Yarina12 Июля 2009 в 12:55

Friday Five: самые симпатичные корабли инопланетян

Ничего нет более важного в НФ, как дизайн космических кораблей. Научная фантастика полна икон корабельного искусства на сияющем небосводе – Энтерпрайз, Белая Звезда, Серенити, Тысячелетний Сокол. И, конечно же, Звездные врата готовы поделиться своими, не менее крутыми кораблями. Несмотря на всю нашу гордость земным классом Дедал и истребителями F-302, на этой неделе Friday Five представляет наши любимые инопланетные корабли.

5. Военный крейсер Орай
(ЗВ-1 Сезон девятый, эпизод 20)

Прозванные поклонниками «ночными горшками» за открытый, овальный дизайн, технологически оснащенные крейсера Орай несут оружие огромной мощности. Это высшая технология, переданная вознесшимися Орай своим последователям. Светящаяся сфера в центре – это источник энергии (термоядерный реактор или что-то портативное), излучающий кроме всего прочего еще и супер-луч. Вам бы не захотелось встретиться с таким в темной аллее… разве, что у вас есть изначальная мудрость.

Но, несмотря на высказывание некоторых поклонников, мы все равно любим этот дизайн потому, что он другой. Он округлый и приятный на вид. Либо Орай желали выглядеть безопасными, либо они точно знали, что никакая пушка не поможет при попытке облететь этот ночной горшок.

4. Телтак
(ЗВ-1 Сезон третий, эпизод 7)

Построенный из чисто функциональных соображений, грузовой корабль гоа'улдов обладает какой-то непонятной элегантностью. Он занял свое место в наших сердцах с тех пор, как ЗВ-1 начала использовать его в третьем, четвертом и пятом сезонах (пока Земля не построила свои корабли). Но не стоит его использовать в битве… телтак не оснащен оружием, щитами, а некоторые устройства работают с перебоями. Только для транспортировки и перевозки ЗВ-1 и ток'ра, а не для борьбы с Херу'уром.

«Память Джолинар», «Змеиный яд», «Без опасных последствий»… мы говорили это раньше, говорим снова: нам не хватает грузовых кораблей гоа'улдов.

3. Стрела рейфов
ЗВА Сезон первый, эпизод 1)

Вы хотели угловатости? Получите! Стрела рейфов, названная так за свою форму, одноместный истребитель. Не самое лучшее оружие, зато имеется собирательный луч. Пилоты летают низко и на медленной скорости, и активируют транспортный луч, который выступает в качестве рыболовной сети. Все, что попадает туда, раскладывается на молекулы и остается внутри компьютера стрелы, а позже рематериализуется… когда рейфы возвращаются на свои ульи.

Стрела быстра, смертельна, ее двигатели издают специфический звук, чертовски угрожающий.

2. Крейсер Асгардов
(ЗВ-1 Сезон третий, эпизод 22)

Как самый развитый вид во вселенной ЗВ, Асгарды разработали несколько типов кораблей. Один из лучших – класс Белискнер, корабль, на котором летал верховный командующий Тор при первой нашей встрече. Его внешний вид напоминает молот из норвежской мифологии. Асгарды что-то вроде галактических миротворцев, и их технологии – оружие, щиты, транспортные лучи, которые могут подобрать кого угодно с поверхности планеты или же дематериализуют целые корабли (что мы и видели в «Колеснице Тора») – помогают им в этом деле.

Крейсер Асгардов использует четыре нейтронно-ионных генератора, если кому интересно.

1. Ха'так
(ЗВ-1 Сезон первый, эпизод 21)

Говорят, что вы никогда не забудете свое первое… вторжение на планету. Материнский корабль класса ха'так был краеугольным камнем арсенала системных лордов сотни, может, тысячи лет. Нет более угрожающего, чем два таких корабля на орбите Земли, приведенные Апофисом. Дизайн корабля очень строг, спасибо египетским пирамидам (идеальным для приземления, которые, как мы знаем и есть посадочные платформы). А еще этот вид из классики Звездных врат.

У ха'така есть энергетические щиты, они оборудованы мощным оружием, которое стреляет зарядами энергии во вражеские крейсера или в планету. Но у него есть свои слабые места, в том числе и ужасная панель управления… и то, что им управляют змееголовые товарищи.

Из категории «Обзоры» Источник: gateworld.net 6670 прочтений

39 комментариев

Nic 14 Июля 2009 в 11:25Я как фанат крейсера класса Аврора скажу следующие. Аврора это крейсер а не колонизатор. Их строили для войны а не для увеличения колоний древних. Что на счет оружия дроны это лишь один вид оружия. Авроры оснащены крупными ордиями которые четка себя показали в бою на орбите Асураса. Плюс мелкие пушки которе очевидно для таких целей как стрела или еще какая мелкая пакость.
И в заключении хочу прокомментировать ваш выбор. Вы товарищи Azakh если не разобрались в корабле так не надо орать что он не на что не годен. Авроры отличные корабли! А корабли Темных Азгардов разваливаются от попаданий орудий кораблей кочевников, позор для такой расы. Что на счет супер улья, тут согласен корабль очень серьезный, и не смотря на то что его взорвали одной ядерной ракетой, это корабль очень опасный противник. Так теперь на счет "Асурас(Атлантида)" во первых такие города как Атлантида изобрели древние, Асуране тупо копировали стиль древних и их технологий. И следовательно у них нет ни какого права на патент Атлантиды. И на последок про обычных Азгардов. Раса шикарная во всем! Корабли загляденье, хоть их мощь и не была показана на все 100%, один дизайн чего только стоит! У Азгардов все шикарно и четко и это очень хорошо.
А теперь по поводу статьи. Выкинуть из списка Тетлак и Стрелу! А на их место поставить корабли Темных Азгардов и Аврору. И тогда список будет правильный. И еще Хатак на последние место! Вот тогда все будет точно, и абсолютно правильно.

Новый комментарий