22:48
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » День расплаты. (Перевод.)
День расплаты.
shurka Дата: Пятница, 28 Апреля 2017, 18:31 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название:День расплаты.
Автор:
 Titan5
Рейтинг PG-13, немного AU/
Жанр Angst/Drama
Размер: 20 глав.
Статус: в работе.
Бета: очень хотелось бы...
Спойлер: серии  "Шторм" , "Глаз бури" , "Братство".

Ссылка на оригинал   https://www.fanfiction.net/s/2729357/1/The-Day-of-Reckoning
Всем здравствуйте. Я давно читаю фанфики на английском по ЗВ. Но перевод опубликовать решилась впервые. С удовольствием приму конструктивную критику.

Колья планирует призвать Шеппарда к ответу за преступления против народа Дженаев. Подполковнику придется заплатить высокую цену.Действие происходит где по ближе к концу 2 сезона. Большинство спойлеров идут к сериям “Шторм”, “Глаз бури” и “Братство”.
Глава 1.

В ту минуту, когда Джон Шеппард вышел из врат, волосы на его затылке зашевелились. Он немедленно перехватил покрепче свой Р90 и двинулся вперед.Он знал, что остальная часть его команды идет прямо за ним и внимательно осматривал огромное зеленое поле, лежавшее перед ним. Маленькая тропинка извивалась, прокладывая путь через высокую траву и в конечном счете скрывалась в лесу на дальнем конце поля.
Шеппард не видел никакого движения , пока он осторожно продвигался вперед, но это никак не успокоило  его воющее 6 чувство. Выйдя из Врат прямо позади него члены его команды ,Тейла и Ронон, моментально уловили беспокойство командира и также начали озабочено  осматривать местность, не увидев никаких следов грядущих неприятностей.
Родни МакКей, тем не менее, казалось вообще не заметил что остальные члены команды напряжены до предела.Поэтому его голос звучал громко и четко в тишине планеты.
“Ну вот опять еще одна ничем не примечательная планета. Опять тот же пейзаж. Как это так, что мы летим в другую галактику, а каждая планета выглядит либо как Амазония , либо как  Сахара. Ну хоть какое то разнообразие будет в этой галактике!? Не удивительно, что Древние ушли. Им просто было скучно. Где этот торговец, с которым мы должны встретиться? И кстати,  я не знаю зачем вообще мы притащились сюда. Шансы на то, что такой как он будет иметь доступ к МНТ равны 0.”
“МакКей!” не оборачиваясь шикнул Шеппард. “Заткнись ,или я тебя пристрелю.”
“Ч...что?” Только теперь МакКей заметил как обеспокоена была его команда. Он начал вертеться по сторонам, пытаясь вытащить пистолет.
“Шеппард” позвал Ронон, который все еще обыскивал глазами поле перед ними.
“Что то не так…. Это кажется …. немного.. странно.”
“Странно?” Ронон выглядел смущенным.
“Я так понимаю, что в земной терминологии это означает, что все не так, как должно быть.” пояснила Тейла.
“Я согласен, что то несомненно, точно… странно.” ответил Ронон.
“Ладно, давайте выдвигаться, но медленно и осторожно. Я пойду впереди, Ронон, ты на 6 часов.”
Лантийцы  без проблем  дошли до середины поля и начали понемногу расслабляться, когда внезапно оказались окружены группой  вооруженных солдат. Они быстро встали спина к спине и их  Р90 нацелились на противника.
“Вот черт!” воскликнул Джон.
“Шеппард?” в голосе здоровяка слышалась вопросительная интонация. МакКей оглянулся, чтобы посмотреть о чем говорит его командир и чуть не уронил автомат. Родни почувствовал, что ноги готовы подкоситься под ним, и страх сжал внутренности. “О нет!” прошептал он.
Шеппард внутренне приготовился к тому, что, как он прекрасно понимал, закончится очень плохо.
“Привет, Колья. Давно не виделись. Как плечо?”
Колья стоял,холодно  уставившись на Джона. “Я смотрю ты не потерял чувство юмора, Майор. Нужно посмотреть, может я смогу это исправить.”
“Кстати, теперь Подполковник. Похоже, я смог заслужить повышение. А как на счет тебя, Коммандер Колья?  Какие нибудь повышения, о которых мне стоит знать? Я хочу быть уверен, что обеспечу тебе надлежащее уважение.”
“Кто этот Колья?” тихо спросил Ронон. Ему не нравилось такое положение дел, когда он не знал в лицо врага своей команды.
“Он был лидером ударной группы Дженаев, которая пыталась захватить Атлантиду во время шторма, о котором я тебе рассказывала” ответила Тейла.
“Да, Майор… о простите Подполковник Шеппард и я давние друзья, да подполковник?”
“О да, лучшие. Ей… кажется я помню, что не убил тебя в последний раз, когда мы встречались. И еще я помню, что надеялся, что  в будущем мне это зачтется?” Шеппард хватался за соломинку. Они были в меньшинстве, как минимум один к пяти. Он не видел никакого способа выбраться из этой передряги живыми.
“Ах, да… я помню, Полковник. Не переживайте, зачтется. Ты  идешь с нами, и я не трону  твоих людей и отпущу их обратно на Атлантиду. Мне кажется, что это очень хорошее предложения, учитывая обстоятельства”.
“Что тебе нужно от Полковника Шеппарда?” гневно спросила Тейла.
“Он должен ответить за преступления против Дженаев. Ты лишил многие семьи мужей,отцов, сыновей. Возлюбленные убитых тобой людей взывают к справедливости и хотят возмездия. Я пообещал, что они его получат. Так или иначе ты идешь с нами. Я не считаю нужным убивать твою команду. Но если придется, то сомневаться не стану.”
“Ох, наверное…. Ты действительно ждешь, что мы поверим, что ты просто так отпустишь нас, если Шеппард пойдет с тобой? Ты что за идиотов нас держишь?” спросил МакКей. Он был напуган до смерти, но они не могли позволить Коле забрать с собой Джона. Родни знал, что скорее всего для подполковника это будет смертный приговор.МакКей краем глаза взглянул на командира.
