04:11
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Испытание огнем / Trial By Fire
Испытание огнем / Trial By Fire
iris Дата: Суббота, 14 Февраля 2015, 21:50 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Испытание огнем / Trial By Fire

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3744025/27/OneShots

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG-13

Пейринг: Джон Шеппард, команда ЗВА-1

Жанр: Angst, Hurt/Comfort

Размер: мини

От переводчика: Вещь довольно жестокая, но мне показалась занятной. Слабонервным лучше не читать.

ххх

Держа свой глок наготове, Джон спустился в глухой коридор и прислонился спиной к стене. Правую ногу поставить на левую, покрутить ручку. Закрыто. Быстрый шаг левой, правой переступить через нее. Проверить следующую дверь. Плотно закрыто. Затем следующая, и еще следующая, все с тем же результатом. Побег невозможен. Дерево скрипело даже под его легкими шагами, и его коллекция заноз росла. По голой груди и спине текли ручьи пота.

Клубы черного дыма преследовали его, огонь требовательно шипел. Не желая больше скрываться, он бросился к небольшой двери в конце узкого коридора. Здание было старым, как пороховая бочка, напоминая ему рыбацкую каюту его деда. И это заставляло клавиатуру возле двери выглядеть неуместно. Он в замешательстве моргнул, узнав символы наборного устройства.

"Домой", шептал его ум.

Джон ударил ладонью по двум первым символам адреса Атлантиды, но тут его пальцы заколебались, замерев над кнопками. "Нет!"

Он вздрогнул, когда древесина вокруг него начала трескаться и шипеть, шум огня становился все ближе. В коридоре начали рушиться балки, и он повернулся, нажимая спиной на дверь в попытке найти другой путь. Пламя приближалось к нему, синие и белые языки с красновато-оранжевыми кончиками поглощали пол, стены и потолок. Дым проник в его легкие и жег глаза. Спастись можно было, только нажав те кнопки. Его обволокли волны жара; кожа пошла волдырями; губы потрескались... Повернувшись, он отключил набранные на клавиатуре символы и решительно отвернулся.

Пламя с ревом охватило его.

ххх

Джон рассеянно потер рваную рану на лбу, тревожно оглядывая разрушенный прыгун. Он был почти раскален. Те пульты, что не искрились, были абсолютно мертвы, один из двигателей свисал над обзорным экраном, система коммуникации отказала. Прищурившись, он смотрел сквозь трещины в лобовом стекле под продолжающиеся комментарии МакКея о том, что нужно подвести достаточно энергии к наборному устройству.

Все замерли в разбитом корабле, раскачивающемся, как детская лошадка-качалка. Вместо того, чтобы врезаться в густую растительность тропического леса этой очень жаркой и влажной планеты, их угораздило остановиться на выступе действующего вулкана. Прямо перед ними завораживающим пламенным потоком разрушения текли реки расплавленной лавы.

- Ладно, думаю, у меня получилось. - Родни стремглав выскочил из-под консоли. - Шеппард...

- Ничего не говори. Мы это уже обсуждали. Кто-то должен набрать адрес. Я последую сразу за вами.

Резко кивнув головой, МакКей схватил свой рюкзак и направился вниз по трапу. Джон слегка подвинулся, стараясь не потревожить сломанные ребра, которые уже прорвали что-то внутри... что-то, что не может быть вовремя восстановлено. Он сосредоточился на том, чтобы оставаться в сознании, пока его команда не доберется до крошечного уступа, на котором возвышались Звездные Врата, но не было наборного устройства.

- Считаешь, справишься с этим лучше, чем я?

- Ронон, я отвечаю за то, чтобы все благополучно вернулись.

Здоровяк присел рядом с ним.
- Я могу сделать это.

- Нет, не можешь. Кто-то должен нести Тейлу.

- Джон...

- Иди.

Ронон больно сжал его плечо, после чего осторожно поднял бессознательную женщину, положив ее голову себе на шею.
- Я воспользуюсь рацией Эйдена, когда мы будем готовы, - сказал он и быстро шагнул назад.

