03:20
Модератор форума: Atlantis, volfgunus  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » Бессмертие
Бессмертие
Kitten Дата: Четверг, 14 Июня 2012, 22:39 | Сообщение # 31
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Правильно, что бы получить энергию. Еда не нужна если есть энергия. Проблема в том, как научится передавать клеткам энергию с розетки.

Причем тут электричество? Речь идет о иной природы энергии, которая является источником и основой человеческой жизни. (Ею, кстати кормились рейфы).
Если б рейфам нужна была энергия из розетки, так с их кормежкой вообще бы тогда не было проблем: сунул пальцы в розетку и сыт. ;)

Quote (Tamerlan)
Нет проблем, перестать питаться энергией от источника энергии. У бессмертного человека всегда должен быть выбор умереть или продолжить жить.

Проблемы то как раз есть. И главная состоит в том, что человеку с одной стороны дадут вожделенное бессмертие за счет, скажем, тех же нано-технологий (ага, будем как репликаторы), но у рнего отнимут выбор, а именно - ему просто могут НЕ ПОЗВОЛИТЬ умереть. Это было бы слишком просто.

Quote (Tamerlan)
Кто? Такие же люди как и мы? Ну потерял человек ногу. Ну поставили ему другую, механическую. Он стал опасным что ли???

Механическая нога-протез и нано-технологии - не одно и тоже. Поскольку механические протезы существуют уже в наше время, заменяя утраченные кости и суставы. Опасной подобная технология не будет (разве немного проблемной, поскольку, скажем, молодому организму протез необходимо постоянно менять в процессе роста), другое дело, если биологические клетки заменят нано-клетки (по сути -микророботы). Кстати, мы могли это видеть в ЗВА на примере "лечения" доктора Вейр. С одной стороны наниты спасли ей жизнь, с другой стороны, доктор Вейр стала уязвима для внешнего влияния (чего опасались как она сама, так и Шеппард). И в отличие от механической ноги нано-клетки можно программировать из вне, достаточно подобрать нужный код доступа. Так что нано-бессмертие это далеко не панацея.
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 14 Июня 2012, 22:56


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tamerlan Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 00:12 | Сообщение # 32
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Причем тут электричество? Речь идет о иной природы энергии, которая является источником и основой человеческой жизни. (Ею, кстати кормились рейфы). Если б рейфам нужна была энергия из розетки, так с их кормежкой вообще бы тогда не было проблем: сунул пальцы в розетку и сыт.

Рейфы - ненаучны.
Еда это способ добыть энергию и полезные вещества. Если сделать так что бы энергия с розетки трансформировалась в энергию для клеток, то еда не нужна. Жизненной энергии, о которой вы говорите, не существует.
Quote (Kitten)
Проблемы то как раз есть. И главная состоит в том, что человеку с одной стороны дадут вожделенное бессмертие за счет, скажем, тех же нано-технологий (ага, будем как репликаторы), но у рнего отнимут выбор, а именно - ему просто могут НЕ ПОЗВОЛИТЬ умереть. Это было бы слишком просто.

Почему нет? И репликаторы плохой пример. Я вообще имел ввиду наноструктуры и наноматериалы, а не нанороботы.
Quote (Kitten)
Механическая нога-протез и нано-технологии - не одно и тоже. Поскольку механические протезы существуют уже в наше время, заменяя утраченные кости и суставы. Опасной подобная технология не будет (разве немного проблемной, поскольку, скажем, молодому организму протез необходимо постоянно менять в процессе роста), другое дело, если биологические клетки заменят нано-клетки (по сути -микророботы). Кстати, мы могли это видеть в ЗВА на примере "лечения" доктора Вейр. С одной стороны наниты спасли ей жизнь, с другой стороны, доктор Вейр стала уязвима для внешнего влияния (чего опасались как она сама, так и Шеппард). И в отличие от механической ноги нано-клетки можно программировать из вне, достаточно подобрать нужный код доступа. Так что нано-бессмертие это далеко не панацея.

