17:05
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
Комкор Дата: Среда, 22 Ноября 2017, 23:08 | Сообщение # 241
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
***

Как бы ни хотелось обойти стороной это царство мёртвых, но пришлось тащиться в ГДО. Однако подошли к нему не со стороны парадного входа, перед которым усиленно отравляли воздух трупы рейфов и неопознанных существ, а со стороны найденного в прошлый раз гаража. Заодно загнали «шишигу» в него, мордой наружу: если придётся экстренно делать ноги, такое размещение будет предпочтительней. 

Разместились в том же гараже-ангаре. «ГАЗ» занимал места много, но ещё больше осталось свободным: всё-таки, укрытие было рассчитано на четыре легковые машины. 

Повезло с наличием света и воды. Электроэнергия поступала, многочисленные лампы, подвешенные под потолком, исправно горели. Вода, правда, была так себе, из батареи отопления, ныне холодной, но и то хлеб: всё равно для питья и готовки использовали свою, из машины.

Медвед, сразу по прибытию, реквизировал остатки гранат, и, взяв себе в помощь Дока с Рентгеном, убыл устанавливать сигнальные растяжки. Святогор и Штырь усвистали в основное здание ГДО искать столы и стулья: имевшийся в ангаре технический верстак мало подходил для приёма пищи нашей кодлой. Хотя бы, потому, что был слишком мал для нашего количества. 

К тому же, если, всё-таки, придётся задержаться в этом месте, лишняя мебель может быть использована для баррикад – ту же дверь подпереть, например. Скажем, на ночь.

– Ох, ядрёна кочерыжка…! – выдохнула Раптория, потягиваясь.

Разгрузка девушки соскользнула с плеч и рухнула на бетонный пол. 

– Есть такое, – согласился я. – И это только начало. 

– Ты думаешь? – посмотрела на меня она. – Если это – только начало, то я даже боюсь себе представить, какой тогда будет конец!

Зато я, к сожалению, могу. И не только представить, но и знать. 

Перед глазами встала картина почти месячной давности, когда меня, валяющегося на обломках разрушенного здания, нашла Лилит. Затихли очереди и канонады, не слышно было больше ни выстрелов пушек, ни залпов автоматов, лишь изредка импульсные винтовки рейфов изрыгают тихие плевки, работая на добивание.  Ночное небо обагрялось заревом пожаров. Багровые тени от всполохов огня плясали по низким тучам, густейшие клубы дыма вздымались на километры ввысь, застилая и без того непроглядное небо. Освещения на улицах не было. Да и от улиц самих мало что осталось… город превратился в руины.

И такая картина будет по всей планете. 

– Так, мальчики-девочки! – раздался призывный голос Литеры. – Снимайте свои сбруи, мойте лапки и готовьтесь к приёму пищи! Время ужинать – а мы ещё и не обедали.

– Вообще-то, обедали, – напомнил я. – Перед убытием из Города.

– Не гунди! – отмахнулась напарница. – Сказала – жрать, значит, жрать! Война войной – а обед по расписанию!

С этим утверждением было трудно поспорить.

Реквизированный у Раптории детектор признаков жизни не показывал абсолютно никого живого в здании, кроме нас. Равно как и никого живого вокруг в радиусе действия прибора – можно было смело утверждать, что на расстоянии тридцать-пятьдесят метров нет никого дышащего крупнее собаки. 

Въездные ворота ангара я закрыл на засов изнутри. Заглушенный двигатель «шестьдесят шестого» со вздохом остановился, «масса» на всякий случай отключена. Опять же, «на всякий случай», посмотрел под машину: не капает ли с редукторов мостов, картеров коробок и двигателя, со шлангов и патрубков. Пока чисто…

Парни вернулись через полчаса. Тройка Медведа извела почти все гранаты и запасы лески, подходил к концу и минимальный запас скотча. Зато притащили аж пять столов: вторым рейсом натаскали стульев. Оттого в гараже стало чуть теснее, но и уютнее. Знать, что, при случае, можешь забаррикадироваться и иметь под рукой лишний запас этих самых баррикад – это чуть-чуть успокаивало. Я старался не думать о том, что нормальный штурм мы всё равно не переживём: не то оснащение и не тот уровень навыков.

Рюкзаки и прочий шмурдяк из кузова выгружать не стали: лишь достали остатки вскрытых ИРП и принялись расставлять яства. Хоть и обедали в районе полудня, но сейчас уже седьмой час, почти семь вечера. Уже характерно потягивает в районе желудка: подростковый организм хочет жрать. Правда, чувство голода чуток притуплялось недосыпом – спать мне довелось сегодня часов пять. Впрочем, как и всем остальным. 

Обед обедом, но и о войне забывать нельзя. Дверь, ведущую в помещения перехода здания ГДО, закрыли, а, за неимением замков, запирание осуществили при помощи найденной в ангаре тяжёлой байды от какого-то бойлера. Весом килограмм под восемьдесят, эта хрень не должна позволить быстро вломиться сюда, даже, если провороним гостей. А ради последнего я положил перед собой детектор признаков жизни. 

Дождавшись, пока все рассядутся, и я занял своё место.

– Ну, – я потёр руки. – Хрестоматийного «К приёму пищи – приступить» произносить не буду. Кушать подано, садитесь жрать, пожалуйста!

– Аминь, – согласился Медвед.

Ели, в основном, молча. 

Во-первых, после такой задницы, как приключилась минувшей ночью, кусок в горло не лез абсолютно, хотя все понимали, что еда необходима. Не добавлял аппетита и зловонный трупный смрад, нет-нет, да и доносящийся с улицы. Если ещё с «ароматом» пожарища и гарью можно было смириться, то кислый тошнотворный тон гнили и плоти не способствовал аппетиту от слова «совсем». 

Во-вторых, многие хотели спать. Про Асторию с Багирой я вообще молчу – девчонки разве что носом не клевали. Парни держались, периодически толкали локтём под бок девушек, чтоб не спали. 

В-третьих, говорить было решительно не о чем. Всё, от нас зависящее, мы сделали. Добытые данные передали в Базу. Теперь у них пусть башка болит. Наше дело маленькое: сказали – закрепиться, значит, закрепились. 

Пару раз за время приёма пищи заметил многозначительные взгляды Лилит, брошенные на мою персону. Заметил и понял. Как ни странно. Что ж. Ну, тоже вариант. Подыграем, если что. Только, чревато всё это… Хотя бы, потому, что мы сейчас – в зоне непосредственного соприкосновения с противником. И то, что враг пока сюда самоходом не заявлялся, ещё ни о чём не говорит. Угроза есть, пока не доказано обратное. 

Поймав на себе очередной взгляд девушки, я едва заметно кивнул ей, чуть прикрыв глаза: мол, согласен на всё, что она захочет. Напарница в ответ чуть заметно улыбнулась.

Правда, не остались наши «гляделки» незамеченными. Как минимум, их перехватили Медвед и Раптория. И, судя по хитрожопым ухмылкам наших товарищей, поняли всё с полувзгляда. 

Кстати, о птичках! Кое-кто у меня сейчас отхватит на орехи!

– Товарищ гвардии Медвед, – стараясь ничем не выдать грядущий писец, справился я. – А не соблаговолишь ли пояснить, что за сивуху ты мне тогда дал? 

Приснопамятный товарищ поперхнулся тушёнкой и зашёлся в удушающем кашле, мгновенно вылупив глаза себе в тарелку и посинев, как хренов алкаш. 

Сидящая рядом с ним Литера от души врезала ему по спине.

– Спасибо, млять…! – сдавленно прохрюкал он, тщетно пытаясь прокашляться, и посмотрел на меня. – Сейчас-то она тебе на хрена?

– Да она мне даром не нужна, – отеческим тоном рече же аз. – Просто интересуюсь. Так сказать, не праздного любопытства ради, а сугубо общего саморазвития для. Ну, так. Принять на вооружение, если что.

Теперь уже глаза вытаращила Лилит.

– Да, в общем-то, ничего особого там и не было, – подумал вслух Медвед. – Пропорции только не помню. Вода, этиловый спирт, сахар, концентрат тонизирующего напитка из сухого пайка, и, по-моему, что-то ещё…

– Часом, хлороформа там у тебя не было? – вкрадчиво поинтересовался я. – Или чего помощнее, типа клофелина? 

– Да откуда? – удивился напарник. 

– Да оттуда! – съязвил я. – Мне память часов на шесть в топку отключило. Вообще ничего не помню, будто кувалдой по башке врезали.

– Слава Богу…! – едва слышно выдохнула Лилит.

Видимо, надеялась, что не услышу.

Но, посмотрев на меня, внезапно побледнела и тут же покраснела. 

– Вот как? – задумчиво почесал подбородок друг. – Ни разу не замечал за этой хренью ничего подобного…

– Где ты вообще эту шалалайку выкопал, чудовище?

– Сам скрафтил, – пожал плечами Медвед. – Неплохо вытаскивает из тины и вправляет мозги на место. Как ты уже убедился на своём опыте, – и едва заметно подмигнул.

Ну, Медвед. Ну, скотинко… Ну, держись у меня: мало не покажется…!

Народ за столом начал догонять ситуацию. Да и нет нужды тут быть Нострадамусом: картина видна, как на ладони. 

Если честно, я и не собирался шифроваться. За этот месяц коллектив стал для меня второй семьёй. Да и существуем мы настолько плотно, что утаить что-то друг от друга нереально. 

Теперь главное – чтоб с брачными советами не лезли. А то ж доконают, канальи… По-дружески, любя…

***

– Время восемь вечера, – я посмотрел на часы и объявил во всеуслышание.

– Пора бы готовиться к отбою, – задумчиво почесал репу Полимер. 

– Агась, – кивнула Литера. – Хрен его знает, когда командование на связь выйдет. А спать хотят все. 

