16:56
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Давайте познакомимся - в стиле Пегаса (Атлантийцы ищут друзей)
Давайте познакомимся - в стиле Пегаса
iris Дата: Понедельник, 22 Июня 2015, 22:05 | Сообщение # 1
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Название: Давайте познакомимся - в стиле Пегаса

Автор: roo1965

Оригинал: http://archiveofourown.org/works/3153251

Переводчик: iris

Бета: нет

Рейтинг: РG

Действующие лица: команда ЗВА-1 в первом сезоне

Жанр: Hurt/Comfort, Action, местами POV

Размер: мини

Аннотация: Еще один день, еще одна планета. Встреча с местными жителями, все как обычно, по крайней мере, светит солнце...

Примечание автора: Действие происходит в начале первого сезона, в районе серии 1.8 Подполье / Underground. Я постарался показать команду ЗВА-1 вместе на ранней стадии, что оказалось сложнее, чем, я думал.

Примечание переводчика: Рассказ не то, чтобы шедевральный, но интересный. К тому же, воспроизводит дух первого сезона, когда атлантийцы только начинали осваивать чужую галактику...

***

Джон бежал в своем обычном темпе, даже слегка вприпрыжку. Топот его кроссовок ритмичным эхом раздавался по коридору во время ранней утренней пробежки, маршрут которой он разработал методом проб и ошибок и начал отдавать ему предпочтение перед другими. Это позволяло ему оставаться в хорошей форме и быть готовым к миссиям на другие планеты. Он надеялся, что это заставит его хорошо выглядеть в глазах людей, находящихся под его командованием, и стать лучшим. Проблемы, компромиссы, аргументы, возможные решения и связи вихрем проносились у него в голове. Это было его личное время, прежде чем начнутся утренние встречи и прочие вещи. До сих пор этот механизм хорошо служил ему в его военной карьере.

События в Афганистане и некоторых других ужасных местах внушили ему ценность стойкого скептицизма и постоянной бдительности во время походов в новые миры и встречах с местными жителями. Несмотря на это, ему нравились миссии на другие планеты; он был по природе любопытным парнем.

Новизна Атлантиды, сама мысль находиться в другой вселенной, жить в древнем городе, захватывала дух своей красотой, будучи при этом суровой реальностью.

Проведя почти шесть месяцев в галактике Пегас, они приспособились к установленному режиму "с дикими безумными глазами" (комментарий доктора Вейр на одной из встреч персонала). Угроза от высасывающих жизнь тварей и задиры-инопланетяне были для этого прекрасным мотивом. Как и вопрос сокращения ресурсов.

Они живут в 10 000-летнем городе, построенном Древними, имея при этом дело со смешанным сообществом военных и ученых Земли, их новых союзников-атозианцев и беженцев с разных планет. Отправляя их в дальние пределы известной вселенной, Земля собрала самых ярких и лучших, но это не означало, что они всегда ладили. Человеческая природа, пойди, разберись.

Если бы они позволили, проблема гена Древних могла бы разделить город на части, на тех, у кого он есть, и у кого его нет. Джон не был уверен насчет себя: он оказался здесь против своей воли, но доктор Вейр и все остальные сами это выбрали.

Вопросы недоверия, общая настороженность и чрезмерно встревоженное отношение сержанта Бейтса не сделали первые пару месяцев их пребывания здесь легче из-за инцидента со "шпионом" рейфов и ухода атозианцев на вновь обретенный материк. Доктор Вейр назначила Бейтса главой службы безопасности на базе, и Джон не мог подорвать ее авторитет. Джон не мог сделать ничего важного. На самом деле, он не хотел этого делать; ему не хватало 24 часов в сутках. Дипломатия, черт ее подери!.. Они с Бейтсом не поладили. Никто не справился хорошо, включая доктора Вейр.

Джон не был уверен, что все делает правильно. Его не посвятили в личные приказы полковника Самнера и разговоры с генералами КЗВ. Он исполнял роль "включателя лампочек" и присутствовал на парочке коротких брифингов, попав в команду в последнюю минуту, нежеланный и не заслуживающий доверия своего командира-морпеха.

Он работал с учеными еще в Мак-Мердо, в службе оперативный поддержки, но это было совсем не то. Выживать в новой галактике - это одно, а убеждаться, что у ученых (ладно, у Родни) есть кофе, когда они пытаются заменить МНТ наквадах-генераторами или разбираются с установкой по опреснению воды, или настраивают залив гидропоники, чтобы выращивать пищу - совсем другое.

Парочка МНТ решила бы все их проблемы, но, похоже, их не так легко найти. А те, которые они обнаружили, были истощены или отсутствие делало население уязвимым для рейфов. МакКей и специальная команда ученых прочесывали базы Древних в поисках хоть каких-нибудь подсказок.
Он никогда не ожидал, что будет отвечать за что-то большое. А тут ему на плечи взвалили всех военных на далекой заброшенной базе пришельцев. Он - обычный человек, но теперь отвечает за людей, операции, дисциплину, за то, сколько патронов у них осталось, за обустройство учебных кабинетов, жилье, столовую, медицинский центр, офисы, жилые номера, тренажерный зал, склады, некое подобие арсенала, за обучение пилотов прыгунов... список можно продолжать дальше... А еще - изменение графиков для пользы дела!

