09:05
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Lady_Di Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 16:58 | Сообщение # 31
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
(редактированно)


- Что? – едва выслушав меня, Картер тут же перешла в наступление. - Подполковник, вы сошли с ума, не иначе? – несколько долгих секунд она смотрела на меня немигающее-изучающим взглядом, словно делая выводы из выражения моего лица.
Сглотнув, чтобы успокоить шалящие нервы и не затевать скандала, я терпеливо попытался снова.
- Мне кажется, мэм, в своих объяснениях я придерживался логики от начала до конца. Я понимаю, что это опасно и рискованно…
- Постойте, Джон, - Саманта подняла руку, останавливая меня, потом поднесла ладонь ко лбу, шумно выдохнула и вновь посмотрела на меня. – Хорошо. Давайте перечислим еще раз все ваши доводы и просьбы. Надеюсь, что верно вас поняла: сегодня, желательно прямо сейчас, вы хотите мобилизовать половину военных города и отправиться прямиком в цитадель к Асуранам?
Мои надежды рушились с каждым ее скептически произнесенным словом. Мое терпение иссякало, а план сделать все по правилам рушился к чертям. Впрочем, как обычно. Иначе не случалось еще ни разу за мою двадцатилетнюю военную карьеру.
- Полковник, позвольте, я тоже повторюсь, на тот случай, если вы это упустили. Элизабет Вейр сейчас там, - я нетерпеливо указал рукой в направлении зала Врат, - в домашнем мире репликаторов! Ей нужна наша помощь! Срочно! Я даже не знаю, успеем ли мы, но…
- Нет, подполковник! – весомо отрезала Саманта. По металлическим нотам ее голоса нетрудно было догадаться, что дальнейшие пререкания бессмысленны. – О подобном и речи быть не может. Это всего-навсего ваш сон, на котором не может основываться план спасательной миссии, даже будь он тысячу раз легким и безопасным. Джон, вы ведь не хуже меня способны оценить происходящее. Нынешняя ситуация вышла из-под контроля. Со дня на день Командование решит вопрос с МНТ и передаст его нам, после чего Атлантида отправиться на Землю, ибо дольше оставаться в Пегасе небезопасно, - она замолчала, переводя дыхание после эмоционального монолога, а затем попыталась снова, как будто убеждая. – Джон, смиритесь. Элизабет мертва, и об этом вам рассказала ее же собственная копия. ВВС признали ее погибшей. Мне жаль, но кто-то должен вам и это сказать: Джон все уже кончено. Я знаю, вы пытались, но…
- Ее репли-копия рассказала мне об ее смерти! – не сдержавшись, я повысил голос. – И это не внушает мне ни грамма веры. Полковник, мы ведь своих не бросаем! Как офицер, прослуживший столько лет на передовой, вы это знаете!
Во мне закипала злость. В поисках поддержки я взглянул на свою, прежде молчаливую команду.
На лице МакКея была надета маска беспристрастия. Кажется, ученый готов был согласиться с любым решением, потому что все это время чувствовал вину за то, что репликаторы набрали такую мощь. Пока длился наш спор, физик даже не смотрел на нас, предпочитая слушать, не отрываясь при этом от планшета. Ронона и Тейлу, меж тем, сильнее всего прочего волновало сообщение Саманты о том, что Атлантида собирается покинуть Пегас.
- Это лишь вопрос времени, Джон, прежде чем они направят флот кораблей для уничтожения города, - снова заговорила Картер, прерывая ставшее напряженным молчание. - И мы будем беззащитны. Вы и об этом знаете, - ее взгляд был решительным, намерения очевидными. - Дальнейшая дискуссия беспредметна.
- Так точно, мэм! - пересилив себя, я согласно кивнул, делая вид, что всецело согласен с каждым ее словом. – Разрешите идти?
Полковник кивнула, и я развернулся, чтобы спешно покинуть ненавистный мне кабинет, где каждая мелочь так некстати напоминала мне об его прежней хозяйке.
- Джон, мне, действительно, очень жаль, - мягкий голос застал меня уже в дверях, принудив неохотно обернуться для ответа.
- Мне тоже, - внешне спокойно произнес я, незаметно до боли сжав кулак.
Мне было очень дорого время, ведь каждая секунда промедления продляла страдания Элизабет и уменьшала шансы на то, что я найду ее живой. Тем не менее, я вынужден был идти на жертвы, чтобы, в конце концов, обрести возможность покинуть город, не навлекая на себя подозрений.
Оставшаяся часть дня тянулась немыслимо долго, но прошла на удивление спокойно. Я отвлекал себя отчетами, разгребая их накопившийся завал на рабочем столе. Потом на глаза весьма кстати попался список уничтоженных стараниями репликаторов планет, и я занялся тем, что удалял их из базы данных. При этом, учитывая мою связь с городской системой, у меня это выходило даже быстрее, чем у Родни и всей его команды, имеющей докторскую степень по физике и смежным с ней наукам.
Когда я закончил, наручные часы показывали десять вечера. Не время для новостей, а потому я был неприятно удивлен, когда наушник в моем ухе заговорил голосом Картер.
- Подполковник Шеппард, прошу вас подняться ко мне в кабинет.
- Вас понял, мэм. Уже иду!
В офисе начальства оказалось довольно многолюдно для такого времени. Некоторые из наиболее авторитетных ученых, включая Зеленку и МакКея, медики в лице Келлер и Бекетта, почти все командиры развед-групп, а еще Тейла и Ронон. Завидев меня, присоединившегося к честной компании, Саманта почему-то поспешила сменить направление взгляда.
- Прежде всего, благодарю всех за внимание. Поскольку последние, пришедшие с Земли новости далеко не самые радостные, я сочла нужным не распространятся о них через интерком, а вызвать всех вас, чтобы иметь возможность сказать о них лично. Без преамбулы, господа: буквально десять минут назад Командование сообщило, что корабли репликаторов уничтожили «Хаммонд». Щиты не выдержали лучевого удара, и корабль взорвался. Весь экипаж погиб.
Настало долгое молчание, во время которого каждый пытался вникнуть в сообщенное известие и справится с нахлынувшими чувствами. Я, например, как ни пытался, не смог отыскать в себе ничего кроме гнева. Все прочее я, видимо, уже израсходовал, переживая за Элизабет.
- Ввиду произошедшего, - вновь зазвучавший голос Картер прервал гробовую тишину, - на Земле приняли решение вернуть в Атлантиду МНТ с Антарктической платформы и «Одиссея». На то, чтобы закончить здесь все дела и подготовить город к полету, у нас есть примерно десять дней. По их истечении Атлантида покинет Пегас, и все мы… вернемся домой!
Последнее слово было нарочито выделено, произнесено более громко, но особого облегчения или радости ни у кого не вызвало. Прежде всего, у меня. Я чувствовал, как внутри все холодеет.
Дальше играть с ментальным интерфейсом города для меня не имело никакого смысла. Я вычистил базу данных так скрупулезно, как только мог. Идти к себе и рисковать заснуть я боялся. Не готов был снова стать свидетелем страданий Элизабет.
Не видя для себя иного варианта, я решил прогуляться до ближайшего пирса, где океанский бриз моментально взъерошил мои волосы, а две луны осветили пространство, придавая выступающим из темноты ночи постройком беловато-серебристый оттенок.
Завтра должна была состояться одна из последних наших миссий в Пегасе. РА-1 и команда Лорна должны будут перевести в Атлантиду народ Тейлы. Теоретически и практически завтра станет моим единственным и последним шансом покинуть город на джампере, с амуницией, и не вызвать при этом подозрений. В моей голове уже вызревал план, зиждущийся на навязчивой мысли о том, что отныне это моя единственная возможность ее спасти, и разобраться при этом с той мутью, которая происходит у меня в голове каждую ночь.
- Любимая, умоляю, продержись еще чуть-чуть, - прошептал я, глядя на две совершенно равнодушные луны, неустанно льющие свой свет мне в лицо.