– Лучше бросить и уйти, чем в спешке локти кусать от недосыпа, – согласилась Астория, глядя на нас одним глазом – второй уже практически спал. 

– И как устроимся? – пробормотала сквозь сон Багира. – Идеи есть? В шишигу все не поместимся. 

Тут девчонка была права.

В кузове «шестьдесят шестого» модификации К66 с относительным комфортом смогут поместиться человек семь, лёжа и на ночь. Если потесниться – лягут и все десять. Проблема в том, что объём кузова – всего четырнадцать кубометров, и почти половина из этого съедена нашими вещами и телами. Даже, если откроем на ночь все окна и двери в кузове, будет душновато. 

– Тут всё просто, – мне понадобилась всего минута, чтоб прикинуть расклад. – В кузове лягут девчонки – хватит места с запасом, да и комфорта больше. Парни смогут разместиться в ангаре: заодно, будет фишка на ночь. Я заступлю куда-нибудь поблизости, буду периодически обходить с детектором здание. Вдруг, кто-то ночью нагрянет?

– Я с тобой. 

Фраза была брошена Лилит. Казалось бы, невзначай или по делу, но тут уже даже самый тормоз понял бы, за каким хреном.

– Двойкой патрулировать веселее, – подмигнул мне Медвед. 

– Ага, а тройкой ещё лучше, – усмехнулся я. 

Друг разразился нервным смехом.

Сейчас мы на взводе, нас может рассмешить даже полнейшая дурь, на которую нормальный человек в обычной ситуации даже не обратит внимания. 

Но сейчас даже Литера не сдержала улыбки, а Раптория густо покраснела. 

– В кабину можно растянуть гамак, – сообщил Полимер, старательно пряча смешинку. – В кузове видел его, он свёрнутый. Кто-нибудь в кабине ляжет.

На том и порешили. 

Астория и Багира отключились первыми: их хватило только на то, чтоб залезть в кузов и рухнуть на спальники, заботливо распакованные нами. Уже через две минуты они перестали реагировать на доносящиеся из ангара звуки и уснули.

Раптория помогла нам убрать со стола и тоже отправилась на боковую. Литера изъявила желание дежурить с Медведом (кто бы сомневался!): их двойка закрепилась на переходе из гаража в ГДО, заблокировав собой путь. Незаметно через них не проскочишь: отличная дежурная позиция. 

И вдвойне отличная оттого, что в достаточно широком и свободном проходе, имевшем парочку кабинетов, можно было разложить спальник и выспаться. 

Для себя я включил в зону ответственности крышу, этажи и бомбоубежище, исключая ангар: в нём, при такой концентрации огневой мощи, мне делать просто нечего.  Даже, если придёт гость, я, надеюсь, с детектором его увижу задолго до появления.

Или нет.

Лилит, как и следовало было ожидать, увязалась за мной. С собой, на всякий противопожарный случай, взяли спальники, фонари и оружие. Боекомплектом располагали лишь тем, что был на нас: на патрулирование много с собой не брали. Всё-таки, вступать в затяжные позиционные бои мы не рассчитывали, а отступить к своим и подобрать БК можно относительно быстро.

Да и мало ли это – тринадцать магазинов к пулемёту на мне, и шесть к автомату – на напарнице? Мы же не разведка в отрыве, чтоб по три десятка магазинов каждый таскать, и ещё столько же патронов россыпью – в рюкзаке? Сдохнем же. 

***

Брошенный в спешке объект. Сколько я посетил их за свою недолгую жизнь? Что-то около сотни. Разных размеров, возрастов, и уровня сохранности. Попадались и руины небольших пунктов управления и штабов, и среднего уровня целостности госпитали, больницы, заводы. Были и целые города-призраки, оставленные людьми, казалось, полчаса тому назад. Состояние было таким, будто и не прошло четверти века без людей на этих опустевших землях без времени. 

Теперь, к послужному списку добавился ещё один пункт. Брошенный военный городок, гарнизон-сателлит. 

Я прохаживал по этажам ГДО, стараясь ступать как можно тише. В коридорах был выполнен ремонт: судя по состоянию отделки – не далее, как пару лет тому назад. Вместо половиц и деревянных настилов, что я привык видеть на подобных объектах, принадлежащих Министерству Обороны ныне или присно – узорчатая мозаичная плитка. Вместо голых бетонных стен, закрашенный «уставной» краской – хорошо поставленная деревянная вагонка, искусственно состаренная на пару сотен лет. На потолках, вместо простых и массовых светильников – длинные вереницы люминесцентных ламп. Окна повсюду пластиковые, что одновременно и хорошо, и плохо. Батареи отопления везде сняты, вместо них – мощные радиаторы. Ни одного старого образца. 

Всё это вкупе было для нас плюсом. Шагая, мы ступали почти бесшумно: на деревянном полу незнакомого места это было бы весьма затруднительно. Тут же подошва берцев беззвучно касалась холодной плитки пола, без малейшего скрипа или треска. Мы могли идти очень тихо, и, при том, быстро.

Здание в три этажа мы полностью обошли за час. Мы не сильно спешили: у нас вся ночь впереди. К девяти вечера мы прочесали все помещения, не найдя следов пребывания после нас прочих живых, заодно закрывали все двери и окна, буде таковые находились в раскрытом состоянии. 

Мы не подходили только к чёрным, пожарным и парадному выходам: там Медвед от души понаставил растяжек. Не очень-то улыбалось бабахнуть на одной из таких: улетели бы на Луну, искать свой бессрочный дембель.

За весь обход напарница не проронила ни слова. Ждала ли она чего-то от меня, или силилась что-то заставить сделать себя – мне неведомо. Для себя я решил, что давить на девушку не буду: подозреваю, ей не самая лёгкая доля выпала, переживать о кругу одни и те же девяносто суток сотни раз кряду. После такого и у хорошо подготовленного специалиста крыша поедет. Что уж тут говорить о простых подростках призывного возраста?

Я же весь час не отрывался от экрана детектора. Устройство справно указывало нам на наличие друзей и отсутствие врагов, что, впрочем, не могло означать обратного. Угроза есть, пока не доказано иное. Спинным мозгом я чувствовал исходящие от напарницы волны, преисполненные сомнения и нерешительности: уж чего-чего, а этого от неё ожидать можно было в последнюю очередь.

Всегда инициативная, решительная, боевая. Сейчас Лилит, крадущаяся за моей спиной и прикрывающая заднюю полусферу, была больше похожа на простую девчонку, нежели на ветерана десятков боёв с пришельцами. Хотя, что я вообще о ней знаю? Мы знакомы меньше месяца. Была ли её постоянная форма всего лишь маской? Или сейчас она играет, пытаясь казаться тем, кем хочет? Самый прямой путь – спросить в упор – я, почему-то, счёл наименее подходящим для данной ситуации…

Расположиться на ночлег я решил в техническом помещении за сценой зала: оно играло роль склада, гримёрки, гардеробной, и, пользуясь случаем, курилки. Достаточно большое, чтобы единовременно вместить в себя многочисленный актёрский состав. Но нас это помещение интересовало совсем по другим причинам. 

Во-первых, оно было лишено излишнего захламления и загромождения. Если на детекторе я обнаружу какие-то посторонние сигналы, отсюда удобно быстрым бегом добраться до ангара. 

Во-вторых, оно очень просторное: есть, где развернуться. Даже, если бой внезапно застанет нас тут, мы не будем запертыми в банке мышами: хотя бы, успеем огрызнуться. 

В-третьих, тут очень плохая акустика. Звуки мгновенно гаснут в переборках и хреновой туче складируемого. То есть, если сюда нагрянет кто-нибудь посторонний, он не сразу услышит нас: звукомаскировка.

Ну и, разумеется, в-четвёртых. Уединение. Тут уж, наверное, по части напарницы.

Но наличествовал тонкий момент, выражавшийся в том, что, чем ближе подходил час отбоя, тем чётче я ощущал смятение напарницы. Острый взгляд, вбитый годами предшествовавших боёв, доселе цеплялся за каждую мелочь, ожидая угрозу отовсюду. Ныне же он расплылся. Растаял. Потерялся в бесконечных дебрях событий и беснующихся временных потоках происшествий. Было видно: Лилит на грани. Ещё чуть-чуть – и перегорит человек. И дай Бог, чтобы это случилось не во время огневого контакта.

Эта каптёрка находилась за сценой и была уровнем её ниже. В сторону самой сцены уходил скрытый ходок, предназначенный для сценических постановок с использованием подъёмников, эффектных исчезновений и прочей актёрской арсеналики. Все выходы, что можно было, мы закрыли: закопавшись по самое не могу. Что, в общем-то, было ошибкой с тактической точки зрения. Ведь, буди случиться огневому налёту – уйти будет труднее. Зато выигрыш в плане звукомаскировки. Я про себя решил пожертвовать скоростью отступления в угоду скрытному пребыванию. Да и детектор исправно держал марку: живых существ поблизости не было.

Было видно, что отсюда уходили в очень быстром темпе. На многих трюмо, выстроенных вдоль дальней стены, валялся наспех брошенный реквизит. Было трудно предугадать, что происходило в этом месте, когда поступила команда на эвакуацию. 

А вот что меня совсем не порадовало – так это то, что многий реквизит был откровенно детским. Что по размеру, что по фасону. Значит, тут находились детские творческие коллективы… что, честно говоря, не могло радовать. Однако не добавлял печали и тот факт, что детских тел мы не находили. Значит, оставалась надежда, что они смогли уйти. 

Я не стал поганить напарнице настроение, обращая её внимание на такие подробности. Она была сама не своя.

За месяц я не припомню, чтобы хоть раз видел её такой подавленной и разбитой. Даже ночью, когда она на буксире отволокла меня в каптёрку, то и тогда выглядела более бойкой.

Прежде, чем ложиться спать, желательно провести подготовку.

