13:57
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Месть / Retribution
Месть / Retribution
iris Дата: Четверг, 05 Марта 2015, 22:26 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Месть / Retribution

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3707755/1/Retribution

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG

Пейринг: Джон Шеппард, команда ЗВА-1, ОЖП Шалиран Кола

Жанр: Angst, Hurt/Comfort

Размер: мини

Аннотация: Шеппарда захватили во время миссии на другую планету и устроили на него охоту, чтобы отомстить за его предшествующие действия. Спойлеры к серии 3.18 Воскресенье / Sunday.

От переводчика: Вообще-то название фика переводится "Возмездие". Но мне уже встречался переведнный фик про Шеппарда другого автора с таким названием, поэтому я решила немного изменить название. Кстати, в том фике Шепа тоже захватывает родственник Колы, но не сестра, а брат. И настрадаться там ему пришлось гораздо больше...

***

- Доктор МакКей, уверяю, в нем нет цитрусовых, - в третий раз успокаивала Тейла. - Эти плоды не растут в этом мире. Еда для Вас безопасна.

Джон заметил искорки веселья в ее глазах, когда она взглянула на него. Тем временем Родни обнюхал мясо еще раз и осторожно откусил маленький кусочек. Ронон уже уничтожил всю свою еду и заканчивал то, что не доела атозианка. Шеппард проглотил еще один кусок одного из самых невероятных блюд, какие ему доводилось есть в последнее время, и принялся внимательно осматривать столовую.

Его команда провела на M2B-521, или Бринамале, уже три дня, и теперь отмечала заключение торгового соглашения. Всю еду, которую выращивали здесь, безусловно, стоило импортировать на Атлантиду. Джон надеялся, что их кулинарный персонал сможет воздать ей должное. В обмен на еду лантиане обязались поставлять различные лекарства, обучать их врачей и оказывать техническую помощь для сельскохозяйственного оборудования. Считалось, что это хорошая сделка для обеих сторон.

Его глаза были обращены к женщине, стоящей на противоположной стороне комнаты. Высокая, спортивного телосложения, с длинными темными волосами, надежно закрепленными на затылке, она поражала суровостью своего лица. Ее пристальный взгляд был полон ненависти и холода. Он не помнил, чтобы видел ее до сегодняшнего дня, и задумался, не пересекались ли они в прошлом. У него было несколько врагов в галактике Пегас, даже не считая рейфов, но ничто в ней не показалось ему знакомым. Как только она заметила его взгляд, на ее лице появилась приятная приветливая улыбка, и она кивнула ему. Он улыбнулся ей, задержавшись глазами еще на минуту, а затем обратил внимание на товарищей по команде.

Поглощая свой обед, Родни рассуждал о преимуществах иметь кошку. Лицо Ронона потускнело, а Тейла, извинившись, отправилась поговорить с некоторыми друзьями. Декс поймал взгляд Шеппарда, молча умоляя о пощаде. Они незаметно сыграли в "Камень, ножницы, бумага", которые выиграл Джон. Он ухмыльнулся сатедианину и вышел из-за стола.

- У нас был долгий день, и я очень устал. Не шумите, парни, когда вернетесь.

Их комнаты были над столовой, этажом выше. Тейла выиграла в прошлой игре в покер и получила право на отдельную комнату в следующей миссии, вместо того, чтобы делить ее с товарищами по команде, оставив в одной комнате троих мужчин. Сон был драгоценным товаром, и Джон недосыпал из-за громкого храпа, так что он собирался воспользоваться несколькими минутами тишины, пока была возможность.

Шеппард дошел до лестницы и начал подниматься вверх. После нескольких шагов его охватила волна головокружения. Он прислонился к стене и попытался восстановить равновесие. Джон несколько раз сморгнул и зашатался, поскольку голова закружилась еще сильнее, и вдобавок его начало тошнить. Он почувствовал руку на своей талии, и узнал официантку из ресторана.

- Сделайте глубокий вдох. Я помогу Вам, - сказала она, удерживая его. - Готовы?

Он осторожно кивнул и с ее помощью сделал шаг. Его ум был затуманен; он знал, что должен сделать что-то еще, кого-то позвать, но просто ничего не мог сообразить. Они преодолели оставшуюся часть лестницы, и когда добрались до его комнаты, он рухнул на кровать. Его руки и ноги лежали мертвым грузом; он не мог двинуть ими, даже если бы захотел.