Прошедшая ночь, я был уверен, стала самой длинной за всю мою жизнь. Еще никогда я не ждал утра с таким одержимым нетерпением. В конце концов, когда оно наступило, я ощутил себя свободным. В том плане, что теперь я хотя бы мог что-то делать, на что-то отвлекаться.
Прежде всего, мы с Лорном собрали команды для инструктажа. Пока для меня все складывалось как нельзя кстати. МакКей оказался настолько занят сборами, что совершенно не заметил, как я извлек пилингационный кристалл из панели джампера. Со вживленным маячком обещало быть намного сложнее, если конечно я не собирался себя резать, но этот вопрос терпел. Пока терпел, а как только прижмет, вырежу к черту!
Полтора часа в спешке подготовки прошли быстрее, но все же недостаточно быстро. Минуты растягивались, а вместе с ними и мои нервы. Чего я действительно боялся, - это не успеть вовремя. И вот, когда я в одиночестве мерил шагами оружейную, нарезая неизвестный по счету круг, Картер дала добро.
Корабли один за другим спустились в зал Врат и совсем скоро исчезли в червоточине, ведущей в вожделенный мной другой мир, где у меня, наконец, развяжутся руки.
По ту сторону нас ожидал еще полет до самого поселения, которое находилось в ста милях от Врат. Тейла ушла к своим вчера вечером, так что к нашему прилету все должны быть готовы, и с нас не причтется ничего сверх бесплатного такси. Чтобы занять мысли, я мимолетом вообразил себе джампер, раскрашенный в черно-желтую шашечку, и себя, одетого в форму таксиста. Из моего горла при этом вырвался смешок, и на миг я всерьез испугался, что он мог получиться нервным и привлечь нежелательное внимание. Сидевший справа Ронон окинул меня вопросительным взглядом.
- Вспомнил шутку? – предположил он как бы между прочим.
- Нет, просто подумал: а не пора ли нам составить прейскурант по перевозке? За последний месяц мы эвакуировали три планеты. Надо хотя бы по мешку зерна за каждый рейс брать. Как-никак, мы всегда вовремя, да и железные кони исключительно первого класса, - высказавшись нарочито небрежным тоном, я лаского погладил любимый корабль, на сегодняшний день должный стать единственным моим напарником, который останется со мной, не высказав при этом ни единого протеста.
- Нью-Йоркское такси? - Ронон криво усмехнулся, намекая на недавно просмотренную комедию.
Очевидно, друзья подсознательно понимали: мой разговор с Картер на повышенных тонах – далеко не конец истории. Вопрос в том, собирались ли они мне помешать? Надеюсь, что нет. А если и да, им же хуже будет. Сегодня я не расположен к дружескому общению.
- Просто ассоциация, - ответил я без выражения, и оставшейся части полета суждено было пройти в нудной тишине, время от времени нарушаемой только неуместными восклицаниями Родни, состоящими, насколько я мог судить, из цифр, формул и непонятных мне терминов.
На подлете к поселению я увидел уже приземлившиеся корабли и предусмотрительно сел чуть в стороне от общего скопления, чтобы потом кто вдруг не обнаружил внезапную дыру в плотном ряду припаркованных «такси». Слабая отдача при столкновении корабля с поверхностью земли стала мне знаком успешной посадки.
«Отлично, родной, - я легонько хлопнул ладонью по консоли. - Всегда бы так, а то в последнее время ты нас либо в кустарник приземляешь, либо в болото какое-нибудь, либо в океан».
- Вы идете, - кивнул я парням. – Я сейчас. Тут бы неплохо место освободить… - я небрежно почесал затылок, делая вид, что эта идея внезапно и совершенно неожиданно пришла мне в голову.
Видимо, актерская игра сработала безотказно, ибо Родни с Рононом вышли, не задав ни единого вопроса. Оставшись один, я еще раз проверил наличие всего необходимого и отсутствие совершенно ненужного, коим был тот самый пилингационный кристалл. Два антирепликаторных орудия, под общий шумок стыренные мной из оружейной, были на месте, спрятанные под сидениями. Больше двух мне вряд ли понадобилось бы. Адаптируются, сволочи, а в калибровке я не мастер, особенно, когда времени в обрез. На огнестрел я также сильно не налегал. Мало того, что свинцом их все равно долго не удержишь, так еще и раненую Лиз нужно учитывать. Слишком много прибамбасов только мешаться будут и замедлять, если мне придется нести ее на руках.
- Шеппард, помощь не нужна? – донесся снаружи голос Ронона.
«Могла бы пригодиться, если бы я был уверен, что ты не выстрелишь в меня из глока, едва я изложу тебе свой план. А в этом я не уверен, так что не могу позволить себе так рисковать. Не сегодня».
Еще раз окинув взглядом небольшое пространство, я задержал секундный взгляд на аптечке, после чего, не дожидаясь прихода по мою душу Ронона, поспешил выйти из корабля.