С трюмо собрал всё материальное имущество и сложил в отдельную кучу. Сами трюмо закрыл от греха подальше: если, Боже упаси, придётся отбиваться, осколков зеркал в замкнутом пространстве нам будет желаться в меньшей степени. Было бы неплохо их на пол уложить, чтоб не попадали в неподходящий момент сами, но тогда и лечь будет негде: помещение просторно, но не настолько.

Из центра комнаты разгрёб всё лишнее: стулья, инвентарь, провода, акустические скрутки, инструменты, коробки от оборудования… Нам это сейчас не пригодится. Притащил со сцены огромных размеров накидку, сделанную из старого занавеса: им был накрыт стоявший за сценой рояль. Инструменту оно всё равно сейчас без пользы, а нам – хоть какое-то подобие коврика. Мягкости добавит мало, но, хотя бы, не на голом полу почками рисковать. 

Достал спальники, распаковал их, уложил на импровизированный сонный одр. Лилит была слишком отсутствующей, чтобы делать хоть что-то: пока я ковырялся, готовясь ко сну, девушка забилась в угол, и стояла там, безучастно смотря на происходящее. 

Наконец, всё было готово. Спальные мешки уложены, место освобождено. В последний раз я бегло пробежался по отсеку, прикидывая, куда можно будет откатиться, если кто-то внезапно ворвётся, и секторы обстрела, если успею дотянуться до пулемёта.

А теперь – главная интрига дня. Что же сейчас будет? Если что, это был сарказм…

Я стянул с себя разгрузку и положил у изголовья. Пулемёт поставил рядом со своим спальником, расставив ему сошки. Из этого положения мне удобнее всего схватить его спросонья. Если вообще пойму, что передо мной – пулемёт. 

Китель и берцы тоже снял. И если куртку я положил рядом, то обувь пришлось отставить подальше: негоже, чтоб говнодавы ароматизировали на ночь глядя под носом. Я в них, можно сказать, по трупам шароёжился, а они мне тут под нос вонять будут. Китель, кстати, уложил под пулемёт. Если начнётся бой, он будет мне нужен в последнюю очередь. Перво-наперво мне понадобится оружие и разгрузка с боекомплектом. 

А теперь Лилит. Я уже не просто видел её нерешительность. Наружу фонтанировали страх, паника, смятение и рвение. Она сама чего-то хотела, но сама же себя останавливала, чего-то боясь. 

Теперь главное – без резких движений. Начнём с того, что у неё автомат. Если сейчас с катушки съедет – сможет и очередь засадить. И не факт, что не прицельно. 

Я медленно и осторожно подошёл к девушке, стараясь двигаться как можно более плавно. Но та, кажется, вообще меня не замечала: пустым отсутствовавшим взглядом она смотрела в мою сторону, но не на меня. 

Расстояние меж нами сократилось донельзя. Моя рука потянулась за её автоматом и взялась за цевьё. Оружие было отдано мне вообще без каких бы то ни было… да просто так! Казалось, даже руки не слушались напарницу. Я принял автомат, будто тот просто висел в воздухе. 

Ствол был медленно опущен на пол и прислонён к какому-то ящику. Попутно я метнул в сторону ствольной коробки взгляд: оружие – на предохранителе. И это хорошо. Но это не точно.

Я молча потянулся за язычком молнии на разгрузке напарницы. Ужо мне-то известно: спать в разгрузе – то ещё себе удовольствие. Жить захочешь – и не так раскорячишься. Но спать в полной выкладке и полностью выспаться – задача не для подростка. Я уж молчу о том, что в нашем возрасте гонять с по полному дню с такой нагрузкой – означает годам к тридцати, если доживём, полностью посадить себе позвоночник. И это мы ещё без бронежилетов работаем.

Тяжёлый жилет, до отказа набитый БК и аптечкой, с не менее тяжёлым звуком рухнул под ноги напарнице. Но та, казалось, вообще не обратила на это внимания. Она стояла, бледная, с застывшей в полнейшей растерянности мордашкой, закусив губу. 

Не довелось мне в своё время научиться выводить людей из такого состояния. Психолог я хреновый. Было видно, что девчонке дурно, но способов помочь ей я не знал. 

– Ты ещё с нами? – спросил я. 

Лилит вздрогнула и посмотрела мне в глаза. 

– А куда я от тебя денусь? – вымученно попыталась улыбнуться она.

Правда, неудачно попыталась. Улыбка была больше похожа на оскал в агонии.

– Ты ж меня вечно преследуешь… – сдавленно произнесла она. – Сколько бы раз не начинала всё с начала – всегда рядом оказывался ты…

М-да-да, помню-помню. Что-то такое ты уже рассказывала, дорогая моя редакция.

Такой нервной она точно сегодня не уснёт. В лучшем случае – будет ворочаться до полудня, но даже глаз не сомкнёт. А она и так полночи до этого не спала. Негоже, негоже…

Я потянулся за застёжкой её кителя: молния взвизгнула, но как Лилит стояла, прижавшись спиной к углу, так и стояла. Лишь произнесла в пустоту:

– Я не знаю, что мне делать…

Произнесённые почти сдавленным шёпотом слова взрезали звенящую пустоту помещения, как пламя струйного огнемёта ночной покров. Возможно, она и собиралась всего лишь на всего глаголить исповедь, но фраза прозвучала как крик души. 

– Ой ли? – прекрасно понимая, что имеет в виду напарница, переспросил я. – По-моему, только ты и знаешь, что делать. Ты единственная, кто видел всё это. И начало, и конец.

Я знал, что далеко не это имеет в виду Лилит. Настолько «далеко», что даже жестоко. Но другого способа помочь ей выговориться я не видел. 

– Я не солдат… – донёсся до меня её голос.

Девушка опустила взгляд в пол. 

– Я не воин… не боец… простая девчонка, школьница… у меня даже не было выпускного…

У любого, даже самого подготовленного психически человека, возникает момент, когда надо выпустить пар. Выговориться, поделиться, выплакаться, наконец. Иначе перегоришь. Сейчас – кое у кого тот самый момент. И лишний раз перебивать – означает забивать ещё один лишний гвоздь в крышку гроба разрушающейся психики. Я не могу позволить перегореть тому, кто когда-то спас мою шкуру, и кого я должен спасти ещё не раз. 

– Я никогда не видела себя с оружием в руках… абсолютно мирный человек… была…

М-да… после того, что довелось ей пережить – это ещё самое эмоционально слабое утверждение.

– Я переживала этот ад раз за разом… уже давно сбилась со счёта… навсегда застряла в том лете…всегда буду отмечать только один день рождения… Мне всегда будет исполняться семнадцать… Хотя я прожила уже больше ста…

Ну, тоже далеко не спорное утверждение. После такого и у меня бы крыша поехала.

– За всё это время я не узнала ничего нового, кроме искусства войны… просто не было времени заниматься собой и учиться… умею только убивать… только сеять хаос… Сколько бы раз не пыталась спасти тех, кто мне дорог – никогда не выходило… Всегда приходилось начинать с чистого листа… опять терять тех, кто уже погибал на моих глазах… опять видеть улыбки тех, кто умирал на моих руках… Ты себе даже не представляешь, как это дерьмово!

Ну, тут-то я представить могу. И это «дерьмово» называется отчаяние. И оно хлещет из тебя, милая, просто девятым валом переливаясь через край. И ты сейчас будешь ввергнута в его пучину. Если не возьмёшь себя в руки. 

– Наука… знания… быт… жизнь… вместо этого я познавала лишь только смерть… Я девушка… моё место – дома, воспитывать детей, а не топить мир в крови и множить смерти! Но я не могу… Мне нельзя отказаться от моей борьбы… Я исчезну как «я», если прекращу драться… Пока я в строю – эта бесконечная петля будет виться. Остановлюсь – и мне конец… Насовсем… А вместе с этим – и Земле…

«Крыша едет не спеша, тихо шифером шурша». Это точно. Все мы тут двинутые по фазе. Просто, кто-то больше – а кто-то меньше. 

– Той ночью я послала всё в топку… – ну, нетрудно догадаться, о чём идёт речь. – Мне всё это надоело… До меня дошло, что одной мне не справиться… Я хочу хоть на несколько дней почувствовать себя собой… а не той, кем мне пришлось стать, чтобы выжить…

Только в этом месте я позволил себе вставить пять копеек. Вытягивая к ней руку, постарался подобрать как можно более подходящие слова.

– Я вижу твоё желание, – произнёс я максимально ровным голосом. – Твоё желание скоро исполнится. 

Лилит вздрогнула и резко вскинулась, абсолютно круглыми от страха глазами смотря на меня. И, мне показалось, что она сильнее вжалась в угол.

– Твоя цель здесь, – повторил я тем же тоном. – Иди ко мне. Ты обретёшь то, что заслуживаешь.

Губы девушки предательски задрожали. Она, будто не веря в услышанное, нерешительно оторвалась от стены, но на большее её не хватило. Огонёк безудержной радости, зажёгшийся в её глазах вместо тлетворного отчаяния, будто балансировал на грани, желая разгореться в полную силу, но чем-то сдерживаемый. 

Сейчас я наблюдал разрушение последней завесы силы, что уже давно прохудилась и без моей помощи. Судя по всему, девушка насильно загнала своё «я» в глубины сознания, оставив на поверхности лишь ту часть, что отвечала за жизнь бойца с оперативным позывным «Лилит». Стандартный способ психологической защиты: отринуть окружение, контактируя с ним лишь малой частью. Помогает сохранить психику в относительной целости. Но есть капитальный минус: при слишком долгом использовании этого приёма крыша едет капитально. Он предназначен для кратковременной самопомощи при стрессе. Но пользоваться им постоянно…

Видимо, Лилит так и делала. Это исходит из её же слов.

Я подошёл к ней вплотную и обнял со всей силы, вжав в угол. Напарница шумно и громко вдохнула, сцепив руки на моей шее, и со стоном выдохнула.