Что ему было нужно - так это поддержка администрации.

До сих пор он общался с учеными, включая и выключая приборы с МакКеем и доктором Зеленкой везде, где была острая необходимость. Ученые, казалось, думали о его людях и командах безопасности в целом, как о тех, кто путался у них под ногами, не имея достаточно мозговых клеток, и игнорировали, где только могли. Они ворчали по поводу разработанных им правил подготовки инопланетных миссий. В то время как Шеппард должен был сделать все, чтобы сохранить своих людей в безопасности и подальше от линии огня, ему нужны были команды, способные помочь экспедиции найти технологии и продукты питания; он настаивал на этом, и МакКей его поддержал.

Как старший по званию выживший офицер, Джон имел авторитет и власть, положенные ему в силу ранга, но ему еще нужно было заслужить доверие людей, которыми он теперь командовал. Он был единственный пилот ВВС среди множества морских пехотинцев. Насколько он мог судить, военный контингент с ним смирился. Лейтенант Форд был молод и мог действовать в установленных рамках, но он был морпех, и у них были разные идеалы. Джон пытался держать всех занятыми и заставлял напряженно тренироваться, чтобы они не думали о том, что застряли в далекой галактике далеко от дома.

Со стороны МакКея все было не легче: обустраивать лаборатории, переносить оборудование, проводить испытания, осваивать новые технологии для работы и инженерных задач, выяснять, как что-то включить, никого не убив. А еще нужно было утверждать проекты, писать протоколы, обнаруживать опасности вместе с перекачанными или недокачанными кофеином спорящими, возбужденными и напуганными учеными.

И все это, прежде чем они смогут отправиться через Врата, чтобы искать МНТ, заключать сделки ради продуктов питания, помогать людям, находить новых союзников и собирать разведданные.

Месяц или более назад они обнаружили, насколько далеко готовы зайти люди, чтобы защищать себя от рейфов - как, например, тестирование вновь созданного препарата на своем населении. Хоффанцы не пожелали прислушаться к совету доктора Беккета о дальнейших длительных испытаниях; они проигнорировали предупреждение Джона, что использование препарата в качестве оружия против рейфов сделает их большой сочной целью.

Доктор Вейр была дипломатом; Джон не был, как стало известно, когда они несколько недель назад встретились с дженаями. К счастью, Тейла владела мастерством в сближении с людьми. При потенциальных возможностях заполучить новых союзников, их встреча с дженаями закончилась ужасно. Они были связаны угрозой когда-нибудь пересечься с ними. Атлантида получила страшную информацию о количестве ульев рейфов в регионе и огромный опыт пребывания на самом улье. Двух раз вполне достаточно, рассуждал он сам с собой.

Он вернулся к своей двери и взглянул на часы. Отпив из бутылки с водой, он проделал в своей комнате несколько расслабляющих упражнений, а затем с благодарностью вошел в душ...

Через несколько часов они отправлялись на планету, неизвестную Тейле. На последних двух миссиях первые дружеские впечатления очень быстро сменились разочарованием, когда они, спустя несколько дней, получше узнали своих новых знакомых.

Вздохнув, он надел темно-серую форму, прицепил кобуру и проверил свое оружие. Быстро похлопав по карманам, прежде чем открыть дверь, он оставил свою комнату, отправляясь позавтракать перед предстоящей миссией.

Пришло время для шоу...

***

- Активация Врат извне!

- Кто это?

- Идентификационный код доктора МакКея.

- Отойдите в сторону.

Они опустили щит, охрана на всякий случай расположилась поблизости.

- Наконец-то! - произнесла доктор Вейр. Команда опаздывала на много часов, Морпехи во главе с Бейтсом давно были наготове в ожидании приказа.

Наступила долгая пауза, и вдруг появились доктор МакКей и Тейла, таща майора Шеппарда. Его руки были переброшены через их плечи, голова свисала вниз, пока они продолжали удерживать почти раздетое полубессознательное тело. Секунду спустя показался лейтенант Форд, отступая на платформу с направленным в червоточину оружием, явно защищая команду от какой-то угрозы.

- Поднять щит! - закричал он. Врата закрылись за ним со знакомым хлюпающим звуком.

Все члены команды выглядели растрепанными, потными и слегка загорелыми. Голова майора Шеппарда на секунду поднялась, и Элизабет не могла сказать, мокрая она от воды или от пота, хотя красные потеки, стекавшие по его лицу, были явно кровью. Он проковылял вперед шаг или два, после чего Родни и Тейла опустили его на пол.

- Нам нужна вода, быстрее! И медики! - кричал Форд, пока доктор Вейр повернулась к своему помощнику. - Вызовите немедленно Беккета и его команду!

- Что случилось? - спросила Элизабет, спеша вниз с бутылкой воды из своего офиса.

