11:09
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
Kitten Дата: Среда, 07 Марта 2018, 18:07 | Сообщение # 361
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Ну, значит, я ввёл в тему новый вид корабля))) Будем считать так, поскольку темка носит характер "альтернативы".

ничего не вижу криминального (тем паче для АУ), но уточнить стоило. Кстати, а не хочешь ввести нескольких позитивных рейфов (или кто они там у вас) из числа врагов в помощь гг-ям? Даже в ЗВА у атлантийцев был Тодд (игравший на их стороне). Могли бы еще иметь и Майкла, если б в своё время не сваляли дурака с повторным насильственным вакцинированиям.



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Среда, 07 Марта 2018, 18:48 | Сообщение # 362
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
[
Цитата Kitten ()
Кстати, а не хочешь ввести нескольких позитивных рейфов (или кто они там у вас) из числа врагов в помощь гг-ям? Даже в ЗВА у атлантийцев был Тодд (игравший на их стороне)


Не праздного любопытства ради, а сугубо собственной безопасности для: сударыня, а Вы, часом, в моих мозгах не попались ненароком, а?))) wow2 ведь срисовали ж самую фишку этой части))). Таки-да, есть в планах. Пока - на ролях информатора. Позже, возможно, как активный член оперативной группы. Но это неточно. (С)


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Среда, 07 Марта 2018, 22:08 | Сообщение # 363
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
а Вы, часом, в моих мозгах не попались ненароком, а?)))

нет (вы слишком далеко находитесь для прямого телепатического сканирования + у меня здесь даже нет Яшки ;) ). Ну а потом, без шуток говоря по существу, мне логика подсказала, что такая фишка могла бы сыграть (ведь на всем протяжении ЗВ, начиная с ЗВ-1 и ЗВА у наших в стане врагов были союзники. Сперва это Тилк (первый помощник самого Апопа), потом Ток Ра (по сути те же гоаулды, но находящиеся в оппозиции Системным Лордам. В ЗВА союзником землян стал Тодд (Майкла они благополучно профукали из-за своей любви к танцам на граблях). Даже среди реплов Млечки нарисовался было потенциальный союзник (я говорю о кинутом командой ЗВ-1 Пятом) и среди реплов Пегаса тоже были те, что стояли в оппозиции к реплам Оберота.

Подобные примеры можно найти не только в ЗВ, но и других подобных сериалах и даже в реальной истории. Во время той же ВОВ 41 года среди немцев было немало тех, кто был недоволен Гитлером и охотно тайно помогал нашим (как гразданским. так и военным). Это закономерность, завязанная как на личных интересах в сотрудничестве. так и на определенных законах социума врагов (в частности - рейфов, которые при определенных обстоятельствах врага могут превратить в союзника как, собственно и случилось с Тоддом после того, как Шеппард вытащил его из застенка "гостеприимных" опальных дженаев Кольи). Правда. такая дружба с алтлантийцами едва не стоила рейфу-союзнику жизни. К тому же игра в основном велась в одни ворота (принося больше пользы атлантийцам, нежели Тодду).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Среда, 07 Марта 2018, 22:34 | Сообщение # 364
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Единственное, в чём я сомневаюсь, так это ввод оного персонажа. Будет ли это гоп-стопом на Арбузной (читай - былинный замес с попыткой выкрутиться из какой бы то ни было передряги), или же это будет чем-то вроде дружеского знакомства за символичным глушением пивасика за встречу (читай - относительно мирная встреча без членовредительства и жертв, с разговором за жизнь по душам).


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Среда, 07 Марта 2018, 23:27 | Сообщение # 365
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Будет ли это гоп-стопом на Арбузной (читай - былинный замес с попыткой выкрутиться из какой бы то ни было передряги), или же это будет чем-то вроде дружеского знакомства за символичным глушением пивасика за встречу (читай - относительно мирная встреча без членовредительства и жертв, с разговором за жизнь по душам).

это уж решать вам. Вы у нас автор. Можно организовать заварушку в процессе которой у команды появится неожиданный союзник, которого потом ранят, так что уже команде решать ответить ему взаимностью и получить союзника уже официально или кинуть на произвол судьбы.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Четверг, 08 Марта 2018, 23:30 | Сообщение # 366
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Можно организовать заварушку в процессе которой у команды появится неожиданный союзник, которого потом ранят, так что уже команде решать ответить ему взаимностью и получить союзника уже официально или кинуть на произвол судьбы.


Хм. Должно произойти что-то просто из ряда вон выходящее, чтобы, попав под обстрел и имея на руках раненного де-юро врага-рейфа принять решение впрячься за него, а не добить из милосердия. Надо подумать... надо разобраться....


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 00:03 | Сообщение # 367
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Хм. Должно произойти что-то просто из ряда вон выходящее, чтобы, попав под обстрел и имея на руках раненного де-юро врага-рейфа принять решение впрячься за него, а не добить из милосердия. Надо подумать... надо разобраться....

я полагаю, это должно проистекать чисто из человеческих душевных и морально-нравственных качеств, которых даже в войну никто не отменял. Возможно, люди команды оценят оказанную им врагом-рейфом услугу. С другой стиороны, если сам рейф не против общения ( не агрессивен. не пытается никем покормиться), к чему пускать его в расход (даже милосердия ради. особенно учитывая, что в плане регенерации у рейфов все в ажуре 9 им просто надо кем-то покормиться, кого не жалко; в ЗВА Тодд во время побега подкрепился от дженаев, потом взял немного от Шеппа (вернув ему должок с процентами). Так что, думаю, донор в принципе не особо много теряет (при условии, что рейф не собирается его убивать, а потом, придя в норму, может даже вернуть должок и омолодить своего донора). Ну и потом, к чему убивать ходячую энциклопедию по рейфам?
Что, если у данного рейфа возникли некие тёрки со своими? Скажем. он сам мог оказаться в данном клане на птичьих правах (будучи по происхождению представителем враждебного клана, которому из милости оставили жизнь, пока он может быть полезен? Так чего ему терять?)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
шаман Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 09:10 | Сообщение # 368
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Единственное, в чём я сомневаюсь, так это ввод оного персонажа. Будет ли это гоп-стопом на Арбузной

А может взять "друзей" из числа генномодифицированных рейфов?


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 11:11 | Сообщение # 369
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Тоже вариант. И, кажется, самый простой.
Награды: 7  
Kitten Дата: Пятница, 09 Марта 2018, 11:36 | Сообщение # 370
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
А может взять "друзей" из числа генномодифицированных рейфов?

Цитата Комкор ()
Тоже вариант. И, кажется, самый простой.

не факт, не факт... Во-первых, где их взять? (учитывая то, что место действия - Земля + в гости прилетали истинные арийцы, то бишь рейфы, да и по ту пору этих самых генномодифицированных рейфов уже всех поуничтожали (после того, как Шепп попал в будущее и узнал от киберРодни о развитии истории с участием Майкла). На тот момент, когда он вернулся, Майкл еще не успел насоздавать себе армию рейфолюдей. Да и Улья у них не было (не говоря уже о суперУлье, чтобы долететь до Земли).
И потом, даже если предположить, что в данной реалии таковые рейфы отыщутся, то вопрос: а будут ли они вообще контачить с людьми (учитывая то, что они - по сути новая раса)? То есть, нужен весомый предпосылок для этого.

Нет, конечно как говорится: автор- хозаин-барин, можно пойти путем американских авторов франшиз и "натянуть желаемый сюжет за уши". Вообщем, смотрите сами. Подчас самый простой, как кажется, вариант не всегда самый правильный. История с приручением просто рейфа в вашем случае была бы более реалистична (ИМХО).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:29 | Сообщение # 371
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Черновик от 11.03.18. Не бечен.

***

Честно отвернувшись к грузовой рампе транспортного отсека, я дал Кристине время одеться. Девушка минут пять приводила себя в порядок, шурша одеждой и звеня пряжкой ремня. Наконец, она произнесла:

– Я готова.

Готовый уже практически ко всему и ещё помня вчерашнюю «подлянку» со стороны Рокады, я обернулся, мысленно настроив себя не удивляться ничему. И не удивился, узрев девушку готовую по полной программе. Кроссовки уже на ногах, футболка заправлена в брюки, китель накидывать не стала. Я застал её ровно в тот момент, когда Кристина вытягивала из-под ткани футболки длинные волосы и стягивала их в хвостик.

Брошенный на часы взгляд сообщил, что время спать, а мы не ели:

– Полдень, – доложил я. – Сейчас перекусить сварганю по-шустрику… только маскировку кораблю отключу.

– Хорошо, – кивнула Рокада, затягивая резинку на наспех сложенной причёске. – Пока спальник соберу…

Прежде, чем выйти из транспортного отсека, посмотрел на экран детектора и взял автомат: мало ли что? Может, экранирование маскировки будет мешать обнаружению живых сигналов, или ещё какая оказия… но соваться в пещеру безоружным я счёл дурной идеей.

К счастью, пронесло: в гроте мы были единственными живыми существами (не считая корабля-разведчика). В темпе забраться в кабину, вырубить маскировку, проверить ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ли мы одни, вернуться в отсек… где девушка уже закинула в рюкзак весь шмурдяк и потрошила последние припасы из пайка.

М-да. А еды-то больше нету… да и вода вчера кончилась. На такой жаре, когда пот градом льётся, обезвоживание – лишь вопрос времени.

– Надо выбираться отсюда, – резюмировал я, глядя, как Кристина по-братски раскладывает остаток съестного. – Сейчас поедим – и пойдём осматривать выход из горизонта. Надеюсь, его не завалило…

– А если завален? – сидящая на корточках Рокада посмотрела мне в глаза. – Что делать будем?