По сосредоточеному выражению лица Джона можно было сказать, что он всерьез рассматривает предложение дженая.
“Подполковник. Ты не можешь серьезно думать об этом. Он убьет нас, потом тебя, а потом посмеется над всеми нами. Ты не можешь сделать это.”
“Заткнись, МакКей.  Это может быть ваш единственный шанс.” Джон повернулся к Колье. “Ты оставишь им оружие. Я хочу чтобы у них была возможность защищаться, если вдруг ты передумаешь.”
Колья кивнул. “Я приказываю тебе, Полковник, принять неизбежную судьбу. Очень хорошо. Им оставят оружие….но ты отдашь мне свое, как акт доброй воли.”
Шеппард сомневался.“Ладно, давай покончим с этим.”
“Джон, не надо! Может мы и не победим, но мы можем забрать с собой многих из них. Не делай этого.” Ронон старался убедить Шеппарда не совершать такой глупый поступок.
“Я тебя не знаю, но это решение Шеппарда. Он убил почти 70 дженаев. Это большой долг.”
Брови Ронона поползли вверх. “Почти 70?... Я не знал, что ты способен на такое. Неплохая работа для человека, который по натуре ленив.”
Джон скривился “Ну,  у меня бывают моменты…”
Коля улыбнулся Шеппарду ,уже зная ответ на еще не заданный вопрос. “Ну что. Ты сдаешься добровольно или мне убить твою команду?”
Шеппард постоял еще несколько секунд “Тейла, Ронон, МакКей, поднимите оружие и возьмите на прицел людей Колы. Если он не сдержит слово, убейте стольких, скольких сможете. Скажите Элизабет…. просто передайте ей спасибо...за все...и что я ни о чем не жалею”.
Он снял Р90 и повернул его прикладом к Колье. Тот принял оружие. Шеппард вытащил из кобуры  9мм и передал его стоящему рядом с Колей солдату.Он знал, что его команда была ошарашена его решением, но он принял его. В безвыходной ситуации он должен был сделать все возможное, использовать любой рычаг влияния, чтобы защитить команду. Колье нужен был ОН. Это дало подполковнику шанс вернуть своих людей домой, к Элизабет, чтобы рассказать ей.... Если они не вернуться, то некому будет сказать ей, что он благодарен за шанс прийти в эту галактику….даже если это означало умереть здесь.
Джон не отводил глаза от командира дженаев. Но спиной чувствовал напряжение, царившее позади него. Это надо было заканчивать, пока у кого то не сдали нервы.
“Это приказ , Специалист Декс”, сказал он не отводя взгляд от Колы. Стальные командные  нотки в голосе говорили сами за себя.
“Правильное решение, Полковник.” Колья двинулся в сторону, будто собирался отвернуться от Шеппарда, а потом резко с разворота двинул  пилота  в лицо прикладом его собственного Р90. Удар был настолько сильным, что Джон упал на землю. Его команда напряглась и Ронон сделал шаг вперед.
“Отставить!” закричал Шеппард. “Все нормально” сказал он пытаясь подняться на ноги. Двое солдат встали по бокам от него и крепко взяли за руки, практически удерживая мужчину в вертикальном положении. Кровь текла из большой раны,  тянувшейся от лба через правый висок полковника.
“Это было так необходимо?” вскрикнул МакКей, в его голосе слышалась паника.
Колья только самодовольно улыбнулся. “Это было от меня за моих людей. Я был очень близок с некоторыми из них.”
Джон уже мог самостоятельно держаться на ногах. “ Говоря прямо, это ты вторгся в мой дом. Я только защищал своих людей. Это ты приказал им пройти через врата, Колья. Я бы сказал, что на твоих руках столько же крови, сколько и на моих. Ты рассказал семьям тех людей, как именно твое эго повлияло на их судьбу? Может это ты должен извиняться перед семьями? Я не говорю, что я лучший военный командир в галактике, но даже я вижу, что стратег из тебя никакой.”
Коля стоял, спокойно глядя на Шеппарда, его команда стояла в тишине, желая чтобы их  командир воздержался хоть на несколько минут от саркастических замечаний.
Быстро, как молния, Колья с силой ударил Джона прикладом Р90 в лицо с другой стороны. На этот раз, рухнув на землю, Шеппард уже не поднялся.
Колья подошел к нему и ударил носком ботинка. Подполковник лежал на левом боку спиной к своей команде и не двигался. Колья убрал ногу  и его ботинок снова жестоко врезался в спину Шеппарда.
“Стой! Я не могу поверить, что ты избиваешь бессознательного человека . Он тебе не угроза.”в отчаянье воскликнула  Тейла.
Колья только улыбнулся ей улыбкой, которая напугала ее больше, чем даже рейфы. Дженай обошел все еще лежавшего на земле  Шеппарда и встал напротив него. Он снова ударил Джона, на этот раз  в живот. Когда подполковник не отреагировал, Колья снова нанес сильнейший  удар..
“Подполковника Шеппарда ожидает намного больше, чем просто избиение, “ хмыкнул он ” вы все должны уходить СЕЙЧАС ЖЕ, пока я не передумал.”
“Что нам делать!” спросил Родни. “Мы не можем просто оставить его тут.”
“Я не думаю, что у нас есть выбор.” сказал Ронон. “Прямо сейчас мы ничем не можем ему помочь. Если мы уйдем, то возможно найдем способ вытащить его из этого.”
Никто из них не хотел оставлять своего командира в руках дженаев, но не уйти означало немедленную смерть для них всех. Ронон был прав. Возможно они смогут вернуться с подкреплением и вытащить Шеппарда.
Команда, лишившаяся командира, направилась к Вратам. Набирая адрес Атлантиды и ступая во врата , все они не могли отвести  взгляд от  все еще неподвижно лежащего на земле Джона Шеппарда.


