19:45
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Нежданный гость (эксперимент продолжается)
Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Нежданный гость
Kitten Дата: Среда, 06 Сентября 2017, 23:37 | Сообщение # 1
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Нежданный гость
Автор: Kitten
Бета: (сама + Ворд)
Рейтинг: РG +13
Жанр: AU, кроссовер, приключения, юмор, всего помаленьку… (временами POV)
Диклеймер: что не моё, то принадлежит своим авторам.
Персонажи: сотрудники ЗВА, станции «Сфера», рейф Тодд и многие другие по ходу сюжета…
Размер: завершен
Предупреждение 1: своеобразный литературный эксперимент продолжается.
Предупреждение 2: поскольку данный мир "Атлантиса" альтернативный, возможны как хронологические расхождения в некоторых известных нам событиях, так и в их содержании.
Предупреждение 3: это не попытка переписать сюжет известного нам сериала, а просто желание автора удовлетворить своё любопытство на тему «а что же дальше?» и что будет, если в известный нам контекст франшизы вмешается неучтенный её изначальными авторами фактор, коим являются вновь обретенные атлантийцами союзники из альтернативной реальности Земли с их собственным восприятием сих самых событий. Так что истории будут писаться и выкладываться по мере участия в них кого-либо из альтернативных союзников и опускаться те, в коих они участия не принимали.
Предупреждение 4: временами взгляд на происходящее будет даваться от лица конкретного действующего персонажа.
Продолжение. Начало здесь -



Ссылки на последующие эпизоды


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

***


AU.Млечный Путь. Земля.
Новая Россия. Крестопалатинский район.
Первая межпространственная станция «Сфера». (время спустя)


…Обычно её не встречали. За годы существования «Сферы» процесс прохождения Портала для слайдеров превратился в явление нечто само собой разумеющееся. За исключением разве что отдельных случаев, когда речь шла о посещении только что открытых миров, и возле входа в Ангар Перемещений
собирались любопытные, которым не терпелось получить информацию, так сказать, из первых рук.
Однако на этот раз в проёме открывшихся дверей Ангара Кошка не без внутреннего удивления и одновременно удовольствия увидела хорошо знакомую ей девичью фигурку.
Её возвращения ждали. И она безошибочно узнала, кто именно.
Эллия.
Прежде  по её возвращению они встречались уже непосредственно на территории Адаптационного Центра при «Сфере», где юная рейфка жила со своим человеческим приёмным отцом.
На этот раз причиной встречи возле ворот Ангара Перемещений могла быть история с неожиданным похищением Кошки на Эвелмете, дошедшая до ушей обывателей Адаптационного Центра; в «Сфере» вообще нет тайн за семью печатями, да и её коллеги не делали из случившегося великой трагедии, имея возможность отслеживать перемещения Кошки и её состояние с помощью средств связи своих Хранителей.
И все же её новые друзья, по всему, за неё волновались.
И больше всех, надо полагать, юная рейфка, коль на этот раз решила дожидаться её возвращения возле Ангара Перемещений.
Наверняка она провела здесь в  ожидании  не один час.
Увидев покидающего Ангар Перемещений безбашенного слайдера живую и здоровую, рейфка просияла.
Кошка улыбнулась в ответ, давая понять, что со своей стороны тоже искренне рада видеть Эллию.
Девушки обнялись.
- Эллия, солнышко, ты давно здесь дежуришь? – осведомилась Кошка.
- Я пришла, как только узнала, что ты нашлась, - ответила Эллия. – К нам зашел Станислав, сообщил, что твои коллеги закончили лечить эвелметцев и собираются вместе с людьми «Атлантиса» лететь, выручать твоих похитителей… А почему не тебя?
- Потому, что мне то как раз помощь была не нужна, - ответила Кошка. - Справлялись с Яшкой своими силами... И знаешь, спасатели маленько опоздали, – сообщила Кошка. – Насколько я могла понять из довольно-таки эмоционально бурных объяснений доктора МакКея, к тому времени, как спасательная миссия добралась до базы моих похитителей, те уже отбыли в неизвестном направлении.
-Так ты уже успела побывать и в «Атлантисе» ?! - искренне удивилась Эллия.
- Надо было заскочить к ним, - ответила Кошка, - а то как-то неудобно вышло с похищением, не успела никого предупредить, чтобы не волновались. Доктор МакКей из-за этой истории места себе не находил, ведь на Эвелмет изначально я напросилась вместе с его командой, и он считал себя в ответе за мою безопасность. Это потом мои коллеги из «Сферы» присоединились к нам... Ну что, пойдем в столовую, отметим моё возвращение. Хотя к сожалению следов атозиан я так и не нашла, за то мне повезло обнаружить и выручить Тодда.
- Кого? - переспросила девочка.
- Тодда. Того самого представителя твоего народа, с которым некогда подполковник Джон Шеппард бежал от дженая Кольи и его людей. И с которым я сама недавно познакомилась на планете с ходунами…
При упоминании о ходунах (они же в простонародье живые мертвецы) Эллия непроизвольно поёжилась.
Живя в новом мире, она уже успела познакомиться с  кино и была в курсе, кто такие ходуны и на что они способны. Так, чисто спортивного интереса ради; говорят - иногда лучше раз увидеть...
- А что он там делал? – полюбопытствовала Эллия, забыв о ходунах и радостно приняв предложение отправиться в столовую и съесть по случаю возвращения Кошки по чашечке мороженного; как до неё некогда Стив, Эллия довольно быстро подсела на земную кухню.
Для неё это не было чем-то из ряда вон выходящим - Эллия была подростком и еще продолжала по привычке кормиться как живой энергией, так и людской пищей. Живую энергию в условиях мира «Сферы» ей обеспечивал личный энергодонор в браслете. подобном тому, какой был у Кошки и прочих слайдеров. А людскую пищу - станционная столовая.
Особенно ей полюбилось мороженное, выбор которого насчитывал десятки сортов.
Ничего подобного, по её признанию, до того, как она с приёмным отцом и рейфом-наставником оказалась в мире альтернативной Земли, ей прежде пробовать не доводилось.
- Тодд оказался в плену, - ответила Кошка. – Я не расспрашивала его о подробностях очередной передряги, поскольку вряд ли ему было приятно вспоминать, а тем более рассказывать о своем пленении. Он только сказал, что его предали. Хозяева базы, где я оказалась, собирались передать его в дар какому-то Рейфу. Мне не удалось узнать, что это за Рейф. Судя по всему – какая-то большая  шишка, возможно оппонент Тодда по Альянсу….
…Эллия лишь пожала плечами.
Обживая новый мир, она не особенно интересовалась делами своего народа, оставшегося в родном Пегасе. Девочка знала о перипетиях войны рейфов за кормовые угодья и гуляющей по просторам галактике хоффанке по-наслышке, в основном из разговоров сотрудников «Сферы», хотя сама в некоторой степени являлась жертвой внутрирейфских разборок.
Все это, как и сам Пегас, осталось для неё в недавнем прошлом.
Во всяком случае пока.
Эллия предпочитала жить нынешним днем: выучилась языку людей «Сферы», научилась читать, охотно знакомилась с историей Земли, любила видеокниги и визор. А однажды попросила Кошку, в доме которой была в последнее время частым гостем, научить её вышивать крестиком, печь оладьи и блины. Из числа своего народа она время от времени общалась с рейфом-Наставником, которому люди «Сферы» дали имя Джеф, да и то нечасто. Впрочем, в новом мире Джеф со своей стороны не стремился принуждать подростка-рейфа к частому общению, у него и без того было чем заняться. Миссию свою Джеф считал по большей степени выполненной, ведь он берег потенциальную Королеву на протяжении всего времени, что они находились в пределах родной галактики.
Но обстоятельства изменились, и вряд ли теперь Эллии светит перспектива стать в будущем Королевой какого-либо Улья, а, стало быть, все его знания и опыт в наставлении будущих Королев в данной ситуации были  более не актуальны. И хотя сотрудники «Сферы» пообещали при случае прозондировать обстановку на предмет поиска ближайших родственников Эллии в родном Пегасе, Джеф сомневался, что таковые найдутся. Их Улей уничтожен враждебными рейфами, Семья погибла, а если вдруг и отыщется кто из союзных семей, то вряд ли они будут в восторге от перспективы принять девочку-подростка на воспитание. Да и Эллия скорее всего не захочет покидать новый мир, приёмного человеческого отца и новых друзей. Что ж, ему остается только наблюдать за развитием дальнейших событий…
События меж тем не заставили себя долго ждать…
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 17 Мая 2019, 23:55


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Среда, 13 Сентября 2017, 20:48 | Сообщение # 2
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да уж, Кошку похищать - себе дороже, это мы знаем! А Эллию правильно при "Сфере" оставили - все-таки долго жила вне родной среды, а та среда достаточно жесткая. Уж лучше пусть вышивает! Может, замуж кто возьмет.


Награды: 19  
Kitten Дата: Суббота, 16 Сентября 2017, 22:51 | Сообщение # 3
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Да уж, Кошку похищать - себе дороже, это мы знаем!

знаешь, мне эта история еще напомнила одну старую забугорную комедию, где два неудачника-бандита похитили... джина и огребли себе потом кучу геморроя (джин оказался приставучим и все старался помочь своим горе-освободителям по своему усмотрению, разумеется). Я уж и не помню, чем там все в итоге кончилось. Но они сильно подалели о своей непредусмотрительности. А еще был фильм, где ворогнули так же старинный гроб с вампиром ( с целью ограбить - вампир то богатый). А тот как проснулся ими и подзакусил. Так что дженаям, похитившим Кошку, еще крупно повезло. :D

А Эллия просто бы не выжила в той среде. Если б не случилось того, что случилось (что мы видели в серии) Эллию и её приёмного отца вполне могли бы однажды уничтожить селяне. Если с одним-двумя случайными свидетелями рейф-Наставник и мог бы еще справиться, то с ополоумевшей и жаждущей крови толпой - вряд ли.

