05:27
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ничего подобного / Nothing Alike (Джон, Родни и Радек встречаются с собой в параллельном мире)
Ничего подобного / Nothing Alike
iris Дата: Пятница, 13 Марта 2015, 16:24 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Ничего подобного / Nothing Alike

Автор: Frisco

Оригинал: https://www.fanfiction.net/s/3581313/1/Nothing-Alike

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: PG

Пейринг: Джон Шеппард, Родни МакКей, Радек Зеленка (основные и альтернативные)

Жанр: AU, юмор

Размер: мини

Аннотация: Джон, Родни, и Радек находят себя в альтернативной реальности.

От переводчика: Очень забавный фик. Интересно было увидеть главных персонажей сериала - Джона, Родни, Радека, а также Элизабет, Форда, Колу, Тейлу совсем не такими, какими мы привыкли их видеть. И особенно интересна оказалась встреча одних и тех же героев из двух альтернативных реальностей.

***

- Эй, МакКей!

- Я все еще с тобой не разговариваю.

Шеппард уловил попытку Зеленки скрыть улыбку и усмехнулся:

- Да ладно, МакКей! Я сам провел последние два дня в больнице. Кроме того, это просто волосы. Они снова отрастут.

- Ну, с твоей стороны это было так низко!

Радек кашлянул, безуспешно пытаясь скрыть смешок, когда его пронзил горящий гневом взгляд МакКея.

- Смейся, Зеленка. Думаю, щит на планете детей нуждается в длительном обслуживании. - Родни повернулся на лязг металла и увидел, что Шеппард распутывает свои костыли под одним из стульев. - Не мог бы ты, по крайней мере, быть поосторожнее? Это оборудование очень ценное.

- Твое беспокойство так трогательно, МакКей. Послушай, я устал от документов. Ты всегда уговариваешь меня активировать какую-нибудь новую игрушку, которую только что нашел. Сейчас я здесь добровольно. Дай мне работу.

- Мы здесь не собираемся ничего активировать, подполковник. Пока мы все просто заносим в каталог. Иди, надоедай Тейле. Оставь нас с Радеком спокойно работать.

- Тейла отправилась к своему народу, а Ронон не должен вернуться еще несколько дней.

Радек снял пыльную крышку с устройства размером примерно в старую пишущую машинку.

- Родни, как ты думаешь, что это может быть?

МакКей и Шеппард присоединились к Зеленке возле рабочего стола и посмотрели через его плечо. Джон почти видел, как завращались колесики в голове МакКея, когда тот посмотрел на прибор.

- Выглядит знакомо, но я никак не могу определить, что это. Добавь его к списку элементов для поиска в базе данных. - МакКей стал поворачиваться, но резко остановился. Слишком резко для Шеппарда, чтобы тот начал падать. Костыли полетели в одну сторону, а размахивающий руками пилот - в другую.

- Не касайся его!

Предупреждение Родни прозвучало слишком поздно. Как только рука Джона дотронулась до прибора, он засветился, как рождественская елка, и комнату окутал ослепительный свет.

Падая, Джон ударился головой об угол стола. Свет померк у него перед глазами, по щеке потекла кровь. Он открыл глаза и увидел МакКея, склонившегося над ним.

- Что случилось?

- Ты ударился головой, когда упал. И я думаю, что ты активировал устройство.

Шеппард сморгнул, пытаясь прояснить зрение. Зеленка стоял за МакКеем, его внимание было сконцентрировано на чем-то в другом конце комнаты, на лице застыло недоверие. Голос Радека отчетливым эхом разносился по всей лаборатории, хотя его губы оставались неподвижными.

- Черт возьми, Шеппард! Я говорил тебе не трогать это!

- Простите, доктор Зеленка. Это был несчастный случай.

Родни повернулся на звуки голосов. В комнате находился еще один Зеленка, на сей раз с телосложением спортсмена и огромным шрамом через лицо. Но человек рядом с ним не мог быть Шеппардом. Он был пухлым с лохматой нечесаной шевелюрой и в очках с круглыми выпуклыми стеклами. Тут внимание Родни привлекло небольшое движение. Рядом с ним стоял точно такой же Родни МакКей, разве что во врачебном халате, со стетоскопом на шее и световым пером.

- Невероятно, не так ли? - мягко улыбнулся он. - Доктор Мередит МакКей.

