17:31
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
Странница Дата: Пятница, 02 Декабря 2011, 22:49 | Сообщение # 451
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 175
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Странница, наконец-то ты нашлась :D :D :D

Quote (Lady_Di)
Странница, ты нашлась!!! Уряяяяяя!!! (Я уже волноваться начала...)

Девочки спасибо за беспокойство))))) Простите за молчание просто у меня случаются периоды...м-м-м-м скажем так отчуждения, что-ли... Но вы молодца! Так держать!

Quote (Kitten)
Заранее сочувствую Джону а еще больше тем, кто на тот момент случайно окажется у него под рукой (не к месту и не ко времени, как говориться. Независимо, человек то это илив ампир. Если реакция окажется сильно неадекватной, отчаяние и гнев Джона будут поистинне ужасны.

Согласна!!!!! Но пожалуй только что не гнев, а боль от душевного надлома...(((((

Quote (Lady_Di)
Ждемс, Кит, я надеюсь, что не испорчу момент.

Уверенна все будет на уровне! ;)


Мы выбрали чужие имена... Забыли только души поменять.
Награды: 12  
Lady_Di Дата: Пятница, 02 Декабря 2011, 22:58 | Сообщение # 452
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Странница)
Но вы молодца! Так держать!

Спасибо на добром слове :)
Quote (Странница)
Согласна!!!!! Но пожалуй только что не гнев, а боль от душевного надлома...(((((

Факт в том, что душевные страдания у вампиров за частую выливаются в неподконтрольный гнев и ярость, и в такой момент в пыль превращается все, что окажется в зоне досягаемости.
Но будем надеятся на лучшее, парочка то у нас нестандартно-уникальная ;)
Награды: 63  
Kitten Дата: Пятница, 02 Декабря 2011, 23:17 | Сообщение # 453
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Эх... Как бы еще написать так, как это представляет мое богатое воображение. Чтобы за душу взяло.

Quote (Lady_Di)
Автор до чертиков боится запороть сей момент...

Как я тебя понимаю! У самой такая же проблема. %)

Quote (Lady_Di)
Ага, я уже на стену лезу от того, что фиг че выходит, а идеи-то есть. Что самое обидное.

Ага. Не выходит написать то, что хочешь и так как хочешь.

Quote (Lady_Di)
Такое чувство, что после прочитки программных "Отцов и детей", у меня и начался ступор. Словарный запас, что ли кончился, понять не могу!!!

Скорее из-за того, что темы разные. "Отцы и дети" не укладываются в сюжет фика никоем образом.

Quote (Lady_Di)
Ждемс, Кит, я надеюсь, что не испорчу момент.

Ввиду высокой эмоциональной отдачи подобные моменты писать всегда сложно. Буду держать кулачки.

Quote (Lady_Di)
Но будем надеятся на лучшее, парочка то у нас нестандартно-уникальная

Да уж, куда уникальней. ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 15:02 | Сообщение # 454
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Глава 13. Забвенный рай.

«Наш разум — могущественный инструмент.
Он из Рая может сотворить Ад,
а Ад превратить в Рай».
Валери Ле Фэй.


