23:39
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Личность
Личность
iris Дата: Воскресенье, 20 Декабря 2015, 15:47 | Сообщение # 16
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Lady_Di ()
У вас прекрасные литературные переводы!


Спасибо большое. Я очень рада, что доставляю Вам удовольствие. Я перевожу только то, что мне нравится, чем-то задевает, трогает за душу. Но при этом всегда очень стараюсь сделать перевод получше, вычитываю по многу раз, правлю, меняю стилистику, чтобы текст хорошо читался, иначе мне просто самой потом не захочется это читать... И, кстати, да, иногда немного отхожу от оригинала (не в плане сюжета, конечно, а исключительно в стилистике).

Добавлено (20 Декабря 2015, 15:47)
---------------------------------------------
Давно не проверяла свою почту на fanfiction.net.
Оказывается. пришло разрешение автора на перевод. Она очень рада, что нам нравятся ее рассказы.

Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 21 Декабря 2015, 13:19 | Сообщение # 17
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Давно не проверяла свою почту на fanfiction.net.Оказывается. пришло разрешение автора на перевод. Она очень рада, что нам нравятся ее рассказы.
еще  бы  не  бела  рада! Мы все  были бы  рады, если б кто-то  из-за  бугра переводил наши фики и выкладывал у себя  на форуме. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 20:05 | Сообщение # 18
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Не хочу создавать отдельную тему для такого маленького фанфика, тем более, что он того же автора и практически на ту же тему.

Поэтому выложу сюда, как "вариации на тему"...

Название: Прикосновение

Автор: flyboyfan23

Оригинал: источник

Переводчик: iris

Бета: Турма_Лин

Рейтинг: РG-13

Пейринг: Джон Шеппард

Жанр: Drabble, Angst, Hurt/Comfort

Размер: драбл

Аннотация: Пытки и мучения могут сокрушить самые прочные стены, но если у вас есть надежда, исцеление всегда может восстановить то, что сломано.

Примечание переводчика: Этот рассказ я переводила для Зимней Фандомной Битвы 2016

***

Рука мягко коснулась его щеки, нерешительно прощупав ушибы. Заботливое прикосновение - не то, что причиняет боль, а то, что уменьшает ее...

Когда в последний раз о нем кто-то так заботился? Прошлое окутывал туман, скрывавший от него продолжительность его заключения. Он не был уверен, что помнит, как давно здесь находится. Он был уверен только в том, что не может сделать того, чего хочет человек. Злой человек со злобными намерениями. Человек причинял боль, чтобы получить то, что ему было нужно, и что заключенный не мог ему дать. Так возник этот порочный круг, продолжающийся день и ночь без сна и передышки. Непрекращающийся цикл боли и мук, ставший вечностью для заключенного и удовольствием для тюремщика. Когда глаза заключенного закрывались, его били, когда он пытался лечь, жгли огнем, за неправильные ответы ломали кости. Несколько часов тишины - и еще больше вопросов и больше боли. Вскоре осталась только боль, одна лишь боль...

Когда он кричал, на него из углов смотрели призраки его друзей и семьи. Он их почти забыл, и лишь иногда, в редкие моменты просветления они всплывали на поверхность его мерцавшей памяти. Воспоминания и упрямство не позволяли ему сдаться. Инстинкт защищать, более сильный, чем боль и страх. Более сильный, чем наркотики и изнуряющий жар. Все остальное было спрятано, похоронено глубоко, чтобы защитить кого-то или что-то.

Его снова окутал туман, не позволяя удержать мысли, и они ускользали, когда он пытался их ухватить. Где он? Где тот человек, его похититель? Рука вернулась, поглаживая его волосы, не хватая или дергая, а просто касаясь. Голос шел откуда-то сверху. Знакомый голос, женский голос. Здесь не было никаких женщин, только солдаты, мужчины с жесткими кулаками и острыми ножами. Но этот голос казался взволнованным и настойчиво обволакивал его со всех сторон.

Что-то влажное упало ему на щеку. Вода? Здесь не было никакой воды, не считая обледенелых комков грязи, которые швыряли в него охранники. Капля скользнула по его щеке и попала в рот. Соль обожгла трещины на губах, проложив свой путь к его распухшему языку. Слезы... вода на вкус была, как слезы, но он не плакал. Он никому не позволил бы увидеть свои слезы, никогда не показал бы свою слабость, никогда не стал бы плакать. Тогда откуда эта влага?..

