04:44
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Ангелы или демоны?
ИДА Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 00:50 | Сообщение # 1036
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я конечно же не читала все... давно уже. Ну, вампиры не мое)) Я просто зашла посмотреть как дела, как пишется. Вижу, что хорошо))
Я очень восхищаюсь теми, кто умеет писать большие фики, длинные и сюжетные настолько, что хоть новый сериал снимай))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Lady_Di Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 11:04 | Сообщение # 1037
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИДА, спасибо большое за отзыв! Всегда приятно знать мнение сведущих в писательстве людей. Понимаю, вампиры сугубо на любителя, поэтому я и не ожидаю, что все проникнуться к ним пламенной любовью :)
Что до большого текста и сюжета... Сюжет иной раз живет отдельной от автора жизнью, закручиваясь так, что сама в шоке. Объем как-то сам выходит, хотя иногда хочется покороче.
Еще раз спасибо!
Награды: 63  
ИДА Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 16:07 | Сообщение # 1038
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Lady_Di)
Всегда приятно знать мнение сведущих в писательстве людей.

Как же, как же)) Сведущий я, да... )))
Quote (Lady_Di)
Объем как-то сам выходит, хотя иногда хочется покороче.

У меня бы он так сам выходил))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Kitten Дата: Воскресенье, 12 Августа 2012, 23:49 | Сообщение # 1039
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (ИДА)
Я очень восхищаюсь теми, кто умеет писать большие фики, длинные и сюжетные настолько, что хоть новый сериал снимай))


Как гамма хочу заметить, у Lady_Di отлично получается. ))) Она молодчина. Под час даже придраться не к чему.

Quote (ИДА)
Как же, как же)) Сведущий я, да... )))

Да,да, вот именно (как сказал бы старина Тилк). Вы с Тенью у нас - метры фикрайтерства форума на чьих фиках учится молодежь...(точнее должна учиться). :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 22 Августа 2012, 00:54 | Сообщение # 1040
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
*Вейр.*

Антарктика была местом, где все началось: новая работа, открывшая для меня врата в новый мир, суливший таинственную неизвестность, новые знакомые и связи, новые друзья, ставшие второй семьей, новое мировоззрение, невероятные знания,.. испытания. Моя настоящая жизнь началась в этом месте, глубоко подо льдами сурового континента, погруженного в вечную мерзлоту. Шесть лет прошло с тех пор. «Не так уж и много», - ответили бы многие люди. Но лично для меня в этот отрезок времени поместилось решительно все: жизнь целиком, полная самых разнообразных событий, война,.. смерть и даже последовавший за ней ад.
Помниться, Черчилль советовал шествовать через Преисподнюю, не останавливаясь. Что ж,.. как раз этим я похвастать не могу. Был момент, и даже не один, когда я сдавалась, позволяя врагу ощущать его силу и власть надо мной. Все это было... в моем прошлом, и оно не забыто, никогда не забудется, оно просто... пережито. И вот сейчас я снова здесь, у самого начала, с тем единственным, кто все эти, показавшиеся вечностью годы, оставался со мной, в моем сердце. Мы вместе, как и в тот день, когда я, удивленная и растерянная неожиданностью, бежала на зов Карсона, чтобы увидеть сидящего в престранном Кресле, не на шутку перепуганного офицера, в широких глазах которого явственно читалось что-то вроде: «Чёрт! Я не виноват, что этот агрегат вдруг заработал прямо подо мной! Кто-нибудь, скажите, как его отключить!»
- Ты уже тогда могла читать мои мысли? – Джон удивленно, со свойственной ему изящностью ангела, изогнул бровь. – Это не честно, Лиззи...
- Я не читала, просто они были очевидны и написаны на твоем лице.
- Да-да, как вчера помню: «Ма-а-а-мо-о-очки, что это за фигня?..» - непреминул внести свою лепту в разговор Родни.
- МакКей! – Джон обернулся. – Ну, вот ответь мне на милость, ты ведь, судя по всему, очень занят осмотром нововведений и их начинки?
- Да... – озадачено протянул гений, отведя взгляд от завладевшей его вниманием голограммы. – Нет, а... Вопрос с подвохом? – исполненные подозрения, глаза ученого метнулись от Джона ко мне. – Что у него на уме, Элизабет? Очередная язвительная острота?
