14:27
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Последствия / Aftermath (Дополнение к серии 4.02 Единственная надежда)
Последствия / Aftermath
iris Дата: Воскресенье, 01 Марта 2015, 21:14 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Последствия / Aftermath

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/4404349/2/Oneshots-2

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG

Пейринг: Джон Шеппард, командаЗВА-1

Жанр: Angst, Hurt/Comfort

Размер: мини

Аннотация: Действие происходит после серии 4.02 Единственная надежда

***

Боже, как у него болела голова!

Джон с трудом тащился через мостик от офиса Элизабет в диспетчерскую на встречу с сотрудниками, держа ноутбук в одной руке и чашку кофе в другой. Если МНК потребуется слишком много времени, чтобы выбрать замену, он собирался выйти в отставку и принять предложение Хармони стать королевским шофером. Он покосился на часы и нахмурился, когда его глазам потребовалось время, чтобы сфокусироваться. Десять минут. Войдя в конференц-зал, он вздрогнул - там царил абсолютный холод. Боясь, что на носу вырастут сосульки, он высунулся из двери и поискал глазами Чака.

- Здесь настоящий морозильник. Это можно исправить?

- Простите, сэр, - ответил Чак. - Система контроля за состоянием окружающей среды на сегодняшний день неисправна.

Признав поражение, Джон закрыл глаза.
- Конечно, так и есть. Просто... посмотрите, что можно сделать.

Он со вздохом упал на свое кресло и помассировал пальцами лоб. Ремонт продвигался недостаточно быстро. Как только одна система налаживалась, другая отказывала. Открыв свой ноутбук, он стал просматривать электронную почту - уже семьсот сорок шесть сообщений - пока не собрались остальные. Лорн прибыл, конечно, первым. С бодрым поклоном и приветственным "Доброе утро, сэр", он сел справа, поближе к двери. Вслед за ним пришла Тейла, одарив Джона теплой улыбкой, прежде чем сесть слева от него. Один за другим, они заполнили комнату: Зеленка, Келлер, Ронон, и, наконец, Родни.

- Прекрасно, что ты к нам присоединился, МакКей.

Родни с фырканьем шлепнулся на единственное свободное место, взгромоздив булочку на кружку с надписью "Физики делают это в четырех измерениях" и пристроив все это на свой планшет.
- У нас тут кое-что происходит, на случай, если ты еще не слышал.

- О, уже услышал, - сказал Джон. - И понюхал, и попробовал. Поскольку ты явился последним, почему бы тебе не начать?

МакКей жевал, и с уголков его рта сыпались крошки.
- Ремонтные бригады работают так быстро, как только могут. Большинство нестабильных областей укреплено, и восстановлено около трети разрушенных строений. Сегодня чуть позже мы ожидаем еще отряд строителей, который прибудет с пересадочной станции. Дедал находится в пути с материалами, необходимыми для восстановления участков города, поврежденных астероидами. В каждой части города у меня работают группы ученых, заменяющих поврежденные энергетические кабели. - Он отхлебнул большой глоток кофе. - И прежде чем ты скажешь, да, я заметил сбои в системе. Проводка в этом городе немного устарела и не любит, когда ее швыряют в океан.

Джон закатил глаза.
- Тебе действительно нужно говорить это, МакКей. Лорн?

- Есть, сэр. Я считаю, что до сих пор мы проверили около половины города, но осматривать комнату за комнатой может стать проблемой в некоторых из внешних областей. Я велел Холлистеру отправлять заметки и фотографии доктору Зеленке.

- Я их получил, - сказал Радек. - Большое спасибо Вам, майор. Зная, какой ущерб нанесен каждой единице оборудования, мы сможем определить, какие инструменты и детали следует взять с собой, чтобы начать ремонт.

- Люди готовы вернуться туда, сэр, - сказал Лорн, кивнув в сторону Врат. - Только прикажите.

Джон устало усмехнулся.
- Хотелось бы. Но мне в первую очередь нужен город в рабочем состоянии. Продолжайте заниматься этим, майор. Доктор Келлер?

