08:11
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Новое поколение (И приключения, и лирика)
Новое поколение
Elenna Дата: Вторник, 08 Января 2013, 23:22 | Сообщение # 1
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: "Новое поколение"
Автор: Elenna/Kitten
Рейтинг: РG
Жанр: AU
Действующие лица:МакКей, Шеппард, Тейла, Ронон, Вулси, Ниам, Корасен и некоторые другие лица.
Диклеймер: что не моё, то принадлежит своим авторам.
Размер: рассказ
Аннотация: продолжение линии, намеченной в "Новых временах".

Глава 1.
Этот выход на очередную планету Пегаса ничем не отличался от множества других: та же звезда класса G, те же Врата в зоне широколиственных лесов (хоть бы где-нибудь для разнообразия в тропической зоне поставили, где пальмы растут!)… впрочем, одно кардинальное отличие всё-таки было: рядом с атлантийцами шагал асуранин.
Этот репликатор по имени Эрг появился в городе вскоре после того, как Новому Асурасу были принесены извинения, и отношения между Атлантисом и Асурасом наладились. Поначалу в его обязанности входила доставка МНТ, но в первый же свой визит в Атлантис Эрг нейтрализовал вирус, запущенный рейфами в компьютерную систему Атлантиса (правда, при этом сам его подцепил, но в конечном итоге всё обошлось), в другой раз объяснил назначение очередного неизвестного прибора Древних, потом помог Зеленке с ремонтом джампера – словом, и оглянуться не успел, как стал в Атлантисе незаменимым человеком. Почему-то больше всего времени он проводил в лаборатории у энтомологов – то ли репликатор интересовался бабочками, то ли доктор Янош интересовалась репликаторами.
Однако Шеппард подумывал о том, чтобы найти асуранину более достойное применение: очень уж привлекательной казалась идея во время экспедиций на планеты иметь под рукой несокрушимую «боевую машину» и ходячую энциклопедию технологий Древних в одном лице. И вот – сегодня Джон свою идею реализовал, тем более что сманить молодого репликатора на задание оказалось несложно: достаточно было упомянуть об опасностях, которые могут подстерегать людей на неизвестной планете. К тому же, планета была действительно неизвестной!
- А что, собственно, мы здесь ищем? – поинтересовался Шеппард, когда полубесцельная «прогулка» начала надоедать даже ему.
- Что-нибудь, – весьма исчерпывающе ответил МакКей. – В базе данных Древних про эту планету ничего толком и нет. Были здесь базы, не были...
- Но ведь не просто так здесь Врата! – отозвалась Тейла. – А эти развалины...
- Не очень-то похожи на базу Древних. Скорее - какая-то местная цивилизация.
- Интересно, что тут было.
- Ну, я не знаю... может, монастырь.
- Что бы тут ни было в прошлом - теперь уже нет ничего, - задумчиво произнесла Тейла, разглядывая покрытые мхом древние камни. - А где Эрг?
- Не волнуйся, объявится, - успокоил её Джон. - Он же не ребёнок, в конце концов.
- Лично я в этом сомневаюсь, - проворчал МакКей. - Я не понимаю, Джон, зачем ты потащил этого репликатора на задание?!
- Я думал, ты порадуешься - у тебя будет компьютер, который не надо таскать - сам бегает.
- И скачет за каждой бабочкой! Лично я предпочитаю мою старую-добрую планшетку.
- Кто бы сомневался! - поддел Джон. - Планшетка ведь не разбирается в технологиях Древних лучше тебя!
- Причём тут технологии! Мне надоело, что он постоянно лезет в мои компьютеры!
- Родни, с каких это пор компьютеры Атлантиса стали твоими?
- Как бы сказали ваши русские друзья, - подключился Ронон. - Поперёд МакКея в компьютер не лезь. Чревато последствиями…
Родни хотел было поздравить «пещерного человека» с благополучным произнесением столь длинной для него фразы - но предпочёл оставить комплименты при себе.



