16:13
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
профи Дата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 06:38 | Сообщение # 196
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Хм... А в каком моменте оно не будет лишним?)
dontknow upset


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
ilfat_2 Дата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 10:47 | Сообщение # 197
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
А правда заключалась в том, что каверна – гигантское природное образование в виде неправильной полусферы с радиусом от центра приблизительно в километр и высотой метров двести.
 
Цитата Комкор ()
На месте стоянки судов, растянувшемся в общей сложности больше, чем на километр, стояли на причале десятки подводных лодок самого разного класса и водоизмещения.

Я оказывается совсем обленился и давно не писал каменты ... Ну , попытаюсь исправиться !...

Как я понимаю это сооружение находиться глубоко под землей и для того чтобы лодкам и кораблям добраться до моря нужно их как-то поднять на поверхность на уровень самой обычной реки ... И такой лифт или подьемник с учетом того , что необходимо поднимать (или опускать соответственно )будет чрезвычайно сложным и дорогостоящим . И на мой абсолютно дилетантскии взгляд не будет оправдывать ожидании от использования этого сооружения ... Совсем другое дело было-бы если бы эта каверна соединялась с морем через сеть , каких-то подземных каналов и пещер , естественных и исскуственных ... А поднимать на поверхность за тем чтобы продолжить путь по реке , это  по моему не вариант . Даже если предположить что  , будет применятся самый доступный метод , а именно заполнить шахту водой !.. Здесь надо будет решить  проблему куда деть излишки воды , которые появятся после каждого цикла подьема (опускания ) лодок . Даже если каверна огромна , но и воды будет огромное количество , если учесть размер лодок то и шахта будет огромна !...

Так что я думаю в этом подземном гроте вполне достаточно парочки компактных субмарин ...

Цитата Комкор ()
Нам что, тащиться пешкодралом тридцать километров по подземным путям?! А в том, что тащиться придётся пешком, я был уверен на сто сорок шесть процентов.
Тут мне кажется автор очень жестоко поступил с ребятками !?... А мог-бы , хотя-бы дрезину какую выделить ...  :p

Добавлено (26 Октября 2014, 11:47)
---------------------------------------------

Цитата Комкор ()
– Ну во–от… дожили, блин…!
Ну ладно хоть Раптория удержала Шамана , а то бы совсем каюк !... 

Ждемс продолжения !...  smoke   shuffle plus5
Сообщение отредактировал ilfat_2 - Воскресенье, 26 Октября 2014, 10:33
Награды: 2  
Комкор Дата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 13:29 | Сообщение # 198
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ilfat_2, ранее по тексту разъяснение:

Цитата
– Метров сто, – отрезал я. – И патроны роли не сыграют. Нам всего-то и надо, что пробиться до порта… 

– До чего…?! – раскрыл рот контрактор. 

– До порта. – повторил я. – Если вы смотрели план объекта, то должны знать, что за лабораторией есть пункт приёма подводных судов, выходящий в Москву-реку. 

– Шаман, ты серьёзно? – переспросил Медвед. – Это же бред сивой кобылы! Какой, на хрен, порт на стометровой глубине?! 

– Обычный порт в каверне, – отрезал я. – Подземная река, выходящая к Москва-реке, а от неё – на Каспий. Правда, чтобы пробиться туда, нам придётся неслабо так повозиться.
 МБ, я действительно перегнул палку с глубинами, но где же нам не пофантазировать, если только не в фантастике?)


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
ilfat_2 Дата: Воскресенье, 26 Октября 2014, 15:42 | Сообщение # 199
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
ранее по тексту разъяснение:
Да тут есть некоторая моя вина !... Хотя я и старался ещо раз все прочесть , чтоб ничего не пропустить , но всеравно оказывается проглядел этот момент !... 

Но основная моя мысль была в том , что большое количество подводных кораблей в таком большом отдалении от моря никак не обосновано ( а их там не менее десятка )... Подлодки эффективны только в условиях большого простора . А пара тройка субмарин будут вполне к месту в условиях такой секретной базы  ...
И ещо ,
Цитата Комкор ()
есть пункт приёма подводных судов, выходящий в Москву-реку.
 Если уровень подземного озера примерно на таком-же уровне как Москва река , то появляются новые вопросы ... Значит там есть горы , с огромными пещерами .?! И поскольку , как я полагаю там довльно много населенных пуктов и довольно большое количество населения , то про пещеры должны знать много народу ?... Так что мне кажется подземная каверна с озером , уровень которого на пару сотен метров ниже уровня Москва реки гораздо более правдоподобна ... А как лодки попадают на реку , то это впоне решаемая задача ! . Я просто хотел сказать что это очень сложная задача ...
Награды: 2  
Комкор Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 20:36 | Сообщение # 200
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ilfat_2, а мы не ищем лёгких путей. И ГГ, похоже, тоже))).

Добавлено (19 Ноября 2014, 20:35)
---------------------------------------------
– Вот же ж… спаситель планеты ёкарный. Сам себя спасти не может… а ещё подрядился планету от рейфов защищать…

Будто бы меня спрашивали…

Есть такая профессия: Родину защищать.

– Ф-ух…! – Раптория с силой выдохнула. – В следующий раз худей килограмм до тридцати! Я тебя больше тягать не буду…

О… А вот и последние симптомы сотрясения: начала крутиться юлою башка. Значит, сейчас блевать потянет…

Кто–то расстегнул подсумок на моём разгрузе и вытащил оттуда аптечку: через несколько секунд в нос ударил резкий запах аммиака.

– Уберите нашатырь, – пробубнил я, всё ещё ленясь открывать глаза. – Он мне сейчас нах не сдался. 

– Глаза–то хоть открой, ирод, – буркнул Штырь: видимо, аптечкой орудовал он. 

– Не хочу, – безапелляционно заявил я. – Гравитация планеты тянет их сомкнуться и не позволяет раскрыть.

– Антигравитационного пинка дать? – осведомилась Раптория.

Первым желанием было послать девушку в одно известное место на неопределённое время, но в связи с жесточайшей каруселью в башке я не смог вспомнить ни одного литературного оборота для подобных ситуаций, а строить нелитературные у меня не было сил.

– Кроме Шамана все целы? – спросил Косоруков. 

В ответ молчаливое согласие. 

– Хоть это радует…

Согласен… 

К горлу начала подкатывать лёгкая тошнота, а сквозь винтовые завихрения в мозгу от головокружения послышался слабый звон. 

Стоп. Звон. В ушах. ЗВОН В УШАХ?!

– Никто больше башкой не ударялся? – осведомился я, пытаясь поднять хотя бы черепушку.

– Нет, – переглянувшись между собой, за всех ответил Рентген. 

– А звон кто–нибудь слышит?

Договаривать не пришлось.

Раптория тут же подорвалась и схватила АК–120. 

– Не ты один, – рекла она. – Рейфы.

– Что? – не поверил Штырь. – Рейфы в тоннелях метро? Вы что, с Шаманом под тареном? 

– Тарен тареном, но звон слышу и я, – озабоченно рёк Косоруков. – Только откуда рейфы в подземке? 

– Это уже не важно, – процедила Раптория. – Шаман, заткни уши. Тебе сейчас громкие звуки смерти подобны.

И, не дожидаясь, пока я хотя бы осознаю сказанное ею, зажала гашетку.

Автомат огрызнулся длинной, на полмагазина очередью, выплёвывая в запредельно скорострельном режиме длинные высокоимпульсные пули одну за другой. Куда она целилась – я понятия не имею, но тот факт, что ответного огня по нам не открыли, а у меня в башке натурально разорвался выстрел «Искандера», то как минимум она попала в цель, как максимум – ей банально приглючилось. 

– Спина к спине, живо! – рявкнул Косоруков.

Чую, не удастся отлежаться в стороне… тихо, без резких движений подымаюсь, и вижу картину.

Группа разместилась со мной на одной из технологических площадок в зале огромного депо. Мы находились в крупном купообразном помещении, доходившем в поперечнике метров до семидесяти, и около тридцати в высоту. Чтобы вся эта свора не рухнула, «звездой» были проведены швеллеры–распорки. Собственно, на них конструкция купола и держалась. В зал вели множественные рукава каналов воздуховода поперечником больше двух тысяч миллиметров (широкие трубы, вмещающие в себя человека во весь рост). В один из этих рукавов и целилась Раптория: вокруг одного бетон покрылся свежими выщерблинами от попаданий высокоимпульсных пуль, а в трубе валялось свежее тело рейфа. Откуда они тут? А хрен его, на самом деле, знает… Важно одно: защищаемся…

***

 То, что память не работает на полную катушку, а воспоминания приходят накатом и кусками – точнейший признак сотрясения. События последующих двенадцати часов я помнил плохо, обрывочно, по большей части – с последующих слов остальных их участников. Завязавшийся бой с малой разведгруппой рейфов в депо я не помнил абсолютно: это потом мне расскажет Лилит, что на моём счету был всего один–единственный рейф, и то – убитый прямым выстрелом из Ремингтона в упор, в результате чего бледнорылая инопланетная тварь не досчиталась девяноста процентов своей черепной коробки. Остальной взвод нападавших поделили между собой прочие мои коллеги и товарищи: по двое на каждый ствол. 

А после боя был отходняк…

Я сидел в тёмном вагоне бронепоезда, прописавшемся на, казалось бы, вечном приколе в депо, и пытался избавиться от чудовищной головной боли. Ни анальгетики, ни стимуляторы не помогали: башка просто раскалывалась изнутри, а каждый звук сквозь круговорот карусели в мозгу отдавался бешеным набатом. 

Закрытая дверь вагона тихо скрипнула: под броню вагона ко мне залез гость.

– Ну, как ты тут? – тихо раздался рядом голос Раптории.

– Спасибо, хреново, – проронил я. – Уж от кого–кого, а от тебя заботу я меньше всего ожидал узреть…

– Я настолько зверски выгляжу? – нахмурилась девушка.

– Нет, ты настолько зверски себя ведёшь. 

– Сволочь ты, Шаман, неблагодарная…

– Уж какой есть, не взыщи…

– Глаза закрой, – предупредила Раптория, закрывая за собой дверь. 

Тут же слабым тусклым светом вспыхнул её налобник, выведенный на минимальный режим работы. 

– Колёс уж нажрался? – осведомилась она, вытаскивая из чьего–то вещмешка (явно не своего) сухой паёк. 

– И ни хрена не помогает, – всё–таки пожаловался я.

– Анальгетик не мышьяк, сразу не действует, – фыркнула девушка. – А ты мог бы быть и более сдержанным. Ноешь, как кошак в марте…

Хотелось в очередной раз отпустить в адрес своей ксерокопии какую–нибудь язвительную язву, но на ум не пришло ровным счётом ничего. Разум будто опустел. Момент удара – как точка невозврата, гигантским гидромолотом отрубившая память на миг до сотрясения и после.

Шурша упаковкой, Раптория извлекла на свет Божий консервированный закусь. Чутка покопавшись, нашла нож. В полумраке вагона раздался холодный щелчок фиксации выкинутого лезвия. Миг – и упаковка оказалась вскрыта. Однако, вслед за этим пошли секунд семь или десять тишины.

– Судя по тому, – начала Раптория. – Что из этих консервов только что что–то выскочило и куда–то убежало, паёк пропал ещё полгода тому назад.

Улыбнуло… сквозь непроглядную головную боль просочилась маленькая улыбашка. И только потом пришло осознание того, что испорченные продукты потреблять себе дороже. Что же жрать–то будем, а?

К счастью, печеньки этому не подвержены. Видимо, Раптория пришла к такому же выводу, ибо извлекла из коробки пайка галеты и протянула мне один из пакетов.

– Держи. Тебе бы подкрепиться, а то негоже голодным на убой переть.

– Война войной, а обед по расписанию, – согласился я, без веской охоты принимая печеньки.

Сидим. Точим. Грызём галеты. Снимаю с пояса флягу и маленькими глотками запиваю. Много пить сейчас нельзя, и без того хреново. И меньше думать, меньше думать…

– Лучше не стало? – раздался в полумраке голос Раптории.

– Ты только что это спрашивала. – сухо констатировал я. – Что могло измениться за тридцать секунд?

– Ну…, – задумалась девушка. – Ты мог бы сдохнуть.

– Спасибо, воздержусь… – огрызнулся я.

– Как знаешь, – согласилась она. – Но обещание убить тебя до того, как вернёмся в Город – всё ещё в силе.

– Как и обещание отгрызть тебе ухо, если будешь ныть, – пригрозил я. 

– Ты всегда такой жестокий с девушками? – хихикнула в темноте Раптория. 

– Нет, только со своей разнополой копией, – отрезал я. – Тебе доставляет кайфа доводить до белого каления человека с сотрясением?

– Ага, – усмехнулась собеседница. – В этот момент ты меня точно не пристрелишь. Тебе же громкий звук сейчас смерти подобен…

Наивная ты дура! Да ради спокойно прожитой старости я могу и пострадать от мигрени час–другой! Да получи картечи в морду!

«Ремингтон» упал ко мне в руки, а палец снял оружие с предохранителя. Указательный палец лихо скакнул на спусковой крючок, но… вместо громогласного «бабах» от магнума послышался лишь сухой щелчок. Я и забыл, что в пылу боя расстрелял весь магазин…

В вагоне повисла гробовая тишина. Раптория, до сих пор шуршащая упаковкой от галет, замерла, как сидела. 

– Т–ты что, с–сейчас… пристрелить меня хотел, да?... – раздалось спустя минуту.

Жаль, что не вышло. 

– В–вот так ты, значит, да? 

Кстати… а как бы мне хреново сейчас было, если б по ушам вдарил магнум в запертом броневагоне? Какой «колокол» я б тогда словил?

– З–за что ты так со мной, Шаман?

Между репликами проходило секунд по пятнадцать. За это время мои контуженные мозги успевали лишь осознать услышанное, но сейчас я потихоньку начал понимать происходящее, а не только принимать данные об окружающей обстановке. 

– Я… тебя… я тебя спасла…

Ну, да, бывает. Спасибо за это, конечно.

– Пы–пытаюсь о тебе заботиться… а ты… а ты на меня  оружие наводишь?

Ну, кагбэ… НУ ДА!

– П–почему ты такой зверь, Шаман?! Ты до сих пор меня за врага держишь?!

О–о–о… Мне кажется, или её голос задрожал? Зашибись…! Тролль попался на тролле. Пришла меня из себя вывести, и тут же оказалась вне себя сама.

Следующая попытка задать малоинформативный вопрос пополам с выплеском эмоций пропала втуне: наполовину сформированный запрос утонул в набегающем потоке истерического всхлипа и назревающего рыдания. А в следующий миг…

А в следующий миг понеслось. 

Только во имя Бога, всесильного и всемогущего, не ори ты так, женщина малолетняя! И так башка болит, теперь ещё и ты разревелась! 

Как же хорошо, что вагон бронированный… Не то бы твои всхлипы услышали даже на поверхности над Городом.

Ну, поплачь, нах, поплачь. Всем полезно после боя выплеснуть эмоции. Если избрала для себя такой путь – то пожалуйста, я против не буду. 

«Вот кто во тьме там истерится? Знать копия моя ревёт!», – продекларировало нараспев моё Альтер–эго.

Но то, что выкинула Раптория в следующую минуту, просто свалило меня: в прямом и переносном смысле слова.

Продолжая плакать и стенать, она поползла в мою сторону. Думать надо – с цепким желанием двинуть мне в морду. Ну, что ж… Защищаться сейчас нет ни сил, ни желаний. Врежет – двину в ответ, может, угомонится… НО, МЛЯТЬ, НЕТ! Доползла, и, продолжая свои изливания чувств и эмоций, кинулась на меня! Но, нах, не с кулаками! Накинулась своим весом, схватила (трудно назвать это «обняла»),  что, собственно и послужило крайней каплей. Не ожидавший ни того, ни другого, я рухнул на пол вагона, как сидел. Раптория уткнулась мне мордашкой в грудь и просто натурально заревела в голос, да так, что я подумал – Косоруков припрётся разруливать ситуацию.

В ступоре оказались оба: и я, и Альтер–эго. 

Сквозь чудовищную карусель в мозгу и адскую головную боль в сознание ворвалась мысль: какого фаллоса происходит, кто виноват и что теперь делать. В свойственной ему манере Альтер–эго сошлось во мнении, что происходит херь, виноват я и предлагается убиться башкой об стену. Как ни странно, но это был, пожалуй, первый случай, когда я был ПОЛНОСТЬЮ солидарен со своим вторым Я.

Не, ну, а что ещё было делать?

Я ещё не утратил способности здраво мыслить, хоть последняя заметно и притупилась. Посмотрел на ситуацию под другим углом.

Девчонка, до сих пор не знавшая о существовании своей ксерокопии в мужском исполнении, была вынуждена батрачить на эту самую ксерокопию. Ксерокопия не была в особом восторге от созерцания своей женской версии. При этом за несколько дней оба успели пройти один и тот же ад, а только что девчонка ещё и спасла своей копии жизнь, рискуя своей. Пытается, как мать Тереза, помочь страждущему, интересуется о его самочувствии (правда, пытается делать это достаточно язвенно и коряво, но это мы опустим), пытается проявить о нём заботу, а в ответ получает наставленное в грудак оружие. Хм… Не будь я парнем – тоже бы ударился в истерику. Наверное…

Ну и сволочь же я, однако. Сначала Лилит выпер за дверь, когда та жёстко нуждалась в помощи. Потом Гайку чуть не пристрелил на глазах у группы. Зверски оприходовал Тень, когда сошлись в бою на «Невском» (то, что бой больше походил на избиение грудного младенца, мы тоже тактично опустим). А теперь чуть не лишил жизни свою разнополую копию, де–факто являющуюся моей сестрой по отцу… Да я, мать вашу, тот ещё паскуда и моральный урод! 

Как выносит нас земля (с)?

Отрубаясь в глубокий сон, я, почему–то, вспомнил слова Лилит о том, что Раптория может быть временным путешественником…

***

– О–оу… – раздался в вагоне голос Штыря. – Кажись, я не вовремя…

Конечно, млять, ты не вовремя!

Но орать на напарника я не стал, а просто, ради интереса, посмотрел на ситуацию его глазами.

В тёмном броневагоне поезда лежат два одинаковых на первый взгляд человека, но разных на второй взгляд полов. Лежат в обнимку, причём, если один одет по форме и с оружием, то вторая практически в исподнем, ибо утопленная на соседней станции форма не способствует сохранению уставного вида камуфлированного автомата, к ружью приставленного. 

– Не помешал? – улыбнулся Штырь.

– Можешь присоединиться, – предложил я.

Чем и вогнал напарника в ступор.

– Ну, как бы, я это… ну, не по этой части. Втроём, это… ну…

– Да стебусь я, мать твою, стебусь… – тихо пробормотал я. 

Раптория, вся зарёванная, до сих пор валялась подле меня на полу. Как унесла ноги со станции без формы, так в таком виде и лежит. Ещё околеет, нах, а мне потом за неё отвечать…

Тихо, стараясь не разбудить, встал и выполз из вагона, на выходе шутливо отвесив напарнику подзатыльник. Тот в ответ шутливо пырнул меня штык–ножом.

