16:00
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Уравнения с Шеппардом / shEppard equals MCscrewed
Уравнения с Шеппардом / shEppard equals MCscrewed
iris Дата: Вторник, 16 Декабря 2014, 00:53 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Уравнения с Шеппардом / shEppard equals MCscrewed

Автор: T'Pring

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/6381358/1/Three-Embraces

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG

Пейринг: Родни МакКей / Джон Шеппард, команда ЗВА-1

Жанр: Angst, Hurt/Comfort

Размер: мини

Аннотация: Родни вынужден ухаживать за Джоном, пока не прибудет помощь, и в процессе узнает о своих собственных силах.

Дата публикации: 13 июня 2006 г.

***

Глава 1

- Подполковник?

- ...ммм?

- Ты только держись, ладно?

- ЛАДНО...

- ... Подполковник?

На этот раз пауза длиннее...

- Что?

- Помощь уже в пути. С тобой все будет в порядке.

- Конечно.

- ...Джон?

- МакКей!

- Что?

- Заткнись уже!!

МакКей выглядел так, будто решал особенно сложное уравнение. Уравнение, членом которого был Джон Шеппард, казалось, решалось у него перед глазами, и будь Родни проклят, если позволил бы ему обратиться в бесконечность. Проблема была, и он не знал, как ее остановить. Или кровотечение. Обильное, пропитавшее рубашку, образовавшее лужу кровотечение. Кровь вытекала из верхней части груди Шеппарда, как будто красный фонтан внезапно решил принять форму человека.

Джон сидел, прислонившись к шершавой стене заброшенной хижины, в которой они укрывались, а через дверь и окна доносились звуки отдаленной стрельбы и крики. Он был бледен и дрожал, прилагая все усилия, чтобы просто сидеть вертикально. "У него начинается шок", подумал МакКей и прикусил язык, не позволяя себе снова и снова задавать вопросы человеку только для того, чтобы услышать, что тот отвечает, доказывая себе, что Шеппард в состоянии ответить...

Внезапно в его голове пронеслось уравнение:

"ш_E_ппард = MиC_тер_ неприятность"

...и он почти пожалел, что все не было настолько просто. Математика была простой. Изящной. Люди были грубыми и сложными. До Атлантиды Родни всегда предпочитал компанию уравнений. А вот теперь... даже находясь в районе боевых действий, прижимая окровавленную повязку к груди своего командира, покрытый его кровью, даже сейчас он не хотел бы быть где-нибудь в другом месте.

"Ладно, это смешно", подумал МакКей, чуть не фыркая вслух во время этого разговора с самим собой, с которым придержался одинаковых взглядов, учитывая, что Шеппард отказался в нем участвовать. Конечно, он хотел быть ГДЕ-НИБУДЬ В ДРУГОМ МЕСТЕ. Он просто имел в виду, что теперь может сделать это, поскольку вынужден. Ронон чуть не выстрелил в него, когда он изводил этого своего колючего друга, возражая против его решения тоже остаться. Шеппард, по меньшей мере, дважды велел ему заткнуться, прежде чем предложил Ронону убраться прочь.

МакКей + Напряженная ситуация / Кто угодно ≅ "Заткнись!"

Возможно, если бы он попытался свести все ситуации к уравнениям, то смог бы лучше справляться с жизнью.

Родни вытащил из кармана своего жилета еще один полевой перевязочный пакет и прижал его к сочащейся кровью ране Шеппарда. "Только сочащейся", подумал он с некоторым облегчением, "а не бьющей фонтаном, так что не думаю, что задеты артерии". Тогда кровь так просто не остановилась бы. Джон только вздохнул и с закрытыми глазами откинул голову назад, медленно уткнувшись в стену. Глядя на пропитанные кровью повязки, разбросанные вокруг, Родни был больше озабочен отсутствием у Шеппарда реакции на причиняющее боль давление. Первые несколько тампонов, прижимаемых к плечу, вызвали у него мужественное ворчание и изобретательную ругань. Это отсутствие проявления признаков страдания было большим, чем МакКей мог выдержать. Или вытерпеть.

- Черт возьми, подполковник. Теперь моя очередь спасать твою жизнь, и ты должен в этом со мной сотрудничать. На самом деле я собираюсь сохранить тебя в целости, чтобы в следующий раз ты мог спасти меня. Я придумаю что-нибудь настолько захватывающее, что ты пожалеешь, что я не вернулся к уничтожению солнечных систем.

Джон улыбнулся, хотя его глаза оставались закрытыми, а голос был слабым.

- Сегодня я уже спас тебе жизнь. Я беру отпуск на неделю.

Он вдруг поморщился, и по его телу прокатилась волна внезапной боли. МакКей приобнял Шеппарда за грудь, чтобы помочь ему не свалиться и придержать в более удобном положении. После того, как спазм прошел, Джон расслабился, выглядя более вялым и бледным, чем прежде.

