07:59
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Star Gate Commander: Земли без времени
Kitten Дата: Пятница, 13 Июля 2018, 17:12 | Сообщение # 526
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
с очередной выкладкой ))) У меня сегодня, видать, день охрененного черного юмора (так что особенно не обращай внимания и не обижайся, если что). 1tooth

Цитата Комкор ()
Первая мысль, осенившая меня по пробуждении: «Вашу ж за ногу, какого дьявола тут так жарко?».

мысль вторая: "Какого лешего я потерял в аду!?"

Цитата Комкор ()
Так-то оно так, но… полчаса он может и перебиться. Я, в конце концов, не помер.

неплохо сказано - пока не помер. А когда помрет, тоже отмечаться надоть? Предстпавила картину маслом: заваливается эдак к Борисычу ходячий со всеми возможными последствиями ... отметиться, что. дескать, помер. 1tooth

Кстати. на досуге перечитала А. Сивинских" Конклав Ночи" (про вампов-ходунов). У вас с автором похожий слог. И "мясца" там хватает, так что рекомендую. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Пятница, 13 Июля 2018, 17:16 | Сообщение # 527
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
неплохо сказано - пока не помер. А когда помрет, тоже отмечаться надоть? Предстпавила картину маслом: заваливается эдак к Борисычу ходячий со всеми возможными последствиями ... отметиться, что. дескать, помер.


В нашей армии, в отличие от американской, даже смерть не является уважительной причиной для невыполнения приказа или обязанностей) У них говорится "сделай или умри", а у нас - "умри, но сделай". То есть, в общем-то, подохнуть ты можешь, но только после того, как выполнишь всё на тебя возложенное))).

Цитата Kitten ()
Кстати. на досуге перечитала А. Сивинских" Конклав Ночи" (про вампов-ходунов). У вас с автором похожий слог. И "мясца" там хватает, так что рекомендую.


Супротив хорошей литературы никогда не против. Поставлю себе в заметки: надо будет ознакомиться на досуге.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Пятница, 13 Июля 2018, 18:58 | Сообщение # 528
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
В нашей армии, в отличие от американской, даже смерть не является уважительной причиной для невыполнения приказа или обязанностей)

и получится тогда армия мертвецов - бывшие служивые, даже после смерти остающиеся при делах. ))

Цитата Комкор ()
У них говорится "сделай или умри"

ага, у них есть лазейка, чтобы не делать. Умер - и никакого спросу. ))

Цитата Комкор ()
То есть, в общем-то, подохнуть ты можешь, но только после того, как выполнишь всё на тебя возложенное))).
ага, вспоминается невольно "Властелинр Колец" и Арагорн во главе воинства мертвых. )))

Цитата Комкор ()
Супротив хорошей литературы никогда не против. Поставлю себе в заметки: надо будет ознакомиться на досуге.
я второй раз перечитываю. )) Смахивает отчасти на фильм "Вампиры" (был такой в 2000-х) а так же сказывается влияние на автора Дорозов Лукьяненко. А так написано интересно, живо. образно. )))



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Пятница, 13 Июля 2018, 21:15 | Сообщение # 529
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Пятница, 13 Июля 2018, 22:52 | Сообщение # 530
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Комкор ()
Увы, время (точнее, его отсутствие)

с временем в последнее время действительно напряженка.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 09:23 | Сообщение # 531
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А теперь - обещанный абзац, которого не ожидал никто))).
от 17.07.18.

***
Стоя под душем в санитарном отсеке, как раз об этом и думал: «Кажется, сегодня будет мясо». Но даже я, известный своим даром «накаркать», и подумать не мог, насколько окажусь прав. Как же мне хотелось ошибиться! Но нет. В этот раз был уверен: «мясо» неизбежно.
Нергал со мной согласился:

«Подобные события случаются редко», – коротко рыкнул гоа`улд.

«Но метко», – поморщился я. – «И, почему-то, именно со мной».

Даже не зная, что конкретно произойдёт, мы с симбионтом, почему-то, были уверены в грядущих потрясениях. И не ошиблись.

Солнце перевалило за полдень, когда я более или менее пришёл в себя. Вышел с душа, оделся, привёл себя в порядок… конкретно задрала щетина, никуда не желавшая исчезать: уже стал забывать, когда брился в последний раз. Постричься бы ещё покороче… Ну да ладно. Это уже на Земле, если доберёмся до неё, м-да.

Отдельным немаловажным моментом, не забытым благодаря напоминанию Нергала, я, одеваясь, проверил содержимое одного из карманов, и с облегчением выдохнул, поняв, что оно на месте. Там дожидалось своего часа кольцо, что мне удалось добыть до атаки террористов на торговый центр Нагои. Сопровождая в тот раз «Гюрзу», мне удалось умыкнуть несколько минут и заскочить в местный ювелирный. Точный размер украшения я не знал, но положился на интуицию: гоа`улд со мной согласился.

Сейчас моему облегчению не было предела: колечко, заботливо уложенное в небольшой отделанный бархатом и сукном футляр сообразного размера, покоилось на дне кармана, дожидаясь часа Ч.

Первым делом я решил заглянуть в медсанчасть. Борисычу доложиться так или иначе надо: мол, жив, ещё не помер, готов стоять в строю. Но Борисыч не сахарный, не растает: подождёт. Для меня гораздо большей проблемой является состояние «Лилит»: раз дело дошло до обращения в лазарет. Если ей понадобился отдых – тащиться туда нет смысла. Если только не случилось чего. А оно случилось: я это чувствовал всеми фибрами души.

По пути в лазарет проверил КПК: входящих сообщений не было. Ни от моих ребят, ни от офицерского состава, ни срочных передач. Про подпространственный передатчик я даже не вспомнил: если произошло что-то, потребовавшее его использование, то об этом уже знают все, кому надо. А кому не надо – тот и не знает: я рассудил так.

Но вот и двери санчасти. Короткий взмах рукой перед сенсорным замком: с глухим пневматическим звуком раздвижные воздухоплотные двери расходятся в стороны, пропуская меня в обитель страждущих.

Корабль – кораблём, но покой больных был организован толково. Первым делом меня встретил наспех, но обстоятельно поставленный пост, чья ближайшая аналогия проходила с привычной всем регистратурой. За столом недалеко от входа сидела миловидная девушка лет двадцати пяти на вид, в форме, с погонами старшего лейтенанта ВКО, пробивающимися из-под белоснежного медицинского халата. На входе я едва успел приметить её длинные, до лопаток светлые волосы, распущенные и недурственно ухоженные, большие светлые голубые глаза и острый носик: созерцать неземную (в обоих смыслах слова) красоту, оказавшуюся на нашем межгалактическом корыте, долго не довелось. Завидев меня, офицер обличающе ткнула в мою сторону указующим перстом:

– Явился, не запылился! – выдала она тоном Генерального обвинителя, зачитывающего прошение о высшей мере наказания. – Герой всея Млечного Пути, растудыть направо и налево! С добрым утром, камикадзе!

Признаться, подобный тон малость выбил меня из колеи: он просто не вязался с настолько миловидной внешностью офицера, будто бы только-только окончившей училище (хотя, количество звёзд на погонах говорило обратное).

Не зная, как реагировать на подобное приветствие, я репетовался в ответ. Вскинул руку в воинском приветствии, хотя офицер сидела за столом без головного убора, и, кося под вид лихой и придурковатый автомата, к ружью приставленного, рёк:

– Младший лейтенант Герой всея Млечного Пути по собственному хотению прибыл. Разрешите вломиться по своему усмотрению, – м-да, старлей шутку не оценила.