- Отлично. - Джон снова вытер кровь с лица, а затем запнулся. - Эйден?

Схватившись за пульт управления, он встал и наклонился, пытаясь увидеть Врата. Слева от него, примерно в трехстах ярдах, рядом с каменным кольцом стояли двое мужчин. В одном из них легко было узнать МакКея. Второй при появлении Ронона повернулся, и у Джона перехватило дыхание... Эйден Форд. Живой. Невредимый. В стандартной военной форме и своей смешной бейсболке. Ронон что-то ему сказал, он нахмурился и посмотрел в сторону прыгуна, прямо на Шеппарда, а потом потянулся к уху.

- Сэр, мы отправим Вам прыгун.

При звуке знакомого голоса боль полоснула его ножом, и он откинулся на спинку стула.

- Сэр? Вы слышите меня? Сэр?

Прыгун начал дико раскачиваться, и Джон закрыл глаза.

- Сэр! Вам нужно сейчас же набрать адрес, или мы здесь застрянем!

Прыгун медленно соскользнул с выступа в поток лавы. Джон сорвал с уха рацию, заглушая крики своей команды. Нос раскололся, переднее стекло пошло трещинами, и магма ворвалась внутрь...

ххх

От отдачи P-90, определенно, должен был остаться синяк. Джон мчался через заросли леса по пятам за лидером оппозиции, выпуская быстрые очереди вслед за тенью человека. Перепрыгивая над бревном, Шеппард изогнулся в воздухе, и пуля просвистела мимо. Этот парень был хорош.

Не они начали эту войну, но они, черт возьми, собирались ее закончить. Джон нырнул за дерево, отвернув лицо, когда древесина взорвалась и раскололась в щепки. Этим чокнутым ни в коем случае не должно сойти с рук то, что они подожгли приют просто потому, что посчитали детей испорченными посторонними. Когда начались боевые действия, его команда как раз извлекала тела из тлеющих углей. Тейла и Ронон тут же направились к Вратам, чтобы вызвать подкрепление. Шеппард и МакКей нырнули в укрытие, но Родни помедлил всего на один шаг и заплатил за это своей жизнью.

Пытаясь выкинуть это из своего ума, Джон бросился за человеком, ответственным за гибель друга. Под ногами грохотали камни, а упав на одно колено, он спас свою жизнь, когда выстрел другого человека пролетел мимо цели. Отчаянно отстреливаясь, Джон немного промахнулся, но попал в плечо. От удара мужчина отдернулся назад и с криком рухнул на землю. Шеппард, шатаясь, поднялся на ноги и направился к своему врагу.

- Сэр! - зазвучал в ухе испуганный голос Лорна. - У оппозиции более совершенные технологии, чем мы думали. Область между деревней и Вратами в настоящее время подвергается бомбардировке. Мы отрезаны.

Джон колебался между желанием отомстить и долгом.
- Есть какой-нибудь другой выход?

- Тут поблизости есть чистый участок, где может приземлиться прыгун. К сожалению, мы здесь не одни.

Наклонив голову, Джон отвернулся от раненого и направился к Вратам.
- Я направляюсь к вам, майор. Попробуйте там зависнуть. Я буду возле вашего прыгуна через несколько минут.

Он кинулся к краю леса и раскрыл рот от изумления. Деревья, похожие на гигантские секвойи, горели в ночи, как огромные факелы, воткнутые в землю. Залитое лунным светом небо было туманным от дыма и пепла. Закашлявшись, он разорвал подол футболки и завязал себе нос и рот. Жара была невыносимой; казалось, горит даже воздух.

Путь к Вратам был ясно виден, и он бросился к ним, надеясь, что туман и облака скроют его. Над головой взревели двигатели, и он поспешил к наборному устройству, скрытому за опорой, когда Дуглас F / A-18 Хорнет пролетел над ним так низко, что Джон мог разглядеть бомбы Mark 77, свисающие с его крыльев.

