08:50
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
шаман Дата: Среда, 14 Марта 2018, 08:17 | Сообщение # 376
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Как ты в отпуске - всё, аларм, спасай Вселенную, ты один-единственный во всём континууме!
Ф-ух, выговорился))).

Нормально))))) У самого та же ситуация))))


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Среда, 14 Марта 2018, 17:27 | Сообщение # 377
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Черновик от 14.03.18. Не бечен, гадёныш. Всё у нас, блин, не как у людей: лбом об стену, то наоборот. Разобрался с грузовиком - теперь надо заниматься легковушкой. Разобрался с легковушкой - проблемы с грузовиком вылезли. Почему в сутках не 48 часов, а зарплата - не каждую неделю? Эх, жизнь моя жестянка... Ладно, по фиг. Пренебречь: вальсируем.
Собствнна, сам текст:

«Полимер» (наигранно, сволочь! Это он нарочно?!) отстегнул излишки ленты, волочащейся под ногами добрые полтора метра, и только потом соизволил отозваться:

– А, ребята… Это вы?

– Чуть пониже взял бы, были б уже не мы! – взревела Кирсанова.

Но секундой позже с командира весь юмор как метлой смело.

– Докладывайте. – потребовал он.

Мы под прикрытием прибывших людей покинули лестничные пролёты и соединились с подкреплением.

– Дерьмово дело, – выпалила Алина. – Враг превосходит количественно, но не качественно. Скорее всего, взрывы – его рук дело, здание центра на соплях держится.

– Судя по частоте и расположению точек подрыва, – поделился я своими ощущениями. – Они хотели подорвать несущие конструкции сооружения и вызвать масштабные обрушения.

– Им это почти удалось, – пробормотал товарищ, опуская пулемёт.

«ПКМ», – отметил я промеж делом, уронив взгляд на затёртую ствольную коробку и отполированные руками приклад и цевьё. Оружию явно было лет не меньше, чем мне. А, может, и больше…

– В ходе боёв на прорыв удалось снять восьмерых, – доложил я после беглого подсчёта. – Но канонада слышалась повсюду. Судя по всему, их сюда набежало никак не меньше сотни.

– И охрана центра проморгала сотню вооружённых долбохлопов? – усомнилась «Гюрза», посмотрев на меня.

– Она и не проморгала, – процедил парень. – Они первые приняли бой и были сразу сметены численно превосходящим противником.

То есть, службу охраны периметра можно уже не считать…

– Мы не слышали звуков боя, – сообщила девушка.

– Всё началось одновременно? – догадался я. – Атака на центр снаружи и расстрелы внутри?

– Угадал, – хрипло рёк «Полимер». – Жертв много?

– До хрена, – в один голос отозвались мы. – Через трупы приходилось перепрыгивать, на полу их просто пачками. А вы тут откуда?

– От твоей подружки-местной пришёл запрос на усиление антитеррора, – пояснил друг. – Поступила информация о готовящемся теракте. Поздно, правда, поступила.

– Лучше поздно, чем никогда, – кивнул я. – Там ещё хренова толпа этих додиков, кстати.

– Понятно. Быстро убирайтесь отсюда, – бросил нам он. – Остальным займёмся мы. Вы сделали, что могли…

Я уже в готовности сорваться на бег направил свои стопы к усеянному битым стеклом полу, когда до меня донеслась реплика «Полимера», адресованный «Гюрзе».

– Неплохой купальник, кстати.

И только сейчас до меня допёрло, что все вещи девушки остались наверху, в примерочной, если та ещё до сих пор цела. А, значит, обувь осталась там же. Не босиком же по стёклам пускать напарницу?

– С тебя должок, – тихо бросил я, закидывая оружие ремнём за спину и подхватывая наёмницу на руки.

«А не такая уж она и тяжёлая», – пронеслось в мозгу одновременно с коротким вскриком Алины.

Я же молча направился к выходу под прикрытием людей «Полимера».

***

– Теперь ты сам напросился, – горячо зашептала мне на ухо Алина, крепко обнимая за шею. – На базу придём – и ты мой полностью, понял?

Психованная девка какая-то… С другой стороны, чем бы дитя не тешилось, абы не плакало…

На девушке сейчас дополнительным грузом висело два пистолета-пулемёта и один АКСУ, у меня – аналогичный автомат и «Бизон» на ремне. Такой связкой «несущий плюс несомый» мы покинули здание ТЦ с тем, чтобы сразу попасть под прицел…

…группы немедленного реагирования и до жути оперативных телевизионщиков.

Какой бы лёгкой ни была Кирсанова, но долго я её так нести не мог – потому сразу направился к виднеющейся за линией оцепления громадине бронированного «Тайфуна», откуда мне уже семафорила Сакамото.

Ещё на ходу я подумал: что-то как-то слишком быстро тут оказались силовики и наши. Здание центра окружило по меньшей мере полтысячи тяжело вооружённых человек. Чтобы перебросить такие силы, требуются никак не меньше нескольких десятков грузовиков. А ещё очень качественно была поставлена блокада: слишком хорошо для оперативного реагирования…

За линией оцепления уже собрались тысячи людей в гражданском. Эвакуированные из ТЦ выжившие, проходящие мимо зеваки, местные гуляки, и просто всякий сброд. А на нашу с «Гюрзой» двойку уже нацелили десятки объективов операторы местных СМИ. Вот что-что, а это было бы излишне…

– Похоже, ты стал героем дня, – шепнула мне девушка, незаметно для окружающих едва лизнув моё ухо, якобы наклонившись к нему.

– Я тебя к килю истребителя прикую, – пригрозил я сквозь зубы, чтобы не было видно моего «дружелюбия».

– Вот таким ты мне нравишься больше, – тихонько хихикнула Алина.

Позади в центре слышалась раскатистая канонада: «Полимер» изволил буйствовать. Пулемётные очереди расчёркивали пространство внутри полуразрушенного здания, из окон оного ввысь устремлялись клубы иссиня-чёрного дыма. Одно крыло центра уже полностью объяло пламя, чьи языки вздымались над крышей.

За пару минут я покрыл то расстояние, что отделяло здание ТЦ и толпу зевак за линией оцепления. Хотел было выделаться и передать Кирсанову на руки медикам, но решил не выпендриваться – в конце концов, у девушки никаких серьёзных травм не было. Кроме хронического психоза и терминальной стадии разврата…

– Что внутри? – отрывисто спросила Ёко.

– Задница, причём полная, – отозвалась Кирсанова, спускаясь на раскалённый асфальт босиком. – Здание кишит террористами и прочей нечистью. Мы вырвались, как сумели, и сняли человек пять или семь…

– …десять, – вставил я.

– …но остальные остались предоставлены сами себе и службе безопасности, – доложила девушка. – Что, вообще, творится тут, вашу мать?

– А на что похоже? – сверкнула глазами японка. – Атака, на хрен!

– Слишком слаженно для атаки, – заметил я. – По всему зданию гремели взрывы, столько взрывчатки невозможно пронести за раз при таком уровне охранения.

– Этим займутся специально обученные люди, – процедила Ёко. – А вы тут какого ляда делали?!

– А по мне не видно?! – взвинтилась «Гюрза». – Купальник мне выбирали!

– Вдвоём? – повела бровью капитан, перекинув взгляд на меня.

– Нет, блин, – процедила девушка. – Я с трещиной в ключице сама должна как-то одеваться!

– Ладно, потом разберёмся, – хмыкнула Сакамото. – Оружие сдавайте и грузитесь в кабину, сейчас поедем в вам в базу.

Первым в кабину забрался я, и с удивлением понял, что кабина, мать её, двухместная.

Первая мысль – меня сейчас посадят на руль, но это было бы верхом идиотизма. Сажать контуженного долбохлопа за руль, когда его сутками ранее чуть не размазало обломками скальных пород по штольне? Увольте…

Но вторую мысль додумала за меня Ёко.

– Ну? Чего застряли? – спросила она, запрыгивая на водительское место.

– Тут только одна сидушка, – заметил я, зависая на стремянке с пассажирской стороны.

– И что? – усмехнулась девушка. – В тесноте, да не в обиде! Падай, давай.

– Я-то упаду, – хмыкнул уже я. – А Алину куда?

Даже спальным местом водителя именно этот экземпляр бронированного грузовика оборудован не был.

– Ты мужик, или где? – деланно удивилась японка. – На колени посадишь! Шевелись, давай, нам ехать надо!

Вот как хочешь, так и понимай…

Бросил беглый взгляд через плечо на ожидающую внизу «Гюрзу»: девушка смотрела на меня, зависшего на высоте полутора метров высокой кабины грузовика, и строила глазки. Я нервно сглотнул. Хоть бы в пути не пришлось объяснять про забытую в кармане брюк логарифмическую линейку…

***

«К нам в базу» – означало выехать за пределы Нагои с тем, чтобы без лишних глаз оказаться подхваченными транспортным лучом и телепортированными в Ангары «Города». Уже подвергавшись такой «доставке», не сильно удивился, когда въехали в тоннели на территории префектуры Айти, а выехали из тоннеля в Подмосковье. По всей видимости, нас перебросил один из наших кораблей, оставшихся на орбите.

Технику оставили в Ангаре на своём месте: за каждым экземпляром был закреплён свой маленький кусочек парковочного счастья. Технику оставили, заглушили и в сопровождении Сакамото выдвинулись до кабинета гвардии полковника Дегтярёва.

– Тебя хотел видеть твой командир, – пояснила Ёко, когда мы уже шли по коридорам огромного бункера. – Он связался со мной утром, просил захватить тебя с собой.

– А ты ему за каким лядом понадобилась? – поинтересовался я.

– Не могу знать, – честно призналась девушка. – Он сильно спешил, и просил лишь об этом. Детали мне неизвестны.

Кирсанова с абсолютно пофигистической миной шагала рядом, увешанная двумя ПП за спиной и с автоматом в руках, насвистывая какую-то левую мелодию. Ей-то, судя по всему, было абсолютно по барабану, что шагает босиком по бетонному полу в одном купальнике, пусть и похожим на обычный летний наряд. А вот бойцы, в изобилии попадавшиеся нам по дороге, подбирали с пола челюсти.

Я прикинул картину маслом их глазами. Ну, да, есть с чего дар речи потерять…

Три ненормальных. Одна – чистокровная японка, о чём свидетельствует фирменный разрез глаз и черты лица, облачена в форму вооружённых сил своей страны. Другой – седой, как лунь, полудурок, тащивший АКСУ с «бубном» в одной руке и «Бизон» со шнеком – в другой, облачённый в офицерскую форму с погонами младшего лейтенанта. Третья – ненормальная девушка-подросток с рано пробивающимися седыми прядями, увешанная тремя стволами, абсолютно игнорирует тот факт, что из облачения на ней, кроме купальника, ни хрена нет. Ну, да. Есть, над чем задуматься…

В кабинете у Дегтярёва было на удивление спокойно, как в морге. Я бы даже сказал, «умиротворённо». Не то, что в полыхающем торговом центре в Нагое.

Помимо самого обитателя отсека, ему компанию составляли уже знакомый нам полковник РХБЗ Кирсанов, отец нашей неуравновешенной «Гюрзы»: офицер был облачён по полевому, а подле него у стола стоял автомат. За каким-то лядом, рядышком оказалась «Рокада», с преизрядной долей смущения прятавшая глазки под нарочно распущенной чёлкой: одета была по-простому, в обычный белый халат. Рядом с ней сидела женщина лет тридцати пяти на вид, среднего роста с такими же, как у «Рокады», каштановыми волосами… а «фамильное» сходство не оставляло сомнений в возможной идентификации. Это – её мать. Одетая, кстати, в офицерскую форму с погонами капитана.

– Кукусики…! – радостно воскликнула ввалившаяся в отсек Кирсанова-младшая. – О…!

«О», по всей видимости, относилось к присутствию полковника Кирсанова: очевидно, Алина не ожидала его увидеть.

Ох уж, эта шалопайка…

– Вызывал, командир? – поинтересовался я.

На наше трио обернулась вся честная компания. Дегтярёв с Кирсановым – те просто скосились на нашу гоп-компанию с простым намерением поинтересоваться, какая сволочь так бесцеремонно вломилась. «Рокада», только увидев меня, сразу утонула в краске, спрятав взор в столешнице. А вот её мать посмотрела на нас с нескрываемым интересом.

Дегтярёв монотонно поинтересовался:

– Ты почто мои полковничьи седины терроризируешь, нехристь? – подперев скулу кулаком, процедил офицер. – Ты меня до инфаркта довести хочешь? И не одного меня, пользуясь случаем… – Кэп скосился на «Рокаду».

– Ну, дя-ядя-я! – заскулила загнанная в угол Кристина.

Кирсанов-старший с любопытством перевёл взгляд на товарища гвардии полковника.

– А что он опять успел натворить?

Дядя Саша посмотрел на друга.

– А вот ты у него и спроси, – обличающе ткнул в меня перстом оный. – Мясник в отпуске, бтЬ! Шаурмовщик на подработке. Лейтенант-потрошитель, растудыть его в качель… Ну?! – это уже было адресовано к нашему трио. – Чего молчите, как чучела огородные? Рассказывайте, чудовища. Что там у вас?

– А нечего рассказывать, – пожал я плечами. – Утро погожего денька, выходной. Решили прогуляться, выйти в город. Кое-кому, – я ткнул пальцев в сторону «Гюрзы». – Надо было по магазинам прошвырнуться. Ещё во вкус не успели войти, а тут – атака.

– Какая ещё, к херам, атака?! – взвыл Дегтярёв.

– Террористов, – отозвался, не моргнув и глазом.

– Каких ещё террористов?!

– Исламистов.

– Каких ещё исламистов?!

– Радикальных.

– Ты что несёшь?!

– Смерть, ужас и разрушения.

«Гюрза» прыснула в кулак, тщетно пытаясь сдержать рвущийся наружу смех.

Сакамото немного не в курсе специфического русского юмора, поэтому являла собой пример азиатской стойкости: разве что по стойке «смирно» не вытянулась. Хотя и с её стороны донёсся какой-то глухой кашель: девушка попыталась подавить смешинку.

– Террористов? – нахмурился полковник Кирсанов.

– Ну, – развёл я руками. – Навряд ли систематические подрывы несущих конструкций здания и беспорядочная пальба по бегущим людям может быть праздничной веселухой.

– А с чего ты взял, что они – радикальные исламисты? – поинтересовался офицер.

– Это всего лишь предположение, – отрезал я. – Но, когда до тебя сквозь грохот и разрывы доносятся «Аллаху акбар», «Иншалла» или «Альхамдулиллах», трудно списать это на рыцарей-тефтонцев.

– Мне показалось, – задумчиво произнесла Алина. – Что кто-то из них кричал что-то типа «тахрир»…

«Освобождение», – перевёл гоа`улд во мне.

– И кого они собрались освобождать? – поинтересовался я.

– В смысле? – не поняла Ёко.

– «Тахрир» – означает «освобождение», – пояснила Кирсанова-младшая. – Если я правильно помню занятия по антитеррору на боевой подготовке…

– Значит, не просто фанатики? – полковник Кирсанов посмотрел на Дегтярёва. – Значит, преследовали какую-то цель?

– Определённо, преследовали, – заявила Алина, и повернулась ко мне. – Помнишь, я за угол павильона отбежала, когда ты тем додиком занимался? Я там двоих пристрелила. Они в один голос распевали «фи альмавт хунак кхалас».

– «В смерти есть спасение?», – отец девушки изломил бровь. – Это что ещё за хреновы спасатели?

В руки взял дело Дегтярёв:

– Дуйте оба в секретную часть, – распорядился он. – По горячим следам запишите там всё, что было: поможет разобраться в последствии. Ёко, дорогая: ты тоже с ними. Будем координировать работу с вашими, ты нам нужна, как посредник.

***

Не прошло и минуты, как в отсеке остались только мы четверо. Дегтярёв, Кристина с матерью, и я. Кирсанов-старший, прихватив с собой оружие и девушек, убыл, на прощанье пожав мне руку.

За моей спиной с лязгом захлопнулась гермодверь.

– Ну? – подал голос командир. – Чего стоишь, как блудный сын? Присаживайся, что ли, чудовище?

Если прокурор говорит «садись», отказываться не принято.

Я отставил к стене АКСУ и «Бизон» и приземлился за стол: хозяин обиталища сидел на своём законном месте; по правую руку от него за Т-образным столом сидела Кристина с родительницей, а мне досталось место по левую руку командира.

– Надеюсь, хоть в этот раз расстреливать не будешь? – полюбопытствовал я, придвигаясь к столу.

– Хотя, чешутся руки, – подтвердил Дегтярёв. – Тебя хоть куда-нибудь можно отправить, чтобы не было происшествий?!

– Только на хрен, – признался я. – Но это неточно.

Офицер возле укающий перст к небесам:

– Даже наш ядерно-межгалактический век, когда космические корабли бороздят просторы Вселенной, человеческая цивилизация нагибает инопланетных выкидышей в хвост и в гриву, находится один-единственный кадр, способный похерить весь стратегический паритет псу под хвост!

– М-да? И что же я успел похерить?

– Тебе по пунктам перечислить, чебурашка на реакторе? – нахмурился Кэп. – Сколько крови за эти полтора месяца ты мне попил? И не мне одному, пользуясь случаем… – он скосился на Кристину.

– Ну, дядя! – взмолилась та. – Хватит уж!

– Что «хватит», катастрофа?! Что «хватит»?! – взъелся тот. – Каждый раз, когда этот Чикатило оказывается рядом с тобой, вы оба умудряетесь вляпаться в такую историю, что мне из-за вас проще застрелиться, чем расхлёбывать за вами!

По губам мамы Кристины прошлась лёгкая ухмылка.

– Сначала тебя чуть не сожрали эти бледнорылые опарыши. Нашёлся один самодур, выпотрошивший их, как Тузик грелку. Хорошо, спасибо! Вам этого мало оказалось?! Следующая же встреча – и что я вижу?! Этот самый самодур в одно рыло выносит дюжину бандитов. И не просто выносит, а топит сектор в крови без единого выстрела, выводя при этом заложника! Хорошо, спасибо! Вам и этого мало было?! Последняя капля: стоило только сунуться в штольню рудника – и вас заваливает землетрясением! Доколе вы будете мне нервы терроризировать, два бесперспективных кролика?! Воистину: два сапога пара – и оба на левую ногу! Один получает осколком скалы по черепу и чуть не истекает кровью, другая – с травмой ноги оказывается без возможности к передвижению! Как вы только находите эти неприятности на свои полужопия?! Два карася! Один – лещ, другая – щука! Вместе – шпроты с винегретом! Знаете, сколько из-за вас у меня ежечасно седых волос прибавляется?!

Полковник осёкся, и поднял глаза наверх, будто бы пытался разглядеть эти самые седые волосы у себя на голове, предназначенной для ношения форменной фуражки.

– Нисколько! – резюмировал он. – Из-за вас двоих у меня все волосы поседели! И не только на голове, пользуясь случаем!

Женщина, сидевшая рядом с донельзя пунцовой девушкой, с улыбкой слушала это представление. А мне улыбаться было ни к чему: я и без того имел вид лихой и придурковатый камуфлированного автомата, к ружью приставленного.

Кэп, наконец, угомонился. Успокоился, выдохнул. Вздохнул. Выдохнул.

– Чаю будешь? – спросил он меня домашним тоном.

Чем, признаться, почти выбил из колеи.

***

Пять минут пролетели, как два зелёных свистка вверх.

Благодаря стараниями Кристины, старавшейся не смотреть нам в глаза, через весьма непродолжительное время перед каждым из нас стояла чашка с донельзя крепким ароматным чаем.

«Фруктовый», – отметил я промеж делом.

Кусок в горло не лез абсолютно. Во-первых, не прошло и часа, как мы с Алиной вышли из-под огня: как-то, жор пока не проснулся. Во-вторых, с утра мы в базе здорово подкрепились шедеврами местной кухни. Может, для обитателей тех краёв она и являлась обыденным делом, но для меня, к примеру, вся эта японская снедь была в диковинку.

Но, коль уж раз в наших средах принято вести непринуждённые разговоры за трапезой, то к чему нарушать устоявшиеся веками традиции?

«Рокада», раскидавшая нас по чашкам, вернулась за своё место, где не преминула возможностью спрятаться в своём чае. Девушка всем своим видом показывала, что не чувствует себя в своей тарелке: на нервах будучи, она даже не пыталась это скрыть.

– Ну, что? – поинтересовался Кэп. – С чего начнём? С поздравлений к очередной выходке этого чудовища или к вопросу, как ему удаётся вечно выходить сухим из воды?

– Командир, чего ты прицепился? – повёл бровью я. – Как будто я этот теракт организовал.

Офицер громко усмехнулся.

– Хех! Если бы ты его организовал – от всего центра ни хрена б не осталось!

– Не принижай моих заслуг, – фыркнул я, и прихлебнул чая.

– Короче.

Полковник быстро отставил весь армейский прифронтовой стёб и в одночасье стал простым человеком, каким я его всегда помнил.