Не оценила, но вздохнула.

– Вали уже, смертник… – девушка уронила головку на руку, опираясь ею об стол. – Прав был командир, сплошные проблемы от вашей братии…

– А… – позволил себе справиться я, прежде ухода. – Где мы опять накосячили?

Старлей смерила меня взглядом Медузы Горгоны и уже явно собиралась отпустить какую-то не в меру агрессивную филиппику, но глубоко выдохнула и произнесла уже нормальным голосом, полностью соответствующим своей внешности:

– Забей.

Девушка встала со своего месте, постукивая каблуками своих уставных туфель, обошла стол и встала напротив меня.

– Старший лейтенант Светлова, – представилась она, протягивая руку. – Но, поскольку всей этой официальщины терпеть не могу, зови меня просто «Вика».

– Хорошо, «просто Вика», – согласился я, пожимая руку в ответ.

Представляться по форме счёл неуместным: судя по всему, о нас и тут знают больше, чем нам того хотелось бы.

– В общем, – сообщила Вика. – Обе твои потерпевшие в покоях больных. Я бы настоятельно просила тебя не тревожить их лишний раз, но разве ты послушаешь?

– Ни разу, – честно признался я.

– Я так и подумала, – ухмыльнулась старлей. – Поэтому, попрошу, хотя бы, не терроризировать их. Десять-пятнадцать минут максимум, хорошо? Не надо мне тут их клиническую картину портить. А то ещё случится у них кризис на нервной почве… что в моё дежурство было бы крайне нежелательно.

– Как они?

В ответ на, казалось бы, простой вопрос был удостоен взгляда инквизитора, приговаривающего еретика к сожжению.

– Дать бы тебе по шее, чтоб челюсти местами поменялись! – сверкая глазами, выдала она. – Мозги на плечах иметь надо! Тебе башка дана не только для ношения форменного головного убора!

Уже стало понятно, что дело пахнет лигроином.

– Ну, так дай, – выдохнул я устало.

Нет, ну, что за привычка у людей? Тебе задали чётко поставленный вопрос: ну, ответь ты по существу! На хрена закатывать тирады?

– Сейчас сам всё увидишь, – посулила Вика, скрестив руки на груди. – Пошли!

***

Дверь, перед которой остановилась старший лейтенант Светлова, провожая меня, ничем не отличалась от сотен других на этом корабле. Я бы и не понял, какой отсек искать, если бы мне не ткнули мордой, как нашкодившего котёнка.

– Сюда, – Вика остановилась перед дверью метрах в пяти, указав на неё рукой. – Я буду у себя на посту. Пожалуйста, недолго: минут пятнадцать максимум.

И, не дав мне сказать в ответ даже слова, развернулась в обратный путь, позвякивая каблуками в пустом коридоре лазарета. А я, оставшись в не самом гордом одиночестве перед воздухоплотной дверью, начал настраивать себя на грядущий абандон.

Симбионт обозначил себя изнутри:

«У вашего вида есть меткая присказка», – коротко рыкнул он. – «Двум смертям не бывать, а одной не миновать. Перед смертью не надышишься».

«Тут ты прав», – вздохнул я. – «Надышаться не надышусь, но гипервентиляцию лёгких провести стоило бы».

Гоа`улд удовлетворённо рыкнул: шутка ему понравилась.

Ну, всё. Кончаем тянуть хвоста за кот. Я офицер или где? Я в армии или кто? Одёрнул китель, отбросил лишние (и бесполезные) тревоги, провёл рукой перед фотоэлементами входной двери. Створки воздухоплотного затвора, тихо прошипев воздушным плевком на своём древнем пневматическом наречии, негромко расползлись в стороны, отворяя мне ход.

«Будь, что будет», – решил я, и полностью отрезал от себя ту часть, что металась в неупокоенном нервозе.

За дверью оказался небольшой тамбур, типа площадки лестничных клеток. От него уходило две двери: я шагнул к левой из них. Это оказалась «палата» "Лилит".

Когда я вошёл, то сначала подумал, то ошибся дверью: вместо более или менее освещённого отсека покоя больных меня встретила полутьма, разгоняемая лишь лампами дежурного освещения. Безусловно, подкрученная Нергалом ноктолопия позволила мне видеть чуть больше, чем я мог бы при таком уровне освещения (точнее, его отсутствии), но света было немного.

Первая мысль – авария, обрыв энергосети, надо срочно звать Вику, чтобы та маякнула монтёрам. Но нет: аппаратура, установленная в отсеке, работала исправно. Пусть я и имел необходимую медицинскую подготовку, но лишь на уровне доврачебных манипуляций: а потому назначение и наименования приборов мне ведомы не были.

Дверь за мной с шипением задвинулась, а меня окликнул приглушённый голос девушки:

– Не включай свет, пожалуйста…

Гоа`улд сочувственно посмотрел на "Лилит", единственную обитательницу отсека. Оказывается, войдя, мы застали девушку лежащей на кушетке на правом боку. Тонкое одеяло, с едва различимым штампом медсанчасти в ногах, закрывало её по плечи. Напарница смотрела куда-то в никуда безучастным взглядом, а на мой визит даже не повернулась.

– Всё настолько плохо? – спросил я.

Ни тебе «здрасьте», ни тебе «до свиданья»… По всей видимости, всё не просто «плохо». Судя по реакции моей ненаглядной, всё «трындец».

Тут не надо быть семи пядей во лбу или иметь ума лопату, чтобы скрестить ужа с носорогом, сложить два плюс три и на выходе получить корень квадратный из ежа в третьей степени. Моя интуиция редко меня подводила: а сейчас она вынесла однозначный вердикт, подтверждённый сторонней оценкой симбионта, как многомудрого и многоопытного наблюдателя. Ему со стороны виднее.

Не с ранением пришла в лазарет "Лилит". И даже не с облучением. Не ночные кошмары её мучают. И, даже, если допустить на минуточку, не с занозой в пальце она обратилась.

«Поведение твоей напарницы по многим признакам совпадает с моделью поведения молодых самок, ожидающих приплод», – рыкнул тихо симбионт. – «Будь с ней осторожен. Зачастую предпринимается не в меру агрессивная реакция для защиты потомства. Это может ограничиться и словами, но может и перейти к действиям».

Выражаясь простым и человеческим языком, девушка может быть чрезмерно неуравновешенной ввиду определившихся обстоятельств. Ох, уж этот грёбаный синтаксис и лексикон симбионта… Надо будет преподать ему несколько уроков литературы.

Первые звоночки, давшие мне возможность подозревать подобный диагноз у девушки, прозвенели ещё на спутнике планеты, где по наводке Нергала мы нашли «Гиперборею». Тогда "Лилит" общалась со своей голографической проекцией искусственного интеллекта, оставленной в убежище нашей двойкой из другой временной линии. Те слова, что бросила проекция на беглом и незнакомом мне языке, адресованные напарнице, повергли её в смешанное состояние. Всю обратную дорогу от спутника до «Гипербореи» "Лилит" не проронила ни слова. Я не стал вытягивать из неё калёными клещами: захочет сказать – сама расскажет. Но даже мне, хреново разбирающемуся в человеческой психологии, было видно: девушку гложит целая гамма чувств. То робко пробивается нестерпимая радость, то проскальзывает волна наслаждения, то перебивает всё неприкрытая тревога, то лакируется сверху угнетением. В принципе, я уже тогда догадывался, о чём именно была та фраза голограммы на незнакомом мне языке: но гнать коней вперёд паровоза не стал.

