03:40
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » В одиночестве / Alone (Перевод с английского)
В одиночестве / Alone
karla90 Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 10:23 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: В одиночестве
Переводчик: karla90
Оригинал: Alone, http://www.fanfiction.net/s/8705380/1/Alone, автор Laura Dove
Размер: мини
Канон: SGA
Пейринг/Персонажи: Тейла, Тодд
Категория: джен
Жанр: hurt/comfort
Рейтинг: G
Предупреждения: спойлеры к сериям 508 The Queen и 520 Enemy at the Gate. Действие происходит через несколько дней после серии 520 Enemy at the Gate.
Краткое содержание: Тейла просыпается посреди ночи и обнаруживает, что Атлантида опустела.
Размещение: только в виде ссылки

Тейла ворочалась в постели. Сколько раз она уже просыпалась за ночь? Да и спала ли вообще? Каким бы умиротворяющим ни был плеск волн, он безжалостно напоминал ей, что это чужой океан на чужой планете, вдали от родного дома. Вдали от Торрена и Канаана, вдали от ее народа. Что с ними будет? Долго ли они будут в безопасности от рейфов без защиты Атлантиды? Тейла давно перестала верить, что Предки однажды спасут их от рейфов, но сейчас, в тоскливой тьме их города, снятого со своего законного места, она думала, что ее любимые могут поплатиться за ее богохульство.

Она сомневалась, что Атлантида когда-нибудь вернется в Пегас. Для этого просто не хватит энергии, а если и хватит, мистер Вулси и Международный наблюдательный совет никогда этого не допустят. Она видела, что за вежливостью Вулси скрывается безразличие к судьбе народов Пегаса. Джон пытался утешить ее, но она слишком хорошо понимала, что он сочувствует ей одной. Хотя ее переживания огорчали его, он не понимал их, не говоря уже о том, чтобы разделить. Она обратилась к Ронону, но вскоре оставила его в покое, позволив ему праздновать победу над ульем, наслаждаться вновь обретенной любовью и радоваться жизни. И, наконец, совместное счастье Родни и Дженнифер постоянно напоминало ей о собственном одиночестве, и это делало бессмысленным любое проявление сочувствия с их стороны.

Она искала утешения в медитации, но ощущала только страшную пустоту. По правде говоря, она сомневалась в себе, и что бы ни говорили друзья, это не облегчало груза ее вины. Она подвела свой народ.

Отчаявшись заснуть, Тейла поднялась и оделась. Думая попросить таблетку у дежурной медсестры или найти кого-нибудь в столовой или, может, просто посмотреть на океан, она вышла из комнаты и направилась к транспортеру.

Только через некоторое время она поняла, что не встретила ни души. И поздний час не мог объяснить зловещую тишину, которая опустилась на Атлантиду: город опустел.

Тейла ускорила шаг, пытаясь найти хоть кого-нибудь и чувствуя, как холодеет ее сердце, будто она снова была на Новом Атосе, переживая тот же кошмар. Она побежала в центр управления — никого, — в столовую — никого, — она проверила комнаты Джона, Ронона, Родни, Дженнифер, лаборатории — никого. На Атлантиде не осталось ни одного человека кроме нее.

В смятении она металась по покинутым коридорам, когда ей что-то послышалось.

— Эй! — позвала она, тяжело переводя дыхание. — Кто там?

Повинуясь предчувствию, она приблизилась к закрытой двери и толкнула ее, дрожа одновременно от надежды и страха при мысли о том, что за ней.

— Моя королева, — она узнала голос Тодда, в котором звучала насмешка, — такое проявление тревоги не достойно твоего высокого положения.

Рейф спокойно сидел за столом в комнате, куда его поместили под замок несколько дней назад.

— Что ты сделал! — крикнула Тейла. — Где Джон, Ронон и Родни? Где все?

Тодд одарил ее жуткой улыбкой.

— Я ничего не сделал. Твои друзья, скорее всего, спят в своих комнатах, кроме, возможно, доктора МакКея, который, может быть, до сих пор работает в лаборатории.

— Что? — она вздрогнула и огляделась. — Все это сон?.. — спросила она. — Это не реально?

— И да, и нет.

— Что это значит?

— Ты спишь, и это, — он обвел жестом комнату, — порождение твоего разума, но я — реален.

Она сразу напряглась и инстинктивно приняла боевую стойку.

— Как ты посмел! Убирайся из моей головы, сейчас же!

Рейф тихо засмеялся.

— Боюсь, не могу, по крайней мере, не огорчив тебя. Ты сама связалась со мной во сне.

— Я не верю тебе, — ответила она сухо. — Зачем мне это? Зачем мне из всех, кого я знаю, искать во сне именно тебя?

— Потому что больше некому откликнуться на твой зов, — он подался вперед. — Ты ведь тоже ощущаешь эту пустоту? Тебе недостает чьего-то незримого присутствия, которое ты всегда ощущала в глубине своего разума и которого теперь лишена в этой галактике. Даже когда большинство рейфов были в спячке, ты не чувствовала себя такой одинокой, — он откинулся на спинку стула и добавил, ехидно усмехаясь. — Тебе не хватает нас, моя королева.

Холодная дрожь пробежала у нее по спине.

— Нет... Нет, неправда. Мне не хватает моего сына и его отца. Мне не хватает моего народа.

— Тебе не хватает уверенности в том, что ты не одна, уверенности, которая благодаря ДНК рейфов не покидала тебя даже в полном одиночестве. Иначе, почему ты позвала меня во сне?

— Тебе не понять, — выпалила она зло. — Что ты знаешь о моих чувствах? Что ты знаешь о страхе потерять близких и подвести тех, кто доверил тебе свое будущее?