- Сэр! Они идут снова!

Джон смотрел на самолет, наблюдая, как бомбы сжигают все на своем пути. Крики его людей сменились удушливыми хрипами, после чего наступило молчание. Он стоял и смотрел, как самолет накренился, изменив свой курс. Его глаза проследили за тем, как упала последняя бомба, послав огненное цунами прямо на него.

ххх

Лорн возглавлял отряд, устало тащившийся обратно к Вратам. Еще одна погоня за несбыточным. Подполковник Шеппард исчез, и хотя ходило множество слухов и сплетен, они не могли найти ни одного солидного указания. Еще минуту назад он стоял на рыночной площади Моеквила, а затем исчез. Даже Ронон ничего не видел.

Восемь дней. Восемь дней мучительных поисков, закончившихся только чувством вины и страха... Эван был реалистом. Он видел, как его командир за последние два года совершал невероятные подвиги, но, в конце концов, удача покинула его. Остальные тоже это знали. Он мог видеть это в стиснутых челюстях Ронона и неподвижно застывших плечах Тейлы, слышать в молчании МакКея. Но они никогда не прекратят поиски, и он тоже.

Не сказав ни слова, МакКей набрал Атлантиду и ввел свой идентификационный код. Они вернулись с пустыми руками. Опять.

ххх

Голос Чака по рации на тумбочке резко оборвал ее сон. Дженнифер сонно моргнула и глянула на часы. Три сорок семь утра. Она вскочила, поскольку рация затрещала снова.
- Доктор Келлер, немедленно зайдите в конференц-зал.

Вскочив с постели, она натянула топ и брюки, на ходу схватила куртку и резинку, подбежала к дверям и сунула ноги в туфли. Уже на пути к транспортеру она стянула волосы в конский хвост. Вызов в конференц-зал в такое время мог означать только одно.

Уже подбегая к конференц-залу, она протерла покрасневшие глаза и вошла вслед за МакКеем и Лорном. Полковник Картер и Тейла уже сидели на месте, а Ронон возбужденно вышагивал у них за спиной. Дженнифер быстро заняла свое место.

- Мы получили информацию от Лейдона Радима, - начала Сэм. - Его источник указывает, что подполковник Шеппард находится на заброшенной базе дженаев на М2Е-147.

- Мы теряем время, - прорычал Ронон.

Картер натянуто улыбнулась.
- Майор Лорн, подготовьте три прыгуна с полным оснащением.

- Есть, мэм. А мы знаем, кто его похитил?

- Лейдон считает, что это человек по имени Меркат Липрил.

- Кто? - переспросил МакКей.

- Он был ученым, работавшим под руководством Радима до переворота. Видимо, он влез в интриги, когда Лейдон выступил против Колы.

- О, Боже, - пробормотал МакКей. - Он не мог просто умереть?

- По словам Радима, Липрил принял решение пойти с Колой. Его... эксперименты были слишком нетрадиционными для нового режима.

- А какое отношение он имеет к подполковнику Шеппарду? - спросила Тейла.

Сэм поморщилась.
- Похоже, подполковник Шеппард уничтожил самый крупный эксперимент Липрила, с участием рейфа.

- Ты имеешь в виду, что рейф, с которым он сбежал, был каким-то подопытным?

- Нет, Родни. Он был инструментом. Липрил изучал пределы возможностей человеческого тела, особенно в отношении боли. Лейдон сказал, что Липрил немного свихнулся, потеряв все свои исследования о влиянии кормления рейфов, когда вы ворвались на базу Колы.

- Это он помогал Коле пытать Шеппарда?

Картер кивнула на вопрос Ронона, ее лицо помрачнело.
- Да, кажется он. - Она снова повернулась к Лорну. - Делайте, что нужно, майор. Вы отправляетесь через двадцать минут.

- Есть, мэм.

Группа встала из-за стола и направилась к выходу. Дженнифер вызвала ночную дежурную медсестру и приказала ей принести заранее подготовленную аптечку. Застегнув разгрузочный жилет, который передала ей Тейла, и пристегнув на бедро кобуру, взятую у Лорна, она проверила 9-миллиметровый пистолет на наличие патронов и вставила рацию.