Повторюсь, Репликаторы - плохой пример. Невозможно сделать нанороботов разумными. Нельзя заставить нанороботов заменять собой клетки организма. Это все вымысел, я основываюсь на фактах.
Есть другой тип бессмертия. Генный.
Изменить человека, увеличив ему степень регенерации.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Kitten Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 01:29 | Сообщение # 33
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Если сделать так что бы энергия с розетки трансформировалась в энергию для клеток

Суньте пальцы в розетку, вдруг трансформируется. <_< :D

Quote (Tamerlan)
Жизненной энергии, о которой вы говорите, не существует.

Тогда за счет чего мы живем?

Quote (Tamerlan)
И репликаторы плохой пример. Я вообще имел ввиду наноструктуры и наноматериалы, а не нанороботы.

И то, и другое без особой программы бесполезно.

Quote (Tamerlan)
Изменить человека, увеличив ему степень регенерации.

Что в свою очередь увеличит расход потребляемой им энергии, который будет затрачиваться на регенерацию клеток. Опять же проблема с питанием.

Quote (Tamerlan)
Невозможно сделать нанороботов разумными.

А никто и не говорит, что нанороботы обязательно долэжны быть разумны. Но если есть робот и есть программа, то завсегда отыщутся и хакеры...

Quote (Tamerlan)
Есть другой тип бессмертия.

Ну да, он всегда был. Человек по своей сути бессмертен, смертна только биооболочка. И
это факт, у которого уже есть масса подтвержденных примеров.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tamerlan Дата: Пятница, 15 Июня 2012, 10:39 | Сообщение # 34
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Суньте пальцы в розетку, вдруг трансформируется.

Это электричество не запитает клетки а всего лишь поджарит их.
Quote (Kitten)
Тогда за счет чего мы живем?

Обычная энергия, минералы, белки, углеводы и все по мелочи. Мы такие же роботы, и нам нужна энергия которую мы добываем посредством извлечения полезных веществ из еды с целью добычи из веществ энергии. Ходящие Био-реакторы. Нет никакой жизненной энергии.
Quote (Kitten)
И то, и другое без особой программы бесполезно.

То есть если создать искусственную наноткань способную сжиматся и сокращаться подобно сердечной мышце, и если сделать из этого полноценное сердце, то ему нужна программа? Чушь. Подвести электро импульсы от нейронов и ткань начнет полностью повторять сердце. Никакая программа ненужна. Ну или сделать очень крепкие кости из углеродных нанотрубок. Опять нужна программа? Для чего? Смотрите на мир реально а не через призму фантастики :D
Quote (Kitten)
А никто и не говорит, что нанороботы обязательно долэжны быть разумны. Но если есть робот и есть программа, то завсегда отыщутся и хакеры...

Угу, представляю как к искусственным мышцам человека, хакеры пытаются заполучить доступ... При том что у искусственных мышц нет никаких компьютерных систем.
Quote (Kitten)
Ну да, он всегда был. Человек по своей сути бессмертен, смертна только биооболочка. И это факт, у которого уже есть масса подтвержденных примеров.

%) Опять душа... опять бредовая идея-фикс.. тьфу.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Fler Дата: Четверг, 21 Июня 2012, 15:21 | Сообщение # 35
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Смыл существования в том, чтобы создать семью, воспитать детей, посадить дерево или сделать какой то вклад в развитие человечество а потом умереть и всё game over сгинуть безвозратно. Потухнуть как свеча и обратится в прах, а через лет 100 и память о тебе скорее всего изчезнет будто и не было.


Всё что люди не могут объяснить, они называют магией.
Награды: 0  
Simon_z_OON Дата: Четверг, 21 Июня 2012, 15:48 | Сообщение # 36
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Репутация: 6
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Fler)
Смыл существования в том, чтобы создать семью, воспитать детей, посадить дерево или сделать какой то вклад в развитие человечество а потом умереть и всё game over сгинуть безвозратно. Потухнуть как свеча и обратится в прах, а через лет 100 и память о тебе скорее всего изчезнет будто и не было.

Полностю согласен. Лично я бы отказался от бессмертия. Зачем? Так жить будет неинтересно, смысла жизни не будет, и вы в скором станете похожими на овощ. Человек чувствует что он жив когда он знает что рано или позно умрет. Хотя от продление жизни в пару раз я бы не отказался <_<


Стремись познать Вселенную
Награды: 1  
Kitten Дата: Четверг, 21 Июня 2012, 16:03 | Сообщение # 37
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Обычная энергия, минералы, белки, углеводы и все по мелочи. Мы такие же роботы, и нам нужна энергия которую мы добываем посредством извлечения полезных веществ из еды с целью добычи из веществ энергии.