Морпехи Лорна под началом Декса уже загружали кое-какие вещи атозиан в другие джамперы и размещали в них первую группу. Для создания прикрытия и отвлекающего фактора народу вокруг было предостаточно. Все были при деле, а снующие туда-сюда детишки довершали балаган. С тем, чтобы уйти незамеченным, у меня не должно было возникнуть проблем. Оставалось только набраться терпения и подождать еще немного, чтобы заполнили как можно больше кораблей. С наполовину загруженными джамперами никто не рынется в погоню за мной.
В итоге, моего терпения хватило только на десять с натяжкой минут, после чего я медленно начал отходить.
- Джон? – прозвучавший сзади голос Тейлы заставил меня мысленно материться, мечтая о том, чтобы прямо сейчас она исчезла.
- Черт! – наконец, выплюнул я сквозь зубы и медленно обернулся.
Лицо в упор смотрящей на меня девушки выражало решимость, а ее рука так некстати сжимала станнер. Приметив это, я инстинктивно положил руку на свой.
- Джон, прошу тебя, не делай глупостей. У всех нас достаточно проблем с репликаторами. Вспомни атаку Асураса? Незачем провоцировать их еще сильнее?
- Тейла, ты достаточно хорошо меня знаешь, чтобы понимать: я все равно уйду. Не создавай мне трудностей, я не горю желанием тебя оглушать.
- Один ты ничего не сможешь сделать. Джон, ты ничего не изменишь. Ты хоть понимаешь…
- Да, Тейла, я все понимаю! Я прекрасно понимаю, что и так позволил многим умереть, хотя мог и спасти. Понимаю, что Командование, трусливо поджав хвосты, спасает только свои задницы. На миллионы гибнущих людей, если только среди них нет землян, им наплевать. Чтобы попытаться это изменить, я должен уйти сейчас, - понимая, что впустую трачу время, которого у меня нет, я выхватил из кобуры оглушитель. – Я должен уйти, Тейла! Я должен, и умоляю тебя, не стой у меня на пути!
Направляя в нее станнер, но не желая спускать курок, я предполагал, что впереди еще долгие дебаты. Предполагал и ошибся, потому что Тейла вдруг молча опустила глок, согласно кивнула и, отвернувшись, стала отдаляться.
- Спасибо, - негромко произнес я атозианке вслед, а затем метнулся в джампер.
Едва сел в кресло – передо мной возник ментальный интерфейс. Я тут же закрыл задний люк, перевел корабль в стелс-режим и только после этого направил его по курсу локализации Врат. Сделав все, что зависело от меня, как от живого пилота, я переключился на автономное управление.
Самому же мне пора было заняться восполнением пробелов в плане. Смущало меня то, что во многом я полагался на увиденное во снах. Почерпнутая из них информация была очень четкой, но хаотичной, словно пазл, который мне предстояло собрать в рекордно короткий срок, если я хотел рассчитывать хотя бы на процентов пятьдесят успеха. Я надеялся, что на месте мне станет проще ориентироваться. Плюс, конечно же, элемент неожиданности, ведь они, наверняка, не знают, что я собираюсь заглянуть в гости без приглашения. В конечном итоге, я хочу лишь спаси Элизабет и ничего другого. Если на то пошло, я даже никого не убью, если они дадут мне забрать ее. Однако это было бы слишком легко…
Звуковой сигнал прервал череду моих рассуждений, известив меня о достижении заданных координат. Вернув ручное управление, я набрал первый адрес из припасенного списка. Перед тем, как отправляться за Элизабет, я планировал побывать в паре-тройке миров, чтобы не дать атлантийцам шанса меня выследить.
По ту сторону Врат весьма удачно оказалась заурядная планетка, по первичным данным корабельных сенсоров, без признаков жизни.
Но не успел я нарадоваться тому, что первый мой тычок пальцем в небо оказался таким удачным, как на экране появились две стремительно движущиеся мерцающие точки. Едва уведя корабль со встречного курса, я почувствовал довольно сильный удар в корпус сбоку. Джампер сотрясло, а голограмма интерфейса начала рябить.
- Надо же! И полугода не минуло! – напряженно стиснув зубы, я попытался дать агрессивным засранцам сдачи, но они, причем оба сразу, зависли у меня на хвосте. Как будто точно знали мои координаты, притом, что по выходе из врат я сразу включил маскировку. «Черт подери! И как вы меня видите?»
Скрепя сердце, мне пришлось признать, что для невидимой мишени, коей я должен был для них являться, больно точными были их выстрелы. Я маневрировал, но от слаженной двойной атаки это слабо защищало. Очередное удачное попадание - на экране замигала красная точка, сообщающая о том, что подбит левый двигатель. При таком раскладе с маневренностью можно было попрощаться и надеяться только на дроны, но противник, кем бы он ни был, находился слишком близко ко мне, лишая любой возможности атаковать без риска того, что атака станет плачевной и для меня тоже…
Очередная вспышка, прямо в лобовое. Исчез интерфейс, пропала всякая связь с системой, джампер начал стремительно терять высоту. Острые скалы приближались слишком быстро, у меня не осталось ни единого шанса избежать столкновения, я даже не успел попытаться: новый огненный снаряд прошел насквозь через корпус.
Мой мир взорвался вместе с кораблем…