Родни это напомнило давнишние события, когда он вынужден был смотреть, как Шеппард пытался оставаться в сознании, лежа на полу прыгуна с жуком-иратусом, присосавшимся к его шее и высасывающим из него жизнь. Команда была новой, практически, это была одна из их первых миссий. И Родни растерялся. Но запаниковать из-за своей клаустрофобии перед испытывающим мучительную боль Шеппардом значило бы потерять самоуважение.

Родни + Шеппард ≅ улучшенный Родни

С тех пор они стали более зрелыми, их команда теперь была, как хорошо смазанная машина, в которой все прекрасно справляются со своими ролями и дополняют друг друга. Родни и Тейла, как правило, обеспечивали умственный и психологический комфорт, а Ронон и Шеппард отвечали за физическую часть. МакКей чувствовал себя превосходно, зная, что их мужественные торсы прикрывают со всех сторон его мозги и интеллект. Кроме того, Шеппард, будучи сердцем команды, сохранял их всех сосредоточенными.

Но на этой Богом забытой планете не было никаких необычных устройств, или компьютеров, или щитов, или кораблей, так что Родни пришлось исполнять роль Тейлы, когда она помчалась к Вратам за помощью, а Ронон оказался вне игры, вообще-то оставаясь все тем же Рононом, но без поводка.

Команда - Шеппард ≅ ?

Родни вздрогнул при мысли о том, что будет, если подполковника вычесть из уравнения. Как будто прочитав его мысли, Джон мучительно вздохнул и прошептал:

- Это плохо, МакКей ...

Несмотря на свое беспокойство, Родни не собирался соглашаться и готов был обсудить обе стороны, слегка меняя точку зрения, если того потребует ситуация. Хотя, как правило, он предпочитал пессимистический взгляд, но мог бы сыграть роль оптимиста, особенно когда дела шли плохо.

- Нет, нет, нет! Всего одна стрела, или как они называют их на этой планете. Ее можно вытащить одним легким рывком. Беккет заштопает тебя парой стежков, и очень скоро ты будешь заигрывать с медсестрами. - Заметив влажные от крови колени Шеппарда вместе с алой лужей на земле и окровавленной униформой, он несколько уныло добавил: - Хотя, я думаю, такому счастливчику, как ты, может понадобиться почетная отставка и отправка на пенсию в Вирджинию.

Джон покачал головой:

- Я потерял слишком много крови. И что-то не так. Я думаю... я думаю, стрела могла быть отравленной.

Когда он открыл глаза, чтобы встретить испуганный взгляд Родни, в их глубине скрывалась тень страха.

- Почему ты так говоришь? - спросил МакКей. Он изо всех сил старался собрать любую информацию. Не то, чтобы он не доверял тревожным предположениям Шеппарда, но сейчас ему нужна была любая мелочь, чтобы сообщить это медицинской бригаде.

- Боль везде... и судороги... не только в плече. Пульс слишком частый. Зрение... размытое. Дыхание... затруднено. - Словно в подтверждение этих слов, он начал мелко и часто дышать, болезненно задыхаясь, и снова закрыл глаза.

- Это симптомы шока. - Родни не добавил "скорее всего", крутившееся у него в голове.

Шеппард медленно покачал головой.

- Нет... Сейчас это... не так... Это... отличается.

Родни на какое-то время замер. Эта ситуация была не из тех, к которым он привык. Сначала ему, как оказалось, пришлось заменить Тейлу. Теперь он еще и должен принимать решения?

Шеппард + кровопотеря + яд ≅ ПОМОЩЬ!

Где-то снаружи Тейла и медицинская бригада с боем пробирались через гражданскую войну; атлантийцы пытались просто пройти, не становясь ни на чью сторону и не вступая в перестрелку. Он ничего не слышал, с тех пор как Тейла вернулась через Врата и сообщила по рации, что они уже на пути к ним.

Решив, что ситуация требует рискнуть снова связаться по рации, Родни перестал давить на повязку, высвобождая одну руку и дважды нажал кнопку вызова на своём передатчике. Он с облегчением услышал ответный щелчок и мягкое:

- Это Тейла, прием.

- Тейла, где медицинская бригада? Подполковнику очень плохо... - Он ненавидел себя за то, что его голос дрожал от страха.

- Мы в 10 минутах от вас. Ронон нашел нас, но на основной дороге идут тяжелые бои. Мы пытаемся пройти в обход.

- Вам следует поторопиться. Шеппард считает, что попавшая в него стрела была отравлена. Вы сами должны быть осторожны!

- Это лейтенант Грин, - вмешался в разговор женский голос, - какие симптомы у подполковника? Почему вы считаете, что это - яд?

Родни обрадовался возможности получить медицинский совет по рации, по крайней мере, он с нетерпением собирался передать комментарии Шеппарда, когда Тейла внезапно прошипела:

- Нас заметили, сохраняем радиомолчание.