Я молча наблюдал за Элизабет. Видел, как она взяла с тумбочки серебряные карманные часы, как открыла их, некоторое время следила за ходом секундной стрелки. Но как только разрозненные осколки её воспоминаний собрались, составив образ отца, Лиз тут же выронила или, скорее даже, испуганно бросила часы обратно на тумбочку. Она оставалась тиха, ничего не говорила, и лишь шелест дождя, сочетаясь со звуком её движений, нарушал гнетущую тишину. В тусклом свете дня, сильно искажаемом дождём, Элизабет казалась призраком, существом из другого, недоступного мне измерения. Она непроизвольно вздрогнула, стоило мне подойти ближе, но не обернулась. Что ж… терпению за это время я успел научиться. Накинув кофту на её плечи и слегка склонив голову, я тихо прошептал ей на ухо:
- Не бойся…
Ответом мне, как обычно, была тишина.
Элизабет сосредоточила взгляд на витражном стекле. Должно быть, её вниманием завладели дождевые капли, которые медленно стекали вниз, оставляя за собой причудливые водяные узоры на гладкой поверхности стекла. Лиз нравился дождь, я ощущал это. Она хотела подойти ближе, шагнуть в водопад, но в тоже время боялась пропасти, визуальный эффект которой создавала прозрачная стена.
– Я тебя держу, Лиз. Я рядом, - в доказательство сказанному, я чуть сильнее обнял её. Затем медленно шагнул вперёд, ближе к витражу.
Лиз дотронулась до моей руки, лежавшей на её талии. Сначала неуверенно, боязливо. Потом простое касание превратилось в судорожную хватку, которая мне показалась не более чем лёгким прикосновением перышка. Элизабет повернула голову и посмотрела на меня широко открытыми глазами.
- Не бойся, любимая, я тебя не отпущу, - пытаясь убедить, я прижал её к себе так, что между нашими телами вообще не осталось свободного пространства. В то же время я старался быть предельно осторожным, потому что любое моё необдуманное, слишком резкое движение, неправильно рассчитанная сила – и могло случиться непоправимое. Нельзя забывать, что Элизабет слишком хрупка для зверя, которым я стал. И эту хрупкость, тепло, нежность и манящий аромат её кожи я чувствовал даже сквозь одежду. Мнимый огонь в глотке вспыхивал сильнее с каждым новым вдохом, но его легко было игнорировать. Я дышал ровно, наслаждаясь ощущением хрупкого тела в своих руках.
Элизабет, меж тем, неуверенно и даже не вполне осознанно протянула вперед руку, ожидая ощутить на своей коже влажность и прохладу дождевых капель. Но её ладонь встретила преграду в виде идеально ровной, гладкой и сухой поверхности. Длинные, точеные пальцы медленно сжались в кулак, оставив на стекле смазанный отпечаток.
«Джон, – мысленный голос Валери неожиданно вторгся в моё сознание, – если ты собираешься устроить Элизабет прогулку, то сейчас самое время. Позже, когда в Атлантиде начнётся рабочий день, может возникнуть слишком много лишних вопросов, любопытных глаз и ушей. Думаю, Элизабет это пока ни к чему».
«Можешь смело передать чересчур любопытным, что я оставлю их без глаз и ушей, едва они откроют рот в её присутствии!» - ответил я, резко обрывая мысленные переговоры. Вампирша влезла ко мне в голову как раз тогда, когда я меньше всего хотел отвлекаться на ментальную болтовню.
Элизабет, застывшая неподвижно в моих объятиях, продолжала любоваться дождём. Однако стоило мне пошевелиться, убрав одну руку с её талии, как Лиз вздрогнула и тут же схватила меня за рукав куртки, вынуждая вернуть руку на место.
- Не уходи! – сказала она чуть громче, чем обычно, а потом добавила уже привычным, едва слышным шепотом. – Пожалуйста, останься…
- А с чего ты решила, что я куда-то собираюсь, – с лёгкой улыбкой, которую Элизабет не могла видеть, спросил я, - без тебя?
Вторая попытка изменить позу увенчалась успехом. Я успел развернуть Лиз к себе лицом прежде, чем она перехватила мои руки. Вглядываясь в карие глаза, я ждал ответа на вопрос. Но его не последовало, поэтому я продолжил общение в форме монолога.
- Ведь я обещал, что мы целый день будем вместе. Только ты и я, слышишь? Разве что… - я помедлил, по старой человеческой привычке покусывая губу. – Разве что мы с тобой уйдем отсюда. Уйдем туда, где нам никто не помешает. Вот увидишь, - улыбнувшись, я убрал кудрявый локон с лица Элизабет и обнял её, - тебе понравится прогулка.
Мгновение спустя телепорт переместил нас в ангар джамперов Атлантиды. Лиз отстранилась от меня, осматриваясь. В её мыслях мелькали обрывки воспоминаний, хаотичные, почти не связанные друг с другом мелкие кусочки. На секунду она закрыла глаза, затем резко качнула головой, будто таким образом надеялась быстрее избавиться от видений. Элизабет изо всех сил пыталась сдержать поток внезапно нахлынувших образов, но от слабых попыток было мало толку. Её чувства и мысли я ощущал, как свои собственные, и они принудили меня вернуться в прошлое. Услужливая память пронизала холодом мёртвое тело, которое, казалось бы, само по себе не способно реагировать на перепады температур. Чёткие, живые образы, так некстати обновлённые вампирским сознанием, теперь уже навечно запечатанные в кровь. То, о чём я клялся забыть навсегда, возродилось из пепла, при этом тесно переплетаясь с мыслями Элизабет. То, что мы с ней разделили общее воспоминание, я понял далеко не сразу…
- Капрал, вы можете идти! – я отдал приказ, уже не скрывая раздражения.
- Сэр, вы уверены? – с сомнением переспросил один из конвоиров Элизабет, неуверенно опуская АРО.
- Да, капрал, я уверен! Не вынуждайте меня повторяться!
- Есть, сэр, - морпех удостоил Лиз подозрительно-снисходительным взглядом, но спорить со мной не осмелился. Тридцать секунд спустя восьмой отряд покинул ангар.
- Джон, ради вашей безопасности им следовало остаться до тех пор, пока мы не улетим…
- А вам следовало надеть бронежилет, доктор Вейр, - ответил я, снимая с себя чёртов расщепитель. Больше всего на свете хотелось подойти к ней, обнять и никогда не отпускать, а вместо этого я вынужденно придерживался официального тона и не мог даже взгляд задержать на ней дольше, чем это позволяется Уставом. – МакКей, мы готовы к вылету? - стараясь не поддаваться панике и не выдавать бушующих эмоций, спросил я…

