12:19
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Братья (Дополнение к серии 3_04 Сатеда)
Братья
iris Дата: Воскресенье, 17 Января 2016, 14:44 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Братья

Автор: Amycat8733 (разрешение на перевод получено)

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/8933296/1/Brothers

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: G

Пейринг: Ронон Декс, Джон Шеппард, остальные атлантийцы времен 3 сезона

Жанр: Drabble, Angst, POV

Размер: мини

Аннотация: После событий на Сатеде Ронон хочет выразить свою благодарность, воздав почести члену экспедиции, но кому именно? Об этом рассказывается в POV Шеппа.

***

Когда мы вернулись с Сатеды, Ронон почти все время молчал. Его и раньше нельзя было назвать особо разговорчивым, но теперь он поднял молчание на совершенно новый уровень. За те пару дней, что Карсону удалось удержать его в лазарете, я частенько навещал его, но почти ничего узнал о том, что случилось.
После того, как его допустили к службе, он попросил выходной и съездил на планету под названием Эрракин. Сказал, ради какого-то ритуала его народа. Вернувшись, он был само спокойствие. Мы вновь вместе приступили к работе, и я выбросил эту поездку из головы.

***

Через две недели после его возвращения мы сидели в комнате отдыха и смотрели ночной фильм. Можно было бы собраться у меня, но к нам присоединились Карсон, Лорн, Радек и Элизабет. Шел Железный человек, и во время его просмотра я уж было решил, что Родни и Радек вот-вот набросают схемы для создания действующей версии брони Тони. Если кто-то и мог воплотить эту фантазию в жизнь, то только эти двое. Я подумывал, а не подбросить ли им несколько подсказок? Можно было бы распечатать некоторые кадры из финальных сцен и оставить их валяться в моем офисе. Ни один ученый не прошел бы мимо этого явного вызова.

Пока мы наводили порядок и готовились разойтись на ночь, Ронон всех нас удивил. Он встал перед экраном и откашлялся. При этом он выглядел слегка смущенным. Это было странно, потому что обычно ничто не могло нарушить спокойствие здоровяка-сатедианина. Глубоко вздохнув, он произнес:

- Я хотел бы попросить вас всех помочь мне совершить ритуал моего народа. Он называется "Каната". Его следует проводить в присутствии свидетелей, которые знают и того, кто его совершает, и того, кого чествуют.

Это была самая длинная речь, которую я услышал от Ронона за последние несколько недель.

- Ладно, приятель. - Я оглянулся. Все остальные улыбались и кивали. - Думаю, мы можем это сделать. - И тут мне пришла в голову еще одна мысль: - А кого мы будем чествовать?

Ронон улыбнулся; в его глазах мелькнул хитрый огонек.

- Я не могу сказать раньше времени, но этот человек здесь.

- Ну, Конан, нам это мало что говорит, - выразил общую мысль Родни. - Не хочешь перед уходом поделиться с обществом какими-нибудь намеками?

Ронон покачал своей лохматой головой.

- Нет. Просто будьте завтра в 20.00 на северном пирсе.

Все согласились, хотя Родни продолжал ворчать.

***

На следующий день все свободное время я думал, в честь кого Ронон собирается проводить этот ритуал? Скорее всего, это было связано с Сатедой, так что кандидатом мог быть либо Карсон, либо Родни. Мы нашли Ронона благодаря Родни, который отследил частоту маячка рейфов. Но я бы поставил на Карсона, поскольку именно он выпустил снаряд, убивший командира рейфов, несмотря на то, что Ронон велел нам не вмешиваться.

***

Оставшуюся часть дня я мотался по всему городу. Казалось, каждый раз, как только я собирался присесть, возникала новая проблема, требующая моего внимания. Хорошо хоть, что я уже написал все свои отчеты. Решив хотя бы спокойно поесть, я отключил рацию. Лорн был недоволен, ведь это означало, что теперь на все вызовы должен отвечать он. Но мне был необходим перерыв, иначе от усиливающейся головной боли я мог сорваться на первом попавшемся мне под руку невинном специалисте. Пара таблеток адвила, чашка кофе и сэндвич с индейкой помогли хоть немного ее приглушить, и после обеда я вернулся в свой офис. Ужин был повторением обеда, за исключением того, что ко мне присоединились Тейла и Родни.

За едой мы обсуждали предстоящий ритуал Ронона "Каната", интересуясь, кого же все-таки он будет чествовать. Как ни странно, догадка Родни совпадала с моей. Тейла вставила пару комментариев, сохраняя на лице легкую улыбку, свидетельствующую о том, что она знает что-то, неизвестное остальным. Я решил вытянуть это из нее с помощью своего обаяния, но она уклонилась от моих вопросов.

