Путин предлагал Польше расчленить Украину  - Сикорский
Радослав Сикорский (фото - ЕРА)

Президент России Владимир Путин пытался вовлечь Польшу в агрессию против Украины, настаивая, что Украина - искусственное государство, а Львов - польский город. Об этом в интервью Politico Magazine заявил бывший польский министр иностранных дел, спикер Сейма Польши Радослав Сикорский.

"Путин хотел, чтобы Польша послала войска в Украину. Это были сигналы, которые они посылали нам. Это было одно из предложений, которое Путин озвучил моему премьер-министру Дональду Туску во время визита в Москву. Он сказал, что Украина - это искусственное государство, а Львов- это польский город, и почему бы нам вместе не уладить этот вопрос. К счастью, Туск не ответил. Он знал, что его слова записывают", - заявил Сикорский. Экс-глава польского МИД добавил, что Польша не заинтересована в подобных предложениях.

Польский политик отметил, что к подготовке силового сценария в отношении соседей, которые стремились в НАТО - Грузии, Украины и Молдовы, Россия приступила после Бухарестского саммита НАТО в апреле 2008 года. Сикорский также предположил, что именно угроза захвата Крыма российскими войсками и обнародования компромата на деятелей режима Виктора Януковича стала причиной решения беглого экс-президента отказаться от подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

"Россияне просто не могут признать существования Украины как отдельного государства. Они не могут признать того, что отдельная нация существует", - отметил Сикорский. Он также выразил опасения, что в случае поражения Украины, российские войска могут прийти в страны Прибалтики и Польшу. 

В то же время Сикорский предположил, что в случае продолжения войны против Украины, захвата новых украинских территорий, Россия столкнется с партизанской войной, необходимостью перманентной военной мобилизации и нахождения в Украине 200-300 тысячной группировки войск. Именно это могло остановить президента России от дальнейшей агрессии против Украины в этом году.

Напомним, в марте заместитель председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в официальном письме предложил Польше потребовать референдума о приверженности к Польше в пяти западных областях Украины: Волынской, Львовской, Ивано-Франковской, Тернопольской и Ровенской.

МИД Польши выразил возмущение по поводу письма и назвал подобные заявления очень "странными". 

Как стало известно, аналогичные "предложения" получили Венгрия и Румыния: присоединить Закарпатье и Черновцы соответственно. По словам политика-шута, Украине должна остаться только ее центральная часть.