11:33
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные врата: Завеса Вечности (Кроссовер ЗВ и "Mass Effect", 2013 год.)
Звездные врата: Завеса Вечности
Kitten Дата: Понедельник, 21 Апреля 2014, 23:01 | Сообщение # 286
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Орион ()
Уж лучше я исправлю их самостоятельно.


Однако AU все равно останется AU. Она перестанет ей быть только если вы удалите из сюжета вселенную "Mass Effect" и будете писать чисто по вселенной Звездных Врат в известном нам ключе франшизы.
А наличие жанра AU не подразумевает сваливания на него "грешков" автора. Оно лишь объясняет возможные расхождения с каноном (ведь можно писать AU и вместе с тем не задействовать иные вселенные, то есть кроссовера как такового не будет).
А что касаемо попыток непрофессиональных авторов (хотя мы все тут не Львы Толстые но все же...) свалить свои "грешки" на жанр AU, то не будь его, автор завсегда найдет ему замену. Энное время назад Тень выкладывала ряд отговорок, обычно используемых авторами фиков на претензии читателей. К сожалению все меняется, и этой темки я что-то в разделе не вижу.
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 22 Апреля 2014, 08:59


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Seik Дата: Четверг, 24 Апреля 2014, 04:51 | Сообщение # 287
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Надеюсь прода будет в скором времени и у Вас будет больше свободного времени и фантазия не подведет! Фик ОЧЕНЬ классный и ОЧЕНЬ хороший! Удачи! Буду ждать!


Награды: 19  
Орион Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 15:12 | Сообщение # 288
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
глава 13
Преступление и опоздание