Она перевернула его на спину, и он попытался поблагодарить ее, но обнаружил, что владеет голосом не лучше, чем своими конечностями. Нужно было не забыть выразить ей свою признательность завтра утром. Туман в голове начал постепенно рассеиваться, и он задумался, что же вызвало такую заторможенность, когда она вдруг вытащила рацию из его уха и принялась рыться в карманах жилета.

Он не мог в это поверить - его грабили! МакКей, Ронон и весь военный контингент никогда этого ему не забудут. Потом он заметил, что она на самом деле ничего не вынула у него из карманов. Когда она приподняла его в вертикальное положение и стала снимать с него разгрузочный жилет, он встревожился. Сбросив его прочь, она отпустила Шеппарда, и тот упал на кровать. Он пытался шевельнуть руками, но они его не слушались.

Сердце подпрыгнуло ему к самому горлу, когда ее руки двинулись к поясу и вниз по его бедру. На долю секунды он вернулся в колледж, флиртуя с девушкой на вечеринке. Он в любом случае не причинил бы ей боль, но начал действовать слишком активно. Она на мгновение испугалась, и он сразу отступил. Он не забыл, что увидел тогда в её глазах, но только теперь на самом деле понял это. Никогда в своей жизни он не чувствовал себя таким уязвимым.

Ему не стало лучше, когда он понял, что она расстегнула кобуру на бедре, поскольку теперь был безоружен и парализован. Может ли быть что-то еще хуже?

Он услышал звуки у двери и решил, что ответом на этот вопрос является громкое "да". Джон искренне надеялся, что это вернулся кто-то из его товарищей по команде. Он с радостью согласился бы страдать от насмешек, если бы знал, что они в безопасности и идут к нему на помощь. Но дверь приоткрылась, и вошла женщина, которую он раньше заметил внизу. Она подошла к кровати и снова улыбнулась ему, на этот раз злобно.

- Подполковник Шеппард. Так приятно наконец встретиться с тобой!

Он заметил неуловимое движение, прежде чем в шею вонзилась игла. Его глаза закрылись, и вокруг него сомкнулась тьма.

***

Очнувшись, Джон почувствовал боль в плечах и противный привкус во рту. Он оставался совершенно неподвижным, пытаясь проанализировать свое состояние. Он чувствовал, что его запястья скованы наручниками, а спина и босые ноги лежат на холодном камне, в то время как подбородок покоится на груди. Он напряг все свои чувства, но не смог обнаружить рядом ничьего присутствия. У него раскалывалась голова и свело желудок от последствия наркотиков. Ему не нужен был Родни, чтобы сказать, насколько он пьяный.

Его команда! Шеппард широко распахнул глаза и поднял голову, осматривая комнату. В ней не было ничего, кроме каменных стен и чудовищно большой двери - ни окон, ни, конечно, его команды. Он попробовал потянуться, но его удержали наручники, надежно прикрепленные к стене. Джон снова оглядел комнату. Даже если бы он сумел освободиться, ему нечего было использовать в качестве оружия - не было ни палки, ни ведра, ни даже одеяла. Но на нем все еще были его черная футболка и брюки.

Дверь камеры открылась, и вошла женщина.
- Вижу, ты, наконец, проснулся, подполковник.

- Мы встречались раньше?

- Нет, до сегодняшнего дня мы не встречались, но я все о тебе знаю. Меня зовут Шалиран Кола.

Джон почувствовал, как кровь отхлынула от его лица. - Кола?

На ее лицо вернулась зловещая улыбка. - Да. Акастус был моим братом.

Шеппард глубоко вдохнул и попытался сохранить свой голос ровным.
- Послушайте, я не знаю, что Вам обо всем известно, но Ваш брат первым напал на меня.

Она шагнула вперед, приблизившись к нему вплотную.
- Я точно знаю, что произошло. Он попытался захватить Атлантиду, но ему это так и не удалось, и он потерял свое положение среди наших людей. Он трижды пытался исправить эту ошибку, и в третий раз ты его убил. Я что-нибудь упустила?

- Только ту часть, где он кормил мною рейфа, - прорычал Джон, дрожа от ярости. - Он ненавидел меня, а я ненавидел его. Но это он постоянно искал меня. Я пытался дать ему шанс, но он его не принял. Он не оставил мне выбора.

- Ты предложил ему сдаться! Он никогда бы не опустился до этого.

- Чего ты от меня хочешь? Отомстить? Тогда просто убей меня, и покончим с этим!

На ее лице расцвела дикая усмешка, и она попятилась.
- Думаешь, это будет так просто?

