Tomin199114 Июля 2014 в 2:26

Старкон 2014 - Первый российский стенд по Звездным вратам

Знаете, начиная эту статью, мне трудно найти слова, которые бы точно могли описать мои чувства, но поскольку я обещал более конкретно осветить свое присутствие на Старконе 2014, я хочу построить свой рассказ в привычной для вас форме, дорогие читатели, а именно: текст в формате дневника и аналитика в самом конце. Поверьте, за эти два дня у меня накопилось море впечатлений, эмоций и мыслей. В конце концов мне хочется многое вам рассказать и надеюсь, все изложенное вы воспримете должным образом, как подобает здравому человеку, потому что эти дни должны войти в анналы русскоязычного фандома «Звездные врата».

День первый. 12 июля.

Это был очень напряженный, волнительный и в то же время многообещающий день. Команды почти завершили подготовку своих стендов, посвященных различным вселенным: от научной фантастики, фэнтези и вплоть до комиксов и последних геймерских новинок. Я не буду перечислять их, ибо думаю, что вы догадывайтесь еще по прошлому отчету о Старконе, какие это франшизы. Мне казалось, что к моменту моего прибытия (8:45 утра) стенд будет готов, но впоследствии увидел, что кроме перегородки и двух телевизоров ничего не было. Стенд был пуст, а до официального открытия оставалось меньше двух часов. По какой причине это произошло, я не знал, ибо являлся самым обыкновенным волонтером. Я изрядно беспокоился. В голове начали закрадываться разные мысли на этот счет, в том числе ужас оттого, что в очередной раз стенд по ЗВ мог и не появится. Но, слава богу, этого не произошло. Благодаря Маше Карпенко, нашему активному собранному лидеру, ну и в том числе Игорю Пылаеву, ибо все – таки затея со стендом и появление врат в полную величину на заднем плане сцены и его большая заслуга, не обошлось без ложки дегтя. Как мне казалось, он так старался разделиться между стендами, что просто не успевал обеспечить остальные команды всем необходимым, ибо делал это практически в одиночку. В итоге под эту ситуацию чуть не попал и наш стенд, поэтому Маша, я и Лариса Колотьева, админ прекрасной фанатской группы в ВК «Stargate», начали в темпе вальса собирать и заполнять стенд, попутно ожидая наших белорусских друзей.

Стенд Звездных врат. Маккей как всегда жжет, а фанаты проверяют, все ли работает исправно.

Нам принесли столы, на которых мы разместили мой нетбук и ноутбук Маши, купили HDMI – кабели для телевизоров благодаря активному участию нашего друга со стенда Звездного пути Люцию, чтобы транслировать фанатские ролики, скринсеверы, иные материалы. А Лариса тем временем разложила на большом деревянном столе хороший фанатский стафф: нашивки, брелки, значки, печатные картинки с изображениями кораблей со всех сериалов франшизы для продажи, секретные папки с информацией о трех сериалах, в общем, полный набор качественной печатной продукции.

Вот примерно такие выражения лиц были у наших посетителей, когда им попадались и простые, и сложные вопросы от команды стенда. Растерянность, страх, удивление, прямо как на школьном уроке.

Наконец, Старкон начался. Толпы людей хлынули в зал 7 павильона комплекса ЛенЭкспо, и самые ярые фанаты принялись искать предметы их бесконечной любви. Но на этом наши приключения не закончились. Неожиданно для себя мы открыли, что пребывающие на Старкон люди просто понятия не имели, о чем наша франшиза, практически в 90% случаев. Соль была в том, что это «большинство» приходило к нам во время прохождения конкурса, в котором требовалось собрать наклейки со стендов для получения заветного приза, но естественно, что просто передать их из рук в руки не предусматривалось. Команда стенда должна была предварительно задать пару вопросов, чтобы участники конвента могли получить наклейки. Вы даже не представляете, сколько раз отвечая на вопрос «О чем наш стенд?», мы получали ответ в стиле – «О Звездном пути» или «Секретные материалы». Я тут же вспомнил фразу Джека из серии ЗВ-1 «Первая заповедь»: «А разве на моей форме не знаки полковника?». Перед людьми была куча кричащей информации, и практически каждый затруднялся ответить на стандартный вопрос, забыв о навыках наблюдательности.

Наши белорусские друзья на стенде Звездных врат проявляли завидную активность и подлинный профессионализм, полученный ими еще с Юникона в Минске.

