18:52
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
шаман Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 06:47 | Сообщение # 316
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Есть идеи?


Асгарды? Могли же некоторые сбежать перед самоубийством расы. Например: какой-то их учёный не получил "рассылку" про решение оставить этот мир. У него случилась авария и он пытается подать сигнал остальным, но мощности не хватает.

Фёрлинги? Тут уровень фантазии "Бог"). Про них толком ничего не известно из франшизы.

Или аналог Ток-Ра, только из рейфов.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 07:41 | Сообщение # 317
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сомневаюсь, что Асгард или ферлинги при их уровне развития все ещё используют радио. Их принципы связи более технологичны. А вот Рейфы отстают от них технически: для ближних расстояний могут пользоваться и старыми-добрыми радиоволнами.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 08:27 | Сообщение # 318
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Собрали же Асгарды для ЗВ-1 устройство расширения времени из наших компонентов, почему бы при неудачной попытке связи по подпространственной связи, не трубить по всем волнам, авось кто-то да услышит?

Или как в ЗВВ; потомки встретились с предками (не помню какой эпизод). Лилит и Шаман попали в прошлое, и оставили устройство чтобы предупредить самих себя в будущем, а потомкам наказали следить за работоспособностью устройства, а самим ни в коем случае не показываться на глаза героям.
Сообщение отредактировал шаман - Воскресенье, 28 Января 2018, 08:27


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 09:09 | Сообщение # 319
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
шаман,
Цитата шаман ()
Или как в ЗВВ; потомки встретились с предками (не помню какой эпизод). Лилит и Шаман попали в прошлое, и оставили устройство чтобы предупредить самих себя в будущем, а потомкам наказали следить за работоспособностью устройства, а самим ни в коем случае не показываться на глаза героям.


Хм... А это идея. Будет тяжеловато вписать в сюжет, но, технически, это реально. Интересная задумка... Надо будет ее разработать...


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Воскресенье, 28 Января 2018, 20:25 | Сообщение # 320
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Хм... А это идея. Будет тяжеловато вписать в сюжет, но, технически, это реально. Интересная задумка... Надо будет ее разработать...

Идея хорошая, но не нова, поскольку уже не раз- была опробована во множестве западных фан. фильмах. Где-то потомки с предками встречались, где-то наоборот - пересекались со своими потомками. В том же ЗП: Энтепрайз, например. Главное - самим не запутаться во времени, когда будете писать.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Вторник, 30 Января 2018, 19:32 | Сообщение # 321
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Воистину, однако. Не помню, где вычитал фразу, но формулировка есть суть такова, что нынешние фантастики похожи, как ежи на гожи, и все сценарии давно придумали, и все творящееся в этих вселенных сейчас - всего лишь на всего очередная интерпретация уже пройденного материала. Надо что-нибудь эдакое, но так-то оно так, однако если что-то, то кто-то его и того. Как-то так, однако))).

Добавлено (30 Января 2018, 19:32)
---------------------------------------------
***

Время, как это ни странно, уже обеденное: на часах два часа по полудни согласно земному времен. Война войной – а обед по расписанию. Надо готовить пожрать… Лилит, ожидая, покуда я перелопачу системы контроля в Центральном, отключилась: дремала в полглаза, и, кажется, даже не услышала, как я вёл с Кэпом радиообмен. Ну-с, и мы не будем почём зря её тормошить.

Прежде, чем убывать на пожрать, надо бы организовать периметр. За диагностикой я не удосужился сделать сразу главного: просканировать город и его окрестности на предмет наличия/отсутствия посторонних для нас сигналов. Теперь это надо сделать в первую очередь: данные с результатов диагностики сниму после еды.

Хоть город и здоровый, но времени на сканирование ушло немного: гораздо дольше система интерпретировала результаты, выводя их на визуализированную мнемосхему-план.

Ну, что ж… Уже радует. Согласно данным с внутренних сенсоров, во всём городе насчитывается только два активных живых сигнала: и оба они находятся в Центральном. В радиусе нескольких километров от крайних габаритов сооружений сканеры ближнего радиуса действия также не фиксируют никого лишнего. И это хорошо. Но это неточно.

Хоть я и не собирался далеко отходить от Центрального поста, но с помощью гоа`улда настроил срабатывание сигнала тревоги при входящем гипертоннеле звёздных врат: на тот случай, если мы с напарницей будем так заняты (неважно, чем), что не услышим прибытия «гостей».

Ну-с, а теперь можно и за стряпню приняться.

Позади Центрального поста, рядом с ведущей через всю башню лестницей, имелся спартански обставленный кабинет. Ничего, кроме стола и пары стульев, покрытых тонким, едва заметным слоем пыли, в нём не было. Оттуда хорошо виден весь Центральный за исключением одного угла, и зал прибытия. Вот в нём и разместимся на обед. Тем паче, что на столе готовить всяко удобней, нежели на полу. С другой стороны, нам, как приверженцам туризма, не привыкать?

М-да. Туризма. Другого туризма.

«Другой туризм»? Ха. А что? Неплохо, однако. Фраза со смыслом, для узкого казачьего круга лиц, кто, так сказать, в теме. Ну, да ладно. Это уже лирика.

Сходить до «Нерехты», взять коробку с продуктами. Достать из рюкзака портативную газовую горелку и баллон, котелок. Вернуться в тот кабинет, разложить на столе газовое оборудование, решить, что будем готовить… А что будем готовить? У нас обед? Значит, обед готовить и будем.

Первое, второе… «А компот?!». Компота, извините, нетю. Будет чай или кофе.

Газовая горелка мощная, до шести киловатт эквивалента: готовить можно быстро и на большую группу. В своё время я специально выбирал такую, лютую. Тише всегда можно приглушить: а если нужна большая выходная мощность, которую неоткуда взять – это может стать проблемой. Особенно зимой. Зимними рейдами я не увлекался, мог за зиму раз пять куда-нибудь сходить поохотиться-пострелять, но иметь снаряжение обязывало положение.

На горелку ставим котелок, в который сначала налил воду из экспедиционного резервуара. Включаем газ, кипятим воду. До кипения доводить необязательно, вряд ли нам прислали питьевой запас, предварительно всыпав туда половник с палочками Коха, но надо довести до температуры, близкой к этому: заваривать супчик лучше в горячей воде. У меня в коробке – только высушенные брикетики. Есть, конечно, и крупы… Кстати. А, вот, на второе можно и рис сварить. Газ, конечно, расходуется, но всегда можно попросить прислать через врата ещё: у меня два баллона с собой, и, почти наверняка, как минимум один должен быть у напарницы. Каждого должно хватить на два часа непрерывной работы горелки на максимуме: столько нам не надо.

«А что, если…», – подал с ухмылкой идею гоа`улд во мне.

«А это идея!», – хмыкнул в ответ я, и спустился за рюкзаком.

***

Когда на запах разогретой пищи, полусонная, забрела Лилит, я заканчивал последние приготовления. Газовое оборудование убрано со стола, а в наших котелках плескался горячий супчик, манила ароматом рисовая каша (надеюсь, не переборщил со специями) и дурманил разум бронебойным запахом ядрёный армейский кофе, неизвестно откуда добываемый нашими снабженцами.

А вишенкой на торте стали свечи.

Я позволил себе достать из своего рюкзака свечи аварийного освещения, положенные по описи вложений, и расставил их на столе: чтобы не свалились, из магазинов к автомату сделал для них опорные колодцы.

И за этим самым моментом, когда я аварийной зажигалкой затеплил свечи, меня застала напарница.

Свет-то в помещении, конечно, был: первым делом я подал питание на освещение занятых зала прибытия, Центрального поста и прилегающих к ним отсеков. Но мы с Нергалом не удержались от маленькой шалости.

Впрочем, шалости ли?

Вошедшая в отсек соратница откровенно выдала пробуксовку, явно споткнувшись об какую-то свою мысль. Было видно, что она, как минимум, пытается собраться с собой.

– Извини, – я картинно отыграл роль до конца. – Хотел всё сделать по всем правилам тона, но не нашёл ни вина, ни фужеров. Зато свечи есть! Не против, если приглашу тебя отобедать со мной?

Блин, не удержался: подмигнул.

Девушка ошарашено перевела взгляд с уставленного стола на меня, потом на свечи, улыбнулась и как-то нервно хохотнула.

– Ну, ты, конечно, кадр! – напарница шагнула к столу. – Умеешь же удивлять!

– В хорошем смысле или в плохом?! – наигранно насторожился я.

– Да какая разница? – Лилит обвилась вокруг моей шеи, аки приснопамятная змея. – Это твоя идея или Нергала?

– Оба, милая моя, оба, – усмехнулся я, притягивая девушку за талию. – Присаживайся. Последние штрихи остались.

***

Обедали молча. Говорить было не о чем, да и армейскую присказку «Когда я ем – тогда я ем» никто не отменял. Плюс – я прислушивался к происходящему вокруг и утайкой бросал беглые взгляды на «случайно» оставленный на столе детектор Древних. Мало ли, что? Поддавшись на уговоры своей паранойи, я рассадил нас с Лилит так, чтобы видеть единственную дверь кабинета и большую часть Центрального. Если что – хотя бы, успеем среагировать. Надеюсь.

Да и не очень-то, если честно, хотелось сидеть спиной к двери. Какое-то паршивое чувство возникает, знаете ли…

В образовавшейся тишине появилась возможность в темпе переговорить с гоа`улдом. Благо, как выяснилось, есть, о чём.

«Интересное наблюдение», – Нергал вещал коротко, но информативно. – «Пока мы работали в Центральном, я узнал из журналов судьбу этого места. Этот объект не был использован по назначению: на эту планету его пригнали, чтобы использовать данные координаты для запуска миссии. Дальше намерений дело не пошло».