Завеса пала. 

– И один в поле воин, коль по-русски скроен, – прошептал я ей на ухо. – Но вместе и врага бить веселее. Не находишь? 

– Гори оно всё ядерным пламенем! – горячо выпалила девушка, прижимаясь ко мне плотнее, и впилась жадным поцелуем.

Я запустил руку ей под футболку. 

Должен ли я предупредить по рации товарищей, что в ближайшее время буду недоступен для вызова? На этом оборвалась моя последняя здравая мысль, под аккомпанемент лязгнувшей пряжки ремня. 

Мавр сделал своё дело, мавра можно и добить. Это я про себя, если что.

Этой ночью я отплатил напарнице трёхкратно. 

Око за око.

Зуб за зуб.

Добро за добро.

Ни одно доброе дело не должно остаться безнаказанным.

И пусть весь мир подождёт.
 
23 июня 2011 года

О том, что произошло ночью, я ни грамма не жалел. Быть может, нам и осталось-то всем по чуть-чуть? Никто не знает, что случится через час, через день или даже через неделю. А уж доживём ли мы до следующего месяца – и вовсе вопрос на миллион. Поэтому, для себя я решил, что воевать надо умеючи, но требовать от других того, чего не можешь сам – идиотизм. Надо смотреть на вещи здраво: нам нужен не только физический отдых, но и психологический.

Я бы даже сказал, не столько физический…

Проснувшаяся утром напарница ни в какую не хотела меня отпускать. Признаю на чистоту, её тёплое общество так же было приятно мне, что ни говори. Но ведь и о деле забывать нельзя? Хоть в это помещение и не пробивался зловонный смрад трупной гнили, но это же не означает, что мы забыли своё местонахождение? Да и с Дегтярёвым надо бы связаться… 

Наконец, здравомыслие возобладало над ожесточённым желанием Лилит подольше подушить самоходную грелку (меня, то бишь), и мы приступили к сборам.

Те не были долгими: быстро одеться – это минимум, что мы должны сделать, проснувшись утром вне родного расположения. Вдруг война, а ты раздетый? Оружие, разгрузки, спальные мешки… Всё было собрано быстро, но аккуратно: чай, не под обстрелом, чтобы абы как закидывать. 

Детектор за ночь ни разу так и не пикнул. Как нас было в группе, так за ночь никто не прибавился и не убавился. Одно только это – уже хорошо.

В ангар мы зашли вовремя: уже проснулись все наши, а Литера с Медведом наводили красоту на столах. Время завтрака. Признаться, мне после ночи жрать совсем не хотелось, но распорядок есть распорядок. Мы же понятия не имеем, когда в следующий раз удастся перекусить?

Медвед махнул нашей двойке, едва завидев нас:

– Салют дежурным силам! – улыбнулся он. – Как ночь прошла?

– Без происшествий, – улыбнулся я в ответ. – То есть, хорошо.

– Да нет, – безапелляционно заявила Лилит. – Не «хорошо», а «дьявольски хорошо!».

Почему-то, после этой реплики ко мне оказались прикованы взгляды проснувшихся и не очень товарищей.

– А что я? – риторически спросил я. – Я – ничего, я – куст!

И уселся за стол.

Рядышком опустилась Лилит, прижавшись донельзя. 

Из горла девушки донёсся приглушённый смешок.

Который, если честно, мне ни хрена ни разу не понравился.

***

После завтрака надо было «позвонить домой». Благо, как выяснилось, Кэп на связь ещё не выходил. 

Поэтому, оставив ребят собираться и готовиться к возможному выдвижению в путь, я с подпространственным передатчиком полез на крышу ГДО.

А на крыше – благодать. Сверху рейфов не видать. Рифмлоплёт несчастный, я! Рифмы стало до… ворот. Вот.

Время – восемь утра. Погодка – шепчет. На небе – ни облачка. Невооружённым глазом в свете восходящего из-за горизонта солнца видны корпуса нескольких крупных кораблей на орбите: блещут, отражаясь, солнечные лучи. 

– База, я Шаман. Прошу на связь. 

Кстати, за ночь зловоние заметно поубавилось. Или это мы уже «принюхались», что не замечаем эту тошнотику? 

– База, на связь. Я Шаман, СГО. 

Передатчик хрюкнул быстро, моментально включившись в работу:

– Слышу тебя. Ещё живы? – голос полковника Дегтярёва не обещал скорых козней египетских, но и отечески добрым его назвать было трудно. 

– Весь личный состав налицо, – доложил я. – Отсутствующих нет.

– Отлично. Значит, слушай и запоминай. – Кэп не стал размениваться на всяческое замусоривание эфира неуставными конструкциями и сразу взял быка за рога. – С орбиты просканировали ваш район: в городке вы – единственные живые существа. Подразделение, с которым вы должны были состыковаться, оказалось переброшено в соседний гарнизон – только мы об этом, почему-то, узнали только ночью. У тебя карта под рукой?

– Ни хрена никак нет.

– Значит, так запоминай. Ваш же двадцать восьмой район, но квадрат тридцать шесть – восемьдесят. Там неподалёку рухнул подбитый корабль этих опарышей: те, кто выжил при посадке, пытаются творить зло и беззаконие. С ними порядок навели на относительно скорую руку, но сил мало: хватит для удержания опорных пунктов в гарнизоне, и не хватит для прочёски. Поэтому, вам задача: перебрасываетесь в тот городок с прежним приказом, примыкаете к местным и осуществляете усиление. Вопросы? 

– Всё те же, – только насущное. – Порядок возвращения на базу. Так же, к ночи, или по ситуации?

– Вам – к ночи, – уточнил полковник. – Будут у меня ещё дети по поле боя по ночам шляться. Мне ж племянница ни хрена не простит, если с вами что-то случится.

– Смешно, – усмехнулся я.

– А вот мне, почему-то, не до смеха, – Кэп и не думал стебаться. – Она мне тут чуть ли не в приказном порядке потребовала выяснить, что с вами. Мне еле удалось её заставить остаться в базе: эта электрометёлка уже собиралась сорваться к вам на всех парах.

– Удерживай её, во что бы то ни стало, – эта новость не на шутку меня взволновала. – Тоже мне, армия спасения!

Ещё для полноты картины мне не хватало узнать, что по дурости погибли те, кто сорвались к нам на помощь, сами не имея средств к спасению. 

– Учи учёного! – усмехнулся офицер. – Ещё вопросы есть? 

– Ни хрена никак нет.

– Вот и славно. Чистого вам неба.

– Взаимно.

– Отбой.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Пятница, 24 Ноября 2017, 19:26 | Сообщение # 242
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересная картина вырисовывается, А не влюбилась ли Лилит??)))) Хотя это видно невооруженным глазом


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Пятница, 24 Ноября 2017, 23:28 | Сообщение # 243
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
А не влюбилась ли Лилит?

Ну, пожалуй, "влюбилась" - громко сказано. Хотя, определенно, недюжая заинтересованность была заложена в сюжете.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Суббота, 25 Ноября 2017, 06:16 | Сообщение # 244
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Ну, пожалуй, "влюбилась" - громко сказано. Хотя, определенно, недюжая заинтересованность была заложена в сюжете.
Учитывая, что она 100500 раз переживала эти месяцы с Шаманом, и видела его  с разных сторон, это имеет место быть. И, возможно, шаман не раз спасал её от смерти ценой своей жизни.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
профи Дата: Суббота, 25 Ноября 2017, 07:08 | Сообщение # 245
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
случайно отписался...


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
Комкор Дата: Суббота, 25 Ноября 2017, 08:00 | Сообщение # 246
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
Учитывая, что она 100500 раз переживала эти месяцы с Шаманом, и видела его  с разных сторон, это имеет место быть. И, возможно, шаман не раз спасал её от смерти ценой своей жизни.

Это было указано практически прямым текстом.
Исповедь Лилит после инцидента на борту "Александра Невского". Примерно так она тогда и сказала.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Суббота, 25 Ноября 2017, 21:51 | Сообщение # 247
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
И, возможно, шаман не раз спасал её от смерти ценой своей жизни.

сорри, небольшая смысловая поправочка. Говорить "спасал её от смерти ценой своей жизни" в данном случае некорректно, поскольку, судя по тексту, данный товарищ до сих пор жив и здравствует. То, что не раз спасал от смерти - это верно, но не ценой собственной жизни, а правильней было бы сказать - рискуя собственной жизнью.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Суббота, 25 Ноября 2017, 23:37 | Сообщение # 248
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Шаман имеет в виду, что Шаман (извините за каламбур) жертвовал своей жизнью в предыдущие "повторы": ведь, по сценарию, одни и те же девяносто суток проходили замкнутой петлёй Мёбиуса с незначительными изменениями по ключевым пунктам. Но, как сказала Лилит, итог был всегда один: сожранная рейфами цивилизация Земли, а ей предшествовала гибель Шамана. 

Цитирую прямо по тексту:

– Каждый раз, когда победа была у нас в кармане, происходило что-то, чего не было в прошлый раз. Из-за этого цепь событий падала, разрывалась, и всё не имело продолжения, потому что ход событий уже был изменён. То, что я рассчитывала так долго, к чему стремилась всё это время, постоянно уходило от меня: мне как будто не везло. В том числе, и на тебя… 

«И на меня»? Лилит сняла брюки и принялась сматывать с себя многочисленные бинты, коими успела покрыться за эти две недели. 

– Каждый раз, когда этой планете грозила величайшая катастрофа, как думаешь, кто её предотвращал? – спросила она. 

Ну и кто же? 

Не прекращая сматывать бинты, она посмотрела мне в глаза. 