Мари встретила ее в ангаре прыгунов с аптечкой:
- Удачи, доктор.

- Спасибо. На всякий случай держите подготовленную операционную, и мне может понадобиться все для переливания крови.

- Уже работаем над этим.

- Увидимся, когда мы вернемся.

Бросившись к пандусу, Дженнифер заняла место в заднем отсеке прыгуна с шестью морпехами и Лорном, а команда Шеппарда села впереди. Как только загудели двигатели, она начала молиться, чтобы подготовленный ею комплект понадобился. Они не могли потерять его...

ххх

Комната для экспериментов была оснащена всем необходимым, и он не жалел денег в ожидании этого дня. Пространство, небольшое, но и не маленькое, по периметру окружали шкафы с диаграммами, медикаментами и инструментами, а в середине доминировал смотровой стол, откуда сейчас на него уставились усталые глаза. Время для неповиновения закончилось. Хотя Шеппард никогда не стал бы просить о смерти, его тело умоляло об этом. Меркат предложил ему воды, но мужчина отвернулся.

- Теперь уже недолго, - бормотал он, убирая слипшиеся от пота волосы с лица Шеппарда. - Скоро все закончится.

Пропитанные потом черная футболка и брюки облегали кожу лежащего человека, на их фоне резко выделялись ребра и впалый живот. Кровавые полосы покрывали предплечья, руки и ноги Шеппарда, являясь свидетельством его борьбы в металлических оковах. В обе руки были вставлены капельницы, их жидкости поддерживали в нем жизнь.

- Ты готов начать снова? - спросил Меркат, вводя галлюциноген в капельницу.

Глаза Шеппарда потеряли фокус, он застонал и содрогнулся. Наклонившись, Меркат прошептал ему на ухо:
- Ты исследуешь новый мир со своими друзьями. Ты слышишь их?

Мужчина слегка расслабился, легкая улыбка заиграла вокруг его губ.
- Нет, Родни, сейчас не время для перерыва на обед. Мы только добрались сюда.

Голос Шеппарда был глухим и хриплым, и Меркат удовлетворенно улыбнулся. Несколько дней крика понизили мужской голос почти до шепота.

- Хорошо. Вы возле небольшой деревни, начинается атака рейфов, их стрелы летят сверху.

Лицо Шеппарда напряглось:
- Все нормально, Тейла. Ты же не машина. Мы знаем, что они уже здесь. Ронон, предупреди местных жителей.

- На это нет времени.

Хмурый взгляд:
- Поспеши, здоровяк.

- Там нет никаких жителей.

- Ты уверен, МакКей? Ну-ка, проверь датчик жизненных показателей. Я мог бы поклясться... Ладно...

- Единственное место, где можно скрыться - ближайшее здание.

- Отступайте к зданию школы. Мы там укроемся. Меня не заботит, что там воняет. Постарайтесь добраться туда прежде, чем они вас заметят.

- Твои друзья уже там, но ты отрезан.

- Держитесь, ребята. Я присоединюсь к вам, как только смогу.

- Снаряд рейфов попадает в здание, где прячутся твои друзья.

- Здание в огне! Уходите оттуда! - Шея Шеппарда напряглась, создавая видимость крика, но из его поврежденного горла вырвался только слабый шепот. "Ронон! Тейла! Родни!"

Меркат провел пальцами по горлу Шеппарда, чувствуя, как двигаются и сжимаются мышцы, не производя ни звука.

- Корабли рейфов улетели, но здание в ближайшее время рухнет. Ты должен привести помощь.

Тело Шеппарда приподнялось от напряжения:
- Ронон! Выводи их оттуда!

- Иди к наборному устройству. Набери Атлантиду. Вызови помощь, чтобы спасти своих друзей.

- НЕТ! Тейла! Родни! Вы меня слышите?