Добавлено (16 Сентября 2017, 22:51)
---------------------------------------------
Галактика Пегас
Атлантис


…- …и все же меня не отпускают сомнения на счет личности упомянутого Кошкой Рейфа, - произнес МакКей, обращаясь к сопровождающему его подполковнику Шеппарду. – А так же то, что, по словам Тодда в галактике в последнее время пропадают не только люди, но и рейфы…
- И что такого? – несколько небрежно пожал подполковник плечами. – Рейфы уже давно грызутся меж собой, и если пропадет десяток-другой, нам это только на руку. Что касается упомянутого Рейфа, то это может быть один из непосредственных конкурентов Тодда за власть в Альянсе. ...
-Хорошо, если так… - с толикой сомнения произнес МакКей.
-Какие-то проблемы, Родни? – насторожился Шеппард, которому не понравился тон ученого.
- Нет, просто шестое чувство шепчет мне, что это может оказаться тот, кого мы хорошо знаем, и кто невероятным образом постоянно ускользает у нас буквально из-под носа.
- Ты имеешь в виду Майкла? – в лоб осведомился Шеппард.
- Ты это сказал, не я! - отчего-то тот час ощетинился МакКей.
- А ты подумал, не так ли? – парировал невозмутимо Шеппард.
...Что ж, Джону поневоле в душе пришлось признать факт, что в предположениях ученого действительно могла крыться толика правды, весьма неприятной как для экспедиции «Атлантиса», так и для самого подполковника, некогда принявшего личное участие в создании монстра, который затем выскользнул на свободу, и которого им до сих пор не удалось поймать.
Майкл всякий раз в последний момент умудрялся ускользать из рук атлантийцев, оставляя после себя пустые базы и технический мусор с останками жертв его биологических опытов. Пара случаев, когда удалось захватить базу с оборудованием и наработками Майкла, можно было считать исключением из правил. Майкл стал осторожнее и нигде не задерживался подолгу, подбирая для своих баз планеты, не охваченные сетью Звездных Врат, что значительно осложняло поиски и преследование.
«Такое впечатление, что его кто-то заранее предупреждает о нашем визите», - подумал Джон, тут же откинув сею мысль как абсурдную.
Кто может в «Атлантисе» работать на Майкла?
После истории с жуками-монстрами, их пути напрямую не пересекались. К тому же этот кто-то должен все время быть постоянно рядом, чтобы знать о предстоящих планах команды и в то же время иметь при себе источник связи для передачи информации. Таковых в «Атлантисе» не было, даже в плане предположений.
На минуту Джон подумал об альтернативных союзниках, но те не часто посещают Город Древних для того, чтобы быть в курсе предстоящих планов команды, и еще реже принимают участие в миссиях.
Разве что Родни несколько раз вытаскивал Кошку на дело, апеллируя тем, что её Хранитель непревзойденный хакер каких еще поискать.
Яшка действительно отлично справлялся с поставленной перед ним задачей, скачивая информацию с накопителей, до которых атлантийцам удавалось добраться.
При этом Кошке ничего не надо было делать, лишь положить левую руку, с «автономником »на запястье на поверхность системного блока компьютера. По возвращении собранная информация таким же образом скачивалась в компьютеры «Атлантиса» в лаборатории доктора МакКея для последующей расшифровки и использования.
Но вряд ли Кошка могла хоть как-то быть замешана в контактах с Майклом, чтобы сливать ему информацию о предстоящих визитах команды.
Во-первых, она не знала, где он и что с ним – после бегства Майкла при ней в «Атлантисе» вообще старались не обсуждать эту тему.
Во-вторых, даже на слив информации нужно время....

...- Подполковник Шеппард! – раздался в наушнике взволнованный голос дежурного. – В пределах планетной системы замечен вынырнувший из гиперпространства рейфский Улей!
-Ну вот, – проворчал себе под нос Шеппард, - как говорится – помяни лукавого… Всего один Улей? – уточнил он.
- Да, – подтвердил дежурный. – И направляется в нашу сторону.
- Что такое? – насторожился в свою очередь МакКей.
- К нам гости, Родни, - в своей излюбленной  саркастической манере оповестил Шеппард. – Наши белобрысые друзья по всему соскучились и решили заглянуть «на огонек»…
- Рейфы?! – с тихим ужасом проронил МакКей; не смотря на контакты с Тоддом и даже совместную работу с ним над расшифровкой кода нанитов, Родни всегда невольно вздрагивал и внутренне сжимался при упоминании рейфов. – Что они здесь потеряли?
- Как знать, – пожал плечами Шеппард. – Прилетят – спросишь… Сейчас буду! – сказал он дежурному. – Мистер Вулси в курсе?
Дежурный ответил утвердительно и отключился, сосредоточившись на слежении за приближающимся кораблем рейфов и распоряжениях нынешнего начальника экспедиции.
- Идем, посмотрим, кто к нам пожаловал, - с наигранным оптимизмом сказал Шеппард, хотя в душе у подполковника буквально все сжималось в тугой узел в предчувствии новых проблем….

…В контрольном зале внимание присутствующих было обращено к экрану, показывающему местонахождение Улья. Действительно, Улей был только один, двигался неспеша и уверенно, словно зная дорогу.
- Он выходит на орбиту, - сообщил дежурный. – Не похоже, что собирается нападать.
- Как щиты? – осведомился находящийся тут же мистер Вулси.
- Щиты в полной боевой готовности, сэр! – откликнулся дежурный. – Передается звуковой сигнал…
- Хорошо. Включите громкую связь, - распорядился Вулси.
- Подполковник Шеппард! - раздался знакомый голос, в первую секунду заставивший Шеппарда непроизвольно вздрогнуть, поскольку он без труда узнал обладателя этого голоса.
Судя по имевшемуся опыту прежних контактов, появление данного рейфа в пределах «Атлантиса» ничего хорошего не сулило.
«Вот только тебя нам сейчас не хватало», - подумал Шеппард, натянуто усмехаясь.
- Он обращается к тебе, - заметил между прочим МакКей.
- Думаю, я знаю, кто это, - сказал Шеппард. – Включите картинку. …Какими судьбами, Тодд? Не ждали, что ты появишься так скоро....
- Надо поговорить, - коротко и деловито ответил рейф.
- О чем?
- Есть проблема...
- Кто бы сомневался! Если бы её не было, ты бы сюда не прилетел, верно? Почему, когда ты появляешься на нашем пути, всякий раз возникают проблемы?
- На этот раз проблема касается лично меня, Шеппард…
- Обнадеживающе заучит… И что же ты хочешь от нас?
- Для начала поговорить. Я могу прийти один.
- А как же твой корабль? – осведомился мистер Вулси.
- Как только мой экипаж убедиться, что вы приняли меня, старший помощник уведет корабль на одну из известных нам баз.
- Подождешь пару минут, я посоветуюсь с коллективом?
- Да, - ответил рейф, ставя видеосвязь в режим паузы….

…- Ну что? – Шеппард окинул вопросительным взглядом присутствующих. – Полагаю, от одного знакомого нам рейфа не будет большого вреда…
- Так то оно так, – с опаской заметил Родни. – Но что если за ним прилетят другие? Он сказал, что эта проблема как-то связана лично с ним. Зачем нам рисковать? У нас и своих проблем хватает.
- Хотелось бы хотя бы в общих чертах узнать, в чем эта проблема заключается, – ответил Шеппард. – Вдруг это как-то связано с нашим последним совместным делом? Не лишне вспомнить, где мы случайно могли «наследить».
- Ты имеешь ввиду авантюру с подставной Королевой и последующий наш визит на их базу? – осведомился Родни.

Какое-то время после этой истории Роди инстинктивно старался избегать Тейлу, опасаясь, вдруг в ней что-то осталось от рейфа, в которого ей пришлось на время обратиться, дабы сыграть возложенную на неё роль. Авантюра была та еще, однако особой пользы ни людям, ни рейфам в итоге она не принесла. Что касается изначальной цели - подсадить Улья на ретро-вирус, - особого успеха среди рейфов она не имела. С одной стороны, распространение в галактике вакцины хоффанов ставило дальнейшую жизнь рейфов под серьезный удар, с другой - история Улья, подобравшего в своё время некоего индивидуума по имени Майкл и по инициативе Королевы на какое-то время снизошедшего до союза с лантийцами ради получения некоего созданного атлантийцами состава, в том или ином виде расползалась по галактике среди рейфских Семей и вызывала множество нежелательных вопросов и сомнений, учитывая печальный финал. А потому повторить незавидную судьбу своих соплеменников желающих не нашлось. Прагматичные рейфы надеялись на свои дальние угодья, что их расположение убережет от заражения запасы привычного им питания еще на добрый срок, а хоффанка тем временам позаботиться о менее удачливых конкурентах.
Доходившие до Города Древних туманные слухи заставили нехило поволноваться на счет возможных последствий, если рейфы догадаются, либо обнаружат в авантюре с подставной Королевой прямой атлантийский след. Пока же в глазах рейфов все выглядело так, что авторами и непосредственными исполнителями затеи выступал Улей Тодда и его Королева, пожелавшая подняться за счет общей проблемы и даже с помощью своего доверенного рейфа попытаться занять место Примы.
Что ж, в некотором роде чужой авантюризм заразителен не только среди людей.....

- Вполне возможно, - согласился Джон. – Тейла говорила, что Тодд прикончил Приму и тому был свидетель…
- Но Тодд вроде позаботился о нем, – заметил неуверенно МакКей, припоминая рассказ Тейлы о происходящем на Улье Примы.
- Свидетель мог быть не один, - сдержанно заметил Шеппард, мысленно оценивая складывающуюся ситуацию.
- И потом, как рейфы догадаются, что мы причастны к этому? Тейла реально выглядела как рейф, - в очередной раз невольно внутренне содрагаясь, напомнил Родни. Ученый старался скорее успокоить самого себя, нежели окружающих.
- Если ты забыл, я напомню - цель авантюры состояла в том, чтобы протолкнуть среди большинства рейфов усовершенствованный нами согласно обнаруженной на одной из баз Майкла информации образец ретро-вируса, – напомнил Шеппард. – Так что особо умные головы вполне могут догадаться, что мы не стояли в стороне... Впрочем, предлагаю получить интересующие нас ответы от самого Тодда. Будем надеяться, что он не навел своих соплеменников на нас…
- Я всегда предвидел, что дружба с рейфом ни к чему хорошему не приведет, – проворчал под нос ученый.
- Шеппард, две минуты прошло, – напомнил о себе рейф.
- Мы согласны, Тодд, - ответил Шеппард. - Условия прежние: ты приходишь один, без оружия и никаких фокусов. Почетный эскорт мы тебе обеспечим…
Рейф натянуто усмехнулся, по прошлым визитам зная, о каком эскорте идет речь.
- Это ваше право, – согласился он. – Я принимаю условия…

...Легкий длинноносый крейсер рейфов, сопровождаемый тремя малыми катерами с «Атлантиса», опустился на причале Города.
Тодд действительно был один.
Едва он покинул крейсер, отойдя на безопасное расстояние, тот взмыл в воздух и, развернувшись, направился к ожидающему его кораблю.
- Они уходят, сэр! – некоторое время спустя прозвучало в наушнике подполковника, вышедшего вместе со своими вооруженными подчиненными встречать нежданного гостя.
- Я сдержал обещание, – сказал рейф, позволив надеть на запястья наручники – все это было ему до боли знакомо.
А чего еще он мог ждать от лантийцев? Преследователи  висели на хвосте, и в данном случае его дальнейшая судьба зависела от того, согласятся ли Шеппард и его люди помочь....