– Ты. Каждый раз ты брал на себя ту долю, какой не каждый возьмётся на себя возложить, или даже возложить на другого. В твоём не по годам развитом разуме постоянно мелькали какие-то глупые, бредовые и дебильные мысли, но когда дело доходило до выбора, погибнуть самому и спасти других, или умереть всем вместе, ты, не раздумывая, жертвовал собой. И это была не слепая ветка: ты отчётливо понимал, что твои действия обрекают тебя на смерть, но ты всё равно шагал навстречу своей гибели, с высоко и гордо поднятым взором. Каждый раз, ты не доживал до решающей битвы каких-то несколько часов. И мне казалось, что в решающем бою именно тебя и не хватало на передовой. Как будто ты и был тем ключом к победе… 

Наконец, девушка полностью избавилась от перевязочного материала, покрывшегося кровью и грязью за эти две недели. 

– Если хочешь, я могу рассказать тебе всё, от самого начала и до самого конца, – произнесла она. – Но потом. Сейчас у меня просто нет на это сил, и… если тебе не трудно: сделай мне перевязку. Сама я не обработаю всех ран… 

Вот же ж ведь… Свалилась ты на мою больную башку!
 


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11:52 | Сообщение # 249
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
жертвовал своей жизнью в предыдущие "повторы": ведь, по сценарию, одни и те же девяносто суток проходили замкнутой петлёй Мёбиуса с незначительными изменениями по ключевым пунктам.
типа "День сурка"

Цитата Комкор ()
Но, как сказала Лилит, итог был всегда один: сожранная рейфами цивилизация Земли
что (как я уже говорила ранее) весьма маловероятно (учитывая менталитет и традиции рейфов). Разорённая и откинутая в своём техническом и социмальном развитии на тысячелетия назад - может быть, но уничтожать цивилизацию под корень рейфы не будут (от этого зависит их собственное будущее).

Цитата Комкор ()
Каждый раз, когда победа была у нас в кармане, происходило что-то, чего не было в прошлый раз.

опять же напоминает сюжет еще одного фильма про инопланетян-захватчиков Земли (не помню точно как называется, но там г/ персонажа ранил один из пришельцев, тем самам подарив ему невольно способность при гибели возвращаться на новую пространственно-временную ветку, начиная все сначала. С той только разницей, что там об этом помнил только он сам. Итак почти до самого конца, пока наконец гг не узнал, где находится главный мозг пришельцев, который надлежало уничтожить.

Опять-таки у рейфрв мы ничего подобного не наблюдаем, дающего им возможность играть со временем. С сознанием людей, было дело, они играли (как в первых сериях, когда насылали на жертвы мороки, что потом авторы франшизы, спохватившись, у них отобрали), так и после, когда рейфы изобрели какую-то технику такого же назначения, на которую наткнулись сперва дженаи, потом атлантийцы). Но не более того. Власти над временем у рейфов не было. Разве только у Древних (да и то в плане джампера времени Януса, коим воспользовалась в своё время доктор Вейер).

Напоминает опять - таки компьютерную игрушку....

Однако в вашем случае непонятно, чем именно могло быть обусловлено подобный "день сурка" у вашего Шамана.

Цитата Комкор ()
Шаман имеет в виду
ну и потом, мы не можем знать, что там шаман имел в виду (мы не телепаты, да и форум не даёт таковой возможности), а потому чтобы быть правильно понятым, следует мысли излагать тоже прямо - что именно хотел сказать (поскольку читатель ориентируется конкретно на написанное в комменте).
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 26 Ноября 2017, 11:55


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 13:15 | Сообщение # 250
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Однако в вашем случае непонятно, чем именно могло быть обусловлено подобный "день сурка" у вашего Шамана.
Опять же, это - главный пункт. Можно сказать, это зачин повести. Эту временную петлю запускала Лилит, когда понимала, что очередная её попытка отвести угрозу Земле провалилась. Собственно, поэтому лишь она и помнит события предыдущих повторов: ведь для остальных участников их ещё не было. А она, прожившая их не раз, не два и не десять, возвращалась всё время к одному и тому же, с тем, чтобы начать всё с начала. Вот такой вот он: "сур денька"  %) )


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 15:05 | Сообщение # 251
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Опять же, это - главный пункт.

Цитата Комкор ()
Эту временную петлю запускала Лилит, когда понимала, что очередная её попытка отвести угрозу Земле провалилась.

может быть, но нужно тому веское обоснование. Насколько я понимаю, ни ваш Шаман, ни Лилит не являются априори поредставителями некой сверхцивилизации и не могут обладать подобными возможностями.Таковых не было даже у рейфов и Древних (иначе бы их не удалось выпнуть из Пегаса).

Цитата Комкор ()
А она, прожившая их не раз, не два и не десять, возвращалась всё время к одному и тому же, с тем, чтобы начать всё с начала. Вот такой вот он: "день сурка" 

То есть, получается, что "длень сурка" был у неё, а не у Шамана. А откуда он взялся этот "день сурка"? Опять же необходимо обоснование.

Цитата Комкор ()
А она, прожившая их не раз, не два и не десять, возвращалась всё время к одному и тому же, с тем, чтобы начать всё с начала. Вот такой вот он: "сур денька" 
опять-таки остается посочувствовать вашей персонажке (помнится в фильме "День сурка" гг хватило трех-четырех возвращений, чтобы понять что к чему и покончить с этим эффектом "временной петли".) За что ж, интересно, её так наказали Свыше?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 18:52 | Сообщение # 252
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, кажется, я понял, в чём мой косяк. Уделив все силы текущим событиям, я мало акцентировал внимания на событиях, предшествующих нынешним. Были упоминания по тексту "вскользь" и "между делом", но, кажется, этого мало. 

Что касается приснопамятного "дня сурка" - то я, хоть и слышал о нём хренову тучу и ещё чуть-чуть, но лично не смотрел: потому ничего не могу ответить про параллели. В далёком десятом году этот фильм ещё не был мне известен, потому и писался он без оглядки на аналоги. 

Кажется, я понял, что надо исправить в следующей же выкладке.
Спасибо за конструктивный разнос!


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Воскресенье, 26 Ноября 2017, 20:53 | Сообщение # 253
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Что касается приснопамятного "дня сурка" - то я, хоть и слышал о нём хренову тучу и ещё чуть-чуть, но лично не смотрел: потому ничего не могу ответить про параллели.

посмотрите на досуге, хороший фильм. Хотя там я, откровенно говоря, тоже не совсем поняла, каким макаром гг так повезло попасть в кольцо времени.

Цитата Комкор ()
Спасибо за конструктивный разнос!

пожалуйста. Но не разнос, а скорее совет или замечание...
И спасибо за репки (даже три). :D
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 26 Ноября 2017, 20:54


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Понедельник, 27 Ноября 2017, 21:48 | Сообщение # 254
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Черновой скелетный набросок от 27.11.17.

***

Выход произвели сразу после завтрака и сборов. Пока девчонки помогали собирать шмурдяк со столов и упаковывать извлечённые вещи, я прогревал двигатель: для этого, правда, пришлось настежь открыть ворота ангара. В противном случае над нашей группой нависала не иллюзорная угроза упороться продуктами выхлопа до состояния нестояния. А я, между прочим, ещё и технику веду.

Кстати, более или менее обвыкнувшись за рулём «шестьдесят шестого», я начал проникаться к машине. Не могу сказать, что грузовик отвечал мне взаимностью, но я не чувствовал себя, как в танке. Можно сказать, что посадка водителя «шишиги» напоминала кресло капитана какого-нибудь мановара, не особо крупного, правда, но от того не менее эпичного. 

Органы управления – простейшие, рассчитанные на человека даже с некислой степенью контузии. Запутаться в них практически нереально. А даже если и случится какая-то оказия – все инструкции по применению тех или других рычагов изложены белым по чёрному на клёпаных табличках, на самом видном месте. Даже, если захочешь запутаться – не получится. 

Но вот были загружены все остатки сухих пайков; мусор мы предусмотрительно захватили с собой, дабы не наследить за собой; на часах стукнуло девять утра. Наша группа, заняв свои места, тронулась по указанным Базой координатам.

Судя по карте – ехать недолго. По прямой не больше двадцати километров. Но дорогами общего пользования около полусотни. Лилит, на радостях аж просиявшая, уселась в кабину на роли штурмана и начала в темпе контратаки производить подъём карты с прокладкой генерального и оперативного курса. Эту прерогативу я оставил девушке, а сам, закрепив перед лобовым стеклом детектор признаков жизни, вывел машину наружу.

Упруго ушла вниз педаль сцепления. С хрустом, граничащим с голодным лязгом, вонзилась первая передача. Чуть посвистывая ремнями приводов шкивов, завыл двигатель, повышая обороты с холостых до рабочих. Медленно начала возвращаться вверх педаль сцепления, и задержалась где-то на полпути, когда машина едва заметно начала трогаться с места. Сцепление отпущено, газ притоплен, пошёл разгон.

«Шестьдесят шестой» вышел из ангара, грузно наваливаясь на все четыре колеса. Если сравнивать технику промеж себя, то, скажем, «Уралы» походят на крокодилов, особенно «длинномордые», с V-10 или V-12 двигателями. А вот «шишиги» похожи на короткомерных варанов с мощными, непропорционально крупными лапами-колёсами, с непреодолимой силой выгребающими практически из любых топей и засад. 

Не праздного любопытства ради посмотрел по сторонам, когда выходили из гаража: помех нет. Если не считать таковыми пачку зомби-подобных тварей рейфов, шкандыбающих по улице в нашу сторону.

Разгон, сцепление, нейтральная передача, сцепление, вторая, газ, сцепление – это переход на высшую передачу у «шишиги» и «садко». Привыкаешь не сразу, зато потом – хрен забудешь. Вбивается в подкорку надолго. 

Из гарнизона мы вылетали на четвёртой передаче, снося всё живое (точнее, мёртвое), унося прочь свои души из этого наглухо пропитанного смертью городка. За фаркопом остался очередной заброс, и маленькая частичка меня самого. Ведь каждый посещённый мной объект оставался в моей душе, а малая толика меня – оставалась с объектом.