Вторым звоночком стали частые перемены настроения. Я не большой знаток женской психологии, тем более – в плодоносящий период, но столь резкие перепады ни разу не свойственны угнетённой под обстрелами психике. С гораздо большей вероятностью стоило ожидать, что "Лилит", как минимум, зачерствеет, или же станет флегматичной. На крайняк – будет обкладывать всех окружающих матом, как последний сапожник или боцман. По факту же я наблюдал и игривость, и лёгкие капризы, и строгое воспитание, и нежные чувства, и жестокие по необходимости меры.

Третий звоночек – периодические жалобы девушки на нездоровое самочувствие. Я не утверждаю, что знаю абсолютно всё об её организме, но здоровье у неё практически лошадиное. Что же должно произойти, чтобы "Лилит" сообщила, что плохо себя чувствует?

В довесок ко всему, Нергал поделился опытом, накопленным за многие века. Согласно его выводам, данное угнетённое состояние, наблюдаемое нами сию секунду, может быть вызвано первичной шоковой реакцией (что маловероятно, насколько я знаю свою напарницу), или же страхом: для "Лилит" загадка, какой реакции стоит ожидать от меня, из-за этого она впустую себя накручивает. И пусть чрезмерной эмоциональностью она никогда не страдала: в некоторой степени, я могу её понять.

Позволил себе немного понаглеть и молча, не дождавшись ответа на поставленный вопрос, проследовал к койке девушки, где без зазрения совести (за отсутствием таковой) приземлился рядом. Реакции на это – ноль целых хрен десятых.

Секунд десять или пятнадцать в отсеке царила гробовая тишина, не прерываемая даже работой систем вентиляции. Тот тихий шёпот от электроприборов не выбивался из общего отсутствующего фона. Мне даже показалось, что в полной тиши я слышу, как бьётся сердце девушки.

Наконец, она собралась с силами и выдавила из себя, будто против воли:

– Я беременна…

«Чистосердечное признание облегчает понимание», – нараспев продекларировало моё Альтер-Эго, впервые за довольно длительный промежуток времени обозначившее себя на задворках моего разума.

«Ему обязательно тут находиться?», – осведомился симбионт, «указывая» на Альтер-Эго.

«Я думал, вы двое сдружитесь», – мысленно ухмыльнулся я.

Вот у женщин, вне зависимости от их возраста и житейского опыта, есть корень зла: это Логика. В подавляющем большинстве случаев, как я уже успел заметить, ей не поддаётся ни одна система отсчёта, с ней не может сладить ни одна координатная сетка. Ни одна логическая циклограмма не в состоянии прийти к закономерному исходу, если сталкивается с ней. В девяноста девяти процентах случаев проблема, порождаемая на незначительной ниве, умудряется вымахать до состояния Вселенского 3,14-сца исключительно благодаря старательно замолчанной беде.

К счастью, у меня за время работы в этом аду наметился некий личный опыт в общении с противоположным полом: не сказать, что я стал их понимать, но, хотя бы, могу интуитивно предчувствовать грядущий абандон. Не могу утверждать, что это позволяет мне выходить сухим из воды, но, хотя бы, имею возможность среагировать и своевременно маневрировать, оперируя поступающими вводными.

И дважды к счастью, что моя ненаглядная напарница лишена такого производственного дефекта, как упомянутый выше. Она – как я, привыкла говорить то, что думает. Да, безусловно, бывало, что "Лилит" была чрезмерно замкнута, нерешительна, даже забита. Она могла не знать, как выразить то, что думает. Но если есть проблема, требующая разрешения, девушка всегда изложит её суть.

И не будет, похер-блюхер-нахер, обижаться из-за того, что я, адский сатана, не приложил к проблеме руку! Наиизлюбленнейшая тактика нынешнего поколения: ждать, что парень/мужик/нужное подчеркнуть телепатически догадается о существовании какого-то казуса, а после усугубления небольшой проблемы до габаритов пресловутого 3,14-сца неистово обидеться, потому что парень/мужик/нужное подчеркнуть сволочь/урод/тварь косорукая/делать ничего не хочет/на хрен ему всё надо/нужное подчеркнуть. И их абсолютно не колышет тот факт, что для решения проблемы необходимо, как минимум, знать о проблеме!

Пример тому – та же «Гюрза». Вместо того, чтобы сказать мне всё, что думает, в глаза, взяла и пушку на меня наставила. Да ещё и в общественном месте. Вот уж действительно, бешеная гюрза.

А "Лилит"… своим чистосердечным признанием она подтвердила то, что я подозревал недели три или четыре, но Нергал лишь удовлетворённо хмыкнул. Для него, с его многовековым опытом, всё было очевидно, как простая гайка.

Признаться честно, озвученная "Лилит" новость не была неожиданной, но она была… нерядовой. Как-то, привык уже, что личный состав изредка докладывает о перенесённых ранениях и понесённых потерях. «Затворник», «Зой», «Колонизатор», «Леший» – двухсотые. «Гайка» не так давно встала в строй после ранения. «Рентген» и «Док» на Земле в медсанчасти выздоравливают. «Гюрза» и "Раптория" с головушкой бо-бо… хотя, они обе отшибленные на всю кукушку ещё до нашего знакомства были. Я вот, недавно, лихорадку перенёс… Но теперь вот – беременность. У "Лилит".

Вот верите или нет, но к этому жизнь меня не готовила. Безусловно, где-то в глубине души я понимал, что этим рано или поздно всё кончится: но подготовить реакцию не сообразил.

«Я знаю», сказать ей? Так она сама не своя: вся подавленная. Сухое «я знаю» будет ей как эпитафия на надгробной плите. "Лилит" – девушка хоть и не из самых эмоционально бойких, но она же, мать твою, не солдат строевой части. «Так точно, никак нет, разрешите, пошёл на хрен». Этим я забью лишний гвоздь в крышку её гроба.

«Поздравляю», сказать ей? Тупее фразы в этой ситуации придумать трудно, особенно, если отец ребёнка я. Неважно, каким тоном она будет сказана: бегло брошена, буркнув, или радостно воскликнув. Я бы в ответ обглодал грызло. Возможно, даже насмерть.

«Охренеть»? Вариант ничуть не лучше. Она и без меня уже охренела. Лежит, как разве что не при смерти. Конечно, она в курсе моего сугубо армейского сарказма и стиля речи, но в этой ситуации они не котируются от слова «вообще».

«Что будем делать?»? Обглоданным грызлом тут не отделаешься.

«Гип-гип – ура! Салют, фанфары!»? Опять же, чрезмерно крайняя реакция. Эх, надо было на психолога идти…

«Она не от собственного плода подавлена», – сочувственно произнёс Нергал. – «О своём положении она знала давно: это не повод убиваться. Она боится».

«А чего ей бояться-то?», – поинтересовался я.

«Не чего. Кого», – хмуро пояснил симбионт. – «Тебя. Она не знает, как ты отреагируешь на это. Боится отрицательной реакции. Убить, может, и не убьёшь, но вот разорвать отношения можешь».

«Я настолько похож на конченого ублюдка?!», – я аж чуть не крякнул вслух от изумления. Ни хрена ж себе, однако, предъявочки у моего сожителя!

«Ты похож на чудовище», – «успокоил» меня он. – «И ей об этом известно. Её страх ожидаем и справедлив. Но, как ты поступишь…».