«Значит, и ресурсов на нём быть не должно», – предположил я. – «Вооружение, вода, регенеративные составы для воздушных фильтров систем жизнеобеспечения».

«Точно», – согласился гоа`улд. – «Резервуары для системы водоснабжения и вправду законсервированы. Герметизированы и заполнены инертной газовой смесью для предотвращения коррозии сплавов. Также отсутствуют и регенеративные патроны системы очистки воздуха. Зато вооружения – полные склады».

«Хочешь сказать…»

«Я ничего не хочу сказать, кроме того, что уже сказал. Склады вооружения этого объекта ломятся от снарядов, а автофорты на крышах башен готовы к отражению метеоритной или авиационной угрозы».

«Действительно. Интересное наблюдение».

«Дальше – больше. В логах системы регистрации я нашёл упоминания об активности звёздных врат. Имели место быть несколько визитов».

«Они сопутствовали пополнению или расходованию ресурсов «Гипербореи»?».

«И да, и нет. Одни из самых первых визитов приносили дополнительное оборудование, после чего следовала интеграция внешних агрегатов в системы корабля. Некоторые сопровождались большим расходом энергии, но не более того.

«Десять тысяч лет – большой срок».

В общем, всё, как обычно: дело ясное, что дело тёмное.

***

– Зашибись! – с чувством припечатала пришедшая в себя Лилит. – И как тебе удаётся из ни фига так вкусно приготовить?

– Положение обязывает, – улыбнулся я, обнимая девушку за плечо. – Между прочим, забота о личном составе входит в обязанности командира. Даже такого липового, как я.

– То есть, я для тебя – личный состав? – ехидно усмехнулась напарница.

– Очень личный, – подчеркнул я. – Настолько личный, что аж самому себе жадно становится.

Соратница от души хохотнула.

– Один-ноль, подкол засчитан!

– Ну, не такой уж и подкол, – вздохнул я. – Прямая констатация факта…

– Что дальше будем делать?

До меня не сразу дошло, что девушка не просто пододвинулась ближе, но сильней ко мне прижалась.

– Периметр установил, – пожал плечами в ответ. – Сенсоры работают, если будет какое-то движение – мы будем оповещены. В городе никого нет, равно как и в близлежащих окрестностях. Надо бы снять показания систем диагностики, узнать в полной мере, что с городом происходит. Да и попытаться установить связь с Землёй через пульт прыгуна…

Развить мысль мне не дали. Напарница молча встала со своего стула и без лишних церемоний села на меня, обхватив руками за шею. Мои же руки сами потянулись к её талии: будто там им и место.

– Говоришь, обязанности командира, да? – елейно протянула она. – А размещением личного состава кто будет заниматься? Иван Фёдорович Крузенштерн? Человек и пароход?

– Так рано же ещё? – уточнил я, уже догадываясь, куда клонит Лилит.

– Рана у барана, – усмехнулась та. – Ты знаешь, сколько длятся сутки на этой планете? Знаешь амплитуду температурных скачков в светлое и тёмное время? Знаешь активность ночных форм жизни?

– Сначала диагностика… – вякнул я, за что был бесцеремонно заглушен пальчиком девушки, нежно коснувшимся моих губ.

– Сначала – размещение, – произнесла она. – Организуй нам место отдыха, откуда можно быстро добраться до врат и где удобно будет принимать бой. Поставь сигнальные растяжки. Подготовь утепление: я, знаешь ли, люблю спать в тепле. А потом уже – можно заняться городом. А потом… – глазки Лилит нехорошо сощурились. – Можно будет заняться…

– Понял. Не дурак. – сообразил я. – Дурак был не понял.

– Дураку бы я не доверила свою жизнь на другой планете, – серьёзно проронила напарница, твёрдо смотря мне в глаза. – Ты уже не раз показывал, что можешь вести за собой людей. Раз справился с полнокровным взводом – справишься и со мной одной.

Сильное заявление. Проверять его я, конечно, не буду (с).

Соратница быстро прильнула ко мне, поцеловала и тут же отстранилась, не дав мне войти во вкус:

– Сначала надо действовать, – констатируя очевидное, сказала она. – Потом – всё остальное. Ты и так это понимаешь.

– На скудоумие не жалуюсь, – усмехнулся я.
– Могу оспорить, – фыркнула Лилит. – Только такой псих, как ты, мог добровольно ввязаться во всю эту историю.

Напоминать, кто именно меня ввязал в это, я не стал: не в моих канонах переводить стрелки на девушку.

***

Гоа`улд согласился с доводами Лилит: приоритет был отдан организации места ночлега. К тому же, безо всяких медосмотров было видно, что девушка едва держится: она могла уснуть в любую минуту. Да и после обеда, знаете ли, обычно в сон клонит: особенно, если целый месяц до этого у тебя были сплошные авралы и нагрузки, близкие к предельным. Для нормального взрослого мужика это – как разминка. Но, согласитесь, школьникам-старшеклассникам вытворять то, что делаем мы – чуть-чуть не предназначено.

Место отдыха я решил организовать в том же кабинете, где мы принимали пищу. Сдвинуть в сторону стол, убрать стулья. Из рюкзаков достал наши «коврики»: нам не привыкать спать на твёрдом полу, но элементарную теплоизоляцию обеспечить стоит. Неплохо было бы поискать в системе жизнеобеспечения, есть ли тут заложенный в конструкцию подогрев пола, хех. На коврики легли состёгнутые вместе наши спальные мешки. Комфорта мало, но Лилит права. Мы не знаем, насколько холодны ночи на этой планете, и пока что не знаем, на каких широтах стоит город. Плюс, добавляем сюда нашу высоту: мы на двух сотнях метрах. Тут по определению прохладней.

Достал и приготовил к установке несколько сигнальных растяжек: одну решил поставить на постоянно таскаемом с собой «сигнале охотника». Быстро, дёшево и сердито. Это – первая «линия».

В качестве подушек хорошо подошли наши же свитера, уложенные в рюкзаки согласно требованиям той же описи вложений. Если ночью станет слишком холодно – можно будет надеть. Хотя – маловероятно… В двухместном спальнике, как показала практика, холодно почти не бывает.

Лилит всё это время зря юбку не просиживала, а помогала убрать после обеда. Свечи потушили экономии ради: они ещё могут пригодится. Для того же ужина, например. Хех.

После подготовки места отдыха напарница не выдержала:

– Я, с твоего позволения, прилягу, – сообщила она, снимая китель. – Не очень хорошо себя чувствую. Лягу, может, усну.

Вот и пригодились стулья: одежду девушка сложила на один из них.

– Хорошо, – кивнул я. – Буду в Центральном, покопаюсь ещё в системах корабля. Посмотрю, что системы диагностики нам скажут. Быть может, чуть позже прилягу.

– Рацию держи при себе, – напомнила соратница, избавляясь от брюк. – Мало ли, что.

– Всепренепременнейше, – заверил её. – Только пушку на предохранитель поставь. А то получу очередь в грудак, когда в спальник полезу.

– Ка бы я очередь от тебя не получила, – подмигнула она, стягивая футболку. – Одиночными ещё выдержу, но на очередь меня может не хватить.

Гоа`улд во мне молча усмехнулся.

«Эх, молодость!», – только и выдал он.

Забрав свой автомат и магазины к оружию, я вернулся в Центральный.

Свет в комнате отдыха горел недолго: минут пять, и Лилит отключила освещение. Ну, правильно, чо: человек поспать собрался. На фиг ему лампа?

А мы тем временем вернулись к контрольным приборам.

Диагностика уже давно завершена, осталось только снять результаты.

Первым делом – звёздные врата.

«Как ты и предполагал», – сообщил Нергал, просматривая журнал. – «Не наборное устройство испорчено. Повреждены сами врата. Они могут принимать входящие гипертоннели, но формировать исходящие не в состоянии».

Гоа`улд развернул весь журнал и вник в перечень позиций.

«Что мы можем сделать отсюда?», – спросил я.

«Немногое», – произнёс симбионт. – «Система управления и контроля врат не опознаёт несколько управляющих контуров: судя по тому, что я вижу, их намеренно вывели из строя механическим путём. Я попробую посмотреть сам, что можно будет сделать, но шансов мало».

Раз мы не в состоянии исправить проблему с ходу – ищем дальше.

Навигация. Исправна. Есть наши координаты на карте галактики. Ну, так и есть: наш родимый Млечный путь. Находимся на том же рукаве галактики, что и Солнечная система, но кратчайший путь проходит через пару туманностей и одно метеоритное поле. Лететь в гиперпространстве – несколько суток. Где-то 2,9 дней, если опираться от цифр, указывающих на максимальную скорость гипердвигателя «Гипербореи». На субсветовых перелёт займёт несколько месяцев: больше полугода точно.

Вооружение. Исправно. Как и сказал гоа`улд: склады ломятся от снарядов.

«Боеприпасы аналогичны применяемым на классе «Атлантида»», – сообщил Нергал. – «Но, если истинно то, что я знаю об этих классах, боезапас увеличен втрое».

«Неудивительно. Число орудийных платформ также увеличено трёхкратно».

«Ты не понял. Я имею в виду суммарный запас, а не процентное соотношение возимого запаса к количеству орудий. Этот корабль не предполагалось снабжать в пути: его складских резервов вооружения должно было хватить для ОЧЕНЬ дальнего путешествия. Даже по меркам древних предков».

«Зашибись. Значит, стреляем «веером от пуза»!», – хмыкнул я.

«Крайне неэффективная методика огневого воздействия», – фыркнул гоа`улд. – «У вашего вида индивиды, не обременённые познаниями в тактике, предпочитают искоренять угрозу самым простым способом: выжечь всё, что можно, не скупясь на затраты».

