11:57
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Tamerlan, Кэтрин_Беккет  
Форум » База данных Древних » Теории » Гиперпространство (Общее обсуждение)
Гиперпространство
Student91 Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:19 | Сообщение # 61
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mentat)
Пространство - форма существования материи. Время - свойство процессов иметь длительность. В 6 классе, кажется, учат.

1) Т.е. пространство- не "пустая бесконечная коробка", а лишь какая-то форма существования материи, типа твердого вещества, жидкости, полей и т.д.? Или это какая-то мера материи? "Ведерко-форма", благодаря которой "отдельные песчинки" материи обретают возможность составлять различные "куличики"?
2) А что такое длительность?
Сообщение отредактировал Student91 - Суббота, 13 Августа 2011, 20:20
Награды: 0  
4ELOBEK Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:22 | Сообщение # 62
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Student91)
А что такое длительность?


ты берёшь в руки ложку и подносишь корту, твоё действие протикает в пространстве с изменением координаты ложди в процесси движения но это действие происходит и с течением времени. Современная класическая механика подрузомевает что время во всех СО неизменно. Разность конечного времени и начального времени и есть длительность.(конечное время есть время когда ты поднёс ложку а начальное когда ты её взял).Короче в моём понимании длительность есть некий промежуток времени, за который тело совершает некое действие либо перемещиние.
Сообщение отредактировал 4ELOBEK - Суббота, 13 Августа 2011, 20:26




Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (Альберт Эйнштейн)
Награды: 2  
Student91 Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:31 | Сообщение # 63
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (4ELOBEK)
ты берёшь в руки ложку и подносишь корту, твоё действие протикает в пространстве с изменением координаты ложди в процесси движения но это действие происходит и с течением времени. Современная класическая механика подрузомевает что время во всех СО неизменно. Разность конечного времени и начального времени и есть длительность.(конечное время есть время когда ты поднёс ложку а начальное когда ты её взял)


Только эта логика работоспособна в том случае, если центром Вселенной являешься "ты сам любимый". В этом случае "ты сам любимый" соотносишь процессы своего организма с процессами вращения Земли вокруг своей оси и вокруг солнца (общепринятие меры суток и года соответственно) и на этой основе соотносишь процесс "поднесения" ложки ко рту с астрономическим временем (секунды-дробные доли суток). А как быть, если все-таки отвлечься от "себя любимого" и посмотреть на процесс поднесения ложки с точки зрения, допустим Вселенной в целом?

Это я к тому, что о какой "длительности" может идти речь, если нет эталонного процесса?
Сообщение отредактировал Student91 - Суббота, 13 Августа 2011, 20:32
Награды: 0  
4ELOBEK Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:39 | Сообщение # 64
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Student91)
Только эта логика работоспособна в том случае, если центром Вселенной являешься "ты сам любимый". В этом случае "ты сам любимый" соотносишь процессы своего организма с процессами вращения Земли вокруг своей оси и вокруг солнца (общепринятие меры суток и года соответственно) и на этой основе соотносишь процесс "поднесения" ложки ко рту с астрономическим временем (секунды-дробные доли суток). А как быть, если все-таки отвлечься от "себя любимого" и посмотреть на процесс поднесения ложки с точки зрения, допустим Вселенной в целом? Это я к тому, что о какой "длительности" может идти речь, если нет эталонного процесса?


я ничего не понял, может потому что голова жестоко гудит, но не мог бы ты написать немного попроще, как для слабоумного пожалуйста а то фраза
Quote (Student91)
может идти речь, если нет эталонного процесса?
меня добила((

Добавлено (13.08.2011, 20:39)
---------------------------------------------
ия не понимаю как мне посмотреть на процессы жизнидеятельности с точки зрения Веленной. Мой мозг как и твой не в состоянии бработать настолько сложный дефиринцированные уравнения чтобы смотреть на процесс подношения ложки ко рту с точти зрения вселенной я даже понять не могу как это сделать. Я смотрю на процессы с точки зрения современной физики и накопленного опыта.
Сообщение отредактировал 4ELOBEK - Суббота, 13 Августа 2011, 20:39




Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (Альберт Эйнштейн)
Награды: 2  
Student91 Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:45 | Сообщение # 65
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (4ELOBEK)
я ничего не понял, может потому что голова жестоко гудит, но не мог бы ты написать немного попроще, как для слабоумного пожалуйста а то фраза меня добила((