- Позволь нам просто сказать, что люди, которых мы встретили, не были дружелюбными! - отрезал Родни, хватая протянутую бутылку и выливая ее содержимое на голову и тело Шеппарда.

Тот был без рубашки, его туловище казалось бледнее, чем покрасневшие руки и шея. Лицо сморщилось от боли, он задыхался. Глаза оставались открытыми, красными и воспаленными. Он дрожал. Форд вылил на Шеппарда бутылку воды команды техников, пока Тейла обмахивала их лидера его разгрузочным жилетом.

Джон дернулся и попытался отодвинуться от своей команды, расположившейся на коленях рядом с ним.

- Где... Кто...?

- Все в порядке, Шеппард. Мы вернулись на Атлантиду, - успокаивал Родни.

Элизабет поняла, что они отчаянно пытаются охладить майора.

- Слишком жаркое солнце?

Остальные кивнули, сосредоточив глаза на лидере их команды.

Шеппард что-то пробормотал. Тейла наклонилась, прислушиваясь.

В зал Врат с грохотом ворвался доктор Беккет в сопровождении команды медиков с каталкой.

- Что с Вами случилось, майор? - спросил он, подходя поближе.

Джон дернулся и приподнялся, с удивительной силой выхватив пистолет Тейлы и отталкивая ее с пути с криками: - Не-е-ет!

Он вскочил на ноги, протирая рукой распухшие глаза. Его тело дрожало и раскачивалось, но он тяжело шагнул в сторону. Рука, державшая оружие, вздрогнула, когда он всмотрелся в фигуры, окружающие Врата. Все замерли. Охрана подняла оружие в состоянии повышенной готовности.

- Черт возьми, только не опять! - горячо выругался Родни, в то время как Тейла впилась в него взглядом.

Элизабет удивленно подняла брови. Опять? В чем же было дело?

- Надо... тут не безопасно... - бормотал Шеппард.

- Отойдите, сэр! - умолял Форд.

- Тут безопасно. Я что, буду тебе врать? Вспомни, как ты проверял мой личный щит, когда мы были в зале Врат? Помнишь? - срочно взывал Родни.

Шеппард качнулся к нему, склонив голову набок.

- Родни...? Я... ты... мы... - он задохнулся, сделав еще один шаг. Это было уже чересчур для его травмированной ноги, и он рухнул на бок, бормоча что-то неразборчивое. Родни и Тейла подскочили, чтобы смягчить падение. Форд метнулся забрать оружие.

- Оружие у меня, - объявил лейтенант охране, которая на всякий случай отступила в стороны.

Беккет приблизился.

- Дайте нам немного места!

Элизабет посмотрела на Форда.

- Все под контролем, мэм, - подтвердил он.

Команда Беккета быстро проверила у Шеппарда пульс и частоту сердечных сокращений. Ловкими руками они закрепили шею в фиксаторах, наложили кислородную маску, подключили капельницу и кардиомонитор и плавно подсунули заднюю панель под вялое тело.

- О, черт!! - выругался Беккет. - Он прекратил потеть. Как давно у него жар, и что он делал? Принимал какие-то наркотики или алкоголь?

Несколько часов беготни, драки, падение в овраг, подъем из него, и да, в его организм попали наркотики - был получен ответ.

Беккет по рации связался с лазаретом, затребовав побольше влажной ткани, вентилятор, прохладную ванну на всякий случай и комплект офтальмологии, а также обычный набор для анализа крови и сканер.

Одна из медсестер Беккета попыталась осмотреть команду, но получила твердый отказ.

- Со мной все в порядке. Джон один в серьезной опасности.

- Мне нужно просто побольше воды, чтобы напиться и где-то с час постоять в холодном душе!

- Займитесь майором. Мы будем поблизости.

Вскоре майора уложили на каталку, подложив под ноги куртки, чтобы поднять их повыше, и так быстро, как только могли, закатили в транспортер, предназначенный для медицинских чрезвычайных ситуаций.

Когда подошли Элизабет и оставшиеся члены команды, двери транспортера уже были закрыты.

В лазарете Элизабет подождала, пока Родни, Тейлу и Форда осмотрят медики. Они явно очень устали, перегрелись на солнце, были потными и обезвоженными, но не пострадали. Их глаза были направлены в сторону отгороженной кабинки, где лежал их лидер, подключенный к куче приборов, и где доктор Беккет и его команда совершали свои магические ритуалы.

Элизабет прокашлялась. Их глаза повернулись, чтобы встретить ее вопросительное лицо.

- Итак, что там произошло? - повторила она.

***

Команда вышла из Врат и сразу попала в самое пекло. На шеях и бровях тут же выступил пот. Они быстро отошли от Врат и горизонта событий. Шеппард достал из разгрузочного жилета свои солнцезащитные очки и надел их. Родни рылся в многочисленных карманах в поисках крема от солнца и складной шляпы. Форд натянул край своей бейсболки на самые глаза.

