22:54
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Дополнительная защита. (Перевод.)
Дополнительная защита.
shurka Дата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 00:25 | Сообщение # 1
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название:Secondary Defense
Дополнительная защита.
Автор:Frisco
Ссылка на оригинал https://www.fanfiction.net/s/3722082/1/Secondary-Defense
Бета : ну пожалуйста))
Рейтинг:
PG, Т
Жанр: Hurt/Comfort/Angst
Размер: миди.
Статус : в работе
Аннотация:Шеппард и О’Нилл совершают небольшую прогулку на джампере. Действие фика происходит сразу после серии Возвращение.

Диклеймер: (отказ от прав)  все не мое, я только перевожу)

Всем привет. В летнее время трудно найти возможность заняться переводом, но я стараюсь). На сайте стало совсем мало новых сообщений. Разбавим отпускной период)) Начала переводить вот такой фанфик. Выкладываю пока начало, постараюсь закончить как можно скорее.

Шеппард стоял в ангаре прыгунов и изо всех сил старался скрыть беспокойство, прощаясь со своей командой. Но сейчас  он прощался не только с Тейлой и Рононом, но и с МакКеем тоже, и на этот раз Джон отправлялся на Землю не для того, чтобы возглавить один из отрядов ЗВ.
-Я думал, Элизабет сказала, что нам разрешили остаться.
-Да, Родни, вы можете остаться, как и остальные члены экспедиции. О’Нилл дал разрешение, и он сможет убедить Вулси и комитет.
Тейла нахмурилась.
-Тогда почему ты должен уходить?
-Потому что я нахожусь в подчинении ВВС, а не МНК.
-А разве О’Нилл не руководит и там тоже? - спросил Ронон.
-Генерал О’Нилл командующий планетарной безопасностью, а не всеми ВВС, технически я подчиняюсь именно ему. Но дело не в этом. Я нарушил правила, вернувшись сюда.  Напал на двоих солдат, украл собственность правительства, ослушался прямого приказа не один, а два раза. На этот раз, скажем так, я думаю, что другого выхода нет.
-Ты знал, что так и будет, - в голосе МакКея прозвучали обвинительные нотки.
-Конечно знал, Родни. Ты достаточно долго работаешь на ВВС и прекрасно знаешь как это бывает.
-Тогда почему ты возвращаешься? Они же посадят тебя в тюрьму!
-В тюрьму? - Тейла выглядела испуганной - Они смогут так поступить после того, как ты спас генералу жизнь? - она переводила  вопросительный взгляд с одного мужчины на другого, с тревогой отмечая, что каждый из них утвердительно кивает головой, даже Ронон.
Военная дисциплина, похоже, была универсальной величиной во всех галактиках.
-Оставайся здесь, Шеппард. Мы покинем Атлантиду, будем путешествовать из одного мира в другой, охотясь на Рейфов.- Сатедианин улыбнулся в предвкушении.
-Спасибо за предложение, Чуи, но я не могу.
-Черт возьми, почему нет, подполковник? Опять строишь из себя мученика? Думаешь жизнь за решеткой это лучший вариант?- закричал Родни. Его лицо исказилось от злости.
Джон вздохнул. Как он мог им объяснить?
-Нет, МакКей, я так не думаю. Но я никогда в жизни не бежал от борьбы, и сейчас не стану. Я сделал то, что считал правильным, а сбежать означает признать свою неправоту. Я должен отстаивать то, во что  верю. Ты можешь это понять?
-Нет, - МакКей отвел взгляд и сжал зубы, - но я могу это уважать.
Тейла взяла Шеппарда за руку.
-Ты уверен, Джон? Ты же знаешь, что тебе всегда с радостью примет мой народ.
-Я ценю это, но я уверен. Я надеюсь на вас, ребята. Прикрывайте друг друга, защищайте Атлантиду. Постарайтесь не слишком изводить нового военачальника и помогайте Элизабет всем, чем сможете.
Его сердце болезненно сжалось, когда он смотрел, как все трое кивнули.
Шеппард  взглянул  в глаза каждому члену своей команды….. теперь уже почти бывшей команды… На этот раз  он терял не только свой дом, но еще друзей и свободу. Но оно того стоило.
Атлантида все еще была здесь, экспедиция продолжится, как и борьба с рейфами. Это он разбудил их, поэтому Джон считал своим долгом сделать все, что в его силах, чтобы их остановить.  Мог бы сделать намного больше, но видимо не судьба. Спасибо и на этом.
Ронон хлопнул Шеппарда  по спине, чуть не сбив того с ног. Подполковник повернулся в Тейле, наклонившись, чтобы по обычаю атозианцев коснуться ее лба в последний раз, а затем пожал руку МакКея.
-Джон, если тебе что нибудь понадобится, свяжись с Джинни. Мы придем во что бы то ни стало.
-Я знаю , Родни. Спасибо.