Продолжение следует. Если, конечно, оно кого то заинтересует.)
Сообщение отредактировал shurka - Среда, 09 Августа 2017, 15:04
Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 29 Апреля 2017, 22:18 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Шепарда

Шеппард вообще-то с двумя "п".

Цитата shurka ()
Коля планирует призвать Шепарда

да и Коля вообще-то - Акастус Колья

Вот есть специальная темка имен.
http://atlantis-tv.ru/forum/35-2249-1


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Понедельник, 01 Мая 2017, 22:31 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо, я учту. Просто фильм смотрела на английском и фанфики тоже, в основном,  читала на английском, поэтому не обратила внимания. Если буду выкладывать продолжение, то обязательно переделаю.

Добавлено (01 Мая 2017, 22:31)
---------------------------------------------
Продолжение....

Как только МакКей ступил на пол  Зала Врат Атлантиды, он тут же повернулся и побежал прямо в комнату управления., где, как он знал, будет ждать Элизабет. Взлетая вверх по ступенькам, ученый уже громко сообщал о том, что они должны вернуться за Шеппардом. На то чтобы собрать команду у доктора Вейр ушло несколько минут. В это время флаг-команда получила возможность немного успокоится и объяснить что произошло. Еще несколько драгоценных мгновений было потрачено  на то, чтобы подготовить дополнительные силы  морпехов к спасательной операции. На все про все ушло добрых полчаса.Команда возвращалась на планету вместе в 12 морпехами и в сопровождении 2 джамперов.
Через несколько часов они вернулись на Атлантиду, чтобы доложить, что Шеппард и дженаи не были обнаружены.
Родни озвучил теорию, что подполковника забрали в родной мир Дженаев за несколько минут до того, как команда вернулась на планету. Они в молчании размышляли о том, каковы шансы на выживание у подполковника Шеппарда при данных обстоятельствах.
Надежды не было ни у кого.
Элизабет приказала послать МАЛП через врата в мир Дженаев. Как и ожидалось, врата хорошо охранялись большим отрядом солдат с оружием , направленным прямо на червоточину. Они расстреляли МАЛП, как только тот выехал из врат. Дженаи ожидали попытки спасения военачальника Атлантиды и хотели быть уверены, что этого не случится.
Затем Элизабет снова приказала набрать тот же адрес и вызвала Коуэна по радио. Тот коротко ответил, что Шеппард должен понести наказание от рук людей, которым он принес столько горя и страданий, убив их любимых, и что любая попытка со стороны лантийцев осуществить спасательную операцию приведет к немедленной казни подполковника, а также ответному  удару  по людям Атлантиды со стороны Дженаев.
Сказав это, Коуэн оборвал связь.
Все, что оставалось доктору Вейр, дождаться когда прибудет Дедал, который все еще находился в 3 днях полета от Атлантиды, и надеяться, что ей удастся убедить полковника Колдвелла помочь. И Что Шеппард к тому времени будет еще жив. Огромная тяжесть лежала на ее сердце. когда она вынуждена была объяснять все это его команде. Они сидели молча, глядя на стол, понимая что они могут больше никогда не увидеть своего командира.

+++Шеппард пришел в сознание на грязном полу в маленькой сырой камере. Дрожа от холода, он понял, что они не только забрали его куртку и разгрузочный жилет, но и сняли с него футболку и обувь. Он был босиком и раздет до пояса, ему было очень холодно.
Подполковник  попробовал сесть, но взорвавшаяся в голове боль обрушила на него еще и волну головокружения и тошноты.
Джон быстро лег обратно на бок и свернулся калачиком, чтобы облегчить боль и сохранить хоть немного тепла. Его живот болезненно отзывался на каждое прикосновение, спина была не в лучшем состоянии. Судя по всему, избиение не закончилось после того, как он потерял сознание.
Дверь отворилась , и он услышал голоса нескольких людей, входящих в камеру. Шеппард с трудом открыл глаза, чтобы посмотреть на Колью.
-О, подполковник Шеппард. Вижу,  вы очнулись. Как ваша голова?-  Колья с насмешкой посмотрел на Джона.
-Просто превосходно, Колья, спасибо за беспокойство. Ты бы был поосторожнее с сочувствием, а то твои люди могут решить, что ты становишься слишком мягкотелым. - с сарказмом ответил Шеппард.
Колья кивнул двоим крепким мужчинам, которые вошли в камеру следом за ним. Они взяли подполковника за руки и рывком подняли на ноги. Резкое движение вызвало взрыв боли в голове Джона ,и ноги подкосились под ним.
Как только сознание начало уплывать, двое солдат снова резко дернули  его за руки, заставляя встать, тем самым вызывая новый приступ головокружения и тошноты.
Не в состоянии справиться с тошнотой и головокружением , Шеппард наклонился вперед , и все содержимое его желудка оказалось на штанах и   ботинках Кольи.
Когда Джон достаточно пришел в себя, чтобы осознать, что он только что сделал, он посмотрел на взбешенного командира Дженаев.
-Упс…
Колья обошел лужу на полу и встал прямо напротив подполковника. Он схватил Джона за подбородок, вызывая болезненные спазмы в уже и так болевшей голове.
-Посмотрим сколько сарказма в тебе останется завтра, подполковник Шеппард. Я жду не дождусь чтобы посмотреть насколько забавным ты найдешь свое наказание. Мы придем за тобой на рассвете. Постарайся выспаться, подполковник.- Он резко отпустил подбородок Джона и зло  ударил того в живот.
Шеппард застонал и отчаянно попытался сделать вдох.
Двое солдат, державших его, неожиданно толкнули Джона на землю и вышли вслед за Кольей.
Как только Шеппард услышал лязг закрывшейся двери, он позвал: -Я надеюсь ты почистишь ботинки, Коммандер.
Затем Джон снова повернулся на бок и свернулся калачиком, безуспешно пытаясь заглушить ощущение холода, боль и страх перед тем, что ждет его завтра.

Ну и еще маленький отрывок.

