12:11
Модератор форума: Atlantis  
Форум » Оффтоп » Книги » Что почитать?
Что почитать?
Kitten Дата: Среда, 16 Марта 2016, 21:49 | Сообщение # 61
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата StalkeRPrizraK ()
Так я и спрашиваю: в каком месте и почему история пошла по другому?

там по-моему все ясно сказано. В том мире просто не было известного нам большевисткого переворота. А раз не было переворота. то и не было всего, что ему сопуствовало и последовало за ним. Такое вполне может быть в одной из альтернативных реальностей Земли (как и то, что где-то в соседней с нами АУ-реальности мир полностью и бесповоротно захватили коммунисты). :D


Цитата Амелия ()
Верно. Фильм "Марсианин", конечно там не все моменты сняты (есть даже очень интересные).

кстати, в однгой перечаде слышала. что якобы первый вариант "Марсианина" был снят еще в советские времена, но фильм пок аким-то причинам так и не вышел на большой экран. При чем снят был не по чьему-то роману, а чисто по проекту предполагаемой еще Королевым марсианской миссии на Марс (которая опять же не состоялась по причине вмешательства в проект Хрущева который запретил думать о марсе и велел думать о полете на Луну). То есть. это было своеобразное научное эссае на тему. что будет, если, скажем. что-то пойдет не по плану, и в живых останется один космонавт? Сможет ли он самостоятельно выжить на Марсе и.т.п. (интересно, когда появился роман, по которому амеры сняли своего "Марсианина" - до фильма или после? Амеры в последнее время любят писать романы уже по основе поставленных фильмов).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Apophis_Goauld Дата: Пятница, 08 Апреля 2016, 21:57 | Сообщение # 62
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 112
Репутация: 12
Замечания: 0%
Статус: где-то там
читаю фантастику (космическую), детективы, приключения.
и реальные истории про спецназ, про ИХ работу. так же в восторге от книг серии "слепой".
даже сама пишу, вотЪ =).
Награды: 1  
iris Дата: Пятница, 08 Апреля 2016, 21:59 | Сообщение # 63
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Apophis_Goauld ()
даже сама пишу, вотЪ


Это здорово! Выкладывай тут свои работы.

А кого именно из фантастов ты любишь?
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 11 Мая 2016, 21:22 | Сообщение # 64
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
На досуге решила заново перечитать серию М. Уэйс и Т. Хикмен "Сага о Копье" ("DragonLance").
Интересная серия.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 20:11 | Сообщение # 65
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
На досуге решила заново перечитать серию М. Уэйс и Т. Хикмен "Сага о Копье" ("DragonLance").Интересная серия.
Да-да-да!
*тихонько, шепотом* А "Последнее испытание" Айрэ и Сарумана все равно еще интересней! Там Такхизис великолепна: не просто злючка-демоница, как в книгах, а именно языческая женская богиня - олицетворяющая силы природы, величественная, опасная и одновременно прекрасная. 
А Рейстлин, ставший Властелином пустоты и погибшего мира - и лишь тогда понявший, что он потерял.  
А горделивая аристократка Крисания, обещающая Паладайну обратить Рейстлина к свету.
А Конклав Магов, которые и завидуют Рейстлину, и осуждают его, и одновременно страшно боятся. 
А Даламар, искусными намеками заставивший Конклав принять решение, необходимое его учителю...
В  общем, все не перечислить - легче смотреть)))
Один минус - кендеров и Таса там нету=/


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Четверг, 12 Мая 2016, 20:34 | Сообщение # 66
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Эллия ()
А "Последнее испытание" Айрэ и Сарумана все равно еще интересней!

а Саруман здесь при чем (он вроде как маг малость из иной оперы)?

Цитата Эллия ()
А Рейстлин, ставший Властелином пустоты и погибшего мира - и лишь тогда понявший, что он потерял.  

по-моему. закономерный итог, учитывая отношение окружающих (окромя разве что Карамона) к Рейстлину и его непомерно высокие амбиции в плане обретения Силы (как мне кажется, любыми путями, независимо от источника сей силы и платы за неё).