Пока за десертом мы обсуждали события дня, к нам присоединились Карсон, Элизабет и Лорн. Я снова сунул рацию в ухо и связался с диспетчерской, напомнив им, что у нас с Лорном свободный вечер, и вызывать нас они должны только при самых чрезвычайных ситуациях. Лян, техник ночной смены, отозвалась и заявила, что поместит это на доске приказов.

Я как раз заканчивал разговор с Лян, когда к нам присоединился Радек. Все закончили есть, и пришло время отправляться. Пока мы гурьбой шли по коридору, я оглядывался. Казалось, все переживают по поводу предстоящей церемонии. Я же был абсолютно спокоен. Моей команде довелось участвовать в таком количестве разных странных ритуалов, что они меня больше не волновали.

***

Как только мы достигли северного пирса, сразу стало ясно, куда идти. Ряд факелов очерчивал круг шириной в три метра. В его центре стоял стол с двумя стульями.

Ронон ожидал нас рядом с кольцом света. Мы приблизились метра на полтора. Он поклонился, затем выпрямился и поприветствовал нас.

- Спасибо всем, что пришли. Церемония "Каната" - одна из старейших традиций Сатеды. Ее проводят только в честь тех, в ком воплотились самые ценные для сатедиан качества - преданность, мужество, ум и сострадание. Участник этой церемонии становится членом клана со всеми правами и привилегиями.

Я открыл было рот, но Элизабет толкнула меня в бок.

- Ронон, а как отмечается этот участник? Я это спрашиваю, поскольку в нашей армии есть правила, запрещающие видимые татуировки.

Ронон улыбнулся. Я порадовался, что это была теплая, дружеская улыбка, а не его привычная "сейчас я вас убью" гримаса.

- Понимаю. Участник получает знак, отмеченный символом клана.

Элизабет благодарно кивнула. Как и следовало ожидать, следующим заговорил Родни.

- Ну, и кто же это? Кто этот образец добродетели? - Он пару раз щелкнул пальцами. - Постойте, это ведь я, не так ли? Ты ведь признаешь мою храбрость и гениальность, правда?

Ронон покачал головой, при этом его дреды замотались из стороны в сторону.

- Нет, МакКей, это не ты. Ты храбрее, чем думаешь, и очень умный, но это не ты.

Не смутившись, Родни тут же выдвинул следующее предположение:

- Значит, это Карсон. Ты хочешь почтить его за то, что он убил того огромного рейфа и удалил из тебя маячок? Кстати, дважды.

Ронон снова покачал головой.

- Нет, это не доктор Беккет, хотя он тоже сможет поучаствовать в этой церемонии.

Родни вновь открыл рот.

- Ну, тогда это, должно быть...

С меня было довольно.

- Родни, прекрати. Если ты замолчишь, Ронон сам нам скажет. Он начал рассказывать о церемонии, и я, например, хотел бы знать, как она будет проходить.

Родни надулся и раздраженно скрестил руки, но заткнулся. В такие моменты я понимал, почему люди считали меня чуть ли не святым за то, что я до сих пор не пристрелил его. Уловив крошечную улыбку, промелькнувшую на лице Элизабет, я закатил глаза и украдкой улыбнулся ей в ответ.

Ронон продолжил объяснения, добавляя торжественности своим глубоким баритоном.

- Церемонию проводит целитель, желательно знающий обоих участников. С помощью небольшого острого ножа он вырезает каждому из них особый знак на внутренней стороне предплечья. Затем оба участника прижимают друг к другу руки, чтобы знаки совпали, позволяя крови смешаться. Таким образом, их связывают кровные узы, и один становится частью семьи другого.

Ронон замолчал. Я был уверен, что он затянул паузу специально. Но вот, наконец, он вышел вперед, чтобы сделать свой выбор, и я был потрясен, когда он встал передо мной и положил руки мне на плечи.

- Джон Шеппард, таури, подполковник ВВС США, военачальник Атлантиды и лидер ее флаг-команды! Я с гордостью называю тебя другом и прошу соединить свою кровь с моей в ритуале "Канаты".

От оказанной мне чести я на мгновение онемел, но потом, опомнившись, промямлил:

- Ронон, я... я не...

Ронон мягко покачал головой и тихо прошептал:

- Не говори так, Шеппард. Ты полностью этого заслуживаешь. - Подняв голос, он продолжил. - Ты - воплощение самых дорогих для сатедиан качеств. Ты предан тем, кому поклялся в верности, и тем, кто поклялись в верности тебе, храня и защищая их так же, как они хранят и защищают тебя. Ты обладаешь огромным мужеством и всегда стремишься поступать правильно, независимо от того, насколько труден выбор или болезнен результат. У тебя острый ум и мудрость, позволяющие тебе видеть вещи, скрытые от других, и действовать в зависимости от обстоятельств и ситуации. И самое главное - тебе присуще большое сострадание. Это сострадание заставляет тебя в трудную минуту помогать незнакомцам, даже когда твои собственные люди сами в отчаянном положении. Благодаря этому состраданию ты, не колеблясь, предложил дом напавшему на тебя человеку, сумев разглядеть под грубой внешностью его сердце.