- Черт побери! - выкрикнул Родни в окно, адресуя это всем вмешивающимся туземцам. Шеппард выбрал именно этот момент, чтобы снова с мучительными стонами начать задыхаться от боли. Когда он забился в агонии, поддерживающая рука Родни опять надавила на его грудь. Гнев Родни быстро перерос в отупляющее беспокойство, и он подумывал, не вызвать ли снова лейтенанта Грин, несмотря на приказ Тейлы сохранять радиомолчание. Когда корчившийся в агонии человек, наконец, немного расслабился, Родни стал всматриваться в лицо Шеппарда в поисках признаков сознания. Наконец Джон открыл глаза, озабоченно посмотрел на него, потом глянул через плечо Родни. Его глаза расширились от внезапного страха, Джон скрипуче прохрипел "МакКей!" и начал шарить по бедру в поисках давно утраченного оружия.

МакКей развернулся и увидел, как в дверь их хижины входят не менее пяти мужчин, следуя за своим сухощавым туземным предводителем...

Глава 2

Группа туземных солдат выглядела только что покинувшей поле боя и в высшей степени уверенной в своем превосходстве перед двумя ошарашенными чужаками. Родни нащупал свой собственный 9-миллиметровый пистолет, и, наконец, вытащил его, хотя был уверен, что выглядел отнюдь не угрожающе, когда неумело направил его на незваных гостей, одновременно удерживая Шеппарда от падения. Несколько мужчин подняли свои примитивные ружья, остальные только закатили глаза и не обращали на него внимание.

Не в состоянии держать рот на замке, Родни выпалил:

- Мы первыми нашли эту превосходную квартирку. Вам придется уйти и поискать себе другое убежище.

Предводитель местных прищурился и поднял голову, стараясь получше рассмотреть склоненную фигуру Джона. Родни слегка подвинулся, чтобы загородить обзор и вернуть себе его внимание.

- Знаете, мы здесь не одни. У нас много друзей. Идут сюда. Они уже в пути. Они будут здесь в любую секунду, тааак ... что...

Мужчина кивнул в сторону Шеппарда:

- Это он привел жалящих в нашу засаду?

- Я понятия не имею, о чем вы говорите. Но поскольку я также не знаю, кто такие эти "жалящие", и кто вы...

- Да. Это я. - Шеппард все еще тяжело дышал и вздрагивал от приступов пульсирующей мучительной боли, но когда он сверкнул взглядом на непрошеного гостя, в его глазах была решимость. - Я уводил группу туземцев от моих людей, чтобы дать им время пройти через Врата. Я не знал, что там была ваша засада. Я заметил вас за секунду до того, как вы заметили их. Получил стрелу в грудь, прежде чем смог понять, в какую сторону идти дальше. Простите, если нарушил ваш маленький сюрприз, - говоря это, он, в ярости от собственного бессилия, чуть не рычал, прерываясь хрипами удушья.

Предводитель какое-то время пристально оглядывал Шеппарда, после чего кивнул. Едва заметным знаком он приказал своим людям опустить оружие.

- Я тебе верю. И поэтому мы обязаны тебя отблагодарить. Нападение не прошло бы так удачно без твоего... вмешательства. - Он повернулся, чтобы шутливо улыбнуться своим воинам, которые с высокомерной гордостью самодовольно закивали.

Родни был озадачен. Нечасто бывало, чтобы группа вооруженных инопланетян вдруг становилась дружественными поклонниками, и он не знал, что делать дальше.

- Так... теперь вы... уйдете? - это было все, что он мог придумать.

- Если вы хотите. Но мы могли бы помочь с этой раной. И осталось еще несколько жалящих. Мы сопроводим вас к Кольцу, когда вы будете готовы.

Шеппард + 6 больших парней с пушками ≅ союзники?

Это было слишком хорошо, чтобы быть правдой, и Родни ощутил на своих плечах бремя решения. Должен ли он доверять этим людям, предложившим им свою помощь, не имея о них иной информации, кроме той, что они, кажется, не в ладах с людьми, подстрелившими подполковника? Или он должен задерживать их, пока не вернутся Тейла и Ронон, и не отобьют их? Вновь с отчаяньем чувствуя себя не в своей тарелке, он посмотрел на Шеппарда, надеясь на его решение, только чтобы увидеть, как тот дрожит еще сильнее, задыхаясь в конвульсиях. Забота о жизни друга одержала верх над его обычным скептицизмом. Глядя на возможного союзника с просьбой в глазах, он спросил:

- Ты сказал, что можешь помочь ему? Кто-то из вас медик?

Мужчина пожал плечами и протянул свое оружие другому бойцу. Вразвалку подойдя, он присел на корточки возле Шеппарда.

- Эти грязные твари жалящие используют отравленные стрелы. Они сделаны так, чтобы сломаться после удара и оставить наконечник внутри, чтобы лучше ввести яд. В первую очередь нужно извлечь наконечник. Тогда у него будет шанс бороться с ядом.