Утром охранники разбудили Шеппарда, резко дернув его за руки вверх, заставляя подняться. Он почти не спал из-за боли, холода и сотрясения, потому был слабым и сонным. И жесткое пробуждение никак улучшало его самочувствия.
-Что… и никаких там Доброе Утро?- спросил он охранников, тащивших его прочь из камеры.
У Джона кружилась голова,  и он едва был в сознании, едва мог заставить себя переставлять ноги. А охранники явно не были настроены ждать.
Когда они вышли из подземной тюрьмы, где держали подполковника, Джон вынужден был немедленно зажмуриться от яркого солнечного света. Он ничего не мог рассмотреть, пока они не остановились.
Шеппард почувствовал, как его руки подняли над головой и на запястьях  защелкнулись  кандалы . Он стоял с голым торсом, все еще дрожащий от ночного холода. Как только его глаза снова обрели способность видеть, Джон  понял, что его оставили посередине чего то, что, должно быть, было центральной площадью города. И она была заполнена людьми.
Колья стоял напротив него с той же знакомой дьявольской ухмылкой на лице.
-Добро пожаловать в ад, Подполковник.- Мягко произнес он перед тем, как повернуться к толпе.
-Это Подполковник Шеппард с Атлантиды. Он тот, кто ответственен за  почти 70 смертей Дженаев. Он убил ваших сыновей, ваших мужей, отцов или братьев. Он здесь для того, чтобы понести наказание от народа Дженаев за свое преступление. Вы все получили номера, которые определяют порядок, в котором вы можете осуществить свою месть. Когда придет очередь вашей семьи, каждый  может на словах или физически наказать подполковника. Но вы не можете его убить. Каждая семья должна иметь равную возможность осуществить возмездие. Вы можете сами выбрать метод, который хотите использовать. Но не убивать. Если Подполковник Шеппард умрет в конце церемонии от полученных ран, что ж , так тому и быть. У кого есть вопросы?
Тишина заполнила площадь. Шеппард начал осознавать как плохо все может обернуться.
-Хорошо. Давайте начнем.  Пусть первая семья выйдет вперед.
Группа людей  направилась к Джону. Первой заговорила женщина.
-Я Салие, жена Торрина, которого ты убил. Это его сыновья, Дариус, ему 8 лет и Джосанах, ему 10.-Ее голос сорвался, когда она вытерла слезы.
Младший мальчик сильно ударил Шепарда в голень.
-Ты убил моего отца. Я тебя ненавижу. Надеюсь ты умрешь. Старший мальчик только смотрел на подполковника, в его глазах был гнев.
Женщина уже открыто плакала.
-Запомни навсегда что ты сделал с моей семьей.- Она отошла  от Джона, чтобы освободить место для старшей пары.
Пожилая женщина тут же влепила ему пощечину. Это не было бы так плохо, если бы недавно Шеппард не получил в висок  прикладом собственного Р90. В голове  только начало проясняться, когда он снова получил удар, на этот раз в живот. Затем мужчина продолжил осуществлять свое возмездие,ударив подполковника в челюсть. Джон не был уверен, то ли дженай  был невероятно сильным для своего возраста, то ли он сам был слишком слаб сейчас. Свет на минуту померк в его глазах. Когда к нему наконец вернулось зрение, перед ним стояла семья номер два.
Итак, его день начался.

Продолжение следует... после комментариев. По другому никак..
Сообщение отредактировал shurka - Среда, 09 Августа 2017, 14:58
Награды: 0  
Kitten Дата: Среда, 03 Мая 2017, 19:58 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
shurka, что у вас со шрифтом (точнее - его размером)?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Среда, 03 Мая 2017, 22:38 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пока не могу разобраться с размером шрифта в комментариях. И кроме того,  первая часть текста набиралась в Ворде а вторая в WordPad. Исправила.
Сообщение отредактировал shurka - Среда, 03 Мая 2017, 23:03
Награды: 0  
Kitten Дата: Четверг, 04 Мая 2017, 19:19 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Пока не могу разобраться с размером шрифта в комментариях.

а зачем в комментариях? Я, например, пишу на компе в Ворде, затем копиую в тему так же в Ворде.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 03:57 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а зачем в комментариях? Я, например, пишу на компе в Ворде, затем копиую в тему так же в Ворде.
Спасибо, попробую.

Добавлено (07 Мая 2017, 07:30)
---------------------------------------------
Продолжение...

Семья за семьей люди подходили к нему и , представившись, рассказывали о своей утрате, перед тем, как ударить, толкнуть или  дать пощечину.
Одна семья, в которой было 5 детей от 5 до 15 лет бросала в него камни в течение нескольких минут, пока в конце концов Колья не остановил их.
Нескольким женщинам после обеда пришло в голову, что их удары будут более ощутимыми, если наносить их с помощью палок.Колье пришлось оттаскивать одну из женщин от Шеппарда, когда тот потерял сознание от побоев, а она продолжала дальше избивать его. В конце концов Коммандер испугался, что та попросту убьет пленника.
Джон то терял сознание, то приходил в себя, когда понял, что его освобождают.  Он перестал чувствовать руки несколько часов назад, но когда они плетьми упали по бокам, у подполковника возникло ощущение будто плечи выдернули из суставов.
Шеппард вскрикнул от боли и упал на колени. Двое крепких солдат схватили его за руки и дернули  вверх, заставляя его  плечи снова взорваться болью.
Джон посмотрел по сторонам и понял, что уже темнеет , и на площади почти никого не осталось.  Он провисел там целый день.
Его губы распухли, потрескались и были абсолютно сухими. Это  если не считать струйки крови, все еще сочившейся из свежей раны на лице. Каждая клеточка тела болела.
-Мы закончили?”- прохрипел Джон.
Колья улыбнулся. -Нет, Полковник. Но уже поздно и люди устали. Мы начнем снова на рассвете.
Он кивнул двум охранникам, которые притащили Шепарда обратно в камеру и бросили его, почти бессознательного, на пол.
Перед тем, как уйти, один из них поставил маленькую чашку воды на пол возле двери.
-Коммандер сказал, что ты можешь получить немного воды. Мы же не хотим, чтобы ты умер от жажды. - Мужчины громко  рассмеялись и заперли дверь.
Шеппард бессильно лежал на боку и смотрел на маленькую чашку. Спустя немного времени он медленно поднял голову и пополз в ее сторону. Его руки настолько тряслись, что он не был уверен, что сможет поднести сосуд к губам, не пролив всю воду на пол. Жидкость была теплой и грязной, но Джону было все равно. Он выпил всю воду до последней капли и пожалел, что не может получить еще.
Убедившись, что больше в чашке нет ни капли драгоценной влаги, он уронил ее на пол и свернулся калачиком, оставшись наедине с холодом, болью и мелькавшими перед глазами лицами родственников убитых им людей. Шеппард закрыл глаза, но продолжал слышать их имена и видеть гневные лица.
Пот и кровь покрывали его лицо и тело. Грязь наверняка попала в открытые раны, но ему было все равно. Он был покойником и знал это. На этот раз не будет никакого чудесного спасения в последнюю минуту…… только не в родном мире Дженаев. Лучшее, на что Джон мог надеяться, это быстрая смерть завтра и конец его страданий.