Специально для Родни я сделала вид, что сосредоточилась в попытке узнать, о чем именно думает Джон. На деле сосредоточенность была наигранна, ибо даже без концентрации я знала все его мысли, которые нашла для себя весьма забавными...
- Джону сейчас почему-то вспомнилась Маргарита, держащая за ухо кота Бегемота и грозящая его ему оторвать, в случае, если он снова позволит себе впутаться в разговор.
Глаза ученого расширились в непонимании, недоверии и легком смятении:
- Говорящий кот Бегемот? Намекаешь на то, что у вампиров тоже бывают глюки?
Прыснув смехом, Джон улыбнулся в невольном оскале:
- Нет, Мэредит, мы оба тебе намекаем, что не стоит впутываться в разговор, содержание которого тебе неважно и, быть может, слишком приватно для двух собеседников.
- Ладно-ладно, воркуйте голубки, я ничего против... не имею. Только объясните сперва, что за Бегемот такой? Кадис в лаборатории вывел новый вид, скрестив бегемота с котом?
Джон закатил глаза, едва сдерживаясь, чтобы не разразиться диким смехом на весь аванпост. Мне самой после такого предположения было трудно держаться бесстрастной под стать общей обстановке – короткий смешок прорвался сквозь улыбку.
- Эй,.. вы чего все? – обидчиво насупился ученый. – Сговорились?
- Нет, Родни, клянусь, ничего подобного, - поспешила заверить я. – Кроме того, что теперь я знаю, какой подарок сделаю тебе сегодня вечером. И чтоб ты не переживал, кот Бегемот реально не существует, а является персонажем романа одного русского писателя.
- В общем, проехали, МакКей. Позади тебя еще одна занятная новая бандура в стену вмонтирована. Взрывоопасно, что тебя должно заинтересовать, - Джон порывисто отвернулся, увлекая меня назад, к постаменту с Креслом. – Лиз, я... чувствую себя последней сволочью, обрывая твое непринужденное общение с любимым гением, но... тебе не помешало бы сосредоточится, перед тем как... Ты точно не передумаешь?
- Джон, - я посмотрела на него с упреком. – Мы ведь договорились.
- Я помню. Просто не мог не попробовать еще раз, ты же меня знаешь, - он поднял руки, несколько секунд подержал их в подтверждение, что сдался еще вчера, затем обрушил на подлокотник Кресла. – Так что, краткий инструктаж по пользованию,.. о, мой, ангелоподобный падаван?
- Загнул, - я улыбнулась, не удержавшись от того, чтобы игриво поддеть его плечом.
- Не отвлекайся, - он бесцеремонно обнял меня за талию и поцеловал в щеку.
- Эй! – я легонько толкнула его руку. – Мы не одни. Дай повод, у Родни потом рот не закроется, кроме него еще... наши союзники, да и два генерала вместе с Вулси без пяти минут к нам присоединятся.
«Гореть последнему в аду», - пронеслось в сознании Джона мимолетное желание, после чего он резко сменил вектор мыслей в сторону, целиком и полностью связанную со стоявшей перед нами технологией Древних. В его сознании появился мой четкий образ, образ прежней меня, сохранившийся в его памяти с момента первой встречи. Я знаю, что в самом начале интерес майора ВВС к моей персоне находился ровно на том же уровне, что и ко всей прочей женской половине экспедиции в Пегас. Был нюанс, вносящий различие – мой статус руководителя, через который мы оба очень долго не могли переступить. Даже тогда, когда осознали, что между нами складывается куда большее, чем партнерство по работе и дружба, начало которым было положено здесь. С Кресла все началось, ведь если бы не оно, не чудесный Ген Джона и его пронырливое любопытство...
- Я бы в тот же день вернулся назад на МакМёрдо, продолжив рутинные полеты туда-обратно на вертушке, но...
- Твое пронырливое любопытство свело нас вместе.