По приезде наших товарищей из Белоруссии, а именно Анна Демеш и Никита Сосонко, создатели Юниконовского стенда ЗВ, оказались втянуты в многочасовые сеансы фанатского экзорцизма, в ходе которого стенду пришлось резко переквалифицироваться из сюжетных вопросов в научные основы физики, химии, биологии, астрофизики, а затем в гуманитарные науки: историю, культурологию, заваливая вопросами «просвещенную публику», по крайней мере, каковой она себя считала, так что с одной стороны это было весело, но с другой – весьма печально, но послабления для получения заветных наклеек мы не делали, ибо Звездные врата – это интеллектуальный стенд, значит и вопросы должны быть соответствующими, уровень которых наглядно демонстрировал Никита. Маша задавала любимые вопросы по мифологии, Лариса и Анна задавали вопросы по другим научно – фантастическим вселенным, чтобы хоть как – то вытащить бедных участников, ну а ваш покорный слуга требовал разъяснения основного назначения Звездных врат, как устройства. Очереди мы собирали внушительные, и некоторые люди это по достоинству оценили и даже возвращались, чтобы получить новые вопросы и просто поспрашивать нас о франшизе – и это было нашей культурной победой.

Треккеры и фанаты ЗВ у нашего стенда. Приятно видеть довольные и искренние улыбки, особенно, когда они от сердца.

Приятно удивился, когда увидел на Старконе Андрея (bagem) в косплее формы Родни из ЗВА. Он практически постоянно присутствовал на нашем стенде и принимал активное участие в его развитии уже по ходу мероприятия. К нам присоединилась девушка, косплеившая Хатор (была кстати еще одна Хатор, не захотевшая нас посетить), которая также провела у нас много времени. Маша Карпенко косплеила Вейр в ее традиционной форме. Скажу честно, в косплей дефиле от стенда официально принимала участие лишь Маша, хотя на стенде ЗВ косплеев было представлено 5: Анны Демеш (форма 4 – 5 сезона ЗВА), Никиты Сосонко (форма Родни из ЗВА), мой собственный (Форма ЗВ-1, приближенная к каноничной), Маши Карпенко (униформа Вейр) и Андрея (форма Родни). Как вы уже поняли, преобладала в основном тематика Атлантиды, но я считаю, что это было по – настоящему круто, и что самое главное, разнообразно, так как наш стенд охватывал всю франшизу, а не концентрировался только на одном сериале.

Ваш покорный слуга и прекрасная Хатор. Как тут устоять против ее разрушительных чар и не сфотографироваться?

Я пригласил своих близких друзей, простых неравнодушных фанатов, например Арсения Кондратьева из группы ВК «Межгрупповая конвенция Звездных врат», и благодаря им наш стенд получился насыщенным и что еще важнее, мы ощущали поддержку этих людей, мы видели понимание в их глазах, смотрели на улыбки и просто общались о том, что любим, и я хочу сказать им за это большое спасибо. Это не просто слова, это то, что мы в этот день чувствовали. Скоро предстоял второй день конвента, еще более сложный и нудный, требовавший максимальной отдачи, но я был рад, что в первый день мы совершили практически невозможное – представили первый российский стенд «Звездных врат».

День второй. 13 июля.

Вновь утро, я пришел на место первым и огляделся вокруг, чтобы посмотреть, как дела у других стендов. Вдруг обнаружил, что конструкция врат, примыкавших к сцене, которая не была завершена в первый день конвента, наконец – то была построена, и врата из ЗВ-1 предстали в своем великолепии. После прихода Ларисы мы принялись фотографировать их. Это было незабываемое чувство: просто дотронуться до них и представить себе, что это все настоящее, не далекая мечта или фантазия, а нечто материальное и такое знакомое. Я, Маша и Андрей (bagem) не упустили возможность сфотографироваться на фоне нашего кольцеобразного друга как истинная команда звездовратовцев. Затем мы вновь ринулись в бой.

Народ снова повалил к нам, но это были уже другие люди, настоящие фанаты и просто заинтересованные посетители, которые предпочитали проводить с нами больше времени. На меня оказало глубокое впечатление, что наше место стало своеобразной тусовкой как для гейтеров, так и для треккеров. Фактически наш стенд был мультифандомным. Разумеется, сеанс экзорцизма местных фанатов не прекратился, и мы продолжили любимое дело.

Много техники и как всегда очередная проверка работоспособности. Ну а уж лантийский скринсевер вы узнаете сразу.

Андрей неожиданно для всех нас принес макет – фигурку Звездных врат Пегаса, статуэток Кэма, Тил’ка, Саманты, Валы, кресло древних, миниатюрные МНТ, гид – энциклопедию по Звездным вратам, фанатскую книгу Виктора Лугинина «Война богов». Содержание стенда стало расширяться. Кроме того, Лариса принесла распечатки переведенных мной и моей подругой комиксов «Военнопленный» (1 и 2 часть). Некоторые девушки – фанатки буквально не отходили от стенда и подробно знакомились с продукцией. Затем наши белорусские друзья провели собственную викторину в стиле «Своя игра», в которую мы пригласили особо активных фанатов. Все выглядело настолько динамично и захватывающе, что о лучшем уже не приходилось мечтать, ибо все происходящее в последний день буквально затмило то, что мы достигли в первый день.