Тейла огляделась вокруг, оценивая местность. Прямо перед ними простирались высушенные солнцем поля. Холмы поднимались и опадали, вдалеке виднелось несколько редко разбросанных деревьев. Земля шла под уклон и затем резко заканчивалась обрывом.

Родни уставился на экран индикатора жизненных сигналов (ИЖС). Четыре точки. Он ткнул в него, анализируя данные.

- И? - спросил Шеппард, глядя на Родни с надеждой. Затем внезапно, как будто внутренне решившись, он расстегнул молнию, снял свой жилет и куртку и прикрепил их сзади с помощью ремней на липучках, оставшись только в черной футболке. "Не самый лучший цвет в такую жару", поморщился он.

Форд сделал то же самое. Родни внутренне сопоставил загар с тепловым ударом.

- Ничего. Только мы и... - он махнул рукой на иссушенную солнцем местность перед ними, - все это. Никаких признаков МНТ или каких-то других сигналов.

- Ладно. Но мы можем осмотреть все вокруг. Возьмите несколько образцов и сделайте снимки для ученых. Если здесь ничего нет, это место может оказаться полезным, пока мы не найдем чего-то более подходящего для базы Альфа, - предложил Шеппард.

- Правда? И мы до этого опустимся? Будем питаться ягодами и мертвыми белками, как какие-то примитивные...

- Родни! - рявкнул Шеппард, впившись в него взглядом. Форд выглядел раздраженным.

- Как мои люди? - ответила Тейла со сталью в голосе.

- Ммм. Ладно. Это не совсем так... Я не имел в виду... - фыркнул он, пытаясь ее утихомирить.

- Я знаю, что ты имел в виду. Ваша жизнь очень отличалась от нашей. Мои люди действительно добывают пропитание, собирая ягоды и охотясь на мелкую дичь. Мы всегда так жили. Но мы также выращивали зерновые культуры. - Она вздохнула, явно думая о вынужденном переселении ее народа на материк Атлантиды и необходимости начать все с начала.

- И что же я имел в виду? - спросил Родни вслух.

- Давайте двигаться, прежде чем ты скажешь еще что-нибудь остроумное, - приказал Шеппард, качая головой из-за бестактности МакКея.

- Есть, сэр! - с благодарностью заявил Форд.

***

Несколько часов спустя они были разгоряченными, потными, усталыми, испытывали нехватку воды и полное отсутствие желания и дальше осматривать несчетные поля и причудливые заросли деревьев. По пути назад к Вратам они подошли к каменному обрыву и выглянули из-за выступа на его краю.

- Что там внизу? - спросил Родни, не желая подходить слишком близко. Он отметил, что Шеппарда или лейтенанта Форда это, казалось, не смущает. Высота обрыва была примерно 20 футов или больше, по его дну проходило русло пересохшей речки. - Возможно, здесь бывает сезон дождей? Ясно, что не сейчас, но...

- Нет никакой воды. Никаких затерянных деревень. Никаких МНТ на пьедестале, - язвительно заметил Шеппард.

Они услышали знакомый звук открывшихся и закрывшихся Врат. Родни порылся в своем жилете и достал ИЖС. Его сердце забилось - он ничего не мог увидеть на экране!

Шеппард напрягся и проворчал: - МакКей? - но, не получив ответа, повернулся к Тейле с вопросительным взглядом. Она закрыла глаза, на мгновение сконцентрировавшись.

- Я не чувствую рейфов.

- Слава Богу хоть за это. Простите! У меня ничего нет! В этой безумной жаре высохли все батарейки! Подождите! - лепетал Родни, нажимая кнопки сбоку.

- У них нет батареек! - прошипел раздраженный Шеппард, вглядываясь в блестящую поверхность прибора.

- Я знаю! - Внезапно экран потемнел на фоне яркого солнца, и на нем появились группы светящихся точек. Четыре их и шесть других. - Ммм... ох!

Шеппард схватил прибор.

- Ребята, у нас на пути группа из шести человек. Смотрите в оба!

- Разве мы не предполагали встретить местных жителей, сэр? - засомневался Форд.

- Да, но последние несколько раз все прошло не очень хорошо! - иронично прокомментировал Шеппард.

- Если мы не попытаемся, то не найдем никаких других союзников, кроме моих людей! Я знаю не каждую планету. Тем более что с момента последнего отбора многое изменилось, а новость о пробуждении рейфов могла расстроить некоторые устоявшиеся договора и торговые союзы, - предупредила Тейла.

Группа из шести мужчин разного роста и телосложения направлялась к ним. Заметив атлантийцев, они перешли на легкий бег. Впереди шел высокий грузный человек.

- Подождите, когда они приблизятся. У некоторых я вижу ножи. А это - лук? Оружие? - оценивал группу Шеппард.

- Возможно, они ищут союзников и еду, - предположила Тейла, на что Шеппард покачал головой, не говоря ни "да", ни "нет". Родни забрал ИЖС и спрятал его в карман жилета.