– Зачем пожаловал? – поинтересовался я, когда спрыгнул с вагона на пол депо.

И с интересом обнаружил, что башка стала раскалываться куда меньше. 

– У нас проблемы, – тихо сообщил Штырь, остановившись и выразительно поглядев на полотно гермозатвора.

– Твою мать… – только и сумел выдавить я.

Казавшееся на первый взгляд полностью герметичным, полотно начало по жёсткому сифонить. Всё, что могло пропускать воду, сейчас её активно пропускало. Уплотнения, петли, отверстия болтов, запоров, ригелей, штурвал, приводы – везде, где были малейшие щели, ныне хорошенько хлестали водицей. На полу возле затвора сейчас разрасталось приличных размеров озеро. 

Добавить к этому другие гермозатворы депо, ведь тупиков было ни один, и даже не два, и далеко не пять: аж десять. 

И получим полный капут. Из огня, нах, да в полымя…

– Косоруков в курсе? – тихо спросил я. 

– Ещё бы, – фыркнул Штырь. – Он сейчас пытается разобраться, почему не открывается ни одна из двух ведущих в Город дверей.

– Уйти по тоннелям из депо можем? – поинтересовался я. 

– Можем, а смысл? – пожал плечами Штырь. – Отсюда только один путь: он ведёт в разворотный тупик. Конечно, за ним есть вентиляционная шахта, но ты же не полезешь опять двести метров по скоб–трапу?

– А у нас есть выбор?

– У нас – нет, – с напором уточнил парень. – У девчонок – тем более.

Пилять… Я и забыл, что не все у нас блещут физподготовкой. Например, Багира или Астория просто не осилят эту дистанцию. А то ещё, чего доброго, сорвутся вниз… Нет, на хрен!

– Есть запасной план, – доверительно шепнул Штырь. – Это депо оборудовано одной шахтой запуска для БЖРК. Полагаю, тебе не надо расшифровывать, что это?

Естественно, блин, я же тупой! Уж что такое боевой железнодорожный ракетный комплекс я, надеюсь, знаю!

А вот шахта запуска – это хорошо…

– Только, чтобы её открыть, потребуется найти диспетчерский пункт. – сухо закончил Штырь. – Он в депо, я уже проверил, но проблемы с питанием. Есть подозрение, что диафрагмы шахты управлялись из Города.

– Связь с Городом есть? – спросил я в тщетной надежде.

– Нет.

Что ж. Ответ меня не огорчил. Отсутствие ожидаемого результата тоже результат.

– Другие выходы есть?

– Вентиляция, – развёл руками Штырь. – Всё упирается в родную вентиляцию. Но она или приточная – ведёт с поверхности, или аварийная – ведёт в тоннели. 

– Опять же, двести метров, – закончил я.

– Точно, – согласился напарник. – А через аварийную пролезет только Астория с Багирой. 

– И опять же, тоннель…

– Именно…

Обложились, в общем, по крупному. Но и это полбеды. 

– Сколько у нас времени, пока мы не зажаримся?

– Честно? – посмотрел мне в глаза Штырь. – А хер бы его знал.

Вот и приплыли…

Мы не сможем ждать, пока вода поднимется до потолка, чтобы доплыть до шахты запуска БЖРК. Нас убьёт током сразу же, как только вода дойдёт до первого же распределительного щита. 

Не успел я подумать об этом, как сразу во всём депо провал весь свет. Хех… Кто–то думает так же, как и я. 

***

«Как и я»? Хм… Я поторопился. Не «как я». А я и есть я!

Не понятно? Поясняю…

Как только вырубился свет, послышался громкий мат откуда–то из темноты. Судя по голосу – Косоруков.

– Товарищ лейтенант, это не ваших рук дело?! – громко осведомился Штырь.

– Какое там, на хер! – не менее громко рявкнул старлей. – Я из–за этого грёбанного света чуть ногу в ухо не втянул!

Понятно, чуть не грохнуться изволил офицер…

– Может, в Городе отключили питание? – спросил Штырь, включая свой налобник. – Чтобы нас не убило током.

– Они не знают о затоплении депо, – предположил я. – Значит, и думать в этом направлении им не резон. Какое–нибудь совпадение, может быть…

Со стороны бронепоезда вспыхнула ещё одна звёздочка налобника.

– Шаман! – раздался голос Раптории. – Какого хера ты от меня смылся?! 

Штырь неприлично громко хрюкнул в кулак. 

– Извините, подавился… – тихо бросил он. 

– Извини, дорогая, дела! – нарочито громко отозвался я.

– Дела у него, видите ли! – Раптория поспешила спешиться с броневагона и подскочить к нам. – А я, значит, уже не так важна, как эти твои дела? 

Штырь ещё громче хрюкнул. Подавился он, видите ли. 

Ответить я не успел. Со стороны депо, противоположной нашим, тишину разорвала дикая трель АК–120, заливисто выплёвывая развесёлую порцию свинца. 

– К бою! – рявкнул Косоруков, первым среагировавший на угрозу. 

«Опять рейфы?!», – промелькнуло в мозгу.

Но характерного звона в ушах не было слышно. Да и радейка молчала: если бы нагрянул враг – наши, рассосавшиеся по депо, не замедлили бы поднять тревогу. 

«Если они до сих пор ещё живы», – не замедлило отозваться Альтер–эго.

«Придётся работать без дробомёта», – промелькнуло в уме, ведь «Ремингтон» я так и не заряжал. Значит, остаётся один АК–120.

Вслед за этим послышались ещё несколько очередей: коротких, но прицельных. Чувствовалось, что стрелок хоть и пытается подавить цель, но делает это качественно, не допуская лишнего перерасхода боекомплекта и перегрева ствола. Из наших это сделать могли не все: та же Багира садить очередями с АК–120 пока что не могла. Точней, могла, но пользы от этого было как от козла молока – не было возможности контролировать отдачу для легковесной девчонки. Астория в этом плане ушла недалеко вперёд. Медвед? Возможно. Из нас всех он слыл самым подготовленным. Рентген и Док – тоже не сильно ему уступали. Штырь, если захочет, любой ЧОП на разводник натянет, даст фору кому угодно. Но кто так хорошо лупил по цели с противоположного конца депо?

Ответ последовал моментально: «Идиот!». В этот же миг в нашу сторону прилетело несколько пуль. Одна из них врезалась в бетонный пол передо мной, вторая – вспорола рукав кителя Косорукова, третья прошла обжигающим сквозняком мимо нас с Рапторией, а четвёртую чуть не словил Штырь – стой сантиметром левее, и не досчитались бы одного товарища.

– Вниз, живо! – гаркнул старлей.

Просить дважды не пришлось. Все, кто был рядом, моментально залегли (то есть, только Раптория, Штырь, и, собственно, сам офицер), я же присел на колено, продолжая удерживать автомат у плеча.

Внезапно в конце зала показалось движение. Освещения в депо уже не было, я озирался только на своём налобнике. Сказать что–то определённое я не мог, но что между составами промелькнула фигура человека – это гарантированно. 

Источник звука очередей приближался. Теперь он был уже где–то на середине зала депо, и в том, что не им была промелькнувшая только что фигура, я был уверен. Было очень похоже, что кто–то за кем–то гнался. В другой раз я бы подумал, что Раптория с автоматом гоняется за отпустившим очередную пошлятину Штырём, но оба они лежали рядом, выкинув вперёд оружие по секторам обстрела. Тогда какого…

Движение промелькнуло опять, на этот раз гораздо ближе. Я бы и успел разглядеть цель, если бы над ухом не раздалась короткая очередь из чьего–то АК. 

Подготовка подготовкой, но когда рядом с твоим ухом в кромешной тьме подземки с очешуительной аккустикой ревёт сверхскорострельный агрегат под суперпулемётный патрон – становится, мягко говоря, нервозно.

Я уже собрался было обматерить того, кто это сделал, но, обернувшись, увидел Лилит: она подошла сзади с выключенным налобником, потому её никто и не увидел. 

– Какого…?! – услышал я голос Косорукова.

И вторящий ему чей–то короткий пронзительный визг.

Слишком поздно я сообразил, что не на то отвлёкся. Придурок… Были бы сейчас тут рейфы или те гаврики, что атаковали объект ночью – мне пришёл бы закономерный «мир–смерть».

Но, развернувшись обратно к действию, я в прямом смысле слова уронил челюсть на бетонный пол. Причём, не один. Рядом с одинаковым лязгом рухнули челюсти Штыря и Раптории. А, между тем, было, чему удивляться…

***

Появившихся из полумрака тоннелей в небольшой участок зала, освещённый нашими налобниками, гостей я был готов списать на галлюцинации, причём, судя по реакции остальных участников группы – на массовые. Начавшие подтягиваться на звуки выстрелов другие члены группы демонстрировали похожую реакцию на узренное. Оставалось уточнить: то ли мы, как и выразился Штырь, действительно все находимся под тареном, то ли мы чего–то не понимаем…

Появившихся было двое: существо, до боли в сердце похожее на ту, кого мы именуем Тенью, и тварь, до набивших оскомину ёршиков похожее на… меня с Рапторией.

Точнее, второе существо и было мной. По крайней мере, с первого взгляда. Тот же рост, та же внешность, даже снаряга: и та такая же. В общем, вылитый я, не отличимый ни при каких обстоятельствах как две капли воды.

Взвизгнувшая при падении Тень (или тварь, до боли на неё похожая) распласталась на бетонном полу метрах в пяти от нас. За ней, метрах в семи, стоял второй персонаж акта, державший предыдущего на мушке своего АК–120. И если взгляд последнего не выражал ровным счётом ничего, то по всему виду Тени, не слишком–то презентабельного, можно было судить о пережитом ею. Из одежды – какая–то роба, налобник разбит, морда в ссадинах, руки в порезах, одежда вся рваная и в каких–то пятнах, до боли напоминающих кровь. И очень тяжёлое дыхание. Было видно, что побегать ей пришлось–таки изрядно. 

Тишину не нарушал никто. Все пытались осмыслить происходящее. Только все привыкли, что меня теперь двое (с появлением моей ненормальной копии Раптории), как появился третий участник разыгравшейся драмы, нарушая и без того хлипкий дисбаланс сил и переворачивающий привычную картину бытия.

Только, когда последний из подошедших – Британец – сумел–таки вправить обратно выпавшую на бетонный пол депо челюсть, тишину нарушил Косоруков.

– Шаман? – процедил старлей. – Не пояснишь, как всё это понимать?

– А чего сразу Шаман? – ненатурально возмутился я. – Я чуть не утонул, после сотрясения, и теперь все грехи вешать на меня?!

– Вопрос в другом, – процедил офицер. – Какого хера тебя опять несколько?!

Тень, доселе тщетно пытавшаяся подняться (видимо, ногу как–то умудрилась растянуть), на словах Косорукова подняла взор на нас. Налобник светил не слепя, да и луч был направлен далеко не на гостью, так что моё щечло она узрела без проблем. А увидев, побледнела ещё сильней и даже звуки издавать перестала.

Я же тем временем пересёкся взглядом со своим очередным клоном, появившемся будто по мановению… гм… волшебной палочки. 

– Не опять, – ответил Косорукову вместо меня он, абсолютно идентичным с моим голосом. – А заново. 

Только Раптория стояла, отвесив до пола челюсть. Видимо, такой аншлаг стал серьёзным ударом для её психики.

Гость перевёл взгляд на неё. Секунды три смотрел ей в глаза, а потом спросил на языке, оный я никогда раньше не слышал.

– Kie mankas sunleviĝo kaj sunsubiro?

С видимым трудом поднимая выпавшую челюсть, Раптория выдавила в ответ:

– Kiuj ne estas kun ni, ĉiam inter ni.

Вы, мать вашу, издеваетесь… Какого хрена тут ещё и эти полиглоты объявились?! Хотя, эти фразы больше походили на пароль и отклик.

Второй (или, быть может, уже третий?) «я» перевёл взгляд на меня. И, внезапно, выдал:

– У вас большие проблемы.

– Ты знаешь, а я заметил! – не замедлил выдать я. – Только что может быть ещё хуже?! Меня заставят жениться на всех сразу?!

– Не настолько хреново, – улыбнулся краем рта собеседник. – Однако…

***

Проблема, описанная этим существом, и впрямь была некислой. Попутно выяснилось, что его тоже зовут Шаманом, а преследуемое им тело – Тень. По ходу пьесы вырисовывалась трагедия, достойная пера Шекспира. 

То, что эти двое были из параллельной реальности – хрен бы там с ним, это не самая шокирующая новость. Равно как и то, что «я» гонялся за «Тенью» по тридцати реальностям в тщетной попытке догнать до тех пор, пока у последней не вышел из строя пульт, использованный для управления пресловутым квантовым зеркалом. А вот то, что рассказал нам «я»…

Выяснилось, что их реальность отстаёт от нашей ничтожно мало: практически полное соответствие ключевых событий и дат, полное соответствие действующих лиц и событий последнего месяца. Однако в их реальности кое–кто (не будем показывать пальцем, хотя это была Тень) сплавила рейфам через связиста координаты Земли, и теперь вся армада плывёт себе по тихому к планете. Правда, спасает то, что плывёт не разом, а разрозненными разведгруппами с разных концов этой галактики. Неизвестно, планируют ли они объединиться перед нападением, или же начнут выпиливать человекоф по готовности отдельных частей. Тем не менее, приятного тут мало. Что ещё можно сказать? Зашибись, млять!

Однако, разговор разговором, а проблема, описанная «мной», была далеко не единственная. Затопляемое депо никуда не делось, а вода лишь прибывала. Не быстро, но всё ж таки она добралась до нас: пол начал медленно, но уверенно скрываться под тонкой плёнкой растекающейся по холодному бетону воды. К счастью, не было напряжения: иначе бы долго мы так не простояли.

– И, да, кстати… – обронил мой очередной двойник, отвлёкшись от увлекательнейшего занятия: связывании рук Тени за спиной. – Через несколько минут к вам нагрянут «гости». Со стороны разворотного тупика. Они обычные подростки, диггеры. Проверьте их, если не хотите, чтобы они утонули сразу же, как только вскроют гермозатвор. 

– Спасибо за заботу, – усмехнулся я. – Проверим, что к чему.

Оставив нас с этим набором новостей, «я» подхватил «Тень», связав ей предварительно руки за спиной, и торжественно удалился во мрак подземелий, где вскоре послышался неправдоподобный звук какого–то разряда. Надо полагать, воспользовался высокотехнологичным путём отступления. Свалили к себе в реальность, говоря по–русски.

Как ни печально было признавать, но проблемы таки–действительно существовали. И самая насущная из них – затопление депо… Плюс – гаврики: горе–кавесы. Кстати. А откуда «я» об этом узнал? Схожесть течения событий в их реальности?

Так, ладно… Шхер бы там плавало. Разрабатываем задачу.

– Штырь. – пока все пытались поднять челюсти с пола, я решил ковать железо, не отходя от кассы. – Вы нашли диспетчерский пост этого депо?

– Нашли, – как–то кисло ужался парень. – Проблема в том, что он на автономном питании, а запустить резервный генератор мы не смогли. Там просто нет топлива.

Голос подала Лилит:

– Это депо строилось частично на обнаруженных технологиях Древних, гораздо позже Города. Тут есть связь с энергосетью Города. Можно запитать только диспетчерскую, не подавая напряжения на контактную сеть и тоннели.

– Займитесь этим, – предложил я. – Штырь, Лилит, Астория и Багира – на диспетчерскую, со мной – Медвед и Британец, и Раптория. 

– Хочешь теми малолетками заняться? – спросил Косоруков.

– А что делать? – пожал я плечами. – Не топить же их в тоннеле? К тому времени, как они вскроют гермозатвор, вода доберётся как минимум до половины высоты тоннелей. Они даже до залаза добежать не успеют.

***

Гермодверь поддалась с трудом. Действительно, чтобы вскрыть её снаружи, у горе–кавесов ушёл бы не один час, а вода за это время набралась бы до приличного уровня. 

В тоннель мы вступили в полной темноте: питалово на него не подавали. Опять в дело пошли наши налобники: к счастью, батарейные блоки не пострадали. Похоже, что имела место гидроизоляция батарейного отсека фонарей… И то хорошо. 

Я на ходу перезаряжал Ремингтон и проверял боекомплект АК, когда мы в тоннеле под сводами резко, как понос, раздался сухой неправдоподобный треск, сменившийся вскоре нормальным голосом:

– Раз–два, проверка связи! – голос, несомненно, принадлежал Штырю. – Шаман, ты меня слышишь?

Это он что, к громкой связи подрубился? Интересно–интересно… Так значит, всё–таки, питание подали? Не зря Лилит с ним пошла, не зря…

– Слышу, – бросил я в свою радейку, но услышал собственный голос в матюгальнике. 

Это ещё интереснее. Похоже, что на громкую связь Штырь транслировал с пульта все передачи: и входящие, и исходящие. 

– Я подал питание на защитные системы и сканеры! – радостно доложил он. – Ну, МЫ подали питание. Так вот! Гостей трое, как и сказал твой двойничок. Они сейчас, видать, услышав нас, экстренно делают ноги в сторону залаза: если верить показаниям сенсоров в тоннеле, то три живых сигнала стремительно удаляются в сторону вентиляционной шахты. Дадим им уйти?

Бежать за ними по тоннелю? Хрен бы там плавало… В прямом смысле слова! 

– Заблокируй ВШ, – бросил я. – Но если вода хлынет в тоннели, будь готов открыть доступ. Сможешь?

– Издеваешься? – усмехнулся Штырь. – Сделаем в лучшем виде! Если система дистанционного управления всё ещё работает…

– Вот и проверь это. 

Через пару минут оба моих ствола были приведены в полную боеготовность. Одна бандольера опустела на половину, ко второй я пока что не прикасался. Надо будет подумать на досуге с разгрузкой… А то как–то не торт таскать с собой весь хабар… Оптимизировать распределение груза, что ли? Или как там это называется… Блин, хорошо же меня башкой приложило! Азбучные истины демонстративно покинули заседание думы в моём разуме. 

Разворотный тупик не должен быть длиннее километра: чисто по определению. Если только, конечно, нет нужды разворачивать тяжеленные многокилометровые товарняки. А в метро это и не требуется. Все необходимые грузы можно было за один рейс довезти на одном не особо длинном составе, без труда помещающемся в депо. Или встающем на станции. Или подъезжающем непосредственно к Городу. Такой вот поворот. 

Однако, этот самый тупик до километра где–то и доходил, причём шёл не по прямой, как того можно было бы ожидать, а поворачивал, причём под не самым маленьким углом. Ровно настолько максимальным, чтобы поезд мог в нём повернуть, не сойдя с рельс. 

Поэтому мы и не увидели тех горе–кавесов, войдя в тоннель. А они нас услышали… Что ж. Так даже проще будет. Наверное…

– О-па! – раздался вдруг голос Штыря сверху. – Ни шутя!

Видимо, репродукторы были установлены достаточно часто, чтобы слышимость сохранялась на всём протяжении тоннеля. И хотя эхо тому ну никак уж не способствовало, речь диктора можно было разобрать без помех. Неплохой, наверное, микрофон стоит в диспетчерской. Иначе, кроме шипения, помех и треска мы бы сейчас мало что слышали.