*******

О’Нилл наблюдал как Джон прощается с командой.
Джек вошел в ангар прыгунов как раз тогда, когда МакКей произносил свою длинную тираду , и никто из них не заметил генерала.
О’Нилл чувствовал себя отвратительно, подглядывая за тем, как друзья  умоляют Шеппарда остаться. Перед генералом пронеслись воспоминания о том, как он сам бывал в подобной ситуации. Неподчинение приказам ради спасения Земли, нарушение протоколов и инструкций ради спасения друзей….
Джека захлестнуло чувство ностальгии. Боже, как он соскучился по миссиям в других мирах!
О’Нилл прекрасно понимал, что такое связь между членами команды, особенно команды,  которая пережила вместе столько,  сколько его собственная и ЗВА-1.
Джек был серьезно настроен отговорить Хэнка от доклада наверх по поводу  противоправных действий Шеппарда. Но с другой стороны он хотел, чтобы подполковник немного понервничал. Дальше так продолжаться не может. Ну сколько ,в самом деле , можно нарушать приказы!
Во всех остальных отношениях Шеппард превосходный офицер. Смелый, находчивый, отличный стратег и прирожденный лидер. Генерал отлично понимал, что жизнь в галактике Пегас частенько требует иного подхода, чем тот, к которому привыкли большинство военных США. А еще Джек подозревал, что ему  все же придется напомнить Лендри, что  за линией врат привычка строго следовать инструкциям часто  приводит к смерти .
О’Нилл хотел услышать версию самого Шеппарда, поэтому приказал пилоту отвезти его на прыгуне , вместо того, пробы просто пройти через Врата  вместе с Вулси. Кроме того, подполковник должен вернуть угнанный джампер. Тот который Джон увел из КЗВ.
Решив, что он видел и слышал достаточно,  генерал шагнул вперед и  с громким стуком поставил сумку возле маленького судна.Четыре пары глаз уставились на него.
-Вы готовы, подполковник?
-Да, сэр. Люк открыт.

****
Джон в последний раз помахал команде и последовал за генералом в передний отсек прыгуна,  привычным движением скользнув в кресло первого пилота.
Как только он начал предполетную проверку, в наушнике прозвучал голос Элизабет.
-Подполковник Шеппард, это Вейр.
-Шеппард слушает.
-Мистер Вулси только что ушел через врата на Землю. Генерал Лендри просил вас отложить полет. Судя по всему,  в работе  Врат Млечного Пути зафиксирована какая то неисправность. КЗВ сейчас работает над решением проблемы.
Пилот бросил короткий взгляд на МакКея, который едва потрудился скрыть самодовольный смешок, стоя у выхода из ангара рядом с Рононом и Тейлой.
Что он еще натворил?
-Принято. Шеппард, конец связи. - он повернулся к О’Ниллу. - Похоже нам придется немного задержаться, сэр.
-Похоже на то, подполковник. Жаль, что Картер сейчас за линией Врат.  Я уверен, что бы ни сотворил МакКей, она могла бы починить это в мгновение ока.
Командующий военным контингентом Атлантиды растерялся, не зная что ответить.
-А.. да, сэр.
-Расслабьтесь, Шеппард. Я ценю в людях преданность. Скажу даже больше, я приятно удивлен. МакКей уже не тот человек, который несколько лет назад пытался убедить нас бросить Тил’ка.
Брови Джона взлетели вверх.
-Родни сделал такое?
-Да. Когда я увидел его в списке членов флаг-команды, то сначала подумал, что Вы сошли с ума.  Родни сильно изменился с тех пор, как попал сюда.
-Не говорите ему, что я сказал это, но МакКей хороший человек. Его просто нужно было вытащить из лаборатории в реальный мир. Он настолько умен, насколько он говорит. И он обладает смелостью и мужеством, о которых сам не знает. Родни может скулить и жаловаться, но я знаю, что он сделает то, что должен несмотря ни на что.  МакКей спасал мне жизнь, всем нам, бесчисленное количество раз.
-Гм, да, мне знаком такой тип людей.
Глаза генерала тщательно изучали каждый монитор и каждую консоль.
-Вы когда нибудь пилотировали такую машину, сэр?
Джек пожал плечами.
-Однажды, несколько лет назад. С тех пор они в КЗВ их только изучают. Я пытался убедить их, что такой способ передвижения значительно облегчил бы мне жизнь, но они боятся, что если я припаркую джампер во внутреннем дворе Пентагона, это вызовет панику.
Шеппард улыбнулся.
-Вы знаете, что крыша ангара прыгунов открывается? Не хотите сделать пару кругов над поверхностью планеты?О’Нилл улыбнулся в ответ.
-Думал Вы никогда не спросите.

