21:04
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Архив - только для чтения
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Старкон 2014 (Санкт-Петербург 12-13 июля)
Старкон 2014
StarPhoenix Дата: Среда, 29 Января 2014, 20:27 | Сообщение # 1
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Привет всем верным фанатам, которые ещё не покинули наш сайт.
Близится конец января, а значит до очередного Старкона осталось уже меньше, чем полгода!

До сих пор, несмотря на то что у Звездных Врат много поклонников в постсоветском пространстве, активно Звездные Врата не присутствовали на подобных мероприятиях. Давайте это исправим!
Предлагаю обсудить присутствие нашего любимого сериала на Старконе 2014.
Возможно кто-то хочет прийти на конвент в косплее? Или может быть поучаствовать в подготовке стенда о ЗВ?


P.S. Сам сейчас живу в Питере и готов поучаствовать в организации стенда)

--------------------------------------------------------------------
Старкон — старейший и крупнейший Российский международный фестиваль поклонников фантастики и инноваций, посвящённый фильмам, сериалам, видеоиграм, комиксам, современной науке, космонавтике и технологиям.
--------------------------------------------------------------------

Все подробности на оф. сайте http://starcon.pro
Группа ВКонтакте http://vk.com/starcon
Тема Вконтакте по стенду вселенной Stargate http://vk.com/topic-49735030_29360320
Сообщение отредактировал Atlantis - Суббота, 08 Февраля 2014, 00:52
Награды: 5  
fire64 Дата: Среда, 29 Января 2014, 21:12 | Сообщение # 2
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Опять в Питере?
Может в этот раз, как в 2012 проведете в Москве?
Не охота в Питер, даже ради старкона ехать.
Награды: 2  
StarPhoenix Дата: Среда, 29 Января 2014, 21:25 | Сообщение # 3
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
fire64, я не организатор и далек от них. А по поводу Питера - кому как. Например мне это невероятно удобно: сам живу в Питере. Как раз есть чем развлечься после прошедшей сессии в универе)
Награды: 5  
Kitten Дата: Среда, 29 Января 2014, 23:38 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
StarPhoenix, насколько я успела заметить, идеи бывают весьма далеки от их воплощения ...
Кстати, на том же "Зиланте" в Казани Звездных Врат тоже было не видать (ни стендов, ни косплеев).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
StarPhoenix Дата: Четверг, 30 Января 2014, 00:01 | Сообщение # 5
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, верно. Хотя вроде на Старконе 2013 косплей ЗВ был, хоть и простой (классический, под отряд ЗВ). И вроде на какой-то Старкон (13 или 14, точно не помню потому что все в одной теме было) хотели сделать стенд но что-то не заладилось. Может в этом году получится... если народ наберется...
Сообщение отредактировал StarPhoenix - Четверг, 30 Января 2014, 00:27
Награды: 5  
Tomin1991 Дата: Четверг, 30 Января 2014, 01:43 | Сообщение # 6
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как человек, который был на Старконе аж 4 раза, могу сказать, что делать стенд по фандому вообще очень сложно и без помощи волонтеров - фанатов - это бессмысленная трата времени.

Во - первых, чтобы хоть что - то организовать, нужно сначала сообщить об этом фанатам, как таковым, ибо одной темы на форуме мало. Я вообще предлагаю поднять вопрос о стенде на уровень новостной статьи на главных страницах живых сайтов ЗВ на отечественном и постсоветском пространстве, а таких только три: atlantis-tv, sg-tauri и tollana. Кроме того, распространить новость на соцсети, чтобы весь поток реально заинтересованных людей стекался сюда, а не тусовался где - то порознь.
Во - вторых, нужно подумать над технической стороной, о том, какой должен быть стенд по размерам и конструкции (ибо важно), а для этого нужно спросить тех, кто занимался подготовкой стендов для других фандомов (вытекает из первого утверждения, так как уверен, что здесь могут найтись люди, кто точно знает, как это делается).
В - третьих, содержание стенда. Мало всего лишь выражения идеи (хотя антураж играет большую роль), нужно еще и содержание. У ЗВ есть прекрасные фанатские работы: начиная от визуала и кончая игровыми симуляторами, применение которых я видел на прошлом Старконе, участвовав в симуляторе командного космического боя на стенде Стар Трека. В конце концов у нас есть переводы комиксов по ЗВ-1 и ЗВА. Можно что - то смастерить в рамках тематики. А у кого есть оригинальный стафф - можно сделать своеобразную выставку - музей.