Обе стороны осторожно поприветствовали друг друга. Шеппард отметил, что глаза лидера задержались на P90, покоящемся под руками Джона, прежде чем подняться вверх, чтобы тщательно разглядеть его солнцезащитные очки.

- Откуда вы? Я - Дигут, и это мой Отборный Отряд.

- Мы - мирные исследователи, ищем торговых партнеров.

- Чем вы торгуете? Я не видел вас прежде. Если вы мирные, почему у вас такое экзотическое оружие? Хотите обменяться? Мы не причиним вам никакого вреда.

Шеппард очень сомневался насчет этого.

- Нет, мы не собирается меняться на оружие.

- До нас дошли слухи, что старый враг проснулся раньше времени в огромном количестве. Что вы об этом знаете?

- Рейфы? Мы слышали то же самое, - призналась Тейла.

Один из мужчин подошел поближе и что-то прошептал Дигуту на ухо.

- Мы будем торговать за вашу женщину, - прямо заявил Дигут.

- Что?! - воскликнул Родни.

- Сэр!

- Я никому не принадлежу!

- Дигут, мне жаль, но мы этим не торгуем. Мы готовы торговать за еду или товары, но не за людей. - Шеппард следил за остальными мужчинами, которые уже начали продвигаться поближе и окружать их.

- Может, за блестящую машину?

- Это - просто игрушка, и ничего больше. Простите.

Родни перевел дыхание и попытался что-то пропищать, но Форд наступил ему на ногу, не давая сказать ни слова.

- Понятно. Ну, может, я могу предложить вам немного свежей воды взамен вашей повязки для глаз? - Дигут щелкнул пальцами, и один из его людей подошел, протягивая кожаный мешочек. - Может, после этого мы двинемся дальше?

- Майор? - предупреждающе крикнул Форд.

Шеппард обдумывал варианты. Мужчины были очень близко. Он не мог просто стрелять в них. Лучше всего подыграть им и надеяться, что они продолжат свой путь. Хотя это были его любимые очки, и они у него еще с Афганистана, это - всего лишь солнцезащитные очки. Он привез несколько запасных... Вопреки здравому смыслу он согласился обменяться на воду, беря мешочек и снимая свои очки. И тут же прищурился от яркого солнечного света, пока Дигут в явном восторге надел их.

Джон открыл мешочек и вылил каплю на руку. Понюхал. Все было ясно. Без запаха. Вода. Он откинулся назад и сделал глоток. Вода была прохладной и освежающей.

Он вернул мешочек. Дигут и его люди улыбнулись ему в ответ, как акулы, окружающие тонущего человека. Его внутренний голос закричал изо всех сил. Он почувствовал легкое жжение в желудке, у него стали неметь конечности, сознание притупилось.

- Что... за... - сказал он. Его команда, чувствуя, что что-то не так, но не зная, что, начала стягивать позиции. Его пальцы потянулись к оружию в кобуре.

Люди Дигута тут же бросились на них, размахивая ножами и дубинками в явно давно отработанном порядке. Между обеими командами завязалась рукопашная - толчки локтями, пинки и удары. Форд и Тейла присматривали за Родни. ЗВА-1 побеждала, несмотря на меньшую численность.

- Хватит! - закричал Шеппард, вклинившись в драку, и выпустил очередь P90 в воздух, отчаянно пытаясь прекратить это, пока он еще был в состоянии связно мыслить. Его горло пересохло.

Дигут бросился на него, Шеппард отреагировал, выстрелив ему в ногу, но тот продолжал двигаться, как разгневанный берсеркер викингов. Завязалась драка, они обменивались ударами; Шеппард сорвал свои очки с лица Дигута, а тот успел боднуть его головой до того, как раненая нога заставила его резко упасть на тело Шеппарда, с силой оттолкнув назад. Шеппард потерял равновесие и рухнул ему под ноги; он отчаянно махал руками, прежде чем с воплем сорвался с обрыва. Послышался грохот, звук прервался глухим стуком. И наступила тишина...

- Майор!

- Шеппард!

- Ты убил его! - кричал Родни. - Вы напали на нас безо всякого повода!

Тейла и Форд сбили трех людей Дигута. Сам лидер и остальные нападавшие обнаружили, что на них направлено оружие всей троицы.

- Остановитесь, или мы будем стрелять! Мы этого не хотели. Мы пытались не вредить вам, но вы не дали нам выбора. Забирай своих людей и убирайся! Немедленно! Если мы встретимся снова, уверяю, мы не будем так милосердны! - приказал Форд.

Пока они собирались, Родни подошел к краю обрыва. Оглянувшись на бандитов, он вытащил ИЖС и поднес его к краю. Он не мог ничего видеть внизу. Экран показывал две точки рядом друг с другом, и группу из семи точек, медленно двигающихся к Вратам. Никакой точки для Шеппарда. Никакого жизненного сигнала. Должно было быть десять точек.

- О, Боже! - Он оглянулся назад: их противники все еще направлялись к Вратам, сопровождаемые Фордом, желающим убедиться, что они ушли. Тейла подошла к нему.