- Я помню… как это было, - тихий голос резко вернул меня в настоящее.
- Лиз?.. - я поймал её взгляд, и в этот самый миг меня буквально захлестнуло эмоциональной волной.
Непонимание, растерянность, беспомощность, замешательство, волнение, грусть, сожаление, удивление, боль…
Я просто не успевал давать определения всему, что видел. Так много чувств, и лишь одно мгновение, чтобы их описать…
Эмоции потухли слишком неожиданно. Угасли, как пламя свечи на ветру. Её глаза потемнели в секунду, в них отразился страх. Лиз отпрянула назад, словно пытаясь убежать от чего-то. Ступив следом, я положил руки на её плечи, стараясь понять причину паники.
- Любимая, что такое? – встревоженно спросил я после секундного замешательства, хотя на мой вопрос уже дали ответ инстинкты, которые до этого были полностью сосредоточены на Элизабет: её движениях, мыслях, голосе, биении сердца. Всё остальное я оставил за незримой чертой, чтобы ничто не отвлекало. Я и думать забыл о том, что в ангаре кроме нас мог быть кто-то другой. И этот «кто-то» стоит сейчас у меня за спиной, наблюдает за нами, даже не пытаясь спасти свою жалкую жизнь.
«КАВАНАХ!!! Какие черти принесли тебя сюда именно сейчас?! Ведь я же просил!..»
Желание разорвать его сию же секунду было поистине непреодолимым. Он стоял за спиной, что само по себе являлось поводом для убийства, однако дело даже не в этом…
«Я переступлю через инстинкт самозащиты, так и быть! Но… - предательская животная ярость порождала рык, заставляя лицо меняться. – НЕТ! Нельзя! Только не сейчас… Она слишком близко… - я сделал глубокий вдох и посмотрел на Элизабет, наивно полагая, что взгляд карих глаз поможет мне успокоиться. На деле же стало только хуже. Я чувствовал её страх, видел, как она оседает на пол в моих объятиях, продолжая смотреть в одну точку, на НЕГО. Воздух задрожал, после чего, с разницей в миллисекунду, последовал лёгкий толчок в грудь. Только потому, что я загородил Элизабет обзор, волна энергии досталась мне, а не потенциальному обидчику. Причём, для него удар был бы смертельным, я в этом уверен.
- Элизабет, Лиз… - я попытался отвлечь её, но ничего не вышло. Она не отреагировала, даже когда я слегка встряхнул её за плечи.
«Он напугал её! Он осмелился появиться здесь и сделать это! И он до сих пор жив!? – мышцы рефлекторно напряглись, руки поневоле стали сжиматься в кулаки прямо на хрупких плечах Элизабет. - Чё-ёрт! – осознав, что творю, я мгновенно ослабил хватку. Отпустил бы её совсем, но от испуга Лиз была на грани потери сознания и почти не стояла на ногах. – Так… - я закрыл глаза и глубоко вдохнул. - Спокойно, Джон, без глупостей! Только не рядом с ней…» - я переместил руки с плеч Элизабет на её талию так, чтобы придерживать её, но при этом почти не прикасаться.
- Прости, малыш, я не хотел… - произнёс я спустя пару секунд. Когда всё же решился посмотреть на неё, встретил лишь бездну страха в тёмных глазах. «Успокойся, любимая, - уже безмолвно продолжил я. - Он тебя не тронет. Тебя никто не тронет, пока я буду рядом. Никто и никогда…»
Неуверенный кивок в ответ означал, что внушение подействовало. Полностью ли, частично – это не имело значения. Проведя рукой по её волосам, я медленно развернулся. Теперь я стоял к Каванаху лицом, а Элизабет наоборот, спиной. На миг прикоснувшись к ней губами, я намеренно сделал глубокий вдох и исподлобья взглянул на самоубийцу, который по-прежнему стоял в паре футов от нас, как парализованный, даже не думая уходить. Как ни в чём ни бывало, он продолжал смотреть на прижимающуюся ко мне Элизабет с идиотским выражением, значение которого мне просто некогда было расшифровывать. Мой мысленный голос вышел настолько тихим и спокойным, что удивил даже меня самого:
«Питер, уйди. Сию секунду испарись, иначе ты умрёшь, - предупреждение получилось настолько сдержанным и мягким, что даже на угрозу походило с большой натяжкой. Так или иначе, вторично повторять не пришлось, чему я несказанно обрадовался. – Меньше чем за девяносто секунд этот беспардонный человечишка доставил мне столько проблем, что…» - тут я ощутил её движения и мгновенно забыл обо всех притязаниях на чей бы то ни было счёт.
- Джон?.. – за неуверенным шёпотом последовал прерывистый выдох мне в шею.
- Что, любимая?
- Пожалуйста, Джон… Я больше не хочу здесь быть…
Меня не стоило просить, я и без слов смог понять, почувствовать её желание среди хаоса прочих мыслей и чувств. Спустя мгновение мы уже стояли в заднем отсеке джампера. Лиз не улавливала и не придавала значения скорости перемещения. Всё-таки злоупотреблять отсутствием внимания с её стороны мне не следует, поэтому дальше я уже медленно прошёл в кабину и осторожно посадил Элизабет в кресло второго пилота.
- Нет! – испуганно выкрикнула она, стоило мне убрать руки. – Нет, нет, нет… Ты не понял, - держась за ворот моей куртки обеими руками, она притянула меня близко к себе. – Джон, я не хочу… не могу быть здесь. Это всё уже было раньше! – её взгляд рассеялся. Глаза остекленели, в них застыло нечто странное, не имеющее определения…
- …Родни, готов?
- Я говорил вам, что может не сработать?.. Раньше времени выпадем из гиперпространства где-нибудь в дальнем космосе?.. Или вообще испаримся…
- Резче отвечай!
- Готов…
- Отлично! Садись…