Он пожал плечами, насколько позволили наручники.
- Стоило попытаться. Итак, что же ты задумала? И где моя команда?

- Твоя команда? Давай посмотрим. - Она накручивала волосы на палец, медленно вышагивая перед ним.
- Здоровяка мы убили сразу, он был слишком опасен. Женщину я отдала своим людям, чтобы они поразвлеклись. А МакКея отправила на свою секретную базу. Акастус и Коуэн всегда так восторгались его интеллектом, что я решила держать его у себя, пока он будет приносить пользу.

- Ты лжешь!

- Ты так думаешь? - Она залезла в карман, вытащила оттуда что-то, напоминающее веревку, и поднесла к нему, чтобы он мог увидеть. Он закрыл глаза, поскольку узнал один из дредов Ронона. Ярость и горе заполнили его, и он с трудом сдержал крик, загоняя эмоции в глубокую, темную часть себя, которую редко высвобождал.

- Я убью тебя за это, - поклялся он.

Она наклонилась вперед, чуть не коснувшись его носом. - Я в этом сомневаюсь.

- Что ты собираешься со мной сделать? Если думаешь, что я предам Атлантиду, ты еще более сумасшедшая, чем твой брат.

Она слегка усмехнулась.
- О, добрый доктор МакКей уже сделал это. Конечно, он попытался держаться мужественно, но я была очень убедительна.

Шалиран провела рукой по его лицу жестом, очень напоминающим всех встреченных им королев рейфов. Джон вздрогнул от прикосновения и спросил себя, нет ли какой-то специальной школы, в которой этому обучаются все злобные женщины галактики Пегас. Потом он почувствовал это - острое лезвие ножа, проникающее ему под ребра. Боль охватила весь его правый бок, и он чуть не задохнулся. Она посмотрела ему в глаза, провернула изогнутое лезвие в ране и резко выдернула, после чего вытерла о его футболку.

- Здесь мои охотничьи угодья, подполковник. Тебя выпустят в лесу, окружающем эту базу. Посмотрим, сколько ты продержишься в этой обстановке, окруженный дикими животными и моими людьми.

Она не спеша подошла к двери и позвала охранника.
- Освободите его и доставьте в назначенное место.

Последнее, что увидел Джон, была вспышка станнера.

***

Когда он очнулся в следующий раз, то лежал на небольшой поляне, и все его тело дрожало от ненавистного ощущения вонзающихся в тело иголок от станнера. Джон лежал спокойно, стараясь очистить свой ум и ожидая, пока покалывание не исчезнет. Когда он попытался сесть, правый бок взорвался приступом острой боли. Он прижал рану рукой, и та тут же стала липкой от крови. Шеппард перевернулся на левый бок, а затем оперся на руки и колени. Он осторожно приподнялся на ноги и направился к ряду деревьев, оглянувшись разок на лужу крови, натекшей под ним.

Прислонившись к дереву, Джон оценил свое положение. Он был босиком, без оружия, раненый и на вражеской территории. Ножевая рана была глубокой и серьезной. Он знал, что будет медленно умирать от внутреннего кровотечения, если только раньше не попадется людям или животным. Он подумал было где-нибудь укрыться и дождаться смерти, но сразу же отбросил эту идею. Тейла и Родни все еще живы, и он будет бороться до последнего вздоха ради шанса их спасти. У него было мало времени, так что нужно было двигаться.

Шеппард оттолкнулся от дерева и направился в лес. Он должен найти что-нибудь, чтобы использовать в качестве повязки, иначе капающая кровь привлечет не только людей Леди Колы, но и диких животных. Но сначала ему нужно было найти воду. Он сконцентрировался, прислушиваясь к звукам леса, как учил его Ронон, и почувствовал скорбь при мысли о своем друге. Схватившись за ближайшее дерево, он оперся об него лбом, стараясь взять себя в руки. Отставив, в конце концов, эмоции в сторону, он какое-то время постоял тихонько и был вознагражден звуком журчащей в отдалении воды. Он похромал в ту сторону, шагая очень осторожно, чтобы не поранить свои босые ноги.

Достигнув небольшого ручья, он опустился на берегу на колени, сделал несколько глотков, а затем принялся жадно пить, пока, наконец, холодная вода не утолила жажду, изводившую его все это время. Он снял футболку и по возможности смыл кровь. Найдя несколько длинных узких листьев, он связал их вместе и обернул вокруг талии, обеспечив импровизированную повязку на рану, чтобы остановить кровь. Он нашел пару толстых палок, напомнивших ему бантосы, старясь при этом не думать о Тейле, но не смог найти ничего, чтобы использовать как обувь или нести воду.