- Тейла... - начал он. - Он... - Родни оцепенело показал ей экран.

- Ты уверен, Родни? Может, ты не видишь... что-нибудь? Мы можем спуститься вниз и проверить? - Она легла на край и посмотрела. Родни держал ее за ботинки. Спустя несколько минут она вздохнула. - Нет, я его не вижу. Там уступ. Он очень крутой. - Тейла склонилась над краем и закричала: - Майор Шеппард?!!

- Шеппард, ты нас слышишь? Ответь, пожалуйста! - присоединился Родни.

Ответа не было.

- Посмотри на стены - они гладкие, а у нас нет веревки.

- Тогда мы вернемся на Атлантиду, возьмем прыгун и вернемся с помощью, - приподнято сказала Тейла. Он неохотно согласился, и минут пятнадцать спустя они присоединились к лейтенанту Форду у Врат.

- Вы нашли?.. Он?.. - спросил подавленный Форд.

- Ничего. Мы все осмотрели, но... - ответила Тейла, поскольку Родни снова смотрел на экран. Его глаза расширились.

- Мы переместились. Там есть еще одна точка! Это - Шеппард! Мы, должно быть, были прямо над ним! Слава Богу!

Все они бросились бежать к точке, мигающей на экране Родни.

Окончание следует...
Сообщение отредактировал iris - Вторник, 23 Июня 2015, 20:27
Награды: 8  
Kitten Дата: Понедельник, 22 Июня 2015, 22:36 | Сообщение # 2
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Они выглянули из-за выступа на краю каменного обрыва на их пути назад к Вратам.

полагаю, что стоило бы немного подредактировать фразу. Скажем как-то так:
"Они выглянули из-за выступа на краю каменного обрыва, внезапно нарисовавшемся на их пути назад к Вратам".


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 10:00 | Сообщение # 3
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
полагаю, что стоило бы немного подредактировать фразу. Скажем как-то так:
"Они выглянули из-за выступа на краю каменного обрыва, внезапно нарисовавшемся на их пути назад к Вратам".


Наверное, нужно исправить. Я вчера перечитывала с электронной книги, мне еще кое-что не понравилось, надо еще поработать над текстом.

Добавлено (23 Июня 2015, 10:00)
---------------------------------------------
Все же выложу пока окончание, но вечером немного подправлю текст. Ошибок, вроде, не нашла, поработаю кое-где над стилистикой. Кстати, текст был сложный - какой-то рваный, неровный. Я его смягчала, как могла...

***

***

...Он очнулся, лежа на животе на твердой поверхности. Было безумно жарко, и он не знал, где находится. У него болела голова, он чувствовал себя избитым, лодыжка пульсировала.

Он немного полежал, оценивая свое тело, двигая разными частями. Все болело, но, похоже, ничего не было сломано. Он мог двигаться более или менее свободно. И очень хотелось пить. Время шло, и небольшой клочок защищавшей его тени исчез с поворотом солнца.

Он перевернулся и сразу же наткнулся на что-то твердое под спиной. Он посмотрел вверх, на возвышающиеся над ним каменные стены. Ничего не было слышно. Камни были отполированы, без точек опоры. Он не мог вспомнить, как сюда спустился, хотя руки казались поцарапанными и израненными. Он упал? Как же он тогда не умер? А может быть это уже загробная жизнь?

Его руки двинулись к фляге и обнаружили, что она протекает. Наверное, была повреждена при его предполагаемом падении. Большая часть воды вытекла. Он отмотал немного липкой ленты, обернутой вокруг карточки в кармане его жилета, и исправил это. Что-то темное лежало на расстоянии в несколько ярдов.

Он сел на корточки и осторожно поднялся, используя стену для поддержки. Немного пройдя вперед, он уткнулся ботинком в темный объект. Его солнцезащитные очки, слегка покореженные, и одно стекло выскочило. Он осторожно согнулся, чтобы поднять их - его спина при этом мучительно стрельнула - и рассеянно сунул в карман. Он продолжал наклоняться к земле, изучая то, что казалось высохшим руслом реки. Ему нужно выбраться и найти другой путь наверх, взобравшись на гору. Возможно, по дороге он найдет воду.

Он отправился в путь...

...Поднять одну ногу, переставить ее перед другой... Он смотрел на это, как загипнотизированный. Было что-то, о чем ему следовало знать, но он не мог вытянуть связную мысль из того хлама, который сейчас пребывал у него в мозгу.

Он взглянул вверх. Большая ошибка. Ярко-белый, жгучий и палящий свет, страшная жара. У него закружилась голова, он споткнулся и тяжело упал. Он приземлился, в основном, на левый бок, оцарапав щеку о горячий песок и грязь. Отдаленно вспыхнула боль. Он молча уставился на открывшийся вид. Левое колено горячо пульсировало вместе с воспаленной лодыжкой. Он сильно сморгнул, поскольку в глаза попал песок.

Внезапно рот наполнился слюной, накатила тошнота, и он сплюнул в грязь. Откатившись на спину, он попытался подвести итоги....