- Идите скорей сюда! – меж тем позвал ходячий компьютер.
Все четверо, на ходу снимая с предохранителей оружие, бросились во внутренний дворик, откуда раздался голос асуранина - и застали Эрга на коленях у полуразвалившейся колонны.
- Ну, и чего ты орал? - не особенно деликатно поинтересовался Ронон, ожидавший увидеть здесь по меньшей мере сотню разъярённых рейфов.
- Смотрите! – восхищенно воскликнул Эрг.
У основания колонны - там, куда был устремлён взгляд репликатора - сквозь каменистую почву пробилось растение с ярко-голубыми махровыми цветами на коротких стеблях.
- Ну-у... и что? – не понял Шеппард, не видя в цветке ничего потенциально опасного. – Полагаешь, они не то, чем кажутся?
- Они красивые! – не сводя с цветочков глаз, ответил асуранин. - И в наших базах данных таких нет!
- Парень, тебе сколько лет? - поинтересовался Шеппард, окончательно разочарованный нынешней вылазкой.
- Шесть месяцев 17 суток, - с исчерпывающей точностью сообщил Эрг.
- Вопросов больше нет, - подытожил Джон. - Запомни, где их видел, потом сюда пришлют ботаников. Пошли дальше.
Все пятеро направились в... то, что когда-то было зданием.
- Ну, как вам это нравится! - продолжал выражать недовольство МакКей. - Перепугал нас из-за каких-то цветочков!
«Может, его действительно к ботаникам сплавить?» - покосившись на асуранина, подумал гений двух галактик. А мне пусть пришлют кого потолковей…»
- Кого перепугал? Ты за себя говори! – хмыкнул Ронон. - Не знаю, что там у вас с компьютерами, а силищи у этого парня хватает, рейфов бить - он пригодится.
- А зачем их бить? - с обезоруживающей искренностью поинтересовался Эрг
- То есть как - зачем? - с точки зрения Ронона вопрос не имел смысла.
Тейла поспешила погасить назревающий конфликт:
- Но, Эрг, твои соплеменники тоже убивают рейфов, разве не так?
- Нет, - возразил асуранин. - Наши только оглушают их и забирают людей.
- ... и тем самым обрекают рейфов на голодную смерть. Разве это не то же самое, что убить? – заметил Джон.
- Нет, не то же! Это раньше они могли питаться только людьми - сейчас у них есть выбор. Перейти а обычный способ питания…
- Или умереть? – вставил Джон.
- Но это будет их решение - а не наше. Ваш союзник Тодд в своё время отказался от кормления людьми и не жалеет об этом, - напомнил асуранин.
- Да что бы они ни жрали, рейфы - это рейфы, и я - пока жив - буду их отстреливать! - решительно заявил Ронон.
- Но есть же хорошие рейфы! - не сдавался Эрг.
Ронон резко обернулся к нему:
- А хороших рейфов я отстреливаю из хорошего пистолета, понятно тебе?
- А в чём разница?
Ронон высказал что-то непереводимо-выразительное по-сатедиански.
- По-моему, зря мы по этим развалинам лазаем, - прервал «философскую беседу» Шеппард. - Ничего здесь... - его прервал треск ломающихся досок. «Так, здесь есть подземелье - и кто-то только что туда провалился. Этого только не хватало!»
Оглядев помещение, Джон убедился, что все люди на месте – значит, провалился репликатор… кто бы сомневался! Он склонился над пробоиной в полу:
- Эй, Эрг, ты там как, в порядке?!
- Я нашёл! - раздался откуда-то снизу радостный голос асуранина.
- Что нашёл? – осторожно поинтересовался Родни.
- Спускайтесь! Здесь носители информации!
- Значит, всё-таки база Древних, - предположил МакКей, которого не манило к себе подземелье.
- Вылезти сам как-нибудь можешь? – осведомился Джон.
- Да! - отозвался Эрг. - Здесь есть лестница!
- Ну, так тащи их сюда! – скомандовал Родни. – Захвати, сколько сможешь унести.
- Их здесь много! Я все не унесу!
- Тащи тогда хоть что-нибудь! – смилостивился МакКей.
- Сейчас! – бодро откликнулся асуранин. Судя по тону его голоса, падение в подвал действительно не причинило ему никакого урона. Репликатор – он и есть репликатор. Упади туда человек – костей бы не собрал.
От недовольства Родни не осталось и следа:
- Что я говорил! Надо было давно заняться этой планетой! - правда, ничего такого Родни не говорил, но не стоило сейчас уточнять. - И вот - пожалуйста: хранилище информации! Вы только представьте, что там может быть! Это же... - МакКей замер с открытым ртом: Эрг появился со стороны внутреннего дворика (куда, видимо, вёл выход из подземного хранилища), прижимая к груди несколько пергаментных свитков.
- Это что? А... где же носители информации? - растерялся ученый.
- Вот они! - Эрг протянул ему свитки.
- Что-то мне подсказывает, что эти носители информации оставили не Древние, - заметил Джон.
- Но ведь библиотека местной исчезнувшей цивилизации - тоже ценная находка, - заметила Тейла.
- Да, разумеется, - если Родни и пытался скрыть своё разочарование, это у него получалось плохо.
- Это же интересно! - асуранин явно не разделял разочарования атлантийца. - В этих библиотеках на планетах можно столько всего найти! Ниам рассказывал, что слайдеры собирают подобные артефакты…
- Да. Они бы очно пришли в восторг, - заметил сдержанно МакКей, припоминая огромную библиотеку-архив в «Сфере», куда однажды заглянул любопытства ради.
- А ты уже бывал в таких? – полюбопытствовала у асуранина Тейла.
- Нет. Но я читал то, что наши уже скопировали в свою электронную библиотеку.
- И давно у вас этим занимаются?
- Не знаю. Но когда меня создали, библиотека уже была - и там были данные из хоффанских книг, а также из многих других погибших по вине рейфов цивилизаций, - сообщил Эрг.
- Да, общение с нашими союзниками явно дает себя знать, - пробормотал Родни, пытаясь разобрать записи на одном из свитков. Но в помещении было слишком темно для этого и пыльно. Развернув свиток, Родни несколько раз чихнул к великому удовольствию Эрга.
- Так и аллергию на пыль получить можно, – сдержанно проворчал Родни. – Ну, и что в этом веселого? Не видел, как люди чихают?
- У нас пока что мало людей, – пояснил Эрг. – А мы по своей природе не подвержены подобным операциям.
- Может, осмотрим эту библиотеку? - предложила Тейла.
- Зачем? Мы в этих свитках всё равно ничего не поймём - пусть специалисты приходят и разбираются.
- Но надо же убедиться, что там безопасно! - настаивала Тейла
- А что там может быть опасного? Пыль да плесень, - хмыкнул Родни и снова чихнул.
- В принципе можно спуститься, - сказал Джон. – Хоть как-то оправдаем время, проведенное на этой планете. Давай, Эрг, показывай, где там вход.