- Они умирают. Ты слышишь, как они выкрикивают твое имя?

Слезы выступили в глазах Шеппарда, когда он наблюдал весь ужас, который слова Мерката вызывали в его мозгу.
- Пожалуйста! Уходите оттуда!

Меркат ввел второй препарат, свой шедевр. Сыворотка огня, позволяющая телу чувствовать, будто его действительно сжигают заживо.
- Только ты можешь спасти их. Огонь идет за тобой. Беги к кольцу и вызови помощь.

На лице Шеппарда появилось смятение, затем его губы сформировали слово:
- Нет!

- Ты его чувствуешь? - спросил он. - Пламя вокруг тебя, на тебе, сжигающее твою кожу, волосы, глаза?

Беззвучно крича, Шеппард дергался и вырывался, пытаясь найти облегчение.

- Дай мне адрес и коды Атлантиды, и все это закончится.

Шеппард мотал головой из стороны в сторону, его тело извивалось в конвульсиях.

Меркат нахмурил лоб.
- Дозировка сыворотки, должно быть, слишком велика, хотя галлюциноген, похоже, сработал должным образом, - бормотал он вслух, записывая примечания в свой лабораторный журнал и рассеянно удаляя капельницы с тела Шеппарда. - Я тебе говорил, что однажды сам попробовал сыворотку огня? Совсем немного, но было такое чувство, что все мое тело горело в огне. Каждое нервное окончание сообщало мозгу, что я пылаю. Разве это не увлекательно? Это поистине прекрасная добавка к галлюцинациям, не так ли? - Он сделал паузу, укладывая инструменты в лоток. - Для восстановления может понадобиться более длительный период. Возможно, твоему организму придется усвоить часть сыворотки, чтобы период сознания длился дольше. - Серый пух, покрывающий всю верхнюю часть его головы, мелко затрясся, когда он усмехнулся. - Думаю, времени до завтрашнего утра будет достаточно. Для тебя и для меня. Мне, в любом случае, нужно связаться с моими покупателями. Ты удивишься, узнав, во сколько сейчас оцениваются коды и адрес Атлантиса.

Он похлопал по ослабевшей челюсти Шеппарда, дважды проверил комнату, и выключил свет.

ххх

Джон шагнул через Врата, не в силах стряхнуть охватившую его усталость. МакКей уткнулся лицом в сканер, а Тейла и Ронон заняли оборону по обе стороны. Еще одна торговая миссия в очередной спокойный мир. Люди были достаточно дружелюбными, приветствуя незнакомцев в своей деревне и предложив еженедельные поставки мяса, выглядевшего как цыпленок, а на вкус похожего на стейки, в обмен на лекарства и визиты врачей. Все собрались в небольшой хижине, прячась от беспощадного солнца, чтобы отдохнуть до начала вечерних торжеств.

- Мы действительно должны остаться на эту вечеринку?

- Да, Родни, - ответила Тейла. - Уйти сейчас было бы оскорблением.

- Может, мне сформулировать по-другому? Мы все должны оставаться?

- Не тошни, МакКей, - заявил Ронон. - Ты останешься.

- Я просто говорю. В смысле, я - занятой человек. Не могли бы вы придумать для них какое-нибудь оправдание, типа чрезвычайной ситуации дома или чего-то подобного...

- Кончай уже, - пробормотал Шеппард, массируя виски. Боль внезапными шипами пронзала ему голову, и от нытья МакКея легче не становилось.

- Джон, ты в порядке?

- Я в порядке, Тейла. Просто мне нужно немного воздуха.

Откинув тяжелый занавес, Джон вышел и сощурился от яркого солнечного света. Потерев руками шею, он направился к городской площади. Он не мог вспомнить, когда в последний раз чувствовал такую усталость. Нужно показаться Келлер, когда он вернется. Усевшись в тени одного из огромных деревьев в центре деревни, он незаметно задремал.