ПыСы. Некоторые фандомы идут по пути наименьшего сопротивления и делают футболки, кружки, брелки по дешевой цене, а затем продают таким же фанатам или дарят в качестве выигрыша за участие в квесте.

Кроме того, большинство стендов любит проводить квесты - задания. И здесь можно тоже применить фантазию, ибо ЗВ - это такая научная фантастика, такой информационный потенциал (история, мифология, лингвистика, физика, археология, сфрагистика, политология и др.), что знакомство фанатов из других фандомов с нами может крайне положительно сказаться на их заинтересованности = приток свежей крови =)

В - четвертых, косплей. Фанаты любят хорошие костюмы, точнее атрибуты одежды из их любого фандома. На Старконе обычно спустя несколько часов после официального старта проходят "косплей - дефиле" (мероприятия разделены на 2 части - желающих выступить много).

На зарубежных фанатских сайтах можно посмотреть, какие материалы или элементы одежды нужно иметь, чтобы создать полноценный костюм одной из трех веток франшизы.

Я пока все это написал по памяти. Куча нюансов и организационно - технических моментов, которые нужно обсуждать не только в тесной фандомной среде, но и сообщить о намерениях самим организаторам Старкона.

Есть и другой вариант, который уже предлагали - устроить свой междусобойчик в Москве, правда не думаю, что с большим энтузиазмом это воспримут жители Петербурга и других городов. Хотя осенью каждой год в Москве проходит Эврикон (аналог Старкона) и там тоже можно представить франшизу ЗВ.

И в заключение скажу, что как вариант, предлагаю сначала просто распространять информацию и приводить всех желающих и заинтересованных сюда, для обсуждения. Иначе получится испорченный телефон.
Сообщение отредактировал Tomin1991 - Четверг, 30 Января 2014, 05:09


Награды: 11  
Kitten Дата: Четверг, 30 Января 2014, 13:34 | Сообщение # 7
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
StarPhoenix, было бы неплохо. :)) Косплеить, как показывает практика посещения подобных мероприятий, лучше под рейфов или других инопланетных персов сериала (чтобы бросалось в глаза), поскольку на тех же Зилантах бывает много косплеющих под персонажей анимэ и компьютерных игр, где так же участвуют морпехи, и в плане формы отличие идет разве что по нашивке на рукаве ( а на это как правило меньше всего обращают внимания). Другое дело - минбарцы, центавриане по "В5" или джедаи (ситхи) по ЗВ. Их бывает заметно издалека. Года два назад группа по "В5", презентуя игру, делали на Зиланте мастер-класс по гриму (в частности - создания образа минбарки в кустарных условиях). Это тоже своего рода служит хорошей рекламой, поскольку привлекает народ. Сденты на Зиланте бывают. но как правила, уже не пользуются спросом ( в отличие от живых мероприятий).

Цитата Tomin1991 ()
На Старконе обычно спустя несколько часов после официального старта проходят "косплей - дефиле"

На Зиланте они тоже проходят и тоже пользуются успехом.

Цитата Tomin1991 ()
На зарубежных фанатских сайтах можно посмотреть, какие материалы или элементы одежды нужно иметь, чтобы создать полноценный костюм одной из трех веток франшизы.

За бугром, кстати, кроме всего выпускаются элементы костюмов (одежда, маски, грим, парики под конкретный образ, что значительно облегчает создание образа в среде фанатов). У нас же в большинстве своем фанаты все делают сами кто во что горазд. Плюс, на местах проведения мероприятий нет условий для переоблачения в образ (особенно, если необходимо не только одеться в костюм, но и подрисоваться).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tomin1991 Дата: Четверг, 30 Января 2014, 15:40 | Сообщение # 8
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
За бугром, кстати, кроме всего выпускаются элементы костюмов (одежда, маски, грим, парики под конкретный образ, что значительно облегчает создание образа в среде фанатов). У нас же в большинстве своем фанаты все делают сами кто во что горазд. Плюс, на местах проведения мероприятий нет условий для переоблачения в образ (особенно, если необходимо не только одеться в костюм, но и подрисоваться).