Он поискал место, где можно было спрятаться, но при этом иметь возможность просматривать окрестности. Его главной целью было захватить одного из охотящихся за ним людей. Шеппарду были необходимы оружие и обувь. Рубашка или куртка тоже пришлись бы кстати, не говоря уже о том, чтобы что-нибудь поесть. Ему нужно было оставаться у воды, поскольку он знал, что там его будут искать в первую очередь. И тогда он заставит какого-нибудь незадачливого охотника ему помочь.

На холме Джон обнаружил скалистый участок с видом на ручей. Он поднялся к вершине, тщательно скрывая следы, и нашел скрытую нишу, откуда все четко просматривалось. Осторожно двигая плечами и руками, чтобы не слишком напрягать область вокруг раны, Джон с помощью плоского камня заострил один конец палки и начал планировать свою атаку.

Шеппард вполне отдавал себе отчет, что он не в такой форме, чтобы напасть на базу Колы в одиночку. У него не было устройства активации, чтобы получить доступ к Атлантиде, и он не знал адрес Врат на этой планете, которая явно была не Бринамалом. Если бы ему удалось захватить кого-то из солдат, он мог бы заставить его привести их к Звездным Вратам и связаться с базой Альфа. Джон должен был оставаться в живых достаточно долго, чтобы объяснить, что произошло, и приказать майору Рирдону и его людям найти остальных членов своей команды.

Его терпение в конце концов окупилось, поскольку в поле зрения появилось двое мужчин со стандартным оружием дженаев. Судя по тому, как эти люди громко говорили, кидали в воду камни и тыкали палками, они явно не были хорошо обучены. Даже МакКей, с его неуклюжестью, был более ловким, чем эти местные "Эбботт и Костелло".

Они прошли мимо его укрытия, даже не глянув в его сторону. Шеппард прокрался вниз по холму и ударил Костелло камнем по голове, в результате чего тот потерял сознание и безвольно свалился на землю. Эбботт повернулся на звук, выглядя потрясенным, когда Джон одной рукой выхватил у него пистолет, а другой с силой ударил палкой по лицу. Дженай отшатнулся, в то время как пилот продолжал наносить ему удары палкой. Когда он упал, Шеппард приставил острый конец ему к горлу.

- Давай кое-что проясним. Единственная причина, почему ты все еще жив - мне нужно, чтобы ты доставил меня к Звездным вратам. Если ты этого не сделаешь, я буду рад убить тебя прямо сейчас и оставить твое тело гнить здесь.

Джон ненавидел убивать, делая это только в случае крайней необходимости, но он умел это делать, и умел очень хорошо. Он почувствовал, что этот человек не собирается помогать ему, и не мог позволить себе оставить его бегать по лесу. Он мысленно открыл шлюзы к самому холодному, самому темному месту в его сердце, где прятал все плохое, что случалось с ним в жизни, и почувствовал всплеск ярости и печали.

Челюсти Эбботта сжались, и он посмотрел на Джона.
- Лучше убей меня, потому что я никогда не буду тебе помогать.

- Как скажешь. - Высвободив свой гнев, Шеппард отвел палку назад и с силой воткнул ее в горло дженаю. Глаза человека расширились от ужаса, а затем подернулись пеленой смерти. Джон быстро обшарил его карманы, найдя рацию и нож. Сапоги были слишком велики, но это было лучше, чем ничего. Он пожал плечами и повернулся к другому человеку. Костелло не двигался. Теми же волокнистыми листьями Шеппард связал ему руки за спиной, а затем проверил и его карманы, отбросив рацию, но оставив нож и пистолет. Он также нашел дженайскую версию питательного батончика и медленно съел его, ожидая, пока человек очнется.

Он надеялся, что это не займет слишком много времени, и что Костелло согласится ему помочь. В конце концов, глаза коротышки открылись, и он растерянно заморгал, глядя на пилота, пока до него не дошло, что случилось. Он слишком быстро сел и сразу, застонав, упал на землю. Шеппард осторожно приблизился и опустился около него на колени.

- Я собираюсь предложить тебе ту же сделку, что предложил твоему другу. Как видишь, он решил отказаться. Ты можешь отвести меня к Звездным Вратам, или я убью тебя прямо сейчас.

Костелло медленно осел и посмотрел на второго дженая. Потом перевел испуганный взгляд обратно на Шеппарда.
- Если я тебе помогу, она меня убьет.