Вопреки предположениям Тейлы, ничего сколько-либо опасного в хранилище не оказалось - только множество стеллажей с разложенными на них свитками.
- Надо же, - удивлялась Тейла. - Так хорошо сохранились... а если судить по развалинам, здесь уже давно никто не был.
- В подземельях такое бывает, - со знанием дела авторитетно сообщил МакКей.
- И порядок такой... как будто люди просто ушли, чтобы вернуться.
- Может, так и было. Только вернуться не удалось, - Джон развернул один из свитков. - Интересно, что тут написано? Может, ты прочитаешь?
Тейла взглянула на пергамент:
- Нет, я не знаю этого языка.
- А вот тут - на языке Древних, - отозвался из тёмного угла Эрг. Все четверо направились к нему.
- Ну, так читай, что ли!
Эрг начал:
- В год 2164 от основания...
Но от основания чего - они узнать не успели. Чтение грубо прервал голос, раздавшийся сверху - из отверстия, в которое перед тем провалился Эрг:
- Эй, там, внизу! Мы знаем, что вы здесь, в подземелье. Не делайте резких движений - тогда никто не пострадает!
Сообщение отредактировал Elenna - Вторник, 08 Января 2013, 23:30


Награды: 19  
PAV2807 Дата: Среда, 09 Января 2013, 00:22 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Elenna, отличное начало нового фанфика)) Становится только интереснее... новая планета, да ещё с местными аборигенами)) Кто же они, новые враги или друзья?
Жду нового продолжения и ловите plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Kitten Дата: Среда, 09 Января 2013, 17:30 | Сообщение # 3
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (PAV2807)
новая планета, да ещё с местными аборигенами)) Кто же они, новые враги или друзья?