- Все повторяется! Вы снова играете со мной… - она произносит не своим голосом и закрывает глаза. Новые воспоминания Лиз врываются в моё сознание…
- …Поздравляю, Родни, твой гипердвигатель сработал…
- Ладно, попробую инициировать связь.
- А мне что делать?
- Ничего. Просто жди. Связь беспроводная. Дай знать, если что-то увидишь…
- То есть… когда я что-то почувствую, или…

- Нет!.. - Лиз кричит, схватившись за голову. – Только не это! Прошу…
- Нужно поторопиться. Наниты Элизабет в скрытом режиме. Но они быстро обнаружат нового пользователя…
По бледному лицу потекли слёзы бессилия и обречённости.
- Зачем вы сделали это, Джон?.. – она закусила губу почти до крови. – Или не сделали… Впрочем, всё не то… - она резко поднимает на меня покрасневшие глаза. Я рассчитывал увидеть в них укор, осуждение, а нашёл привычный страх, покорность и… мольбу. – Лучше убей меня. Не заставляй меня снова пройти через это. Я не смогу…
Прямо сейчас, находясь в джампере, Элизабет многое вспомнила. Конечно, она не отдавала себе отчёта в том, что это «многое» было правдой. По большей степени, ей было всё равно. Параллели, которые Лиз провела между событиями двухлетней давности и настоящим, вызывали у неё жуткие, неправильные ассоциации, которыми она пугала и себя, и меня.
Я не собирался везти её на Асурас. Даже не думал о репликаторах, но в мыслях Элизабет всё обстояло именно так.
- Лиз… - приподняв её подбородок, я почувствовал тупую, ноющую боль. Не физическую. Нет. Просто тёмные глаза излучали такую покорность и отрешение, что в горле встал ком, а грудную клетку будто опалил огонь. – Элизабет, не смей даже думать о подобном! Слышишь, меня?
- Умоляю, Джон, не делай этого… - влажные дорожки слёз блестели на её лице, Лиз продолжала кусать губу. – Пожалуйста… - она снова потянулась ко мне, поднимаясь с кресла.
Благодаря тому, что я мог контактировать с кораблем ментально, мне не пришлось отстраняться от Элизабет, дабы активировать систему управления. Спустя тридцать секунд джампер был в зале Врат. На заднем плане я слышал переговоры техников, голос О’Нилла, Картер, Каванаха… Но этот звуковой мусор не представлял прямо сейчас никакого интереса, поэтому я толком не прислушивался, о чём именно шла речь.
«Атлантида, установи соединение с Плантарой» - мысленно попросил я, задав Искусственному интеллекту нужный адрес, с целью устроить процесс идентификации.
Глифы на Вратах вспыхнули, а миг спустя «волна» нестабильного водорода оповестила об открытии портала. Вихор исчез, оставив после себя трепещущий горизонт событий, сильно напоминающий водную рябь в идеальном круге вертикальной «лужи».
Сердце Элизабет ёкнуло, пропустило удар в тот момент, когда Атлантида сообщила мне о том, что червоточина активна. Сияние воронки легло на её лицо голубыми бликами, преломилось слезами, заставляя их светиться изнутри. В её глазах я видел безмятежное спокойствие и апатию. Лиз вдруг стало всё равно, куда именно ведёт голубая пропасть. Я ничего не ощущал от неё. Будто рядом была пустота. Не было ни эмоций, ни мыслей. Вообще ничего, словно она уже шагнула туда, в мерцающий «бассейн».
«Зачем я только это сделал?! Зачем решился на эту бредовую идею с путешествием в другой мир? Вышло даже хуже, чем было изначально. Впрочем, так всегда! И поздно сожалеть…»
Неожиданно рука Лиз сильнее сжалась на моём запястье.
- Я лишь хочу, чтобы ты был рядом… - чуть слышно прошептав, она отвернулась от голубого сияния и спрятала лицо у меня на груди. – А все остальное не имеет значения.