Почему?) На Старконе вроде дают переодеться и есть костюмерные на такие случаи. Например, я видел девушку в костюме Королевы клинков ака Сара Керриган из вселенной Старкрафта.



Награды: 11  
Kitten Дата: Четверг, 30 Января 2014, 15:48 | Сообщение # 9
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Tomin1991 ()
Почему?) На Старконе вроде дают переодеться и есть костюмерные на такие случаи.

Значит, Стракону повезло. В Казани в ДК Ленина с этим проблемы (как таковых костюмерных нет, в лучшем положении народ, что живет поблизости от места проведения конвента - некоторые просто идут в костюмах). А так приходиться переодеваться в туалетах и краситься у большого зеркала в фой практически на весу (сесть либо положить косметичку не куда, разве что только на пол). Однако народ тоже косплеит; фотки выкладывались ранее в соответствующей теме Зиланта)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tomin1991 Дата: Четверг, 30 Января 2014, 19:25 | Сообщение # 10
Участник экспедиции
Группа: Модераторы
Сообщений: 209
Репутация: 165
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Значит, Стракону повезло. В Казани в ДК Ленина с этим проблемы (как таковых костюмерных нет, в лучшем положении народ, что живет поблизости от места проведения конвента - некоторые просто идут в костюмах). А так приходиться переодеваться в туалетах и краситься у большого зеркала в фой практически на весу (сесть либо положить косметичку не куда, разве что только на пол). Однако народ тоже косплеит; фотки выкладывались ранее в соответствующей теме Зиланта)

В общем понятно)
Но опять - таки говорю, что пока нет людей, которые знают о подобных мероприятиях, типа Старкона, и пока нет членов организованной (заявленной) команды, способных на творческий подвиг, хоть самый маленький - бессмысленно говорить о косплее и иных связных вещах.


Награды: 11  
StarPhoenix Дата: Четверг, 30 Января 2014, 20:44 | Сообщение # 11
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Tomin1991 ()
Как человек, который был на Старконе аж 4 раза, могу сказать, что делать стенд по фандому вообще очень сложно и без помощи волонтеров - фанатов - это бессмысленная трата времени. Во - первых, чтобы хоть что - то организовать, нужно сначала сообщить об этом фанатам, как таковым, ибо одной темы на форуме мало. Я вообще предлагаю поднять вопрос о стенде на уровень новостной статьи на главных страницах живых сайтов ЗВ на отечественном и постсоветском пространстве, а таких только три: atlantis-tv, sg-tauri и tollana. Кроме того, распространить новость на соцсети, чтобы весь поток реально заинтересованных людей стекался сюда, а не тусовался где - то порознь.

Понимаю, поэтому и ищу тех кто также готов этим заниматься. Согласен насчет того что одной темы мало. И стоит поднять это на уровень новостных лент фан сайтов. Так что прошу редакторов сайта вынести этот вопрос на новостную ленту. Думаю что дальнейшее обсуждение лучше все-таки перевести в ВК, так как там все есть, а на фан-сайтах могут быть не все, хотя тут самые активные. На счет стенда - думаю надо сначала собрать народ, готовый всем этим заниматься и уже отдельно обсуждать идеи по стенду.

Цитата Tomin1991 ()
Есть и другой вариант, который уже предлагали - устроить свой междусобойчик в Москве, правда не думаю, что с большим энтузиазмом это воспримут жители Петербурга и других городов. Хотя осенью каждой год в Москве проходит Эврикон (аналог Старкона) и там тоже можно представить франшизу ЗВ.

Тут тоже прав. Если бы это было что-то типа Старкона я бы возможно заехал. А так...
Кстати. В темах прошедших старконов много жаловались по поводу переноса мероприятия из Москвы в Питер. Вроде бы даже списывали на это отсутствие ЗВ в виде стенда. А что же тогда мешает на подобных мероприятиях в Москве представить?