Они - дженаи :D Бывшая банда почившего при помощи Шеппарда Кольи.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Среда, 09 Января 2013, 18:00 | Сообщение # 4
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
- Это ещё кто? – испуганно воскликнул МакКей
- Не бойтесь, не рейфы, - грубо пошутили наверху.
- Где-то я этот голос уже слышал. – нахмурился Джон. – Это действительно не рейфы, это хуже…
- Что может быть хуже рейфов? – возразил МакКей, чувствуя накатывающуюся волну паники.
- Дженаи, - ответил Джон. – Бывшие дружки известного нам почившего Кольи. К сожалению, не могу пожелать ему Царства небесного, поскольку он его не заслужил…
- Дружки Кольи? – затравлено переспросил Родни, чувствуя, как все холодеет внутри. – Да, они не лучше рейфов…
Лишившись вожака, ополчение опального дженая разделилось на группки, промышляющие на планетах Пегаса, передвигаясь с помощью Врат. Их манеры мало чем отличались от манер бандитов Нового Света.
А голос сверху продолжал:
- Убивать вас мы не собираемся…пока, во всяком случае! Выполните наше условие - и мы оставим вас в покое!
- Хоть одна добрая новость, - пробормотал МакКей.
- Какое ещё условие? – поинтересовался Джон, пытаясь разглядеть в неверном сером свете лицо склонившегося над дырой человека.
- Одно-единственное. Нам нужен доктор МакКей. И не пытайтесь убедить нас, что его с вами нет - мы видели, как вы все входили сюда!
МакКей разом спал с лица.
- А если мы откажемся? – поинтересовался Джон. – МакКей нам и самим нужен…
- Тогда мы устроим небольшой обвал, который похоронит вас здесь заживо. И не надейтесь, что сможете сбежать: выход из подземелья только один, и нас намного больше, чем вас. Даю десять минут - потом взрываем.
Шеппард вернулся к остальным.
- Джон, я надеюсь, ты не собираешься... выполнять их условия? - дрожащим голосом поинтересовался МакКей.
- Успокойся, не собираюсь, - обнадежил ученого Шеппард.
- А что будем делать? – осведомилась Тейла.
- Пойдём к выходу и попробуем прорваться, - предложил Ронон. - Наверняка он блефует.
- А если нет? Если их тут действительно много? – продолжал паниковать МакКей.
- А репликатор на что? – кивнул в сторону Эрга Ронон. – Пусть покажет себя в деле.
- Даже репликатора можно смять количеством, - возразила Тейла. - А мы не знаем, сколько их здесь в действительности ... нет, то, что ты предлагаешь, слишком рискованно.
- Есть идея лучше? – осведомился Ронон.
- Я уже передал в Асурас, где мы находимся, - сообщил Эрг. - Через полчаса наши будут здесь.
- Полчаса, значит... а нам дали десять минут. Если повезёт - ваши вытащат нас из-под обломков живыми.
- А если не повезёт? – спросил Родни, воочию представив свой хладный труп, залитый кровью и присыпанный пылью.
- Тогда хоть один из нас останется в живых, - констатировал Шеппард, кивнул на асуранина.
- Да, вы ведь не подлежите восстановлению... – задумчиво произнес асуранин. - Я придумал!
- Только не говори, что собираешься с ними договариваться! - предупредил Ронон.
- Да, нужно договориться, что когда они получат доктора МакКея, мы выйдем из хранилища не раньше, чем они удалятся.
- Что?! – воскликнул Родни. Он хотел еще что-то сказать. Но ему не хватало ни слов, ни воздуха. Это был удар ниже спины.
- Не беспокойтесь, доктор МакКей, лично вам к ним идти не придется.
Асуранин хитро усмехнулся. Ясен пень – продвинутая модель. Прежде репликаторы не умели копировать мимику людей. Затем на миг Эрг предстал в виде фигуры из блестящего металла - а затем на том месте появился... второй Родни МакКей.
- Ну как, похоже? – осведомился второй МакКей голосом Эрга. Родни невольно передернуло от этого. Лицезреть свою копию – еще куда ни шло, видел же он себя в зеркале. Но копия, говорящая голосом репликатора…
- Голос не тот, - заявил МакКей первый.
- Точно, забыл голос настроить... А теперь? - продолжал Эрг уже другим голосом.
- Теперь, вроде, похоже, - сдался МакКей пред очевидными фактами.
- Эрг, ты уверен, что это хороший план? – осторожно спросила Тейла.
- Уверен. В худшем случае меня заново воссоздадут в Асурасе. А так - я всё равно погибну вместе с вами, только меня восстановят, а вас - нет.
- Он прав, - подытожил Джон. - Не скажу, что мне это нравится - но ничего лучшего мы всё равно не придумаем.
Шеппард снова приблизился к отверстию в потолке:
- Эй, там, наверху!
- Ну что, вы согласны? – осведомился переговорщик.
- Послушайте, когда вы получите МакКея, вы отсюда уберётесь?
- Нам больше нечего здесь делать. Вы нам не нужны…
- Значит, так: мы выдадим его вам, но сами выйдем из хранилища только тогда, когда вас здесь не будет. Идёт?
- Идёт! Пусть выходит с поднятыми руками! И чтоб без глупостей! Мы его обшарим. Если найдем оружие или пластид, вы распрощаетесь с жизнями! - предупредил дженай.
Эрг отдал свой парализатор Ронону и направился к выходу. Атлантийцы проводили его в молчании - всё, что можно было сказать, уже было сказано.
Эрга реально обшарили, едва он с поднятыми руками оказался снаружи. И, разумеется, ничего подозрительного не нашли. Эрг слегка поморщился, пытаясь скопировать мимику неудовольствия и презрения на лице псевдо-МакКея. В конце концов, его отвели на базу.