Добавлено (06.12.2011, 15:02)
---------------------------------------------
Вот и небольшой кусочек. Заранее прошу прощения, если что не так)
Сообщение отредактировал Lady_Di - Пятница, 16 Ноября 2012, 00:38
Награды: 63  
Kitten Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 16:28 | Сообщение # 455
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Lady_Di, ничего, что маленький, за то какой кусочек ;) :p


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 16:31 | Сообщение # 456
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, и какой же?
Награды: 63  
Misha163rus_Oznobin Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 16:33 | Сообщение # 457
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Маленький интригующий кусочек)))
Награды: 8  
Lady_Di Дата: Вторник, 06 Декабря 2011, 22:17 | Сообщение # 458
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Kitten, Misha163rus_Oznobin, мерси буку!!!
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Среда, 07 Декабря 2011, 17:43 | Сообщение # 459
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хороший кусочек))) Но я, как любитель экшена, всё-таки жду более бурных событий :D
Надеюсь на скорое продолжение. Удачи в написании ;)
Награды: 38  
Lady_Di Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 16:51 | Сообщение # 460
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там

Quote (Lady_Sparda)
Но я, как любитель экшена, всё-таки жду более бурных событий

Сеньорита, будут вам и бурные сцены, и экшена завались. По крайней мере, его хватает в моей фантазии, как же будет на деле, посмотрим. ;)
Quote (Lady_Sparda)
Надеюсь на скорое продолжение. Удачи в написании

Агась, спасибки, Настен.
Награды: 63  
Gloria-san Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 22:04 | Сообщение # 461
По ту сторону врат
Группа: Помощники
Сообщений: 266
Репутация: 850
Замечания: 0%
Статус: где-то там

Quote (Lady_Di)
Сеньорита, будут вам и бурные сцены, и экшена завались.

Буду ждать с нетерпением ;)
Сообщение отредактировал Lady_Sparda - Пятница, 09 Декабря 2011, 22:05
Награды: 38  
ustinka Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 22:15 | Сообщение # 462
Присвоен уровень допуска
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Каванах допрыгается как-нибудь... Вечно в ненужный час в ненужном месте. Хорошее продолжение. Ожидание вознаграждается сполна! Хвала безграничной фантазии автора!
Награды: 6  
Kitten Дата: Суббота, 10 Декабря 2011, 19:16 | Сообщение # 463
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ustinka)
Каванах допрыгается как-нибудь... Вечно в ненужный час в ненужном месте.

Что ж, возможно, он из числа людей, которым так вот "везет". И если б не его характер (и не его высказывания по адресу Джона и особенно Элизабет), возможно, Джон бы и спустил на тормозах его "везучесть".


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 00:20 | Сообщение # 464
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
*О’Нилл*