Я молча постучал по обшивке корабля.

– Будем прорываться.

Соратница с сомнением посмотрела на борт судна.

– Думаешь, отличный план? – с нотками скепсиса, но не недоверия переспросила она. – Это сорокаметровая дура с десятиметровым размахом крыла. Как ты собираешься на ней выбираться из грота?

– Так же, как это собирались делать рейфы, – я присел рядом со спутницей. – Они хоть и клинические затупки, но не ибецилы: выращивать такую дур-машину в гроте скального массива. Как-то же они собирались ставить эту крошку на крыло? В крайнем случае, на пилонах – восемь плазменных орудий. Надо будет – я нам новый путь наружу расплавлю.

– Только нас не расплавь, пожалуйста, – с лёгкой опаской голосе попросила она.

Пища скудная, но необходимая. Неизвестно, сколько нам предстоит шляться по штольням. Энергия будет нужна, как воздух. Засим, самое калорийное я отдал Кристине: шоколадку она приняла с радостью девочки, которой на день рожденья подарили щенка. Да и сама она на щенка стала похожа в тот момент… разве что, хвостиком не виляла.

«Ты совершаешь ошибку, парень», – сообщил гоа`улд. – «Тебе гораздо больше, чем ей будет нужна энергия. Возможно, тебе придётся разгребать завалы и использовать наруч. А он работает, как вы любите выражаться, далеко не на святом духе и голом энтузиазме. Ты рискуешь погибнуть от истощения».

«Кто не рискует – того не соскребают со стен», – хмыкнул я, закусывая кусочком плавленого сыра прямо из банки: какое счастье, что его греть не надо. – «Ты знаешь, что делать, если я подохну».

«Твоё пренебрежение к собственной жизни заставляет проявлять не только воинское уважение, но и настороженность», – повторил Нергал. – «Не забывай: жизнь этого маленького человека на тебе».

«Не такая уж она и маленькая», – заметил я. – «Продержаться до подхода спасателей сможет».

«Дело твоё», – подытожил симбионт. – «Я тебя предупредил».

Гоа`улд исчез в глубине сознания, а я почуял на себе внимательный взгляд спутницы. Та аж жевать перестала.

– Что? – поинтересовался я. – Опять глаза светились?

Девушка молча кивнула и проглотила кусочек шоколадки.

– Это тебя напрягает?

– Скорее, завораживает, – призналась она. – Такой красивый переливистый янтарный блеск… говорят, глаза – зеркало души.

Я горько усмехнулся.

– Тогда, глаза мои изливали бы черноту.

– Да ладно тебе! – воскликнула Рокада. – Не такое уж ты и чудовище!

– Это ты моему личному делу скажи…

После еды мы уже были готовы выдвигаться. Одну штольню можно не считать: оттуда мы пришли, и ничего интересного там нету. Кроме восстающей, ведущей на верхний горизонт и упирающейся в завал. Который до сих пор не разобран. Ибо, если было б иначе, нас давно уже нашли.

Остаются три штольни. Их я вчера пробежал метров на пятьсот во все стороны, но так и не наткнулся на выход.

– Ну? – спросил я, когда мы вышли в грот. – Есть предположения, куда можно сунуться?

Кристина задумчиво пожевала язычок и внимательно осмотрела все устья штолен.

– Туда, – ткнула пальчиком девушка.

В штольню, в чьём направлении смотрел нос корабля.

– Туда – так туда, – согласился я. – Поехали. Нога не беспокоит?

В ответ Рокада отвесила мне символического пинка и побежала в тоннель:

– Догоняй!... – только и услышал я брошенное через плечо.

Хех… Вот ведь, вертихвостка… ну, держись у меня! Земля маленькая, рано или поздно догоню.

Пусть бегает, радуется. Я смотрю, настроение у неё со вчерашнего вечера заметно приободрилось. Ничего против не имею: если человек фонтанирует веселием, нехай: лишь бы не во вред окружающим и самому себе. Про вред, кстати, в буквальном смысле: на определённую глубину я вчера штольню разведал, растяжек и мин там нет. А то, с какой резвостью Рокада рванула вперёд, как в жопу ужаленная, вполне наводит на мысль: заметить угрозу на такой скорости нереально. Надеюсь, на тех тварей тоже не напорется… надеяться-то надеюсь, но лучше бы не отставать. Надо бы прибавить шагу…

Вот только, мне ни разу не понравился тот факт, что в пещерах и без того жарко, а из тоннеля аж от самого устья повеяло сухим жаром. Не очень ярым, но ощутимым.

Одно из двух: или впереди пожар, вызванный горением подземных газов, или впереди разлом, обеспечивающий выход лаве. Ни то, ни другое хорошей новостью не назовёшь по определению.

По пути я осматривал временные крепы. Вчера лишь мельком бросил на них взор, а сегодня надо бы внимательно осмотреть. Мало ли: вдруг есть износ и угроза обрушения?

«Слушай», – пока шёл, обратился к симбионту. – «Ведь, тот корабль оборудован генератором гиперполя. Мы можем использовать его для доступа на поверхность?».

«Можем», – согласился Нергал. – «Твои идеи, как всегда, опасны и безрассудны».

«А что не так-то?».

«Для доступа в гиперпространство необходимо развить недюжую скорость», – пояснил гоа`улд. – «В вашей системе счисления она измеряется тысячами километрами в час. Я не буду вдаваться в теорию гиперпространственных переходов: у тебя нет знаний, чтобы осмыслить эту информацию. Скажу лишь, что даже сформировав окно в гипертоннель, далеко на нём не улетишь».

«Так далеко и не надо», – пояснил я. – «Нам всего лишь на всего надо покинуть пределы грота и оказаться в атмосфере».

«Уйти в гипер из состояния покоя?», – усомнился Нергал. – «Таких манёвров я не видел. Даже не рискую предположить, чем закончится такая авантюра».

«А максимальное ускорение с места?».

«С таким ускорением вас размажет по кабине корабля. Не спасут ни инерционные демпферы, ни каскадный амортизатор приливно-растягивающих сил при проходе окна. Это самоубийство».

«А если не на полную катушку?», – предложил я. – «Человеческое тело может пережить кратковременные перегрузки, измеряемые десятками «джи». Если мы хотим выжить, нам придётся потерпеть. Какую скорость мы можем набрать с места, если ударим по газам? Мы сможем войти в гипер?».

Симбионт задумался. Глубоко задумался. Настолько, что я почти перестал ощущать его. Ну, раз он не послал всё лесом, значит, что-то можно рассчитать. А раз есть место расчётам, значит, ещё есть шанс. Ну, пусть считает. Ему виднее.

Очень скоро я нагнал Кристину. Девушка прислонилась к стене штольни возле поворота последней и ждала меня, стянув с себя футболку и приставив автомат : мы прошли около километра пути.

– Тут становится слишком жарко, – пожаловалась она, вытирая пот со лба. – Мне кажется, или с каждой сотней метров температура растёт градусов на десять?

– Утрируешь, – пожал я плечами. – Но ты права: жар, как в бане.

И, кажется, я догадываюсь, чем он вызван.

Внезапно Рокада резко переменилась в лице. На мордашке девушки пробежалась тень недоумения, сменившаяся озабоченностью, а потом всплыла неприкрытая тревога.

– Ты ничего не слышишь? – беспокойно спросила она.

Из ярко выраженного – ничего. А из того, что можно списать… ну, гул в ушах. Похоже на слуховые галлюцинации после кровопотери и голодания. Но открытых и черепно-мозговых травм у Кристины нет: ей это слышать неоткуда. А значит, объяснение только одно.

– Бегом в грот! – Нергал грубо отпихнул меня вглубь моего сознания и захватил контроль над телом, сверкнув глазами на полную яркость. – Приближаются вторичные толчки!

Дважды Рокаду просить не пришлось: до спутницы быстро дошло, что означает полный писец в квадрате и корень из хтонического ада в одном уравнении. Подхватив оружие, мы стремглав ломанулись к гроту. По всей видимости, пришла пора использовать мой забористый самоубийственный план.

Не было нужды подгонять девчонку. Забыв про недавно травмированную ногу, она с такой силой рванула назад к гроту, что оставила меня далеко позади. С одной стороны, это хорошо: хоть она успеет добежать до корабля. С другой стороны, какой в этом толк, если она ни фига не сечёт в его системах? Тут нужен Нергал с его знанием технологий.

Километр, полтора, два… Какая разница, сколько там осталось? Помнится, мне довелось пообщаться с сапёром, заставшим ещё Дубровку и Югославию. Он как-то обмолвился, когда его спросили о работе с «будильником», как они называли тикающий таймер на бомбах и самодельных взрывных устройствах. «Никогда не смотри на часы», – сказал он. «Когда видишь, как неумолимо скатывается к нолю обратный отсчёт, всегда начинаешь нервничать. И даже если не запсихуешь – то всё равно ошибёшься». Помятуя его заветы, я не стал заморачиваться о времени: бежим и бежим.

«Кто бежал – бежал. Кто убит – убит».

В грот, где был «припаркован» кораблик, мы ворвались под всё нарастающий гул и вибрацию, аки приснопамятные олени (в хорошем смысле слова) утром ранним. Настолько отчаянно, что аж жалко стало. Нергал, видя, как Кристина ломанулась к транспортному отсеку корабля, рявкнул на всю систему:

– В кабину! Живо!

Спорить Рокада не стала, а стремглав ломанулась по лестнице наверх.

Я рванул за ней. Точки ощущались уже вполне себе весомые. С ног ещё не валили, но стены ходили ходуном, а с потолка, нет да нет, падали отдельные фрагменты скальных обломков. Пропуская вперёд себя девчонку, краем глаза заметил, как обрушились своды одной из штолен: не выдержали временные крепы.