Штыря не было слышно секунд пятнадцать. Потом этот хрен опять объявился в эфире. И, картинно, прокашлявшись, громогласно рёк:

– Дамы и господа! Позвольте вам представиться: концерт подземной самодеятельности имени Трёхметровой крысы! Встречайте!

Что этот хер там учудил…? Додумать я не успел. В динамике раздался дикий вой, через секунду-другую сменившийся довольно–таки мелодичным перебором. Где это хаер достал гитару?!

Добавлено (19 Ноября 2014, 20:36)
---------------------------------------------
Звякнув для разминки пару аккордов, Штырь прокашлялся и завёл былинным голосом с заделом под «трёх танкистов»:

Лампочки в ходках горят неярко,
Бункер связи тишиной объят.
Дизеля заправлены соляркой,
Коногоны в ящиках стоят.

Тюбинги покрыла пыль густая,
Освещают лампочки тоннель...
В эту ночь решили распиздяи 
Гермодверь домкратом снять с петель.
Hо монтёры в бункере не спали -
Когда дверь открылась наконец,
То за дверью кавесов встречали 
Три фигуры в куртках ЭМС... 

Мчался кавес, выпуская газы,
Позабыв домкрат, разводники,
От гермы до самого залаза,
И летели следом матюги. 

И забудут кавесы нескоро,
Как они пускали H2S,
Убегая ночью от монтёров 
Из дежурной смены ЭМС.

«Я убью этого артиста», – пронеслось в мозгу. Однако, судя по тому, как хихикнула сзади Раптория, некоторым «концерт не по заявкам» понравился. Даже Медвед слегка улыбнулся.

– Шаман, это Штырь! – парень прервался от своего занятия. – Вы прошли метров двести, я заблочил ВШ и все двери на СП, но прибавьте ходу: затопление идёт своим чередом! Догоните их раньше, чем они свернут не туда. Их потом оттуда не выковыряете. 

– Где они сейчас?

– Приближаются к ВШ… Ну–с, продолжим концерт «не по заявкам»!

Я только закатил глаза…

Фонарик на кабельной стойке
Над входом в тоннельный сортир...
-Поедем, Петрович, до сбойки -
Монтёру сказал бригадир.

-Давай побыстрей собирайся,
На станции ждет мотовоз...
Случилось большое несчастье
К нам кавес сегодня заполз.

Они распилили решетку,
И сняли с петель гермодверь
Испортили в шахте проводку
А нам разбираться теперь...

Мы новые петли приварим,
Прикрутим на жалюзи "глаз"
Сигналку на место поставим
И будет порядок у нас.

А если те диггеры снова
Попробуют влезть к нам в метро -
Для задниц для их солидола
У нас есть большое ведро!

В эфире послышался какой–то шум, а после Штырь громко объявил:

– Дамы и господа, по техническим причинам, не зависящим от исполнителя, инструмент в дальнейшем будет сильно фальшивить. Какая–то крыса перегрызла струну!!!

Впрочем, на настроении парня это никак не сказалось. Он продолжал вести нашу поисковую троицу, сопровождая своим соло, безбожно кося под бременских музыкантов:

 Ничего на свете лучше нету,
 Чем попасть с друзьями в картотеку.
 Тех кто лазит, не страшась запала,
 Всех давно уж знают федералы.

 Наш дом - радиоактивные ангары,
 Наши стены – тюбинги да рамы, 
 Наша крыша едет от тарена,
 Мы ходить умеем через стены!

– Шаман! – опять очухался от опьяняющих объятий своей музы Штырь. – У нас трабла. Этих гаврики пробежали ВШ, и ринулись в сторону тупика. Где–то за сотню метров до его конца сенсоры перестают работать, и я не смогу их там увидеть. Схем у меня тут нет, и если они найдут там ещё один выход – хрен вы их догоните!

– Угомонись. – бросил я, прибавляя шаг. – Скоро и мы будем возле шахты.

– Ну, как знаешь. – хоть я и не видел сейчас Штыря, но смело мог бы заверить: в этот момент он пожал плечами. 

И опять завыл!



Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Raptor100 Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 20:42 | Сообщение # 201
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: где-то там
+1
Награды: 0  
Комкор Дата: Среда, 19 Ноября 2014, 20:43 | Сообщение # 202
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
И опять завыл!

Гермы штурвал переломлен пополам,

А наш дядюшка опер совсем усох.
Он ненавидит дигерьё и форум кавес.ру,
А инфильтрация идет, идет по плану.
И вся грязь превратилась в говно,
И все идет по плану.

А моя душа захотела в Ямантау,
Я обещал ей не палиться на датчиках Вша.
Но за плечами у меня домкрат и болторез,
Как это трогательно: Petzl, домкрат и болторез.
И цифровик в ожидании болтается
И все идет по плану.

Шли спешно, но не бегом: про затопляемое депо никто ещё не забыл. А потому до вентиляционной шахты, откуда прозефирились эти кавесы, добрались быстро. Ну, так и есть: ствол шахты закрывался от тоннеля переходником с энным количеством помещений, а вместо двери – сваренная из прутьев решётка, ныне перекусанная болторезом и прожённая термитом.

А про мой объект узнал весь кавес.ру,
Групповым походом запалили залаз!
Ржавым ломом сорвали и петли и замок,
Так заварите ж его наконец!
И все идет по плану…

А при ядерной войне все будет зашибись!
Она будет скоро, надо только ждать.
Мы с тобою свалим по тоннелю в Ямантау,
Там наверное жрачки хватит лет на пять.
Я проснулся среди ночи и понял что все...
И все идет по плану…

Догонять – не убегать. Я представляю сейчас, как срутся те кавесы. Залезть втроём на вроде бы заброшенный объект, а тут мало того, знать, что за тобой прёт местная подземная братия, так ещё и слышать их дикий стёб. Я бы обосрался… Эй! А кто сказал, что это – простые кавесы?! Откуда мы знаем, что у них нет оружия?! Того же гладкоствола, например?!

Рука непроизвольно дёрнулась за предохранителем на АК.

А районный отдел меня бережет:
Сначала запалит, потом стережет.
Весь в солидоле, каком-то говне,
Весело лазить в подземной стране!

Штырь тем временем зазря время не терял. Прокашлялся, покрутил колки на грифе трофейной гитары, настроил оставшиеся в живых струны и продолжил пилить подземный шлягер, закосив под «Такие девушки, как звёзды»:

По подтопленным тоннелям,
И по кабельным ходкам,
Ходят мОнтеры и ЧОПы
И сдают тебя ментам.

Не заметить невозможно
Их волшебной доброты,
Одного из них увидев
Получаешь ты «звезды»!

Такие мОнтеры и ЧОПы,
В тоннелях бродят до утра.
С одним из них легко столкнуться,
И ты в УРАФе навсегда.
Но если ты обычный кавес,
Тебе не светят никогда
Такие тюбинги, тоннели
И ТрансИнжСтрой и метро-2.

Всем на кавесе известно,
Что палиться ты герой.
В отделении, если честно,
Не соскучиться с тобой.

И внизу, монтёров встретив
Ты шагнул к ним и сказал:
"Я в Д6 ни разу не был,
Но всегда о нём мечтал!"

По подтопленным тоннелям,
И по кабельным ходкам,
Ты теперь уже не ходишь
Трам парам парам пам пам!

И на всех друзей вопросы,
Потираешь жопу ты.
Кто сказал, что невозможно
Огрести внизу «звезды»?

То, что Штырь был в школе душой компании – знали все. Но что он способен заливать подземные запилы – узнали только сейчас. Оно и к лучшему: нервы из–за этой грёбанной войны и так у всех были на пределе, а сталкер умудрился их потихоньку разрядить. Сечёт парнишка в психологии… Или просто отморозок. Потому и отчебучил.

– Наш концерт не по заявкам подползает к концу! – радостно воскликнул Штырь. – Потому, как наши незадачливые горе–кавесы таки–добрались до тупиковой призмы разворотного тупика, и чесать им уже, в принципе, больше некуда. Шаман! Передаю их тебе, мои сканеры их больше не видят. А для успокоения души и тела, АМИНЬ!

Ищут военные, ищет полиция,
Ищут спецслужбы в нашей столице.
Ищут давно, но не могут найти
Парня какого-то лет 20-ти.

Ищут высокого тощего перца,
Ходит в бомжовом комбезе и берцах,
Petzl фонарик на лбу у него
И больше не знают о нем ничего.

«А голосок–то у него ничего», – заметил я. Хорошо, что за отсутствием времени не страдали такой фигнёй, как художественная самодеятельность. Не то бы Кэп заставил его спать и есть в обнимку с гитарой: место в актовом зале стало бы для Штыря окончательной пропиской, как для меня каптёрка.

Кто он, откуда и что он за птица,
Парень, которого ищет столица?
Что натворил он и в чем виноват?
Что на Лубянке о нем говорят?

Ехал один гражданин по Москве,
Petzl светился на голове
Ехал в автобусе он неспеша,
Вдруг углядел - возвышается ВШа.

Долго раздумьями зря не морочась,
Парень моментом покинул автобус,
Жалюзи выбил, моментом пролез,
Датчик сорвал и в вентшахте исчез.

Третий пролет и 4-ый и 5-ый,
Вот и последний - 60ый.
Разного типа здесь датчиков тьма,
И подходняк, и большая герма.

Приближаемся к концу тоннеля. Скоро – из–за поворота мы должны увидеть наших гостей. Но – вот незадача. Свои фонари мы погасить не можем, ибо кавес – не дурак, они свои тоже повыключали, а в тоннеле света нет. Соответственно, найти мы их не сможем, а ПНВ ни у кого не имеется.

Шаг - остановка, другой - остановка,
Вот под ИКашкой пробрался он ловко,
От СВЧшника в стенке приник
И из кармана достал разводник.

В облаке выхлопов грязи и пыли
Мчат полицейские наркомобили.
Воют тревожно и громко свистят,
Палки и каски рядами блестят.

Миг - и рассыпались палки и каски,
Вскрыли вентшахту быстро, как в сказке.
Люди в погонах, а также без них,
Ждут возле лестницы у закладных.

Время, как водится, быстро проходит,
А из вентшахты никто не выходит.
Тишь разрывает звонок из Кремля:
- Что там и кто там? Нашли уже, мля?!

- Нет - отвечает полиция дружно,
- Здесь посторонних не обнаружено,
Мы все отсеки сейчас обошли,
Но на объекте чужих не нашли…

Дальше Штырь банально забыл слова, и начал брынчать что–то из собственного арсенала. Но слушать его мы уже не слушали, ибо дошли до конца. За тупиковой призмой тоннеля, прямо перед торцевым тюбингом, пытались спрятаться в осыпавшихся обломках и породе три горе–кавеса: как и предупреждал мой двойник, действительно подростки. Причём, безоружные: уже на этом на одном можно выдохнуть с облегчением.

Ну, что за ребячество? И куда вы хотите тут зарыться? Ребят, вы ж понимаете, что мы вас полюбасику отсюда выкурим. А если не выкурим, то тут и останетесь. Навсегда…

– Эй, ребятня. – бросил я нарочито громко. – Выходи, «урбантрип». Тоннель в аварийке. Сматываем, пока выработку не затопило…

Конец второй части.
Сообщение отредактировал Комкор - Среда, 19 Ноября 2014, 20:43


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Четверг, 20 Ноября 2014, 07:10 | Сообщение # 203
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Вот это - поворотик сюжета... И с концертом  :)


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Комкор Дата: Вторник, 27 Сентября 2016, 17:38 | Сообщение # 204
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть 3.
От заката до рассвета.
20 июня 2011 года.

Смерть? А когда она кого щадила? Да никого. Если и находился кто-нибудь, способный разминуться с ней от раза к разу, то надолго в этом мире такие не задерживались. Так или иначе, она приходила за ними. Рано, или поздно, но забирала в своё ледяное царство вечного мрака.

Люди часто представляли себе смерть в образах, чьё число давно уже зашкалило за воображаемое человеческим разумом количество. От обилия таких порождений, видений, образов и типов понемногу начинает раскалываться мозг, подобно перезревшему арбузу.

А потом начинаешь класть на эту бахчу один огромный хрен. Сначала воспринимаешь смерть как нечто для себя новое: будучи ребёнком, ещё не до конца понимающим мир, думаешь, что смерть – ещё один пункт в этой жизни, что предстоит разузнать и изведать. И только потом приходит осознание того, что смерть придёт не за другими. Однажды она заберёт и тебя. Потом думаешь, что её необходимо избежать. Любой ценой,не скупясь на методы и не размениваясь на способы. Долгие годы тебя одолевает дума, что нет повести печальнее на свете, чем пьеса о придурке и о смерти.

А потом… тебе становится всё равно. Хотя, нет… сначала, потеряв первого для себя близкого человека, думаешь: «Нет. Этого не могло быть. Ещё утром я разговаривал с им, здоровался с ним за руку. А сейчас… он лежит в деревянном мирке на глубине двух метров под холодной сырой землёй, где кроме вечной звенящей тишины и абсолютного мрака его больше ничего не может ждать». А потом, когда-нибудь, эта бледная с косой
протянет свою ледяную костлявую руку и за тобой. Но… это будет потом.

После этого начинаются боевые потери. Кто-то теряет людей, кто-то – среди них друзей. Знакомых, родственников, семью, простых соседей… а кто-то – единственное, что у него было. Потеряв единственного дорогого для себя, ты начинаешь ненавидеть смерть. Даже не бояться: а люто и бешено ненавидеть. От бессилия. Перед ней. Понимая, что ничего не можешь ей противопоставить. Что в конечном итоге она сильнее тебя. И сильнее всех. И это мира тоже. А ты…

А ты продолжаешь терять людей. Одного за другим, отделение за отделением, взвод за взводом. И когда из целого полка в живых остаёшься лишь ты, то поневоле задаёшься одним, для некоторых – отнюдь не дурацким, вопросом. «А почему погиб не я?».

Пережив всех, кого знал, попрощавшись со всеми, кого любил… В порядке живой очереди. Раз за разом. Переживая одно и то же. Стоя перед одинаковыми гробами, запирающих в своём чреве тела твоих людей… отправив в последний путь всех, с кем дружил, воевал и жил, теряешь и волю к дальнейшей жизни. Ты понимаешь: тот, кто все эти годы мог провести с тобой время, убив на тебя целый день, больше никогда не придёт к тебе домой, не
предложит заняться одним делом, не примет твоё предложение, каким бы дебильным и бредовым оно ни было в прошлом… Потому, что его больше нет. Не с кем будет больше поговорить, не с кем будет сходить, и некому будет больше рассказать о том, как прошёл сегодня день, кто на тебя напал, и как ты отбил атаку. Какие потери понёс в этот раз, какие трофеи подобрал. Ты можешь рассказать это, стоя над плитой братской могилы своих товарищей, но только вряд ли тебя кто-нибудь услышит. И даже если кто-то из них и впрямь следит за тобой, находясь ныне и
присно, и во веки веков на небесах, вряд ли кто-нибудь тебе ответит. Ты почувствуешь, как от проронённой скупой речи станет легче, как сердце затеплится хилой свечой надежды, упрямо продолжающей верить, что ты всё ещё не
одинок, что с тобой твои напарники и товарищи, но… Жизнь сурова. Как и смерть.

Вдвоём они, идя рука об руку, заставят тебя понять: игры – кончились. Там: в радиоактивной песочнице, в фонящих обломках, на горящих руинах объектов, на боевых постах. И никогда больше не украсят ночёвку тонны выжженных на всю группу патронов, где отряд расположился на отдых. Поэтому, со временем приходит безразличие к смерти. Ты смирился с тем, что не можешь повлиять на естественный ход вещей. Понял, что каждому есть своё время и место под солнцем. Усвоил, что сам являешься лишь песчинкой в море. Однако в то же время ты осознал, что даже маленькая соринка, попав на пересечение венцов зубьев двух шестерёнок в чётко отлаженном механизме
времени и судьбы может привести к большим изменениям в работе всего комплекса. И, казалось бы, лишившись единственной цели своего существования – защита близких – ты понимаешь, что жизнь не окончена. Твоя работа только начинается.

Те горе-кавесы оказались простыми гражданскими, так что проблем с ними не возникло. Как раз к тому моменту, когда мы доставили их к депо, Косоруков разрулил проблему с дверьми: точнее, её решили совместными усилиями, вскрыв и с той, и с другой стороны. Очень кстати пришлось, ибо депо затапливало с приличной скоростью: когда мы вернулись, весь пол был залит водой по самые рельсы. По всей видимости, были проблемы и с дренажной системой, раз с таким относительно малым объёмом воды не удавалось справиться своими силами. «Кавесов» сдали, кому положено, а сами принялись за очередной мозголомный запор. Перво-наперво, нам даже отдохнуть не дали: заставили всех писать рапорта о произошедшем бое, и проблеме в тоннеле. А заставил никто другой, кроме как Дегтярёв. Единожды появился перед нами, раздал ЦУ, и оперативно смылся из поля зрения, занявшись своей командирской хернёй. А нам теперь ещё бюрократию разводить… на сонную бошку…

То, что я сегодня проспал от силынесколько часов и получил сотрясение, на повышение оперативности работ ну никак не тянуло, а потому, пользуясь случаем, забурился к себе в каптёрку, где вырубился прямо на пороге, переступив оклад гермодвери. Провалялся в таком состоянии несколько часов, зато к рассвету уже чувствовал себя, как огурчик.

Рапорт… как же он меня уже затрахал…Военные – дикие бюрократы, у них любое действие сопровождается километровой писаниной в различных уровней инстанции, а если вышло что-то из ряда вон выходящее, то вообще «караул»…

Пришлось писать всё: со всеми интимными подробностями. Как проснулся дома от призывного клича Лилит, как
инфильтровались на объект через подъёмник, миновав аэродром, как прорывались по коридорам города, как соединились с людьми Косорукова, как повторно штурмовали подземелье, как потеряли Лешего…

Как там сказал Дегтярёв? Никого не вычёркивать из списка личного состава? Оставить их навечно? Вот же ж… Приехали, называется… Рапорт на пять листов А4 мелким подростковым убористым почерком был настрочен за два часа. За это время у меня онемела рука и возникло стойкое желание убить всякого, на кого упадёт глаз. Однако,
мне не дали этого сделать: догадаетесь, почему? Правильно. Пришла очередная вводная.

Радейку я не отключал принципиально,поэтому даже сейчас, искупавшись в ледяной подземной воде, просушенное,
устройство висело в подсумке на разгрузке, откуда до розетки тянулся шнур зарядного устройства.

– Шаман. – прохрипела радиостанция голосом Дягтерёва. – Рапорт написал?

– Так точно, – бросил я, с наслаждением откладывая «писало», чьим пером только что поставил жирную точку в документе на имя командира.

«Число, звание, подпись».

– Захвати его с собой. – произнёс приснопамятный командир. – Через пять минут жду тебя возле моего кабинета.