Глава 2
Второй день возмездия Дженаев начался так же как и первый.
Шеппарда рывком подняли на ноги на рассвете. Слабый и дезориентированный, он почувствовал, как его руки сковали над головой до того, как вспомнил где он и что происходит. Ужас заполнил каждую клетку его тела.
Джон на сколько мог  поднял распухшие веки и обнаружил, что напротив него стоит Колья.
-Я надеюсь ты хорошо спал, Подполковник. Добро пожаловать в День Второй.
Губы Джона слишком распухли и во рту настолько пересохло, что он не способен был ответить.Он пытался плюнуть в Колью, но эта попытка выглядела жалкой. Акастус рассмеялся ему в лицо.
-Лучше прибереги влагу на потом, Подполковник. Тебе она сегодня понадобится! -Колья повернулся к толпе, которая снова заполнила место казни.
- Какая семья следующая?
Утро прошло так же, как и вся первая половина  дня.  Там было много порезов, ударов и толчков.
К несчастью для Шеппарда,  во второй половине дня кое кто решил быть более изобретательным. Он увидел группу подростков, шептавшихся в отдалении и смотревших на него, как хищник смотрит на свою добычу.
Сразу после обеда один из них подошел к пленнику вместе со своей семьей. И вот тут началось настоящее веселье. Шеппард понял, что  у него большие неприятности,  как только увидел в руках подростка нож.
Тот улыбнулся, повертев оружие в руке, потом поднес его к лицу Джона, дразня его. Подполковник решил, что в этом  способе  наказания было больше извращенной демонстрации силы, чем самого возмездия за предполагаемое преступление.
-Просто делай что хотел. -  хрипло прошептал Шеппард, глядя прямо в глаза подростка..
Мальчик приблизил лицо к Джону так, что тот мог чувствовать на лице  дыхание своего молодого палача.
-Хорошо…
Мальчик зашел подполковнику за спину, и Джон приготовился к боли. Он стиснул зубы до скрежета, но не закричал, когда подросток начал вырезать что то на его спине. Казалось, это длилось целую вечность.
Шеппард почти потерял сознание, когда мальчик снова встал перед ним.
-Моего отца звали Таннус. Если ты переживешь это наказание, то будешь носить его имя на спине до конца своих дней.
Когда мальчик вернулся к друзьям, те показали ему то, что Шеппард определил как дженайскую версию  “Дай Пять.”
Ближе к вечеру еще двое подростков вырезали имена своих отцов на спине подполковника.
Затем настала очередь четвертого мальчика. Тот решил, что на спине пленника  уже маловато места для его художеств, потому подошел к его неприкрытому животу. Это заняло некоторое время, потому что Джон несколько раз терял сознание и Колье приходилось останавливать руку подростка.
Коммандер не хотел, чтобы его враг  пропустил хоть одну  секунду “удовольствия.”
Последняя семья в этот день состояла из трех братьев погибшего солдата. Каждый из них принес с собой нож, хоть и маленький. Шеппард хотел спросить, не хотят ли они так  же заняться творчеством на его теле, потому что свободного места там почти не осталось. Но, к  сожалению у него так  пересохло в горле, что он не смог издать ни звука.
Дни на планете были настолько же жаркими, насколько холодными были ночи. Даже еще жарче, если учитывать, что он вынужден был стоять весь день  подвешенным на руках под палящим солнцем.
Пока братья стояли и с усмешкой глазели на него, подполковник вдруг задумался о том, есть ли в мире дженаев стоматологи. Потому что братьям явно не помешало бы посетить этого доктора. Зубы всех троих были в плачевном состоянии, а один из братьев похоже имел их во рту всего пару штук.
Внезапно один из братьев всадил нож в правое бедро Шеппарда в нескольких дюймах  выше колена . Отвлеченный мыслями о местной стоматологии, Джон был застигнут врасплох и застонал от боли и шока. Прежде, чем пленник полностью оправился от нанесенной раны, второй брат вонзил нож в его левое бедро...
...Ведро холодной воды на голову ,  и сознание предательски вернулось. У Джона перехватило дыхание, но он  быстро слизнул с губ всю влагу до последней капли. Но ее было слишком мало чтобы утолить жажду.
Подполковник так никогда и не узнал ,что сделал с ним третий из братьев и сделал ли что нибудь вообще.
Когда он пришел в сознание, мужчина просто стоял и смотрел на него. На теле Джона к тому моменту уже было столько ран, порезов и синяков, что он не способен был определить появилось ли  что то новое.
Шеппард хотел как-то поддразнить мужчину , стоявшего перед ним, чтобы злость заставила  того  потерять над собой контроль и убить пленника. Но у него просто не было сил.
То, что Джон часто терял сознание, да еще вырезание на его спине и груди отняло много времени. Поэтому когда, наконец, на закате руки подполковника освободили от оков, Колья сообщил ему,  что наказание будет продлено еще на день.
Как и в прошлый раз,охранники бросили Джона в камеру и поставили маленькую чашку воды. Но какой бы сильной ни была жажда, его тело было настолько измучено, что   Шеппард  не смог найти в себе сил  доползти до вожделенного сосуда.
Поэтому он просто, как и прошлой ночью, свернулся калачиком на грязном холодном полу камеры, в душе мечтая о смерти.