За секунды взлетели до кабины, автомат и рюкзак буквально пинком отправил на задний ряд, за девушку. Сам сиганул на переднее место первого пилота. Рука под управлением Нергала не погладила, но врезала по панели, водружая над нами фонарь кабины.

«Герметизация объёма», – вспыхнула надпись на приборном щите.

Что характерно, на языке рейфов.

– И что теперь?! – тяжело дыша после пробежки, подала голос из-за спины Рокада.

За меня ответил Нергал.

– Синхронизация. – бросил он. – Держись.

Я даже не успел осознать значений сказанных им слов.

И в ту же секунду, не успел я даже понять эту мысль, как всё тело по позвоночнику и в мозг пронзило чужеродной спицей: леденящей, как огонь, и обжигающей, как лёд. В глазах резко потемнело, а конечности разом обмякли.

Впрочем, «приход» длился считаные секунды. Не успел я осознать происходящее, как до сознания донёсся истошный крик Рокады:

– Парень! На связь! – надрывалась девушка. – Ты слышишь меня?! Отзовись, контуженный шаман! Ты там что, поссать ушёл?!

– Никуда я не ушёл… – простонал я. По телу прошла льдистая волна боли. – Тут мы все… пока ещё…

– Что с тобой творится?! – вскричала Кристина. – Ты там чуть кони не двинул! Конвульсировал, как припадочный!

– Синхронизация это, мать вашу… – сплюнул я, почувствовав солоноватый привкус на языке, и откинулся от спинки кресла.

– С хера ли ты тогда чуть Богу душу не отдал, если это синхронизация?!

– А это ты у создателя этой дур-машины спроси… – буркнул я, зайдясь в кашле.

«Нергал. Ты там как, жив?».

«А мне что сделается?», – деловито осведомился гоа`улд. – «Моя физиология отличается от вашей. Я легче переношу синхронизацию с подобного рода технологией».

«Принял», – отозвался я, морщась от простреливающей грудную клетку лёгкой боли.

«Уходим!».

Коленным рычагом подаю питание на двигатель: мощность 10, 25, 50, 75, 100… Закрылки при взлёте не нужны, заранее перевожу их в режим манёвров – сейчас в атмосфере начнётся карусель. Педалью – подача питания на векторный антиграв: сила взаимного притяжения между изделием и окружающими предметами резко падает практически до ноля. Нижние маневровые двигатели – импульс на 75% от номинальной мощности. Машину подбрасывает в воздух метров на семь, и тут же впечатывает прочным корпусом об своды грота. Сейчас бы не разбиться «на радостях».

Нергал перехватил управление телом полностью:

– Держись! – обратился он к Рокаде. – Перегрузка может достичь сотни единиц. Нет гарантий, что мы переживём переход!

– Как будто у нас есть выбор… – пробормотала девушка.

Гоа`улд заплясал моими руками по контрольным приборам, выводя на режим генератор гиперполя.

«Тридцать секунд», – бросил он. – «Если есть, что сказать этой самке – сейчас самое время. Вы любите всякие душещипательные беседы в моменты опасности».

«Ты пересмотрел мелодрамы», – заключил я.

Но, тем не менее, Кристину окликнул.

– Слушай…!

– Ну? – донеслось с заднего сиденья.

– Если не выберемся… я рад, что у нас всё так сложилось. Спасибо.

Рокада с наигранным презрением фыркнула:

– Ты пересмотрел мелодрамы.

Не было времени удивляться ходу мыслей девушки. Симбионт уже вывел в режим генератор гиперполя: перед носом корабля вспыхнула огромных размеров воронка окна гипертоннеля.

– И тебе спасибо, парень…! – только и расслышал я перед тем, как кишки перемешались с мозгами от чудовищной перегрузки, вжавшей меня в кресло пилота.

Нергал дал полную тягу на маршевые двигатели. Истребитель сходу набирает приличную скорость: на фонаре кабины бегает цифра в районе тысячи километров в час. Сквозь опустившуюся на глаза пелену тьмы вижу, как исчезает из поля зрения грот и появляется дождливое сумрачное небо Хонсю. На двухсотметровой высоте, когда уже нечего опасаться ни деревьев, ни строений, ни мачтовых антенн, гипердвигатель отключился, машину развернуло в горизонтальный полёт и уронило на, казалось бы, случайно выбранный вектор:

Максимальная скорость изделия, какую пилотируемые экземпляры решались достигать в плотных слоях атмосферы – 15 000 км/ч. Выше – и сила трения об воздух настолько велика, что даже закрытый щитами органический корпус получал сильнейшие глубокие ожоги. Чего, понятное дело, допускать не следовало. А так – две минуты страха, многократно преодолев звуковой барьер, и ты на месте. Правда, грохот от такого будет стоять нехилый: ударная волна при прохождении звукового барьера запросто может и дров наворотить…

На то, чтобы стабилизировать корабль в воздухе, у Нергала ушло почти полминуты. Всё это время судно по инерции с чудовищной для таких габаритов скоростью летело вперёд, куда было выброшено из окна гипертоннеля. Когда же это удалось, симбионт заложил крутой вираж влево и развернул машину назад. Падать в нескольких сотнях километров от своих не улыбалось никому.

Ну, хоть в горы не врезались: уже торт…

***

Встречали нас с огоньком: дежурные прыгуны, чьё присутствие мы с радостью обнаружили на локаторе, взмыли в воздух тотчас же, как только обнаружили нас. И чуть не разнесли на мелкие пикумки, следуя извечной русской традиции: сначала – стреляй, потом – разбирайся. Машина рейфов? Определённо. Враг? Несомненно. Значит – уничтожить.

К счастью, удалось избежать кровопролития. Нергал не будь дураком, да и покажи кораблём пару-тройку земных манёвров из числа высшего пилотажа уровня «Стрижей» и «Русских Витязей». Этого хватило, чтобы наши в прыгунах поняли: «свои».

И всё же, с прицела судно не снимали: даже, когда я сажал теперь уже ставший трофейным корабль на дно ущелья, где припарковались транспортники с «Гипербореи», два кораблика всё же висели над нами, готовые, при необходимости, аннигилировать нас к бениной бабушке.

Кристина, что вполне ожидаемо, отключилась: не выдержала перегрузок на старте. Да и сам я был в сознании только благодаря стараниям Нергала. Открыть кабину и покинуть место пилота у меня получилось, сумел даже вытащить из кресла Рокаду. А вот спустить её на грешную землю мне помогали парни из аварийной партии.

Не прошло и пяти минут после приземления, как я уже предстал пред ясны очи нашего воеводы: сиречь, гвардии полковника Дегтярёва.

Форсить – так по полной:

– За время вашего отсутствия случился полный швах, – я шутливо вскинул правую руку к виску. – От лица всего личного состава – большая «Спасиба» за оперативную помощь.

Несмотря на заторможенное состояние мозга после черепно-мозговой травмы, от меня не укрылись некоторые нюансы.

Один из них – Кэп в полевой форме и с ободранными пальцами на руках. Да и форма далека от парадно-строевого внешнего вида: в паре мест изрядно потёртая и вся в грязи. То же самое можно сказать о тех, кого я вижу за спиной командира: все парни и девчонки выглядят не лучшим образом, а Рентген с Доком вообще лежат на носилках с качественно перемотанным черепом.

– Скольким досталось? – спросил я.

– Накрыло всех, – мрачно констатировал Дегтярёв, переведя взгляд на свою племянницу. – Двое – «тяжёлый», у остальных, как ты сказал, «лёгкая степень тяжести».

Нетрудно догадаться, что мысли командира сейчас далеки от нашей кодлы: его должна в большей степени заботить Кристина.

– Она жива, – заверил я. – Не выдержала резких перегрузок при разгоне и потеряла сознание. С ней всё будет в порядке.

Полковник вернулся ко мне, но бегло скользнул взором по трофейному кораблю.

– Это что ещё за адский пылесос?

– Боевые трофеи, – сообщил я, стягивая с руки уже ненужный сейчас наруч гоа`улдов. – Обнаружили в центральном гроте на нижнем горизонте вместе с хреновой тучей аппаратной части рейфов. На обследование не хватило ни времени, ни навыков, но корабль пришлось реквизировать в качестве средства спасения.

Офицер чуть повёл бровью в знак вопроса.

– Моя идея, – пояснил я. – Выхода не было: судя по всему, какая-то лаборатория рейфов, а не ангар. Мы не нашли шахту запуска для этой крошки. Поэтому решили запустить привод гипердвигателя и пересечь массивы горы через тоннель вне нашего пространства. Пришлось, правда, с места с чудовищным ускорением стартовать, чтобы в окно войти… с технической частью помог Нергал, – поспешил уточнить я, видя семя сомнений во взгляде командира. – А это – босяцкий подгон. – последнее пояснение касалось устройств гоа`улдов в моих руках.

Кэп с недоверием взглянул на мой череп:

– Что ж ты себе-то не помог, сапожник без сапог? Тебе на хрена эту игрушку дали? – полковник ткнул пальцем в «медицину».

Я пожал плечами.

– На двоих бы меня точно не хватило. Да и симбионт справился с бОльшей частью повреждений. В приоритете была травма Рокады.

– Как она? – всё-таки выдавил из себя Дегтярёв.

– На удивление, была спокойна, – хмыкнул я, вспоминая поведение девушки после обрушения тоннеля штольни. – Будто бы каждый месяц минимум по три раза под завалами оказывалась.

Офицер взялся за клапан подсумка на моей разгрузке и приоткрыл тару.

– Всё было настолько плохо? – спросил он, видя исчерпанный боекомплект.