Это нужно для нашего тела. Но человек состоит нитолько из тела (то бишь - органики). Это как своего рода самолет внутри которого сидит пилот (та самая душа или личность - наше "я"). И если самолёту для функционирования нужно топливо, то вы то этим топливом явно питаться не будете, верно?

Quote (Tamerlan)
опять бредовая идея-фикс..

которой столько же лет, сколько существует на Земле человек-разумный, осознавший своё "я" и выделившийся из мира дикой природы, преимущественно живущей инстинктами. Именно он в свое время впервые задумался о наличие у себя бессмертной души, а восточные практики это подтверждают. Или вы возьмете на себя миссию разом перечеркнуть всю духовную историю человечества?

Quote (Simon_z_OON)
Лично я бы отказался от бессмертия. Зачем?

Действительно, по сути своей человечеству бессмертие не нужно.
Да его как такового не существует. даже Кащей в сказке в итоге оказывается смертным (достаточно найти и сломать известный твсем артефакт, и Кащей тот час откидывает копытца <_< ).

Quote (Simon_z_OON)
смысла жизни не будет, и вы в скором станете похожими на овощ.

Или на ученика, который на энное количество лет застрял в одном классе...

Quote (Simon_z_OON)
Хотя от продление жизни в пару раз я бы не отказался

Но это уже будет долголетием, когда человек живет столько, сколько ему необходимо, но потом, когда устанет от жизни, по желанию имеет возможность покинуть данный мир. Пилот "самолета", именуемого телом, тоже рано или поздно может устать от бесконечного полета.

Quote (Fler)
Смыл существования в том, чтобы создать семью, воспитать детей, посадить дерево или сделать какой то вклад в развитие человечество а потом умереть и всё game over сгинуть безвозратно.

И какой в этом смысл? :o Это база существования прсотейших, которые в рамках собственного вида делают тоже самое - создают пары, размножаются, внося тем самым вклад продолжения собственного вида, умирают... зачем тогда человеку разум и бессмертие?
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 21 Июня 2012, 16:11


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tamerlan Дата: Четверг, 21 Июня 2012, 16:37 | Сообщение # 38
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
NIK7003 Дата: Пятница, 22 Июня 2012, 20:10 | Сообщение # 39
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 353
Репутация: 40
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Полностью согласен с Tamerlan -ом. Конечно не хочу обидеть чьи то чувства, тем более если это касается религиозного мировоззрения, но то что вы пишите - это реальный бред!
Создавая эту тему, я подразумевал настоящие научные факты, достижения учёных. То, что рано или поздно может воплотится. А вы пишете о духовной составляющей, о том о чём люди спорят тысячелетиями: есть - нет, верю - не верю.




БЛИН НАРОД НЕУЖЕЛИ Я ТУТ ОДИН ПРУСЬ ОТ ЭТОЙ ФИШКИ!
Награды: 4  
Tamerlan Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 10:39 | Сообщение # 40
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
NIK7003
Бессмертие возможно, но оно не нужно. Оно нужно в крайних случаях, например, как я уже говорил, в случае с космонавтами. В сочетании с анабиозом (А долгий сон, не всегда бессмертие) можно добиться того что человек сможет прожить тысячи лет, достигая границ дальних звездных систем.
Как добиться этого? Генная инженерия в сочетании с киборгизацией человека. То есть заменить в теле все то что может отказать в будущем. Например поставить искусственное сердце и легкие. Заменить систему пищеварения на более совершенные искусственные био-реакторы. С помощью генной инженерии убрать старение (уже нашли гены отвечающие за это, вроде бы) повысить регенерацию тела. Этого всего можно добиться в ближайшие лет 200 (Ну или 100, но я не уверен что наши "боголюбы" позволят это делать, как непозволили клонировать людей, а отсюда вывод, долой религию :D )

