12:22
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Фанфик "Куда приводят мечты..." (Кроссовер на частичной основе ЗВ:Вымирание)
Фанфик "Куда приводят мечты..."
anarielrey Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 17:46 | Сообщение # 1
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ссылка: https://ficbook.net/readfic/6745701

Автор: Anariel Rey
(мой фанфик)

Дата начала работы над фанфиком: 13.04.2018

Звёздные врата: ЗВ-1, Звёздные врата: Атлантида, Звёздные врата: Вселенная (кроссовер)

Пэйринг и персонажи:
Джон Шеппард/human!Элизабет Вейр, Родни Маккей/Дженнифер Келлер, Тейла Эммаган/Канаан, Дэниэл Джексон/Вала Мал Доран, alt!Родни Маккей/alt!Элизабет Вейр, alt!Джон Шеппард/alt!Элизабет Вейр, Ронон Декс, Ричард Вулси, Карсон Бекетт, Саманта Картер, Стивен Колдвелл, Илай Уоллес, Саймон Уоллес, Марианн Уоллес , Кэтрин Вейр, Чак, Оберот, alt!Элизабет Вейр, alt!Джон Шеппард, alt!Родни Маккей, Янус, Ларрин, Лейдон Радим, Хэнк Лендри, Рейф Тодд, Эван Лорн

Рейтинг:
NC-17

Жанры:
Романтика, Ангст, Драма, Фантастика, Психология, Философия, Hurt/comfort, AU, ER (Established Relationship), Попаданцы, Дружба, Пропущенная сцена

Предупреждения:
Смерть основного персонажа, Нехронологическое повествование, UST, Беременность, Смерть второстепенного персонажа.

!!! Некоторые отрывки фанфика не соответствуют хронологической последовательности без явного на то объяснения (такова задумка автора).
Некоторые важные сцены будут вставлены в виде флэшбеков (воспоминания о прошлом). !!!

Размер:
планируется Макси

Описание:
В конце пути человеческой души, размноженной во множестве разных вселенных, она везде и всегда приходит к одним и тем же осмысленным истинам, взглядам, осознавая все пережитые события. И конец жизни человека и его души всегда одинаков.
_____________________________________________________
События фанфика происходят после 5 сезона Звездных Врат:Атлантиды.

Посвящение:
Посвящается, как и все мои работы, моим любимым атлантийцам с ролевого форума.

Публикация на других ресурсах:
Разрешено копирование текста с указанием автора/переводчика и ссылки на исходную публикацию

Дисклеймер:
Персонажи не мои, вселенная не моя.

_____________________

Часть первая. День X.


— Генерал Лэндри, я не опоздал?

Улыбающаяся голова Шеппарда, а потом и он сам появляются в дверях кабинета генерала, который вызвал его "по неотложному делу" из недолгого месячного отпуска. И Джона этот вызов действительно обрадовал.
Несмотря на нелюбовь к обязанностям, бумагам и решению рабочих проблем, без дел и планов Джону было жить очень сложно, и именно в такое положение его поставили после приземления Атлантиды в Тихом Океане на его родной планете.
Как и вся его группа, Джон был отправлен в длительный отпуск. Командование еще не решило, чего ждет от них и от Атлантиды на Земле, а потому исследования были приостановлены до принятия решения, согласованного с лидерами всех стран. И у их руководителя, Вулси, было очень много работы.

— Да, я вызывал Вас, подполковник. Присаживайтесь, разговор будет Вам интересен.

Легкой походкой Джон преодолевает расстояние от двери до кресла и садится в него, удобно развалившись. Взгляд зеленых глаз устремлен на генерала, который смотрит открыто, всматривается в собеседника. Лэндри почему-то вспоминает отрывками тот момент, когда этому молодому мужчине, сидящему напротив него, давали звание подполковника. Удивительно, сколько воды с тех пор утекло, сколько событий произошло.

— Как мне сегодня доложили, Атлантиду оставляют на Земле. В Пегас она не вернется, а ее исследование откладывается еще на неопределенный срок. Вам было решено предложить должность руководителя одной из групп. ЗВ-3 и ЗВ-15 отчаянно в нем нуждаются. В них недостает нескольких членов, но Вы всегда можете их подобрать.

В сердце Шеппарда с каждым произнесенным словом Лэндри вспыхивает жгучий протест, взгляд напрягается и он чуть приближается к столу корпусом, хмурится, облокотившись ладонью на подлокотник кресла.

— Хотите сказать, что мы оставим жителей Пегаса без защиты просто так? Это ведь было временно мерой!
Голос подполковника вроде спокоен, деликатен, он соблюдает субординацию, но накалившееся в воздухе возмущение лишь вызывает ухмылку у генерала.

— Если бы я мог что-то изменить, или мое мнение имело бы вес, то я бы непременно отправил город Древних в Пегас, подполковник. Однако реальность такова, что лидеры других стран больше не хотят тратить баснословные суммы на жизнь наших исследователей и военных в Пегасе. На Земле эти исследования будут и проще, и дешевле. Даже Вулси не удалось их убедить. И в конце концов, Атлантида вернулась домой. Разве не это было целью экспедиции?

— Хорошо, — почти скрипит зубами Джон, — а Тейла? Вы оставите ее без возможности вернуться? У Тейлы там остался ребенок!

— У нее был выбор, подполковник. Она предпочла остаться на Атлантиде и отправиться на спасение Земли. Если будет возможность, мы отправим ее обратно. В этом можете не сомневаться.

Дальше разговор заходит в тупик. Джон не может смириться с происходящим, а Лэндри не может никак утихомирить внутреннее возмущение своего собеседника. Иногда ему даже кажется, что проще было отправить Шеппарду сообщение на телефон, что бы он успел остыть, пока шел к нему в кабинет. Или ехал на машине.

Поток мыслей, недовольств и откровенных возмущений по этому поводу в голове подполковника останавливается лишь тогда, когда он возвращается в Колорадо-Спрингс, маленький городок поблизостью с горой Шайенн и Командованием Звездных Врат, где он сейчас арендовал квартиру.
А вот в районе рядом, в богатом, зеленом и процветающем, Родни решил купить себе дом. Не самостоятельно решил, конечно. Так можно было удачно вложить заработанные средства по мнению Дженнифер и быть по ближе к работе, что для Родни как раз и было самым главным в этом приобретении.
Недвижимость где-нибудь в Вашингтоне это хорошо, но кто гарантирует, что срочная работа не нагрянет через недельку-другую?

Джон намеренно заезжает не на свою улицу, подъезжает к их дому и останавливается на заасфальтированной парковке. Нужно же ему было с кем-то обсудить происходящее. Да и Тейле, что временно жила у гостеприимной почтичеты МакКеев, нужно было сообщить нерадостные вести.

— И скоро ты спустишься к обеду? — ворчливо и нарочито громко кричит своему жениху белокурая девушка, стоящая на кухне в фартуке, измазанном мукой и джемом. Она хмурится, поглядывая на задумчивую Тейлу, сидящую за барной стойкой. Стряпухи из них были не очень, но Дженнифер пообещала сама себе, что обязательно научится готовить.
В конце концов, пока особых дел на Земле у нее не было, и нужно было развиваться. А женские навыки в свете последних событий ей вскоре должны уж очень пригодиться. Работу она себе пока не нашла (и не особо планировала ее искать), надеясь на возвращение главврачом на Атлантиду.

А Тейла просто старалась отвлечься. Ее убивала невозможность видеться с сыном и невозможность связаться с галактикой Пегас.
Был бы рабочим хоть тот межгалактический мост МакКея-Картер, можно было бы хоть как-то связаться, вернуться домой, но нет. Он давно разрушен из-за большой опасности для Земли. И она вроде бы и понимала это, но материнские чувства временами брали верх.

— Я скоро буду, — так же ворчливо кричит ей Родни из своего кабинета на втором этаже, дописывая очередную формулу в цепочке сложных уравнений. С этим требовательным, вечно недовольным женским голосом, что звал его каждые минут десять, невозможно было сосредоточиться ни на чем!
А ведь нужно было. МакКей как всегда взялся за решение сложных технических задач за дополнительную плату. Никто не сделает лучше него, это уж точно!
И в Командовании все про это знали. Во всяком случае, он себя постоянно в этом убеждал.

Звонок в дверь заставляет Дженнифер снять с себя фартук, закинуть его на стул и быстро подорваться к зеркалу, что бы пригладить волосы. Наверное, в этот момент она выглядела очень нелепо, но ведь для каждой девушки важно каждую минуту быть неотразимой.
Спустя секунду Дженни открывает дверь и видит на пороге Джона, приветливо ему улыбаясь.

— Подполковник, привет. Мы Вас не ждали.
— Да, привет, я и сам не ожидал, что сегодня заеду. Пустишь?
— Ты успел точно к обеду, — кивает девушка, а после вспоминает о Родни и продолжает с недовольным лицом, поворачивая голову к лестнице, — если только МакКей не заставит нас долго ждать и еда не остынет!
Громко, что бы Родни услышал, кричит она. И это заставляет ученого резко положить ручку на стол, встать и выйти из кабинета, быстро по лестнице спускаясь вниз.

— Я здесь, ты довольна? — раздраженно спрашивает он.
И Дженнифер кивает с гордо вскинутым подбородком и все тем же недовольным лицом.
— Да, довольна.

Джон же на эту сцену лишь привычно усмехается, чувствуя, однако, какой-то приступ горечи внутри. Ему семейная жизнь была очень хорошо знакома и пусть Дженнифер и Родни еще не женаты, но задатки сурового домостроя в их отношениях уже прослеживались сейчас. Или может ему просто кажется, и он судит по своему неприятному опыту?
И во время этой самой усмешки, что длится не больше секунды, как и сами размышления, Родни замечает его на пороге.

— О, Шеппард, —восклицает он, — Не ожидал тебя увидеть.

— Да-да, конечно, я не сомневаюсь, но есть разговор, — Джон отвечает как-то сухо, скупо на эмоции.
И из-за этого и Дженнифер, и Родни быстро понимают, что что-то не так. Обычно подполковник ведь исключительно беспечен.

— Пошлите обедать, — наконец, после полуминуты молчания, толкает их в сторону столовой Келлер. Она была голодна, и ждать уже просто не было сил!
А эти двое словно специально тянули резину.

Столовая была смежной с кухней и, как и сам дом, была довольно просторной. Обставлена, конечно, не в духе Дженнифер, ведь им почти вся мебель досталась от прошлых хозяев, да и за тот месяц, что они здесь, ее сложные дизайнерские планы было трудно реализовать. Но было все равно очень уютно.
В воздухе витал вкусный запах жареного мяса, картошки и каких-то сдобных булок.

Там их встречает Тейла. Она улыбается Джону, они обмениваются приветствиями, и все наконец садятся за стол. Поначалу трапеза проходит в относительной тишине, пока Родни не решается спросить у молчаливого и задумчивого, чем-то огорченного друга.
— Ты писал мне, что сегодня пойдешь в Командование. Как там все прошло?

Джон поднимает на него взгляд и сначала кивает головой в сторону, взглядом пробежавшись по собеседникам, а потом с легкой усмешкой отвечает.
— Мне предлагают стать командующим одной из земных групп ЗВ. И прямым текстом сообщили...

Договорить он не успевает.
Ему, Дженнифер и Родни приходится отвлечься на телефонный звонок, и услышать по ту сторону трубки одну и ту же фразу:
"Здравствуйте. Вас срочно вызывают в Командование Звездных Врат".

Часть два. "Сообщение?"

— Как вы думаете, почему вы самые везучие люди во всей вселенной? — к сидящим за столом подполковнику Шеппарду, Тейле, Ронону и доктору Элизабет Вейр, активно обсуждающим что-то, подходит самодовольный МакКей. Они поднимают на него вопросительный, немного насмешливый взгляд, уже догадываясь, каким будет следующее высказывание, если его не перебить: "Потому что вам довелось работать со мной!"

— И почему же? На Атлантиде прекрасно готовят? — немного язвительно спрашивает у него первым Джон, откинувшись на спинку стула и скрестив руки на груди, бросив на время свою еду.

Гримасы на лице у МакКея после его слов меняются одна за другой: от обиженной до недовольной и такой же шутливо-язвительной, какая была сейчас у Шеппарда, и обратно. Он берет стул у рядом стоящего стола и садится к ним.
По нему было видно, что он уже горел какой-то идеей или открытием, и даже желание как можно больше восхвалить себя и свою гениальность не могло взять верх.

— Недавно я засек странные колебания в подпространстве и понял, что в нашу вселенную из другой пробрался зашифрованный сигнал или какое-то послание. Наши датчики очень чувствительны и сумели его принять. Так вот. Я всю ночь и весь день потратил на его расшифровку, что бы выделить хоть что-то ценное, и...

Родни включает свой планшет, светясь от гордости, и показывает всем послание. Буквы были явно из алфавита Древних, однако они были зашифрованы в словах в каком-то диком порядке. Так, что невозможно было разобрать. Слова были похожи на тарабарщину.
Все начали приглядываться к тексту, но быстро бросили затею, одна лишь Элизабет взяла планшет из его рук, пытаясь разобраться.

— Помните, — продолжает он, — несколько дней назад мы засекли сигнал рейфов, он передавал на своей чистоте данные о местонахождении Земли. Мы тогда еще возблагодарили небеса, что в нашей вселенной нет такого рейфовского корабля, который мог бы его засечь. Нам безумно повезло, однако! И в тот же день я засек и это послание, только не сразу его заметил. А точнее не обратил внимание.

Родни останавливается, с привычным нетерпением оглядывая собеседников, дожидаясь, пока до них дойдет то, что дошло до него. И, видя в их глазах только разрастающееся напряжение, разочарованно выдыхает.

— Неужели никаких идей? Это может быть послание от самих Древних! Понимаете? Понимаете, как мне повезло, что я его засек?

Родни довольно улыбается и оглядывает их всех разом. Он смотрит на Элизабет, все еще копающуюся глазами в тексте, на хмурого Джона и переглядывающихся Ронона с Тейлой.

— Что? Неужели никакого интереса? — спрашивает он немного обиженно, — я так старался! А до вас как всегда трудно доходит важность тех или иных вещей!

— Допустим, мы и расшифруем это послание, но оно ведь идет из другой вселенной, Родни, — наконец, вступает Элизабет, отвлекаясь от текста, — оно может ничем нам и не помочь.

— А я уверен, что это важно! Так ты возьмешься за расшифровку, или нет? — нетерпеливо говорит ученый, глядя на главу экспедиции.

И она, под давлением этого нетерпения и непримиримости, кивает со снисходительной улыбкой.

— Я сделаю, что смогу. Однако ничего тебе не обещаю.

Вейр оглядывает всех присутствующих, улыбается и вновь приступает к сэндвичу, говоря тем самым, что больше не намерена слушать пока еще сумасшедший и недоказанный поток мыслей Родни. И все остальные следуют ее примеру, один лишь недовольный Родни, схватив свой планшет со стола, уходит прочь по своим делам.
Ему всегда сложно давалось понимание того, что люди не должны по его первому зову бросать все и бежать навстречу тайнам вселенной. Мало ли, что может быть там? Данные о местонахождении МНТ в их вселенной, данные о расположении кораблей Древних, данные о врагах, что еще могут поджидать их в Пегасе, а может и какая-нибудь разгадка тайн всей вселенной!

Несмотря на внешнюю предвзятость к открытию Родни, не желая лишний раз хвалить и поощрять его, Вейр все же искренне заинтересовывается этим посланием. Весь день она проводит в раздумьях, смотря на текст и пытаясь понять, что же это за шифр. Ей много приходилось с ними работать в молодости, во время переговоров. Каждый дипломат пытался зашифровать послание своему главе государства так, что бы никто ничего не понял, и ей требовалось их разгадывать, что бы всегда быть на шаг впереди. Иначе как бы она уладила так успешно столько межнациональных и межгосударственных конфликтов?

— Ты еще не продырявила планшет? — недовольно заявляет Шеппард, проходя в комнату и, буквально за несколько шагов, подходит к ней, сидящей за столом у окна. Он забирает планшет, закидывая его в один из ящиков стола к бумагам, "требующим срочного выполнения".

Взгляд Элизабет в первую секунду после его действий недовольный, а потом все же благодарный. Она чуть улыбается, но потом строптиво фыркает, когда руки Шеппарда опускаются к ней на плечи и начинают их массировать после тяжелого рабочего дня.

— Ты нахал, и тебе нет прощения!, — вредно заявляет она, но после прикрывает глаза, когда парочка его поцелуев вдруг остается на ее шее, и затем уже более податливо, хоть и все еще недовольно, мурчит, — нельзя так делать! Вдруг я занималась там чем-то важным, и теперь не смогу вспомнить, чем, м?

— А мне кажется, что именно так и нужно делать, — Джон спокойно улыбается, целуя ее в макушку, — ты нашла разгадку? Не хочу признавать перед МакКеем, но мне интересно.

— Даже близко нет. Все это похоже на чью-то дурацкую шутку.

***

Как же им повезло, что Шеппард приехал к дому МакКея на машине, и они могли благодаря этому быстро добраться до горы Шайенн, что была, все же, не так уж и близко от самого близкого к ней города.
Шесть часов пути, и вот, они стоят в кабинете генерала Лэндри.
Он был чем-то обеспокоен, и совершенно этого не скрывал. И это добавляло беспокойства и самим атлантийцам.

— Буквально за несколько минут до того, как я вас всех вызвал, мне пришли тревожные вести. Ученые, оставшиеся присматривать за системами Атлантиды, обнаружили там странную программу. Согласно ей, через десять суток в городе включится механизм самоуничтожения, они не могут обойти программу. Президент приказал доктору МакКею срочно отправиться туда.

Лэндри хмурится, глядя на лица атлантийцев, а потом продолжает.

— Вы же все останетесь в стенах командования до дальнейших указаний. Вас вернут во временные гостевые комнаты, которые вы занимали ранее. Ничего страшного, составите компанию Ронону. Тем более приказ президента не оспорим.

Джон непонимающе вскидывает брови, хмурясь, пытаясь высказаться наиболее мягко.

— То есть мы будем заложниками здесь? Неужели Вы боитесь того, что мы решим спасти Атлантиду от гибели любой ценой?