Он снова сморгнул от яркого солнечного света. Песок оставался в глазах, и они слезились. Он попытался вытереть край одного глаза, но это не помогло. Теперь он еще страдал от ужасной головной боли.

Он резко вдохнул и осторожно вытянул руку. Бок пронзила вспышка острой боли. Медленно перекатившись на другой бок и опершись коленом и руками о землю, он приподнялся и слегка переступил с ноги на ногу, проверяя шаткое колено и лодыжку. Затем слегка согнул левую руку.

"Дорожная сыпь" (Дорожная сыпь, или Road Rash - разговорный термин для повреждения кожи, вызванного в результате аварии на мотоцикле или велосипеде - ПП), - откуда ни возьмись, всплыло у него в мозгу. Дорожная сыпь? Автомобили, мотоциклы... у него тут где-нибудь есть мотоцикл? Он шел от него или к нему? Если бы ему только удалось найти его, он смог бы отправиться домой.

Дом был... где именно? Разве папа не отрекся от него в прошлый раз, когда они разговаривали?

Где он, черт возьми?!!

Он смутно вспомнил борьбу. Падение. Скольжение.

При каждом вдохе его обжигало жаром, иссушая все внутри и снаружи. Рот и нос были абсолютно сухими. Его язык прилип к небу. Пот покрывал лицо, капая и жаля засыпанные песком глаза, сочился вниз по спине, накапливался подмышками и в суставах.

Он продолжал идти. Он должен. Иначе его испепелит солнце. Он должен выбраться и вернуться на базу.

Разве он не должен был кому-то что-то сказать? Или он ушел, не сделав это?

Да. Итак, что это означало? Дом. Вдали от кого?

Он что-то заметил краем глаза.

- Двигайся, Шеп. Ты ползешь, как черепаха, приятель. Прибавь ходу.

Он фыркнул.

- Заткнись, Митч!

Это уже было прежде. Жара напомнила ему.

Кто-то еще был с ним, тогда или сейчас? На несколько изнурительных секунд его охватила паника. Он остановился и обернулся, покачиваясь от головокружения. Он был один.

Марево мерцало, завораживая. Вдалеке что-то заблестело. Вода?

Дымка превратилась в три капли, темные фигуры, направляющиеся прямо к нему.

Его охватила нерешительность. Эти ребята хорошие или плохие? Он попытался облизать губы, но они все потрескались. Он закашлялся. Ему нужно скрыться. Но некуда.

- Шеппард! Слава Богу! Мы думали, что ты умер!

- Мы так волновались!

- Сэр?

- Стоп. Остановитесь! - громко приказал он.

Они остановились. Он посмотрел вниз и увидел, что вытаскивает свое оружие. Тяжело хромая, он приблизился.

- Кто вы? - спросил он, решив, что в сложившейся ситуации это был вполне резонный вопрос. Если это плохие парни, то странно, что они не выстрелили в него. А если они хорошие - он должен их знать? Разве он уже не сталкивался с плохими парнями?

- Шеппард, слишком жарко, чтобы слоняться без дела! Я здесь сгораю до полного изнеможения!

- Родни! - резко выкрикнула женщина.

- Сэр, Вы должны идти с нами. На этом солнце находиться очень опасно. Вы упали и нуждаетесь в помощи.

Он кивнул, немного чувствуя себя, как один из тех резиновых пупсов на приборных панелях автомобилей.

- Да, жарковато, - медленно согласился он. - Почему я должен идти именно с вами?

- Мы знаем тебя. Ты знаешь нас. Тебе нравится колесо обозрения, Джон.

- Да?

- Сэр, Вы доверили мне пойти к хоффанцам с рейфом. Вы помните?

- Стив? Они все умерли.

- Возможно, не все, сэр. - Форд подступил поближе к майору, когда тот на мгновение зажмурился.

- Джон, ты должен уйти с нами из этого ужасного пекла, - снова сказала женщина.

- Чай, - внезапно вспомнил он, опустив руку с оружием.

- Что? Нет, у нас нет никакого... У нас даже нет достаточно воды, чтобы охладить твои закипевшие мозги!

- Мы пили чай в шатре. Самнер злился из-за этого. Я подбросил монетку, а Митч сказал, что я ползу, как черепаха... - Шеппард покосился на них, моргая.

Теперь Форд был еще ближе.

- Сэр, позвольте мне самому позаботиться об этом. У Тейлы осталось чуть-чуть воды. Уверен, Вы хотели бы получить немного? - терпеливо заявил Форд и вынул оружие из слабеющей руки Шеппарда.

- Да. Хорошо. - Шеппард, казалось, не ничего замечал. Тейла открыла свою фляжку и передала ему. Он начал пить, но затем крикнул "НЕТ!" и отшвырнул ее. Тейла бросилась поднимать ее и завинтила крышку.

- Это - вода, я обещаю. У нас ее осталось очень мало, и нам нужно доставить тебя домой, - убеждала она.

