Украина и ДНР обвиняют друг друга в нарушении перемирия

Читати цю новину російською мовою
Украина и ДНР обвиняют друг друга в нарушении перемирия
Украинские войска и сепаратисты обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня, объявленного накануне, 5 сентября. Официально ни одна из сторон не заявила о нарушении перемирия.

Украинские войска и сепаратисты обменялись обвинениями в нарушении режима прекращения огня, объявленного накануне, 5 сентября. Об обстрелах со стороны силовиков сообщает РИА Новости со ссылкой на штаб ополчения самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Сепаратистов в несоблюдении перемирия упрекнул представитель группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

Официально ни одна из сторон не заявила о нарушении перемирия.

«На донецком направлении в 20 часов 15 минут минометному обстрелу подверглись подразделения народного ополчения в Горловке и Макеевке. По данным штаба ДНР, украинской самоходной артиллерийской установкой “Нона-К” в 21 час 45 минут нанесен огневой налет по населенному пункту Ясиноватая», – рассказали в штабе ополчения.

Впоследствии о нарушении режима прекращения огня объявил премьер-министр ДНР Александр Захарченко.

«На сегодняшний момент договоренность о прекращении полностью не соблюдается. То есть полностью о прекращении огня говорить рано», – пояснил он.

Тымчук, в свою очередь, написал, что сепаратисты продолжили нападать на позиции украинских войск в Донецке после 18:00 по местному времени (19:00 по Москве), когда вступило в силу соглашение о прекращении огня.

Слова Тымчука об имевших место 5 сентября нарушениях перемирия подтвердил командующий Национальной гвардией Украины Степан Полторак. При этом он отметил, что вечером в пятницу обстрелы прекратились.

«Национальная гвардия находится практически по всему периметру ведения боевых действий. Вчера сначала были небольшие нарушения в районе Дебальцево, но в 18:45 огонь был прекращен, и до сегодняшнего утра нарушений не было, как, конечно, с нашей стороны, так и со стороны террористов», – приводит его слова «Интерфакс».

На сайте городского совета Донецка также сообщается, что утром 6 сентября сообщений о взрывах или обстрелах не поступало.

Соглашение о перемирии было достигнуто 5 сентября в Минске на встрече контактной группы по Украине. В переговорах приняли участие представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, а также бывший президент Украины Леонид Кучма и посол России в Киеве Михаил Зурабов.

Отмечалось, что 6 сентября Москва намерена отправить на Украину новую партию гуманитарной помощи. Киев с одной стороны и ДНР с ЛНР – с другой договорились об обмене пленными.

Источник: Власти.нет

  • 295
  • 06.09.2014 13:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода