НАВЕРХ

Детей на Украине учат нацистским приветствиям

Видео, снятое в одном из детских летних лагерей Украины, неприятно удивило пользователей интернета. Дети и подростки — в большинстве своём девушки 14-15 лет — маршируют строем, выкрикивая лозунги «Зига зага!», «Слава Украине!», «Слава нации!» и вскидывая руки в нацистском приветствии.

«Европа это проходила в 30-е годы, когда дети в две шеренги и с нацистскими лозунгами проходили по берлинским улицам, — напоминает эксперт, психолог Ирина Соковня. — Теперь это всё перешло на Украину. Когда эти дети кричат «Слава Украине!», тут можно только к ним присоединиться. Это прекрасно, что они патриоты своей родины. Но когда они кричат «Смерть москалям!», «Кто не скачет, тот москаль»… Из соседа изначально делают врага в глазах ребёнка. Он никогда этого не забудет».

«Может, это прозвучит эгоистично, но я бы думала не об украинцах, а о наших детях, — предупреждает Ирина Соковня. — О том, чтобы не сформировались новые националистические отряды. Нужно объяснять им, что это плохо. Нация болеет, и давайте поможем ей справиться с этой ужасной националистической болезнью и постараемся не заразиться сами».

Политолог Сергей Михеев, в свою очередь, считает, что пропаганда нацизма детям — часть антироссийского проекта, призванного внести раскол между соседними народами.

«Это построение какой-то анти-России, что является единственным содержанием украинской нацистской идеи. И так было с самого момента распада Советского Союза. Да и ранее весь украинский национализм базировался на этой «анти-России». Эту цель преследовали создатели национализма. В своё время это была Австро-Венгрия и Германия, в наше время эту эстафету подхватили поляки, американцы и отчасти европейцы», — считает эксперт.

«Для России, несомненно, это опасность, потому что идёт попытка создания непосредственно на наших границах неонацистского государства с крайне радикальной антироссийской направленностью, — резюмирует Михеев. — Что касается циничных методов использования детей, это обычная практика неонацизма».

Видео: oleg4444 с сайта video.sibnet.ru

Еще по теме
Заявление в первый класс: пять главных вопросов
Институт Пушкина предсказал исчезновение русского мата
Обществознание исключат из школьной программы
Материалы для подготовки к ЕГЭ появились в «Рувики»
смотреть все
Обсуждение (82)