Цитата Kitten ()
Косплеить, как показывает практика посещения подобных мероприятий, лучше под рейфов или других инопланетных персов сериала (чтобы бросалось в глаза), поскольку на тех же Зилантах бывает много косплеющих под персонажей анимэ и компьютерных игр, где так же участвуют морпехи, и в плане формы отличие идет разве что по нашивке на рукаве ( а на это как правило меньше всего обращают внимания). Другое дело - минбарцы, центавриане по "В5" или джедаи (ситхи) по ЗВ. Их бывает заметно издалека. Года два назад группа по "В5", презентуя игру, делали на Зиланте мастер-класс по гриму (в частности - создания образа минбарки в кустарных условиях). Это тоже своего рода служит хорошей рекламой, поскольку привлекает народ. Сденты на Зиланте бывают. но как правила, уже не пользуются спросом ( в отличие от живых мероприятий).

Ты права. Косплей под отряд ЗВ будет не оригинальным. Вообще я думаю было бы идеально если бы каждая сторона в ЗВ имела минимум одного косплера (Гоаулды, Ток-ра, люцы, древние, рейфы и т.д.). Такая объединенная команда всех сторон вселенной ЗВ) Самый идеальный вариант представления ЗВ посетителям конвента.

Цитата Tomin1991 ()
Но опять - таки говорю, что пока нет людей, которые знают о подобных мероприятиях, типа Старкона, и пока нет членов организованной (заявленной) команды, способных на творческий подвиг, хоть самый маленький - бессмысленно говорить о косплее и иных связных вещах.

Верно. Для начала надо собрать народ, готовый что-либо делать. Как я понимаю, именно из-за того что не смогли собрать народ, не было стенда по ЗВ на прошедших конвентах.

P.S. Для участия в подготовке стенда не обязательно жить в Питере. Большой помощью так же будет подготовка материалов к стенду.
Сообщение отредактировал StarPhoenix - Четверг, 30 Января 2014, 21:20
Награды: 5  
Kitten Дата: Четверг, 30 Января 2014, 22:22 | Сообщение # 12
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Tomin1991 ()
Но опять - таки говорю, что пока нет людей, которые знают о подобных мероприятиях, типа Старкона

Люди то как раз есть и их немало (равно как и самих мероприятий, посвященных фантастике, фэнтэзи, ролевым играм). Кроме Зиланта и Старкона есть еще Волкон (или его называют в простонаречье "Волком" (он проводится, если мне не изменяет память в Нижнем в феврале), в брошюрах-программках, издаваемых на Зиланте, эти коны и фестивали регулярно рекламируются.

Цитата Tomin1991 ()
и пока нет членов организованной (заявленной) команды, способных на творческий подвиг, хоть самый маленький

это да. Обычно самые крепкие команды наблюдаются из одного какого-нибудь города. Скажем, года три назад на Зилант приезжали фаны Звездных войн, коспеившие под джедаев и ситхов. На показе костюмов их команда изобразила даже нечто вроде импровизации драчки на саберах (продаются китайские варианты) меж ситхами и джедаями. :) Впрочем, если договариваться, можно в принципе договориться и на счет небольшое косплея по Звездным Вратам. Проблема еще в том, что по-настоящему классные костюмы непросто сделать (особенно грим). Нужны люди, умеющие профессионально шить. Парики (скажем для образов рейфов) можно купить, хотя чисто белые - типа дефицит (чаще встречаются с желтоватым оттенком и в кудряшках). Соответствующие линзы тоже продаются ( но у нас их если и можно достать. то в столичных (крупных) городах. За бугром подобные вещи еще могут продаваться в отделах видеомагазинов (как своеобразная дополнительная реклама от авторов того или иного популярного сериала). Как-то на Зилант один чел привозил почти точную копию сабера от Лукасфильм (заказывал через И-нет), намного отличающегося от китайских вариаций.

Цитата Tomin1991 ()
бессмысленно говорить о косплее и иных связных вещах.

Почему же, говорить и можно. и нужно. Может и найдутся заинтересованные.