Взгляд Тодда потемнел, и правый угол его рта чуть опустился.

— Я потерял три улья за два года.

Внезапно она успокоилась, вся злость ушла. Возможно, он, действительно, знает.

Возможно, он просто пытался передать ей таким жутким образом, как он страдает от разлуки со своими братьями.

Несколько секунд она пристально смотрела на этого рейфа, который так не соответствовал всему, что она знала о рейфах.

— Спасибо, — наконец произнесла она, — что ты здесь.

Он ответил ей язвительной усмешкой, и она со стыдом вспомнила, что он здесь не по собственной воле и вряд ли когда-нибудь снова окажется на свободе.

Она кивнула на прощание и уже повернулась, чтобы уйти, но вдруг остановилась и добавила:

— Как только починят Дедал, я вернусь в Пегас. Я постараюсь убедить Джона отправить тебя с нами.

Он низко склонил голову. Слова были излишни.
Сообщение отредактировал karla90 - Среда, 23 Мая 2018, 13:38
Награды: 8  
Mr_Sheppard Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 11:17 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Очень круто. Особенно от того, что мы знаем и предысторию и продолжение, а это интересное дополнение к основной сюжетной линии. по 10 бальной системе - 10.

Редактор Межгрупповой Конвенции Звёздных врат
Награды: 4  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 20:48 | Сообщение # 3
Страж гуманитарных знаний
Кэтрин Беккетт и Родни МакКей в ролевой
karla90, классный фик! А запрос на перевод отправили?

Награды: 113  
karla90 Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 21:37 | Сообщение # 4
Участник экспедиции
Mr_Sheppard, Кэтрин_Беккет, рада, что фанфик понравился)
Цитата Кэтрин_Беккет ()
А запрос на перевод отправили?

Честно говоря, когда переводила, не задумывалась, что надо уведомить автора. Но теперь написала.
Mr_Sheppard Дата: Понедельник, 24 Марта 2014, 23:50 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
karla90, А есть ещё подобные фики?

Kitten Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 00:15 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Замечания: 40%
karla90, отличный фик! Молодчина! (Ох, как это по-американски со стороны атлантийцев - позабыть о чувствах своих недавних союзниках в Пегасе! Хотя Ронон, похоже, даже рад (так ему то особо нечего терять - он уже потерял всех, кого мог и теперь получил очередную порцию удовлетворения, поучаствовав в разборке с суперульем). Другое дело - Тейла и Тодд (дальнейшая судьтба которого для нас остается за кадром. Но судя по менталитету американцев, ничего хорошего Тодда на Земле не ждет (если, конечно каким-то чудом не умудрится сбежать в Россию).

Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Mr_Sheppard Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 00:36 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Цитата Kitten ()
Но судя по менталитету американцев, ничего хорошего Тодда на Земле не ждет (если, конечно каким-то чудом не умудрится сбежать в Россию).
А что, в России к нему будут относится по-другому? Это всё таки не Сноудон.

Kitten Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 09:01 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Mr_Sheppard, как знать, вполне может быть (учитывая ту же русскую, пусть и краткую, историю освоения россиянами Аляски, например, когда не было такой департации местного индейского населения как во время освоения англо-франками прочих территорий современной США).

Цитата Mr_Sheppard ()
Это всё таки не Сноудон.

Однако, согласитесь, Тодд не рядовой рейф, учитывая его благожелательный настрой по отношению к людям (после "дружбы" с атлантийцами) ну и инфу, которой он владеет. (Да и приосто назло США).

Другое дело, что Тодду вряд ли дадут сбежать, а у России нет своих Звездных Врат, дабы помочь Тодду вернуться обратно в Пегас.

Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
karla90 Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 10:32 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Kitten, спасибо)

Цитата Mr_Sheppard ()
А есть ещё подобные фики?

Сообщение отредактировал karla90 - Вторник, 25 Марта 2014, 11:12
Mr_Sheppard Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 12:21 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
karla90, Спасибо, надо будет на досуге перевести.

Добавлено (25 Марта 2014, 12:21)
---------------------------------------------
Kitten, На этот счёт можно много разговаривать.

Аэгнор Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 12:57 | Сообщение # 11
Участник экспедиции
Прекрасный фик. Одновременно и грустный, и трогательный, и ироничный... Лично мне очень понравилось. В общем дерзай,karla90.

[img]http://savepic.ru/4011767.jpg[/img]
Награды: 3  
karla90 Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 18:52 | Сообщение # 12
Участник экспедиции
Аэгнор, благодарю)
Аэгнор Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 21:53 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Цитата karla90 ()
(Джин Миллер и Тодд)
Джин Миллер И Тодд? Серьёзно? Звучит очень круто... Хочу, хочу... Спасибо за ссылочки

[img]http://savepic.ru/4011767.jpg[/img]
Награды: 3  
Kitten Дата: Вторник, 25 Марта 2014, 22:39 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Цитата Аэгнор ()
Джин Миллер И Тодд?

Это было б интересно почитать. Надеюсь, что мы вскоре увидим подобный перевод фика.

Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
karla90 Дата: Среда, 26 Марта 2014, 00:02 | Сообщение # 15
Участник экспедиции
Цитата Аэгнор ()
Джин Миллер И Тодд? Серьёзно?
Она просто пришла поблагодарить его за то, что он спас ее, разработав алгоритм отключения нанитов, которые были внутри нее.
Сообщение отредактировал karla90 - Среда, 26 Марта 2014, 00:08
Форум » Творчество » Фан-фикшн » В одиночестве / Alone (Перевод с английского)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)