Уже ставший привычным золотистый свет исчез. Кассандра досадливо охнула и начала часто-часто моргать, пытаясь избавиться от засвета в глазах. При всей необъяснимости и чудесности феномена ее прыжков, производить их нужно крепко зажмурившись. Восстановив зрение, Кэсси торопливо огляделась вокруг… и сразу поставила себе в уме еще одну галочку – теория о том, что прыжки сохраняют относительное положение в пространстве, оказалась верной. Кассандра находилась в своей собственной комнате, которую по какой-то причине превратили в склад – множество черных металлических ящиков с оружием и боеприпасами загромождало пол и сдвинутую к стенам мебель.
Прыжок во времени однозначно увенчался успехом. Но насколько точно? Джек и Хейли наверняка подумали, что эта новая сила взяла ее под свой контроль, учитывая резко возросшие способности и странное поведение. Кэсси всерьез рассматривала такой вариант, но, по крайней мере, сейчас, она полностью себя контролировала. Чего нельзя было сказать о хронопортации… «Господи, какой же бредовый термин!», – Кассандра мысленно вздохнула, парой непечатных фраз припомнив доктора Ли, затем собралась с мужеством и провела рукой по дверной панели.
Привычные звуки повседневной деятельности города начали доноситься отовсюду. Двое техников торопливо прошли мимо замершей в оцепенении девушки, вежливо кивнув ей. Кассандра надеялась, что они сделали так только из-за обыкновенной вежливости. Не хватало еще, чтобы ее узнали! Дождавшись, пока парни скроются за поворотом, Кэсси подскочила к ближайшему окну и с замиранием сердца выглянула наружу. Пасмурное небо низко нависало над шпилями Атлантиды, серые океанские волны резко ударялись о Восточный пирс. Кроме этого, ничего не нарушало спокойствия вокруг, и никакого гигантского портала над фундаментом не наблюдалось.
Кассандра медленно выдохнула. Вопрос «когда она?» все еще оставался открытым, но, по крайней мере, рамки поиска теперь сузились.
Девушка неторопливо зашагала в сторону Зала врат, готовая в любую секунду войти в сверх замедленное время. Хейли была права во многом, но в одном она ошибалась: эти две временные реальности однозначно связаны.
«Сэм вон едва вилку не проглотила, услышав слово «Тария», между прочим, несуществующее в Базах данных», – проговаривала Кассандра про себя. – «А если так, тогда какого рода эта связь? Изменение прошлого? И что за глобальная катастрофа заставила Сэм переписать историю, или что она там сотворила?..»
Кэсси вздрогнула, самостоятельно найдя ответ на последний вопрос. Вряд ли неизвестный мор затронул лишь Лос-Анджелес, скорее всего, погибло все человечество. Картер и компания смогли выжить и, вероятно, решили перекроить историю. Вот только в таком случае, Кассандра не может находиться сейчас здесь – эта реальность должна была быть попросту стерта!
«Брр…», – девушка помотала головой, старательно пытаясь упорядочить мысли. Слишком заумные, даже для нее.
Дальнейший виток размышлений был прерван голосами двух мужчин, доносящимися со стороны очередного поворота. Через мгновение к ним присоединился звук шагов.
– …Я, конечно, доверяю Тейле, однако должен быть какой-то предел… – говорил генерал О’Нилл.
– Да ладно тебе, Джек, – отвечал доктор Даниэль Джексон, хотя в его голосе слышалась неуверенность. – И не такое было…
– Нет! – твердо произнес тот. – Такого еще не случалось…
У Кассандры оставалось от силы пара мгновений. Хронокинез был тут бесполезен, поэтому девушка сделала единственную правильную вещь – потянулась рукой к браслету Содан на запястье, который предусмотрительно стащила с оружейного склада еще перед прыжком. Мир вокруг нее резко вспыхнул и потемнел, выцвел, сместившись в сине-серую цветовую гамму. Все окружающие её предметы потеряли четкие очертания. Небо оставалось единственным ярким пятном, все остальное выглядело, словно в сумерках.
Кэсси мысленно поблагодарила неизвестного Древнего, придумавшего технологию маскировки, и невидимой тенью зашагала вслед за мужчинами. Которые, тем временем, продолжали свой необычный разговор:
– Ну сам подумай, – увещевал О’Нилл своего друга. – «Дедал» с экипажем пропали по пути в Пегас. Три месяца от них ни слуху, ни духу, и вдруг Тейла материализуется из молнии прямо в центре Манхэттена! Мало того, что людей перепугала, так еще и несет дикую чушь про другую Вселенную, пространственно-какой-то-там разлом, и загадочных репликаторов, родом с планеты Тария!
Кассандра поперхнулась, едва удержавшись, чтобы не сбиться с шага.
– И я уже молчу про содержимое этой другой Вселенной, – закончил свою тираду генерал, пряча руки в карманы.
– Ты ведь должен понимать, что Тейла просто не в состоянии выдумать такую историю, – продолжал возражать Джексон, размахивая руками. – Даже наши новые друзья с этим согласны!
– Доктор Ли тоже так считает, – хмуро произнес О‘Нилл. – А за этими, как ты выразился, «друзьями» нужен глаз да глаз.
– Джек… – оскорбленным тоном воскликнул археолог.
– Даниэль! – последовал традиционный ответ и оба погрузились в недовольное молчание.
Кэсси шагала, машинально переставляя ноги. Мысли в ее голове скакали в припадочной панике, как блохи на собаке, опережая друг друга и не давая выстроить нормальную цепочку событий.
«Другая Вселенная… Первая Вселенная… Значит вот почему так быстро нашлась технология для перехода – Сэм уже ее использовала… И привела за собой репликаторов! Теперь понятен и страх перед загадочной Тарией…»
Пытаясь сосредоточиться, Кассандра неосознанно замедлила шаг. Знакомый звук активизации транспортера она услышала слишком поздно. Чертыхнувшись, девушка подняла голову и уткнулась взглядом в закрывающуюся дверь. О’Нилл и Джексон благополучно переместились. Кэсси оставалось лишь злиться на саму себя, стоя в пустом коридоре. Почти наверняка, эта парочка отправилась к Тейле, где-бы она не находилась. А возможных мест целый список – брифинг-зал, жилые отсеки, изолятор или вообще любой коридор города. Кассандра узнала слишком мало информации, чтобы делать какие-либо выводы.
– Вы заинтригованы, не так ли? – послышался сзади спокойный мужской голос. Кэсси резко развернулась на 180 градусов и застыла от ужаса и удивления. Если раньше она с трудом удержала ровный шаг, услыхав разговор, то сейчас ей потребовалась вся выдержка только чтобы устоять на месте.
Перед ней, во всем своем устрашающем великолепии, стоял не кто иной, как… приор Орай! Стоял совершенно спокойно и непринужденно, глядя прямо на, казалось бы, невидимую девушку, а посох в его руке неярко сверкал. Кассандра среагировала инстинктивно – ее правую ладонь окружил рой золотистых песчинок.
Спокойствие на лице врага сменилось напряжением, кристалл посоха полыхнул так ярко, что Кэсси пришлось зажмуриться.
– Разве так приветствуют друзей? – в голосе приора читалось здоровое удивление. Очевидно, способности незваного гостя смогли сдержать удар. Девушка открыла глаза, но заряженные энергией ладони не опустила. – И, кроме того, настоящая Кассандра Фразер не стала бы нападать на меня в любом случае.
– Ты… вы… вы меня знаете? – с подозрением осведомилась Кэсси, все так же держа руки наготове.
– Нет. Конкретно с вами я незнаком, – он сделал акцент на слове «вами».
Резкое просветление забрезжило в мыслях девушки.
– Подождите… – бормотнула она. Золотое свечение на ее руках погасло, и Кэсси отключила браслет невидимости, за очевидной бесполезностью. – Значит, вы и есть те самые «новые друзья», о которых говорил Даниэль!
– Мы перестали быть «новыми» друзьями давным-давно, даже раньше, чем начали полноценно использовать суперврата, – приор совершенно по-человечески вздохнул. – Только вот генерал О’Нилл никак не желает с этим смириться. Командующий Томин регулярно пытается убедить его, но пока безуспешно.
Уже ставшее привычным чувство перенасыщения информацией засигналило у Кассандры в мозгу. Блохи, играющие роль её мыслей, начали плясать еще энергичнее, исполняя какую-то помесь канкана и лезгинки. Девушка еще раз пристально взглянула на приора и только сейчас обнаружила некоторые изменения в «традиционном» облике – священные символы Орай исчезли с одежды и рукоятки посоха, сама мантия была скорее походным костюмом, нежели бесформенным балахоном, с лица гостя пропали выгравированные знаки бывших хозяев, а сама кожа стала значительно менее белой, почти что человеческой. В общем и целом, оденься приор в обычный костюм-двойку, то ничем бы не отличался от обыкновенного землянина. Разве что нездоровой бледностью лица.
– Значит… – выдавила девушка. – Значит мы с вами теперь… союзники?
– Еще не совсем, но обе стороны уверенно двигаются к этому статусу, – дружелюбно сообщил приор. Кэсси даже помыслить не могла, что последователи Орай могут разговаривать дружелюбно. «То есть, бывшие последователи, конечно», – торопливо исправилась она.
– Тогда что… – начала было Кассандра, но приор перебил ее:
– И мы продолжим двигаться, если все помехи для линии времени будут устранены, – произнес он серьезным тоном. Кэсси понадобилось несколько секунд, чтобы понять, что «помехой» он называл ее саму.
– Но как вы…
– Устройство Альтеран на Атлантиде излечило нас от скверны бывших хозяев, как внутри, так и снаружи, – промолвил приор, и на долю секунды в его глазах блеснул гнев, обращенный к почившим Орай. – Однако, ваши ученые еще не нашли способ извлекать силу и знания, которыми они нас… одарили.
Кассандра безуспешно пыталась переварить полученную информацию.
– Таким образом, я вижу, что вы принадлежите к другому времени и родом из иного места, – закончил приор, глядя на девушку проницательным взглядом.
– Я никуда не уйду, пока не пойму, что здесь происходит, – упрямо возразила Кэсси, не сдвинувшись с места. – Я хочу знать, откуда вернулась Тейла, что это за новые репликаторы, и какова роль Сэм во всем этом дурдоме!
– Подозреваю, что самая главная, – спокойно отреагировал приор. – Обо всем остальном вам следует обратиться к ней самой. А теперь, боюсь, я вынужден настаивать, чтобы вы покинули это время…
Кристалл посоха полыхнул белым светом. Кэсси сомневалась в том, что приоры могли перемещать во времени, но даже если и так, то прыжок пока что не входил в ее планы. Она подняла руки, намереваясь повторить свою атаку. Однако прежде чем кто-либо из них смог ударить, произошло сразу несколько событий.
Сильнейший толчок, похожий на ударную волну, сбил с ног и Кассандру, и приора, заставив обоих потерять концентрацию. Сверхпроводники, встроенные в стены города, заискрились и затрещали от избытка энергии, даром что были изолированы. Наушник Кэсси внезапно включился, принимая разговоры «местной гвардии»:
– Резкие перепады энергии по всему городу… – взволнованно кричал Чак. – Сбои во всех системах, маскировка отказывает… Эпицентр находится в изоляторе!
«Изолятор… Тейла!», – пронеслось в голове у Кассандры, но предпринять она ничего не успела.
Атлантида вновь содрогнулась до основания, толчок был таким мощным, что стекла в коридорах вышибло, а Кэсси вдавило в пол. Несколько разрядов электричества сверкнули над ней, оставив на стенах черные опаленные следы.
– Уходите! Сейчас же! – крикнул ей приор, прикрывая голову. Кассандре не нужно было повторять еще раз. А с такой стремительно возросшей силой, ей даже не требовалось присутствие Джека в конечной точке прыжка. Девушка сосредоточилась настолько, насколько это было возможно в данной ситуации, представляя свое собственное время. Золотые искорки побежали по ее телу, звуки приглушились, а мир начал таять.
Внезапно, чувство страшной опасности нахлынуло на Кассандру. Она почувствовала волну лютого, вымораживающего холода, распространяющуюся от изолятора во все стороны… Но прежде чем Кэсси успела испугаться, золотой свет перемещения пришел ей на помощь, (девушка едва успела зажмуриться), и почти мгновенно исчез.
Кассандра открыла глаза… и уткнулась взглядом в хмурое лицо майора Лорна, стоящего в метре от нее.
– С возвращением, Кэсси, – ровным голосом проговорил он, поднимая станнер на уровень ее груди. – Мы тебя ждали.
Сверкнула голубая вспышка – и весь мир утонул во тьме.