- У нас выросло число пациентов в лазарете. Это, прежде всего, строительные бригады, но приходят некоторые из ученых с электрическими ожогами, и несколько морских пехотинцев, хм, в состоянии повышенной раздражительности.

- Это не слишком удивительно. Может быть, их вылечат тренировки по боевой подготовке. Ронон? - При виде волчьей улыбки и кивка Ронона, Джон снова повернулся к Келлер. - Как у Вас с материалами?

- Пока хорошо. Сдача донорской крови на прошлой неделе, безусловно, помогла, а когда прибудет Дедал, я попрошу их поучаствовать тоже. Во всем остальном командование Звездных Врат обеспечило нас хорошими запасами.

Джон слегка вздрогнул, когда боль, как ножом, резко кольнула его в правый глаз. Прикрыв его, он передернул плечом и повернулся к Тейле:
- А как дела у атозиан?

- Очень хорошо. Наш урожай будет более обильным, чем был в течение многих лет. В ближайшие дни я ожидаю Халлинга с первой партией мелнаса.

Родни оживился.
-Это те фиолетовые ягоды?

- Да. Я уже попросила Дарека сделать Ваши любимые пирожки.

- Это лучшая новость, которую я слышал за последнюю... неделю, - лицо МакКея стало серьезным, когда его взгляд упал на стол.

- Что-нибудь еще? - спросил Ронон, нарушив наступившую тишину.

- Нет, - Джон провел рукой по шее. - МНК отказывается позволить мне начать поиск. Если бы здесь не происходило так чертовски много всего... - Он прочистил горло. - В любом случае, надеюсь, мы достаточно скоро получим нового командующего. Поиски Элизабет станут моим первым запросом.

Тейла повернулась к нему лицом.
- А уже известно, кто будет новым командующим?

Он раздраженно вздохнул.
- Пока нет. Они "рассматривают всех кандидатов", по словам Лэндри. После чего он напомнил мне, как медленно действует МНК.

- Можно мне, - решился Зеленка, поднимая палец, - У меня есть несколько хороших новостей. Сканеры дальнего действия указывают, что война между рейфами и репликаторами продолжается. Вчера мы зафиксировали уничтожение еще одного улья.

- Это хорошая новость. - Джон искренне улыбнулся. - Ладно, ребята. Продолжайте делать то, что вы делаете. Майор, я хотел бы видеть график дежурств на следующие две недели и список предварительных заданий для команд на внешние миссии.

- Есть, сэр.

- Доктор Келлер, пожалуйста, отправьте мне список полученных травм и как они произошли. Радек, я хотел бы, чтобы на основе ее доклада Вы разработали краткий курс безопасности для команд.

Кивнув всем, Джон поднялся на ноги.
- Давайте вернемся к делам.

Когда комната опустела, Джон собрал свои вещи, собираясь пойти за Келлер, но тут заметил, что МакКей вернулся назад. С тайленолом придется подождать.
- Что-то еще, Родни?

МакКей старательно отводил от него взгляд.
- Неужели ты думаешь, что мы найдем ее?

Родни погрузился в свою вину с того момента, как Элизабет сбежала из прыгуна. Сколько бы они об этом ни говорили, он отказывался дать себе передышку. Джон редко жалел, что не умеет красиво говорить, но в эти дни он отдал бы все, чтобы найти слова, способные унять горе Тейлы, гнев Ронона и чувство вины МакКея... Черт, он подозревал, что если бы не множество срочных ремонтных работ, вся экспедиция свернулась бы в позе эмбриона.

- Она жива, Родни. Она знает, что мы придем за ней.

- Прошло почти два месяца. Как ты можешь думать, что она еще жива?

Джон прислонился бедром к столу, пытаясь унять давление на голову, угрожающее расплавить его мозг.
- Пока у меня нет доказательств ее гибели, я считаю ее живой. Она не предаст нас, и мы не предадим ее.

Родни медленно поднял глаза, наполненные раскаянием.
- Если бы я не...

Боль шипами пронзила его голову, и Джон со стоном сжал закрытые глаза. Сейчас он ничего не мог поделать.
- МакКей, я...

- Что с тобой случилось?