- Я... Я просто хочу посидеть... пару минут. Мне нужно... - Он не заметил, когда они осторожно помогли ему сесть, стащили разорванный жилет и футболку и вылили немного воды на голову и на тело.

***

Его разбудил звонок в дверь

- Открыто! - крикнул он, прокашливаясь пересохшим горлом. Он наклонился и отпил из одной из многочисленных бутылок с водой на ночном столике.

МакКей вошел с подносом, нагруженным завтраком.

- Приятно видеть, что ты проснулся, Шеппард!

- О, эй. Спасибо!

- Беккет все еще не хочет, чтобы ты куда-то таскался. Так что это будет проще.

Родни неловко подошел и сел, стараясь не задеть костыли возле кровати. Он поднял с пола упавшую подушку, и Джон наклонился вперед, чтобы тот мог подложить ее ему за спину. На его левое колено была наложена скоба, лодыжка перевязана. Множество повязок покрывало его левое плечо и руку. Его спина была в синяках, кожа обгорела и воспалилась. Песок в глазах не поцарапал роговицу и легко смылся. Все могло быть намного хуже - по словам доктора Беккета.

Беккет очень суетился первые 24 часа его пребывания в больнице. Не то, чтобы он многое помнил из этого. Он не помнил, как его поместили в прохладную ванну или обдували вентиляторами и накладывали охлаждающие компрессы. Это, очевидно были сложные несколько часов.

Спустя два дня ему сказали, что в его организме не осталось следов инопланетного препарата. Он все еще постоянно хотел пить, но, по крайней мере, не должен был больше находиться под наблюдением Беккета. Все успокоилось. Его тело, наконец, снова регулировало себя.

- Итак, ты собираешься есть, или будешь просто глазеть на него? - спросил Родни, доедая свой пирог с мясом и овощами и наблюдая сбоку за подносом Джона.

- Сейчас буду. Не закапай соусом весь мой пол!

- Знаешь, - размышлял Родни, с аппетитом жуя, - было бы здорово, если бы мы встретили больше таких людей, как атозианцы. Людей, которые не пытаются с самого начала обмануть нас.

- Согласен, приятель.

В дверь позвонили.

- Заходи, Тейла! - крикнул Родни.

- Это моя комната, Родни! - раздраженно сказал Джон, пока Тейла входила со своим подносом.

- Я сказал ей, где буду. Она присоединится к нам. Ты не возражаешь?

- Конечно, нет. Доброе утро, Тейла.

- Доброе утро, Джон. - Она всмотрелась в него. - Ты выглядишь намного лучше.

- Спасибо. Я стараюсь...

- Лейтенант Форд сказал, что зайдет попозже. Доктор Беккет также попросил меня напомнить тебе о вечерней проверке.

Джон кивнул в знак согласия, продолжая есть.

- Я отказываюсь верить, что все наши знакомства будут заканчиваться так же, как несколько последних. - Тейла склонила голову в молчаливом согласии. - Так или иначе, - продолжил Джон, - из-за этой миссии я выбыл из строя на несколько недель. Чем вы займетесь, ребята?

- У меня, конечно же, есть кое-какие дела. Некоторые показания на M5S-224 кажутся обещающими. И теперь у меня есть больше времени, чтобы поработать над этим, - взволнованно сказал Родни.

- Всегда рад помочь! - невозмутимо заметил Джон. Они с Тейлой обменялись взглядами, поняв, что Родни абсолютно не уловил сарказма.

Подумать только, он всего лишь подбросил монетку! Это было совсем не то, чего он ожидал или думал, что хочет, но Атлантида и ее люди оказались тем, в чем он нуждался. Не считая, конечно, возможности исследовать что-то новое и летать на инопланетных космических кораблях!

КОНЕЦ
Сообщение отредактировал iris - Вторник, 23 Июня 2015, 20:32
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 17:21 | Сообщение # 4
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Все же выложу пока окончание, но вечером немного подправлю текст.
в принципе можно и так. Я сама  иногда, когда цепляю, корректирую ранее выложенные тексты.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 20:38 | Сообщение # 5
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я подправила стилистику. Может, где-то и остались неровности, но многое я изменила.
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 21:59 | Сообщение # 6
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Да, стало лучше. Молодчина! :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
iris Дата: Вторник, 23 Июня 2015, 22:04 | Сообщение # 7
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 745
Репутация: 417
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата Kitten ()
Да, стало лучше.


Ага, а всего-то - посидела часок с электронной книгой. Не могу понять, в чем причина? Когда читаю текст с экрана - все кажется нормальным, начинаю перечитывать с электронной книги, и сразу вижу всякие шероховатости. Может быть дело в небольшом объеме текста на экране?
Награды: 8  
Kitten Дата: Среда, 24 Июня 2015, 00:00 | Сообщение # 8
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Цитата iris ()
Может быть дело в небольшом объеме текста на экране?

вполне возможно. Небольшой текст воспринимается легче, становятся видны шероховатости, которые не пророй незамечаешь на большом экране.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Давайте познакомимся - в стиле Пегаса (Атлантийцы ищут друзей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)