Его разбудили крики. Дезориентированный и все еще очень изнуренный, он с трудом поднялся на ноги, увидев, что мимо несутся люди с ведрами, наполненными водой. Джон последовал за ними, и у него остановилось сердце, когда он увидел, что оставленная им хижина охвачена пламенем. Он отчаянно оглядывал толпу, ища своих товарищей по команде, выкрикивая их имена во всю силу легких.

- Шеппард! - послышался задохнувшийся голос. - Помоги!

- Ронон! - Джон бросился ко входу, но его удержали несколько благонамеренных жителей. - Отпустите меня! Там моя команда!

Старейшина сжал его плечо.
- Сынок, там никто не выжил. Мне очень жаль.

- Нет!!! - Он задохнулся от рыдания, когда потолок рухнул внутрь. - Боже, пожалуйста, нееет!

После того, как огонь прогорел, горожане начали расчищать обломки, стараясь не потревожить груды тел внутри. Ронон лежал сверху, блестящие ножи - единственное, по чему его можно было узнать. Тейла была рядом, часть ее лица сохранились под телом Ронона. МакКей лежал, свернувшись под ней в клубок, его обугленные руки были обернуты вокруг головы. Джон опустился рядом с ними на колени, склонив голову.

- Я не был с вами там, где должен был быть. Я не буду просить у вас прощения, потому что знаю, что вы бы меня простили. Но сам я никогда не смогу...

- Шеппард? - прошептал МакКей.

Джон уставился на него, протягивая дрожащие пальцы к сонной артерии и с ошеломлением чувствуя слабый пульс.
- Держись, Родни. - Обращаясь к ближайшему человеку, он закричал: - Мне нужна помощь!

- Не знаю, что мы можем сделать для вас, - сказал человек извиняющим тоном. - Мы собирались получать медицинскую помощь от вас.

- Тогда принесите носилки. Помогите мне донести его до Врат.

Через несколько минут они со своим страшным грузом были у наборного устройства. Дыхание МакКея ухудшалось, из волдырей на спине сочилась кровь и жидкость. Его зеленые глаза были тусклыми, веки медленно закрывались.

- Поторопись.

Джон начал набирать адрес, один символ, второй, третий... Как только он потянулся к четвертому, в мозгу прозвучал предупреждающий сигнал. Нахмурившись, он взглянул на Родни. Он не помнил, чтобы у МакКея были зеленые глаза. Он не был уверен, какого они цвета, но точно не зеленые.

Быстро отменив набор, он ввел адрес Нового Атоса. Врата со свистом активировались, засветившись не мерцающим синим сиянием, а оранжевым огнем. Вихрь распространился за пределы своего нормального диапазона, поглощая его, МакКея и наборное устройство. Он не успел даже вскрикнуть.

ххх

Ронон выскочил из заднего люка еще до того, как тот полностью опустился. Взяв бластер наизготовку, он глянул на МакКея:
- Где?

Родни постучал по сканеру, затем указал:
- Там.

Здание было едва различимо сквозь деревья. Встроенное в склон горы, окрашенное в серое с зеленым, сливающееся с фоном зелени леса, оно было заметно только тем, кто знал, где искать. Ронон слышал, как Лорн отдавал приказы, но не стал ждать. Тейла мчалась рядом с ним, МакКей был шаг позади нее.

- Не время для разговоров, - предупредил Ронон.

Тейла сняла предохранитель со своего Р-90.
- Я не в настроении для разговоров.

Красный энергетический импульс вырубил охранников справа от двери, а Тейла сняла тех, что слева. Ронон выбил ногой дверь и влетел, как ураган, в окружении своих товарищей по команде. Сзади эхом отражался грохот огня из P-90. Они мчались через здание, следуя инструкциям Родни, и убивая всех на своем пути.

- Нам нужно спешить, - убеждал МакКей. - Его жизненный сигнал все слабее.

Ронон позволил своему уму отключиться, блокируя все ненужное. Имея впереди единственную цель, он пронесся по коридору и выбил дверь в его конце. В заполненном медицинским оборудованием и приборами зале не было никого, кроме одинокого человека, прикованного к столу и корчащегося в судорогах.