- Ты пройдешь через Врата вместе со мной. После этого можешь идти куда угодно. Откажешься, и умрешь прямо сейчас, или поможешь, и останешься жив. Ну что?

- Я помогу тебе.

- Хороший выбор. Тогда пошли.

Дженай поднялся на ноги и, пошатываясь, двинулся вперед. Шеппард внимательно следил за ним, направив пистолет ему в затылок. Подполковнику потребовалась вся концентрация, чтобы переставлять ноги, одну за другой; прикрыв глаза, он видел перед собой яркие мигающие точки. Когда они в третий раз прошли мимо одного и того же кривого дерева, Джон упер дуло в основание черепа Костелло.

- Если ты думаешь, я не заметил, что ты водишь меня кругами, подумай еще раз. Это твой последний шанс, Лу. Хоть раз дернешься, и будешь мертв еще до того, как упадешь на землю. Понял?

- Да, - ответил тот дрожащим голосом.

- Шагай.

Они брели еще целый час, но, по крайней мере, больше не ходили кругами. Джон горячо надеялся, что они действительно направляются к Звездным Вратам и будут там в ближайшее время. У него было мало времени.

Перед тем как выйти на небольшую поляну, Шеппард увидел через просвет между деревьями еще двух дженайских солдат. Костелло попытался кинуться к ним, но тут же получил пулю из пистолета Джона, попавшую ему в голову за левым ухом. Удивление и кровь заставили двух других мужчин, "Лоурела и Харди", застыть достаточно надолго, чтобы пилот успел выстрелить в них, прежде чем броситься в лес. Лоурел рухнул, как подкошенный, но Харди только отступил на пару шагов, прежде чем кинуться в погоню.

Дыхание Джона перешло в прерывистое удушье, когда он пытался удержаться на ногах. Он был как в бреду и истекал кровью от ножевого ранения. По рации Эбботта он мог слышать, как Харди вызывает подкрепление, а затем дженай начал в него стрелять, и рядом с его головой с дерева полетели щепки. Шеппард бежал быстрее, чем когда-либо в своей жизни, уворачиваясь от пуль и веток деревьев. Но удача не могла длиться вечно, и удар от выстрела в левое плечо сбил его на землю. Он из последних сил перевернулся, вскинул свой собственный пистолет и выстрелил в солдата. Его пуля поразила свою цель, попав прямо в центр, и здоровяк рухнул на землю.

Военачальник Атлантиды попытался подняться, но в конце концов сдался - его тело просто отказалось повиноваться. Он смотрел на небо, в последний раз представляя себя в полете. Холод смерти постепенно охватывал его, и он закрыл глаза, пытаясь смириться с неизбежным. Вдалеке послышалась стрельба, сопровождаемая звуком бластера Ронона. Боже, Ронон был бы в ярости, если бы узнал, что кто-то пользуется его оружием.

Он не мог поверить, что его конец будет именно таким. Он потерпел неудачу. Он не спас Тейлу и Родни, не отомстил за Ронона. Его семья была мертва, потому что он не был достаточно сильным, чтобы спасти их.

Ему послышался голос Тейлы, выкрикивающей его имя, и он с такой силой зажмурился от горя и стыда, что по лицу потекли горькие слезы.
- Боже, Тейла, мне так жаль! - прошептал он деревьям. - Я действительно хотел спасти тебя, но в этот раз просто не смог. Ты должна быть сильной. Сделай все, что нужно, чтобы выжить. Ты это можешь. Ты - одна из самых сильных личностей, которых я когда-либо встречал. МакКей нуждается в тебе.

Давление в груди усилилось, и Джон стал задыхаться.
- Прости, что не могу помочь тебе, Родни. Ты только держись. Не говори и не делай ничего глупого. Оставайся в живых, чтобы Тейла могла тебя найти. - Ветер ласкал его лицо, в его шорохе слышались испуганные тона голоса МакКея. Шеппард улыбнулся этим звукам... "Беги, Родни, спасайся, как можешь...", признавая, насколько ему не хватает его команды, и задумавшись, почему он никогда им этого не говорил.

Звуки сапог донеслись его ушей, но он знал, что люди Шалиран опоздали. По крайней мере, лицо Леди Колы не будет последним, что он увидит. Он вызвал в своем воображении мысленный образ своей команды, какими они были на ужине, и удерживал пару мгновений, прежде чем его охватил мрак.

***

Его разбудила пульсирующая боль в боку. Он почувствовал на себе чьи-то руки, и адреналин взорвался в его жилах.

