13:37
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Эволюция
Эволюция
Elenna Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 20:50 | Сообщение # 46
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
А вот с научными теориями ( в частнгсти с теорией Дарвина) и христианством все куда сложнее. Да и самих теорий полно.


Все научные теории на эту тему - эволюционные, т.е. исходящие из происхождения одних форм жизни других - более примитивных. Споры идут о гентичесих механизмах эволюции, о том, аой онретно вид предшествовал такому-то вид - н этому постулату альтернативы нет. Даже если брать гипотезу панспермии (инопланетное происхождение жизни), тот речь идёт о занесении элементов (органических молекул) - а далее всё равно зародившаяся жизнь развивалась в ходе эволюции.
Quote (Kitten)
Природа, будукчи творением Бога (о чем, кстати сказано в Библии) является частью его сути (как и мы).

Как раз в христианстве Бог с природой не отождествляется: проводится различие между творением и Творцом: есть природа, которая доступна научному познанию, и Творец, который ему недоступен - поэтому мы и не пытаемся доказать существование Бога (католики пробовали - не получилось)
Quote (Стив)
Статистики по действию ГМО на организм нет.

При определённых обстоятельствах воздействие быт может: есть, скажем, картошка с генами рыбы (её колорадский жук не ест), если у человека на рыбу аллергия - такая картошка у него тоже вызовет аллергическую реакцию. Но это говорит лишь о том, что надо указывать информацию на упаковке.
Quote (Стив)
Я всё больше сталкивался с неадекватными православными.

А это точно были православные? А то сейчас всякие организации есть - в том числе "рядящиеся" под православных


Награды: 19  
Стив Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 23:07 | Сообщение # 47
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Elenna)
При определённых обстоятельствах воздействие быт может: есть, скажем, картошка с генами рыбы (её колорадский жук не ест), если у человека на рыбу аллергия - такая картошка у него тоже вызовет аллергическую реакцию.

Это верно. Но в основе массовой истерии по поводу ГМО лежат немного иные тезисы. И эти тезисы на редкость бредовы.

Quote (Elenna)
надо указывать информацию на упаковке

Подписываюсь.

Quote (Elenna)
А это точно были православные?

К сожалению, да.


Я тихий и мирный. Когда сытый.
Когда я ем, я глух и нем, силён и быстр и ДЬЯВОЛЬСКИ ХИТЁР !!!
Награды: 0  
GreenTea Дата: Понедельник, 03 Сентября 2012, 23:24 | Сообщение # 48
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Товарищ StarGiz, мои аплодисменты :D Вброс удался на пять, держите репку :D


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Kitten Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 11:30 | Сообщение # 49
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (hyper)
А почему вы так все ГМО боитесь?Разве это не хорошо?

Речь не о том, надо или нет их бояться, а об осторожном подходе к ГМО. Мы еще далеко не все о них знаем, то есть о последствиях, к которым может привести неумеренное их применение. (Вспомните восторги в 50-х - 60-х годах по поводу использования ядерной (атомной) энергии и появления первых атомоходов и атомных судмарин). Тогда мало кто задумывался над тем, что даже мирный атом может нести с собой малоприятные сюрпризы. Серьезно задумались только после Чернобыля. Помню, в школах стали проводить уроки по защите от радиации и.т.п

Quote (PRO_Maks)
Не помню чтобы в библии было что-то об эволюции, и во внеземном происхождении тоже ничего.

Библия не научная литература, чтобы там открыто писать (да и не знали еще по той поре ни об эволюции. ни о НЛО), тут на ТВ активно привязывают Библию к гипотезе о внеземном зарождении жизни и контроля за её дальнейшим продвижением, опираясь так же параллельно на шумерские, древнеиндийские и вавилонские (персидские) летописи.

Стив, на счет последствий тотальной войны для человечества я с вами на все сто согласна. (Если конечно человечество вообще останется существовать, учитывая нынешнее оружие массового поражения, его количество на планете и мощь).

Quote (PRO_Maks)
Суть ее была примерно такой, если оставить грязные вещи в них заведутся мыши.

В средневековой Европе так и считали, типа тараканы и крысы произошли сугубо из мусора и нечистот.

Quote (Tamerlan)
Стартрека насмотрелись. Там общество стало нормальным только после третьей мировой и ядерной зимы.

Видимо. Но СтарТрек - фантастика. Не может никакое общество после третьей мировой и ядерной зимы стать нормальным (если вообще выживет). Разве что некая элитная часть человечества улетит на какую-нибудь инопланетную колонию и от туда будет управлять ходом войны.

Quote (Elenna)
Все научные теории на эту тему - эволюционные, т.е. исходящие из происхождения одних форм жизни других - более примитивных. Споры идут о гентичесих механизмах эволюции, о том, аой онретно вид предшествовал такому-то вид - н этому постулату альтернативы нет. Даже если брать гипотезу панспермии (инопланетное происхождение жизни), тот речь идёт о занесении элементов (органических молекул) - а далее всё равно зародившаяся жизнь развивалась в ходе эволюции.