*****

Пока Шеппард вызывал по радио Зал Управления, Джек скользнул в кресло первого пилота.
Ему до смерти хотелось полетать на одной из этих штуковин с тех пор, как он с командой побывал в прошлом. Тот джампер был сильно поврежден и исчез тысячи лет назад. Этот же, похоже, был в отличном состоянии.
Положив руки на консоль, Джек  тут же почувствовал знакомую вибрацию, всегда возникающую при взаимодействии с техникой Древних. Он взглянул на Шеппарда, который наблюдал за ним с понимающей улыбкой.
-Что теперь?
-Подумайте о том, чтобы вылететь наружу.
Как только Джон произнес эти слова, образ  голубого неба возник в мозгу О,Нилла, и крыша ангара прыгунов начала медленно открываться. Как только проем стал достаточно большим, корабль оторвался от пола и взмыл вверх.
Они облетели вокруг центрального шпиля Атлантиды и заскользили над водой.
Джеку понадобилось несколько минут, чтобы освоиться с управлением. Он удивленно моргнул, когда  в ответ на мимолетную мысль об их местоположении, перед ним возник полупрозрачный дисплей.
Как только генерал почувствовал себя уверенно, он мысленно отдал команду « увеличить скорость», и джампер   будто пулей сорвался с места, выписывая в небе сумасшедшие виражи, беспрекословно подчиняясь прихоти пилота.
-Боже, как я соскучился за этим!
-За полетами?
-Черт возьми, да. И за миссиями в других мирах, исследованиями. Не поймите меня неправильно. Я делаю то, что должен делать. Но в то же время…..
Улыбка на лице Джона померкла и он вдруг стал серьезным.
-Я очень хорошо понимаю о чем Вы, сэр. Я ненавижу мысль о том, что буду лишен всего этого.
-О чем Вы только думали, Шеппард?
Молодой подполковник закусил нижнюю губу и повернулся лицом к генералу.
-Я думал о том, что мой дом вот-вот будет разрушен, а моя семья разорвана  на части. То, что мы вынуждены были покинуть Атлантиду, само по себе было ужасно, но по крайней мере,  Древние обещали, что рано или поздно  мы сможем вернуться. Но репликаторы…. Сэр, Атлантида – единственная надежда для жителей этой галактики в борьбе с рейфами, которых  разбудил Я. Из-за меня люди умирают. Я не мог оставаться в стороне и ничего не делать. Плюс там были Вы и мистер Вулси.
-Да, давайте не будет забывать о нас с мистером Вулси. Расскажите мне что произошло.
-Сэр?
-В КЗВ. Что там произошло.
-Генерал Лендри спросил нас как разрушить Атлантиду. Я сказал ему, что мог бы отбить Город, но его это не интересовало. Генерал ответил, что Вы оставили четкие приказы, которым он намерен следовать. Я беру всю ответственность на себя, сэр. Мои люди выполняли мои приказы. Мы взяли джампер и оружие. Еще Вам стоит знать, что я оглушил из зета двоих  солдат и ослушался приказа генерала Лендри.
-Каких солдат?
-О, Уоллеса и одного из инженеров.
-Сайлера?
-Думаю, да.
-Ну конечно. Итак, Вы пожертвовали своей карьерой во имя призрачного шанса спасти Атлантиду.
-Генерал, было всего два варианта развития событий. Атлантида была бы спасена или же нет. Если нет, то я был бы мертв , и мне было бы уже все равно. Это нужно было сделать, это было правильно.
-Шеппард, Вы не можете продолжать нарушать приказы. Однажды…
Внезапно маленькое судно встряхнуло,и все приборы погасли.
-Что это, черт возьми, было?
-Понятия не имею, сэр. Вы можете снова запустить его?
-Вы шутите?
Корабль бросало из стороны в сторону, Шеппард ухватился за консоль.
-Сэр, Вы позволите?
-Да пожалуйста.
Подполковник быстро скользнул в кресло первого пилота, освобожденное Джеком, крепко хватая штурвал. Он полностью сосредоточился на попытках вернуть управление прыгуном. О.Нилл тяжело упал  в кресло второго пилота, когда корабль в очередной раз резко провалился вниз. Он уже мог разглядеть землю под ними, их стремительное падение продолжалось. Генерал был благодарен судьбе, что они были не над океаном.
-Я ничего не могу сделать, сэр. Держитесь. Это плохо кончится.
Мышцы на руках и шее Джона напряглись, когда он отчаянно пытался поднять нос прыгуна вверх. Машина пропахала длинную борозду, с силой зарывшись в кустарник. Обоих мужчин бросило на пульт управления.Последнее, что увидел Джек, была стремительно приближающаяся земля.
Сообщение отредактировал shurka - Воскресенье, 16 Июля 2017, 00:41
Награды: 0  
Zhenya3383 Дата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 14:36 | Сообщение # 2
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно
Награды: 1  
shurka Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 07:16 | Сообщение # 3
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Итак, продолжаем. Маловато, конечно, но времени совсем нет.

Джон медленно пришел в себя. Его затуманенный болью разум с трудом воспринимал окружающую действительность. Шеппард скривился, почувствовав во рту металлический привкус крови и, не двигаясь,  попытался сосредоточиться и оценить на сколько серьезны полученные раны.
Он лежал лицом на консоли управления, рычаги которой болезненно впивались в его правую щеку и висок. Мда, сотрясение мозга ему точно обеспечено. Левое запястье, прижатое к консоли весом тела, скорее всего сломано. Но больше всего пилота беспокоил торс. Несколько ребер были точно сломаны и , исходя из ощущения сильной тяжести в груди, у него внутреннее кровотечение.
Шеппард  с трудом открыл один глаз и увидел, что О’Нилл, подобно ему самому, распластан на консоли управления второго пилота. Лужа крови образовалась под головой Джека.
-Генерал? - прохрипел  Джон, пытаясь набрать в легкие воздух. - Генерал О'Нилл. Вы.. слышите меня… сэр?Шеппард не был уверен дышит ли тот.
Джон попробовал сесть, но от накатившей волны боли перехватило дыхание, в глазах посерело,  и он  со стоном рухнул на пол.
Где то на краю помутненного сознания пульсировала  тревожная мысль о том, что же такое могло случится с прыгуном, что у машины разом вырублись все системы и пропала энергия.
Но сосредоточится на этой мысли Шеппард был не в состоянии. Он знал, что должен оставаться в сознании, но у него просто не было сил.
На мгновение пилоту показалось, что генерал пошевелился, а потом все поглотила тьма.