– Я собрал вас для того, – спокойно произнёс он. – Чтобы сообщить неприятнейшее известие.

– Эм… – протянул я. – К нам едет… ревизор?

– Угадал, – кивнул офицер. – На днях или раньше, к нам должна нагрянуть проверка из штаба округа. Копать будут вдоль и поперёк, вверх и вниз, по всем фронтам и направлениям. Поэтому – задача минимум: избавиться от вашей кодлы на объекте.

Дегтярёв отхлебнул чая и посмотрел на меня.

– Помнится, вас должны были перевести на «Гиперборею» после вашего «отпуска». Учитывая, что «отпуск» торжественно похерен под плинтусом, перевод состоится завтра, в понедельник, одиннадцатого июля. Это компенсирует ваши злоключения. О деталях – позднее. Сейчас – позволь тебе представить. Капитан медицинской службы, капитан Кошкина Наталья Александровна, мать твоей дважды спасённой непутёвой соратницы.

Упомянутая выше соратница всем своим видом изъявила стойкое желание провалиться сквозь пол или забиться под диван.

Я кивнул женщине:

– Младший лейтенант Нергал, командир отделения «Цикады», – твою мать, опять я именем гоа`улда назвался!

Ладно, хрен с ним. Поправляться сейчас – только момент портить.

– Взвода, – поправил меня Кэп. – Ты с завтрашнего дня – командир взвода. Вас разворачивают в полный взвод. Людей в отделениях распределишь сам.

– Есть.

Не было печали, так парубок поросёй разговелся. Надеюсь, хоть в звании выше не подымут? Это ж какой кипеж начнётся. Я уж молчу про документооборот на мои бренные плечи.

Наталья Александровна произнесла, глядя мне в глаза:

– Наслышана о тебе многого, младший лейтенант.

Надеюсь, ничего компрометирующего?

– Не верьте ни единому слову, товарищ капитан! – заявил я. – На самом деле, я отличный парень! Только, об этом никто не знает.

– Знает, – Дегтярёв не был бы Дегтярёвым, если б не вставил свои пять копеек. – Как минимум, одна катастрофа точно знает.

Кристина уже даже не краснела. Потому, что дальше краснеть попросту некуда: разве что, в инфракрасный спектр.

– Да и не только она, – задумчиво произнесла капитан Кошкина. – Скажи, а сколько тебе лет?

Как будто вам, господа офицеры, вся моя поднаготная неизвестна. Не поверю ни в жисть.

– Через пару месяцев семнадцать будет, – скрывать эту информацию точно бессмысленно.

В особенности, если она уже заведомо известна третьим сторонам.

– М-да… – протянула офицер. – Значит, не врали… откуда ж ты такой объявился, младший лейтенант Нергал?

– Вам известно обо мне куда больше, чем я знаю о себе сам, – надо дать понять, что цирк одного актёра мне не по вкусу. Пусть со своей катастрофой играются, если хотят. Мне такое не прельщает. – Скажите уже прямо, что напрягает в моей личности.

– «Напрягает»? – усмехнулся Кэп. – Называй уже вещи своими именами. «Ужасает»! Я последний раз такого мясника, как ты, в Осетии видел, в восьмом году. Не припомню, чтобы сам учил тебя таким методам ведения боевых действий. Ты ж законченный чикатило!

– И чем это плохо? – переспросил я. – Хоть раз мои навыки и способности приносили вред делу? Ну, кроме того случая на прочёске леса в июне…

Это когда я с перепугу рейфу череп раскроил сапёрной лопатой.

– Да не то, чтобы приносили вред, – пожал плечами полковник. – Скорее, наоборот, помогали… остаётся только надеяться, что твоя безбашенность закончится на линии фронта и не перекинется в тыл.

– А что? – я отпил чаю. – Разве я давал повод усомниться в своём здравомыслии?

– Да ты полностью чокнутый, на всю катушку! – усмехнулся Кэп.

– Значит, меняю радиопозывной, – хмыкнул я. – Буду в эфире зваться «Чокнутым».

– Скорее «Бешеным», – фыркнул офицер.

– Ну, до майора Ефентьева мне далеко, – уж что-что, а «бешеная рота» под его командованием была известна на всём чеченском ТВД.

– Ладно, мальчики, – попросила Кошкина. – Хватит ругаться. Мы же не для этого собрались?

– Катастрофа, – усмехнулся Дегтярёв. – Твой выход! Поблагодари, что ли, своего дважды спасителя?

Девушка сидела сама не своя. То краснела, то бледнела, то по пальчикам бежал заметный тремор… надо ситуацию спасать. Офицер я или где?

– «Рокада» уже… принесла свою благодарность, – произнёс я елико возможно спокойным тоном. – И коль уж раз ты, командир, опять поднял эту тему, то напомню тебе ещё раз.

– Да-да-да! – отмахнулся Кэп. – Знаю-знаю, слышал. «У меня не было выбора», «другие варианты не обсуждались», «сделал что должен», и так далее.

– А разве нет? – переспросил я. – Ты думаешь, у кого-нибудь нормального хватило бы мозгов пройти мимо, когда в тридцати метрах от тебя девчонка от страха вопит дурным голосом покойника на весь гарнизон? Кто-то оставит покалеченную в темноте, на дне шахты рудника, когда выработки кишат всякой нечистью? Так что, прошу тебя: избавь от этого цирка одного актёра. И кончай уже Кристину в краску вгонять: её сейчас кондратий хватит.

– Спасибо, – буркнула девушка, не поднимая глаз.

– Ась?! – наигранно переспросил полковник, прислонив ладонь к уху на манер рупора. – Не слышу!

– Кэп, – нахмурился я.

– Спасибо. – уже громче выдавила «Рокада».

– Ты что, каши с утра мало ела?! – изумился Дегтярёв. – Нормально уже…

Я хлопнул по столу и поднялся с места. Кристина вздрогнула.

– Командир, – произнёс я, глядя на полковника. – Тебе что, в кайф подчинённых изводить? Кончай уже этот балаган. Я сказал: Кристина уже поблагодарила.

– Могу догадаться, – усмехнулся офицер. – И тебя… удовлетворила её… благодарность?

Боже… надеюсь, он не в курсе того, что произошло в гроте. Нет, бегать не собираюсь. Спросят в лоб – отвечу так же. Но не в присутствии Кристины: девушку сейчас приступ схватит. На ней лица нет от смущения.

– Вполне, – сообщил я, держа язык во внимании. Не ляпнуть бы чего лишнего. – А потому – заканчивай этот спектакль и давай вернёмся к делу. Ты что-то говорил про переброску?

Полковник посмотрел на капитана Кошкину.

– Ну? – со смешинкой в голосе спросил её. – Как он тебе?

Абсолютно игнорируя тот факт, что «он» всё слышит.

– Хорошо, – кивнула та. – Я согласна.

– Катастрофа! – окликнул девушку Кэп. – Ты ещё с нами? Что скажешь?

«Рокада» молча кивнула, не поднимая взора.

– Очень хорошо, – резюмировал командир.

Я уселся на своё место.

Судя по всему, они тут о чём-то своячили, покуда я праздно проводил время за искоренением фанатиков. И сейчас, мне кажется, я узнаю много нового и интересного…

– Значит, так, – прокашлялся Кэп. – Касательно тебя, маленький неугомонный паршивец. С завтрашнего дня ты назначаешься на должность командира взвода «Цикады». Это – раз. Командиров отделений назначишь сам. Это – два. Также, ты же: с завтрашнего дня вместе со своим кагалом переводишься на «Гиперборею». Это – три. С тебя снимается твоя каптёрка, зато ты будешь стажироваться на командира корабля. Де-юро, старшим там будет Ослябя. Де-факто, командовать парадом будешь сам. Это – четыре. Касательно организационной структуры. «Гиперборею» включают в наш флот: русский. Подчиняться будете напрямую руководству нашего проекта. За сегодня мы в кооперации с америкосами начиним корабль нашим оборудованием и загрузим необходимое ПО, а потом вы – сами по себе. То есть, по нам. Это – пять. Приказы получишь уже по вступлении на борт. Это – шесть.

Полковник залпом допил оставшийся чай.

– Теперь, парень, личная просьба. Как я уже сказал, намечается большой и вазелиновый втык: грядёт проверка штаба округа. С этим в связи КРАЙНЕ желательно, чтобы вас тут не было. Ничего личного, но от вас геморроя больше, чем от недостачи на складе РАВ. Раз уж вы на Земле умудрились даже в аномалию угодить, то тут вам делать нечего. Я просто не знаю, куда вас отправить. Вас куда ни кинь, всюду клин. Поэтому – валите отсюда на всех парах. И берёшь с собой Катастрофу. Её зачислили в проект задним числом, и если это всплывёт, все мы получим очень большой и очень могучий по одному месту. По сравнению с этим твой расстрел покажется разминкой перед марафонской дистанцией.

– А просто спрятать её в одном из отсеков? – нахмурился я. – Или на поверхность выпустить?

– Ты совсем уж за идиотов нас не держи, – Кэп посмотрел на меня, как на умалишённого. – Если бы могли – заперли б вас в каптёрке до конца проверки, и гуся не морочили. Поэтому, забираешь всех своих людей, всю вашу технику, всё ваше снаряжение, грузитесь и валите отсюда со всей своей пролетарской честностью. Завтра в шесть утра по Москве вы должны быть на борту «Гипербореи» в полном составе, старт корабля намечен на полдень. Вопросы есть?

Я только вздохнул. У матросов нет вопросов, мать его за ногу раз так…
Сообщение отредактировал Комкор - Четверг, 15 Марта 2018, 13:59


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Среда, 14 Марта 2018, 19:39 | Сообщение # 378
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Полковник посмотрел на капитана Кошкину.

– Ну? – со смешинкой в голосе спросил её. – Как он тебе?

Абсолютно игнорируя тот факт, что «он» всё слышит.

– Хорошо, – кивнула та. – Я согласна.

– Катастрофа! – окликнул девушку Кэп. – Ты ещё с нами? Что скажешь?

«Рокада» молча кивнула, не поднимая взора.

– Очень хорошо, – резюмировал командир.

Первая мысль, при прочтении: его женить хотят на Катастрофе)))


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Воскресенье, 18 Марта 2018, 12:08 | Сообщение # 379
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
шаман, ну, это было бы слишком жестоко, я думаю) Просто сбагрили от греха подальше.

Добавлено (18 Марта 2018, 12:08)
---------------------------------------------
***

Вместе с техникой меня, «Рокаду» и «Гюрзу» телепортировали обратно к нашему пункту временной дислокации. Надо было собрать вещи и людей: «Полимер», по идее, уже должен был закончить акт тотального искоренения ереси в торговом центре Нагои.

«Гюрзу» из секретной части отпустили не сразу, а мы с «Рокадой» засели в кузове грузовика, ожидая соратницу.

Кристина с не наигранным вздохом откинулась спиной на стенку КУНГа «Тайфуна» и непечатно выругалась.

– Спасибо, что прикрыл меня, – пожаловалась она. – Крёстный меня скоро в гроб загонит своими выходками.

Я пожал плечами:

– Да не за что, в общем-то. Тебе спасибо, что прикрыла меня.

Девушка недоумённо посмотрела на меня.

– Ночёвка в гроте, – пояснил я. – Сильно сомневаюсь, что твой дядя пребывал бы в столь радушном состоянии, если б знал всю картину в целом.

«Рокада» слабо улыбнулась:

– А что? Уже на лыжи встал? Хотел свалить под шумок?

– Совсем уж за демона меня не держи, – попросил я. – Предъявили бы – ответил. Бегать не собираюсь. Но ещё одна реплика полковника в таком стиле – и ты на месте вспыхнула бы. На тебе лица не было.

Девушка горько усмехнулась.

– Да ты прямо само воплощение такта и этикета!

– Не мы плохие. Жизнь такая…

Кристина молча подвинулась вплотную и прильнула ко мне. Рука сама обхватила девушку за плечо.

Кирсанова-младшая объявилась относительно скоро: минут через тридцать. Так и не накинув ничего сверх почти трофейного облачения, «Гюрза» сдала трофейное же оружие и налегке забралась в КУНГ.

– Я смотрю, у вас тут домашняя атмосфера? – без доли иронии констатировала она. – Не помешаю?

Я едва заметно кивнул ей.

Переброска не заняла много времени. Как только на пульт дежурного по транспортировке поступил сигнал о готовности, нас в одночасье перекинули к нашим ребятам. Сборы предстояли недолгие, но надо бы отдохнуть и выспаться в запас…

***

Пункт временной дислокации "Цикад", префектура Гифу.

– …собственно, так всё и было, – закончил свой рассказ «Полимер». – Гражданских эвакуировали, боевиков утихомирили, с нашей стороны потерь нет. Местные подсчитывают ущерб и устанавливают личности убитых: как со стороны гражданских, так и со стороны террористов.

«Гюрза» развалилась в кресле, закинув ножки на широченный подлокотник.

– Слишком слаженно для террористов, – поморщилась она. – Я не ветеран «Альфы», но то, что нам рассказывали на занятиях по антитеррору, не очень-то вяжется с этим инцидентом. Террористы редко действуют координированно. Их цель – посеять хаос. Максимально быстрый налёт, хаотичные действия, дестабилизация. А тут мы видим чётко слаженную диверсионную атаку. Такое ощущение, что работали наёмники.

– Наёмники – люди с мозгами, – заметил «Медвед». – Сомневаюсь, что они орали бы на весь город свои речёвки.

– Могли, – согласился «Полимер». – Если задачей стояло – сбить со следа или инсценировать атаку радикальных исламистов. Но это мы уже не узнаем.

– Это не наша компетенция, – согласился я. – Этим пусть специально обученные люди занимаются…

Взгляд упал на «Гюрзу», вальяжно развалившуюся в кресле. Со времени выхода из ТЦ Кирсанова так и не удосужилась приодеться. Как шастала в этих шортиках с топиком, по ошибке мерчендайзера именуемых купальником, так и шастала.

– Ты так и будешь в этом всё время ходить? – уточнил я. – Это теперь твоя форма одежды?

– Не нравится? – улыбнулась девушка. – Могу снять…

Парни прыснули со смеху.

– Сними, – согласился я. – Только форму не забудь надеть.

– Жарко же, – скуксилась Алина. – Почто мне жариться в камуфляже? Вечером похолодает – оденусь.

– Дело твоё…

«Медвед» вернул нас с небес на землю:

– Значит, говоришь, перебрасывают на «Гиперборею»? – произнёс он.

– Именно. Кроме того, разворачивают во взвод. С чем связано – не знаю. Может, скоро людей добавят. Может, просто штат меняют. А, может, штабным пыль в глаза пускают. Хрен его знает, на кой ляд им это сдалось.

– А задачи? – поинтересовался «Штырь». – Просто включение в списки экипажа корабля или от нас там что-то хотят?

– Понятия не имею, – честно признался я. – Кэп сказал, приказы получу уже на борту. Завтра в шесть утра мы должны быть на «Гиперборее», в полдень назначен старт.

– Значит, будем на борту, – согласился «Медвед». – Значит, будет старт.

Сборы не были долгими. Всё имущество свежеобразованного взвода укладывалось в носимые рюкзаки. Плюс, сверх того, ручное стрелковое оружие и боеприпасы. Всю «боевуху» заранее уложили в грузовики: как сказал Дегтярёв, их нам придают вместе с нашим же вооружением.

К вечеру, когда все разошлись по своим койкам, я расположился в своей комнате, дожигать остатки свечей. Кел`но`рин – для меня новая практика. И пока что не блещет качеством исполнения: больше похоже на полусон в бреду. Сейчас, когда нет опасности вырубиться от истощения и гоа`улду во мне не нужна регулярная подпитка этим ритуалом, он не столь важен: однако, научиться ему мне придётся в полном объёме.

11 июля 2011 года

Вспышка транспортного луча – и мы во мгновение ока оказываемся перенесены на борт «Гипербореи». Техника – в ангары, личный состав – в Центральный.

– Смирно! – за каким-то фаллосом отдал команду майор Ослябя. – Командир на мостике!

– Да какой я, к хренам собачьим, капитан? – поморщился в ответ я. – Так, младший лейтенант на побегушках. Вольно, блин…

– Вольно…! – майор тут же репетует команду всем.

Развели, блин, цирк.

– Докладываю в части, касающейся, – я пожал протянутую Ослябей руку. – Весь личный состав «Цикад» в полном объёме на места несения служб прибыл. Отсутствующих нет.

– Вообще-то, есть, – уточнил Ослябя.

В смысле? Ужо что-что, а своих считать я умею. У нас только Док и Рентген в лазарете на Земле: но они не считаются. За их исключением, весь личный состав налицо.

Я, «Медвед», «Штырь», «Полимер», «Святогор», «Гюрза», «Гайка», «Лилит», «Астория», «Багира», «Литера», «Рысь» и «Рокада»: сбагренная мне на попечение Дегтярёвым. Все на месте.

– Тут тебе новая вводная пришла, – майор двинулся в сторону оккупированного им кабинета за Центральным. – Ты же в курсе, что вас до взвода развернули? Вот и принимай людей.

Офицер зашёл в кабинет, добрался до стола, подобрал с него папку и раскрыл её на весу:

– Тебе придают двоих ребят, – доложил он. – Один – Дмитрий Васильев, по книгам и спискам личного состава проходит как «Штепсель». Другая – Валерия Шарапова, по оным же спискам проходит как «Андромеда».

В затылке больно кольнуло при упоминании имени-фамилии молодого пополнения.

Про «Штепселя» ничего сказать не могу, ибо ни позывного, ни имени раньше не слышал. Из всех моих знакомых никого такого не припомню.

«Шарапову», кажется, слышал: но это маловероятно. Просто, год назад учился на одном потоке с подобным персонажем. Звали её точно так же: Шарапова Валерия, разве что «Андромедой» никто не кликал. Да не, бред! Совпадение, скорее всего. Вряд ли её приписали на один борт со мной.

Интересно, а она в ходе боёв выжила? Я почти год о ней ничего не слышал с тех пор, как она ушла из нашей школы…

– …поступают в твоё подчинение, – вещал тем временем Ослябя. Кажется, я немного отключился за своими мыслями. – Это – из того, что тебе необходимо знать. Сейчас у нас… – майор глянул на часы. – Четверть седьмого утра. К восьми-ноль-ноль им была дана команда прибыть на «Гиперборею» и доложиться. На двенадцать часов намечен старт корабля. Предстартовую подготовку уже начали, но на будущее: такие команды, вообще-то, отдаёт командир корабля.

– Будем иметь в виду, – согласился я. Сразу оптом со всем, что вещал Ослябя. – Подозреваю, сейчас мне надо заняться размещением личного состава?

– Угадал, – кивнул майор. – Коль уж раз вы прибыли и, вроде бы как, не собираетесь вскорости сваливать, вас необходимо определить на постоянное пребывание: закрепить за вами жилые площади. Вам облегчили жизнь и уже выделили уровень в этой же башне: просто закинете рюкзаки и всё. Обживаться будете потом.

– Что-то ещё?

– Да до хрена всего и всякого, – признался майор. – Я понимаю твоего командира, но ставить тебя на стажировку командиром корабля, по меньшей мере, рановато. Я уже молчу о том, что командир корабля, вступая в должность, должен знать всю его материальную часть и её состояние. У тебя в силу возраста мозгов не хватит охватить всю эту мешанину!

– Согласен, – значит, эту часть отметаем, или исполняем в урезанном виде. Если что – поможет симбионт. – Ладно. Будем решать проблемы по мере их поступления.

– Идите, закиньте вещи, – предложил Ослябя. – Ты понадобишься на мостике только два раза: когда прибудет та парочка, и когда будем отправляться. А там придумаем, чем вас занять.

– А есть варианты? – усмехнулся я. – Надо в срочном порядке подтягивать боевую подготовку. Парни ещё на уровне, а вот девушек надо поднатаскать.

***

В конечном итоге, уровень выделили, но наказали разбираться с размещением самим. Тут было всё донельзя просто: отсеки небольшие, где-то 5х5 метров, расположены вкруг корпуса башни. В центре – коридор, уходящий к лестничным маршам и кабине телепорта. Ребята шустро рассосались по отсекам, согласно личным пристрастиям. Стоит ли говорить, что «Лилит» застала меня за обживанием оставшегося свободным «номера»?

«Обживанием» было тупо закинуть рюкзак, стянуть разгрузку, сгрузить весь свой огнестрельный арсенал, и без сил рухнуть на кровать: весьма широкую для одного, где и заблудиться нетрудно. В такой позе партизана, залёгшего под пулемётным огнём, меня застала «Лилит».

– Лопни мои глазоньки! – восхищённо проронила она, открывшая автоматическую раздвижную дверь в отсек. – Это кто тут у нас такой красивый нарисовался? Никак, наш командир-мясник!

– Хорош стебаться, – поморщился я, не подымаясь с койки. – Дай помереть спокойно.

