Алёна Голуб2 Декабря 2012 в 21:21

Иск против фильма «Эпоха хоббитов» с участием Кристофера Джаджа

Продюсеры блокбастера «Хоббит», который выйдет к Рождеству, подали иск на продюсеров мокбастера «Эпоха хоббитов», главную роль в котором сыграет звезда «Звёздных врат: ЗВ-1» Кристофер Джадж.

Как мы сообщали ранее, продюсеры «Хоббита» New Line Cinema, Warner Bros., и MGM обратились в Global Asylum по поводу сходств в обоих фильмах — особенно в использовании названия «Хоббит», придуманного Д. Р. Р. Толкином в его новелле (1937).

Global Asylum американская киностудия и дистрибьютор, специализирующаяся на низкобюджетных direct-to-video фильмах. Главным образом известна по созданию фильмов, имитирующих ожидаемые блокбастеры. За данной категорией фильмов устоялся термин «мокбастер».

Но, продюсеры «Эпохи Хоббитов» заявляют, что фильм основан на жизни реально существовавшего племени, недавно обнаруженного в Индонезии — названного «Люди флоресские», которые из-за низкого роста именуются также «хоббитами» по аналогии с существами, придуманными Дж. Р. Р. Толкином. А значит название фильма не нарушает никаких авторских прав.

Продюсеры «Хоббита» просят суд запретить Asylum использовать название "хоббит" и постановить уничтожить все материалы фильма в которых оно упоминается.

Бизнес-модель Asylum похоже построена на использовании ажиотажа и успеха высокобюджетных фильмов. Asylum уже сталкивались с подобными исками, им приходилось менять название фильмов и постеры к фильмам, как это было например с фильмом «Американские боевые корабли» (American Warships), который изначально назывался «Американский боевой крейсер» (American Battleship) и постеры которого были очень похожи на постеры фильма "Морской бой" (американское название «Battleship») компании Universal/Hasbro.

Не смотря на то, что Asylum неоднократно ловили на этом, кампания похоже извлекает пользу даже из споров — подачи новостей о ходе иска на веб-сайтах.

Из категории «Актёры» Источник: gateworld.net 5674 прочтения

6 комментариев

Новый комментарий