******
Джек резко дернулся, приходя в сознание и немедленно пожалел об этом движении, когда каждая клетка тела взвыла от негодования.  Ему показалось, что никогда раньше ему не было настолько больно, ну если не считать того раза, когда его пытал Баал, и того раза в шахтах, и того раза в Антарктике…. Ну... да ладно.
О’Нилл аккуратно  начал приподниматься, как и Шеппард до этого, пытаясь оценить повреждения,  и застонал, когда дала о себе знать сломанная ключица вместе  с вывихнутым плечом. Пульсирующая боль в правом бедре, похоже, была следствием того, что в нем торчал кусок металлическогонепонятночего,  но исходя из того, что он все еще жив, артерию этот кусок все же не задел.
Джек несколько раз моргнул, наконец заметив, что по его лицу стекает кровь. Осторожное прикосновение ко лбу, и О’Нилл почувствовал пальцами рваную рану.  Он потер глаза и чуть сдвинулся, пытаясь разглядеть подполковника.    Мужчина выглядел ужасно. На голове несколько ран, лицо напряжено  от боли. Грудная клетка тяжело вздымается и опускается, с трудом загоняя воздух в легкие.
-Шеппард?
Пилот слегка вздрогнул, но больше никакой реакции не последовало.
-Подполковник Шеппард!
Зеленые глаза распахнулись и на секунду сосредоточились на нем перед тем, как закрыться снова.
-Мне придется снова Вас уволить, подполковник?
- Я.. думаю,... что Вам нужно будет  ..встать в очередь…, сэр. - простонал Шеппард, постепенно приходя в себя.
-Это мы посмотрим. Итак,  что мы имеем?
-Сотрясение мозга, несколько сломанных ребер, кое какие внутренние повреждения. А Вы, сэр?
-Сломанная ключица, вывихнутое плечо, и у меня в бедре торчит кусок Вашего корабля.
-Моего? Я ….думал… что он Ваш.. теперь.
-Есть идеи, почему мы рухнули в лес?
Глаза пилота снова начали медленно закрываться.
-Подполковник!  Оставайтесь со мной. Не сметь спать на работе!
Джон вскинулся и резко распахнул глаза.
-Простите, сэр.
-Вы можете сесть?
-Я...бы ...предпочел этого ..не делать.
-Вы должны оставаться в сознании, подполковник, нам нужно вызывать помощь. А теперь, где аптечка первой помощи?
-За моим креслом.
Джек осторожно поднялся, чертыхнувшись про себя от боли в ноге. Обойдя лежащего Шеппарда, он схватил аптечку и начал изучать ее содержимое.
-Скажите мне, почему у нас пропала энергия.
-Не знаю… сэр.
-Проблема с прыгуном?
-Это больше … по...части … Родни, но… я так не думаю. Все.. системы не могли.. отключиться одновременно без...всякого ..предупреждения.
О’Нилл нашел необходимые медикаменты, с удовольствием отметив, что аптечка отлично укомплектована,  и скользнул в кресло позади Джона.
-Вы всегда берете с собой такой большой набор?
В голосе Шеппарда отчетливо послышалась улыбка:
-С моей…. командой? Естественно.
Генерал взял пачку салфеток с антибиотиком, зубами разорвал упаковку и начал вытирать кровь с лица. Он наложил повязку на голову и так туго, как мог, забинтовал рану на бедре, содрогаясь каждый раз, когда случайно задевал кусок металла. Джек даже нашел повязку для руки и аккуратно зафиксировал вывихнутое плечо.
Слабое движение привлекло его внимание. Подняв голову, он увидел, что пилот пытается сесть.
-Осторожно, Шеппард. Мы не знаем на сколько серьезны Ваши раны.
-Да, … сэр. - мужчина задохнулся от боли, все же  с трудом принимая сидячее положение, - но...мне нужно… осмотреть корабль.
-Зачем?
-Я ...не думаю, что это была..случайность. Без энергии …. мы не сможем вызвать...помощь. Дедал покинул орбиту… несколько часов назад. Он направляется  на Землю…., чтобы доставить членов... экспедиции обратно на Атлантиду. Моя команда ...и Карсон...будут нас искать, когда… поймут, что что то не так… . Но мы не знаем сколько времени  … это займет.
-А если это не был несчастный случай, то кто-то или что-то, возможно, уже идет за нами.
-Да, сэр. Вы… помните.. день когда мы впервые встретились? И … тот дрон, который нас …. почти сбил?
-Конечно. А что?
-Тогда я ...сказал Вам, что это ….было что то новенькое для ...меня.  И….Вы  ответили, что для Вас - не очень. ….Теперь я ….  понимаю.
-Такое происходит довольно часто, да?
-Постоянно… . А теперь, мне нужно...осмотреть … прыгун.
-Давайте сначала посмотрим, сможем ли мы поднять Вас на ноги.
О’Нилл подвинулся ближе к пилоту, сильно опираясь на консоль. Он разорвал упаковку салфеток с антибиотиком, вытирая кровь с лица Шеппарда. Затем достал бинт и зафиксировал запястье подполковника.
Джон с трудом открыл глаза.
-Спасибо, сэр.
-Поблагодарите меня, когда мы выберемся отсюда. У Вас есть вода?
Шеппард слегка кивнул.
-В заднем отсеке.
Джек нашел несколько бутылок с водой, отметив, что там же лежат и сухпайки. Вернувшись обратно в кабину прыгуна, он передал одну бутылку Джону.
-Пейте маленькими глотками, подполковник.