....Рейфа под усиленным конвоем спровадили в «Атлантис», в опять же хорошо ему знакомую комнату с толстой металлической дверью и клеткой с энергетическим щитом. Только так люди, живущие в Городе Древних могли быть уверены в своей безопасности.
Что ж, это их право.
Он на их территории.
И практически в их руках.
Следуя в указанном ему эскортом направлении, рейф невольно вспомнил девушку-слайдера в черной с серебром форме....
.... Как все-таки альтернативные союзники лантийцев отличаются от них, хотя и те, и другие принадлежат к одному и тому же биологическому виду.
Кошка ничуть не боялась его, хотя у него были свободны руки.
От неё рейф впервые узнал о станции «Сфера» и параллельном мире, откуда она явилась.
Вот бы где временно получить убежище, пока все не утрясется....
Там он придумает, как быть дальше.
Но согласится ли Шеппард замолвить за него словечко?
Ведь то, что он сделал, подняв руку на Приму, было сделано в их интересах. Понимают ли это люди «Атлантиса»?
Как опытный интриган Тодд отдавал отчет тому, что Тейла в силу её человеческой природы, которую не смог изменить рейфский внешний облик, сама не смогла бы сделать это. Их обман мог быть раскрыт, а их самих бы уничтожили.
В последнем Тодд не сомневался.
И теперь необходимо отыскать нечто, что могло бы оказаться ценным в глазах его сородичей и спасти ему жизнь.
Припоминая разговоры с безбашенным слайдером, рейф надеялся, что найдет это в её мире.
- Итак, Тодд, в чем проблема? О чем ты собирался поговорить? – осведомился Шеппард, удостоверившись, что пленник доставлен по назначению и не предоставляет для обитателей Города угрозы. – Я внимательно тебя слушаю…
- Та история с Примой имела для меня неприятный оборот…
- Ну, так то была твоя идея, - невозмутимо напомнил подполковник.
- Мне пришлось пойти на это, чтобы мы сумели выжить, - в свою очередь так же невозмутимо парировал рейф. Его внешнему спокойствию можно было только позавидовать.
- Ты говорил, что тебе удалось протолкнуть Тейлу в роли Королевы…
- К сожалению, не надолго, - вынужден был признать рейф, не вдаваясь в перечисление возможных причин провала своей авантюры.
- И что теперь?
- Мне необходимо убежище на какое-то время, - в лоб заявил рейф.
- И ты выбрал в качестве убежища «Атлантис»… К сожалению, ничем не можем помочь, - ответил Шеппард, наслаждаясь производимым эффектом. – Поскольку твой недавний «подвиг» с попыткой угона «Дедала» привлек к твоей персоне внимание уже нашего земного начальства. Знаешь, они не любят, когда кто-то пытается, пользуясь доверием, угнать один из наших кораблей. С Земли мы получили приказ задержать тебя, как только ты вновь появишься в нашем поле зрения, и ничего хорошего тебе это не сулит. Вряд ли я могу что-то сделать в этом случае, Тодд. В рамках нашей системы я – слишком мелкая сошка…
- Но ты можешь попросить за меня своих союзников из «Сферы», – предложил рейф.
- Неплохая идея, - заметил Шеппард, запоздало мысленно выругав себя за то, что сам не подумал об этом. Затем изобразил на лице сомнение. - Только не уверен, согласятся ли они...
- Согласятся, – утвердительно заявил рейф, словно заранее успел договориться с людьми «Сферы». – Кошка говорила как-то, что у них живут представители моего народа...
«Видать Кошка в своё время успела рассказать Тодду про живущих на территории «Сферы» девочке-рейфе и её рейфском натавнике, - догадался Шеппард. - Интересно, рассказывала ли она ему про Стива?»

...Каждый раз вспоминая истории Стива и Эллии, Шеппард мысленно удивлялся, каким образом альтернативным союзникам удается договариваться с рейфами? Ведь по словам той же Кошки, Стив, пока обитал на территории «Сферы», не предпринимал попыток  напасть на кого-нибудь из её сотрудников.
Вон, даже в местном кино снялся...
Последнее шокировало подполковника гораздо больше самого факта, что их бывший пленник, воскреснув чудесным образом, какое-то время свободно разгуливал по территории станции альтернативных союзников, не являя собой реальной угрозы для окружающих.
Потом эта девочка-рейф и её рейфский наставник, теперь вот Тодд туда же...
Последнее вызвало в душе подполковника невольный укол ревности, ведь именно он в своё время первым вытащил этого рейфа из дженайских застенок.
С Кошкой Тодд познакомился уже позже, на планете с живыми мертвецами.

Стоило признать, что рейфу сильно повезло на тот раз с попутчиком, поскольку Кошка не только была в курсе, кто такие живые мертвецы и чем они опасны для окружающих, но и обладала реальной защитой от них.
Плюс ко всему, как и её коллеги, лояльно относилась к Тодду и его соплеменникам.
- Смотрю, общение с Кошкой не прошло для тебя даром, - усмехнулся Шеппард, гадая, что еще успела порассказать девушка Тодду о своем мире.
Должно быть, достаточно, чтобы у рейфа в голове созрела идея попросить в мире слайдеров временное «политическое убежище».
- Хорошо, я поговорю с ними, - согласился после непродолжительной паузы показного раздумья Шеппард. – Но на это потребуется время. Нам необходимо связаться со «Сферой». ...Надеюсь, ты не голоден? Поскольку, сам знаешь, «Атлантис» не может обеспечить тебе привычный рацион…
- Я знаю, - по-рейфски снисходительно согласился Тодд. – Поэтому заранее покормился, отправляясь сюда и могу продержаться до следующего кормления достаточно большой отрезок времени….
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 05 Мая 2018, 22:02


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 20:11 | Сообщение # 4
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Каждый раз вспоминая данную историю, Шеппард мысленно удивлялся, каким таким образом альтернативным союзникам удается всякий раз подчинить себе рейфов, делая их безопасней домашнего котенка.
"Кормить надо лучше - тогда не улетят"

И с чего это Родни Тейлы боялся? Даже если что осталось, что они может в человеческом варианте сделать - за грудки схватить? Так ведь Родни не барышня, чтоб этого бояться... эх, Родни, Родни, тот еще интеллигент!


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 18 Сентября 2017, 21:08 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
"Кормить надо лучше - тогда не улетят"

ну да, морковкой, капусткой, кукурузкой (тогда уж точно сил на улететь нехватит). :D
Представила мирную иделическую такую картинку - Тоддушка с початком вареной кукрузы в руках. Сам же говорил атлантийцам, что от простой еды они получают, якобы, удовольствие. ну так в чем проблема? Кушай, типа. на здоровье. :D

Цитата Elenna ()
И с чего это Родни Тейлы боялся? Даже если что осталось, что они может в человеческом варианте сделать - за грудки схватить?
наверное, ему все еще мерещилась Тейла-рейф.

ну воть, кидаю проду.

«Атлантис»
Кабинет начальника экспедиции
(вечер того же дня)