– Нас чуть не сожрали, – признался я. – Патронов хватило впритык. Одной очередью меньше – и…

Продолжать смысла не было. Всё было очевидно, как Божий день.

Тем временем отключившуюся после «полёта» Кристину уложили рядом с Рентгеном и Доком на третью пару спешно нарисовавшихся носилок, а дежурные прыгуны прикрытия сочли за возможное приземлиться.

– Не знаю, будут ли ещё толчки, – протянул я, озираясь вокруг. – Но искать в том гроте точно больше нечего. Во всяком случае, после землетрясения и открытия гипертоннеля.

– Никто и не собирался, – с каким-то еле уловимым облегчением проронил Кэп. – Ты в очередной раз вырвал Катастрофу из лап смерти. Даже не знаю, как тебя благодарить…

Ну, вот… опять двадцать пять.

– Как будто иные варианты вообще рассматривались, – проронил я. – Дай нам отдохнуть немного. Это и будет твоя благодарность. А то, что ни день – то полная жопа…

– Будет вам отдых, – уверенно заявил офицер. – До конца недели никого трогать не будем. – полковник перешёл на тон ниже. – У меня на объекте сейчас её семья, парень. Ты себе даже представить не можешь, от какой ноши ты меня избавил, вытащив Катастрофу…

В какой-то мере, полковник прав. Развозить «похоронки» мне ещё не доводилось. Что это такое – сообщать родственникам о смерти близких – не знаю, сия чаша меня миновала. Но даже я со своими фонящими мозгами мозгу допетрить: нет ничего страшнее на свете, чем сообщать матери о смерти ребёнка. Тем паче – дочери.

Видимо, эта мысль посетила и командира.

– Она хотела тебя увидеть, – произнёс Кэп. – По хорошему, тебя бы сейчас за шкирку – и в Город, но…

– Спасибо, Кэп… – вздохнул я. – Хоть ты это понимаешь.

– Кристину я забираю, – сообщил он уже нормальным голосом. – Рентгену и Доку тоже госпитализация нужна. Просто курортными условиями уже мало что можно сделать.

– Трофеи тоже забираешь?

– Ещё бы, – фыркнул офицер. – Такая находка! За неё можно и орден схлопотать!

– «Да зачем мне нужен орден? Я согласен на медаль», – пробормотал я.

– Сверли дырки, – Кэп хлопнул меня по плечу, чем незамедлительно заставил сморщиться. Болью прострелило от ключицы до копчика. – Минимум две «железки» ты себе честно заработал.

– Вертел я эти дырки на одном месте, – процедил я, потирая ушибленное плечо, которое после перегрузок ни разу не сказало «спасибо». – Ты бы ещё меня на «Гиперборею» перевёл!

– А тебе Ослябя не сказал? – поинтересовался высокочинный. – Вас после отпуска переводят на «Гиперборею» в качестве постоянного штата. Наземное базирование – это хорошо, но если Отделу по связям с общественностью будет нужен показательно-образцовый молодой офицер, то лучшее место стажировки – боевой корабль.

– Ага, инопланетный…

– Да хоть псевдо-котлетный! – отмахнулся командир. – Ладно, бывай здоров! До своей точки сами доберётесь? Или подбросить?

– Подвезите, если нетрудно, – попросил я. – Нергал позаботился о многом, но с грузовиком мне сейчас не справиться. Тем паче, что из ущелья выход только один: не с моими умениями вождения его преодолеть.

***

Не бывает бесконечных задач. Любая операция рано или поздно заканчивается. Закончился и этот злободневный рейд. Пусть и с трёхсотыми, но мы вышли из него, не потеряв никого убитыми. Определённо, стоит того, чтобы вынести из этого пару уроков.

В базу мы прибыли уже ближе к трём-четырём часам по местному времени. Нам помогли с техникой и снаряжением, доставив к нашему пункту временной дислокации, и оставили в покое, зализывать раны. Ребята почти сразу разбрелись по своим койкам, отсыпаться: как выяснилось, завалы разбирали всю ночь напролёт.

Но оставалось одно дело, которое надлежало выполнить просто обязательнейшим порядком.

Раптория.

Девушка подложила мне в рюкзак вещи, о существовании которых я даже не подозревал: не говоря уж об их предназначении. И этим существенно облегчила нам жизнь. Так что, надо бы отблагодарить её по-человечески. Хотя бы, на словах. Пока. А там – видно будет.

Подловить Рапторию оказалось непросто. Пару часов её нигде не было видно, а в конце концов обнаружил девушку, облачённую в халатик, тихо шествовавшей в сторону ванной комнаты, которую местные традиционно именую «фуро».

– Есть минутка? – я окликнул соратницу, когда та уже собиралась войти в помещение.

Раптория чуть замешкалась, будто бы о чём-то задумалась, и повернулась ко мне. Секунд пять она думала о чём-то своём, пока, наконец, не кивнула в сторону двери комнаты. Мол, «заходи».

Что ж. Надолго я её не задержу.

Когда за мной закрылась задвижная дверь, девушка уже избавилась от тапочек, в которых пришла, и прислонилась к одежному шкафу, скрестив руки на груди. Она уставшим взглядом смотрела в никуда и молчала. Выдавила она из себя лишь одну фразу, да и ту: когда я дверь закрыл.

– Что? – устало спросила она. – Опять бить будешь? Даже дверь закрыл…

– А есть, за что? – переспросил я.

Раптория пожала точёными плечами.

– Кто тебя, демона, знает. Может, тебе это просто нравится…

– По себе людей не судят, – заметил я.

– Человек человеку – волк.

– Ты поэтому и подкинула мне свои приблуды?

Что человек человеку волк – подмечено точно. Но только не в нашем подразделении. Откуда только у моей ксерокопии появились такие предпосылки – ещё надо будет выяснить, но сейчас это неважно.

Девушка подняла на меня взор.

– А что? Не надо было?

Я не великий мастак на речи, тем паче – благодарственные. Банального «спасибо» мне показалось мало, а на что-то большее сейчас тупо не варил котелок. Потому просто шагнул к Раптории (видимо, заставив её тем самым понервничать: та аж дёрнулась и сжалась), легонько притянул девушку за локоть и обнял.

Не как парень обнимает свою девушку. Не как мужчина обнимает свою любовницу. А как человек, преисполненный искренней благодарности. Нежно, легко, тепло, ненавязчиво.

Секунда. Две. Три. По всему видать, Раптория уже приготовилась к продолжению банкета и собралась сопротивляться, но я лишь прошептал ей на ухо:

– Спасибо.

Не за себя. За Рокаду. Предусмотрительность девушки оказалась нам в кассу: этакий ещё не рояль в кустах, но уже орган на пьедестале. И пусть не пригодился наруч: сам посыл был важен.

Раптория приобняла меня в ответ, но чуть отстранилась, посмотрев мне в глаза.

– А я уж подумала, ты прямо тут меня разложить собрался…

– Ещё чего, – усмехнулся я. – Кого угодно, только не тебя!

– Согласна! – хмыкнула девушка. – Заниматься чем-то подобным со своим клоном – это уже клиника!

– Причём, в терминальной стадии, – улыбнулся я. – Но ещё раз скажу «спасибо».

– Пользуйся на здоровье, – фыркнула Раптория. – Теперь ты – носитель Нергала. А мне эти игрушки больше не нужны.

– Больше не можешь их использовать?

– Кто тебе такую чухню сказал?! – искренне удивилась девушка. – Ещё как могу! Но, надеюсь, не понадобится…

Что ж. Мавр сделал своё дело – мавр может уходить.

– Больше не буду мешать, – я отслонился от соратницы и шагнул к двери. – Желаю приятно искупаться и выспаться.

***

Хоть мы с Кристиной и выспались «в запас», но в сон клонило нещадно. Оно и понятно: гоа`улд, восстанавливая повреждения организма, расходовал запас сил. Стало быть, их необходимо было где-то взять. За этой мыслью и застал меня Нергал, когда я в районе шести вечера завалился в свою комнату.

«Если ты исполнишь кел`но`рин, то существенно облегчишь мне работу», – сообщил симбионт. – «Обычным сном тут не отделаешься».

«Так и поступлю», – согласился я.

Ничто не берётся из ниоткуда и ничто не исчезает в никуда. Я же не рассчитывал, что подселение инопланетной сущности пройдёт без существенных для меня изменений? За всё приходится платить. Так, почему бы платой за контракт не быть этому своеобразному ритуалу?

Хотя, есть нечто, без чего не может быть успешного кел`но`рина. Тишина.

А в этом домике стены почти бумажные, и прекрасно слышно всё происходящее в нём. Ну, по большей части.

Остаётся надеяться, что измотанные ночным разбором, ребята быстро заснут и хоть на пару часов станет тихо…

За расстановкой и зажжением свечей, необходимых для обряда, прошло несколько минут. Пользуясь наставлениями симбионта, я уже в тот момент не думал ни о чём, очищая разум. По словам гоа`улда, нет смысла в кел`но`рин, если разум отягощён бременем дум.

Расположить хотя бы дюжину свечей вкруг себя. Затеплить их фитили. Закрыть окна, чтобы на комнату опустился сумрак. В полной темноте, чьи пологи раздвигает пламя, занять место в центре композиции.

Блин. А с больной спиной по-турецки на пол не сядешь. И спина ноет, и плечи, и бёдра. Видать, мышцы потянул знатно, ещё и в полёте неудачно улёгся в кресло пилота…

«Не так важно положение твоего тела», – наставительно рёк симбионт. – «Важно положение твоего духа. Ты можешь занять любое удобное для тебя место».

«Так и поступлю».

Перебазировался на кровать, усевшись на край. Свечи переставил полукругом перед собой.