Вместо ответа я молча полез в карман плаща, где покоилась самая дорогая амуниция в моём арсенале.

Небольшой коробок, обшитый зелёным сукном, к счастью, потеряться не успел, и вмиг перекочевал в мою руку. Короткое движение пальцем – и подпружиненная крышка с тихим щелчком отскакивает в открытое положение, обнажая покоящийся на красном бархате артефакт. Золотое кольцо, в чью оправу бережно врезаны неогранённые алмазы.

Когда я выбирал его, то не задумывался о таких вещах, как красота, значение, приписываемая камням сила, внешний вид или цена. Просто мы с Нергалом сошлись во мнении, что зализанные и огранённые камешки – это скучно, консервативно и чересчур чопорно. А "Лилит"… у неё характер такой. Твёрдый, как алмаз, с трудом поддающийся огранке. Камешки в кольце небольшие по каратам, но символичные. На том тогда и порешили.

А сейчас я молча взял безвольно лежащую ручку девушки и, не дав напарнице даже опомнится, в мгновение ока надел кольцо на безымянный палец.

Я нахал? О, ещё какой!

Я грубиян? О, ещё тот!

Я творю зло и беззаконие? Азъ есмь тьма, и имя мне… блин, понесло меня, что-то.
Доселе безучастным взглядом смотрящая вникуда "Лилит" перевела взор на свою руку и несколько секунд абсолютно отсутствующими глазами созерцала артефакт на пальце.

– По-хорошему, – протянул я, пряча ненужный больше коробок в карман. – Я должен был бы спросить твоего согласия на подобное, или, хотя бы, предложить выбор… но, как ты понимаешь, выбора у тебя теперь нет. Как, впрочем, и у меня. Засим, остаётся только решить, когда свадьба… Предлагаю устроить её первого сентября, на могилах рейфов!

По-моему, символично, устроить свадьбу в день победы над врагом… немаловажным моментом стоит тот факт, что до победы, как минимум, ещё дожить надо.

Напарница ещё несколько секунд молча глядела на украшение, а потом тихо хмыкнула.

– Алмазы? А ты не размениваешься на мелочи… даже страшно подумать, сколько оно стоило… А если я откажусь?
Очень непросто было объяснить продавцу-японцу, что мне надо. Я знал русский язык, и немного японский. Он знал японский язык, и всё. В итоге, он догадался, что от него просят, но вот за разницей валют я не уследил. Точнее, знал, что йена сильно отличается от рубля, но насколько... в общем, торговаться по этому поводу я счёл дурным: сколько с меня запросили, столько и отдал. Тем паче, куда мне, наёмнику, тратиться? Всем необходимым снабжает армия… Пусть в переводе на рубли ценник приближался к шестизначным цифрам: ну и пусть. Зарплата от Минобороны на счету имеется – остальное приложится. Живём один раз, как оказалось. Может, нам и жить-то осталось недолго? Так что, о цене украшения я не сильно горевал.

– Прошу заметить, – хмыкнул в ответ я. – Твоё мнение по этому вопросу никто не спрашивал. Ребёнок должен расти в полноценной семье.
"Лилит" скосилась с украшения на меня.

– Вот это номер, – цокнула язычком девушка. – А от ворот поворот получить не боишься?

– Не-а, – я показательно зевнул. – Напоминаю, наручники у меня есть. И, кстати, в медсанчасти они не запрещены.
Нагнулся к лежащей девушке и как мог нежнее поцеловал её в щёчку.

– Никуда ты теперь не денешься, – я вернул ей её же слова. – И я теперь никуда не денусь.
Напарница опять уронила взгляд вникуда… вот только, млять, от Нергала не укрылось, что взгляд-то уже не такой, мать твою, отсутствующий! В глазах девушки промелькнул едва заметный огонёк, вспыхнувший краткой искрой.

– Я уже давно хотела тебе сказать… – та-а-ак! А это ещё что за адский блюхер-нахер?! С какого ляда в голосе дрожь и грудные реверберации? Никак, разреветься надысь удумала?! – Но всё никак не решалась… Боялась, что бросишь… убежишь… или…

– Ты уж будь ласка, – попросил я. – Совсем за сатану не держи. Скажи ещё – ребёнка рукой бы вырвал, и в ночь полнолуния без соли сожрал. Что ж вы все из меня антихриста делаете-то, а?

Напарница посмотрела на меня.

– Помнишь планету, где нашли «Гиперборею»? – спросила она. – На её спутнике мы активировали местный сервер охранной системы и его искусственный интеллект. Она сказала мне тогда на Древнем: «Когда вернёшься – зайди к врачам, проверь ребёнка». Видимо, наша двойка из другой временной линии всё же выжила: только так та голограмма могла знать, в какой срок у меня беременность…

«Ага, а ещё она тогда сказала по-русски: «сама же знаешь, это должно было произойти, раньше или позже»…», – подумал я.

– Если бы это был Древний, Нергал бы перевёл, – заметил я. – А он даже не понял, что за тарабарщину она выпалила.

– Это был старый диалект, – выдохнула "Лилит". – Я его немного знаю, и ей об этом было известно. Именно поэтому она его и использовала: чтобы вы с Нергалом ничего не поняли раньше времени.

– Что от этого могло измениться? – повёл я бровью.

– Да всё! – вздохнула напарница. – Я до сих пор боялась, не знала, что от тебя ожидать! А на планете ты мог выкинуть абсолютно любой фортель!
Настала пора вздыхать мне.

– Ну, охренеть теперь. Планету – спасаешь, своих людей из лап рейфов – спасаешь, работаешь на износ, себя – не жалеешь… А из тебя не то, что Чикатило: Гитлера лепят. Того и гляди, на Землю вернусь – а уже буду известен, как Антихрист.
Ежу понятно, что сказано это в режиме стёба: "Лилит" и не думала принимать мою реплику к сердцу. Знала мою речь, знала мои, с позволения сказать, «приколы»… потому я не очень удивился, когда девушка откинула себя лёгкое символическое одеяло, поднялась с подушки и через несколько секунд оказалась у меня на коленях, уложив на них свою седую черепушку.

– Я знаю, что вела себя глупо… – а голос-то дрожит, да и в уголках глаз далеко не сухо. – Но перестать бояться не могла… Не могла сказать тебе сразу…

«Обычная реакция молодой самки на неожиданный приплод», – пробормотал Нергал, комментируя картину. – «Сначала – шок, за ним – неприятие, потом – смирение. После этого, как правило, начинается серьёзная перестройка психики, направленная на изменение модели поведения. С новыми установками проще защитить потомство и дистанцироваться от угроз. Сейчас она ищет защиты у того, кто может дать эту защиту».

«Она на борту самого тяжеловооружённого действующего корабля в этой Галактике», – буркнуло Альтер-Эго. – «Какая ещё защита ей нужна?».

«Ему обязательно тут находиться?», – в очередной раз поинтересовался гоа`улд, указывая на него.

Я приобнял разлёгшуюся на моих коленях девушку.

– Только сопли разводить не надо, хорошо? – мне, блин, только истерики не хватало для полноты комплекта. – Можешь всплакнуть на радостях, но нервный срыв, пожалуйста, не закатывай. А то мне медики шею свернут.

– Да ты и сам им шею свернёшь, – хмыкнула любимая, шмыгнув носом. – И не только шею…

– Опять? – с укором спросил я. – Вы прям спите и видите меня в роли какого-то дьявола. Сейчас, чтобы образу соответствовать, пойду и кому-нибудь сделаю ректальную тонзиллэктомию.