Цитата Эллия ()
Там Такхизис великолепна: не просто злючка-демоница, как в книгах, а именно языческая женская богиня - олицетворяющая силы природы, величественная, опасная и одновременно прекрасная. 
это чей-то фик по саге?

Цитата Эллия ()
А горделивая аристократка Крисания, обещающая Паладайну обратить Рейстлина к свету.
легко сказать ..... Похоже, Рейст из особо упертых. Возможно, он бы и обратился к Свету, если б тот реально обещал ему много больше того, что может дать Тьма. Но Рейст, похоже, пока не видит для себя стимула менять преоритеты.

Цитата Эллия ()
А Конклав Магов, которые и завидуют Рейстлину, и осуждают его, и одновременно страшно боятся. 
их можно понять (кто лучше их знает, во что на самом деле превратился Рейст). А не они ли толкнули молодого и излишне амбициозного мага на этот шаг? (этот намек звечит еще в первой книге Саги, где Рейст оговаривается, что рецепт трав, помогающих сдерживать кашель ему был дан главой Совета в виде своеобразного извинения за то, что случилось во время испытания).

Цитата Эллия ()
А Даламар, искусными намеками заставивший Конклав принять решение, необходимое его учителю...
Даламар - отличный дипломат (возможно, это у него от эльфийской природы, независимо куда повернут её хозяин - в свет или во тьму).

Цитата Эллия ()
В  общем, все не перечислить - легче смотреть)))
смотреть где? Хочешь сказать, что уже фильм сняли?

Цитата Эллия ()
Один минус - кендеров и Таса там нету=/
может и не минус, учитывая непредсказуемость кендеров.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Пятница, 13 Мая 2016, 18:27 | Сообщение # 67
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ой, Kitten, я честно думала, ты в курсе!
Айрэ и Саруман - сценический псевдоним супругов Антона и Ирины Кругловых - исполнителей песен, посвященных Средиземью и некоторым другим фентези-вселенным. Уж среди толкинистов, ИМХО, они известны едва ли не лучше, чем авторы пресловутой ЧКА.
Так вот, Антон Круглов написал мюзикл по мотивам "Саги о Копье" (конкретно книг "Час близнецов", "Испытание близнецов" и "Битва близнецов"), который называется "Последнее испытание".
Первый раз этот мюзикл был поставлен полностью в Москве в 2014 году.
А еще почти все записи песен выпущены в 2009 году и их несложно найти в сети.
Кроме того, в свободном доступе есть официальное видео мюзикла - называется "ПредПоследнее Испытание";)))  Оно, конечно, здорово сокращено (чуть ли не наполовину), но все равно смотрится на одном дыхании - актеры там классные.

Кстати 21 мая в Москве будет очередной спектакль - эх, я из Одессы фиг выберусь :(
Если интересно, вот их сайт: http://fantasymusical.ru/
Сообщение отредактировал Эллия - Пятница, 13 Мая 2016, 18:35


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Воскресенье, 16 Октября 2016, 14:02 | Сообщение # 68
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Эллия ()
Айрэ и Саруман - сценический псевдоним супругов Антона и Ирины Кругловых - исполнителей песен, посвященных Средиземью и некоторым другим фентези-вселенным. Уж среди толкинистов, ИМХО, они известны едва ли не лучше, чем авторы пресловутой ЧКА.

возможно в узких кругах (своего рода "кабинетках"). Лично я о них слышу впервые ( на Зилантах в Казани. где ежегодно собирается и дает сольники чуть ли не весь бомбонд толкинистического мира ни их самих , ни афиш с их сольниками ни разу не встречала). А Казанский конвент - один из крупнейших в России конвентов фантастики, фэнтази и ролевых игр. Туда ежегодно съезжается масса самого разного творческого народа ( и уж для толкинистов это своего рода Мекка).

Цитата Эллия ()
Так вот, Антон Круглов написал мюзикл по мотивам "Саги о Копье" (конкретно книг "Час близнецов", "Испытание близнецов" и "Битва близнецов"), который называется "Последнее испытание".Первый раз этот мюзикл был поставлен полностью в Москве в 2014 году.А еще почти все записи песен выпущены в 2009 году и их несложно найти в сети.Кроме того, в свободном доступе есть официальное видео мюзикла - называется "ПредПоследнее Испытание";)))  Оно, конечно, здорово сокращено (чуть ли не наполовину), но все равно смотрится на одном дыхании - актеры там классные.