Ронон закончил свою речь, и мне понадобилась минута, чтобы ее осмыслить. Можно было бы попытаться все отрицать, но все знали, что он сказал правду. Я всегда ненавидел быть в центре внимания, но тут подавил это чувство, встал напротив и положил руки ему на плечи.

- Ронон, я горжусь, что ты считаешь меня достойным стать частью твоей семьи. Я всегда буду делать все возможное, чтобы почитать твой клан.

Ронон улыбнулся.

- Я знаю.

Убрав руки с моих плеч, он отстранился и жестом предложил мне занять один из стульев, в то время как сам сел на другой; все остальные собрались вокруг нас. Потянувшись, он взял со стола красивый церемониальный нож и кусок пергамента и повернулся к Карсону.

- Док, вот нож, а это - знак, который вам нужно вырезать.

Взяв нож, Карсон осмотрел рисунок.

- Да, думаю, у меня получится. - Он посмотрел на нас. - Прежде чем мы начнем, следовало бы спросить, не нужно ли кому-нибудь из вас обезболивающее?.. но я прекрасно знаю ответ.

Услышав это, мы оба только усмехнулись. Зато Родни не удержался, чтобы не вставить свои пять копеек.

- Карсон, ты серьезно собираешься это сделать? Ты лучше меня знаешь, насколько это может быть опасно! Как насчет вирусов или бактерий, передающихся через кровь?

Я собирался заставить Родни замолчать, но меня перебил Карсон.

- Родни, с соответствующими мерами предосторожности это совершенно безопасно. А, учитывая, сколько образцов крови я постоянно беру у подполковника и Ронона, если бы у кого-то из них была какая-нибудь болезнь крови, я бы об этом знал.

Пока Карсон стерилизовал лезвие и наши руки, я рассматривал рисунок. Он представлял собой удлиненный ромб с двумя выступами, которые могли быть крыльями или рогами. Я предпочел счесть их крыльями. Рисунок располагался вдоль руки, один конец ромба указывал на запястье, а противоположный и крылья - на локоть. В целом он был немного больше, чем старый американский серебряный доллар.

Не скажу, что чувствовать, как в вашу плоть методично врезается нож, так уж приятно, но за многие годы мне приходилось выдерживать и не такое. Сначала Ронон смотрел, как Карсон вырезает рисунок мне, а потом мы поменялись. Мы заворожено наблюдали за мастерством и точностью доктора. Когда он закончил, Ронон потянулся левой рукой и взял стеклянный пузырек, наполненный густой серебряной жидкостью.

- Вот, док, теперь налейте это на раны.

Карсон снял пробку и понюхал. До меня донесся острый запах антисептика. Очевидно, док пришел к такому же выводу, потому что, без возражений, осторожно вылил содержимое на наши порезы.

Ох, и запекло! Антисептик был хорош. Но я даже не вздрогнул; к тому же, почти сразу почувствовал прохладное дуновение, и боль сменилась легким покалыванием. Когда исчезло и оно, я с удивлением заметил свечение в тех местах, где вещество коснулось крови. Увидев эту реакцию, Ронон улыбнулся. Как только Карсон закончил, мы с Рононом потянулись и прижали друг к другу руки, убедившись, что отметки совпали.

- Благословением сукреша, мы теперь братья! Твоя кровь течет в моих жилах, а моя - в твоих.

Как только наши руки встретились, сукреш засветился еще ярче. Мы прижимали их друг к другу, пока свечение исчезло. Наконец, мы разъединились, Карсон схватил меня за руку и протер ее антисептиком. Через пару секунд мы оба охнули от удивления. На месте раны был еле заметный серебристый шрам. Рисунок почти растворился среди остальных моих шрамов, и вы бы ни за что его не заметили, если бы не знали, где искать. Когда Карсон протер руку Ронона, на ней было то же самое.

Оценив эффект от сукреша, Карсон наклонился к Ронону:

- Послушай, парень, нам нужно поговорить об этом веществе. Его целебные свойства помогут значительно уменьшить число пациентов лазарета.

Ронон улыбнулся.

- Постараюсь достать Вам немного для исследований, док.

С этим словами он встал и жестом указал мне сделать то же самое. Затем потянулся через стол и схватил мою правую руку.

- Представляю вам моего брата, Джона Шеппарда, члена клана Дерригуров из Кланов Сатеды!

***

После церемонии мы пошли вовнутрь и посмотрели две первые серии Горца. Во время перерыва между фильмами Ронон отвел меня в сторону.

- Я еле нашел сукреш. Рад, что это, в конце концов, удалось.

Он выглядел очень довольным собой, словно прятал в рукаве еще один трюк. Его настроение определенно улучшилось.

- Почему?

- Он светится для любого, но если это не сатедианин, свечение, как правило, очень тусклое. Я слышал, что он светился так ярко, как сегодня, только если его использовали Предки.

