17:14
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Гёдель VS Репликаторы. (Обсуждаем почему репликаторы не могут вознестись.)
Гёдель VS Репликаторы.
Способны ли на ваш взгляд репликаторы к вознесению?
1. Да, однозначно, причём в теле репликатора. [ 25 ] [13.66%]
2. Да, если только сумеют перенести своё сознание в биологическое тело. [ 59 ] [32.24%]
3. Да, если им помогут. [ 35 ] [19.13%]
4. Нет конечно, машины не способны возноситься. [ 64 ] [34.97%]
Всего ответов: 183
sgx Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 08:44 | Сообщение # 106
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Это смотря при каких обстоятельствах. Помнится, бункеры создавались в качестве защиты от угрозы применения ядерного оружия.

На самом деле они построены с учётом и этих катастроф, как в теории операций. Домножим максимальное финансирование на защиту от взрыва сверхновой на вероятность этой катастрофы, на полученную сумму и строим защиту. И итоговый бункер будет идеально защищён (если мы это проделаем со всеми остальными катастрофами). Коню понятно что вероятность ядерного взрыва существенно выше, так что бункер будет такой какой есть. Но основная идея такова, что элита элит защищена от всех катастроф, которые можно предвидеть.
Quote (Kitten)
иначе как объяснить их нелюбовь к людям и желание уничтожить Землю? Не Древние же в них это вложили

Меам же говорил о коде ненавести в них? Это и есть причина.
Quote (Kitten)
но ОЧЕНЬ сложные реплы, о чем свидетельствуют опыты с пси-оружием, спорсобным на расстоянии внедряться в сознание как отдельных индивид уумов,

От этих опытов люди только сходили с ума. Это правда. Результатом всех опытов по зомбированию (даже в цру) были только безвльные животные, не способные думать, а только тупо исполнять что нужно. А в сознание невозможно внедрится. Даже в разрушителях мифов была передача, где парня под гипнозом хотели заставить прыгать. Не получилось.
Quote (Kitten)
Это вряд ли.

Ну как же врят ли? До сих пор они тупо повторяли всё, что делали древние. Абсолютно всё. У них даже имена те же.
Quote (Kitten)
Я думаю, что имеют, раз желают этого. Возможно, какую-то информацию о вознесении они могли получть о Древних.

Раз они воспринимали вознесение духовно, тогда почему они вели исследования телепортации, а не медетировали? В том то и дело, даже тот репликатор кажется говорит, что они дригие, у них нет сознания и путь вознесения у них другой. А это кстати идея. Если у них получилось бы перевести себя в измерение вознёшихся! То они смоглы бы вознестись и без сознания и в своём теле.
Quote (googleboot)
На самом деле я особо не знаю что вообще такое "духовность"

Почему же сложно? У каждого человека в жизни были моменты, когда он думает: оо, это не сравнимо не с чем, я как будто парю в небесах. Вообще говоря если это не духовность, то я чурбан.
Quote (googleboot)
созданы из вещей которые можно взять и пощупать. Не вижу проблемы чтобы не взять и собрать что-то подобное.

Однажды в институте, как-то давно я задал тот же вопрос. И знаешь что мне ответили? "Это же легко! Берёшь любую бабу и делаешь что-то подобное!".
Понятно? И действительно, зачем делать что-то подобное когда у нас уже почти 10 млрд таких компьютеров не замле и в китае они почти за чашку супа работают. Девушки без обид, это прямая цитата просто.
Ну во первых. Квантовая теория одна из наиболее подтверждённых. Все эти эффекты, они эксперементально подтверждены. Кроме того это же физика, матетматические доказательства нужны вматематике. А тут теории. И эта единственная, которая даёт физическое обьяснение сознанию, а не "на это воля Господня". Как теория дарвина, единственная. Так и она. Да, у неё есть проблемы. У любое теории есть проблемы.
Я и не против того что мозг это компьютер. Я уже говорил об эксперименте успешного моделирования мозга? И не просто мозга, участка коры мозга. Но даже сами учёные говорят, что о сознании там и речи быть не может. А ведь всё дело в нём. У животных тоже квантовый мозг, но у низ нет сознания. Только человек говорит: Я и узнаёт себя в зерале. И даже у репликаторов это не наблюдалось.
Quote (Zeus_Ancient)
подумай на досуге над существующим понятием "интуиция",

