03:46
Модератор форума: Atlantis  
Форум » Оффтоп » Книги » Что почитать?
Что почитать?
Kitten Дата: Воскресенье, 11 Марта 2018, 19:34 | Сообщение # 106
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сейчас читаю Урсулу Ле Гуин "Левая рука тьмы". Интересно (классика как-никак).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 20:07 | Сообщение # 107
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Посоветуйте что почитать из фантастики?
Награды: 0  
Kitten Дата: Вторник, 13 Марта 2018, 20:49 | Сообщение # 108
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Desreny, все зависит от того, что вам нравится. У фантастики много направлений. Можете начать с классиков совесткой фантастики (А.Беляев, А. Грин, Кир Булычев, Головачев), могу п орекомендовать В. Крапивина (из серии "В глубине Великого Кристалла") Могу так же порекомендовать Макса Фрая с его циклом "В лабиринтах Ехо".
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 06 Августа 2018, 21:41


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Суббота, 24 Марта 2018, 20:07 | Сообщение # 109
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Desreny, Еще у нас темка специальная - научная фантастика. Можно заглянуть туда: там описание исключительно по фантастике.
Награды: 10  
Kitten Дата: Суббота, 24 Марта 2018, 21:06 | Сообщение # 110
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Кстати, прочитала роман Урсулы ле гуин "Левая рука тьмы". Интересно (особенно для тех, кому сама по себе интересна тема контактов с другими мирами. В данном случае описывается ситуация контакта представителя некой звездной федерации, именуемой Экумен с народом мира Гетена (по-простогнароднорму Зима за соответствующих жетсткий климат на планете, когда большую часть года там холодно). И что интересно, Создатели расы в своё время (видимо учитывая суровый климат) создали гетенцев гемофродитами (то есть это не он и не она, а то и другое вместе. Та или иная половая форма проявляется в период сексуальной а ктивности и зависит от гормонального фона партнеров, который может менятся. То есть при одном контакте это может быть он (выполнять мужскую функцию), а время спустя этот он может стать она и даже забеременеть и родить ребьенка. Но в отличие от наших секс-неформалов, на гетене изначальнов се оправдано самой природой ( а потому естественно) и сувровым климатом. То есть не выглядит и не воспринимается как нечто извращенное.

И опять же показан пример, как человек с иной планеты (Земля) и соответственно - иной природы и культуры за два с небольшим года, проведенных на гетене постепенно меняет своё восприятие окружающего. То есть если сперва гетенцы кажутся ему чужими и странными, то при прилете корабля федерации с соплеменниками Посланника, уже его экипаж он в первый момент воспринимает как нечто чужое и странное для себя, а гетенцы кажутся ему знакомыми и почти родными).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Четверг, 12 Июля 2018, 20:44 | Сообщение # 111
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Ничего себе романчик, не читала. Спасибо за рекомендацию.

Так... моя очередь...

Прочитала: Ирина Эльба и Татьяна Осинская "Ёжка против ректора"
Продолжение истории "Школы сказок" - только героиня другая Ёжка теперь вляпывается в неприятности, а также приключения и интриги. На ее бедную столько женихов, а она только по одному и сохнет. Хотя все заканчивается хорошо.
Не понравилось - то что автор подменяет зло на добро. Сквозь книгу прямо идет линия что "зло" (темные маги, бабки ежки, орки и много других) - такие хорошие и пушистые и все их обижают негодяи. А "добро" это психованные и жестокие убийцы и фанатики (по крайне мере все светлые герои которые попадались в книги такими и были).
Как же так??? Остается вопрос в конце книги... Добро это добро, а зло должно быть злом - и не важно кто главный герой.
Книга как бы на один раз и все, но хочется узнать будет ли продолжение про всех - всех Ёжек, пока они не найдут каждая свой путь и место, закончат школу сказок-пакостей. Тут автор решила наметить новую серию про одну из Ёжек, но отдельно от остальных. Хотелось бы чтобы одну историю закончили полностью.

Теперь на очереди:
1. Анна Тодд - "После" (второй заход, прерванный Ёжкой badevil )
2. Острогин М. "Большая красная кнопка" (бросила читать когда то - хотя вначале серия мне понравилась, прочитала первые две книги не отрываясь, надо закончить ее, а то стыдно перед собой, да и лежит недочитанная).
3. Гэблдон Д. Чужестранка. Книга 1. (это моя новиночка, книги были экранизированы, но я пока не смотрела сериал, начала читать - 50 стр и загорелось приобрести, в электронке все таки тяжело читать).
4. Касс К. "Единственная" (очередное продолжение незаконченной истории, первые две прочитала очень быстро, третью не могла найти ни в мягком переплете (что дешевле) или электронке. пришлось купить на твердой обложке, дочитаю все таки).
Еще с десяток нечитанных журналов: специально выписала себе "Популярную механику", лежит Гео и Вокруг света, уж боюсь признаваться про остальные.
А тут подсела на просмотр книжных новинок и много интересного нашла для себя, причем по разной тематике.
Список не полный и скорее всего чтение будет не последовательным. Так что ждите отчета 1tooth
Награды: 10  
Kitten Дата: Четверг, 12 Июля 2018, 21:37 | Сообщение # 112
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А я на днях перечитала А Сивинских "Конклав Ночи" и "Охотник" (тема вампиров), но уж очень напоминает бытовавший в 2000-х фильм "Вампиры" + чувствуется влияния на автора Лукьяненко с его "Ночными" и "Дневными дозорами". Но читается интересно, есть интрига.