******

Шеппард выпил как раз достаточно, для того, чтобы перестать чувствовать привкус крови во рту, когда его желудок протестующе сжался. Мир закружился вокруг него, когда Джон осторожно поднялся. Он крепко ухватился за консоль, удерживая себя в вертикальном положении. Почувствовав, что не упадет, Джон оглянулся и увидел, что генерал с беспокойством наблюдает за ним.
О’Нилл был тот еще крепкий сукин сын, и Шеппард пожалел, что не знал его, тогда тот был лидером SG1.
-Вы в порядке, подполковник?
-Да…, сэр,....  Давайте ...попробуем выяснить…, что произошло с Вашим кораблем.
О’Нилл протестующе хмыкнул:
-И не мечтайте. Оставьте его себе. Тот, что вернется в КЗВ, будет полностью исправен, как и тот, что Вы оттуда умыкнули.
Уголок рта Шеппарда дернулся в подобии улыбки.
-Ну, попробовать стоило.
-Как эта штука открывается?
Шеппард потянул рычаг ручного управления, и задний люк прыгуна начал опускаться.Двое мужчин молча уставились на борозду, которую корабль пропахал в земле, перед тем, как зарыться в деревья.
-Как будто в нас попала большая стрела.
-Да, сэр. Мне ...нужно обойти прыгун…., чтобы ...оценить повреждения.
Джон взглянул на рану в ноге генерала, которая все еще немного кровоточила.
-Вы не ...хотите….подождать...здесь?
-Почему бы мне не подождать здесь? - эхом отозвался Джек, медленно опуская себя на одну из скамеек.
Джон осторожно вышел наружу, сосредоточившись на том, чтобы сохранять равновесие. Он  дважды обошел джампер, но не увидел никаких признаков попадания какого либо оружия, и ничего другого, что могло бы послужить причиной падения машины.
Когда Шеппард вернулся в прыгун, генерал, вытянувшись,  лежал на одной из скамеек в заднем отсеке.
О’Нилл открыл один глаз:
-Ну и?
-Я..не вижу...никаких ...повреждений…., сэр. Но … они могут быть на…. днище.
-Сядьте, пока не упали, подполковник.
-Сэр,.... если ….я сяду, то не думаю….., что смогу подняться… снова. А нам ...нужно..выбираться отсюда.
-Согласен. Я уже сложил в рюкзаки кое какие припасы. У нас есть вода, сухпайки, медикаменты и сигнальная ракета. Давайте уйдем прежде, чем то ,что сбило прыгун, найдет нас.
О’Нилл помог пилоту надеть  один рюкзак, а сам взял второй, положив здоровую руку  Джону на плечи. Шеппард обхватил генерала за талию, и вместе они медленно похромали вниз по рампе.
Мужчины направлялись на северо-запад. Там, как надеялся Джон, находилась Атлантида.
Они оба настолько сосредоточились на том, чтобы не упасть, что разговоры свелись к минимуму.
Джон проигрывал в уме моменты перед самой потерей энергии. Это напомнило ему время, когда прыгун упал на планете детей. Но тогда потеря энергии не была мгновенной, и они засекли энергетическое поле.
Шеппард летал над материком сотни  раз. Он точно знал, что здесь не было ничего подобного.
Сообщение отредактировал shurka - Понедельник, 24 Июля 2017, 07:34
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 13:03 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Итак, продолжаем. Маловато, конечно, но времени совсем нет.
маловато? Я бы  так  не сказала... ^_^ 

Цитата shurka ()
Джон медленно пришел в себя. Его затуманенный болью разум с трудом воспринимал окружающую действительность. Шеппард скривился, почувствовав во рту металлический привкус крови и, не двигаясь,  попытался сосредоточиться и оценить на сколько серьезны полученные раны.
опять Шеппарда  мучают....(бедный Шеппард, ему пожалуй  больше всех достается).

Цитата shurka ()
О’Нилл, подобно ему самому, распластан на консоли управления второго пилота. Лужа крови образовалась под головой Джека.
и для компании О’Нилл....

Отличная прода  :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 14:00 | Сообщение # 5
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо. Там просто до конца чуть чуть осталось. Я не успела(

Добавлено (24 Июля 2017, 14:00)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
опять Шеппарда  мучают....(бедный Шеппард, ему пожалуй  больше всех достается).
Кстати, да . В большинстве англоязычных фанфиков достается именно Шеппарду.
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 16:53 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Кстати, да . В большинстве англоязычных фанфиков достается именно Шеппарду.
я это давно заметила. И не  только в англоязычных (от наших авторов Шеппарду  тоже порядком  достается). Меня всегда в  этих случаях поражает феноменальная  нечеловеческая (рейфы просто отдыхают) живучесть Шеппарда, какую ему приписывают авторы. А ведь Шеппард - человек, пусть и с  геном Древних (но все равно даже  не  один из них и не рейф). В большинстве подобных случаев (согласно  логике) Шеппард после подобных ЧП (да еще со множественными довольно серьезными ранениями и переломами) просто либо должен валяться  где-нибудь  без сознания (хуже, если в сознании и с  ощущением нечеловеческой  боли), либо просто тихо скончаться прежде чем его найдут. Однако авторы  зачастую жертвуют  здравой логикой  и обоснуем ради сюжета.



