19:56
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Фашизм (Суть явления)
Фашизм
woodelf Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 16:53 | Сообщение # 1
Откровенность форума и Модератор Года'13
Группа: Администратор
Сообщений: 8155
Репутация: 1146
- в ролевой
Статус: где-то там
Всемирно известный амер. полит. теоретик, философ и историк немецко-еврейского происхождения Ханна Арендт (Hannah Arendt) в главной работе своей жизни "Истоки тоталитаризма" ("The Origins of Totalitarianism", 1951) писала: "Истинная цель фашизма сводилась только к захвату власти и установлению в стране прочного правления фашистской «элиты»". [с. 432]

Википедия же приписывает Арендт следующую фразу: "Основным признаком фашизма является создание культа ненависти к внутреннему либо внешнему врагу, создаваемому мощным пропагандистским аппаратом, не гнушающимся ложью для создания нужного эффекта". В качестве первоисточника в Вики указывается как раз представленная выше книга. Я читал эту книгу и ни этой фразы, и ничего даже близко похожего на неё там нет, но сам представленный выше признак Фашизма полностью соответствует моему пониманию Фашизма, тому представлению об этом явлении, которое дали мне родители, школа и три альма-матер. В общем-то, я согласен и с оригинальной мыслью Арендт, приведенной мною выше. И обе вышеуказанные цитаты, в принципе, не противоречат друг дружке. Они просто говорят о разных гранях Фашизма.

Замечу, обе цитаты на 100% соотв. происходящему на Украине. К моему глубокому сожалению.

Ввиду того, что на нашем сайте 60+% украинцев, я осознаю, что этим постом быть может вызову к себе ненависть многих наших софорумчан, посему сразу оговорюсь:

1. я сам по крови наполовину украинец (у меня мама чистокровная украинка, родом из Перевальска);

2. язык нашего форума - русский, потому даже среди украинских софорумчан, думается, большинство всё же русские (пусть не по крови (это как раз вообще не важно), а по культуре, языку на котором они не просто говорят, но и думают, и чувствуют).

Посему, создавая данную тему, я не имею целью устраивать очередную форумную полит.войнушку. Я просто выражаю свою точку зрению. "And period", - как говорил один небезызвестный персонаж ЗВВ.

Ну и соотв. ближе к теме - хотелось бы знать, как Вы понимаете термин "Фашизм" и что необходимо сделать, чтобы искоренить коричневую чуму НАВЕГДА?

И ещё, мало кот знает, что в конце прошлого года в ООН прошло заседание ГА по вопросу о борьбе с героизацией нацизма. ГА приняло резолюцию и итоги голосования были крайне показательны. Против осуждения нацизма (читай - не против нацизма, а, возможно, очень даже "за") выступили 4 гос-ва, в т.ч. США и Канада. Странно, но в СМИ, даже российских, об этом почти ничего не говорилось.

NB: К сведению тех, кто утверждает, что нацизм и фашизм вещи не тождественные - нацизм (национал-социализм) - это германский (немецкий) фашизм, т.е. частный случай фашизма, притом наиболее известный и показательный, более того, эталонный! Вот и всё.


Администратор, Ньюсмейкер, Подкастер, Переводчик и Главред аккаунтов АТВ в соц.сетях.
Награды: 89  
hyper Дата: Суббота, 23 Августа 2014, 20:36 | Сообщение # 2
Легенда Пегаса
Группа: Свои
Сообщений: 2509
Репутация: 188
Замечания: 60%
Статус: где-то там
Так а при чем тут события на Украине?Разве эта тема не запрещена на форуме ?
Награды: 34  
Танкист Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 00:23 | Сообщение # 3
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 549
Репутация: 35
Замечания: 0%
Статус: где-то там
От политики тошнит

Добавлено (24 Августа 2014, 00:23)
---------------------------------------------
ну лично я словом "фашизм" всегда объединял все самые плохие вещи, которые породила наша цивилизация. и как по мне, пока на Земле есть национальности, религии, политические доктрины и пр. - фашизм будет жить

Награды: 13  
ANQUIETAS Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 01:01 | Сообщение # 4
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 677
Репутация: 137
Замечания: 60%
Статус: где-то там
woodelf, удаляй тему! я любитель об этом поспорить, и сейчас начну бросать картинки фашизма в россии, как скрытого, так и открытого, и существование такого движения как скинхэды, открыто поклоняющихся фашисту гитлеру! похлеще чем в Украине! ты этого хочешь? я думал здесь договорились больше не поднимать эту тему. нет, к сожалению нашелся такой! удаляй тему, иначе начнется глубокий спор!
Награды: 24  
Кэтрин_Беккет Дата: Воскресенье, 24 Августа 2014, 08:06 | Сообщение # 5
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Тема закрыта и удалена. Причина: нарушение правил раздела.


Награды: 113  
Форум » atlantis-tv.ru » Корзина » Фашизм (Суть явления)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)