Интуиция это не просто байка. Как раз так речь идёт собственно о теме. Способности людей выходить за рамки формальных систем. Именно благодаря "моменту сознания". Не вычеслимой функции. Я как-то спросил в институте, тогда же когда и выше писал: "Но ведь это говорит о том, что я потенциально способен на всё? -Верно, если сильно захочешь, то решишь любую задачу".
Quote (Kitten)
Я то не боюсь, но некоторые ( в том числе на этом форуме) возможно...

Да некогда выходить за рамки. Работа, с работы. Это только детям есть время выходить :-)
Quote (Kitten)
Душа - это то, что мы есть на самом деле, заключенное в биологическую оболочку

Согласно библии, душа это эмоционально-интеллектуальное составляющее, а дух это как раз само "Я" человека.
Quote (Kitten)
В сериале, помнится, была упомянута причина нелюбви реплов к людям, выраженная в их ревности

В сериале это сказал не специалист по репликаторам, а какой-то неуч,кажется Шепард.
Quote (Tamerlan)
Хватит тут спорить и оффтопить!

Ну большинство постов тут по теме (гуглбота по крайне мере). Я ведь создал тему, чтобы обсудить этот вопрос с людьми.



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Kitten Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 10:50 | Сообщение # 107
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Меам же говорил о коде ненавести в них? Это и есть причина.

Точнее, это был код агрессии. Возможно, он был частью программы, направленной на войну реплов с рейфами. Но рейфам как-то удалось её отключить. Потом еще и Родни (со свойственной ему непредсказуемостью) к кодировке реплов руку приложил....) Так что получилось то, что получилось.

Quote (sgx)
Ну как же врят ли? До сих пор они тупо повторяли всё, что делали древние. Абсолютно всё. У них даже имена те же.

Я вот все думаю, если реплы -суть бездушные машины, то зачем им имена? Плюс как объяснить, что все они разные, а не на одно лицо (я видела даже представителей негроидной расы). Зачем машинам такое разнообразие?

Quote (sgx)
Раз они воспринимали вознесение духовно, тогда почему они вели исследования телепортации, а не медетировали?

Возможно они решили идти к вознесению иным - своим - путем. Мы же ведь тоже порой идем к одной и той же цели разными путями. (или они по-своему поняли суть вознесения как процесса перемещения в пространстве)

Quote (sgx)
В том то и дело, даже тот репликатор кажется говорит, что они дригие, у них нет сознания и путь вознесения у них другой.

В том то все и дело, что они другие, несмотря на свою схожесть с Древними.
Но тогда это опровергали выше сказанного, что они абсолютно все повторяли с Древних. Возможно, что-то переняли, но не все. По той же Библии мы сами являемся "образом и подобием своего Творца", но мы не Он. Мы тоже другие по отношению к Нему... Как родители и дети (так будет понятней).

Quote (sgx)
От этих опытов люди только сходили с ума. Это правда. Результатом всех опытов по зомбированию (даже в цру) были только безвльные животные, не способные думать, а только тупо исполнять что нужно. А в сознание невозможно внедрится. Даже в разрушителях мифов была передача, где парня под гипнозом хотели заставить прыгать. Не получилось.