- Головная боль. Ничего страшного. - Джон оттолкнулся от стола. - Я собирался попросить у Келлер немного тайленола.

- Я пойду с тобой.

- Родни, в этом нет необходимости. Это просто головная боль.

- А в прошлый раз у тебя болела голова?.. О, Боже! На этой планете есть киты? Кто-нибудь проверял? Или, может быть, какая-нибудь другая местная разновидность?

- МакКей! - Джон сдержал раздражение, почувствовав страх в голосе Родни. - У нас достаточно проблем и без паники о китах.

- Просто, у меня... а-а-а, неважно. - МакКей схватил Джона за руку и поспешно толкнул его к двери. - Иди, проверься у Келлер.

Решив отнестись к Родни с юмором, Джон позволил ему сопроводить себя на транспортер. Двери закрылись, и яркий свет быстро мигнул, когда Джон прижал руку к панели управления.

- Куда, черт побери, ты нас притащил? - спросил Родни, когда они вышли в темный коридор, где пахло, как старыми носками в спортзале.

Джон с удивлением уставился на пустой коридор, затем повернулся к панели управления. - Я выбрал крыло лазарета. Но, похоже, мы находимся на внешнем краю города.

МакКей потопал назад в транспортер.
- Может, тебе нужны очки. Знаешь ли, мужчины в твоем возрасте начинают быстро сдавать. - Он нажал на контрольную панель.

Когда двери снова открылись, Шеппард приподнял бровь.
- Может, ты и прав. Насчет мужчин нашего возраста и всего такого...

- О, и что теперь? - Родни щелкнул по своему наушнику. - Радек! Что случилось с транспортерами?

- Нам ничего не сообщали. А что случилось у вас?

- Мы с Шеппардом пытаемся добраться в лазарет. Сначала мы попали к лаборатории у северного пирса. Теперь мы на уровне L47 сектора 38, рядом с зоологами.

Пока между учеными продолжался спор, Джон уперся рукой в стену. Сколько всего еще может пойти не так? В ответ его снова пронзила головная боль, заставив согнуться колени. Родни остановился на полуслове, поскольку Джон скользнул вниз по стене, сжимая руками голову.

- Шеппард! Радек, ты должен выяснить, что случилось, прямо сейчас!

- МакКей, - прошептал Джон, - остановись.

- Да, да. Прости. Что ты от меня хочешь?

- Я не...

- Родни! - прервал их Зеленка. - В системе управления транспортерами возникла какая-то системная ошибка.

- Я знаю, Радек. - МакКей закатил глаза; его голос сочился сарказмом.

- Нет, нет, это не просто ошибка. Программа все время переписывается, отправляя вас в случайные районы города.

- Переписывается? Кто это делает?

- Я не знаю. Я не могу получить доступ к этой информации или к самой программе.

- Черт возьми! Некоторые транспортеры ведут в нестабильные сектора. Ты можешь их отключить? Заблокировать, чтобы их нельзя было использовать?

- Думаю, да. Да, получается.

- Зал с креслом управления, - пробормотал Джон, слегка приподняв голову.

- Это может сработать. - Родни задумчиво щелкнул пальцами. - Нам нужно получить доступ к самой Атлантиде и посмотреть, кто возится с ее системами. - Он поймал взгляд Джона. - Но есть одна... незначительная проблема. Мы в двух километрах от зала с креслом.

Джон протянул руку.
- Тогда помоги мне встать. Нам предстоит длительная прогулка.

- Я боялся, что ты это скажешь.

Родни мягко схватил Джона за запястье и потянул. Джон споткнулся и тяжело оперся на МакКея, когда его охватила очередная волна головокружения, и казалось, что его мозги сейчас просочатся в уши.

- Тебе нужно в больницу, - прошипел Родни.

- Это по пути?

- Нет, но...

- Мы должны исправить город. Если возникнет чрезвычайная ситуация, врачи и солдаты должны быть в состоянии быстро достигнуть пораженных участков.

- Тогда я попрошу, чтобы нас кто-нибудь встретил в зале с креслом.

Джон вздрогнул, поскольку комната вокруг него вращалась.
- Ладно, - согласился он. - Проследи, чтобы мне принесли тайленол.