Если в первой реплике девушки и слышались нотки сарказма и юмора, то во второй их не было от слова «совсем».

– Не дождёшься, – твёрдо произнесла она, вплывая в отсек. – Я что, дура, по-твоему? Моя задача – не дать тебе погибнуть. По крайней мере, до конца войны.

Я махнул рукой: мол, делай, что хочешь.

За напарницей с лёгким шипением закрылась дверь: судя по всему, на пневматическом приводе работает. В смысле, дверь, а не напарница.

Моё положение можно было описать словами «крокодил на пузочёсе»: я лежал мордой в потолок и без сил пытался осмыслить свалившийся на наши шеи ворох происшествий. Получалось, на удивление, хреново.

Судя по звукам, производимым соратницей, девушка отставила свой рюкзак к моему, автомат – в тот же угол, куда и я отставил свои карамультуки, стянула с себя разгрузку. Буквально секунду постояла, потупила о чём-то своём, о девичьем (о тракторах, наверное). И буквально затекла на кровать, опустившись рядом со мной.

– Тяжело приходится… – выдохнула она. – Как есть тяжело.

– А у нас есть выбор? – невпопад поинтересовался я.

– У нас – нет, – уточнила «Лилит». – У наших ребят – тем более.

Ребята… всё упирается в них.
Я-то ещё, худо-бедно, кое-что могу. Теперь у меня есть козырь: память и навыки Нергала, гоа`улда с тысячелетним «стажем».
"Лилит" проходила всё это не раз, не два и не десять: у неё всё в подкорке головного мозга сидит – девушка сама тебе что хочешь и кому хочешь разжуёт. Та же
«Раптория», например: другой «я» из другой реальности. Гоа`улд сожительствовал с ней одной время: остатки памяти остались в бойце, дав перенять жизненно необходимый опыт.
Та же «Гюрза»: дочь полка, едрить налево её обмотку возбуждения через высоковольтный суперконденсатор… То, что девушка может ГОРАЗДО больше, чем показывает на людях – это я уже понял. Только слепой не догадается, что умеет она намного больше, чем положено курсантке её возраста. Как со мной дралась, как в туманной лощине гасила супостатов, как на блокпосту зверствовала, кроша нехристей…

А остальные?
Про «Медведа» и «Полимера» я молчу: эти двое могут сингулярность до коллапса свернуть, особенно в кооперации. Недостаток знаний и навыков компенсируют чудовищной русской бронебойностью и непоколебимостью. А вот девчонки…
«Астория», «Багира», «Гайка», «Литера», «Раптория», «Рокада», «Рысь»: их надо срочнейшим порядком втаскивать на наш уровень. Причём, желательно, не на первый рядах. В первых наступательных позициях они первыми же и полягут. Кстати, о потерях…

Я обратился к "Лилит", пользуясь относительно свежим соображающим разумом:

– Какие потери среди «Цикад» стоит ожидать?

Девушка повернулась ко мне, не вставая с кровати.

– Вопрос поставлен неправильно, – проронила она. – Надо спросить «Что сделать, чтобы избежать гибели командира подразделения?». Гораздо чаще погибал ты, чем кто-то из ребят.

– «Чаще», – зацепил за слово я. – Но не «вечно». Значит, были потери и среди наших?

– Были, – согласилась "Лилит". – За все эти бесчисленные повторы не осталось никого в группе, кто не погибал бы… за исключением «Раптории». Её не было ни в одной из временных петель.

– Хочешь сказать, сейчас будет её очередь? – переспросил девушку.

– Хочется верить, что нет, – призналась напарница. – В бою у неё широкий спектр знаний и навыков. В лощине показала себя с лучшей стороны. Про бои с рейфами – вообще отдельная тема для разговора. Она прошла бойню. Нам такие бойцы нужны, как воздух…

Я задумался. Крепко задумался. Настолько крепко, что выпал из времени на несколько минут.

Если я захочу сохранить жизни наших ребят (а я захочу сохранить жизни наших ребят, чего бы мне это ни стоило), необходимо минимизировать для них риски. Сделать это можно двумя способами.

Первый – устранить с линии соприкосновения. То есть, убрать подальше от линии фронта. Насколько дальше – это уже другой вопрос. Суть в том, чтобы сделать это в принципе.

Второй – повысить их выживаемость на поле боя. Это возможно сделать только путём усиленного оснащения снаряжением и вооружением, а также повышением их личностных характеристик: как навыков, так и психофизических качеств.

В идеале, конечно, сотворить обе эти вводные: но такая роскошь нам недостижима. Хотя, девчонок, например, можно и в медсанчасть сбагрить. Или к связистам.

Если личный состав будет исполнять свои задачи, связанные с наземными пластами своих назначений, то тут минимизация риска налицо: точнее, её способ.

Так уж у нас сложилось, что внутри относительно небольшого коллектива образовались несколько междусобойчиков. Так часто бывает, и это нормально. Я, к примеру, с начала всей этой катавасии завис с "Лилит". «Медвед» с «Литерой» колбасился, «Штырь» с «Багирой», «Полимера» замечали с «Асторией», «Святогор» к «Литере» тянулся… или она к нему. Суть не в этом. Суть в том, что у нас сформировались более или менее слаженные двойки, обусловленные личностным интересом бойцов друг к другу. А это даёт некоторые возможности при формировании отрядов и соединений…

Опыт в лощине и штольнях показал: девушки с оружием работать могут, но далеко не так эффективно, как парни. Даже с облегчёнными (по сравнению с АК-120) ПП-19 не все показывали желаемый уровень: и с этим приходилось мириться.

С этим связи у меня появилась (крамольная?) мысль: произвести переформирование подразделения «Цикад».

До сих пор мы «работали» в стиле разведки полка: вооружённая автоматическим оружием группа о двадцати стволах (или чуть меньше), усиленная парой пулемётов и несколькими дробовиками. А несколько недавних злоключений показали нам, что порой крайне не хватает штатного пулемётчика, гранатомётчика и снайпера. Желательно – двух.

И вот тут на сцену выходит идея. Начать держать девчонок подальше от адского пекла, по ходу пьесы в темпе контратаки переучить их на полуавтоматические винтовки, научить устранять цели не заливая свинцом всё вокруг, а парой-тройкой точных выстрелов. Для начала. Там, глядишь, и до хрестоматийного «белке в глаз» дело дойдёт.

Парням отведём роль «тяжёлой пехоты»: «Медвед», как показал в лощине, умеет управляться с ручным гранатомётом. Пулемёт – моё излюбленное, хоть могу работать и с коротким автоматом. «Полимер», «Штырь», «Святогор», «Док», «Рентген» (последние – когда поправятся) – этим за глаза и автомата хватит. Только, можно уломать наших выписать несколько подствольных гранатомётов: сугубо для усиления огневой мощи, так сказать. Но это так: для примера.

А вот девчонкам безоговорочно отдать снайперское оружие. И пусть оно не будет «снайперским» в привычном понимании этой ниши: нам не надо уметь класть серию на десять залпов в черепную мишень на четыре километра (хотя, признать стоит, лишним не будет). Достаточно уметь поражать ростовую мишень на дальностях, когда автоматический огонь начинает терять эффективность: даже кинжальный или перекрёстный. То есть, в наших случаях, от трёхсот метров и до километра. Больше мы всё равно из девчонок не выжимем: да и сами не осилим, какой бы крутой не была винтовка. Дай Бог, чтобы на триста метров в погожий денёк по ростовому щиту попасть: уже хлеб.

Причём, тут можно разгуляться. Кто поменьше – той же «Гайке», например – дать что-нибудь типа «ВСС», который «Винторез». Может, даже, «ВСК-94»: пока – мечтаем, выпрашивать потом будем. В качестве «вторичного» оружия (снайпер не снайпер без самозащиты) – те же лёгкие «Бизоны»: благо, что трофейные. Кстати, их надо показать нашим мастерам: по идее, на борту должны организовать оружейную мастерскую, раз уж сюда целый полк прислали.

Кстати, о мастерах. «Медвед» в лощине показал умение пользоваться взрывными устройствами… можно, конечно, попросить его взять на себя «взрыв», но лучше до этого не доводить. Можно сказать, в аномалии нам повезло: нам, несведущем в сапёрном деле, лучше держаться от взрывчатки подальше. Так, на всякий противопожарный случай.

"Лилит" всё это время молча смотрела на меня, подперев рукой черепушку, и думать не мешала. Лишь после того, как в моём мозгу созрел план боевой подготовки и слаживания двоек, она подала голос:

– Мне достаточно увидеть твои задумчивые глаза, чтобы схватиться за автомат, – сообщила она. – Уже раскидал планы по людям?

– Пока только прикинул, – отрезал я. – Надо двойки формировать. Хочу предложить девчонкам «поработать» снайперами, а парням заделаться их прикрытием.

– Это эффективно, – кивнула "Лилит". – Такая схема работала всегда… только, необходимо по самые зубы вгрызться в боевую подготовку. Ты же понимаешь, снайпера так просто не подготовить. Даже просто хорошим стрелком стать трудно.

– А кто спорит? – план боевой состряпать надо в темпе. – Даже я не претендую на предписанную мне нишу. Даже Ослябя сказал, что офицером так быстро мне не стать.

– От тебя и не требуется…

Я рывком подорвался с кровати и прошёлся до стола: на нём уже стояла кем-то «заботливым» принесённая коробка с канцелярским шмурдяком. Первым делом – записать домыслы. Боевую подготовку для снайперских пар: крайне ужатый и урезанный курс. Лишь бы были в теме. Написать расходы-обоснования для стрельб: не из святого же духа ребята будут знания черпать? Практика, практика и ещё раз практика. Надо будет много стрелять. А для разнообразия – надо будет закрепить ребят на постах «Гипербореи»: чтоб при деле были, и под пули лишний раз не совались. Мне с ними через полтора месяца Землю от армагеддона отводить.

"Лилит" шумно вдохнула, потянувшись:

– Ладненько! – резюмировала напарница. – Я смотрю, ты уже взялся по полной программе… Завтракать будешь?

– Естественно, – кивнул я, не отрываясь от писанины. – Голодовку объявлять не собираюсь.

– Тогда, жду тебя в столовой. Только, сначала надо узнать, где её разместили…

***

Планы, планы, планы, планы… Очень много планов. Настолько много, что за всеми и не уследишь. Для этого и нужна такая темповая запись: чтобы потом, хотя бы, можно было восстановить ход мыслей. В идеале – претворить задуманное в жизнь.

За писаниной я не заметил, как минула пара часов. За это время успел исписать пять полных листов А4: где-то схемами, где-то блоками. В основном, конечно, тезисно: кратно, информоёмко. Не было нужды строчить романы, но зафиксировать мысли был обязан. Рука уже начинала неприятно ныть: как излагалось в одном небезызвестном произведении, «Рука врагов колоть устала». Столько много я даже на экзаменах не писал. Очень надеялся, что до первого сентября мне не придётся повторять эту содомию, но кого это когда волновало? Эх, надо было какой-нибудь компьютер притаранить: хотя бы, самый тормознутый ноут. Чисто для канцелярщины.

В дверь отсека трижды постучались. Первая мысль – вернулась "Лилит". С другой стороны, она – девушка себе на уме, стучаться точно не будет. Захочет войти – проникнет в любом случае. Кто-то из экипажа? Так у меня рация включена: был бы нужен – вызвали б. Кто-то из «Цикад»? Наиболее вероятно. Но не стоит забывать, кто мы и где мы.

Прежде всего, дотянулся до своей груды оружия и достать оттуда «Сайгу»: карабин стоял ближе всего ко мне. И только заняв место за столом, подал команду:

– Войдите! – и положил дробовик на стол, дульным срезом к двери.

Совсем уж впадать в маразм и держать входящих на мушке счёл не самой здравой идеей, граничащей с риском оказаться в психушке.

Раздвижная дверь с тихим пневматическим шлепком отъехала, скрывшись в своей постели внутри стены. Тремя секундами позже я имел счастье лицезреть своих гостей.

«Адский блюхер-нахер…», – подумал я.

Вошедший первым был недурно сложенным парнем моего возраста. Не «гора мышцы», но ощутимо крупнее меня: такому и переносной зенитно-ракетный комплекс дашь – он с него будет по-пистолетному стрелять, с одной руки. Как ни странно, облачён был в нашу, «цикадную» форму: на плечах значились погоны младшего лейтенанта. В руках – не самого тонкого вида папка-скоросшиватель. Рослый, с тёмными волосами, осунувшейся харей… он мне незнаком. Во всяком случае, память упрямо твердила, что никогда с ним не пересекался.

А вот вошедшую за ним девушку с погонами старшего сержанта, облачённую в нашу же форму «Цикад», я признал сразу же. Как только вспомнил.

Чересчур знакомыми мне показались длинные блондинистые, почти альбиносные волосы, аккуратно собранные в два хвоста. Миловидная мордашка с острым носиком и подбородком… бездонные голубые глаза: однозначно, такая комбинация мне уже встречалась ранее.

Вот только, по прочим параметрам опознание не срослось.

Хотя бы, потому, что девушка, обладавшая приблизительно похожей внешностью в недалёком прошлом, выглядела девушкой только при ознакомлении, так сказать, с фронта. Ибо фигура и телосложение были практически мальчишескими. А тут же – ещё не молочная ферма, но картина кардинально отличается от того, что я привык видеть в том самом недалёком прошлом. Да и бёдра, чей силуэт качественно вырисовывался, покрытый форменной юбкой…

Но сомнений быть не могло. Передо мной…

– Разрешите доложить, – парень вскинул руку к виску и рекомендовался. – Двойка «Штепселя» и «Андромеды» для дальнейшего прохождения службы к месту несения прибыла. Командир эскадрильи специального корпуса – младший лейтенант «Штепсель».

И если реакция младлея на меня была более, чем рядовая, то «Андромеда» разве что наутёк не бросилась. Смотря на меня во все глаза и приоткрыв рот от изумления, невольно сделала шаг назад.

– Ну, и рожа у тебя, Шарапова, – подытожил я. – Ох, и рожа!

И, откинув всяческую лирико-развлекательную ересь, рекомендовался в ответ:

– Командир Отдельного Корпуса Гражданской Обороны, младший лейтенант «Шаман». Взвод «Цикады».

– Явились для несения службы, командир, – «Штепсель» передал мне папку. – Представляемся по случаю прибытия.

– Явились – не запылились… – резюмировал в ответ, принимая документацию.

– Нам о чём-нибудь надо знать незамедлительно? – сразу взял кота за рога младлей. – Особые вводные, задачи, цели?

– Ничего критического, – с папкой решил ознакомиться позже, потому отложил на стол под свои каракули. – Разве что, будем бить плохих парней. У нас в России так уж повелось: врагов бьём до тех пор, пока те не становятся друзьями.

– В этом мы преуспели, – усмехнулся парень. – Я так понял, с «Андромедой» вы уже знакомы.

– Громко сказано, – пожал я плечами. – Или, не очень... Рад, что ты жива, Лера. Я уж тут скучал без тебя.

А девушку аж передёрнуло.

– М-да… – проронил я. – Ничего с того года не изменилось. Кроме внешности.

Никакого подтекста ввиду не имел, но взглядом окинул налившуюся соком фигурку бывшей одноклассницы.

– Пф…! – нашла в себе силы на ответную реплику та. – Девушки растут, вообще-то!

– Ага, и при том – довольно шустро, – кивнул я. – Особенно, если их долго не видели.

– Ты сам-то где успел поседеть, как лунь? – выдавила Лера. – Никак, кошмары по ночам мучают?

– А должны? – переспросил её.

Я понял, о каких кошмарах она речь глаголет. Особенно, если вспомнить обстоятельства нашего последнего более или менее тёплого общения.

– Судя по тому, что ты на свободе, – произнёс младлей. – Всё разрешилось миром?

Похоже, он в курсе произошедшего тогда с нами. Интересно только – насколько?

– Судя, – согласился я. – Вас как, уже разместили?

Парень отрицательно покачал в ответ.

– Сразу по прибытии пошли к тебе на доклад, – сообщил он. – Ни размещением, ни постановкой на довольствие ещё не занимались.

– Вы и не должны, – как-никак, всё вышеперечисленное – задачи командира подразделения, но никак не бойцов оного. – Это теперь моя забота: с этого и начнём. Тем паче, что скоро завтрак, а вас надо на котловое довольствие поставить. Иначе хрен вам что достанется на пожрать. Постараюсь успеть к расходу дежурных сил…

***

Получасом позже

Столовая «Гипербореи»

– Удивлён, что он на свободе, – усмехнулся Димка. – После тех ужасов, что ты нам рассказывала.

– Ничего удивительного, – мрачно проронила Лера, ковыряясь ложкой в тарелке супа. – Его же так и не нашли. А я предусмотрительно держала язык за зубами.

– Значит, не очень предусмотрительно, – заметил парень. – Раз мне сообщила.

Девушка подняла взор и исподлобья посмотрела на своего комэска.

– Я тебе доверилась. Или я ошиблась?

«Ну, и рожа у тебя, Шарапова. Ох, и рожа!», – первые слова её нового командира, которые он произнёс спустя год после разлуки, бешеным набатом отдавали в мозгу девушки.

Инцидент, который ставил под сомнение пребывание на воле их свежеиспечённого командира, произошёл чуть более года тому назад: когда Лера ещё жила и училась в России.

Уже не для кого на базе в японском отделении, где последние несколько месяцев несли службу девушка и её номинальный командир, не было секретом, что «Андромеда» и «Шаман» пересекались в недалёком прошлом. И, как это часто бывает с испорченным телефоном, с каждым месяцем этот факт обрастал всё новыми и новыми подробностями: о которых, как не трудно догадаться, даже не подозревали сами персонажи инцидента. Каких только небылиц не услышал вездесущий комэск, в том числе и от их офицера-куратора, майора Минамото. Материала «достоверного» хватило бы на полнометражную экранизацию, а сплетен – на целый сериал.

А, вместе с тем, «Шаман» и «Андромеда» всего лишь на всего встречались: пусть и не очень долго – месяцев шесть от силы. Никаких звёзд с неба и любви до гроба: просто общались более тесно, чем большинство сверстников в их возрасте. Как говорится, без преступлений.

Но весной прошлого года произошёл случай, кардинально перечеркнувший жизнь обоих на «до» и «после».

Подростки всего лишь возвращались после позднего киносеанса и решили срезать путь домой через лесополосу. Идея всегда так себе, если честно: особенно в тёмное время суток. Вездесущий закон подлости и тут сумел себя отметить: пара напоролась на трёх изрядно подвыпивших студентов.

Вроде бы, и «Шаман» вёл ведущим, и на парне лежала дорога, и заранее они обошли полянку, с которой доносились неистовые праздные гогот и улюлюканье. А всё равно уйти по-тихому не получилось. Непонятно, каким образом, но ребят заметили в сумерках. Требовавшие зрелищ и развлечения незадачливые алконавты оперативно настигли уходивших прочь подростков.

Слово за слово, кулак по столу. По всем известной константе, на адекватные слова неадекваты не реагировали, мат пропускали мимо ушей, зато, когда дело дошло до рукопашной, «три на полтора» явно не в пользу.

Ночной рукопашный бой (а дракой это назвать было уже нельзя) закончился быстро. Как только до «Шамана» дошло, что двое накинулись на него, а третий бросился за Лерой, парень думал недолго. В ночи тускло бликанул клинок обычного туристического ножа. Бой закончился уже через минуту.

Три тела остались лежать на холодной сырой земле, укрытые сенью хвойных деревьев. Подростки выбрались без потерь (порванные колготки и блузка у девушки – не в счёт), но с того дня Лера всё дальше отдалялась от парня. А в один прекрасный день классный руководитель сообщил, что девушка перевелась из их школы.

– Я понимаю, что у него тогда просто не было выбора, – дрожащим голосом выдавила Лера. – Я знаю, что должна быть благодарна ему, но… блть, когда он обхватил того парня за челюсть и вскрыл глотку… у него даже рука не дрогнула! Я думала, что буду следующей!

– Тебя можно понять, – заметил Дима. – Но он же тебя, насколько помню, до самой квартиры проводил?

– Ты себе даже не представляешь реакцию отца… – прошептала Лера. – Я даже не сразу поняла, что всё это время шла чуть ли не полуголая. Колготки – вдрызг, блузка – в хлам, юбка – в лоскуты…

– Всё могло быть гораздо хуже.

– Я испугалась! – воскликнула девушка. – Я испугалась его… я до сих пор его боюсь!

– А я – нет.

Лера с удивлением воззрилась на своего комэска.

– Убийство – статья тяжёлая, – пояснил тот. – А убийство двух и более лиц – тем паче. В довесок – с особой жестокостью и цинизмом. По-хорошему, ему лет пятнадцать светило, и плевать, что он был подростком. Отечественная Фемида редко закрывает на это глаза. Он не мог знать, найдут его после этого или нет. Он рисковал. Ради тебя. Взял эту кровь на свои руки, чтобы не пролилась твоя. Подумай об этом.