***

На трассу вышли оперативно: не прошло и пятнадцати минут. Сразу разогнался, как мог: на ровной дороге «шишига» хорошо держала до восьмидесяти в час. На бОльших скоростях управиться с ней было тяжело: во-первых, с непривычки, во-вторых, из-за моей конституции. Всё-таки, габариты посадочного места водителя рассчитаны на нормального взрослого человека. Я хоть и акселерат в свои годы, но даже при работающем гидроусилителе руля мне порой не хватает дури работать рулём. Кстати, а кто, вообще, сказал, что гидроусилитель работает?!

Кстати, замечание. Было видно, что некоторые машины, брошенные на обочине трассы, стоят там не просто так. На многих – следы тарана, и при том ощутимого. По всей видимости, по этому направлению прошлась или колонна войсковой техники, или парочка ИМР, своими ножами-отвалами сбросившие на обочину мешающийся транспорт. Отчасти, и поэтому тоже удавалось держать высокую скорость.

Правда, её, всё же, пришлось сбросить, когда мы подошли к соседнему гарнизону. На дороге в изобилии начали попадаться тела рейфов и людей, и бродящие туда-сюда твари. Или, для систематизации, мне их «зомби» именовать?

И если шаро… гм… ошивающиеся на проезжей части ходячие мясные мозаики не представляли для нас какой бы то ни было серьёзной угрозы, то лежащие трупы приходилось объезжать. 

Во-первых, никто не знает, просто так ли лежит труп. Быть может, под телом «секретка»? И дай Бог, чтобы это была простая граната – а если мина? Противопехотная? Или, чего доброго, противотанковая? Во-вторых, наезд на препятствие размером с человеческое тело на большой скорости приводит ровно к тем же последствиям, что и налёт на бревно или булыжник. Разница минимальна, если ты – на колёсной технике и это не БТР. 

– Территория гарнизона начнётся через пару километров, – сообщила Лилит, когда звук ревущего на прямой передаче двигателя затих достаточно для того, чтобы слышать собеседника. – Будет съезд на лесную дорогу вправо, там надо будет притормозить: она очень узка, а поворот крутой. Кабы не перевернуться.

– Метров за триста предупреди, – попросил я. – Экстренное торможение тоже не хочу применять: ребят в кузове в пюре перемешает.

– Поняла. 

Периодически я бросал взгляд на ДПЖ: экран прибора постоянно оповещал меня, откуда можно ждать подвоха. Одиночные цели, типа бродячих зомби, я игнорировал, просто принимая во внимание сам факт их наличия. Если получалось – сбивал. А вот групповые цели, отображаемые на приборе, автоматически возводились в ранг «группы риска»: за ними нужен был глаз да глаз. Ибо это с одинаковым успехом могли быть и рейфы, и военные, и выжившие гражданские, и зомби.

– Через полкилометра съезд, – предупредила Лилит. 

– Принято.

К счастью, до самого поворота ничего экстраординарного не случилось. Да и лесной извилистый «серпантин» не преподнёс ничего жестокого.

Когда до поворота осталось две сотни метров, я разогнал машину километров до полусотни в час и выключил сцепление. Техника пошла накатом, по инерции. Это гораздо предпочтительней для людей в кузове, да и ресурс тормозных колодок здорово экономит. Их у «шестьдесят шестого» целых восемь. Плюс две – на «ручнике». Который не работает…

В итоге, к перекрёстку мы подошли на минимальной скорости. Я просто закрутил руль вправо, сошёл на примыкающий «серпантин», воткнул вторую передачу, подбавил газу, и пошёл своей дорогой: оставалось не больше десятка километров…

***

А вот въезд в сам городок оказался не таким простым, как подступы к нему.

Ещё на последних километрах мы наткнулись на целое море трупов: я даже считать не стал. Хренова туча тел рейфов лежала везде, где хватало глаз: дорога, обочина, газоны, подлесок, возле заборов, под фонарными столбами, в мусорных баках…

Причём, абсолютно не добавляло аппетитности зрелищу наличие разной степени фрагментации тел. Было видно, что работали тем же, что и в предыдущем гарнизоне: крупными калибрами. 12,7 и 14,5 – это однозначно, но порой на глаза попадался такой фарш, что кроме 23-мм авиационной пушки от БТР-82А приготовить такой было нечем. 

В некоторых местах был даже не фарш: натуральное пюре. Там, где из-под груды растерзанных тел пришельцев проглядывал чудом уцелевший асфальт, виднелись сколы и глубокие борозды от тяжёлой гусеничной техники: танк, БМПТ, БМП или МТЛБ. Хотя, может, и ИМР – хрен из разбери по одним только следам. Но там, где проходила «броня», невозможно было понять, сколько трупов лежало в мешанине. Гусеницы планомерно искореняли нечисть, наматывая на опорные катки всё, что не успело убежать. 

Стоил ли говорить, что вонь стояла невообразимая? Чисто навскидку – жмурики отравляли воздухи уже пару дней точно. 

Надеюсь, ребята в кузове догадаются блевать в пакеты или за борт. А то снарягу отмывать придётся…

Я старался дышать через раз: хоть двери и окна в кабине были закрыты, особой герметичностью рабочее место водителя «шестьдесят шестого» никогда не отличалось. Про себя я решил, что займусь вопросом уплотнения всех щелей и изоляции кабины, если выживу и оставлю себе «шишигу». 

Перед территорией городка я остановил машину: надо было продумать путь движения. Тут натурально применялась поговорка «яблоку негде упасть»: куда бы ни кинул взор, везде лежал или труп, или его часть, или невнятное болото из потрохов. Осуществлять движение по этой каше – означает ехать прямо по трупам. Ребят в кузове будет трясти по-чёрному. Да и машину после этого придётся усиленно отмывать – иначе смердеть будет ещё хуже, чем на этой бойне. 

С другой стороны – мы ж не рейсовый автобус? «Шишига» – полноприводный армейский грузовой автомобиль повышенной проходимости. Ему и положено карабкаться там, где прочие «фотончики», «хёндайчики» и «газельки» будут бампером зарываться. Сколько тут осталось – километра два? Ничего, потерпим.

Я взялся за р/с.

– Медвед, это Шаман. У нас тут Куликово поле, Бородино и Курская дуга со Сталинградом в одном флаконе. Придётся ехать по трупам, как по мостовой: трясти будет преизрядно. Так что ищите там, за что держаться. Идти буду на первой-второй передаче, но всё равно – тряска будет приличной. 

Рация молчала недолго. Секунд, наверное, пять.

– Ты же видел кузов изнутри, – резюмировал друг. – Тут не за что держаться. Так что газуй, но не сильно. 

Он прав. Но иной путь – пускать людей по этому крошеву пешком, наблюдая развесёлые картинки вживую. Раптории с Медведом-то не привыкать, парни тоже осилят это зрелище. А вот за девчонок я бы опасался. Поэтому – пусть уж лучше в кузове трясутся, чем по кишкам ходить будут… 

– Начинаю движение, – предупредил я, и отпустил рацию. 

Первая передача – поехали. 

Это водителю хорошо. И его пассажиру. Они сидят по ходу движения, и всегда за что-то держатся. Первый – за руль и педали, второй – за специально обученный поручень под лобовым стеклом. А вот в кузове таких благ продумано не было. Заняться, что ли, этим на досуге? 

Масса помогала машине двигаться даже без подключённого переднего моста: там, где любая легковушка заскользила бы по этому фаршу, «шишига», мягко перебирая колёсами, карабкалась, переступая через трупы. Как я и опасался, трясло знатно: как я уже говорил, наезд на препятствие размером с тело мало чем отличается от наезда на бревно или булыжник. Благо, что тащиться было недалеко…

***

Когда доехали до ворот КПП, тряска исчезла: однозначно, тут поработали ИМР, сбрасывая своими отвалами тела в сторону – целый бруствер из них лежал по обочинам дороги, снятый вместе с частью асфальта. Вот это я понимаю: «в бетон закатать».

Но тут всё было ещё хуже. Если в предыдущем городке здание КПП было выжжено дотла, то тут оно оказалось уничтожено до основания. Кирпичи от него валялись в радиусе пары-тройки десятков метров, от здания остался лишь фундамент, а створки ворот нашлись по обе стороны от своего штатного места. Одна – лежала прямо на дороге, метрах в десяти от забора, вторая – позади забора, где-то на газоне.

Механизм отработан. Первая-вторая передача, движение – практически без газа, на минимальной скорости. Ищем неприятные сюрпризы по дороге и около неё…

Но как только мы вошли в городок, сразу стало понятно: тут шли бои далеко не местного значения. Я уже со своего водительского места видел, как досталось жилищному фонду этого гарнизона. 

Со своих мест мы не видели ни одного целого здания, где можно было бы укрыться. Каждое строение имело настолько большие повреждения, что оставалось только диву даваться, как они стоят на своих фундаментах. Разрушения катастрофические.

Хренова туча подбитой техники: танки, бронетранспортёры, боевые машины пехоты и десанта, боевые машины поддержки танков, зенитные ракетно-пушечные комплексы, зенитная артиллерия. Среди всего этого великого множества, в изобилии разбросанного по дворам, подворотням, перекрёсткам и дорогам, останки истребителей рейфов. В некоторых местах – останки нашей авиации. «Сушки», «Миги», «Ми», «Камовы»… В небе над этим гарнизоном разгорелся Адский Разлом: Инферно Регнум. В кровавой мясорубке сошлись две всесокрушающие силы: авиация противника, заваливающая всё числом, и наши Вооружённые Силы.

Даже дилетанту вроде меня было понятно: занять господство в воздухе у нас не получилось бы ни за что. На это и сделало ставку Командование, встретив на орбите рейфов всем, что только могло летать. Теми же, кто сумел прорваться в атмосферу планеты, занялись наземные силы и гражданская оборона. 