- Вы действительно собираетесь помочь этому рейфу? – подняв глаза от разложенных на столе бумаг и поправив очки, осведомился мистер Вулси, кинув взгляд на стоящего перед ним невозмутимого подполковника Шеппарда.
- Почему нет? – пожал плечами подполковник, стараясь выглядеть непринужденно спокойным, поскольку после исчезновения доктора Вейр, каждый визит его в данный кабинет сопровождался острой болью в левой половине груди от осознания невосполнимой потери. Но сложнее всего ему было видеть, что кресло за рабочим столом Элизабет вновь занимает другой человек.
Джон в своё время кое-как заставил себя примириться с мыслью видеть в этом кресле Саманту Картер, которая, в отличие от сменившего её мистера Вулси, была хотя бы практиком в своем деле и не раз сама принимала участие в опасных миссиях. Мистер Вулси в глазах подполковника был бюрократом, таким же, как десятки протирающие штаны дорогих костюмов в креслах МНК, и которого приходилось терпеть. – Тодд подал, на мой взгляд, хорошую идею…
- Но разве вам не известна пришедшая с Земли директива о том, что мы обязаны задержать и переправить на Землю этого самого рейфа, как только он снова появится в пределах «Атлантиса»?
- Известна, - кивнул Шеппард. – Но полагаю, в данном случае мы можем сделать небольшое исключение из правил. Кто на Земле знает, что Тодд сейчас у нас? А гоняться за ним по галактике нас Земля не уполномочивала. В своё время Тодд оказал нам существенную помощь в уничтожении планеты репликаторов. Почему бы нам в свой черёд не пойти ему навстречу?
- У меня есть четкий приказ с Земли, подполковник Шеппард, - слегка подавшись вперед и уставившись из-под очков на подполковника безаппеляционно, заявил мистер Вулси. – И я намерен его выполнить.
- И тем самым лишить «Атлантис» единственного союзника среди наших основных врагов, - подытожил Шеппард, в душе опасаясь, что мистер Вулси вполне может привести свою угрозу в исполнение, прежде чем Тодда удасться переправить на территорию «Сферы».
- МНК не верит этому рейфу! – сухо возразил мистер Вулси. – Как и всем прочим рейфам Пегаса.
- Я и сам, откровенно говоря, им не верю, - ухмыльнулся Шеппард. - Но этот рейф - исключение...
- Вспомните, у вас в недалеком прошлом уже был печальный опыт союза с рейфами, – напомнил мистер Вулси. – И чем он в итоге обернулся? Рейфы вас кинули.
- Это были другие рейфы, мистер Вулси, - усилием воли стараясь держать себя в руках, все так же невозмутимо парировал Шеппард. – Тодд к тому кидалову не причастен. К тому же, как рассказал в своё время Майкл, инициатива кидалова всецело исходила от их Королевы. Она, сочтя, что получила от нас все, что ей было необходимо – подлатанный корабль плюс координаты людских планет, имевшихся в базе данных «Атлантиса», в том числе и Земли, кинула одновременно и нас, и Майкла. Однако не подрасчитала силенок собственного Улья и того, что Майкл в ответ, перед тем как сбежать с нами, отключит систему защиты...
- По-моему, этого вполне достаточно, - заявил мистер Вулси. – К тому же, насколько мне известно, идея с поселением трансформированных рейфов так же потерпела фиаско, и плод вашего первого эксперимента с ретро-вирусом, который вы зовете Майклом, до сих пор на свободе.
- Это лишь вопрос времени, – внутренне закипая, не применул возвразить Шеппард. Напоминание об этом всякий раз вызывало в душе подполковника бурю протеста, бросая тем самым тень на его профпригодность.
Не его вина, что ушлый полурейф всякий раз умудряется обвести их вокруг пальца, удирая в последний момент буквально у них под носом. Хотя чисто по-человечески, в отличие от того же Ронона, лично Джон против Майкла особо ничего не имел и даже в глубине души где-то сочувствовал ему. Но Майкл сам бросил атлантийцам вызов тем, что не захотел меняться, принять новый образ жизни и в итоге подбил на бунт и побег большую часть трансформированных рейфов в поселении. А после занялся экспериментами, жертвами которых становились невинные народы Пегаса. И разве что одному Господу Богу ведомо, где он и чем сейчас занят .
- А эта история с трупом рейфа, который вы в своё время передали альтернативным союзникам? – вороша на столе бумаги, продолжил экскурс в историю мистер Вулси, тем самым невольно вновь наступив подполковнику на «больную мозоль» как инициатора данной идеи. И Джон не мог этого не помнить.
- Вот именно, что это был труп, - заметил Шеппард, акцентировав внимание на последнем слове. – Который, мы передали специалистам биологического отела «Сферы» в чисто исследовательских целях. Кто тогда мог предположить, что они как-то умудряться вернуть его к жизни, а затем отпустят обратно в родной Пегас? Для нас это было большой неожиданностью....
«Это еще мягко сказано», - подумал Шеппард, припомнив свою собственную реакцию на новость, принесенную МакКеем, вернувшимся из «Сферы». В том числе и постер к сказке, в которой в роли джинна снялся Стив.
- И поэтому вы собираетесь отправить туда еще одного рейфа?
- Ну так там уже живут двое его соплеменников, - как бы  между прочим заметил подполковник. – Почему бы не сделать доброе дело и одновременно выйти сухими из воды?
- А что мы скажем Земле? Что, если не сегодня, так завтра нагрянут соплеменники этого самого Тодда с требованием выдать его и угрозой уничтожить «Атлантис»?!
Подполковник криво усмехнулся - паникующий Вулси невольно напомнил ему Родни МакКея, вопящего, что на этот раз никто не спасется.
Хотя мистера Вулси тоже можно понять – как и всякий бюрократ, он в первую очередь радеет за собственную карьеру и кресло.
- Во-первых, - в очередной раз взяв себя в руки и стараясь быть предельно спокойным, повторил подполковник, – никто на Земле не знает, что в данное время Тодд гостит у нас. Во-вторых, для подстраховки, если вдруг окажется, что кто-то из его соплеменников в курсе на счет планов Тодда почтить своим необъявленным визитом «Атлантис», можно создать и записать на пленку имитацию гибели корабля Тодда. Думаю, и наших земных бюрократов, и разыскивающих его соплеменников она вполне удовлетворит. В итоге каждый получит своё: обе стороны успокоятся, поскольку мы представим им доказательства, что данный рейф мертв, Тодд какое-то время отсидится у наших союзников в альтернативной реальности, а те получат в своё распоряжение еще одного дружески настроенного рейфа, благо, в отличие от нас,  проблемы с его кормежкой у них не возникнет.
- А если от нас потребуют предъявить в качестве доказательств тело этого вашего якобы мертвого рейфа? – после некоторого раздумья не вполне уверенно осведомился мистер Вулси.
- Я полагаю, что характер взрыва, которым будет уничтожен корабль с предполагаемо находящимся в нем рейфом, все скажет сам за себя, - ответил подполковник. В чем-чем, а во взрывах он отлично разбирался.
- Ну, хорошо, - после минутной паузы, сняв очки и потирая переносицу произнес мистер Вулси. – Вы меня почти убедили … но почти. Вопрос в том, захотят ли наши альтернативные союзники брать на себя такую ответственность? Вы же сами только что сказали, что в их мире уже проживают два живых рейфа, зачем им еще один?
- Я уверен, что не откажут, – заверил мистера Вулси Шеппард. – Одним рейфом больше, одним меньше – для них это не проблема. И потом, у нашего рейфа там есть своё лобби в лице известного вам безбашенного слайдера Кошки, которая, я полагаю, будет только рада подобной оказии. Да и Тодд не забудет оказанную нами услугу….

***

( несколькими часами позже на балконе Центральной башни)

… - Ну, что сказал мистер Вулси? - осведомился доктор МакКей, обнаружив подполковника на балконе с уже початой баночкой пива. Джону необходимо было время, дабы отойти от нервного напряжения, вызванного визитом к начальству.
- Знаешь, иногда мне хотелось его чем-нибудь стукнуть, - отхлебнув глоток, негромко поделился своими душевными переживаниями Шеппард. – У меня и раньше, бывало, возникало подобное желание. Но в последнее время, после того, как этот человек занял место Элизабет, оно возвращается все чаще и чаще….
- Отлично тебя понимаю, - доверительно откликнулся ученый, припоминая свои собственные споры с начальством, в основном касающиеся научной работы и технической поддержки жизнеспособности Города.
- Элизабет меня бы поняла и поддержала, - продолжал сетовать подполковник.
- Не сомневаюсь, - откликнулся в тон товарищу Родни. – Да и Сэм бы, думаю, не была против. …Ну, отправим мы Тодда на нашу Землю согласно полученному приказу, и что с ним там будет?
- Посадят в зону 51, – откликнулся Шеппард. – В качестве лабораторной мыши, а мы лишимся единственного союзника среди наших главных врагов...
- Так он отказал? – после непродолжительной паузы, заранее делая постное лицо, осторожно осведомился МакКей.
- Нет, - покачал головой Шеппард. – Мне кажется, я смог его убедить… хотя бы частично. Вулси тряс передо мной отчетами, напоминая о наших прежних ошибках и прегрешениях. При том, что это мы, а не он, каждый день рисковали и продолжаем рисковать своими жизнями. Он, как и ему подобные, сидели в то время на Земле в теплых кабинетах в удобных креслах, решая, как мы должны поступать в тех или иных ситуациях!
- Ладно, не заводись, – примиряюще со знанием дела сказал МакКей. – Это бюрократы, Джон. К ним нужен особый подход…Ты себе не представляешь, сколько ему подобных мне довелось повидать, прежде чем я попал в проект Звездных Врат! И поверь, мистер Вулси еще не самый безнадежный из них. Самое главное – тебе удалось его убедить, хотя бы частично. ...Что дальше?
- А дальше, Родни, мы должны создать себе отмазку, – ответил Шеппард, смяв в кулаке пустую банку и забросив её далеко в окружающие Город водные просторы. Сверкнув в свете многочисленных окон, банка исчезла в темноте. – И Тодд со своей стороны должен будет нам помочь, если хочет оказаться в безопасности. Придется ему, видать, пожертвовать еще одним кораблем…
- Ты о чем?
- Необходимо создать видимость, что Тодд погиб на пути в «Атлантис», - ответил Шеппард. – Эту запись мы можем предъявить в случае, если кто-то из его соплеменников, охотящихся за ним, вдруг окажется в курсе, куда направился наш рейф. А так же нашим доморощенным бюрократам, если те вновь начнут требовать его поимки и выдачи.
- Ты думаешь, они поверят?
- Должны поверить. Чем правдоподобнее будет запись, тем легче поверить, что так все и было… Организуем фейерверк, после которого уже никому не придет в голову требовать у нас в качестве доказательства тело погибшего. А нет тела – нет и дела…
- Помнится, ты уже как-то это говорил…
- Говорил, - согласился Шеппрад. - Ладно, пойду, проведаю Тодда и сообщу ему эту радостную новость. Полагаю, еще  один уничтоженный корабль – не такая уж большая потеря для  него по сравнению с собственной жизнью. Составишь компанию? Тодд рад будет тебя видеть…
- Нет, спасибо, – поспешно отказался МакКей, которого от одного упоминания о рейфах невольно бросало в дрожь. – Не в этот раз. У меня дела… передавай Тодду от меня привет.
- Непременно! – покидая балкон, пообещал Шеппард. …
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 21 Мая 2018, 11:44


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 24 Сентября 2017, 15:46 | Сообщение # 6
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Вы же сами только что сказали, что в их мире уже проживают два живых рейфа, зачем им еще один?
Больше рейфов хроших и разных! А к союзникам - какие претензии? Никто же не договаривался, что реанимировать запрещается.


Награды: 19  
Kitten Дата: Вторник, 26 Сентября 2017, 22:18 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
А к союзникам - какие претензии? Никто же не договаривался, что реанимировать запрещается.

атлантийцы, поди, даже не подозревали о подобной перспективе (не то бы раз сто подумали, прежде чем сделать своим альтернативным союзникам такой подарок).