- Я просто проверяю Ваши раны, подполковник. Пожалуйста, потерпите, - просил чей-то знакомый женский голос.

Это не был утешительный шотландский акцент, на который он надеялся. Его рук коснулись длинные волосы, и он запаниковал. Он убьет Шалиран Колу, даже если это будет последняя вещь в его жизни. Почувствовав, что с него слетают какие-то провода и трубки, Джон сел и сжал руками ее горло.

- Шеппард! Черт возьми, что ты делаешь? - закричал МакКей, отдирая руки пилота от шеи Келлер. - Она просто пытается помочь, ты, идиот!

- Она убила Ронона и отдала Тейлу... и причинила тебе боль... и... и...

Родни пытался удержать своего командира за запястья. - Успокойся и посмотри на меня. Посмотри на меня, Шеппард.

Джон перестал дергаться и дикими глазами уставился на МакКея.

- Ты в безопасности. Мы нашли тебя и вернули на Атлантиду. Ты в лазарете.

- Тогда где Беккет?

Родни побледнел и выпустил руки Шеппарда, будто обжегшись. Джон мог видеть боль и вину, вспыхнувшие в глазах ученого, прежде чем тот отвел их в сторону, сосредоточившись на дальней стене.
- Он, гм, Карсон умер, подполковник. Разве ты не помнишь?

Джон почувствовал, будто его ударили под дых, и тут к нему вернулась память. Адреналин исчез, оставив его безвольно поникшим. Он плюхнулся на кровать, но тут же вздрогнул, краем зрения уловив движение. Доктор Келлер стояла, прислонившись к его кровати, с широко распахнутыми глазами, и потирала горло, на котором остались ярко-красные отпечатки его пальцев.

- Боже, док, простите. Я думал... Я не понимал...

Ей удалось выдавить слабую улыбку, после чего она приблизилась к кровати, принимаясь за дело.
- Все нормально, подполковник Шеппард. Мне уже следовало знать, что нужно быть осторожной рядом с солдатами, когда они приходят в себя. Теперь давайте устроим Вас поудобнее.

Келлер выпрямилась и вернула на место провода и капельницы, сорванные Джоном, в то время как Родни включил свою рацию и тихонько произнес несколько слов. Закончив проверять жизненные показатели, врач заполнила его медицинскую карту и снова подошла.

- Вы заставили нас поволноваться, подполковник. Пуля прошла навылет и каким-то чудом не задела ничего жизненно важного, но ножевое ранение оказалось очень серьезным. Лезвие задело Вашу печень. Потребовалась операция, чтобы остановить кровотечение. Ваша команда добралась до Вас как раз вовремя.

Шеппард глянул на Родни. - Команда?

- Да, помнишь нас?

- Я не понимаю, МакКей. Как вам удалось сбежать от нее?

- Сбежать от кого? - прогремел голос Ронона, входящего вместе с Тейлой.

Джон в изумлении уставился на них, переводя взгляд с одного на другого, и, наконец, остановился на сатедианине.

- Но, я думал... Она сказала, что... Черт! Она меня обманула! - Шеппард чуть не поперхнулся и сглотнул ком в горле.

- Ты все время говоришь "она". Кого ты имеешь в виду, Джон? - мягко спросила Тейла.

- Сестру Колы, Шалиран.

- У Колы есть сестра? - недоверчиво поинтересовался МакКей. - Ты, должно быть, шутишь. - Родни тяжело сел и потер руками лицо.

- Так что, она не схватила никого из вас?

- Нет, Джон. Она нас не схватила.

- А что случилось?

Три его друга обменялись взглядами. Атозианка кивнула Родни, который встал и принялся шагать по палате.

- Вскоре после того, как ты встал из-за стола, Ронон свалился со стула, а Тейлу начало немного шатать. Друзья подхватили ее, прежде чем она упала. Один из них шепнул мне, что кто-то охотится за нами. Я попытался связаться с тобой по рации, но ты не ответил. Друзья Тейлы помогли мне пробиться и доставить ее и Ронона в безопасное место. К тому времени, как я вернулся, тебя не было. - Взгляд МакКея упал на пол. - Мне очень жаль, Шеппард. Я не собирался бросать тебя.

Джон увидел след вины на их лицах. Он сосредоточился на Родни.
- МакКей, ты сделал именно то, что я велел бы тебе сделать. Тебе не за что извиняться. - Он повернулся к Ронону. - И прежде чем ты тоже начнешь извиняться - ты ничего не смог бы поделать. - Он смотрел на Декса, пока тот не кивнул, зная, что им еще предстоит частный разговор, прежде чем сатедианин сможет себя простить. - А как ты потерял один из своих дредов, здоровяк?