— Не я этого боюсь, подполковник. Но Вы правы. Это основная причина, почему вас всех будут здесь держать. Кстати, доктор МакКей, — генерал переводит на него взгляд, — помогать Вам вызвалась Саманта Картер. Ее заинтересовали причины происходящего с городом. Вдвоем вы найдете правильное решение.

Генерал разводит руками, немного усмехается, а потом кивает всем присутствующим на дверь.

— Там охрана, она проведет вас, куда нужно.

Им четверым ничего не остается, кроме как покинуть кабинет Лэндри. Волнение за город сейчас посетило сердце каждого из них, но если Родни думал о том, как решить проблему умом, а Тейла радовалась, что это может послужить возвращению города Древних в Пегас, то в сердце Дженнифер же зародились необъективные семена ревности. А вот Джон начал придумывать план побега. От них явно что-то скрывали.

Еще в коридоре их разделили. Родни повели в одну сторону, остальных троих в другую, а после и их постигла та же судьба. Девушек поселили в одной комнате, а Джона отправили к Ронону в другую часть комплекса, который был заложником стен КЗВ уже больше двух недель.

***

Шумный земной бар поражал Ронона и своей красотой, и обилием выпивки, которую можно было заказать, и обилием наглых морд, что можно было набить. Первые парочку раз он ходил вместе с Шеппардом, что бы освоится, но в этот раз решил пойти самостоятельно.
Да и сам Джон сейчас был занят решением каких-то проблем, о которых ему не сообщил.
Ночной Бар "Блюз", находившийся в центре Колорадо-Спрингс, оказался довольно гостеприимным. Его пустили без проблем — еще бы, ведь Ронон нехотя нацепил на себя джинсы и футболку с каким-то нелепым рисунком, что бы походить на своего на этой сумасшедшей планете.

И это, походить на своего, на самом деле оказалось довольно сложным. Манера разговора, поведения, все у землян отличалось от жителей Пегаса. И некоторые вещи иногда доводили его мозг просто до абсурдного состояния.

Громко играла какая-то нелепая музыка, многие танцевали, он же пришел сюда не ради этого — Ронон быстро находит барную стойку, заказывает себе у бармена напиток с самым большим содержанием алкоголя, и довольный осматривается.
Нет, он не пришел сюда, что бы нарваться на конфликт.
Скорее для того, что бы найти себе новых знакомых. А с землянами, как ему показалось, знакомиться в обычных местах довольно сложно. Проще в таких. Ибо если подходить на улице, то они либо смотрят на тебя, как на сумасшедшего, либо же просто отшучиваются. И даже сейчас, когда он уже научился вести себя "правильно", многое казалось непонятным и диким.

— И тебе не одиноко? — к нему подходит довольно милая девушка, ростом чуть выше среднего. Как он успел заметить, брюнетка. Она улыбается и садится рядом, игриво склонив голову на бок.
— Я Элис.

— Очень приятно, я Ронон, — здоровяк по деловому пожимает ее руку, вспоминая, что так на Земле обычно завязывают знакомство, а девушка же в ответ на этот жест звонко смеется.

— Да, и мне, — только и отвечает она, кивая с намеком на бармена, но, когда ее собеседник не понимает, обращаясь к Ронону, — не хочешь заказать мне чего-нибудь?

Сатедианец смотрит на нее после этого предложения немного непонимающе, ее откровенная нахальность поразила его. У них в Пегасе женщины не знакомятся первыми, и уж точно не просят "заказать им чего-нибудь".
Но он решает просто поддаться волнам судьбы.

— Да, конечно, — Ронон кивает и просит бармена налить ей того, чего дама хочет. Она же в этот момент закидывает ногу на ногу, не прекращая кокетливо улыбаться.

Привыкший мыслить и говорить прямолинейно сатедианец был в большом смятении. Он помнил, что здесь могут задать ему вопрос и о том, откуда он, и где живет. И правильные ответы на эти вопросы могут быстро и не найтись. И это уже создавало атмосферу некого стресса. Он ждал от девушки вопроса с подвохом, и это заставляло его нервничать. Сильно нервничать. И сжимать бокал в своих руках.

— Ты не местный? — вдруг спрашивает она, — ведешь себя как-то слишком скованно.

— Да, не местный.

— Не хочешь пойти потанцевать? Как по мне, так музыка играет отличная.

— Не уверен, что умею танцевать, — отмахивается сатедианец, надеясь, что девушка остановит свой напор.
Но нет.

— Я научу, — она стреляет в него глазами, в душе Ронона от того играет протест, но он молча встает и протягивает ей руку, все же соглашаясь. Это всего-то танец.

Есть вероятность, что ему придется остаться жить на Земле. Так почему бы не привыкнуть к их обычаям? И почему бы не найти себе пару, наконец. Хотя отношения с земными женщинами и кажутся ему дикой затеей. Уж слишком они... непонятные?

Часть три. Находка.

Родни ведут в сторону отсека КЗВ с прыгунами, где его уже дожидалась Саманта Картер в своей военной экипировке капитана корабля. Она приветливо улыбается ученому, он напряженно кивает ей в ответ, бросив какое-то приветствие для галочки. Сейчас все его мысли были заняты Атлантидой и проблемой на ней, нужно было решить ее любой ценой! И от того он сразу же после приветствия накидывается на блондинку с вопросами.

— Тебе известно что-нибудь об этом? О причинах? Может быть, оставшийся там Зеленка накосячил? Ну? — Родни нетерпеливо смотрит в ее голубые глаза, а Сэм же лишь вздыхает, поджимая губы. Стоит ли напоминать, что временами компания МакКея нервировала ее, а уж когда он смотрел на нее так требовательно и нетерпеливо, почему-то считая, что ей скажут больше...

— Мне сообщили ровно столько же, сколько и тебе, Родни. Ровным счетом ничего. Прибудем в город и скоро все узнаем.

Они летят в режиме невидимости над городами Земли в сопровождении пилота и пары военных почти в полной тишине, хотя ученый и не может найти себе места. Он ерзает в кресле прыгуна, копается в своем планшете, пытаясь найти в своих записях хоть какие-то возможные мысли по этому поводу. Может он когда-то предполагал подобный исход событий, видел какую-то программу, но забыл?

Прилетают в залив Сан-Франциско они через пару часов. Прибытие в Атлантиду, что была замаскирована, не становится сложностью для пилота — почти сразу после прибытия города предков на Землю, Родни написал программу, помогающую пилоту прыгуна стыковаться в режиме маскировки с городом, так же находящимся в режиме маскировки.
Когда же прыгун приземляется в ангаре, ученый сразу же бросается в сторону дверей выхода, надеясь быстро достичь местных лабораторий, что бы выяснить причины всех проблем. Он был уже достаточно напряженным и взъерошенным, и остановить его сейчас, задержать, было просто невозможным. Правда вот сразу при выходе из ангара прыгунов его встречает Зеленка с планшетом, и Родни одаривает его быстрым презрительным взглядом, вырывая планшет из его рук.

— Не удивлюсь, если это ты во всем виноват, — сразу с порога заявляет МакКей, слыша, как второй по важности ученый на Атлантиде от этого заявления глубоко выдыхает. А если бы он еще поднял глаза бы, то увидел бы, как Зеленка закатывает свои, как бы вопрошая у Всевышнего: "За что?".
Радек за эти почти полтора месяца постоянно жалел, что КЗВ после приземления города предков на Землю оставили за главного его, а не Родни. Наверное, за это самовлюбленный ученый-самодур его сейчас готов стереть с лица вселенной.

— На самом деле нет, мы уже устранили всю проблему, — наконец, спокойно уточняет Радек, — без тебя, — с гордостью добавляет он, — вызвали вас двоих не для этого. Самоуничтожение - реакция города на прибытие пришельцев. Пойдем, я тебе покажу.

***

Пока Элис и Ронон пробирались через джунгли танцующих посетителей бара, сатедианец сотню раз пытался остановить себя, потому что считал это занятие глупым. Он не умел танцевать, не хотел, и вообще не понимал, зачем согласился. Когда они почти дошли к тому месту, куда она их вела, Ронон уже был готов остановить свою спутницу, сказать ей, что не пойдет, как к ним подходит какой-то мужчина. Точнее не к ним, а больше к ней.

— Эй, крошка, — останавливает незнакомец ее за руку, — не помнишь меня? Что, уже завела себе нового кавалера?

Девушка пытается вырвать свою руку, но ее знакомый и не собирается ослабить хватку.

— Пусти, — только и шипит она от боли, а вот незнакомец продолжает сдавливать ее локоть, сжатый в его руке, провоцируя ее вновь сказать, а точнее прошипеть: — пусти!

Не привыкший разбираться в ситуации, да еще и немного подвыпивший Ронон, самостоятельно освобождает девушку от цепких лап, как ему кажется, нападающего на нее мужчины.

— Она сказала тебе отпустить ее, — угрожающе рычит сатедианец, — или может ты глухой?

Взгляды двух пар разъяренных карих глаз встречаются и, кажется, им не нужно больше никаких аргументов, что бы начать драку. Незнакомец наносит Ронону удар первым, а тот, заводясь еще больше, отвечает ударом большей силы. Признаться честно, противник по силе был достойным. Совсем не скромной комплекции, мускулистый. Он толкает Ронона в сторону барной стойки, что бы было проще наносить удары, но сатедианец отчаянно сопротивляется. Парой своих ударов в живот он разворачивает противника в ее сторону, и теперь уже сам толкает его.
И тут все происходит за долю секунды. Запнувшийся о что-то незнакомец, бьется затылком сначала о железный поручень, а потом и о каменную барную стойку, после сползая с нее на пол.
В ту же секунду близкостоящие посетительницы бара начинают громко визжать, особенно громко те, кто увидел следы крови на барной стойке и на полу возле размякшего тела, а вот Ронон, наконец, полностью трезвеет. Он оборачивается, видя испуганные взгляды людей в свою сторону. И не находит взглядом ту самую девушку, которую, как ему казалось, он защищал.

***

Джона довольно не долго ведут в сторону двухместной комнаты, где последние две недели обитал Ронон. И, когда он заходит, то видит, как сатедианец безжизненно лежит на верхнем ярусе, его вещи хаотично разбросаны по комнате, а сам он сейчас кидает в потолок мяч.

— Как себя чувствуешь? — спрашивает у друга Шеппард, привлекая к себе внимание. Вдруг тот молчит, только потому что не заметил его, вошедшего в комнату.

— Отлично, — отмахивается Декс, явно не желая продолжать разговор.
Он считал, что подвел Джона, являвшегося ему все эти годы наставником и командиром. читал, что разрушил доверие КЗВ к себе, что отчасти и было правдой.И что теперь он уж точно не найдет себе место среди землян.
И даже покровительство мистера Вулси, спасшее его от допросов с пристрастием, как ему казалось, не спасало.

— Перестань, не накручивай себя, — пытается хоть как-то ободрить Ронона подполковник, садясь в кресло, стоящее в одном из углов довольно маленькой комнаты,поглядывая на поднос с едой, стоящий на маленьком столике рядом, — ты ведь не нарочно совершил это. Не вини себя.

***

Уже второй день Элизабет сидит над разгадыванием неизвестного ей шифра. Рядом с ноутбуком лежало множество исписанных разного рода анаграммами листов бумаги, и глава экспедиции уже была готова сдаться, потому что переставленные буквы Древних никак не собирались в слова. Глубоко вздохнув, она забирается пальцами в уже отросшие чуть ниже плеч волосы, в задумчивости изучая взглядом потолок и поджимая губы. Что же может значить это неразборчивое послание?

— Элизабет, ты меня слышишь? — внезапно в наушнике звучит голос Родни и она отвлекается, включая его, что бы ее было слышно.

— Да, слышу, — кивает она, — что-то случилось?

— Тебе стоит отправиться к нам, в восточное крыло города. Я нашел что-то грандиозное, — загадочно, что бы нагнать таинственности говорит МакКей.

— Уже иду, — она поднимается с места, все же решив спросить: — не уточнишь, что именно ты нашел?

— Не уточню, потому что еще точно не знаю, что это, но тебе нужно идти в сторону тайной лаборатории Януса. Помнишь ту, которую мы нашли полгода назад?

Элизабет прекрасно вспоминает тот день прибытия Джексона на Атлантиду, и те события с их похищением. Ее напрягает то, что Родни, несмотря на ее запреты, все равно исследует это место, пытаясь узнать тайны самого гениального ученого лантиан. Но ничего не поделаешь, в таких вопросах его невозможно остановить.

Часть четыре. Пришельцы.

Элизабет проходит в лабораторию Януса через стену, открывающуюся посредством звукового резонанса, и застает там Родни, который ждет ее почти у входа. Он в восхищенном напряжении смотрит на нее, а потом кивает в сторону одной из стен.
Вейр же, в свою очередь, готовится задать вопрос о том, куда же он спровадил свою группу ученых и почему здесь один.
Ей не нравились моменты, когда Родни оставался "один на один" с какими-то открытиями, это обычно плохо заканчивалось для всех.

— Мы думали, что в лаборатории Януса всего одна комната - эта, — начинает Родни, больше похожий сейчас на маленького ребенка узнавшего что-то новое, чем на гениального ученого, — однако мы ошиблись. Я долго копался в его базе данных, ты ведь знаешь, после миллионов уговоров ты сама мне разрешила, однако про тайную комнату в самой лаборатории узнал только сегодня. И про ключ от нее тоже.

Родни кивает вновь в сторону той стены и ладонью зовет Элизабет пойти за ним следом. Он берет какое-то устройство с одного из столов в лаборатории в свои руки, подносит его к стене, нажимает какой-то пароль и стена полностью исчезает, открывая вид на смежное с лабораторией довольно обширное помещение, светлое, в лантианском стиле, где сейчас находились ученые Родни, которых она минуту назад "потеряла".
Элизабет восхищенно вскидывает брови, улыбается широко и заинтересованно, переглянувшись с Родни.

— Соглашусь, ты удивил меня. Но для чего предназначено это помещение? — спрашивает она, опираясь на логически пришедшую в голову мысль, что тут явно скрыто какое-то гениальное и запрещенное изобретение Януса, ведь здесь было множество различный панелей и уже знакомых им устройств Древних, но не получает ответа.

МакКей почти чуть ли не хватает ее за предплечье и ведет в помещение, "закрывая за ними стену".

Когда она оказывается внутри, то начинает осматриваться более досконально, и замечает дверь, к которой ее и ведет МакКей. Дверь без труда открывается перед ними и они проходят.
Перед Элизабет предстает вид на две странные одинокие капсулы в синем свечении, очень похожие на стазисные камеры, и Родни сразу же спешит убедить ее в том, что ее догадка не верна. Еще до того, как Вейр решила о ней сказать.

— Нет, это не стазисные капсулы, — он отрицательно качает головой, как бы думая, что это убедит Элизабет в его словах еще больше, — как я понял из написанного в базе данных Януса, это нечто вроде транспортера, только вот куда именно эти капсулы транспортируют тех, кто в них входит, я не имею ни малейшего понятия, — МакКей пожимает плечами, неловко отводя взгляд, пытаясь подвести к причине, почему он сюда привел Элизабет.

— Для того, что бы об этом узнать, нужно прочитать следующую часть базы данных, — начинает тараторить он, — а я пока не могу найти ответ на загадку Януса, что бы получить к ней доступ. А если быть совершенно точным, то мне опять будет нужна твоя помощь. Видишь ли, как я понял, в этой загадке используется тот же шифр, что и в послании, которое я вчера тебе показал. Или просто похожий, не знаю. И без твоей помощи я уж точно тут не справлюсь.

***

Галактика Пегас. Более десяти тысяч лет назад.

Элизабет наблюдает за Янусом, сидящим за своим столом и что-то активно обдумывающим. Он вертит в руках какое-то устройство, не сводя с него глаз.
На самом деле ей было неловко. И сегодня, и вчера, и неделю назад. Она чувствовала себя хвостиком, прилипалой, ведь постоянно следовала за ним, куда бы он не пошел. Янус был ее единственным другом в стенах Атлантиды, единственным, кому она была интересна. Наверное поэтому она так тянулась к его обществу. Плюс ко всему ей было очень интересно узнать о Древних как можно больше, об их тайнах, о разработках. Пусть она скорее всего никогда не сможет поделиться своими приобретенными от него знаниями с землянами, но хотя бы сама для себя откроет много нового. Разве этого мало для исследователя?

— О чем ты думаешь? — вдруг набирается смелости спросить она, робко поднимаясь и подходя к ученому, вдыхая для храбрости побольше воздуха. Хоть Элизабет и знала Древний, знала лучше всех на Атлантиде, она понимала, что может ошибаться, и неуверенность делала ее еще более уязвимой. Так ей самой казалось.

— Ох, прости, — извиняется Янус, — я совсем и забыл, что ты здесь.

Древний легко и быстро улыбается. Временами он был довольно рассеянным, это раздражало и его самого, и всех окружающих. Сейчас ученого беспокоило то, что он не знал даже, сколько времени заставил их гостью ждать в полной тишине. Однако то, что она завела с ним диалог, внезапно подталкивает его на одну мысль.

— Обдумываю загадку, — наконец, отвечает именно на поставленный вопрос он, вновь быстро улыбнувшись, — я всегда боюсь, что кто-то из альтеран найдет мою лабораторию, а от того пытаюсь придумывать что-то... трудное для их понимания. Не хочу, что бы мои изобретения были уничтожены без возможности восстановления, как то устройство, на котором ты прибыла сюда.

Вейр улыбается в ответ немного грустно, обдумывая его слова. То, как Древние поступили с той машиной времени внутри прыгуна, по настоящему потрясло ее. Боясь последствий, они уничтожили устройство почти сразу, как она прибыла сюда. И возможно, они были правы. Ведь изменение цепочки событий, складывающейся тысячи лет - это опасная вещь, способная изменить историю полностью. Кто она такая, что бы их судить? Однако Янус, конечно, считал все свои устройства безвредными и абсолютно безопасными. И очень часто упоминал об этом.
Этим он так напоминает ей Родни.

— Я могу чем-то помочь? — интересуется Элизабет, пожимая плечами, — быть может, я... наведу тебя на какую-нибудь идею.