- Я прослежу, чтобы они принесли всю аптеку. Радек, мы направляемся в зал с креслом. Сообщи Келлер, пусть она встретит нас там как можно скорее.

- Сейчас. Удачи.

- Спасибо. - Родни отключил рацию. - Она нам понадобится.

- Ну, МакКей! Где твой оптимизм?

- У меня его хирургически удалили еще при рождении, подполковник "Солнце и розы". Тем меньше в жизни разочарований.

- Но это же так печально!

- Можешь издеваться надо мной, сколько хочешь, но...

Дверь на лестницу со свистом открылась, и они заглянули через перила.

Джон глянул на МакКея.
- Мы на тридцать восьмом уровне, да?

- Да.

- А кресло на шестом?

- Да, в четвертом секторе.

- Боже! - вздохнул Джон, потирая глаза. - Это не должно занять много времени.

- Не больше часа. Пара пустяков.

- Родни, да ты стал почти оптимистом.

- Ты можешь это сделать?

- МакКей!

- Я серьезно, Джон. - Родни встал между Шеппардом и ступеньками. - Ты не очень хорошо выглядишь, а я не могу отнести тебя в зал с креслом. Последнее, что нам нужно, чтобы ты свалился вниз по лестнице и сломал себе шею. Ты можешь это сделать?

- Да, я могу это сделать. Просто... если я буду иногда останавливаться, обещай не тащить меня за волосы.

Родни фыркнул, выставив подбородок вперед.
- За волосы? Я абсолютно не представляю, о чем ты говоришь.

Джон усмехнулся.
- Конечно, нет. Тогда давай пойдем. Со стальными нервами.

- О, хорошо. - МакКей снова посмотрел вниз по лестнице, вдохнул, задержал дыхание, после чего резко выдохнул. - Ладно, я готов.

Двенадцать лестничных пролетов вниз, пересечь сектор К, еще четырнадцать пролетов вниз по другой лестнице, перейти по мостику в сектор J, потом вниз до подуровня один, пройти сектор I и спуститься до уровня шесть. К тому времени, как они прибыли в зал с креслом, оба мужчины обливались потом, а головная боль Джона усилилась до рези глазах и колокольного звона в ушах. Возле зала их ждал Зеленка, весь красный, тяжело дыша.

- Как ты сюда попал? - спросил Родни.

- Так же, как и вы. Диспетчерская ближе, знаете ли. И я подумал, что вам, возможно, потребуется помощь. - Зеленка вручил Джону упаковку таблеток и бутылку воды. - К тому же доктор Келлер и большинство ее сотрудников находятся в пути к одной из строительных площадок - рухнул подъемный кран. Сюда придет другой врач с медицинским комплектом.

- Почему мне не сообщили о несчастном случае? - спросил Джон, глотая таблетки.

Радек вздохнул.
- Перебои со связью. Мы пытались связаться с вами в течение часа.

МакКей вошел в зал, включил мониторы и подключил свой ноутбук.
- Какой врач придет?

Зеленка покраснел и опустил голову.
- Биро.

- О, Боже, - пробормотал Родни.

- Она - отличный врач, - сказал Джон. - Если бы это было не так, ее бы здесь не было.

- Она... странная.

- Кто бы говорил, - фыркнул Джон.

- Ты что, святой?

Шеппард допил воду из бутылки и бросил ее в МакКея.

- О, очень умно, подполковник.

- Вы все подключили?

Родни оглядел комнату.
- Я - да. Радек?

Зеленка оторвался от своей рабочей станции.
- Я пытаюсь связаться с управлением транспортерами. Я до сих пор не могу получить доступ к программе.

Джон сделал глубокий вдох, мысленно готовясь к связи. Сама по себе технология Древних практически не требовала усилий с его стороны, благодаря его природным способностям, связанным с наличием гена. Полет на прыгуне вызывал покалывание в его позвоночнике. Но кресло было уникальным. Возвышение осветилось, как только он вступил на него, и обычная теплота в его черепе на этот раз сменилась красным жаром, как от раскаленного железа. Он споткнулся, достигнув кресла, которое притягивало его, как магнит. Как только он коснулся кресла, оно активировалось и немедленно откинулось назад. Когда он полностью вошел в контакт, на его глазах выступили слезы.