И все-таки в истории человечества немало примеров зомбирования людей. И для удачного зомбирования конкретной личности необходимо учесть определенные факторы, когда его сознание будет открыто для внедрения "вируса" из вне. "Разрушители мифов" ( я кстати люблю и смотрю эту передачу по пятницам) рассматривают лишь часть факторов с нескольких точек зрения, но не учитывают всех вариантов и возможностей. Сознание и подсознание - весьма сложная система, чтобы в ней сходу разобраться. Все люди разные. Одни легко поддаются влиянию из вне, другие более крепкие орешки.

Quote (sgx)
Да некогда выходить за рамки. Работа, с работы. Это только детям есть время выходить :-)

Отговорка, сир. Побольшей части для этого не нужно время. Точнее время тут - понятие сугубо относительное. (Вы же находите время выйти в И-нет и пообщаться на форуме?). Просто некоторым людям мешают стереотипы (определенные рамки мышления), которые они же сами для себя возвели и за которые бояться порой выйти. Что касается детей, то в последнее время дети загружены подчас не меньше взрослых. Моя племяшка в 6 лет, кроме садика, уже два года посещает танцы, хоровой и школу (группу подготовки к школе). У других детей загрузка еще больше.

Quote (sgx)
Согласно библии, душа это эмоционально-интеллектуальное составляющее, а дух это как раз само "Я" человека.

В Библии душа как раз и есть сам человек. По мне так душа - это соединение эмоционально-интеллектуального с духом, облаченное в биологическую оболочку.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Вторник, 08 Марта 2011, 12:05 | Сообщение # 108
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Положим, имена бывают и у компьютеров (они вводятся при установке систему, кажется) - но вот индивидуальные различия у них есть определённо (да хотя бы Ниам и Оберот - более различные личности трудно представить! Я бы даже сказала - разные характеры), так что о личности тут говорить можно. Сознание как будто тоже есть - во всяком случае, самосознание ("я - это я" - без этого невозможно было бы "я хочу измениться"). А вот что касается души... они атм рассуждают о душе - копия Келлер... помните, она говорит о том, что у людей есть душа, и тут же - что человеческий мозг только "биохимическая машина"... неплохо бы определиться - признаю они существование души или нет! Вот в этом асуранцы не определились, очевидно.


Награды: 19  
Battleship Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 02:04 | Сообщение # 109
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 618
Репутация: 47
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Раз они воспринимали вознесение духовно, тогда почему они вели исследования телепортации, а не медетировали?

Т.е. вели себя как нормальные ученые. Ученый не будет медитировать, он будет искать научный подход, пытаться объяснить явление используя известную ему информацию, искать новую информация и применить ее. Пытаться смоделировать явление, и т.д.
Объяснить и изучить неизвестное явление, сравнив с чем-то другим, более известным, смоделировать и получить результат (отрицательный или положительный не суть важно). Например изучение телепортации. Явление похоже переход из физического состояния в энергетический, и информационный. Пусть телепортация это вовсе не вознесение, но на ее примере можно посмотреть, смоделировать, понаблюдать так сказать в лабораторных условиях и сделать соответствующие выводы. Отрицательный результат – тоже результат, на основе этого результата могут появиться новые теории и идеи (либо дополнение и расширение старых), которые также со временем будут проверяться, и моделироваться. Так что асурики все правильно делали, и на верном пути в принципе были.

Quote (sgx)
а дух это как раз само "Я" человека.

Само "я" это продукт деятельности мозга, точнее один из. Вывод: вознесение невозможно принципиально, т.к. мозг как физическое аппаратное обеспечение при вознесении разрушается, значит и все продукты его деятельности, в т.ч. и собственное "я" тоже перестают быть.
Награды: 3  
Kitten Дата: Четверг, 10 Марта 2011, 17:22 | Сообщение # 110
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Battleship)
Например изучение телепортации. Явление похоже переход из физического состояния в энергетический, и информационный.

Телепортация - это вообще-то перенос физического тела из одной точки пространства в другую, но не переход из физического состояния в энерго-информационный.

Quote (Battleship)
Так что асурики все правильно делали

В плане изучения чисто эффекта телепортации - да. Но не в плане изучения процесса вознесения.