— А это возможно, — кивает ученый, — не стой, садись.

Он указывает на стул напротив него и Элизабет, улыбаясь еще шире, садится. Возможность подсказать что-то настолько великому человеку, воистину увлекла ее. В голове начали появляться какие-то нелепые идеи.Кровь забурлила в волнении. Все же, подсказка - это надежда внести хоть какой-то вклад в историю. Даже если Янус отвергнет ее идеи, то она хотя бы пыталась. А это уже дорогого стоит.

***
(остальные части и продолжение этой находятся внизу в комментариях или на фикбуке)
Сообщение отредактировал anarielrey - Суббота, 28 Апреля 2018, 08:41
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 19:50 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
anarielrey, с почином. 1tooth

по-своему неплохо. Во всяком случае более реалистично, нежели в фанфиках, где Атлантис возвращают в Пегас. ( его -ИМХО - можно вернуть туда лишь одним путем, а именно метордом угона. Типа собралась тайно старая команда, угнала Атлантис и вернула в Пегас). Но это при условии, если с Атлантиса предварительно не заберут МНТ.).

Цитата anarielrey ()
а потому исследования были приостановлены до принятия решения, согласованного с лидерами всех стран.
для этого как минимум необходимо рассекретить сам проект Звездных Врат (представь на минутку ЧТО тогда начнется в мире, когда большинство ранее пребывающих в неведении стран узнают, что амеры долгое время единолично владели устройством, способным связывать Землю с другими точками родной вселенной. Третья мировая просто отдыхает. А начнутся:
а) дележка сфер влияния в Атлантисе
б) появятся ярые противники проекта, которые будут требовать вновь зарыть Врата , уповая на ту оргомную опасность, которая может грозить Земле при подобных контактах (особенно когда еще рассекретят моменты нападения на землю как гоаулдов, так и рейфов (попытку во всяком случае, поскольку рейфы не смоглив ыйти из бункера Шайенна на поверхность). Ну и потом в серии "Враг у ворот" основной лажей было то (ИМХО), что рейфы отправили к земле сотни "стрел", при том, что самой атаки земляне (земные города) судя по сериалу так и не увидали, хотя в сериале нам показывали методы атак рейфов на технорлогические планеты вроде Сатенды. Основные сражение в серии происходили в воздухе, взорван был лишь один форпост базы 51, где якобы в тот момент находилдось кресло Древних. Согласись, такая постановка атаки просто нереальна. Вряд ли воздушные силы смогли отловить все "стрелы" (учитывая опять-таки эпизод серии "Вегас"), а значит энное число крупных горордов в разныхч астях света должны были подвергнуться нападению с воздуха и разрушению инфраструктуры (возможно даже жертвам среди мирного населения). В результате все это неминуемо приведет к хаосу.
Так же не стоит забывать, что в недрах Города наличествуют артефакты Древних, из которых часть может представлять весьма реальную опасность, если попадут в руки террористов. К примеру, тот приблор, что порождает внутри живого человека взрывоопасную опухоль. За один такой прибор террористы маму уродную продадут. И наверняка среди высшего командования как МНК, так и КЗВ найдется весьма коррумпированные личности с больной головой, которые могут за великую мзду попытаться выкрасть подобные артефакты с последующей продажей их тем, кто предлождит солидную цену.

Цитата anarielrey ()
В сердце Шеппарда с каждым произнесенным словом Лэндри вспыхивает жгучий протест, взгляд напрягается и он чуть приближается к столу корпусом, хмурится, облокотившись ладонью на подлокотник кресла.
в данном случае Шеппард и остальные - заложники ситуации. К тому же не стоит забывать, что над Джоном все еще давлеет тень трибунала (обвинений с него никто не снимал, просто ему повезло, что О' Нилл обратил на него внимание и отправил в пегас подальше от Земли и земного руководства).

Цитата anarielrey ()
— Хотите сказать, что мы оставим жителей Пегаса без защиты просто так? Это ведь было временно мерой!
очень похоже на тот вариант, который рассказал Джону киберРодни. Скорее всего руководству МНК будет не до жителей Пегаса. Кстати, хочу напомнить так же, что в Пегасе осталась и база Альфа.

Цитата anarielrey ()
— Хорошо, — почти скрипит зубами Джон, — а Тейла? Вы оставите ее без возможности вернуться? У Тейлы там остался ребенок! — У нее был выбор, подполковник. Она предпочла остаться на Атлантиде и отправиться на спасение Земли. Если будет возможность, мы отправим ее обратно. В этом можете не сомневаться.
а кто для них Тейла? Аборигенка, интересами которой можно при случае пренебречь.
Кстати, ты забыла так же про Ронона. В отличие от Тейлы он конечно менее обременен и привязан к Пегасу, но и грядущая жизнь (судя опять-таки по замыслам того же Джозефа Малоцци) Ронона на Земле не принесет ему ничего хорошего из-за его горячего темперамента. По замыслу ДМ Джону пришлось вытаскивать Ронона из местного обезьянника, куда тот угодил за драку в баре.

(откровенно говоря. меня куда как больше заботит будущее Тодда. Ему не позапвидуешь, хотя именно Тодда следовало благодарить за спасение Земли. Если б он не предупредил и тем паче не отдал атлантийцам свои трофейные МНТ, Земля имела шансы повторить (пусть и отчасти) судьбу Сатеды и Хоффа. Но даже если б Тодд просто предупредил, без МНТ атлантийцы не смогли бы ничего поделать (имеющейся у них в запасе эжнергии не хватило бы на прыжок Атлантиса до Земли). Тодду при жизни памятник ставить надо и в родной пегас отпускать.

Цитата anarielrey ()
А Тейла просто старалась отвлечься. Ее убивала невозможность видеться с сыном и невозможность связаться с галактикой Пегас.
в некотором роде это цена, которую Тейла заплатила за то, что предпочла атлантийцев своему народу. И потом... во всяком случае у неё есть возможность получше узнать тех, кому она в своё время доверилась. Сомневаюсь, что во время общения Джон посвящал её в неприглядные стороны жизни родного мира (бюрократизм, коррупцию, мнение, что американцы - исключительная нация не только на Земле, но и во всей вселенной, где Тейле с Рононом уготовлена роль полезных союзников-аборигенов...и не более того. И никто из властьимущих Земли пальцем не шевельнет в их сторону) И Джону уже ясно дали это понять. А Джон далеко не влиятельная фигура и не первая скрипка в проекте).

Цитата anarielrey ()
С этим требовательным, вечно недовольным женским голосом, что звал его каждые минут десять, невозможно было сосредоточиться ни на чем!
а на что, интересно, Родни рассчитывал? И это они (судя по вашему тексту) еще не женаты...

Цитата anarielrey ()
МакКей как всегда взялся за решение сложных технических задач за дополнительную плату. Никто не сделает лучше него, это уж точно!И в Командовании все про это знали.

вообще-то МакКея вполне могли командировать (принудительно-добровольнымв ариантом) на ту же базу 51 восстанавливать учнитоженное рейфами (что еще можно восстановить). Командованию логически сподручнее держать всех героев истории как можно дальше друг от друга. А то ведь и впрямь Атлантис угонят ( в ВА был момент, когда команда собралась и, не смотря на запрет командования, угнала джампер, чтобы выкурить из Атлантиса репликаторов).

Цитата anarielrey ()
и пусть Дженнифер и Родни еще не женаты, но задатки сурового домостроя в их отношениях уже прослеживались сейчас.
что может поставить на женитьбе большой и жирный знак вопроса.

Цитата anarielrey ()
Ему, Дженнифер и Родни приходится отвлечься на телефонный звонок, и услышать по ту сторону трубки одну и ту же фразу:"Здравствуйте. Вас срочно вызывают в Командование Звездных Врат".
интересно, зачем?

хорошая концовка отрывка. Интригующая. 1tooth


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
anarielrey Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 20:13 | Сообщение # 3
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
интересно, зачем?

хорошая концовка отрывка. Интригующая. 1tooth


Люблю я Ваши развернутые комментарии, они мне весьма интересны)) Подкинули мне пару идей. Ронона я не затрагивала пока по определенным причинам, на него у меня есть определенные планы хдд
Как и на свадьбу (если она будет, а я тайну не раскрою) Родни и Дженнифер, как и на возвращение Элизабет))
И на возвращение Атлантиды в Пегас.

Цитата Kitten ()
для этого как минимум необходимо рассекретить сам проект Звездных Врат (представь на минутку ЧТО тогда начнется в мире, когда большинство ранее пребывающих в неведении стран узнают, что амеры долгое время единолично владели устройством, способным связывать Землю с другими точками родной вселенной. Третья мировая просто отдыхает.

По этому поводу я не согласна в том, что многие страны уже участвовали в проекте с приходом Элизабет Вейр, которая часто упоминала, что на ее стороне многие "иностранные союзники". И я имела ввиду именно тех самых знающих о звездных вратах лидерах.
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 20:35 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата anarielrey ()
Люблю я Ваши развернутые комментарии, они мне весьма интересны)) Подкинули мне пару идей.

для того я и пишу развернуто. ))) Я сама люблю подобные комменты (во-первых, видна реакция читателей, во-вторых, как раз бывает, что читатели сами того не подозревая одаривают автора полезными идеями). 1tooth

Цитата anarielrey ()
И на возвращение Атлантиды в Пегас.

неужели все-таки угонят? Или хотите пойти по пути ДМ? В его варианте Пегас якобы изначально запрограммирован на нахождение в Пегасе, а потому, находясь в не его, рискует самоуничтожимться с большим бах, что весьма критично для всей солнечной системы ( что - равно как и запрограммированность города Древними показалось мне натянутым за уши". Если б оно было, Атлантис взорвался бы еще непосредтвенно во время атаки рейфов, либо посадки на воды в заливе сан-Франциско). Эх, жаль, нельзя на эту тему пообщаться с самим мистером Джозефом. Обменяться идеями на тему франшизы...

Цитата anarielrey ()
По этому поводу я не согласна в том, что многие страны уже участвовали в проекте
участвовали не сами страны, а их отдельные представители, что не одно и тоже. И потом, тогда почему сам проект Звездных Врат до конца числился под грифом "секретно"? Вероятно с этих представителей взяли подписку о неразглашении (в том числе и с сестры МакКея). К тому же в сериале многие события отражались не как должно быть логически, а как хотелось бы авторам франшизы (сиречь с точки зрения менталитета амеров). Иначе бы проект ЗВА вполне мог бы быть уже чисто русским (ведь по логике мы бы не отдали амерам свои Врата, а предложили присоединиться и продолжать проект, но уже на русской базе. Вряд ли бы это поняли американские зрители и фаны.

Цитата anarielrey ()
По этому поводу я не согласна в том, что многие страны уже участвовали в проекте с приходом Элизабет Вейр, которая часто упоминала, что на ее стороне многие "иностранные союзники". И я имела ввиду именно тех самых знающих о звездных вратах лидерах.
коих на деле можно по пальцам одной руки перечесть и еще останутся пальцы. Опять же стоит учесть тот факт, что Атлантис где-то там в Пегасе - не одно и то же, что тот же Атлантис, но уже на матушке-Земле со всеми его открытыми и еще дремлющими тайнами. Не стоит так же скидывать со счетов вездесущих журналистов и хакеров, которые обязательно попытаются открыть "тайну золотого ключика". И ведь обязательно найдется хотя бы один-два, которые докопаются и затем сольют инфу в Сеть. Это так или иначе происходит почти во всех американских фильмах. 1tooth

Кстати, вы не первая, кто интересуется парой Элизабет/Джон. До вас был один человек, но она ушла почти сразу, как написала свой единственный фанфик с их участием (просто я ей тогда малость помогла). Ну и заглядывайте в гости в мои темки... 1tooth
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 13 Апреля 2018, 21:06


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
anarielrey Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 21:35 | Сообщение # 5
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть 2. "Сообщение?"

— Как вы думаете, почему вы самые везучие люди во всей вселенной? — к сидящим за столом подполковнику Шеппарду, Тейле, Ронону и доктору Элизабет Вейр, активно обсуждающим что-то, подходит самодовольный МакКей. Они поднимают на него вопросительный, немного насмешливый взгляд, уже догадываясь, каким будет следующее высказывание, если его не перебить: "Потому что вам довелось работать со мной!"

— И почему же? На Атлантиде прекрасно готовят? — немного язвительно спрашивает у него первым Джон, откинувшись на спинку стула и скрестив руки на груди, бросив на время свою еду.

Гримасы на лице у МакКея после его слов меняются одна за другой: от обиженной до недовольной и такой же шутливо-язвительной, какая была сейчас у Шеппарда, и обратно. Он берет стул у рядом стоящего стола и садится к ним.
По нему было видно, что он уже горел какой-то идеей или открытием, и даже желание как можно больше восхвалить себя и свою гениальность не могло взять верх.

— Недавно я засек странные колебания в подпространстве и понял, что в нашу вселенную из другой пробрался зашифрованный сигнал или какое-то послание. Наши датчики очень чувствительны и сумели его принять. Так вот. Я всю ночь и весь день потратил на его расшифровку, что бы выделить хоть что-то ценное, и...

Родни включает свой планшет, светясь от гордости, и показывает всем послание. Буквы были явно из алфавита Древних, однако они были зашифрованы в словах в каком-то диком порядке. Так, что невозможно было разобрать. Слова были похожи на тарабарщину.
Все начали приглядываться к тексту, но быстро бросили затею, одна лишь Элизабет взяла планшет из его рук, пытаясь разобраться.

— Помните, — продолжает он, — несколько дней назад мы засекли сигнал рейфов, он передавал на своей чистоте данные о местонахождении Земли. Мы тогда еще возблагодарили небеса, что в нашей вселенной нет такого рейфовского корабля, который мог бы его засечь. Нам безумно повезло, однако! И тот же день я засек и это послание, только не сразу его заметил. А точнее не обратил внимание.

Родни останавливается, с привычным нетерпением оглядывая собеседников, дожидаясь, пока до них дойдет то, что дошло до него. И, видя в их глазах только разрастающееся напряжение, разочарованно выдыхает.

— Неужели никаких идей? Это может быть послание от самих Древних! Понимаете? Понимаете, как мне повезло, что я его засек?

Родни довольно улыбается и оглядывает их всех разом. Он смотрит на Элизабет, все еще копающуюся глазами в тексте, на хмурого Джона и переглядывающихся Ронона с Тейлой.

— Что? Неужели никакого интереса? — спрашивает он немного обиженно, — я так старался! А до вас как всегда трудно доходит важность тех или иных вещей!

— Допустим, мы и расшифруем это послание, но оно ведь идет из другой вселенной, Родни, — наконец, вступает Элизабет, отвлекаясь от текста, — оно может ничем нам и не помочь.

— А я уверен, что это важно! Так ты возьмешься за расшифровку, или нет? — нетерпеливо говорит ученый, глядя на главу экспедиции.

И она, под давлением этого нетерпения и непримиримости, кивает со снисходительной улыбкой.

— Я сделаю, что смогу. Однако ничего тебе не обещаю.

Вейр оглядывает всех присутствующих, улыбается и вновь приступает к сэндвичу, говоря тем самым, что больше не намерена слушать пока еще сумасшедший и недоказанный поток мыслей Родни. И все остальные следуют ее примеру, один лишь недовольный Родни, схватив свой планшет со стола, уходит прочь по своим делам.
Ему всегда сложно давалось понимание того, что люди не должны по его первому зову бросать все и бежать навстречу тайнам вселенной. Мало ли, что может быть там? Данные о местонахождении МНТ в их вселенной, данные о расположении кораблей Древних, данные о врагах, что еще могут поджидать их в Пегасе, а может и какая-нибудь разгадка тайн всей вселенной!

Несмотря на внешнюю предвзятость к открытию Родни, не желая лишний раз хвалить и поощрять его, Вейр все же искренне заинтересовывается этим посланием. Весь день она проводит в раздумьях, смотря на текст и пытаясь понять, что же это за шифр. Ей много приходилось с ними работать в молодости, во время переговоров. Каждый дипломат пытался зашифровать послание своему главе государства так, что бы никто ничего не понял, и ей требовалось их разгадывать, что бы всегда быть на шаг впереди. Иначе как бы она уладила так успешно столько межнациональных и межгосударственных конфликтов?

— Ты еще не продырявила планшет? — недовольно заявляет Шеппард, проходя в комнату и, буквально за несколько шагов, подходит к ней, сидящей за столом у окна. Он забирает планшет, закидывая его в один из ящиков стола к бумагам, "требующим срочного выполнения".

Взгляд Элизабет в первую секунду после его действий недовольный, а потом все же благодарный. Она чуть улыбается, но потом строптиво фыркает, когда руки Шеппарда опускаются к ней на плечи и начинают их массировать после тяжелого рабочего дня.

— Ты нахал, и тебе нет прощения!, — вредно заявляет она, но после прикрывает глаза, когда парочка его поцелуев вдруг остается на ее шее, и затем уже более податливо, хоть и все еще недовольно, мурчит, — нельзя так делать! Вдруг я занималась там чем-то важным, и теперь не смогу вспомнить, чем, м?

— А мне кажется, что именно так и нужно делать, — Джон спокойно улыбается, целуя ее в макушку, — ты нашла разгадку? Не хочу признавать перед МакКеем, но мне интересно.

— Даже близко нет. Все это похоже на чью-то дурацкую шутку.

***

Как же им повезло, что Шеппард приехал к дому МакКея на машине, и они могли благодаря этому быстро добраться до горы Шайенн, что была, все же, не так уж и близко от самого близкого к ней города.
Шесть часов пути, и вот, они стоят в кабинете генерала Лэндри.
Он был чем-то обеспокоен, и совершенно этого не скрывал. И это добавляло беспокойства и самим атлантийцам.

— Буквально за несколько минут до того, как я вас всех вызвал, мне пришли тревожные вести. Ученые, оставшиеся присматривать за системами Атлантиды, обнаружили там странную программу. Согласно ей, через десять суток в городе включится механизм самоуничтожения, они не могут обойти программу. Президент приказал доктору МакКею срочно отправиться туда.

Лэндри хмурится, глядя на лица атлантийцев, а потом продолжает.