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 22:42 | Сообщение # 7
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Шеппард после подобных ЧП (да еще со множественными довольно серьезными ранениями и переломами) просто либо должен валяться  где-нибудь  без сознания (хуже, если в сознании и с  ощущением нечеловеческой  боли), либо просто тихо скончаться прежде чем его найдут. Однако авторы  зачастую жертвуют  здравой логикой  и обоснуем ради сюжета.
Ну авторы, по крайней мере некоторые, обосновывают его жевучесть именно наличием самого сильного гена Древних.
Награды: 0  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Июля 2017, 23:03 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата shurka ()
Ну авторы, по крайней мере некоторые, обосновывают его жевучесть именно наличием самого сильного гена Древних.
ну это вряд ли, сам ген еще не дает живучести, как и особых преимуществ (окромя облегчения пользоваться техникой Древних + допуск в разные базы Древних, закрытые для других). Иначе в своё время сами Древние не стали бы экспериментировать с улучшением собственной расы, превратив часть своих собратьев в рейфов и в реплов. (У тех и других гораздо больше преимуществ по сравнению с самими Древними).

Кстати не существует самого сильного гена Древних как такового. Есть врожденный ген Древних (он был у Шеппарда и у Беккета, при этом Беккет панически боялся всей этой техники и.т.п) и есть искусственно вживленный (как например у Родни и некоторых членов экспедиции, у кого ген прижился). Врожденный ген дает некоторые преимущества по сравнению с искусственно приоберетенным - и только.


Ждём-с проду (окончание)
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 24 Июля 2017, 23:15


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
shurka Дата: Четверг, 03 Августа 2017, 15:54 | Сообщение # 9
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 160
Репутация: 90
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Ждём-с проду (окончание)
Будет через пару дней)

Добавлено (03 Августа 2017, 15:54)
---------------------------------------------
Ух, наконец-то закончила перевод. Не люблю переводить описания ранений и страданий. А тут их много.  люблю переводить эмоциональные диалоги. Ну, как то так....

Подполковник бросил взгляд на О’Нилла, отмечая гримасу боли исказившую лицо мужчины, и пот струившийся по его лицу.
Короткий  взгляд на ногу генерала подтвердил опасения Шеппарда. Кровотечение все еще не остановилось. Давление в его собственной груди тоже не становилось меньше, и Джон никак не мог сделать достаточно глубокий вдох.
Он заметил ствол упавшего дерева и направился к нему.
-Вы не… против, если…. мы немного ...здесь передохнем, сэр?

******

Джек просто кивнул, сжав зубы, пока молодой подполковник  помогал ему сесть. Нога просто убивала его, а пилот выглядел так же плохо, как О’Нилл себя чувствовал.
Он вытащил бутылку с водой, сделал большой глоток, а потом плеснул немного прохладной жидкости себе в лицо, поудобнее устраивая больную ногу.
Шеппард соскользнул на землю, прислонившись спиной к стволу и положив на него голову. Мужчина был бледен и тяжело дышал.
Джек был поражен, что пилот смог пройти такое расстояние с сотрясением мозга и внутренними повреждениями. Если кто нибудь из Атлантиды не найдет их в самое ближайшее время, Шеппард истечет кровью.
-Вы все еще со мной, подполковник?
Пилот в с трудом открыл глаза.
-Да, сэр.
-Знаете, Лэндри будет в бешенстве, что не сможет разорвать Вас на мелкие кусочки.
Джон немного повернул голову, с удивлением посмотрев на О’Нилла.
-Что?
-В один прекрасный день, у него, возможно,  будет шанс воздать Вам по заслугам за все Ваши проделки, но сегодня я не дам ему спустить на Вас всех собак.
-Правда?
-Правда, Шеппард. Кроме того,я не хочу навлечь на себя гнев Вейр. Честно говоря, она меня слегка пугает.
-Меня тоже, сэр.
-А теперь, хватит валяться. И помогите мне выбраться отсюда.
-Есть, сэр.