Я даже уж и не знаю, как объяснить. То что нам кажется как объективное равномерное неизменное время- есть лишь соотнесение частот одних процессов с другими. Я не утверждаю, что надо всем забить на время и все такое: это очень удобная вещь, но достаточно субъективная- зависит от выбора эталонного процесса.
Пончтно, что 8 часовой рабочий день- это одно и то же и для сварщика, и для бездельника, и для учителя и т.п. НО... только потому, что у них всех есть часы, отмеривающие единицы, кратные частотам астрономических процессов. Может быть и это не понятно, но сейчас ВНИМАНИЕ:
1) Замечали ли вы, как "время летит", когда вам интересно, у вас хорошее натроение и т.п.? И 5 часов "пролетит незаметно"?
2) А когда вам плохо, скушно и т.п. "время тянется" так, что каждая минута- "целая вечноть". Это происходит потому, что в обоих случаях мы сравниваем частоты происходящих вокруг событий с частотами внутренних процессов организма: когда плохо, одни чатсоты в организме, когда хорошо- другие.
3) А если отмеривать по часам, то в обоих случаях прошло 5 часов "за одно и то же время".

То, что я описываю, даже не из вопроса о быте людей и устройстве общественной жизни (там категория "время" незаменима(, а из вопроса об объективном устройстве Вселенной.

Эпиграфом к моему посту может быть пословица: "Все познается в сравнении".
Сообщение отредактировал Student91 - Суббота, 13 Августа 2011, 20:46
Награды: 0  
mentat Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:51 | Сообщение # 66
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Student91)
Только эта логика работоспособна в том случае, если центром Вселенной являешься "ты сам любимый".

Вы - наблюдатель. Именно это выделяет вас. Так работает современна физика. Кто наблюдатель - тот и прав.
А время и пространство - это просто штуки, которые можно померять. Измерения. Эталоны - метр, секунда.
А что это такое по сути - над этим годами бьются матричные теоретики.


Награды: 14  
4ELOBEK Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:52 | Сообщение # 67
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Student91)
Я даже уж и не знаю, как объяснить. То что нам кажется как объективное равномерное неизменное время- есть лишь соотнесение частот одних процессов с другими. Я не утверждаю, что надо всем забить на время и все такое: это очень удобная вещь, но достаточно субъективная- зависит от выбора эталонного процесса. Пончтно, что 8 часовой рабочий день- это одно и то же и для сварщика, и для бездельника, и для учителя и т.п. НО... только потому, что у них всех есть часы, отмеривающие единицы, кратные частотам астрономических процессов. Может быть и это не понятно, но сейчас ВНИМАНИЕ: 1) Замечали ли вы, как "время летит", когда вам интересно, у вас хорошее натроение и т.п.? И 5 часов "пролетит незаметно"? 2) А когда вам плохо, скушно и т.п. "время тянется" так, что каждая минута- "целая вечноть". Это происходит потому, что в обоих случаях мы сравниваем частоты происходящих вокруг событий с частотами внутренних процессов организма: когда плохо, одни чатсоты в организме, когда хорошо- другие. 3) А если отмеривать по часам, то в обоих случаях прошло 5 часов "за одно и то же время". То, что я описываю, даже не из вопроса о быте людей и устройстве общественной жизни (там категория "время" незаменима(, а из вопроса об объективном устройстве Вселенной. Эпиграфом к моему посту может быть пословица: "Все познается в сравнении".


Вот это я понял даже с самого начала, когда вы написали что не понятно. Вы пытайтесь сказать, что длительность тех или иных процессов зависит от восприятия человека, а не от часов на его руках. Если я правельно понял вас. Я считаю что вы правы, несомненно восприятие играет большую роль в длительности тех или иных процессов для индивида в социуме, однако представьте себе, что люди будут жить без часов. Сварщику, которому нравится его работа будет работать 24 часа в сутки и думать что он работает 8 часовой рабочий день а врачь, которому надоела работа уйдёт из операционной и скаже я проработал 8 часов мне так кажеться я пошёл отдыхать. Ну это никуда не годиться согласитесь?




Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (Альберт Эйнштейн)
Награды: 2  
Student91 Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:55 | Сообщение # 68
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mentat)
Вы - наблюдатель. Именно это выделяет вас. Так работает современна физика.


Может и из-аз этогов ней многоп проблем?

Quote (mentat)
А время и пространство - это просто штуки, которые можно померять.


Вот именно- померить. Иными словами пространство-время -хорошо, удобно, но менее объективны чем нечто, называемое мерой.

Quote (mentat)
Измерения. Эталоны - метр, секунда. А что это такое по сути - над этим годами бьются матричные теоретики.


быть может и это из-за этого:
Quote (mentat)
Вы - наблюдатель. Именно это выделяет вас. Так работает современна физика.
?
Награды: 0  
4ELOBEK Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:56 | Сообщение # 69
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (mentat)
Вы - наблюдатель. Именно это выделяет вас. Так работает современна физика. Кто наблюдатель - тот и прав. А время и пространство - это просто штуки, которые можно померять. Измерения. Эталоны - метр, секунда. А что это такое по сути - над этим годами бьются матричные теоретики.