— Вы же все останетесь в стенах командования до дальнейших указаний. Вас вернут во временные гостевые комнаты, которые вы занимали ранее. Ничего страшного, составите компанию Ронону. Тем более приказ президента не оспорим.

Джон непонимающе вскидывает брови, хмурясь, пытаясь высказаться наиболее мягко.

— То есть мы будем заложниками здесь? Неужели Вы боитесь того, что мы решим спасти Атлантиду от гибели любой ценой?

— Не я этого боюсь, подполковник. Но Вы правы. Это основная причина, почему вас всех будут здесь держать. Кстати, доктор МакКей, — генерал переводит на него взгляд, — помогать Вам вызвалась Саманта Картер. Ее заинтересовали причины происходящего с городом. Вдвоем вы найдете правильное решение.

Генерал разводит руками, немного усмехается, а потом кивает всем присутствующим на дверь.

— Там охрана, она проведет вас, куда нужно.

Им четверым ничего не остается, кроме как покинуть кабинет Лэндри. Волнение за город сейчас посетило сердце каждого из них, но если Родни думал о том, как решить проблему умом, а Тейла радовалась, что это может послужить возвращению города Древних в Пегас, то в сердце Дженнифер же зародились необъективные семена ревности. А вот Джон начал придумывать план побега. От них явно что-то скрывали.

Еще в коридоре их разделили. Родни повели в одну сторону, остальных троих в другую, а после и их постигла та же судьба. Девушек поселили в одной комнате, а Джона отправили к Ронону в другую часть комплекса, который был заложником стен КЗВ уже больше двух недель.

***

Шумный земной бар поражал Ронона и своей красотой, и обилием выпивки, которую можно было заказать, и обилием наглых морд, что можно было набить. Первые парочку раз он ходил вместе с Шеппардом, что бы освоится, но в этот раз решил пойти самостоятельно.
Да и сам Джон сейчас был занят решением каких-то проблем, о которых ему не сообщил.
Ночной Бар "Блюз", находившийся в центре Колорадо-Спрингс, оказался довольно гостеприимным. Его пустили без проблем — еще бы, ведь Ронон нехотя нацепил на себя джинсы и футболку с каким-то нелепым рисунком, что бы походить на своего на этой сумасшедшей планете.

И это, походить на своего, на самом деле оказалось довольно сложным. Манера разговора, поведения, все у землян отличалось от жителей Пегаса. И некоторые вещи иногда доводили его мозг просто до абсурдного состояния.

Громко играла какая-то нелепая музыка, многие танцевали, он же пришел сюда не ради этого — Ронон быстро находит барную стойку, заказывает себе у бармена напиток с самым большим содержанием алкоголя, и довольный осматривается.
Нет, он не пришел сюда, что бы нарваться на конфликт.
Скорее для того, что бы найти себе новых знакомых. А с землянами, как ему показалось, знакомиться в обычных местах довольно сложно. Проще в таких. Ибо если подходить на улице, то они либо смотрят на тебя, как на сумасшедшего, либо же просто отшучиваются. И даже сейчас, когда он уже научился вести себя "правильно", многое казалось непонятным и диким.

— И тебе не одиноко? — к нему подходит довольно милая девушка, ростом чуть выше среднего. Как он успел заметить, брюнетка. Она улыбается и садится рядом, игриво склонив голову на бок.
— Я Элис.

— Очень приятно, я Ронон, — здоровяк по деловому пожимает ее руку, вспоминая, что так на Земле обычно завязывают знакомство, а девушка же в ответ на этот жест звонко смеется.

— Да, и мне, — только и отвечает она, кивая с намеком на бармена, но, когда ее собеседник не понимает, обращаясь к Ронону, — не хочешь заказать мне чего-нибудь?

Сатедианец смотрит на нее после этого предложения немного непонимающе, ее откровенная нахальность поразила его. У них в Пегасе женщины не знакомятся первыми, и уж точно не просят "заказать им чего-нибудь".
Но он решает просто поддаться волнам судьбы.

— Да, конечно, — Ронон кивает и просит бармена налить ей того, чего дама хочет. Она же в этот момент закидывает ногу на ногу, не прекращая кокетливо улыбаться.

Привыкший мыслить и говорить прямолинейно сатедианец был в большом смятении. Он помнил, что здесь могут задать ему вопрос и о том, откуда он, и где живет. И правильные ответы на эти вопросы могут быстро и не найтись. И это уже создавало атмосферу некого стресса. Он ждал от девушки вопроса с подвохом, и это заставляло его нервничать. Сильно нервничать. И сжимать бокал в своих руках.

— Ты не местный? — вдруг спрашивает она, — ведешь себя как-то слишком скованно.

— Да, не местный.

— Не хочешь пойти потанцевать? Как по мне, так музыка играет отличная.

— Не уверен, что умею танцевать, — отмахивается сатедианец, надеясь, что девушка остановит свой напор.
Но нет.

— Я научу, — она стреляет в него глазами, в душе Ронона от того играет протест, но он молча встает и протягивает ей руку, все же соглашаясь. Это всего-то танец.

Есть вероятность, что ему придется остаться жить на Земле. Так почему бы не привыкнуть к их обычаям? И почему бы не найти себе пару, наконец. Хотя отношения с земными женщинами и кажутся ему дикой затеей. Уж слишком они... непонятные?
Сообщение отредактировал anarielrey - Суббота, 14 Апреля 2018, 04:52
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 22:07 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата anarielrey ()
к сидящим за столом подполковнику Шеппарду, Тейле, Ронону и доктору Элизабет Вейр, активно обсуждающим что-то, подходит самодовольный МакКей.

а откуда там взялась Элизабет? Тем паче на Земле, тогда как она пропала без вести в Пегасе.
Если же это события недалекого прошлого, то стоит об этом упомянуть в самом начале, чтобы читатель понял, что и откуда (во всяком случае, так делается в сериалах и я так же последовала их примеру у себя ).

Цитата anarielrey ()
— Помните, — продолжает он, — несколько дней назад мы засекли сигнал рейфов, он передавал на своей чистоте данные о местонахождении Земли. Мы тогда еще возблагодарили небеса, что в нашей вселенной нет такого рейфовского корабля, который мог бы его засечь.

по всему нашелся-таки и в данной альтернативе рейфский корабль, который его засек, что собственно и и стало причиной срочного отбытия Атлантиса из Пегаса на Землю.

Цитата anarielrey ()
И тот же день я засек и это послание, только не сразу его заметил.
по всему потерялась буква "в".

Цитата anarielrey ()
проходя в комнату и, буквально за пару секунд, подходит к ней, сидящей за столом у окна.
он что, тоже вампир?

Цитата anarielrey ()
Он забирает планшет, закидывая его в один из ящиков стола к бумагам, "требующим срочного выполнения".
вряд ли Джон станет это делать, как-никак субординация для него не пустой звук.

Цитата anarielrey ()
— Ты нахал, и тебе нет прощения!, — вредно заявляет она, но после прикрывает глаза, когда парочка его поцелуев вдруг остается на ее шее, и затем уже более податливо, хоть и все еще недовольно, мурчит, — нельзя так делать! Вдруг я занималась там чем-то важным, и теперь не смогу вспомнить, чем, м?
этот момент так же вызывает сомнения.

Цитата anarielrey ()
— Буквально за несколько минут до того, как я вас всех вызвал, мне пришли тревожные вести. Ученые, оставшиеся присматривать за системами Атлантиды, обнаружили там странную программу. Согласно ей, через десять суток в городе включится механизм самоуничтожения, они не могут обойти программу.
вижу, ты решила последовать идее мистера Малоцци?

Цитата anarielrey ()
Президент приказал доктору МакКею срочно отправиться туда.
это куда же? На Луну (поскольку согласно версии мистера М Атлантис переместили аккурат на Луну (возможно подальше от любопытных глаз). Луна конечно хорошая идея, вот только опять-таки мистер М не учел того, что у Луны, пов сему уже есть свои хозяева (и вполне могут при случае постараться либо прихватизировать Атлантис, либо уничтожить, если сочтут для себя опасным).

Цитата anarielrey ()
Еще в коридоре их разделили. Родни повели в одну сторону, остальных троих в другую, а после и их постигла та же судьба. Девушек поселили в одной комнате, а Джона отправили к Ронону в другую часть комплекса, который был заложником стен КЗВ уже больше двух недель.
с таким же успехом их могли запихать в какую-нибудь закрытую тюрьму.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
anarielrey Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 22:25 | Сообщение # 7
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
а откуда там взялась Элизабет? Тем паче на Земле, тогда как она пропала без вести в Пегасе.
Если же это события недалекого прошлого, то стоит об этом упомянуть в самом начале, чтобы читатель понял, что и откуда (во всяком случае, так делается в сериалах и я так же последовала их примеру у себя ).


Просто нужно внимательно шапку фанфика было читать :))) Скину спойлерное слово в ЛС.
Написано специально, что бы запутать читателя. Раскрывая все карты не интересно потом читать.
Но события происходят аккурат за пару недель до того, как наших атлантийцев на Земле запирают.

Цитата Kitten ()
он что, тоже вампир?

В комнате Элизабет окно находится очень близко ко входу в комнату, если я не ошибаюсь, от того и так написано. И да, Джон там все делает правильно:)

Цитата Kitten ()
вижу, ты решила последовать идее мистера Малоцци?


Нет)))

Цитата Kitten ()
это куда же? На Луну (поскольку согласно версии мистера М Атлантис переместили аккурат на Луну (возможно подальше от любопытных глаз). Луна конечно хорошая идея, вот только опять-таки мистер М не учел того, что у Луны, пов сему уже есть свои хозяева (и вполне могут при случае постараться либо прихватизировать Атлантис, либо уничтожить, если сочтут для себя опасным).


В моем варианте Атлантида осталась на Земле, все там же в Тихом Океане, все в том же Сан-Франциско :)
angel
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 13 Апреля 2018, 23:16 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата anarielrey ()
Просто нужно внимательно шапку фанфика было читать :))) Скину спойлерное слово в ЛС.
читала. И надо сказать, "шапочка" дана не совсем корректно. Во -первых сперва пишется имя (ник) автора и сведения об авторе (если это перевод). Во-вторых, необязательно было указывать абсолютно всех действующих лиц (такое перечисление утомляет читателя). И потом (совет на будущее) - рекомендуется избегать подобные фразы типа
Цитата
и моей больной фантазии
, поскольку у читателя с самого начала может сложиться весьма неоднозначное мнение об авторе (вплодь до потери интереса к фанфику вцелом).

Цитата anarielrey ()
Написано специально, что бы запутать читателя. Раскрывая все карты не интересно потом читать.
и у вас это отлично получилось (но по всему через чур). Лично я предпочитаю не запутывать читателя, а интриговать. В попытке запутывания читателя опять-таки есть риск его потерять.

Цитата anarielrey ()
Но события происходят аккурат за пару недель до того, как наших атлантийцев на Земле запирают.
однако к тому времени начальником экспедиции уже давно является мистер Вулси, а не Элизабет. А до него - энное время Саманта Картер.

Цитата anarielrey ()
В комнате Элизабет окно находится очень близко ко входу в комнату, если я не ошибаюсь, от того и так написано.
такие вещи стоит указывать (поскольку не все могут помнить комнату Лиз в Атлантисе). Да и то, секунды - это слишком. Можно было бы заменить их несколькими шагами.

Цитата anarielrey ()
И да, Джон там все делает правильно
возможно вам это так кажется, однако читатель ориентируется в первую очередь на сериал, где субординация все-таки соблюдалась.

Цитата anarielrey ()
Нет)))
однако ваш текст говорит как раз об обратном, а именно схожести с задумками мистера Малоцци. В том числе и момент с Рононом и баром (хотя Малоцци не расписывает похождения Ронона в баре). Во всяком случае, все это было у мистера Малоцци в его задумке к 5 сезону ЗВА (который, так и не состоялся). Я даже незадолго до этого кидала вам ссылку
Цитата Kitten ()
кстати, кое что о будущем франшизы есть вот здесь
http://atlantis-tv.ru/news/2013-04-15-977



Цитата anarielrey ()
В моем варианте Атлантида осталась на Земле, все там же в Тихом Океане, все в том же Сан-Франциско
по всему. мистер Малоцци оказался дальновидней, хотя как я уже говорила Луна - тоже не самое надежное место чтобы спрятать Атлантис", да и далековато будет, если надо срочно туда прибыть. Что касается Сан-Франциско (я как-то говорила в одном из комментов, что место было выбрано не самое удачное для посадки, поскольку невидимость Города еще не означает его неуязвимость -даже будучи под маскировкой Город остается физически ощущаем, если кто-то случайно (частный самолет либо катер) столкнется с ним в водах залива. Это не говоря уже про птиц, странное поведение которых рано или поздно заинтересует не только специалистов, да и просто наблюдателей. Лучше было бы его посадить непосредственно в океане, где больше открытого пространства и меньше риска солкновения с судами или самолетами.
Цитата anarielrey ()
все там же в Тихом Океане, все в том же Сан-Франциско
кстати, Тихий Океан и залив Сан-Франциско места географически немного разные. ;)
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 13 Апреля 2018, 23:23


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
anarielrey Дата: Суббота, 14 Апреля 2018, 17:16 | Сообщение # 9
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну я же попросила, пишите такие дичайше спойлерные вопросы, утверждения мне в личные сообщения))) Потому что я таким образом слишком сильно выдаю свою задумку, а сие не есть хорошо.
А вот что касается шапки, то я ее подкорректирую завтра на досуге))

Добавлено (14 Апреля 2018, 04:50)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
такие вещи стоит указывать (поскольку не все могут помнить комнату Лиз в Атлантисе). Да и то, секунды - это слишком. Можно было бы заменить их несколькими шагами.


Как раз собираюсь это изменить))

Добавлено (14 Апреля 2018, 04:56)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
кстати, Тихий Океан и залив Сан-Франциско места географически немного разные.


Я в этом немного запуталась. В самом сериале говорится, что они приземляются в Тихом Океане, но потом в последней сцене оказываются в заливе Сан-Франциско, да еще и перед мостом (как его еще, интересно, ударной волной Атлантиды о волны не снесло). Как это понимать вообще? хд

Добавлено (14 Апреля 2018, 04:59)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
однако ваш текст говорит как раз об обратном, а именно схожести с задумками мистера Малоцци.


Вы поймете потом, к чему я это ввела))

Добавлено (14 Апреля 2018, 17:16)
---------------------------------------------
Часть три. Находка.

Родни ведут в сторону отсека КЗВ с прыгунами, где его уже дожидалась Саманта Картер в своей военной экипировке капитана корабля. Она приветливо улыбается ученому, он напряженно кивает ей в ответ, бросив какое-то приветствие для галочки. Сейчас все его мысли были заняты Атлантидой и проблемой на ней, нужно было решить ее любой ценой! И от того он сразу же после приветствия накидывается на блондинку с вопросами.

— Тебе известно что-нибудь об этом? О причинах? Может быть, оставшийся там Зеленка накосячил? Ну? — Родни нетерпеливо смотрит в ее голубые глаза, а Сэм же лишь вздыхает, поджимая губы. Стоит ли напоминать, что временами компания МакКея нервировала ее, а уж когда он смотрел на нее так требовательно и нетерпеливо, почему-то считая, что ей скажут больше...

— Мне сообщили ровно столько же, сколько и тебе, Родни. Ровным счетом ничего. Прибудем в город и скоро все узнаем.

Они летят в режиме невидимости над городами Земли в сопровождении пилота и пары военных почти в полной тишине, хотя ученый и не может найти себе места. Он ерзает на кресле прыгуна, копается в своем планшете, пытаясь найти в своих записях хоть какие-то возможные мысли по этому поводу. Может он когда-то предполагал подобный исход событий, видел какую-то программу, но забыл?

Прилетают в залив Сан-Франциско они через пару часов. Прибытие в Атлантиду, что была замаскирована, не становится сложностью для пилота — почти сразу после прибытия города предков на Землю, Родни написал программу, помогающую пилоту прыгуна стыковаться в режиме маскировки с городом, так же находящимся в режиме маскировки.
Когда же прыгун приземляется в ангаре, ученый сразу же бросается в сторону дверей выхода, надеясь быстро достичь местных лабораторий, что бы выяснить причины всех проблем. Он был уже достаточно напряженным и взъерошенным, и остановить его сейчас, задержать, было просто невозможным. Правда вот сразу при выходе из ангара прыгунов его встречает Зеленка с планшетом, и Родни одаривает его быстрым презрительным взглядом, вырывая планшет из его рук.

— Не удивлюсь, если это ты во всем виноват, — сразу с порога заявляет МакКей, слыша, как второй по важности ученый на Атлантиде от этого заявления глубоко выдыхает. А если бы он еще поднял глаза бы, то увидел бы, как Зеленка закатывает свои, как бы вопрошая у Всевышнего: "За что?".
Радек за эти почти полтора месяца постоянно жалел, что КЗВ после приземления города предков на Землю оставили за главного его, а не Родни. Наверное, за это самовлюбленный ученый-самодур его сейчас готов стереть с лица вселенной.

— На самом деле нет, мы уже устранили всю проблему, — наконец, спокойно уточняет Радек, — без тебя, — с гордостью добавляет он, — вызвали вас двоих не для этого. Самоуничтожение - реакция города на прибытие пришельцев. Пойдем, я тебе покажу.

***

Пока Элис и Ронон пробирались через джунгли танцующих посетителей бара, сатедианец сотню раз пытался остановить себя, потому что считал это занятие глупым. Он не умел танцевать, не хотел, и вообще не понимал, зачем согласился. Когда они почти дошли к тому месту, куда она их вела, Ронон уже был готов остановить свою спутницу, сказать ей, что не пойдет, как к ним подходит какой-то мужчина. Точнее не к ним, а больше к ней.

— Эй, крошка, — останавливает незнакомец ее за руку, — не помнишь меня? Что, уже завела себе нового кавалера?

Девушка пытается вырвать свою руку, но ее знакомый и не собирается ослабить хватку.

— Пусти, — только и шипит она от боли, а вот незнакомец продолжает сдавливать ее локоть, сжатый в его руке, провоцируя ее вновь сказать, а точнее прошипеть: — пусти!

