woodelf4 Марта 2013 в 17:54

История борьбы мирового ЗВ-фэндома за жизнь после смерти ЗВ

Признаюсь, очень давно собирался написать эту статью. Идея витала уже несколько лет, особо остро и настойчиво просившись на «бумагу» более 1,5 лет назад, когда закрылся легендарный Gatevision.net. Но каждый раз что-то мешало - то всё никак не мог собраться с силами, то не хватало времени, то не был уверен, что статья будет кому-либо интересна и на неё будет хоть какой-нибудь отклик. Но как говорится, болело, пузырилось, жгло и наконец-таки наболело. Причин несколько – 1 из них – возмущение, которое вызвали у меня парочка комментариев в чате нашего сайта, где пользователи начали вот так вдруг, ни с того, ни с сего, просто хоронить форум и сайт. Другая - именно сейчас, в преддверии выхода официальной игры по ЗВ – «Stargate SG1: Unleashed», что многими фанатами воспринимается как первый, пусть и слабый, но всё же реальный признак возрождения франшизы ЗВ, данная статья приобретает наибольшую актуальность, особенно с появлением нового мирового тренда среди фан-сайтов по ЗВ, но об этом чуть позже, под «занавес» сего памфлета… памфлета против завистников, паникеров и прочих индивидуумов, не верящих в возрождение ЗВ…

ЗВ закрыли, краски мира для гейтеров померкли… но не до конца…

На данный момент в мировой войне за ЗВ пали смертью храбрых и ушли к праотцам следующие крупные, всемирно известные фан-сайты:

последний перестал работать буквально на прошлой неделе.

Поводы закрытия сайтов были разные, но причина, по сути, одна и та же – закрылась франшиза – закрылись и сайты. Да, кто-то разочаровался, кто-то сдался, кто-то не смог перенести утраты любимого сериала, кто-то просто не захотел мучать «труп» тотемного «животного», коим для нас всех являлись «Звёздные Врата». Кого-то подкосили финансовые проблемы, кого-то поглотила целиком наша суровая реальность. Кто-то, потеряв подавляющую долю аудитории, просто понял, что дальше заниматься сим делом бессмысленно, так как просто не для кого.

Но всё же на всём мировом пространстве остались единицы фан-сайтов, героев, переживших жуткую агонию от закрытия франшизы, глубочайшие моральные раны от потери 90% своей аудитории и много чего ещё. Так, например, команда нашего сайта в 2010 году потеряла сразу двух своих членов, Максима (Prior) и Анелию (ChayaSar), но, в том числе ради их светлой памяти, мы, наш проект, выстояли и продолжаем жить и развиваться. В мировом масштабе, самими стойкими оказались фан-сайты из США, Чехии и Германии. В топ-10 крупнейших фан-порталов мира по ЗВ 7 именно из этих 3 стран. Другими тремя являются гордые в своём одиночестве представители Великобритании (gatecast.co.uk), Франции (stargate-fusion.com) и, конечно же, России (думаю, вы сами догадаетесь, о каком русском портале идёт речь). Мы нашли свои нишу, практически с головой уйдя в социальные сети, став передовым фан-порталом на фронте новостей мира ЗВ.

Большинство же ЗВ фан-сайтов со временем просто-напросто перестали обновляться и фактически были заброшены своими создателями. Таких сайтов в мировой сети сотни, если не тысячи. Думаю, многим известно, что только русскоязычный ЗВ-фэндом был представлен в сети Интернет более чем 70 фан-сайтами, но, увы, лишь единицы из них чудом выжили, в т.ч. Толлана (tollana.ucoz.ru) и мы.

Среди самых известных и крупных фан-сайтов по ЗВ, которые ныне сформировали своеобразное мировое «веб-кладбище», можно назвать следующие:

Среди русских сайтов о ЗВ особое место занимает пробывший более года в «коме» фан-сайт sg-tauri.ucoz.ru, «восставший» из мёртвых буквально на днях. Возрождение замороженного на длительное время проекта – совершенно новая тенденция в мире фан-сайтов по ЗВ. И очень приятно, что первым птенчиком стал именно наш, отечественный проект. Надеемся, примеру данного фан-сайта последуют не только другие русскоязычные фан-сайты по ЗВ, но и многие зарубежные сайты.

Помним и скорбим по всем ЗВ-группам мирового фан-сообщества, что не дожили до этих дней.

Искренне надеемся, что больше ни 1 из оставшихся в живых фан-сайтов по ЗВ не «умрёт».

Старгейт навсегда! Гейтеры всех стран соединяйтесь! Крыы!

38 комментариев

Новый комментарий