- И как вы собираетесь извлечь наконечник? - Родни был уверен, что знает, как эти люди это сделают, но все же...

Мужчина только поднял бровь и посмотрел, будто сомневаясь в умственных способностях Родни. Решив, что ответ лучше всего продемонстрировать, он достал из ножен на поясе длинный и острый кривой нож. Держа его перед лицом и поворачивая из стороны в сторону, он многозначительно посмотрел на МакКея. В мгновение ока Родни схватился за рацию и безумно надавил на кнопку, выждав секунду или две, прежде чем пробормотать в микрофон:

- Тейла! Где ты? Вы должны немедленно прийти сюда!

В приемнике царила мертвая тишина. Судя по всему, они выключили рацию из страха быть выявленными.

- Послушайте, - Родни повернулся к туземцам. - Вы сказали, что поможете. До нас пытается добраться медицинская бригада. Очень квалифицированные целители со множеством оборудования. Они не знают, что теперь мы - оп! - друзья, поэтому скрываются и от ваших людей, и от жалящих. Это замедляет их, мешая им добраться до нас. Может, отправите нескольких своих людей, чтобы безопасно сопроводить их сюда?

Командир кивнул, затем только глянул на двух своих людей, и те сразу же повернулись и направились к выходу из хижины.

- Подождите! - закричал Родни, обращаясь теперь к посыльным. - Наши люди вооружены и будут защищаться. Подходите к ним осторожно и передайте им, что Шеппард и МакКей сказали, что все нормально, и они могут следовать за вами.

Шеппард издал звук, привлекая внимание Родни, и сумел прошептать одно слово - "Ронон". МакКей на мгновение задумался, понимая беспокойство подполковника.

- Да, это может стать проблемой, - пробормотал он в ответ. Повернувшись к посланникам, он добавил: - Скажите большому парню с длинными волосами, Ронону, что МакКей велел вам доверять и, если я ошибаюсь, он может снова подвесить меня вверх тормашками. Он поймет. - Родни решил проигнорировать слабую попытку Шеппарда усмехнуться. Последний раз взглянув на своего лидера, два солдата кинулись бежать.

МакКей снова перенес свое внимание на Шеппарда, с минуту суетясь над раной на его плече и попутно переживая, что даже его дрожь казалась более слабой.

- Мы должны вытащить наконечник стрелы, - сказал предводитель туземцев, присев рядом с Шеппардом. На его грубом обветренном лице читалось что-то, близкое к беспокойству. - Чем дольше он там находится, тем труднее будет бороться с ядом. Яд заставляет рану кровоточить еще больше. Похоже, этот парень долго не протянет.

- "Этот парень" - подполковник Джон Шеппард, который, я уверен, превосходит всех вас в полном смысле этого слова, и думаю, мы это выяснили! - взорвался Родни. - Наши медики скоро будут здесь. Они извлекут наконечник в стерильных условиях и с должной медицинской подготовкой.

Мужчина лишь пожал плечами:

- Мы должны вытащить наконечник прямо сейчас. Я потерял многих людей, которые не сделали это достаточно быстро. У тебя он находится гораздо дольше, чем у большинства из тех, кто выжил...

Родни заметил, что последние слова тот адресовал непосредственно Шеппарду, как мужчина мужчине, воин воину, командир командиру. И в этот момент МакКей почувствовал, что в полной мере понимает, какое бремя несет Шеппард ежедневно. Он знал, что бы сделал Шеппард - он бы рискнул. Но, в конце концов, ответственность за решение лежала на МакКее. Шеппард был тяжело ранен, доведен до отчаянья. МакКей был в состоянии лучше оценить риск, и разрешить или запретить этому незнакомцу вытащить отравленный наконечник. Его решение могло означать для Джона жизнь или смерть. Это было за гранью страха, и от осознания этого его уважение к человеку, который все эти годы отвечал за их команду, взлетело до небес.

- Сделайте это, - прошептал Джон, но его глаза были направлены на Родни. В ожидании увидеть, какое решение примет МакКей.

Риск ≅ Шеппард + длительное воздействие яда, но стерильное извлечение ≥ Шеппард - наконечник, вытащенный ножом.

- Ладно... - вздохнул Родни. Он молил Бога, чтобы это решение оказалось правильным, чтобы его логика и уравнения не подвели. Но все внутри него говорило, что яд был большим риском, поэтому он порылся в карманах, в то же время обращаясь к предводителю туземцев: - Ладно, вытаскивайте наконечник. Скажите, чем мне помочь, но я хочу, чтобы вы хотя бы сначала протерли лезвие этим, - и он протянул небольшую, пропитанную спиртом салфетку.

Мужчина взял ее, казалось, посмеиваясь над беспокойством МакКея, но вскоре оказался впечатлен тем, как заблестело лезвие, когда он на всю длину протер его салфеткой.