– Чего? – не поняла "Лилит".

– Гланды через жопу вырву, – пояснил ей.

Напарница взорвалась неистовым хохотом, ни разу не вязавшимся с её подавленным состоянием.

«Кажется, задача-минимум выполнена», – подумал я. – «Истерика на фоне подавленного и удручённого состояния откладывается».

«Ага», – радостно кивнуло Альтер-Эго. – «Вместо неё – истерика на фоне нервного срыва».

Не знаю, услышала ли девушка слова Альтер-Эго, но новая волна гомерического хохота прокатилась по всему отсеку.

Пришлось согласиться с утренним доводом. Сегодня и впрямь «мясо».


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
шаман Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 11:21 | Сообщение # 532
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хлопушки-воробушки!!!!!!!!!!! Эм...... даже слов подобрать не получается к продолжению, поворот так поворот.

Цитата Kitten ()
с временем в последнее время действительно напряженка.


Полностью согласен.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Комкор Дата: Вторник, 17 Июля 2018, 14:23 | Сообщение # 533
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
шаман, ну дык, так и было задумано. То ли ещё будет)))


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Desreny Дата: Вторник, 24 Июля 2018, 12:54 | Сообщение # 534
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отлично написано держи самйлик читал после отпуска joker
Награды: 0  
Комкор Дата: Четверг, 23 Августа 2018, 11:52 | Сообщение # 535
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
от 23.08.18

***

А за второй дверью, что вела в соседний покой, лежала… кто? Смутные сомнения, терзавшие меня по этому поводу, не давали покоя. Я чувствовал какой-то туманный трындец, эфимерно описывающий творящийся шкварочный абзац, но что-то конкретное сказать было трудно.

– О-о-о! – раздался пусть и не очень громкий, но уже не такой слабый, как вчера, голос обитательницы палаты. – Какие люди!

Раздался, когда я вошёл в отсек, закрывая за собой дверь.

Картина маслом выглядела таким образом, что во мне зашевелился червячок сомнений (и, нет: это я не про Нергала сейчас говорю). Как бы это так описать, чтоб и суть передать, и не почувствовать себя поехавшим в дурку?

Отсек полностью аналогичен предыдущему, где лежала на отдыхе «Лилит». За исключением того немаловажного факта, что свет горел на полную катушку.
На старательно застеленной койке, где и положено находиться пациенту, поступившему в состоянии крайней степени тяжести, находилась наша спасённая. Она сидела по-турецки, скрестив под себя ноги, и откинувшись спиной на подушку, что прислонила к изголовью кровати.

А перед ней, на постеленной в ногах клеёнке, лежал разобранный АК-120. Не до винтика, но неполную разборку произвели с душой.

Всего один вопрос остался в моём сознании, когда спутанные мысли растворились в никуда при виде сего непотребства:

– Какой дебил позволил взять оружие в покои больных? – задал я, в общем-то, чисто риторический вопрос.

– А никто не позволял, – пожала плечами сидевшая на койке девушка: единственная обитательница отсека. – Я сама взяла. Надо ж чем-то время убивать? Вот, чисткой занялась, например…

«Чистка» – не то слово. Пострадавшая прекрасно обходилась штатными средствами ухода за оружием (читай – шомполом, ёршиком, вишером) из пенала, поставляемого в комплекте, но где она взяла щелочное масло и ветошь для чистки – вопрос. Надеюсь, не распотрошила ведомственные подучётные простыни на тряпки?

– Хороша пострадавшая, – цокнул я языком. – Мало того, что с оружием в лазарете лежит, так ещё взялась изниоткуда. Ничего не хочешь нам рассказать?

Девушка выгнула спинку и с хрустом позвонков потянулась, будто спросонья.

– А отчего ж не рассказать-то? Вижу, у тебя от вопросов язык чешется. Оно и понятно, что ж не поговорить-то?

Конкретно к этому персонажу у меня вопросов – вагон и маленькая тележка. Даже два вагона и три тележки. А потому – устраиваемся поудобнее, и приступаем к диалогу.

Стоявший свободным прикроватный стул оказался нагло приватизирован мною. Стул – напротив койки, меня – на стул, ноги – куда-нибудь деть для удобства, и можно вещать.

– Итак, – резюмировал я. – Внемлю тебе, дитя мое. Глаголь истину.

Девушка откинулась на спинку койки и посмотрела на меня.

– Тебе как, по порядку хронологии или по очерёдности важности?

– По шарабану, – отмахнулся в ответ. – Перво-наперво: кто ты такая, что делаешь на этой планете, и откуда знаешь русский язык?

Если она из местных – тогда всё объяснимо: проще не бывает. Но откуда у местных наш автомат, когда все наши пушки строго наперечёт, и ни один экземпляр (насколько мне известно) никуда не пропадал? А, раз так, то местной она не может быть по определению. Если владеет нашим оружием, которое, на минуточку, настолько новое, что даже завод-изготовитель не знает о нём, то она с Земли: это как минимум. Опять же, если она с Земли, и имеет наше оружие, то она должна быть связана с проектом «ЗВ» и «Городом». Иначе невозможно никак.

Девушка начала загибать пальцы.

– Во-первых, я – это я.

– А я – это я, – согласился уже я. – А поточнее?

– Дожили! – картинно воздев руци к небесам, возопила собеседница. – Уже отец родную дочь не признал! Того и гляди, сиротою буду, при живых-то родичах!

– Ты что за чушь мелешь? – нахмурился я. – Какой ещё отец – дочь?

– О-о-о-у…! – протянула она. – Как всё запущено…

Развить свою мысль, даже, если та и имела место быть, не успела: в моём подсумке затрещала рация.

– «Шаман», – настороженный голос Кристины, вкрадывающийся в эфир, не предвещал ничего хорошего. – Я «Рокада». Отзовись, если уже очнулся.

Рука на автомате потянулась за р/с:

– Слышу тебя, докладывай.

Если «Рокада», которую Борисыч (не иначе как хохмы ради) поставил на должность моего старпома, ищет радиоконтакта, то дело, однозначно, пахнет лигроином. И, могу заложить очередной круг реинкарнации, не праздного времяпрепровождения ради меня вызывают, ой, не ради…

– Очнулся! – радостно воскликнула Кошкина. – Живой, зараза!

– А что мне будется? – философски заметил я.

– Ну… – замялась в эфире девушка. – Собственно, я по этому вопросу тебя и ищу… Через полчаса – сеанс связи с Землёй. Ослябя хочет, чтобы ты на нём присутствовал и сам доложил нашим расклад.

Мне оставалось только вздохнуть. Борисыч, как я уже успел понять, отличался особым умением: генерировать такой вздор и околесицу, что любой мало-мальски здравомыслящий человек если б не покрутил пальцем у виска, то уж во всяком случае поинтересовался б психическим состоянием военнослужащего. Майор Ослябя же, не мудрствуя лукаво, следовал заветам дяди Кристины, приснопамятного полковника Дегтярёва: в максимально сжатые сроки втащить меня на уровень, соответствующий младшему офицерскому составу. Достаточно коряво следовал, стоит отметить, зато с присущей нашим военным напористостью.

– А звезду в лапти ему там, часом, не обуть? – поинтересовался я проформы ради.

– Про это он ни слова не говорил, – призналась Кристина. – Но ты сильно облегчишь мне работу, если как можно быстрее придёшь в Центральный.