– Принял…

Если Дегтярёв сказал «Надо», Шаман ответил «Есть». Взяв с собой листы, давеча убелённые паче снега, а ныне источавшие едва уловимый аромат чернил, аккуратно сложил их до миллиметра, бережно сковал в углу скрепкой, и направил свои стопы до кабинета высокочинного. Я уже догадывался, что спать в ближайшее время мне не
светит, но в душе ещё теплилась надежда: а что, если?

Путь до кабинета я проделал в кромешной тишине, но не в гордом одиночестве: помятуя о свежем нападении, ещё не дали команду на отбой, и в коридорах кишел личный состав базы – все при максимальном оснащении в тяжёлом варианте, преимущественно с автоматическим оружием. Сам же я не будь дураком, да захвати на всякий случай с собой выданный ещё Журавлёвым «Ремингтон». Хоть и длинный ствол стоял, зато на ближних дистанциях (коими, по
сути, и был весь «Город») представлял собой весомый аргумент, особенно учитывая толстостенность и способность вести огонь патронами любой навески и мощности. Если успеешь с ним развернуться…

«Возле кабинета», как водится, не было никого живого: если не считать патруля на уровне, планомерно прохаживающегося вдоль коридора туда и сюда, периодически бросая острые взгляды на забранные решётками
окна в системе вентиляции. В кабинете же Дегтярёва собрались все, кто выжил. Даже Гайка на каталке приехала из медсанчасти. Точнее, её привёз Медвед. Офицер появился лишь через минуту: молча зашёл в кабинет крайним, закрыв за собою дверь. По хорошему, сейчас надо было бы встать по стойке «Смирно», приветствуя старшего по званию. Но на эти глупости все тупо забили большой военно-морской болт, не помещающийся в силу своих размеров даже в пасть тигровой акулы, какой бы большой и великой не была та. Пройдя к своему столу, Кэп замер возле кресла. Встал, и замер. Наша кодла собралась в полном живом составе, причём повод был не из радужных. Что сейчас предпримет боевой офицер – не знал никто.
Даже я.

Командир бегло окинул нестройный ряд наших, стоявших кто где. Гайка сидела в каталке, рядом с ней стоял Медвед.
Остальные в почти произвольном порядке рассосались по отсеку, я стоял напротив стола Дегтярёва.

Последний молчал около минуты, пока,наконец, не выдал:

– Всё пошло коту под хвост.

Ты знаешь, дядь Саш, а мы заметили. Однако офицер не стал размениваться на витиеватые фразы, а сразу перешёл к сути.

– В связи с произошедшим по части поступил приказ. – рёк он. – О переформировании Первой Отдельной
Досмотрово-Штурмовой Бригады в Отдельный Корпус Специального Назначения Генерального Штаба Министерства Обороны Российской Федерации. Шаману, – Дегтярёв бросил взгляд на меня. – Присваивается звание старшего сержанта и должность командира отделения.

«А всего шестнадцатого числа назначили младшим сержантом», – пронеслось в мозгу. Это ж какая тварь укусила высокое руководство, что за четыре дня повысили?– Списки личного состава в подчинение получите позднее. – продолжил Дегтярёв. – Кроме того, на должности командиров отделений назначаются Медвед и Док. Подразделение переводится в первую категорию несения службы: не позднее часа после получения команды вы должны
быть готовыми убыть на борта кораблей. Сегодня вы должны получить приписные документы, имена судов вам доведут позднее. В связи с нападением Город и близлежащие окрестности переведены в режим боеготовности не ниже предпоследнего уровня, личный состав наземных частей всех родов войск прочёсывает районы квадрат за квадратом. Все законсервированные до этого дня объекты Города вскрываются и в экстренном порядке переоборудуются. Это место восстаёт от многолетнего сна.

– Что делать с небоеспособными? – сухо поинтересовался я, кладя рапорт на стол. Потом прочтёт, если сочтёт необходимым… Под «небоеспособными» я в первую очередь подразумевал Гайку. В текущем состоянии девчонка не ахти какой боец, хотя при крайнем случае сойдёт за роль оператора. Это, должно быть, понимал и Дегтярёв, это понимали и остальные.

– Личный состав на излечении переводится в твоё непосредственное подчинение, – не менее сухо доложил Кэп. –
Будешь отвечать за них лично. Конкретно под твоим командованием с сегодняшнего дня будет находиться Раптория, Лилит и Гайка. Вспомогательным крылом тебе приписан Полимер. Конкретно ваша кодла приписана в журнал личного состава тяжёлого ракетного крейсера «Курск».

– Вопрос, – хрипло произнёс Штырь. – Судя по всему, рейфам стали известны точные координаты Земли, лишь вопрос времени, когда флотилия соберётся с силами для нападения. Как будет выстраиваться оборона планеты?

Вопрос не в бровь, а в глаз. Тем паче, что до нападения (а оно случится первого сентября) осталось немногим больше двух месяцев: все планы по возведению линий обороны необходимо ставить уже сейчас. Промедление хотя бы одним днём может обойтись нам в практически полное уничтожение планеты.

– Вопросом обороны занимаются соответствующие должностные люди, – отрезал офицер. – Вам необходимо знать лишь то, что приписанные корабли и вы в составе их экипажей должны будут наносить молниеносные точечные удары по кораблям рейфов, по возможности выводя из строя крупные суда типа ульев и крейсеров.

– Нельзя забывать про транспортные корабли снабжения, – вставила свои пять копеек Лилит. – В составе флотилии
числятся несколько барж, везущих питание для рейфов. Собьём их – сможем подорвать их систему подкрепления.

– Сможем, – согласился Кэп. – Только они всё равно наберут себе еды на ближайшей обитаемой планете, а их в пределах Млечного Пути до хрена и ещё чуть-чуть.

Пришлось согласиться с позицией Дегтярёва, не включившего транспорт снабжения в списки приоритетных целей для атак. В первую очередь надлежит уничтожать и сбивать крупные корабли-ульи. Их основная ударная мощь – в авианосных возможностях тяжёлых баз, плюс – всесокрушающая мощь их орудий главного калибра. Один улей по силе будет равен никак не меньше, чем всем военно-морским силам Земли вместе взятым, со всеми эсминцами, фрегатами, корветами, крейсерами, линкорами и авианосцами. Чем больше их удастся сбить – тем проще будет отражать нападение непосредственно на Землю. А ночь на первое сентября грозится быть очень жаркой…

– Шаману особое указание, – метнул на меня пронзительный взгляд офицер. – При чрезвычайных ситуациях и потере связи с командованием разрешается действовать самостоятельно, принимая командование на себя. У тебя есть время для того, чтобы подготовиться к боевому походу. Там ты будешь третьим после командира корабля и его помощника.

Вот уж спасибо, блин. С удовольствием обошёлся бы и меньшими кровями, мне такая мигрень ни к чему…

Хотя, учитывая, что Лилит известны большинства возможных вариантов развития событий, такая система позволит
предугадать действия противника и ввести контрмеры по возможности раньше. Тогда мне такая раскладка нравится…

– Вас понял, – коротко отрапортовал я.

– Сейчас собираете все свои личные вещи, оружие и снаряжение, – закончил Дегтярёв. – Отправляетесь в ЦУГ, оттуда вам нарежут задач и заберут в необходимые подразделения. Все свободны.

– Есть…

***

Нам даже не дали полностью собрать амуницию: мы схватили рюкзаки и бегло закидали туда все свои небогатые пожитки.

Оружие, минимальный боекомплект, аптечки, по коробке сухпая, аппаратуру связи и фонари, ножи, запасную одежду и бельё, предметы личной гигиены… Я даже не стал раскидывать по рюкзаку: свалил всё, что было – оставил только спальный мешок и палатку, оную даже ни разу не использовал с начала лета. После недолгих
раздумий выложил второй ствол: вместо него взял боекомплект побольше. В крайний раз проверил, взял ли я всё, что мне надо, и покинул помещение отсека.

Напоследок только схватил Кирару и передал котейку в наспех оборудованный живой уголок: личный состав базы принял шефство над животным с превеликим удовольствием, пусть и без показной радости. Что ж. Одной проблемой меньше…

Больше всего мне было непонятно, чем руководствовалось командование в выборе стратегий относительно нашего
подразделения. Приказы за эти двадцать дней приходили один другого бредовее, а задачи – день ото дня опаснее. Я уж молчу за операцию под Россохой и атаку эскадры рейфов силами авиационного соединения единственного крейсера, причём без огневой поддержки со стороны последнего. Открыть огонь «Сонодзаки» пришлось исключительно под натиском огневого шквала со стороны противника…

Однако, руководство сказало «надо»,сталкер ответил «не хочу, но буду».

Уже через час наше подразделение стояло в Ангаре, проводился крайний инструктаж личного состава. Инструктировал лично Прохоров, подле прохаживался Белов, где-то неподалёку я засёк и Дегтярёва, но бравый полковник практически не принимал участия.

– Главное, не лезьте на рожон, – рече товарищ генерал. – Вы прикомандированы к подразделениям гражданской обороны, но в списках личного состава не значитесь. Вы должны будете оказывать посильную помощь при проведении силовых операций и обороне в случае прорыва и попыток штурма. Ваше оружие оставлено вам, на бортах ваших грузовых машин снабжения погружено точно такое же в количестве ещё одного экземпляра.

Это что, на нашем дежурном тягаче уже лежит и ждёт меня ещё одна «Сайга» с одним «Ремингтоном»?

– Это – ваши инструменты, ваше оружие, и ваши спутники. За него вы отвечаете, и оно вас бережёт. Так что извольте
вернуться домой сами, и вернуть вверенное вам имущество…

А вот это уж как получится. Как я уже понял, в войне с рейфами ни в чём нельзя быть уверенным до конца…Инструктаж не затянулся надолго. После приблизительно четверти часа, больше походивших на развод заступающего суточного наряда или караула, нас отправили по кабинам закреплённых за нами бронемашин. Прошла штатно и погрузка: один за другим мы колонной выехали через подъёмник на ВПП аэродрома над нами, откуда нас забрал транспортный луч. На этом мы потеряли связь с базой: в узком казачьем кругу оказались только наши ребята из наспех собранного подразделения…

За руль тягача я посадил Лилит: раз уж ввязала меня во всю эту трахомутию с временными парадоксами, путешествиями между планетами и межмировыми войнами, так пусть покрутит грёбанную баранку. А я тем временем устроился в КУНГе грузовика и методично готовил наспех собранную снарягу. Пока мы стояли на разводе в ЦУГе, были нарезаны задачи, как и обещал Дегтярёв. Нас прикомандировали к сводному подразделению ГО и в составе колонны снабжения, усиленной несколькими «коробочками», отправили на запад области, в район Мещёры: там, по данным разведки, опять были
обнаружены рейфы.

На самом деле, не моя участь размышлять о высоких материях, но меня зело тревожил один-единственный факт. Если основная армада ульев ширяется по галактике в поисках Земли, а единственные звёздные врата находятся на базе Города под неусыпным контролем и эксплуатацией, то откуда, вашу мамашу, этих бледнорылых недобитков так до хрена по всей планете? Я могу допустить, что планету нашла одна из разведгрупп. Ну, две из них. Ну, на
самый крайний случай, три. Допускаю, что одна или несколько из них могли иметь в своём составе десант пехоты. Но это уже ни в какие ворота не лезет. Я уже со счёта сбился, сколько нашими силами их было умерщвлено на одной только подмосковной земле! Глядя вслед проносящимся в моём мозгу мыслям на эту тему, я набивал патронами магазины. Родные, восьмизарядные от «Сайги», я оставил в ящиках, где копался: на их место достал десятиместные. По правде сказать, тот ещё размен шила на мыло, да и габаритами они существенно различались (ибо диаметр одного только патрона почти 2 сантиметра), но полезно осознавать, что в твоём магазине не восемь смертоносных зарядов, к коему ты привык. А целых десять, что на два лишних больше, оные ты можешь задействовать по своему
усмотрению: положить в цель лишних два выстрела, или перенести огонь на другую цель, будучи уверенным, что у тебя лишних два залпа на перезаряд. Да и полный вес залпа для десятизарядного магазина крупнокалиберного карабина гораздо больше, нежели для восьмизарядного.

Из всего разнообразия и красоты штатного боекомплекта я снарядил один магазин дробью «0000», другой забил
тяжёлой пулей за полсотни грамм каждая, третий утрамбовал восьмимиллметровой картечью, четвёртый и так был занят ею же – его тут же примкнул к оружию.А вот с «Ремингтоном» вышла заминка. Хотелось,конечно же, иметь возможность высадить из запасного ствола как можно больше тяжёлых пуль, каждая из оных, в зависимости от конструкции, способна на что угодно, начиная от выноса замков и заканчивая выносом двигателя грузовика. Но
тут наличествовал тонкий момент, выражавшийся в том, что в подавляющем большинстве случаев имеющиеся в моём распоряжении пули к двенадцатому калибру выходили за габариты своих патронов. В конечном итоге носик пули выступал за кромку гильзы, что при подствольном последовательном размещении патронов друг за другом в магазине приводило к упору пули в капсюль предыдущего снаряда. Нередки были случаи инерционного накола, вызванного отдачей крупного калибра в таких компоновках ружей, поэтому от сей мысли пришлось скороспешно отказаться. А вот залить противника тяжёлой восьмимиллиметровой картечью было отнюдь не лишним. Но тут
возник второй вопрос. В патроне 12х76, коими мог работать «Ремингтон», таких картечин помещалось 12, они летели дальше и быстрее за счёт большего количества пороха. В патроне 12х70, оный был слабее и короче по длине гильзы, картечин было 9, они летели не так далеко и не так быстро. Но в конечном итоге патронов помещалось в
магазин больше, ибо х70 короче х76. Поэтому пошёл на компромисс. Выбрал более слабые «полумагнумы», утешив себя мыслью, что в запасе будут лишние три выстрела: один – за счёт сэкономленного пространства в подствольном магазине, второй – на лотке подавателя, и третий – непосредственно в патроннике. Разобрав на досуге ударно-спусковой механизм, я на практике убедился в его надёжности, и потому не побоялся оставить патрон в запертом патроннике со взведённым курком. Просто для надёжности поставил ружьё на предохранитель. И обязательно на оба ствола прикрутил подствольные фонари на хомуты. А на «Сайгу» поставил закрытый коллиматорный прицел: снять всегда успею, а возможность сэкономить время на прицеливание пусть и на доли секунды, но себе в плюс, упускать никогда не стоит.
Сообщение отредактировал Комкор - Вторник, 27 Сентября 2016, 19:15


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Пятница, 30 Сентября 2016, 15:14 | Сообщение # 205
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Вторник, 27 Сентября 2016, 19:15

Три... Три дня... Три дня не мог дочитать...
Я фигею от своей работы, прода вышла - экскаватор сломался. Генератор, аккумуляторы, (ну и видимо для комплекта) два рукава и проводка на дворник. Специально так не сломаешь!

Прода супер. Замечаний почти нет - можно побольше жертв среди рейфов, и по меньше у ГГ в команде?
Жду проду.
П.С. а давненько я на сайте не отмечался о_О


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Комкор Дата: Среда, 05 Октября 2016, 14:40 | Сообщение # 206
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата профи ()
П.С. а давненько я на сайте не отмечался о_О
Так и я уже сколько не светился))). И, судя по профилям, другие жители тоже...

Пока я занимался оружием и подгонкой снаряги, остальные вола не гоняли. Все, как один, занимались своими делами. Синхронизация связи, проверка боекомплекта, банально шнурки на берцах примотать скотчем или изолентой, той же операции подвергались и излишки регулировочных строп на разгрузках… В общем, баклуши никто не бил. И в свете потолочного плафона КУНГа было видно: морды у всех сосредоточенные, что донельзя. Ещё бы… Меньше месяца назад никто и слыхом не слыхивал ни о какой войне, а тут – бац – и приплыли. Взяли в руки автомат, и послали рейфов в зад. Мне такая политика тоже не особо по душе, но война – есть война, а на ней, как правило, быстро взрослеют. 

Правда, лишь те, кто выжил…

Мельком я отметил единообразие оснащения группы. Все, как один, были облачены в рабочую «черноту»: краем уха слышал, как её на базе именовали «ночкой» или «спецназом». Чёрного же цвета разгрузки, оного же – подсумки… правда, и тут наличествовал тонкий момент. Выражался он в том, что наша снаряга, в подавляющем большинстве своём, была рассчитана на нормальных взрослых людей, и её регулировка начиналась где-то от 46 или 48 размера одежды. Едва ли половина из нас укладывалась в этот порог, включая меня и Медведа. Тем же девчонкам (Астория, Багира, и иже с ними) пришлось довольствоваться ременно-плечевой системой, ибо подогнать жилет на их 38-40 размер ну никак не получалось – разгруз безбожно болтался на их телах, как на корове седло. С этим им помогли парни, тут проблем не возникло. 

Всерьёз меня заставило задуматься, что девчонкам не хватало сил и навыков нормально загнать патрон в магазин. Перезарядить оружие они, с грехом пополам, могли: но снаряжение магазинов, будь то поштучно или через обойму, они осиливали через раз. В бою это могло быть очень даже чревато… В принципе, можно было вспомнить, что оружие рейфов не обивает, но оглушает. С другой стороны, никто не гарантировал, что в их арсенале нет чего-то действительно смертоносного. Тут-то мне и пришло на ум пересмотреть нашу тактику…

Ехали мы долго: часа четыре. За это время успели выполнить всё, начиная от боекомплекта и заканчивая шнурками. Связь проверили, пересмотрели всю амуницию, крайний раз убедились, что ничего не забыли.

Налобник на шее, нож на поясе, подствольный фонарь на оружии. Крайним шагом я, убрав за спину «Ремингтон» и взяв в руки «Сайгу», дополнительно перебросил через плечо патронташ-бандольеру для помпы. Так сказать, запасной боекомплект для запасного боекомплекта. Мало ли что, вдруг? Да, тяжело. Да, неудобно. Но при задаче «утопить противника в свинце и гвоздить цель до тех пор, пока та не поменяет очертания» приходилось жертвовать комфортом. Зато огневая мощь возрастает.

Наконец, колонна встала. Спустя минуту по КУНГу снаружи раздался громкий стук: команда на выгрузку. По одному, хватая свои рюкзаки и стволы, мы начали высыпаться из кузова, и становиться в строй возле своей машины: как я заметил, вперёд нас так делали все, кто шёл с нами в колонне. Стало быть, и к нам это относится? Не знаю. Но, на всякий случай, в одну шеренгу разобрались, лишним не будет. 

На часах пробило ровно полдень: погода была прекрасная, местность была… ужасная.

Нас опять привезли в лес. Да ёкарный же бабай, мы что, партизаны до фига?! Сказали бы заранее, блин, мы бы хоть форму одежды под местность заимели! Ну что за дебилизм…!

То же место, то же время. 

От лица Быковой Н.П., оперативный позывной «Рысь».