- Вы делали это раньше, не так ли? - МакКея все еще немного беспокоило явное... отсутствие профессионализма. Вместо ответа мужчина просто мрачно кивнул и бросил взгляд на ближайшего из своих оставшихся людей, который тоже уверенно кивнул и похлопал себя по бедру.

Мужчина закончил вытирать лезвие, после чего как можно дальше раздвинул ткань от куртки и рубашки на груди Джона и сказал Родни:

- Ты должен удерживать его, чтобы он не дернулся, когда я проникну в рану. Наконечник стрелы обычно зазубренный, он вырвет немного плоти, когда я буду его вытягивать, но лучше уж это, чем ничего.

- Я не дернусь, - прошептал Джон сквозь стиснутые зубы, и Родни только вздохнул, глядя на упорство этого человека даже в таких тяжелых условиях. Потенциальный медик не счел нужным ответить и только осторожно устроился перед Шеппардом, опираясь правой рукой на его правое плечо и вводя нож левой. Он велел Родни удерживать левое плечо и грудь Шеппарда, и они прижали его вплотную к стене как раз в тот момент, когда острый нож вошел в рану, следуя по пути стрелы и не отклоняясь в сторону, по крайней мере, поначалу.

Вид ножа, медленно проникающего все глубже и глубже в уже поврежденное плечо, был едва ли не большим, что МакКей мог выдержать, и ему пришлось торопливо отвести взгляд, когда у него свело желудок. Но вместо этого он сосредоточился на лице Джона, ища признаки страдания... понимая, что ничего не может с этим поделать, даже если захочет. Если раньше он думал, что Шеппард был бледным, это было ничто по сравнению с тем, как он выглядел сейчас. Он был совершенно неподвижен, слегка упираясь в держащие его руки, и, верный своему обещанию, не двигался и не издавал ни звука.

- Ты должен дышать. Синий, определенно, не твой цвет, - осторожно уговаривал его Родни, поскольку Джон был настолько напряжен, что казался окаменевшим. Вздрогнув от неожиданности, Джон пару раз вздохнул, и цвет его лица немного улучшился, когда он попытался включить дыхание в свое суровое испытание.

- Он там, - в голосе туземца не было радости, только констатация факта. Он знал, что самое трудное впереди, поэтому просто строго взглянул на Родни и начал крутить нож так, чтобы рана открылась. Кровь стекала по уже липкой груди Джона, и он зарычал от напряжения, не давая себе вздрогнуть, и еще сильнее оперся на поддерживающие его руки. Наконец, немного подтянув изогнутый кончик ножа обратно, туземец слегка улыбнулся и проник в теперь уже зияющую рану пальцами. Остановившись на мгновение, прежде чем прощупать кровавую плоть, он, казалось, на секунду задумался, после чего ловко ухватил спиртовую салфетку, протерев ею между большим и указательным пальцами. Затем он углубился в рану, схватил крошечный стержень и выдернул его одним резким рывком. Кровь хлынула обильным потоком.

Джон вскрикнул и упал на бок в объятия Родни, задыхаясь и корчась от нового приступа адской боли. МакКей мягко опустил его голову на пол и отчаянно прижал последний перевязочный пакет к теперь уже рваной и сильно кровоточащей ране. Шеппард медленно раскачивался под давлением его руки на плече, судорожно сжимая и разжимая кулаки.

- Давай, Джон, - умоляюще прошептал МакКей, так, чтобы никто не услышал. -Отбрось уже свою маску героя-мачо и просто позволь себе потерять сознание. Ты достаточно впечатлил нашего друга. У меня все под контролем.

Шеппард слегка приоткрыл глаза и глянул на МакКея, пока их глаза не встретились. Кивнув почти сонно, Джон расслабился и, наконец, отключился. После мгновенья паники, когда Родни убедил себя, что Шеппард действительно только что потерял сознание, он в удивлении откинулся назад.

- В самом деле? - пробормотал он бессознательной фигуре. - Ты на самом деле поверил, что у меня все под контролем? - От такого доверия у него внезапно потеплело на душе. Возможно, это значило для Родни МакКея гораздо больше, чем уравнения и логические схемы...

***

Спустя 10 минут прибыли Тейла и медики. Родни пришлось разрядить напряженный момент, когда в хижину ворвалось шесть вооруженных атлантийцев, чтобы увидеть, как МакКей с предводителем местных туземцев склонились над явно бессознательным и тяжело раненым Шеппардом. Быстро пролепетав фразы типа "анти-коагулянт" и "гиповолемический шок" медики вскоре подключили к больному кислород и внутривенные препараты. Рану на плече обильно обработали коагулянтом для свертывания крови, и она, наконец, перестала кровоточить. Шеппард проследовал к Вратам на портативных носилках, обернутым в термоодеяла и все еще пребывающим в блаженном неведении. МакКей медленно двигался позади вместе с Тейлой и Рононом. Казалось, три товарища по команде находили утешение в молчаливом присутствии друг друга. Каждый из них пережил свою часть испытаний, стараясь доставить подполковника к безопасности, и теперь, когда они были больше не нужны, чувствовали себя немного потерянными.