«Согласен», – трудно отрицать очевидное. – «Порой это единственный способ решить поставленную задачу».

«Порой – не всегда», – наставительно рёк гоа`улд.

Радары. Исправны. Всё показывают, как и должно. Можем отследить крупные скопления метеоритов, астероидные поля, видна активность близлежащих звёзд.

«Видимо, данные интерпретируются в режиме реального времени, с собственных обсерваторий города», – резюмировал Нергал. – «Очень недурно даже по меркам Древних».

«Они вообще знали толк в строительстве».

Щиты. Самое главное: исправны. По всему городу разбросаны триста пятнадцать относительно компактных генераторов защитного поля: работая вкупе, они образуют мощный купол, удерживающий воздух внутри и препятствующий проникновению той же радиации снаружи. Самое приятное в том – что все генераторы работают в штатном режиме: никто не жрёт больше положенного. Уже плюс.

Двигатели. С этим труднее. Их на «Гиперборее» сразу несколько штук: пришлось разбираться с каждым в отдельности. Даже гоа`улд не знал всего: некоторые моменты остались для нас покрытыми тайной. Радовало одно: судя по результатам проверки, неисправностей не выявлено ни в одном из них.

Жизнеобеспечение, искусственная гравитация, инерционные гасители, и так далее, и тому подобное. Всего больше тысячи позиций. Проблема только одна: энергия. Почти истощённые МНТ. Всё остальное – работает в штатном режиме. И это хорошо. Но это неточно.

В самих звёздных вратах копались недолго: Нергалу хватило нескольких минут, чтобы, вскрыв проблемный щиток, убедиться в тщетности нашего бытия.

Гоа`улд с наигранностью, явно взятой откуда-то из земного фольклора или кинематографа, взялся за края панели, с которой боролся минут пять, снял её, молча посмотрел на творящийся под ней шкварочный абандон, и так же молча повесил её назад со словами:

– У кого-то руки из жопы росли.

За неимением чего-то более существенного для непосредственных работ, я решил последовать примеру Лилит и пойти вздремнуть: не так уж часто нам выпадала возможность выспаться днём.

Я уже поднимался от врат к Центральному, с тем, чтобы проследовать в комнату отдыха и отключиться, как себя обозначил гоа`улд.

«Был обязан сообщить тебе, чтобы ты не беспокоился о факте моего пребывания», – оповестил он. – «Мы не вмешиваемся в дела своих носителей, когда доходит до сторон вопроса, имеющих чрезвычайно личный характер, как, к примеру, интимные отношения с особями противоположного пола. Но, судя по тому, что я вижу в твоей натуре, тебе это не доставляет никаких неудобств».

«Только советы в процессе давать не надо», – усмехнулся я. – «Это ж не война».

«На войне, как и в любви, все средства хороши», – наставительно произнёс Нергал. – «Поверь моему тысячелетнему опыту».

«Приму к сведению».

Так. Спать – это, конечно, хорошо. Но надо бы поставить растяжки… и не забыть, что начинают, вообще-то, от самой дальней. Не хватало ещё подорваться на собственной же «сигналке» по невнимательности…

«У симбионтов с носителем, как правило, после слияния образуется одна сущность на двоих», – посвятил меня Нергал. – «Чувства, эмоции, принятие и отрицание – в подавляющем большинстве случаев мы разделяем это. Крайне редко носитель и симбионт имеют различные мнения на этот счёт. С этим в связи, мне понятна твоя симпатия этой самке».

«Это ты так подводишь к тому, что тоже будешь к ней подбивать клинья?», – хмыкнул я.

«В этом нет нужды», – спокойно произнёс гоа`улд. – «Ваша связь и без того сильна: вы сблизились ещё до того, как объявился я».

«Скажи ещё, что «одобряешь мой выбор»…», – не удержался я.

«Твой сарказм мне понятен», – симбионт никак не показал, что моя реплика его как-то задела. – «Одобрение в этом случае – громкая фраза. Скорее уж, я разделяю твой выбор. Такая сильная и выносливая самка сможет взрастить и защитить своё потомство, даже в отсутствие рядом самца».

«Практика, выгода, преимущество… интересно, у вас что-нибудь в быту происходит просто потому, что это – нравится?».

«Наш вид не столь многочисленный», – сообщил напоследок Нергал. – «Мы не могли позволять себе потакать ежеминутным желаниям. За многие тысячи лет выработалась неукоснительная константа: выполнять всё с максимальной выгодой и минимальным риском».

«Не позавидуешь», – выдохнул я.

Больше гоа`улд не сказал ни слова.

Две растяжки установлены минут за пять. Одна – на «сигнале охотника», чисто символическая: жахнет, но вреда не нанесёт. Вторая – на боевой гранате. Понимаю, что Центральному достанется, но ложиться спать без прикрытия на чужой территории – как минимум глупо.

Лилит уже блаженно посапывала в две дырочки. Оно и понятно: мы ковырялись в общекорабельных системах несколько часов, на часах уже – шесть вечера. Надо бы и мне вздремнуть, пока есть такая возможность.

И опять всё, как в том гарнизоне. Одежду – стопкой рядом, отдельно – разгрузка. Автомат на сошках – рядом, в зоне быстрой досягаемости. Берцы – отставить в ноги, подальше. На всякий случай – нож поближе. Ну, так. Мало ли что вдруг?

Залезая в полумраке в спальный мешок, я подумал, что надо бы принять предложение Дегтярёва насчёт увольнительной. Было бы крайне неплохо, однако.

Почуяв «добычу», Лилит в полудрёме сграбастала меня в охапку и прижалась всем телом, обжигая чуть ли не до седьмого пота. Кто из нас после лихорадки, она или я?! Или она по жизни «горячая ягодка»? Судя по всему, видать.

Я обнял напарницу и устроился поудобней. От такого соседства, конечно, ни хрена спать не хочется, но надо: я уже чувствовал, что подкрадывается мой физический предел. Надо бы выспаться в резерв. К сожалению, сны на складе про запас не выдают: а надо бы. И это точно.

***

Проснулся я не оттого, что хорошо выспался. На меня будто что-то положили: никак не меньше полусотни килограмм. Дышать стало гораздо труднее, да и рефлекс, зашитый в подсознание человека многие сотни тысяч лет назад, дал о себе знать: если ты спишь – ты беззащитен, и любое касание спящего может представлять угрозу. Гоа`улд старательно делал вид, что его нету, но всё же я очнулся.

И первое, что увидел – лежавшая на мне Лилит. Хоть дело и не утром происходит, но твою мать, не гопака же мне отплясывать рефлекторно? Мои лапы сомкнулись на спине девушки.

– С добрым утром, – подмигнула она.

– Так не утро же ж ни фига. – мозг ещё не вышел на режим, но элементарную оперативную обстановку я сообразить сумел.

– Но и не день, – улыбнулась соратница.

– Вечер? – искренне изобразил изумление я.

– Ночь, – прошептала она, прильнув ко мне.

Приятно, конечно, что ни говори, но ведь и связь с землёй потерять могу. Я ж не мастер всяких этих техник по контролю самосознания. Могу ведь и с цепи сорваться.

– Ты давно проснулась?

На мордашке напарницы не было видно следов пробуждения: она практически вошла в ритм. Очевидно, что встала недавно: но характерной помятости не наблюдалось.

Лилит чуть отслонилась.

– Не очень, – проронила она. – Тебе говорили, что ты во сне выглядишь, как безмятежный щенок?

– Не очень часто, – усмехнулся я. – Я ж сплю зубами к стенке: кто там что может видеть?

Ладонью провёл по спине напарницы от плеч до поясницы. Девушка, ни разу не обременённая одеждой, шумно вдохнула и выгнулась, крепче сжав объятья.

– На детекторе никого? – поинтересовался я.

– А кто тут может быть? – невинно поинтересовалась девушка. – Боишься, что меня украдут?

Я только хохотнул:

– Да ты сама кого хочешь украдёшь!

Спутница хитро улыбнулась, проводя пальчиками по моей шее:

– Ну, кажется, одна кража у меня удалась.

– Да ладно?! – неподдельно изумился я.

Рывок – и девушка, коротко и громко вскрикнув от неожиданности, уже лежит не на мне, а подо мной. Я стараюсь не давить на неё всем своим весом, но отчётливо даю понять: положение контролирует далеко не она.

– Ещё вопрос, кому кража удалась, – добавив в голос лёгкие нотки угрозы, произнёс я.

Напарница чуть пошевелилась, символически обозначив попытку выползти из-под меня:

– Может, выясним это прямо сейчас? – кокетливо поинтересовалась она.

– А…

Я не успел даже сформулировать мысль: из Центрального с характерным нисходящим полускрипом-полускрежетом взвыл ревун сигнализации, а секундой позже в движение пришло адресное кольцо врат. Входящий гипертоннель.

– Курва!

Выругались мы одновременно: только Лилит ляпнула что-то на латыни, отчего гоа`улд во мне, старательно делавший вид, что его нету, аж чёрно покраснел, а я бросил первое, что вспомнил: по-польски.

Мозг сразу отключился от того, чем занимался (точнее, собрался заняться).

Время на набор адреса и установку гипертоннеля с формированием устойчивого перехода – порядка минуты: от тридцати до шестидесяти секунд. Под лязг наборного кольца врат мы умудрились выскочить из спальников, при этом в них не запутавшись. Выхватить из наших стопок вещей брюки с кителями, накинуть их на голое тело, схватить разгрузки с автоматами и выбежать в Центральный. Плевать на исподнее: штаны нацепили прямо поверх «формы одежды номер ноль», китель тоже накинули «лишь бы был», разгрузка вообще в руках неслась. Про обувь даже не вспомнили: воевать и без сапог можно.