Когда очнулся, что само по себе было чем-то невероятным, в моем теле не было ни одной клетки, ни одного нерва, который бы не болел. Казалось, будто меня на живую режут, жгут, растаскивают на части – все одновременно, в многократной повторности. Я не открывал глаз, более того, даже не был уверен, что они у меня все еще есть. И теперь это было абсолютно неважно. Меня мучил единственный, наверняка, в данной ситуации дурацкий, но все же актуальный вопрос: «Если корабль взорвался, разве меня не должно было разнести в клочья вместе с ним? Если так, то каким образом я все еще способен над этим думать?»
Впрочем, не то! Все не то!
«Элизабет», - я вдруг четко представил себе ее лицо, и коэффициент боли вмиг возрос до неимоверных высот.
Вдруг я ощутил прикосновение к запястью.
«Запястье? – моя первая реакция. – Разве оно у меня все еще имеется?»
Ответ не был важен. Я сосредоточился на том, что кто-то был рядом, и этот кто-то точно не был хорошим парнем. Наверняка, те, кто меня сбил, явились проверить, точно ли меня разнесло. Однозначно, будь я способен, я бы стал защищаться. Я об этом подумал, но сама мысль показалась смешной, учитывая, что сейчас я воспринимаю окружающий мир исключительно через боль. Нет ничего, кроме адской боли…
- Добивайте… - прохрипел я, удивленный, что все еще на это способен. По собственным ощущениям, у меня и языка то уже быть не должно.
- Мне не зачем этого делать, – неожиданно ответил звонкий женский голос.
Интерес к тому, кто бы это мог быть, должно быть, придал мне сил. Медленно я открыл глаза, встретив перед собой расплывчатое, бесформенное пятно, в которое мое зрение превратило окружающее пространство. Боль не давала сфокусироваться на том, что я видел, не позволяла сконцентрировать мысли. Запоздало, слишком медленно, до меня дошло, что передо мной, вернее, где-то надо мной сидела девушка. Красивое, нет, самое прекрасное во Вселенной, удивительное существо. Ее кожа странно подсвечивалась, хотя, может, мне это только казалось, ведь я не мог доверять своим чувствам. Чем дольше я смотрел на это прекрасное создание, тем больше деталей ее внешности мне удавалось разглядеть. От того, как близко она склонилась надо мной, я почти ощущал прикосновение ее длинных волос. Совершенные черты ее лица делали ее похожей на воплощенную богиню.
«Неужели я в раю? - идиотская мысль неожиданно посетила мою голову, - или нет?.. – несмотря на все признаки, было в лице ангельского создания и что-то такое, что мешало мне утвердиться в своей догадке. Слишком медленно я соображал, чтобы сразу понять, что глаза ангела горят алым светом, а привычной формы зрачки у нее почему-то узкие-узкие, как у кошки. – Дьявол?» – новая догадка прочно обосновалась в сознании.
Сказочное создание, меж тем, будто бы зная обо всех моих агонических размышлениях, расплылось в улыбке, став от этого еще прекраснее. Хотя, казалось бы, куда уж больше, если богиню она давно превзошла.
- У меня нет времени объяснять подробности, - она заговорила, точно запела голосом нимфы, и это пение, моментально проникало в меня, разом глуша все мои мысли, все чувства, все сомнения. - Ты поймешь все позже. Прости, я должна сделать это сейчас.
Вдруг, очень быстро и едва уловимо ее лицо изменилось, став из сказочно-прекрасного… ужасно-жутким, таким, каким ангельское лицо не бывает. В следующий миг она прижала что-то к моим губам. Прижала очень сильно, я не был уверен, что смог бы сопротивляться, даже будучи здоровым. В мой рот попало нечто тошнотворно сладкое, легко просочившись сквозь плотно сжатые зубы. Оно потекло дальше, глубже, коснувшись корня языка, после чего я почувствовал, как давлюсь и от этого задыхаюсь…
- Пей! – раздался в моем подсознании ее властный приказ, которому я не мог да и не хотел противиться.
Ее, снова ангельски прекрасное лицо становилось четче в моих глазах, исчезала размытость черт ее облика, а вместе с ней непонятно куда исчезала боль. Уже сладость жидкости перестала казаться мне тошнотворной, я перестал бояться того, чем это было, перестал давиться.
Я уже хотел перевести дыхание и сказать спасибо, хоть и сам не имел понятия, за что именно, как вдруг что-то сжало мое горло. Сжало сильно, слишком сильно.
Последнее, что я увидел, когда моя голова, удерживаемая ее рукой, с хрустом повернулась на бок – это языки огня от сгоревшего корабля повсюду вокруг.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Пятница, 14 Марта 2014, 13:05
Награды: 63  
Kitten Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 21:25 | Сообщение # 32
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну воть, как всегда на самом интересном месте)))))))
Уже интригует.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 21:54 | Сообщение # 33
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
У меня каникулы, так что продолжение выложу скоро.
Рада, что заинтриговла.
Награды: 63  
Yarina Дата: Понедельник, 28 Марта 2011, 19:35 | Сообщение # 34
Фея
Группа: Свои
Сообщений: 4376
Репутация: 670
Замечания: 0%
Д-р Элизабет Вейр в ролевой
Статус: где-то там
Quote (Samantha-1995)
- Подполковник, она там, в домашнем мире репликаторов! И ей нужна…

Помнится мне, Сэм в ЗВА уже полковник.