Не привыкший разбираться в ситуации, да еще и немного подвыпивший Ронон, самостоятельно освобождает девушку от цепких лап, как ему кажется, нападающего на нее мужчины.

— Она сказала тебе отпустить ее, — угрожающе рычит сатедианец, — или может ты глухой?

Взгляды двух пар разъяренных карих глаз встречаются и, кажется, им не нужно больше никаких аргументов, что бы начать драку. Незнакомец наносит Ронону удар первым, а тот, заводясь еще больше, отвечает ударом большей силы. Признаться честно, противник по силе был достойным. Совсем не скромной комплекции, мускулистый. Он толкает Ронона в сторону барной стойки, что бы было проще наносить удары, но сатедианец отчаянно сопротивляется. Парой своих ударов в живот он разворачивает противника в ее сторону, и теперь уже сам толкает его.
И тут все происходит за долю секунды. Запнувшийся о что-то незнакомец, бьется затылком сначала о железный поручень, а потом и о каменную барную стойку, после сползая с нее на пол.
В ту же секунду близкостоящие посетительницы бара начинают громко визжать, особенно громко те, кто увидел следы крови на барной стойке и на полу возле размякшего тела, а вот Ронон, наконец, полностью трезвеет. Он оборачивается, видя испуганные взгляды людей в свою сторону. И не находит взглядом ту самую девушку, которую, как ему казалось, он защищал.

***

Джона довольно не долго ведут в сторону двухместной комнаты, где последние две недели обитал Ронон. И, когда он заходит, то видит, как сатедианец безжизненно лежит на верхнем ярусе, его вещи хаотично разбросаны по комнате, а сам он сейчас кидает в потолок мяч.

— Как себя чувствуешь? — спрашивает у друга Шеппард, привлекая к себе внимание. Вдруг тот молчит, только потому что не заметил его, вошедшего в комнату.

— Отлично, — отмахивается Декс, явно не желая продолжать разговор.
Он считал, что подвел Джона, являвшегося ему все эти годы наставником и командиром. читал, что разрушил доверие КЗВ к себе, что отчасти и было правдой.И что теперь он уж точно не найдет себе место среди землян.
И даже покровительство мистера Вулси, спасшее его от допросов с пристрастием, как ему казалось, не спасало.

— Перестань, не накручивай себя, — пытается хоть как-то ободрить Ронона подполковник, садясь в кресло, стоящее в одном из углов довольно маленькой комнаты,поглядывая на поднос с едой, стоящий на маленьком столике рядом, — ты ведь не нарочно совершил это. Не вини себя.

***

Уже второй день Элизабет сидит над разгадыванием неизвестного ей шифра. Рядом с ноутбуком лежало множество исписанных разного рода анаграммами листов бумаги, и глава экспедиции уже была готова сдаться, потому что переставленные буквы Древних никак не собирались в слова. Глубоко вздохнув, она забирается пальцами в уже отросшие чуть ниже плеч волосы, в задумчивости изучая взглядом потолок и поджимая губы. Что же может значить это неразборчивое послание?

— Элизабет, ты меня слышишь? — внезапно в наушнике звучит голос Родни и она отвлекается, включая его, что бы ее было слышно.

— Да, слышу, — кивает она, — что-то случилось?

— Тебе стоит отправиться к нам, в восточное крыло города. Я нашел что-то грандиозное, — загадочно, что бы нагнать таинственности говорит МакКей.

— Уже иду, — она поднимается с места, все же решив спросить: — не уточнишь, что именно ты нашел?

— Не уточню, потому что еще точно не знаю, что это, но тебе нужно идти в сторону тайной лаборатории Януса. Помнишь ту, которую мы нашли полгода назад?

Элизабет прекрасно вспоминает тот день прибытия Джексона на Атлантиду, и те события с их похищением. Ее напрягает то, что Родни, несмотря на ее запреты, все равно исследует это место, пытаясь узнать тайны самого гениального ученого лантиан. Но ничего не поделаешь, в таких вопросах его невозможно остановить.

Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 14 Апреля 2018, 19:33 | Сообщение # 10
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата anarielrey ()
В самом сериале говорится, что они приземляются в Тихом Океане, но потом в последней сцене оказываются в заливе Сан-Франциско, да еще и перед мостом (как его еще, интересно, ударной волной Атлантиды о волны не снесло). Как это понимать вообще?
как один из ляпов сериала, каких в нем немало. B) Реально смыло бы волной не только мост, но и большую часть города. Хотя бы еслив спомнить посадку Города на поверхность океана новой планеты, куда он бежал от мести реплоикаторов. и волну, которую вызвала эта посадка. Вот уже причина для хаоса. Хотя потом СМИ по заказу сочинят очередную сказку про белого бычка, типа волну вызвало землятрясение в океане, ну или снова свалят все на русских хакеров. 1tooth

Цитата anarielrey ()
— Тебе известно что-нибудь об этом? О причинах? Может быть, оставшийся там Зеленка накосячил? Ну? — Родни нетерпеливо смотрит в ее голубые глаза, а Сэм же лишь вздыхает, поджимая губы.
как говаривал в своё время Станиславский - "Не верю!!!" В это можно было бы поверить, если бы перед Родни стояла какая-нибудь из его ассистенток, НО НЕ САМАНТА КАРТЕР. Поскольку Сэм вздыхать и поджимать губы не будет, она натурально прибьет Родни на месте за такое к ней обращение (как уже однажды в ЗВ-1 пыталась сделать, когда Родни отказался, было кого-то там спасать). Родни её даже побаивается, а потому не упускает возможности позаискивать перед ней, если случается оказия.

Цитата anarielrey ()
Он ерзает на кресле прыгуна
он что, на спинке кресла сидел или все-таки в кресле?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
anarielrey Дата: Суббота, 14 Апреля 2018, 19:46 | Сообщение # 11
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть 4. Пришельцы.

Элизабет проходит в лабораторию Януса через стену, открывающуюся посредством звукового резонанса, и застает там Родни, который ждет ее почти у входа. Он в восхищенном напряжении смотрит на нее, а потом кивает в сторону одной из стен.
Вейр же, в свою очередь, готовится задать вопрос о том, куда же он спровадил свою группу ученых и почему здесь один.
Ей не нравились моменты, когда Родни оставался "один на один" с какими-то открытиями, это обычно плохо заканчивалось для всех.

— Мы думали, что в лаборатории Януса всего одна комната - эта, — начинает Родни, больше похожий сейчас на маленького ребенка узнавшего что-то новое, чем на гениального ученого, — однако мы ошиблись. Я долго копался в его базе данных, ты ведь знаешь, после миллионов уговоров ты сама мне разрешила, однако про тайную комнату в самой лаборатории узнал только сегодня. И про ключ от нее тоже.

Родни кивает вновь в сторону той стены и ладонью зовет Элизабет пойти за ним следом. Он берет какое-то устройство с одного из столов в лаборатории в свои руки, подносит его к стене, нажимает какой-то пароль и стена полностью исчезает, открывая вид на смежное с лабораторией довольно обширное помещение, светлое, в лантианском стиле, где сейчас находились ученые Родни, которых она минуту назад "потеряла".
Элизабет восхищенно вскидывает брови, улыбается широко и заинтересованно, переглянувшись с Родни.

— Соглашусь, ты удивил меня. Но для чего предназначено это помещение? — спрашивает она, опираясь на логически пришедшую в голову мысль, что тут явно скрыто какое-то гениальное и запрещенное изобретение Януса, ведь здесь было множество различный панелей и уже знакомых им устройств Древних, но не получает ответа.

МакКей почти чуть ли не хватает ее за предплечье и ведет в помещение, "закрывая за ними стену".

Когда она оказывается внутри, то начинает осматриваться более досконально, и замечает дверь, к которой ее и ведет МакКей. Дверь без труда открывается перед ними и они проходят.
Перед Элизабет предстает вид на две странные одинокие капсулы в синем свечении, очень похожие на стазисные камеры, и Родни сразу же спешит убедить ее в том, что ее догадка не верна. Еще до того, как Вейр решила о ней сказать.

— Нет, это не стазисные капсулы, — он отрицательно качает головой, как бы думая, что это убедит Элизабет в его словах еще больше, — как я понял из написанного в базе данных Януса, это нечто вроде транспортера, только вот куда именно эти капсулы транспортируют тех, кто в них входит, я не имею ни малейшего понятия, — МакКей пожимает плечами, неловко отводя взгляд, пытаясь подвести к причине, почему он сюда привел Элизабет.

— Для того, что бы об этом узнать, нужно прочитать следующую часть базы данных, — начинает тараторить он, — а я пока не могу найти ответ на загадку Януса, что бы получить к ней доступ. А если быть совершенно точным, то мне опять будет нужна твоя помощь. Видишь ли, как я понял, в этой загадке используется тот же шифр, что и в послании, которое я вчера тебе показал. Или просто похожий, не знаю. И без твоей помощи я уж точно тут не справлюсь.

***

Галактика Пегас. Более десяти тысяч лет назад.

Элизабет наблюдает за Янусом, сидящим за своим столом и что-то активно обдумывающим. Он вертит в руках какое-то устройство, не сводя с него глаз.
На самом деле ей было неловко. И сегодня, и вчера, и неделю назад. Она чувствовала себя хвостиком, прилипалой, ведь постоянно следовала за ним, куда бы он не пошел. Янус был ее единственным другом в стенах Атлантиды, единственным, кому она была интересна. Наверное поэтому она так тянулась к его обществу. Плюс ко всему ей было очень интересно узнать о Древних как можно больше, об их тайнах, о разработках. Пусть она скорее всего никогда не сможет поделиться своими приобретенными от него знаниями с землянами, но хотя бы сама для себя откроет много нового. Разве этого мало для исследователя?

— О чем ты думаешь? — вдруг набирается смелости спросить она, робко поднимаясь и подходя к ученому, вдыхая для храбрости побольше воздуха. Хоть Элизабет и знала Древний, знала лучше всех на Атлантиде, она понимала, что может ошибаться, и неуверенность делала ее еще более уязвимой. Так ей самой казалось.

— Ох, прости, — извиняется Янус, — я совсем и забыл, что ты здесь.

Древний легко и быстро улыбается. Временами он был довольно рассеянным, это раздражало и его самого, и всех окружающих. Сейчас ученого беспокоило то, что он не знал даже, сколько времени заставил их гостью ждать в полной тишине. Однако то, что она завела с ним диалог, внезапно подталкивает его на одну мысль.

— Обдумываю загадку, — наконец, отвечает именно на поставленный вопрос он, вновь быстро улыбнувшись, — я всегда боюсь, что кто-то из альтеран найдет мою лабораторию, а от того пытаюсь придумывать что-то... трудное для их понимания. Не хочу, что бы мои изобретения были уничтожены без возможности восстановления, как то устройство, на котором ты прибыла сюда.

Вейр улыбается в ответ немного грустно, обдумывая его слова. То, как Древние поступили с той машиной времени внутри прыгуна, по настоящему потрясло ее. Боясь последствий, они уничтожили устройство почти сразу, как она прибыла сюда. И возможно, они были правы. Ведь изменение цепочки событий, складывающейся тысячи лет - это опасная вещь, способная изменить историю полностью. Кто она такая, что бы их судить? Однако Янус, конечно, считал все свои устройства безвредными и абсолютно безопасными. И очень часто упоминал об этом.
Этим он так напоминает ей Родни.

— Я могу чем-то помочь? — интересуется Элизабет, пожимая плечами, — быть может, я... наведу тебя на какую-нибудь идею.

— А это возможно, — кивает ученый, — не стой, садись.

Он указывает на стул напротив него и Элизабет, улыбаясь еще шире, садится. Возможность подсказать что-то настолько великому человеку, воистину увлекла ее. В голове начали появляться какие-то нелепые идеи.Кровь забурлила в волнении. Все же, подсказка - это надежда внести хоть какой-то вклад в историю. Даже если Янус отвергнет ее идеи, то она хотя бы пыталась. А это уже дорогого стоит.

***

Родни не сразу понимает, о каких пришельцах идет речь, когда Зеленка говорит ему о них. Он поначалу вообще считает его слова полным абсурдом. В голове возникают самые худшие мысли — неужели рейфы как-то пробрались в город и решили устроить саботаж? Решили уничтожить и Атлантиду, и Землю вместе с ней, что бы если не им, так никому не досталась?
Они идут почти в немом молчании до балкона, возвышающегося над изолятором, а когда взгляд Родни вдруг устремляется вниз, то он видит там одетых в военную экипировку Атлантиды, о чем-то переговаривающихся Джона и...себя?
Ученый моргает пару раз, думая, что это ему привидилось, но через пол минуты полностью успокаивается — пришельцы из других миров или вселенных, не такая уж теперь и удивительная новость.

— Они прибыли сюда пол дня назад, наверное тогда Лэндри и вызвал вас, — начинает свой рассказ Зеленка, то и дело громко выдыхая и вдыхая, — город отреагировал на их прибытие, как на угрозу. Включилось самоуничтожение. Как я уже говорил, проблему мы устранили довольно быстро, конечно же, благодаря твоим расчетам.

На последних словах у Родни на лице появляется самодовольная ухмылка, но собеседника он не перебивает, хоть и хочется сказать, что без него они ни на что не способны.

— Но вот то, — продолжает Радек, игнорируя самодовольное, раздражающее лицо МакКея, — о чем говорят эти... гости, как они себя называют, из параллельной вселенной, очень заинтересовало и даже испугало наше начальство. С их слов, пару недель назад, они начали расшифровывать некое послание из нашей вселенной. И точно знают, что для нас эта информация представляет огромную ценность.

***

— Почему ты здесь? — через два часа молчания спрашивает у Джона Ронон, наконец отвлекаясь от увлекательного кидания мяча в потолок. В его голове рисовалась лишь одна картина — подполковник решил прийти к нему, что бы поддержать, и эта мысль лишь бесила его. Он сам способен справиться со своими проблемами, ему не нужны помощники. Как и снисхождение не нужно, как и жалость. Он сам виноват в случившемся и прекрасно это знал. Нужно было сидеть дома и ничего бы не случилось.

— На Атлантиде что-то происходит, и нас решили запереть всех в комплексе КЗВ. И меня, и Тейлу, и Дженнифер, — нервно отвечает Джон, бросая взгляд на мигающую красным панель на стене, оповещающую, что их в комнате действительно заперли. Все это было похоже на ту ситуацию два года назад, когда репликаторы напали на их город, и их пытались лишить возможности спасти самое ценное в своей жизни - свой дом. Именно домом Атлантида была для всех ее жителей, родным пристанищем, оазисом далеко от земли. Оазисом с огромным количеством нерешенных проблем, но все же.

— Родни, разумеется, отправили решать эту проблему, — не умалчивает Джон, — и меня раздражает то, что я не могу узнать сам, в чем же там причина. Не могу помочь.

После его снов Ронон откладывает мяч в сторону и спрыгивает с кровати, нахмурив брови. Он становится рядом, не скрывая своего интереса к ситуации.
— А как они объяснили это? То, происходит на Атлантиде?

— Там включился механизм самоуничтожения. И мне кажется, что виновато во всем этом то, что город задержался здесь, на Земле.
"Как и нам, ему здесь не место", — хочет было продолжить Джон, но не говорит последних слов, оставляя свои мысли при себе. Он лишь напряженным серьезным взглядом изучает своего собеседника, пытаясь найти в карих глазах такие же, как и у него искорки бунтарства, способные помочь им сбежать с этого проклятого комплекса и найти способ, что бы вернуться на Атлантиде в галактику Пегас.
____________________________________________________

Цитата Kitten ()
как говаривал в своё время Станиславский - "Не верю!!!" В это можно было бы поверить, если бы перед Родни стояла какая-нибудь из его ассистенток, НО НЕ САМАНТА КАРТЕР. Поскольку Сэм вздыхать и поджимать губы не будет, она натурально прибьет Родни на месте за такое к ней обращение (как уже однажды в ЗВ-1 пыталась сделать, когда Родни отказался, было кого-то там спасать). Родни её даже побаивается, а потому не упускает возможности позаискивать перед ней, если случается оказия.


С характером госпожи Картер я знакома ОЧЕНЬ плохо, однако насколько я помню, она довольно часто поджимает губы, я сужу по ее времени на Атлантиде, а касаемо вдоха - там ведь был не романтичный вдох-вздох, а скорее раздраженный, снисходительный.

Цитата Kitten ()
он что, на спинке кресла сидел или все-таки в кресле?

а разве не допустимо использование предлога "на", замещающее предлог "в"?
Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 14 Апреля 2018, 22:11 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата anarielrey ()
С характером госпожи Картер я знакома ОЧЕНЬ плохо

вообще-то советую познакомиться с её характером лучше, коли решили задействовать её в своём фике (дабы не получилось, что от знакомого читателям по сериалу персонажа остаётся лишь оболочка. Ведь большинство читателей (а они из числа фанов) любят сериал не только за франшизу, но и за персонажей. И если хорошо знакомый персонаж довольно сильно отличается от того, к кому они привыкли в сериале, автор рискует потерять читателя). То есть ( мне самой как автору это говорили раньше, когда я писала свой первый фанфик с участием нескольких персов ЗВА) чем максимально персонаж фанфика характером оказывается близок к сериальному - тем лучше. 1tooth

Цитата anarielrey ()
я помню, она довольно часто поджимает губы, я сужу по ее времени на Атлантиде

насколько я помню, она поджимает губы, когда сталкивается с чем-то сложным для себя или когда злиться. Если в тот момент она злилась и едва держала себя в руках, чтобы не убить Родни на месте за его бесцеремонность, следовало ярче отразить её внутренние переживания на тот момент в тексте. У вас
же в данном случае она производит впечатленние несправившейся с заданием асисстентки под грозным наездом начальника (мнение читателя). И кажется, что она вот-вот заплачет.

да, спасибо за репку. ^_^


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
anarielrey Дата: Воскресенье, 15 Апреля 2018, 22:03 | Сообщение # 13
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть пять. Новая надежда.

Атлантида. Это Доктор Элизабет Вейр. Я не знаю, где я. И не помню, как я сюда попала. Но вы должны знать, что Оберот и его армия репликаторов готовят нападение на Землю и захват галактики Пегас.