Вырвавшийся из врат вихрь событий застал нас уже возле лестницы перед Центральным, ведущей к залу прибытия, и сбросить разгрузки себе под ноги. Он успел только сгладиться до уровня горизонта, что дало нам пару секунд, дабы занять позиции по обе стороны от марша. И тут же заработали наши р/с.

– Двойка Лилит и Шамана, на связь, – вызывал, однозначно, Дегтярёв. – Вызывает База, ответьте.

Лилит с нескрываемой досадой сплюнула, опуская автомат, и непечатно ругнулась в голос. Признаться, мне тоже захотелось отпустить в адрес командира пару ласковых: но не матом же слать его в эфир?

Я двинулся к вратам, справа от которых покоилась на своём гусеничном ходу «Нерехта». За мной шагнула и Лилит.

– Шаман на связи, – произнёс я, садясь перед камерой робота. – Слышу громко и чётко.

– Это радует, – сообщил полковник. – Как там у вас?

Мой порыв высказаться матом оборвал уже гоа`улд.

«Негоже срываться на начальнике», – ехидно хмыкнул симбионт. – «Не его вина, что…», – договорить я ему не дал, а усилием воли заткнул чрезмерно разболтавшегося сожителя.

– Без происшествий, – произнесла подошедшая за мной Лилит, воспользовавшись секундной заминкой, возникшей из-за моей ругани с симбионтом.

– Это хорошо, что без происшествий… – запнулся Кэп. – А вы чего это по бесформенной одежде? – поинтересовался офицер. – У вас там что, своя атмосфера?

– Можно, я не буду это в рапорте отражать?! – саркастически переспросила напарница.

– У нас отдых выдался, – проинформировал я командира, и чуть было не добавил вслух «почти». – Закрепились, провели полную диагностику корабля-города и врат, решили скоротать время, раз уж дел ни хрена нет.

– Как диагностика, кстати? – вернулся в русло полковник.

– Согласно данным системы – всё работает в штатном режиме, кроме врат. Нергал посмотрел: исправить отсюда мы не можем. В остальном же полный ажур.

– Ажур-тужур-абажур… – пробормотал Дегтярёв. – Что скажешь про город?

– Класс, сходный с «Атлантидой»: «Гиперборея». Больше, тяжелее, прожорливей, вместительней. Головной корабль проекта. Предназначен для сверхдальних экспедиций неопределённой автономности. С вооружением – полный аллес, нам бы эту птичку месяц назад. Ход истории пошёл бы совсем по другому.

– Нергал чем-нибудь помог?

– Конкретно или вообще? – уточнил я. – Он перелопатил все общекорабельные системы и перевёл всё, что смог. Более или менее, но мы понимаем, что к чему на этом судне. Возможно, сумеем управиться: будь энергии чуть больше и в спокойной обстановке.

– Слушай! – оживился полковник. – А, может, не надо вам ждать пять суток, пока к вам корабль доберётся? Давай мы перекинем к вам специально обученных людей, они посмотрят, что смогут сделать, и помогут привести вас к Земле?

– Не выйдет, – я покачал башкой. – Энергии не хватит. Даже с экспериментальным гипердвигателем «Гипербореи», путь до Земли займёт часов семьдесят. Оставшегося запас энергии едва хватит, чтобы выйти в обычное пространства и упасть на орбиту. На посадку может не хватить.

– Тогда – перебросим вам МНТ, – заявил Кэп. – Перезарядите свои «батарейки», и отправитесь в путь-дорогу. Семьдесят часов? Значит, с учётом перезапуска и предстартовой подготовки, через сто часов будете на Земле.

– К чему такая спешка? – поинтересовалась Лилит, присаживаясь рядом.

– Спешки нет, – сообщил ей полковник. – Просто кусок уж больно сладкий… и это я не про тебя сейчас. И вообще, застегни китель! Ты мне тут боевой настрой среди личного состава на ноль множишь.

Лилит с полностью индифферентным выражением лица молча запахнула куртку.

– Давай, присылай, – пожал я плечами. – Есть у тебя группа, разбирающаяся в технике Древних?

– Найдём, – пообещал офицер. – На сколько вам хватит провианта?

– На три дня – железно, – прикинул я. – Дней пять – под вопросом. На семь – если только урезаться.

– Хорошо, – решил командир. – Тогда завтра пришлю людей и МНТ. В девять утра, – с каким-то плохо скрываемым ехидством в голосе добавил он.

– И тебя в ту же дырку, – фыркнул я. – Пока с Нергалом прогоним предстартовую подготовку в силу разумения…

– Лучше ничего не трогай! – перебил Кэп. – Техника древняя, во всех смыслах слова. Лучше дождитесь компетентных людей и дайте им сделать свою работу. Просто будьте готовы. К девяти утра, – с ярко выраженной ухмылкой в голосе добавил офицер.

– Будем, – пообещал я с угрозой. – Всех дождёмся. К девяти утра!

Полковник аж поперхнулся.

– Ладно, – протянул он. – Не буду вам больше мешать, – вот урод-то, а?! – До завтра! До девяти утра…!

– Да пошёл ты! – от души попрощался я.

Врата захлопнулись, и передача оборвалась.

Мне оставалось только вздохнуть.

Нет, Дегтярёв, конечно, тот ещё перец: но, когда можно, позволяет себе выйти за официальные рамки. Ну, подожди, птица божия, вернусь – в уголке встретимся, благо земля квадратная.

Лилит тихо, благо что была босиком, подошла к «Нерехте» и поставила на неё автомат. Пойманный многозначительный взгляд напарницы заставил гоа`улда во мне вздрогнуть.

– Так… о чём мы говорили, когда нас прервали? – заискивающе протянула она, делая шаг ко мне.

– Ну… – я выпрямился во весь рост. – Кажется, я доносил кое-кому ошибочность его… её взглядов на… некоторые моменты истории.

– И… – ручки девушки нырнули под мой китель. – Кто же был прав в том… диспуте?

– Определённо – я! – безапелляционным тоном, не терпящим возражений, утвердил в ответ.

– Я не согласна с этой оценкой, – прошептала напарница, стягивая с меня крутку.

– Думаешь, успеем? – с сомнением поинтересовался я. – Вдруг опять Дегтярёв позвонит…

– Ему придётся подождать, – прохрипела соратница твёрдо. – К тому же, он чётко дал понять: у нас есть время. До девяти утра, – добавила она с нескрываемым желанием.

То, с каким рвением она набросилась на меня, позволило мне понять, почему содрогнулся гоа`улд.

А симбионт тактично умыл руки, сделав вид, что его нет. Вот же ж, паразиты!

Награды: 7  
шаман Дата: Вторник, 30 Января 2018, 20:19 | Сообщение # 322
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Оп-па, а вот и продолжение... Ну Тень и напортачила с вратами, испортить такой агрегат.... Руки бы оторвал)


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Kitten Дата: Вторник, 30 Января 2018, 20:34 | Сообщение # 323
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
все сценарии давно придумали, и все творящееся в этих вселенных сейчас - всего лишь на всего очередная интерпретация уже пройденного материала.
не знаю, как там сценарии, а на счет фантастики - тут идет просто автоматическое заимствование. Кто-то у кого-то что-то прочел в своё время, где-то что-то посмотрел и в результате начинает писать по уже готовому шаблону.

Цитата Комкор ()
Надо что-нибудь эдакое
а для чего-то эдакого как раз талант нужен (посмотреть на ситуацию с совершенно иной неординарной стороны.

Цитата Комкор ()
но так-то оно так, однако если что-то, то кто-то его и того. Как-то так, однако)))
могу предположить, что вы смотрели серию наших современных мультов "Иван и Серый Волк"... 1tooth


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Вторник, 30 Января 2018, 21:10 | Сообщение # 324
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
шаман, тактика диверсионных групп: нашёл вкусный кусок, но не можешь использовать - испорть так, чтобы он не достался больше никому. Классика жанра. Но, как говорил мой запотех, "На любую гайку найдётся свой болт": надо только понять, что было сделано не так.

2 июля 2011 года

Как и опасался, я малость потерял над собой контроль. Помню, как подхватил напарницу на руки и отнёс к комнате отдыха… Помню, как даже не удосужился проверить состояние растяжек… точнее, мне не дали этого сделать. Помню, как очень поздно ночью прервались поужинать. Я не удержался и опять зажёг свечи: впрочем, соратница явно против не была.

Помню, как уснули оба почти на рассвете: проснулись от предусмотрительно поставленного будильника на КПК. А вот ночь вспоминалась каким-то отрывками, будто я озверел настолько, что не отдавал себе отчёта. Знакомое чувство, как после яростной драки: когда противников минимум двое и ты дерёшься так жестоко, что не помнишь ни методы, ни средства, которыми достиг победы. Наблюдаешь потом только корчащиеся в агонии тела.

К счастью, о таких «эпизодах самообороны» не знал мой участковых. Хрена б с два мне тогда дали разрешение на владение огнестрельным оружием.

Утром Лилит бесцеремонно выхватила мой КПК, вырубила будильник и отбросила устройство прочь, с силой прильнув ко мне. Как я ни старался мягко и ненавязчиво покинуть спальник, но мне не менее мягко и не менее ненавязчиво дали понять, что хрена с два меня отпустят по добру и по здорову. Пришлось просить о помощи гоа`улда.

«Только не давай советов, да?», – передразнил меня симбионт и перехватил управление телом.

Гоа`улд нежно, но крепко взял девушку за плечи и отстранил её:

– У нас слишком много дел, – прорычал Нергал. – Сначала займитесь ими. Потом вернётесь к тому, с чего начали.

Нехотя, но Лилит подчинилась, принявшись одеваться.

К восьми утра мы были на ногах и при полной форме. Контрольные пульты общекорабельных систем мы с гоа`улдом активировали после сна, и вывели в режим ожидания. Успели и позавтракать, и сложить вещи, упаковав в рюкзаки.