***
В памяти Эрга - как и у всех его соплеменников – был заложен ряд языков наиболее известных народов галактики, в том числе и дженайский, но сейчас он предпочёл бы не понимать речи главаря банды – дома, в Асурасе, он никогда не видел, чтобы кто-нибудь так общался с подчинёнными:
– Идиоты! Олухи! Позволить так себя облапошить! Кого вы привели?! – заорал на подчиненных их новый лидер. Он говорил на дженайском, не подозревая, что псевдо-МакКей отлично его понимает – в отличие от настоящего МакКея.
- Доктора МакКея, - отозвался один из участвовавший в обыске подчиненный – долговязый молодой человек, с недоумением покосившись на застывшего на месте пленника и пытаясь понять, что с ним не так.
- Это такой же МакКей, как я – рейфская Королева улья! - продолжал разоряться вожак.
- Ну а что? - подчиненные вопросительно запереглядывались, не понимая причины происходящего. Они привели доктора МакКея, что с ним не так?
- Это не доктор МакКей и вообще не человек! – констатировал вожак. – Посмотрите, как он стоит, посмотрите на его лицо и мимику! И еще …
Достав из кобуры оружие, вожак без предупреждения сделал несколько выстрелов в псевдо-МакКея. – Видели?! Будь он настоящим, он бы уже был бы трупом!
- И кто же он тогда? - после минутной паузы осмелился робко осведомиться один из молодых бандитов.
- Репликатор! Вот он кто! – рявкнул вожак.
- Но ведь репликаторы были все уничтожены, - заметил дженай постарше.
- Стало быть, кто-то из них уцелел, – констатировал вожак, вновь подойдя к асуранину, который, по недостатку опыта, так и продолжал стоять, даже не догадавшись изобразить мертвого.
- Вот уж не знал, что атлантийцы завели себе дрессированного репликатора! - продолжал вожак, обращаясь на этот раз к Эргу. - Интересно, где только откопали такого – или сами сделали?
Эрг молчал. Он не учёл одного, а именно – что новый главарь дженаев мог в своё время встречаться с репликаторами … вот только где и как ему при этом удалось уцелеть? Но дженай не спешил раскрывать секреты своей биографии. И главное – где он, Эрг, мог проколоться? Теперь, конечно ничего не исправишь. Что сделают с ним теперь - расщепят на наниты, будут пытать электромагнитными импульсами, отформатируют? Что бы ни сделали, лишь бы не тронули людей. Эрг надеялся, что, воспользовавшись отвлекающим маневром в его лице, люди успели выбраться из подвала и уйти на безопасное расстояние. О себе он не думал, поскольку при любом самом неблагоприятном для него раскладе, дома его восстановят.
- Хватит притворяться - покажи своё настоящее лицо.
Эрг предстал в своём истинном облике.
- Вот так-то лучше! Хотя МакКеем ты выглядел неплохо, признаю. Пожалуй, ты даже мог бы обмануть меня, если бы я не знал МакКея лично, но он как-то раз – ещё при Колье – наведывался к нам на базу. Да и после были неожиданные встречи, и он держался далеко не так невозмутимо, как ты. И потел при этом по-страшному…
«Вот оно что!» - догадался Эрг. Людям действительно свойственно потеть, встречаясь с пугающими их факторами. Репликаторы же потеть не могли ввиду своей нанитной природы. Интересно, замечают ли его пленители, что ему страшно? Наверное, нет. Он для них всего лишь умная машина, а разве машинам может быть страшно?
- А знаешь, я даже рад, что ты сам к нам пожаловал вместо МакКея. Это редкая удача. Ты же вхож в Атлантис, верно? Впрочем, к чему этот риторический вопрос? У нас давно на атлантийцев зуб. Не так давно до нас дошли слухи, что «Атлантис» вновь вернулся в Пегас. Зря. Зря … лучше бы ему оставаться там, куда он улетал. Но что поделать, - дженай наигранно вздохнул. – Атлантийцы сами подписали себе приговор. Если они думают, что дженаи ни на что не способны окромя создания атомной бомбы, то сильно ошибаются. Поверь на слово, мы все это время не сидели, сложа руки. И у нас есть, чем их удивить. Скажем, как тебе, если мы загрузим в тебя вирус? Он, конечно не совсем еще готов, но коль подвернулась столь редкая оказия, загрузим как есть…

***
- Может, уже пора? – в который раз нетерпеливо осведомился МакКей.
- Подождём ещё немного - надо, чтобы их гарантированно не было здесь.
- Правильно, пусть уберутся подальше, – согласился Ронон. – Целее кости будут…
- А ты, Родни, до сих пор считаешь, что Эрга брать не стоило? - усмехнулся Джон.
- А причём тут я?! В конце концов, я его об этом не просил! – попытался оправдываться МакКей, которому до сих пор было не по себе от авантюрной выходки репликатора. Родни чувствовал себя обязанным асуранину. Не самое приятное чувство.
- Но вы не будете отрицать, что Эрг пожертвовал собой ради вас, - заметила Тейла.
- А вот это громко сказано, - возразил Шеппард. - Он принёс нам пользу, это верно, но жертва... они же не умирают по-настоящему.
- Мы не можем знать, что они при этом чувствуют, - заметила атозианка.
- Да что бы ни чувствовали - они же знают, что их воссоздадут. Какое это самопожертвование, если они ничего не теряют и знают это!
- Вот теперь пора выходить, - коротко прервал дискуссию Ронон.