– Это я, я во всем виновата… – продолжала твердить Тейла, низко опустив голову и машинально переставляя ноги.
– Тейла, мы ведь уже все обсудили, – мягко, но настойчиво ответила ей Саманта, положив руку атозианке на плечо.
– Нет… – дернула та головой. – Не стоит, полковник, я прекрасно все понимаю… Это все – моя вина!
– Ну, знаешь, Советский Союз не ты развалила, – задумчиво почесал щеку идущий рядом О’Нилл. – Ты не подумай, я не жалуюсь на Горбачева, просто…
Тейла в ответ лишь махнула рукой, решив не уточнять подробности земной истории.
– Если бы у меня были силы… – пошла она по новому кругу.
– …То ты бы перехватила первый прыжок Кассандры, да, – продолжила за нее Сэм. – А репликаторы выучили бы танец маленьких утят. Это все уже неважно, Тейла! В конечном итоге, виновата я, потому что решила взять Сферу Времени с нами.
– Или я, – вновь подал голос генерал. – Потому что санкционировал это.
Тейла мученически возвела глаза к потолку:
– Вас что, совсем не волнует тот факт, что Кассандра может ходить на ту сторону Завесы? Мало того, что она легко узнает все наши тайны, так еще и сам барьер может разрушиться раньше срока!
– С ее упрямым характером это не пустая угроза, – задумчиво изрек О’Нилл. – Может, все-таки стоит посвятить ее в подробности, пускай успокоится? Мне же вы рассказали…
– Только наиболее важную информацию, – уточнила Тейла. – Чем больше, тем… ну, сами понимаете…
Картер уже было собралась открыть рот, однако набирающая обороты дискуссия была прервана ожившей рацией:
– Сэм! – уставшим, но одновременно взволнованным голосом воскликнул Джек. – Она приходит в себя, поспешите!
– Спасибо, Джек, – откликнулась Картер, решив не тратить время на выговор за нарушение субординации. В критических ситуациях подобные мелочи можно смело проигнорировать. А та чертовщина, которая происходит сейчас, давным-давно перешла все границы критичности.
Троица добралась к двери изолятора через пару минут. Охрана около входа вытянулась в струнку, и один из парней провел рукой по сенсорной панели. Еще с 2004 года изолятор был достаточно многофункциональным помещением – в нем несколько раз проводились медицинские операции повышенной опасности, он принимал у себя Ронона и Тайра, переживавших ломку по ферменту. Конечно, не стоило забывать об основном предназначении этой комнаты – изолятор использовался для содержания преступников и просто небезопасных личностей, которые по каким-то причинам не могли быть помещены в камеру.
Сейчас помещение представляло собой нечто вроде спальни-гостиной, оформленной в типичном лантийском стиле. Кассандра, все еще без сознания, лежала на широкой кровати в дальнем конце комнаты. Она не была привязана, или одурманена лекарствами, в чем был определенный риск – если Время все-таки подчинило Кэсси своей воле, то проснувшись, она легко сможет пойти вразнос. Изолятор был буквально нашпигован анти-приорными устройствами и прочими подавляющими технологиями, которые Тейла принесла из тайника. Однако атозианка была уверена, что против такой мощной силы как Время, они были совершенно бесполезны. Все это добро стояло тут преимущественно для галочки в отчете. Саманте оставалось лишь надеяться, что Кассандра сохранила рассудок. Им с Тейлой сложно было понять, чего именно Время хочет от девушки, ведь Изначальная сила превосходила их так же, как они превосходили червя. В той Вселенной, всего лишь маленькая часть энергии сферы смогла накрыть темпоральными искажениями две галактики, буквально стерев несколько дней и позволив прожить их заново. Если бы не это, тарийцы-репликаторы победили бы в тот раз… Оставалось лишь гадать, на что способна теперь Кэсси.
– Как ты? – участливо спросила Саманта Джека, присаживаясь рядом с парнем на диван. Лейтенант потер воспаленные, уставшие глаза и усмехнулся:
– Я завидую ей, – он кивнул в сторону Кассандры. – По желанию может окружить себя временным пузырем и спокойно завалиться дрыхнуть на полдня, а снаружи…
– …пройдет едва ли пара секунд, – подхватил О’Нилл. Отец и сын понимающе посмотрели друг на друга. Ну еще бы, после стольких дней, в которых поспать удавалось лишь мельком… Сэм понимающе вздохнула, но сказать ничего не успела.
– О-о-о! – со стороны кровати послышался громкий стон и Кэсси пошевелилась. Открыла глаза. Прищурившись от яркого света, посмотрела на потолок, обвела взглядом комнату и сидящих на диване людей. И с новым стоном бухнулась обратно на подушки.
– Заче-е-е-ем… – страдальческим голосом вопрошала она. – Зачем нужно было меня оглуша-а-ать… У меня теперь голова, как после студенческой пропойки…
– Чудесно, – Картер подошла к ней и смерила строгим взглядом. – Значит, этот урок ты запомнишь надолго!
– Ненавижу, когда ты права… – убитым голосом проворчала Кэсси и приложилась к литровой бутылке воды, осушая ее гигантскими глотками.
– Это что, отголоски пубертатного периода? – невинным тоном осведомился Джек. Кассандра скользнула по нему уничтожающим взглядом, и лейтенанту внезапно расхотелось толкать следующую шутку. В реалиях последних событий, девушка вполне могла бы испепелить его по-настоящему.
– Уже все им успел рассказать? – спросила она, утолив жажду. Джек развел руки в стороны, постаравшись придать лицу максимально извиняющееся выражение. Кэсси развеселилась: – Да успокойся ты, я не сержусь! – она хихикнула. – В конце концов, я всегда успею отослать тебя в меловой период…
Джек застыл, как изваяние, лихорадочно пытаясь сообразить, насколько правдивой может быть ее угроза. Тем временем, Кассандра убрала подальше полупустую бутылку и деловито хрустнула костяшками пальцев.
– Так даже лучше будет, – бормотнула она. – Меньше болтовни с моей стороны. Все равно пришлось бы вам все выдать… Только, я бы хотела видеть тут Родни…
Сидящие напротив девушки четверо людей взволнованно переглянулись. Главный вопрос был в том, когда рассказать Кассандре правду – до, или после ее собственной истории?
– …и увидеть его реакцию, – продолжала Кэсси, не замечая активного невербального общения у себя под носом. – Хотя, он, наверное, занят, демонстрируя Джокеру новую СУЗИ… Или уже нет? Сколько я была в отключке?
– Кэсси… – тихо начала Сэм, но девушка продолжала сыпать вопросами:
– А куда подевалась Хейли? И кто помог вам вычислить место моего появления? Так странно – четверть часа назад я еще стояла в своей комнате, готовясь к прыжку…
– Кассандра! – рявкнул О’Нилл во всю мощь натренированных легких. Кэсси резко заткнулась, и, недоуменно моргая, посмотрела на собеседников.
– Сколько времени ты была в прошлом? – напряженным голосом спросила Сэм.
– Э-э-э… Ну, минут десять… – пожала плечами девушка. – Я бы с радостью осталась, но… А в чем собственно дело?
– Кэсси… – все четверо в очередной раз переглянулись, но продолжила все-таки Саманта: – С момента твоего прыжка прошло пять дней.
– Что-о-о? Сколько дней? – трубным басом взревела Кассандра. Получив от всех утвердительные кивки, девушка резко выпрямилась: – Нет! Нет, это невозможно!
– По-моему, очень даже возможно, – возразила Тейла. – Ты не умеешь управлять своей новой силой, и тебя иногда может «заносить», как сказал бы Джон…
– Нет, ты не поняла! – отмахнулась та в ответ. – Я могу сбиться с курса во время первоначального прыжка, но при возвращении всегда попадаю в нужное время!
– Откуда ты это знаешь? – генерал попытался воззвать к разуму девушки.
– Просто знаю и все! – припечатала та. – Не важно! Что тут произошло, пока меня не было?
Картер глубоко вздохнула и начала посвящать девушку в курс дела:
– Когда через обещанные пятнадцать минут ты не вернулась, мы подключили к делу ученых – МакКея, Зеленку, доктора Ли и других. Двое суток они работали над способом определить место и время твоего возвращения. Но на третий день, мы получили срочное сообщение от наблюдательного поста около суперврат. Мол, у наших друзей с той стороны в одном из новых гипердвигателей произошла поломка, и корабль с высокопоставленными лицами лег в дрейф. Сообщение было подписано лично Советом, и они сильно просили нас выслать кого-нибудь «достаточно квалифицированного» для устранения неполадок.
Кассандра молча внимала.
– Мы отправили туда Родни, с Кайденом в качестве охраны, – грустным голосом продолжила Саманта. – В назначенное время на связь они не вышли. Вместо этого мы получили этот видеоролик…
Картер пробежалась пальцами по сенсорному экрану планшета и протянула устройство Кассандре.
– Говорит капитан Ка'Хаирал Балак, – знакомая батарианская рожа, владельца которой Кэсси терпеть не могла, закрывала собой почти весь экран. – Ваш ученый, доктор МакКей, и сопровождающий его майор Аленко у меня в плену. Им не причинят вреда, если вы в точности исполните мои требования. Не пытайтесь найти нас, или отследить сигнал. Я свяжусь с вами вновь.
Видеоролик закончился и экран погас.
– Какого черта?! – выдала Кассандра, переводя шокированный взгляд на Картер и остальных.
– Я думаю, что выскажу общее мнение моим желанием вышвырнуть это батарианское мясо в воздушный шлюз! – рыкнул Джек, потирая кулаки.
– Пока что, нам это никак не поможет, – охладил его пыл отец. – Кэсси, мы шокированы не меньше твоего. Это послание было первым и единственным, после чего Балак замолчал. Шепард с кораблем и командой вернулись домой два дня назад, и с тех пор постоянно снабжают нас информацией.
– Совет разделяет наше волнение, – подхватила Сэм. – Они прочесывают всю Галактику, каждый ком. узел, сужая область поисков.
– Стой, стой, – замахала руками Кассандра. – Ты хочешь сказать, что Балак молчал двое суток?! Не выдвигал никаких требований?
Саманта лишь развела руками в стороны.
– Бессмыслица какая-то… – бормотнула девушка, вскочив с кровати и начав мерять шагами изолятор. – Разумеется, ему нужны наши технологии, все до единой… Но он не сможет получить их от Родни! И не требует обмен! Что он задумал?..
Комната погрузилась в напряженное молчание. Каждый обмозговывал свою собственную версию событий.
– Генерал! – внезапно ожили наушники присутствующих. – Новое сообщение с «Нормандии»! Помечено как экстренное! Только текст!
– Принимаю, – откликнулась Картер, вцепившись в планшет. Прошло лишь мгновение, после чего устройство негромко пискнуло. Сэм торопливо озвучила информацию: – «Мы нашли их в Гриссомской академии. Все заложники живы. «Нормандия» не обнаружена. В системе оставлена группа разведчиков. Возвращаемся на Атлантиду для планирования операции спасения».
– Вау, – откликнулся Джек, едва Картер замолчала. – Они молодцы, нужно отдать людям должное.
– Значит, все ясно! – подвел черту под разговором генерал, вставая с дивана. Остальные последовали его примеру. – Наша задача сейчас – спасение МакКея. Жду всех на брифинге сразу, после прибытия «Нормандии»!
Тяжелой походкой О’Нилл покинул изолятор. Тейла и Джек поспешили за ним. Кассандра рванулась было следом, но Сэм взглядом приковала ее к месту.
– Ты остаешься тут, Кэсси, – бескомпромиссно сообщила она.
– Боишься, что я разнесу Атлантиду на молекулы? – подняла брови Кассандра, усилием воли окутав свои ладони золотистым светом. Картер скользнула взглядом по ходячей угрозе, но даже не вздрогнула. – А ведь ты уже встречалась с этой силой, не так ли? – Кэсси наклонила голову, и ее радужка вновь сверкнула. – Скажи-ка, почему в этой новой временной линии мы не общаемся с приорами?
Сэм с огромным трудом подавила удивление и панику, при этом на ее лице не дрогнул ни один мускул, и ровным голосом ответила:
– Потому что дружба с ними косвенно повлияла бы на тот ужасный результат, который ты наблюдала в Лос-Анджелесе.
– Ха! – во взгляде Кассандры промелькнуло торжество. – Значит, ты все же изменяла прошлое! Я была права! И могу собой гордится!
– Несомненно, – холодно заметила Саманта и сделала шаг к двери.
– И ты не хочешь посвятить меня в детали? – деловито осведомилась девушка, плюхнувшись обратно на кровать.
Картер притормозила, задумавшись, а потом ответила:
– Помнишь, в самом начале, на брифинге в КЗВ, я пообещала тебе все рассказать?
– Ну да, – кивнула Кэсси.
– Так вот, мое обещание остается в силе, – сообщила Сэм, проводя рукой по дверной панели.
– И?.. – подняла брови Кассандра.
– И это все, – отрезала Саманта и покинула изолятор.