За завтраком Лилит, угрожающе облизнувшись, вытащила из кармана моих брюк аварийную зажигалку и уже сама затеплила свечи на столе, многозначительно посмотрев в мою сторону.

«Парень», – мне показалось, или Нергал нервно сглотнул? – «Ты теряешь инициативу».

«Кто-то что-то говорил про сильную и выносливую самку?», – усмехнулся я.

Разумеется, передёргивать друг друга и препираться с симбионтом вечно никто не собирался: но, как выяснилось, у него оказалось неплохое чувство юмора. К тому же, он не чурался самокритики.

Врата заработали ровно в девять утра: как и обещал Дегтярёв. Точно в намеченный час пришло в движение наборное кольцо врат, а по всему Центральному взвыла сирена. Мы-то знали, кто готовится прибыть сюда через четверть Млечного Пути, потому тревогу я выключил сразу.

Как по учебнику, после установки гипертоннеля наши р/с приняли сигнал идентификации:

– Слышите меня, змеёныши? – добро усмехнулся Дегтярёв в эфире. – Не знаю, чем вы там занимаетесь, но времени у вас было достаточно. Сейчас, кстати, девять утра!

– Я тоже рад тебя слышать, – думаю, если я расскажу, чем мы занимались, меня, как минимум, опять на гаупт-вахту отправят.

Хотя бы, потому, что это уже тянет на неуставные взаимоотношения: и Особый Отдел, как правило, не особо колышет, в какой форме они проявляются: насильственной, романтической или сексуальной.

– Мы вам не помешали? – ехидно уточнил командир. – Может, попозже перезвонить?

– Кончай стебаться, – я присел перед «Нерехтой», глядя в камеру зонда. – У тебя есть что-то существенное, или позвонил, чтобы поржать?

– Существенней некуда, – весь напускной юмор разом слетел с товарища гвардии полковника. – Принимай людей. Ограниченный контингент экспедиционного корпуса, усиленный техническими специалистами. Командует парадом – майор Ослябя.

«Человеки-корабли опять ксерокопируются», – почему-то, мне вспомнился второй броненосец типа «Пересвет», павший в Цусимском сражении.

– Готовы к встрече, – я махнул рукой. – Что-то ещё?

– Да, – голос Дегтярёва сразу дал понять, что что-то идёт не по плану. – Лично, у майора.

– Понял тебя отчётливо.

– Конец связи.

***

– Ну, будем знакомы, ребятишки, – майор Ослябя не производил впечатления «своего человека», однако и чрезмерно отдалённым он не выглядел.

По прибытию мы с Лилит и майором уединились в том же кабинете, где наша двойка разместилась на отдых. Растяжки я, разумеется, предусмотрительно снял: под офигевающие взгляды Осляби сотоварищи.

И вот, майор изволил держать речь, когда я закрыл за собой символическую, но, тем не менее, неплохо звукоизолирующую дверь. Та была выполнена в единой стилистике с передней стенкой кабинета: то есть, прозрачная донельзя.

– Я майор Ослябя, Анатолий Борисович. По уже сложившейся традиции, зовите просто Борисычем. – офицер прислонился к единственному столу в кабинете, наглухо игнорируя стулья в нём же, и скрестил на груди руки. – Согласно уже известной вам ситуации, ниспослан по ваши души, будучи назначенным командиром прибывшей к вам на помощь роты материально-технического обеспечения. Вкратце и общих чертах, ваш командир мне обрисовал ситуацию. Есть что-то ещё, что я должен знать, принимая во внимание ситуацию?

– Ничего нового, – пожала плечами Лилит. – За исключением, пожалуй, того факта, что проблему с энергией мы так и не решили.

Майор отмахнулся.

– Это теперь наша забота. Мы с собой принесли шесть модулей нолевой точки, так что энергией город будет обеспечен на сто процентов. Насколько большую площадь удалось осмотреть?

– Минимальную, – вступил в дело я. – Полагались на данные с внутренних сенсоров объекта и показания радаров ближнего и дальнего радиуса действия. По сути, дальше щитовой и соседней башни не летали.

– «Летали»? – переспросил офицер. – В смысле, как птички? – и соответствующими жестами визуализировал упомянутое.

Чем, собственно говоря, стал похож на пингвина на жёрдочке.

– На найденном в ангаре корабле бортового базирования, – Лилит не повелась на, если честно, не очень смешную шутку. – В порядке, так сказать, эксперимента.

– Это всё, конечно, очень хорошо, – Ослябя почесал переносицу и мгновенно вернулся в конструктивное русло. – У меня для вас особая вводная, как вы можете догадаться, от вашего командира. Парень.

Борисыч посмотрел на меня цепким, но не очень острым взглядом.

– Тебя сейчас на повышенных оборотах пытаются втянуть на уровень офицера, стажируя, как младлея. Без обид, пацан, но за месяц офицером не стать. И даже за два. И даже за три. Хотя, должен признать, у тебя для этого есть многое. Я знаю, что всё это делается для того, чтобы с минимальными последствиями пережить рассекречивание проекта: Министерству Обороны будет выгоднее представить вас боевыми кадетами, а не дворовой шпаной. Но, как бы ни старался Дегтярёв, офицера из тебя не получится: не за такой короткий срок.

– Как-то особо не жалуюсь, – пожал я плечами. – У меня ж нет планки сдать «офицерский минимум» на днях или раньше?

– Тем не менее, – офицер не спускал с меня глаз. – Дегтярёв хочет, чтобы ты стоял у руля. Де-юро, меня назначили на должность командира этой роты обеспечения, и, по совместительству, царьком этого злачного места. Де-факто же, меня попросили как можно быстрее науськать тебя по-минимуму, будучи у тебя на подхвате. Выражаясь по-русски, Дегтярёв назначил тебя сатрапом этого объекта. Тебе вменяется в обязанность руководство в полном объёме, начиная от быта и заканчивая разработкой.

Сказать, что мы с Лилит охренели, означало бы злостно умолчать о нашем состоянии. Мало того, что Кэп на меня каптёрку повесил, без моего же ведома подписал меня в командиры, втащив мне моё никуда не девшееся подразделение, так ещё и «и. о. Царя» заделал под шумок? Ну и проныра! Ну и нехристь!

– А-а… – только и выдавила Лилит, указывая на меня.

– Ага, – согласился Ослябя.

– А-а… – вторил я, указывая на себя же.

– Именно, – было мне ответом.

– А-а!...

– Ни хрена! – военный был непреклонен.

– Дерьмово, – выдохнул я.

– И не говори, – подхватил тот.

***

Все «проблемы» с энергией разрулили относительно быстро. Не прошло и часа, как прибывший с докладом боец рапортовал: «свежие» «батарейки» установлены, введены, откалиброваны, нагрузка подключена, объект питается в штатном режиме. Насколько может быть «штатным» режим энергоснабжения оборудования, которого раньше никто в глаза не видел.

Пока Ослябя входил в курс дела и вникал в тонкости организации пребывания личного состава на инопланетных базах (а прибыло, не много и не мало, а целых полторы сотни человек), я с гоа`улдом засел за контрольный терминал в Центральном. Один вопрос так и остался неразгаданным.

Радио.

Кто и зачем установил земной комплекс связи на этой планете – выяснили. Равно как и узнали, что за этим стоит. Теперь остался главный вопрос с повестки дня: что за сигнал ловила аппаратура?

Когда заработали основные системы после подключения новых МНТ, я по совету гоа`улда просканировал близлежащие окрестности города: никаких источников сигнала, сходного по сигнатуре с принимаемым, не было. Зону поиска расширили: просканировали область пространства, где находилась планета. Тоже пусто. На орбите?

Но радары упорно твердили, что околоземное пространство чисто: кроме одного единственного объекта на геосинхронной орбите, примерно на двадцати тысячах километрах от поверхности. Быть может, он передаёт? Сигнал-то периодический. То есть, если приходит, скажем, со спутника, то вполне может и прерываться: скажем, если, например, аппарат уходит в радиотень планеты или находится со стороны солнца. Мы ж хрен его знаем, какой класс у местной звезды, может, она жарит похлеще, чем мартеновская печь в радиодиапазоне, затрудняя проходимость через ионосферу.

Кстати, а у этой планеты вообще есть ионосфера?

Кстати, а вообще, какое, на хрен говоря, строение у атмосферы этой планеты? Есть такое же разделение, как у Земли? Ну, там: тропосфера, стратосфера, мезосфера, ионосфера… что-то такое проходили по географии перед каникулами. Блин… мозги б поднапрячь. Не помню ни хрена…

«Эта система лишена смысла», – сообщил гоа`улд, глядя моими глазами на картину перед нами. – «Запусти сканирование в расширенных диапазонах. Охвати больший радиус. Может, тогда что-то прояснится».

«Думаешь», не спутник передаёт сигнал?», – спросил я, выполняя рекомендацию симбионта.

Радары ближнего радиуса действия запустили высокочастотное облучение околоземного пространства: их зона действия ограничена шестью с копейками световыми часами, но нам столько и не надо.

«Это бессмысленно», – пояснил тот. – «Орбитальному устройству нет нужды постоянно работать только на передачу: особенно в случае, когда оно одно, без соответствующей орбитальной группировки, и на абсолютно пустой от разумных форм жизни планете».

Результаты сканирования не заставили себя долго ждать.

Картина на экране терминала поменялась в единочасье. То, что было нелогичным и странным для масштабов зоны прямой или загоризонтной видимости, стало вполне понимаемым для масштабов ближнего космоса.

Согласно выводам вычислительных систем, радиосигнал, что ловила земная аппаратура на этой планете, исходил с её сестры: планеты-двойника.