– Я думала… – на уголках глаз девушки навернулись слёзы. – Я знаю, что полная дура, но я просто ничего не могу с собой поделать! Я его боюсь!

– Три чужие жизни, – Дима наставительно воздел палец кверху. – Ради всего одной. Он заплатил эту цену, измазав свои руки по локоть в крови. Ты отплатила ему тем, что не навела следствие на его след. Но отблагодарила ли ты его?

Естественно, нет. Лера так боялась своего бывшего одноклассника, что даже простого «Спасибо» не сумела сказать.

– Как мне теперь служить? – девушка посмотрела на парня влажными глазами. – Как мне работать, зная, что мой командир…

– …чудовище? – повёл бровью Дима. – Лера, он без опасения рискнул своей свободой ради твоей спокойной жизни! Этому командиру можно доверить не только свою спину, но и свою жизнь. Ты читала его личное дело? Рекомендую ознакомиться. Крайне интересный персонаж. Крайне.
Сообщение отредактировал Комкор - Воскресенье, 18 Марта 2018, 12:09


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Zhenya3383 Дата: Воскресенье, 18 Марта 2018, 13:45 | Сообщение # 380
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Комкор, за последние несколько дней заново перичитал ваше произведение от корки до корки. Чтиво знатно доставило.
Классный сюжет, диалоги, точные и подробные описания, раскрытие персонажей и т.д. - всё как по учебнику, немногие профессиональные писатели могут похвастаться таким набором достоинств.
Особенно доставили диалоги Кэпа и Шамана (да и другие тоже).
Сообщение отредактировал Zhenya3383 - Воскресенье, 18 Марта 2018, 13:49
Награды: 1  
Комкор Дата: Воскресенье, 18 Марта 2018, 14:29 | Сообщение # 381
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Zhenya3383, равно как и немногие читатели способны за несколько дней впитать почти тысячу страниц текста без ущерба для собственного интереса. Неисчислимо благодарен, как автор: только подобные реакции достопочтенной публики и дают ту мотивацию к творчеству, что и позволяет произведению узреть свет.

Хотелось бы иметь отдельное мнение читателя на счёт т.н. "блошек". Много ли "косяков" по тексту? Несостыковок? Непонятных моментов? Накладок? Что нуждается в исправлении? Заранее спасибо.

Добавлено (18 Марта 2018, 14:29)
---------------------------------------------
Чисто ради интереса только что пересчитал страницы в файлах частей. 215 - первая, 236 - вторая, 254 - третья, 250 - четвёртая, 40 - рабочая пятая. Игого - 995 страниц А4 четырнадцатым тиглем при обычных полях. Следующая выкладка будет юбилейной) 1000 страниц. Это дело надо будет отметить, хех!



Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Zhenya3383 Дата: Воскресенье, 18 Марта 2018, 14:34 | Сообщение # 382
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В самом начале (сообщение #11) текст был изъят на перекройку и, похоже, на место так и не был возвращён.
Награды: 1  
Комкор Дата: Понедельник, 19 Марта 2018, 23:27 | Сообщение # 383
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Zhenya3383, значит, постараюсь его найти. Давненько же было дело... возможно, проще с ноля дописать)))

Добавлено (19 Марта 2018, 23:22)
---------------------------------------------
Черновик от 19.03.18. По уже сложившейся традиции, ни разу не бечен.

***
9:00 утра
Борт «Гипербореи»
Предстартовая подготовка

Ослябя взял на себя контрольный прогон и проверку документации. Загрузка снаряжением, водой, амуницией, аппаратурой, техникой, вооружением… Уже с ночи на полную работают насосные установки, загоняя забортную морскую воду через фильтры в опреснители. Правда, вода в заливе была не самая чистая, поэтому корабль вывели в открытое море и производили забор воды оттуда.

Транспортные установки на зависших над нами кораблях работали без продыху. Люди, техника, материальные части, имущество: корабль спешно, но обстоятельно готовился к дальнему автономному рейду. В аварийном порядке монтировали то, что не успели установить за эти трое суток.

Хех. Интересное наблюдение: «Гиперборея» отошла от берега на десять кабельтовых, а вокруг неё нарезали круги наши сторожевые корабли Дальневосточного Флота. Типа, обеспечение безопасности и все дела. Интересно, а сколько подводных крейсеров блокировали рейд возле Исэ? Никак не меньше дивизиона, надо полагать.

Мне же оставалось только готовиться к отлёту: буквально пять минут назад на связь по обычному телефону (пусть и защищённой линии) вышел Дегтярёв.

– Тут очередная вводная пришла, парень, – сразу взял быка за рога он. – Вам из числа личного состава экипажа назначается штатный видеооператор. Как показала практика, его зарисовки в полной мере помогают отследить положение дел на борту: в мирное время или, не приведи Господь, катастрофы на корабле. Он же будет снимать весь материал для последующей передачи на Землю: Особый Отдел и защитник гостайн уже у вас на борту, будут следить, чтобы ничего лишнего не отснял. Ты должен будешь участвовать во всех более или менее крупных событиях на борту корабля: с тебя – парадная форма одежды, со всеми регалиями. Корабль – это корабль, а не бронепоезд. Так что, будь при полном абажюре, и своим ребятам передай.

– А без всего этого можно обойтись? – скривился я.

Играть куклой на сценической постановке желанием, как-то, не горел.

– Можно, – согласился Кэп. – Поэтому другие корабли без этого обходятся. А с вас решили лепить образцово-показательный борт, несущий Возмездие во имя добра. Соответственно, любая внештатная ситуация – и ты появляешься на мостике, навешиваешь люлей направо и налево, херачишь врага ссаными тряпками и гордо удаляешься по своим младше-лейтенантским делам.

– Дядь Саш, – нахмурился я. – Скажи мне честно: что ты курил? Где это видано: младший лейтенант – заправляет делами на межзвёздном корабле? Меня ж к технике на пушечный выстрел подпускать нельзя, даже связанного!

– Так тебя только звание беспокоит? – поинтересовался полковник. – Не вопрос, щас тебе выпишем внеочередного капитана на большие заслуги перед Отечеством.

– Не-не-не! – открестился я. – На фиг такой график! Мне и младлеем не очень тягостно… Но согласись: шестнад… семнадцатилетний младший лейтенант командует парадом на сверхдальнем экспедиционном корабле? Что за ересь?

– Это ты у Отдела по связям с общественностью спроси, – фыркнул Дегтярёв. – Меня и первоначальный план устраивал: сбагрить вас подальше с Земли, чтобы под проверку не попали. А тут Отдел, видите ли, захотел заиметь себе марионетку для запудривания мозгов гражданским. Мол, у нас всё настолько зашибись, что даже студентов и старшеклассников можно отправить в бой, и они устроят тотальное искоренение нечестивых.

– Наркоманы, в общем-то… – заметил я.

– А кто ж спорит? – переспросил Кэп. – Конечно, цензура будет, не без этого, но затея попахивает высшей степени идиотизмом… ладно, бывай здоров. Через три часа старт, а у нас сейчас начнётся Варфоломеевская ночь и Утро стрелецкой казни в одном флаконе. Пошёл на склад вазелин получать. Честь имею.

– Отбой.

Ну, что тут ещё сказать? Наркоманы, сэр!

***
11:45
Центральный пост «Гипербореи»

– Боевая тревога! – мой голос, подхваченный усилителями, раздался по громкоговорящей связи по всему кораблю. – Корабль к бою и походу приготовить! Вахтенной и дежурной службам заступить по-походному. Имущество и вооружение закрепить по-штормовому.

Вот оно: началось запудривание мозгов. И не только гражданским, пользуясь случаем. Видеооператор скакал с камерой по мостику, как заводной кролик. Прямо стоял и видел, как из приснопамятного оного торчит кривой стартер от «Волги». Или от «шишиги». Они у них одинаковые, вообще-то.

Под сводом Центрального взвыл ревун: стандартная процедура против дурошлёпства. А то – как обычно: кто-то проспит, кто-то не услышит, кого-то забудут в базе…

Краем уха услыхал, как кто-то из монтёров обозвал установленную в авральном темпе систему «Лиственницей». Как же они матерились, когда инсталлировали этот «матюгальник»! Сапожники всех мастей от зависти сжевали собственные сапоги.

С поста радарного обзора послышался беглый доклад:

– Корабли охранения покидают акваторию. Рейд чист, посторонних судов на радарах на обнаружено.

– Главные энергетические установки введены, – это сигнал от командира дивизиона движения. – К выдаче нагрузки готовы!

Ослябя шустро пришёл на помощь:

– Вахтенным офицерам боевых частей – доклад!

С постов Центрального посыпались отчёты:

– Энергосеть в строю! Выдача питания потребителям в штатном режиме!

– Система жизнеобеспечения в строю! Неисправностей нет!

– БЧ-1 – готовы! – это штурманы.

– БЧ-2 – готовы! – главные орудийные платформы.

– БЧ-3 – готовы! – минно-заградительные запасы вооружения.

– БЧ-4 – готовы! – связисты не дремлют.

– БЧ-5 – готовы! – электромеханическая боевая часть.

– БЧ-6 – готовы! – авиация. Стало быть, есть на борту люди, умеющие летать на прыгунах? Очень хорошо!

– БЧ-7 – готовы! – радиотехническая часть радировала.

– Медсанчасть готова.

– Запасной командный пункт готов.

– Ваще красота по красоте! – пробормотал офицер, и добавил, обернувшись ко мне: – Корабль в бою и походу готов. Насколько это возможно…

Разумеется, забыли поинтересоваться, готов ли к бою я, но это уже, как говорится, вторичные проблемы…

Теперь пора и мне вступать в игру. Не переигрывая, но максимально спокойно и твёрдо отдать приказ:

– Термостатирование стартового, разгонного, маршевого двигателей! Прогрев!

Всего-то и надо было, что отыграть роль перед плясавшим вокруг Центрального оператором, периодически отпуская заранее заученные команды: главное – не перепутать их местами, иначе взорвёмся к херовой бабушке отсюда и до Шпицбергена. Будут нас по мелким пикумкам собирать… если вообще в общий цинк не запаяют.

– Подготовка оперативных данных на старт закончена! – донеслось с поста связи. – Завожу пакеты данных в навигационную систему.

– Ввод оперативных данных на старт подтверждаю! – навигатор тоже не бамбук курит, экипаж взялся за дело всерьёз. – Система пакеты приняла: идёт интерполирование.

Минутная готовность. Значит, рассоединяемся с Землёй… в обычных условиях надо бы отсоединить питающие кабели, но корабль и без того на собственном питании. Единственное, что его «держит» на планете – заземление. И то, «держит» – сильно сказано. Ни коим образом оно нас не якорит, но в полёте длиннющие, под несколько десятков метров, штыри заземляющих контуров в топку не упёрлись. На время полёта они прячутся в собственные ниши.

– Контуры станций заземления отключить, – опять моя реплика: голос, по возможности, твёрдый, спокойный, не предвещающий былинного отказа. Если что-то пойдёт не по плану, у «зрителя» должно сложиться ощущение, что так и было задумано. – Щупы станций убрать по-походному.

– Контуры разъединены. Щупы станций убраны по-походному.

Судя по тому, что Ослябя вмешиваться не спешит, пока всё происходит по заранее раскадрованному сценарию. А, коли так, продолжаем банкет.

Я отдал очередную команду:

– Термостатирование гасителей инерции. Прогрев и запуск.

– Главные пары гироскопов запущены. Гасители инерции выходят на режим. Расчётное время набора рабочих оборотов – две минуты. – это команда от командира дивизиона движения.

– Готовы переключиться на искусственную гравитацию. – а это уже доклад от командира дивизиона живучести.

Им вторит рапорт с пульта общекорабельных систем:

– Автоматика комплекса управления предстартовую подготовку завершила. Температура двигателей в рабочей зоне. Готовы к старту.

– Термостатирование генераторов щита, – так, теперь главное – не накосячить. Ослябя, если что, на подхвате, но риск кораблю от этого не снижается. – Прогрев.

– Запуск прогрева генераторов щита. Температура излучателей на нижнем пороге рабочей зоны. Растёт.

Майор Ослябя и тут пришёл на помощь:

– Щиты поднять. Гасители инерции включить.

Я идиот… совсем про них забыл. В принципе, корпус корабля герметичен: выйти в космос без щита можно, потери атмосферы быть не должно. А вот бронированием судно не оснащено от слова «совсем»: первый же шальной камешек – и поминай, как звали.

– Щиты активны.

– Инерционные демпферы активны.

– Навигационный компьютер к вводу координат готов, – опять навигаторы.

Так что, товарищ майор, спасибо за напоминание. Раз щиты подняты и гасители инерции готовы к компенсации перегрузок, остаётся последний штрих:

– Проверка герметичности! – «вспомнил» я. – Состояние корпуса?

Командир дивизиона живучести с пониманием кивнул:

– Корпус герметичен, давление атмосферы зафиксировано.

Ослябя «вышел на сцену»:

– Вскрыть конверт. Доложить о готовности ввода координат.

Навигатор рывком разорвал опечатанную бумажную укупорку:

– Координаты точки выхода получены. Готов к вводу координат. – немедленно репетовал он.

– Координаты ввести, – приказал майор. – Доложить по готовности.

Руки оператора заплясали по пульту:

– Ввод координат точки выхода… контрольная сверка: координаты приняты и совпадают с заявленными.

Теперь я отыгрываю свою роль до конца, коль уж остальное помню:

– БЧ-7! Сканирование околоземного пространства сенсорами ближнего радиуса.

– Околоземное пространство свободно, – доложили оттуда. – Коридор для старта чист.

А то негоже будет пару десятков спутников отправить в утиль, размозжив их об щит «Гипербореи». Некрасиво получится, десу.

– Запуск главного двигателя! – а вот теперь – момент истины. Напортачу – и даже не взлетим в лучшем случае (в худшем – рухнем в топку обратно на море).

– Есть запуск.

– Растёт потребление энергии двигателями. Экспонента не выходит за рамки перегрузки.

– Есть отрыв.

Несмотря на гасители инерции, по кораблю прошла ощутимая дрожь. Ещё не сотрясение, но уже вибрация: тяжёлый сверхдальний экспедиционный мастодонт покидал атмосферу Земли.

– Высота сто метров. Растёт потребление энергии двигателями. В пределах допустимых параметров.

– Высота пятьсот метров. Скорость растёт.

– Высота тысяча метров. Разгонные двигатели на режиме.

– Высота две тысячи. Стартовый двигатель отключён. Гироскопы в работе, тангажа, крена, дифферента – нет.

– Высота пять тысяч. Разгонные двигатели на полной тяге.

– Высота десять тысяч.

– Маршевый двигатель на старт, – теперь пора. – Ускорение. Покидаем плотные слои атмосферы.

– Маршевый двигатель запущен, – опять дивизион движения. – Набор высоты согласно плану.

– Высота двадцать тысяч. Покидаем гравитационное поле планеты.

– Маршевый двигатель вывести на полную тягу!

– Время развития полного хода – тридцать минут.

– БЧ-4! Связь устойчива?

– Интерференция минимальна, – доложил связист. – Радиосвязь работает в штатном режиме, помех нет.

– «Радио» в базу: мы покинули атмосферу планеты.

– Термостатирование гипердвигателя, – самый главный момент. – Прогрев генераторов гиперполя.

– Прогрев начат.

– Щит по-походному.

– Есть щит по-походному.

Полная мощность щита нам сейчас не нужна: лишь быстрее выжрет запасы энергии. По-боевому включать не надо. Не в этот раз, во всяком случае.

– Высота сорок тысяч. Маршевый двигатель – десять процентов тяги.

Субсветовые двигатели слишком мощные, чтобы включать их сразу на полную даже в околоземном пространстве: не говоря уж о верхних слоях атмосферы. Турбулентность будет такая, что несколько городов-миллионников может стереть с лица земли.

Только после прохождения орбиты Луны, на удалении в четыреста тысяч километров от поверхности Земли мы решились дать газу. В постоянном нервном напряжении были все: ровно до того момента, как «Гиперборея», сверкнув рабочей вспышкой гипердвигателя, не исчезла в окне гиперпространства.

Только после этого я позволил себе расслабиться. Получилось, если честно, не очень…

***

Я со вздохом опёрся о панель наборного устройства звёздных врат. Во время запуска корабля нужды в последних нету, засим и дежурный возле пульта не стоял: его место пустовало.

Некислое кино мы дали. Блин, надо было попросить Дегтярёва, чтобы нам потом сбросили копию «фильма» о старте «Гипербореи». Могу поставить месячную зарплату: смотрелось зрелищнее, чем в самом дорогом фантастическом боевике. Ничего: домой вернёмся – я не я буду, если не вытрясу из командира копию. Или тупо с интернета скачаю: ужо к тому-то времени запись наверняка будет растиражирована.

Гм. Если. Если вернёмся…

На плечо ненавязчиво опустилась чья-то рука. За всей этой мишурой и поплывшими в неизвестном направлении мозгами до меня не сразу дошло: «Лилит» бесшумно подкралась сзади и нежно обняла.

– Ты хорошо сыграл свою роль, – прошептала она. – У оператора аж слюнки текли.

– Не хочу обидеть оператора, – пробормотал я сквозь полудрёму. – Но меня меньше всего заботит, что у него там текло.

Напарница тихонько хихикнула.

– Ты помнишь наизусть все калибры ручного стрелкового оружия своей армии и армии вероятного противника за последние сто с лишним лет, но не можешь распознать сарказм?

– А какая тут связь?

За спиной раздался голос Осляби:

– Хорошо сыграл, парень. Почти вжился в роль… на театральный не думал поступать?

– Не думал, – отрезал я. – Но придётся. Желательно, на драматургию.

– Что? – усмехнулся майор. – Хорошо играешь жертву?

– Нет. Натурально играю убийцу.

Почему-то, на этих словах засмеялась только «Лилит». Причём засмеялась так, что передёрнуло всех, включая оператора.

– М-да… – прокашлялся Борисыч. – Надо было ещё на Земле этим озаботиться… Ладно. На сегодня ты на мостике больше не нужен. Тебе как, экскурс провести или сам допетришь, что где и как творится?

– Краткий, если можно, – я отслонился от пульта и повернулся к офицеру. – Я так понимаю, на борту просто обязаны быть посты живучести. Нам надо знать, где они расположены. Также, надо знать ходовые свойства корабля. Где мы находимся, с какой скоростью и куда движемся, когда будем в точке назначения. Также, не помешало бы знать боевое расписание: не поверю, что нас никуда не вписали.

Собеседник кивнул:

– Будет тебе инфа. Скину тебе. Пока что – отдыхайте. Раз своё увольнение прое… гм… пролюбили, значит, навёрстывайте упущенное. «Гиперборея» часов семьдесят в движении будет. Отдыхайте.

– Есть…

***

Ввалиться в отсек, задраить за собой герметичные двери, выставить рабочий свет помещения на минимум: лишь бы видеть, что перед тобой. На большее мне сейчас нужды нет. И снять, наконец, эту парадную форму, что сидит на мне, будто деревянный макинтош. Чувствую себя в ней как клоун… никогда не любил носить рубашки, пиджаки или что-то подобное.

«Лилит» (кто бы сомневался) увязалась хвостом за мной. Вместе мы покинули мостик, вместе и дошли до отсека. Девушка последняя зашла в нашу обитель, запечатав за собой дверь. Открыть снаружи её будет непросто.

– Не было печали, так парубок поросёй разговелся, – я скинул китель на стол.

П/ш громко лязгнул навешанными на него железяками: медали хоть и навешаны нам для бутафории, но весили совсем не бутофорски.

– Не волнуйся, – заявила напарница, избавляясь от своего кителя. – В ближайшие семьдесят часов не должно произойти ничего из ряда вон выходящего. Ты волен отдохнуть в своё удовольствие. Тем паче, что скоро тебе понадобятся свежие мозги.

Пиджак спутницы приземлился на стол, вторя моему п/ш перезвоном собственных медалей. Кажется, вся эта сбруя на центнер тянет: не меньше.

– Как тут отдохнёшь? – я рухнул на койку, но сумел удержать себя в сидячем положении. – Как мозги на место встанут – надо будет заняться боевой подготовкой. Хотя бы, теоретической.

«Лилит» без доли промедления избавилась от юбки и в одной блузке плюхнулась на койку рядом. Впрочем, сразу же доказала постулат: «что хочу – то ворочу». Беспардонно игнорируя все мыслимые и немыслимые факты нашего окружения, взяла да и улеглась ко мне на колени. Можно подумать, я ей подушка…

Ага, самоходная тактическая. Широкого спектра применения.

– Не беспокойся, – промурлыкала она, укладываясь поудобней. – Самая большая проблема, что тебе светит в этом перелёте – заблудиться. Ничего сверхъестественного произойти не должно. Поэтому – не забивай себе мозги. Давай забуримся под одеялко и насладимся спокойной жизнью!

– Сегодня – можно, – согласился я. – А вот с завтрашнего дня надо взяться за дело.

– Ты про боевую подготовку? – девушка заглянула мне в глаза.