О’Нилл со вздохом захлопнул очередную папку и отложил ее в сторону, на вершину небольшой стопки. Джек, сидящий напротив, унылым взглядом проводил еще один возможный план задания, которому дали от ворот поворот, и вновь уставился на доктора Ли. Билл, стараясь сохранять на лице жизнерадостную мину, вытащил из бумажной кучи на столе новую папку, раскрыл ее и прокашлялся. Вся эта макулатура была только лишней бюрократической возней – предложенные в документах идеи можно было рассказать своими словами за полминуты.
Воодушевление при виде столь большого количества вариантов испытали все – как атлантийцы, так и спешно вернувшийся Шепард с командой. Однако уже через полчаса хорошее настроение полностью испарилось. Как оказалось, половину возможных планов спасения Балак предусмотрел, а другая половина вообще никуда не годилась. Каким-то образом, инопланетный террорист смог перехитрить научную мысль двух миров, и Джек готов был спорить на что угодно, что самостоятельно Балак до этого не додумался бы.
Самым ужасным был тот факт, что за прошедшие несколько часов батарианец все так же не подавал никаких знаков! Ни требований, ни напоминаний о себе, словно он вообще забыл о том, что против него сейчас ополчились ни много, ни мало две Вселенные! Точно так же не было информации о состоянии Родни и Кайдена. Невозможно было понять живы ли они еще…
– …Таким образом, – вещал тем временем доктор Ли. – Таким образом, мы под маскировкой незаметно приблизимся к станции, телепортируем их на борт и сразу же прыгнем в гиперпространство!
– Залп луча асгарда сорвет с нас поле невидимости, – возразил Шеппард, выдрав папку у Билла из рук и вчитываясь в текст. – Я прав, полков… Сэм?
– Да, – кивнула Картер. – Мы выдадим себя.
– Но ведь это будет уже неважно! – в ажиотаже воскликнул Ли. – Телепорт и прыжок! Хоп – и нас нет!
Шепард громко прокашлялся, привлекая к себе внимание:
– Вы зафиксируете маячок МакКея и заберете его вместе с Кайденом, если он будет поблизости, я прав?
– Разумеется, мы постараемся найти майора… – торопливо начал Ли, но капитан перебил его:
– А как же остальные заложники? Кали, Джек и их студенты? Не факт, что вы сможете отличить человеческие сигналы от батарианских, а даже если и так, то в академии полным-полно экранированных помещений, созданных для практических занятий по биотике.
– Уже не говоря о том, – проворчал генерал, – что Балаку достался наш тел’так, на котором летели Родни и Кайден. А на нем, помимо всего прочего, установлены подпространственные сенсоры! Картер, на каком расстоянии они засекут нас?
– Где-то полтысячи световых лет… – вздохнула Сэм, нервно перебирая бумажки. – Заложники будут мертвы задолго до того, как мы выйдем в реальный космос.
– Можете воспользоваться ретранслятором, – впервые за время собрания подала голос Лиара, до этого тихо сидевшая рядом с капитаном. – Они перемещают любое космическое судно и не требуют никаких специальных технологий, лишь указание точной массы проходящего объекта. А сразу после выхода из СС-коридора включите вашу маскировку и…
– …И что тогда? – с интересом глянул на нее Джек.
– Можно отправить десант на прыгунах! – доктор Ли едва не выпрыгнул из ботинок. – В режиме невидимости! А солдат мы экипируем этими браслетами Содан!
– Превосходная идея! – зааплодировал Шеппард. Его голос просто сочился ядовитым сарказмом. – Вот только меня мучает один маленький вопрос: с какого такого черта Балаку понадобиться открывать нам вход, а?!
– Верно, – капитан Шепард кивнул, соглашаясь со своим тезкой. – Наши разведданные показывают, что батарианцы забаррикадировались насмерть – все доки, причальные палубы, и стыковочные шлюзы были заблокированы. А разрушенный отсек, куда полгода назад вломился «Цербер», просто опечатали изнутри. Они даже окна закрыли стальными переборками…
– Да, Господи помилуй, что с вами такое, ребята?! – О’Нилл яростно ударил кулаками по столу и оглядел всех присутствующих. – Тут сидят лучшие представители двух уникальных Вселенных, и вы хотите сказать, что все мы проиграем какому-то жалкому инопланетному террористу?!
В зале для брифингов установилась неловкая тишина.