На поверхности атлантийцы почти сразу столкнулись с вооружёнными людьми в знакомой бело-коричневой одежде.
- А вы вовремя! - съязвил Шеппард. Но темноволосая женщина, которая, судя по всему, была главной в этом асуранском отряде, пропустила его колкую иронию мимо ушей:
- Я вижу, вы справились тут и без нас. А где Эрг? Разве он был не с вами?
- Он был с нами... а разве он не передал вам, где находится теперь? - удивилась Тейла.
- Последний раз он выходил на связь из подземного хранилища... А после он почему-то не отвечал на зов. Но он ведь был здесь с вами?
- Да, был, - ответил Шеппард. – Дженаи – бывшая банда Кольи - хотели, чтобы мы выдали им доктора МакКея, Эрг принял его облик - и сдался им, чтобы они оставили нас в покое.
- Это была целиком его идея, - на всякий случай уточнила Тейла.
- Значит, он у дженаев. Я попробую ещё раз с ним связаться, - асуранка прикрыла глаза и через некоторое время констатировала. - И теперь не отвечает. Странно …
- Что же могло случиться?- с тревогой осведомился Родни.
- Может, они поняли, что это не доктор МакКей? - предположила Тейла.
- Конечно, поняли! Разве можно с кем-то перепутать такого гения, как я!
- И что они могли с ним сделать тогда?
- Всё, что угодно... единственное, что я могу сейчас сказать - Эрг ещё жив, если бы он умер, в Асурасе бы знали об этом и сообщили бы мне.
- Но если его убьют, вы ведь действительно сможете... восстановить его? – уточнила атозианка.
- Сможем. Но предпочитаем до этого не доводить, - отрезала асуранка. – Лучше будет попытаться его найти. Воссоздание – крайняя мера. У неё есть свои нюансы.
- Это всё равно, что искать иголку в стоге сена. Дженаи могли увезти его на какую угодно планету. Мы не знаем, где их база, - сообщил Джон.- После гибели Кольи его группировка разделилась на несколько небольших частей….
- Никуда они его не увозили! Дженаи же не могли знать заранее, что вы сегодня будете здесь - они спланировали свою операцию «на ходу», когда вы случайно попались им на глаза - значит, где-то здесь у них база, и Эрг сейчас там. Надо искать эту базу, – заявила асуранка.
- Их база здесь? – изумился МакКей. – Хотя, все может быть… Наличие развалин не отменяет существования подземных катакомб, в которых дженаи чувствуют себя, как дома.
- Что ж, - согласился Джон, которому, откровенно говоря, не хотелось пускаться на поиски репликатора, дополнительно рискуя собой и своей группой, учитывая, что репликатора можно воссоздать. Состряпают себе нового Эрга – и делов. – Нужно разделиться. Мы - направо, а вы – налево.
- Постойте! - воскликнула Тейла, протянув асуранке несколько свитков. - Вот это Эрг нашёл в подземном хранилище. Он огорчится, если они пропадут.


Награды: 19  
Эллия Дата: Среда, 09 Января 2013, 21:21 | Сообщение # 5
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Elenna)
Однако Шеппард подумывал о том, чтобы найти асуранину более достойное применение: очень уж привлекательной казалась идея во время экспедиций на планеты иметь под рукой несокрушимую «боевую машину» и ходячую энциклопедию технологий Древних в одном лице.

А Ронона - в отставку! Правильно. Хотя, честно говоря, не думала, что Шеп так быстро примет новых друзей.

Цитата (Elenna)
Ронон высказал что-то непереводимо-выразительное по-сатедиански.

Как в "Бриллиантовой руке": "Далее следует поток местных непереводимых идиоматических выражений".


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Elenna Дата: Среда, 09 Января 2013, 22:16 | Сообщение # 6
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Эллия)
А Ронона - в отставку!

Вряд ли Ронон знает технологии Древних.

Цитата (Эллия)
Хотя, честно говоря, не думала, что Шеп так быстро примет новых друзей.

Джон практичен, как все военные... пожалуй, Эрг для него ещё не столько друг, сколько "технология"


Награды: 19  
Kitten Дата: Среда, 09 Января 2013, 22:26 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Эллия)
А Ронона - в отставку! Правильно. Хотя, честно говоря, не думала, что Шеп так быстро примет новых друзей.

Мне кажется, шепп просто принял для себя новые правила "игры". Если в данном случае атлантийцы "помирились" с новыми асуранами да так, что терпят присутствие некоторых из них у себя в Атлантисе в замен на поставку МНТ, почему не воспользоваться случаем и не приставить асуран к делу? И дело даже не в технологиях и базах Древних. Ронон конечно хорош, но Ронон - человек, как ни крути. Он не может поменять облик, к тому же, несмотря на его внешнюю крутость, он - смертен. Асуранина же, как говорил сам Эрг, при трагическом стечении обстоятельств можно воссоздать. Зачем рисковать кем-то из своих, когда под рукой есть репликатор?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Среда, 09 Января 2013, 22:37 | Сообщение # 8
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Kitten)
Зачем рисковать кем-то из своих, когда под рукой есть репликатор?

Сначала заменяем Ронона на более практичного в обращении репла. Потом скумекиваем, что вечное нытье МакКея теперь тоже слушать не надобно. Потом Тейла. Тут ничего не попишешь, местные знают именно Торреновну. Стало быть, чтоб не рисковать драгоценной жизнью юной матери, создаем ей на замену РеплоТейлу. А потом понимаем, что самому тоже необязательно ходить на миссии: куда проще отправлять двух-трех репликаторов.
А потом удивление: почему это машины повсеместно вытесняют людей? ^_^


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Elenna Дата: Среда, 09 Января 2013, 22:38 | Сообщение # 9
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Эллия)
А потом удивление: почему это машины повсеместно вытесняют людей?

Не вытеснят: новому поколению реплов явно недостаёт человеческого цинизма.


Награды: 19  
Kitten Дата: Среда, 09 Января 2013, 22:43 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата (Эллия)
Сначала заменяем Ронона на более практичного в обращении репла.