«Закрой глаза. Дыши глубоко. Дыши размеренно. Выкини из себя все мысли к свекле кошачьей».

«Хренам собачьим», – поправил я на автомате. – «Выражение звучит как «к хренам собачьим»…».

«Да хоть к ушам свинячьим», – осадил меня симбионт. – «Обрети покой. Не думай ни о чём. Очисти разум…».

Нергал ещё говорил о чём-то, наставляя меня на путь истинный. А я уже «отключился»: перестал ощущать тело, в котором нахожусь, и перестал ощущать симбионта, с которым делю тело.

Разум начал отторгаться от физической оболочки. Сосуд, где раньше находилась душа, стал замещаться пламенем свечей, горящих передо мной.

Я – свеча.

Я – свет.

Я – огонь.

Я – тепло.

Я – нигде.

Я – везде.

Мне не оставалось ничего другого, кроме как просто плыть по течению, что направил в необходимое русло Нергал.

КОНЕЦ ЧЕТВЁРТОЙ ЧАСТИ.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Понедельник, 12 Марта 2018, 19:17 | Сообщение # 372
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Конец душевный. На ум пришла мелодия из серии SG-1: про спасение Братака и Раека из лагеря джаффа Баала. Мелодия играет перед самыми титрами.
Сообщение отредактировал шаман - Понедельник, 12 Марта 2018, 19:17


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Понедельник, 12 Марта 2018, 23:37 | Сообщение # 373
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
Конец душевный
Рад, что понравилось. Это, в конце концов, черновик.

Цитата шаман ()
На ум пришла мелодия из серии SG-1: про спасение Братака и Раека из лагеря джаффа Баала. Мелодия играет перед самыми титрами.
Да, есть там такое. Но возвращение в базу из-под завала как-то меркнет перед восстанием джаффа в лагере военнопленных - это если сравнивать по эпичности.

Кстати, когда первый раз смотрел эту серию, на ум, почему-то, пришло восстание советских военнопленных в концентрационном лагере в кишлаке Бадабер на территории Пакистана, под Пешаваром. Тогда моджахеды превосходили числом шестикратно, а по восставшим применили тяжёлую полевую артиллерию, буквально в упор расстреливая людей из пушек. Только у наших парней, к сожалению, в отличие от этого восстания, прорыв не удался. Зато "духи" раз и навсегда зарубили себе на носу: русских брать в плен - себе дороже.

Добавлено (12 Марта 2018, 23:37)
---------------------------------------------
ЧАСТЬ 5. Есть такая профессия: Родину защищать.

10 июля 2011 года

Рано по утру на следующий день «Гюрза» вытащила меня на поверхность и потащила в сторону одного из крупнейших в Нагое ТЦ. Как выяснилось, не за здорово живёшь: ей с бухты-барахты потребовался купальник.

При озвучивании этого приговора ещё в базе в моём мозгу пронеслись три мысли. Первая – напарница откровенно бредит: ближайший морской пляж в часе лёта на вертушке, ближайший речной – в часе шустрого бега через лес. Вторая – за каким хреном ей потребовалось моё мнение при выборе сего предмета обмундирования? Третья – разве его не выдали со склада вместе с формой? Но, это уже больше стёб, нежели здравая мысль.

– И слышать ничего не хочу! – безапелляционно заявила девушка, когда мы уже подходили к торговому центру. – Хоть ты и можешь засунуть своё мнение куда подальше, но мне оно сейчас необходимо.

И это ещё полбеды. Если я облачился по форме одежды (только пистолет на пояс повесил: Дегтярёв всучил мне его со словами «Ты офицер или где?»), то «Гюрза» вырядилась… по-граждански. Другого термина подобрать трудно.

На улице царила тридцатиградусная жара: не по летнему адски пекло солнце, заставляя идти в тени дворами и искать обходные пути. А девушке всё по барабану: облачилась в ту фиолетовую футболку с короткими чёрными шортиками и в лёгкие босоножки, в каких она предстала предо мной в первый день знакомства. Волосы Алина собрала в хвост на затылке.

Одежды на спутнице – по минимуму, что не мешало ей пристегнуть на бедро кобуру с пистолетом. И в таком виде весьма колоритная парочка, состоящая из явно шизанутой на всю катушку вооружённой наёмницы и явно контуженного вооружённого долбохлопа в (кажется, даже офицерской) форме, держала свой путь в торговый центр с целью совершить набег на летний отдел. Стоит ли говорить, что подобная картина привлекала излишнее внимание проходящих мимо адекватных людей?

Возле ТЦ я попытался в крайний раз отмазаться от столь бесприбыльного занятия, как сопровождение в выборе купальника, но получил приведённый выше ответ.

– К тому же, – закончила Кирсанова уже нормальным голосом, без всяких выпендрёжей. – У меня после обвала растянуты связки и болит плечо. Я не могу отвести руку назад, и застегнуть верх купальника тоже не получится. Нужна твоя помощь.

А сразу сказать было не судьба? Женщины – корень зла этого мира… Всё из них приходится клещами и калённым железом вытягивать. Чувствую себя майстером инквизиции.

Теперь стало понятно. Видимо, получила травму при обвале в штольне: с больной рукой особо не помашешь, и руку назад тоже не заведёшь.

В центре народу было много. Сразу на входе нас встретила дружелюбная охрана ТЦ в лице отделения вооружённых соглядатаев, милостиво попросивших нас предъявить документы на наше с «Гюрзой» оружие. Я пробежался взглядом по десятку качественно экипированных мужиков, каждый из оных был ростом ничуть не ниже, чем метр девяносто с гаком. С такими шкафами в любом случае спорить не желательно, если ты не самоубийца. Засим, достал из нагрудного кармана кителя «корочку» и протянул начальнику группы.

Тот лишь увидел герб подразделения и сразу перебросил взгляд на меня:

– «Цикады»?

– «Цикады», – картинно вздохнул я, разводя руками.

Он кивнул на Кирсанову, пытающуюся вытащить свою «корочку» из врезного кармана на шортиках.

– Ваша?

– Наша. – кивнул я.

– Поздравляю, – просиял начальник. – Такую красотку отхапать!

– Ещё вопрос, кто кого отхапал! – огрызнулась «Гюрза», метая на начальника группы яростный взгляд.

Наконец, «корочка» поддалась, но силовик только сравнил фотографии: заниматься всякой бюрократией не стал. Документы вернул, и нас пропустили.

Мысленно уже приготовился плутать по центру весь день. Снаружи он производил впечатление качественного форпоста. Около десяток этажей в высоту и раскинувшийся где-то на сотню метров от угла в каждую сторону, здание выглядело как минимум лабиринтом Минотавра. Правда, в отличие от исторического прототипа, обшитое снаружи стеклом, отчего было похоже ещё и на теплицу. Огромную многоэтажную грёбанную теплицу.

Однако Алина дорогу знала: сразу подошла к полотну уходящего на верхние этажи эскалатора и встала к поручням. Поехали, что называется, кататься.

Я встал чуть уступом, позади напарницы на нижние ступеньки. А потому прекрасно слышал всю дорогу до этажа раздающийся со встречных потоков эскалаторных полотен хруст выворачивающихся мужских шей. Действительно, не по годам развитая фигурка соратницы являла собой качественный предмет интереса для особей противоположного пола. И, вангую: только торчавший на бедре соратницы пистолет в кобуре отрезвлял особо рьяных служителей Венеры от опрометчивого шага к более близкому знакомству с роковой девушкой-наёмницей.

Центр между тем поражал воображение. Здание имело просто титанические масштабы: чего стоили одни только эскалаторные полотна, прошивающие этаж за этажом, и уходящие ввысь. Блок «лесенки-чудесенки» заканчивался, не доходя десяти этажей до верхних уровней, и останавливался, выводя посетителей в атриум огромных размеров, где даже эхо от собственного голоса терялось в безграничной стеклянной сфере, обрамлявшей площадку.

Где-то там, под потолком, висели десятки тяжёлых киловаттных прожекторов, должно быть, включающиеся на ночь вместо освещения. Но сейчас из всей светотехники работали только гигантских размеров информационные экраны, где на ярких фонах выводились разнообразные сведения, начиная от планировки здания и заканчивая акциями местных торговцев всем и вся.

Подозреваю, что с этих самых экранов «Гюрза» и почерпнула данные о координатах своей текущей цели. Завидев на огромном дисплее под потолком внушительного вида загорелую красотку в не менее внушительного вида купальнике, даже я срисовал бегущую строку с указанием этажа, сектора и номером павильона, где базировался отдел. Кирсанова же смело направила свои стопы по указанным же координатам, проложив курс прямо сквозь людскую массу: живых людей на смотровой площадке атриума собралось великое множество.

Сквозь гомон, крик и грохот, царившие в торговом центре от несметного числа народа, вещавшего на повышенных тонах, и средств мультимедийной информации, пытавшихся переорать народ, оный, в свою очередь, пытался переорать средства, не было слышно практически ничего. Я понимал, что если сейчас разминёмся с Алиной – встретиться уже может и не получиться. Засим, предпочёл древний, как мир, способ «не потеряться»: схватил девушку за руку и крепко сжал её ладонь.

Каким бы кристально чистым ни было моё намерение, сей жест девушка, видимо, истолковала иначе. Ибо, резко обернувшись и увидев в роли страховщика меня, разом переменилась в выражении, расплылась в улыбке, и, не взирая на и без того немалую тесноту из-за снующих туда и сюда людей, ещё плотнее прижалась ко мне плечом. Зато теперь точно хрен потеряешься…

Искомый павильон обнаружился спустя семнадцать минут изысканий по бесчисленным коридорам, поворотам, переходам и закоулкам центра. Какой же он, всё-таки, огромный… даже в Городе, на мой взгляд, сориентироваться проще, нежели тут. Хотя… Город строился военными: там и должно быть всё просто, чтобы каждый солдат (читай – дебил) смог разобрать, где что находится. Торговый же центр строился с учётом требований не военных, но торговых – с расчётом, чтобы покупатель, дойдя до того места, куда он стремился, по пути намозолил себе глаза от обилия товаров и услуг, и нет-нет, да что-нибудь и прихабарит. Что-нибудь ненужное. А потом продаст. Потому, что чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное.

