woodelf19 Октября 2011 в 22:04

Почему мы никогда не увидим в продаже Blu-ray сериала «Stargate SG-1»?

Жаркие споры в чате нашего сайта касательно SG-1 в HD, длящиеся уже пару дней, заставили меня написать эту статью, объясняющую реально сложившуюся ситуацию.

"SG-1 – to Blu or not to Blu?"

Основная причина – первые три сезона сериала снимались на кинопленку 16 мм, подтверждение чему мы можем найти в технической спецификации сериала на IMDb.

Брэд Райт, продюсер и сценарист сериала, на прошедшей в апреле 2011 г. конвенции Creation Entertainment Official STARGATE SG-1/ATLANTIS/UNIVERSE CONVENTION 2011, на вопрос одного из фанатов, Кевина Фостера можем ли мы ожидать выход Stargate SG-1 на Blu-ray, ответил просто – попытка была сделана, но оцифрованное видео оказалось плохого качества, как раз по причине использования при съемках первых 3 сезонов сериала 16 мм плёнки. Оригинал сообщения Кевина можно глянуть на amazon.com.

Тем не менее, на amazon’е создана отдельная страница для полной коллекции SG-1 на Blu-ray, на которой предлагается подписаться на уведомление на электронный ящик в случае появления товара в наличии. Не странно ли? =)

Справедливости ради, стоит отметить, что современные технологии позволяют оцифровывать и такую плёнку, но качество всё равно страдает. То есть даже, если Blu-ray сериала и будет выпущен, вряд ли качество видео устроит истинных фанатов.

Другая причина банальна – рентабельность сего дела. MGM, находящаяся в глубочайшей финансовой дыре, из которой её не смогли вытащить и 500 миллионов $ Spyglass’а, просто не в силах выпускать продукт без оглядки на окупаемость. Прошли те времена, когда MGM могла себе позволить выпускать официальный журнал сериала. То же самое касается и прочих сопутствующих продуктов типа сувениров и дисков. Решающую роль в данном случае играет уровень продаж полного blu-ray box сериала Stargate Atlantis релиз которого состоялся 26 июля этого года. Если уровень окупаемости (рентабельности) диска удовлетворит руководство MGM, то и появится надежда, пусть и слабая, что компания всё же найдёт способ оцифровать SG-1 в более-менее нормальном качестве.

18 комментариев

Новый комментарий