- А вот это уже явный перебор, Дениэль! И только не говори, что я - единственный, кого посетила эта светлая мысль.
Джексон снисходительно покачал головой и указал на висок. Жест «О’Нилл – ты придурок!» получился весьма красноречивым и не вызывал сомнений в том, что Джексон целиком и полностью на стороне вампиров.
- Ну, конечно, Денни, разве могу я рассчитывать на твою поддержку, когда речь заходит о Древ…
- Джек, да заткнись ты уже, - торопливо оборвал Дениэль, вытолкнув меня в спину из лаборатории. На этом его бесцеремонно-чемоданное отношение к моей персоне не закончилось. Он попытался волочь меня по коридору, подталкивая в нужном ему направлении, однако подобного удовольствия я ему не предоставил, легко высвободив руку из захвата.
- Джексон, перестань сейчас же! – я состроил недовольную гримасу. – Подумай на досуге о том, что генерала нельзя просто так таскать по коридору. Я – не чемодан, в конце концов.
- В самом деле? – Джексон нахмурился, выражая сомнение. – Тогда скажи, что конкретно…
- Генералы – не ручная кладь, Денни, а учёные-физики – не мастера игры в «Съедобное-несъедобное»!
- Она тебя слышит, Джек! – укоризненно произнёс археолог, всплеснув руками, и для пущей убедительности показал на ухо.
- Не думай, что Америку открыл, Джексон, - я посмотрел на дверь лаборатории. – Я знаю, что она меня слышит. Пусть примет к сведению, а заодно передаст мои слова Зеленке.
- Но Радек же не младенец! Он щитом воспользовался. Более того, там Валери сидит, глаз с Милы не спускает.
Откровенно забив на попытку переспорить бывшего Вознёсшегося, я махнул рукой и вновь подошёл к дверному проему.
- Прелестно, Денни. Ты знаешь, а мне нравится картина… - задумчиво выдал я некоторое время спустя.
Четыре интерактивные доски, что висели в помещении, были исписаны вдоль и поперёк. Зеленка согнулся в три погибели над планшетом, его почти не было видно за непонятным агрегатом, который притащила с собой Валери немногим ранее. Сама же Древняя сидела рядом с учёным и на беглом Древнем что-то распрягала второй вампирше.
«Не поймите неправильно, Валери, - обратился я к брюнетке, - но ваша подопечная меня слегка смущает. До привилегий Джона Шеппарда девочка ещё не доросла во всех смыслах».
Валери подняла на нас взгляд, после чего мы втроём посмотрели на Милу, которая сидела в углу и молча выполняла порученное ей задание.
Я сделал вид, что не заметил разбитый в дребезги ноутбук, составные части которого наскоро сгребли в кучу, под стол, чтобы не мешали. Но это всё ничего, ещё терпимо. Вот пустые донорские пакеты, валяющиеся под столом, просто не могли оставить меня равнодушным. При всём при этом, на столе лежали ещё десять целлофанов, забитых кровью под завязку.
«Она юна, не сдержана, - решила пояснить Валери, - и большую часть времени думает о том…
«Кем бы перекусить?»
«Как утолить жажду, вы правы, - девушка кивнула. – Но если она всё время будет думать лишь об этом, человек внутри неё погибнет, без надежды на возрождение. Ей нужно отвлечься, генерал. Она должна учиться сдерживать себя, умерив свой аппетит, и… привыкать к присутствию людей рядом».
«Ладно, ладно. Только очень попрошу, не оставляйте этих двоих наедине».
«Разумеется».
Юная убийца подняла на меня взгляд как раз в тот момент, когда подносила ко рту очередной, ещё не начатый пакет.
Чего-чего, а смущения в горящих жаждой глазах я не увидел. Да и вообще, меня невольно передернуло, когда девушка с глухим, довольным урчанием приникла к целлофану.
- Приятного аппетита, миледи, - пожелал я, прежде чем отвернуться и уйти прочь. И на этот раз мы с Дениэлем поменялись-таки ролями, потому что теперь уже мне пришлось волочь его в направлении транспортера.
- Сочтёмся на том, Денни, - на входе в транспортер по-дружески хлопнул Джексона по плечу, - что Зеленка действительно неплохой игрок в «Съедобное- несъедобное», раз до сих пор жив. А у Древней, надо отдать ей должное, хороший стаж работы няней.
Двери транспортера внезапно открылись и внутрь «лифта» полуввалился, полувлетел запыхавшийся учёный, которого, кажется, все звали Каванахом. Мужчина ни с того ни с сего цепко ухватиться за ворот моей рубашки.
- Нет, Джексон, это даже в суперврата никаким боком не лезет. Сперва ты, - я старательно разжимал пальцы учёного, который продолжал держаться за меня, как утопающий за спасательный круг, - а сейчас меня вообще задушить пытаются! Судя по всему, мой палач абсолютно невменяем и до смерти напуган, что послужит смягчающим обстоятельством… Эй! – я потряс задыхающегося мужчину за плечи и на полном серьезе спросил. – Генералоненавистник, с тобой вообще что приключилось?! Где на сей раз тебя закрыл Шеппард?
- Г… г… г… г
- Генерал, генерал! – я нетерпеливо и отрывисто кивнул. - А теперь заканчивай выступать, заика! Что такое?
Молчание. Рот он вроде открывает, вот только ни единого слова за этим не следует.
