Период +

ИСКАТЬ


15 июня 2015 14:12 Симферополь

Крым застраивается собственной энергогенерацией – минэнерго РФ

Симферополь, 15 июня. Крыминформ. Для обеспечения энергонезависимости Крыма от Украины на полуострове строится ряд генерирующих мощностей и продолжается реализация комплекса мер по интеграции республики в энергосистему России. Об этом сообщает пресс-служба минэнерго РФ.

Посредством кабельного подводного перехода через Керченский пролив будет обеспечен переток порядка 850 МВт, а после сдачи в эксплуатацию электростанций, построенных на территории Крыма, выработка собственной генерации составит порядка 940 МВт.

«На сегодняшний день потребность Крымского федерального округа в электроэнергии покрывается за счёт собственной тепловой генерации, которая составляет порядка 145 МВт (дополнительно солнечная генерация 407 МВт, энергия ветра 66 МВт), а также перетоков со стороны энергосистемы Украины (от 500 до 900 МВт в зависимости от времени суток)», - отмечается в сообщении.

При этом, по данным минэнерго, строительство ряда высоковольтных линий, подстанций и кабельного перехода через Керченский пролив должно закончиться до конца 2017 года, а строительство генерирующих мощностей тепловой электрической станции на газе «Симферопольская ПГУ-ТЭС» закончится в марте 2018-го.



Еще новости