Я фея. Могу фейнуть, а могу и нафуячить...
Награды: 100  
Lady_Di Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 17:34 | Сообщение # 35
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 2. Новая жизнь. (редактировано 17.11.13)

- …Надеюсь, когда мы встретимся вновь, ты меня не убьешь.
Уничтожить вражеские беспилотники не составило труда, однако сейчас моих ушей вновь достиг шелестящий звук, тот самый, характерный для трения воздуха о поверхность летящего в нем объекта. Следом за этим звуком сквозь запах гари отчетливо проступил человеческий аромат, принесенный потоками ветра с востока. Как и предполагалось, атлантийцы пришли на помощь своему командиру. Благородно, рискованно, неразумно, весьма человечно и… несвоевременно, учитывая нынешнее состояние Джона Шеппарда.
С моей стороны опрометчиво и слишком опасно позволить людям забрать его. Однако иного варианта я не вижу. Все идет не так, не по плану, руша все мои предположения и надежды насчет будущего, все попытки как-то повлиять на настоящее. Еще одна наша оплошность, и все закончится, не начавшись. Её будущее исчезает, исчезает она сама, а вместе с ней терпит крах и будущее Вселенной.
«Люди близко. Мне пора уходить», - взглянув на телепортационное устройство, закрепленное на запястье, я поспешила переместиться на орбитальный корабль.

*Атлантида. Час спустя.*

*Картер.*


- Как он? – сходу поинтересовалась я, едва сумев дождаться Келлер.
С первого взгляда на врача я прочла в ее глазах плохо сокрытую тревогу.
- Я,.. на самом деле я теряюсь в догадках, полковник. Если вы ждете услышать от меня что-либо конкретное, то извините, мне жаль…
- Это не ваша вина, Дженнифер. Просто скажите мне все, как есть, - попросила я, внутренне вздрогнув в ожидании врачебного вердикта.
- Поскольку визуально нам не удалось диагностировать повреждений, я поначалу рискнула пытаться привести подполковника в сознание. Ну, знайте,.. нашатырь, пощечины, - тут девушка замялась, - на крайний случай, - несмело договорила она, и ее тон дал мне понять, что ничего из перечисленного не возымело должного эффекта.
- И?.. - нетерпеливо подбодрила я.
- Пока его везли в Атлантиду, один из штатных медиков поставил подполковнику капельницу. Ничего особенного, простой физраствор, однако когда Джона все же доставили на осмотр ко мне, я…
- Дженнифер, не томи, прошу тебя, - я посмотрела на нее умоляюще.
- Я не смогла найти иглу катетера. Фиксирующий пластырь был приклеен к руке, в нем были видны контуры иглы, но…
- Боже, Дженнифер, я полагала, под твоим началом работает исключительно квалифицированный персонал! - по профессии своей я не была медиком, но по долгу службы кое чему научиться успела, поэтому прекрасно знала, что означает подобная халатность. – Вы провели сканирование!?
- Оно ничего не показало, - врач посмотрела прямо мне в глаза. – За те шестьдесят секунд, что проработал сканер, мы не обнаружили иглу в теле подполковника. И это единственное, в чем я уверена на данный момент, ибо о наличии других внутренних повреждений сложно судить: аппарат вышел из строя.
- Он у вас не единственный, насколько я знаю.
- Я тоже это знаю, но со всеми другими произошло то же самое. Доктор Зеленка считает, что это какой-то сбой в программе, или же пнеполадки с подачей энергии. Он и его группа уже работают над этим.
- Прекрасно! – я не смогла сдержать возглас разочарования. – Тогда рентген, анализ крови… Дженнифер, не хочу давить, но каким-то образом подполковник Шеппард не получил ни единой царапины, находясь в эпицентре взрыва, и мне нужно знать, каким! Ронон сказал, джампер разнесло на фрагменты, Родни даже целых кристаллов при осмотре пепелища не нашел.
- Сожалею, полковник, но мне нечего вам сказать. Рентген тоже не дал результатов. Не дал в том смысле, что мы не получили снимка. Вообще. Только внешние очертания тела подполковника, которые мы видим и без помощи техники.
- Что это значит? Не могла же вся техника разом дать сбой?
В ответ Келлер только покачала головой.
- Образца крови, взятого у подполковника еще при транспортировке, по какой-то причине оказалось недостаточно для исследования. Вакуумная пробирка была поврежденной и… В общем все, на что мы пока можем опираться, это визуальный осмотр. Согласно ему у подполковника не обнаружено никаких повреждений: нет переломов или каких-либо иных травм, которые возможно определить без помощи внутреннего исследования. До тех пор, пока не наладят сканер, мне немногое известно. Среди этого немного сильнее прочего меня волнует его аномально частый пульс и, как следствие этого, повышенное кровяное давление. Дышит он самостоятельно, ровно,.. но по-прежнему не приходит в себя.