- МакКей сказал, что кто-то набросился на меня с ножом во время борьбы в столовой. Как ты узнал?

- Она показала мне его в доказательство, что убила тебя.

Он услышал быстрый вздох Тейлы, когда она взяла его за руку.
- О, Джон! Ты думал, что она нас убила?

Шеппард почувствовал, что у него снова сжимается горло, но решил на сей раз не скрывать этого.
- Нет, не всех. Она сказала, что убила Ронона. Она сказала, что ты... что она захватила... что ты и Родни... - Он никак не мог заставить себя произнести эти слова, и, отгоняя мысленные образы, уставился нее, целую и невредимую. - Я пытался спасти вас, но не смог. Мне очень жаль, Тейла. - Его голос дрожал, когда он сжал ее руку.

У нее в глазах заблестели слезы, и она проговорила:
- Как ты сам сказал, не надо себя винить. Мы все живы и здоровы.

Он кивнул ей в ответ и замолчал на время, потягивая воду из стакана, стоящего у его кровати. Он был утомлен и смертельно хотел спать, но было еще кое-что, что он должен был знать.

- Как вы меня нашли?

Родни усмехнулся.
- Как только я доставил Тейлу и Ронона на Атлантиду, я вернулся с командой Лорна на эту дурацкую планету. Единственным объяснением того, что с нами произошло, была еда. Поскольку я не хотел умереть от анафилактического шока, то мало что ел из моего обеда, но все равно чувствовал эффект от того небольшого количества препарата, который проглотил. Это напомнило мне о том, что никогда не следует есть инопланетную еду. Нужно просто держать большой запас энергетических батончиков в прыгунах и наших сумках, и меня не волнует, если это оскорбляет местных жителей. Я не...

- МакКей!

- Что? Ах, да! Гм, на чем я остановился?

- На команде Лорна.

- А, ну да! Так или иначе, мы вернулись в эту дыру, и я нашел нашу официантку. Она взглянула на нас, ну, на команду Лорна, во всяком случае, и во всем призналась. У нее даже был адрес Врат ее заказчицы, которая оказалась, как я сейчас предполагаю, сестрой самого сатаны. Мы вернулись на Атлантиду, чтобы взять подкрепление и отправить МАЛП. Ронон и Тейла настаивали на том, чтобы присоединиться, так что мы все загрузились в прыгун и спасли тебя.

Родни выглядел очень довольным собой. Джон еще минуту смотрел на него, а затем обратился к Ронону:
- Вы хотите мне сказать, что это МакКей спас всем нам жизнь?

- Унизительно, не так ли? - фыркнул Ронон.

- И я думаю, что сейчас его эго стало его больше. Не уверен, что теперь он поместится в прыгун.

Тейла хихикнула.
- Мы можем привязать его к крыше.

- О, вам так весело! В самом деле! В следующий раз, когда вас накачают наркотиками и похитят, я оставлю ваши жалкие задницы там.

Шеппард усмехнулся, а затем застонал. - Ох, ой, не смешите меня.

- Тебе нужно поспать, Джон, - сказала атозианка, - Увидимся завтра.

- Гм, прежде чем вы уйдете, я, э-э-э... я хочу кое-что сказать. Когда я лежал в том лесу, то действительно думал, что я... ну, в общем, что я... Гм, я пытаюсь сказать, что никогда прежде не делился этим ни с кем... Боже, ну такой уж я есть. - Он уставился на свои руки и одернул одеяло, поправив его на ногах. Сделав глубокий вдох, он выпалил: - Вы, ребята, вся моя семья, и я очень скучаю по вам, когда вас нет рядом.

Тейла похлопала его по ноге. - Джон, мы чувствуем то же самое по отношению к тебе.

- Хм, да, так и есть, - произнес Родни, запинаясь, а Ронон кивнул в знак согласия.

Возникло неловкое молчание, пока Тейла снова не улыбнулась ему. - Теперь тебе пора отдохнуть. Спокойной ночи.

- Спокойной ночи, ребята. - Джон поворочался немного, устраиваясь поудобнее, и почувствовал, что у него слипаются веки.

Его команда направилась к выходу, но у дверей МакКей остановился и обернулся.
-Ты что, сдался в том лесу?

- О чем ты говоришь? - Шеппард вынужден был снова открыть глаза.