Трудно сказать наверняка, чем закончился бой над этим городком. Я бы рискнул предположить, что рейфам засадили до самых гланд по самые помидоры, но при этом и сами получили дулей в тыкву на орехи. Если бы я был на руководящем посту и отражал авианалёт, то я бы, оставив подбитую технику, выгреб с неё уцелевший боезапас и горюче-смазочные материалы и с выжившим личным составом отошёл на перегруппировку. Вот только – куда? Опять выискивать выживших, прочёсывая городок? Ещё пять часов на это тратить?

К счастью, нам повезло. 

– Шаман, – раздалось из динамика р/с, когда мы уже полчаса накатывали по гарнизону. – Это Медвед. Есть активность эфира на восьмом канале. Субтонами и кодировками не пользуются. Скорее всего, гражданские.

– Сейчас послушаю, – пожал я плечами.

И повернул маховичок переключения каналов радиостанции. 

На всякий случай, остановился и заглушил мотор.

– …корректировка два-шесть-восемь, подтверждаю попадание. Цель поражена.

– Принял вас отчётливо, цель поражена. Что с остальными?

– Один ушёл, поражение второго подтвердить не имею возможности. 

– Добро. Так держать, через час вас сменят.

– Поняли отчётливо, через час сменят. 

Так, ну, похоже на дозор или секрет. Судя по всему, кого-то обстреляли на ближних подступах к объекту: рискну предположить, что дозорные встретили уцелевшую пехоту рейфов или выживший экипаж подбитых кораблей, и открыл огонь на поражение. Судя по всему – снайперский, иначе бы доклад был бы более скупым. 

– Общая команда, – раздалось в эфире тяжёлым хрипящим голосом. – Всем постам. Перекличка.

О, отлично! Однозначно: заправляет военный, дисциплина связи есть. Гражданский персонал, даже, если сидит на связи, радиоперекличками себя, обычно, не утруждает. 

– Арзамас-1, на связи. 

– Саяны-3, на связи.

– Таймыр-5, на связи.

Это они что, простые числа используют, что ли? «Таймыр-5», «Ангара-7», «Алтай-11»… Или остальные «выбыли»?

– Кубань-19, на связи.

Я решил ковать железо, не отходя от кассы. Когда ещё выпадет возможность выяснить, что за перцы?

Подумал я, и зажал тангенту рации.

– Младший лейтенант Шаман, СГО, – и отпустил кнопку.

Перекличка, ожидаемо, заткнулась. Секунд, где-то, на пятнадцать. 

– Вниманию всем на этой частоте, – повторил я, покуда они не спрыгнули на запасную частоту. – Говорит младший лейтенант Шаман, Отдельный Корпус Гражданской Обороны. Прошу, ответьте. 

«А с теми ли мы связываемся?!», – по спине пробежал холодный пот. Ведь, с одинаковым успехом, это могут быть и военные, и гражданские, и бандиты, и диверсанты. 

Хотя, насчёт первого и последнего сомневаюсь: пользоваться открытыми частотами они могут, но в этом случае выставили бы субтоны или кодировки сигнала. А так – слушай до опухоли ушей. Или гражданские, или бандиты. 

– Ты ещё кто за фрукт? – поинтересовался первый голос, затребовавший радиоперекличку. 

Я запоздало сообразил, что подставился, как тунец на пьянке с воблой. В темпе завёл двигатель и воткнул первую передачу, начав движение. Только после этого ответил:

– Младший лейтенант Шаман, – повторно представился я.

Дальнейшие объяснения счёл неуместными ввиду необходимости управлять техникой (что одной рукой при моей комплекции было проблематично) и отсутствия вопросов со стороны абонентов.

Машину необходимо держать в движении. Так нас труднее будет запеленговать. Хотя, кто их знает, что за радиоаппаратуру они используют? Может, мы у них уже на прицеле. Сейчас сунемся не в тот поворот – а там противоматериальная минная закладка на радиодетонаторах. Сейчас кнопку нажмут – и хана котёнку. 

– «Цикады»? – уточнил голос.

Мы с Лилит переглянулись.

Про «Цикад» голос мог знать только в одном случае: если мы фигурировали в его вводных. Но тогда это должен быть военный, и обязательно – из проекта «Город». Узнать во время радиоперехвата об этом он никак не мог: сеанс связи, когда Дегтярёв назвал нам этот позывной, вёлся по подпространственному передатчику – подключиться к нему земными технологиями нереально. Значит, это «свои».

– Они самые, – подтвердил я на свой страх и риск.

– Полковник Кирсанов, РХБЗ, – представился голос. И добавил: – Вам должен быть известен, как «Яблоня».

Тогда всё встаёт на свои места. Это его артдивизион должен был оказать нам содействие в случае, если потребуется помощь. 

– Очень приятно, – соврал я. – Согласно последнему полученному приказу ищем соединения с… – как же они назывались… – …восьмой учебной ротой второго батальона ВВС капитана Гречко.

– Капитан Гречко погиб в последнем нападении, – сухо проинформировал меня Кирсанов. – Рота временно подчиняется мне. Вы от Дегтярёва?

– Именно.

– Стойте, где стоите. Мы отправим за вами машину, приведём к нашей дислокации. 

Не знаю, почему, но у меня противно засосало под ложечкой. Не хотелось мне оставаться на дороге, как светофор в чистом поле, ещё и в чужом городе.

– Вас понял, – на всякий случай, не стал сообщать, что мы на кунговой шишиге цвета хаки. Пусть хоть какой-то эффект неожиданности будет. – По радиосигналу найдёте?

– Уже нашли, – констатировал Кирсанов. – Ждите.

***

Не прошло и получаса, как мы, припарковав «шишигу» во дворе местной школы, уже предстали пред ясны очи Кирсанова: он обосновался в директорском кабинете, обставившись тьмой радиостанций на столах.

– Чтобы не было всяких недомолвок, – предупредил сразу полковник, опустив приветствия. – Мой дивизион придан проекту «Город», и полковник Дегтярёв – мой хороший друг. Так что, мой уровень доступа позволяет знать всё до слов «звёздные врата» включительно. 

Что ж. Уже хорошо: не придётся шифроваться в разговорах и выкручиваться из неудобных вопросов. 

– Санёк попросил меня за вами присмотреть: это по факту, – продолжил он. – Де-юро же, вы тут для усиления наземных групп сдерживания и антитеррора. Мы, всё-таки, не спецназ разведки, поэтому даже лишний десяток стволов нам будет в кассу. Не буду спрашивать, умеете ли стрелять: в курсе ваших последних приключений.

– Наши действия, – запросил я. – Мы должны были быть приданы Гречко, но, раз он погиб…

– Старшим в этой зоне ответственности числюсь я, – сообщил полковник. – Поэтому командовать вашим детским садом буду сам. Вы хоть и «Отдельный Корпус», и подчиняетесь напрямую Генштабу, но это – на бумаге. По факту – сейчас вы под моей юрисдикцией. Что касается ваших действий – вас сейчас отправят на пост дозора, там заступите на усиление согласно действующему там боевому расписанию. Командира блок-поста я предупрежу. Ещё вопросы?

– Да, – кивнул я. – Каковы силы противника? Дегтярёв сказал, что тут рухнул подбитый корабль. Крейсер? Улей? Транспортная баржа? Сколько пехоты на земле? 

– Силы – ох%евшие, – честно озвучил Кирсанов. – Корабль – улей, точнее, его останки. При падении заднюю часть корабля оторвало ещё в воздухе, так что она упала где-то под Шатурой, в торфяник. А вот носовую часть отбросило к нам. Судя по всему, при падении выжило где-то пара тысяч ушлёпков: львиную долю мы истребили, но части удалось уйти. Я не могу распылять силы на преследование, поэтому мы закрепились на занятых рубежах и отстреливаем тех, кто имеет дурость к нам сунуться. Нам повезло, что они не сообразили на координированную контратаку. 

– Тогда последний вопрос, – озвучил я. – Вы были в соседнем гарнизоне?

Полковник молча кивнул. 

– Мясорубка перед домом офицеров – ваших людей дело?

– Нет, – отрезал он. – Это ребята Гречко веселились.

– Мы нашли схрон оружия на три десятка человек. У вас никто без вести не пропадал?

– Это был возимый НЗ, – любезно пояснил офицер. – Просто сбросили, чтоб не возить лишнее. Но, я так чувствую, он нам пригодится…

***

Блокпост встретил нас радушно: ощетинившись стволами в нашу сторону. К слову сказать, весьма и весьма мощно ощетинившись. 

Фортификация расположилась на подъездной дороге к западному КПП гарнизона, надёжно окопавшись за хреновой горой бетонных блоков и заграждений.

Перед линией контроля – целая батарея противотанковых ежей. Перед ежами – гирлянды «егозы» и «брно»: с наскока точно прорваться не получится, «колючка» намотана сплошняком и  три ряда. Перед «колючкой» успел срисовать несколько точек закладки МОНок: характерные вогнутые корпуса на ножках с тянущимися от них проводами – МОН-50, кажется. Останавливая машину перед блокпостом от греха подальше, я прикинул секторы накрытия от мин: даже, если сработает всего одна – эффект будет катастрофический. А если активировать их все?

Машину я остановил перед импровизированной «стоп-линией»: самой первой линией заграждения в виде шипованной ленты. Слишком мощные шипы для легковушек: рассчитаны на прободение покрышек тракторам, грузовикам и бронетранспортёрам. 

Считать стволы, нацеленные на нас, не стал: разве что только поневоле напрягла тяжёлая авиационная пушка в башне БТР-82А, хищно воззрившаяся на нас в паре со вспомогательным ПКТ, установленным на ней же. Тут и одной короткой хватит, чтобы сделать из «шишиги» решето.