- Джек, отойди! – Дениэль встал на моё место напротив учёного, после чего вывел Каванаха из транспортера. – Он в шоке. С такими обычно по-другому разговор начинают.
Сначала Денни предусмотрительно снял с учёного очки, которые тут же передал мне. Затем, пробормотав извинение заранее, отвесил Каванаху нехилую пощечину сначала с одной стороны, а через секунду залепил вторую, с другой.
- Молодец, Денни, для симметрии...
- Каванах, а теперь объясни, чёрт возьми, внятно, что произошло! – потребовал ответа Джексон.
- Генерал О’Нилл, это … это недопустимо! – после паузы, в течении которой Канавах приходил в себя и собирался с мыслями, он изрёк, наконец, первое связное предложение, потирая покрасневшую щёку. Затем он вновь сорвался, только на этот раз его нещадно понесло на параноедальный, неразборчивый бред, выдаваемый на одном дыхании. - Это не позволительно! Этот… этот… он перешёл все мыслимые и немыслимые границы. Он сумасшедший, ненормальный! Он неадекватный зверь, абсолютно неконтролирующий порывы. Он свихнулся! Я… я… я ведь ничего ему не сделал, даже слова не сказал. Всего лишь прогонял тестовую симуляцию в одном из джамперов, когда вдруг услышал голоса. Я её пальцем не тронул, а он… он… у него реакция была , как у зверя! Даже волосы дыбом встали…
У меня возникло мимолетное желание огреть эту крысу прикладом по башке. Да хорошенько огреть, дабы память отшибло. Или на крайний случай, хотя бы замедлился сплошной поток истерических воплей. Но перед этим нужно всё-таки выяснить…
- Генерал О’Нилл, что произошло? – ход моих мыслей прервал Колдвелл, задав вполне справедливый вопрос, на который я и сам жаждал получить ответ. Причем, незамедлительно.
- Стивен, ты как раз вовремя. Хочешь знать, что произошло? Прекрасно! Значит, допрос будет перекрёстным, - по ходу дела я коснулся наушника. - Келлер, Сэм, Тейлу и всех тех, кого волнуют новости о докторе Вейр, прошу подойти в зал Управления. На повестке дня репортаж с места событий.
Отконвоировав горе-репортера в диспетчерскую, я усадил его в кресло, которое так любезно уступила Бэнкс, стоило нам войти.
- Джек, о чём речь вообще? – Сэм отчаянно пыталась понять суть проблемы. – Если… - она в недоумении смотрела на Каванаха. – Если вы оба о Шеппарде, то подполковник был у меня полчаса назад. Просил разрешения слетать на какую-то планету, используя Врата Атлантиды. Ещё сказал, что возьмёт наш джампер… - Сэм сделала глубокий вдох. – И да… я не стала сильно углубляться в причину и расспрашивать, но Джон очень просил, чтобы в ближайшие полчаса никто из нас не появлялся в первом ангаре джамперов. Я предупредила всех по внутригородской связи, как только Шеппард ушёл из кабинета…
Аккурат к концу содержательной речи Саманты в помещении уже собрались все, кого я, собственно, и ожидал увидеть.
Преждевременных вопросов, как ни странно, ни от кого не последовало. Все молча смотрели на меня и ждали объяснений. Только МакКей, нервно постукивающий пальцами по планшету, выдавал всеобщее нетерпение.
- Что ж… дамы и господа, раз все собрались, значит, можно начинать слушание по делу об «озверевшем подполковнике», – с долей презрения и насмешки я посмотрел на Каванаха.
- Понятия не имею, что вы все хотите от меня услышать! – учёный подскочил на месте. – В любом случае, я больше не намерен участвовать в вашем спектакле. И вообще, генерал, я сегодня же покидаю Атлантиду. Я ни одной лишней секунды не задержусь в этой психбольнице… – учёный предпринял попытку встать, но я насильно усадил его назад в кресло.
- Сидеть!
- Да как вы смейте?!
- Этот вопрос лучше адресуете подполковнику, когда он будет снимать с вас скальп, доктор. Ей Богу, Каванах! Тебя ведь просили подождать полчаса. Всего каких-то тридцать минут не совать свой любопытный нос в ангар. Так какого, спрашивается, лешего ты вообще попёрся туда? Тебе жить надоело или ты не в курсе, в чём заключается единственный, поистине звериный инстинкт подполковника?
- Да вы все дружно чокнулись! Повторяю, я её не трогал! – возопил учёный. - Я слова не успел сказать! А вашего предупреждения, полковник Картер, я вообще не слышал. Да и с чего мне было знать, что она так отреагирует!
Повисла всеобщая пауза. Невысказанный вопрос читался в глазах каждого, смешиваясь с безмолвно подписанным Каванаху смертельным приговором. Даже не зная истинной реакции Элизабет, все мы поняли, что разговариваем с будущим трупом.
- И как же доктор Вейр отреагировала? – вкрадчиво поинтересовалась Тейла.
- Так, как нормальные, психически здоровые люди не реагируют! Шарахнулась, попыталась убежать, чего ей не позволил сделать её цепной упырь…
- Язык прикуси, Каванах! – Ронон шагнул вперед, положив руку на станнер.
- Говорю же, у вас всех крыша поехала! Бешенство заразно. С чего вы вообще взяли, что та женщина - Элизабет Вейр? Я не увидел даже отдаленного сходства. Как смерть бледная, тощая… и вообще, на зомби похожа. И взгляд такой же пустой, как у мертвеца в морге. Интересно, сколько раз подполковник ею питался, что сумел превратить в ходячую смерть?