Речь идет о восприятии христанами теории эволюции вцелом. А оно в мире весьма неоднозначно. И в том числе среди православных общин.

Quote (Elenna)
Но это говорит лишь о том, что надо указывать информацию на упаковке.

Надо, но вся проблема в том, что как производители, так и поставщики-продавцы этого не делают. Их цель - продать продукт. А кто его будет брать, учитывая\ истерию по ГМО? Кстати ГМО сильно развито в Америке, и уже поговаривают, что за последние несколько десятилетий (аккурат с 70-х годов) в американском обществе в десятки раз выросло количество граждан с малолетства срадающих неправильным обменом веществ. Особенно среди любителей поп-корна, чипсов, колы да и просто кукурузы и сои как обощей.

Quote (Elenna)
А это точно были православные? А то сейчас всякие организации есть - в том числе "рядящиеся" под православных

А таких к сожалению много. Интеллектуальные мошейники зачастую играют на вере людей. Да и среди христан, к сожалению, неадекватных тоже хватает. Это ж зависит целиком и полностью от конкретного человека, а не от религии или
веры.
Стив, сочувствую, если вам довелось с такими личностями столкнуться.

Quote (Стив)
в основе массовой истерии по поводу ГМО лежат немного иные тезисы. И эти тезисы на редкость бредовы.

В основе массовой истерии в первую очередь (ИМХО) лежит не знание обществом сути вещей и вероятных последствий. А все незнакомое всегда пугает, особенно если где-то уже были кактие-либо негативные преценденты. Помню, какая у нас в городе была массовая истерия по поводу постройки близ Архангельска атомной станции типа чернобыльской ( и это незадолго после аварии на Чернобыльской АЭС). Результат - сройку сперва заморозили, а потом и вовсе отменили, решив строить газовую станцию. Ну а всегда в обществе (особенно современном, построенном на погоне за большими бабками с учетом наименьших затрат) найдутся те, кто сумеет этим воспользоваться в своих интересах.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 04 Сентября 2012, 11:56


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:08 | Сообщение # 50
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Речь идет о восприятии христанами теории эволюции вцелом. А оно в мире весьма неоднозначно. И в том числе среди православных общин.

Пожалуй, человек, не являющийся профессиональным биологом, только и может воспринимать эволюционную теорию "в целом" - тонкости уже непонятны неспециалисту.
Quote (Kitten)
Да и среди христан, к сожалению, неадекватных тоже хватает.

К сожалению, да... как-то раз мне дали книгу "Библия и наука" (указана, что издана под эгидой Московской патриархии - но что-то мне подсказывает, что в Московской патриархии об этом не знали - там всё-таки люди с высшим образованием)... так это была такая образцово-показательная безграмотность, что не приведи судьба... а потом по таким книгам судят о нас!
Quote (Kitten)
в американском обществе в десятки раз выросло количество граждан с малолетства срадающих неправильным обменом веществ. Особенно среди любителей поп-корна, чипсов, колы да и просто кукурузы и сои как обощей.

Этот неправильный обмен веществ называется очень просто - ожирение. Чипсы из чего делают? Из картошки - весьма калорийный продукт, в сое тоже жиров немало, а в коле - сахара.
Quote (Kitten)
Библия не научная литература, чтобы там открыто писать (да и не знали еще по той поре ни об эволюции. ни о НЛО)

Да, Библия - это не учебник палеоантропологии... это книга о взаимоотношениях человека с Богом - а о каких-то взаимоотношениях нельзя было говорить до стадии разумности (и потому о том, что было до неё, сказано вскользь). И хотя диктовал её Бог - писали всё-таки люди - через призму восприятия и своей эпохи, и своей личности, и эти люди были не учёными, а скорее поэтами. ПОэтому не надо искать в Библии научных истин.


Награды: 19  
Стив Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:20 | Сообщение # 51
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Кстати ГМО сильно развито в Америке, и уже поговаривают, что за последние несколько десятилетий (аккурат с 70-х годов) в американском обществе в десятки раз выросло количество граждан с малолетства срадающих неправильным обменом веществ. Особенно среди любителей поп-корна, чипсов, колы да и просто кукурузы и сои как обощей.

В данном случае проблема не в ГМО, а в самом факте неадекватного питания. Если человек сидит исключительно на чипсах, попкорне и сое, он себе обмен веществ убъёт даже в том случае, если эти чипсы, соя и попкорн идеально чисты экологически и никак не модифицированы генетически. Человеческий организм тупо не приспособлен к такому питанию, так что обмен веществ от него в любом случае нарушается.

Quote (Elenna)
И хотя диктовал её Бог - писали всё-таки люди - через призму восприятия и своей эпохи, и своей личности, и эти люди были не учёными, а скорее поэтами. ПОэтому не надо искать в Библии научных истин.