Эта солнечная система была скудна на крупные образования: из всех более или менее адекватных с точки зрения планетологии объектов внимание привлекали лишь четыре. Собственно, сама звезда, газовый сверхгигант где-то на отшибе, в трёх с хреном световых часах, и две планеты-соседки.

Их двойка вращалась вокруг своего светила по практически идеальной орбите: её даже условно нельзя было назвать эллиптической. Согласно астрономическим данным бортовой обсерватории (кстати говоря, заведёнными в базу данных ещё до нашего визита), апогей и перигей орбиты были близки друг к друг: разница настолько минимальна, что ею можно пренебречь, как неизбежной погрешностью.

Две планеты с приблизительно одинаковыми массовыми характеристиками вращались одна вокруг другой, при этом не прерывая своего движения вокруг своего солнца. Расстояние меж ними – фактически, плевок по меркам космоса, пусть и ближнего: каких-то четыреста тысяч километров, если перевести на наши единицы измерения. А вот дальше пошла какая-то одурь.

Согласно сводкам обсерватории, планета-спутник имела тот же наклон оси, что и планета-хозяйка. Точнее будет сказать, что наклона не было в принципе: те 0,5 градуса, что указаны в базе, можно не считать: при размере небесного тела, доходящего в поперечнике до тринадцати-пятнадцати тысяч километров, это не играет очень уж большой роли. И это гоа`улд нашёл странным: по мнению симбионта, это указывало на неестественное происхождение системы. Крайне редко в естественных условиях могли сформироваться подобные небесные пары.

Дальше – больше. Направление вращения планеты и спутника: они были противоположными. Это какие же приливы, землетрясения и шторма должны быть на обеих планетах, если, как выразился Нергал, они фактически трутся своими гравитационными полями по поверхности друг друга?

Дальше – ещё больше. Период обращения вокруг друг друга: приблизительно равен двадцати пяти часам. К слову говоря, период обращения вокруг своих осей также совпадает: примерно те же двадцать пять часов по привычному нам счёту. Это означает, что два раза в сутки точки наблюдателей на поверхностях обеих планет оказываются равнопротивопоставлены и смотрят друг на друга.

Но и это ещё не всё. Орбита планеты-спутника вокруг планеты-хозяйки также имела почти идеальную форму.

Гоа`улд заявил открытым текстом, что в природе такое невозможно. Две планеты с одинаковыми габаритами и массой (примерно пятнадцать тысяч километров в диаметре обе), с нолевым наклоном своих осей, движутся по идеально круглой орбите вокруг светила, и одна из планет вращается вокруг другой по такой же идеально круглой орбите. По мнению Нергала, эта система была зарождена не естественным путём.

Я в ответ молча пожал плечами: с технологией выращивания звёзд и планет незнаком, потому и спорить не могу.

И вот, на орбите планеты-спутника, на расстоянии всё тех же двадцати тысяч километров, радары «Гипербореи» обнаружили ещё один аппарат, сиротливо болтающийся на геосинхронной орбите.

«Я так понимаю, с ним ты тоже не согласен», – уточнил я, имея в виду второй спутник.

«Однозначно», – заявил Нергал. – «Если что-то и принимается, то сигнал исходит с поверхности второй планеты. Могу заложить собственные жабры».

«В аду они мне сдались, твои жабры», – усмехнулся я. – «Но это однозначно стоит проверить».

Рука потянулась за р/с:

– Лилит, это Шаман. Ты где есть?

Девушка отозвалась относительно скоро:

– Помогаю в размещении лазарета. Что-то случилось?

– Да. Я выяснил, откуда исходит радиосигнал.

– Уже иду.

«Тебе придётся лететь на ту планету, используя один из тех малых кораблей», – напомнил Нергал. – «Межпланетные перелёты – не самое простое, тем более для незрелой особи. Ты всерьёз решил туда лететь?».

«Зачем спрашиваешь?», – риторически переспросил я. – «Тебе же доступно моё сознание. Ты и так видишь мои планы».

«Одумайся», – предупредил Нергал. – «Космос бывает коварен».

«Кому ты это рассказываешь», – поморщился я.

Нас и на тяжёлом ракетном крейсере диверсировали на краю галактики, я и корабли-ульи подрывал, участвуя в авианалётах. Думаешь, меня испугает межпланетный перелёт меньше полумиллиона километров? Может, и испугает. Только хрен я кому об этом скажу.

Лилит объявилась чрезвычайно споро: напарница ворвалась в Центральный бегом, держа в руках свой китель. На соратнице были лишь брюки и футболка.

– Что там у тебя? – сходу выпалила она.

– Ничего особо страшного. Пока, – сообщил я, разворачивая к ней экран. – Согласно выводам вычислителей, сигнал принимается со спутника на геосинхронной орбите. Он принимает его от другого спутника на геосинхронной орбите луны этой планеты: а на него, в свою очередь, поступает с поверхности той планеты.

– Хочешь проверить? – девушка бегло водила глазами между мной и экраном.

– А у нас есть выбор? – переспросил я, глядя на неё. – Нам не удалось сходу расшифровать передачу: может, и не получится – но мы же должны знать, что за на хрен происходит? К тому же, согласись: это, как минимум, странно.

– М-да… – Лилит уткнулась в экран. – Четыреста тысяч… на этих «прыгунах» часа четыре лететь.

– Чуть больше, – прикинул я. – Не забывай про время развития полного хода и маневрирование при покладке на орбиту.

– Ты точно только несколько раз летал? – напарница с напускным подозрением сощурилась на мне. – Слишком много знаешь для новичка!

– Во-первых, мне доступна память и знания Нергала, – загнул палец я. – Во-вторых, это элементарная школьная физика за пятый класс. Машина не едет по дороге всё время на скорости в сотню километров в час: есть торможение, ускорение, стоянки и потеря времени при манёврах. В-третьих…

– …да я уже поняла! – отмахнулась соратница. – Ослябя в курсе?

– Пока только тебе сообщил, – покачал я.

Лилит хлопнула меня по плечу.

– Беги, готовь прыгун! Я договорюсь с майором.

Логичный план. Только, зачем его готовить? В смысле – прыгун, а не майора.

***
После старта.

Произвести взлёт – это ещё полдела. Надо выйти на орбиту. А это, на минуточку, чуть труднее, чем в «Ил-2: Штурмовик» пару миссий налетать.

Атмосферные полёты – вещь гораздо более трудная, нежели вождение наземной колёсной техники по дорогам общего пользования или бездорожью. К счастью, львиную долю работы за пилота выполняет автоматика и некислые вычислительные мощности бортового компьютера. Хрена б с два я на обычной земной технике вышел бы на орбиту сам…

– Атмосферу покинули нормально… – пробормотала Лилит, с ходу взяв кота за причинное место: девушка довольно комфортно себя чувствовала в роли штурмана. – Ты ещё не проложил курс?

– Занимаюсь, – соврал я.

Прежде, чем прокладывать курс, надо убедиться, что ушёл с орбиты. Сила притяжения – ни фига не фунт изюма. А она у планеты, между прочим, недетская. Для преодоления и ухода с орбиты на развить минимум двенадцать километров в секунду: то есть, приснопамятная первая космическая скорость. Пока же скоростемер колеблется в районе десяти с копейками: надо поднажать.

– При проводке корабля учти астрономические переменные, – предупредила напарница. – Цель – в четырёхстах тысячах километрах от нас, и движется по перпендикулярному курсу. До неё – четыре часа хода, и угловая скорость у неё в районе тридцати километров в секунду.

– Можно догадаться, – хмыкнул я.

– Это я к тому, что длина орбиты у спутника больше двух с половиной миллионов километров, – нахмурилась соратница. – За время нашего пути он уже пройдёт те же четыреста тысяч, даже больше. Тебе надо взять большое упреждение при выходе на вторую космическую.

– Шестьдесят градусов, – согласился я.

Девушка с недоверием посмотрела на меня.

– Ты точно раньше не летал по межпланетным маршрутам?

– Следи за приборами, – попросил я.

«Как ни крути, но твоя спутница права», – обозначил себя Нергал. – «Возьмёшь слишком большое упреждение – потратишь время и энергию на сближение с планетой по встречному курсу. Возьмёшь слишком малое – потратишь время и энергию на сближение по догонному курсу».

«Меня меньше всего беспокоит упреждение», – поделился я. – «Я больше опасаюсь за торможение. Тут же нет «ручника», как в КамАЗе».

«С этим проще простого. При подлёте к планете убери подачу энергии с двигателей. Я введу необходимые поправки в навигацию до момента сближения: если всё пройдёт по плану, мы попадём в гравитационное окно и ляжем на орбиту – планета сама захватит нас».

«Главное – не переусердствовать!», – план-то хорош, но даже я, далёкий от астрофизики, понимаю, что тут надо быть предельно точным. – «Возьмём слишком далеко – прочертим брюхом по гравитационному полю планеты, нас захватит и как пращой, провернув пол-оборота, выкинет с орбиты быстрее, чем я успею сказать «звёздные врата». Возьмём слишком близко – сгорим в атмосфере или рухнем на поверхность».

«Не сгорим», – уверенно заявил гоа`улд. – «Корабль способен выдержать даже бесконтрольный вход в атмосферу. Если это, конечно, не атмосфера газового гиганта».

Будем надеяться, симбионт прав.

А пока что, разогнавшись до необходимых тринадцати километров в секунду, преодолевая силу притяжения планеты, под почти прямым углом выходим на перехват спутника.

– Покинули гравитационное поле, – доложила Лилит. – Время развития полного хода – пятнадцать минут.

– Отлично, – зевнул я. – Разгонимся до максимума, и отключим тягу: полетим по инерции, периодически давая «пинка» короткими импульсами. Сохраним энергию.