Собрав все свое мужество и силу, он с трудом приоткрыл опухшие веки, разрывая образовавшуюся корку и преодолевая протест мышц. Его зрение было нечетким, он видел перед собой лишь темные пятна и не мог разглядеть ничего вокруг. Его охватил страх, но тут какая-то фигура склонилась над ним и принялась что-то говорить. Она не кричала, как солдаты, не угрожала хладнокровно, как тот человек, а нежно успокаивала. Рука снова коснулась его щеки. Он вздрогнул и в страхе отпрянул, ведь прикосновение означало боль. Но успокаивающий голос раздался вновь, пальцы осторожно водили по его волосам. Непослушные волосы, как их когда-то называли, вспомнил он, волосы, торчащие во все стороны, его фирменный знак, в настоящее время были спутанными и покрытыми коркой крови и грязи. Кто-то взял его за руку, крепко, но нежно; чья-то рука, мягкая и тонкая, коснулась его сломанных пальцев.

Прикосновение слегка отрезвило его, туман рассеялся, и он сумел четко услышать голос, как раз когда его руку уколола игла, вводя новый препарат, заставивший свет вновь померкнуть. Он продолжал цепляться за этот голос, даже когда его мир полностью почернел. Он доверял этому голосу, такому успокаивающему, такому знакомому...

- Ты с нами, Джон. Ты с нами.

Конец
Сообщение отредактировал iris - Четверг, 24 Марта 2016, 20:06
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 20:24 | Сообщение # 19
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С очередной выкладкой. Хороший фик, как всегда перевод на высоте :)

(опять мучают Джона. Иногда хочется задать авторам вопрос - не надоело, нет? А если б вы оказались на его месте?)

Цитата iris ()
Когда глаза заключенного закрывались, его били, когда он пытался лечь, жгли огнем, за неправильные ответы ломали кости.

остается удивляться, что он вообще не отдах богу душу.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 20:30 | Сообщение # 20
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Иногда хочется задать авторам вопрос - не надоело, нет? А если б вы оказались на его месте?


Мне тоже иногда... Но главное, что он потом все равно жив и даже относительно здорово. Во всяком случае, продолжает геройствовать дальше. :D

Я этот фик перевела для Фандомной Битвы из-за рейтинга и потому что короткий.

Теперь выложу еще два фика других авторов, более длинные. Один - очень забавный.
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 20:52 | Сообщение # 21
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Но главное, что он потом все равно жив и даже относительно здорово. Во всяком случае, продолжает геройствовать дальше.
думаю, если б какой автор вознамерился всерьез убить Джона шеппарда в своем фике - народ (фаны ЗВА) просто бы этого не поняли. Поэтому мучать-мучают, а убить всерьез ни у кого из фикрайтеров рука не подымается.

А мне так даже и мучать не хочется (мелкие безобидные курьезы не в счет).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 21:10 | Сообщение # 22
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
А мне так даже и мучать не хочется (мелкие безобидные курьезы не в счет).


Ну и правильно. Я в своем романе его тоже не мучаю. ^_^
Награды: 8  
Kitten Дата: Четверг, 24 Марта 2016, 23:43 | Сообщение # 23
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Ну и правильно. Я в своем романе его тоже не мучаю.

действительно, нелогичность какая-то получается: какой же тогда он любимый персонаж, если автор постоянно его мучает, придумывая ему все более изощренные пытки? (средневековая инквизиция - та просто отдыхает). К тому же человек (по своей физической природе0, даже такой немерянно крутой как шепп, не может вынести большинства испытаний ( с ломкой значительной части костей. а то и дыр в черепе и.т.п) и оставаться по-прежнему "на коне". Логично предположить, что если он и смог бы выжить - то это должен быть уже глубокий инвалид (поскольку ген Древних дает лишь возможность доступа к технологиям Древних, но не сулит ни вечной молодости, ни сверхспособностей, ни быстрой регенерации, присущей рейфам).
Подозреваю, что даже у рейфов с регенерацией не все так просто. Тот же Вегас, например, был смертельно болен, получив порядочную дозу радиации ( а потому спешил завершить строительство передатчика). И хваленная рейфская регенерация ему несильно помогла.

Цитата iris ()
Теперь выложу еще два фика других авторов, более длинные. Один - очень забавный.
Ждем-с с большим интересом. :D
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 24 Марта 2016, 23:47


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Личность
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)