он наблюдатель а я любитель делать своими руками и описывать процес с точки зрения той физики, которую мы все учили ))




Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (Альберт Эйнштейн)
Награды: 2  
Student91 Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:57 | Сообщение # 70
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (4ELOBEK)
Если я правельно понял вас. Я считаю что вы правы, несомненно восприятие играет большую роль в длительности тех или иных процессов для индивида в социуме, однако представьте себе, что люди будут жить без часов. Сварщику, которому нравится его работа будет работать 24 часа в сутки и думать что он работает 8 часовой рабочий день а врачь, которому надоела работа уйдёт из операционной и скаже я проработал 8 часов мне так кажеться я пошёл отдыхать. Ну это никуда не годиться согласитесь?


Я согласен со всем, что вы написали. И длительность везде одна и та же, если неизменен эталон сравнения.
Еще раз повторю: время- хорошая, полезная штука, удобная в использовании, НО- при неизменном эталоне.
Награды: 0  
4ELOBEK Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 20:59 | Сообщение # 71
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Student91)
Еще раз повторю: время- хорошая, полезная штука, удобная в использовании, НО- при неизменном эталоне.


извините за мою тормознутость, но что значит неизменный эталон, никак не пойму, не судите только строго лучше обьясните))




Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (Альберт Эйнштейн)
Награды: 2  
Student91 Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 21:05 | Сообщение # 72
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (4ELOBEK)
извините за мою тормознутость, но что значит неизменный эталон, никак не пойму, не судите только строго лучше обьясните))


Эталон это то, с чем сравнивают все остальное. В случае нас эталоны времени- периоды обращения Земли вокруг своей оси и обращения земли вокруг Солнца, а также кратные им величины.

Возможно, вам не понятно потому, что вы подсознательно сравниваете периоды всех процессов с этими эталонами.
А если эталона нет, то вообще не понятно, что дольше длится, а что короче. Тогда понятие "время" становится очень расплывчатым и почти неопределенным.

В свою очередь, не считайте меня тупым: я прекрасно понимаю, что 5 секунд дольше, чем одна секунда, но только потому, что это объективные меры сравнения одних процессов с секундой (кратная астрономическим процессам).

Или еще: время имеет место только тогда, когда сравнивается один или более процессов с другим процессом, взятом за эталонный. Объективной же величиной является мера такого сравнения.
Сообщение отредактировал Student91 - Суббота, 13 Августа 2011, 21:09
Награды: 0  
4ELOBEK Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 21:09 | Сообщение # 73
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 141
Репутация: 16
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Student91)
Эталон это то, с чем сравнивают все остальное. В случае нас эталоны времени- периоды обращения Земли вокруг своей оси и обращения земли вокруг Солнца, а также кратные им величины. Возможно, вам не понятно потому, что вы подсознательно сравниваете периоды всех процессов с этими эталонами. А если эталона нет, то вообще не понятно, что дольше длится, а что короче. Тогда понятие "время" становится очень расплывчатым и почти неопределенным.


Ну в целом я понял что такое эталон, однако всёравно для меня это немного туманно)). А насчёт подсознательного сравнения возможно вы правы. Немного интересный я человек, с первого раза понял фотоэффект, релятивистскую механику а какоето чёртово понятие эталон понять не могу. Досихпор се удивляюсь насколько я могу быть тупым((
Сообщение отредактировал 4ELOBEK - Суббота, 13 Августа 2011, 21:11




Поднимаясь по дереву жизни, обходи сук и не слушай дятлов.
Чтобы пробить стену лбом, нужен или большой разбег, или много лбов. (Альберт Эйнштейн)
Награды: 2  
Student91 Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 21:18 | Сообщение # 74
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Репутация: 8
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (4ELOBEK)
Досихпор се удивляюсь насколько я могу быть тупым((

Это не тупость, это стереотипы мышления.
Сообщение отредактировал Student91 - Суббота, 13 Августа 2011, 21:18
Награды: 0  
mentat Дата: Суббота, 13 Августа 2011, 21:19 | Сообщение # 75
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Student91)
Тогда понятие "время" становится очень расплывчатым и почти неопределенным.

Время течет с разной скоростью. См. теория относительности.
Кроме того, все что вы видите и воспринимаете это прошлое. Предметы вокруг вас испустили фотоны за доли секунды до того как вы их увидели. Лума за секунды. Солнце - несколько минут. А дальние звезды мы видим в состоянии за миллиарды лет до этого.
Quote (Student91)
время имеет место только тогда, когда сравнивается один или более процессов с другим процессом, взятом за эталонный.

Физика не знает слов много и мало. Только больше или меньше. И может сказать во сколько раз. Так что успокойтесь. Эталоном называют все что может быь многократно и точно измерено. С ним сравнивают все остальное.


Награды: 14  
Форум » База данных Древних » Теории » Гиперпространство (Общее обсуждение)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)