Лето, жара, хоть и стоим в лесу… За бортом градусов тридцать, не меньше! Хоть одета и по минимуму, но от духоты теку, как перекрученный на мясорубке лимон. Ещё и протезы ремнями давят, стоять больно…

Но людей подготовить надо. От нашего СНТ нашлось всего полтора десятка добровольцев, и им ещё предстоит понять, на что они подписались… Остальных гнать смысла не было: эти-то, хотя бы, оружием владели в должной степени – другим то вера не позволяет, то бабка родила, то кошка отелилась, то понос, то золотуха. И над нашей кодлой старшей поставили меня: типа, как имеющую опыт контакта с этими тварями…

Это я сейчас не про наших людей, если что. 

Просто, где-то месяца четыре или пять назад я наткнулась на каких-то сектантов. Ширялись по лесу по поводу и без, людей похищали… А тут я – не будь дурой (или будь) – да во время грибосбора возьми и напорись на них… сначала пробовала отбиваться, как могла. Троих, вроде бы, уложила, но ещё двое за мной по всем болотам гонялись. В конечном итоге, так бы меня там и положили, если бы в беготне случайно не вышла на остановившихся на привал ребят из ВВ МВД, отдыхавших после прочёски. Выйти-то вышла, только делу помогло не сильно: в бою хорошенько ногам досталось. Пробовали отбиваться без огнестрела от пятерых вооружённых холодным оружием? Для меня такой опыт был первым. Не знаю, что за дрянью они свои клинки намазали, но не прошло и часа, как на ногах, и не только на месте резаных ран, начала развиваться газовая гангрена. Ребята еле успели на своём «бардаке» доставить меня до своего военного госпиталя: но было поздно. Врачи сказали в один голос: «Резать!».

Не думала я, что в шестнадцать лет мне придётся инвалидом первой группы становиться… Да и домашние мои потом – как узнали, так их чуть кондратий не хватил… 

Правда, буквально на следующий день после операции в госпиталь по мою душу наведалась целая делегация: начиная от органов и заканчивая Генеральным Штабом. Взяли целый талмуд подписок о неразглашении, и перевели на обеспечение за счёт Министерства Обороны. Протезы, кстати, тоже они же мне сделали, за что им отдельная большая «спасиба». 

А когда ноги немного зажили, и я научилась заново ходить (попробуй, походи-ка, когда ног почти до колена нет!!!), меня вызвали на сборы и поручили командовать нашими добровольцами, решившими зачистить район от этих грёбанных сектантов… 

Все, у кого дома было оружие, изъяли его из сейфов. Я взяла у отца его «Рысь», с которой он ещё при Союзе в спецназе служил – так и родился мой позывной: «Рысь» для Рыси. Мощный дробовик в габаритах небольшого автомата: то, что надо при моей комплекции. Точнее, некомплекте…. М-да…

Я бегло пробежалась с нашими людьми о том, что сумела вспомнить спустя несколько месяцев. Убить этих тварей было непросто: они явно были чем-то обдолбаны, и на боль не реагировали вовсе. Умертвить троих супостатов удалось только отбитым в бою трофейным ножом – перерезала им горло и между шейными позвонками. 

Ещё они очень быстро бегали. Раньше я сдавала стометровку меньше, чем за пять секунд, но эти уроды даже в лесу умудрялись меня периодически догонять. 

Мне попались рослые твари, метра под два, и крупные, как шкафы. Но двигались они слишком размашисто, зря тралили время на лишние телодвижения, это и помогло мне в рукопашном бою. Иначе бы уже не стояла тут сейчас…

– …по возможности, бейте сразу наповал, – закончила я. – Чем бы эти нарики не обдолбались, но, нашпиговав должным количеством свинца, укокошить можно даже белую акулу, высушив её до состояния шпроты…

Мой инструктаж прервал звук двигателей подъезжающей колонны: обещанное военными подкрепление прибыло. 

Первым из-за зарослей на лесной дороге появился новенький БТР-90: только башенное орудие уж какое-то слишком монструозное. Явно не пулемёт, что-то покруче. За ним в неспешном порядке катились пять грузовиков, один из которых – «наливняк» для топлива. Замыкал парад участников ещё один БТР незнакомой мне конструкции, но внешне напоминал старый добрый «сто полсотни второй» – дед довольно-таки много мне рассказывал, как в своё время покатался на таком за время службы в армии. Вся техника была выкрашена в иссиня-чёрный цвет, чем с ходу заставила мозг озадачиться. Обычно у нас вся боевая техника идёт в полевой расцветке типа «хаки», а транспортная – в «асфальте». Тут же кромешная чернота…

Как только колонна остановилась, из кабины головного грузовика выскочил знакомый рослый офицер с погонами капитана (по-моему, тот, что тогда ко мне в госпиталь приходил), и несколько раз постучал прикладом своего автомата по кузову. Не прошло и минуты, как оттуда высыпалось полтора десятка человек.

Я мстительно улыбнулась: теперь-то отыграемся…! У нас тут – максимум двустволки, помпы, «переломки», сплошь охотничье оружие. А у этих – на кого из них не посмотри – всё, хана котёнку! У всех чёрная, как нефть, форма, прямо как из репортажа про спецназ. На всех разгрузки, каждый с нарезным оружием, а у некоторых – даже по два ствола. Голенища берцев обмотаны чёрной изолентой (по всей видимости, чтобы шнурки не развязались), на бедре поверх модульной платформы прицеплены подсумки с чем-то габаритным, в руках стволы, за спиной – боевые РД. Все антабки на оружии так же покрыты изолентой (видать, чтоб не звенели?), а на поясе – хорошо узнаваемый по рукоятке и гарде «НКВДшный» нож. Причём, по всему судить, навешано всё грамотно, не для понта. Даже на стволах только по подствольному фонарю, и на одном – прицел вместо штатного. Но взоры у всех такие, что даже убежать не хочется: а просто провалиться под землю. Только нашивки странные: на одном рукаве триколор с двуглавым орлом, а на другой – знак радиационной опасности… «Радиодозиметрический контроль», что ли? 

Но в следующий миг моя улыбка застыла нервным оскалом, когда я присмотрелась к обладателям снаряжения. Захотелось натурально выматериться в голос на весь близлежащий лес: это были дети…

Такие же, как мы, и как я… А некоторые и того младше! 

Самому-то старшему, на вид, судя по небритой физиономии, смело можно было дать лет восемнадцать, рослый, под метр восемьдесят, затянут по-боевому, но выдаёт заспанный взор и неопрятная внешность, хотя к снаряжению никак не придраться.

Во главе группы, без команды и молча построившейся возле своего грузовика в шеренгу, стоял парень моего возраста с убийственным взглядом и таким же оснащением. 

Но самой младшей (Боже! У них среди личного состава – совсем ещё девчонки!) не было даже пятнадцати! Совсем мелкие девчонки, даже ростом ненамного выше своих винтовок! Им даже разгрузки велики, болтаются, как не на них! Это что, всё настолько плохо, что уже детей в бой бросают? 

Нам хана…

Но… улыбка тут же пропала, когда их старший из колонны что-то доложил обратившемуся к нему капитану, а потом случайно (нет, клянусь, никакой случайности там и не пахло!) повернулся в мою сторону. Меня пот прошиб даже на отсутствующих ныне ногах: таким взором не может смотреть обычный школьник или человек. Этот взгляд свойственен лишь тем, кто потерял в своей жизни кого-то очень для себя близкого и дорогого. И, если присмотреться, то у всей группы такие глаза. Пустые, но не безжизненные… И это было… страшно…

– Всем оставаться на своих местах. И ждать дальнейшей команды… – я сама удивилась своему голосу, услышанному будто бы со стороны.

Проглотив набежавший от волнения ком, я на негнущихся ногах (в прямом смысле слова), шаркая протезами, двинулась в сторону «подкрепления». Лишние дюжина человек – тоже не лишние.

Старшой всё это время немигающим взглядом смотрел в мою сторону, пока я не покрыла разделяющие нас десятки метров. Я решила ковать кассу, не отходя от горнила:

– Командир отряда самообороны «Рысь», к вашим услугам, – ломаным от волнения голосом доложилась я. – Прибыли к нам для усиления?

Парень оценивающим взглядом прошёлся по мне, будто бы заживо снимал шкуру вместе с одеждой. Причём, было заметно, что взгляд тот был профессиональным: бегло пробежался сверху вниз. 

Это, как мне рассказывал отец, вырабатывалась привычка при частом общении с себе подобными в силовых структурах. Видя человека в форме, ты смотришь на него, чтобы понять, откуда он. Головной убор – фуражка, кепка или без такового, значит, офицер или солдат, или офицер в полевой форме. Погоны – если есть, то смотришь на звание и заодно на род войск. Если нет – только звание. Форма одежды – полевая, повседневная, и её состояние. От последнего зависит, как давно он её получал и в каком подразделении служит (в боевых чаще встречается сильный износ), и как долго (у свежепризванных форма чистенькая, с иголочки, а у старослужащих – заношенная и со следами ремонта). Ремень, если есть: солдатский, офицерский или белый – последний чаще всего у штабных. Обувь: берцы или офицерские туфли. Если самоходы в полевых условиях – могут быть кроссовки, если разрешает командир. Но на мне, против всего перечисленного, был лишь чёрный топик, подпоясанные тактическим ремнём короткие чёрные шорты да берцы на протезах. Интересно, какую картину этот парень сложил обо мне? Ведь, как известно, невозможно дважды произвести первое впечатление.

Он произнёс свои первые слова при нашей встрече. Холодные, но не злые, практически без эмоций.

– Прибыли для выполнения нарезанной задачи в этом районе, – доложил он сухо, но с охотой. – Старший сержант Шаман, Отдельный Корпус Специального Назначения Генерального Штаба Министерства Обороны Российской Федерации.

Меня как из ушата холодной водой окатили с головы до ног. Мало того, что СпН, так ещё и Отдельный?! Они что, подчиняются напрямую ГШ?! ДЕТИ?! И у этого парня, моего ровесника, воинское звание, да ещё высшее для солдатского состава?!

Присутствовавший при этом диалоге капитан вставил свои пять копеек.

– Гвардии. – сообщил он спокойно, обращаясь к Шаману. – Не забывай, что часть, где вы числитесь, гвардейская. Соответственно, перед твоим званием, равно как и перед любым из вашего подразделения, добавляется «Гвардии такой-то».

Шаман перевёл взгляд на офицера, и еле заметно кивнул.

– Виноват, тащ гвардии ктан. Исправлюсь. – и повернулся ко мне. – Гвардии. Гвардии старший сержант Шаман.

Я натурально выпала в осадок. Это что же за сыны и дочери полка? 

Мой взор перескочил на ровный строй этих парней и девчонок. Те в упор смотрели на меня. 

Они что, в числе регулярных вооружённых сил? При оружии и снаряжении? Со званиями?!

Каюсь, я грешна. Первое впечатление действительно оказалось обманчивым… И что с того, что дети? Что с того, что школьники? Раз их курирует этот офицер, то явно не какая-то кадетская школа: простых школяров не вооружат до зубов и не бросят в бой. А тут намечалось именно это… 

– Мы рады принять любую помощь, – чтобы не показаться полной дурой, решила использовать хотя бы клишированные общие фразы. – Этих тварей не должно быть много, двумя группами зачистки справимся без проблем!

– Э, э, э! – наставительно воздел указующий перст к небесам Шаман. – Никогда не употребляй утвердительного наречия, тем более перед боем. Никогда.

У меня застопорилась шестерёнка в мозгу. Одно из двух, или этот паренёк суеверный шизофреник, или они действительно уже успели отвоеваться, и для них все эти приметы – не пустой звук. 

– Тащ гвардии ктан, – Шаман обратился к офицеру. – Разрешите?

– Давай, – кивнул тот. – Вступай в должность, так сказать. – и, повернувшись ко мне, добавил: – Этих парней слушайте, как меня. Они знают, что делать, и уже имели опыт контакта с этими… недобитками. 

– Принято, – кивнула я.

И, так сказать, для закрепления эффекта знакомства, протянула руку Шаману. Отчего же не пожать? Гвардии, да ещё и старшего, да ещё и сержанта?

– Сработаемся! – со всей своей пролетарской честностью выдала я, надеясь на плодотворное сотрудничество. Их огневая мощь нам сейчас потребуется, как ничто другое…

Но в следующий миг случилось то, что я себе даже в мечтах представить не могла. Этот самый гвардии шаман вместо того, чтобы пожать мою руку, взял её за пальцы, отгрузил едва заметный поклон, не отводя взгляда от моих охреневших глаз, поднёс руку до уровня своего подёрнутого смертельной усталостью лица и поцеловал в тыльную сторону ладони. 

Как говорится, «Вот это поворот!».

А у самого в глазах вместо пустого отсутствующего взора – целый океан заплескался! Даром, что глаза зелёные, значит, океан у него с ураном!

Признаться честно, так на людях меня ещё не конфузили. Умом-то я понимала, что ничего зазорного в этом жесте нет, но мало того, что на меня смотрели сейчас мои люди, смотрел этот гвардии капитан, смотрели незнакомые мне люди, и с ними со всеми мне сейчас идти в бой. Большего смущения я, пожалуй, ещё не испытывала.

– Неистово прошу прощения за ваш конфуз, ваше высокоблагородие, – ехидно улыбаясь (вот гадёныш!), изрёк гвардии шаман. – Порой меня накрывает приступ неописуемого джентльменства. 

Сказал он, под лёгкие и не злые смешки своих товарищей. Я покраснела до самых протезов…

***

Тактика была выбрана простой, как электровеник. Основная цепь силовиков при поддержке штатных бронемашин заняла позиции на оцепление, и развернулась фронтом к противнику. Наша же дружина при поддержке «дозиметристов» развернулась цепью и расстояние двух вытянутых рук и автоматов, и в пешем порядке выдвинулись в сторону предполагаемого противника, в режиме прочёски ища всяческое на него указание в следах и лесной подстилке. Как говорится, чем дальше в лес – тем толще партизаны, шаг за шагом мы собирали всё больше сведений о пребывании тут «недобитков»: не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что глубочайшие следы от тяжелейшей обуви принадлежат не нам, что сломанная/выпиленная/вырванная растительность явно не бобриных зубов дело, и так далее, и тому подобное.

Перво-наперво группа Шамана настояла на том, чтобы идти цепью через один: каждый из их СпН соседствует с нашим ополчением. И так через раз: СпН – ополчение – СпН – ополчение, и так далее. Это имело смысл, ведь опыта боестолкновений у нас нет никакого, а эти гаврики, судя по всему, уже успели схлестнуться с нашими бледнорылыми. При огневой поддержке более качественно вооружённых «дозиметристов» у наших «ополченцев» больше шансов выжить в бою, буде таковой случится. Так получилось, что я шла крайней с левого фланга: справа от меня, на расстоянии двух вытянутых рук и винтовок, шёл Шаман. 

Когда мы прошли уже около километра по изрытому заболоченными метеоритными озёрами и оврагами лесу, когда подлесок начал сгущаться, и пропала всяческая пешая тропа даже с намёком на таковую, раздалась зычная команда, слышимая даже без радиостанций:

– На месте – стой! 

Шеренга, чуть тронутая неровностью ввиду непростого ландшафта местности, остановилась там, где её застала команда. 

– Шаман! – послышался голос одного из людей этого «джентльмена».

– Сам знаю! – крикнул в ответ тот. – Да и чего орать, рация же есть?!

– Да по фигу!

– Логично, – нашёл замечание справедливым Шаман.

И полез в подсумок на разгрузке. Оттуда он достал три фольгированных пакетика, с рифлёными краями.

– Что такое – знаешь? – спросил он меня, протягивая один.

Я фыркнула, но почувствовала, что краснею.

– Совсем уж за деревню не держи. Для чего презерватив существует – в курсе.

– Вот и примени его. По назначению… – отозвался этот отморозок, и надорвал один из своих. 

– Зачем? – я сыграла «дурочку». – Фляга у меня и так есть!

На эту реплику собеседник не отреагировал никак, но снял с ремней оба своих ружья и поставил на приклад стволами вверх. Меньше минуты – и на дульных срезах обоих дробовиков уже виднелись два латексных «чехла». 

– У двенадцатого калибра запредельная дульная мощность, – пояснял он в процессе. – Если лесной сор, попавший в канал ствола, будет вмят выходящим в момент выстрела метаемым снаряжением патрона, хорошо от этого не будет. В лучшем случае – заполучим горохообразное подутие стенок ствола. Как ещё более худший вариант – совсем плохое раздутие. А ещё хуже – ствол может разорвать к хренам собачьим. Засим, лучше перебздеть, чем недобздеть. Полсотни рублей за одноразовый презерватив – это лучше, чем тридцать тысяч за убитое ружьё. К тому же, – парень скосил взгляд на мою «Рысь», глядя, как я пытаюсь натянуть «резину» ей на ствол. – Твоё оружие довольно-таки редкое. Его по всей стране по пальцам перечесть. Мощные патроны с большой навеской оно использовать не может, но менее ценным от того не становится. Обидно будет, если убьётся. Тебе помочь?

– Спасибо, сама управлюсь, – буркнула я.

Этот хрен что, до конца прочёски будет меня в краску вгонять?

– Общая команда! – раздался тот же зычный голос. – Шагом – марш! 

– Как фашисты в сорок первом, прости Господи, – устало процедил сквозь зубы Шаман.

Порой кроны деревьев над нами смыкались так плотно, что даже не было видно неба: ни единого его кусочка. А порой встречались самые натуральные поля: прогалины размером с хороший корт. Вот только быстрее от этого двигаться не получалось. И, действительно, в мозгу всплыла аналогия с более чем полувековой давностью, когда фашистский сапог, выстроившись в шеренгу на расстоянии двух вытянутых винтовок, с собаками через каждые десять человек, шагал по нашим лесам и полям, выкуривая партизан. 

– Скажешь тоже, – фыркнула я, неуклюже пытаясь шагать на протезах по пересечёнке. – Мы-то хоть за правое дело боремся.

Ладно, ещё пересечёнка: какая-то подтопленная грязь или поваленное дерево – тут я могла и сама перебраться. А вот если встречался валежник или овраг – Шаман молча хватал меня на руки и в режиме бревна перетаскивал на своём горбу. Мозгами я понимала, что сама являюсь обузой для всех – группа вынуждена подстраивать свою скоростью под мою – но в душе хотела врезать этому гвардии шаману прикладом в грызло. Так стыдно на людях мне ещё не было!

– Ага, – зло усмехнулся тот. – За свет и мир мы боремся, они – за царство тьмы. 

– В сороковых годах немцы думали точно так же.

– Только эти твари – не немцы. Они – гораздо хуже. И борются они не за царство тьмы, а за жратву: мы для них как кролики. 

– Каннибалы, что ли? – нахмурилась я. 

– Типа того…

Периодически Шаман сверялся с компасом, лежащим у него в подсумке. Пару раз пришлось обходить топи, начинавшиеся прямо из ниоткуда: пройти прямо через них возможности не представлялось абсолютно никакой. Даже я со своим и без того небольшим весом, уменьшенным за счёт отсутствия ног, проваливалась почти по колено – один раз Шаман тупо взял меня за шкирку, как нашкодившего котёнка, и втащил на сухое, за что, признаться, был удостоен от меня исполненным благодарностью взором. 