- Отчасти, - самодовольно ухмыльнулся Джон, но тут же устремил на меня свой кошачий взгляд, полный бесконечного обожания. Тот самый, от которого у меня все время ноги подкашивались и сбивалось дыхание. – Однако давай не будем забывать, что ты тоже задействовала немалую долю инициативы, женского обаяния и своего влияния на О‘Нилла, чтобы включить-таки мое имя в список членов экспедиции.
- После твоего полюбовного диалога на «ты» с этой игрушкой, - я коснулась рукой спинки Кресла, - убедить генерала не составило особого труда.
- Да ну! А дать мне подполковника?
- Это другое! – протестующе воскликнула я, но сию секунду притихла, отдернув руку в сторону, когда свет вокруг засветился ярче. – Ой... – оборачиваюсь к Джону. - Я ничего не трогала, ну, или... почти ничего, - поникшим голосом закончила я.
- Первое правило, - его сильная рука легла на талию, внушая уверенность, - технику, какой бы навороченой и опасной она не являлась, не нужно бояться.
- Хм,.. примерно то же самое отец мне в детстве говорил о лошадях.
- Неплохая ассоциация, а теперь...
- Так! Я понятия не имею, что ты сделала, но иди сюда, - Родни спешил ко мне, щелкая от нетерпения пальцами. – Ну же, ведь я не кусаюсь, - ухватив за руку, он потащил меня в противоположный конец залы, - и... не прошу тебя ничего делать, - добавил он под испепеляющим взглядом Джона. – Просто встань и спокойно постой во-от тут, - мужчина определил мне позу солдата «смирно», после чего шагнул к ближайшей голографической консоли.
- Ааа,.. Родни, прости мой неквалифицированный вопрос, но... чем этот квадратный фут пола отличается от того, что, скажем, на дюйм влево?
Пока МакКей, очевидно, пропустивший мой вопрос мимо ушей, с головой погрузился в данные с голограммы, Джон незаметно утянул меня обратно к себе, приподняв на своей ладони мою левую руку и кивнув при этом на светящееся кольцо.
«Иди, откалибруй ему настройки интерфейса. Заставь его снова завидовать черной завистью. Он ведь только той мыслью себя успокаивает, что ни один смертный не может стать носителем наручного устройства. А тут такое разочарование», - его указательный палец пробежал по украшению на моем пальце.
«Это ведь жестоко, Джонни», - я улыбнулась, переступив с ноги на ногу. – Родни,.. позволишь мне взглянуть?
- Стой, - ученый вскинул взгляд, - на месте. Элизабет, я же просил... Что ты делаешь? Ты хоть знаешь, что это такое? Нет, я, конечно... Я сам еще не разобрался с тем, что здесь селинцы без меня понатыкали. Вдруг ты чего...
- Родни, - я пристально посмотрела мужчине в глаза, - снова эго бунтует?
- Меня всегда удивляла склонность людей к отвлеченной болтовне во время ответственной работы, - впервые за почти пятнадцать минут с момента нашего здесь появления, из смежного с главным залом коридора донесся голос.
- Гера?.. – я вопросительно посмотрела на Джона – он кивнул, подтверждая моё предположение.
- У вас хорошая память на слух, доктор Вейр, - в арочном проеме возникла темноволосая девушка. – Мы с вами виделись всего один раз, почти не разговаривали, а вы вот так сходу определили, - вампирша едва заметно повела плечом и отвлеклась на возникшую параллельно ее лицу голограмму. – Я закончила последние настройки. Основываясь на данных последних симуляций, могу сказать, что оборонная система готова к эксплуатации.
- Хех,.. забавно, я думал, об этом объявит Кадис, - отозвался Родни, потирая ладони в предвкушении. Было заметно, насколько несосредоточен от волнения его взгляд, будто он хотел увидеть, потрогать и непременно разобраться во всем, что здесь блестело и сверкало, запитанное энергией МНТ и выводящее непонятные символы на множество виртуальных мониторов. – Ну,.. так что? Вперед, что ли? – взволнованным, но странно галантным жестом ученый пригласил меня к постаменту. - Хотя... я так и не разобрался: Элизабет, почему именно ты запускаешь спутники?
- Долгая история, Родни, - отмахнулась я, давая понять, что дальнейшие возможные объяснения больше запутают, чем прояснят.
