13.05.2014 23:36
    Поделиться

    СМИ: Американские наемники участвуют в военной операции на Украине

    "Бильд ам зонтаг" уличила канцлера Германии во лжи
    Депутаты бундестага потребовали провести расследование фактов, изложенных газетой "Бильд ам зонтаг". Издание сообщило об участии американских наемников в военной операции на Украине.

    Согласно источнику газеты, Федеральная разведслужба ФРГ проинформировала канцлера о том, что на стороне украинской армии и полиции "оперируют" 400 бойцов частной американской фирмы безопасности "Академи". Они координируют и участвуют в операциях против "повстанцев" в окрестностях Славянска. Эту информацию подтвердили Федеральной разведслужбе ФРГ американские разведывательные службы.

    По сообщению газеты, 29 апреля в администрации канцлера прошла кризисная встреча, на которой присутствовали руководители немецких силовых ведомств и спецслужб. Речь шла о ситуации на востоке Украины, прежде всего в Донецкой и Луганской областях. Именно на этом заседании встал вопрос об участии американских наемников в операции.

    Однако согласно "Бильд ам зонтаг", пока нет ясности, кто нанял американских наемников. Спикер канцлера ФРГ Штеффен Зайберт на пресс-конференции отказался комментировать статью немецкой газеты с информацией, "основывающейся на предполагаемых источниках разведки", указав на компетенцию соответствующего комитета бундестага.

    Частное агентство "Академи" ранее носило название "Блэквотер" (Blackwater). Фирма содержит тренировочные лагеря в штатах Северная Каролина, Калифорния и Коннектикут. Главный офис фирмы расположен в штате Вирджиния. Обученные на этом "предприятии" солдаты участвовали в войне в Ираке и Афганистане. В 2009 году агентство после ряда скандалов было переименовано в "ИксЕ Сервисис" ("XE Services"). А затем после двух лет структурных реорганизаций получило свое настоящее имя. По информации немецкого издания, "Академи" содержит самую мощную частную армию мира, которая участвовала не только в операциях по заказу Пентагона, но и многочисленных правительств, организаций и фирм. Газета цитирует сообщение онлайн-портала РИА Новости, которое сообщило, что наемники сражались в форме украинского спецназа "Сокол". 9 марта видео, демонстрирующее наемников "Академи", поместила на своем портале газета "Бильд".

    Председатель Левой партии Катя Киппинг также потребовала от правительства ФРГ прояснения "возможного привлечения американских наемников" к операциям на Украине. "Это расследование должно быть полным и проведено независимой стороной", - заявила политик. Она назвала неприемлемым фактом, когда американцы чувствуют себя в центре Европы так же свободно, как если бы Украина была их огородом. Кроме того, Киппинг потребовала прояснить, принимали ли немецкие наемники участие в операциях на Украине. Федеральная служба разведки ФРГ пока не ответила на запрос "Бильд ам зонтаг" о деталях "секретного сотрудничества" между США и Германией.

    Поделиться