Я наклонил голову, смущенно потирая шею.

- Ха. Думаю, некоторые Древние были слишком горды, чтобы смешивать кровь.

Ронон только усмехнулся и пошел за попкорном. А я, направляясь за пивом и чипсами, думал о судьбе и семье. Ирония судьбы заключалась в том, что мне пришлось отправиться в другую галактику, чтобы найти свою настоящую семью среди группы незнакомцев, в то время как моя родная семья продолжала относиться ко мне, как к чужому. Моя пегасская семья может показаться странной, но мы понимаем, принимаем и поддерживаем друг друга, несмотря ни на что. А что еще требуется от семьи?

Конец

Добавлено (17 Января 2016, 14:44)
---------------------------------------------
Не думайте, что я пропала. У меня уже накопилось немало переводов, среди который есть довольно интересные. Но выложу я их попозже. А пока - небольшой, но довольно милый рассказик...

Награды: 8  
Kitten Дата: Воскресенье, 17 Января 2016, 19:29 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
С очередным замечательным переводом! :D

Цитата iris ()
Его и раньше нельзя было назвать особо разговорчивым, но теперь он поднял молчание на совершенно новый уровень.
его можно понять, учитывая события на сатеде и то, что им предшествовало ( в частности - предательство тех, кого он искренне считал друзьями и ради кого был даже готов покинуть Атлантис).
Цитата iris ()
За те пару дней, что Карсону удалось удержать его в лазарете, я частенько навещал его, но почти ничего узнал о том, что случилось.
странно, ведь на сатеду Ронон летал не один. нецужели Шеппу за это время не удалось никого расколоть ( ни Родни, ни тем паче карсона или сопровождающих их лиц)? Вроде бы не припомню, чтобы Ронон возлагал на них обет молчания.
Цитата iris ()
- Ну, Конан, нам это мало что говорит
Конан ... знаешь, у меня постоянно возникала эта игра слов с именами ( я даже собираюсь обыграть её в своём фике ... немножко).

Лови заслуженную репку. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 17 Января 2016, 19:37 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
странно, ведь на сатеду Ронон летал не один. неужели Шеппу за это время не удалось никого расколоть


Я думаю, что тут имелись в виду события до того, как атлантийцы туда прилетели. Ну, то есть, как он справился с предыдущими рейфами. Потому что потом Шеппард как раз присутствовал постоянно и все видел.

Цитата Kitten ()
Конан ... знаешь, у меня постоянно возникала эта игра слов с именами ( я даже собираюсь обыграть её в своём фике ... немножко).


Было бы неплохо.

Ронон - Конан, а еще Чубакка, Тейла - Ксена (или Зена, уж не знаю, как там правильно). Сам Шеппард - мистер Фантастик. Насчет Кирка... не знаю, не такой уж он все-таки был "Кирк", это его Родни так звал. Да, где-то еще было сравнение Шеппа с Ханом Соло.

А Родни... - "мистер Маккой"?
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 18 Января 2016, 20:54 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Я думаю, что тут имелись в виду события до того, как атлантийцы туда прилетели. Ну, то есть, как он справился с предыдущими рейфами.

однако, судя по сказанному Маккеем, речь шла именно об эпизоде, где карсон завалил командира рейфов.
Цитата iris ()
Не смутившись, Родни тут же выдвинул следующее предположение:- Значит, это Карсон. Ты хочешь почтить его за то, что он убил того огромного рейфа и удалил из тебя маячок?

Цитата iris ()
Джон Шеппард, таури
вообще-то таури землян называли представители миров Млечного Пути, но никак не Пегаса (по сериалу). Разве что предположить, что Ронон набрался сего у Тилка.

Цитата iris ()
И самое главное - тебе присуще большое сострадание.
я бы не сказала (учитывая то, что большого сострадания Джона не хватило на Майкла, который дваджы был ими использован и обманут). А ведь кому-кому, а Джону следовало бы проявить это самое сострадание хотя бы в благодарность за собственное спасение + спасение дорогих ему друзей и найти выход из сложившегося положения, а не следовать проторенной дорожкой по"граблям". И был бы сейчас у Джона еще один друг и союзник (не менее верный + еще и умный).

Цитата iris ()
и всегда стремишься поступать правильно, независимо от того, насколько труден выбор или болезнен результат.
увы, не всегда. В случае с Майклом Джону следовало бы, пользуясь своим авторитетом, настоять на решении отпустить Майкла (во всяком случае - избавить его от вторичной вакцинации). Да и с Тоддом он не всегда по-дружески поступал, даже когда Тодд не давал поводов, чтобы с ним обращались как с пленником. (Просто Ронону повезло, что он человек, а не рейф и не полурейф).