– Про неё, родимую, – пожал плечами в ответ. – Мы ж, по факту, собираемся профиль менять. Тут без подготовки никуда.

– Тогда послушай совет от путешественницы во времени, – произнесла «Лилит». – Пока мы на борту «Гипербореи» – сконцентрируйся на теоретической части. Как только прибудем к планете назначения – у тебя будет шанс погонять их по практической. Не пытайся нагрузить их всем и сразу. Парни с грехом пополам, но осилят. Девушки же ни фига не поймут.

И это логично. Мне бы самому, для начала, разобраться и понять. Но это, с божьей помощью, думаю, осилим.

Надеюсь.

Но это не точно.

– Надо будет проинспектировать местные КХО (комнаты хранения оружия – прим. авт.), – подумал я вслух. – Может, чем-нибудь разживёмся интересным… иначе придётся девчонок на наших «сто двадцатых» тренировать.

– Это было бы предпочтительней, – заявила девушка. – Я стреляла с него в варианте снайперской винтовки: он удобен для этого при наших комплекциях. Кроме того, они уже знают его материальную часть: пусть и не в положенном объёме, но, хотя бы, привыкли к нему. Дай им сейчас ту же СВД – и они дай Бог, чтобы на сто метров в дом попали. И вообще! – возмутилась напарница. – Я тут просто так, что ли, улеглась?! Кончай уже про пушки мечтать! Завтра этим займёшься!

Я только улыбнулся и погладил напарницу по волосам.

– Если о пушках мечтать завтра, – с улыбкой поинтересовался у соратницы. – То о чём мечтать сегодня?

– Ты как будто первый раз в армии! – с наигранным изумлением удивилась «Лилит». – О чём всегда мечтает вечно загнанный и взмыленный боец, когда у него нет не терпящих отлагательств задач?

– Пожрать, поспать и сдохнуть, – перечислил я.

Соратница прыснула в кулак, сдерживая ехидную смешинку.

– Не дождёшься, – хмыкнула она. – Кормёжка – если заслужишь, сон – по расписанию, сдохнуть – не дам!

– Кое у кого проснулся инстинкт заботливой хозяйки? – подмигнул я.

– Ага, а у кого-то сейчас проснётся инстинкт плюшевой игрушки, – подмигнула девушка.

– Сначала надо от этого макинтоша избавиться, – я с грустью осмотрел нашу двойку. – А то порвём ещё, чего доброго…

Я сидел в брюках и рубашке, на напарнице же красовалась одна лишь блузка. Впрочем, как ни погляди, а всё это – элементы обмундирования с установленным сроком носки. Порвём – новые никто не выдаст, тем более на другом конце галактики. Надо будет побережней относиться к этому делу… камуфляж – тоже не бессмертный. За эти полтора месяца его знатно покоцало. Того и гляди, если новый не дадут, придётся с трупов снимать.

– Это точно, – вздохнула соратница.

Ручка девушки потянулась к пуговицам на моей рубашке.

– Я так понимаю, у тебя со снайперской подготовкой всё отлично? – поинтересовался я, глядя, как пальчики соратницы безуспешно пытаются расстегнуть донельзя мелкие пуговки.

«Лилит» кивнула, не отрываясь от занятия.

– Не то, чтобы очень «отлично», – произнесла она. – Просто успела набить руку на практике. С километра белке в глаз не ложу, но в человека или рейфа попадаю с любой дистанции, если вижу цель.

– Отлично, – выдохнул я. – Значит, будет у кого уму-разуму учиться.

Взял своей рукой прохладную ладошку напарницы и легонько поцеловал её.

– Потерпишь до обеда? – спросил, смотря девушке в глаза. – Через час или два – расход дежурных сил. Давай пока себя в порядок приведём. Думаю, Ослябя не будет против, если мы отключимся на пару-тройку часов.

«Лилит» молча кивнула в ответ.

А «парадную» и вправду надо подальше убрать, с глаз долой. Хоть и нужна раз в год по пятницам, но выглядеть должна безупречно. На то она и «парадная». Век бы её не видеть…

Кстати, о парадной. На ум, почему-то, пришёл опыт Кавказской, Крымской и русско-турецкой войн, когда произошли последние крупные изменения в форменном обмундировании личного состава. По завершению этих конфликтов была принята на вооружение всех кавалерийских частей, артиллерийской прислуги и офицерского корпуса шашка: как символ победы над врагом. Она демонстрировалась на парадах и при повседневном ношении как трофей. С этим в связи возник интересный вопрос: а не сделать ли Истории круг, и не вернуться ли к этой славной традиции применительно к текущим реалиям? Меч рейфа: чем не боевой трофей наравне с шашкой? Хм. Эту идею однозначно стоит вынести на обсуждение…

***

Обед
Столовая «Гипербореи»

Как предусмотрительно придумал кто-то, что команда «Смирно» не подаётся в покое больных, при приёме пищи и чистке оружия. А то, не в меру инициативные блюстители традиций (в лицех некой «Гюрзы», к примеру), уже было подорвались огласить на всю столовую такой нерядовой факт, как явление «и. о. царя». Меня, сиречь.

Но, вовремя осаженная «Медведом», просто махнула нам с "Лилит" рукой.

Я молча кивнул им и, получив за раздачей свою порцию, приземлился за общий стол.

Полтора десятка человек не могли рассесться компактно: поэтому оккупировали весь угол в отсеке, сдвинув вместе несколько столов. Таким вот «узким казачьим кругом», понимаешь ли.

Единственное наблюдение. Я не видел в этом «казачьем кругу» молодого пополнения – ни «Штепселя», ни «Андромеды». Впрочем, меня они тоже не видели.

– Как устроились? – поинтересовался я, присаживаясь за общий стол. – Со всем разобрались?

– Более или менее, – за всех ответил «Медвед».

Дочерна засыпая свою тарелку супа перцем.

– Мы тут надолго поселились, – произнесла "Лилит", приземляясь рядом со мной. – Поэтому, если что-то надо – говорите сразу. Меньше мороки будет.

– Да, собственно, не о чем говорить, – протянула «Рысь». – Разве что, медсанчасть ещё не в полном объёме развёрнута.

– Что-то болит? – поинтересовался я.

– Только ноги, – пожаловалась девушка. – Хирурги предупреждали, что протезы приживутся не сразу, но всё ещё больно подолгу ходить.

Ну, с этим проблем нету. Моя аптечка, укомплектованная, всегда лежит в рюкзаке.

– После обеда зайдёшь ко мне в отсек, – предложил я. – Дам запас обезболивающего.

– М-да…! – протянула «Рокада». – Аптечка у нашего старшого – как целый фельдшерский пункт на выезде! Не удивлюсь, если в ней и хирургический набор окажется.

– Не окажется, – заверил я. – Из всех хирургических вмешательств умею только резать и отделять. Сшивать могу только мягкие ткани, и то: с риском срастись с потерей мышечной функциональности.

– Ребят-ребят! – вклинилась «Гюрза». – А командир у нас только по огнестрельным и резаным ранениям с ожогами работает?

«Рокада» как-то напряглась, не донеся ложку до рта.

– Ты что имеешь ввиду? – с подозрением переспросила она.

Кирсанова повернулась ко мне:

– Слушай, а ты только с перевязкой умеешь работать?

То, как хитро заблестели глазки Алины, уже должно насторожить. Определённо, что-то эта стервочка задумала. Не бывает такого живого блеска у обычного человека в нормальном состоянии. Однозначно. Что-то задумала.

– Кое-что понимаю в стационарном наблюдении, – протянул я, ещё не до конца понимая, куда клонит девушка. – Перелом не сращу, резаную рану зашью только неглубокую, первичную перевязку выполню для ранения почти любой степени тяжести. Осколок снаряда извлекать не возьмусь, пулю, скорее всего, оставлю в теле. Ожоги обработаю, если они не до кости. Ходячего больного могу, наверное, выходить. Опять же, смотря чем болен… В общем, всё, что предусмотрено курсом первой доврачебной помощи, преподаваемом в ДОСААФе.

– А роды принять сможешь?! – выпалила «Гюрза».

На этом вопросе я всерьёз задумался.

Первая мысль, промелькнувшая в моём мозгу – какую такую ересь несёт «Гюрза»: акушерством я никогда не интересовался даже в рамках самостоятельной подготовки. Для этого есть специально обученные люди.

Вторая мысль, отправившаяся вдогонку прежней – отроковица явно не в себе: это что должно произойти, чтобы мне пришлось принимать роды? Явно что-то из ряда вон выходящее.

Третья мысль, по привычке, была профессиональной: я задумался, а смогу ли я выполнить циклограмму действий при необходимости, буди таковая возникнет? Ответ – нет. Хотя бы, потому, что я не знаю ровным счётом ничего в этом направлении.

Опять же, по привычке, четвёртая мысль, почти обогнавшая третью: если нет практического опыта тех или иных действий, получи информацию об этом. Полевой справочник ротного/батальонного/полкового военврача тут точно не годится. Если такая инфа и есть, то искать её надо в методических пособиях для Гражданской Обороны: документации для тех, кого отправляют в зоны стихийных бедствий. Там всякое может случаться, в том числе и роды под открытым небом в N-километрах от ближайшего НП. На крайняк, можно штудировать специализированную медицинскую литературу, но это уже на самый крайний случай: в нашей работе гораздо вероятнее открытые травмы средней и тяжёлой степени, нежели «внезапные» роды.

– М-м-может быть… – протянул я, жуя ложку. – Но это маловероятно. А что? Есть кандидаты на должность «пациентов»?

Кирсанова за столом взорвалась неудержимым хохотом, чем заставила обратить на себя внимание некую часть из обедавших в этом же зале. За что сразу получила от «Медведа» символическую плюху ложкой по неразумной черепушке. Да и я уже понял, что девчонка тупо стебётся: надо же как-то пар выпускать.

– Методичку мне найдёшь – и роды приму, – пошутил я.

Как позже оказалось, зря пошутил.

Кирсанова смеялась, как умалишённая, а те же «Рокада», «Рысь», да даже «Раптория»: те постарались спрятаться в своих тарелках с семафорящими ушами. Одна только "Лилит" с полностью индифферентным выражением продолжала уминать свою порцию. Ну-с, в таком случае, и мне отставать негоже.

– Надо будет провести расширенный ликбез по медицине, – задумчиво прожевал «Штырь». – А то, непорядок: из всей группы только старший шарит.

– Ну, я ещё кое-что понимаю, – произнесла смущённая «Рокада». – Не настолько широки познания, но доврачебную, надеюсь, оказать смогу.

– Не только по медицине, – вклинился я, отставляя опустевшую тарелку первого блюда. – У меня в планах разбить взвод на двойки и отработать действия парами.

– А за каким хреном, стесняюсь спросить? – полюбопытствовал «Святогор». – По-моему, мы весьма успешно справляемся в режиме «залитого свинцом сектора».

– Справляемся, – согласился я, и принялся за второе. – Но это не отменяет того факта, что нам, при случае, остро не хватало снайпера, не хватало пулемётчика. Такая роскошь, как штатный гранатомётчик или связист, и вовсе для нас недоступна, по причине астрономических требований к операторам.

– Допустим, гранатомёты возьму на себя я… – задумался «Медвед». – Не все, правда. Если с тем же ГМ-94 я в лощине справился, то с «Пламенем*» надо потренироваться. (*АГС-17 «Пламя» – автоматический станковый гранатомёт с ленточным боепитанием, прим. авт.).

– "Лилит" хорошо показала себя со снайперским оружием, – предложил я.

– А ты хорошо шинкуешь дробовиком, – усмехнулась «Рокада».

– Дробовик нам нужен не всегда, – отрезал «Полимер». – Хотя, и лишним присутствие этого оружия не назовёшь.

– Поэтому, хочу попробовать сладить группу, состоящую из активных двоек, – пояснил я свою задумку. – Скажем, снайперские пары, гранатомётчик и пулемётчик с помощником, связист с прикрытием, штатный медик с помощником.

– Идея рабочая, – "Лилит" отставила пустую посуду и сложила руки на столе. – С боевой подготовкой вы справитесь: вам же не против спецназа противостоять, а недобитков гасить. При случае – с привлечением межзвёздных кораблей. Для этой ниши сил у нас хватит.

– Предлагаю после обеда всем отдохнуть, – добавил я. – Хорошенько выспаться, набраться сил. Отоспитесь за этот просранный отпуск. А вечером начнём теоретические занятия, раз уж, пользуясь случаем, всё равно летим в гиперпространстве.

– Так, наверное, и поступим, – согласился «Полимер». – Я так понимаю, детали будут вечером, на занятии?

– Правильно понимаешь.

– Ну, тогда – до вечера…

Добавлено (19 Марта 2018, 23:27)
---------------------------------------------
ЯЯЯЗЗЗЬЬЬ!!! ОГРОМЕНННННННННЫЫЫЙ!

Поздравляю всех доживших до этого дня читателей произведения: продукт отмечает свой юбилей. В этой части выкладки - тысячная по счёту страница машинописного текста.

Выражаю всем едрический "Зашибись" и благодарю за поддержку: без читателя и автор - не писатель. Засим, нижайший поклон вам, досточтимая публика...
Сообщение отредактировал Комкор - Понедельник, 19 Марта 2018, 23:27


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Zhenya3383 Дата: Вторник, 20 Марта 2018, 18:43 | Сообщение # 384
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Комкор, поздравляю с юбилеем!!! Жду проду.
Награды: 1  
шаман Дата: Среда, 21 Марта 2018, 07:44 | Сообщение # 385
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
ЯЯЯЗЗЗЬЬЬ!!! ОГРОМЕНННННННННЫЫЫЙ!

Поздравляю всех доживших до этого дня читателей произведения: продукт отмечает свой юбилей. В этой части выкладки - тысячная по счёту страница машинописного текста.

Выражаю всем едрический "Зашибись" и благодарю за поддержку: без читателя и автор - не писатель. Засим, нижайший поклон вам, досточтимая публика...

И тебя, дорогой друг, с юбилеем!!))))


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Kitten Дата: Среда, 21 Марта 2018, 20:10 | Сообщение # 386
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как фикрайтер присоединяюсь к поздравлениям (хогтя уже поздравила в чате).
Автору - творческих успехов. 1tooth


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Четверг, 22 Марта 2018, 21:34 | Сообщение # 387
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всех сочувствующих и небезразличных пламенно и неистово благодарю! Приложу все устремления, дабы возвысить Уровень. Вдвое утроим усилия, так сказать.

Добавлено (22 Марта 2018, 21:34)
---------------------------------------------
***
Послеобеденный отдых.

"Лилит" присела на край кровати, поджав ножки.

– После душа – и душа душевно радуется… – с улыбкой выдохнула девушка, вытирая влажные волосы полотенцем. – Жаль, фен не захватила, – с сожалением констатировала она.

Мне, в отличие от напарницы, вытирать было почти нечего. Стрижен хоть и не под «ноль», но очень коротко: пока с душа шёл – сам собою высох. Этой мысли и усмехнулся, заходя за девушкой в отсек и закрывая за нами двери.

Судя по всему, соратницу поразила та же мысль: девушка с нескрываемой завистью Сальери посмотрела на мои «под устав» стриженные патлы.

– Везёт вам, парням, – с горечью вздохнула она. – Что ни надели – всё идёт. Как ни проснулись – всё хорошо выглядите. Почему волосы сами не могут утром улечься в причёску?!

– Потому, что это уже была бы Медуза Горгона, – хохотнул я.

Напарница с наигранной дутой улыбкой швырнула в меня влажное полотенце. Причём так ненатурально, что поймать его можно было не то, что одной рукой, а даже зубами.

В посещённом после обеда душе мы, наконец-то, получили возможность избавиться от налипшей на нас за эти дни усталости, грязи и дурости. Стоя под струями воды в душевой, казалось, что не только грязь с тебя смывают: всю твою сущность будто вымывают из пучины мрака, как порожистая река освобождает застрявший в глинозёме камешек. Постепенно сносит удерживающий тебя мусор и нечистоту, оставляя лишь тебя одного. Не то, что «заново родился», но на душе, как-то, светлее стало, что ли?

Мне-то относительно по фигу: «парадную» форму убрал подальше, мыльно-рыльные принадлежности взял, оперативно помылся, в «полевую» переоделся и вернулся к отсеку. «Лилит» же оторвалась на полную катушку. Она отсутствовала гораздо дольше меня: я даже успел систематизировать те наброски, что второпях нарисовал утром. Да и вернулась, буквально сияющая лучезарным счастьем и чистотой духа. И тела, пользуясь случаем.

Вот и сейчас девушка сидела напротив меня, прислонившегося к столу, облачённая в невесть как попавший на борт корабля халатик бежевого цвета, вытирая влажные после душа рано поседевшие волосы.

Точнее, уже не вытирая: полотенце, брошенное в меня, ныне покоилось на столе.

Я невольно залюбовался напарницей. Вроде бы, уже целых полтора месяца подряд ошиваемся в одном кагале, видимся день и ночь, а только недавно начал замечать присущую только ей искорку. «Рысь»? «Гюрза»? «Рокада»? Да, было в них что-то такое, что свойственно лишь каждой из них в отдельности: то, чем не могли похвастать прочие. Но только в "Лилит" я чувствовал что-то такое, чего не было больше ни в ком. Что-то такое, что качественно выделяло её на фоне всех прочих. И не только из нашей группы: ни в одном знакомом мне человеке я не видел этого… даже описать такое ощущение невозможно. Раньше с таким мне сталкиваться не доводилось…

«Ты ещё юн по меркам своего вида», – обозначился Нергал. – «Ещё многого не знаешь и мало прожил. Успеешь наверстать: не беги вперёд паровоза, как любят выражаться в вашем сообществе».

Да, как бы, и не собирался. Но упорядоченные во время старта корабля мысли вдруг начали разбегаться, как шуганные гранатомётным обстрелом бойцы по команде старшины «Разойдись!». Я чувствовал, как теряю способность рассуждать здраво.

Только по истечению этих нескольких минут до меня дошло, что тупо не могу отвести от девушки глаз…

– Слюнки вытри, – хихикнула она. – Ты себя в зеркало видел?

Усилием воли сумел загнать себя в привычные рамки контроля. Но с нереальным удивлением обнаружил, что привычного потока мыслей, упорядоченного канвой родов наших занятий, слышу всё меньше.

"Лилит" откинулась на койку, опираясь на отставленные за спину руки: чем (не)вольно подчеркнула скрытую лишь халатом фигурку.

– Надо было запечатлеть твою физиономию для потомков, – усмехнулась напарница.

– Не надо, – хмыкнул я. – У них и своей комедии будет в избытке: нечего лишнюю хохотушку взращивать.

– Но что-то взращивать придётся, – тепло улыбнулась соратница. – У тебя сейчас такой видок был, что чуть слюной не захлебнулся. Даже не буду спрашивать, чем была вызвана твоя двухминутная пробуксовка без подачи ответа.

– Не «чем», а «кем», – поправил я. – Тут и так всё очевидно.

– И… – протянула "Лилит". – Очевидность восторжествовала?

«Что?», – мой разбегающийся выводок мыслей застопорила реплика девушки. «Очевидность восторжествовала? Это что ещё за многопричастный недосогласованный переоборот?».

– Ты сама-то хоть поняла, что сказала? – переспросил я.

"Лилит" закатила глаза и тяжело вздохнула: натурально психатр при опросе контуженого шизофреника. Напарница резко поднялась с кровати, шагнула ко мне и, схватив за плечо, рванула на себя, попутной с этим делая шаг назад. Пришлось податься ей навстречу, подыграв: девушка не рассчитала свою траекторию и едва не рухнула позвоночником на жёсткий корпус спального места, коим койка была намертво принайтована к полу.

Секунда позже – и та, что сводит меня с ума, уже лежит спиной на койке, а я нависаю над напарницей, стараясь не давить на неё всем весом. Попутно наблюдая в её глазах сочащуюся помесь порывов: от стремления двинуть кому-нибудь в морду до желания сожрать меня с потрохами.

– Ты чересчур сообразительный, когда не надо, – произнесла девушка. – А когда надо – тормоз, каких поискать. Теперь тебе всё понятно?

– Ага, – кивнул я.

– Что «ага»?

– Что Земля поката.

Высвобождая напарницу от неуместного в данный момент халатика, я с запозданием подумал: а заблокирована ли дверь в отсек от доступа снаружи? Будем надеяться, что в ближайшие несколько часов наша двойка никому не понадобится.

Это была последняя дельная мысль, прозвучавшая в опустевшем сознании под аккомпанемент лязгнувшей пряжки моего ремня: Нергал тактично растворился в глубине разума, оставив нас с "Лилит" наедине.

***
Вечер.
Борт «Гипербореи».
Корабль продолжает движение в гиперпространстве.

Проснувшись в районе шести часов вечера, не сразу понял, что не сплю: разум всё ещё пребывал в некой туманной дымке, где-то на пограничных рубежах между царством Морфея и этим бренным миром.