Бессмертие человеку чуждо. Мы, как и все животные на земле рождены что бы есть, пить, спать и размножатся. А после размножения можно и на покой. И нет у человека ничего "Духовного" это все выдумки древних людей, которые неспособны были объяснить что такое сознание, и почему небо голубое. И поэтому надо плюнуть на запрет церкви и начать клонировать людей. Отличные получаться солдаты. Но клонирование это не бессмертие. Ибо переносить сознание мы не сможем ещё лет 300.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Anubis89 Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 20:28 | Сообщение # 41
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 505
Репутация: 90
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Нет нечего невозможного! есть только то-чего мы не знаем.
Бессмертие понятие растяжимое, бессмертие можно понять как некая материя которая может существовать вне времени.
Альберт Эйнштейн говорил что время это река течение которой в разных местах течет по разному.
Так почему нельзя использовать это течение времени в свою пользу?.
Quote (Tamerlan)
Бессмертие человеку чуждо. Мы, как и все животные на земле рождены что бы есть, пить, спать и размножатся.

Да только от животных человека отличается жаждой знаний.
Человек существует ради новых знаний.
Что-то неизведанное есть всегда!. а любое живое существо будь то микроскопическая бактерия или животное, существует ради выполнение определенной задачи.
А поскольку цель человека как и сама вселенная бесконечна то и бессмертие нельзя назвать фантазией!.
Quote (Tamerlan)
И нет у человека ничего "Духовного" это
все выдумки древних людей, которые неспособны были объяснить что такое сознание

Мы как и наши предки все так-же не можем объяснить что есть сознание? по-этому духовный вопрос все еще открыт!.
Мы все еще до конца не знаем всех тайн природы,а одна из этих тайн бессмертие. наших знаний достаточно только для того что-бы выдвинуть теорию, однако теория это еще не факт!.
А что-бы подтвердить или же опровергнуть ту или иную теорию нужны полные знания! которые на данном этапе развития человек еще не получил.
Жажда новых знаний и открытий однажды даст нам ответы на все вопросы. но то-что надеешься получить и то-что выходит на самом дели всегда разные вещи.
По-этому вопрос бессмертия остается открытым до тех пор пока человек познает всю вселенную.
Сообщение отредактировал Anubis89 - Суббота, 23 Июня 2012, 20:52


Я не зло памятный человек но злой и память у меня хорошая...
Награды: 12  
seedee Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 21:01 | Сообщение # 42
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Удалено. Причина: Нарушение пункта 4.16 правил форума
Сообщение отредактировал volfgunus - Воскресенье, 24 Июня 2012, 20:26
Награды: 0  
Tamerlan Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 21:36 | Сообщение # 43
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Anubis89)
Альберт Эйнштейн говорил что время это река течение которой в разных местах течет по разному. Так почему нельзя использовать это течение времени в свою пользу?.

Потому что надо создать область массой в тысячу Солнц. Думаю ненужно объяснять к чему это приведет, верно?
Quote (Anubis89)
Да только от животных человека отличается жаждой знаний. Человек существует ради новых знаний. Что-то неизведанное есть всегда!. а любое живое существо будь то микроскопическая бактерия или животное, существует ради выполнение определенной задачи. А поскольку цель человека как и сама вселенная бесконечна то и бессмертие нельзя назвать фантазией!.

Вселенная не бесконечна,это раз, отличий от животных, помимо разума, у нас нет, это два. Вывод. Бессмертие нам чуждо.
Quote (Anubis89)
Мы как и наши предки все так-же не можем объяснить что есть сознание? по-этому духовный вопрос все еще открыт!.

Прошлый век? Давай до свиданья!
Quote (Anubis89)
Мы все еще до конца не знаем всех тайн природы,а одна из этих тайн бессмертие. наших знаний достаточно только для того что-бы выдвинуть теорию, однако теория это еще не факт!

Вы слишком некомпетентны что бы так говорить!
Теория - набор фактов сформулированных на математическом языке. С предполагаемым появлением новой информации и предсказания мест где искать новые данные.
Не путайте "Теорию" с "Предположением" Разные вещи, мой далекий от науки, друг.
Quote (Anubis89)
Жажда новых знаний и открытий однажды даст нам ответы на все вопросы. но то-что надеешься получить и то-что выходит на самом дели всегда разные вещи.