Цитата iris ()
Ронон - Конан
цепляет именно созвучие имен (ну и отчасти характер обоих персонажей... хотя Конон был все-таки бьолее толерантен к чужакам. особенно если они открыты для контакта). Кстати, тот же актер. игравший Ронона, потом сыграл еще и Конона. :D

Цитата iris ()
Тейла - Ксена (или Зена, уж не знаю, как там правильно).
я бы не сказала. хотя образ Тейлы явно срисовывали с фэнтазийной персонажки (особенно, когда Тейла предпочитала носить полуоктрытый топ, хотя в первую встречу с атлантийцами на ней было куда как больше одежды).

Цитата iris ()
Сам Шеппард - мистер Фантастик. Насчет Кирка... не знаю, не такой уж он все-таки был "Кирк", это его Родни так звал.
мне сдается что с Кирком у них куда больше общего. Не зря ж его Родни так называл (возможно. тонкий намек авторов франшизы), в то время как Фантастиком себя Шепп называл сам.
Цитата iris ()
Да, где-то еще было сравнение Шеппа с Ханом Соло.
разве что из-за любви к полетам и мастерству вождения воздушного судна. (Хотя тот же Энакин, будучи падаваном, дал бы им обоим фору).

Цитата iris ()
А Родни... - "мистер Маккой"?
насколько помнится, мистер Маккой совсем из иной серии (что-то этакое вестернской тематики...) Родни на ковбоя а тем паче бандита не тянет. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Понедельник, 18 Января 2016, 23:22 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
однако, судя по сказанному Маккеем, речь шла именно об эпизоде, где карсон завалил командира рейфов.


Ну, это же относится к разным моментам рассказа. Тут Шеппард присутствовал и все видел. А в лазарете он мог хотеть узнать именно о предшествующих событиях, пока они не появились на Сатеде.

Цитата Kitten ()
вообще-то таури землян называли представители миров Млечного Пути, но никак не Пегаса (по сериалу). Разве что предположить, что Ронон набрался сего у Тилка.


Мне это тоже не совсем понравилось. Но тут ничего не поделаешь - так было у автора.

Цитата Kitten ()
я бы не сказала (учитывая то, что большого сострадания Джона не хватило на Майкла, который дважды был ими использован и обманут).


Цитата Kitten ()
увы, не всегда. В случае с Майклом Джону следовало бы, пользуясь своим авторитетом, настоять на решении отпустить Майкла


Тут - да, но в случае с Майклом виноват был не только Джон (который поначалу был вообще против этого эксперимента). Там все атлантийцы очень негативно себя проявили. И в первую очередь - милый доктор Беккет, который непосредственно провел этот эксперимент, и не менее милая доктор Вейр, которая этот эксперимент санкционировала. Даже Тейла, при всем ее первоначальном сочувствии, тоже осталась на стороне атлантийцев. И, кстати, именно она (самая белая и пушистая) захватила того рейфа, из которого потом сделали Майкла. Так что винить одного Джона - не совсем правильно.

Насчет Тодда - тут тоже сложный случай. Да, они помогли друг другу, но расстались, не оставшись ничего друг другу должны. В тот момент Шеппард поступил благородно, ведь он мог убить Тодда (как, кстати, хотел Ронон). А вот потом - Тодд, при всей моей к нему симпатии (а это действительно так) всегда что-то недоговаривал, имел в виду свои далеко идущие планы, из-за чего у Атлантиды от него было больше проблем, чем пользы. Ведь это именно он спланировал и осуществил похищение МНТ из разрушаемого города репликакторов, а в результате рейфы чуть не создали огромную армию клонов. Опять же, пересадочную станцию разрушили из-за его небрежности, а ведь там погибло очень много солдат, да и сам Шеппард тоже чуть не погиб. Поэтому Шеппард потом ему и не доверял.

К тому же, как бы то ни было, но Тодд в любом случае был рейфом - злейшим врагом людей. И еще один пример благородства Джона - когда в серии Кочевники он отпустил рейфа, высосавшего жизнь у Ларрин. А ведь тоже мог убить.

Насчет проявления его сострадания - примеры все-таки есть. Во-первых, атозианцы, которых Джон привел на Атлантиду, хотя у них самих в тот момент были проблемы. Он отправился на улей спасать не только Самнера и их солдат, но и атозианцев. То же самое - история с самим Рононом. Именно Шеппард предложил удалить его маячок, привел на Атлантиду и настоял, чтобы взять в свою команду. Вейр поначалу была против. Да и потом Шеппард - и сам по себе, и со своей командой - не раз помогал местным: в серии Башня, когда они выступили против тирана-лорда в защиту крестьян (Джон там, между прочим, рисковал не меньше, а то и больше всех остальных), в серии Инстинкт, где они командой решили помочь местным поймать рейфа, в серии Ад, где спасали жителей Тараниса (Джон там ооочень геройствовал), хотя могли их бросить и улететь на Дедале, в серии Хармони, когда вместе с МакКеем водил капризную девчонку совершать обряд (Оно ему надо было? Она ему еще потом и нагадила), в серии Чужеземцы, когда спасал жертв хоффанской чумы, которых хотели отдать рейфам. Даже в первом сезоне, в серии Письма с Пегаса, поддался уговорам Тейлы и помог спасти ее друзей от набега рейфов вопреки приказу. Да... и он простил Люшеса! :D А как сочувствующе он смотрел на дочку Джинни, когда ту похитил Уоллес, или на девочку из серии Маячок.