– Как будто у меня есть выбор… – буркнул в ответ.

Похоже, разговор «по душам» с этой «больной», сидящей напротив меня, придётся отложить…

– Как можно быстрее, – уточнила Кошкина. – Пожалуйста!

***

Запах напалма по утру я почуял ещё на пути к Центральному. Когда же я вломился на мостик, моим очам предстал форменный звездец.

Во-первых, личный состав в наличии. Точнее, в отсутствии. В последний раз, покидая центральный командный пост, я наблюдал полную укомплектацию. Штурманы, пост управления огнём, минёры, связисты, радиотехники, электротехники, даже от авиаторов был свой человек. Вишенкой на тортике – Кристина: девушка, пусть и выглядела зашуганной в такой агломерации мужиков, старше её в два раза, но занимала далеко не последнюю строчку рейтинга в этом кагале. Сейчас же оная с озадаченным видом сидела за пультом общекорабельных систем и старательно делала вид, что всё нормально. Получалось, прямо скажем, так себе.

Но сейчас во всём Центральном находились лишь двое: связист и Кошкина. Майор Ослябя обитал в своём закутке, отведённом под нужды старшего офицера корабля, что паразитным аппендиксом виднелся за прозрачными стенками позади Центрального.

Во-вторых, состояние самой Кристины. То, что «Рокада» волнуется – меньшая из проблем. При текущем абзаце это ожидаемо. Представьте себе: жил себе спокойно, никого не трогал, а тут – бац! – и тебя в старпомы. «Чики-брики – и в дамки!».

«Обходи эту шелупонь!» (с).

Нет, Кошкина не просто волновалась. Она пребывала в состоянии нестояния на грани паники. Глаза широко распахнуты, зрачки заметно расширены, на молодой мордашке следы несвойственной ей бледности, сильно контрастирующие с её каштановыми волосами. Девушка нервно покусывала губу.
Завидев меня, вломившегося на возвышавшийся над Залом прибытия балкон Центрального поста живучести, «Рокада» резко вскинулась.

– Живой! – роняя стул, свежеиспечённый старпом ломанулась ко мне.

Назвать это «бросилась в объятия» не поворачивается язык. Я едва устоял, чтобы не рухнуть на спину: девушка со всей дури врезалась в меня, крепко обхватив мою тушку. Уж на что она компактней меня (пусть и не намного), но от силы, с какой меня сжала, глаза полезли из орбит не только у меня, но и у моего симбионта.

– Задушишь же, – хрипло хмыкнул я, обнимая Кристину в ответ. – Что за реакция на воскрешение Лазаря? Я разве помер?

Связист старательно делал вид, что его в Центральном нету. Пусть он и сидел спиной к нам, уткнувшись в свой пульт, но руками лениво перебирал ручки управления емкостями конденсаторов, делая вид, что модулирует частоты и старательно вслушивается в эфир.

В ответ на мой, по большей части, риторический вопрос «Рокада» уткнулась мордашкой мне в плечо и лишь сильнее сдавила обхват. Ну, не могу я назвать этот манёвр «объятиями»! От хруста рёбер меня спасал, разве что, гоа`улд: не знаю, как ему это удавалось, но, чую, в его отсутствие подобные действия однозначно окончились бы смещением позвонков и или трещиной в ребре!

Тех нескольких секунд, что девушка пребывала в состоянии щенячьего восторга, мне хватило, чтобы понять: трындец подкрался незаметно.

Во-первых, Центральный пост. Покидать его можно лишь в одном случае: ногами вперёд (при смерти во время несения вахты) или при пересменке (когда подвахтенным от мест отойти). Вряд ли сразу вся дежурная вахта решила самоубиться, с чем в связи убыла с мостика. Да и, судя по времени на часах, до пересменки ещё далеко. Значит, Борисыч приказал покинуть помещение. Ну, или самоволка… всей вахтой.

Во-вторых, Борисыч. Если он приказал вахтенным покинуть Центральный, то одно из двух: или намечается большой трындец, или намечается большой трындец. Третьего не надо.

Но, если вспомнить, что сейчас с минуты на минуту должен случиться сеанс связи с Землёй, а Борисыч изъявил хотение привлечь к докладу меня… на фоне только что минувшего разговора с "Лилит" всё встаёт на свои места.

«Чистосердечное признание облегчает понимание!» (с).

«Идиллию» прервал знакомый голос, постулировавший тоном Борисыча:

– Явился, не запылился!

Действительно. В Центральном посту нарисовался собственной персоной майор Ослябя: почти при параде, кстати.
Левой рукой продолжая обнимать Кристину, правой в шутку выдал воинское приветствие, вскинув ладонь к виску:

– Докладываю на усмотрение, в части касающейся. Пока не помер. Готов приступить к несению службы.

– Уже доносился! Несун! – вскинулся беззлобно Ослябя. – Прав был Саныч, никуда вас нельзя отправить, чтоб не случилось происшествий! Эпический абзац! КОСМИЧЕСКИЙ ЗАЛЁТ!!!

Всё понятно. Борисыч уже в курсе состояния моей напарницы. Видимо, Вика доложила… Оно и понятно. Это тебе не ОРЗ, тут, как минимум, непосредственный начальник и прямой командир должны быть в курсе. И если один сейчас стоит передо мной и пытается сотрясать воздухи (не без доли озорной смешинки в глазах, правда), то второму, кажется, мне сейчас придётся исповедаться.

Больше я не могу придумать причин, когда моё присутствие при докладе было б необходимо.

Ну, кроме, разве что, «за компанию»…

***

Борисыч сделал малозаметный жест в сторону вполглаза следящего за нами связиста. Тот понимающе кивнул, отложил на пульт свои наушники, поднялся с места и направился прочь с Центрального.

Ну, точно. Тет-а-тет. Сейчас будет казнь…

– Ладно, – вздохнул Ослябя, когда мы остались на мостике втроём. – Сами разберётесь, не маленькие. По существу: сейчас связываемся с Землёй, и, коль раз уж ты пришёл в сознание, и, кажется, не собираешься помирать, то сам и делаешь доклад.

Возбухать и уточнять, с какого перепугу мне это делать, я счёл дурной идеей. Накосячил – веди себя прилично.

«Рокада» уже занялась делом, набирая адрес врат Земли: перед девушкой на пульте лежала шпаргалка с глифами созвездий, которые Кристина старательно выискивала на компактно расположенных символах пульта звёздных врат.

Вместо попыток отмазаться от происходящего я в темпе контратаки пытался спешно придумать план запасного сценария на случай тотального абзаца.

Во-первых, само по себе происшествие, ставящее под сомнение не только моё здравомыслие, но и мою компетентность. «Космический залёт», как выразился Ослябя, как нельзя лучше описывает произошедший инцидент. Особый Отдел, скорее всего, меня за это инквизирует без права на индульгенцию: возможно, даже показательно сожжёт на костре перед строем. И, в общем-то, на этом всё. Взаимоотношения между военнослужащими всех родов войск, чинов, званий и должностей чёрным по белому, русским языком и без мата, прописаны в Уставе, следуют которому (или стараются следовать, во всяком случае) девяносто девять процентов военнослужащих Вооружённых Сил. Любые отклонения от этих писаных норм считаются неуставными взаимоотношениями и на корню должны пресекаться всеми, начиная от сослуживцев и непосредственных начальников и заканчивая прямыми командирами и высоким руководством. То, что мы, в силу сложившихся обстоятельств оказались предоставлены сами себе, только отягчает нашу участь. Особый Отдел, как правило, мало интересует, в какой именно форме проявлялись неуставные взаимоотношения: насильственной, романтической или сексуальной. Так что, мне, однозначно, кирдык.