арт от jenna-trey
Награды: 5  
Н1К1т0S Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 15:14 | Сообщение # 289
Житель Атлантиды
Группа: Игроки
Сообщений: 617
Репутация: 107
Замечания: 0%
Делайя и Шинрай где-то в ролевой
Статус: где-то там
Продолжение следует...


Награды: 11  
Орион Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 15:14 | Сообщение # 290
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 184
Репутация: 179
Замечания: 0%
Статус: где-то там
– Полковник Картер! – внезапно ожил наушник Саманты. – Это сержант Торн, на дежурстве у изолятора. Тут мисс Фразер очень просит вашего разрешения присутствовать на совещании.
– Обойдется! – гаркнул О’Нилл в ответ. Шепард и Лиара, у которых не было наушников, удивленно переглянулись. – И без нее забот по горло!
– Прошу прощения, генерал, – виноватым голосом возразил Торн. – Она просит передать вам, цитирую: «Если две Вселенные помочь не в состоянии, пустим в ход третью!»
О’Нилл возмущенно глянул на Сэм, та лишь обреченно развела руками в стороны. Тейла, в свою очередь, просто закрыла глаза. Непосвященные члены собрания наблюдали за молчаливым обменом информацией со все более возрастающим недоумением. Однако Кассандре, очевидно, ждать надоело.
– Сэр! – внезапно воскликнул сержант, даже не пытаясь скрыть тревогу в голосе. – Датчики фиксируют возрастание энергетического фона в изоляторе!
Прошло лишь мгновение, за которое мозг Джека успел провести тысячи мыслительных операций и выдать десятки предположений, но даже так не смог предугадать, что сейчас произойдет.
Пространство возле входа в зал изогнулось дугой, преломляя лучи света. Еще прежде, чем лейтенант успел идентифицировать это явление, как нечто знакомое, прямо из пустоты явилась Кассандра собстенной персоной и в полной тишине деловито прошествовала к буфету с напитками, стоящему в дальнем конце комнаты.
– Все в порядке, ложная тревога, сэр! – голос сержанта Торна просто лучился облегчением. – Наверное, сбой датчиков… Мисс Фразер тут, лежит на кровати и читает… кажется, это «Гарри Поттер», сэр!
– Ты в этом уверен, сержант? – тихо переспросила его Сэм, во все глаза глядя на то, как Кассандра наливает себе в чашечку эспрессо из кофейника. Знакомый аромат достиг рецепторов в носу, сигнализируя о том, что это не галлюцинация.
– Без сомнений, мэм! – последовал твердый ответ.
– Никогда не любила крепкий кофе, – задумчиво протянула Кэсси, усаживаясь за стол и заправляя за ухо прядь волос. – В атлантийское меню давно пора добавить латте…
Джек закашлялся, генерал выпалил одно короткое слово, Сэм тяжело задышала, а остальные просто застыли в удивленном молчании. Кэсси сделала глоток ароматного напитка, оглядела Эверест из макулатуры и ткнула пальцем в один из листочков, удобно умостившимся на его вершине:
– Вот этот план уж точно никуда не годится! – возмущенно воскликнула она. – Доктор Ли, о чем вы думали, когда писали его? О тактике для новых рейд-боссов? Или о добыче с них?
– А-а-о-о-у-у… – только и смог выдавить из себя Билл в ответ, и сразу же зашелся усиленно тереть глаза.
– Кассандра! – Саманта наконец-то смогла совладать с голосом и привстала со стула. – Что ты делаешь?
Девушка на мгновение задумалась, потом махнула рукой, мол «черт с ним!», и сказала:
– Я не собираюсь прохлаждаться в изоляторе, пока у нас творится такая чертовщина! Можете направить вашего тупоголового сержанта на более полезную должность, чем сторожить обычный временной отпечаток.
– Что сторожить? – машинально переспросил Джек.
– Небольшая голографическая проекция, – пожала плечами Кэсси. – Я, оказывается, и такое умею. Хотя, наш добрый друг доктор Ли, обязательно присобачил бы к этому термину приставку «хроно-».
Все присутствующие бросили на Билла мимолетные взгляды затем вновь уставились на Кассандру.
– Забавно, правда? – она сделала еще один глоток кофе.
– Это нисколько не забавно! – рявкнул О’Нилл, тоже поднимаясь на ноги. Жалкие ростки научного любопытства Саманты были мгновенно задушены более приоритетными вопросами.
– Кассандра, дорогая, – Картер постаралась придать голосу максимум убеждающей силы. – Тебе лучше будет вернуться обратно в изолятор. После собрания я зайду к тебе.
– Я уже сказала, что у меня нет настроения сидеть взаперти, когда я могу реально помочь делом! – возмутилась Кэсси. – И нет, Джек, – она скользнула взглядом по взрослому О’Ниллу, который собрался что-то сказать. – Оглушить меня еще раз у вас не получится, я настороже.
Лицо генерала начало наливаться багрянцем.
– У нас мало времени, – серьезно заявила Кассандра, демонстративно игнорируя его бешеный взгляд. – И, поверьте, в моих устах это не просто слова. Балак предусмотрел большинство вариантов развития событий, но есть одна переменная, на которую он попросту не мог рассчитывать.
– Твоя сила… – прошептала Тейла, переглядываясь с Картер.
– Об этом не может быть и речи! – возмутился доктор Ли, едва не потеряв ботинки. – Я не допущу, чтобы ходячую темпоральную бомбу выпустили бродить по Атлантиде, не говоря уж обо всем остальном!
– Я могла бы сбежать из изолятора не напрягаясь, как минимум четырьмя способами, – в голосе Кэсси не слышалось ни капли веселья. – Еще парочка вариантов заставила бы меня поднапрячься, но, в общем и целом, при всем вашем желании, вы меня удержать не сможете, даже если умудритесь вновь там запереть.
В комнате установилась гнетущая тишина, взгляды всех были устремлены на девушку. Саманта понимала, что поведение Кассандры, ее слова и резкое изменение настроения есть результатом воздействия Времени, и с болью наблюдала, как та, кого она считала дочерью, изменяется в худшую сторону. В глазах у Кэсси плескалась вселенская усталость от жизни, которую можно увидеть разве что во взгляде убеленных сединами пожилых людей, и Сэм с ужасом поняла, что их собственное время быстро истекает.
– Хронокинез не относится к сверхспособностям человека, – продолжала Кассандра, начиная мерять шагами помещение. – Это дикая, необузданная и опасная сила, которая никогда не должна была попасть в руки живого существа. Я – ошибка, парадокс. А природа не терпит парадоксов.
– Что ты имеешь в виду? – настороженно спросил Джек, разом напрягшись внутри.
– Это несущественно, – недрогнувшим голосом отрезала Кэсси. – Главное то, что пока мои способности носят положительный характер, их просто необходимо использовать! Я думаю, не стоит приводить сейчас здесь бесчисленное количество похожих ситуаций из обеих наших Вселенных.
Девушка устало вздохнула и обвела взглядом аудиторию.
– Через десять… – она бросила взгляд на наручные часы. – Нет, уже через девять минут нам, наконец-то, придет сообщение от Балака. За это время вы должны сделать свой выбор.
С этими словами Кассандра провела рукой по сенсорной панели двери и покинула комнату, оставив сидящих там людей в новом глубоком шоке. Повинуясь внезапному порыву, Джек вскочил со стула и шепнув отцу: «Я пригляжу за ней», заторопился вслед за возлюбленной.