Хаос. Его чувства пошатнулись от неожиданной атаки. Цвета, кружащиеся и вибрирующие, слепили его глаза. Сигнал тревоги выл, звонил, пищал, вопил. Казалось, в его кожу вонзились колючки. Его одолевали ароматы и вкусы - яблочный пирог, озон, пороховая гарь.

- ...ппард! Ответь мне! - Голос Родни был искажен, и Джон задумался, как долго он кричал.

- Я... в порядке, МакКей.

- Ты выглядишь не очень хорошо. Где, черт возьми, Биро?

Джон не слышал ответ Радека, все глубже погружаясь в системы Атлантиды. Город кричал в агонии, вопли стоном отзывались у него в ушах. Перед его мысленным взором развернулись разноцветные схемы - зеленое мигание строительных зон, янтарные потоки протекающих энергокабелей, ровное оранжевое свечение участков, что по-прежнему нуждаются в ремонте. Но болезненный фиолетовый был самым тревожным. И он был везде - связь, системы управления транспортерами, жизнеобеспечением, биосенсоры. Боль пронизывала его конечности там, где работали ремонтные бригады, и его сердце запнулась, когда фиолетовая область стала разрастаться. Запах горелой проводки наполнил его глаза влагой, горький вкус заполнил рот.

Чьи-то руки нарушили связь Джона, цепляясь то за его руки, то за лицо. Он открыл глаза и увидел МакКея, выкрикивавшего его имя.

- Что?

- Ты должен немедленно покинуть кресло, - потребовал Родни.

- Не могу, - выдохнул Джон, задыхаясь от боли. - Атлантида в беде.

- Позволь мне сделать это. Тебе плохо.

- Мне нужно, чтобы ты контролировал системы. Помоги мне их исправить.

- Джон...

- Что-то действительно не так, Родни.

Тяжелый вздох.
- Ты можешь сказать, что?

Джон закрыл глаза, не обращая внимания на боль, пока пытался отсортировать хаос. Он пропустил ущерб от астероида, необычные строительные материалы и новые МНТ, сосредоточив внимание на фиолетовом. Горький привкус усилился, и он чуть не задохнулся от него, обхватив руками плечи, когда у него скрутило желудок. Головная боль распространилась вниз по шее и вдоль позвоночника. У него свело мышцы, спина выгнулась. Слезы просочились из его глаз, и он не смог сдержать сдавленный крик, когда проник в последний слой.

Там безобидная раньше система перекачивала пульсирующие цвета через весь город. Черная пульсация, как рак, разъедала Атлантиду. В глубине глаз взорвалась боль, и его окутал запах серы. К горлу подступила желчь. Чьи-то руки вцепились в него, придерживая. Голоса слышались, как сквозь вату.

- ...сердечный ритм возрос в два раза. Вы должны вытащить его оттуда. - Голос женский, авторитетный.

- Я не могу. - МакКей, испуганный и жалобный. - Он сейчас находится слишком глубоко.

- Р'дни?

- Шеппард, слава Богу! Ты должен прервать связь.

Город завопил в знак протеста, и все его тело содрогнулось.
- В-в-в... вирус.

- Не важно, - заявил Маккей. - Вставай с кресла.

- Нет. Нужно спасти город.

- Шеппард, черт возьми!

- Подполковник, Вы можете показать нам, где? - спросил Радек.

Джон нахмурился, борясь с черными усиками, которые вползли в каждую систему и потянулись за ним. Наконец, в его голове появился визуальный образ.
- Репликаторы.

- Как это возможно? - протестующе зашипел МакКей.

В его голове промелькнул образ луча репликаторов, ударившего по башне.
- Сигнал луча активировал вирус.

- Ты имеешь в виду, что он был здесь все это время?

- Да. В спящем виде.

- Боже! - вздохнул Родни. - Как я их ненавижу!

- Подполковник Шеппард? - Биро наклонилась к его лицу, странная, но очень профессиональная женщина. - Я контролирую Ваши жизненно важные органы и могу сказать: Ваше сердцебиение неустойчиво, кровяное давление низкое, а Ваши мозговые волны... Я никогда не видела ничего подобного. Вы можете встать с кресла?