- Скажите мне кто-нибудь, как это вообще произошло? – воскликнул влетевший в двери МакКей, после задания все еще одетый в полевую форму и даже не удосужившийся снять бронежилет. – Я имею в виду, что кто-то подбил его джампер. Поправка: не просто подбил – разнес на запчасти! Когда мы его нашли, Шеппард лежал среди этой груды покореженного железа, весь в крови и прожженной одежде, но, меж тем, живой и, как выяснилось, без единой царапины! Это не-воз-мож-но!
- Меня куда сильнее озадачило, почему напавшие на него не тронули нас, - пояснил свою задумчивость шедший следом за МакКеем Ронон. – Куда они делись?
– Вопрос не по адресу, - сухо прокомментировала внезапную активность обоих мужчин Келлер. – Доктор МакКей, в таком виде я вас дальше не пущу, - врач загородила собой очередной дверной проем. – Вас тоже, - она строго посмотрела на Декса. – Здесь вам не лесные дебри другой планеты. Что до состояния подполковника, - девушка смягчилась, - я сделала все, что от меня зависело, провела все возможные тесты. Нам осталось только ждать и надеяться, что подполковник проснется сам.

- В итоге мы имеем одни лишь накопившиеся вопросы и ни единого на них ответа, – со вздохом подытожила я. - Докладывайте, если что-то измениться, – я выразительно посмотрела на Келлер.
- Конечно, – быстро нащлась та.
- И приведите технику в порядок, - напутствовала я, прежде чем двинуться к выходу из медчасти.

Путь к офису дался мне нелегко. В особенности, та его часть, что лежала через заполненные персоналом коридоры центральной башни и диспетчерскую, где почти каждый встречный словом или взглядом пытался расспросить меня подробнее о произошедшем инциденте и напрямую связанном с ним состоянии первого офицера охраны.
Основная проблема заключалась вовсе не в моем нежелании делиться с подчиненными всеми подробностями нынешнего положения Джона. Я сама знала не больше, чем все те, кто провожал меня разочарованным взглядом.

«Джон, Джон,.. Джон! Что же вы наделали, подполковник?» - вопрошала я беззвучно, устало потирая начинающие побаливать виски. Кабинет и рабочее кресло, обычно помогающие мне прийти в форму после внезапной ошеломляющей новости среди дня, в данный момент помогали слабо.
Конечно, я и в мыслях не держала, что Шеппард быстро успокоится и легко откажется от всех, занимающих его голову планов по спасению доктора Вейр, но, при всей моей долгосрочной лояльности к нему и его личным чувствам, я никак не ожидала, что он окажется способен на столь безответственный поступок. Он, черт возьми, офицер, не какой-то там семнадцатилетний рекрут! Он командир, на чьих плечах лежит ответственность за чужие жизни…

Впрочем, время ли теперь об этом рассуждать? Он нарушил прямой приказ старшего по званию! Не впервой, но теперь я вряд ли смогу закрыть на это глаза, в очередной раз прикрыв его спину от зорких взоров начальства, в частности, МНК. Я, как никто, знаю о призрачности всех приказов в условиях нашей службы, о том, как тяжело блюсти законы, писанные в обстановке исключительно мирной жизни теми, кто пороха ни разу не нюхал и носа не высовывал за порог офиса, однако всякому допущению есть какой-то разумный предел. И этот предел Джон сегодня перешагнул, далеко перешагнул, прежде не пошевелив ни одной извилиной в своей голове.
- Мэм, при очередном сканировании сенсоры засекли приближающийся к планете корабль, - напряженно известил меня техник, секундой ранее быстрым шагом вошедший в кабинет, очевидно, затем, чтобы вырвать меня из глубокой задумчивости и привлечь к происходящему в реальности.
- Что? – мне потребовалось несколько секунд, чтобы вникнуть в суть внезапного известия. Едва до меня дошло, я буквально выпрыгнула из кресла. «Только этого нам сейчас не хватает! Что еще за корабль? Откуда он вообще…»

- Тридцать секунд назад неопознанный объект вышел из гиперпространста, и сейчас, не сбавляя скорости, продолжает сближение с нашей атмосферой, - ответил на невысказанные мной вопросы вихрем вьющийся над контрольными панелями МакКей. – Быстрое сближение! - повторился ученый, повысив голос для пущей убежденности в том, что это поможет всем собравшимся взглянуть на ситуацию его глазами. – Он почти в атмосфере планеты! Класс не известен. Ровно, как и его намерения, - физик на мгновение прервался, набрал воздуха и выдал на грани паники, - явно не дружеские, иначе он бы уже назвался!
По пути к диспетчерской выслушав эмоциональное предположение, я поспешила углубиться в аналитику холодных фактов, едва получила возможность взять в руки лептоп Родни. Мигающая на экране точка двигалась с невероятной скоростью, что само по себе уже явилось частичным объяснением почему наши сенсоры не среагировали раньше.

«Оно фактически над нами, что дает возможность предполагать, что наше местоположение для них не тайна. Оно здесь, и уповать на одну маскировку глупо. Наши орбитальные секьюрити на Земле, а джамперы, даже если бы они успевали на перехват, против этого неопознанного монстра, что мухи против слона», - закончив построение логической цепочки, я посмотрела на напряженного, ожидающего приказа техника. - Поднять щит, сержант!
Нервно перестукивая пальцами одной руки по оборотной стороне планшета, другой Родни что-то лихорадочно строчил по сенсорной панели. Внезапно действующий на нервы стук прекратился. В ступоре помедлив секунду, МакКей поднял взгляд.
- Они посылают сигнал, - оповестил он, после чего снова вернулся к отстукиванию непонятного ритма.
- Подтверждаю, мэм, - озадачено заговорил техник. – Мы получаем сигнал. Если я правильно понимаю, это видео.
- Выведите на экран, - нетерпеливо приказала я, окончательно запутавшись в построении каких-либо причинно следственных связей происходящего.
Минула ничтожная доля секунды, и на мониторе прямо передо мной возникло изображение. Очень четкое, без малейшего намека на рябь, шум или любые иные помехи. Как только я сконцентрировалась на транслируемой картине, весь прочий мир и его обитатели померкли для меня. Без того запутанные мысли свернулись в плотный клубок и в один миг перестали быть важными. Я не знала причины этой внезапной перемены, быть может, мне следовало насторожиться… когда-нибудь потом, но сейчас, глядя на двухмерную плоскость, я решительно не была способна думать ни о чем ином, кроме того, насколько совершенно существо по другую сторону экрана. Оно было слишком нереально-идеальным, слишком… прекрасным и слишком… другим для всех тех, которых я встречала прежде. Возможно, если бы оно сейчас сказало мне, что оно ангел или бог, я бы поверила, ни секунды не усомнившись, вот только… Глаза.
Я моргнула, и в тот же миг вата, внезапно забившая мне сознание, исчезла, оставив за собой хаос непонимания, недоверия и страха от того, в какой глубокий транс меня вогнал этот странный тип с глазами цвета рубина, даже не находясь в непосредственной близости. Вторично моргнув, я качнула головой, чтобы окончательно прийти в себя, после чего сделала решительный шаг ближе к консоли.