А у нас денег нет.

Точнее, есть, но отведённые на строго определённые цели.

Оные и преследовала ныне «Гюрза».

Кстати, и мне надлежит одну вещицу приобрести. Сугубо для спокойствия души. Где у нас тут ювелирный?...

В павильоне народу было ничуть не меньше, нежели в основном по зданию. Причём, жара стояла такая, что не справлялись даже кондиционеры и система вентиляции. Пока шли по коридорам, где ещё хоть как-то создавалось движение воздухов за счёт движения человеков, всё было относительно хорошо. Однако, переступив порог павильона, я чуть не испустил дух: дышать было почти нечем.

Ажиотаж творился страшный: в небольшом помещении метров сорок на семьдесят одинокую стойку с героически обороняющимися кассиром и продавцами атаковали десятки людей, процентов семьдесят девять из оных, как нетрудно было догадаться, являлись представителями прекрасной половины человечества.

Правда, к их чести стоит признать, что атаковали достаточно сдержанно, будто под командованием опытного сержанта: не орали наперебой и не ломились толпой, а чинно и степенно ожидали своего в очереди. Оная, к слову, двигалась более чем шустро.

Пока стояли в очереди, по привычке успел провести рекогносцировку.

Ну, помещение павильона стандартное, надо полагать: пока шли мимо – видели подобные. Дверей нет, условный проём обозначен рамками противокражной системы предупреждения. Вместо стен – обшивка из стекла или плексигласа, вшитая в металлические швеллеры. В углу несколько кабинок для примерки. Освещение мощное, блоки люминесцентных ламп выдавали суммарно около киловатта. Вытяжка вентиляции – приточно-вытяжной – явно работала сверх режима, но помогала слабо: воздуха едва хватало, чтобы не грохнуться в обморок, отдав душу праотцам. По периметру на потолке висели купольные камеры – уж не знаю, настоящие или муляжи, но инфракрасная подсветка под объективами горела уж очень натурально. Вне зоны наблюдения были лишь примерочные, откуда периодически доносились посторонние звуки, совсем уж не характерные для примерки пляжного облачения. С другой стороны, противоестественными они тоже не были.

Очередь двигалась быстро: за это время Алина успела бегло изучить ассортимент местных предпринимателей, но, подойдя к стойке, быстро назвала парочку моделей. Видимо, знала, зачем шла – конкретно. Продавец, приняв заказ, быстро кивнула и исчезла на складе за кассой. Через минуту вынесла несколько пакетов, бегло указав на примерочные. Кирсанова не заставила ждать ни себя, ни очередь, а, схватив меня за руку, потащила в указанное направление. По пути я успел краем глаза словить брошенные на нашу колоритную парочку взгляды, и хитрожопые улыбки их обладателей. К чести народа стоит сказать, никакой пошлятины и улюлюканья нам в след слышно не было, хотя кто-то и присвистнул в толпе: явно в адрес «Гюрзы».

Одна из примерочных была открыта: туда и рванула девушка, затаскивая меня за собой и задёргивая за собой занавеску.

Кабинка оказалась не очень тесной: метра полтора на полтора в ней точной было – по площади как стандартная расстеленная плащ-палатка. На одной из стенок висело большое зеркало в человеческий рост, на двух других – крючки для одежды. Внизу стоял невысокий пуфик, на полу лежал не очень стоптанный коврик. Кирсанова ждать себя не заставила.

Быстрее, чем я успел что бы то ни было сообразить, напарница избавилась от босоножек, прыгнула на коврик и в одно движение сбросила футболку. На этом моменте выяснилось, как кобура с пистолетом не ехала ниже бедра: она была закреплена ремнём на пояске, охватывающем девушку за талию, и ранее скрытом под тканью одежды. Отстегнув кобуру от бедра, девушка избавилась и шорт.

Твою ж-то мать. Если она хотела таким макаром намекнуть на определённые действия в свой адрес, то намёк был слишком уж жирный, прямо как тот писец, что не так давно унёс мою жизнь. Моё мужское начало, как приснопамятная собака Павлова, сразу же сделало охотничью стойку, хотя и осталось в ней, обузданное здравым смыслом. Когда в разгаре активные боевые действия, а личный состав в командировке, лишний выбывший по беременности боец не самым здравым образом сказывается на общей обороноспособности гарнизона – я так рассудил.

А «Гюрза» тем временем, абсолютно не обращая на меня никакого внимания, извлекла из первого пакета первый же по счёту комплект. Как я успел заметить по цветовой гамме и исполнению, все они были разные. Первым на свет появился обычный купальник, ничем не отличающийся от десятков других, развешенный в качестве образца по павильону. Обычный классический светлый низ, светлый же верх: разве что, приложенный к комплекту упаковочный лист сообщил интересные детали.

«Комплект пляжный женский «Немезида» (на этом моменте я неприлично громко хрюкнул от смеха – назвать женский купальник в честь древней богини возмездия, карающей за нарушение общественных и моральных норм). Материал, описание, страна производителя, адрес изготовителя…

Пока бегло пробежался глазами по описанию, напарница уже успела облачиться, и теперь стояла, глядя на меня в пол-оборота, ожидая помощи. Трудно было забыть, зачем она взяла меня с собой. Пришлось помочь.

Девушка дождалась, пока я завяжу завязки на её спине, между прочим, обжигающей руки, как и всё её тело: и дело даже не в высокой температуре воздуха помещения. Дождалась, покрутилась перед зеркалом, поправила купальник везде, где ей показалось неудобным. Постояла секунд десять, подумала, посовещалась со своим отражением, и повернулась ко мне.

– Ну? – спросила она, глядя мне в глаза.

Глядя, между прочим, без какой бы то ни было тени смущения. Будто бы мы сейчас выбирали мне новое ружьё, а не ей новый купальник…

Впрочем, и мне удавалось сохранить своё самообладание, хотя начало из охотничьей стойки уже порывалось броситься в загонную охоту – благо, и загон уже был, и добыча…

– Тебе идёт, – максимально честно ответил я, действительно находя её облачение… милым? Красивым? Привлекательным?

Давайте будем честными: что я находил привлекательным – купальник или его хозяйку?

– Остановимся на этом варианте?

Поймал себя на том, что вопрос девушки вверг меня в лёгкое недоумение. Кому мы выбираем: мне или ей?

– Носить тебе, – уточнил я. – Бери, что нравится.

– Не хочу выглядеть на людях «легкодоступной», – доверительно сообщила она, ткнув острым локтём в бок.

«Как будто ею ты не была с момента нашего знакомства», – хотел было ответить я, но вовремя спохватился: кто знает, что выкинет эта психопатка-террорист.

Второй комплект был куда спокойнее, чем первый. Да и купальником его можно было бы назвать с натяжкой – тем не менее, позиционировался он, как таковой. Низ представлял собой плотно облегающие тело короткие шортики иссиня-чёрного цвета, лишённые каких бы то и ни было извращений, кроме единственно прошитой вдоль талии чёрной стропы, напоминающей посадочные ответные части на разгрузочных жилетах. Верх же был представлен в виде очень короткой жилетки, напоминающую майку без живота: только застёжка не сзади, как у большинства купальников, а спереди – на широкую пластиковую тракторную молнию. И тот же чёрный цвет. Я не удержался, чтобы не глянуть на упаковочный лист.

«Комплект пляжный женский «Индра» (в этот раз я хрюкнул ещё громче – назвать женский купальник по имени царя богов в ведизме и индуизме). Описание даже не стал читать.

Просто натурально выпал в осадок.

Пока читал, «Гюрза» натянула низ и накинула на себя верх, и теперь вертелась перед зеркалом, крутясь с пистолетом то так, то эдак, и так, и сяк… Только застегнуть «купальник» так и не удосужилась.

– А так нормально? – улыбаясь, спросила она, поворачиваясь ко мне полубоком.

И приняла фотогеничную позу. Одна нога ослаблена, другая отведена чуть в сторону, бедро чуть качнулось. Пистолет в руках поднял на уровне глаз, черепушка с весьма милой мордашкой (что с людьми делает техника перевоплощения!) чуть наклонена к оружию, и ведь, сволочь, улыбается! А «жилетка» расстёгнута как бы «невзначай».

– Нормально, – я не смог сдержать улыбки. – Только застегни молнию, и будет норм.

– Ну, так помоги, – опустила пистолет напарница, не спуская с губ улыбки. – У меня же рука не может – помнишь?

– Застёжка спереди, не сзади, – усмехнулся я. – Сама управишься…

Пистолет тихо щёлкнул предохранителем.

– Застегнул. Быстро. – секунда, и оружие уже смотрит на меня в упор.

О-па… Ни шутя. Вот это перемена. Только что усмехающаяся Кирсанова вдруг полоснула меня ледяным взглядом инквизитора, поднимая в мою сторону оружие. Дистанция плёвая, выбить оружие – как не хрен на хрен, но если сорвётся курок, заденет ещё кого-нибудь…

– Ты, я смотрю, совсем мозгами контуженный, – прошипела Алина. – Или у тебя ещё медикаменты не выветрились? Ты от природы такой тормоз или меня за наивную малолетку держишь?!

И как прикажете интерпретировать сие представление? Но отповеди придумать я не успел.