Добавлено (26 Сентября 2017, 22:18)
---------------------------------------------
…- Они согласились? – спросил Тодд поднявшись навстречу , едва подполковник Шеппард переступил порог комнаты с энергетической клеткой для «почетного гостя».
- Я пока не говорил с ними, – честно ответил Шеппард. – Говорить сперва пришлось с нашим начальством, и я едва сумел уболтать его помочь тебе вместо того, чтобы исполнить директиву, пришедшую с Земли. Ты знаешь, что тебя велено  арестовать и незамедлительно отправить через Врата на Землю, как только ты вновь объявишься в пределах «Атлантиса»?
- Ты говорил...
- На этот раз мне удалось убедить мистера Вулси  не сообщать на Землю о твоем визите. Он согласился, но с одним условием…
- Каким?
- Я знал, что ты спросишь… - кивнул Шеппард. Осознание того, что на этот раз он может диктовать рейфу свои правила игры, приносили подполковнику удовлетворение. – Так вот, прежде чем мы попросим за тебя перед нашими альтернативными союзниками в «Сфере», ты должен будешь нам немного помочь. Все зависит от того, насколько плодотворной окажется твоя помощь…
- Что я должен сделать?
- Умереть.
- Как…
- Не в буквальном, конечно, смысле. Ты должен позволить уничтожить свой корабль,  дабы сымитировать  свою гибель, - пояснил Шеппард. – Чтобы у нас была отмазка на тот случай, если твои собратья, каким-то непостижимым образом прознав о твоем визите в «Атлантис», заявятся требовать твоей немедленной выдачи. Ну и чтобы от наших собственных бюрократов отвязаться.
- Бюрократов? - с некоторым недоумением переспросил рейф, видимо прежде не слышавший этого слова. – Я не понимаю…
- Надеюсь, тебе и не придется, - оптимистично откликнулся Шеппард, - если дело выгорит, ты окажешься весьма далеко от них. Впрочем, одного из них ты не так давно уже видел. Наш новый начальник мистер Вулси из их числа. Правда, если верить словам доктора МакКея, еще не самый худший экземпляр, с которыми порой приходится иметь дело. ...Кстати, Родни передавал тебе привет….
- А что он сам не пришел? - Рейф улыбнулся.
- Занят, - коротко ответил Шеппард. – Ты же знаешь, Город требует немалого внимания...
Не говорить же рейфу, что от одного упоминания о нем, Родни теряет чувство самообладания. Впрочем, Тодд, поди, и сам догадывается о чем-то подобном. Удивительно, как вообще в своё время  они смогли работать вместе   над программой  нанитов? Что ж, Родни действительно вправе  требовать причислить себя к числу не  только гениев, но и героев.
-Ну, так как на счет корабля? - вернулся к прежней  теме Шеппард. -  Думаю, это небольшая плата за безопасность.
- Это непросто будет сделать, – после некоторого раздумья произнес несколько неуверенно Тодд.
- А как ты думал? – снисходительно хмыкнул Шеппард. – В этом мире вообще все не просто… Жизнь – сложная штука...
- Я отослал свой корабль на одну из наших тайных баз и велел экипажу не высовываться, пока я не дам о себе знать. Но есть крейсер, который мы оставили на всякий случай возле ближайшей луны. Он должен быть все еще там…
- Думаю, крейсер тоже сгодится, - немного подумав, согласился подполковник. - Учитывая то, что ты  нынче в  бегах, логично было бы предположить, что ты вряд ли захочешь использовать  Улей для  того, чтобы  замести следы. Крейсер меньше  размером  и соответственно  менее заметен. В идеале  было бы  отлично, если бы это была  одна  из ваших «стрел», но, насколько я  знаю, ваши  «стрелы» так далеко от корабля  не летают.... Нам в принципе все равно что взрывать. Главное, чтобы все выглядело как можно правдоподобней. Поможешь нам и считай, что билет в «Сферу» у тебя в кармане. Сам понимаешь, помогая тебе, мы должны позаботиться и о собственных тылах.
Рейф вновь коротко кивнул.
- Очень хорошо, – подытожил Шеппард. – Тогда дело осталось за малым – сгонять за твоим крейсером и привести его сюда…
- Вы не сможете управлять им, – заметил Тодд.
- Мы не сможем, все верно, - согласился Шеппард. – Тейла – сможет.
- Но я мог бы и сам… - заметил было рейф в робкой надежде, что хотя бы на краткое время удастся вырваться за пределы окружавшего его энергетического периметра.
- Знаю, что мог бы, - согласился Шеппард.
- Я не убегу, если ты опасаешься…
- Не сомневаюсь, – ответил Шеппард. - Коли ты сам явился к нам, стало быть, бежать тебе некуда. Но для тебя же будет лучше не покидать пределов «Атлантиса». Кто знает, что может случится, пока ты перегоняешь свой транспорт. Вдруг  не ко времени заявятся жаждущие твоей смерти соплеменники… Надеюсь, ты никому не рассказывал, куда собрался?
- Нет, – заверил рейф. – Об этом знает только мой экипаж.
- Хм… этого вполне достаточно. Если их найдут и подвергнут пыткам, как думаешь, сколько они продержаться, прежде чем сдадут тебя с потрохами?
- Я им верю, - заявил Тодд.
- Ну, так тебя свои уже предавали… - напомнил Шеппард.
Судя по выражению лица рейфа, не успевшего натянуть привычную маску внешней невозмутимости, кидали его не единожды. И все же он продолжал верить тем немногим своим последователям, что у него еще оставались.
- Что ж, нам остается надеяться, что до твоих парней не доберутся прежде, чем мы изготовим отмазку, а затем переправим тебя в альтернативную реальность, - заметил Шеппард. – Ладно, рад был поболтать. Работа не ждет. А у нас её нынче непочатый край. Я дам тебе знать, когда понадобится твоё непосредственное участие.
- Кстати, Шеппард, как вы собираетесь попасть внутрь рейфского крейсера? – осведомился в спину собиравшему уходить подполковнику Тодд.
Подполковнику показалось, что в сказанном прозвучала едва заметная издевка: по всему рейф запоздало попытался взять реванш. – Вам будет нужен ключ… Точнее опознавательный код, который даст крейсеру сигнал впустить вас.
«Черт! Об этом я как-то и не подумал», - мысленно спохватился Шеппард. - У тебя он с собой?
- Разумеется, - торжествующе усмехнулся рейф, вытащив из какого-то потайного кармашка своего кожаного черного плаща круглую блестяшку с кнопкой активации посередине. – Когда подлетите, активируй его нажатием центральной кнопки. Крейсер решит, что вы - одни из нас.

Шеппард велел дежурным на время дезактивировать периметр, дабы рейф смог передать ему ключ. С интересом покрутил блестяшку в ладони, засунув затем в карман куртки.
От подполковника не укрылось напряжение охранявших периметр морпехов, вынужденных временно снять защиту. По всему даже дружественно настроенный рейф вызывал у них неподотчетный страх. Они, сжимая оружие, внимательно следили за тем, как Тодд передал подполковнику какую-то блестящую круглую штуку и вздохнули с облегчением, когда дверь в периметр снова закрылась, и была установлена защита. …
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 14 Января 2019, 19:09


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Суббота, 30 Сентября 2017, 15:35 | Сообщение # 8
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Вот вечно так - о самом главном и не подумают! Ладно - Тодд позаботился. Интересно, кого все же Родни больше боится - рейфов или репликаторов?


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 01 Октября 2017, 14:03 | Сообщение # 9
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Ладно - Тодд позаботился.

Тодд парень сугубо практичный в этом плане ( в отличие от атлантийцев). К тому же Тодд до последнего надеялся, что его хотя бы на время выпустят из защищенной щитом клетки. Но Шепп возложил свои надежды в плане рейфского крейсера на Тейлу с геном рейфов.

А Родни наверное всех боится примерно одинаково, что рейфов, что репликаторов (особенно когда сам поработал с их кодами).

Добавлено (01 Октября 2017, 14:03)
---------------------------------------------
«Атлантис»
(некоторое время спустя)


…- Куда на этот раз? – нагнав Шеппарда в коридоре, осведомился с готовностью Ронон, вынув из кабуры на поясе и повертев в руке станнер.
По всему, сатедианцу надоело сидеть в четырех станах Города, хоть стен там на самом деле гораздо больше, и хотелось по-настоящему размяться.
Его тренировки с морпехами в спортивном зале лишь увеличивали число пациентов в лазарете доктора Келлер, что вызывало естественное негодование медперсонала и начальства экспедиции в лице мистера Вулси.
При том, что Декс не ставил заранее задачи кого-либо сознательно увечить, так выходило само собой. А торчать без дела у экрана за просмотром очередного земного боевика или передачи, записанной на диск, было для темперамента сатедианца просто невмоготу.
- Недалеко, до ближайшей луны, - ответил охотно Шеппард. – Только захватим Тейлу. МакКей будет ждать нас в ангаре …
- И что там? – с готовностью к труду и обороне полюбопытствовал Ронон, поигрывая своим станнером. – Рейфы?
- Нет, - ответил подполковник. – По словам Тодда – всего лишь один рейфский крейсер, который был оставлен им на всякий стратегический. Нам необходимо доставить его сюда…
- Зачем? - не понял Ронон, однако соображая, что драки по всему не предвидится.
- Чтобы затем устроить хороший фейерверк, - усмехнулся Шеппард. – С последующей фиксацией на пленку в режиме «живой записи».
- В крейсере будут рейфы? – после некоторого раздумья с робкой надеждой вновь осведомился Ронон, пытаясь со своей колокольни уразуметь суть новой идеи, затеваемой атлантийцами.
- Не думаю, - ответил Шеппард. – Тодд дал мне ключ, который поможет нам попасть на борт крейсера. Если бы на его борту оставались рейфы, ключ бы нам не понадобился. Тодд просился с нами, но я предпочел, чтобы он остался там, где находится сейчас. Для его же безопасности … и нашей в том числе.

...Что ж, это сатедианец мог понять.
Хоть после совместного с Шеппардом бегства от дженая Кольи рейф и был с людьми «Атлантиса» в союзе, полного доверия к нему не было даже со стороны самого Шеппарда.
Что же говорить о самом Рононе, от незамедлительной расправы над одним из врагов людских миров галактики Пегас сатедианца удерживало лишь благосклонное отношение к рейфу людей «Атлантиса».
И пока этот рейф будет полезен для атлантийцев, Ронон его не тронет, но всегда будет начеку.
- Зачем же тогда взрывать пустой крейсер без рейфов? – недоумевающе спросил Ронон.
- Хотим сделать небольшое кино, - ответил Шеппард. – И Тодд со своей стороны обещал нам помочь.
Это было нечто новое в жизненном опыте и последующей практике Ронона Декса: рейф, добровольно соглашающийся уничтожить свой транспорт и еще готовый содействовать людям в этом.