Не слыша никаких посторонних звуков, сигналов тревоги, ора, беготни и криков, мозг не спешил выходить на режим, справедливо (по своему мнению) полагая, что раз он не при делах, то и день дерьмом не сделается. В какой-то мере, это было так: с другой стороны, не век же нам на койке пролёживать?

Надо бы вставать. Через час-полтора – ужин, а после надо будет провести с ребятами расширенное собрание на тему тактики малых групп и наших феерических способностей попадать в неприятности, а также путей и способов их решения.

Но здравый смысл был беспардонно попран и загнан в угол безжалостной сиюминутной «хотелкой». Лежать на кровати, обнимая напарницу, укрываясь одеялком и прижимаясь к спине девушки, наслаждаться умиротворённой пасторалью, теплом от наших тел: как-то не горел желанием расторгать эту идиллию, ни за какие коврижки. В мозгу промелькнула шальная мысль: если внезапно зазвучит сигнал тревоги, на Центральный пост я побегу в обнимку с напарницей. Стёб, конечно. Как есть стёб. Но выбраться из этих приятных тенёт меня заставит только… не знаю, что. И думать об этом не хочу.

С этими думами я вздохнул спросонья и крепче прижал к себе девушку.

А секундой позже ощутил на своей руке ласковое касание ладошки соратницы.

– Не спишь? – поинтересовался я.

"Лилит" хмыкнула в ответ:

– Какое там! – проронила она, поворачиваясь улыбающимся личиком ко мне. – Это только вы, мужики, сразу спать торопитесь. Нет в вас, наёмниках, романтики.

Девушка приникла в коротком поцелуе:

– Есть, – отозвался я. – Только выражается она по-другому.

– Ты уж мне-то не рассказывай, – прошептала она. – Я ж тебя знаю лучше, чем ты себя сам.

Даже не буду спрашивать, что такого известно напарнице, о чём не знаю даже я.

Реплика напомнила мне старую-старую сказку, где один хрестоматийный царёк самоутверждающе заявил, что в своём царстве-государстве каждую травинку и камушек знает. А потому, наученный притчей, не стал спешить оспаривать высказанный соратницей постулат. Может, я и в самом деле что-то о себе не знаю?

В ответ просто обнял "Лилит" и притянул её: девушка плотней припала ко мне всем телом.

Быть может, это нечто большее, чем просто симпатия? Ведь "Лилит" – не единственная, с кем я общался, но, почему-то, только в её присутствии крыша улетает, хлопая крыльями с изменяемой геометрией и повизгивая реактивными двигателями с отклоняемым вектором тяги.

(отождествление с особенностями конструкций реактивных самолётов Ту-160 и МиГ-29М – примечание редактора).

Очередной жадный вздох с моей стороны.

Хрен бы там плавал. Моё. Моя. Ничья больше. Только моя. «Не отдам».

– Не надо показывать свои клыки, – горячо прошептала на ухо девушка. – Я и так знаю, насколько они острые: никуда от тебя не денусь.

Я что, это вслух сказал? Маловероятно. Мозг ещё в полусонном состоянии, но речь контролирую: это точно. Уж не мысли она читает, ненароком?

– Ты, часом, не телепат? – поинтересовался я.

– Да тут и телепатия не нужна, – "Лилит" провела ладошкой по моему плечу. – У тебя в глазах всё написано. Я теперь от тебя никуда не денусь.

– Смотри у меня, – улыбаюсь в ответ. – В рюкзаке лежат наручники. Помни об этом.

В глазах напарницы вспыхнул нездоровый огонёк:
– Думаешь, они помогут?

– Надо будет проверить.

– Это угроза?

– Это предупреждение.

В конце концов, здравый смысл возобладал. Как бы хорошо ни было после нашего отдыха, как бы ни хотелось подольше продлить приятные моменты, но мы, как минимум, не у себя дома: мы, мать его, на космическом корабле, и мы в боевом походе.

Из цепких и горячих объятий напарницы я высвободился с неприкрытым сожалением. Да и мордашка соратницы не выражала буйной радости от этого факта: "Лилит" ни в какую не хотела покидать уютное гнёздышко.

– Надо идти собираться, – я поцеловал девушку. – Через час расход, а ещё майору надо визит вежливости нанести. У тебя ещё целая ночь впереди будет.

Выползти из кровати, дотянуться до формы, начать одеваться… казалось бы, рутина, но настолько противная, что даже «фи!».

"Лилит" села на кровати, в полумраке притянув одеяло к груди. Отбрасываемые через окна тени гиперпространственного тоннеля мимолётными призрачными мазками пробежались по обнажённым плечам девушки.

– Не забудь, – твёрдо произнесла она. – Ты обещал.

– Куда ж я денусь с подводной лодки в степях Беларуси? – хмыкнул в ответ. – Теперь уже и я от тебя никуда не денусь…

На секунду мне показалось, что глаза напарницы сверкнули каким-то тёмным огнём… но я списал это на отсутствие света в отсеке и пятна гиперпространственных разломов, в изобилии мелькавших за окном.

Какой же я дурак…

***
Вечер. Перед ужином.
Кабинет гвардии майора Осляби А. Б.

Майор нашёлся там же, где я рассчитывал его застать: тот самый отсек за Центральным, над залом прибытия, где мы с "Лилит" ночевали в первый день разведки «Гипербореи» – там теперь по-хозяйски размещался административно-командный пост, о чём свидетельствовала наспех, но красочно сотворённая табличка. Приснопамятный золотистый шрифт на красном фоне с золотистой же окантовкой: такой «артефакт» увидишь – даже пьяным поймёшь, что находишься на территории военных. Такими табличками подписывается всё, везде и всегда: неподписанный отсек или дверь разве что к государственной измене не приравнивается – но косяк по своему размаху не уступает и госперевороту. По мнению отдельно взятых проверяющих лиц.

Я ради проформы постучался, нарисовавшись возле двери рабочего места офицера.

– Разрешите?

Ослябя махнул рукой, не отрываясь от увлекательнейшего копания в своём ноутбуке, развёрнутом на столе.

– Заходи, коль пришёл! Гостем будешь.

– Я за инфой, – напомнил я. – А…

– Да-да, я помню! – выпалил Борисыч. – Заходи, садись. Я щас…

Ну, отчего бы не зайти? И отчего бы не сесть? Ну, так: промеж делом говоря. Зашёл, рухнул в жалобно скрипнувшее под моим весом кресло. Майор уже через пару секунд с лязгом захлопнул крышку ноута:

– Итак…! – резюмировал он. – Переходим к делу.

Ослябя потёр лапки (совсем, как Дегтярёв после идиотской идеи со встречей бронепоезда) и рёк:

– Касательно вашей банды, ребятишки. По вашу душу поступило сразу два приказа. Первый – вас было велено сбагрить от греха подальше, чтобы вы не попали под нашу проверку: скорую и несправедливую. Этих попугаев из Особого Отдела и Генштаба хлебом не корми: дай только кого-нибудь носом в блюдце ткнуть. С этим в связи, было принято коллегиальное и по-своему гениальное решение: избавиться от вашего физического наличия. Ваш возраст Дегтярёв предусмотрительно не афишировал: ваши рожи видели все, но мало кто знает детали. Оно и к лучшему. А вот если б на вас посыпались неудобные вопросы…

– …то, как выразился сам Дегтярёв, – заключил я. – Все получили бы большой и вазелиновый втык.

– Точно, – согласился Борисыч. – Раз это понимаешь, тогда второй приказ. Поскольку об этом пронюхали тюлени из Отдела по связям с общественностью, то на ваш огород пустили сразу всех козлов. Грех не воспользоваться такой вопиющей новостью, как участие кучки школьников/студентов/призывников/нужное подчеркнуть в дальнем автономном боевом походе. С этим в связи, у кого-то из этих олухов Царя Небесного появилась идея, показавшаяся ему хорошей: не только сместить фокус внимания на ваш сброд, но и в лучших традициях Великих Войн подарить Народу очередных Павликов Морозовых, Зой Космодемьянских, Александров Матросовых и Алексеев Мересьевых.

– Наркоманы, сэр, – заметил я.

– Да не скажи, – Борисыч посмотрел на меня, прерывая повествование. – Это немалый козырь в руках Командования. Проект Звёздных Врат так и так под рассекречивание: когда по улицам городов валяются трупы рейфов, а с неба падают обломки сбитых крейсеров и ульев, отделаться «светом Венеры, отразившейся от верхних слоёв атмосферы и приведшей к взрыву болотного газа», уже не удастся. И гораздо выгоднее представить миру институт кадетства, явив им диванных зверюшек-потрошителей, чем отвечать на неудобные вопросы «А не одни ли мы во Вселенной?». Неудобные вопросы всё равно будут: но часть фокуса и истерии будет смещено на вас.

– Нас об этом спросить забыли.

– Нас тоже, – согласился Ослябя. – О прибытии на борт защитника гостайн и представителя Особого Отдела я узнал за час до вылета. Причём, уже по факту их прибытия. А теперь, если с вводной частью покончено, хочу сделать тебе предложение…

– …подкупающее своей новизной и неопределённостью? – поинтересовался я.

Определённо, такую формулировку вопроса я уже слышал. Причём, в абсолютно недалёком прошлом.

– Именно. Ты же знаком с невральным интерфейсом Древних?

Ну, «знаком» – сильно сказано. Просто летал на «прыгуне», использующем оный: поверхностное знакомство в рамках нескольких боевых и разведывательных вылетов – не более того.

– Скорее, «осведомлён», – признался я. – В детали не вникал.

– А придётся, – подытожил майор. – Тебе придётся сажать «Гиперборею» на планету.

– Шо?! – вытаращился я с осипшим голосом. – Опять?! (с).

– Опять. С посадкой на Землю ты, более или менее, справился.

Я содрогнулся от воспоминаний: сидя в кресле управления, являющимся, по факту, шлюзом-портом для подключения пользователя к невральному интерфейсу корабля-города, пилотировать десятикилометровую дуру «Гипербореи» было легко. Слишком легко. Настолько легко, что я пренебрёг банальной осторожностью, понадеявшись на технологии Древних и их десятикратную «Защиту от дурака». В итоге корабль сел на воду в акватории залива Исэ, но при этом чуть не утопил прибрежный аэродром Тюбу, расположенный на искусственном острове, и всё побережье самого залива, пользуясь случаем. Поднявшаяся в момент касания многометровая волна едва не причинила инфраструктуре пригорода Нагои ущерб больше, чем налёт рейфов.

К счастью, если меня усадят в кресло опять, не придётся держать ухо в остро: достаточно будет не разбиться при посадке, соблюдая угол захода и скорость снижения.

– «Справился» – громко сказано, – поморщился я, вспоминая, как потом раскалывалась башка после неврального интерфейса. – Скорее уж, «выкрутился».

– И тем не менее, – закончил Борисыч. – Задача была выполнена. Теперь этот вездесущий и везде ссущий Отдел по связям хочет, чтобы ты, не мудрствуя лукаво, повторил тот эпос ещё раз.

– Они там все овса вточили, что ли? – скривился в ответ. – Нельзя потом после посадки «нарезку» отснять и смонтировать?

– Нельзя, – усмехнулся офицер. – Они хотят, чтоб всё было донельзя естественно и натурально.

– И ради этого готовы рискнуть целым кораблём, – фыркнул я. – Очень смешно…

– А мне – нет, – сощурился майор. – Угробишь корабль – я тебе шею сверну.

Я не стал уточнять, что в случае гибели «Гипербореи» свёрнутая шея меньше всего будет заботить мой бренный труп.

Если от него что-нибудь останется.

– А теперь по задаче, – Борисыч нырнул под стол и извлёк оттуда классический кожаный портфель. – Поскольку вас не просто спихнули с глаз долой, а, по факту, отправили в рейд, то нам с вами нарезали вводные.

Офицер достал из портфеля электронный планшет, разблокировал экран устройства, и, открыв на рабочем столе папку, протянул прибор мне.

На экране виднелась папка с хреновой горой изображений. Я ткнул в первое по счёту: картинка развернулась на весь формат.

Это были пейзажи: весьма живописные дикоросы, разломы, серпантины, скалы. Листая и просматривая их в беглом режиме, я вполуха слушал вещавшего Борисыча.

– Планета, куда мы должны прибыть, находится в системе Тисса, на другом рукаве нашей спиральной галактики: если тебе это о чём-то говорит, конечно же.

– Говорит, – подтвердил я. – И, судя по всему, звезда системы имеет схожий с Солнцем спектральный класс.

– Точно, – кивнул офицер. – Как догадался?

Я помахал планшетом.

– Это – разведданные, снятые группой разведки, пришедшей через звёздные врата или прилетевшей на корабле. Значит, среда условно пригодна для жизни нашей формы. А на фотографиях растительность зелёного цвета: хлорофилл в листьях реагирует на спектр лучей. Класс звезды схож со звёздным классом Солнца, а сама звезда находится примерно на таком же расстоянии: в районе ста пятидесяти миллионов километров. В противном случае, цвет листьев был бы иным. Более чёрным – если звезда была б слабее или находилась б дальше, и более светлым, если б было наоборот.

– Молодец, садись, «пять», – хмыкнул Ослябя. – Откуда ж ты такой учёный вылез, ёжик-камикадзе?

– Основы биологии, восьмой класс, – напомнил я. – Походили похожую тему перед каникулами.

– Тогда понятно, – усмехнулся офицер. – Тогда, всё намного проще. Раз ты шаришь в этом, то допетришь сам… В связи с тем, что система находится практически на краю галактики, а ближайшие звёзды – слабее соседей нашего Солнца, радары дальнего радиуса действия будут гораздо эффективнее: мы увидим врага раньше и дальше.

– Вторая волна армады должна быть обнаружена раньше из-за минимума помех?

– Именно. Наша задача – прибыть на планету, окопаться на ней, и, замаскировав (по возможности) город под окружение, предупредить Землю, если появятся рейфы.

– Поэтому и отрядили «Гиперборею»? – предположил я. – Корабль, не числящийся в списках и не стоящий на балансе, не жалко? Не нужны дополнительные ресурсы для оснащения дальней экспедиции? Двигатели мощней – корабль раньше доберётся до цели и приступит к несению вахты? Вооружение и щиты позволят отбиться в случае форс-мажора?

– Всё так, – кивнул майор. – Но, как говорится в уже набившей оскомину рекламе, «Но и это ещё не всё!». Открой последние фотографии в папке.

Жаль, что планшет не работает с экранной клавиатурой по умолчанию: для этой модели и операционной системы, похоже, необходим ввод команды через строку. Закрыть отображение изображений, пролистать в конец списка, открыть последнюю фотографию и листать от последней к началу.

На экране появилось изображение заброшенного города. Его трудно с чем-то спутать: не бывает такого ощущения от недавно оставленного или малонаселённого пункта даже, если нет людей в кадре. С первых кадров видно: город – брошен.

От кадра к кадру рисуется полная картина. Невысокие, от трёх до девяти этажей панельные и кирпичные строения. На некоторых – следы повреждений: характерные пробои от взрывов. На узких дорогах – признаки какой-то бомбёжки. Техника на дорогах… по виду, не сильно отличается от земной. Те же колёса, те же кузова, те же кабины.

Но нет тел. Вообще. Есть много пятен, похожие на запёкшуюся кровь, и есть множество выбоин на стенах, в изобилии покрывающие чуть ли не каждый дом. Но тел нет.

Равно, как и живых. Ни живых, ни мёртвых. Ни людей, ни зверей.

А в том, что там должны быть именно ЛЮДИ, я не сомневался.

Какой бы ни была часть Вселенной и Галактики, а физика везде (в подавляющем большинстве, во всяком случае) одна. Если мы видим привычные нам машины и дома, то, во всяком случае, их создатели если не люди вида хомо сапиент, то уж гуманоиды – точно. В противном случае всё это возводилось под иную физиологию с иной геометрией. Те же дома, двери, окна. Высота этажей, навскидку, мало чем отличается от привычной нам. Размеры машин похожи на земные. Значит, рост этих существ близок к нам. Те же разумные рептилии, например, вряд ли бы строили что-то подобное.

Но какое отношение это имеет к нам? Ведь, именно в этом контексте озвучил последнее Ослябя.

Стало быть, прямая работа по профилю подразделения. Оперативные досмотрово-штурмовые мероприятия, связанные с разведкой (боем) и поиском. То есть, то, чем я и так занимался до войны.

– Смекаешь? – спросил Борисыч, видя мою реакцию. – Это – пригород. До глубин отряд разведки не дошёл: вышло время. Но командование донельзя донимает вопрос: какого хрена там творилось. «Гиперборею» отправили туда из стратегических соображений: когда готовилась миссия, про планету не было известно ничего. Разведку послали для галочки и очистки совести.

– Но операцию не свернули, – я пожевал язык.

– Надо же было знать, куда летим? – заметил майор. – Поэтому, задача вашей группы – размять кости, потренироваться, и, заодно, узнать, какого дьявола там творилось. Видно же, что шли боевые действия. И тут же возникает мысль: а не рейфы ли приложили к этому лапы? Тел нету: тактика похожа на авианалёт стрел. Собрали всех своими материализаторами и улетели на хрен.

– Не видно ни одной сбитой «стрелы», – констатировал я.

– И ни одного мёртвого рейфа, – согласился офицер. – Что не отменяет на корню их (не)причастность. С этим в связи, задача: сразу по прибытии найти причину творившегося на планете шкварочного абандона.

– И, попутно, не устроить свой, – сарказм – наше всё.

– А теперь, раз с этой частью вопросов больше нет, перейдём к вопросу о боевом расписании личного состава и включении в нём вашего сброда…

***
После ужина.
Зал совещаний возле Центрального поста и зала прибытия «Гипербореи».

Мне стоило лишь переступить порог зала, как, вторя шипящим пневмоприводам дверных створов, наглухо закрывающим за мной проёмы, рявкнула Кирсанова:

– Встать! Смирно!

– Угомонись, бесноватая! – осадил её «Медвед». – Один раз смешно – в другой уже скучно.

– Согласен, – «Штырь» с наигранной миной прочищал мизинцем якобы заложенное от крика «Гюрзы» ухо. – Постебались – и хватит.

Девушка ненатурально надулась, скрестив руки на груди:

– Ну, вас, буки! Злые вы, уйду я от вас!

Вся ватага в сборе. Это хорошо… Не придётся по десятому кругу одно и то же повторять. Значит, сейчас – задача минимум: довести до сведения личного состава, в части касающейся, полученную от майора информацию.

Пока шёл до единственного оставшегося свободного места за большим С-образным столом, бегло пробежался глазами по людям в отсеке зала.

«Медвед», «Штырь», «Полимер», «Святогор», «Гюрза», «Гайка», «Лилит», «Астория», «Багира», «Литера», «Рысь», «Рокада», «Раптория», «Штепсель» и «Андромеда». И я, до кучи. За вычетом оставшихся на Земле «Дока» и «Рентгена» – шестнадцать человек.

– В общем, так… – вздохнул я, приземляясь за стол. – Долго томить друг друга не будем, сразу перейдём к делу. Во-первых. Касательно нашей задачи. Как мне поведал Борисыч, «Гиперборея» направлена на окраину Млечного Пути в качестве быстровозводимого пункта дальнего радиолокационного дозора. Припрёмся в систему Тисса на отшибе рукава галактики, займём позицию и будем бдеть, во все глаза выискивая супостата. Обнаружив – сообщаем домой. Это – если вкратце.

– Судя по всему, есть ещё и «постскриптум», – заметил «Полимер».

– Не без этого, – кивнул я. – Прежде, чем послать «Гиперборею», отправили разведку. Наши первопроходцы сообщили о более или менее пригодной для жизни нашего вида среде. Солнце светит, ветер дует, вода мокрая: что ещё для счастья надо?

– Насколько всё хреново? – перешёл к сути «Святогор».

– Заброшенный населённый пункт со следами боевых действий. Оставлен недавно, в ближайшее время. На территории ни живых, ни мёртвых. Ни жителей, ни животных.

– Это важно? – уточнил парень.

– Это важно, – подтвердил я. – Насколько – неизвестно, поэтому выяснение степени важности возложено на нас. И, кроме того, это будет нашим полигоном для отработки следующей части марлезонского балета.

– Ты про разделение на двойки? – поинтересовалась «Гайка».

– Точно.

– А так ли это надо? – переспросила девушка. – Зачем заниматься самодеятельностью и изобретать велосипед, пытаясь накачать колёса КамАЗу через глушитель? Ведь справляемся же и так.

– Справляемся, – согласился я. – А ты уверен, что так будет продолжаться впредь?

«Полимер» нахмурился, не поняв сути поставленного вопроса.

– Поясни, – потребовал он.

– У нас худо-бедно налажено взаимодействие в составе относительно крупной группы, – начал разжёвывать я. – Опыт в лощине и зачистка штолен рудника это доказали. Однако Нагоя и теракт в торговом центре показали, что боевая ситуация может возникнуть буквально на ровном месте. В этот раз под огнём оказались только мы с «Гюрзой»: кто-нибудь из присутствующих может гарантировать, что подобное или с этим схожее не повторится с кем-нибудь из нас?