Браво. Я всё больше Вами восхищаюсь. :)


Я тихий и мирный. Когда сытый.
Когда я ем, я глух и нем, силён и быстр и ДЬЯВОЛЬСКИ ХИТЁР !!!
Награды: 0  
Elenna Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:26 | Сообщение # 52
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Стив)
Человеческий организм тупо не приспособлен к такому питанию,

Особенно если он сочетается с малоподвижным образом жизни... а среднестатистический современный человек всё-таки не гоняется за зверем по лесам.


Награды: 19  
Kitten Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:27 | Сообщение # 53
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Elenna)
так это была такая образцово-показательная безграмотность, что не приведи судьба... а потом по таким книгам судят о нас!

Поскольку такие книги обычно на виду, и никто как правило не докапывается, а где и кем именно они выпущены. Главное - были бы деньги и аудитория.
Так и с информацией вцелом. Кто успел, тот и съел.

Quote (Elenna)
Этот неправильный обмен веществ называется очень просто - ожирение. Чипсы из чего делают? Из картошки - весьма калорийный продукт, в сое тоже жиров немало, а в коле - сахара.

Но проблема еще и в том, что он обнаруживается так же у людей, которые не едят чипсов и не пьют колу. Вообщем, не все так просто с этими ГМО для однозначного суждения хорошо это или плохо, и как оно огразится на дальнейшем развитии человечества вцелом.

Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 04 Сентября 2012, 13:32


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Стив Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:37 | Сообщение # 54
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Но проблема еще и в том, что он обнаруживается так же у людей, которые не едят чипсов и не пьют колу.

А каков точный состав рациона этих людей ? Вместо чипсов и колы человек может объедаться свининой с жиром и хлестать пиво литрами - эффект будет тот же. Не в ГМО тут проблема, а в неправильном балансе рациона и, как справедливо отметила Elenna, в малоподвижном образе жизни.


Я тихий и мирный. Когда сытый.
Когда я ем, я глух и нем, силён и быстр и ДЬЯВОЛЬСКИ ХИТЁР !!!
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 13:49 | Сообщение # 55
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Так... уже о выдуманных высших силах заговорили... Не оскорбляйте мои атеистические чувства! ^_^
Эволюция есть. И если сравнить Египтянина из 8000 года д.н.э. и современного человека, то разница будет. И существенная. Что касается неандертальцев, то их половые контакты с Сапиенсами были. В каждом европейце и северо-азиате есть гены неандертальцев. До 4% генов в геноме человека, есть от неандертальцев. У африканцев и азиатов таких генов нету.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Kitten Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 14:24 | Сообщение # 56
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Стив)
А каков точный состав рациона этих людей ? Вместо чипсов и колы человек может объедаться свининой с жиром и хлестать пиво литрами - эффект будет тот же.

Точный состав рациона могут сказать только они сами. Ну-у, свинину едят так же далеко не все, как и хлещут пиво. Некоторые, скажем, предпочитают дорогие марочные вина.

Quote (Стив)
Не в ГМО тут проблема, а в неправильном балансе рациона и, как справедливо отметила Elenna, в малоподвижном образе жизни.

Если собирать по крупицам, в принципе можно набрать список вероятных причин, (ГМО в нем лишь одни пунктик из многих).
Что-то мы, товарищи, на продукты перешли... хотя питание - неотъемлемая часть существования человечества в целом (а так же его эволюции в ту или иную сторону).
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 04 Сентября 2012, 14:25


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Стив Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 15:30 | Сообщение # 57
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, знаете, по этому поводу есть шутка. А в шутке - доля правды.
Согласно статистике, 95% людей, погибших во Второй Мировой войне, регулярно употребляли в пищу огурцы. На основе этих данных британские учёные доказали, что употребление огурцов является причиной возрастания риска насильственной смерти. :D


Я тихий и мирный. Когда сытый.
Когда я ем, я глух и нем, силён и быстр и ДЬЯВОЛЬСКИ ХИТЁР !!!
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 15:49 | Сообщение # 58
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там

А на счет шутки и доли правды - все верно. Кто знает... ;) Истина где-то рядом и будет открыта лишь тогда, когда мы сможем обладать 99 и 9 % информации, поскольку абсолюта все равно не существует.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Стив Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 16:02 | Сообщение # 59
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, для сбора статистики нужно проследить влияние именно ГМО на организм людей в нескольких поколениях. При этом ещё отфильтровать другие проблемные факторы, влияющие на результат исследований. Это очень долго, очень дорого и очень сложно. Вряд ли в ближайшее время будет начата такая работа. Раздуть истерию в СМИ намного проще. >(


Я тихий и мирный. Когда сытый.
Когда я ем, я глух и нем, силён и быстр и ДЬЯВОЛЬСКИ ХИТЁР !!!
Награды: 0  
Elenna Дата: Вторник, 04 Сентября 2012, 16:42 | Сообщение # 60
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Проще говоря - обследовать не одну тысячу людей, которые употребляли ГМО и столько же людей, которые так же питались, вели сходный образ жизни, принадлежали к той же возрастной группе и проч. - но при этом ГМО не ели.


Награды: 19  
Форум » База данных Древних » Теории » Эволюция
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)