У Звездных врат они помахали на прощание сопровождающим их туземцам, обещая вернуться и обсудить возможности обмена продуктов питания на проспиртованные салфетки. Когда МакКей с усталым вздохом и глубоким облегчением шагнул в горизонт событий, он переосмыслил свое прежнее паническое уравнение.

Шеппард ≅ MC².

Казалось уместным поместить Шеппарда вместо энергии. Кое-что в этом человеке извлекало лучшее из других, в количествах, превышающих то, что можно было бы ожидать. Он извлек лучшее из Родни, и тому оставалось сказать только одно:

МакКей + Дом ≅ Чувство удовлетворения.


Эпилог

Три усталых товарища по команде и Элизабет Вейр собрались в ее кабинете для формального разбора последствий миссии. Элизабет настояла на полном отчете почти сразу после их возвращения - ее явное беспокойство о Шеппарде заставило потребовать отчет обо всех действиях и событиях.

Однако, у Родни сложилось по этому поводу совсем иное мнение. Похоже, эта безотлагательность имела мало общего с протоколом или желанием оценить их работу, и все дело было в человеке, который лежал в лазарете в нежных заботливых руках хорошо обученного персонала доктора Беккета. МакКей понял ее мотивы, он тоже волновался - ведь жизнь Шеппарда все еще была в опасности. Тем не менее, Родни попросил, по крайней мере, полчаса, чтобы принять душ и переодеться. Наконец, внимательно оглядев его руки и одежду, пропитанные кровью Шеппарда и грязью с пола хижины, она с трудом сглотнула и, конечно, согласилась.

Даже сейчас, сидя в спокойной обстановке и слушая взволнованный отчет Тейлы о том, как медицинская бригада пробиралась через зону боевых действий, как они встретились с Рононом и позже с местными послами, которых он направил к ним, Родни не чувствовал себя достаточно чистым и вымытым, хотя все еще был влажным от душа. Он не был уверен, что когда-нибудь сможет смыть ощущение липкой крови и отчистить свою одежду от засохшей грязи.

Ронон поведал свою часть истории до того, как они столкнулись с народом, которого МакКей назвал "жалящими", и Шеппард приказал им направляться к вратам, а сам попытался увести агрессивных туземцев подальше. Это работало, пока они не услышали от подполковника сообщение "меня зацепило", после чего все пошло наперекосяк. Ронон и Родни вернулись найти Шеппарда, а Тейла продолжала бежать к Вратам, чтобы привести бригаду медиков. Каким-то образом Шеппард добрался до заброшенной хижины, где его и нашли Ронон и Родни. Джон был весь залит собственной кровью и явно не в состоянии куда-то идти, с чьей-то помощью или без нее. Вскоре после этого Ронон покинул их, чтобы направить Тейлу в нужное место, и теперь настала очередь Родни рассказать свою часть истории.

Он затруднялся что-то сказать. Мысленно он находился в лазарете с Шеппардом, надеясь, что сделал правильный выбор, разрешив туземному солдату вырезать отравленный наконечник стрелы. Уже на походе к Вратам они узнали, что его зовут Олдин.

Элизабет внимательно смотрела на МакКея, и если не считать, что она подергивалась от гнева каждый раз при его упоминании о "жалящих", выглядела сочувственно поглощенной его отчетом. Когда он, наконец, закончил вновь переживать те изнурительные часы, и в его дрожащем голосе и поникшей фигуре явно чувствовались сомнения, она наклонилась к нему и сказала мягким уверенным тоном:

- Ты поступил правильно, Родни. Ты сделал всё, как надо. Вы доставили его домой. - А когда МакКей отмахнулся от этой уверенности, она добавила: - Теперь можете пойти в лазарет. Уверена, все вы хотите посмотреть, как там Джон.

После этого все они, включая Элизабет, с недостойной поспешностью направились в лазарет к Беккету, остановившись в дверях, как только там оказались, будто опасаясь вторгаться в его частные владения. Беккет, однако, сразу заметил их и весело шагнул навстречу.

- Я вас уже заждался. Подполковник определенно идет на поправку, учитывая, сколько крови он потерял. Мы влили ее ему так быстро, как только можно, но он до сих пор на капельницах. Мы вполне успешно справились с шоком. Токсины от яда со стрелы в его крови все еще немного беспокоят, но в лаборатории считают, что этот яд аналогичен земному тропановому алкалоиду, и мы ввели физостигмин и старый добрый морфин, чтобы противодействовать известным нам эффектам.

Явное непонимание и тревожные взгляды, бросаемые украдкой вглубь лазарета, не укрылись от внимания Беккета, который снова улыбнулся, вполне привыкший к подобной невнимательности взволнованных посетителей, и махнул рукой в сторону изолированного уголка, где суетились медсестры. Тщательно соблюдая все правила поведения в больнице, группа собралась вокруг кровати Шеппарда. Элизабет сразу же уверенно подошла сбоку и взяла его за руку, лежавшую поверх толстых одеял, покрывавших Джона до самого подбородка.