Добавлено (09 Мая 2017, 03:57)
---------------------------------------------
Итак, продолжаем....
Когда на следующее утро его снова рывком подняли на ноги, сознание Шеппарда плавало в сером тумане. Как он ни старался, все равно не мог сфокусировать взгляд. В глазах двоилось. Любое движение отзывалось острой болью во всем теле. А еще он понял, что не может перестать дрожать, потому что  промерз до костей.
Джон едва понимал что происходит, когда его снова подвесили за руки посреди площади. Только на этот раз он просто висел на вывернутых руках, потому  что ноги больше не были способны держать вес тела. Адская боль в правом плече ясно говорила Джону, что оно вывихнуто.
Шеппард не мог ясно мыслить, его мир сузился до маленькой точки, в которой сконцентрировались боль, холод и мелькающие лица последних двух дней.
День третий проходил так же, как и предыдущие два.
Оставалось всего несколько семей, еще не осуществивших возмездие.
Колья был очень озабочен тем, чтобы заставить Джона оставаться в сознании, что с каждой минутой становилось все труднее и труднее. Шеппард был настолько изранен, что эта задача становилась почти невыполнимой.
Подполковник был благодарен, что сегодня никто не принес с собой нож, пока брат одного из погибших солдат не вытащил хлыст, который он, судя по всему, использовал на своих животных.
Шеппард не знал точно сколько ударов Колья позволил нанести, потому что продолжал терять сознание и сбивался со счета, но думал что где-то между 12 и 20.
Джон  бессильно висел на скованных  руках, голова упала на грудь. Колья со злостью пытался  привести его в чувство. Когда наконец ему это удалось, Шеппард поднял голову и посмотрел на своего врага  мутным взглядом.
-Осталась всего одна семья, Подполковник. И ты БУДЕШЬ в сознании, чтобы принять их наказание.
Глаза Шепарда были открыты, но голова его снова упала на грудь. У него просто не было сил поднять ее. Джон просто хотел, чтобы все это закончилось.
Он готов был умереть. Готов больше, чем он когда либо мог себе представить.
Пожилая женщина медленно подошла к нему и остановилась, смотря на пленника. Он ждал взрыва гнева, злости, удара, пощечины или чего то подобного.
-Просто…. убейте...меня.- удалось прохрипеть Джону. Его голос с трудом вырывался из пересохшего, воспаленного горла.
Женщина продолжала смотреть на него. Она протянула руку и дотронулась до его щеки. Шеппард  дернулся, ожидая удара, но она нежно погладила его и улыбнулась.  -У тебя доброе сердце. Я думаю, ты страдал достаточно. Я прощаю тебя за смерть моего внука. Только прошу, чтобы ты почтил его память.
Джон  в онемении провожал глазами уходящую женщину. А потом его накрыла тьма. Он не почувствовал, как с него сняли кандалы и бросили на грязную землю. Он не знал, что Колья разрешил всем своим людям, у кого были друзья среди погибших солдат, также осуществить свое возмездие. Он не чувствовал ударов, которые наносили  по  его бессознательному, почти мертвому телу, дженаи. И не почувствовал он, как двое солдат притащили  его за руки к вратам и бросили на землю возле наборного устройства.
Колья бил Шеппарда по щекам до тех пор, пока тот не очнулся.
-Подполковник, теперь я отправляю тебя домой. Если ты сможешь выжить и поймешь, что не можешь больше нести груз ответственности за свои деяния, возвращайся ко мне. И я с удовольствием окажу тебе милость.- Он приставил пистолет к виску Шеппарда и нажал на курок.
Подполковник даже не вздрогнул, когда прозвучал сухой щелчок незаряженного пистолета.
-Я сделаю это для тебя, как солдат для солдата.Коммандер поднялся и посмотрел на своего помощника. -Набирай адрес.