- Когда я нашел тебя, ты не дышал. Мы с трудом вернули тебя обратно. Ты что, сдался? Неужели ты подумал, что мы все мертвы или в плену, и решил сдаться?

Джон перебрал все, что мог бы сказать, и выбрал правду.
- Нет, Родни, я не сдавался, по крайней мере, почти до самого конца. Я думал, что ты и Тейла в опасности, и не сдавался, пока считал, что у меня есть шансы найти вас. Просто мое тело подвело меня...

- А потом?

- А потом я подумал, что за мной пришли дженаи, и я...

- Сдался?

- Да, МакКей. Думаю, что я сдался.

Родни надолго уставился на него.
- Мы не бросаем наших людей, подполковник. Помни об этом в следующий раз. Мы всегда придем за тобой. К тому же, я не хотел бы, чтобы у нас появился новый военный командир. Мне понадобилось три года, чтобы, наконец, обучить тебя должным образом, и одному Богу известно, кого прислал бы КЗВ тебе на замену. Зная мою удачу, это мог быть Колдуэлл. В любом случае, в следующий раз не сдавайся.

- Давай попробуем обойтись без следующего раза.

- Принято. Спокойной ночи, Шеппард.

- Спокойной ночи, МакКей.

Двери лазарета со свистом закрылись за уходящим ученым, и Джон, наконец, прикрыл глаза. Его душу пронизывала благодарность за свою жизнь и жизнь его семьи, и он позволил ей смыть немного темноты, которую до сих пор хранил там. Он спокойно заснул, зная, что хотя Шалиран Кола все еще жива, его команда в безопасности. Этого было достаточно.

Конец.
Награды: 8  
karla90 Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 15:14 | Сообщение # 2
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 189
Репутация: 331
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Сообщение отредактировал karla90 - Пятница, 10 Января 2020, 17:36
Награды: 8  
iris Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 16:38 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата karla90 ()
3.17, 3.18 - серия Submersion.


Может быть.
Награды: 8  
Opiumnii Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 20:38 | Сообщение # 4
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 10
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Как же Ронон позволил лишить свою роскошную шевелюру дреда?  :D


Разум, конечно – великая сила, но у глупости численное превосходство.
Награды: 0  
Kitten Дата: Пятница, 06 Марта 2015, 22:57 | Сообщение # 5
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хороший перевод как и всегда. :)

Цитата iris ()
Всю еду, которую выращивали здесь, безусловно, стоило импортировать на Атлантиду.
вот она - имперская замашка американцев! Если всю еду поставлять в "Атлантис", чем будут кормиться сами жители планеты?
Цитата iris ()
В обмен на еду лантиане обязались поставлять различные лекарства, обучать их врачей и оказывать техническую помощь для сельскохозяйственного оборудования. Считалось, что это хорошая сделка для обеих сторон.
полагаю, что вряд ли жители в том нуждались (как На' Ви с Пандоры). Ведь как-то они жили все это время без помощи атлантийцев.
Цитата iris ()
Сон был драгоценным товаром, и Джон недосыпал из-за громкого храпа
как я его понимаю! Сама не люблю храпунов.
Цитата iris ()
Он не мог в это поверить - его грабили!
просто Джон не попадал, видать, на кофлеиновых проституток (подсыпают в вино или еду коиента порошок, а когда клиент отключается (засыпает) - грабят.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 22:37 | Сообщение # 6
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Opiumnii ()
Как же Ронон позволил лишить свою роскошную шевелюру дреда?


Явно не в себе был!

Цитата Kitten ()
как я его понимаю! Сама не люблю храпунов.


Ох, я тоже. Как-то отдыхала в доме отдыха, жила в комнате с женщиной, которая сильно храпела - это был УЖАС!!! Я уходила спать на кресла в холл.

Цитата Kitten ()
просто Джон не попадал, видать, на кофлеиновых проституток (подсыпают в вино или еду коиента порошок, а когда клиент отключается (засыпает) - грабят.


Ага, это точно. Мой муж один раз чуть на такое не попался, правда, каким-то чудом его друзья увели. Причем, клофелин подсыпали в пиво.

Добавлено (08 Марта 2015, 22:37)
---------------------------------------------

Цитата Kitten ()
Если всю еду поставлять в "Атлантис", чем будут кормиться сами жители планеты?


Знаешь, тут, наверное, имеется в виду не все количество еды, а все ее разновидности - то есть, овощи, мясо и т.п...
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Месть / Retribution
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)