слышу от тебя впервые. Обычно большинство творческих коллективов как раз отыгрывает мюзыклы на сцене того же Зиланта. Я видела многие - и по тамплиерам. и по В. Гюго, и даже по ЧКА привозили как-то (молодой московский коллектив). Странно, что они обошли стороной столь крупное мерроприятие с кучей благодарных зрителей (учитывая, что среди них было немало тех, кто читал "Сагу о Копье").
Цитата Эллия ()
Оно, конечно, здорово сокращено (чуть ли не наполовину), но все равно смотрится на одном дыхании
мюзыкл действительно красивый (хотя иногда улавливаются моменты, свойственные скорее христианскому течению, а никак не кринскому .... возможно что-то невольно позаимствовано было и у тех, кто пишет по Христу и кто по ЧКА). Но вцелом картины это не портит. Актеры действительно молодцы. :D

Цитата Эллия ()
Кстати 21 мая в Москве будет очередной спектакль - эх, я из Одессы фиг выберусь :(
сочувствую. А я хоть и в полторы сутки от Москвы на поезде живу, но тоже вряд ли смогу выбраться (чисто из-за времени, а точнее - его отсутствия).

Добавлено (16 Октября 2016, 14:02)
---------------------------------------------
Решила перечитать Дина Кунца (попались на глаза).
Прочла его роман "Ад в наследство", сейчас читаю "Фантомы".
По сути пишет об одном и том же. Интересно (хотя и лажи хватает - обоснованных моментов).

Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 13 Мая 2016, 22:55


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tinay Дата: Понедельник, 24 Октября 2016, 20:27 | Сообщение # 69
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эх, как начала на последнем курсе универа Харуки Мураками "Страна чудес бе тормозов и Конец Света" так до сих пор и не осилила. Хотя где-то еще Кинг "Под куполом" дожидается часа
Награды: 137  
Kitten Дата: Понедельник, 24 Октября 2016, 21:17 | Сообщение # 70
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я какое-то время назад тоже почти забросила чтение, теперь вот усиленно наверстываю упущенное, при том, что и работе над фиками помогает. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Tinay Дата: Понедельник, 24 Октября 2016, 21:20 | Сообщение # 71
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
теперь вот усиленно наверстываю упущенное,
у меня для этого есть список и первые пункты из него на самом видном месте. в основном из классики: Данте, Гёте, Кизи "Над кукушкиным гнездом", Набоков "Лолита" и т.д.
Награды: 137  
Kitten Дата: Воскресенье, 20 Ноября 2016, 19:51 | Сообщение # 72
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А я перечитываю то, что на книжных полках. Вот, сейчас хочу перечитать "Корабль Иштар" А Меррит
И параллельно думаюб, какую книгу взять с собой в поездку ( я с 1 по 8 ноября еду в казань на Зилант). Впереди две дороги (поскольку еду через Москву) туда и обратно.

Добавлено (20 Ноября 2016, 19:51)
---------------------------------------------
Ну вот, вернулась с Зиланта и привезла с собой несколько книг, купленных там на ярмарке + одну, подаренную мне на ДР приятелем в Москве на обратной дороге.

Немного поделюсь впечатлениями.

К. Еськов "Последний кольценосец" (возможно, кто-то уже это читал). Купила непосредственно в последний день Зиланта на ярмарке как чтиво в поезд.

Что сказать? Сюжет заявлен автором как своеобразный апокриф к "Властилину Колец" Профессора. Не он первый, как говорится, не он последний. Что касается самой книги - её непосредственного содержания. То первая часть немного напомнила "Черную Книгу Арды", вторая. третья и четвертая - своеобразный шпионский детьектив. положенный на базу мира Средиземья, без учета автором тонких нюансов этого мира (которыми он просто пренебрег в угоду своей цели написать шпионский детектив глазами ученого). Читается интересно. но постепенно утрачивается ощущеним мира Арды. С тем же успехом автор мог бы положить сюдет на некий оригинальный мир, выдумав аналоги населяющих Средиземье народов. История вцелом тогда заиграла бы по- иному, без откровенных авторских ляпов и натягиваний за уши...