Родни был удивлен, что Шеппард выглядел почти так же, как когда лежал на грязном полу хижины. Бледный, потный, с руками, все еще липкими от собственной засохшей крови... К его рукам и груди были прикреплены всевозможные трубки, тянущиеся от подвешенных мешков с различными жидкостями и лекарствами. Он ожидал, даже надеялся, что Джон будет выглядеть гораздо лучше, что он будет сидеть в их ожидании и тут же начнет изводить их и требовать выписать его из больницы.

Но прежде чем его постигло разочарование, Беккет тихонько потянул его в сторону. Он явно стремился сказать что-то срочное.

- Родни, я попросил лаборантов взглянуть на тот наконечник стрелы, что ты привез... ну, который тот парень вытащил из плеча подполковника. - Родни кивнул, не отрывая глаз от неподвижного тела Шеппарда. Беккет потянул его чуть сильнее, стараясь привлечь внимание, и продолжил: - Это очень опасная штука, искусно сработанная. Яд фактически заключен внутри наконечника в капсуле, которая начинает растворяться при взаимодействии с мягкими тканями, куда он вонзился. Это означает, что симптомы являются накапливающимися, и после того, как внутренняя часть капсулы растворится, в организм тут же попадает летальная доза.

Родни внезапно отвел взгляд от Шеппарда и уставился на Беккета.

- Ты поступил совершенно правильно, что извлек его, - твердо сказал Беккетт - Еще несколько минут, и наконечник, попавший в подполковника, распался бы, введя ему смертельную дозу яда.

Врач успокаивающе пожал руку Родни и отступил к кровати, чтобы проверить еще раз показания, а затем вышел, позволяя посетителям побыть какое-то время наедине со своим командиром и другом. Родни почувствовал, что может, наконец, позволить себе расслабиться и даже усмехнуться. Он сделал правильный выбор. И теперь, когда выяснилось, с чем пришлось столкнуться Шеппарду, и зная сопротивляемость этого человека, Родни не оставалось ничего, кроме оптимизма.

***

Несколько часов спустя команда Шеппарда сидела вокруг его кровати, коротая время в тихой уютной бессменной вахте, погасив на ночь свет. Время от времени подходила медсестра, чтобы проверить жизненные показатели и обнадеживающе прошептать: - Ему уже лучше, - после чего снова удалиться.

Когда Родни, не желая уходить, уже собирался заснуть в своем кресле, Джон дернулся и открыл глаза. Обменявшись счастливыми взглядами и теплыми улыбками, трое друзей придвинулись поближе. Джон долгое время лежал с открытыми глазами, ничего не видя, пока не очнулся окончательно. Наконец, подполковник застонал и поднял свободную руку к лицу, чтобы протереть покрасневшие глаза и коснуться ноющего виска. Тупо глядя в потолок, он прохрипел про себя:

- Где я припарковал свой вертолет?

Усмехнувшись, Тейла успокаивающе ответила:

- Ты в лазарете на Атлантиде, Джон. Ты был ранен, но теперь с тобой все будет в порядке.

Шеппард с ошеломленной улыбкой мотнул головой в сторону ее голоса, и Родни добавил, усмехаясь:

- О, тебе обеспечат наилучшее лечение, подполковник.

- Наилучшее лечение, - согласился он, все еще улыбаясь.

После того, как Тейла и Ронон оставили больного, МакКей на некоторое время задержался. Медсестры и вновь подошедший доктор Беккет собирались проверить ход лечения своего пациента при помощи наиболее совершенных методов медицинских пыток. Прежде чем в него снова начали втыкать бесконечные иглы и подсоединять трубки, безмятежная улыбка Шеппарда сменилась болезненной гримасой, сопровождаемой стиснутыми челюстями. Подобного Родни в этот день видел слишком много. Возможно, никто больше не заметил, но МакКей насмотрелся достаточно, чтобы ему хватило всю жизнь, и он схватил за руку проходящего мимо Беккета с криком:

- Можешь дать ему что-нибудь от боли?

Беккет поднял брови и постоял достаточно долго, внимательно глядя на напряженный лоб Шеппарда. Быстро шагнув в сторону больного, он сказал:

- Тебе больно, сынок?

Шеппард, казалось, на минуту задумался, прежде чем ответить:

- Хм, да. Немного болит.

Родни и Беккет вздохнули с одинаковым раздраженным выражением, и Беккет спросил дальше:

- Где болит?

- Плечо. Голова. Все тело...

- Ладно. Сегодня вечером рискнем ввести тебе морфин, по крайней мере, мы знаем, что он не взаимодействует отрицательно с ядом. - Он суетливо направился к аптеке, оставив Родни выражать неодобрение своему упрямому другу.