Однако, несмотря на столько приятных моментов, в организации самого Старкона огорчало наличие некоторых проблем, которые выбивали наш стенд из колеи. В частности, громкие динамики и чересчур громкий голос ведущего. Дело в том, что стенд находился недалеко от сцены, но громкость звука была настолько зашкаливающей и бьющей по ушам и голове, что нам приходилось терпеть ощущение периодического удара битой по голове, ибо слушать звонкие голосовые связки и дрожь земли под ногами было крайне нелегко, особенно в течение 10 часов. Подобные неудобства даже испытывали те стенды, которые находились у выходов, потому что из – за громкого звука не удавалось расслышать вопросы участников конвента. Затем плохая проветриваемость комплекса создавала эффект душегубки. Я, конечно, могу показаться чересчур критичным, но судя по мнениям других людей, они испытывали схожие неудобства.

Через некоторое время мы попрощались с нашими белорусскими друзьями, который предстоял длинный путь домой. Они приглашали нас в Минск на следующий год, чтобы увидеть плоды тех идей, которые уже намечены ими и в скором времени будут воплощены. Было приятно осознавать, что первый российский стенд по ЗВ рассматривался ими как своеобразный опыт и смог предложить нечто новое, в плане содержания, разумеется. Я же был рад тому, что наш стенд придал этой встречи некую интернациональную связь, которая, я надеюсь, будет крепнуть в дальнейшем.

Вот так и прошли два славных дня, два исторических для русскоязычного фандома Звездных врат дня. Сейчас все, что мной было написано, это фрагменты наиболее ярких воспоминаний, оставшихся в моей памяти. В ней есть место тем людям, с которыми я познакомился на Старконе, которые делили со мной не только общую комнату в хостеле, но и искреннюю любовь к научной фантастике и Звездным вратам в особенности. Я убедился на личном опыте, сколь много общего есть между гейтерами, треккерами и фанатами других вселенных. Стенд Звездных врат позволил нам почувствовать себя одной большой семьей.

Аналитика

Я специально писал вам о своих впечатлениях в виде дневника, чтобы на моем личном опыте вы поняли всю масштабность прошедшего мероприятия. Говоря об историческом значении российского стенда Звездных врат, я, прежде всего, хотел подчеркнуть, начало тех перемен, которые были спровоцированы последними новостями из мира Звездных врат. Я не буду вновь писать о них, так как уверен, что новостные статьи вы уже досконально изучили. Российский и белорусский стенды Звездных врат создали площадку для распространения концепции франшизы среди масс фанатов, которые никогда не слышали о ней. Фактически, в Белоруссии и России уже формируется общее русскоязычное фандомное представительство, которое при дальнейшей работе может рассчитывать на перспективу возможного приглашения зарубежных актеров на подобные мероприятия. Конечно, мы еще только в начале пути и предстоит обдумать идеи, набрать людей, сформировать концепцию и реализовать ее. Однако уже сейчас можно говорить, что достигнутый за прошедшие полгода успех можно окрестить началом «Эпохи Возрождения русскоязычного фандома Звездных врат». Спустя три года мы вновь можем говорить в полный голос и, наконец, заниматься фанатской деятельностью в полном объеме.

Впереди целый год, который наверняка одарит нас новыми неожиданными сюрпризами, но пока этого не произошло, уже сейчас мы должны начать думать над тем, как будет выглядеть наш будущий стенд, что он из себя станет представлять, кто будет заниматься практической реализацией задуманного. И чем красивее и эпичнее получится данный стенд, тем у нас больше шансов напомнить фанатам, что классика не умрет никогда. 20 лет ЗВ – это внушительный срок, но мы выстояли и будем развиваться дальше.

Особо хочу отметить, что при всей, казалось бы, безоблачности будущего самой серьезной проблемой остается желание самих фанатов участвовать в фанатском проекте стенда ЗВ. Ни для кого не секрет, что многие люди любят поговорить о том, что готовы помогать и даже предлагают очень хорошие мысли на этот счет, но когда их обещание помочь в итоге испаряется в неизвестном направлении, остается горстка энтузиастов, которые с малыми силами вынуждены справляться с большими командными проблемами при наличии ограниченных средств и возможностей.