Так что, Джон, конечно, не ангел, но сострадание ему было действительно присуще. Сострадание и самопожертвование - ведь он не раз и не два кидался в самоубийственные миссии ради спасения своих людей. И только чудом (и волей сценаристов) оставался в живых.

Цитата Kitten ()
цепляет именно созвучие имен (ну и отчасти характер обоих персонажей...


Цитата Kitten ()
я бы не сказала. хотя образ Тейлы явно срисовывали с фэнтазийной персонажки


Просто именно так их обоих назвал Родни: "Эти Конон и Зена..."

Цитата Kitten ()
разве что из-за любви к полетам и мастерству вождения воздушного судна


И еще потому, что у него был свой "Чубакка". Кстати, с Ханом Соло его роднит не только это - у этих героев немало похожих черт. Смелость, отчаянность, склонность к авантюрным планам, практически невыполнимым, и еще преданность своим - в том понимании, что в это вкладывал каждый из них.

Цитата Kitten ()
насколько помнится, мистер Маккой совсем из иной серии

Я ошиблась, кажется, было "доктор Маккой" - не знаю уж, откуда. Так назвал МакКея один из ученых (вскоре погибших) в серии Погружение, когда тот постоянно путал его имя.

Добавлено (18 Января 2016, 23:22)
---------------------------------------------
Цитата Kitten ()
мне сдается что с Кирком у них куда больше общего.


А вот это - отдельная песня. Я не против, когда над Джоном так прикалываются в фанфиках, иногда даже сама подшучиваю. Но справедливости ради следует сказать, что канонический Джон Шеппард - тот, что именно из сериала - вовсе не был бабником и ловеласом. Господи, да ему на это просто времени не хватало!
Помнится, давненько я переводила на эту тему фанфик "Межгалактический Казанова", который потом немного "дописала".

Если проанализировать все "любовные похождения" Шеппарда в сериале, то можно сказать следующее. Серьезные чувства он испытывал только к Тейле. И именно настолько серьезное, что поняв, что у нее другой, он, конечно, немножко поревновал (недаром так вызверился на нее, когда узнал о беременности), но потом принял это и делал все, чтобы защитить и ее, и ее ребенка. (Мне тоже хочется думать, что Торрен - его сын, но в сериале на это не было никаких указаний). Еще, пожалуй, он западал на Ларрин, но их "роман" оказался слишком скоротечным (и не по его вине).

Вообще, похоже, Джона тянуло к сильным женщинам, явным лидерам. Это странно, потому что он и сам был лидером.

Насчет всех остальных женщин.

Вейр он не любил. Уважал, почитал, любил, как очень близкого друга - да, но романтических чувств к ней не испытывал. А вот она к нему - да. Это видно в сериале, как бы этого ни хотели все поклонники пары Джон-Вейр. Она несколько раз "тянулась" к нему, пыталась обнять, а он при этом действовал неохотно, с задержкой, явно чувствуя неловкость. Их поцелуй в серии Долгое прощание был не между ними, а между совершенно другими людьми (да еще и смертельными врагами).

Теперь насчет всех остальных дам. Либо это был просто шутливый флирт (господи, да мы - женатые люди - на работе постоянно так флиртуем друг с другом, четко зная, что это - просто шутка), как, например, с медсестричкой в серии 38 минут, или с девушкой-техником (не помню в какой серии, но там, где потом Джон жалел, что смотрел на девушку, а не слушал Родни). Либо, чаще всего, девушки сами на него вешались, а вот он уже выбирал - ответить на это, или проигнорировать.
Чайя и Тир первые влюбились в него, и если Чайей он все-таки тоже немного увлекся (хотя она первая "начала" и даже из-за него приперлась на Атлантиду), то с Тир целых 6 месяцев был сдержан и уступил ей только в последний день. Стал бы он так долго ждать, если бы был бабником?!
Дальше... Мара вообще нагло полезла к нему в постель и чуть ли не изнасиловала, но ей нужен был только его ген. Никаких чувств там не было, а он просто вынужден был уступить под ее напором.
А как нагло "домогалась" его эта тинейджерка Хармони! Он уже не знал, как он нее отделаться!
Еще была девушка из серии Улей - почитательница рейфов. Поначалу она была так мила, первая лезла к нему ("Так теплее"), но он был очень сдержан. Хотя, он ее сразу раскусил.

А вот с девушками из серий Братство и Ад он действительно "флиртовал", но только чтобы позлить Родни. Именно тот первым положил на каждую из них глаз. А Шеппард типа так подшучивал.