Родни напряженно вчитывается с сотню раз в строчки, написанные знакомым каллиграфическим почерком на белой плотной бумаге, и с хмурым лицом передает записку Саманте Картер, стоящей рядом с ним. Он делает пару шагов в сторону окна, отделяющего его и пришельцев из другой вселенной, изучая взглядом теперь их. Только сейчас он замечает на чужих лицах некое волнение и, такое же, как и у него, напряжение. Эти двое теперь не разговаривают, просто сидят напротив друг друга.

Записка всколыхнула в МакКее былые чувства. Чувство вины за то, что он был виновен в захвате бывшей главы экспедиции репликаторами, чувство вины за тиранию Оберота в галактике Пегас, чувство вины за миллионы убитых. В голове отрывками всплывают диалоги, голоса из прошлого:
" — Элизабет, ты куда? — Оставайся в прыгуне, Родни!"
" — Джон, это моя вина, что репликаторы теперь способны переписывать свой код. У нас был МНТ, была Элизабет, но я медлил".

Он прикрывает глаза, что бы прогнать навязчивые образы, а потом оборачивается к Радеку и Саманте, которая и вырывает его из раздумий своим серьезным, обеспокоенным, но непоколебимым голосом.

— Мы не знаем, кто они, — решает уточнить она, — они хоть проверены нашими медиками? Может, это просто чьи-то очередные проделки, что бы сбить нас с толку. Было много случаев, когда с помощью разных устройств другие существа притворялись членами ЗВ.

Из всех присутствующих в комнате, ей меньше всего верится этой записке. Может быть из-за того, что она пережила уже много подобного рода обманов, а может быть из-за того, что не верила во внезапное воскрешение репликаторов Пегаса.
Под ее руководством они ведь уничтожили их вместе с планетой, никто не мог спастись. Все атлантийцы убедились в этом благодаря тому устройству, отслеживающему их корабли, благодаря своим дальним сенсорам, да и разве Элизабет Вейр в теле репликатора уже год не дрейфует в космосе около одной из необитаемых планет?

Радек задумчиво кивает головой в сторону, поправляет свои очки и подходит к Родни, что бы тоже в очередной раз взглянуть на пришельцев.

— Мы проверили их, никаких следов репликаторов, клонирования или ДНК других рас. Они так же на сто процентов доктор Родни МакКей и подполковник Шеппард, как и наши. С их слов я могу судить, что...

— Я хочу сам поговорить с ними, — перебивает коллегу Родни, выпрямившись гордо, — так я буду уверен, лгут они нам или нет.

— Считаешь себя мастером в человеческой психологии? — язвительно спрашивает у МакКея Картер, скривив губы в ухмылке, — Родни, мы оба там были. Репликаторы уничтожены. И довольно давно.

— Без обид, крошка, — чуть склоняет тот голову на бок, — но я лучше тебя разбираюсь во всех тонкостях физики, и из нашего разговора с этим МакКеем только я смогу понять, как он вычислил, что сигнал идет именно из нашей вселенной. Велика вероятность, что они просто ошиблись адресом.

Родни щурится, глядя в голубые глаза и отходит от окна, через которое несколько минут назад наблюдал за своим двойником и его спутником. За внешней язвительностью сейчас скрывалось волнение и срочное желание узнать, что же на самом деле происходит. Как они попали сюда, как узнали о послании, как приняли его, почему он сам не заметил его через подпространственные датчики, и самое главное, почему они уверены, что это как-то связано непосредственно с его вселенной. Столько вопросов, на которые нужно срочно получить ответы.

***

— Напомни мне, зачем мы сюда тащились по пустыне? — недовольно спрашивает Вала, снимая с лица платок и оглядывая пустынную местность, оставшуюся позади, после поворачиваясь к палаточному городу, у входа в который они сейчас и стояли.

Целый день, под песчаным сильным ветром, они шли до Египетской Долины Фараонов — места, где по мнению Дэниэла, было очередное сокровище. А точнее он вычитал или высмотрел это в каких-то древних фресках, пергаментах или книгах. Разумеется, она не особо желала во всем этом разбираться и не считала, что его работа принесет пользу, но вызвалась помочь.
Ведь пока Тил'к помогал джаффа, а Саманта Картер была капитаном корабля Хаммонд — доктор Джексон искал по всей планете новые артефакты или разного рода секретные лаборатории. Он был одержим этим, а ей приходилось во всем этом участвовать, потому что отпускать его далеко от себя она не хотела.

— Мы пришли сюда для того, что бы проверить одно из захоронений, — спокойно вновь поясняет ей Дэниэл, заботливо поправляя развязавшийся платок. Вместе с девушкой он проходит в палаточный город. Их там встречает какой-то египтянин, Джексон дружелюбно с ним здоровается на родном для того языке, они обмениваются еще и парой американских приветствий под ее недовольные поскуливания, а потом незнакомец, начиная рассказ о ведущихся раскопках, ведет их двоих в сторону той палатки, которую, очевидно, здесь поставили именно для них.

Через минут двадцать уставшие путники уже сидели на мягких подушках возле маленького подноса с едой, стоящего по-восточному на ножках. Вала недовольно оглядывает свою кожу запястий, сильно обгоревшую на солнце, когда берет из деревянной чашки яблоко, а Дэниэл в то же время просто быстро поглощает еду, попутно читая какие-то заметки, вежливо всунутые ему тем самым египтянином, который их сюда и привел. И то, как быстро он читал, наводило девушку на мысль, что в этом уютном помещении, расслабляющем своей прохладой, надолго они не задержатся.

— А здесь есть душ, ванна или что-то вроде того? — интересуется она, пересаживаясь к ученому поближе, пытаясь забрать из него руки листочки, исписанные мелкими иероглифами, но у нее это не получается, потому что он их очень крепко держит. Не впервой ведь.

— Ты можешь попросить, что бы тебе налили воды в деревянную лохань, — не отвлекаясь от чтения, с набитым ртом бубнит Дэниэл, и на эти его действия Вала лишь яростно вздыхает, пытаясь привлечь его внимание к себе.

— Неужели какие-то листы с бестолковыми надписями могут быть интереснее меня? — обиженно, словно ребенок спрашивает она, заключая его лицо в ладони и поворачивая к себе.

И так нелепо Джексон сейчас выглядел в ее глазах с набитым ртом и застрявшей на кончиках губ зеленью и крошками.

— Вала, — осуждающе называет ее имя ученый, пытаясь пристыдить, — ты сама согласилась, никто тебя не тянул в этот поход. И это открытие действительно очень важно для нас. Насколько я могу судить, в этой гробнице может быть спрятан МНТ. А это, поверь мне, дорогого стоит.

— А, та редкая светящаяся штука? Мы сможем ее продать? — в надежде ее глаза сверкают, а Дэниэл лишь кривит губы в недовольстве.

— Нет, Вала. Поверь, он будет нужен нам и КЗВ совсем в других целях.

Девушка недовольно надувает губы вновь, а потом, понимая, что его не отвлечь, вновь берет свое яблоко и, когда доедает, желая подпакостить этому бесстыднику, выходит из палатки, разыскивает того египтянина и просит набрать ей воды для мытья. Он же, в свою очередь, немного оскорбляется тем, что Вала воспринимает его почти слугой и отправляет ее в одну из палаток, где стоит несколько огромных бочек, висит ширма, а так же стоит пара маленьких лоханей для мытья. Она рычит, проклиная весь белый свет, но все же решает помыться — во всяком случае, это надежда, что Дэниэл будет ее искать, и соблазнится ей, моющейся в этой неудобной палатке, когда найдет.

***

МакКей спускается вместе с охраной в изолятор и, оставив двух громил за дверью, проходит к пришельцам. Они сразу поднимаются увидев его, и в их глазах почему-то даже светит радость. Слегка, незаметно, но все же. Наверное, они ждали именно его.

— Думаю, представляться не нужно, — он начинает первым, а потом, вновь оглянув их, продолжает, — я не буду тянуть и спрошу сразу: с чего вы взяли, что это послание пришло к вам из нашего пространства и времени?

Другой МакКей достает из своего нагрудного кармана плоское устройство и подает его ученому, начиная сразу и все объяснять. Он был уверен, что Родни такой подход будет ближе всего, ведь ему бы это понравилось.

— Я нашел его в лаборатории Януса, когда мы разгадали очередную его загадку. Он построил устройства, капсулы, позволяющее перемещаться в разные вселенные, если установить с помощью этого прибора, в какую именно вселенную ты хочешь попасть. Я его перепрограммировал и использовал для того, что бы определить, из какой вселенной к нам пришло то зашифрованное послание. Оказалось, что из вашей. Наша Элизабет... — он хочет было добавить - "после многочисленных уговоров Джона", но умалчивает, продолжая, — приняла решение, что бы мы переместились к вам и передали расшифровку, а потом вернулись домой к себе. Через те же устройства, через которые пришли. Разумеется мы знали, что наше прибытие сюда может нас задержать, однако... Понадеялись, что важность этой миссии будет оправдана помощью вам.

Родни ошеломлен потоком информации, обрушившимся на него. Он пытается быстро все переварить, попутно рассматривая новое устройство в своих руках, пытаясь сразу разобраться и в нем. Он чувствует себя как-то непонятно, словно участвует в каких-то нереальных событиях.
Новые устройства Януса, возможность спасти Элизабет, новые сложности в галактике Пегас, осталось лишь найти ответ на вопрос...
— А когда вы получили это послание?

— Чуть больше двух месяцев назад, — вступает Джон, не желая отдавать все лавры своему МакКею, — мы засекли его тогда же, когда в нашу вселенную прорвался сигнал рейфов о местонахождении Земли. Нам повезло, наши рейфы никак на него не отреагировали, но благодаря этому Родни и вычислил, что прорвался не только тот сигнал, но и это зашифрованное послание.

МакКей смотрит на гостей из альтернативного мира, а потом, после осознания сроков, его волосы чуть не становятся дыбом.

— То есть, вы хотите сказать, что уже более двух месяцев в галактике Пегас выжившие репликаторы во главе с Оберотом строят армаду для нападения? Что они, возможно, уже направили корабли к Земле?

— Именно поэтому эта миссия и показалась нам обязательной. Неизвестно, чем наше молчание закончилось бы для вашего мира, — голос Джона серьезный, осознающий всю суть проблемы и, кажется, благодаря нему и сам местный Родни осознает, насколько все плохо.

— Кажется, мне нужно поговорить с Командованием, — он резко выбегает из изолятора, оставляя пришельцев вновь наедине друг с другом.
Его сердце то и дело сбивало ритм, а руки привычно тряслись в волнении. Если не предпринять срочных действий, то может случиться катастрофа. И уж тогда точно будет не важно, где находится Атлантида.

___________________________________________

Цитата Kitten ()
да, спасибо за репку.


не за что)))

Добавлено (15 Апреля 2018, 22:03)
---------------------------------------------
Часть шесть. Побег.

Дженнифер переводят в медотсек из выделенной им с Тейлой комнаты не больше, чем через два с половиной часа после того, как они оказываются в стенах Командования Звездных Врат. Она жалуется на сильную тошноту, проклиная ту еду, которую сама же и приготовила. Как Келлер всегда замечала про себя, ее желудок был слишком чувствительным, и сразу отторгал не нравившуюся ему пищу. Видимо, так было и в этот раз.

Скорее всего, она недоварила картошку. Или булочки недожарила. Или мясо.

Ей дали какие-то препараты от тошноты, заботливо уложили на кушетку, и оставили отдыхать. Дженни, прикрытая одеялом, лежала с закрытыми глазами и думала обо всем на свете. Об их отношениях с Родни, просто о нем, как всегда решающем проблемы города предков, об их будущем, в том числе и о сложившейся ситуации. Думала до тех пор, пока не услышала знакомый голос генерала Лэндри в соседней части комнаты, отделенной от нее ширмой.

— И что с ней? — интересуется он у доктора Лэм, его дочери, что была здесь главным врачом. В контексте сказанных слов и того, что генерал явился лично, Дженнифер понимает, что речь идет скорее всего о ней, а от того прислушивается.

— Не знаю, скорее всего отравление. Я решила пронаблюдать за доктором Келлер, взяла анализы, мало ли, какие симптомы могут быть, — по деловому отвечает девушка, продолжая сидеть за своим рабочим столом, — Вы ведь знаете, как часто такие безобидные на первый взгляд симптомы, как тошнота, могут свидетельствовать о более глобальных проблемах. Она ведь всего полтора месяца назад вернулась с другой галактики, при обследовании мы могли чего-то не заметить.

Генерал Лэндри не успевает ей ответить, только кивает, поддерживая решение дочери.
Его вызывают по рации и он не медлит, включая ее и слыша голос по ту сторону:
— Это майор Стивенс, отвечающий за безопасность Атлантиды. С Вами желает переговорить доктор МакКей.

— Соединяйте, — командует Лэндри и приветствует своего собеседника после того, как тот оказывается на связи.

— Я уверен, что об устранении самоуничтожения, а так же о послании Вам уже доложили. Так же я уверен, что Вы пришельцам не доверяете, однако же я переговорил с ними и убедился, что они говорят правду. Во всяком случае у нас нет причин, что бы им не верить, — начинает Родни, в его голосе слышалось и волнение, и обеспокоенность, — их нужно срочно отправить домой, а Атлантиду и все дееспособные земные корабли в Пегас, что бы дать отпор репликаторам, пока они еще не прибыли сюда.

— Об этом не может быть и речи, — голос генерала суровый и нарочито медленный, — если действительно есть какая-то угроза или опасность, то нужно бросить все силы на защиту Земли и только Земли, так как в бою с рейфами мы потеряли боевую платформу Древних. Родни, я понимаю, что Вы ищите способ не только противостоять репликаторам, но и вернуть Атлантиду в Пегас, наверное, Вы так же хотите и спасти доктора Вейр, которая якобы и послала это сообщение, однако мы доподлинно не знаем, правдиво ли оно. Не знаем, не ловушка ли это. И, что самое главное, наша главная задача - оборона родного мира. Я переговаривался с генералом О'Ниллом и он солидарен со мной. Пришельцев можете вернуть обратно, однако вот Атлантида не сдвинется с места. Если что и способно защитить нашу планету, так это она. И в свете того, что Джексон и Вала недавно нашли МНТ, то он будет немедленно перевезен в Атлантиду. Ваша задача установить его, а потом вернуться. Отбой.

Дженнифер не слышит больше голоса Родни, рацию генерал действительно отключает. В ее голове мысли совершенно путаются. Она не понимает, о каких пришельцах идет речь, почему больше не стоит вопрос о самоунитожении города, почему Лэндри говорит, что Родни хочет спасти доктора Вейр. Однако же все равно в мыслях быстро создается картина понимания ситуации - нужно действовать, отправить город обратно, а единственные люди, способные управлять им - доктор Беккет и подполковник Шеппард, сейчас в разных частях света и последний, на счастье, так же, как и она, заперт в этом комплексе.
Келлер знает, что сейчас Родни предпримет все, что бы сделать все по своему и вернуть Атлантиду, это ведь так на него похоже! И значит, ей нужно ему помочь.

После того, как генерал уходит, она медлит не больше часа, а потом встает со своей кровати и подходит к Каролине, что все еще сидела за своим столом, заваленная бумагами из карточек пациентов.

— Знаешь, — начинает тихо Келлер, мило улыбаясь, — мне уже намного лучше. Тошнота прошла, я чувствую себя очень бодрой. Может, я пойду?

Брюнетка улыбается ей и кивает головой одобрительно, встав с места.

— Ты тоже врач, как и я, так что если ты уверена, что нет ничего страшного, то отправляйся в комнату. Просто держи меня в курсе событий, ладно? Я сейчас вызову охрану и она проводит тебя.

— Нет, — останавливает ее Келлер, состроив невинный, почти детский взгляд, — я бы хотела прогуляться по комплексу, пройтись, подышать. Знаешь, это успокоит мой желудок лучше, чем лежание на кровати. А с громилами за спиной особо не погуляешь, не расслабишься, психологическое давление и все такое.

Они бессмысленно препираются с доктором Лэм еще с минуту, но потом та уступает, понимая, что нет ничего плохого в том, что Дженнифер просто пройдется. Это не может ни к чему опасному привести. Они желают друг другу спокойной ночи и Келлер удаляется по коридорам, вспоминая маршрут до комнаты Ронона, где сейчас должен был находиться и подполковник Шеппард.
Ей приходится идти до них довольно быстрым шагом, имитируя прогулочный лишь тогда, когда она сталкивается на пару минут с работниками комплекса.
Келлер то и дело поглядывает на планы на стенах, что бы убедиться, что идет в правильном направлении. Когда же она достигает нужного коридора, то видит там двух охранников, о чем-то переговаривающихся.

— Знаешь, по мне так мы стоим тут без толку, — первая реплика, которую слышит Дженнифер от одного из солдат, — мне кажется, мы можем и пройтись. Они все равно не смогут открыть дверь оттуда, нужен личный ключ. Может, прогуляемся до столовой, наберем себе чего-нибудь, и вернемся?

Если честно, то эта беспечность в их голосах вызывает на ее лице немного ошарашенное удивление, она выпучивает глаза, пару раз моргнув, думая, не привиделось и не прислышалось ли ей то, что она хотела.
А вот когда они действительно скрываются в конце длинного коридора, Келлер почти на носочках подходит к недавно охраняемой комнате.

Она достает из кармана штанов свою карточку, чуть не уронив ее, и вставляет ее в нужное отверстие в электронном замке, надеясь, что это сработает... И именно так все и происходит. Дверь открывается, Келлер вся светится счастьем и проходит внутрь, видя, как две пары глаз удивленно смотрят на нее. Ее явно не ждали.
Джон и Ронон до этого сидели все в том же углу, что и раньше, за маленьким столиком, сидели друг напротив друга, о чем-то переговариваясь.

— Не знаю, насколько правильно я поступаю, — начинает было она, почему-то чувствуя себя виновато, — но нам нужно торопиться. Я слышала разговор Лэндри и Родни, и уверена, что на моем месте вы бы поступили точно так же. Пошли.