- С вами говорит полковник Саманта Картер. Вы вторглись в атмосферу планеты, которая находится под нашим контролем. Назовите себя и цель своего визита, - несмотря на сомнительные обстоятельства, уже сейчас заставляющие меня насторожиться, я постаралась придать голосу нейтральность, призванную в случае чего не спровоцировать врага, но и не спугнуть союзника.

Тем был загадочный гость, или другим, мы понятия не имели, а он, в свою очередь, не спешил ни с приветствием, ни с ответом на заданные мной вопросы, продолжая с молчаливым интересом рассматривать нас. Готова поклясться, тем самым взглядом, каким обычно потенциальный покупатель рассматривает мясо в супермаркете.
- Повторяю: я – полковник Саманта Картер…
Закончить фразу мне помешали. Где-то там, на корабле пришельца раздался глухой удар, за ним еще, сильнее, и еще, ближе к экрану, по которому прошла внезапная дрожь. Для нас поменялся фокус обзора и неудосужившийся назваться теперь и вовсе повернулся к камере спиной, не оставив нам иного выбора, кроме как ошарашено смотреть в монитор и слушать чужой диалог…

*Тем временем на орбите.*

Очередное препятствие в виде замерших статуями репликаторов, охраняющих вход на мостик корабля, рассыпалось инертной металлической пылью. Последние. Больше их не осталось, а значит, и помех тоже. Пройдя по серебристой насыпи, я провела рукой перед замком, и после того, как преграда не поддалась, решительно ударила по гладкой поверхности ладонью…

- Похоже, ты забыла всякие манеры, – иронично произнес стоящий у консоли, как только я окончательно решила вопрос с переборкой и беспрепятственно ступила на мостик.
Терпкий запах человеческой крови мгновенно и с непривычки сильно опалил горло и вынудил меня застыть на месте. Окинув пространство ищущим взглядом, я быстро определила источник раздражения. Это была она – та самая женщина из моих видений. Ее бессознательное тело сейчас было приковано к вертикальной плоскости стены за руки, ноги и шею с помощью энергетических фиксаторов. Ошибочно было рассматривать ее и безотчетно стопорить взгляд на каждой кровоточащей ране, тем самым демонстрируя свою слабость, но иначе я не могла.
Он это заметил и понимающе ухмыльнулся. Я знала эту надменную ухмылку, глаза, выражающее терпеливое ожидание, и это будило во мне ярость.
- Решил завести знакомство? – я скользнула беглым взглядом по активной голограмме с изображением светловолосой лантийки. – Что-то мне подсказывает, что полномочий для этого тебе никто не давал. Люди не знают о нашем существовании, и не тебе об этом сообщать! – я снова посмотрела на пленницу, и к пылающему горлу подкатил ком. Обмен любезностями между нами мог подождать, а вот ее жизнь – нет.
Я замолчала, ожидая его реакции, но он не удостоил меня даже поворотом головы, продолжив рассматривать так, будто во мне могло что-то решительно измениться.
- Тебе известно, кто она, Эрик! – изначально безнадежно, но я все же попыталась воззвать к остаткам его благоразумия. – Эта женщина - смысл нашего существования. Она не должна умереть!

Похоже, мои слова, едва были произнесены, канули в Лету. Мое, без того ограниченное терпение, иссякло. Мгновенно приблизившись к нему, я отшвырнула его в стену, с треском обрушив конструкцию. Не дожидаясь реванша, я метнулась к пленнице, мысленно отключив энергетические оковы.
Первые трудности не заставили себя долго ждать. Мне предстояло коснуться теплого, истекающего кровью тела, почувствовать через прикосновение трепет жизни в венах под тончайшей кожей, пытаясь при этом игнорировать навязчивый внутренний голос, ежесекундно шепчущий: «Добей! Не оставляй шанса!»
Ее тело в моих руках, запах крови безжалостно сжигает мое горло и заставляет желудок сжаться в болезненной судороге, но сейчас я не могу себе позволить на это отвлекаться. Сейчас это абсолютно не важно!

Стряхнув с себя инстинктивное оцепенение, я мысленно активировала телепорт.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Пятница, 14 Марта 2014, 13:14
Награды: 63  
dragon Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 20:06 | Сообщение # 36
Galactic Destroyer
Группа: Свои
Сообщений: 400
Репутация: 52
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Прикольный фанфик прочитал и с нетерпением жду продолжения лови plus1


Награды: 10  
Toto_horse Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 20:14 | Сообщение # 37
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Репутация: 196
Замечания: 0%
Статус: где-то там
смешались в кучу кони, люди... (с) :)
сначала подумала, что Джон - творение репликаторов а.к.а. нежданчик, но кажется тут что-то другое)
И чья-то надежда, вытащенная из-под щита... любопытно)


Милая аватарка говорит не о возрасте, а о хорошем расположении духа.
Награды: 8  
Kitten Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 20:59 | Сообщение # 38
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Интересно и весьма интригующе)))
Однако ж (* хищно потирая ручки*) несколько замечаний ИМХО.