– Ты хочешь из нас боевиков сделать? – нахмурилась «Андромеда».

– Я хочу, чтобы вы научились стоять за себя, – уточнил я. – В этот раз мы с Кирсановой оказались предоставлены сами себе, пока не подоспел «Полимер» с ребятами. А если бы они опоздали? Или террористов было бы больше? Или служба безопасности не дала им отпор? Всё могло быть гораздо хуже.

– Командир прав, – Алина посмотрела на Леру. – Мне повезло, что в тот день мы оказались с ним вдвоём. Зная его безбашенность, я могла не волноваться за тыл и фланги: знала, что он справится. Но если бы я застряла там с кем-то малознакомым, мне пришлось бы тратить время на контроль за напарником. Поэтому надо научиться не только стрелять в сторону противника, но и доверять напарнику. А мы это можем сделать только в паре с товарищем.

– «Боевое слаживание»? Не-е, не слышал! – скривилась Шарапова.

– Взгляни на наш контингент, – «Гюрза» обвела рукой весь зал. – О каком слаживании тут может идти речь? У каждого – свои тараканы в мозгу. У каждого второго, не считая каждого третьего, намечается сдвиг по фазе. А некоторые, – девушка скосилась на меня. – Настолько шизанутые, что им и рогатку страшно давать. Боевое слаживание возможно, если у людей в группе более или менее устойчивая психика. Тут же – поголовно все неуравновешенные!

Тут она права. Права на все две тысячи процентов. Кто из нас нормальный? Только «Рысь» да «Рокада»: они ещё не успели по полной прочувствовать, почём фунт лиха. Да, они прошли натуральное мясо. Но за эти две недели их разум не успел поплыть, распадаясь на руины.

Даже «Астория» с «Багирой» (ОСОБЕННО «Астория» с «Багирой») уже давали тревожные звоночки о приближающихся срывах. Поэтому их – в первую очередь оградить от участия в операциях. По крайней мере, до конца месяца: пусть девчонки приведут себе мозги в порядок. А парни не дадут им расклеиться.

– Со всем вышеизложенным в связи, – резюмировал я. – Предлагаю разбить подразделение на двойки и попробовать работать «парами», в связке «ведущий» и «ведомый». Это – применительно к специализации. К примеру… Я и "Лилит" уже показали, что можем отработать вдвоём: разведка адреса врат «Гипербореи», к примеру. С той же «Гюрзой» «сработались» во время атаки боевиков на торговый центр. Успел и с «Рысью» на болотах «сдвоиться», и с «Рапторией». Уж если я сумел сладить, то и вы друг с другом справитесь.

– Я так понимаю, у тебя уже есть конкретные идеи по существу? – предположила «Литера».

– Есть.

– На жопе шерсть… – едва слышно буркнула «Андромеда».

Сам же предпочёл сделать вид, что не относящуюся к делу реплику просто не расслышал.

– Есть предложение поступить следующим образом, – начал я. – Мы с "Лилит" составим одну двойку. Она показал в операции на Припяти, что хорошо владеет снайперской дисциплиной. Соответственно, ей и карты в зубы… а, поскольку, снайпер без прикрытия – не снайпер, то и я ей буду в помощь: благо, опыт «работы» с дробовиками и огнём накоротке в наличии. Далее… «Медвед» и «Литера»: вы двое. «Медвед»: на тебе попробуем гранатомёты. У нас остались трофейные ГМ-94 с лощины: пока боезапас не исчерпаем, будешь у нас штатным бомбардиром-гренадёром. «Литера»: на тебе «снайперка». "Лилит" поднатаскает нас всех, постараемся выйти хотя бы на уровень армейского снайпера. «Полимер» и «Астория»: тоже самое. «Астория» – со снайперским, «Полимер» – с пулемётом, коль раз уж в торговом центре так шибко орудовал с ним, как Паганини со своей скрипкой. «Штырь» с «Багирой»: тоже самое. «Багира» – снайпер, «Штырь» – прикрытие. «Святогор» и «Гайка»: на вас «классика». «Гайка» – со снайперским, «Святогор» – автомат с подствольником. Ну, и «Штепсель» с «Андромедой»: по тому же принципу. Разумеется, это только предложение: сообразно оперативной обстановке, «роли» могут и меняться.

«Рысь» робко потянула руку.

– А-а-а… – протянула девушка. – Остальные?

– По остальным, – подытожил я. – Остаются три человека. «Рысь», «Рокада» и «Раптория». «Рысь»: у тебя ещё ноги до конца не работают. Что это означает в зоне огневого контакта – рассказывать не буду, раз у тебя отец в спецназе. Сама знаешь. С этим в связи, хочу тебя определить на «Гиперборею», как оператора, или на один из «прыгунов», как пилота: там больше мозги нужны, чем ноги.

– Я смотрю, ты не мелочишься, – хмыкнула «Багира».

– «Рокада», – я посмотрел на Кристину. – Боевой опыт – только из полученного в руднике. Этого, мягко говоря, маловато. Поэтому, два варианта: в темпе навёрстывать упущенное, подтягиваясь до уровня остальных, или в «лётный» состав, на «прыгун».

– Ни разу не мелочится, – усмехнулась «Астория», вторя подруге.

– «Раптория», – рекомая девушка вскинулась, услышав своё имя. – Должна быть всегда на подхвате на случай моей смерти. Почему – не буду пояснять, сама всё знаешь.

Кто, кроме как не она, являющаяся моим клоном из другой реальности, обладая аналогичным складом ума и образом мышления, сможет вывести группу, если со мной что-то случится? Только "Лилит". Но подстраховаться надо.

– Если возражений по этой теме нет, надо приступить к теоретической части, – объявила последняя. – Корабль будет в пути ещё около суток или чуть больше: за это время мы можем изучить хотя бы самый минимум, с тем, чтобы по прибытии на ТВД иметь хоть что-то за плечами.

– А зачем «теоретической»? – переспросила Кирсанова, вальяжно развалившись за столом. – Город большой. Давайте совместим теорию с практикой! И нагляднее, и быстрее, и надёжнее.

– Предлагаешь расстрелять одно из строений? – усмехнулась «Раптория».

– Предлагаю разместиться в одном из зданий, отдав его под тир или стрельбище, – Алина посмотрела на девушку. – Бронебойными патронами всё равно баловаться не будем: капитальный фонд пострадает мало.

В принципе, логично. Зачем тянуть хвоста за кот? Практика и моторика – оно всегда выгоднее голой теории. С другой стороны, практика и теория хороши тем, кто хоть что-то знает, понимает и умеет. Если сейчас той же «Рыси» начать втирать про технику дальнего выстрела с помощью 7,62 – она поймёт только «выстрел» и «7,62». Каша в башке будет, в смысле. Поэтому надо давать инфу дозированно.

– Огневую оставим на факультатив, – предложил я. – Кто считает, что всё понимает – сможет попробовать свои силы в индивидуальном порядке. Можем что-то типа соревнования устроить. Но сразу ворохом – у многих в мозгу будет кисель.

– Я так подозреваю, – поинтересовался «Штепсель». – Начать предлагается незамедлительно?

– В идеале тем лучше, чем раньше, – кивнула "Лилит". – До отбоя ещё пара-тройка часов. С другой стороны, нюхать порох перед сном – не самое то, что доктор прописал. Рекомендую начать завтра, сразу же после завтрака.

На том и порешили.

Распуская личный состав «по домам», я задержал «Рысь»: протянул ей блистер с «баралгином».

– Обезболивающее, – пояснил ей. – Если совсем невмоготу станет, а до медиков ползти не будет сил. Закончится – обращайся.

Девушка с благодарностью кивнула, и убрала медикамент в нагрудный карман кителя.

Награды: 7  
шаман Дата: Пятница, 23 Марта 2018, 08:46 | Сообщение # 388
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Оличная прода. Есть мысль, что они нашли планету, куда забросило "Шамана" и "Лилит" из другой временной линии.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Вторник, 27 Марта 2018, 16:44 | Сообщение # 389
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата шаман ()
Есть мысль, что они нашли планету, куда забросило "Шамана" и "Лилит" из другой временной линии.


Если речь о том мире, где нашли "Гиперборею", то нет: координатами этой системы поделился Нергал, как прибывший из параллельной реальности информатор. В нашем потоке она не представляет стратегического интереса.

Система Тисса была выбрана в качестве опорного плацдарма для развёртывания поста раннего обнаружения, как мир, находящийся ближе всего к галактике "Пегас": с того направления ожидается вторая волна армады рейфов. Система находится на другом рукаве Млечного Пути: соответственно, это не тот мир, куда забросило двойку из временной петли.

Добавлено (27 Марта 2018, 16:44)
---------------------------------------------
Черновик от 27.03.18.

12 июля 2011 года.
Борт дальнего экспедиционного корабля «Гиперборея».

С самого утра пораньше приступили к намеченным тренировкам. Правда, перед этим едва не опоздали на завтрак. Сначала, пользуясь моим обещанием, "Лилит" не давала мне спать полночи; потом, уже утром, я не позволил ей просто так покинуть койку. Так что, технически говоря, можно считать, что за последнюю не самую спокойную ночёвку мы были квиты. Что, в общем-то, не отменило того факта, что в столовую мы вломились едва ли не стремглав: наши уже почти заканчивали завтракать, а мы с напарницей ещё даже не приступали.

После завтрака мы, поставив в известность Борисыча, взяли весь свой огнестрельный скарб и переместились в один из дополнительных транспортно-причальных створов «Гипербореи». Этот класс корабля-города имел не только ангар «прыгунов» над залом прибытия: ещё четыре крупных ангара, плавно переходящих в десантно-грузовые эллинги, были размещены по окраинам согласно привычным нам сторонам света. Мы забурились в «южный».

"Лилит", как и обещала, устроила нам масштабный ликбез, плавно переросший в технически развёрнутый доклад-презентацию.

Было всё. Внутренняя баллистика пули в канале ствола. Деформация удлинённых стволов в момент выстрела вследствие влияния отдачи. Коэффициент погрешности при нарушении соосности ствола оружия и оптического прицела. Падение энергии пули вследствие сопротивления плотных слоёв атмосферных масс. Отклонение пули от линии прицеливания вследствие движения этих самых масс (ветровой снос). Разница траектории в зависимости от давления и температуры воздуха.

Девушка подошла к этому обстоятельно. Заодно, пользуясь случаем, установили возле люка причального створа пару десятков ростовых манекенов, в параллельном режиме слепленных из подменного фонда одежды («технической» формы), и тренировались не только стрелять в сторону противника, но и попадать в него: длина ангара превышала пять сотен метров, но напарница сжалилась над нами – для первого раза манекены установили на три сотни.

– Запомните самое главное, что вы должны усвоить, – повторяла она. – Это важнее, чем все таблицы сноса пуль, баллистические калькуляторы и ветровая нагрузка. Это – ваш ТВД (*театр военных действий – прим. авт.). На Земле все снайперы «работают», учитывая специфику только одного небесного тела: Земли. Планеты, на которой находятся. Все таблицы падения пуль, все траектории и отклонения рассчитываются, исходя из массы Земли, силы её гравитационного поля, направления и скорости вращения. Если вы, находясь на другой планете, примените те же самые переменные, то в лучшем случае – промахнётесь мимо цели. В худшем – уничтожите кого-то из своих. Пуля – дура, запомните это. Она не различает «своих» и «чужих». Поэтому перед выстрелом вспоминайте: вы – не на Земле. У вас будет иная гравитация. Иная угловая скорость планеты. Иное направление вращения. У вас даже плотность атмосферы будет разной. Поэтому, забудьте всё, что когда бы то ни было слышали, видели или пробовали. То, что катит на Земле, за её пределами ни разу не канает. Крайне редко в космосе встречаются планеты с абсолютно идентичными характеристиками. Всегда будут различия. Может, на один-два процента, но поверьте мне: пули, выпущенной с дистанции в километр, этого хватит, чтобы обогнуть небоскрёб.

Науськанные по самое не балуй, мы вскрыли один из цинков и расположились в шеренгу. Благо, трёхсотметровая ширина ангара это позволяла с лихвой.

Расположились согласно первоначальному плану. Девушки – на ролях снайперов, парни – как прикрытие.

Да только не учли мы с "Лилит", что находимся а) в космосе; б) в незнакомой и непривычной для нас среде; в) никто из нас особыми познаниями в расчёте снайперского выстрела не блещет (кроме самой "Лилит"). Не было ничего удивительного в том, что из целого цинка, выпущенного нашим взводом «куда-то в сторону мишеней», в цель попало процентов десять выстрелов. Оно и на Земле-то было бы чревато: оптическими приборами типа прицелов пользовались мало, дистанция огня редко превышала сто метров, да и «Гиперборея» – это не Земля.

В порядке эксперимента сократили дистанцию до ста метров: получилось чуть лучше, но всё равно не идеал. Из второго цинка, выжженного на тренировке, в цель попало около половины выстрелов.

– Что и требовалось доказать, – мрачно констатировала "Лилит", глядя на разложенные мишени. – В условиях невесомости и неподвижного корабля вы бы положили все пули если не в «десятку», то уж в силуэт – точно. А, поскольку корабль движется, да ещё и вокруг своей оси вращается, создавая искусственную гравитацию, да ещё и с оптикой у вас нет опыта… короче, не удивительно.

– Предлагаешь забить болт? – поинтересовался «Штепсель».

– Нет, – пожала плечами девушка. – Всего лишь сосредоточиться на теоретической части. Практики у вас и на планете будет по самые гланды.

– А почему в невесомости мы попали бы всеми выстрелами? – полюбопытствовала «Астория».

– Это физика, – пояснил я. – В условиях наземной стрельбы на пулю воздействуют сразу несколько факторов. Гравитация, преодолеваемый путь, ветер, деривация, эффект Магнуса, положение стрелка и цели над уровнем моря относительно друг друга, преграды типа стекла или стены, даже дыхание снайпера. Малейшая ошибка, простительная на дистанциях до ста метров, на больших расстояниях приводит к промаху. В невесомости ничего этого нет. Точнее, есть, но воздействие настолько мизерное, что им можно пренебречь. Поэтому, грубо говоря: если на Земле выстрелу предшествуют некислые вычисления, то в космосе можно тупо стрелять «под сетку» – почти наверняка попадёшь.

– А почему до ста метров ошибки прощаются? – задала вопрос «Багира».

– Это – дистанция выстрела для многих типов оружия, когда нет нужды вводить все эти поправки. Скорость и энергия пули успешно противостоит этим факторам, поэтому ошибки прицеливания можно нивелировать, если использовать достаточно крупный для этого калибр.

***

Борисыч вызвал меня после обеда: как оказалось, не за жизнь поговорить, и не чаи гонять. Озадачил он, мягко говоря, прямо с порога.

– Ну, здравствуй, – начал он сразу же, как только я объявился у двери кабинета. – Заходи, присаживайся, готовься впитывать. А я буду тебя всесторонне обсуждать.

Формулировка должна была насторожить уже в этот момент: что, в принципе, она не замедлила исполнить. Полный самых нехороших подозрений, я присел на кресло, изобразив безудержное внимание.

Ослябя восседал на своём рабочем месте, где кроме рабочего компьютера и пары стопок с рабочими документами ничего не прибавилось со вчерашнего дня. Даже тот же самый планшет лежал на бумагах, бездарно исполняя роль «пресс-папье».

Впрочем, уже минуту спустя оный «пресс-папье» был в моих руках: майор передал мне устройство.

– Ознакомься с данными предварительной разведки, – предложил офицер.

А чего ознакамливаться? Можно подумать, я большой мыслитель в этих делах…

На экране прибора данные о планете. Масса, сила тяжести, высота плотных слоёв атмосферы на основе данных об атмосферном же давлении, угол наклона оси планеты. Её орбита: апогелий, перигелий, орбитальная скорость. Ускорение свободного падения.

Я не утверждаю, что знаю всё о Земле, но некоторые её величины помню ещё со школы. Так, к примеру, припоминаю радиус планеты: что-то около 6300 километров – полярный, и нечто вроде 6400 – экваториальный. Тут же я вижу цифру в 6200: причём, без указания к полярной или экваториальной величине.

Знаю, что орбита Земли не идеальный круг: есть точка сближения с Солнцем (перигелий) и удаления (апогелий). Это 147 и 152 миллионов километров соответственно. Тут же наблюдается та же картина: 147 в перигелии и 153 в апогелии. Значение величины свободного падения на Земле, вбитые калёным железом в память – 9,8. Тут же – 9,6. Продолжительность суток: 25 часов против 24 земных.

Планета меньше Земли, но находится на том же удалении от своего светила. И, судя по всему, у неё меньше удельная плотность: иначе сила тяжести различалась бы гораздо больше, чем на 0,2 – эти цифры вполне можно списать на погрешность измерений.

– Дочитал? – спросил Борисыч.

– Дочитал.

– Если бы ты сажал корабль: где бы ты это сделал?

Странный вопрос.

Хотя бы, потому, что делать это лучше там, где проще преодолевать воздействие сил планеты. К примеру, на Земле все запуски стараются производить с космодромов, расположенных ближе к экватору: где радиус планеты максимально увеличен. Это помогает сэкономить на стоимости старта. Плюс – центробежный эффект выше на экваторе, нежели на полюсе.

К тому же, неизвестная планета. Неизвестно, сколько придётся там стоять. Это значит, что мы можем встать как на пару дней, так и на несколько месяцев. Значит, надо учитывать особенности местного климата: угол наклона планеты превышает земной: 30 градусов против 23. Казалось бы – немного, но это означает, что сезоны тут гораздо контрастнее, а зимы суровее: в высоких широтах лучи звезды будут касаться поверхности планеты вскользь, практически не грея её. В тропиках и на экваторе же, наоборот, будет зной. Значит, надо садиться там, где не будет проблем с обогревом и жизнедеятельностью. Перегнать тяжёлую дуру «Гипербореи» при случае – это тебе не килограмм тротила.

– В экваториальной зоне, – пожал я плечами. – Планета компактней Земли, но контрастней сезонность. Плюс, на экваторе, как правило, меньше приходится противодействовать гравитации при маневрировании.

Борисыч скрестил на груди руки.

– А почему не в умеренной полосе?

– А какая разница? – отложил планшет на стол. – Решение о координатах посадки всё равно придётся принимать после детальной разведки облётом. А так – «замёрзших находили – зажарившихся нет». Лучше семь раз вспотеть, чем один раз покрыться инеем. Что-то мне подсказывает, что лучше сунуться в тропики или экватор, нежели вмерзать в лёд где-нибудь за полярным кругом. Планета наклонена сильнее, чем Земля.

– Что ж, – пробормотал майор. – Значит, хоть в чём-то шаришь: одной проблемой меньше. Позволь нескромный вопрос: что ещё знаешь?

– А что должен знать? – уточнил я. – Или, что точнее, чего НЕ должен? Довольно проблематично дать всеобъемлющий ответ на вопрос с подобной формулировкой.

– Не сочти за… навязчивость, – замялся офицер. – Но подобные знания, мягко говоря, специфичны. Даже, если во время обучения вы каким-то боком касались астрономии и космологии: насколько нам известно, успеваемость у тебя была… ниже плинтуса.

– Это намёк, что я законченный даун?

– Нет, это праздный интерес.

– У людей бывают разные интересы, знаете ли, – поделился я. – Мне может быть в принципе неинтересна математика с её дискриминантами, функциями, тригонометрическими константами и дифференциалами, но я могу знать типы и строения галактик, отличия звёзд класса G2V2 от класса О и корни корпускулярно-волнового дуализма.

(*корпускулярно-волновой дуализм: на данный момент времени нерешённый вопрос, почему свет ведёт себя и как частица, и как волна – прим. авт.).

Млять… по ходу дела, лишнее сболтнул. Ослябя и без того косился на меня, как на говорящую табуретку, а теперь и вовсе вытаращился, будто я только что на его глазах создал карманную чёрную дыру. Особенно, если учесть, что над этим самым дуализмом до сих пор бьются крупнейшие Умы Человечества: тщетно. Пока что бьются лишь башкой об стену.

– Шучу, – заверил я. – Корней КВД не знаю: так, ограничен представлением о квантовых парах.

Морда Борисыча вытянулась, как у мопса, уверовавшего в загробную собачью жизнь.

– Проехали, – махнул рукой. – Короче, если эта часть моей биографии более не вызывает претензий, то хочется поинтересоваться: за каким хреном весь этот хренов балаган?

– Ну, как тебе сказать… – произнёс начавший отходить от шока Борисыч. – Как я уже говорил, тебя пытаются втащить на уровень хотя бы младлея: чтобы ты хоть каплю соответствовал той роли, что возложил на тебя Дегтярёв.

– По-моему, он возложил на меня хер, – заметил я.

– А, как ты знаешь, офицером так просто не становятся: нужен необходимый минимум знаний. – Ослябя откинулся на спинку своего кресла. – И, я вижу, кое-что ты демонстрируешь… Не всё, что от тебя ожидалось, но и это уже хлеб.