Где-то минут через сорок после начала движения откуда-то позади нас и с боков раздались несколько последовательных громких звуков: их я идентифицировать не смогла, но даже вопрос задать не успела – Шаман, шедший рядом и редко отдалявшийся дальше, чем на тридцать метров, сообщил:

– Это работают башенные КПВТ на БТРах. Чтобы мы по звуку держали ориентир. В лесу не самый надёжных способ, но на безрыбье – и рак щука. 

А как ещё мы можем не сбиться с маршрута? Это тебе не открытая местность, тут сигнальных костров не разожжёшь. Ракетницей тоже пользоваться бесполезно, ты ракеты за кронами деревьев не увидишь. Туда же идут и сигнальные дымы, им предел дальности – пара сотен метров, и то – в подлеске. Остаётся только матюками крыть. Или с КПВТ, действительно, сигналить. Раскат от рокота их орудий слышен далеко за десять километров. 

Прошло ещё немного времени, и Шаману стало откровенно скучно. Во всяком случае, я интерпретировала это так. Он взялся за рацию, висящую у него в подсумке на груди, и вежливо поинтересовался в эфир:

– Товарищ гвардии Медвед, разрешите олбанский вопрос.

Рация хрюкнула в ответ:

– Разрешаю, товарищ гвардии Шаман. Только еврейское радио на обланские вопросы…

– Скажите, пожалуйста, друг мой вооружённый. А с какого перепугу мы тут шляемся по лесу, если у нас силами РЭБ уже давно прочёсана местность?

– Отвечаю, друг мой неосведомлённый, – хрюкнула рация в ответ. – Буде так всё просто, мы бы сейчас сидели у тебя в каптёрке, и плевали в потолок, наслаждаясь обществом наших дам. Но не всё так ладно в Датском Королевстве, ибо радары встретили противодействие в заданном квадрате поиска. Как ты уже мог догадаться своими ушибленькими мозгами…

– … мы и чешем сейчас этот квадрат, – заключиш Шаман. – Генитально! 

– Исключительно так точно, мой сообразительный друг. 

Парень убрал руку от тангенты.

– Вот гадство-то, а? – пробормотал он себе под нос. – День коту под хвост катится. Да что тут вообще можно найти, на этих метеоритных болотах?!

Я не считала себя сильно технически развитой личностью, но кое-что о РЭБ в представлениях имела. Потому и задала вопрос:

– А разве силами радиоэлектронной борьбы можно что-то отыскать в лесу? Если я правильно помню, древесина и листва сильно затрудняют радиоволнам прохождение. 

– Во-первых, это зависит от длины волны. – мрачно рёк парень в ответ. – Во-вторых, есть такая хрень, как триангуляция: с её помощью можно хоть синего кита в томатном соусе найти. И плевать, если он размером с высушенную воблу… Но когда средства поиска, используя заведомо разные волны с разной длиной «лямбды», натыкаются в одном и том же месте на непреодолимые преграды, и не могут «просветить» местность, возникает идиотский вопрос.

– «Почему не могут»? – предположила я.

– Как раз это-то известно, – поморщился Шаман. – А вот вопрос «Какая сволочь это делает» тут как раз в кассу. И ему вдогонку цепляется другой: «Какого хрена ей это надо». 

Он достал из очередного подсумка (Боже, сколько же их у него на жилете! Вассерман нервно курит в сторонке!) КПК и впился глазами в экран устройства.

Где-то минуту он втуплял, даже не глядя, куда идёт. И только потом со вздохом убрал устройство. 

– Нет связи. – обронил он. – Ни GSM не работает, ни ГЛОНАСС не ловит, а об интернете и вовсе говорить не приходится. Мы целиком и полностью зависим от наших радиостанций.

– Мы уже прошли больше четырёх километров по лесу, – напомнила я. – Вряд ли ваши носимые рации смогут связаться с теми, кто остался в оцеплении.

– Вряд ли, – согласился Шаман. – Но принять их передачи ещё сможем. Правда, слышимость будет омерзительная. У нас мощность передатчиков – ватт пять, не больше. А у них в «бардаках» и на «броне» р/с помощнее установлены, там у той же «раз-два-три» до сорока ватт может доходить.

– «Магнолия», что ли? – поинтересовалась я.

Шаман скосил взгляд в мою сторону.

– Я тебе сейчас нескромный вопрос задам, интересующаяся ты моя. Ты откуда такая осведомлённая вылезла?

Я картинно пожала плечами.

– Из тех же ворот, что и весь народ. А так у меня отец в спецназе.

Парень усмехнулся. 

– Тогда понятно. Просто радейка-то не для ширпотреба, и простой смертный ни за что бы не догадался, что «раз-два-три» - это ни что иное, кроме как Р/С Р-123, которая «Магнолия». Такая информированность делает тебе чести. 

На фоне его крайних выходок в мозгу пронеслась мысль.

– Это мне расценивать как подкат? – поинтересовалась я. 

– Я боец свободный, – безапелляционно заявил Шаман. – Посему, могу подкатывать к кому угодно в рамках моих вкусовых пристрастий. 

– Вот это номер! – удивилась я. – У вас, гвардии шамана, часом, при очередном финте ушами борзометры из гнёзд не повышибало?

– Борзометры на месте, – уточнил парень. – А вот ты вышибла из моего разума целый кластер, прочно заняв его место своим существованием.

– А в глаз? – спокойно переспросила я, как любил говорить мой батяня.

Но на Шамана это не подействовало. Он просто враз поник и ещё более мрачным хриплым голосом произнёс:

– Успокойся, «Рысь». Я и сам прекрасно понимаю, что до конца войны мне ни хрена не светит, как бы я сам этого ни хотел. А даже, если и представится возможность, зацепиться за неё не получится. Война, чтоб её мать за ногу…

Тут-то меня и зацепило.

Ещё говорят, что парни взрослеют медленнее девушек: на то они и мальчишки. Им бы всё куролесить, за фортели выкидывать, но… что этот гвардии старший сержант, в свои небольшие годы уже бывший шаманом, что его спутники… независимо от пола, они уже старше своих лет. Это видно по их глазам. Это видно по их поведению. И это видно… по всему…

– Война? – это единственное, что осталось для меня непонятным в этой фразе парня. – Мы разве с кем-то в состоянии войны?

– Забудь, – бросил он, и умолк. 

Я ещё несколько раз пыталась его разговорить на разные темы, но отныне натыкалась лишь на безмолвную стену…

***

Дерьмо… И видит око, и зуб неймёт. Девчонок вокруг – толпа и маленький вагон, забирай любую – и на плечо. Да только ни хрена не прокатит такое… У нас только пара дней за весь месяц спокойным выдались. Что ни сутки – то прибаутки. Дурдом на выезде, блин… 

«Лес кругом, и тишь и глушь… Хватай любую – и в кусты!», – моё Альтер-Эго опять обозначило своё присутствие. 

Но я не стал обращать на него внимания. Никаких сил уже не остаётся, знаете ли. Ещё со своим внутренним «Я» воевать? Увольте. Я умываю руки. 

Но «Рысь» действительно хороша. И я сейчас говорю не только про внешние данные. По ней видно, что человек гражданский, но качественной закалки. Этакая бой-баба. На протезах попёрлась с ружьём на прочёску? Хрен с ней, одеждой и снарягой пренебрегла: из всего имущества на ней берцы на протезах, короткие шортики да топик, и резинка для волос. Да «Рысь»… отличная, кстати, надо себе такую заиметь в обязательном порядке! Это я про пушку, если что. Хотя, признаться честно, и девушку завербовать было бы неплохо… На вид – моя ровесница, а с ходу опознать «раз-два-три»? Одно из двух, или она уже ею пользовалась (тогда возникает вопрос – где), или она просто хорошо шарит в военке (опять же – где так вызубрила). 

– Шаман, – прохрипела внезапно радейка голосом Лилит. – Там впереди что-то есть. Одним местом чую, ничего хорошего там нет.

Я потянулся за тангентой:

– Общая команда всем, кто слышит, – стволы в режим автоматического огня, бить по любой гадине. Если начнут шмалять – в ответ ровнять местность под ноль так, чтобы шмалять было некому.

– Приняла, передам.

Рация отключилась, а я пожалел, что не взял с собой АК-120. С «Ремингтоном» и «Сайгой», безусловно, дел наворотить можно, но когда не знаешь, с чем столкнешься, лучше иметь автоматическое оружие. 

В руках как раз покоится «Сайга»: отстегнул магазин, посмотрел на маркировку гильз – тут забиты восьмимиллиметровые картечины. Зашибись. Двенадцать штук в патроне, десять патронов в магазине. Лучше, чем «четыре ноля», «волчья дробь». Та по человеку – только если метров до тридцати. По рейфу – желательно в упор, и полмагазина. И контрольным в череп. Картечью, может, и двух-трёх хватит…
Сообщение отредактировал Комкор - Среда, 05 Октября 2016, 14:41


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
профи Дата: Пятница, 07 Октября 2016, 06:32 | Сообщение # 207
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
А форумчане то куда делись? Или, тоже - работа?


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Комкор Дата: Среда, 26 Октября 2016, 20:47 | Сообщение # 208
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Никак не могу знать. Но гляжу на их профили - процентов 25 осталось в активе. Остальные 75 не появлялись с тех же пор, как слился и я.

Навеска дроби – 32 грамма. Отдача незначительна для 12 калибра, можно особо не вкладываться, жарить в темпе, практически «от бедра». То же самое касается «Сайги», это же касается и «Ремингтона». При такой небольшой навеске можно стрелять, не отрывая помпу от плеча – ураганный шквал за шесть секунд о двенадцати патронах… Но я-то иду не один…

Рядом шагает Рысь: у неё в «Рыси» всего семь патронов, и быстро перезарядить в боевой обстановке дробовик не удастся – не та конструкция. Ей придётся или укрываться, или отходить – дозаряд возможен только в спокойных условиях. Тем паче, что система подачи патронов у этой РМБ сильно специфичная: приходится каждый досланный патрон ещё и «поднимать» за юбку гильзы, заводя её фланцем в соответствующую ей прорезь в хвостовике магазина. Не зацепил – и всё, что было загнано в магазин ранее, фонтаном вылетает наружу. 

Ещё и Лилит тут как тут… Не доверять ей я не могу: если она сказала, что чувствует нехорошее – значит, так оно и есть. И уже теперь…

– КОНТАКТ!!! – заорал кто-то на противоположном фланге.

Меньше секунды прошло для осмысления команды: никто ещё не успел толком ничего предпринять, а уже раздалась канонада.

Что характерно – стреляли «ополченцы». Не важно, кто, не важно, куда – в Божий свет, как в копеечку. Медвед зычно орал, пытаясь навести порядок на своей части строя, мне орать было бесполезно: перекричать залп десятка стволов было невозможно. 

Что характерно – никто из наших огня не открывал. 

– Кто стрелял?! – взревел Медвед на весь подлесок, когда утихла канонада и удалось более или менее навести антихаос. – Что за вашу мамашу происходит?! Какой, per rectum, «контакт»?!

Это он что, в медсанчасти словечек нахватался?

Судя по всему, просто у кого-то из местных гражданских сдали нервишки. Такое периодически случается, причём, даже у опытных бойцов. Значит…

– А-а-а-а-а! Демоны! – внезапно завопил Штырь в свойственной ему манере где-то в середине строя.

– К бою! – рявкнул Медвед. 

Теперь уже и я увидел, что за «контакт» у нас начался… 

Из-за зарослей папоротника, перемешавшегося с вековыми елями и относительно молодыми берёзами, шатающейся походкой выходили… кто бы вы думали? Мать их, за ногу, умруны! Натурально, твою дивизию, долбанные зомби! Сразу вся наша шеренга огрызнулась свинцовым лаем, заливая смертноносным дождём пространство перед собой. Хорошо ещё хоть, били по уму: сектор обстрела одного человека – не больше 25 градусов. Хорошее покрытие зон ответственности, без бесполезной траты боеприпасов «веером от пуза на целый горизонт». 

В момент, когда я вскидывал «Сайгу» к плечу и вкладывался в карабин для прицела и выстрела, в моём мозгу пронеслось две мысли. А) откуда в глуши чащобы на метеоритных озёрах взяться зомби; Б) к этому однозначно причастны рейфы.

На вторую мысль, в момент выстрела по показавшемуся на тридцати метрах из-за густой растительности существу, меня навёл внешний вид целей. Гуманоидного типа, в них отчётливо удавалось разглядеть ходовые конечности (сиречь, ноги), манипуляционные (то бишь, руки) и приснопамятную черепную коробку (а именно – башку). Единственное, что никак не позволяло определить их, как человека – «конструкция». Пропорции невероятно нарушены, будто от базедовой болезни. Органов на конечностях почти не разобрать – на руках пальцы, будто бы расплавленной в виде клея плотью склеены в нескольких местах; глаза то отсутствуют, то в неправильных местах, то гипертрофированы; походка из-за ходовых конечностей такова, будто только что моряк дальнего плавания сошёл с борта эсминца, пару лет проведшего в зоне тропических штормов.

И шли они явно не за руку поздороваться…

– Мертвьём брать демонов! – заревел Медвед, выкашивая сразу троих показавшихся из-за зарослей.

«Детский сад», – подумал я, перенося прицел «Сайги» на очередного монстра…

О том, что это стало началом конца, я ещё не знал: даже не думал в тот момент времени. Когда у плеча лягается отдачей крупнокалиберный карабин, пусть и гладкоствольный, мысли далеки от высоких материй. Когда перед глазом пляшет прицел, а у дульного среда периодически слепит вспышка дульного пламени от выстрела, способность ДУМАТЬ моментально отрофируется. Остаётся только РЕФЛЕКС и МОТОРИКА. Никаких мыслей больше нет: есть только цель, линия огня, и твоё оружие. На момент боя весь мир разом отсекается, оставаясь лишь узким куском без периферии: только твои двадцать пять градусов зоны обстрела. 

Рядом задёргалась помповая «Рысь»: Рысь изволила вести стрельбу. И, при том, что весьма похвально, прицельную. Единственное, чем было плохо: у РБМ-93 крайне длинный спуск, чуть ли не километр, и выстрел происходит уже в самом конце процесса. Ружьё-то без предварительного взвода, стреляет только с самовзвода. А у девчонки, видимо, практики с ним особо не сложилось: оружие прыгает в руках, прицел постоянно уходит выше – из четырёх уже произведённых выстрелов ни одного попадания. 

Не, так дело не пойдёт… У нас тут до врага – дистанция метров тридцать. Ждать, пока она освоит боевую технику? Некогда.

Я сорвал с себя ремень, на оном болтался «Ремингтон», и, подскочив к «Рыси», забрал у неё оружие, впихнув в руки своё.

– Сюда – дёргать, сюда – жать, – бегло бросил я, указывая на цевьё и спусковой крючок.

У 870-го крайне короткий спуск – прямая противоположность «Рыси». Поэтому даже с непривычки прицел несильно уходит от линии прицеливания. Да, тяжело: «Рем» почти в два раза тяжелее «Рыси», да ещё и толстостенный холоднокованный ствол клюёт вперёд от перебаланса. Но выбора у нас нет.

Оставив «Сайгу» болтаться на ремне через плечо, вскинул «Рысь» и жахнул на вышедшего из-за валежника монстра. Оказывается, зачатками разума не обделены: знают, что надо перешагивать через брёвна и трупы, просто болванками и пушечным мясом они не были. 

Но этот момент я отметил про себя мимолётом, по ходу пьесы некисло так удивившись колоссальной отдаче РБМ. Конечно, я и из этих ваших интернетов знал, что легковесное (чуть больше двух килограмм) тонкостенное ружьё лягается, как лошадь. Но это уже ни в какие ворота не полезло. Такой огромной отдачи я припомню, пожалуй, только с «Магнума» 12 калибра, а ведь в «Рысь» такой даже не всунешь – он попросту не войдёт, там гильза покороче нужна. Соответственно, патрон слабее будет. Да и пятно контакта у приклада РМБ очень уж маленькое – и это я стрелял через разгрузку. Представляю, что там у «Рысь» под её майкой будет… гематома размером с арбуз, не иначе.

Ещё два выстрела из «Рыси» – и беглый перезаряд из бандольер. Там будто бы случайно оказались патрноны не 76 длины, как я привык, а 70. Правда, в горячке боя я не сообразил, что имеет значение не только длина гильзы, но и развиваемое давление пороховых газов… РМБ выдерживает 65 мегапаскалей, а некоторые, даже короткие патроны, могут развивать до 1090 бар…

Но это уже потом. Сейчас – отжать защёлку крышки сверху дробовика, поочерёдно заложить семь патронов в магазин, фиксируя каждый из них в трубе магазина (для этого их непривычно надо «поднять» за юбку гильзы, заводя фланцем в проточку трубы магазина). Быстро захлопнуть крышку, её подпружиненная защёлка зажмёт сама; и резко передёрнуть ствол «от себя – на себя» – на то она и «анти-помпа».

Ну, теперь зажжём… 

С обеих сторон голосили дробовики – с одной жарила Рысь с моего «Ремингтона», с другой – ТОЗ кого-то из ополченцев. А посередине дал маху я.

Пока я перезаряжался (на что ушло непростительно много времени), в моём секторе ответственности появилось сразу два монстра. Один – рослый шкаф с габаритами оружейного сейфа, другой – плотно спрессованный карлик. Оба с серьёзно нарушенными пропорциями тел, но в ближнем бою с ними было не справиться: это очевидно. Пытаясь наверстать упущенное время, я вложился в «Рысь» и незамедлительно дал залп в череп ближайшего «шкафа», благо тот уже подошёл метров на пять. В ту же секунду я охренел дважды. Первый раз – от ещё большей отдачи оружия, второй раз – от того, насколько «весело» разлетелась башка цели. В процессе офигевания перенёс огонь на второго «карлика» – до него метров десять было. Залп – и ещё одна черепная коробка, разбросав мозги по окрестным веткам, прекратила своё существование, как единица биологической составляющей. «Гвоздить цель до тех пор, пока та не поменяет очертания», – вспомнил я наставление для пулемётных рассчётов, абсолютно не к месту, впрочем.

Пока появилась пара секунд, я бегло бросил взгляд на бандольеру, откуда выхватил патроны, и раскрыл крышку «Рыси». И там, и там красовались патроны с маркировкой на гильзе: «32 грамма ПУЛЯ ДИВЕРГЕНТ». Как говорится, «Та-да-да-даааам» (похоронный марш»). 

Закрытый ответ «ЦКИБа» на «ХЕКСОЛИТ» – пуля с открывающимися лепестками и отрывающимися отростками – по биологическим целям наносят абсолютно катастрофические поражения. Вопрос только в том, откуда у меня эти пули, если я даже Полевскими или Спутниками-то пользовался раз в год по пятницам?

Через грохот канонады я услышыл яростный мат, исполненный голосом Раптории – та, зачем-то убрав АК-120 через плечо, вела огонь из откуда-то взявшегося у неё «Бекаса». Причём, по воздействию её огня на её же цели было видно: патроны использует с тем же «Дивергентом».

И тут АБСОЛЮТНО ВНЕЗАПНО всплыл диалог с Лилит о том, что Раптория может быть временным засланцем, и что с её появления всё пошло наперекосяк. Это она, предвидя такой поворот событий, подложила мне «Дивергента»?! 