*****
Джон, пошатываясь, тяжело поднялся на ноги. Сердце выскакивало из груди. И Шеппард не был уверен связано это с его ранениями или с тем, что он , возможно, сможет остаться в  Атлантиде.Он слегка покачнулся, в глазах потемнело.
Джон постоял пару секунд, пытаясь восстановить равновесие и направился к генералу. Его живот протестующе взорвался приступом острой боли, когда он наклонился, чтобы помочь Джеку встать.
Как только генерал поднялся на ноги, его колени подогнулись, и он упал, потянув Шеппарда за собой.
Джон не смог сдержать крик боли, упав грудью на О’Нилла. Внезапно пилот  осознал , что кричит не только он. Обернувшись, Шеппард с ужасом увидел, что генерал схватился за больную ногу, из которой с новой силой хлещет кровь. Очевидно, при падении он зацепил кусок метала, все еще торчащий из бедра Джека, и тот продвинулся глубже в рану, повредив артерию.
Двое мужчин секунду смотрели друг на друга. Потом глаза генерала закатились и он потерял сознание.
Шеппард мгновенно  схватил оба рюкзака и начал лихорадочно изучать их содержимое в поисках единственной вещи, которая сейчас могла бы помочь.
Совсем недавно в аптечку первой помощи, которыми укомплектовывали прыгуны, были добавлены специальные повязки  для остановки  сильных кровотечений, и Джон молился про себя неизвестно каким богам, чтобы О’Нилл, собирая рюкзаки, прихватил их с собой.
Подполковник с облегчением выдохнул, найдя один из них в своем рюкзаке и быстро разрывая упаковку. Он разорвал брюки О’Нилла и внимательно осмотрел рану. Металл нужно извлечь прежде, чем накладывать повязку и запечатывать рану. Джон попытался вытащить его, но покрытые кровью пальцы постоянно соскальзывали. Он снова порылся в рюкзаке и нашел ножницы.  Как можно сильнее обхватил лезвиями шрапнель и начал аккуратно вытаскивать  ее из раны.
-Надеюсь …., у Вас...нет...аллергии… на морепродукты…., сэр.- пробормотал  Шеппард, крепко прижимая повязку к ноге генерала, запечатывая рану.( Одним из компонентов, из которых производят такие повязки являются креветки. ПП)
Некоторое время Джон сидел рядом с  О’Ниллом и  внимательно наблюдал за раной,  чтобы убедиться , что кровотечение под контролем.
Адреналин потихоньку выветривался из крови подполковника, и его собственное тело напомнило  о себе внезапным давлением в груди.
Шеппард вдруг понял, что больше не может сдерживать кашель. Во рту появился привкус крови. Волна мучительной боли накрыла его с головой.
Джон медленно лег на неповрежденный бок и попробовал выплюнуть как можно больше крови.Он и раньше не мог нормально дышать, но теперь стало в сто раз хуже и больнее.
Раздирающий легкие кашель все продолжался. От боли по щекам потекли слезы. Он просто не мог  заставить себя сглотнуть собственную кровь. Не мог, и все тут. Поэтому пилот с трудом, повернул голову на бок, чтобы хоть так кровь могла вытекать изо рта. Перед глазами заплясали темные круги.
-Пожалуйста….если ..вы идете за …. нами, то ...сейчас ...самое время, - без сил лежа на земле проговорил Шеппард.
Дышать становилось все труднее. Он сражался со своими отказывающими легкими за каждый вдох. Время будто остановилось. Скорее всего прошло всего минут 10, которые показались Джону вечностью. Силы окончательно оставили его, и Шеппард перевернулся на спину как раз вовремя для того, чтобы увидеть в небе желтую вспышку, за которой последовал взрыв . Дрон!
Военачальник Атлантиды улыбнулся, понимая, что снаряд выпустил Карсон, и что его команда идет за ним.
Сконцентрировавшись на этой мысли, Джон снова повернул голову, позволяя крови свободно вытекать изо рта. Дыхание его стало поверхностным. Рукой он нащупал рюкзак, лежавший рядом с ним, и нашел сигнальную ракету.
Запуская ее, Шеппард думал о том, что Родни, конечно, сможет засечь сигналы их передатчиков, но точно не сможет здесь приземлиться.
Его пальцы сжались в кулаки в бесполезной попытке сдержать новый приступ кровавого  кашля. Весь  мир сжался до размеров булавочной головки, в которой была сконцентрирована лишь одна мысль: оставаться в живых достаточно долго, чтобы команда успела его спасти.
Вой  двигателей прыгуна, был лучшим, что Джон слышал в своей жизни.  Он уже мог расслышать звук шагов. Увидев неясный силуэт приближающихся к нему дредов, пилот с облегчением скользнул в темноту.

***

-Пора просыпаться, подполковник.
Шотландский акцент был неповторим.
Веки Джона слегка дрогнули и рука говорившего продолжила похлопывать пилота по щекам.
-Карсон?
-Ты в порядке, сынок?
-Все нормально. Даже приятно. Вы накачали меня неплохими лекарствами, да, док? Как хорошо снова дышать.
Бекетт проверил жизненные показатели и улыбнулся.
-Я рад , что Вы снова с нами.
Шеппард был слишком слаб, чтобы дальше поддерживать беседу. Глаза его закрылись, и пилот снова уснул.

*****
Джек пришел в себя и, не открывая глаз,  мгновенно почувствовал свой самый нелюбимый запах. Антисептик.
Это могло означать только одно - он в лазарете.
О’Нилл  все же решил открыть глаза и тут же увидел, что половина его тела в бинтах. Отлично.
Справа от него послышался шум и шорох. О’Нилл повернул голову.  Доктор Бекетт проверял жизненные показатели спящего Шеппарда.
Генерал с облегчением понял, что  молодой подполковник выжил. И ,если подумать, Джек был немного удивлен, что выжил сам.
Карсон закончил колдовать над пилотом и улыбнувшись взглянул на О’Нилла.
-Это хорошо, что Вы очнулись, генерал.
-Док, как он?
-Подполковник Шеппард? С ним все будет хорошо. Мы устранили внутренние повреждения, его легкие полностью восстановятся.  Запястье сломано, и ему придется провести немало времени в лазарете. Но скоро он снова будет на ногах.. Вы же, напротив, еще не скоро сможете встать на ноги. Мы вправили Вам плечо,   зафиксировали ключицу. Еще нужно наложить несколько швов на рану на голове и на бедре. Но после нескольких сеансов физиотерапии Вы будете в полном порядке.
-Знаете, док, когда Вейр сказала мне, что притащила Вас с собой на эту спасательную операцию, я подумал, что она сошла с ума. Кажется, я должен перед Вами извиниться.
Бекетт покраснел до корней волос.
-Спасибо, генерал. Я ценю это.