Quote (Battleship)
Вывод: вознесение невозможно принципиально,

Вопрос весьма и весьма спорный (на счет вознесения как процесса). Однако тема посвящена изначально обсуждению вопроса возможности вознесения для репликаторов, в частности - асуран.

Quote (Battleship)
т.к. мозг как физическое аппаратное обеспечение при вознесении разрушается, значит и все продукты его деятельности, в т.ч. и собственное "я" тоже перестают быть.

Если рассматривать "я" чисто как продукт деятельности мозга - то да. Но если представить тело, скажем, как сложный по строению скафандр, где мозг играет роль "физического аппаратного обеспечения". то, снимая скафандр человек (как частица нашего "я") существовать не перестает.
Так что вопрос не в том, возможно ли вознесение в принципе как отдельно взятое явление, а в том, что на данном этапе эволюции человечества оно парктически недостижимо большому числу индивидуумов как таковое. ИМХО


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Battleship Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 01:47 | Сообщение # 111
Житель Атлантиды
Группа: Свои
Сообщений: 618
Репутация: 47
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Телепортация - это вообще-то перенос физического тела из одной точки пространства в другую

Это перемещение из одной точки в другую происходит в виде энергоинформационного потока. Расщепление – перемещение – материализация. Также работает преобразователь материи, только процесс обратный, собирает из энергии и информации. Информация в д.с. это чертежи в компе.
Quote (Kitten)
В плане изучения чисто эффекта телепортации - да. Но не в плане изучения процесса вознесения

В плане изучения того, что происходит с физическим объектом при переходе из одного состояния в другое. Что происходит с сознанием, и можно ли это сознание заставить работать, без материализации его физического тела(Причем они тогда добились работоспособности своего сознания вне физического тела, позже переместив его в другое. А люди и этого не могут.). Может она не повторяет процессы вознесения, но это как одна из моделей, на пути к пониманию этих процессов.
Quote (Kitten)
Однако тема посвящена изначально обсуждению вопроса возможности вознесения для репликаторов, в частности - асуран.

Асуране вознестись не могут волей сценаристов. Но если и додумывать за сценаристов, то для начала надо знать, что из себя представляют эти Асуране и как они работают. Это ИИ и у каждого из них есть своя личность и сознание. Или это просто заскриптованная автоматика управляющая манекенами, и не имеющая сознания?
Quote (Kitten)
Если рассматривать "я" чисто как продукт деятельности мозга - то да

Так ведь по другому оно в науке и не рассматривается. Ранее давали ссылку, на теорию о том как моск делает "я".
Quote (Kitten)
на данном этапе эволюции человечества оно парктически недостижимо большому числу индивидуумов как таковое.

Это равносильно тому, что оно просто невозможно и все. Не важно во что там человечество эволюционирует в будущем, это будут совсем другие существа (я думаю что в энергетическую форму чел-во не эволюционирует никогда). Для человека разумного вознесение это ненаучная фантастика и не более.
Награды: 3  
Kitten Дата: Пятница, 11 Марта 2011, 22:31 | Сообщение # 112
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Battleship)
Это перемещение из одной точки в другую происходит в виде энергоинформационного потока. Расщепление – перемещение – материализация.

Так я о том и говорила. Когда как вознесение - это переход в Нематериальный План (или говоря План высших Тонких Материй без последующей материализации там в нынешнем физическом состоянии). Это и отличает телепортацию от вознесения.

Quote (Battleship)
Асуране вознестись не могут волей сценаристов. Но если и додумывать за сценаристов, то для начала надо знать, что из себя представляют эти Асуране и как они работают. Это ИИ и у каждого из них есть своя личность и сознание. Или это просто заскриптованная автоматика управляющая манекенами, и не имеющая сознания?