– Только перед орбитой спутника надо будет затормозить, – предупредила Лилит. – Максимальная скорость этих корабликов – около тридцати с копейками километров в секунду. Это слишком много для покладки на орбиту.

– Километров за сто тысяч включу реверс тяги, – пожал я плечами. – Подкрадёмся к спутнику тихой сапой.

– Вариант…

***
Спустя час полёта.

– Хрень какая-то… – пробормотала Лилит. – Целый час какая-то белиберда творится…

– А что не так?

Я, не отрываясь от полёта, молча наблюдал, как медленно, но уверенно растёт за лобовым стеклом сине-зелёная громада планеты-спутника. Шар в пятнадцать тысяч километров поперечника с дистанции в двести тысяч выглядел внушительно: больше видимой с Земли Луны, это однозначно.

– Я вообще ничего не понимаю, – девушка почесала лоб, глядя на приборную панель. – Мы летим со скоростью в сотню тысяч километров в час. По всем законам физики, мы не должны принимать радиопередачи из-за доплеровского эффекта: при движении во встречных направлениях приёмник и передатчик не смогут войти в резонанс и уверенно принять сигнал. Тут же я фиксирую довольно чёткую синусоиду с хорошей амплитудой!

– Может, компенсаторные поправки автоматики? – предположил я. – Древние могли додуматься до такого, как компенсация эффекта Доплера?

– Это невозможно, – возразила Лилит. – Мы слишком далеко от передатчика! Радио – это электромагнитная волна, а её энергия падает, как квадрат пройденного расстояния! Мы не можем принять сигнал, поданный с такого большого расстояния, двигаясь с такой огромной скоростью ему навстречу! Мы просто не попадаем с ним в резонанс!

– Может, дублированная на соседней волне передача? Скажем, несколько передатчиков ведут вещание на разных частотах с разной длиной волны…

– Но это же бредятина! – воскликнула девушка. – Кому и зачем понадобилось такое творить?! Это же бессмыслица!

– Бессмыслица, говоришь… – я пожевал язык. – А ты, когда пролетала, не сканировала спутник?

– Нет… – напарница растерянно моргнула.

– Штурмана ответ, – согласился я. – Надо было его глянуть. Может, хоть что-то узнали б.

– Подлетим к планете – посмотрим, – заверила Лилит. – Могу поставить руку на отсечение: они если и не одинаковые, то, во всяком случае, донельзя похожие.
– Однозначно…

***
Спустя три часа полёта.

– Эм… – протянула Лилит. – Я сплю? Может, мне попросить тебя, чтоб ущипнул меня?

Я усмехнулся.

– С радостью! Только одним этим дело не ограничится.

– Глянь на радары, – попросила девушка.

Быстро развёртываю голографический экран перед лобовым стеклом: помимо лютой прорвы полётной и технической информации, по щучьему велению и моему хотению, на средстве отображения вывелись данные с радарного сканирования.

– Ну, – протянул я. – Планета. Спутник на её орбите. Не падает.

– Ты посмотри, как система идентифицирует этот «спутник»! – воскликнула напарница, и ткнула пальцем в экран.

Это я и так видел.

При приближении на дальность около ста тысяч километров радары прыгуна свято уверовали в то, что облучаемый ими спутник, висящий на орбите планеты, есть ни что иное, кроме как «прыгун», однотипный с тем, на котором летели мы.

– И, судя по показаниям сканеров, на борту никого… – пробормотал уже я. – Во всяком случае, никого живого.

– Ещё слишком далеко для идентификации, – отрезала Лилит. – Начинай торможение, включай реверс тяги. С массой под сотню тонн и скоростью под девяносто тысяч в час остановка не будет быстрой.

– Агась…

Отключённые за ненадобностью двигатели начали работать «в обратку». Нергал рассчитал динамику и минимально необходимые манёвры корабля для покладки на орбиту, но для себя я решил: если предпринятых для замедления мер окажется недостаточно, тупо разверну кораблик на 180 градусов и дам «газа до отказа».

***
На подлёте к цели.

– Дистанция две тысячи километров, – повторила Лилит, перекладывая оперативный курс на сближение со спутником. – Замедляйся как можешь, иначе проскочим.

– Мы так и так проскочим, – заданные Нергалом параметры полёта рассчитывались на покладку на орбиту, а не на перехват орбитальных целей. – Пролетим мимо, подберёмся ближе на следующем витке.

– Теряем время, – напомнила девушка.

– А ты куда-то торопишься? – хмыкнул я. – Давай попробуем просканировать планету: расстояние должно позволять.

– А чего её сканировать-то? – Лилит вывела на оперативный экран результаты предварительной разведки с помощью бортовой аппаратуры прыгуна. – Планета, в основном, необитаемая с точки зрения развитых технологий. Звёздных врат на ней нет, как нет их и на орбите. Из всех заметных моментов – только прыгун над планетой и какой-то мощный источник радиосигнала с поверхности в районе тропиков.

– И больше ничего? – уточнил я.

– И больше ничего, – согласилась напарница. – К тому же, с того места, откуда исходит радиосигнал, аппаратура не регистрирует ничего сколь бы то ни было значимого. Будто сигнал из пустого места возникает.

– Может, высокая ионизация атмосферы? – пожал я плечами.

– Тогда бы и радиосвязь была недоступна, – возразила девушка. – Скорее всего, то место чем-то экранировано… вроде маскировки прыгуна.

– Тогда, сначала подлечу к прыгуну на орбите, – предложил я. – Потом сделаем два-три витка вокруг планеты, и будем потихоньку снижаться.

– Будь предельно осторожен, – предупредила спутница. – Ты не знаешь атмосферной картины этой планеты: может быть всё, что угодно, начиная от мощнейших восходящих потоков и заканчивая атмосферной суперротацией. Турбулентность может возникнуть где угодно и когда угодно.

– Само собой, – согласился я.

Как я и говорил, сразу сблизиться с прыгуном не вышло. Вместо этого я, как мог сильно, погасил скорость своего кораблика и лёг на высокую орбиту: с помощью гоа`улда подкорректировал курс и ориентацию в пространстве. Удалось не попасть в эффект пращи: нас затянуло в гравитационное окно, но удержало в поле – не выкинуло с орбиты, раскрутив с лютой силой.

А уже на втором витке мы благополучно добрались до ошивающегося на геосинхронной орбите спутника…

…которым оказался исключительной степени сохранности прыгун.

С той только маленькой оговоркой, что его некисло модернизировали. На крыше прыгуна была смонтирована просто космических размеров параболическая антенна. Даже в «уставной» цвет хаки выкрашена, в тон корпусу корабля: это стало видно, когда мы, подлетев ближе, врубили прожектор под днищем нашего борта.

– Ты был прав. – выдала Лилит, снимая показания сканирования. – На борту никого живого. Сам корабль в спящем режиме, активны только система навигации, связь и двигатели: всё прочее выключено в топку.

Моё же внимание привлекла антенна:

– Кто-то недурно поиграл в конструктор, – пробормотал я. – Собрана из металлических прутьев в подобие каркаса чаши с выносным передатчиком и усилителем сигнала. Сделать такое, да ещё и смонтировать на прыгун, да ещё и запустить в путешествие по орбите… Кто-то творчески подошёл к делу. Такая работа не делается за один-два дня.

– Я уж молчу о том, что он должен был иметь для этого крайне веские причины, – согласилась Лилит. – Тут мы уже ничего не поимеем: давай к планете. Не разгоняйся больше одной-двух тысяч километров в час: у прыгунов корпус не рассчитан на движение в плотных слоях атмосферы с большими сверхзвуковыми скоростями.

– Тогда снижаюсь со скоростью триста метров в секунду, – согласился я. – Корпус должен выдержать нагрев от трения при вхождении в атмосферу.

– Видимость отличная, – доложила напарница. – Сильных турбулентных потоков воздушных масс не фиксирую. Но приготовься: как только снизимся до сотни километров, возможна неслабая тряска.

– Цель понял, задачу вижу.

И направил кораблик к поверхности планеты. Цель – вон тот, виднеющийся даже из космоса, остров суши посреди огромной россыпи островков помельче. Согласно данным радиоперехвата, мощный сигнал исходит с одной из возвышенностей группы островов.

«Странно, что сигнал регистрируется с острова», – подумал Нергал. – «Логично было бы предположить, что источник должен находиться на материке. Как правило, островные группы не обладают достаточным количеством ресурсов для возведения сколь бы то ни было монументальных сооружений».

«Не только это странно», – поделился я. – «По логике вещей, у того прыгуна на орбите должна быть вторая, приёмная антенна. По факту же, мы видели только одну: передающую. И она направлена в сторону соседней планеты».

«Как раз это объяснимо техническими характеристиками передающего комплекса», – отозвался симбионт. – «Но ты прав: логичней было бы разделить их…».

– Цель находится на восточной стороне полушария, – предупредила Лилит. – Там сейчас взошло солнце, будь осторожен: учти плотность холодного после ночи воздуха.

– Это за меня автоматика рассчитывает, но спасибо за предупреждение.

– Остров большой. Давай, для начала, сядем возле воды. Вот тут… – напарница ткнула пальцем в схему, где виднелась немалого размаха песчаная коса.

В мозгу закопошилась мысль, что это отнюдь не самая логичная идея. Если мы собираемся проверить источник радиосигнала, то, как минимум, надо начинать поиски с самой высокой точки: то есть, с горы. Острова, судя по всему, вулканического происхождения. А как максимум – надо ловить пеленг, если передача не с всенаправленной антенны, и садиться прямо возле источника.

С другой стороны, девушка права: негоже приближаться без разведки к неопознанному источнику излучения – место может быть оснащено всевозможными средствами ПВО. Не улыбается мне попасть под обстрел, не имея даже щитов и с минимальным вооружением.