Выбежав в Зал врат, лейтенант недоуменно огляделся вокруг. Казалось бы, прошла всего пара секунд, но Кэсси и след простыл. Наверное, опять прыгнула в сверх замедленное время. Точно так же, как и Саманта, Джек увидел во взгляде Кассандры что-то чужое, очень сильное и невероятно опасное. Наверное, из всех присутствующих на брифинге, только он один более-менее понимал смысл невербального общения руководства. Парень готов был спорить на что угодно – и Сэм, и Тейла, и его отец прекрасно осведомлены о том, что происходит с Кэсси, знают об источнике этих сил и способе избавления от них.
«Но по какой-то непостижимой причине молчат и ничего не предпринимают!» – мысленно закипал Джек. – «Дождутся, что Кассандра окончательно потеряет контроль и утопит Атлантиду в потоках своего золотого песка!..»
Золотой песок… Подсознание настойчиво проталкивало в разум Джека нечто важное, какую-то картину, воспоминание из прошлого, но сознание упорно, если не сказать упрямо отказывалось его принимать. Лейтенант встряхнул головой, остановившись прямо напротив Звездных врат, и внезапно увидел Кэсси. Она стояла на обзорном балконе, положив локти на перила, и устремив задумчивый взгляд в ночное небо.
– Знаешь, я бы все время смотрела на эти звезды, – негромко промолвила она, едва Джек приблизился. – Вот Полярная звезда, а справа Луна, окольцованная желтым туманным обручем. В детстве я думала, что звезды – это миллионы далеких фонариков. Я гадала, сколько же тайн они хранят в себе… Протягивала руку, а они только проскальзывали между пальцев, словно смеясь, и продолжали заманчиво сверкать на чернильном небосклоне…
– С чего это ты вдруг… – лейтенант неловко замялся. Кэсси хмыкнула:
– Вспомнила Ханку? По той же причине, по которой делаю неконтролируемые предсказания на будущее. И мне просто не с кем поговорить сейчас… Побудешь со мной?
– Ну, конечно! – он ласково сжал ее ладонь. – Я буду рад остаться, только у нас мало…
– Времени? – задорно улыбнулась Кэсси. – Это поправимо!
Девушка взмахнула свободной рукой, создавая вокруг них едва трепещущую сферу золотистого света. Миг – и окружающий мир замедлился, а потом и вовсе застыл, словно увяз в густом киселе. Джек запоздало понял, что впервые в жизни наблюдал процесс расширения времени изнутри.
– Конечно, есть и минусы, – словно извиняясь, торопливо проговорила Кассандра. – Ветра нет, и океан не слышно…
– Зато ты рядом, – лейтенант прижал к себе далеко не хрупкую фигуру возлюбленной.
– Мне страшно, Джек, – глухо произнесла она, уткнувшись носом в его плечо. – Я пытаюсь заглянуть в свое будущее, но вижу лишь непроницаемый белый туман… Я не хочу… не хочу исчезнуть…
– Исчезнуть? – парень схватил ее за плечи и заглянул прямо в глаза. – О чем ты?
– Природа не терпит парадоксов, помнишь? – невесело усмехнулась Кэсси. – Если Сэм или Тейла не вытащат из меня эту дрянь в кратчайшие сроки, я могу попросту перестать существовать, будто бы и не рождалась никогда. И это в лучшем случае. В худшем – я могу забрать с собой пару-тройку солнечных систем в разрушительной темпоральной катастрофе.
– Картер любит тебя, как родную дочь! – с жаром воскликнул Джек. – Мы сделаем все, что в наших силах! Своих не бросаем, помнишь?
Кассандра шмыгнула носом и ласково погладила парня по непослушному ежику волос.
– Кстати, – лейтенант приложил максимум усилий, чтобы его голос звучал непринужденно. – Там, в прошлом, было что-то интересное?
– Я сама еще не разобралась, – Кэсси поджала губы, недовольная собой. – Тейла вернулась откуда-то с другой Вселенной, наши репликаторы, оказывается, тоже родом оттуда, а еще мы дружили с населением галактики Орай.
– Правда? – новость повергла Джека в приятное удивление. – Вот уж не ожидал… О’Нилл еще в 2010-м высказался на тему приоров весьма категорично.
– Потому что так ему посоветовала Сэм, после того, как переписала три года нашей истории, – хмыкнула девушка, заправляя за ухо прядь волос. – Она мне сама сказала, что дружба с приорами косвенно повлияла на тот кошмар, что я видела в Лос-Анджелесе. Поди, пойми подробности! Даже с моими частичными супер-знаниями о Времени, я не могу выстроить цепочку событий!
– Но ведь странно… – задумчиво пробормотал парень. – Если Картер действительно изменила прошлое, то каким образом ты попала в его первоначальный вариант?
Кассандра молча развела руками в стороны. «Спроси что-нибудь полегче», – говорили ее глаза.
– При условии, что это было и впрямь изменение прошлого, а не что-то другое… – продолжал строить догадки Джек.
– Что еще это могло быть? – недоуменно взглянула на него девушка.
– А я почем знаю? – хмыкнул он. – Это ведь ты у нас эксперт по темпоральным вопросам!
– Да, а ты, следовательно, эксперт по нелепым предположениям, – Кэсси заткнула поток возражений долгим поцелуем и парочка направилась обратно в зал для брифингов.
Было слегка дико проходить мимо застывших в оцепенении людей, хотя Джек прекрасно понимал относительность происходящего. Вся диспетчерская напоминала сейчас крайне реалистичный музей восковых фигур. Мертвая, почти зловещая тишина была прекрасным дополнением к жуткому антуражу.
– Смотри, будет весело, – задорно хихикнула Кэсси, добравшись до зала. Все еще держась за руки, они встали на самое видное место, и девушка взмахом ладони сняла темпоральную завесу.
– …И если говорить об этом откровенно, то… Твою дивизию! – подскочил на стуле Шеппард, глядя на вновь прибывших во все глаза. Неожиданное появление парочки прямо из воздуха застало присутствующих врасплох.
– И ты туда же… – проворчал О’Нилл, недовольно глядя на «сына».
– Кэсси, – деловито обратилась к ней Саманта, проигнорировав выпад генерала. – В сообщении Балака будет что-то, чего мы не знаем?
– Не-а, – девушка покачала головой и уселась в кресло. – «Бла-бла-бла, я требую все технологии, или бла-бла-бла ваши люди умрут». Он, словно, специально ведет себя, как кретин.
– В таком случае, – Картер решительно захлопнула лежащую на столе папку и открыла новую, пустую, сразу же положив туда листок бумаги. – У нас нет иного выхода. Рассказывай свой план.

Вселенная «Mass Effect», скопление Апийский крест, система Требия
Десять часов спустя


Зевая во весь рот, Джек подошел к зеркалу и уставился на свою заспанную физиономию. В начале полета, Кассандра весьма настойчиво предлагала ему окружить комнату полем расширения времени, дабы лейтенант имел возможность спокойно вздремнуть, но Джек отказался. При всей безграничности ее способностей, они тоже имели свои пределы – в данном случае, Кэсси не могла поддерживать два разнонаправленных поля одновременно. Все-таки, ей оно гораздо нужнее.
– После смерти отосплюсь, – Джек показал язык своему отражению, ополоснул лицо водой и пригладил торчащие в разные стороны волосы. Удовлетворившись своим внешним видом, парень вытащил из стенного шкафа свою главную драгоценность, которую пока не имел возможности опробовать. Следовало отдать должное «Хане-Кедар» – броня у них просто отпад! Каждая деталь несет в себе какой-то функциональный отпечаток, и, при этом, не лишена дизайнерского изыска.
Джек хлопнул руками по сенсорам ботинок, и обувь автоматически подогнала размер. «Почти что «Назад в будущее», – усмехнулся лейтенант про себя, пытаясь пригладить футболку под нагрудником. – «Не хватает только ховерборда. Нужно будет на досуге подкинуть эту идейку доктору Ли…»
Натянув перчатки и, в качестве финального аккорда, взяв в руки шлем, парень взглянул на себя в высокое зеркало. Мда… До Шепарда, конечно, далеко, но даже так весьма и весьма недурно. Покажись он в таком виде своим бывшим девушкам и те мигом попадают оземь, как костяшки домино. Интересно, как смотрится новое снаряжение на Кассандре?..
Обуреваемый игривыми мыслями, Джек покинул комнату и торопливо направился в оружейную.