Сейчас перечитываю на досуге М. Успенского "Приключения Жихаря" (стебная книжка). Толстая. надолго хватит.

Цитата Амелия ()
Не понравилось - то что автор подменяет зло на добро. Сквозь книгу прямо идет линия что "зло" (темные маги, бабки ежки, орки и много других) - такие хорошие и пушистые и все их обижают негодяи. А "добро" это психованные и жестокие убийцы и фанатики (по крайне мере все светлые герои которые попадались в книги такими и были).
похоже, это тенденция времени ставить все с ног на уши. Вон, даже переписчики истории сейчас все под час готовы вывернуть наизнанку. И автор попал под это влияние.

У того же К.Еськова в "Последнем кольценосце" чувствуется подобное. Но у него похоже мир Толкина служит своеобразной основой и одновременно декорацией для его собственного замеса на детективно-разведочном жанре. С тем же успехом он мог бы это сделать на основе нашего мира.

Цитата Амелия ()
Как же так??? Остается вопрос в конце книги... Добро это добро, а зло должно быть злом - и не важно кто главный герой.
думаю. о таких понятиях нельзя судить однозначно. Как говаривал агент малдер - "Истина где-то рядом" (возможно, посередине). тут все напрямую зависит от личности конкретного героя и ситуации, в которую он попал. Даже подчас вампиры могут быть положительными, а какой-нибудь охотник на вампиров - маньяком-фанатиком, работающим чисто за деньги.
Цитата Амелия ()
ждите отчета
будем ждать. 1tooth
Сообщение отредактировал Kitten - Воскресенье, 15 Июля 2018, 18:30


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 17:19 | Сообщение # 113
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Ого, куда тебя потянуло. Спасибо, давно присматриваюсь к данной серии, но как то не попадалось ничего стоящего. Про вампиров меня тянет прочитать серию "Академия вампиров".
Про вторую ничего не знаю и не слышала. Расскажешь после прочтения?

И автор попал под это влияние - не он один. Слишком часто я встречаю подобные книжки, и мне совсем не нравится что Кощей Бессмертный (олицетворение высшего зла) становится таким типа добряком и чуть не главный героем спасающий мир от злых\добрых дядек.

Просто все с ног на голову переворачивают: добро и зло размывается в книгах. Мы то с тобой это понимаем, а другие могут так и считать что плохиши - хорошие.

будем ждать - тут себе маленький списочек составляю что потом прочту или буду читать. 1tooth Так что 100 раз все может измениться, еще решила пройтись по нашему форуму "книги" и посмотреть что другие настрочили. Может что и приглянется на досуге.
Награды: 10  
Kitten Дата: Воскресенье, 15 Июля 2018, 18:46 | Сообщение # 114
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Амелия ()
Про вампиров меня тянет прочитать серию "Академия вампиров".

я читала. У меня есть две книги из этой серии. На мой взгляд ничего особенного (напоминапет чем-то "Сумерки").

из вампиров мне больше нравится Э. Райс "Хроники вампиров" (там уже более 6 книг, если не ошибаюсь, правда в последних романах автор явно начала сдавать и нести порой пугру). И еще мне понравилась в своё время Таня Хаффт с её романами "Договор крови" и "Цена крови" про вампира Генри и женщину-детектива (кстати на их основе, помнится, детективный сериал был).

Цитата Амелия ()
Просто все с ног на голову переворачивают: добро и зло размывается в книгах. Мы то с тобой это понимаем, а другие могут так и считать что плохиши - хорошие.
на самом деле мы просто привыкли к такому порядку, что баба Яга и кащей изначально плохиши и не знаем, как оно могло быть на самом деле, если было. Абсолютного Зла и Добра в природе не существует. Это мы даже по любимому сериалу видим. Те же ТокРа в ЗВ-1 (по сути гоаулды, но отличающиеся от них). Или Майкл, которого сами люди и рейфы толкнули на тот путь, по которому он шел в сериале. Ведь по понятиям авторов сериала и забугорных фанов он - изначально "плохиш". Но если разобраться в ситуации, то настоящими "плохишами" выступают в данном случае сами атлантийцы. Рейфов еще как-то можно понять, вернувшийся генетически измененным Майкл был для них уже биологическим чужаком.

Кстати, я читала роман, где Кащей был ученым из некоего параллельного мира, в свое время вынужденный принять изобретенный им эликсир бессмертия, чтобы он не достался неким темным личностям его мира и бежать в один из известных ему миров. При чем при этом он, как и Майкл, на какое-то время потерял память. Довольно интересная книжка, с юмором. Автор Д. Мансуров "Кащей" (в издательстве "Меч без Имени").
И вторая книга-продолжение "Бессмертный". Там нет конкретного разграничения Добро-Зло (и перевертышей понятий). Просто дана ситуация с иной стороны.