Нет, Ронон конечно был бы не против пустить в пыль рейфскую посудину (жалея только, что это не Улей), но желательно с хозяевами корабля.
Что проку уничтожать пустой крейсер? Да еще чтобы заснять это на пленку.
Шестое чувство подсказывало Ронону, что в городе затевается интрига, как-то связанная с рейфами, а точнее сказать – одним единственным рейфом, находящимся под охраной энергетического периметра.
Но суть этой интриги пока ускользала от его понимания.
Единственно, он опасался в душе, как бы очередные шашни с рейфами вновь не вышли для его новых друзей боком.
Впрочем, пока Ронон размышлял, шагая следом за своим командиром, спрашивать о чем-то еще было уже не ко времени – они остановились возле двери каюты атозианки. …

…Шеппард постучал прежде чем войти.
Тейла была у себя и выглядела неплохо, учитывая, что всего несколько дней назад её выписали из лазарета, где она проходила терапию после возвращения обратно в человеческий вид. Ронон до сих пор в душе был в шоке от того, что Тейла вообще согласилась на эту сомнительную во всех отношениях авантюру, учитывая, что ни атлантийцы, ни даже сам Тодд не были на все сто процентов умерены в её успехе.
Атлантийцы еще слишком мало знали о рейфах и в частности – физиологии Королев, отличающейся от физиологии мужских особей.
А Тодд, по его же собственному признанию, был более техником и военным, нежели ученым-генетиком.
Он, конечно, проконсультировался у ученого своего Улья, но это Ронону казалось недостаточным для гарантии полного успеха.
И Тейла в случае неудачной обратной трансформации рисковала превратится в подобие Майкла, то бишь сохранить рейфские черты, что для неё было бы сродни личной катастрофы.
Но как после сказали земляне – бог миловал.
Произошло чудо, и обратная трансформация прошла успешно.
Во всяком случае, внешне.
Продержав Тейлу несколько дней для подстраховки в лазарете, ей наконец разрешили вернуться в свои аппоратменты.
- Ты спала? - осведомился Шеппард. - Извини, если разбудили…
- Нет, медитировала. Прилегла отдохнуть, закружилась голова…
- Ты выглядишь усталой, - заботливо заметил Шеппард.
- Есть немного, – улыбнувшись друзьям, согласилась атозианка. – Доктор Келлер сказала, что это со временем пройдет. Главное, то, чего я больше всего боялась, не случилось…
- Что ж, это радует, – согласился Шеппард. – Надеюсь, это никак не повлияет на твое нынешнее положение… все-таки, не лучший был момент для трансформации в рейфа.
Джон не раз и не два потом мысленно ругал себя за то, что позволил Тейле пойти на столь рискованный шаг. И то, что все обошлось, можно было действительно считать настоящим Чудом.
- Доктор Келлер заверила меня, что на раннем сроке это было вполне безопасно, – ответила атозианка.
- Доктор Келлер, при всем моем уважении к её докторским талантам, не может всего знать заранее, – сдержанно возразил подполковник. – Даже доктор Беккет всего не знал. У тебя и без того врожденный ген рейфов…
- Вот поэтому я была единственная, кто более всех подходил на эту роль, – напомнила атозианка. – Окажись на моем месте кто-нибудь другой, Королева рейфов быстро бы учуяла подвох, и тогда последствия были бы ужасны. Про Тодда я не говорю, он сам был инициатором этой авантюры. Я говорю про того, кто бы согласился по великодушию занять моё место. …Но вы, как я понимаю, зашли не просто меня навестить…
- И за этим тоже, – заметил молчавший до этого Ронон. Он был рад видеть напарницу в добром здравии.
- Хотели пригласить тебя немного прогуляться, - ответил меж тем Шеппард. – До ближайшей местной луны… Нужна твоя помощь…
- А что там, на луне? – полюбопытствовала атозианка.
- Точнее, возле неё, – уточнил Шеппард. – По словам нашего гостя, там оставлен крейсер Тодда, который необходимо перегнать сюда… Нам, сама понимаешь, без нужного гена с ним не справится. Это лишь рейфские «стрелы» не нуждаются в опознавательном биологическом коде. И я подумал, что коли ты уже в своё время имела опыт вождения Улья, с крейсером тебе будет справиться нетрудно, тем более луна недалеко, да и появление непрошенных гостей у нас пока не намечтается…
- А Тодд, ...вы не предлагали ему самому перегнать крейсер? У него это получится лучше…
- Он сам предлагал, – сообщил Шеппард. – Но я счел, что лучше ему пока не покидать пределов «Атлантиса».
- Беспокоишься за этого рейфа? – осведомилась с натянутой улыбкой Тейла.
- Скорее за нас, – невозмутимо поправил подполковник. – Мало ли что ему вдруг может прийти в голову. …
- Значит, считаешь союзником, но не доверяешь…
- Так я же не безбашенный слайдер, – усмехнулся в свой черед Шеппард. – Я отвечаю за безопасность экспедиции вцелом. Это у наших альтернативных союзников есть невидимые, но весьма могущественные Хранители…
- А что мешает вам обзавестись в свой черед такими же? – спросила атозианка. – Насколько я помню, ваши союзники с параллельной Земли предлагали обеспечить защиту Города.
- Видишь ли, - откликнулся Шеппард. – Их Хранителям я доверяю еще меньше, чем Тодду. Хранители наших альтернативных союзников и их способности для нас до сих пор загадка. Что, если однажды им придет идея подчинить себе тех, кого они призваны охранять? Я не доверяю тому, против чего не знаю, как бороться….
- Но ведь их Хранители не собираются никого подчинять, – заметила атозианка. – Они уже не раз спасали нам жизни…
- Это сейчас, - возразил Шеппард. – Но кто может сказать, на что они вообще способны, и какие идеи в обозримом будущем могут прийти им в головы?... Впрочем, у них и голов то нет. Это меня тоже настораживает. Я привык бороться с врагом, от которого хотя бы в общих чертах знаешь, чего ожидать… Ну как, ты с нами?
- Да, пожалуй, прогуляюсь, – кивнула соглашаясь атозианка. …
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 05 Мая 2018, 22:38


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Четверг, 05 Октября 2017, 13:42 | Сообщение # 10
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да, Ронон - прямо как Обеликс: нет римлян, т.е. рейфов под рукой - становится опасен... жаль, в Атлантисе дрова рубить не надо - хоть было бы, чем занять. А Тейла-то чего боялась - что рейфеночка родит?


Награды: 19  
Kitten Дата: Четверг, 05 Октября 2017, 14:47 | Сообщение # 11
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
Да, Ронон - прямо как Обеликс: нет римлян, т.е. рейфов под рукой - становится опасен... жаль, в Атлантисе дрова рубить не надо - хоть было бы, чем занять.
Это да. Заскучал Ронон в стенах Атлантиса.

Цитата Elenna ()
Тейла-то чего боялась - что рейфеночка родит?
она  недавно лишь выписалась  из лазарета. А на счет  родит - все может  быть. Чистокровного не  родит, но с удвоенным рейфским геном - вполне ( это если опираться  на сериал). Хотя (ИМХО) я сомневаюсь, что настоящим папой  был заявленный в сериале чел. Он скорее всего прикрытие и сам об этом догадывается, просто смирился с судьбой. Во-первых, Тейла все же еще считается официально лидером ( а с лидером спорить опасног, особенно по таким щекотливым вопросам), во-вторых, а куда ему бедному деваться со своим рейфским геном? Кто из нормальных за него замуж пойдет, зная, что у него тоже есть ген рейфов? А тут на него внимание обратили. оказали доверие свыше.
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 05 Октября 2017, 20:52


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Пятница, 06 Октября 2017, 00:01 | Сообщение # 12
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну, как говорится, свечку никто не держал, а вообще - посмотреть бы еще, на кого похож.


Награды: 19  
Kitten Дата: Среда, 18 Октября 2017, 13:38 | Сообщение # 13
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Elenna, а  тут  и свечки  не  надоть. Достаточно сложить фрагменты мозаики (те  весьма  откровенные намеки , данные в сериале). А их было более чем  достаточно. Последним из них так вообще  была поставлена  жирная  точка в  данном вопросе.

Добавлено (09 Октября 2017, 22:15)
---------------------------------------------
выкладываю очередную порцию проды. :D

***


- Вот он, - констатируя факт, произнес Шеппард, когда обогнув на джампере ближайшую из лун, глаза подполковника и находящихся на борту членов его команды узрели едва заметный в лунной тени силуэт рейфского крейсера.
Рейф не соврал, крейсер находился именно там, где был оставлен.
Вопрос только – для чего?
Ведь Тодд заранее не мог знать о возникшей в голове подполковника идее устроить видеошоу.
Оставался еще один пока нерешенный вопрос: а кто именно и при каких обстоятельствах должен будет уничтожить крейсер Тодда?
Следуя логике, это должны быть преследующие его по пятам рейфы.
Вот только где взять этих самых рейфов?
Свой Улей Тодд отправил на одному ему известную базу, и светиться возле «Атлантиса» рейфскому экипажу не было никакого резона.
Значит, необходимо отыскать еще один Улей, экипаж которого согласился бы взять на себя роль преследователей.
«Что ж, пусть об этом голова болит у Тодда, - подумал Шеппард. – Это ему нужно убежище, а не нам. Достаточно, что мы идем у него на поводу, выручая из очередной переделки.»
- Ну что ж, попробуем рейфскую отмычку в действии, - сказал вслух Шеппард, когда джампер приблизился к дрейфующему в космической пустоте крейсеру, с виду кажущемуся мертвым, и, разумеется, не собирающемуся никого пускать внутрь себя без соизволения хозяев.
Джон достал из кармана куртки полученный от Тодда ключ и нажал на выпуклость в центре.
Ключ ожил, внутри зажегся малиновый огонек.
Вслед за этим ожил крейсер, получив знакомый ему сигнал из вне, означающий, что кто-то из хозяев надумал вернуться.
Дело оставалось за малым – перегнать крейсер к планете и временно посадить на один из причалов «Атлантиса».
Этим займутся уже Родни с Тейлой. …

«Атлантис» (несколько часов спустя)