Я склонна придерживаться мнения, что асуране все таки ИИ, то есть у каждого наличествует своя личность и своё сознание. (Тут говорили, что асуране якобы сами эволюционировали, просто автоматика самостоятельно эволюционировать не может).

Quote (Battleship)
и можно ли это сознание заставить работать, без материализации его физического тела

Похожде, этому найдется немало примеров. В частности факты (уже доказанные) так называемой клинической смерти, когда сущность выходила (пусть и на короткий срок) за предлелы физического тела. И после выхода из состояния К.С. человек подробно описывал все, что он видел (вплодь до мельчайших подробностей).

Quote (Battleship)
Это равносильно тому, что оно просто невозможно

Я бы не стала утверждать, что это невозможно. Просто мы еще к этому в большинстве своем не готовы. Возможно, человечеству нужен "пинок" из вне...

Quote (Battleship)
Для человека разумного вознесение это ненаучная фантастика и не более.

Полёты в космос во времена Ж. Верна тоже считались фантастикой.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
sgx Дата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 09:10 | Сообщение # 113
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Но рейфам как-то удалось её отключить.

Да, но мем говорил о коде агрессии в первой серии, где мы увидели Ассуранцев. А это было ещё до того как дело рук рейфов перестало работать в них. Рейфы очевидно просто отключили код аттаки.
Quote (Kitten)
Так что получилось то, что получилось.

Но тем не менее, мы судя по всему согласны друг с другом. Получилось то что получилось. Код агрессии остался и это привело ко всему, что случилось...
Quote (Kitten)
суть бездушные машины, то зачем им имена? Плюс как объяснить, что все они разные, а не на одно лицо (я видела даже представителей негроидной расы). Зачем машинам такое разнообразие?

Ты сама ответила на свой вопрос. Даже машинам нужно отличать один узел сети от другого, id, name суть схожие понятия. К тому же имена они могли придумать специально для людей, чтобы людям было легче с ними общаться.
Quote (Kitten)
Возможно они решили идти к вознесению иным - своим - путем.

Ну вот. А это как раз не противоречит тому, что я говорю. Телепортировать можно всё что угодно, хоть чайник, хоть человека. И чайнику не нужно быть супердуховным для этого...
Quote (Kitten)
но мы не Он. Мы тоже другие по отношению к Нему...

Quote (Kitten)
немало примеров зомбирования людей.

Да, но это далеко не то же самое, что здоровый, умный, офицер верный своей службе. Он может думать. А зомби никогда не думают, у них нет воли, они тупо исполняют что сказано.
Quote (Kitten)
У других детей загрузка еще больше.

Посмотрим, что в универе будет :-)
Quote (Kitten)
В Библии душа как раз и есть сам человек.

Напротив, по библии

Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа
1Фесс.5:23

Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.

Итак согласно библии полный человек это всё в месте. И дух и душа и тело. Однако дух считается осовным. Именно дух является причиной всего (грех там например), однако всё что есть в человеке есть и в духе. И это не разделимо. Душа же является эмоционально-интеллектуальной составляющей. Душа есть только у людей. Потмоу что у них есть тело, источинк чувств. А Бог 100% дух.

Quote (Kitten)
Интересно, а можно научить-таки репла быть человеком?

Это эквивалентно вопросу: а можно ли чайника нучить быть человком. Чайник создан быть чайником, он больше ничего не может. Чайник формальная система и репликаторв формальная система. И всё. Мы ведь уже обсуждали всё как организовано, момент сознания там и т.д.
Quote (Battleship)
Т.е. вели себя как нормальные ученые. Ученый не будет медитировать, он будет искать научный подход

Да. Но они единственные кто так делали. Все остальные медитировали для этой цели.
Quote (Battleship)
Само "я" это продукт деятельности мозга, точнее один из.