далее Ю. Каштанова "Тайна племени файджа-ми". Тоже была куплена на ярмарке (но поскольку книга тонкая по объему, то покупалась как довесок к предыдущей... точнее - наоборот). Прочитала её уже дома. Что сказать? Сам по себе сюжет интересный и местами интригующий ( в стиле Индианы Джонса), но до заявленного на задней обложке уровня члена союза литераторов не дотягивает - слабоват. Да и для гаммы есть работка (бета тоже бы не помешала. но тут уж камень в огород литкорректора издательства).
Вцелом текст произвел впечатление смятого листа, который хотелось разгладить, а сюжет (как говаривал товарищ Горбачев) местами -"углубить и расширить").

Ну и еще одна книга (которая сейчас в процессе чтения) С. Неграш "Сказочное Королевство". Напоминает отчасти сериал " Десятое королевство"... но только отчасти (хотя понапихано сюда всего и вся). Впрочем, сказка она и есть сказка... Кстати, главный герой - местный ученый Твердолоб - с самого начала невольно напомнил мне нашего всеми любимого доктора МакКея. Тоже своего рода гений с весьма завышенным самомнением.

Ну и на очереди лежит очередной томик Энн Райс из серии "Хроники вампиров" "Принц Лестат", который я еще не читала (все вкусное оставим на десерт). :D



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Воскресенье, 08 Января 2017, 17:30 | Сообщение # 73
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Только дочитала Косухина Н. Чаромир. Книжка исключительно для поклонников данного писателя. Понравилась сама идея: девчонка оказывается наделенная даром путешествовать по книгам, а концу еще и тырить вещи из книг. Что не есть хорошо, ибо книга показывает отрицательные стороны.
Перехожу к следующей...
Награды: 10  
Kitten Дата: Воскресенье, 08 Января 2017, 21:24 | Сообщение # 74
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Амелия ()
девчонка оказывается наделенная даром путешествовать по книгам, а концу еще и тырить вещи из книг.

я смотрела в своё время фильм "Чернильное сердце" (там про людей. наделенных даром при чтении (даже когда они этого не знают и намеренно не хотят) вызывать тех или иных пероснажей, предметы и дапже явления природы. Правда взамен книга забирает в себя кого-то из нашей реальности...)

Что до книг, то я дочитала еще до нового года С.Кинга "Ловец снов" и теперь читаю Энн Райс (очередной роман из серии "Вампирских Хроник" ) "Принц Лестат". Обожаю эту серию. А вот с "Мейферскими ведьмами" её же авторства у меня как-то не срослось - не зацепило.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Амелия Дата: Воскресенье, 02 Июля 2017, 21:14 | Сообщение # 75
По ту сторону врат
Группа: Модераторы
Сообщений: 1368
Репутация: 129
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten
я смотрела в своё время фильм "Чернильное сердце" - она снят по книге, их всего три части, можно почитать. Фильм тоже смотрела, было интересно посмотреть на Брендана Фрейзера без пушки. :D 

Энн Файн Дневник кота - убийцы. Все истории.
Посвящено всем кошатникам, просто очень рекомендую почитать. Очень смешная книга, в ней можно угадать по поведению даже своего котика.
Главный герой кот - Таффи - не отличается никакими данными, он просто маленький кот которого совсем не понимают люди. Он живет в семье: где хозяйка ребенок, папа который его ненавидит, мама которая кормит. У него много друзей среди кошек, и как все где то ходит, и постоянно пакостит (с точки зрения людей). Описаны много маленьких ситуаций, который между тем заставляют задумываться.
Мне нравится как сказала девочка: "Слава Богу, что тебя я люблю больше своих безделушек, и смогла тебя простить", крепко прижимая кота к себе.
Рассказы написаны от первого лица, и книга заставляет постоянно хихикать и поднимает реально настроение. Про жизнь кота, или моменты когда мы не видим кота.
Рекомендую.
Награды: 10  
Форум » Оффтоп » Книги » Что почитать?
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)