Палата представителей США запретила обучение батальона "Азов"

  • Владимир Козловский
  • Русская служба Би-би-си, Нью-Йорк
Бойцы батальона "Азов"

Автор фото, AFP

Підпис до фото, Бойцы батальона "Азов" перед отправкой на фронт

Как сообщил конгрессмен-демократ Джон Коньерс, палата представителей США (нижняя палата конгресса США) единогласно поддержала его поправку к закону о военных ассигнованиях, согласно которой американским военным запрещается обучать добровольческий украинский батальон "Азов" Нацгвардии Украины.

Палата также утвердила другую поправку 86-летнего Коньерса, запрещающую правительству США поставлять портативные зенитно-ракетные комплексы Украине и Ираку.

Перспективы этих инициатив в сенате США (верхней палате конгресса) пока не очевидны. Неясно также, как отнесется к ним Белый дом, который должен подписать закон, чтобы он обрел силу, поэтому победа Коньерса пока ничего не изменила.

Символическое решение

Но важна тенденция. Конгрессмен призывал палату запретить правительству иметь дело с "Азовом" и аналогичными формированиями еще в мае прошлого года, но хозяйничаюшие там республиканцы положили соответствующую резолюцию под сукно.

Коньерс является старейшим членом конгресса как по возрасту, так и по стажу: он представляет свой мичиганский округ в его нижней палате с 1965 года. Он также один из самых левых законодателей США, основатель и старейшина Афро-американской фракции палаты, член ее Прогрессивной фракции и фракции "Уйти из Афганистана!".

"Азов" является одним из десятков добровольческих формирований, борющихся с вооруженными сторонниками самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины. В нем состоят, по разным данным, от 500 до 1000 бойцов.

Американцы обучают подразделения "Азова" и других батальонов украинской Нацгвардии под Львовом.

На Западе "Азов" пользуется скверной репутацией.

"Идеология внушает тревогу"

Джон Коньерс

Автор фото, AFP

Підпис до фото, Джон Коньерс - старейший конгрессмен как по возрасту, так и по стажу

Объявляя о принятии своей поправки, Коньерс привел целый рад публикаций, в которых идеология батальона характеризуется как неонацистская. В частности, он цитировал статью Тома Парфитта "Украинский кризис: неонацистская бригада сражается с пророссийскими сепаратистами", напечатанную 11 августа 2014 года в лондонской Telegraph.

По словам автора, подразделения вроде "Азова" "должны внушать Европе ужас... Официально они подчиняются министерству внутренних дел, но их финансирование туманно, подготовка неадекватна, а идеология часто внушает тревогу".

"Члены "Азова" несут на своем знамени неонацистский вольфсангель ("Волчий крюк"), и бойцы батальона открыто исповедуют превосходство белой расы или являются антисемитами", - продолжает Парфитт.

Как замечает Парфитт, "правительство Украины не склонно каяться за то, что оно использует неонацистов".

"Самое важное – это их дух и стремление сделать Украину свободной и независимой, - сказал ему Антон Геращенко, советник министра внутренних дел Арсена Авакова. - Человек, который берет в руки оружие и идет защищать родину, - это герой. Его политические взгляды – это его личное дело".

Отражение агрессии

Батальоны вроде "Азова", сказал Парфитту нью-йоркский профессор Марк Галеотти, опасны тем, что они становятся "магнитами" для "буйных маргиналов со всей Украины и из-за границы". По словам Галеотти, так создается "ядовитое наследие", которое оставит после себя война.

Американские инструкторы

Автор фото, AP

Підпис до фото, Американские инструкторы обучают украинских военных неподалеку от Львова

В сентябре прошлого года корреспондент Washington Post Энтони Файола заметил свастику над койкой одного из новобранцев "Азова". Комвзвода по кличке Кирт отмахнулся от свастики и сказал американцу, что она не обязательно отражает идеологию своего владельца. По его словам, добровольцы, часто подростки, иногда заимствуют экстремистскую символику и понятия из романтических соображений.

Главная задача батальона, заявил Кирт, - это отражение российской агрессии.

Конгрессмен Коньерс также упомянул статью "Скольких неонацистов поддерживают США на Украине?", которую на днях напечатали на либеральном сайте The Daily Beast Уилл Кэтхарт и Джозеф Эпстайн.

"Не все члены украинских националистических ополчений, которых обучают США, носят эсэсовские татуировки, и не все исповедуют фашизм, - начинают авторы. – Но их достаточно много, чтобы это вызывало беспокойство".

Они отмечают, что некоторые бойцы "Азова" носят желтые повязки с подобием свастики, хотя многие отрицают, что это свастика, утверждая, что это соединенные N и I, обозначающие "национальную идентичность". Кэтхарт и Эпстайн находят эту трактовку неубедительной, особенно в свете идеологии основоположника "Азова" Билецкого, "создавшего в 2008 году неонацистскую группу Социал-национальная ассамблея (СНА)", вместе с которой он основал "Азов".

Получается, пишут они, что "правительство США сознательно обучает и вооружает украинских неонацистов в составе ультранационалистических формирований среди бела дня, в нестабильной стране с неопределенным будущим". "На это идут 19 млн долларов американских налогоплательшиков. Мы все за это платим. Отрицать это нельзя", - пишут авторы статьи в The Daily Beast.

Вооружившись этими цитатами, Коньерс и его коллега республиканец Тед Йохо протолкнули через палату представителей указанную резолюцию.

"Бойтесь непредвиденных последствий!" – заклинал конгрессменов Коньерс и победил.