Заметль изначачально разговор об этом зашёл в контексте библии, а не науки. Мозг тут не причём. Однако раз уж говорить о мозге. Я ведь уже привёл ссылку о гипотезе момента сознания и т.д. Дух вполне может быть той самой квантовой сущьностью, существующей в цитоскилете нейроннов и реализующей невычеслимую функцию, благодаря которой люди и могут существовать, находя решения по истине ранее не решаемых задач.
Quote (Kitten)
Телепортация - это вообще-то перенос физического тела из одной точки пространства в другую, но не переход из физического состояния в энерго-информационный.

Интересно подмечено. Раньше нам только говорили, о том, что вознеснеие это переход тела в чистую энергию. Из 10 сезона же мы узнали, что это ещё и переход в другое измерение.
Quote (Battleship)
Это перемещение из одной точки в другую происходит в виде энергоинформационного потока.

И это говорит тот, то только что заявлял, что вознесение невозможно?



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
Elenna Дата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 13:49 | Сообщение # 114
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Так, Библия, наука... давайте определимся, чем мы считаем психику. Если исключительно "продуктом" деятельности мозга, системы нейронов - то вознесение, наверное, невозможно в принципе - однако же у Древних получилось, значит, в данном случае имеется в виду некая нематериальная сущность психики. У асуран переход в нематериальное состояние всё-таки получился - правда, это оказалось мучительное существование (как вы помните, Элизабет сравнивает его с мигренью) - значит, всё-таки не настолько они от людей отличаются?


Награды: 19  
Kitten Дата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 16:38 | Сообщение # 115
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
А зомби никогда не думают, у них нет воли, они тупо исполняют что сказано.

Это смотря какие зомби (то есть каким образом и для каких целей велось зомбирование). То, что у них нет воли - я согласна (точнее их воля подчинена воле Хозяина). Но вот с тем, что они не думают и тупо исполняют приказы - тут у всех по-разному. Скажем, зомбаки африканский колдунов вуду отличаются от "зомбаков" религиозных сект (хотя и у тех, и у других нет воли, она подчинена тому, кто их зомбировал). Но последние очень даже думают, но уже в русле поставленной перед ними цели - вербовки новых жертв. И когда им начинаешь задавать провокационные вопросы, они как парвило теряются и спешат сбежать.

Quote (sgx)
Итак согласно библии полный человек это всё в месте. И дух и душа и тело. Однако дух считается осовным.

Совершенно согласна на счет духа. Вероятней всего именно этот дух и является энерго-информационным эквивалентом нашего "Я -есть" (и именно он и возносится после физитческой смерти).

Quote (sgx)
И это не разделимо.

Quote (sgx)
Душа же является эмоционально-интеллектуальной составляющей. Душа есть только у людей. Потмоу что у них есть тело, источинк чувств. А Бог 100% дух.

А вот на счет того, что душа есть только у людей - это спорно и весьма спорно. У животных тоже есть душа (то есть, животные, как и мы так же обладают телом, духом и эмоционально-интеллектуальной составляющей. Сужу по собственным набюдениям за кошкой, с которой прожила 18 лет бок о бок. Если б у животных были бы лишь инстинкты, то одна кошка мало бы чем (окромя внешности) отличалась от других. Но все кошки (и нитолько кошки) разные, даже живущие под одной крышей. И по разному выражают свои эмоции в одних и тех же ситуациях.
Тут все зависит от восприятия того или иного живого объекта. Скажем, во времена рабовладельческого строя считалось, что раб (являясь человеком) не имеет души. Во времена колонизации Африки, когда оттуда партиями вывозили местное население на поля Нового Света, негры тоже считались бездушными животными. То есть те, кто их вывозил считал их таковыми. Но мы то знаем, что негроидная раса - такие же люди, и душа у них имеется, как и у нас.

Quote (sgx)
Это эквивалентно вопросу: а можно ли чайника нучить быть человком.