- Нет, - прошептал Джон. - Я нужен городу.

- Как это? - спросила Биро. - Скажите мне, что происходит.

Джон закрыл глаза, наблюдая бой, который мог видеть только он.
- Атлантида борется с вирусом. Я нужен ей, чтобы его отвлечь.

Атлантида, огненная серебристо-красная, вспыхнула, пытаясь задушить фиолетовый цвет, уничтожая изменения, вносимые вирусом, и восстанавливая системы. Спокойный синий появился, когда Родни и Радек присоединились к борьбе. Джон перенес все свое внимание на черный, бессознательно сжимая ручки управления. Представляя себя в прыгуне, он нырнул в центр раковой опухоли, выпуская в нее мысленные дроны. Черный взревел в знак протеста и бросился на него, неся с собой запах разложения и кислый привкус. Джон отвернулся, но не раньше, чем усик стегнул его по лопаткам, рассекая кожу. Боль промчалась по его нервным окончаниям, и он закричал...

Руки и голоса прорвались снова.

- ...не знаю, сколько еще может выдержать его сердце...

- Это работает, Родни! Системы ремонтируют сами себя.

- Боже, Джон, пожалуйста, прекрати!

В голосе Родни слышался ужас. Джон приоткрыл веки и с удивлением обнаружил Ронона, сдерживающего МакКея. Когда Ронон тут оказался?

- Он знает, что делает, МакКей, - пробормотал Ронон.

- Он умирает.

- Джон, ты меня слышишь? - В поле его зрения показалась Тейла, держа его лицо в ладонях. - Ты должен остановиться. Мы не можем потерять тебя.

- Можете, - пробормотал Джон. - Не можете потерять город.

- Мы не потеряем никого, - заявил Ронон, отпуская Родни и хватая Джона за плечо. - Борись!

Джон отвлекся и не заметил, что черные усики крадутся к нему. Когда они одновременно набросились на него, он задохнулся; боль была слишком велика, чтобы он мог кричать. Казалось, с него изнутри живьем сдирают кожу. Его тело сотрясалось от напряжения, и голоса его команды исчезли. Съежившись, он поискал серебристо-красную вспышку Атлантиды и с облегчением увидел, что последняя из фиолетовых областей исчезает под волной голубого. Он начал с напряжением дышать - один рваный вдох за другим, отказываясь сдаваться. Мысленно поднимаясь на ноги, он снова образовал вокруг себя прыгун, из последних сил схватившись за рычаги управления. Он сосредоточился и выстрелил всеми виртуальными дронами, что у него были. Черные усики отступили под натиском, но тут же набросились на него в последнем усилии. Джон взял себя в руки, зная, что не переживет атаку.

- Жаль, - прошептал он. - Стоило попытаться.

Тут его окутало серебристо-красное сияние. Удар был ошеломляющим, но Атлантида поглотила большую его часть. Серебристо-красный цвет кружился вокруг него, накачивая своей энергией через волосы и одежду, а затем бросился на черный. Черный с воем пытался бороться, но Атлантида обернула его собой и сжала. Черные усики слабо щипнули серебристо-красное сияние, после чего опали в облаке серы. Джон смотрел, как черный цвет постепенно пропал, унося с собой неприятный запах и привкус. Атлантида окутала его нежным серебристо-красным светом, ее крики перешли в слабую мелодию победы, когда она вернулась к зеленому миганию строительства.

У Джона перехватило дыхание, как только Атлантида отпустила его. Кресло выпрямилось, отключилось, и он скользнул в объятия своей команды.

OOo

Сознание постепенно возвращалось. Вращающиеся цвета отступили и преобразовались в приглушенные оттенки лазарета. Устойчивый звуковой сигнал почти заглушал шум храпа. Джон медленно моргнул, ища источник - Ронон развалился в кресле, вытянув ноги. Тейла лежала на кровати слева от Джона, свернувшись на правом боку; ее рука тянулась к нему. Он глубоко вдохнул, сморщив нос от запаха антисептика... и... кофе? Повернув голову вправо, он заметил МакКея, сидящего на стуле с чашкой в руке; его взгляд казался отстраненным и уязвимым.