- Сколько раз что?! – меня самого уже подмывало свернуть этому параноику шею.
- Бросьте, генерал, он не Святой! Вам всем мозги промыли. Донорская кровь… Ага, как же! Он при мне её обнюхивал, собираясь вонзить клыки в…
Я занёс кулак для удара, а Ронон достал станнер. В тот момент, когда я уже собирался посчитать Каванаху зубы, техники враз лишили меня этого удовольствия.
- Генерал, главный терминал сообщает об активности. Открыт люк верхнего ангара…
- Зачем столько ненужных слов, народ? Я и так прекрасно вижу джампер, который вылетел из того самого ангара. Кто-нибудь в курсе, куда собрался полковник? – ожидая объяснений, я посмотрел на Саманту, но та лишь пожала плечами.
- Джек, я не рискнула спрашивать…
- Генерал, консоль блокирована, - растеряно сообщила Бэнкс. – Активен компьютер Древних и, насколько я могу судить, ведётся поиск в городской базе данных…
- Шеппард снова играет с Искусственным интеллектом, - сделал вывод МакКей, изогнув бровь. – Да будет вам известно, подполковник, – физик повернул голову к залу Врат, - это уже совсем нечестно по отношению к друзьям!
В ответ на едкое замечание учёного загорелись символы на Вратах, и открылся портал.
- Ну, вот как это называется!? Он ещё и дразнится!
- Ух, ты… - прервала негодование МакКея Сэм. – Вы только посмотрите…
Следуя совету, все дружно устремили взгляды в Древний галомонитор. После чего пять минут, если не дольше, молча рассматривали пейзажи планеты, которая была по ту сторону червоточины. В левом нижнем углу экрана, строчка за строчкой, мелькали какие-то закорючки.
- Название планеты, - взялся за перевод Дениэль, - кажется… Плантара, что означает «Флора». Но я не вполне уверен. Далее идёт… средняя температура и влажность воздуха, преобладающие ветра, а ещё… если не ошибаюсь, - археолог вгляделся в запись, - реальное время, продолжительность светового дня и время, оставшееся до захода той системной звезды… или даже звезд…
Всё ещё удерживая за грудки Каванаха, я с превеликим удовольствием досмотрел фильм-презентацию турагентства «Пегас». Закончилось всё слайдом, изображающим ясное, голубое небо.
Я даже временно забыл о том, что собирался съездить кое-кому по челюсти.
- Леди и джентльмены, - неуверенно начал я. - прогноз погоды из Рая в режиме реального времени. Ничего себе! Только сейчас и только у нас! Спешите, предложение ограничено! - я посмотрел на джампер, зависший напротив активных Врат. Прошло дольше пяти минут, но корабль, судя по всему, улетать не спешил. – Ну же, ребята! Погодка в Раю шепчет, чего вы ждете?
Прошла ещё одна долгая минута, но ничего не изменилось. Врата оставались активными, джампер - неподвижным.
Все присутствующие в дежурке обратили подозрительные взгляды на Каванаха. Готов поклясться, если бы глаза Келлер могли убивать, учёный бы давно упал замертво.
- Что вы смотрите на меня, как на врага народа?!
- Питер… или как вас там, - с презрением начал я, позволяя себе озвучить общую мысль. – Если вы с утра пораньше испортили-таки подполковнику планы на весь день, поверьте, он заставит вас уплатить неустойку и моральный ущерб сполна. И поверьте на слово, его месть будет ужасной. Поэтому просто молитесь, чтобы прямо сейчас джампер улетел. Это отсрочит на пару часов вашу неминуемую гибель…
«Он действительно поверил в Бога или же ему улыбнулась Фортуна? – иронически подумал я, когда тридцать секунд спустя корабль благополучно скрылся в червоточине, а галоэкран перед нами погас. – Удачного досуга, подполковник!» - подумал я, проводив взглядом корабль.
- Отпустите меня! – тут же встрепенулся Каванах. – Вы не имеете права!
- Чего я не имею… - начал я, но вынужденно прервался.
Колдвелл неожиданно подошел ближе. В его глазах мелькнул недобрый огонек.
– Прошу прощения, Джек, но я уже давно мечтал о такой возможности, поэтому… ничего личного…
После чего Стивен сделал то, насчёт чего у меня уже десять минут чесалась рука.
- Не поймите неправильно, доктор, - сухо пояснил рукоприкладство командир «Дедала», - но в лазарете у вас больше шансов выжить – это первая причина. А вторая… - Колдвелл ударил снова, на этот раз сильнее. – Привет вам от подполковника! К вашему несчастью, он слышал и про зомби, и про мертвеца… и про цепного упыря, - последним ударом Стивен отправил бедолагу в нокаут.
Награды: 63  
Родной Дата: Воскресенье, 11 Декабря 2011, 00:58 | Сообщение # 465
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 469
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
последним ударом Стивен отправил бедолагу в нокаут.

ВАУ! Колдвел отругал Каванвха до синяков!!!! Ну наконец-то, хоть кто-то взялся за его воспитание! ))))) Ещё не читал этот фанф. Глянул ток последние пару абзацев. Но теперь он у меня точно первым на очереди! ;)



Награды: 22  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)