УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Харьковские генетики расшифровали ген «щирого украинца»

702
Харьковские генетики расшифровали ген «щирого украинца»

Харьковские генетики расшифровали ген украинца. Оказалось, что типичный «щирый украинец» является и европейцем, и азиатом одновременно, сообщила корреспонденту «Нового Региона» Елена Гречанина, директор Украинского института клинической генетики.

По ее словам, проведенные Исследования показали, что жители Харьковской области имеют превалирующий азиатский ген, а вот жители южных областей ближе к европейцам.

Работа над исследованием длилась 5 лет в рамках международной программы изучения генома человека. Ученые пытались выяснить, насколько люди разных национальностей близки друг другу. Исследования показали, что прародителями всего человечества стало одно из африканских племен.

Главная цель проекта заключалась не только в определении генома, ученые выясняли, какие наследственные болезни несет в себе митохондрия, и оказалось, что патологии развития плода и генетические заболевания не зависят от национальности, так что теперь ученые разных стран, совместными усилиями смогут искать пути лечения наследственных заболеваний.