+++++
Доктор Вейр находилась в своем кабинете вместе с  полковником Колдвеллом, пытаясь убедить его помочь со спасением Шеппарда, когда прозвучал сигнал.
-Внеплановая активация  Врат.
- Мы знаем кто это? - спросила она дежурного, быстро выходя из кабинета. Колдвелл следовал за ней по пятам.
-Кода пока нет… мэм… это мир Дженаев. Вейр побледнела.
-Мэм, мы получаем радиопередачу.
-Включайте.- ответила она.
В Зале Врат зазвучал голос Кольи.
-Доктор Вейр, это Коммандер Колья. Мы закончили в подполковником Шеппардом. Я собираюсь отослать к вам через Врата то, что от него осталось. Если вы хотите его возвращения, то советую опустить щит. У вас есть 20 секунд до того, как подполковник либо пройдет через врата на Атлантиду, либо погибнет так же, как и убитые им дженаи. Мне все равно. Решать вам.- передача прервалась.
Колдвелл посмотрел на Доктора Вейр.
-Вы не можете опустить щит. Это может быть обманом.
-А если нет?- спросила она и повернувшись к технику приказала : - Опустить щит.
Через несколько секунд Шеппард пролетел сквозь горизонт событий и безжизненной грудой застыл на полу зала врат.
Морпехи, охранявшие Врата , держали оружие направленным на подполковника до тех пор, пока не стало ясно, что тот без сознания.
Как только Врата закрылись, Элизабет тут же оказалась рядом с Шеппардом.
-Команду медиков сюда, НЕМЕДЛЕННО.
Она испуганно вздохнула, когда перевернула Джона на спину. Он до сих пор был без футболки и обуви, весь покрыт начавшими заживать и совсем свежими порезами и ранами. Кровь смешивалась на его лице и теле с грязью и потом. Те участки кожи, которые под всем этим можно было разглядеть были или мертвенно бледными, или покрытыми синяками самых разных цветов. Волосы Джона были спутаны и также покрыты коркой грязи , смешанной с кровью. Все его лицо было в уже почерневших синяках, глаза запухли. Спина и грудь, казалось, были одной сплошной открытой раной.
Дрожащими пальцами Элизабет дотронулась до шеи Шеппарда, на самом деле не надеясь нащупать пульс. Она задержала дыхание и с облегчением выдохнула, когда почувствовала слабую пульсацию.
-Есть пульс. Он жив.- сообщила она всем, кто хотел слышать. Элизабет показалось, что все кто был в Зале Врат издали возглас облегчения.
Карсон Бекетт вместе с бригадой медиков прибыл в Зал Врат и застыл при виде Шеппарда.
- Черт возьми!- сказал он, переводя дух.Доктор  опустился на колени рядом с подполковником и посмотрел на шокированную Элизабет.
-У него есть пульс, Карсон, он жив.
Бекетт на самом деле не был уверен, как кто то, выглядевший так,  как Шеппард сейчас,  вообще может быть жив. И еще он знал, как сильно Доктор Вейр переживала, что не может помочь своему военачальнику, поэтому решил проверить пульс Джона сам и был приятно удивлен результатом.
Затем он внимательно прослушал и осмотрел грудь своего пациента, его лицо и шею.
Бекетт повернулся к команде.-Он дышит. И его дыхательные пути чисты. Давайте как можно скорее доставим его в лазарет. Здесь мы немного можем сделать для него.
Элизабет смотрела, как Джона аккуратно положили на каталку и команда медиков двинулась в сторону лазарета.
-Карсон…-сказала она, хватая доктора за руку..
Выражение его лица никак не успокоило Элизабет.
Бекетт помолчал, не зная что сказать.
-Я сделаю что смогу, дорогая.
Доктор Вейр простояла в оцепенении еще несколько минут. Ее мысли и эмоции  разрывались между облегчением от того, что Джон вернулся, и страхом за его жизнь. Она уже видела раньше своего военачальника раненым, но никогда не видела никого, кто был бы изранен настолько и все еще жив.
-Доктор Вейр. Она подняла голову и увидела полковника Колдвелла, приближающегося  к ней.
-Доктор Вейр, это было очень опрометчивое решение. Это могла быть просто уловка Дженаев, для того чтобы провести на Атлантиду ударные силы.
Ее захлестнула волна гнева от осознания, что Шеппард мог быть уже мертв, если бы решение опустить щит было за Колдвеллом.
-Но это не было уловкой, не так ли? Это был  подполковник Джон Шеппард, командующий военными силами этой базы и хороший друг! И раз уж на то пошло, ну и что, даже если это были бы и ударные силы!? Зал Врат охраняется отрядом отлично обученных морпехов. Мы могли бы моментально поднять щит, а они бы разобрались с успевшими пройти солдатами дженаев. Такой риск не стоил жизни  Подполковника Шеппарда.
-Я только хочу сказать, что….
-Я очень хорошо знаю, что Вы хотите сказать , и была бы признательна, если бы Вы не говорили этого в моем присутствии. Я все еще управляю этой базой. И решения принимаю Я. А теперь простите, мне нужно связаться с командой Шеппарда и сообщить им , что он дома.
Она поспешила в свой кабинет, испугавшись, что расплачется прямо на глазах у Колдвелла и всего персонала Зала Врат. И Элизабет знала, что никак не может себе этого позволить.


Продолжение следует. Всем, кому интересно, клятвенно обещаю, что перевод будет закончен и выложен полностью.)
Сообщение отредактировал shurka - Среда, 09 Августа 2017, 14:59
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 10:25 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Странный конечно немного текст (но это камень в огород непосредственно автора, а не переводчика).
Цитата shurka ()
Колье пришлось оттаскивать одну из женщин от Шеппарда, когда тот потерял сознание от побоев, а она продолжала дальше избивать его. В конце концов Коммандер испугался, что та попросту убьет пленника.
такое впечатление, что автор оригинального текста смотрел сериал о-очень давно и имеет весьма туманное представление о характерах тех, о ком пишет). Сомневаюсь, что Колья бы стал кого-то оттаскивать (учитывая, насколько он ненавидел атлантийцев и особенно Шеппа, которого винил в своем нынешнем положении изгоя и невозможности занять пост главы дженаев).

Да и дженаи не настолько дики, чтобы так примитивног мстить. (скорее бы уж они последовали примру Майкла, который хотел свести счеты с атлантийцами, взорвав Город Древних вместе с его обитателями).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 15:15 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
такое впечатление, что автор оригинального текста смотрел сериал о-очень давно и имеет весьма туманное представление о характерах тех, о ком пишет). Сомневаюсь, что Колья бы стал кого-то оттаскивать (учитывая, насколько он ненавидел атлантийцев и особенно Шеппа, которого винил в своем нынешнем положении изгоя и невозможности занять пост главы дженаев).
Ну там в самом начале было сказано, что Колья запретил семьям погибших убивать Шеппарда до конца церемонии отмщения. Наверное потому и оттаскивал.
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 20:29 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Ну там в самом начале было сказано, что Колья запретил семьям погибших убивать Шеппарда до конца церемонии отмщения. Наверное потому и оттаскивал.

что лишний раз доказывает слабую осведомленность автора оригинала в плане характеров и вз-аимоотношений персонажей сериала (о которых пишет). Колья был бы только рад, если б кто-то из людей убил Шеппарда (то бишь он был бы рад вдвойне разделаться с главным врагом и виновником краха своей карьеры и при этом не замарать рук, хотя последнее никогда Колью особюенно никогда не волновало).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Вторник, 09 Мая 2017, 22:55 | Сообщение # 11
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
что лишний раз доказывает слабую осведомленность автора оригинала в плане характеров и вз-аимоотношений персонажей сериала (о которых пишет). Колья был бы только рад, если б кто-то из людей убил Шеппарда (то бишь он был бы рад вдвойне разделаться с главным врагом и виновником краха своей карьеры и при этом не замарать рук, хотя последнее никогда Колью особюенно никогда не волновало).
Может и так, но мне кажется, что у автора была другая задумка. Во-первых Колья хотел, чтобы все семьи погибших имели возможность отомстить, а во-вторых он ломал Шеппа психологически. Он заставил его захотеть смерти. Хотя это немного не соответствует канону. Это да.