Цитата Амелия ()
Просто все с ног на голову переворачивают:
гораздо страшнее реальность, когда вот так же перенворачивают историю, и вчерашние нацисткие прихвостни вроде Бандеры сегодня становятся героями. А те, кто в своё время реально спас страну от фашистов - в опале (они нынче в роли оккупантов). Кстати, сейчас уже даже немцы признаются, что основными бандиствующими элементами на их земле были амеркианские войска, которые затем все свои злодияния свалили на русских. И ведь что страшно - многие верят (не только зеленая молодежь, но и старшего поколения).

Цитата Амелия ()
Разрываюсь между чтением, желанием посидеть на сайте, повышивать и домашними делами.
я читаю в сосновном на даче вечером перед сном. Там нет ни сети, ни ТВ.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Вторник, 24 Июля 2018, 12:59 | Сообщение # 115
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прочитал книгу пока ехал на поезде называется перевернутая реальность автор Елена Минькина на любителя скажу я вам
Награды: 0  
Амелия Дата: Воскресенье, 29 Июля 2018, 18:10 | Сообщение # 116
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Desreny, О чем она? Чем понравилась? Чем нет?
Расскажи подробнее, а то непонятно как то.
Награды: 10  
Kitten Дата: Воскресенье, 29 Июля 2018, 21:29 | Сообщение # 117
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я решила на досуге перечитать "Ночной дозор" Лукьяненко. Как он резко отличается сюжетно от фильма ( в лучшую сторону). Парямо небо и земля. Понимаю, почему в своё время после просмотра фильма моя подруга ругалась едва ли не русским матом на авторов сего "киношедевра". Она то тогда, в отличие от меня, успела почитать оригинал. Снимали бы лучше непосредственно по роману, без отсебятины.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Desreny Дата: Среда, 01 Августа 2018, 15:19 | Сообщение # 118
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 438
Репутация: 4
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Она о девушке которая стала ведуньей и спасла любимого человека во время крушения вертолета, рассказ краткий ею воспользовались и она забеременела от шефа, ее насильственно хотели отнять ребенка, делали уколы теряющую память она сбежала встретила ведунью которая поведала что ребенок умрет и передала силу. Короче на любителя
Награды: 0  
Kitten Дата: Суббота, 04 Августа 2018, 20:22 | Сообщение # 119
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Desreny ()
Короче на любителя

действительно - на любителя (во всяком случае в вашем кратком перессказе).

Добавлено (05 Августа 2018, 19:40)
---------------------------------------------
Дочитала "Ночной дозор" и поймала себя на том, что в последний раз читала его, наверное, лет 5 назад. Поскольку помню более-менее только первую часть (начало).
Нет! Это ж надо так было испоганить роман фильмом! При том, что сам то оригинал от этого фильма разительно отличается в лучшую сторону.
Вообщем, могу от себя дать такой совет: кто будет читать роман - не смотрите фильм (и даже забудьте о его существовании. Лучше бы и не снимали вообще, если не умеют и нет денег. badevil ). Поскаольку снимать надо было непосредственно буквально по самому роману, а не создавать средненького уровня отсебятину, напоминающую роман лишь по названию.

Начала перечитывать "Фаэтов" А. Казанцева. Чего и всем советую. Еще в конце 80-х собирались вроде как снимать по роману фильм. Сейчас думаю - лучше не надо. Не успели - и ладно (ибо разучились мы снимать хорошее кино, особенно фантастику. Снимут опять какую-нибудь отсебятину в стиле выше упомянутых "Дозоров" или "Притяжения"). 1tooth
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 08 Августа 2018, 20:10


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Воскресенье, 07 Октября 2018, 12:42 | Сообщение # 120
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Всем привет!





Прочитала:
1. Гэблдон Д. Чужестранка. Книга 1. Восхождение к любви. 18 +


2. Касс К. Единственная.


3. Измайлова К. Страж перевала.


Теперь на очереди:
1. Острогин М. "Большая красная кнопка". Все еще не прочитала книгу, наверно разонравился сам жанр "апокалипсиса", и жизнь после него. Хотя книга сама по себе интересная.
2. Бруша А. Ведьме в космосе не место. Понравилась по описанию.
3. Тамонников А. Сирийский спартанцы. Необычный для меня выбор так сказать, такие книги предпочитают читать больше мальчишки. Но мне понравилось, да и захотелось разнообразить свое чтение современной литературы.
4. Рудышина Ю. Кащеева наука. Понравилась по описанию, прочитаю расскажу.
5. Этвуд М. Рассказ служанки. Как всегда отстаю от всего мира. Все уже прочитали и посмотрели сериал, а я только ставлю ее в список.

Kitten,
Спасибо, вторую рекомендацию возьму себе на заметку.
Сообщение отредактировал Амелия - Воскресенье, 07 Октября 2018, 12:43
Награды: 10  
Форум » Оффтоп » Книги » Что почитать?
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)