– Э-э-э… – выдал доктор Ли, неловко переминаясь с ноги на ногу. Позади него в нерешительности столпились еще несколько ученых и парочка солдат. – И что прикажете нам делать? Помахать рукой перед ее носом?
– Она просто девушка, а не тиранозавр! – воскликнул кто-то из стоящей сзади публики.
– Ага, зато она в состоянии отправить тебя прямо к ним! – огрызнулся Билл.
Внимание всех присутствующих было приковано к стоящему возле обзорного иллюминатора дивану. На кожаных подушках, направив задумчивый взгляд в окно, удобно умостилась Кассандра, не обращая ни малейшего внимания на царящее в комнате столпотворение. Строго говоря, она не обращала внимания вообще ни на что, на протяжении всего десятичасового полета, включая выходы из гиперпространства и использование суперврат. С момента отправки, девушка сидела в одной и той же позе, не сдвинувшись ни на миллиметр. Так как все, включая саму Кэсси, понимали, что ее время быстро истекает, девушка предложила простое, а оттого гениальное решение – окружить себя темпоральным полем, которое замедляло бы время для нее, относительно окружающих. Тем самым, позволяя ненадолго отсрочить удар нависшего над Кассандрой дамоклова меча.
Проблема всплыла на поверхность только тогда, когда «Хаммонд» и «Нормандия» вышли из гиперпространства около Палавена – ученые и понятия не имели, как сообщить девушке о прибытии. Слабая, едва трепыхающаяся сфера, сотканная из золотистого света, окружала ее, и никто не горел желанием отдавать на съедение временному полю свою руку или палец.
В коридоре послышались торопливые шаги.
– Билл, мне нужно, чтобы ты немедленно занялся просчетом результатов… – Картер, сменившая форму Атлантиды на спецовку «Хаммонда», начала говорить еще за дверью, но резко замолчала, войдя в комнату. – А это еще что такое? Вы все до сих пор ее не разбудили? – сердито воскликнула она, от чего парочка ученых, стоящих в арьергарде группы, сделалась ниже ростом. – Детский сад какой-то…
Сэм широкими шагами подошла к застывшей Кассандре, без малейших колебаний протянула руку сквозь временную завесу и потрясла девушку за плечо. Сверкающий золотистый щит задрожал и растворился в воздухе. Кэсси моргнула пару раз и повернула голову к Саманте:
– Мы уже прилетели?
– Да, дорогая, – ласково сообщила Картер. – Ты в порядке?
– В полном, – твердо произнесла Кэсси, поднимаясь на ноги. – И да, я уверена и готова. Можешь не спрашивать. И нет, это не предсказание, а жизненный опыт.
– Ну могу я хоть раз побыть заботливой тетушкой? – всплеснула руками Сэм. – Или даже мамочкой, коли на то пошло…
– Все будет в порядке, – соврала Кассандра, прикрывая лицо улыбкой. – И да, это предсказание.
Тревога начала медленно сходить с лица Саманты, а в душе Кэсси с той же скоростью расцветал страх.
– Идем, – стараясь скрыть дрожь в голосе, скомандовала девушка. – Мне еще нужно одеть новую броню. Интересно, как в ней смотрится Джек?..
Женщины переглянулись и хихикнули, беря курс на оружейный склад.

– Я надеюсь, – с нажимом произнес Джокер, прохаживаясь по Командному залу туда-сюда. – Я уверен в том, что могу…
– Не можешь! – одновременно рявкнули Шепард, Лиара, Тали и Гаррус, столпившись перед большим голографическим монитором.
– Этот план – сплошное безумие, черт побери! – воскликнул Джефф. – Шепард, ты хочешь пустить бомбу замедленного действия в наше собственное прошлое! Наше! А если этот ходячий хронометр там окончательно тронется умом и распылит «Нормандию» на молекулы? Это же самое начало вторжения Жнецов, Галактика не выстоит, если мы погибнем!
– Причин для беспокойства нет, Джефф, – мелодичный женский голос, лишь слегка отдающий компьютерными интонациями, послышался со стороны дверного прохода. Через мгновение, в Командный зал изящной походкой от бедра вошла ослепительно красивая молодая женщина. Светлые вьющиеся волосы обрамляли идеальный овал лица, бездонные голубые очи прятались за длинными ресницами, а слегка острый подбородок и ямочки на щеках лишь придавали изюминки ее новому облику. Одета она была в какой-то не по-военному откровенный вариант униформы Альянса, исполненный в серебряно-черной цветовой гамме, как дань старому телу.
– Спасибо, СУЗИ, – благодарно ответил Шепард, и вновь вернулся к просмотру.
– Я серьезно, дорогой, – повторила синтетик-репликатор, заметив укоризненный взгляд Джокера. – За время полета мы просчитали и учли множество вариантов развития событий. Опасные для нас имеют степень вероятности не больше семи целых и двадцати сотых процента.
– И, кроме того, – Гаррус на мгновение отвлекся от монитора. – Ты в любом случае ничего не почувствуешь. Ведь если дело выгорит, то они вернутся в наше время через несколько минут после отправления. А если же нет… Кассандра говорила, что темпоральный парадокс убивает быстро и безболезненно.
– Спасибо, мать твою, успокоил! – ругнулся Джефф, едва удержавшись, чтобы не лягнуть турианца в пятую точку.
– Эй, Гаррус, – полностью экипированная в боевую броню Лиара толкнула его в бок. – Я ведь тоже туда собираюсь, не забыл?
– Прости, виноват, исправлюсь, – торопливо забубнил извинения тот. – Но, все-таки, я бы посоветовал тебе остаться тут…
– Как и я! – встряли одновременно Шепард и Джокер. Азари закатила глаза.
– Сколько же можно, народ! – воскликнула она. – Кого еще отправлять, а? На миссию по спасению академии от «Цербера» шли Шепард, СУЗИ и, собственно, я. СУЗИ идти не может, по всем понятной причине, Шепарда брать запретила Кассандра, остается лишь ваша покорная слуга. И должен же кто-то поддержать Джека и Кэсси биотикой!
– Да эта красавица сама сотрет в пыль кого угодно, – подала голос Тали, тоже включившись в общий спор. – Или превратит в младенца, не знаю уж, что лучше…
– И, все же, я настаиваю… – вновь пошел по кругу Джокер, но его перебил интерком:
– Капитан, они готовы телепортироваться в инженерный отсек, – деловито сообщила Трейнор.
– Хорошо, – вздохнул Шепард в ответ, взмахом руки прекращая дискуссию. – Мы идем.