никто не говорит о том, что Ронона следует заменить. Просто репл под рукой лишним не будет. А вот Тейле в её положении + после родов (при наличии ребенка) не след прыгать по планетам (если ивпрямь не хочет оставить Торрена без матери, Каннана - без жены, а свой народ - без лидера). Хотя свято место пусто не бывает. Кажется, у атозиан уже наметился второй лидер...

Цитата (Эллия)
А потом понимаем, что самому тоже необязательно ходить на миссии: куда проще отправлять двух-трех репликаторов.

Представляю, чем может закончится такая миссия, учитывая, что реплы - не просто автоматы. У них есть и свои интересы, чувства, эмоции (вроде любопытства). Вон как Эрг прыгал за бабочками и восхищался цветами.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 09 Января 2013, 23:16


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Stavrus Дата: Среда, 09 Января 2013, 23:38 | Сообщение # 11
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 641
Репутация: 23
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжай, очень интересное произведение и развитие событий!
Лови плюсики!!!
Награды: 5  
Амелия Дата: Суббота, 12 Января 2013, 20:21 | Сообщение # 12
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А продолжение! На самом интересном моменте ;)
Награды: 10  
Kitten Дата: Суббота, 12 Января 2013, 21:23 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Амелия, продолжение будет, но позднее. Нельзя гнать автора, иначе получится как у Hex-Oide с последующими эпизодами "Аномалии". К тому же автор пишет не один...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 13 Января 2013, 22:19 | Сообщение # 14
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 2
Бандиты молча переглядывались, предвидя очередной виток начальственного гнева: замечательный план их главаря опять сорвался! Репликатор, который – по его расчётам – должен был вернуться в Атлантис и незаметно запустить вирус в его компьютерную систему, неподвижно лежал на полу!
– Ну, ничего в этом Атлантисе как следует сделать не могут! – высказался наконец главарь. – Репликатор – и тот кривой!
– Так он от вируса, наверное, – рискнул высказаться один из дженаев.
– Без тебя вижу! – оборвал вожак. – От чего ж еще, по-вашему?!
– Кто ж знал, что он так быстро свалится!
– Ладно, надо рвать когти, - скомандовал главарь.
- А с этим что делать?
- Ничего. Скоро сам подохнет, когда вирус перепашет его вдоль и поперёк. Ну, живее!

Дженаям не пришло в голову добить Эрга: опасности для них он не представлял. И уж тем более – им не пришло в голову, что репликатор может страдать. Для них он был всего-навсего машиной.
Эрг почти физически ощущал, как вирус всё глубже «вгрызается» в программный код. Он пытался отчаянно бороться, но попытки ликвидировать внедренный в него вирус были безуспешны. Но пуще всего пугало Эрга пробивавшееся сквозь боль хорошо знакомое ощущение...
«Ну конечно, сейчас ведь в Асурасе время ежесуточного обновления! О нет, только не это!»
Эрг прекратил борьбу и попытался отключиться от Сети – но это было не легче, чем вытащить самого себя за волосы из болота… он почти физически ощущал, как вирус неумолимо «перетекает» в Сеть…
Предотвратить проникновение не удалось… что делать? Так, пока ещё вирус связан с ним – значит, его передвижение в сети можно контролировать… остаётся только один выход…

***
- Помогите!!!
Асуране, обслуживающие гостиничный комплекс на материке, уже давно привыкли, что некоторые спасённые из ульев люди нервничают - как от перенесённых страданий, так и от страха перед своими спасителями - но это уже переходило все границы: женщина из 354-й комнаты кричала так, словно на неё напали. В комнату бросились сразу трое.
Пожилая олезианка судорожно всхлипывала, склоняясь над Ангой, неподвижно лежащей на полу среди разбросанной еды и осколков посуды:
- Она... она принесла обед... и... что с ней?
- Не надо, Алекс, - остановила Юлия коллегу, приготовившегося погрузить пальцы в лоб пострадавшей. – Что, если это вирус?
- Наверное, вирус и есть.
- У вас что – тоже вирусы бывают? - неподдельно удивилась женщина, звавшая на помощь, с изумлением и затаенным страхом глядя на беспомощно распростертое на полу тело репликатора-горничной.
- Да, компьютерные, - пояснила Юлия. - Кто-то запустил его в нашу Сеть.
- Интересно, кто? – произнес репликатор, которого остановила Юлия.
- Ты что же, думаешь – это они…? – осторожно осведомилась Юлия, догадываясь, какие мысли бродят в голове её коллеги.
- Я не знаю, что и думать, - мрачно откликнулся её коллега. – Не хотелось бы подозревать их, ведь тогда они заключили с нами перемирие… зачем им это?
История с мистером Кэрри в своё время стала достоянием всего Нового Асураса. И, несмотря на лояльность Ниама к атлантийцам и веру в принесенные ими извинения, среди асуранцев все же были те, кто считал, что полное доверие атлантийцам однажды может дорого обойтись. Новому Асурасу.
Юлия неопределенно пожала плечами – жест, позаимствованный ею некогда у людей. Ей тоже не хотелось подозревать в случившемся атлантийцев, но с другой стороны, кто еще мог написать столь мощный вирус? В Пегасе нет подходящих для этого специалистов и настолько продвинутых миров, жители которых знали бы о возвращении репликаторов и сознательно желали бы им вреда.
Или она ошибалась?
- Да что ж за изверги такие! Бедная девочка! – меж тем всплеснула руками женщина, напомнив о себе.
- Тина, успокой человека и убери здесь, - приказала Юлия, дождавшись, когда пострадавшую вынесут из комнаты. - А ты, Алекс, выясни, кто ещё пострадал.
Оставшись со старушкой один на один, Тина усадила её на кровать:
- Не волнуйтесь, Анга поправится.