Но раздумывать времени больше не было: если первые цели появлялись пешком по одному-два, то сейчас я засёк сразу пять силуэтов в моей зоне ответственности. «Рысь» - в сторону, «Сайгу» - к бою!

Оставшиеся в магазине патроны я высадил по этой пятёрке срезая их, будто грибы. Картечь даже на двадцати-тридцати метрах творит чудеса, особенно, если через получок и картечины 8,5 миллиметров. Особенно, если «Магнум», когда их в патроне аж двенадцать штук…

Перезаряд – и перенос огня. У Рыси тем временем закончились патроны в магазине «Ремингтона»: прикроем её, пока она судорожно пытается пихать свежие в подствольный магазин. Справа работает «ТОЗ» ополченца – пусть работает. Его, в крайнем случае, прикроет сосед справа. Его двудулка работает исправно, но медленно – зато надёжно. Ближе пятнадцати метров никто не подходит, срезает только так. 

А я тем временем подавляю в себе желание продвинуться вперёд на пару десятков метров. Одним полужопием понимаю, что это поможет эффективнее вести отстрел и контрнаступление, другим полужопием понимаю, что, если сейчас так и сделаю, то получу случайный заряд картечи от своих же – причём, аккурат промеж семядолей. И буду как приснопамятная корова, оной возложили заряд взрывчатки промеж рогов, чей взрыв по силе равен силе удара местного кузнеца Семёна.

И тут, как по мановению волшебной палочки, сквозь грохот моей «Сайги», выкашиваюей наступающих монстров на секторе ответственности Рыси, доносится чей-то истошный рык, дублированный по радио: 

– Общая команда! В направлении прямо: десять шагов вперёд, шагом – марш!

То, что общая-то команда, это понятно. Её, видимо, приняли все, но не все поняли, что делать или когда делать. Поэтому строй шелохнулся неровно и как-то осторожно. Сразу периферийным зрением увидел, что одновременно шагнули вперёд я, Медвед, Лилит, Раптория и Британец, за ними подтянулись остальные наши, третьей «линией» пошли ополченцы. И только тут я понял, какие мы идиоты…

…когда проморгал очевидный капец всему мировому капитализму…

Я как раз закончил перезаряжаться, когда решил проверить, как дела у Рыси – а у той всё было не слава Богу…

По всей видимости, она даже не слышала команды на продвижение шеренги по фронту, или слышала, но не выполнила: наверное, заклинило патрон при попытке досыла, или не сработала эжекция – уже неважно. Факт в том, что, когда я повернулся в её сторону, девчонка самозабвенно копалась в потрохах оружия, отведя затвор в крайнее заднее положение, пытаясь устранить неисправность там, где стояла. А сбоку, с её мёртвого угла обзора, из-за растительности к ней тянулись бледные, будто наспех скленные из чужих обрезков плоти, грязные руки…

…а из-за канонады она даже не слышала, как слева от неё лопались сухие ветви и шелестели листья…

Понимая, что тупо не успеваем ничего сделать (ведь боевого слаживания не проводилось, мы первый раз видим друг друга в глаза: пока то да сё, пока «а что», «а «зачем», и прочие олбанские вопросы), я надрывно рявкнул во всё горло, тщетно пытаясь переорать рёв нескольких автоматов и полутора десятков дробовиков:

– РЫСЬ, ЛОЖИСЬ! ЖИВО!!!

И, абсолютно не рассчитывая, что она меня поймёт или, хотя бы, услышит, стремглав сорвался к ней, в рассчёте повалить хотя бы в последний миг – пофигу, что меня могут заграбастать вместо неё: у меня, хотя бы, рабочее оружие на руках есть. Даже два…
 
Пятнадцать метров по валежнику и кустарнику, доходившему мне до пояса, я пролетел за несколько секунд, один раз чуть позорно не распластавшись под ним же, ибо едва не навернулся о корягу. Когда я подлетел, Рысь подняла на меня глаза, и, кажется, в них был заметен страх – ещё бы, посмотри я сейчас на себя в зеркало – тоже испугался б. Будучи в ударе, я с такой силой пнул девчонку по протезу, что та взвыла сквозь зубы, и рухнула наземь, держась за то место, где протез ремнями охватывал культю ноги. А мне того и надо было…

Я успел с опережением ровно половины секунды. Замешкайся ещё хоть на миг – и Рыси уже не было бы с нами. Та злогребущая рука, что предназначалась девчонке, сомкнулась на моём плече, а взору предстал её хозяин: ещё более рослый детина, ну, точняк тварь Штейна. Теперь было видно, что их непросто сотворили: их в прямом смысле слова сшили по частям. Самый крупный «кусок» доходил в размере до пяти моих ладоней, самый мелкий был тупо пропущен – его замещала какая-то ткань, сходная с биомассой рейфов на первый взгляд. И, что самое страшное, на схватившей меня руке я успел заметить органы присосок: приспособления для кормлений. Меня-то сейчас спасла разгрузка, прогрызть её ткань эта тварь не сумеет. Но что было бы, схвати она Рысь, на оной лишь тонкий топик из ХБ… меня даже не успел прошибить холодный пот.

Понимая всю тщетность действа, я задрал «Сайгу», уставив её дульным срезом в торс монстра, и нажал на спуск несколько раз. При каждом выстреле (и, соответственно, попадании) тварь издавала нелепый звук, похожий одновременно и на клёкот птиц, и на рык хаски, и на мяуканье манула. И лишь после пятого удосужилась меня отпустить – да и то, только после хорошего пинка берцем в область паха.

Контрольным шестым выстрелом я разнёс твари бошку: картечь это тебе не «дивергент», тут предосторожность нужна, особенно, если некоторые сволочи по живучести превосходят тараканов… И ещё четыре выстрела по выходящим из-за высоких кустов папоротника чудовищам. Тут уже на контрольный выстрел внимания не обращал – если свалились, значит, хорошо. Перезарядка на «Сайге» гораздо быстрее, чем на «помпе», но всё же время тратится. А его и так немного – ещё не успела рухнуть четвёртая срезанная цель, как в поле зрения обозначились ещё около десятка силуэтов.

Удержание рубежей я счёл трудновыполнимой задачей, граничащей с шансом вынесения потерь среди личного состава и перерасходом боекомплекта. Засим, схватил с земли «Ремингтон», всунул его в обнимку воющей Рыси, подорвал с земли саму девчонку и в максимальном темпе начал уходить из зоны окружения – именно окружения. Туда, откуда доносилась канонада наших, уже было не пройти – не с моим «грузом» – там, переминаясь с ноги на ногу, ошивались шесть долбозавров, и ещё несколько прорывалась к ним через заросли. Значит, только отходить в обратку.

– Удачи вам, пацаны…! – только и прохрипел я, понимая, что некоторых уже могу не увидеть…

***
Везёт же мне, блин, на всякие приключения до моей задницы! И ведь и хочется – и колется! Когда хочется каких-то событий – их тупо нет. А когда не хочется – они появляются тут, как тут, и принимают такой гротескный характер, что приснопамятный Большой Писец кажется дистрофиком-анорексиком. 

Скорости мне категорически не хватало: едва-едва удавалось шагать с таким интервалом, чтобы не допустить контакта с этими тварями. Убежать от них с Рысью на руках я не мог, а бросить девчонку и уходить самому не позволила совесть, чьё присутствие я с удивлением обнаружил на задворках своего организма – ровно в том месте, где с околорелятивистской скоростью вращалось шило. 

Метров пятьсот мы «пронеслись» довольно шустро: можно даже сказать, что почти оторвались, но это лишь «почти». Рысь успокоилась, боль в ноге прошла, но протез всё равно сломан – попробуй пни по номинальной деревяшке, абсолютно не рассчитанной на поперечные нагрузки! Разумеется, сейчас одна из конечностей девушки была не ходовой – как только прошли боли, Рысь расплела ремни и выбросила непригодный более огрызок. 

Через километр мне, всё-таки, пришлось остановиться: задыхался по самое не могу. Тащить два ствола, рюкзак со снарягой, боекомплект и девочку с пушкой было крайне тяжело. Присосавшись к фляге, я за раз выдул половину воды, лишь с запозданием вспомнив, что нахожусь не один: предложил воды Рыси. Та не стала отказываться, и с упоением всосала остаток воды. Флягу, пустую и более бесполезную, я оставил на земле – лишний вес. Надо будет – спишу на «боевые потери», или новую рожу. И так сил нет больше тащиться…

– Держи, – я передал «Рысь» Рыси и положил рядом «Сайгу». – Прикрывай, я пока посмотрю, что с «Ремингтоном»… 

– Хорошо, – нервно сглотнула девчонка, сграбастав «богатство» ближе к себе.

А я принял «870» и перекрестился: дай Бог, чтобы нас сейчас не накрыли. Если «Ремингтон» разобран – быстро к бою его не приведёшь. Не та конструкция.

В темпе снял ремень с антабки на удлинителе магазина. Выхватил из разрузки мультитул, раскрутил хомут-стяжку, придерживающим трубку удлинителя магазина в плоскости ствола. Открутил трубку удлинителя: на землю выпали патроны и выскочила пружина подавателя вместе с самим стаканом подавателя. К счастью, на «палестинке», где мы остановились, было мало листвы и тонкий ковёр подлеска – иначе разборка окончилась бы плачевно. 

В темпе снял ствол оружия и на всякий случай посмотрел в его канал на просвет – чистый от хлама, но засран недогоревшим порохом, приплавившимися контейнерами и со следами освинцовки. 

А вот и причина задержки при стрельбе:  замятый патрон. То ли на производстве закосячили, то ли ещё чего – но он оказался чуть-чуть толще, чем патронник дробовика. Рысь пыталась загнать его силой, но чуть не сделала хуже: а перезарядить ружьё не догадалась. Да и я, признаться, идиот конченный: только что наступил на те же грабли. Большинство неисправностей в ружьях находятся в автомате удержания оружия, то есть – со стороны пользователя. Если руки кривые или мозгов нет – никакая технология не поможет. Ладно, Рысь – девчонка и новичок, но я-то как на эти же грабли наступил?! Зато убедился, что ружьё исправно – нет сломов и не забит ствол. 

Успокоил себя. Называется…

Оружие собрал настолько быстро, насколько мог. Каждый патрон, перед тем, как загнать в магазин, протёр от пыли и лесного сора и продул. Собранное ружьё отдал Рыси, а сам забрал свою «Сайгу» и её «Рысь»: почти игрушечная «анти-помпа» нам пока больше не пригодится, засим, убрал её за спину, притянув к рюкзаку, чтоб не мешалась.

Всё это происходило под грохот канонады, доносившейся из леса: запросить огневую поддержку было нельзя – нас порешили бы своим же огнём, да и проблем у ребят хватает, незачем отвлекать. Мы в армии, или где? Сами справимся, наверное… Не маленькие. Уже…

***

То же место, то же время. 

От лица Быковой Н.П., оперативный позывной «Рысь».

Каждый шаг отдавал едва стерпимой болью, и абсолютно вторичный фактор, что прыгала я на «здоровую» ногу. Всё равно протезы не предназначены для прыжковки. И это приходилось терпеть.

Подставилась я, конечно, как дура, причём дура в квадрате. Или даже в кубе. Только лёжа на земле и схватившись за отдающую тупой пульсирующей болью ногу с разбитым протезом, глядя снизу вверх на Шамана, остервенело вгоняющего сноп за снопом в эту страхолюдину, я поняла, что лохонулась. 

Пока возилась с оружием, не понимая, почему этот кусок железа не хочет перезаряжаться, шеренге отошла на несколько десятков метров: я отстала от группы и чуть не поплатилась за это. А этот гвардии страшный сержант…

Он пёр меня на себе уже добрых полтора километра по чащобе, абсолютно игнорируя тот факт, что я, как минимум, в половину его весом, а он, к тому же, обвешан по самое не могу. Но ни снаряжение не оставил, ни меня. Только флягу выбросил, да и то: пустую. 

– И слеза бежит рекой… – расслышала я его монотонный бубнёж сквозь зубы. – От заката до рассвета… Радиация дугой выжигает всё на свете…

Видать крыша едет у паренька… Врочем, и я недалека от этого: оружие-то я взяла «на всякий случай», причём, отец об этом даже не подозревал. Кто ж знал-то, что оно действительно пригодится?

– …и пыль воздымая, взнося до небес, шагаю вдоль смерти я, как волнорез…

О. Прорвало паренька… 

– …и берцы уже не протянут ни зги, и разум кричит мне: «Беги же, беги!»…

– Неплохие строки. – морщась от боли в ноге, где протез охватывал ремнями культяпку, процедила я. – Кто автор?

– Похоже, что я. – так же монотонно рёк Шаман. 

– Ого, – без энтузиазма «из вежливости» отреагировала я. – Поэт?

– Никак нет. Наёмник.

Ни хрена себе, фортель!

Я скосилась на его глаза, чтобы увидеть в них хоть маленькую искорку веселья. Но, было похоже, что Шаман ни разу не шутил: взгляд был полностью отсутствующий. 

На лбу выступила испарина, уши покраснели, на шее вздулись некоторые вены, вокруг глаз проступала синева. У парня налицо – кислородное голодание от нагрузок. Теперь точно хватит! Я ещё позволяла ему тащить себя, понимая, что сама дура, но если он сейчас себя из-за меня загонит – я его с того света вытащу и в рыло дам!

Я начала отстраняться.

– Сядь и отдохни. На тебе лица нет.

Но хватка и не думала ослабевать. 

– На том свете отдохну. Дней через шестьдесят…

Тогда я пропустила эту реплику мимо ушей. А, как потом оказалось, очень и очень зря…

– Отпусти, говорю! Ты так далеко не уйдёшь! Ты же сейчас в обморок рухнешь!

– Успокойся, – лязгнул Шаман. – Шагай в режиме баклажана. 

– То есть?! – опешила я. 

– Молча. – пояснил парень. 

Ну, знаете ли! 

– А в глаз?! – вспылила я. – Совсем страх потерял?! Отпусти, кому говорят!

Но он лишь крепче ухватился за меня, абсолютно игнорируя тот факт, что у самого появилась одышка. 

Я попыталась пнуть его, как могла, но парень был банально сильнее. Куда инвалиду тягаться с ним?! Ну, я не будь дурой, да и обмякла.

Сорок с лишним килограмм тупо повисли на Шамане, как тактическая колбаса.

Я-то думала, хоть тут остепенится! Попробуй тащи две трети центнера волоком! Первую часть пути я, хотя бы, рядом прыгала, как могла. А тут решила показать ему зубы. Какая же я ушибленькая…

Этот гвардии придурок, не будь лохом, да и возьми меня на руки. Меня! На руки! От такой наглости в груди тупо перехватило дыхание, а я подавилась заготовленными в его адрес эпитетами. 

– Будешь бузить – сломаю второй протез, – металлическим голосом предупредил он, смотря в пустоту несфокусированными мутным взглядом. – Об твою дурную башку.

И молча двинулся дальше. 

Я отказывалась что бы то ни было понимать. За сегодняшний день, да и в свете предшествующих ему событий, мой мозг ушёл в отставку, оставив на своём месте табличку: «Ушёл в неизвестном направлении, бешено вращая глазами: когда буду – не знаю». 

За спиной у нас оставались две группы, в два десятка стволов сдерживающих толпу неустановленных уродцев. На груди у Шамана трещала и надрывно материлась радиостанция, разными голосами на одном канале проклиная на чём свет стоит этих выродков. Нас, похоже, или потеряли в первые минуты боя, или просто про нас забыли. 

– …развернуться назад, и рысью – вперёд, играть с нами в прятки у смерти черёд…

О-о-о…! Опять пошла жара… И пяти минут не прошло!

– …смыкаясь клинками над нашим челом… смерть жатву ведёт… радиоактивным серпом…

Хм… а, кстати, неплохие строки, реально неплохие! Если это действительно – он их автор, то… Блин, да даже, если не он! Реально неплохие.

– …а гниль продолжает точить изнутри… от жажды покоя… горят… фонари…

Так-так-так… А вот одышка – это реально херово! Он же через каждое слово, на каждом шагу задыхается!

– …измотаны нервы… желудок пустой… с тобою нам сниться лишь будет покой…

– Ну да… – процедила я, обнимая его за шею: хотя бы, не так тяжело меня нести будет… – Желудок пустой, прямо, как твой взгляд. 

Шаман скосил на меня свой взор. 

– Уж не обесудьте, ваше высокоблагородие, – прохрипел он, весь синий. – Ваш доблестный денщик-поручик изволит бредить…

– Сядь, поручик! – повелительным тоном приказала я. – Если ты сейчас грохнешься в обморок, я рухну с высоты полутора метров! И одним протезом в этот раз не отделаюсь! 

Удивительно, но сержант подчинился. Он прошёл ещё несколько метров, постоял пару секунд, тяжело дыша, и, наконец, опустился на колени, положив меня с ружьём на землю. Он просидел так ещё какое-то маленькое время.

– Меня… не будет… какое-то время… – просипел он, и рухнул, как подкошенный рядом.

Не удивительно. Почти два километра с гаком тащить меня с оружием по лесу! Я вообще удивлена, что у него остались силы… 

А мне не оставалось ничего другого, кроме как перевести дух, подобрать его оружие и залечь рядом с ним, дожидаясь, пока он очнётся или пока нас найдут – что-то по-любому должно произойти раньше…
Сообщение отредактировал Комкор - Среда, 26 Октября 2016, 20:48
Награды: 7  
профи Дата: Суббота, 29 Октября 2016, 03:01 | Сообщение # 209
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
На самом интересном...
Награды: 3  
Комкор Дата: Четверг, 01 Декабря 2016, 11:56 | Сообщение # 210
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***

«…была уничтожена группа боевиков…»

«…Огонь по ним велся в идеальных условиях — сверху вниз под углом 25-30 градусов с расстояния 50-60 метров...»

«…Факторы успеха: лунная ночь, наличие приборов ночного видения и чрезвычайно слабое противодействие противника по причине внезапности действий бойцов спецназа…»

«…каждый из разведчиков израсходовал не менее двух-трех магазинов, то есть около девятисот патронов на группу, что составило по сотне на каждого убитого…»

«…бой вели не новобранцы, а хорошо обученные солдаты, в группу входили четыре офицера…»

«…расход боеприпасов — сто единиц на одного убитого противника — для любой войны становится чуть ли не идеальным…»

Было ли у вас когда-нибудь чувство, что вас тупо заперли в шкафу? Тёмном таком, огнестойком, бронированном наглухо шкафу? И помимо вас в этой, с позволения сказать, ёмкости, находится ещё кто-то? И вот вы чувствуете, что вас двое. Причём, второй разнесённый бугай поперёк себя шире. Вот, примерно такое же чувство я испытал сейчас. Будто бы я слоноподобное тело, а рядом в шкафу прячется кто-то небольшой и компактный… Но ещё я понял, что буквально только что всё было ровным счётом наоборот: прятался в шкафу я.

Но настало время, наконец, продрать глаза. А то так и месяцами в себе копаться можно. Перед глазами, конечно, всё плывёт, но это ненадолго: фокус зрения постепенно стабилизируется, и я уже могу с уверенностью сказать – я в помещении.