Во-вторых, запасной план срабатывает почти всегда: переключить фокус внимания руководства с, в общем-то, относительно безобидного залёта (пусть и космического, в обоих смыслах слова) на более злободневные проблемы. Например – не к ночи будучи помянутым осатаневший флот этих бледнорылых сосунов. Понятно, что одно другому не мешает, и параллельно с выстраиванием тактики защиты от инопланетян командование вполне может решить учинить показательную экзекуцию провинившихся (уже не в первый раз, с сожалением надо констатировать), но гораздо предпочтительней, чтобы высокие умы занимались более насущными бедами. А война всё спишет.

В-третьих, необходимо отмазать напарницу. Технически говоря, накосячили мы оба. И если очередную эскападу в свой адрес я, наверное, переживу, то "Лилит" от полноценной тяжести наказания необходимо избавить кровь из носу. Захотят проучить – пусть ограничатся взысканием, замечанием или выговором. Но так любимые Дегтярёвым вопли по поводу и без ей лучше не слышать. Во всяком случае, не сейчас: это точно. Поэтому – задача минимум: отвести удар от девушки.

Наконец, из врат с характерным всплеском вылетел вихрь событий: гипертоннель стабилизировался буквально через несколько секунд, а Борисыч, жук этакий, подошёл к посту связи и включил ГГС.

– «Гиперборея» вызывает Базу, – сухо, почти без лишних эмоций, бросил в эфир Ослябя. – На связь.

«Земля» отозвалась на удивление быстро. Не пришлось даже повторять вызов: через пять секунд в эфире отозвался абонент.

– Дежурный по посту связи капитан Герасимов, – назвался он. – Слышим вас отчётливо, «Гиперборея». Чем порадуете?

– Это майор Ослябя, – назвался офицер. – Полковника Дегтярёва к аппарату, и немедленно. Пусть летит бегом на трёх ногах, чем бы он там ни занимался.

– Уже отправили за ним. Ожидайте.

Легко сказать, «ожидайте». Гипертоннель через всю галактику жрёт столько энергии, что можно было бы устроить большой бададум отсюда и до Альдебарана. А они нам – «ожидайте»…

Впрочем, ждать пришлось недолго. Кэп объявился очень шустро: мы даже заскучать не успели.

– Полковник Дегтярёв у аппарата, – голос командира прервал гнетущую тишину в Центральном, нарушаемую лишь методичным похрустыванием (Кристина нервно грызла карандаш).

Услышав голос дяди, девушка встрепенулась.

А Ослябя, чтоб ему за обедом икнулось, с нескрываемым ехидством в глазах протянул мне тангенту с микрофоном на витом шнуре. Кажется, офицер предвкушал эпическое зрелище…

Но я, в конце концов, офицер или где? Я в армии или кто?

Подошёл к посту связи и забрал из рук Борисыча прибор, взяв в руки тангенту. Вздохнул, перекрестился, и, испросив Божьего на то благословения, вызвал ту сторону.

– Я «Шаман». Как слышно меня? Приём.

И отпустил кнопку тангенты.

В эфире секунд пятнадцать была зловещая тишина, после чего динамик ожидаемо хрюкнул, и выдал мертвецки преспокойным голосом Дегтярёва:

– Говори, чудовище, что ты там опять натворил.

Голос, в общем-то, не предвещавший ничего хорошего: хотя бы потому, что манеру речи командира я знал. Не было необходимости воевать два месяца, чтобы научиться понимать его с полуслова. Офицер не просто зол: мысленно он меня уже четвертовал через колесование. Однако если командир собирался сожрать меня ещё по радио, по тону я бы это понял. Значит, казнь откладывается, хотя бы на время: и на том спасибо. Я с облегчением вздохнул.

– Докладываю на усмотрение, в части касающейся, – как на духу выдал я. – Согласно поступившим данным с радаров дальнего радиуса действия, обнаружена групповая высокоскоростная цель. Судя по сигнатурам – предположительно, суда рейфов: покинули пределы Пегаса и держат курс на Млечный Путь. В настоящий момент продолжаем несение вахты и ожидаем дальнейших целеуказаний.

И отпустил тангенту.

И запоздало сообразил, что забыл сообщить командиру озвездочешуительную новость. И обрадовался, что «новость» осталась в медсанчасти. Она тоже знала, что за такое её по головке не погладят, тем паче в зоне боевых действий, но факт есть факт. Долго скрывать это не получится.

И я решил ковать кассу, не отходя от горнила.

– В остальном же без происшествий, если не считать состояние здоровья гвардии старшего сержанта "Лилит".

И опять секунд десять тишины.

Хрипло ожил динамик:

– Ты же сказал, что раненых нет? – поинтересовался Дегтярёв.

– Она и не ранена. – мрачно констатировал я, уже зная реакцию командира наперёд. – Она беременна…

– Мои ей поздравления! – ожил полковник.

– …от меня.

В эфире повисла гнетущая тишина. На этот раз далеко не пятнадцать секунд.

По всей видимости, Дегтярёв приходил в себя от услышанного, ибо в эфире он объявился лишь спустя минуту.

– Ну, сталкер… Ну, наёмник… – только и выдавил он. – Ты что, ни дня не можешь, чтобы какую-нибудь пакость ни отчебучить? По тебе уже не штрафбат, а расстрельный ров плачет. Долго мне за тобой ещё твои сопли подбирать? Если ты на себя бронежилет одел, и в руки пулемёт взял, то ты, мать твою, стал самым вежливым человеком в радиусе видимости! А ты? Ещё одного бойца мне в декрет вывести задумал?! Герой-осеменитель, гад! Тебя уже к офицерскому званию представили, у тебя вместо кителя целый иконостас с наградами, а куда дел свои без пяти минут офицерские мозги?! Своей напарнице в матку вместо семени спустил?! Ты чем собирался в этом рейде заниматься?! Задачи от командования решать или с карапузиками нянчиться? Хотя бы заранее предупредить мог, я бы тебе отдельную казарму для беременных выделил! Да и когда вы успели?! Вы же двое постоянно в рейдах и разъездах, вас на базе не поймать! Или вам уже всё равно, где совокупляться, хоть на броне, хоть на фаркопе, хоть на плацу?! Наёмник, то, что я запретил жрать местную бодягу и трахать местных баб, ещё не означает, что я разрешил хлебать нашу водяру и сношать наших, мать твою, сослуживиц! Мне что, теперь в книге расхода личного состава писать напротив её фамилии «ЗАЛЁТ»?! Или класть на сохранение, а в медкарте писать «перелом всего мозга»? А ребёнка я потом командованию как доложу? В непорочное зачатие они уж точно не поверят! Мне его потом тоже в списки личного состава зачислять, да на довольствие ставить?! Ты хоть обо мне подумал, гад контуженный, сколько бумаги теперь из-за вас двоих переводить придётся? Ей-Богу, проще было тебя в поликлинику сдать, для опытов…

И тишина. Кристина стоит рядом, вся бледная, дышит через раз, нижняя челюсть где-то потеряна, а ещё минуту назад старательно грызенный карандаш валяется на полу. Судя по внешнему виду и широко распахнутыми от изумления глазами, которыми девушка смотрит на меня, как на сотворившего хлебы из камня, Кошкина пребывает в нехилом таком нокауте. Наиболее точное описание для её позы – «жена Лота обратилась в соляной столп».