– Я же говорила, что у меня не всё в порядке с черепушкой. И порой я позволяю себе то, что никто другой в здравом уме не выкинет. А ещё у меня странная черта. Если я чего-то захочу, то беру это. А если не дают, то забираю. Часто – с боями.

– Я так понимаю, сейчас ты хочешь забрать меня? – усмехнулся я.

А как мне ещё реагировать, будучи на мушке пистолета? Рискнуть и выбить оружие из рук соратницы? Так у неё опыта боёв не занимать, ещё пристрелит, чего доброго…

– Ты невероятно сообразительный, хоть и корчишь из себя тормоза, – процедила девушка. – Любой нормальный парень уже дважды бы меня разложил, а ты даже глазом не повёл! Или ты у нас… это? Лицо нетрадиционной ориентации? Так тебе же хуже будет…!

– А словами сказать не судьба? – я чуть наклонил черепушку в знак вопроса. – Почему из вас всё приходится пытками и клещами вытягивать?

– Ничего, – посулила Кирсанова. – На базу придём – я из тебя все соки высосу, будешь у меня пятый угол на потолке искать…

Договорить она не успела: её «спич» прервал леденящий спину звук. Настолько знакомый, и мне, и ей, что оба побледнели, а у меня и вовсе душа ушла в бомбоубежище.

Звук защёлки магазина.

Магазина оружия.

Звонкий звук. Так может щёлкать только штампованный из жести магазин. А, значит, это щёлкнул винтовочный или промежуточный патрон. То есть, автомат…

И, как назло, лязгнул затвор: этот звук я…

Но и я не успел додумать мысль. В тот же миг здание потрясло мощнейшим взрывом, а павильон мгновенно оказался в полумраке: выбило свет.

Перекрывая грохот взрыва, из соседней кабинки раздался дикий надрывный вой:

– Иншалла!!! Акбар!!!

И длинная, затяжная очередь разорвала слух, перемежаемая вторым взрывом, раздавшимся вслед первому.

***
Бой протекал сумбурно. И, что, сука, характерно, с самого начала – не в нашу пользу.

Похоже, что в соседней с нами кабинке, в момент игривости настроения «Гюрзы», готовился к атаке какой-то мертвецки обдолбанный долбохлоп. И звуки приведения оружия в боевую готовность мне не послышались: они действительно имели место быть. Щёлкнул пристёгнутый магазин, лязгнул затвор, прозвучал самоубийственный клич, но…

То ли взрывы так подействовали на стрелка, то ли обдолбавшая его наркота, то ли он от природы оказался истинным дятлом, но, открывая огонь из-за занавески примерочной, он начал стрелять «веером от пуза». Разумеется, подавляющая часть пуль ушла выше целей: а целился он в очередь у касс.

Но и «Гюрза» не давала считать себя полной дурой: как только сообразила, что происходит, она резко развернулась и наугад высадила три пули в стенку кабинки – её пальба потонула в грохоте второго взрыва, зато автоматная очередь стихла.

– Такбир! – раздалось снаружи откуда-то от входа в павильон

– Субхан Аллах! – вторило первому воплю.

«Ещё двое?!», – пронеслось в мозгу.

Я ещё не успел до конца осознать мысль, что двое стрелков снаружи – это гарантированная смерть нам, в примерочной, ведь перекрёстный огонь и (как минимум) шестьдесят пуль, изрешетивших стенки кабинки – однозначный капут. Но в этот момент Кирсанова с яростным воплем срывая занавеску, шагнула в полумрак павильона.

– Альхамдулиллах!

– АБРАКАДАБРА, ЁРШ ТВОЮ МЕТЬ!

И четыре беглых пистолетных выстрела, за оными последовали два глухих стука – два трупа рухнули, подкошенными, замертво.

«Абракадабра» «Гюрзы» потонула в третьем взрывы, на этот раз прозвучавшего гораздо ближе предыдущих двух: навскидку – где-то этажами ниже, в стороне. У меня сложилось впечатление, что подрыв – не столько психологический акт устрашения, сколько систематическое разрушение здания…

Подтвердил мои мысли четвёртый раскат, ухнувший где-то неподалёку настолько сильно, что многие по инерции рухнули на пол, защищаясь от ударной волны и осколков. Их не последовало, но взрыв, однозначно, раздался где-то на этаже, в соседних павильонах.

Взгляд выхватил из полумрака множество силуэтов на полу – времени разбирать, кто двухсотый, а кто трёхсотый, не было.

Кирсанова схватила валяющиеся подле тел автоматы и швырнула один мне. Я успел лишь разглядеть летящий в меня предмет, на поверку оказавшийся укороченным штурмовым автоматом под промежуточный патрон: в руки мне упал АКС-74У с дисковым магазином – «улиточный» «бубен», судя по всему, был забит до отказа, ибо ощутимо тяжелил руку.

– Кроешь справа, я налево! – сквозь пятый грохот взрыва до меня донёсся её голос.

Это хреново… Раскаты слышались один за другим, с интервалом в несколько секунд. Если я правильно понял, они идут по периметру здания, некоторые – по внутренним силовым каркасам. Стало быть, их цель – обрушить весь центр целиком? Тогда под завалами наверняка поляжет не одна тысяча человек… Не могу сказать, что нельзя этого допустить: вдвоём мы не отыщем и не обезвредим все взрывные устройства. Так что, надо выметаться из здания как можно быстрее.

Эта мысль пролетела у меня в мозгу, когда я перехватил автомат в руку и вприпрыжку рванул к входу в павильон: Алина уже заняла позицию возле дверей, припав на колено и вглядываясь в полумрак этажа в левую сторону. Я проделал аналогичное действо, пропахав коленом полметра сколького надраенного пола, где сейчас были рассыпаны осколки стекла и разбрызганы пятна крови.

Заниматься сейчас гражданскими не стал – не до того было. В одиночку «Гюрза» не прикроет всех – с одним стволом против хорошо экипированного и численно превосходящего противника. А в том, что ситуация является таковой – я даже не сомневался. Не может один человек заложить столько зарядов, устроить полномасштабную атаку с прикрытием и учинить такой террор. В этом павильоне спутница сняла троих – как минимум, ещё столько же, и ещё раз столько же, и ещё столько же раз по столько же, должны шляться по коридорам торгового центра.

– Зелёный! – донеслось до моего слуха со стороны напарницы.

Сразу вспыхнул эпизод из памяти: цвет – означает состояние боекомплекта. Бегло отстегнул свой «бубен» и прикинул по весу – действительно, тяжёлый.

– Зелёный! – отозвался я, пристёгивая магазин обратно.

– Перекрёстным, вдоль стен, поехали!

Видимо, девушка знала, что делать, ибо в бодром темпе почесала в сторону своего направления – это засёк периферийным зрением. Вслед за ней устремился и я: она – вдоль левой стены, я – вдоль правой. Что ж… раз у неё шило в одном месте свербит, заодно посмотрим, на что она годна. Я ещё в лощине понял, что она тёмная лошадка: сейчас поглядим, насколько.

Полумрак торгового центра на этаже разогнал шестой взрыв далеко в конце коридора – вспышкой на секунду озарило проход. Куча тел на полу, мечущаяся в панике толпа. К счастью, её криков я почти не слышал – из-за недавнего взрыва неподалёку я качественно оглох на одно ухо. Я и Алину-то слышал через букву.

Наша двойка почти бегом, удерживая автоматы возле плеча (по ходу отметил – в руках у девушки такой же «укорот», только с длинным секторным магазином от РПК), на весьма шустрой скорости чесала по указанному «Гюрзой» направлению. В этом центре я раньше не был, а девушка, по ходу, знала, куда бежать.

Павильоны на уровнях располагались секторами: блоками, как в курятнике. На некоторых перекрёстках были расположены «стойки» информационных служб – за одной из таких отстреливались из табельных пистолетов охранники торгового центра. Но не те шкафоподобные громилы, что встретили нас внизу, а простая служба безопасности: брюки, рубашки, галстуки… даже бронежилетов не было. Это я отметил по ходу пьесы, когда Алина подбежала к перекрёстку и, припав на пол, из положения «лёжа» дала за угол пару средних очередей.

Грохот перестрелки потихоньку начал затихать. В этот миг подоспел я, и на долю секунды высунулся за угол. Не считая десятка тел на полу, из-за укрытий типа декоративных растений в не менее декоративных горшках и рекламных конструкций торчали два боевика с автоматами: с ними сцепились СБшники. Одного тут же третьей очередью срезала Кирсанова, заодно скосив один из стеблей похожего на высокий папоротник куста, другого короткой очередью снял я: до обоих дистанция не превышала тридцати метров.

В этот миг раздался седьмой разрыв, разметав полотно эскалатора, торчавшее метрах в сорока позади нас: я еле успел отскочить обратно за угол, опасаясь разлетающихся осколков витрин и запчастей подъёмных механизмов. Судить о мощности взрывчатки не могу: будь там килограмм тротила, десять или все сто сорок – но взрывом ощутимо дало по второму уху.

– Быстро, пулей все вниз! – гаркнула во всё горло «Гюрза». – Выметайтесь из здания!

Ежу понятно, что далеко её голос не разнёсся: кричала девушка не сильно громко, да и звуки какофонии заведомо глушили весь «эфир». Однако людей подстёгивать необходимости не было: большинство уже сообразило, что лучше убираться отсюда подобру-поздорову.