Правда, какого хрена я сижу, прикованный к креслу – это ещё предстоит разузнать.

Помещение, где я очутился, до боли напоминало мой отсек в Городе. Прям настолько, что я ж вздрогнул.

Каким макаром я тут оказался?! Только что я был за несколько десятков километров, на болотах Шушмора?! Откуда я в Городе?

Но эта мысль практически тут же улетучилась, ибо за ней появилась другая. Почему я прикован к креслу (между прочим, моему рабочему), и… какая хрень тусуется передо мной.

То, что я принайтован тяжёлыми цепями с крупными звеньями к креслу – хрен бы с ним. Куда больше меня заинтересовал второй персонаж разыгравшейся «драмы». Там, где обычно сидели гости, напротив Т-образного стола, ныне шароё… гм… «обитала» некая сущность, оную я не смогу достоверно описать, несмотря на весь свой обширный арсенал матерных слов и знание Великого и Могучего Русского Языка.

Это был просто кусок неведомой ёкарной херни, доходившей в габарите до нескольких метров, и периодически меняющий свою форму, аки приснопамятная амёба. Только состояла эта амёба… из… темноты.

И тут меня осенило: да это же от этой Неведомой Ёкарной Хрени (далее – НЕХ) исходил голос! Это оно зачитывало мне выдержки из цикла боевой подготовки солдатского и сержанстского состава Вооружённых Сил!

–…о, ты соизволил придти в себя? – раздался в пустоте голос, не адресованный ни к кому конкретно. Он просто лился изниоткуда и вникуда.

– Если ты обо мне – то я из себя и не выходил, чтоб в себя входить, – процедил я. – А ты ещё что за неведомый ушибленький шарик?

– …будет проще, если я сообщу тебе, что являюсь персонифицированным воплощением твоего Альтер-Эго. – Представилось НЕХ.

Меня пробил чёрный смешок.

– Всё! Хана. Отбегался кролик-энерджайзер. Таких кошерных глюков у меня ещё не было!

– …глюков? – переспросило НЕХ. – О, нет, мой сомневающийся друг. Настолько реальным твой реал ещё не был никогда… Мы – в твоём подсознании. Мы – внутри тебя. Мы – это ты.

– Что-то не припомню, чтобы давал согласие на изменение в боевом расписаниии и подселение мне в сознание НЕХ, – съязвил я.

– …что поделать, мой друг, что поделать… Война – она не меняется. Но должны измениться мы…

– Так, короче! – лязгнул я. – Не тяни хвоста за кот, и в темпе контр-атаки объясняй, что тут происходит, нах!

– …такой конструктивный подход мне нравится больше… – протянуло НЕХ. – Раз ты настаиваешь…

Я почуствовал было неладное, но среагировать не успел: по мозгам дало настолько сильно, что подумал – те стекут в подсумок. В глазах тут же потемнело, а в ушах раздался тяжёлый перезвон, будто похоронный набат зазвучал.

И одновременно с этим мозг разум разорвали тысячи раскалённых нитей: сознание пронзила тьма мыслей, причём единовременно – попытаться отфильтровать их было абсолютно нереально! Но, видимо, мне с этим помогли… кто же это мог быть?

А мысли появились следующего характера.

А). Неужели я действительно считал, что контузии, сотрясения мозга, перенапряжение, стрессы и недосып никак не скажутся на моей психике? Да я конченный имбецил,  раз расчитывал отделаться лёгким испугом. Разумеется, это привело к психическим расстройствам, в конкретном случае – к раздвоению личности.

Б). Только благодаря этому самому расстройству, периодически бравшему управление на себя в самых хреновых ситуация, я до сих пор жив: могу не благодарить, доктор работает за идею.

В). Ещё парочка-троечка таких фортелей – и я окончательно двинусь по фазе.

Г). Мне настоятельно рекомендовано поменьше думать: это чревато дальнейшими чрезвычайно сильными головными болями, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Д). Но если я не начну шевелить мозгами – толку от последних будет, как молока от приснопамятного козла.

– …приходи в себя, парень… – рекло НЕХ. – У тебя не так уж много времени… Потом отдохнёшь. Если доживёшь…

И помещение начало планомерно расстворяться в темноте. Я же, весь обмякший после ментального удара, тщетно пытался зацепиться хоть за что-то в этом состоянии…

Последнее, что я расслышал, перед тем, как «потеряться» полностью, зычный рык из глубины сознания:

– В этот раз помогу, не беспокойся. Было бы, по меньшей мере, обидно, помри ты на этих болотах…
Правда, кто это сказал и зачем – я так и не понял.

***

Без сознания я провалялся около получаса, и опять пришлось экстренно рвать когти. Сил у меня не прибавилось почти ни разу, а канонада, правда, всё более и более редкая, до сих пор слышалась с той стороны, откуда мы отступили.

– Слава Богу, ты очнулся…! – выдохнула Рысь. – Я уж думала, помереть надысь удумал!

– Не дождёшься, – парировал я, поднимаясь на ноги. – Долго меня не было?

Девчонка пожала плечами.

– Минут тридцать или около того. Я уже боялась, что очередных страхолюдин придётся мне отстреливать…
– Надеюсь, этого удастся избежать… – пробормотал я, прикидывая дальнейшие действия.

А прикидывать было нечего. У меня – рюкзак, килограмм на десять, с учётом боекомплекта. Два ствола моих, плюс «Рысь» Рыси. А это ещё одиннадцать кило с копейками. Теперь ещё и сама Рысь – её тоже тащить надо будет. А в том, что тащить её надо будет – я даже ни на секунду не сомневался. Оставить её в этих болотах равносильно гибели: уж лучше сразу пристрелить, чтоб не мучалась. Даже, если оставить рюкзак и оружие: мы сможем оторваться, если я понесу только Рысь – но если встретим противника или что-то случится, без оружия будет не обойтись. В рукопашную с одним ножом я много не навоюю. Зарядить только «Рысь» и нести с собой самое лёгкое оружие? Как вариант, кстати… Там в магазине будет семь патронов, и восьмой можно сразу загнать в патронник.

Даже без патронташа или бандольеры, это весомый аргумент.

Если только целей не будет хотя бы на одну больше…

– У меня идея, – подала голос Рысь, пока я минуту копался в себе. – У тебя же есть нормальный нож? Возьми, сделай мне костыли – хотя бы один. Я сама смогу идти, пусть и не так быстро, как ты.
Кстати, тоже вариант: Мересьев, когда его сбили немцы, семнадцать суток из вражеского тыла на корачках выползал, первые дни используя единственный костыль, сделанный наспех из подручного материала – он был в лесу, ну а мы что, хуже, что ли? Конечно, не лётчики, и уж тем паче, Золотой Звезды Героя никто из нас не имеет, но если смог он – значит, осилим и мы? Тем более, что нас двое.

– Так, пожалуй, и поступим… – произнёс я, бегло оглядываясь на предмет более или менее подходящего материала.

Рысь не была габаритным бойцом: веса в ней ещё меньше, чем во мне. Значит, и особо мощную жердь ей рубить нет смысла – тупо не осилит тащить сама. Значит, где-то в половину моей руки толщиной, желательно – с рогатиной на конце, чтобы её можно было упереть в подмышечную впадину и тем самым перенести часть веса с единственного уцелевшего протеза.

Подобные жерди обнаружились быстро: под них шустро пришлось оприходовать две осинки, что-то забывшие в дальней болотистой зыби. Одна оказалась чуть толще, чем надо, ну да хрен с ним – я так рассудил.
В темпе контратаки ножом убрал лишнее со стволов, на месте рогатин оставил по два небольших ответвления: не больше. А то сама Рысь будет похожа на раскидистое дерево (заметьте, я не сказал «на бревно»).

То место, где находился сруб, сделал максимально тупым: чтобы не проваливался в зыбкую почву. Каждый раз вытаскивать девчонку за шкирку из болот будет как минимум неудобно: придётся постоянно отвлекаться от огневого прикрытия.

Из аптечки достал два окклюизонных индивидуальных перевязочных пакета: каждым из них обмотал свой «костыль» там, где он будет упираться в тело – всяко мягче будет, да сподручней.

И моментом, торжественности своей уступающим лишь единовременным вводом главных энергетических установок ракетного подводного крейсера стратегического назначения, преподнёс костыли Рыси.

«Что ж…», – подумал я, глядя, как Рысь с ходу осваивает вверенную ей «технику». – «Хотя бы, с ростом угадал». По длине костыли подошли, почти как родные.

– Готова? – справился я, когда Рысь пару раз прошлась вдоль палестинки, где мы сделали вынужденный привал.

– Ага, – кивнула девушка.

Я забрал у неё её оружие и полностью загрузился снарягой: но скорости мы от этого не выиграли. В таком состоянии, в каком оказалась моя свежеиспечённая напарница, она вряд ли сможет развить скорость выше пары-тройки километров в час. Дай Бог, чтобы к линии заграждения мы вышли минут через сорок! Можно, конечно, вызвать по рации кого-нибудь из оцепления, но пока они нас тут найдут, сами трижды потеряются. Засим, принял решение: иду напрямик, прорубая собой дорогу через заросли, и пытаясь найти тропу, по оной шли на прочёску. Если не нахожу – Рысь ползёт за мной в режиме боевого инвалида, по свежей проторенной тропе.
На том, как говорится, и порешили…

Принял решение идти по азимуту. В принципе, это было не обязательно: пройти километр по светлому лесу, оринетируясь на то, что куда не кинь – всюду клин (это я к тому, что так или иначе с любого направления мы выйдем к нашему оцеплению), не составлет никакого труда. По крайней мере, мне… Рысь придётся ждать постоянно: она тупо не угонится за мной. Да я и не буду особо разгоняться: не получится.

Мы, пытаясь оторваться от преследовавших нас тварей, сильно отклонились от той тропы, оной пришли в этот регион. А это значит, что мне придётся протаривать её заново.

Там, где лежали многоэтажные буреломы – старались обходить. Первый этаж поваленных деревьев, как обычно, начинался на уровне пояса, второй – выше груди, третий – выше макушки твоей черепушки. Если для меня такое проблем не представит, то для Рыси это непреодолимое препятствие.
Там, где дорогу преграждали хлипкие иссушенные небывалой жарой молодые деревца – я поступал ещё проще: пёр вперёд на манер танка, сшибая собой всё, что можно было повалить. Что–то на гнилых корневых системах выкорчёвывалось на корню, что–то ломалось под моим весом. Но треск и хруст стоял такой, что порой заглушал канонаду позади нас: сводное крыло изволило буйствовать.

Это ж какова численность противника, что до зубов вооружённые двадцать с хреном человек почти час сдерживают их?

Там, где не видно было даже на метр вперёд из–за разросшихся зарослей дикой малины, папоротника и им подобных жиденьких кустиков, пусть и доходивших в росте до трёх метров, я старался примять к земле как можно больше растений. Невозможно было тупо переть напролом: я не видел даже земли из–за раскидистых лиственных пологов. Куда наступлю – хрен его знает. Ладно, я провалюсь в заболоченную почву. А если идущая за мной Рысь увязнет? Она даже не видит, куда костыли ставить. Если что–то сильно мешало моему хлебальнику, то оно тут же получало прикладом и отводилось в сторону. Чтобы примять как можно больше к земле, я заводил сначала левую ногу максимально направо и повыше, как косой захватывал столько стеблей, сколько мог, и отводил её максимально влево, ломая и прижимая всё, до чего смог дотянуться. Тут же проделывалась обратная процедура, уже следующим шагом. Правая нога – чуть вперёд, максимально влево и вверх; захватить столько, сколько вышло, и максимально вправо и на землю. Так я не только протаривал нам довольно широкую тропу, но и дополнительно укладывал на сырую землю ковёр из стеблей и листьев. Костыли так или иначе провалятся, при желании, но хотя бы ноги будут не так сильно тонуть в вязкой жиже.

И наличествовал тонкий момент, выражавшийся в том, что периодически попадались стебли крапивы. Мне–то, в моей форме одежды, она вообще погоды не играла от слова «совсем», а вот следовавшая за мной Рысь имела недурные шансы познать всю прелесть мазохизма.

Вот ведь дурёха… Я, конечно, понимаю, что гражданская, и что девчонка (с весьма неплохими внешними данными, я должен доложить!), но так вырядиться в лес… Дурдом, шеф!

Надо как можно быстрее доставить девчонку к оцепленцам, поменять оружие и с чем–нибудь автоматическим бежать на помощь нашим…

***

То же место, то же время.

От лица Быковой Н.П., оперативный позывной «Рысь».

Тихо с деревьев слетала листва… Пулемёт позади голосит… Из рации сыплются чьи–то слова… кто–то кричит…

Тьфу, ты! Ядрён же ведь батон… От этого гвардии, мать его, шамана заразилась! Теперь сама стихами шпарить начала!

Хотя, надо признать, этот страшный сержант – разносчик целого букета заразных болезней. Как пример – сила воли и боевой дух.

Отец часто рассказывал мне, что, порой, от действий одного–единственного бойца зависел исход целого сражения на всём театре боевых действий. А в локальных столкновениях, какие происходят у спецназа, от одного–единственного зависят ВСЕ. Там как у римлян, держащих строй целой когортой. Строй эффективен, когда он строй. Но как только один даёт слабину, в это место приходится удар противника, и строй рассыпается – тогда будь их хоть когорта, хоть центурия, хоть легион: перебить труда не составит.
Признаться честно, меня до сих пор периодически охватывает мандраж: не могу успокоиться. Слишком многое свалилось на меня за крайние пару часов… а сержантик понимающий попался. Не орёт, не психует, не пытается действовать наобум… Я сама по себе человек не военный, но с их братом успела пообщаться предостаточно, чтобы понять: конкретно у этого перца не все дома, и тем не менее, думать он умеет. И он знает, что, хоть раненный и является обузой, даже больного при смерти можно поднять со смертного одра, если показывать ему пример на себе. М–да… как–то по–домашнему получилось… У отца всегда получалось говорить на такие темы эпически, как у замполита перед строем дивизии при награждении особо отличившихся…

Оставалось совсем чуть–чуть. Каких–то паршивых пара сотня метров – и мы у оцепления. Оставалось надеяться, что они не порешат нас, приняв за неведомых ёкарных зверушек. А то сегодня нервный день какой–то… Может у кого–нибудь и палец на гашетке «кристалла» скакнуть…

Боль в ногах всё усиливалась: не были расчитаны мои протезы на такие вот «прогулки»… Хоть Шаман и шёл не особо быстро (тупо не позволяла разогнаться буйная растительность), догнать его у меня получалось через раз. Периодически, сквозь зубы терпя адскую резь в культях, я старалась ускоряться, но всякий раз была вынуждена признать: хрена с два у меня получится… И в очередной раз благодарила этого психа, увешанного стволами по самое не могу, за то, что останавливался и ждал меня. Хотя, умом я понимала, что не меня он ждёт: он старается не допускать, чтобы мы растягивались по лесу, как стадо ежей.

Или, всё же…?

Да не, бред какой-то! Конечно, и нёс Шаман всякую пургу, и вроде бы как даже подкатывать пытался… Но не может же быть, чтобы он на меня глаз положил? Чушь и дичь… У таких, как он, конечно, не все дома, но потакать своим чувствам, тем более – мимолётным, когда за спиной строчат пулемёты и рявкают дробовики… Нет. Однозначно. Мне только показалось… 

***

То же время, оцепление района проведения зачистки.

Командир 2 отделения 1 роты гвардии старший лейтенант Степной.

Канонада не замолкала уже больше часа. Скоро у ребят должны закончиться патроны, но, судя по звукам, пальба никуда не перемещалась, и, как будто, даже углублялась в лес. Они там что, в наступление перешли?

Хоть в нашу задачу входило только оцепление района (то есть, никого не впускать и не выпускать), многие из нас порывались пойти масштабным рейдом на помощь увязшим в бою на болотах. И только осознание того факта, что БТР у нас хоть и плавающие, но для действий на топях не предназначены, останавливали особо рьяных энтузиастов. Впрочем, нет-да-нет, кто-нибудь подходил к кому-то из офицеров, и чуть ли не слёзно просил разрешения убыть на линию соприкосновения, поддержать огнём. 

М-да… Не ожидал я такого от нынешнего призыва… Сколько лет в войсках – а такого почти не встречал. Видел людей, трясущихся от звуков выстрелов. Видел парней, падающих в обморок от вида крови. Слышал про целые полки, погибшие по трусости одного. Встречал дезиртиров и малодушных, командовал теми, кто «не сумел откосить»… От них – больше вреда, чем пользы. Таких в армию призывать нельзя… Но с этим молодым пополнением мне повезло. Даром, что их, в силу специфики гражданских профессий, забрали на аэродром. По фигу, что они все поголовно – технари да водители. Плевать, что некоторым только вчера стукнуло восемнадцать. И в двойне класть, что многим уж под двадцать пять, женатые и с детьми. Нет, не в сторону мирную было сейчас направлено выданное им оружие, нет. Им поставили задачу: никого не впускать в зону проведения зачистки, чтобы никто из гражданских не попал под обстрел. Но они сделали всё наоборот. Вся линия оцепления, покуда хватало глаз, ощетинилась стволами в сторону, откуда уже почти полтора часа доносилась дикая канонада о двадцати стволах. Каждый из этих парней хоть сейчас готов был сорваться, и бежать, сломя шею, через топи и буреломы, чтобы хоть чем-то помочь тем, кто, в общем-то, и на бой-то не тянул. 

Вот же ж извечная армейская придурь… Послали школьников и гражданских прочёсывать местность, а военных – поставили в оцепление! И какой наркоман придумал это?!

Снайпера, расположившиеся возле бронетранспортёров, просматривали в оптику лес настолько глубоко, насколько это вообще было возможно. Ежу понятно, что даже они ничем не помогут разведгруппе: но исправно держали марку, не отрывая от прицелов глаз…

– … вижу движение в секторе! – донеслось до моего уха.

Это был мой «малёк» - младший сержант Темиргалиев, занявший позицию за командирской КШМ.

– Это наши! – громче доложил он. – Пацан и девчонка! Девка ранена!

Я уже и сам ждал хоть каких-то изменений в оперативной обстановке, а потому бинокль у меня был уже наготове. Быстро схватил «стекло», где заранее выставил минимальную кратность (максимальная или средняя в лесу на хрен не упёрлась). Не найти их в лесу было трудо: пацан, весь закованный в черноту, обвешался стволами, как новогодняя ёлка игрушками – в нём я без труда признал пацанчика из группы, что прислали нам «сверху» в усиление. Он обнаружился на глубине около сорока метров от начала подлеска – а последний от нас отделяли ещё метров восемьдесят сплошно вырубки. 

– Ну, наконец-то… – облегчённо выдохнул я. Сейчас нам и рассажут, что к чему. Надеюсь…

Вслед за парнем вышла и хромая девчонка: эта одета была чисто по-граждански, но еле шла на костылях – одна нога на протезе, но на второй не было даже его. В бою сломала, что ли?
Сообщение отредактировал Комкор - Четверг, 01 Декабря 2016, 13:47


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)