– Итак, давайте повторим все в последний раз! – с терпеливостью учителя начальных классов, в пятый раз промолвила СУЗИ и замолчала, дожидаясь, пока в помещении установится тишина.
– Ты видишь то же, что и я? – прошептал Джек Кассандре на ухо, во все глаза таращась на откровенное декольте синтетика-репликатора.
– Ты про лицо, или про сиськи? – невозмутимо отбила мяч Кэсси, слегка сжав кулак. Джек почувствовал, как невидимая рука ухватила его за волосы, запрокидывая голову назад, и поспешно отвел взгляд от завораживающего зрелища. – Лицо и правда знакомое… – признала Кассандра.
– Да ты что! – яростно зашипел лейтенант. – Она же почти точная копия Триши Хелфер!
– Гм… Кажется, я где-то о ней слышала… Это, часом, не та озабоченная религией сайлонка? – вопросительно подняла брови девушка, вспоминая какой-то полузабытый сериал десятилетней давности.
– Она была озабочена не только религией… – пробормотал Джек и добавил: – И, кроме того, озвучивала СУЗИ. – Последнюю фразу парень произнес едва слышным шепотом.
– Значит, наш новый репликатор переняла у кумира не только голос, – пожала плечами Кассандра и оглядела присутствующих. А их было достаточно много – нижняя палуба инженерного отсека, которую раньше единолично занимала Джек, была забита почти битком. Шепард, Джокер, Гаррус и Тали, сама СУЗИ, потом полковник Картер, Тейла, майор Лорн и небольшой взвод солдат. Кэсси, Джек и Лиара, упакованные в броню и экипированные разнообразным снаряжением по самые уши, стояли в центре комнаты.
– Итак, – начала СУЗИ, когда внимание всех обратилось к ней. – Окончательный вариант операции «Мост» был обработан и согласован всеми участниками, одобрен нашим Советом и вашей Службой безопасности Земли в лице генерала О’Нилла. План состоит в следующем: Кассандра, лейтенант О’Нилл и Лиара совершают временной прыжок на расстояние в 164 дня, 18 часов и 32 минуты в прошлое. В тот момент, находящаяся на орбите палавенской луны «Нормандия» получила сигнал бедствия из Гриссомской академии.
СУЗИ ненадолго замолчала.
– Нам известно, что Кассандра может использовать способность своих прыжков сохранять относительное местоположение в пространстве. Благодаря моим расчетам, данным навигационных систем и помощи турианского командования, мы смогли вычислить точные космические координаты «Нормандии» в прошлом и наш корабль уже прибыл в эту точку. Таким образом, после прыжка наши путешественники долетят прямым рейсом в академию, попадут внутрь на борту челнока со штурмовой группой, и, воспользовавшись общей суматохой вторжения «Цербера», смогут проникнуть в центр управления. По прибытии туда, Кассандра перенесет всех обратно в настоящее уже внутри станции, оккупированной батарианскими террористами, и группа сможет захватить контроль над ней, отключив следящие механизмы и разблокировав шлюзы.
СУЗИ вновь сделала небольшую паузу, давая возможность «органическим» слушателям воспринять информацию.
– Как только разведчики вокруг академии сообщат об успехе, мы немедленно воспользуемся ретранслятором и прилетим к вам на помощь, – невозмутимо продолжала она. – Расчетное время прибытия – три минуты двадцать семь секунд. Расчетное время нахождения в прошлом – пятьдесят три минуты по нашим часам. Вероятность непредвиденных ошибок в плане составляет 30,3 процента. Из них критических ошибок – 10,97 процентов. Вероятность успеха – 84,6 процента. Возможное отклонение местоположения в прыжке может достигать до 20 сантиметров по всем трем плоскостям. Это все.
– Твою же дивизию, – выдохнул Джек, сжав голову руками. – Прости, СУЗИ, но когда объясняла Кэсси, это выглядело куда понятнее.
– Кто-то же должен изложить факты, – пожала плечами синтетик-репликатор. – Особенно в таком важном деле, как временные прыжки.
В помещении установилась неловкая тишина. Каждый понимал, что следует сказать что-то напутствующее (или, в случае с троицей, прощальное), но подобрать слова было крайне тяжело.
– Удачи вам, – слегка дрогнувшим голосом промолвила Саманта. Потом все-таки не выдержала и поочередно прижала к себе сначала Кассандру, потом Джека. – Береги ее, – прошептала она ему на ухо, прежде чем отойти к остальным.
Шепард, в свою очередь, тоже нежно попрощался с возлюбленной (не обошлось без небольшого телепатического «подарка» от последней) и присоединился к своим.
– Всем отойти! – скомандовала СУЗИ.
Кассандра, Джек и Лиара взялись за руки. Пространство вокруг них подернулось рябью, задрожало и завибрировало, будто туго натянутая струна. Воздух затрещал, а затем начал монотонно гудеть, от избытка переполняющей его энергии. Искры, сполохи и разряды золотистого света засверкали вокруг путешественников, создавая впечатления фантастического лазерного шоу. Контуры их тел померкли, расплылись, и в следующий миг пространство-время ярко вспыхнуло, разломившись пополам, и поглотило в своей бесконечной утробе храбрую троицу.

Туманность Петра, Гриссомская академия

– Капитан Балак, – батарианский лейтенант замер в полупоклоне перед своим лидером, держа в руках планшетный компьютер.
– Да, что там? – недовольно отозвался тот, с неохотой отрывая взгляд от монитора системы видеонаблюдения, демонстрирующего бесплодные попытки заложников создать даже самую простенькую биотическую атаку. Особенно усердно старалась Джек, судя по всему, она первая и преодолеет действие Прибора. Хотя, к тому времени это будет уже совершенно не важно…
– Мы получили сигнал из наблюдательного маяка в материнской системе турианцев, – последовал торопливый ответ. Лейтенант начал тыкать пальцами в кучу непонятных таблиц и диаграмм на экране планшета. Балак скривился:
– Говори по делу, солдат! – рявкнул капитан. – Иначе я оставлю тебя тут, на растерзание Шепарду и его людям!
– Сэр! Так точно, сэр! – все четыре глаза лейтенанта выдавали просто панический страх, но он все же сумел взять себя в руки: – Мы получили сигнал о том, что на орбите палавенской луны был замечен мощный выброс энергии. Параметры выброса совпадают с описанием, что предоставили вы.
– Прекрасно! – волна бесконечной злобной радости затопила Балака. – Замечательно! Значит, девчонка все же прыгнула! Долго же они собирались, черт бы их побрал! – Батарианец глубоко вдохнул, проясняя мысли, и взглянул прямо на лейтенанта, отчего тот еще больше уменьшился в размерах.
– Она будет тут очень скоро! – рявкнул командир. – Позаботься о том, чтобы все действовали по плану! Не мешать, не держаться за управление базой, и ни в коем случае не вступать в бой! Бегом марш, лейтенант!
Солдат подскочил, будто ошпаренный, а затем мигом бросился прочь из комнаты, на ходу включая рацию. Лицо Балака вновь озарила злобная усмешка.
– Скоро, очень скоро… – бормотал он себе под нос. Его пальцы скользнули к маленькому кожаному чехлу на поясе и выудили оттуда крохотную стеклянную ампулу. Ее заполняло странное газообразное вещество ярко-зеленого цвета, однако уже через мгновение можно было поклясться, что это жидкость. Батарианец уставился на нее вожделеющим взглядом. – Очень, очень скоро… – в глазах Балака зажегся сумасшедший, маниакальный огонь, его пальцы с неохотой опустили ампулу обратно в чехол.
– Рядовой! – гаркнул он, обращаясь к технику за консолью. – Включи снова камеру зала Орион! Я хочу видеть их беспомощность…
Сообщение отредактировал Орион - Понедельник, 05 Мая 2014, 10:21



арт от jenna-trey
Награды: 5  
профи Дата: Воскресенье, 04 Мая 2014, 18:05 | Сообщение # 291
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 237
Репутация: 25
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Хм, что бы такого  smoke чтобы немного разобраться в тексте?


Пишу комментарии с планшета, за отсутствие цитат не бить, так как выделить текст не могу, а ВВ коды со мной не дружат.
Награды: 3  
ilfat_2 Дата: Вторник, 06 Мая 2014, 14:31 | Сообщение # 292
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В последней главе как-то все запуталось ...!  shuffle smoked upset
Награды: 2  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Звездные врата: Завеса Вечности (Кроссовер ЗВ и "Mass Effect", 2013 год.)
  • Страница 20 из 20
  • «
  • 1
  • 2
  • 18
  • 19
  • 20
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)