… - Ну, как? – осведомился «почетный гость» , едва подполковник Шеппард вновь оказался на пороге комнаты с защитным периметром.
- Все прошло как по маслу, - с нескрываемым самодовольством откликнулся Шеппард, словно его команда на протяжении всего времени, проведенного экспедицией в Пегасе, только и делала, что перегоняла рейфские корабли.
По его приказу энергощит был снят, и подполковник смог вернуть ключ его законному владельцу. – Но возникла небольшая проблема…
- Какая? – спросил рейф, ощущая на себе настороженные взгляды охраняющих периметр морпехов.
- Видишь ли, кому-то нужно будет взорвать твой крейсер, – ответил задумчиво Шеппард. – И если подумать, то это должны быть не мы, понимаешь? ...Мы бы конечно могли, но лучше, если это будет кто-то из твоих соплеменников. Есть ли среди них те, кто согласился бы подыграть нам и изобразить преследователей, горящих желанием отправить тебя на тот свет и умеющих при этом держать язык за зубами?
- Я думаю, найдутся, – после минутной паузы ответил рейф. – Но нужно время, чтобы связаться с ними. Я мог бы для этого использовать крейсер.
- А из «Атлантиса» никак?
- Если они получат сообщение из «Атлантиса», то вряд ли согласятся нам помочь, - ответил рейф. – У нас есть особая частота для связи. Но задействовать её я могу только с борта своего Улья или крейсера.
- Что ж, тебе видней, - скрепя сердце был вынужден пойти на уступку Шеппард – так уж не хотелось подполковнику выпускать «почетного гостя» из защитного периметра клетки, в которой тот находился.
Рейф, разгуливающий по территории Города, пусть с наручниками на запястьях и под бдительным эскортом десятка вооруженных морпехов, - все равно лишний напряг для окружающих.
Но видимо придется…
Вряд ли Тейла сможет заменить его в этом щекотливом деле.
Достаточно того, что с помощью Родни атозианка смогла перегнать и посадить рейфский крейсер.
И хотя сам процесс перегона прошел без происшествий и неожиданных сюрпризов, все равно внутреннее нервное напряжение, не отпускавшее её на протяжении всего обратного пути, в итоге дало себя знать, заставив Тейлу по возвращении подумать об отдыхе.
Да и просить её об очередной услуге подобного рода Джону не хотелось.
Подполковник знал, насколько неприятны Тейле все эти контакты с рейфской техникой и её хозяевами, всякий раз напоминая ей о собственной невольной сопричастности, о чем ей хотелось вспоминать как можно реже.
Рейф торжествующе усмехнулся, видимо догадываясь, что на этот раз Шеппарду отступать некуда.
И пусть свобода его будет максимально ограничена, все равно он хоть на какое-то время сможет вырваться из защитного периметра.
Надо только сообразить, какой из дружеских ему Ульев может быть на данный момент в пределах доступности. К сожалению, за последние несколько месяцев таковых можно было легко перечесть по пальцам одной руки. Те, кто еще вчера были друзьями, после истории с Примой отошли в сторону, предпочтя нейтралитет.
Они не заявляли сходу, что отныне порывают с дружескими узами, но при любой выгодно складывающейся для них ситуации могут сдать его, как выражаются земляне, – с потрохами.
Но были и такие, кого ему удалось убедить в правильности своих решений.
Вопрос только во времени, насколько длительным может быть этот союз.
Пока же союз был в силе, стоило этим воспользоваться.
Опять же Тодд не мог всецело поручиться за то, что его союзники сохранят затеваемую атлантийцами авантюру в тайне и не проговорятся.
Хотя, излишняя болтливость в данном случае может сработать против них же, поскольку их легко могут объявить соучастниками…
- Надеюсь, ваши Ульи не имеют внешних особенностей, отличающих один от другого, - нарушая ход мыслей рейфа, как бы между прочим заметил вполоборота Шеппард, шагающий во главе процессии, направляющейся к рейфскому крейсеру. – Лично я навскидку не отличу твой Улей от десятка ему подобных. Это важно для нашего общего дела, - пояснил он. – Вдруг настоящие преследователи по первому взгляду смогут вычислить тех, кто встал между ними и их законной добычей в твоем лице. Не хотелось бы, знаешь ли, ненароком подставить твоих друзей, согласившихся немного помочь в организации нашего шоу…
- Наши корабли создаются по одному генетическому прототипу, - ответил рейф.
- Это значительно облегчает задачу, - откликнулся Шеппард. – Главное, чтобы твои соплеменники не почуяли подвоха, а уж наши доморощенные бюрократы, будь спокоен, примут все за чистую монету…

… Возле рейфского крейсера их поджидал заранее вызванный Шеппардом на пирс доктор МакКей, задача которого состояла в  том, чтобы присматривать за рейфом непосредственно на борту крейсера.
Поскольку в рейфских технологиях Родни, по мнению Шеппарда, разбирался куда лучше его самого, получив в своё время нехилый опыт на некогда союзном Улье.
Однако, не смотря на это, Родни предпочитал держаться от крейсера на почтительном расстоянии, коротая время в беседе с парой охранявших крейсер морпехов.
Появление рейфа, окруженного вооруженным конвоем во главе с подполковником, невольно заставило Родни внутренне сжаться, хотя гений и старался внешне сохранять непринужденный вид.
И даже дежурно улыбнулся в ответ на улыбку Тодда.
«А ведь когда то мы работали вместе», - покосившись на рейфа, подумал МакКей.
Казалось, это было недавно и одновременно очень давно.
И самоубийственная мысль о своей добровольной жертве для выпавшего в голодный обморок рейфа, сейчас казалась гению верхом безрассудства.
Как тогда он вообще мог даже подумать об этом?!
Родни конечно знал, что Шеппард ни за что не согласится на эту жертву, но все равно не раз и не два ученого посещала предательская мыслишка:«а вдруг?».
Что, если бы Шеппард пошел  на поводу тогда довлеющих над ученым эмоций?
Сама мысль, что им бы покормился  рейф, внушала гению неподотчетный ужас.
И вот теперь по распоряжению Шеппарда он должен будет наблюдать за Тоддом на борту рейфского крейсера, дабы тот не провернул какую-нибудь хитрость.
С одной стороны Тодд тот еще интриган.
С другой – он повязан по рукам и ногам желанием оказаться в мире слайдеров, путь в который для него лежит исключительно через «Атлантис».
А значит, ему не выгодно интриговать против тех, в чьих руках ключик от этого пути.
И хотя наверняка существуют еще обходные пути, скажем, посредством помощи находящихся на данный момент на территории Пегаса представителей «Сферы», Тодд об этом пока не догадывается.
А атлантийцы не спешили засвечивать миры, которые альтернативные союзники выбрали для своих будущих стационарных баз.
«Может, стоило дать Тодду адрес одной такой базы, - промелькнула в голове ученого подспудная мысль, - пусть бы слайдеры сами переправляли рейфа в свою реальность без участия «Атлантиса»… Опять же, возможность в очередной раз выступить в роли благодетелей в глазах рейфа может в будущем сыграть нам на руку…».

Добавлено (18 Октября 2017, 13:38)
---------------------------------------------
***


…Впрочем, рейф и не думал жульничать.
Видимо, припекло его действительно сильно.
Да и какой мог быть прок от его закулисных игр?
Особенно когда оставаться в родной реальности на данный момент для него было смерти подобно.

Искомый Улей вскоре нашелся, оказавшись на то время в досягаемости особой частоты.
После нескольких минут напряженных переговоров, Тодд сообщил Родни, что командор Улья желает непременно встретиться, дабы оговорить условия сделки.
-То есть, ты хочешь сказать, они прилетят сюда? – осторожно задал уточняющий вопрос Родни.
- По-моему, это ясно как белый день, - натянуто усмехнулся за его спиной Шеппард, чувствуя себя малость не в своей тарелке от того, что ему вновь приходится идти на поводу рейфа, пусть и дружественно настроенного. Прошлый горький опыт союза и совместной работы с рейфами давал себя знать, и подполковник невольно напрягся.
- Они не причинят вам вреда, - ответил Тодд.
- Нам в своё время уже говорили нечто подобное, – заметил Шеппард. – Другие твои соплеменники. Прошлая попытка союза с рейфами для нас едва не закончилась катастрофой: Королева Улья, заслав к нам программу-шпиона и скачав ряд файлов из информационной базы Города, в последний и неожиданный для нас момент решила в одностороннем порядке разорвать союз и всех кинуть. Ты уверен, что твои друзья не повторят тот же номер «на бис»?
- С Королевами действительно сложно, - несколько смутившись, после минутной паузы раздумья, произнес Тодд. – От них порой не знаешь чего ожидать…
- Все женщины таковы, - авторитетно констатировал МакКей. – Наши под час тоже тот еще ребус. Наверное поэтому вы до сих пор не нашли себе новую Королеву…, - заметил он, словив на себе недоуменный взгляд рейфа.
- Королев мало, - пояснил сдержанно рейф. – Но и без них тоже плохо. Нет Королев – нет новых рейфов… Но мои друзья не заинтересованы заключать с вами союз. Они хотят вернуть старый долг – и только. Я должен буду встретиться с ними, когда они прилетят. Можете составить мне компанию, если хотите, - предложил располагающе Тодд, обращаясь к доктору МакКею. – Мои друзья не будут против.
- Еще бы, - многозначительно с подтекстом хмыкнул Шеппард, оценивающе поксившись на ученого. - Я бы на их месте тоже не отказался....
- Нет уж, спасибо, - усилием воли подавив инстинктивную волну поднимающейся изнутри паники, насколько возможно дипломатически, дабы не обидеть рейфа, ответил МакКей, как щит продолжая судорожно прижимать к груди любимую планшетку. Еще достаточно свежи были воспоминания ученого о его визите на союзный Улей. – В своё время я был приглашен на корабль-Улей наших рейфских союзников. В итоге меня чуть не съели…
- Но ведь не съели же, - усмехнулся Тодд.
- Королева, по всему, решила оставить нас с Рононом на десерт, - мрачно пошутил ученый, решив не вдаваться в подробности о том, какого страху он тогда натерпелся, и кто именно вытащил их с Рононом и Шеппардом из Улья. Поскольку тот, кому они были обязаны спасением, за последнее время превратился в их злейшего врага, вспоминать о котором МакКею не хотелось, особенно в присутствии Тодда.
- И как вы выбрались? – осведомился рейф, зная, что без помощи случайного союзника внутри Улья сбежать живыми с рейфского корабля практически невозможно. Стало быть, кто-то из экипажа Улья все еще оставался верен разорванному с людьми договору.
- Благодаря нашим людям с «Дедала», – не моргнув, соврал МакКей.
Впрочем, это была не совсем ложь, скорее не полная правда.
«Дедалу» действительно удалось во время нагнать Улей и обезвредить его.
Хотя опять же не без небольшой помощи нынешнего врага, догадавшегося в своё время отключить защиту корабля, что позволило телепортировать и затем активировать сосуд с аэрозолю ретро-вируса, сделавшего хозяев Улья безопасными для людей. – И вообще, прошу меня простить. Если во мне более нет нужды, я хочу поскорее вернуться в свою лабораторию, где меня ждет работа… - поспешил откланяться Родни.
- Когда нам ожидать гостей? – осведомился Шеппард, переведя разговор на другую тему и тем самым прикрывая отход МакКея. По всему, как и ученый, подполковник почувствовал, что они невольно ступили на скользкую дорожку, упомянув о неудавшемся союзе с соплеменниками Тодда.
Но Родни действительно прав, сказав, что инициатором разрыва была Королева Улья. «Атлантис» со своей стороны честно выполнил свою часть сделки...
… По всему, Тодд был вполне удовлетворен коротким ответом Родни об участии в их спасении «Дедала», а потому, не став уточнять подробности чудесного спасения, вернулся к теме скорого визита своих дружески настроенных соплеменников.
Что ж, теперь рейфу были понятны причины осторожности и недоверия со стороны Шеппарда.
Ответивший на призыв экипаж Улья был обязан за некогда оказанную услугу непосредственно ему – Тодду, а не атлантийцам.
А потому Тодд мог только надеяться, что появление его соплеменников не приведет к новым проблемам. Королевы действительно под час были весьма непредсказуемы в своих решениях, что отчасти явилось причиной его нынешних проблем, заставляя на время бежать из родной реальности.
Он конечно мог забраться на одну из своих удаленных баз, залечь на дно и не отсвечивать, как порой говорят его атлантийские друзья, но не факт, что дотошные преследователи не достанут его и там.
Нужно было время, чтобы все улеглось, и у его преследователей угас охотничьий азарт.
Так что загадочная «Сфера», о которой он был наслышан от Кошки, казалась рейфу гарантированно безопасным местом, где у него будет возможность отсидеться и подумать о своем триумфальном возвращении в родной мир.
- Я думаю, уже скоро, - ответил он, – твои люди сообщат, когда их корабль выйдет из подпространства…
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 05 Мая 2018, 23:01


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Суббота, 21 Октября 2017, 19:57 | Сообщение # 14
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну, народ, не могли заранее все продумать! А Родни-то с чего женоненавистника из себя строит - ребус ему, видите ли!