– И… – уточняю. – Это хорошо или плохо?

Майор вздохнул.

– Во всяком случае, не хреново. Через несколько часов корабль выйдет из гиперпространства в системе Тисса: я хочу посмотреть, на что ты способен в действии. У тебя будет полный доступ к кораблю и его экипажу: хочу глянуть, как справишься с посадкой. Да и попугаям из Отдела по связям надо кино показать…

– Перебьются! – отрезал я. – Сажать буду через интерфейс с креслом. Если хотят экшен – пусть потом на поверхности нарезку снимают. Посадка – это ни хрена не penic conina. Рисковать кораблём на другой части галактики я не собираюсь.

– А если я скажу, что это приказ командования? – переспросил офицер.

– Да хоть Верхновного! Разбитый трофейный корабль, не отслуживший и недели в составе Объединённого флота, взамен красивой картинки в кино? Я умываю руки.

Ослябя медленно почесал подбородок, не сводя с меня глаз.

– Что ж… – произнёс он. – Тут, наверное, имеет смысл послать этих пингвинов лесом… Хорошо. Как думаешь производить посадку?

– Система разведана? – поинтересовался я. – Какой у неё радиус?

– Примерно равна Солнечной, – прикинул майор. – Шесть-семь световых часов.

– Значит, выйдем из гиперпространства на её рубеже. Не хочу при торможении задеть планету или звезду.

– Не рановато ли? – переспросил Борисыч. – Тормозной путь, конечно, не как на «КамАЗе», но семь световых часов – это перебор.

– Ну, значит, на трёх выйдем, – прикинул я. – Лучше недолететь и поддать газку, чем с дури срывать тормоза, пытаясь уклониться от столкновения с небесным телом. Или, что ни разу не лучше – со звездой.

Майор незаметно для себя начал выстукивать пальцами по столешнице, прикидывая что-то в уме.

– А дальше что? – справился Ослябя. – Вышли на субсветовую. Что делаем?

– Оттормаживаемся в ноль. Как затормозим – запускаем разведку. Сначала – сканирование собственными радарами «Гипербореи». Потом – «прыгуны» в режиме маскировки. Ищем чужие корабли, аномалии, косяки. Если всё чисто – доразведываем планету. Спешить не надо. Два витка, три, хоть десять: сколько потребуется. Облетаем планету, ищем угрозу: средства ПВО, оборонные комплексы, тяжёлые зенитные орудия. Если не находим – подводим корабль к планете и заходим по пологой траектории с прицелом где-нибудь возле экваториальных вод. Надеюсь, там есть моря?

– КЗВ пришло к аналогичным планам, – сообщил офицер. – В последнем полученном перед отлётом циркуляре предписывалось действовать примерно по такому же сценарию.

– «Молодец, садись, «пять»!»? – предположил я.

– Четыре, – сморщился Борисыч. – Чтоб не зазнавался.

– Больно надо, – фыркнул в ответ.

– Пока можешь быть свободен. Позову, как выйдем из гиперпространства.

– Есть.

***

Выход «Гипербореи» из гиперпространства ознаменовался общей командой, раздавшейся по обжитым объёмам корабля через «Лиственницу»:

– Достигли пункта назначения. Двигатели на реверсе, торможение.

Никто момент не подгадывал, но я загодя ошивался на мостике. Прежде, чем предпринимать какие бы то ни было действия, как воздух нужна информация. Где мы оказались, что нас окружает, какие цели преследуем, какими ресурсами располагаем…

Борисыч не заставил себя долго ждать. Как только корабль выпал из зоны перехода в обычное пространство, офицер нарисовался в Центральном.

– Доклад! – потребовал он.

– Матчасть в строю, – пожал плечами вахтенный ОКС (*общекорабельные системы – примечание) и обернулся к главному экрану позади себя. – Путь преодолели без проблем, сбоев не отмечено, системы судна работают в штатном режиме.

– Дивизион движения! У вас что?

– Двигатели в реверсе, – доложили с соседнего пульта. – Скорость двести двадцать тысяч в минуту, продолжаем снижать.

– Штурманы! – позвал Ослябя. – Ни во что не врежемся?

– Вышли в миллиарде километрах от местной звезды, – сообщили навигаторы. – Идём курсом на сближение, крупных небесных тел по траектории движения не обнаружено.

– А корабли? – поинтересовался я.

– Проверяем, – это уже со сканеров ближнего радиуса действия. – Сканирую пространство… есть знакомые сигнатуры. Обнаружены четыре мощных источника сигналов. Идентифицированы, как «ульи» рейфов.

– Где? – майор сразу включил режим. – На экран!

Оперативный дисплей вспыхнул рабочим светом: на устройстве в миг нарисовалась интерполированная план-схема этой планетной системы. Так, ага… местное светило, её единственная более или менее вменяемая планета (по описанию с датчиков похожа на нашу цель), пояс астероидов на почтительном удалении от неё и четыре точки: корабли рейфов.

– Один на планете, – пояснил офицер с радарного поста, капитан, вроде бы. – Его сигнал чуть приглушен. Сказывается ли влияние атмосферы и магнитосферы планеты, или он сильно повреждён – пока неизвестно.

– Узнаем, – отмахнулся Ослябя. – Ещё три цели. Где они?

– На орбите.

На план-схеме ещё три корабля виднелись неподалёку от планеты: на удалении пятидесяти тысяч километров от её поверхности.

Но даже мне, как человеку далёкому от астрофизики, понятно: таким крупным целям на таких «высотах» «ловить» нечего. Это подтвердил и анализ их траектории. «Ульи» не двигались по орбитальной окружности. Они просто зависли возле планеты.

– Обсерватория, – бросил через плечо Борисыч, не отрываясь от экрана. – Визуальный контакт есть?

– Репетую обсерватории, – отозвался вахтенных ОКС. – Данные будут через несколько минут.

– Дивизион движения! Когда «ноль»?

– Секунд через триста, – доложили оттуда. – До полной остановки?

– Удерживайте скорость не ниже ста тысяч в час, – приказал майор.

Кажется, я понял, что хотел этим сказать офицер.

Какой бы развитой технологией ни был напичкан корабль, а «Гиперборея» весит до хрена и ещё чуть-чуть. Три корабля-«улья» (четыре – если с тем, что на планете) – весомая угроза, недооценивать которую просто преступно. Если «ульи» запустят свои авиационные силы или предпримут какие-то поползновения в наш адрес, хорошо от этого не будет никому. «Гиперборея» просто не успеет увернуться. И хотя тяжёлый блин города по умолчанию менее манёвренный, нежели эскадрилья «стрел» противника, лучше быть в движении, чем неподвижной мишенью. В случае ахтунга уйдёт время на то, чтобы сдвинуть нас с места: каждое действие порождает противодействие. Тяжёлый корабль не рванёт галопом сразу. Но если будем в движении – будет проще «стартовать» «в пол».

– Зачем удерживать скорость – понял? – переспросил Борисыч, обращаясь ко мне.

Я молча кивнул.

"Лилит" всё это время наблюдала на происходящим на мостике. Наблюдала, молчала, но, наконец, не выдержала:

– Ещё цели есть? – спросила девушка.

– Отрицательно, – отозвались с радаров. – Других кораблей не обнаружено.

Ослябя обернулся к напарнице:

– Не пояснишь? – поинтересовался майор.

– Рейфы, – пояснила соратница. – Их «ульи» никогда не действуют в одиночку: не тот класс корабля. Им кровь из носу нужен эскорт из пары-тройки крейсеров. Они – доразведка, прикрытие, помощь и самоходные багажники в одном флаконе. Если «улей» действует в одиночку, что-то идёт не по плану. Я не вижу ни одного крейсера.

Борисыч обернулся к экрану:

– Есть что-то похожее на обломки судов?

– Никак нет. Во всяком случае, по нашу сторону от звезды.

Точно. Сенсоры ближнего радиуса действия имеют отличные от дальнеприводных принципы работы. Они также, как и наши технологии, не умеют огибать чересчур мощные преграды: как, например, солнце. За звездой для них – мёртвая зона. Если там, в тени светила, укрылись несколько кораблей (да хоть целая армада), мы её не увидим.

– Может, сбили? – предположил кто-то из офицеров на мостике. – Планета же обитаема. Наверное, местные постарались…

– Отсюда ничего не узнаем, – отрезал Борисыч. – Держите ход, сближаемся с планетой. Эти гаврики давно должны были нас увидеть. Если заметите движу типа подготовки орудий или запуска авиакрыла – не ждите приказа. Огонь из всего, что может стрелять.

– Есть.

– Надо бы доразведать, – поделился я своими наблюдениями. – Четыре «прыгуна» в режиме маскировки – на разведку, ещё по два на каждый – в качестве прикрытия.

– Жирновато будет, – поморщился Ослябя. – Этим бледнорылым и одного «прыгуна» хватит.

– Предпочитаете терять авиапарк по беспределу?

Борисыч в задумчивости потёр подбородок, не отрываясь от экрана. О чём думал офицер – сказать трудно, чтением чужих мыслей меня научить забыли. Но минуту спустя майор отдал распоряжение по БЧ-6:

– Группе сто двадцать шесть взлёт. Задача в космосе. Четверых – на разведку, восьмерых – на сопровождение.

«Прыгуны» – вещь крайне дорогая. И даже не потому, что это – технологии Древних. А потому, что они – невосполнимы. В случае капитальной неисправности или гибели наштамповать новые мы не в состоянии. Это – наследие давно канувшей в небытие цивилизации. И терять их только потому, что недооценил угрозу – по меньшей мере, преступно.

Сколько этих долбаных киношных штампов про посланных разведчиков, которых даже не удосужились снабдить усилением/прикрытием/сопровождением/нужное подчеркнуть? Сколько так сняли дозоров? Сколько засад таким образом не было своевременно обнаружено? Лучше погонять моторесурс техники и людей, нежели потом в кромешном аларме кусать локти, колени и прочие выступающие части тела.

Видимо, Борисыч пришёл к тому же выводу.

– Группа сто двадцать шесть вылетела, – сообщил вахтенный. – Цели распределены, идут на сближение.

"Лилит" сказала, что «ульи» стараются не действовать в одиночку. Тут же мы видим четыре корабля этого класса. Одно из двух: или ошибается девушка, или ошибаются рейфы.

С одной стороны, это могут быть остатки брошенной группы отставших. Мы знаем, что технология гиперпространственных переходов у рейфов крайне несовершенна: органические корабли сильно страдают от радиации гиперпространства. Быть может, не все суда пережили путешествие? Не исключено.

С другой стороны, это может быть часть дозорной группы второй волны армады, прибывшей раньше ожидаемого. Тогда всё очень плохо. Хотя бы, потому, что к бою «Гиперборея» не очень-то готова.

С третьей стороны, это может быть отдельная группировка войск со своими задачами: подготовка плацдарма для вторжения второй волны, удержание занятых рубежей, прикрытие разведанной точки вторжения в галактику… Что угодно. Кто его знает, какие опарыши шевелятся в мозгах у этих сосунов?

– Штурманы! – рёк Ослябя. – Дистанция между нами и рейфами?

– Сто тысяч километров и стремительно сокращается, – сообщили с БЧ-1. – Будем в точке контакта меньше, чем через час.

– Не будем, – отрезал майор. – Начинайте маневрирование, вставайте в циркуляцию вокруг «ульев», корабли – на мушку и цели сопровождать.

– Есть в циркуляцию вокруг «ульев», на мушку и сопровождать.

«Циркуляция», если я правильно помню, манёвр, когда корабль кружит вокруг одной и той же точки пространства, вывернув рули до упора. Одним из показателей маневренности судна может служить радиус циркуляции: по сути, то же самое, что радиус разворота у автомобиля. Такой манёвр зачастую применяется против авиации противника: бомбардировщикам и торпедоносцам тяжелее прицелиться и осуществить результативный сброс.

А ещё такой манёвр эффективен против подбитого корабля противника. Правда, лишь в том случае, когда угловая скорость твоего борта выше, чем скорость доворота башен главного калибра или торпедных аппаратов вражеского судна. В таком режиме можно «разбирать» подбитый корабль на запчасти огнём главного и противоминного калибра: если, конечно, стоит целью полное уничтожение судна вместе с экипажем. Война войной, но на кораблях может служить до полутора-двух тысяч человек. Совсем уж в мясорубку баталии превращать негоже.

Судя по всему, Ослябя решил обе эти проблемы. С одной стороны – у «ульев» рейфов практически нет угла доворота орудий главного калибра. Их кораблям проще развернуться корпусом в плоскости, чем наводить стволы по азимуту. Соответственно, встав в циркуляцию вокруг «ульев», майор затруднит им прицеливание и наведение на «Гиперборею». С другой стороны, в циркуляции будет неизменным наш прицел по «ульям»: в любой момент мы сможем открыть огонь, точно зная его результат – особенно, если учесть самонаводящийся тип снарядов «Гипербореи».

– Вижу, ты и тут не теряешься в догадках, – раздался голос приснопамятного офицера, выдернувший меня из тактических облаков. – Неплохо вас Дегтярёв подготовил, неплохо…

Я не нашёл, что ответить на это. Хрестоматийное «Служу Российской Федерации!» мне показалось немного неуместно, а на что-то другое не хватило фантазии.

– Группа разведки радирует, – доложили связисты. – Суда неактивны. Двигатели «холодные», орудия – в спящем режиме. Судя по телеметрии сенсоров, «ульи» – живые, экипаж на борту.

– Повреждения корпусов есть? – спросила "Лилит".

– Им досталось, – подтвердил связист. – Наблюдаются массивные поражения прочных корпусов и глубокие проникающие пробоины.

– Они дрались, – предположил я. – Планета по фотографиям выглядит обитаемой. Местные отхерачили рейфов ссаными тряпками: вот и объяснение.

– Тогда, где крейсеры? – девушка повернулась ко мне. – «Ульи» не отстают далеко и надолго крейсеры должны быть рядом.

– БЧ-7! – Борисыч повернулся к радарам. – Другие корабли поблизости от этой системы пеленгуются?

– Идёт сканирование, – ответили оттуда. – Полная картина будет до конца часа.

– «Ульи» – уничтожить? – спросил связист.

– Не стоит торопить события, – сказал я Ослябе. – На борту могут быть тысячи людей: корабли могли участвовать в нашествии и сборе на планете.

– Так или иначе, их всё равно надо будет уничтожать, – посмотрел на меня майор. – Мы не сможем взять на абордаж три улья и освободить такую прорву народа, даже, если они там есть.

Мы с "Лилит" переглянулись. Кажется, оба подумали об одном и том же.

– Вообще-то, сможем, – уточнил я. – Возможно, даже без единого выстрела.

На меня посмотрели, как на идиота.

– Поясни, – потребовал Борисыч.

– На орбите три «улья»?

– Допустим, – майор нахмурился.

– Необходимо девять «прыгунов», – пояснил я. – Каждая тройка займёт позицию с мёртвого угла кораблей: позади кормы, и возьмёт на прицел гипердвигатели. Один «прыгун» сможет доставить на борт «улья» диверсионную тройку: Дегтярёв дал нам три устройства противофазной маскировки. Диверсанты будут невидимы в оптическом диапазоне. Зная расположение мостика, – кивнул на "Лилит". – Сможем быстро устранить старших офицеров. Если на борту ещё и «королева» – тогда ваще огонь: сможем заставить «ульи» убраться подобру-поздорову, не вызвав подозрений.

– Или заставить их открыть огонь друг по другу! – засияла "Лилит". – Гениально!

– Суть в том, что захват «улья» – возможен, и при том – малыми силами. Если же рейфы почуют неладное и попытаются улететь, тут вступают в дело «прыгуны»: они разнесут гипердвигатели «ульям» и не дадут им свалить с людьми на борту.

– Это возможно? – майор посмотрел на "Лилит".

– Да, – подтвердила девушка. – Даже один диверсант с противофазной маскировкой сможет устранить весь старший офицерский состав корабля рейфов. Трое же смогут полностью истребить весь бодрствующий экипаж, и умертвить тех, кто в стазисных камерах.

– Кого хочешь отправить? – офицер посмотрел на меня.

Ну, однозначно – пойду я. При этом удастся обкатать трофейные мечи рейфов: холодняк лучше подходит для бесшумного устранения, чем огнестрел – даже, снабжённый ПББС. А ещё двое… тут нужны настоящие оторвы-головорезы. У нас таких, к сожалению, немного… "Лилит", Кирсанова и «Раптория»: у остальных крыша ещё на месте. Кого-то из этой тройки.

Вторым номером – «Раптория»: если она – это я из другой реальности, пусть и с иным набором хромосом, то она – такая же чокнутая на всю катушку. Уж она-то смыслит толк в истреблении рейфов.

«Гюрза»? Нет, вряд ли. Она кукукнутая на всю черепушку, но мне за неё перед Кирсановым-старшим ответ держать. Если с ней что-то случится… Пусть на корабле сидит. Значит, третьим номером – "Лилит".

– У вас пятнадцать минут на сборы, – сообщил Ослябя.

Мы с девушкой бегом бросились к своему отсеку.

***

"Рапторию" мы подобрали уже в ангаре: девушка получила сигнал на сбор одновременно с нами и уже ждала нас возле техники.

– Где вы топчитесь, тормоза?! – воскликнула она, как только мы с "Лилит" ворвались в отсек.

– Где топтались – там нас уже нет, – огрызнулась та. – Ты готова?

– Да как юная пионерка! – девушка качнула бёдрами. – Что берём?

– А есть выбор? – поинтересовался я.

– Не было бы – не спрашивала б, – фыркнула моя ксерокопия.

Под «выбором» подразумевался выбор. В ангаре были припаркованы «прыгуны», что, в общем-то, ни разу не странно, и – о, Господи! – трофейный корабль рейфов бортового базирования, с чьим размещением пришлось, видимо повозиться. Хотя бы, потому, что он ровно в четыре раза длиннее «прыгуна».

– Берём «котлету»! – сразу решил я. – Это будет безудержным веселием.

– Почему-то, я так и подумала, – "Раптория" скрестила на груди руки.

– Действительно, – фыркнула "Лилит". – Почему бы это могло быть?

Намёк понят…

Забраться в кабину, дождаться посадки напарниц, закрыть фонарь кабины, активировать контрольные панели и приборы, пробудить разум корабля, де-факто, являющийся бортовым компьютером… пока жду девчонок – избавиться от габаритного меча рейфов и АК-120, что взял с собой в качестве штатного вооружения. Поставить их по бокам от кресла так, чтобы они не мешали пилотированию. К счастью, меч – в ножнах, собранных буквально на коленке, но в ножнах. Иначе капец пришёл бы мировому капитализму: нас самих пошинковало б ещё в полёте.

Проверка связи:

– «Гиперборея», мы готовы! – я щёлкнул тангентой р/с. Надо бы гарнитурой обзаводиться…

– Начинайте, – в динамике р/с послышался голос Борисыча. – Будем вести вас на радарах. Как сблизитесь с первым «ульем» – режим радиомолчания. Вопросы?

– Никак нет.

– Взлетайте.

Ключ на старт.

Энергосеть… подача питания… запуск инерционных гасителей… сразу – маскировка. Ежу понятно, что «Гиперборея» замечена «ульями»: почему не предпринято никаких действий в наш адрес – неизвестно, но давать повод готовиться к прибытию гостей негоже. Пусть видят на своих радарах только тяжёлый блин «Гипербореи»: малый корабль-разведчик на её фоне абсолютно неразличим. Значит, в этом же режиме и взлетаем…

Нергал взял управление телом и кораблём на себя. Задрал нос разведчика, буквально опираясь кормой и двигателем на пол ангара и сразу дал чуть ли не треть хода. Истребитель «свечкой» взмыл ввысь, мгновенно покинув пространство и ангара, и щита корабля-города.

– Ложимся на курс, – "Лилит" сразу взяла на себя роль штурмана. – Дистанция двадцать тысяч, давай средний ход. Не забывай про торможение.

Нергал гортанно отозвался за меня:

– Не наставляй родителя оплодотворять яйцеклетку, тау`ри, – усмехнулся гоа`улд.

– Вообще-то, выражение звучит как «Не учи отца…»… – начала было "Раптория".

– Тихо! – рыкнул симбионт. – Не мешайте. Управление и без того не самое лёгкое.

Девушка благоразумно замолчала.
Сообщение отредактировал Комкор - Вторник, 27 Марта 2018, 16:44


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Четверг, 29 Марта 2018, 21:04 | Сообщение # 390
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
– Не наставляй родителя оплодотворять яйцеклетку, тау`ри, – усмехнулся гоа`улд.

Интересная формулировка))
Продолжение супер, а про:
Цитата Комкор ()
корни корпускулярно-волнового дуализма.

(*корпускулярно-волновой дуализм: на данный момент времени нерешённый вопрос, почему свет ведёт себя и как частица, и как волна – прим. авт.).

даже и не слышал.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)