Чайник. Грубый пример. Можно поставить вопрос иначе - а можно ИИ научить быть человеком? А ведь по последним данным достижения компьютерной техники уже появились первые, пусть пока примитивные, образцы носителей ИИ, проявляющие зачатки эмоций.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Воскресенье, 20 Марта 2011, 20:55 | Сообщение # 116
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я не знаю, что там сейчас на Земле появилось - но у репликаторов Пегаса эмоции точно есть! Тому масса примеров: вспомните, каким подавленным выглядит Ниам, принимая решение о бегстве с корабля, который предстоит взорвать, какой ужас у него в глазах при насильственном "обратном" перепрограммировании, Талус улыбается в ответ на шутку О'Нилла, у Корасена вообще "нервы сдают" по-страшному... словом, эмоции у них в наличии!


Награды: 19  
googleboot Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 21:52 | Сообщение # 117
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
Даже в разрушителях мифов была передача, где парня под гипнозом хотели заставить прыгать. Не получилось.

Не забывай что это просто шоу для скучающей публики, весело не спорю, но на понятие эксперимента они совсем не тянут :) Особенно когда проведут один раз и считают что этого хватит :)

Quote (sgx)
. Вообще говоря если это не духовность, то я чурбан.

Quote (Kitten)
Полагаю, можно сказать, что это характер проявлений нашего Я-есть во внешнем мире, отражающий нашу сущность. То есть то, что каждый по сути собой представляет (как вариант).

Quote (Zeus_Ancient)
подумай на досуге над существующим понятием "интуиция"

Ну и как это привести к общему определению, три ответа могу дать свой, но он также не состыкуется. :) Т.е. это не вопрос в стиле "я не знаю пожалуйста объясните", а вопрос на точное определение, как можно спорит есть это или нет если каждый вкладывает в понятие свой смысл

Quote (sgx)
Однажды в институте, как-то давно я задал тот же вопрос. И знаешь что мне ответили? "Это же легко! Берёшь любую бабу и делаешь что-то подобное!".

Передай этому человеку от меня щелбан, потому что это полная фигня недостойная для человека считающего себя специалистом в IT - технологиях

Quote (sgx)
Квантовая теория одна из наиболее подтверждённых

Но не объяснённых, тот же самый дуализм, почему частица и волна, и это зависит от того смотрим или нет?

Quote (sgx)
Да, у неё есть проблемы. У любое теории есть проблемы.

Ну ты же не жену себе выбираешь: любишь достоинства, не замечаешь недостатки. Если есть проблемы, то это не повод посочувствовать теории, а наоборот повод пнуть её под зад. К сожалению такой повод есть у практически всего :)

Quote (sgx)
Но даже сами учёные говорят, что о сознании там и речи быть не может.

Такое ощущение что эти "учёные", только и делают что ищут повод отмазаться, как будто я их заставляю искать ИИ. Я считаю так, чтобы кто там что не говорил, это не повод отказываться от идеи, и всегда будут те кто несмотря на всё, будут работать в этом направлении, а эти "учёные" могут и дальше считать ангелочков на острие меча :p

Сообщение отредактировал googleboot - Четверг, 24 Марта 2011, 21:52
Награды: 2  
Kitten Дата: Четверг, 24 Марта 2011, 23:13 | Сообщение # 118
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
,
Quote (googleboot)
Не забывай что это просто шоу

Я тоже так думаю. Одно из множества шоу. Нельзя провести один удачный эксперимент и сказать -что это есть истина в последней и окончательной инстанции.