А я хто? Мужик в исполнении и при форме, или обезьяна с пулемётом в бронике?

Я решил вернуть радиообмен в конструктивное русло.

– Запрашиваю свои действия, «База». Я «Шаман»…

– Млять, парниша, у кого бы мне свои действия запросить… – ругнулся в полголоса полковник.

И опять тишина.

– Давно? – внезапно раздался успокоившийся голос приснопамятного офицера спустя ещё секунд тридцать.

– Четыре недели, – мрачно констатировал я.

– М-да… – враз как-то поник тов. гв. п-к. – Такое в журнал дежурства и происшествий хрен впишешь…

Я промолчал. А что сейчас можно было сказать? Оказались в самой Тьму-Таракани, у ёжика на иголочках, куда Макар телят не сношал. И без того война идёт, каждый боец наперечёт, а тут ещё такое… Но, по всему видать, полковник явно не слишком алкал крови. По крайней мере, пока.

– Значит, так, наёмник. – прокашлявшись, рече же он. – С вами двоими, разведенцами-селекционерами, мы разберёмся в базе, и молись, чтобы к вашему возвращению не было никого из «шишек»: я к этому тоже свои загребущие заскорузлые руки приложу, но и ты наобум не вертайся. Особый Отдел давненько никого не инквизировал, и очень алкает крови… Касательно проблем… Корабли там далеко?

– Три локтя по карте, командир. – мрачно отозвался я. – Два пальца выше Мухосранска, три уха до Медвежухи.

– Понял тебя, тоже не херово… Расчётное время появления дать сможете?

Я посмотрел на оперативный экран. Тот отображал данные, выводимые прямо с навигационного компьютера. Опираясь на текущие значения скорости и курса, можно делать некие предположения.

– Недели три или четыре. – доложил я.

– Тоже здорово. Раньше, чем я позову, возвращаться не вздумайте. – предупредил полковник. – У нас ещё проверка не закончилась, некоторые шишки до сих пор по объекту шляются. А уж если эти попугаи пронюхают о вашем залёте, то, сам знаешь…

– … да уж не дурак, – отозвался я, впрочем, скоротечно подумав о спорности данного утверждения.

Раз умудрился, помимо всего прочего, и "Лилит" оплодотворить, тут уж впору говорить о присвоении ордена Героя-Долбоносца…

– На всякий случай завтра вызову через врата всю вашу кодлу, – обрадовал полковник. – Если что – придумаю что-нибудь, отмажу. Главное, чтобы всё выглядело естественно, как обычное несение службы. А то у этих тюленей нюх на нештатные ситуации.

– Вас понял.

– Задача – собрать манатки и быть готовыми к возвращению через врата, – уточнил Кэп. – Раз уж накосячили на трибунал, постарайтесь ещё больше не нахеровертить. Что-нибудь ещё хочешь сказать, чебурашка-энерджайзер?

Я припомнил расклад сил и событий.

– Вроде, ни хрена никак нет. Кажись, всё сказал.

– А если выясню, что ты меня обманул? – осведомился Дегтярёв.

– Тогда мне кирдык, – утвердил я. – Возможно, даже совсем.

– Ну, смотри у меня, птица-счастье… Ладно, бывай. Буду пытаться этих гавриков со Штаба округа побыстрее спровадить.

– С меня сто грамм и пончик, командир.

– С тебя новая бобина нервов, – усмехнулся офицер. – Знаешь, сколько у меня из-за тебя седых волос на всех конечностях прибавляется ежечасно?

– Не мы плохие, жизнь такая, – попытался было отбрехаться я.

– Ладно, закругляйся. Если всё пройдёт лучше ожидаемого – примешь под командование ещё техники и оружия на баланс.

– Мне бы до завтра дожить, – мрачно добавил я.

– А куда ты денешься с подводной лодки в степях Украины? – поинтересовался Дегтярёв. – Выход на связь согласно расписания. Отбой.

– Отбой.

Я от греха подальше вручную выключил передачу у радиостанции и отсоединил провод от тангенты с микрофоном. Не хватало только, чтобы на той стороне случайно услышали, о чём мы тут треплемся…

… и высушенной воблой откинулся на спину глубокого мягкого сиденья возле поста радиосвязи. Кажется, разнос прошёл в самой мягкой форме, какая только могла быть. То, что по прибытию на базе нам с "Лилит" однозначно вставят чоп – даже сомнению не подлежит. Но раз доклад принял Дегтярёв – своих под монастырь он подводить не будет, по крайней мере, дальше себя постарается этот доклад не пропустить. Или пустит, но в сильно урезанном виде: полковник не вчера родился, и не первое утро носит звёзды на погонах. Чем ему грозит зашуганный личный состав – знает сам. Поэтому и я относительно спокоен. Теперь бы, кстати, племянницу полковника угомонить: на неё посмотреть – так сейчас кондратий хватит.

– Можешь не бояться, – поделился я своими опасениями. – Дегтярёв мужик с характером, но не фашист, когда и без того личного состава не хватает, он своих людей под монастырь не подведёт. Да и не настолько уж сильно мы с "Лилит" накосячили, чтобы ради такого Трибунал созывать.

Широко распахнутые в неподдельном изумлении глаза Кристины односложно говорили: шок – это по нашему. М-да...

– Тоже мне проблема… – продолжил тем временем. – В самом крайнем случае, отправят на материк. Единственное, чего следует опасаться всерьёз – прознай об этом попугаи из Особого Отдела, могут и раскидать в разные концы нашей необъятной до необъятия Родины. Одного пошлют в Калининград, другого – на Камчатку. Или будем на Полюсе пингвинов пасти.

– Пингвина не попросишь за ребёнком присмотреть, пока за пелёнками бегаешь, – усмехнулся Ослябя.


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Zhenya3383 Дата: Четверг, 23 Августа 2018, 12:14 | Сообщение # 536
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ура!!! Дождались проду!!! Ждём следующую)))
Награды: 1  
Комкор Дата: Четверг, 23 Августа 2018, 12:34 | Сообщение # 537
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Zhenya3383 ()
Ура!!! Дождались проду!!! Ждём следующую)))

Будем стараться, будем стараться...)


Леший 19.08.95-24.09.14
Kitten 17.10.70-24.05.19
Попов Александр Николаевич 01.01.49-22.08.23
Награды: 7  
Kitten Дата: Четверг, 23 Августа 2018, 20:51 | Сообщение # 538
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Комкор, с возвращеницем. Давненько вас тут не было. Прода занятная. ))) Ждем, что будет дальше. )))

Цитата Комкор ()
Или будем на Полюсе пингвинов пасти.
по ходу охотясь на белых мишек (или они на охотников). )))


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Комкор Дата: Четверг, 23 Августа 2018, 21:17 | Сообщение # 539
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 526
Репутация: 402
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, спасибо. Месяц отсутствовал. А насчёт проды - сразу предупреждал, поворот событий будет улетным).
Награды: 7  
шаман Дата: Пятница, 24 Августа 2018, 08:47 | Сообщение # 540
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ура! Ура! Ура! Прода приехала))))
Цитата Комкор ()
А насчёт проды - сразу предупреждал, поворот событий будет улетным).

То ли ещё будет) Впереди разговор с "дочерью", а это уже космически интригует.


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Star Gate Commander: Земли без времени (Вольная разработка тем альтернативы)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)