Награды: 19  
Kitten Дата: Четверг, 26 Октября 2017, 20:59 | Сообщение # 15
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Elenna ()
А Родни-то с чего женоненавистника из себя строит - ребус ему, видите ли!

может потому, что Родни продолжительное время ( в отличие от того же Шеппа) не везло с дамами.

***


… Чем больше подполковник Джон Шеппард задумывался над сложившейся ситуацией, тем чаще приходил к неутешительному для себя выводу, что становится невольным заложником игры, навязанной ему рейфом.
Это было похоже на прогулку по топкому болоту, пределы которого неизвестны.
Когда с каждым новым шагом тебя засасывает все больше, и чем закончится данная прогулка – одному разве что Господу богу известно.
Либо ты пройдешь болото и выберешься на твердую почву, либо болото засосет тебя с концами, пополнив список своих жертв.
Джон уже был не рад, что ввязался в эту авантюру, особенно когда казалось, что инициатива ускользает из его рук, и приходится невольно идти на уступки.
Шеппарда мучило навязчивое ощущение де жа вю, только с другими действующими лицами.
С другой стороны, предложенный рейфом вариант был на взгляд подполковника самым оптимальным, позволяющим одновременно убить сразу двух зайцев: сохранить единственного рейфского союзника и достойно выйти из переделки.
Но для этого надо было еще потрудиться.
В том числе – снова довериться рейфу, что было для подполковника весьма не просто.
И все же в итоге, скрепя сердце, Джон дал добро на личную встречу Тодда с его собратьями….

… Несколько часов спустя с центрального поста управления «Атлантиса» сообщили, что рейфский Корабль-Улей появился из окна геперпространства.
Приблизившись к планете, Улей собирался выйти на орбиту….
…- Ну что ж, пора собираться на свидание, - сообщив «почетному гостю» новость о появлении на орбите корабля его соплеменников, подытожил Джон, стараясь не показывать рейфу, насколько он обеспокоен.
- Я должен отправиться на материк, - сообщил меж тем рейф.
- Зачем? – не понял малость сбитый с толку подполковник.
- Видишь ли, Шеппард, я не сказал моим друзьям о вашем участии в этом деле, и где я сейчас нахожусь, - ответил рейф.
- Что ж, весьма предусмотрительно с твоей стороны, - одобрил Шеппард, в душе порадовавшись тому, что на этот раз Город Древних не удостоится визита дружественных рейфов, как он полагал сначала.
- Для нашего общего дела будет лучше, если я полечу туда на своем крейсере, - меж тем продолжал рейф. – И оттуда свяжусь с Ульем, передав ему координаты для встречи.
- Даже не надейся, что я отпущу тебя одного, - безапелляционно возразил Шеппард.
Рейф усмехнулся – со своей стороны он и не рассчитывал на столь безоговорочное доверие к себе лантийцев.
- Только мои друзья не должны вас видеть, - выставил ответное условие рейф. - Командор Улья хочет говорить со мной глаз на глаз. Это в наших общих интересах, - в крадчиво напомнил рейф.
Последнее нравилось подполковнику меньше всего.
И похоже, рейф понял это по выражению его лица.
- Поверь, Шеппард, больше всего на свете в данный момент я хочу на время убраться из нашей реальности. Вы же в свою очередь хотите скрыть следы моего посещения «Атлантиса» … - сказал все так же доверительно рейф. – И здесь я полностью на твоей стороне…
- Хотелось бы верить, но, извини, получается паршиво… - усмехнулся Шеппард. – Давний опыт дает себя знать …
- Понимаю, - согласился рейф. – И откровенно скажу – я сам волнуюсь. Могу только надеяться, что данная встреча пройдет без неожиданностей.
- Что ж, у нас говорят –надежда умирает последней. Ладно, ты полетишь на своей пташке, а я со своими людьми в джампере под прикрытием ... на всякий случай.
Рейф согласно кивнул.
Подобный вариант его вполне устраивал....

…В ангаре Шеппарда ждал готовый к вылету джампер, возле которого переговариваясь вполголоса и в энный раз перепроверяя оружие и амуницию в полной боевой готовности дожидались четверо морпехов.
Парни нервничали, при этом старательно скрывая от окружающих внутреннее напряжение, связанное с предстоящей миссией.
Там же, возле машины Джон заметил Родни с Рононом и Тейлой, полных решимости составить ему компанию.
Однако кроме них и морпехов к своему неудовольствию подполковник узрел покинувшего своей кабинет мистера Вулси.
«Принесла ж его нелегкая…» - раздраженно подумал подполковник, поскольку новый начальник экспедиции в данный момент был последним, кого бы Джон желал видеть, припомнив, что не удосужился сообщить ему о своём согласии предоставить «почетному гостю» временную свободу, заранее предвидя реакцию начальства.
- Подполковник Шеппард, - сходу решив брать быка за рога, обратился к нему Вулси. – Это правда, что вы позволили нашему пленнику отправиться одному на материк?
По всему эта новость, околотками дошедшая до ушей мистера Вулси, привела его в полное смятение.
Мало того, что он, скрепя сердце, вынужден проигнорировать достаточно четкую директиву с Земли в отношении данного рейфа, так еще его игнорируют, не ставя в известность о предстоящей прогулке.
Подполковник Шеппард в последнее время себе слишком много позволяет.
Это было возмутительно.
- Почему не поставили меня в известность?
- Потому что не хотел отрывать вас от более важных дел, - невозмутимо откликнулся Шеппард, глядя на начальника честными глазами. – И потом, у меня все под контролем…
Джон постарался придать своему голосу надлежащую твердость, хотя внутренний голос шептал подполковнику, что это не совсем так.
- Тодду необходимо встретиться с ответившими на его призыв соплеменниками, дабы успешно завершить наше общее дело, – пояснил Шеппард. – Притом, что его соплеменники не должны даже заподозрить наше участие в этом предприятии. Тодд хочет встретиться с их командором на материке, чтобы обговорить детали. Я со своими ребятами в джампере отправлюсь вслед за его пташкой и, находясь в режиме невидимости, со стороны прослежу за процессом переговоров.
- Но что, если рейф решит сбежать? – поправив очки, осведомился мистер Вулси.
- Пусть бежит. Только в данный момент побег не в его интересах, - возразил подполковник. – Если вы позабыли, Тодд сам явился к нам, поскольку желает попасть в мир наших альтернативных союзников, где будет в полной безопасности, и прекрасно знает, что помочь ему в этом можем только мы. Иного пути попасть в мир слайдеров у него нет.
- Допустим, что это так, - пошел на уступку мистер Вулси. – Но что, если его соплеменники в последний момент передумают и решат захватить вашего рейфа с целью сдать с рук на руки его преследователям?
Похоже, этот вопрос волновал не только Тодда или подполковника.
- В этом мы не можем быть всецело уверены, - был вынужден признаться Шеппард. – Но Тодд упомянул о каком-то старом долге за некогда оказанную данному Улью услугу и надеется, что его на этот раз не кинут…
- То есть, он сам не уверен?
- Разве здесь можно быть хоть в чем-то полностью уверенным? – вопросом на вопрос ответил Шеппард. – Может быть лишь в том, что Тодду нет никакого интереса и смысла играть против нас. И попрошу не задерживать нас. Тодд уже в своем корабле ожидает сигнала к отправлению. Каждая лишняя минута уменьшает наши шансы на успех, – резонно добавил Шеппард. – Поскольку нашему рейфу придется объяснять своим собратьям, почему он задержался с определением места встречи. А это, я полагаю, не так то просто, учитывая менталитет рейфов и отсутствия у них воображения как такового.
«Нашему рейфу», - внутренне содрогаясь, мысленно повторил мистер Вулси. – Ладно, но я сразу же по возвращению жду от вас рапорт. И впредь потрудитесь ставить меня в известность о предпринимаемых вами шагах…
- Всенепременно! – пообещал подполковник, желая только одного, чтобы мистер Вулси поскорее свалил из ангара к себе в кабинет…
- Ну что, полетели, - сказал Ронон, проводив начальника экспедиции тяжелым взглядом: мистер Вулси, заменивший на посту Саманту Картер, нравился сатедианцу ничуть не больше чем Шеппарду.
- Извините, ребята, - сказал Шеппард. – На этот раз я получу без вас…
- Но почему? – спросила Тейла.
- Чем меньше народу с нашей стороны будет участвовать в данном деле – тем лучше. Возьму четверых парней для подстраховки и будем надеяться, что ничего непредвиденного не случится.
- А если случится? – спросил Ронон, явно разочарованный, что ему придется остаться в Городе.
- Если вдруг что-то пойдет не по плану, я свяжусь с вами, – пообещал Джон, кивком отдавая морпехам приказ загружаться в джампер. – Поэтому еще важно, чтобы вы остались здесь. … К тому же, Чуи, - Джон доверительно обратился к сатедианцу. – Там будут рейфы, которых ты не любишь, и которых в данном случае нельзя убивать, поскольку они необходимы нам для успеха нашего предприятия ….
Ронон разочарованно вздохнул.
Возможно, командир прав.
Рейфы, которых нельзя будет убить, ...какой интерес в таком случае лететь?
- Ладно, будь все время на связи, – попросила атозианка, не скрывая того, что волнуется за своего командира.
- Обязательно, - пообещал Шеппард.
- Будь осторожен, - напутствовал Родни, прижимая к груди любимую планшетку и не зная еще, радоваться ему или печалиться, что на этот раз их не взяли с собой.
На всякий случай ученый изобразил на лице нечто среднее между чувством облегчения и разочарования.
Ему вполне хватило того времени, что он провел в компании Тодда на борту его крейсера, и сейчас ученому хотелось лишь одного – поскорее вернуться в свою лабораторию и углубиться в дальнейшие исследования архивов Древних….
Сообщение отредактировал Kitten - Суббота, 05 Мая 2018, 23:15


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Пересечение миров («Сфера» и «Атлантис») Нежданный гость (эксперимент продолжается)
  • Страница 1 из 13
  • 1
  • 2
  • 3
  • 12
  • 13
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)