Фактически стенд ЗВ на Старконе был импровизационный, потому что фанаты создавали его сами, не только те, кто официально был приписан к команде, но и те, кто знал о том, что он вообще существует, и во многом это позволило нам привлечь к себе большое внимание. Однако такое не может продолжаться на принципе «авось пронесет» или «моя хата с краю – ничего не знаю». Либо браться и делать, а это значит осознанно тратить свое личное время, или продолжать строить видимость того, что «мне хочется, но у меня дела», при этом предупреждая об этом в самый последний момент.

Чтобы таких случаев не возникало, должна быть собрана настоящая готовая опытная команда гейтеров, способных разработать концепт будущего стенда ЗВ на Старконе (может и на Эвриконе, в зависимости от условий, мили где – либо еще) и начать активную популяризаторскую культурную деятельность в рамках нашего фандома. Только так. Таким образом, у нас появится реальная возможность найти новых фанатов ЗВ, которых за последнее время, к сожалению, убавилось предостаточно. В завершение всего вышеописанного, я вновь хочу поблагодарить всех людей, которые принимали участие в работе стенда, поддерживали в самые яркие моменты нашего пребывания на Старконе, ну и, прежде всего, за вашу искренность, преданность делу, понимание и уважение, которые помогли сделать эти дни самыми незабываемыми в жизни каждого из нас.

15 комментариев

bagem 15 Июля 2014 в 0:40Спасибо за статью. Написано правдиво и правильно. Приятно снова видеть активность на сайте. Больше трех сотен просмотров за день. А то на форуме жива только бесполезная считалка.
Согласен с Марией, что шанс был великолепный, если бы было больше фанатов, Зато есть куда расти (если не поздно). То, что сделала горстка людей - это прыжок выше головы. Только благодаря им Врата были не только реквизитом на сцене.
Например, у Доктора армия поклонников гораздо больше, а стенд был на порядок хуже, чем в прошлом году. У X-Files вообще только убогий стол в какой то подсобке. Огромная вселенная Marvel и то проигрывала стенду по Вратам.
Все впереди))
PS. Очень понравился стенд по Фарскейпу. Почти родственная вселенная, ведь Вала и Кэм оттуда) Чиана классная, словно настоящая приглашенная актриса. И еще большая приятная неожиданность: на второй день возле стенда по Фарскейпу сидел сам Андрей Кравец (надеюсь не надо говорить кто это). И я с ним сфоткался)
Жду следующего года. Желательно бы еще разделить фантастику и фэнтези с анимэ. А то последних ужасающе много) На мой взгляд в это году уже где то 70 на 30. Не думаю, что человеку "болеющим" Stargate, Star Trek, Babylon и т.п. интересны какие то феи малолетки, всевозможные монстры и монстрики и еще непонятно кто. ИМХО. В идеале не Старкон, а Гейткон))
А то в этом году вообще все в такую кучу свалили. Даже были два спорткара, около которых вились и позировали юные модели. И привлекали они (девчонки) внимание, кстати, больше многих косплееров))
Вот такой Старкон 2014.
Мария Карпенко 14 Июля 2014 в 9:12Пара поправок - у меня форма командного звена Атлантиды, как у Картер в 4-5 сезлнах, но нашивка русская.

Второе - не Люций, а Люцифер (просто мы ласково зовем его Лютик )))

Третье - треккеры на стенде всегда тусовались и помогали только  потому, что я треккер и это мои друзья, и меня вообще в последний момент кинули на амбразуру с этим стендом, так как попросил близкий друг-организатор, когда осознал, что фанатов stargate вообще не будет, а звездные врата делают (я знаю сколько они стоят). Месяц назад я вообще думать не думала делать форму и вести какой-то там стенд, и stargate к тому моменту я послений раз смотрела 4-й сезон Атландиты в 2008 году.

Поэтому выражаю свое фи всем поклонникам этой вселенной, за исключением нескольких преданных фанатов - вы унылое и ленивое говно. И неудивительно, что люди не понимали, что за круглая шутка стоит на сцене. Хотя после наших каверзных вопросов и активной рекламы, чисто посмотревших должно увеличится.

Никите, Анне, Ларисе, Владу, Андрею, Юне и тем ребятам, кто приходил оба дня и радостно кружил возле стенда (все имена не помню, но было у нас несоклько преданных поклонников) - большое спасибо за позитив ))

Остальным фи. У русского фендома старгейта была охренительная возможность - вы ее упустили - так как если бы по старкону ходили отряды КЗВ, многие просто из любопытства бы заинтересовались, что это за люди. С такой активностью судьба макета звездных врат в полную величину и подробость, а выглядят они фантастически и все светится - окутана тайной.

Новый комментарий