- Эй, - хрипло прошептал Джон, с трудом разлепив потрескавшиеся губы и кашляя.

Глаза Родни расширились, когда он сосредоточился на нем.
- Ты в порядке?

Джон кивнул.
- Пить.

- О! - МакКей вскочил, меняя свою чашку на стакан с водой, стоящий на тумбочке. Он держал его возле Джона, который с благодарностью потягивал живительную влагу через желтую светящуюся трубочку.

- Уже лучше?

- Еще... - Джон внезапно сел. - Город?

- Все в порядке. Ты сделал это. Вирус исчез, и все системы пришли в норму. Как... как ты себя чувствуешь?

- Гораздо лучше. Головная боль ушла. Хотя, у меня зудит спина, и мой желудок чувствует себя немного странно.

- Келлер не уверена, что произошло. Когда ты упал с кресла, у тебя был глубокий порез между лопатками. И ты либо проглотил стекло, либо у тебя внезапно развилась язва, потому что во внутренней части живота оказались какие-то чертовы раны.

- И поэтому у меня болит грудь?

У Родни покраснела шея, и он отвел взгляд в сторону, давая Джону возможность изучить его. Темные круги под глазами. Новые морщинки на лбу. Едва скрываемый страх на лице.

- Что ты от меня скрываешь? - спросил Джон.

- Ничего.

- Я когда-нибудь говорил тебе, что ты не умеешь врать?

- Нет, правда. Все нормально, - настаивал на своем МакКей.

Ронон встал, со скрипом отодвинув стул.
- Твое сердце остановилось. МакКей и Биро работали над тобой какое-то время.

Джон уставился на Родни, который отодвинул стул и отвернулся.

- Это правда, Джон, - сказала Тейла. - Мы чуть не потеряли тебя. Опять. - Ее голос, всегда такой спокойный и выдержанный, дрожал.

- Я не понимаю.

Плечи МакКея сгорбившись.
- Это было кресло. Биро считает, что твою головную боль тоже вызвало оно. Ты был нужен городу, чтобы навести порядок во всех системах, требующих внимания.

- Я все равно не понял...

Родни резко повернулся.
- Оно высасывало из тебя жизнь! Находясь между поврежденными системами Атлантиды и вирусом репликаторов, ты чуть не умер. Ты действительно умирал.

- Мы должны были спасти город.

- Я это знаю, - ответил МакКей, и лицо его побелело. - Я так и делал. Просто я не думаю, что смог бы сделать это снова. Не сейчас. Пока еще нет.

- Я в порядке. - Джон посмотрел на Тейлу и Ронона, с удивлением заметив, что страдания Родни отражаются и на их лицах. - Ребята, в самом деле. Вам не о чем беспокоиться.

- Не о чем беспокоиться? - воскликнул МакКей. - Как ты можешь так говорить? Да у тебя ведь... Я не могу... - Родни запнулся и отвернулся, остановившись, когда Тейла коснулась его руки и что-то прошептала ему на ухо.

Ронон скрестил руки на груди, глядя на Джона с конца кровати.
- В моей части на Сатеде был человек. Он считал, что должен делать все сам. Я никогда не мог заставить его понять, что он не один.

- Я не...

- Да.

- Он прав, Джон, - сказала Тейла, садясь на край кровати. Она потянулась к нему, но отступила, не коснувшись, и стиснула руки на коленях. - Я понимаю твое чувство ответственности за этих людей. Я тоже несу такой груз. Но я не отказываюсь от помощи, совета, поддержки. Ты же постоянно рискуешь своей жизнью...

Родни подтащил свой стул и уселся рядом.
- Она пытается тебе сказать, что не нужно все делать самому. Именно так мы потеряли Карсона и Элизабет. Карсон заблокировал лабораторию от нас, Элизабет сбежала одна. Может быть, все было бы по-другому, если бы они позволили нам помочь им. Атлантида нуждается в тебе, живом и здоровом, а не умершем в кресле управления.

