30.01.2015 18:25
    Поделиться

    Правительство РФ одобрило законопроект о запрете ГМО

    Продовольственная безопасность соотечественников все больше заботит правительство. На своем заседании оно одобрило законопроект о запрете на производство генномодифицированных организмов (ГМО) в России. Ученые и крестьяне раскололись на две группы: одни считают, что ГМО несут непосредственную угрозу нашему здоровью, другие указывают на очевидные преимущества ГМО-семян перед обычными.

    Законопроект о ГМО, разработанный в недрах Минобрнауки, запрещает разводить и выращивать в России генно-инженерно-модифицированные растения и животных. Могут быть наложены и ограничения в отношении импортеров, которые ввозят в нашу страну ГМО-продовольствие. "Предлагается наделить правительство правом запрещать ввоз в Россию указанных организмов и продукции по результатам мониторинга", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

    Однако для экспертиз и научно-исследовательских работ будет сделано исключение: в этой области технологии ГМО запрещены не будут. Кроме того, законопроект вводит процедуры контроля за выпуском ГМО в окружающую среду, а также процедуру мониторинга воздействия на человека и окружающую среду таких организмов и ГМО-продукции. Ее импортерам придется проходить необходимую регистрацию. А правительство сможет запрещать ввоз в Россию продукции ГМО по результатам такого мониторинга.

    Как рассказала "РГ" директор Общенациональной Ассоциации генетической безопасности Елена Шаройкина, в этой области необходимо придерживаться здравого смысла: безопасность ГМО должны подтвердить только независимые объективные научные исследования. Сегодня же сложилась такая ситуация, когда большинство мировых исследований по доказательству безопасности ГМО проводились на деньги корпораций, которые сами разрабатывают ГМО. В частности, 95 процентов ГМО-семян в мире принадлежат американским производителям.

    В то же время независимые исследования показали негативное воздействие и очевидную опасность для здоровья лабораторных млекопитающих животных. "Налицо отклонение в репродуктивных функциях, онкология, изменение размеров органов, а также поведенческие отклонения у испытуемых особей. Мы проводили собственный эксперимент в 2008-2010 годах совместно с НИИ проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова. Одну группу хомяков кормили пищей с добавлением ГМО-сои, другую - чистой, контрольная же группа животных получала стандартный виварный корм. В результате опыта группа животных, потреблявших ГМО-сою, в третьем поколении потомства не дала", - знает эксперт.

    Между тем, некоторые фермеры и крестьяне отмечают высокую морозоустойчивость и фертильность ГМО-семян. По некоторым данным, порой фермерам выгоднее разводить ГМО-свеклу, тратя на семена 7 тысяч рублей на гектар вместо 12 тысяч рублей. А помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко на прошлой неделе в дискуссии с учеными из РАН напомнил, к чему привело желание США бороться с разливом нефти в Мексиканском заливе: "Вот после разлива нефти в Мексиканском заливе ученые создали специального микроба, чтобы он ел нефть. Так микроб, который ел нефть, стал нападать на дельфинов. Слишком быстро мы шагаем, поэтому нужно контролировать", - убежден бывший глава Роспотребнадзора.

    Поделиться