– Принято, – согласился я. – Курс на косу.

***
Планета-спутник.
Посадка.

Кораблик я посадил хоть и на песчаной косе, но не возле кромки воды: ближе к лесу, что начинался от береговой линии метрах в сорока. Хрен его знает, какой силы и периодичности тут приливы, и есть ли они вообще? Логика подсказывала, что, раз орбита обеих планет-спутников почти идеальные, то сближения центра масс не происходит, и приливов вод быть не должно. А вот банальное незнание астрофизики подсказывало, что за незнанием может быть что угодно: например, сказываться близкое расположение такого массивного тела, как планета. Четыреста тысяч километров – ничтожное расстояние по меркам спутников.

Касание на песок прошло мягко: момент посадки почувствовался хорошо, но без фанатизма – удара не было. Что ж, неплохо, неплохо…

– Если верить датчикам, снаружи – форменный рай, – проронила Лилит, глядя на экран бортового компьютера. – Температура… высокая, но не зашкаливает, утро же. Градусов пятнадцать, примерно. Влажность высокая, правда: больше девяноста процентов. Радиация… радиации почти нет, шестьдесят микрорентген в час – не в счёт. А вот электромагнитное поле… не знаю, то ли мы слишком близко к источнику радиосигнала, то ли источник чрезвычайно мощный: напряжённость ЭМ-поля постоянно скачет с очень большой амплитудой. То падает до 0,5 Гаусса, то рывком возрастает почти до пяти.

– Не смертельно, но неприятно, – согласился я. – Погуляем?

– Давай, – согласилась девушка.

Я первым вышел из прыгуна, доставая из разгрузки детектор Древних. Война войной, а разведка – согласно штатно-должностному расписанию. И хрена ли с того, что мы тут только вдвоём? Нам неизвестны ни местные формы жизни, ежели таковые существуют, ни их способности. Хрен его знает, может, какой-нибудь хренов Годзилла-Годжира выползет из воды, или хрестоматийные тридцать три богатыря с дядькой Черномором очутятся на бреге.

За спиной тихо лязгнул затвором автомат напарницы.

– Ну, я готова, – раздался её голос.

Да к чему ты готова-то? Ты к чему, вообще, готовилась?

Я уже собирался было озвучить сей животрепещущий, но, по большей части, риторический вопрос, и даже развернулся для этого, но так и застыл: с автоматом у плеча в одной руке и детектором Древних в другой.

Напарница в темпе вальса избавилась от кителя и брюк, оставшись в одном топике и шортах. В принципе, они оба подходили под «форменную одежду», ибо тоже были чёрными, как наша «полёвка». Однако, в сочетании с чуть бледноватой кожей напарницы и её рано поседевшими волосами, собранными на затылке в хвост, выглядело это… колоритно. Да и когда успела переодеться?! Перед вылетом же была в футболке!

– Челюсть с пола подбери, – Лилит подмигнула мне. – Не в куртке же вариться на такой жаре? Через несколько часов температура поднимется выше тридцати градусов.

Ну, хоть берцы на шлёпки не сменила: мозги ещё работают.

Хотя, челюсть я таки-подобрал.

– Тебе идёт, – оценил я.

– Ну дык! – девушка крутанулась на носке ботинка вокруг себя. – Полевая форма одежды для несения службы в тропических условиях! Ты – первый зритель этой летней коллекции, – напарница хихикнула.

«Опять перемена в поведении», – отметил я. – «Из замкнутой и немного грубой вояки – в ранимую и нежную девушку. Сейчас – очередное изменение…».

«А чего ты хотел?», – обозначил себя гоа`улд. – «Учитывая, чем и как ей приходилось выживать, я удивлён, что она позволяет себе такие выходки. Многие на её месте навечно остались бы воинами-единоличниками, чьи сердца превратились в камень. Хотя… если принять во внимание её общество…».

«Хочешь сказать, это я на неё так влияю?», – поинтересовался я.

«Ну не я же!», – изумился симбионт. – «Кому из нас она признавалась во время вашей ночёвки в том городище? С кем из нас она спала? Кто дал ей надежду почувствовать себя собой, а не выкованным в плавильном котле убийцей?».

– Пошли! – Лилит упёрла приклад автомата к плечу и закрыла заднюю аппарель прыгуна. – Если верить датчикам корабля, источник сигнала в семи-восьми километрах от береговой линии, в глуши этого леса.

– Ты уверена, что идти в лес в таком виде – это правильное решение? – уточнил я.

– Не нравится? – подмигнула напарница. – Могу снять…

– Ты прекрасно поняла, о чём я. С открытыми участками тела – в лес…

– …на этом острове никого нет. – ответила девушка уже абсолютно серьёзным голосом. – Ни животных, ни насекомых, ни других видов чего-то, что может навредить.

– Уверена?

– Просканировала перед посадкой.

– Ну, смотри…

Добавлено (30 Января 2018, 21:10)
---------------------------------------------
Цитата Kitten ()
могу предположить, что вы смотрели серию наших современных мультов "Иван и Серый Волк"...


Увы, нет)
Сообщение отредактировал Комкор - Вторник, 30 Января 2018, 21:21


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Вторник, 30 Января 2018, 22:19 | Сообщение # 325
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Увы, нет)

однако как ни странно лексикон у вас зачастую оттуда. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Вторник, 30 Января 2018, 22:39 | Сообщение # 326
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, всё объяснимо. Судя по всему, мы с авторами сценария этих мультов идём по пути наименьшего сопротивления. Когда кончается фантазия или долго нет музы,



мы используем стандартный невозбранный приём, который называется "Тихо взял, убрал, ушёл - называется "нашёл"!". В речевых оборотах допускается использование классических оговорок, поговорок, иносказательных конструкций и присказок, имеющих статус "народных". Они уже не первое поколение гуляют среди нашего честнаго люда, засим и можно беспрепятственно пользовать их в произведении: мол, я никого не плагиачу, это народная классика, все используют - и я использую.

А так, надо будет глянуть чисто ради интереса: неужели и впрямь такое заметное сходство?))) wow2
Сообщение отредактировал Комкор - Вторник, 30 Января 2018, 22:41


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Четверг, 01 Февраля 2018, 21:28 | Сообщение # 327
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
всё объяснимо. Судя по всему, мы с авторами сценария этих мультов идём по пути наименьшего сопротивления. Когда кончается фантазия или долго нет музы,
или банально хромает словарный запас - при чем порой на две ноги разом. Отсюда вывод - читайте больше. Оно помогает.

Цитата Комкор ()
Муза моя, ты где?! Куда исчезла, ядрёна кочерыжка? Вертайся уже давай, к своему дважды на хрен посланному трижды никому не нужному писателю! :// стучит каблуком берца по трибуне, грозя кузькиной матерью
ты думаешь она вернётся после таких то комплиментов в её адрес? ;)
Во-первых, Муза - дама (может вам лучше обзавестись не музой а Музом? Говорят, есть и такие). Во-вторых - с тонкой психической установкой (то есть сущность нежная с тонкой ранимой организацией), а значит - требует к себе особо аккуратного обращения. А так вы рискуете добиться обратного эффекта - остаться вовсе без Музы.
Ну и потом - смекайте сами - если сам автор считает, что он "дважды на хрен посланному трижды никому не нужному", то в таком случае какой стимул Музе к нему возвращаться?

Цитата Комкор ()
мол, я никого не плагиачу, это народная классика, все используют - и я использую.
ну так речь идет не о плагиате как таковом а невольном заимствовании. Оно не возбрпаняется (особенно если удачно и в тему).

Цитата Комкор ()
А так, надо будет глянуть чисто ради интереса: неужели и впрямь такое заметное сходство?)))
гляньте, прикольные мульты. Я думала. их уже каждый наизусть знает - настолько часто их показывают (особенно по большим праздникам, когда надо чем-то забить телеэфир - на РЭН ТВ уже вторые новогодние праздники в этом году). Там еще ряд мультов про богатырей. Тоже советую, может мысли какие интересные и полезные для творчества потом в голове родятся).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Четверг, 01 Февраля 2018, 22:53 | Сообщение # 328
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хм... Никогда не считал свой словарный запас скудным: но, как говорится, "Век живи - век учись, а дураком помрешь". Учиться и расширяться никогда не поздно.

А касательно мультиков - они, может, и занимают немалую долю экранного времени, но кроме звёздных врат пока что крайне мало произведений сумели меня по-настоящему зацепить. Потому, глянув по упомянутой выше серии несколько рекламных выкроек, не воодушевил себя на незамедлительный просмотр. Похоже, теперь придётся.
Нельзя ли хотя бы несколько указаний по тексту привести, где встречались такие "обороты"? Буду стараться реже их использовать.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Суббота, 03 Февраля 2018, 12:19 | Сообщение # 329
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Нельзя ли хотя бы несколько указаний по тексту привести, где встречались такие "обороты"? Буду стараться реже их использовать.

сорри, рыться в большом объеме чужого фика нет времени. Обычно "блошек", если есть, ловлю по ходу. Просто на будущее постарайтесь избегать подобного в том числе в комментах от автора. В тексте то можно списать на обстановку (военные они и есть военные, им не до чтения).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Суббота, 03 Февраля 2018, 14:49 | Сообщение # 330
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
постарайтесь избегать подобного в том числе в комментах от автора


Ну вооот... Только собрался настроиться на конструктивный подход. Как я могу избегать "подобного", если даже не знаю, чего избегать? dontknow Говорю же, упомянутый выше источник, сравниваемый с текстом, я не смотрел. Соответственно, методом исключения понять, что же именно раздражает публику, не могу. Хотя бы пары-тройки примеров было бы достаточно.

Ну, ладно. Будь, что будет.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)