****
Неясные голоса пробились сквозь туман, окружавший Джона. Он застонал и чуть повернул голову в ту сторону, откуда доносились звуки. Открыв глаза, пилот тут же зажмурился от яркого света.
-Он очнулся? - это, конечно, МакКей.
-Теперь да, Родни.
-Ну наконец-то. Ты проспал три дня.
Это привлекло внимание Шеппарда. Он взглянул на Карсона, который как раз вытаскивал стетоскоп.
-Три дня?
-Да, подполковник. - ответил О’Нилл. - по Вашей милости я должен был терпеть присутствие здесь МакКея целых три дня.
Бекетт улыбнулся, глядя на оскорбленное выражение лица ученого.
-Вынужден был терпеть?  Лучше было бы, если бы мы оставили Вас там на милость репликаторов, да? Я, между прочим, жизнью рисковал, - обиженно вскричал главный ученый Атлантиды.
-МакКей, - прорычал Шеппард, - моя голова.
-Прости.
-Почему бы тебе, тихонько, не рассказать мне, что произошло с прыгуном.
Родни тут же принял вид лектора университета.
-Похоже, наши маленькие Ассуранские друзья решили, что им  нужны дополнительные защитные меры. Они были уверены, что напасть на них могут только из космоса, поскольку на Вратах  есть щит. Так что они установили на материке энергетическое оружие.
Я не думаю, что репликаторы успели полностью закончить установку. Поскольку оружие не сработало до тех пор, пока вы не подлетели совсем близко к нему, и не выстрелило в нас, когда мы заходили на посадку на Дедале.
Было похоже на электромагнитный импульс, да? Полностью вышла из строя вся электроника, при этом не уничтожив сам прыгун?
Мне кажется, идея состояла в том, чтобы взять в плен команду корабля и извлечь информацию старым добрым репликаторским способом.
Один из техников, которых мне временно оставил Колдвелл, наблюдал за вашим полетом.
Внезапно МакКей сгорбился и опустил глаза.
-Простите, что у меня ушло так много времени, чтобы понять что произошло. Оружие было экранировано, и это  мешало определить его местоположение. Как только мы все поняли, тут же выпустили дрон и пришли вас спасать.
Джон улыбнулся вошедшим Тейле и Ронону.
-Привет, ребята.
-Как ты себя чувствуешь, Шеппард?
-Намного лучше, Чуи, спасибо, что нашли нас.
Подполковник не сводил взгляд с МакКея до тех пор, пока ученый все же не встретился с ним глазами.
-Вы прибыли как раз вовремя, Родни. Все хорошо. - он повернулся к доктору, - Карсон, это Вы выпустили дрон?
Шотландец громко вздохнул.
-Да. Я пытался заставить  Родни, но он утверждал, что ему нужно считывать показания каких то приборов.
-Вы отлично справились, Док.

*****
Джек молча наблюдал, как Шеппард успокаивает свою команду.
Он уже все знал про ассуранское оружие, поэтому полностью отключился от технической тарабарщины, выдаваемой МакКеем , и наблюдал за людьми.
Их  привязанность и беспокойство за Джона были очевидны и ,определенно, взаимны.
После нескольких минут беседы Бекетт выставил их всех за дверь , приглушил свет и , пожелав спокойной ночи обоим пациентам, также покинул лазарет.
Как только доктор отошел достаточно далеко и уже не мог их слышать, Шеппард осторожно приподнялся на локте и посмотрел на генерала.
-У Вас все хорошо, сэр?
-Вот именно по этой причине у меня теперь кабинетная работа, подполковник. Просто иногда мне нужно об этом напоминать.
-Ну, думаю это можно считать напоминанием.
-Да уж.
-Сэр, могу я задать вопрос?
-Можете.
-Там, на материке, Вы упомянули, что не собираетесь позволить генералу Лэндри спустить на меня всех собак. Что Вы имели ввиду?
-Шеппард, Вы самонадеянный, недисциплинированный сукин сын, и полная заноза в заднице. А теперь, не поймите меня неправильно. Обычно мне даже нравятся все эти качества. У вас есть потенциал, чтобы стать чертовски хорошим офицером, но…! Вы должны научиться подчиняться приказам своих командиров.  В данном конкретном случае Вы поступили правильно, и я действительно не дам Хэнку наказать Вас.  Кроме того, я не могу себе представить никого другого, кто настолько хорошо справлялся бы с обязанностями военачальника Атлантиды.
-Так я могу остаться?
-Да, подполковник, Вы можете остаться. Я даже оставляю за Вами должность. Но если Вы еще раз нарушите приказ……..
-Я понял, сэр. Спасибо. - Джон медленно выдохнул, только сейчас осознав, что все это время задерживал дыхание в ожидании вердикта генерала О’Нилла.
Он может остаться…
Шеппард закрыл глаза, расслабленно откинувшись на спинку больничной кровати. Он может продолжать защищать Атлантиду и свою семью.
Он , наконец, дома!
Конец.
Сообщение отредактировал shurka - Четверг, 03 Августа 2017, 16:13
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 04 Августа 2017, 14:50 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Отличная прода

(хотя действительно тяжело читать про ранения...)

Цитата shurka ()
Шеппард, Вы самонадеянный, недисциплинированный сукин сын, и полная заноза в заднице.
а потому стоило, наверное, продолжить в следующем ключе - ... теперь, я думаю, вам ясно, почему вас справадили в Пегас подальше от Земли? (наверное по той же самой причине, по которой сам Шепп в своё время отпустил на лечение больного Тодда в надежде, что быть может больше никогда его не увидит...)

Цитата shurka ()
Вы должны научиться подчиняться приказам своих командиров.

а если командир дурак? Был же один такой, который заставил атлантийцев нанести точечные удары по Асурасу (якобы по корабельным верфям), после чего репликаторы нанесли ответный удар по "Атлантису". Чем это кончилось - нам известно.

Цитата shurka ()
Кроме того, я не могу себе представить никого другого, кто настолько хорошо справлялся бы с обязанностями военачальника Атлантиды.
совершенно согласна с автором. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Дополнительная защита. (Перевод.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)