Quote (googleboot)
Ну ты же не жену себе выбираешь: любишь достоинства, не замечаешь недостатки. Если есть проблемы, то это не повод посочувствовать теории, а наоборот повод пнуть её под зад. К сожалению такой повод есть у практически всего

Просто, возможно, что значительная часть инфы по данной проблемы скрыта от нас во времени. То есть человечество еще полностью не доросло до её окончательного разрешения. Так в своё время не могли разрешить проблему полетов (даже сымых обычных, не гворя уже о полете в космос), хотя попытки уже предпринимались. Скажем, было открыто воздухоплавание. Но самолетов как таковых еще не было. Теперь же это не проблема.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
sgx Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 06:04 | Сообщение # 119
math only
Группа: Свои
Сообщений: 2399
Репутация: 61
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Скажем, зомбаки африканский колдунов вуду отличаются от "зомбаков" религиозных сект

Что?? Вуду не африканские колуны! Они с Ямайки! Как можно это не знать! Ведь многие Ямайские дилеры кокаина используют вуду и боятся их! Ну зомби вуду совсем не зомби. Просто человек без памяти. Путём простейшего гугления, узнаётся это:
Quote (Elenna)
однако же у Древних получилось

Quote (Elenna)
значит, всё-таки не настолько они от людей отличаются?

Quote (Kitten)
А вот на счет того, что душа есть только у людей - это спорно и весьма спорно. У животных тоже есть душа

Душа то у животных есть. Это бесспорно, ведь есть эмоции и какой не какой интелект, интеграл конечно они не решат, но крысы из лабиринта то выходят. А душа как раз эмоционально-интеллектуальная часть. Но вот духа у них точно нет. Да и откуда ему взяться. Согласно Библии во Вселенной существует только один источник духа это Бог. А по его подобию только мы были сотворены. А всё остальное просто мясо.
Quote (Kitten)
Чайник. Грубый пример. Можно поставить вопрос иначе - а можно ИИ научить быть человеком?

Ну блин. ИИ просто программа. Компьютер выполняет хитрые инструкции, этим самым приходя к какомуц-то результату. А согласно собственно сабжу ИИ как раз таки набор правил, ведь так он и разрабатывается. А значет имеет известные недостатки.
Quote (googleboot)
Такое ощущение что эти "учёные", только и делают что ищут повод отмазаться,

Они не отмазывались. Их задача была смоделировать кору головного мозга и у них получилось. И кстати первый успешный эксперимент такого уровня в этой сфере.
Quote (googleboot)
Передай этому человеку от меня щелбан, потому что это полная фигня недостойная для человека считающего себя специалистом в IT - технологиях
Но это ведь правда. Китайвев много, плати копейки и будет сколько угодно настоящих мозгов в распоряжении. Microsoft так и делает, в индии по крайне мере :-)



Враги Орай непрестанно и немилосердно пытаются отвлечь верующих от пути
Награды: 12  
googleboot Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 06:19 | Сообщение # 120
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 185
Репутация: 9
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (sgx)
ИИ просто программа

Да большего и не надо, раз программа и выполняет только набор правил, значит моделирует. Т.е. получает виртуальное отображения реальных процессов и в идеале эквивалентных им.

Quote (sgx)
Их задача была смоделировать кору головного мозга и у них получилось. И кстати первый успешный эксперимент такого уровня в этой сфере.

В общем, мне давно уже надо было это сказать, ссыль в студию :) А то так всё это пока не больше чем очередная сенсация от британских учёных

Quote (sgx)
Но это ведь правда. Китайвев много, плати копейки и будет сколько угодно настоящих мозгов в распоряжении. Microsoft так и делает, в индии по крайне мере

Правда то правда, но бесполезная. Ну а в идеале всё равно железные мозги имеют гораздо больший потенциал чем наши, их всегда можно нарастить побольше и получше, а с обычными такой трюк не пройдёт. Так что выгода от подобного поиска всегда будет перевешивать скептис по не возможности реализации

Добавлено (29.03.2011, 06:19)
---------------------------------------------

Quote (Kitten)
Просто, возможно, что значительная часть инфы по данной проблемы скрыта от нас во времени. То есть человечество еще полностью не доросло до её окончательного разрешения

Верно, тут нужно сначала познать самого себя, а так всё это будет просто бессмысленно.

Награды: 2  
Форум » База данных Древних » Теории » Гёдель VS Репликаторы. (Обсуждаем почему репликаторы не могут вознестись.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)