Добавлено (09 Мая 2017, 22:55)
---------------------------------------------

Цитата shurka ()
Может и так, но мне кажется, что у автора была другая задумка. Во-первых Колья хотел, чтобы все семьи погибших имели возможность отомстить, а во-вторых он ломал Шеппа психологически. Он заставил его захотеть смерти. Хотя это немного не соответствует канону. Это да.
А дальше, мне кажется, еще больше AU/ Но интересно.
Награды: 0  
Kitten Дата: Четверг, 11 Мая 2017, 21:50 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
а во-вторых он ломал Шеппа психологически. Он заставил его захотеть смерти.

похоже данный вариант Кольи выбрал не тот метод (чтобы по-настоящему сломить Шеппа). Надо что-то более существенное. Например (хотя прозвучит и несколько садистки) закинуть Шеппа куда-нибудь на одинокую планету, лишив возможности вернуться в Атлантис, но оставить возможность со стороны наблюдать за тем, как Колья и К (может даже за компанию с некими рейфами) поочередно убивают его коллег, а потом под занавес взрывают Город (мечта Майкла). От этого Шеппард куда как скорее бы сломался, сознавая, что по сути ничем не может помочь своим друзьям, имея ваозможность лишь наблюдать за их мучениями со стороны. Ну а дженаи ...что ему дженаи? Он же амер - гражданин исключительной нации Земли(джанеи для него аборигены - не более того). Есть аборигены полезные (как Ронон и Тейла или в исключительных случаях Тодд), есть наоборот - вредные и опасные как Колья с компанией и Майкл.

Цитата shurka ()
Во-первых Колья хотел, чтобы все семьи погибших имели возможность отомстить

что-то я не припомню по сериалу, чтобы Колья думал об окружающих. Шепп прежде всего перешел ему лично дорогу к лидерству над дженаями и попортил тем самым карьеру (по сути Колья стал своего рода изгоем). И именно за это у Кольи был зуб на Шеппа.

Цитата shurka ()
А дальше, мне кажется, еще больше AU/ Но интересно.
только авторы забыли указать этот пунктик в "шапочке".


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Суббота, 13 Мая 2017, 00:56 | Сообщение # 13
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
только авторы забыли указать этот пунктик в "шапочке".
ну да. поэтому и я не указывала. Хотя может и не очень AU. Завтра выложу продолжение, судите сами)

Добавлено (13 Мая 2017, 00:56)
---------------------------------------------
Цитата Kitten ()
что-то я не припомню по сериалу, чтобы Колья думал об окружающих. Шепп прежде всего перешел ему лично дорогу к лидерству над дженаями и попортил тем самым карьеру (по сути Колья стал своего рода изгоем). И именно за это у Кольи был зуб на Шеппа.
Я думаю, что по задумке автора Колья таким образом пытался реабилитироваться перед своим народом. Этот фик идет где-то после 1,16 , но перед 3,07, потому что спойлеров на 3,07 нигде нет. И сам автор указал временной промежуток конец второго сезона.
Сообщение отредактировал shurka - Суббота, 13 Мая 2017, 01:40
Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 13 Мая 2017, 18:34 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
ну да. поэтому и я не указывала.

можно было бы хотя бы сделать предупреждение от переводчика, что фик тянет на AU.

Цитата shurka ()
Хотя может и не очень AU.

похоже, что от канона в фике разве что имена персонажей.

Цитата shurka ()
Я думаю, что по задумке автора Колья таким образом пытался реабилитироваться перед своим народом.
опять же сильно сомневаюсь, чтобы канонный Колья стал бы этим замарачиваться. Для таких людей как Колья, народ - это средство достижения поставленнеых целей (то есть то, без чего любой лидер - и не лидер вовсе). Есть лидеры, думающие о народе, а есть лидеры-карьеристы. Полагаю, что по канону Колья аккурат из второй категории.Реабилитироваться перед своим народом означает - признать народ себе равными (что народ имеет хоть какой-то вес и значимость для данного лидера, чего опять-таки о канонном Колье сказать нельзя). Это так же нереально, как если б, к примеру, канонный Майкл прогнулся бы под атлантийцев и согласился на повторную вакцинацию. Возможно, что в каком-нибудь AU такой вариан и мог бы иметь место, но это было бы именно AU.

Цитата shurka ()
Этот фик идет где-то после 1,16 , но перед 3,07, потому что спойлеров на 3,07 нигде нет. И сам автор указал временной промежуток конец второго сезона.
сорри, но мне, например, эти цифры и временные промежутки ровным счетом ничего не говорят ( я ориентируюсь либо по названию, либо по краткому изложению событий той или иной серии). Обычно в фиках авторы, если хотят указать промежуток, то либо указывают названия серий, либо в предисловии пишут краткое изложение предшествующих событий.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Суббота, 13 Мая 2017, 20:16 | Сообщение # 15
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
можно было бы хотя бы сделать предупреждение от переводчика, что фик тянет на AU
Я, честно говоря, не знала, что так можно. Добавлю в шапке.

Добавлено (13 Мая 2017, 20:16)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
сорри, но мне, например, эти цифры и временные промежутки ровным счетом ничего не говорят ( я ориентируюсь либо по названию, либо по краткому изложению событий той или иной серии). Обычно в фиках авторы, если хотят указать промежуток, то либо указывают названия серий, либо в предисловии пишут краткое изложение предшествующих событий.
А у меня там есть список спойлеров: "Шторм", "Глаз" и "Братство".
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » День расплаты. (Перевод.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)