В мире более 4 ведущих космологических теорий происхождения вселенной. Исходя из терминологии, что я дал выше, все 4 теории верны и имеют право на существование. Что особенно хочу выделить, все они похожи между собой. Можно лис уверенностью сказать что все 4 теории неверны? Определенно нет. Теорий бессмертия не существует. Почему? Потому что всем насрать. Я не хочу жить вечно. Все мои знакомы тоже. Я знаю некоторых профессоров, которые тоже категарически против бессмертия. Нет смены поколений, нет новых взглядов. Отсюда и застой в науке и прогрессе. Бессмертие человеку не нужно.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Anubis89 Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 23:14 | Сообщение # 44
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 505
Репутация: 90
Замечания: 40%
Статус: где-то там
Quote (Tamerlan)
Вселенная не бесконечна,это раз, отличий от животных, помимо разума, у нас нет, это два. Вывод. Бессмертие нам чуждо.

Мы находимся на заре космонавтики, и утверждение что-либо с уверенностью нельзя!. С каждым веком наши знания растут!.
Две тысячи лет назад люди считали что солнце садится в океан. Тысячу лет назад люди думали что мир это диск который находится на черепахи. Пятьсот лет назад за одну мысль о полете могли сжечь на костре.
И всего сто лет назад полет на луну казался фантастикой.
я уверен что пройдет тысяча лет и наши знания будут вызывать смех у наших потомков.
Quote (Tamerlan)
Прошлый век? Давай до свиданья!

И что-же было в двадцатом веке?. кроме полета в космос и высадку человека на луну, о которой до-сих пор идут споры.
Quote (Tamerlan)
Вы слишком некомпетентны что бы так говорить! Теория - набор фактов сформулированных на математическом языке. С предполагаемым появлением новой информации и предсказания мест где искать новые данные. Не путайте "Теорию" с "Предположением" Разные вещи, мой далекий от науки, друг.

В этом вопросе ни кто не имеет достаточный компетентности.
Теория это всего лишь предположение которое требует доказательств.
Да и теоретические знания должны превратится в практические что-бы теория стала фактом.
Стесняюсь спросить вы доктор наук? если да то какой дисциплины? мой слишком самоуверенный друг!.
Quote (Tamerlan)
В мире более 4 ведущих космологических теорий происхождения вселенной.

Опять таки мы раса которая находится на заре космонавтики! мы даже за приделами солнечной системы не были!. Теория это все догадки и предположения которые требуют доказательств!.
Вы правы только в одном, каждая теория имеет права на существование но до тех пор пока эта теория превратится в научный факт это всего лишь предположение и не более того.
Quote (Tamerlan)
Я не хочу жить вечно. Все мои знакомы тоже. Я знаю некоторых профессоров, которые тоже категарически против бессмертия. Нет смены поколений, нет новых взглядов. Отсюда и застой в науке и прогрессе. Бессмертие человеку не нужно.

Ну начнем с того что все мы разные и говорить за всех это плохая примета!.
Жить нужно до тех пор пока есть цель! а если эта цель познания то жить вечно это необходимость.
Сколько исторических личностей были готовы на все ради заветного бессмертия!.
Каждый человек и уж тем более ученый должен стремится к познанию к новым открытиям! это наша природа! жажда знаний делает нас людьми!.
А если ученый говорит о том что ему жизнь надоела значит у него нет целей которые нужно выполнить.
Я знаю ученых в области генетики и медицины которые каждый день борется со смертью, в попытках создать вакцину от спида .
Вот такие ученые у меня вызывают уважения!.
Застой получается не от долголетия а потому-что нет целей к которым нужно стремится и высокий процент лени! вот эти вещи ведут к деградации.
но ни как не стремление победить смерть!
Бессмертие человеку нужно! потому-что человек должен открыть все тайны вселенной а при наших ничтожно коротких веках это сделать не возможно!.


Я не зло памятный человек но злой и память у меня хорошая...
Награды: 12  
Tamerlan Дата: Суббота, 23 Июня 2012, 23:48 | Сообщение # 45
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Anubis89, У меня нет слов, один
[expand="Facepalm"][/expand]
Опять же не вижу смысла парится и писать ответы. Бесполезная трата времени, спорить с человеком который... даже не знаю как назвать... не уважает науку.


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
Форум » Оффтоп » Необъяснимое » Бессмертие
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)