***

— И как они не могут понять, — начинает распинаться Родни перед Радеком, когда им в город, прямо в лабораторию, используя улучшенную его расчетами лучевую технологию азгардов, телепортируют с Хаммонда МНТ на установку, — как они не могут понять, что проще нам остановить репликаторов в Пегасе, чем здесь? Ведь если они построят свои армады, то потом сколько их не бей, они будут возвращаться снова и снова! Так ведь уже было!

Так же, как им доставили МНТ, так и Саманту Картер забрали с города на корабль, который она должна была привести в полную боевую готовность, вместе со своим экипажем.

Родни был в бешенстве от ситуации, нечего скрывать. Да и он до конца не понимал, зачем она вообще здесь была. Ее сюда отправили что, просто для того, что бы блондиночка была в курсе всей ситуации?
Наверное, командующим Апполона, Одиссея и Дедала так же было приказано вернуться к Земле, что бы оборонять ее от репликаторов в случае чего, но ему об этом не доложили.

— Интересно, наши гости успешно вернулись в свой мир? — спрашивает он уже более спокойно у молчаливого Зеленки, задавленного его напором. Тот поправляет очки и кивает ему в ответ, словно подтверждая, что они успешно вернулись в свой мир, но ничего не говорит, следя за настройками МНТ на экране ноутбука.

— Не понимаю, как ты можешь молчать в такой момент, как можешь быть так спокоен, — продолжает Родни, — ты хоть понимаешь, что мы совершенно ничего не можем сделать, что мы заложники ситуации?

Радек поднимает на него голову, он уже готовится как можно более критически высказаться и напомнить МакКею, что они - всего лишь работают на КЗВ, и их голос вовсе не имеет веса в делах Земли и Млечного Пути вцелом, однако он не успевает это сделать.
Когда Родни подключает МНТ, в дверях лаборатории появляются Джон, Ронон, Тейла и Дженнифер, в руках которых были заряженные станнеры. Видимо, ими уже пришлось воспользоваться, пока они пробирались сюда.

— Знаешь, — начинает Шеппард, когда видит в глазах ученых желание спросить у него, что он вообще здесь делает, — я бы побеседовал с вами обоими обо всем, однако у нас не так много времени, что бы угнать эту крошку с планеты. Быть может, вы займетесь делом? Я к креслу.

***

Она не знала, сколько дней провела в этом безмолвном молчании, в этой полной тишине. После того, как ей представился шанс отправить послание на Атлантиду, ее заперли и больше не посещали. Видимо, боялись. В тот момент репликаторы были слишком заняты, ей удалось то, что она задумала, но не удалось сбежать.

Подвело ее же давнее решение.

Маленькие корабли репликаторов, точь в точь как прыгуны, пусть и управлялись этими человекоподобными машинами без проблем, но для людей без гена Древних все равно оставались недоступными. И почему в свое время она не попросила Карсона и ей сделать прививку, как многие на базе? Наверное, стоило это сделать тогда, когда была возможность.

В прочем, сейчас все это было не важно, она даже не чувствовала своего тела, которое было плотно приковано к твердой поверхности, на которой она лежала. Не было способности пошевелить рукой, ногой, головой или даже пальцами.

Иногда ей казалось, что она на самом деле давно сошла с ума, и все это нереально. Иногда казалось, что она сходит с ума сейчас, ведь одиночество способно было довести любого. В другие же минуты ей казалось, что она давно мертва и это загробная жизнь.

Но на самом деле все, что она точно помнила и точно могла осознать — она больше не репликатор, она не репликатор с тех с самых пор, как ее захватили в тот злополучный день. Почему она так думала?

В ее голове все было очень уж просто. Она не обладает их способностями. Не может воспроизводиться, не может залезть им в голову, как раньше, не может залезть в сеть, да и ее тело больше не восстанавливает ее.

И, может эта мысль и глупа, но даже нанитов она в своем теле не чувствовала.

Интересно, что за опыты они ставили над ней до ее побега? Интересно, сколько же продлится это безмолвное мучение? Сколько еще ей ждать, пока ее мучители, наконец, избавятся от нее? Сколько ждать, когда они проявят милость? Быть чьим-то подопытным, быть лабораторной крысой не могло радовать даже самого извращенного человека во всей вселенной.

И все таки, в голове крутился еще один вопрос, на который, наверное, никогда не будет ответа.

Так где же она? И почему она до сих пор здесь?

Награды: 0  
Desreny Дата: Вторник, 17 Апреля 2018, 11:35 | Сообщение # 14
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Элизабет вообще у летный персонаж. Сколько харизмы в ней. Мне все понравилось
Награды: 0  
anarielrey Дата: Воскресенье, 22 Апреля 2018, 14:26 | Сообщение # 15
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 25
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Часть семь. Неповиновение.

— Раз ты к креслу, то я отправлюсь в зал управления, — только и говорит Родни после слов Джона, быстро отключая свой планшет от устройств по контролю за МНТ.
По пути он кивает Дженнифер, но не уделяет ей должного внимания, считая, что это не нужно и она итак поймет, почему. Для него сейчас важно только дело.
А ее это наоборот задевает, Дженни по женски обижается, но не подает вида. Она ведь знала, с кем связывает свою жизнь и раньше. Знала, что его исключительное внимание к ней будет не вечным. Хотя, может, она просто драматизирует, проявляя эгоизм в непомерных размерах? Может, у них все хорошо?
Вместе с Тейлой и Рононом Келлер следует за МакКеем сначала к транспортеру, а потом и в главный зал, где сейчас никого не было.

Джон же довольно быстро добегает по знакомому пути до зала с креслом. Чуть позже, минут на пять, туда прибегает и запыхавшийся Зеленка, которого МакКей послал проверить все провода и подключение систем кресла к системам города. Нужно было узнать, нет ли каких-то неполадок.
— Родни, ты на месте? — Джон включает рацию тогда, когда садится в кресло, еще не включаясь в контроль.

— Да, на месте, и уже давно, мы ведь были на пути к транспортеру, — отвечает ему МакКей, и становится за одной из консолей управления городом, подключая к ней и свой ноутбук.

Его слова вызывают на лице у Джона недовольную усмешку, ведь ему-то и Зеленке пришлось бежать, но он быстро остывает.
— Скажешь, когда я могу начать?

— Можешь начинать сейчас, — командует Родни и нажимает нужную комбинацию клавиш на древней консоли.

Джон откидывается на спинку, активирует кресло, и разумом становится одним целым с городом. Это было неповторимо. Сейчас он может проверить, сколько энергии в каждом даже самом маленьком проводе, он чувствует каждую систему, каждой системой может управлять, но сосредотачивается на самых главных — на удержание маскировки активной, что бы их не заметили земляне, на двигателе и щите, который ему нужно будет активировать, когда они поднимутся на нужную высоту и их уже не будет так хорошо видно.

Все точно так же, как в тот раз, когда на них напали репликаторы со своим поражающим лучом, только вот теперь ситуация была менее стрессовая, и действовать можно было не так молниеносно.

А вот Родни сейчас волнует, хватит ли им энергии на задуманное, но что самое главное, нужно было поддерживать блокировку от лучевой технологии азгардов, что бы с земных кораблей к ним не отправили солдат для усмирения.

Внезапный голос Лэндри, разносящийся по всему городу, заставляет ученого вздрогнуть и чуть не уронить ноутбук.

— Подполковник Шеппард! Доктор Родни МакКей! Если Вы сейчас же не отдадите нам контроль над городом, если сейчас же не отступите, то можете попрощаться со всеми своими званиями и должностями! Ваша карьера в Командовании будет закончена! — его голос действительно суровый и серьезный, он не шутит, но Джон, подумав про себя: "Черта с два!", в ту же секунду активирует двигатели города, что бы поднять его вверх.
А после этих действий резко теряет контроль.

С Атлантиды внезапно пропадает маскировочное поле и она исчезает в ярком синем свечении. Родни в эту секунду вновь смотрит на монитор и показатели на нем, но видит не желанные, а ужасающие его признаки уже знакомого ему излучения.

— Джон! Стой! — кричит он подполковнику в рацию, — не делай больше ничего! Мы, кажется, в другой реальности...

***

Родни МакКей привычно сидел в кабинете на втором этаже и высчитывал уравнения из своей очередной научной работы, окруженный множеством собственных наград, которые получил за многочисленные достижения в физике. Его жизнь была, с его точки зрения, совершенно идеальной — две Нобелевских премии, мировая известность, любящая и любимая жена, парочка вечно шныряющих везде детей, собственный научно-исследовательский центр, и плюс ко всему этому временами его приглашало тайно поработать на себя правительство, что добавляло в жизнь азарта и красок.

Но сегодняшний день не должен был быть чем-то примечательным. Как только супруга придет домой, они должны будут пойти вместе с детьми на недавно вышедший "Аватар" от его любимого режиссера Джеймса Кэмерона. Родни обещал своим троим женщинам сходить на него уже давно, где-то с полторы недели, и собирался исполнить это обещание сегодня любой ценой.

— Папа! — в дверь кабинета своим маленьким кулачком стучит старшая пятилетняя дочь Джейн, пытаясь вывести его из размышлений о решении очередной загадки по физике, — мама приехала! Мама приехала! Выходи!

Он слышит, как после своих радостных возгласов девочка с громким топотом бежит к лестнице и спускается по ней, наверняка, уже бросившись к своей матери на шею, несмотря даже на то, что та только прошла в дверь.
Родни поднимается из-за стола довольно медленно, аккуратно закрывает папку с бумагами, ставит ручку в стакан и привычно подходит к зеркалу, поправляя свой галстук и приглаживая пиджак, только потом выходя из кабинета.
Столь же медленно он спускается и по лестнице, замечая попутно, как справа от нее, в прихожей, Элизабет обнимает облепивших ее дочерей.

— Мне казалось, мы договорились, что никто не будет опаздывать, — с легким укором говорит он своей жене, намекая, что в этот раз опоздавший вовсе не он, и подходит к ней, тоже обнимая.
Временами ему казалось, что не будь ее рядом все эти шесть лет с тех пор, как командование отправили его работать в Россию, он бы не смог достичь того, что имеет сейчас. Быть может, это ее непоколебимая вера в него и в его достижения сделала все это возможным?

Миссис МакКей улыбается ему, чуть сощурив зеленые глаза:
— Знаешь, я не так-то уж и вредничаю, когда ты задерживаешься на работе, — она привычно спокойная и милая, оставляет на его щеке парочку легких поцелуев и чуть посмеивается, от чего в уголках ее губ появляются еле заметные морщинки.

— И я не вредничаю, просто напоминаю, — он тоже щурится и потом, склоняет голову на бок, взяв перед этим самую мелкую из дочерей, которая до этого обнимала его за ногу, на руки, — ну что? Мы идем сейчас, или дождемся вечернего сеанса?

— Сейчас! Сейчас! — кричит радостно Джейн, похлопав в ладоши. Для нее мгновения, проведенные сразу с двумя родителями в каком-то увеселительном месте, казались настоящей сказкой, ведь они оба по своему всегда были увлечены работой, а она довольно часто оставалась с заботливой бабушкой Кэтрин. И именно она чаще всего водила ее в парки аттракционов, в театры, в кинотеатры, на разные выставки.

***

— Родни, что это значит? — голос Шеппарда, открывшего глаза и отвлекшегося на слова Родни о том, что они в альтернативной реальности, довольно строгий и серьезный, — ты уверен?

— Абсолютно, — кивает ученый, а потом, с помощью не сложных махинаций, вновь делает город невидимым. Благо, прошло не больше двух минут с тех пор, как они переместились, и вряд ли многие жители Сан-Франциско могли их увидеть, тем более, что сейчас все было в основном покрыто ночным мраком.

— Скорее всего, — продолжает МакКей, — те капсулы, а точнее излучение от них, вызвали множественные сбои в работе транспортных систем города. Я не знаю, сколько времени у меня уйдет на починку, нам может понадобиться помощь.

— На починку? Помощь? — возмущается Шеппард, он был готов убить МакКея за то, что тот не продумал такой исход событий, но в душе появлялось понимание, что во всем он сам виноват, и теперь они только отдалились от спасения галактики Пегас от нового нашествия, — ты хоть представляешь, что может быть, если мы отправимся за помощью к местному Командованию?

— Представляю. Но у нас нет выбора. Послушай, — вдруг догадывается он, — я попробую восстановить сверхсветовые двигатели, и ты выведешь нас на окололунную орбиту. А уж потом мы определимся, что делать дальше. Нас наверняка уже заметили и почему-то я уверен, что связь с местным КЗВ произойдет очень скоро...

Дженнифер во время этого спускается по лестнице к витражному окну, выглядывая из него и осматривая горящий в ночное время суток разными огнями город, так идеально похожий на их Сан-Франциско. Ей не верилось, что они сейчас в совершенно другом мире, в котором, как обычно бывает по законам жанра суровой жизни, все будет совершенно иначе. В котором, их, возможно, не примут и не поймут.
Она винила себя в происходящем, потому что это она решила освободить Ронона и подполковника Шеппарда, это она решила, что им можно самовольничать и, только по ее вине сейчас Земля и галактика Пегас из их реальности потеряли еще одну защиту.

Родни копается в системах и довольно быстро находит решение, командуя Джону поднять город в воздух. И он так и делает, на этот раз все системы работают отлично, они идеально слушаются. После тридцати минут полета Шеппард выводит город, окруженный куполом щита, на окололунную орбиту, а МакКей включает связь, пытаясь отправить сообщение на Землю, что бы связаться с ними. Он понимал, что сам эту проблему не решит. Может понадобиться либо их Саманта Картер, либо альтернативный он. И лучше самому связаться с КЗВ, чем на них отправят с атакой какой-нибудь корабль класса "Дедал", без выяснения обстоятельств, видя в них исключительно угрозу.

— Командование Звездных Врат, это Атлантида, ответьте. Повторяю, это Атлантида. Я доктор Родни МакКей. Мы не из вашей реальности, но нам нужна помощь. Ответьте.

Примечание:
Все главы, написанные с пейрингом Родни\Элизабет, написаны с любовью специально для нашего форумного МакКея (здесь должно быть сердечко безграничной любви, но оно не отображается на сайте)

Добавлено (17 Апреля 2018, 16:32)
---------------------------------------------
Часть восемь. Другая Земля.

После возвращения из Долины Фараонов Вала и Дэниэл были настоящими героями, их в который раз похвалило начальство за нахождение артефакта, в этот раз являющегося самой ценной находкой из всех возможных - МНТ.

Буквально пол часа назад, они передали его на корабль Хаммонд под управлением Саманты Картер, который должен был снабдить энергией Атлантиду. Самим же им было поручено отправиться в отсек с прыгунамиии на единственном свободном из них отправиться на новое задание.
С появлением этих маленьких летающих машин, способных маскироваться, в Командовании Звездных Врат наступила новая эпоха тайных заданий и легких полетов по Земле, ведь прыгун невозможно было вычислить.

Один из ученых проверяет все системы, что бы не допустить сбоев, и уходит. Джексон садится в кресло пилота, оглядывая консоль перед собой, дожидаясь, пока Вала сядет на свое место и они полетят.

— Хорошо, что в этот раз мы не будем ходить в этих нелепых одеждах по пустыне, а полетим на этом комфортном корабле,— девушка довольно улыбается, достает из кармана своей куртки зеркало, прихорашиваясь, все еще находясь в грузовом отсеке прыгуна. Она завивает на палец черные пряди, красиво их укладывая, красит помадой губы, чуть поправляет ресницы.

— Вала! — выдохнув, с легким раздражением торопит ее Джексон, — ты скоро? Нам пора лететь, нас не будут вечно ждать!

— Да иду я уже, иду, — хмурится она обиженно, резко обернувшись на внезапно появившихся у входа в прыгун гостей.

Шеппард не медлит, он оглушающими зарядами станнера стреляет в них обоих, понимая, что если он их оставит здесь в сознании это вызовет множество проблем. Потом, когда все его спутники проходят внутрь и помогают уложить Джексона и Валу в грузовую часть прыгуна, Джон садится на свое любимое место пилота.

— Так мы даже выиграем время, нам повезло, — говорит подполковник, оборачиваясь на Ронона, Тейлу и Дженнифер, занимающих места, — раз они должны были куда-то отправиться, то и нас, и прыгуна хватятся не так скоро, а значит можно расслабиться. Что за пришельцы, говоришь, попали на Атлантиду? — спрашивает он у Дженнифер напоследок, нажимая рычаг.

Следующим шагом Шеппард активирует нужные системы, включает маскировку, открывает люк и вылетает из горы Шайенн, направляясь в сторону Сан-Франциско, где сейчас и находилась Атлантида.


***


— От кого мы получаем это послание? — генерал Лэндри входит в помещение командования комплексом, оснащенное множеством компьютеров, вслушиваясь в принимаемую запись. Он без труда узнает и голос, и имя доктора Родни МакКея, с которым они множество раз сотрудничали, но тот факт, откуда он исходил и при каких обстоятельствах...

— Мы недавно засекли, как неопознанный корабль выходит на орбиту Луны. Их орудия выключены и не готовятся к залпу, однако же мы доподлинно не знаем, кто там, — диспетчер объясняет ситуацию и генерал кивает в задумчивости.

— Откройте канал. Попробуем узнать о них побольше, раз уж не знаем совсем ничего. Но нужно послать сообщения, что бы вся земная защита приготовилась к возможной атаке. Предупредите так же и президента, он должен знать.

— Слушаюсь, сэр, — первым делом диспетчер открывает канал связи, а потом быстро начинает печатать сообщения.

— Это генерал Лэндри с Командования Звездных Врат, не знаю, с какими намерениями вы прибыли сюда, но надеюсь, что исключительно с благими.

Родни, будучи "на том конце провода", облегченно кивает, радуясь, что в этой вселенной Командование все же существует, и его худшие мысли не оправдались. Ему оставалось состряпать правдивую историю, что бы скрыть факты, по которым они хотели сбежать с их Земли, угнав город предков, и расположить местный совет командования к себе, что бы они помогли вернуться обратно и оказали посильную помощь.

Спустя более, чем час разговоров и выяснения первоначальных аспектов дела, генерал Лэндри соглашается на то, что бы они отправили на Землю прыгун для дальнейшего выяснения ситуации.