Цитата StarPhoenix ()
Вообще я думаю было бы идеально если бы каждая сторона в ЗВ имела минимум одного косплера (Гоаулды, Ток-ра, люцы, древние, рейфы и т.д.). Такая объединенная команда всех сторон вселенной ЗВ) Самый идеальный вариант представления ЗВ посетителям конвента

Это было бы здорово! Но проблема еще и во времени ( я, например, в этом июле (когда обычно проходит Старкон) работаю). В прошлом году было желание съездить, но остановило отсутсвие у Старкона СервисЦентра Поселения, какой вот уже более 10 лет работает в Казани на Зиланте, позволяя гостям города заселяться еще до непосредственного визита в Казань (зарегистрировавшимся участникам на сайте Зиланта предлагаются на выбор места поселения - от школ до гостиниц и профилакториев и продаются пакеты, включающие в себя стоимость орг.взноса + бронь проживания + само проживание на определенное (оговоренное в условиях такого пакета время). Человек выбирает, списывается через И-нет с сотрудником СЦ и оплачивает через банк по квитанции один из пакетов. По приезду он на месте поселения меняет квитанцию на бейдж участника конвента и заселяется по выбранному назначению. В случае Старкона. мне сказали. что надо подыскивать знакомых, у которых можно "кинуть кости" ( а если таковых в Питере нет?) или, если получиться, бронировать гостиницу. Кстати СЦ в Казани при необходимости и преждевременной договоренности может заселить команду в одно определенное место проживание (чтобы все вместе, а не кто где.) Это и удобство планирования мероприятий, и даже помощь друг другу в облачении в костюмы и с гримировкой.
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 30 Января 2014, 22:23


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
fire64 Дата: Четверг, 30 Января 2014, 22:41 | Сообщение # 13
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 251
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я в 2011 году занимался организацией стенда по StarGate на Старконе в Москве, но увы ничего не вышло.
Все же, без нормальных спонсоров и заинтересованного коллектива, там делать нечего.

А то получится как у меня, когда мне предложили в аренду на неделю 17 компьютеров, но просто не было денег на фуру для их перевозки и охрану.
Сообщение отредактировал fire64 - Четверг, 30 Января 2014, 22:43
Награды: 2  
Kitten Дата: Четверг, 30 Января 2014, 23:00 | Сообщение # 14
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
fire64, все зависит от организации самого кона ( и охраняемости того места, где он проходит). Кстати, стенд вполне может заменить презентация по StarGate с выставкой, скажем, творчества фанов (кто делает небольшие объемные модели кораблей и прочих атрибутов сериала), костюмов персонажей (насколько это возможно в кустарных домашних условиях) . А для презентации компьютерных игр хватит и пары ноутов. Можно еще сделать визитки с адресом нашего сайта и известных параллельный форумов на тему сериала. Обычно подобное себя оправдывает и практически не требует спонсорства со стороны. Спонсоры тоже ведь так просто ничего делать не будут.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
StarPhoenix Дата: Четверг, 30 Января 2014, 23:19 | Сообщение # 15
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Репутация: 63
Замечания: 0%
Статус: где-то там
fire64, это печально. Вы правы, нормальных спонсоров и заинтересованного коллектива это - пустая затея.
Но все это зависит от нас. Заинтересованный коллектив - думаю на весь Питер найдется человек 4-5 готовых заниматься стендом. Город то не малый + пригород есть. Плюс некоторые могут приехать к самому Старкону. Нормальные спонсоры.... Сейчас просмотрел группы в ВК (кстати ещё удивился как их много) и думаю 10-15 тыс чел сумарно в них есть точно, может больше. Если даже только половина скинется хотя бы по 10 рублей (ведь пустяковая же сумма, меньше билета на любой автобус или метро, а можно и больше) наберется нефиговая сумма которой должно хватить. Главное промотивировать сделать несколько действий и сделать это пожертвование. Вообщем щас главное это что бы люди узнали о ЗВ и о Старконе.
Сообщение отредактировал StarPhoenix - Четверг, 30 Января 2014, 23:35
Награды: 5  
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Старкон 2014 (Санкт-Петербург 12-13 июля)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)