Quote (Samantha-1995)
Ветер принес с востока аромат людей.

Quote (Samantha-1995)
Запах свежей человеческой крови опалил горло и заставил притормозить.

Похоже, репликаторов спутали с вампирами... %)
Если и могли как-то репликаторы "почуять" людей, то никак не по запаху.

Quote (Samantha-1995)
Атлантида. Час спустя.

Quote (Samantha-1995)
Тем временем на орбите.

Это в тексте как-то стоит выделить (может быть пробелами сверху и низу и+ курсивом). А то сливается с текстом.

Quote (Samantha-1995)
На мониторе появилась очень четкая картинка. Мужчина с неподдельным интересом рассматривал наши нас.

???Особенно это "рассматривал наши нас" %)
Возможно, что-то тут явно лишнее, им скорее всего "наши"

Quote (Samantha-1995)
когда я увидела его прекрасное лицо с рубиновыми глазами

Воть, опять вампиры (прошу не обижаться);)

Quote (Samantha-1995)
Последние репликаторы у входа на мостик рассыпались бесполезной металлической стружкой.

Вообще-то мне казалось, что они рассыпаются в нанитную пыль. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Вторник, 29 Марта 2011, 22:11 | Сообщение # 39
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Запах свежей человеческой крови опалил горло и заставил притормозить. Похоже, репликаторов спутали с вампирами... Если и могли как-то репликаторы "почуять" людей, то никак не по запаху.

А она и не репликатор)

Quote (Kitten)
Последние репликаторы у входа на мостик рассыпались бесполезной металлической стружкой. Вообще-то мне казалось, что они рассыпаются в нанитную пыль.
- это как посмотреть!
Спасибо за исправление недочетов) - вы вроде второй беты)))
Сообщение отредактировал Samantha-1995 - Вторник, 29 Марта 2011, 22:12
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 30 Марта 2011, 11:06 | Сообщение # 40
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Samantha-1995)
Спасибо за исправление недочетов) - вы вроде второй беты)))

Просто иногда недочеты проявляются уже после вынесения текста на форум (есть у этих "блох" такое нехорошее качество- проявлять себя, когда, кажется, что их уже нет) ;) Главное - во время их отловить.

Quote (Samantha-1995)
А она и не репликатор)

Тогда я маленько не "впиливаю", а кто она? %)

Добавлено (30.03.2011, 11:06)
---------------------------------------------

Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 30 Марта 2011, 12:25


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 30 Марта 2011, 11:59 | Сообщение # 41
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote
Кстати, (просто для сведения) у вампиров в естественном состоянии глаза нормального цвета (просто в отличие от людей могут быть более яркими, что ли, лучистыми. Красными (или рубиновыми они бывают как правило, когда вампир злится или сходит с ума от голода).

Это от автора зависит, есть столько разных вариантов, что можно запутаться, или придумать свой)))))
Ну а "блошки" сколько не вылавливай, все равно заразы появляются(
Сообщение отредактировал Lady_Di - Понедельник, 02 Января 2012, 21:35
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 30 Марта 2011, 13:20 | Сообщение # 42
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Samantha-1995)
"Кстати, (просто для сведения) у вампиров в естественном состоянии глаза нормального цвета (просто в отличие от людей могут быть более яркими, что ли, лучистыми. Красными (или рубиновыми они бывают как правило, когда вампир злится или сходит с ума от голода)." - это от автора зависит, есть столько разных вариантов, что можно запутаться, или придумать свой)))))

Можно, конечно, просто я ориентируюсь уже по имеющимуся в природе, так сказать, литературного мира аналогу. (не по одному-двум произведениям на вампирскую тему, а вкупе). Хотя ваша гг может быть и не классическим вампиром, а, скажем, еще одним генетическим продуктом Древних. С них вполне станется изобресть еще одну расу и кинуть на произвол судьбы. Есть подозрения, что Древние маялись нитолько проблемой воснесения, но и продления жизни.



Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Nikki-chan Дата: Среда, 30 Марта 2011, 13:22 | Сообщение # 43
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Репутация: 9
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Классный фик, ждём продолжение)))
Сообщение отредактировал Nikki-chan - Среда, 30 Марта 2011, 13:28
Награды: 2  
Lady_Di Дата: Среда, 30 Марта 2011, 19:53 | Сообщение # 44
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Смотрю, вы еще не научились выделять цитаты. Это просто: выделяете строчку в тексте и жмете вниму "цитата".
я знаю и обычно так и делаю, просто утром глюк какой-то был)

Quote (Kitten)
Можно, конечно, просто я ориентируюсь уже по имеющимуся в природе, так сказать, литературного мира аналогу. (не по одному-двум произведениям на вампирскую тему, а вкупе). Хотя ваша гг может быть и не классическим вампиром, а, скажем, еще одним генетическим продуктом Древних. С них вполне станется изобресть еще одну расу и кинуть на произвол судьбы. Есть подозрения, что Древние маялись нитолько проблемой воснесения, но и продления жизни.

- вы читаете мои мысли)?
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 30 Марта 2011, 20:19 | Сообщение # 45
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Samantha-1995)
я знаю и обычно так и делаю, просто утром глюк какой-то был)

Глюки в Сети - не редкость. А я , ыбло, подумала, что у вас, может с этим проблемы. Бывает. ;)

Quote (Samantha-1995)
вы читаете мои мысли)?

Увы, нет. Я не Патрик Джейн из "Менталиста" ;) Просто, учитывая многотысячелетние "похождения" Древних в Пегасе, в результате чего появились рейфы и реплы + кучап уже обнаружденных и еще ждущих своего часа "сюрпризов" по всей галактике, соответствующие выводы напрашиваются сами собой.
Сообщение отредактировал Kitten - Среда, 30 Марта 2011, 20:22


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)