- Но я не умер. - Джон почесал затылок, пытаясь найти неуловимые слова, чтобы выразить свои чувства. Он мог видеть это в их лицах - боль, страх, утрату. Хотя он знал, что в этот раз поступил правильно, были другие времена, в не столь отдаленном прошлом, когда он мог бы принять их помощь, но не сделал этого. - Посмотрите на меня, - попросил он, подождав, пока всех три пары глаз не сосредоточились на нем. - Я знаю, что это было близко, ближе, чем когда-либо. Я не хотел вас волновать, и я... Я, э-э-э, ну, я ценю вашу заботу. Я знаю, что могу положиться на вас, ребята, и хотя пока не могу обещать, что этого больше не повторится, сделаю все возможное, чтобы... чтобы чаще обращаться за помощью.

Тейла улыбнулась, с небольшим облегчением.
- Рада это слышать.

- Да, я тоже, - сказал Ронон. - И я добавил твое имя в список ближайших боевых тренировок. Кажется, тебе нужно немного больше волнений в жизни.

- На самом деле в этом нет необходимости, здоровяк.

Ронон улыбнулся.
- Я настаиваю.

Губы Родни медленно изогнулись в ухмылке. Счастливый видеть, что его друг немного ожил, Джон приподнял бровь в его сторону.
- Ты ведь добавил МакКея в этот список, не так ли?

- Конечно, - ответил Ронон. - МакКей всегда в списке. Просто он никогда не появляется.

- В самом деле? Давай-ка я посмотрю, что могу с этим сделать, учитывая, что я отвечаю за все. По крайней мере, пока.

Родни пришел в ужас.
- Ты не посмеешь!

Джон улыбнулся.
- Первая тренировка завтра, МакКей.

- Это так несправедливо, - возмутился Родни. - Дайте человеку немного власти, и он становится деспотом.

Джон откинулся на подушку и сплел пальцы за головой.
- Зови меня просто - Палпатин.

- Ой, да ладно. Мне нужно сделать тысячу вещей. Вы ведь серьезно не ждете от меня... - МакКей затих, когда к нему придвинулся Ронон. - Ну, хорошо.

Тейла засмеялась, а Ронон стукнул Родни на спине.
- Мы оставим тебя, чтобы ты мог немного отдохнуть, - сказала она Джону. - После того, как ты закончишь тренировку с Рононом, мы с тобой попрактикуемся в некоторых приемах.

- Я думаю, Келлер планировала продержать меня несколько дней.

- Ха! И ты согласишься?.. - воскликнул Родни, все еще слегка напряженный, высвобождая плечи из рук Ронона. - Посмотрим, что ты запоешь завтра!

- Пошли, коротышка. - Ронон оглянулся в дверях. - Увидимся завтра, Шеппард.

Родни махнул, и Ронон потащил его за собой.

Тейла прижалась лбом к Джону.
- Я рада, что с тобой все хорошо. Мы очень беспокоились.

- Прости меня за это.

Она отступила, чтобы посмотреть ему в глаза.
- Тебе нет необходимости извиняться. Ты делал то, что нужно было сделать, чтобы спасти нас и город, и мы это очень ценим. Но знай, что ты очень важен для нас, не как военачальник или руководитель экспедиции. Ты сам! - Тейла слегка сжала его руку. -Спокойной ночи, Джон.

- Спокойной ночи.

Джон повозился на кровати, устраиваясь поудобнее. Его команда, его друзья, никогда не переставали удивлять его. Он считал их своей семьей, людьми, более близкими, чем кровные родственники. И он надеялся, что они могли бы испытывать к нему подобные чувства, может быть, хоть чуть-чуть. Но услышать это на словах, увидеть в лицах своих друзей....

Улыбаясь, он повернулся на бок, постепенно погружаясь в сон. Он пытался нести свой груз в одиночку. Но ему следовало знать, что он может рассчитывать на любую помощь своей команды. Уверенный, что вместе они справятся с любой проблемой, которую поставит перед ними галактика Пегас, Джон задремал под тихую мелодию победы.

Конец
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Последствия / Aftermath (Дополнение к серии 4.02 Единственная надежда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)