Кстати, может именно поэтому Родни в отместку окрестил Джона Кирком?

Кроме этого, насколько я помню, у Шеппарда не было никаких "романов".

Да, вспомнила, еще Джинни. Ведь Родни обозвал Джона Кирком именно при их встрече. да, в тот момент Джон смотрел на нее с восхищением, да еще включив все свое обаяние на полную катушку. Ну и что, она была очень симпатичная девушка. Зато потом между ними были исключительно дружеские отношения, более того, он относился к ней с глубоким уважением. Как, например, в конце той серии, когда принес ей ноутбук с неотосланным на Землю прощальным письмом Родни. И вообще, он ведь Родни считал братом, так что Джинни была ему как сестра. И когда она была заражена нанитами, именно Джон, по сути спас и ее и желающего покончить с собой Родни, уговорив/заставив Уоллеса пожертвовать собой, скормив его рейфу. В конце серии видно было, насколько тяжело ему это далось.
Сообщение отредактировал iris - Вторник, 19 Января 2016, 10:38
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 19 Января 2016, 12:47 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Но тут ничего не поделаешь - так было у автора.
ясен пень. Тут к  переводчику  никаких претензий.

Цитата iris ()
Там все атлантийцы очень негативно себя проявили.
хотя, помнится, та  же  доктор Вейр поначалу  тоже  была  против, упомянув  даже женевскую конференцию (на что, помнится, вроде как Джон заметил, что рейфы  бы  не отказались подзакусить её членами). 
Цитата iris ()
И в первую очередь - милый доктор Беккет, который непосредственно провел этот эксперимент
Беккет, помнится, тоже усомнился, но опять же на  него надавили... Откровенно говоря в  этой  истории мне  даже  несколько жаль доктора Беккета (хотел как  лучше - получилось как  лучше  не вспоминать).  Тоже  и с  хоффанской вакциной. 

Цитата iris ()
Даже Тейла, при всем ее первоначальном сочувствии, тоже осталась на стороне атлантийцев.
ну, это то еще проще  объяснить - все  той  же рейфофобией Тейлы, отчасти связанной с собственной проблемой  наследования  рейского гена. Поэтому  она предпочитала  дружить с Майклом-человеком и не принимала Майкла-полурейфа.

Цитата iris ()
И, кстати, именно она (самая белая и пушистая) захватила того рейфа, из которого потом сделали Майкла.
я  так поняла, что захватили того рейфа все-таки коллективно, но Тейла, как в случае  и со Стивом (помнишь такого рейфа?) сыграла  роль своеобразной приманки и отвлекающего маневра. Ну а потом рейфа легко и просто могли уложить с помощью станнера (как  делали не единожды, даже когда Майкл еще  даже  не  начал превращаться в  рейфа - для  транспортировки его  на  базу Альфа). И потом  именно Джон и Ронон держали рейфа в лазарете Беккета, когда  тот вкалывал первую дозу вакцины.

Цитата iris ()
Так что винить одного Джона - не совсем правильно.
однако у Джона  была  определенная  харизма  и возможность влиять на  решения  окружающих. К нему прислушивались и Элизабет, и Беккет, и даже Ронон с Тейлой. Во всяком случае Джон вполне мог как-то противостоять идее повторной вакцинации Майкла.

Цитата iris ()
Да, они помогли друг другу, но расстались, не оставшись ничего друг другу должны. В тот момент Шеппард поступил благородно, ведь он мог убить Тодда (как, кстати, хотел Ронон).
тогда  да, Шеппард сдержал своё слово ( но и Тодд тоже поступил благородно - вернув Шеппу часть взятой у  него жизненной силы, а мог ведь и кинуть).

Цитата iris ()
Ведь это именно он спланировал и осуществил похищение МНТ из разрушаемого города репликакторов, а в результате рейфы чуть не создали огромную армию клонов.
отнюдь. Идея  ограбить, а  затем и уничтожить репликаторов (после  того, как Родни изменил что-то в  их программе, заставив воевать с  рейфами) изначально принадлежала  землянам (после  того, как  те орбитальным лазерным лучом повредили часть Центральной Башни, и когда "Атлантису" пришлось  поменять дислокацию). Тодд лишь согласился помочь (привлечь на сторону  землян еще несколько своих соратников а потом воспользовался моментом и стащил у  реплов МНТ - чего добру пропадать). 

Цитата iris ()
К тому же, как бы то ни было, но Тодд в любом случае был рейфом - злейшим врагом людей.
однако, именно злейший враг людей Тодд в  итоге спасает Землю  от своих же  голодных собратьев.