- О, Боже, - Родни еле дышал.

Тейла держала лицо Джона в руках, пока Ронон снимал оковы, а Родни осторожно удалял капельницы.

- Что вы думаете? - спросил Ронон.

Тейла посмотрела на него с тревогой.
- Я считаю, переносить его рискованно, но мы должны доставить его к Дженнифер.

- Ладно.

Ронон поднял Джона, как ребенка, крепко прижимая его к груди. Тот продолжал дергаться и трястись. Внезапно послышался звук бьющегося стекла. Ронон обернулся и увидел Родни, белого, как мел, дрожащего от гнева и прижимающего свой пистолет ко лбу невысокого толстого человека.

- Идите, - сказал МакКей. - Я тут справлюсь.

Обменявшись взглядами с Тейлой, которая кивнула и повернулась к выходу, Ронон выбежал из комнаты.

ххх

Джон вскочил, морщась от смущения, когда его крик эхом пронесся через весь лазарет. Он предполагал, что сотрудники уже привыкли к нему в течение прошлой недели, поскольку никто не пришел проверить его. По крайней мере, кошмары уменьшались, хотя вся надежда на сон теперь закончилась.

- Шахматы? - спросил МакКей.

Он кивнул, пытаясь повиноваться инструкциям Келлер не напрягать свои голосовые связки. Повреждения были обширными, но не постоянными. Его аппетит стал улучшаться. Он прогрессировал от жидких до мягких продуктов, а завтра ему обещали настоящий завтрак. Уже сегодня.

Родни пододвинул стол, расставляя шахматы, и Джон поднял изголовье кровати в сидячее положение. Единственным минусом отсутствия голоса была невозможность заставить замолчать своего собеседника. МакКей в последнее время постоянно скулил и ныл обо всем и ни о чем. И именно сейчас Джон вынужден был все это выслушивать, не в состоянии даже ответить.

- Сейчас моя очередь играть белыми.

Джон впился в него своим лучшим стальным взглядом.

- Ой, ну ладно! Не смотри на меня так. Ты же знаешь, теперь моя очередь.

Приподнимая бровь, Шеппард усмехнулся.

- Ладно. Но только до тех пор, пока Келлер тебя не выпишет. Потом мои дни быть хорошим закончатся. Да, я могу быть хорошим. Когда захочу. Хотя, не говори об этом Зеленке. Он будет ожидать этого каждый раз, возвращаясь с планеты детишек.

Разглагольствования МакКея нахлынули на Джона, как успокаивающий бальзам. Команда его не бросила, они вернулись за ним. Тейла держала его за руку и пела. Ронон потчевал его рассказами о подготовке новой партии морпехов. Родни смотрел с ним фильмы на своем ноутбуке. Они были здоровы и целы, и это - единственное, что удержало его в реальности. Он не спрашивал, что произошло, когда они нашли его, и они не рассказывали ему. Честно говоря, пока он не хотел этого знать.

Джон не понял, что неотрывно смотрит на МакКея, пока тот не скривился:
- Что? У меня выросла еще одна голова, или дело в чем-то еще?

Шеппард смущенно покачал головой и съел офицера Родни ладьей. Синие. Глаза МакКея были голубыми, а не зелеными. Ошибки, которые выявлял его мозг, - клавиатура Древних в старом деревянном здании, Форд, F/A-18s и прочие неправильные детали - были очевидными и не давали ему поддаться галлюцинациям и предать Атлантиду. Но он чуть не пропустил ту последнюю подсказку.

- Белые выиграли? - раздраженно пробурчал Родни. - Серьезно? Ты меня обманываешь! Дай мне достаточно времени, и я в этом разберусь.

Однажды Келлер и новый психотерапевт вернут его в активное состояние, и он будет готов к службе. Но сейчас Джон решил сконцентрироваться на восстановлении своих сил. И быть благодарным, что живет в городе, окруженном водой.

Конец
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Испытание огнем / Trial By Fire
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)