Восьмой взрыв прогремел где-то со стороны атриума, после чего послышалась новая порция криков и грохот падающих металлоконструкций, поддерживавших своды. Этого мы уже не видели…

Бежали быстро. Люди, сообразив, что частые взрывы и пальба в торговом центре – не результат увеселительной программы, с максимально доступной скоростью ринулись прочь. Сразу же подключились безопасники, в условиях завершённого огневого контакта кинувшиеся организовывать эвакуацию. Признаться честно, стоит отдать всем должное: криков и воплей было до неприличия мало. Хоть бы кто-нибудь закатил истерику, что ли… Не зря слагают легенды о хрестоматийной дисциплинированности японцев. Толпа редела на глазах. Часть – пала павшими от пуль и осколков, часть – выбегала прямо из окон вторых этажей, часть – ломилась через пожарные выходы.

Девятый взрыв прогремел на другой стороне здания, так что мы ощутили лишь отдалённую и ослабленную ударную волну, зато десятый разразился прямо рядом с нами, предположительно – на крыше, в нескольких десятках метров от того места, где закрепились мы. Мощность взрыва была такова, что несколько арочных конструкций вместе с наружными элементами и обшивкой крыши провалились внутрь, мгновенно подняв дуеву бучу пыли.

Счёт погибших уже шёл на десятки, и скоро перевалит за сотни. Обезвредить взрывные устройства мы не сумеем – для этого надо их сначала обнаружить. А вот найти и пристрелить идиотов, беспочвенно поливающих огнём всё, что дышит и шевелится, мы можем – где-то вдалеке, сквозь звон в ушах, я отчётливо слышал автоматные очереди, длинные и короткие, методично обрывающие чьи-то жизни.

Пока СБшники занимались своими обязанностями, мы решили не стоять на месте ровно. Не сговариваясь, бросились с Алиной в сторону, откуда слышалась канонада. Вскинув автомат к плечу, я прижался к правой стене коридора и вдоль неё, обходя трупы и осыпавшиеся элементы декоративных и силовых конструкций, почти бегом двинулся на звуки боя.

Далеко идти не пришлось: перекрёстков через пять, на территории выставочного павильона с электроникой, стоял какой-то феерический долбохлоп в «гражданке» с пистолетом-пулемётом шнекового боепитания, в коем без труда угадывался «Бизон-19», и короткими фиксированными очередями методично посылал во все стороны смертоносные обрывки свинцовых нитей. Недолго ему пировать оставалось: как только он попал на линию прицеливания, мой автомат изрыгнул короткую очередь точно ему в торс.

Боевик стоял ко мне чуть полубоком, левым плечом ко мне, но меня не заметил. Этим я и воспользовался – обе руки у него были заняты удержанием не самого тяжёлого оружия, а подмышечные впадины и бок он тем самым открыл. Чем, собственно говоря, и поплатился. Даже, если бы на нём был бронежилет: эти места практически никогда не закрываются бронёй, а если и прикрываются – то классом защиты не выше второго-третьего, в упор с промежуточного патрона пробить такие очередью – как не фиг на фиг. Что я, собственно говоря, и сделал – короткая очередь скосила боевика за долю секунды, а, упав, тело получило от меня ещё и контрольный в череп – с дыркой в башке особо не повоюешь, хотя миру известны прецеденты.

Пока я занимался этим додиком, «Гюрза» уже зачистила коридор в соседнем повороте.

– Минус два! – бросила она громко, выбегая оттуда. – Хватай стволы и уходим!

Действительно. Оружие-то мы подхватили в нашем павильоне, а вот магазины – не догадались. На телах мы их не обнаружили, хотя и не искали. Кто сказал, что их там быть не могло? На Кирсановой тем временем уже красовались два пистолета-пулемёта «Каштан», перекинутые на ремнях крест-на-крест поперёк плеч девушки. Магазины, разумеется, только вставленные в оружие, хоть и увеличенной ёмкости. Зато – неоспоримый плюс: на «Каштанах» я заметил длинномерные фаллические наросты на стволах – оружие снабдили ПББС.

Подхватил с тела убитого боевика «Бизона», закинул его ремнём за спину, и бросился догонять Алину, успевшую убежать вперёд: не заметить бегущее по коридору, усеянному телами, тело в купальнике с хвостиком на затылке, чью спину Андреевским крестом пересекают ремни трофейного оружия, было невозможно. Ну, хоть свой топик застегнуть догадалась: уже торт.

Выбраться из здания было не трудно. Гораздо труднее было проскочить последний рубеж.

Добравшись до лестниц запасного эвакуационного выхода, супротив ожидания оказавшимися пустыми, мы лошадиными прыжками понеслись вниз. Лестницы были не особо длинными – ступеней по восемь-десять, метра два приходилось проводить в полёте. Зато скорость была гораздо выше, чем на лифте. До первого этажа мы добрались за считанные минуты – гораздо дольше пришлось искать лестницы на другом крыле, ибо первый вариант оказался завален бетонными перекрытиями где-то в районе третьего этажа.

Но выбраться из здания нам удалось не сразу. Внизу, там, где нас встретила охрана, ныне хозяйничали бесноватые охламоны, в изобилии изрыгавшие ругательства, проклятия и речи на неведомом мне языке, хотя, по проскакивавшему порой «иншалла» и «акбар», чувствовалась арабская вязь.

Помимо криков на басурманском наречии, супостаты обильно поливали все проходы свинцом. У каждого в руках виднелся автомат, пистолет-пулемёт или единый пулемёт, а боекомплекта эти сволочи не жалили. Стоило только кому-то показаться в проходе, возле лестниц или на балконе фойе, как в ту сторону сразу летели несколько десятков пуль.

Нам с напарницей хватило ума быстро укрыться обратно на лестнице. Чисто навскидку, вход блокировали человека три: вдвоём их тихо смять не получится, хоть один да успеет перенести огонь на нас. Тем паче, что стояли они вразнобой, хоть и боком к нам.

Не было возможности выбраться и через окна: для этого требовалось спуститься хотя бы на первый этаж, а мы засели между ним и вторым, где, во-первых, высота до земли превышала все допустимые значения, а, во-вторых, не было окон как таковых.

Надо рискнуть…

– Аллаху Акбар! – раздалось снизу гортанным распевом.

– Христос воскресе! – рявкнул я, обозначая свою позицию.

Цель – дать врагу понять, что его только что обвели вокруг оси: проще говоря, вертели на одном валу. Раз он провтыкал вспышку и не уследил за флангами. Полсекунды шока от того, что мы сделали то, чего от нас не ожидали. Это всё, что мне было необходимо.

АКСУ занял место у плеча и изрыгнул затяжную очередь на весь оставшийся магазин «до железки». Автомат трофейный: ствол можно не жалеть. А оставшиеся несколько десятков патронов за три секунды сотворили из троих боевиков законченный фаршмак.

Вот только, этим дело не ограничилось. На звук моей затяжной пальбы в холле возле выхода начали появляться прочие «бармалеи»: эти додики стреляли просто вникуда, лишь бы выжечь патроны. С одной стороны – заградительный огонь на подавление всегда донельзя эффективный. С другой стороны – уже через минуту у них не останется патронов. А толпа прибывает с каждой секундой: я уже вижу дюжину фанатиков.

Уже начал было думать, как нам прорываться к выходу через толпу боевиков, как с улицы до нас с напарницей донёсся раскатистый рёв пулемёта – уж винтовочно-пулемётный патрон ты не перепутаешь ни с чем и никогда.

Длинная затяжная очередь шла снаружи, но стрелка я разглядеть не смог. Да и не было необходимости лишний раз соваться под пули – тем более что они начали в методичном порядке косить ряды террористов. Слева направо один за другим начали падать на пол, прошитые навылет сразу пачкой пуль, остальные едва успевали среагировать на невесть откуда взявшийся шквал огня, но, еле дёрнувшись, отправлялись к предыдущим. Пуля винтовочно-пулемётного патрона, выпущенная в автоматическом режиме из ствола пулемёта, хищно вгрызаясь в плоть своей цели, прошивает её насквозь, превращая всё на своём пути в методичный фарш, не оставляя шансов на выживание. Если на выходе задевает и позвоночник – наружу могут лететь знатные осколки костей и внутренности. Малоаппетитное зрелище, скажу я вам. Да и запах соответственный.

В ушах ещё не успело угаснуть эхо от раската, как с улицы раздался зычный окрик:

– Русские – на пол, живо!

По голосу я признал «Полимера».

И не зря. Ибо в следующую секунду он ворвался в холл, звеня звеньевой лентой, с пулемётом на ремне, сопровождаемый взводом людей в чёрной форме и масках, и открыл короткий прицельный огонь по всем, кто имел дурость выскочить на балконы с оружием. Не зря упали и мы с девушкой, ибо, за неимением более других целей, через тридцать секунд централизованного искоренения ереси «Полимер» по инерции переключил своё внимание на нас. Очередь из его пулемёта прошлась в опасной близости над нами, и не перекочевала чуть ниже только благодаря психанутой наёмнице:

– Идиот! – рявкнула она. – Смотри, куда жаришь!

Раскаты разом смолкли.
Сообщение отредактировал Комкор - Воскресенье, 18 Марта 2018, 18:15


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 10:29 | Сообщение # 374
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Даже отпуск не дадут нормально провести, охламоны басурманские...


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 23:34 | Сообщение # 375
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
Даже отпуск не дадут нормально провести

Отпуск - странный предмет. Он, как бы, есть, но его, как бы, нет. С одной стороны - ты в отпуске. С другой стороны - ты нужен на работе, потому что у них там бабка родила/кошка отелилась/самогон скис/египетские козни приключились/нужное подчеркнуть. Каждая сволочь тебе норовит отдых испоганить. Как чуть что на работе - ты не переживай, ещё людей найдём, незаменимых не бывает. Как ты в отпуске - всё, аларм, спасай Вселенную, ты один-единственный во всём континууме!
Ф-ух, выговорился))).


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)