Двое мужчин в конце комнаты обернулись на звук. Лицо Зеленки раскраснелось, и он снова закричал на пухлого человека:

- Ты идиот! Ты что, ничего не можешь сделать правильно?

Человек склонил голову и сгорбил плечи от упрека.

- Я уже извинился, - заскулил он. - Нам нужно поторопиться, пока сюда не добралась Вейр со своими головорезами.

Мередит вздохнул и посмотрел на этих двух мужчин.

- Радек, доктор Шеппард прав. Вы двое исправляйте эту машину, а я взгляну на того парня. - Он опустился на колени рядом с Шеппардом и осмотрел рану на его голове.

Глаза Джона метались между двумя МакКеями.

- Это, должно быть ад, верно? Я убил нас, и мы в аду.

- Нет, подполковник. Думаю, ты отправил нас в альтернативную реальность. По крайней мере, я надеюсь, что это так.

Мередит кивнул на слова Родни, и снова склонился над раной.

- Вы - уже пятая группа людей, которая оказывается здесь. Последней попавшей сюда группой были поклонники рейфов во главе с подполковником Лорном и еще одним парнем по имени Ронон.

Родни запнулся:

- Ронон? Поклонник рейфов? Это не может быть правдой!

Мередит нахмурился, перевязывая голову Джона.

- У нас тут нет Ронона, так что мне не с кем сравнивать. - Он посветил фонариком в глаза пилота. - Все в порядке. Похоже, сотрясения мозга нет, но Вам нужно будет проверяться какое-то время. МакКей, в вашей реальности ты доктор?

- По астрофизике. И уж, конечно же, не вуду. Я оставляю это Карсону.

- Кому?

- Доктору Карсону Беккету, нашему главврачу.

- О! А здесь главврач Нэнси, моя жена. У нас тут нет никакого Беккета.

- Ты женат?

Джон вздрогнул, когда голос Родни повысился на несколько тонов.

- МакКей, не так громко. Ну-ка, помоги мне встать.

Два МакКея подняли Шеппарда и усадили на стул. Джон уперся в стол и глубоко вздохнул, увидев в комнате еще двоих мужчин.

- А это...

- Другой Зеленка и другой... Вы... ну, в общем, вроде того.

- О, Боже! - застонал Джон, опустив подбородок на грудь. Обращаясь к Мередиту, он спросил: - Я слышал, кто-то упомянул о Вейр. Они придет сюда?

Лицо Мередита помрачнело.

- Боже, надеюсь, что нет. Полковник Вейр - сука высшего класса. Два ее цепных пса непременно бросят вас в камеру, особенно после последнего случая.

Радек удивленно моргнул.

- Элизабет Вейр, дипломат?

Мередит печально улыбнулся.

- В вашем мире она дипломат? Вам повезло. Здесь она - крутая задница из Корпуса морской пехоты.

Шеппард поперхнулся.

- Лиз - морпех? Ничего себе! А что за цепных псов Вы упомянули?

- Эйден Форд и Акастус Кола.

У Родни отпала челюсть.

- Серьезно? Вы позволили Коле присоединиться к вам?

- А почему бы и нет? Дженаи - наши самые близкие союзники.

- А что случилось с атозианцами?

- Ты что, шутишь? Эти маньяки? Мы избегаем их любой ценой, особенно, их лидера, какую-то там Тейлу. Она чокнутая!

Джон и Родни обменялись взглядами.

- МакКей, нам нужно поскорее вернуться домой. Ты можешь помочь им?

Мередит придержал Родни за плечо.

- На твоем месте я бы не стал. - Он насмешливо улыбнулся, после чего продолжил. - Зеленка знает, что делает. Ты только задержишь его своим вмешательством. До сих пор он возвращал все остальные группы.

Родни натянул на лицо свое самое самодовольное выражение.

- Ну, я - это не ты! - Он подошел к двум ученым.

При его приближении Зеленка закричал:

- Вы сможете просто вернуться, откуда пришли. Через минуту мы зафиксируем проход.

- Сейчас, подождите, просто я-а-а...

- Я не нуждаюсь в Вашей помощи. Наш Шеппард некомпетентен, но он, по крайней мере, понимает, как работает эта машина. Потребуется больше времени, чем у нас есть, чтобы просто объяснить Вам это. А теперь оставьте нас.