- Тебе действительно нужен я, чтобы спасать тебя от переизбытка комплекса героя. В следующий раз проси обезболивающее сам, или я буду просто сидеть и смотреть, как ты страдаешь.

- Нет, ты не будешь, - возразил Шеппард.

- Наверное, нет. Но ты готов рискнуть?

- Наверное, нет, - улыбнулся Шеппард. - Кроме того, у тебя все под контролем. Я могу рискнуть отправиться в объятья медикаментозного морфея...

- Да, черт возьми, у меня все под контролем. Настолько под контролем, что на самом деле я иду спать. Веди себя прилично, Шеппард.

- Спокойной ночи. И спасибо... - Джон закрыл глаза, но Родни не уходил, пока не увидел, как Беккет ввел лекарство и Шеппард погрузился в безмятежный сон...
Сообщение отредактировал iris - Пятница, 19 Декабря 2014, 00:56
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 16 Декабря 2014, 23:38 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
iris,  с очередным портясным переводом! Как всегда на высоте! Молодчина! ^_^
Лови репку.
Ты про это название говорила? По-моему, прикольно и в тему (учитывая, что Родни все-таки ученый).

немного в довесок.
Цитата iris ()
Возможно, если бы он попытался свести все ситуации к уравнениям, то смог бы лучше справляться с жизнью.
очень похоже на Родни.
Цитата iris ()
На самом деле я собираюсь сохранить тебя в целости, чтобы в следующий раз ты мог спасти меня.
и это тоже.
Цитата iris ()
Я придумаю что-нибудь настолько захватывающее, что ты пожалеешь, что я не вернулся к уничтожению солнечных систем.
интересно что? Даже немногос трашностановится за Пегас и "Атлантис". :)
Цитата iris ()
МакКей чувствовал себя превосходно, зная, что их мужественные торсы прикрывают со всех сторон его мозги и интеллект.
прям серое вещество и черепная коробка. :)
Цитата iris ()
а Ронон оказался вне игры, ну, вобщем, оставаясь тем же Рононом, но без поводка.
Майки бы это заценил.
Цитата iris ()
- Боль везде... и судороги... не только в плече. Пульс слишком частый. Зрение... размытое. Дыхание... затруднено. - Словно в подтверждение этих слов, он начал мелко и часто дышать, болезненно задыхаясь, и снова закрыл глаза.
ну примерно так же действуют психотропные вещества. То бишь предполагаемый яд мог быть одним из подобных веществ природного происхождения. Был бы реально яд - Шеппард давно бы уже умер (при таком то кровотечении).
Сообщение отредактировал Kitten - Вторник, 16 Декабря 2014, 23:49


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Среда, 17 Декабря 2014, 00:12 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за комментарии и репку.

Цитата Kitten ()
Ты про это название говорила?


Ага. Вообще-то тут само название (я его вынесла в заголовок):

shEppard = MCscrewed

То есть Шеппард (с выделенным Е, то есть энергией) равен тому самому выражению MCscrewed, что означает жертву неожиданного сюрприза (или что-то подобное). Но, с другой стороны, выделенное здесь МС как раз входит в уравнение энергии:

Е = MC²

Вот такая тут получается своеобразная игра слов (вернее, уравнений).

Мне этот рассказ именно за уравнения понравился, хотя в нем и кроме этого много прикольного.

Цитата Kitten ()

Я придумаю что-нибудь настолько захватывающее, что ты пожалеешь, что я не вернулся к уничтожению солнечных систем.

интересно что? Даже немногос трашностановится за Пегас и "Атлантис".


Мне тоже. Но Родни - он такой, он придумает. :D

Добавлено (17 Декабря 2014, 00:12)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Был бы реально яд - Шеппард давно бы уже умер (при таком то кровотечении).


Ну, там яд вводился постепенно, небольшими дозами, по мере растворения капсулы.
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 17 Декабря 2014, 12:10 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
То есть Шеппард (с выделенным Е, то есть энергией) равен тому самому выражению MCscrewed, что означает жертву неожиданного сюрприза (или что-то подобное). Но, с другой стороны, выделенное здесь МС как раз входит в уравнение энергии:

Е = MC²

Вот такая тут получается своеобразная игра слов (вернее, уравнений).
и правильно. Пусть каждый понимает как знает.

Цитата iris ()
Но Родни - он такой, он придумает.

это точно. :D Родни найдет что взорвать (если не очередные 5/6 планетарной системы. то какие-нибудь пол-галактики...)

Цитата iris ()
Ну, там яд вводился постепенно, небольшими дозами, по мере растворения капсулы.

обычно в капсулах как раз быстродействующий яд (яд замедленного действия можно схлопотать от животных либо растений - у них как правило нет цели сразу убить жертву, главное - это её обездвижить для более удобного затем поедания).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Пятница, 19 Декабря 2014, 00:57 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Еще раз внимательно вычитала текст и подправила кое-какие огрехи.
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Уравнения с Шеппардом / shEppard equals MCscrewed
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)