Джон, несмотря на свое желание пойти вместе с Родни, остается в городе, что бы все контролировать. Нельзя было оставлять Атлантиду без единственного человека, способного ей управлять. Вместе с ним остается и Дженнифер. Она думала, что будет полезнее здесь, чем на Земле.

А вот Ронон и Тейла, вызвавшиеся защищать и оберегать Родни, летят на одном из прыгунов на Землю, в сторону горы Шайенн, где, как и в их мире, располагался комплекс Командования. Все трое они надеялись на лучший исход событий.

Уже на Земле гостей встречает целый конвой солдат, для безопасности сразу забирающий оружие, а потом отводящий их в брифинг-зал Командования, где, несмотря на поздний час, уже сидели генерал Хэнк Лэндри, генерал Джек О'Нилл, Ричард Вулси и парочка других знакомых лиц из МНК и управления КЗВ, имена которых МакКей даже под дулом пистолета не смог бы вспомнить.

***

Родни МакКея будит звонок телефона в четыре часа ночи. Он нехотя берет трубку, но когда понимает, что дело срочное, сразу же отвечает, что скоро будет и начинает собираться, написав спящей жене записку, которую заботливо укладывает на свою подушку.

Он знал, что когда Элизабет проснется и просто так, без всякого предупреждения, не увидит его рядом, она будет немного злиться, а от того, что бы не огорчать ее, уже который раз делал именно так.

Удивительно, но женщинам этот жест необъективно показывал, что ты думаешь о ней и что она для тебя важна.

Работа на правительство имела так же много минусов, как и плюсов. Самым главным недостатком было то, что выдернуть из привычного потока жизни могли в любой, в даже самый неподходящий момент. Так было и сейчас.

На частном самолете ученого привозят в КЗВ, до сих пор не объясняя всей ситуации, оставляя полностью закрытой завесу тайны. Охрана приводит его в зал для брифинга, где явно было собрание, и на одном из занятых кресел он видит довольно знакомое лицо, которое узнает почти мгновенно, ведь это... Он сам.

Мужчина хмурится пару раз, с таким он ни разу в жизни еще не сталкивался, но легко сохраняет самообладание, что бы не выдать свои чувства удивленной гримасой.

— Вызывали? — привычно спрашивает он у генерала Лэндри и тот кивает, указывая "своему" МакКею на свободный стул.

— Садитесь. У наших гостей из другого мира проблемы, в решении которых сможете помочь только Вы.

За более, чем час разговоров, выясняется, что несмотря на работу над проектом Звездных Врат в этой вселенной, их состав группы ЗВ-1 немного отличается - там не хватает полковника Саманты Картер, которая в этой реальности просто работает астрофизиком, они не открывали Атлантиду в начале 2004 года и даже не знают о научном аванпосте Древних в Антарктиде. Они много раз сталкивались с гоаулдами, но всегда их побеждали путем мастерства Джека О'Нилла и другого ученого из их группы, Николаса Раша, о котором Родни не знал почти ничего, в их мире он только временами от кого-то слышал его имя и о деле, над которым он работал — "Икар". Так же стало известно, что эти земляне находятся в тесном сотрудничестве с азгардами, а вот об Орай или рейфах не слышали никогда. Оно и понятно.

***

Новый город на новой планете репликаторы отстроили довольно быстро, однако теперь, полностью избавившись от преследования в лице землян и опасности, что они в очередной раз атакуют их, можно было действовать. И в этом помогало то, что почти два года назад они заполучили ценного пленника.

Оберот был поражен силой разума и духа Элизабет Вейр. До того времени, как она появилась в жизни его расы, он не знал ни одного человека, столь духовно сильного и способного к мысленному сопротивлению, столь близкого к вознесению и совсем не знающего об этом. Еще в первый раз получив доступ к ее сознанию он понял, что лишь она сможет помочь в решении их самой главной проблемы — проблемы господства над галактикой.

Именно зная о ее способностях он приказал Ниаму тогда заразить ее нанитами. А потом же оставалось только ждать, пока подвернется удобный случай захватить. И верить, что люди будут попадаться во всего его ловушки.

Репликаторы терпеливая раса, тут уж не поспорить. Сколько тысяч лет они ждали возможности получить доступ к истинным потомкам Древних и к переписыванию собственного кода?

Несмотря на то, что после захвата Вейр они успешно создали ее точную копию, которая жила вместе с ними, не зная о том, что она всего лишь дубликат, они от нее не смогли добиться нужного. Казалось, что все было так же. Тело, разум, мозг, но... Она все равно отличалась, была другой. В ней не было того, что люди называли "душой", и что было так необходимо приобрести. Все реакции той Вейр были идентичны с их реакциями, все ее решения были похожи на их решения, и, что злило больше всего, она была не настоящей. Такой же не настоящей, как и они.

Уязвленное самолюбие на протяжении всего этого времени заставляло Оберота и его приспешников ненавидеть из-за того живую Вейр еще больше, подвергая ее мозг и психику самым различным испытаниям, что бы понять, в чем же она отличается. Но самое сложное было лишить ее нанитов после бездарной кодировки Родни МакКея. Но и эта проблема была решена, пусть и не сразу.

В конечном счете он нашел ответ. И даже смог это внедрить в себя.

Сейчас, идя по коридорам города, глава асуран, наконец, мог почувствовать себя живым. Он обрел живую оболочку спустя столько тысяч лет! По настоящему живую, как ему казалось. Теперь он был уязвим, да. Но все же недоступен для главных врагов людей - рейфов. А так же теперь он мог принимать решения отдельно от коллективного разума, частью которого был все это время. Теперь он действительно лидер, а не просто первый созданный нанитами древних больше десяти тысяч лет назад репликатор. И он считал, что теперь у него есть та самая душа, которой кичились люди.

Он доходит до лаборатории с их новым экспериментом довольно быстро.
Пойманый рейф, наконец, стал репликатором настолько, насколько это необходимо. Настолько, что бы его разрушающая человеческие тела сила не ушла и его можно было подчинить, теперь Оберот мог полностью контролировать эту машину для убийств. И сделать таких еще сотни, тысячи, наконец избавиться от главного врага с пользой для себя.

— Теперь можете проделать тоже самое и с остальными пленными, — командует он репликаторам, осматривая новое творение, — отправляйтесь в галактику и захватите других. Пора создавать нашу армию.

Добавлено (17 Апреля 2018, 20:34)
---------------------------------------------
Часть 9. Решение проблемы.

Родни знал, что вряд ли ему позволят его двойника из этого мира взять с собой на Атлантиду, а потому еще до ухода загрузил в свой планшет всю нужную для дела информацию. На самом деле, решение наверняка будет не так уж и просто найти. Излучение от капсул перемещения между мирами как-то повлияло на все транспортные системы, вынуждая их хаотично, неожиданно давать сбои, и это почти невозможно было предугадать.

Так, например, когда они решили улететь со своей Земли, то при включении двигателя сразу переместились сюда, но когда же решили улететь отсюда и закрепиться за орбитой Луны, ничего подобного не произошло. Излучение словно в тот раз накопилось в одной из систем и, не зная как выйти из нее иначе, что бы не перегрузить Атлантиду, перенесло город.

Родни бы заметил эту неполадку, если бы не был так увлечен скорым побегом. А сейчас же излучение, почему-то, в системах не накапливалось и почти полностью отсутствовало. Быть может, что бы вновь совершить такой прыжок, только в обратную сторону, им нужно будет переместиться с помощью этих капсул куда-то, а потом вернуться? Гипотетически, это ведь возможно? А если, совершив это, они потом вернутся не на свою Атлантиду, а на ту, что в этой вселенной все еще находится под толстым слоем холодной океанской воды? На ту Атлантиду где, скорее всего, нет механизма, созданного Янусом? А что, если капсулы внезапно дадут сбой, и больше переместиться группа не сможет? Сколько проблем из-за одной их ошибки, из-за очередного не продуманного решения!

Их доктор МакКей выходит из зала для брифинга, перед этим побеседовав с начальством и поворачивает голову к Родни, стоящему в коридоре, выводя последнего из дум, когда подходит к нему.
— Пройдемте ко мне в кабинет.

Родни кивает и, в обнимку со своим планшетом, идет следом.

Кабинет местного МакКея был не большим, но он имел и свою личную смежную лабораторию, и рабочий стол, обидно, но такой роскоши у Родни у себя во вселенной не было. Да и судя по наградам, по табличке на двери, по отношению к нему КЗВ, здесь он был высокого полета птицей.

От того ученый испытывает внезапный приступ зависти.


***


— Кажется, мы нашли решение, — радостно говорит в рацию МакКей, когда связывается с Джоном, находящемся на корабле.

Ему пришлось нелегко за эти часы. Всех бунтующих ученых, что ранее не были на Атлантиде, которых послали сюда охранять город и разбираться в его системах, в том числе и все еще находящихся в оглушенном состоянии Джексона и Валу, пришлось отвести и оттащить при помощи подчиняющихся ему немногочисленных военных в изолятор, что бы они не мешали делу. Изменить уже ничего было нельзя, а недовольство только ухудшало ситуацию.

Услышав радостный голос МакКея, Джон тоже ободряется. Ему хотелось скорее убраться отсюда.
— Что за решение? — немедля спрашивает он, активируя рацию, — уверен, что сработает?

— Не уверен, но шансы точно больше 60 процентов! — самодовольно заключает МакКей, — у меня вот какой план. Ты должен будешь с моей помощью отключить те капсулы от систем города и вынуть из каждой из них генератор, от которого они питаются. Потом, тебе нужно будет принести эти два генератора в зал управления. Как дойдешь до лаборатории Януса, свяжись со мной. Отбой.

Джон кидает вопросительный взгляд на Дженнифер, находящуюся рядом, пытаясь узнать так, пойдет ли она вместе с ним. Она была хвостиком, что следовала сегодня за подполковником по пятам, что бы быть в курсе событий.
Девушка сначала смотрит непонимающе, а потом начинает активно кивать своей белой макушкой, соглашаясь.

— Да-да, конечно, подполковник. Я иду с Вами.

Они оставляют Зеленку за главного и уходят в сторону транспортера главной башни, что бы переместиться так близко, как это возможно.

Лаборатория Януса находилась в самой заброшенной части города. Там, куда сложнее всего было попасть. Рядом не было ни транспортеров, ни лестниц, все они находились как минимум за пятьдесят коридоров от нее.
Этот ученый Древних явно хорошо шифровался от своих и знал, как вычислить место, которое труднее всего будет найти. Или они просто пока еще не нашли к ней короткого пути.
В будущем может оказаться, что там находится скрытый от базы данных Атлантиды транспортер, или нечто подобное, может даже более сложное. Кто знает?

Может быть из каждой точки Атлантиды можно попасть в другую без особых усилий?

Через полчаса пути они доходят, наконец, до лаборатории. Джон последовательно нажимает на светильники, издающие вместе прекрасный гармоничный звук, и они с Дженни проходят внутрь.

— Я дошел, — отрывает ученого от дел Шеппард, связываясь, — что делать дальше?

— Дошел? Уже? Отлично. Теперь найди пульт на столе справа и нажми на нем нижнюю кнопку, код там уже введен, мне про пользование пультом рассказал мой альтернативный я. Когда стена пропадет, иди к двери, что будет справа, зайди в нее и увидишь две синих капсулы. Рядом с каждой из них будет открывающаяся панель. Выйми сначала управляющий кристалл, он единственный горит белым, а потом отключи и достань генератор. Тоже самое проделай и с другой капсулой. Ну, а следующие твои действия ты знаешь.

— Конечно, проще некуда, — Джон язвительно усмехается и проделывает с особой аккуратностью, что бы не сломать ничего, все, что ему говорит МакКей. Когда оба генератора вытащены, один находится в руках у Дженнифер, а второй у Шеппарда, он в очередной раз связывается с их гениальным ученым.
— Может расскажешь мне, что задумал, пока я буду идти до главного зала, м?

— Прости, не могу, я немного занят расчетами.

МакКей снова отключается, Джон немного нервничает, потому что не посвящен в ситуацию, но в очередной раз сдерживает себя, выражая эмоции исключительно яркой мимикой. Он бросает взгляд на Дженнифер, отчего-то позеленевшую, и сразу же забирает у нее генератор, заботливо оглядывая.

— С тобой все в порядке? — интересуется он хмуро, — не хотелось бы мне и тебя вместе с генераторами нести...

— Не переживайте, подполковник, все нормально. Как придем в главную башню, я пойду в медотсек и выпью препаратов от отравления. Мне еще в командовании было нехорошо.

— Ясно, — кивает Джон, поджимая губы, — если что, ты говори мне. Не молчи, ладно? Давай обсудим что-нибудь.

— Например, как мы выберемся отсюда? — с легкой вымученной улыбкой спрашивает Келлер, пытаясь забрать у него один из генераторов, но получает очень строгий взгляд в ответ, который говорит обо всем лучше слов. Очевидно, ей изначально его давали на время. И сейчас отдавать не собираются.

— Например, давай поговорим об этом. Не люблю, когда Родни решает, не посоветовавшись со мной.

— Ты удивишься, но я тоже.

Они переглядываются, с прищуром смотрят друг на друга, а после, впервые за день, смеются.


***


Дэниэл не знает, через сколько после оглушения он просыпается. Ученый осматривается, видя в отсеке изолятора еще человек пятнадцать и лежащую, как и он ранее, на кресле Валу. Мужчина сразу же подрывается, вспоминая попутно отрывками последние происходящие с ними события.
Джексон удобнее ее укладывает и садится рядом. Единственное, что он точно понимает по лантианскому стилю комнаты, так это то, что они на Атлантиде. А из этого следует, что Шеппард угнал у них прыгун для того, что бы вернуться сюда. И их пришлось захватить с собой, очевидно, что бы не выдали его.

— Никто не хочет поделиться со мной тем, что вообще происходит? — Джексон поправляет очки, оглядывая всех присутствующих и задерживая свой взгляд на девушке, которая явно собирается рассказать. Она теребит пальцами рабочую куртку, поджимая губы.

— В город проникли пришельцы из альтернативной реальности. Они рассказали о каком-то послании, что пришло к ним из нашего мира. Доктор МакКей послушно следовал указаниям Командования, пока не пришел подполковник Шеппард, и они не решили угнать город, что бы вмешаться в ситуацию самостоятельно. Однако мы неизвестно куда переместились. Больше никто здесь ничего не знает.

Дэниэл вздыхает, снимает очки и потирает переносицу. Сейчас ему хотелось услышать о происходящем из первых уст, а потому через минуту он поднимается и стучит в дверь, надеясь, что за ней находится охрана.

— Это доктор Дэниэл Джексон. Пожалуйста, отведите меня к подполковнику Шеппарду, мне очень нужно с ним поговорить.

Разумеется, он понимал его порывистость и желание сделать, как лучше, ведь сам всегда вмешивался во все ситуации, создавая не мало проблем. И сейчас, как ему казалось, выслушав всю историю он будет на стороне угнавших, а не на стороне КЗВ, даже несмотря на то, что был немного обижен тем, что его оглушили.
В конце концов, кто сказал, что они с Валой противились бы, а не отправились вместе с ними в увлекательное путешествие?


***


Временами Элизабет перевозили с места на место, но в этот раз ей повезло.
Репликаторы выделили ей средних размеров комнату с окном, через которое каждое утро пробивался солнечный свет. Наверное, он был единственной радостью в ее жизни. Каждое утро, когда солнечные лучи пробивались сквозь тьму ночи, она верила, что однажды вновь вернется домой, где ее с радушием примут. Во всяком случае она надеялась, что ее там все еще ждут.

Теперь ей было позволено даже ходить по комнате, ее не приковывали к кровати механизмы, ей на неделю выдавали одинаковое количество чистых листов и пишущую ручку, однако так же, как и в прошлых лабораториях, она была зачастую совершенно одна.
А если говорить честнее, то к ней приходили два раза в неделю. Оставляли немного безвкусной еды, что бы она не умерла с голоду, и уходили, не обмолвившись и словом.

Иногда пришедшие репликаторы оглушали ее из их станнеров, вновь относили в старые лаборатории, неизвестно что с ней делали, и возвращали в комнату обратно.
Так на ее теле появлялся шрам за шрамом.

Правда вот вид из окна совсем Элизабет не радовал. Каждый день она видела, как репликаторами строились новые корабли, новые здания. Видимо, ей заведомо дали такую комнату, что бы показывать собственную мощь. Временами эти корабли куда-то улетали, оставляя после себя лишь продавленную землю, на которой строились так же быстро новые, еще мощнее старых.

Именно тогда, когда она наблюдала за строящимся кораблем, к ней в комнату и входит девушка с подносом. Раньше Элизабет всегда пыталась завязать с ней разговор, однако, все было тщетно. И, наверное, сегодняшний раз не будет исключением. Так и происходит. Однако вот, когда дверь за девушкой закрывается, Вейр видит, что та забывает активировать кодовый замок. Мешкаясь не больше пяти минут, решая воспользоваться шансом, она выбегает.
И первая мысль, которая приходить ей в голову: "Нужно найти какое-то устройство связи, что бы передать послание на Атлантиду, они должны узнать о происходящем!".

Оберот стоит в главном зале, смотря на врата, будто бы гипнотизируя их. Он обдумывает каждый свой предстоящий шаг. Когда Мариан подходит к нему, глава асуран поворачивает медленно к ней голову, чеканя властно и холодно:

— Ты оставила замок открытым? Убедилась, что она выбежала?

— Да, — кивает девушка, смотря в его глаза, а тот в ответ усмешливо кривит губы.

— Следите за ней. Когда передаст сообщение и побежит к кораблям, пытаясь сбежать, вновь схватите ее и поместите в прошлую лабораторию. Пусть живет с осознанием того, что ей никогда отсюда не выбраться.

(продолжение этой части почему-то не добавляются дальше в комментариях, жду чьего-то комментария, что бы добавить, а так все последующие части доступны на фикбуке)
Сообщение отредактировал anarielrey - Понедельник, 23 Апреля 2018, 18:33
Награды: 0  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Фанфик "Куда приводят мечты..." (Кроссовер на частичной основе ЗВ:Вымирание)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)