МакКей переваривал это заявление, пока не заметил доктора Шеппарда. Родни привык к спокойной непроницаемой маске подполковника Джона Шеппарда. Лицо же этого Шеппарда отражало все эмоции. От него исходили унижение, гнев и разочарование. Наконец, он встретился взглядом с Родни, глазами умоляя его просто уйти. Дихотомия между двумя Шепардами поразила МакКея. В какой-то момент он отчетливо понял, где раньше видел это выражение. Оно регулярно появлялось на лице Радека Зеленки. Родни захлопнул рот на замок и кивнул. Оливковые глаза, искажённые под толстыми линзами, засияли с благодарностью и облегчением. Родни отступил туда, где стоял его двойник, беседуя с Шеппардом и Радеком.

- В самом деле? У вас есть дети?

- Да. Нэнси беременна третьим. А близнецам в прошлом месяце исполнилось два года.

Рот Шеппарда скривился в ухмылке. Он весело посмотрел на Родни. МакКей не смог скрыть ужас на своем лице.

- Дети? Ты это серьезно?

Мередит удивленно посмотрел на него.

- Да. Я люблю детей. А у тебя их нет?

- Нет? О, Боже, конечно же, нет! Терпеть их не могу!

Врач усмехнулся.

- Ты сам не знаешь, что теряешь. Надеюсь, когда-нибудь ты передумаешь.

Голос Шеппарда зазвучал по всей комнате.

- Думаю, так и будет! Дайте ему попытаться, доктор Зеленка.

Прибор, с которым они возились, наконец, засветился. Зеленка щелкнул несколькими переключателями.

- Наконец-то! Ладно, вы трое должны стоять рядом со своим собственным устройством, убедившись, что оно по-прежнему активно, и сконцентрироваться на вашей реальности. Мы сделаем то же самое с нашим. МакКей, иди сюда.

Мередит пожал всем троим руки, пожелав им успехов. Затем он присоединился к двум ученым. Родни и Радек помогли Шеппарду доковылять до прибора. При прикосновении Джона он активировался.

Внезапно дверь в лабораторию открылась. Вошла Вейр, одетая в камуфляжную униформу, ее лицо было жестким и несгибаемым. Кола и Форд выросли у нее за спиной с Р90 наизготовку. Когда ее взгляд скользнул по ним, у нее на лице промелькнуло удивление, и, добравшись до доктора Шеппарда, она вырубила его двойным ударом. После этого она посмотрела через комнату на своих людей.

- Зеленка, что это значит?

Зеленка вздрогнул, плечи доктора Шеппарда резко упали.

- Мы собирались отправить их обратно.

- Прежде, чем мы могли их допросить? В нарушение моего прямого приказа?

- Да, - прошептал он.

Пока она продолжала ругать Зеленку, Мередит наклонился к Шеппарду. Сказанное им поразило ученого. Тот украдкой огляделся, после чего медленно поднялся и коснулся устройства. Посмотрев на пилота ВВС, он слегка кивнул.

Джон получил сообщение. Он положил руку на свое устройство, закрыл глаза и подумал об Атлантиде, его Атлантиде с его людьми - Тейлой, милосердным атозианским лидером; Элизабет-дипломатом; Рононом-воином. Яркий свет окутал их. Джон открыл глаза и увидел, что в лаборатории никого нет, кроме них троих. Он оглядел комнату и улыбнулся.

- Мы дома.

- Ты уверен?

Джон дохромал до своих костылей и подобрал их. - Лежат там, где я их оставил.

Радек нахмурился.

- Как вы думаете, они будут в порядке?

Взгляд МакКея омрачило сомнение.

- Я не знаю. Она выглядела действительно сукой. - Его глаза на мгновение расфокусировались. - Это было так странно. Они были вроде бы нами, но, тем не менее, нет.

Шеппард фыркнул.

- Да. Представь себя врачом с женой и тремя детьми. Не говоря уже о том, чтобы быть сострадательным и нежным. Отчасти страшно.

- А ты! Да того парня мог сбить с ног порыв ветра. Вообще ничего общего. Не говоря уже о тамошнем Аттиле-Зеленке.

- Да, между нами ничего подобного. Интересно, где мы разошлись, что оказались настолько разными? А что Вы думаете, доктор Зи?

- Я думаю, что мне стоит проводить больше времени в тренажерном зале, - улыбнулся Зеленка. - И так хорошо оказаться дома!

Конец.
Сообщение отредактировал iris - Суббота, 14 Марта 2015, 22:39
Награды: 8  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ничего подобного / Nothing Alike (Джон, Родни и Радек встречаются с собой в параллельном мире)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)