Цитата iris ()
И еще один пример благородства Джона - когда в серии Кочевники он отпустил рейфа, высосавшего жизнь у Ларрин. А ведь тоже мог убить.
мог, а  зачем? Рейф  же вернул Ларрин  жизненные силы.
Цитата iris ()
Насчет проявления его сострадания - примеры все-таки есть. Во-первых, атозианцы, которых Джон привел на Атлантиду, хотя у них самих в тот момент были проблемы.
ну  так  это  было моральным итогом  того, что они, не  зная  брода, полезли в воду. Тейла  же  им сразу сказала, что им лучше вернуться туда, откуда пришли. И потом, отчасти Джон, пусть и невольно, подверг атозиан  опасности, активировав передатчик в  найденном им кулоне. Так  было бы просто бесчеловечно кинуть атозиан и спасаться самим.

Цитата iris ()
Он отправился на улей спасать не только Самнера и их солдат, но и атозианцев.
но изначально все  же Самнера и своих людей. Ну а попутно и атозиан.

Цитата iris ()
в серии Инстинкт, где они командой решили помочь местным поймать рейфа
в  итоге Эллия превратилась в  мутанта  и сумела  заразить Шеппа.

Цитата iris ()
в серии Ад, где спасали жителей Тараниса (Джон там ооочень геройствовал), хотя могли их бросить и улететь на Дедале
ну  так в  итоге получили в  награду "Орион" - корабль Древних.

Цитата iris ()
в серии Хармони, когда вместе с МакКеем водил капризную девчонку совершать обряд (Оно ему надо было? Она ему еще потом и нагадила)
тут вполне могли быть у  него и чисто личный  интерес ( в частности - к одной  из сестер  этой Хармани).

Цитата iris ()
Да... и он простил Люшеса!
Люшас - это вообще  отдельная  тема. :D
Цитата iris ()
И еще потому, что у него был свой "Чубакка".
:D

Цитата iris ()
Кстати, с Ханом Соло его роднит не только это - у этих героев немало похожих черт. Смелость, отчаянность, склонность к авантюрным планам, практически невыполнимым
только Хана Соло изначально стимулировало обещание  награды.

Цитата iris ()
Если проанализировать все "любовные похождения" Шеппарда в сериале, то можно сказать следующее. Серьезные чувства он испытывал только к Тейле.
которым мешали "уставные отношения" (как-никак Тейла числилась потом в его отряде, коего он был командир). Думаю, будь она просто сторонним посредником, проблем было бы  меньше (это опять же  из американского менталитета  и порядка проистекает). К тому  же Тейла считалась аборигенкой (а  официальные отношения с аборигенами в американском  обществе не приветствовались и не приветствуются). Неофициальные -пожалуйста.

Цитата iris ()
недаром так вызверился на нее, когда узнал о беременности
вызверился он по другой причине. Во-первых, как член отряда (боец) она уже  была  менее функциональна + на  него (как  на командира) ложилась  дополнительная  ответственность в связи с её положением. Он даже  не  хотел допускать её к миссиям, и то, что она сама  лезла  на  рожон его тоже  бесило.

Цитата iris ()
(Мне тоже хочется думать, что Торрен - его сын, но в сериале на это не было никаких указаний).
как  не  было? А полное имя  ребенка? Имя Джона в  нем стоит на месте  имени биологического (законного) отца. Чем не  намек?

Цитата iris ()
Еще, пожалуй, он западал на Ларрин, но их "роман" оказался слишком скоротечным (и не по его вине).
скорее  она  на  него западала по причине у  него гена Древних.

Цитата iris ()
ейр он не любил. Уважал, почитал, любил, как очень близкого друга - да, но романтических чувств к ней не испытывал. А вот она к нему - да. Это видно в сериале, как бы этого ни хотели все поклонники пары Джон-Вейр. Она несколько раз "тянулась" к нему, пыталась обнять, а он при этом действовал неохотно, с задержкой, явно чувствуя неловкость.
опять же  все  те  же  уставные отношения ( она как-никак  была  начальником экспедиции и в  том числе считалась  начальником самого Джона). Ну  и потом проявление чувств ( особенно военного) в американской армии мягко говоря - не приветствуется. 

Цитата iris ()
то с Тир он целых 6 месяцев был сдержан и уступил ей только в последний день. Стал бы он так долго ждать, если бы был бабником?!
Джон выбирал (и видимо потом чисто по-джентльменски решил уступить натиску  дамы :D )

Цитата iris ()
Кстати, может именно поэтому Родни в отместку окрестил Джона Кирком?
возможно (хотя ведь и Кирк  не  был бабником. У них с Джоном  общее  то, что они могут действовать порой вне уставных порядков на свой страх и риск ... в частности, когда Кирк спасал Спока, нарушая какое-тго там предлписание (за что Спок потом как вулканиец, не умеющий  ничего скрывать, упомянул об этом в  докладной, за что Кирку попало по шеям).

Ну а  "бабником" в фан-фиках Джона  делает, я  думаю, его харизма. Не  зря ж на  него западали столь разные (в  том числе  и по возрасту) дамы.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Братья (Дополнение к серии 3_04 Сатеда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)