***
- Вы уверены, что это то самое место, что мы ищем? – озираясь, осведомился МакКей, продолжая в душе переживать случившееся. - Кажется, здесь никого нет.
- Они, видимо, не ждали гостей, - откликнулся Ронон.
- Или как раз ждали, – сдержанно возразил Шеппард. – А потому, закончив, по-скорому унесли ноги.
- А Эрг? – осведомилась Тейла.
Темнота подземных коридоров угнетала её, невольно напомнив давний эпизод, о котором сама Тейла не желала бы вспоминать.
- Что Эрг? – спросил Родни.
- Как мы его будем искать? – осведомилась атозианка. - Эти коридоры могут иметь большую протяженность….
- Н-да, наши друзья дженаи знали, где лучше всего окопаться … - хмыкнул Шеппард.
- Не думаю, что это дело рук дженаев, - возразила Тейла. – По всему, когда-то здесь обитала иная раса. Дженаи лишь используют тоннели в своих интересах.
- Здесь можно бродить сутками, - заметил Шеппард.
- Постойте! - воскликнул вдруг Родни, взглянув на имевшийся при нем прибор. - Какая-то энергетическая активность! Правда, очень слабая…
- Где? – спросила Тейла.
- Может, при поспешном бегстве дженаи забыли выключить какую-нибудь аппаратуру, - предположил Шеппарод. – Вот и фонит…
- Стоит проверить, - сказал Родни для очистки совести. – Возможно, источник энергоиспульсов укажет нам местонахождение их лаборатории. А там могут быть компьютеры….
- Тогда указывай путь, - сдержанно велел Ронон, проверив свой станнер и установив его на оглушение … на всякий случай. Если в лаборатории вдруг кто-то остался из числа хозяев, языка лучше всего брать живым.
- Так, - сказал Родни, сверяясь с показанием прибора. – Сигнал идет вон оттуда…
- Пошли! – Джон первым направился в указанном направлении. За ним Ронон. Замыкали вереницу Родни и Тейла.
Впрочем, далеко идти не пришлось. Источник слабой энергетической активности обнаружился в одном из ближайших помещений. Правда, дверь оказалась заперта и ключа под ковриком у порога не наблюдалось, как и самого коврика тоже. Впрочем, Ронон, на время переустановив станнер на поражение, с помощью оружия и некой поминанием сатедианской матушки, успешно справился с возникшей проблемой.
За дверью и впрямь находилась лаборатория или нечто, что её напоминало. Однако ко всеобщему разочарованию ничего особо ценного обнаружено не было. Не было и самих хозяев.
Однако они нашли то, что искали: на полу лежал Эрг в своём изначальном облике.
- А вот и твой ходячий компьютер, Родни, - заметив репликатора, сообщил Джон, подойдя к распростертому асуранцу. Непонятно было, жив он или уже преставился.
- Эй, ты как? – осведомился Шеппард.
Эрг обвёл склонившихся над ним атлантийцев мутным взглядом.
- Что они с тобой сделали? – спросил Родни.
- Вирус, - еле слышно ответил асуранин.
- Вот бы не подумал, что дженаи в кои веки освоили науку написания вирусов, - озадаченно пробормотал ученый.
- Мн-да, Родни, - поддел ученого Шеппард. – Выходит, у тебя в Пегасе завелись конкуренты на звание лучшего ума галактики…
- Вот еще! – протестующе фыркнул МакКей. – До меня им еще далеко!
- Везёт тебе на вирусы, парень, - вновь обращаясь к Эргу, сочувственно заметил Джон.
- Пожалуйста... вынесите меня на солнце... – попросил репликатор.
- Думаешь, это поможет? – осведомился Джон.
- Нет … просто … оно красивое… - репликатор попытался улыбнуться.
- Тоже мне - эстет, - буркнул Родни, кивнув Ронону. Тот наклонился, взяв репликатора на руки.
Сообщение отредактировал Elenna - Понедельник, 14 Января 2013, 13:40


Награды: 19  
PAV2807 Дата: Воскресенье, 13 Января 2013, 22:33 | Сообщение # 15
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Elenna, интересное продолжение, жалко репла... :(
Неужели Асуране обвинят атлантийцев в загрузке вируса..?
Жду нового продолжения и ловите ToddPlus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Новое поколение (И приключения, и лирика)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)