От небольшой толпы, рассосавшейся по укрытиям (видимо, заслышав звуки нашего двигателя), отделилось два человека и двинулись в нашу сторону.

Один – рослый, никак не меньше метра девяноста (а, может быть, и всех двух), накоротко стриженный военнослужащий в офицерской форме: на поверку, когда он подошёл ближе, его погоны сигнализировали о звании старшего лейтенанта.

Длинный, но не худой: скорее, «нормального сложения», просто очень «шпала». Офицерские туфли, брюки под стрелочку, форменная рубашка с коротким рукавом. На поясе – подсумок с торчащей оттуда антенной р/с, в руках – автомат. Потому что солдат. 

Другой – а, точнее, другая – девушка лет семнадцати-восемнадцати на вид, стройного (если не сказать – поджарого) телосложения, тоже одета не очень тяжело. Как и офицер, не имела головного убора: длинные, по поясницы, каштановые волосы были распущены. Светлые голубые глаза, тонкая ниточка тёмно-алых губ… У меня сложилось стойкое ощущение, что этот персонаж сюда идёт не просто так: слишком уж хитро смотрели на грузовик эти глаза… Фиолетовая приталенная футболка, короткие чёрные шорты и лёгкие беговые кроссовки довершали картину. 

С офицером всё понятно: идёт, чтобы узнать, какого хрена нам тут надо. А девушка с ним за каким лядом?

Я опустил стекло дверцы, не глуша двигатель.

Офицер подошёл и представился, держа автомат наготове:

– Старший лейтенант Тревога. 

– Младший лейтенант Шаман, – кивнул я в ответ. – Мы от Кирсанова. 

– Заходите, – махнул он, и бросил девушке: – Убирай шипы.

Недобро облизнувшись, та бросила на кабину странный взгляд и взялась за тяжёлую ленту: с лязгом по асфальту та начала отползать в сторону.

– Машину ставьте за «коробочкой», – велел старлей. – Потом – сразу к палатке, буду ждать вас там. 

Заезжая на территорию блокпоста, я подумал, что что-то тут нечисто. Я отчётливо понимал, что что-то идёт не так, как должно быть, но что именно – я понять не мог…

***

– Полковник Кирсанов предупредил, что вы уже воробьи стреляные, – спросил нас Тревога, когда мы всем кагалом зашли в палатку. – Это так?

Обычная брезентовая штабная палатка. В центре – стол с разложенной картой района, рядом – стол с радиостанцией: рабочий пост связиста. В углу – какая-то компактная РЛС: антенн над палаткой я не видел, но, быть может, она и не над палаткой стоит? В другом углу свалены в кучу вещевые мешки: по всей видимости, личные вещи солдат. 

– Это так, – кивнула Лилит. – Мы уже воевали с рейфами, и большую часть стычек удавалось выигрывать.

– Тогда – что можете посоветовать? – в упор спросил капитан. – Мы пережили уже три атаки, и в каждой из них мы несли потери. В авианалётах их самолёты подбивали нашу технику, а на выстрелы они почти не реагируют.

– Эти твари чрезвычайно живучие, – подал голос Медвед. – Стрелять в череп не обязательно, но крайне желательно. На то, чтобы уложить одного рейфа, требуется длинная затяжная очередь выстрелов на пятнадцать, не меньше: это, если говорить о 5,45 или 7,62. Дробовиком они убиваются охотнее: пара-тройка попаданий картечью гарантированно выводит их из игры. Хотя, желательно контрольным в череп пройтись.

– Общаются между собой телепатически, – добавил я. – При атаке проецирую фантомы на свою цель: поэтому жертвы могут видеть то, чего нет. Зачастую используют пси-волны для подавления сопротивления. Этому можно противодействовать, но с непривычки крайне тяжело.

– Их оружие не убивает, – сообщила Литера. – Оглушает на несколько часов. Хотя, приятного тоже мало: перегрузка нервных центров. 

– Атакуют группами, – закончил я. – Чаще всего – под управлением офицера-рейфа, он направляет их ментально. Убить его – ещё полдела, без управления офицеров солдаты-рейфы остаются пусть и неуправляемой, но всё-ж таки силой. С ними легче справиться, но всё равно нужны немалые усилия. 

– Это в корне меняет дело… – процедил Тревога. – А мы, идиоты, как по учебнику с ними дрались, разве что в полный рост с криками «Ура!» не бежали. 

– С ними мало годятся тактики, написанные в сержантском минимуме в послевоенные годы, – напомнил я. – Их нельзя недооценивать. Они, может, и туповаты, но крайне живучи и очень злые.

– А ещё – голодные, – вставил Штырь. – Так что жрут всех, дышит и шевелится. 



***

Надо бы доложить Дегтярёву, что прибыли на место и без происшествий. Скорее всего, полковник Кирсанов уже сообщил Кэпу, но дисциплина связи – есть дисциплина связи. Выход на сеанс должен быть по расписанию. Если основное время упущено – выход по запасному. 

Хоть я и не могу сдерживать эти грёбанные режимы вечно, но, по возможности, надо стараться.

Положение обязывает, ёптыть…

Развернув телескопическую мачту антенны на полные двенадцать метров, я залез в кузов и, захлопнув за собой двери, забурился к дальней стенке КУНГа, где через технологическое отверстие был выведен кабель от антенны.

Подключил кабло к своей р/с. Должно заработать… 

– База, я Шаман. Прошу на связь.

В этот раз ответ последовал на удивление быстро. Едва я только собрался повторить вызов, как радейка ожила:

– Слышу тебя громко и чётко, – доложила она голосом Дегтярёва. – Чем порадуешь?

– Отсутствием происшествий, – фыркнул я. – Прибыли в указанный район, соединились с местными военными. За маленьким нюансом.

– Каким?

– Капитан Гречко, которому мы должны были придаться, погиб в одной из атак рейфов. Командует местным парадом полковник Кирсанов, который «Яблоня»: сказал, что твой хороший друг.

– Это так, – согласился Кэп. – Так что его слушайтесь, как меня. Гречко, конечно, жаль…

– Заступили на один из блокпостов, что указал Кирсанов: пока ждём детальных распоряжений, готовимся ко всяким неожиданностям.

– Понял тебя отчётливо. Происшествий не имеете, работаете штатно. Раз уж вышел на связь по обычной рации – то хвалю, поменьше светите своими финтифлюшками. Народ, конечно, в теме, но кто его знает, что и как будет?

– Это и так понятно… Но, спасибо, что напомнил. У вас как, без эксцессов?

– Зачищают орбиту от рейфов. Палят лучевыми пушками по останкам кораблей, чтобы крупные ошмётки не падали на землю. Мелкие и так сгорят в атмосфере, а вот с большими придётся повозиться. Как только отведём угрозу метеоритной бомбардировки – примемся за наземную часть операции. 

– Я тебя впитал… Что ж, желаю удачи.

– И тебе не хворать. Отбой. 

Я отсоединил кабель антенны от соей радиостанции и прикрутил на место штатную антенну. 

Внезапно дверь КУНГа с лязгом распахнулась: из проёма показалась черепушка давешней девушки.

– Надеюсь, мы достаточно близки, чтоб не извиняться за отсутствие стука? – хихикнула она.

У меня, честно говоря, уже начинала подкатывать апатия. На возникающие вокруг меня события я реагировал крайне вяло, если это, конечно, не была угроза жизни. Чего, честно говоря, в данный момент не наблюдалось. Так что, на визит незваной гостьи я всего лишь метнул ленивый взгляд.

– «Близки»? – переспросил я. – По-моему, мы раньше даже не встречались.

– Лично – нет, – девушка забралась в кузов и захлопнула за собой дверь. – А у вас тут уютно, – доложила она, оглядываясь в КУНГе. – Прямо дом на колёсах.

– За стук можешь не извиняться, – я прикрутил антенну на место и убрал р/с в подсумок. – Но можешь рассказать, зачем пожаловала.

Смешинку с мордашки гостьи как ветром сдуло. Девушка прошла до меня и села рядом, на соседний рундук. 

– Вы же из «Цикад», – не спросила. Сообщила. – А ты, как я поняла, у них старший.

– Это имеет какое-то значение? – спросил я, мысленно прикидывая, как буду избавляться от тела, если вдруг придётся отбиваться.

– Ещё бы, – хищно облизнулась она. – Только глухой не слышал о группе из Отдельного Корпуса, походя вытаскивающей рейфам гланды через задний проход раскалёнными щипцами. На одном только твоём счету больше сотни единиц живой силы, и два уничтоженных улья вместе со всем экипажем. 

Я молча посмотрел в глаза своей гостьи, не соблаговолившей своевременно представиться. Кажется, сейчас будет весьма интересный разговор.

Хотя бы, потому, что узнать такую информацию было решительно не откуда: даже я не вёл счёта уничтоженным противникам, если не считать периодически излагаемых рапортов. А уж о наших действиях за пределами Земли и подавно знать не положено: если это тело не в составе одной из групп КЗВ, участвовавших в рейдах через врата.

– Кстати, я забыла представиться, – улыбнулась девушка. – Меня зовут Алина Кирсанова, я курсантка. 

– Очень приятно, – через силу выдавил я. – И чем же я заслужил внимание столь очаровательной особы?

– Ого, какой галантный джентльмен! – с почти не наигранным восторгом восхитилась Кирсанова. – А внимание… У меня к тебе есть предложение.

– Руки и сердца? – фыркнул я.

Ничего не могу с собой поделать. Вырвалось – и всё тут. Хоть язык клеем смазывай. 

– А что? Такое тоже рассматривается?

А девушка-то с юмором, однако. 

– У меня к тебе просьба.

Ну, давай. Удиви меня. 

– Возьми меня к себе в группу.

М-да. Удивила…


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Вторник, 28 Ноября 2017, 21:13 | Сообщение # 255
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
+1 для следующего поста


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)