- Доктор МакКей, - окликнула физика неподвижная слушательница. - Ваш телефон. Скоро зазвонит.
- Скоро, это?..
- Уже, - ответила девушка с весьма странным подобием улыбки, когда карман Родни, словно по заказу, стал напевать аккорды стандартного звонка.
- В Антарктике, на такой глубине, мобильные отродясь не ловили, - сбитый с толку, явно не ожидающий чего-то подобного гений, одарил недоверчивым взглядом дисплей.
- Теперь, благодаря новым «пташкам» на орбите, ловят, - успокоил новостью Джон. - Ты только сотовым операторам об этом не скажи, Родни, не-то они на нас с колом охоту начнут за нарушение правил пользования сетями, с самовольным переносом точки доступа черти-куда за полярный круг.
- Само собой... Привет, Джинни... Где? Ооо,.. скажу – не поверишь. Я сейчас в Антарктике! - с гордой выправкой и воодушевляющей улыбкой произнес ученый в телефонный динамик. – Ну,.. лично я бы столь категоричным не был. Да, именно там, где ты подумала. Ага,.. уже, - с этими словами МакКей нажал на ближайшей к нему консоли какую-то мерцающую точку, после чего воздух рядом с ним засветился яркой вспышкой телепорта, принудившей меня зажмуриться.
- Ты... Теперь уже мы на южном полюсе, Мэредит. Над нами толща льда... А вообще, мог и предупредить, прежде чем в очередной раз забрать меня прямо из дома.
- Джинни, – оборвал сестру Родни, - мы здесь вообще-то не одни, - он жестом указал на меня и стоящего за моей спиной Джона. – По большому счету в представлении никто не нуждается,.. разве что... Элизабет снова с нами, а подполковник Шеппард...
- Стал ручным упырем, - с легкой беззаботной улыбкой, как будто речь о погоде, Джон продолжил мысль ученого. – Тебя... Мэредит уже посвятил в суть последних событий, так?
- Да, он... рассказывал,.. кое-что даже показывал и... сперва я испугалась, что это очередной его провальный проект вылез боком для Вселенной.
- Об этом можешь не волноваться. До наших, как оказалось, живых и здравствующих предков твоему брату еще очень далеко по коэффициенту косяков. И... раз уж ты вовлечена во все тяжкие, – Джон отступил в сторону, увлекая меня за собой, - будем считать знакомство состоявшимся. Перед тобой та самая Гера, именем которой пестрит древняя, до-наше-эровская история. Богиня... – он запнулся и посмотрел на вампиршу. – В общем,.. та самая.
- Спасибо, подполковник, вы очень любезны, - бывшая богиня медленно шагнула навстречу сестре Родни, с сомнением и осторожностью протянув ей свою бледную руку. – На деле можно просто Гера. Титул богини давно похоронен под сенью тысячелетий.
Дальше настал момент общей неловкости. По сути, сложно предсказать реакцию человека, впервые видящего вампиров, при этом непременно знающего, что они, первое: потенциальные хладнокровные убийцы; второе: одной из этих убийц больше десяти тысяч лет. Осторожность здесь едва ли перекроет неестественную внешность, грацию и изящество...
- Джинни Миллер, - несмотря на явную напряженность и растерянность под взглядом алых глаз вампирши, Джинни все же не брезгует ответить на жест рукопожатия. Она непроизвольно вздрогнула от прикосновения, тем не менее, контур ее губ изменился в улыбке учтивости и уважения. – Рада знакомству.
- Взаимно, - чуть склонив голову, Гера отступила, чтобы затем незаметно исчезнуть в затемненном коридоре.
- Вот,.. как-то так и живем, - первым прервал неловкую паузу Родни. – И, скажу я тебе, это еще не самое захватывающее дух, - ученый резко пришел в движение, буквально взорвав пространство вокруг себя невидимой волной воодушевления. – Ты лучше иди сюда и полюбуйся на то, что наши новые союзники возвели на орбите. Это... не просто какие-то там спутники, Джинни! Эти «пташки» комплексно воплотили в себе едва ли не все выдумки научной-фантастики, что имеются в киношно-книжном запасе у человечества. Нет, мы-то все, конечно, знаем, что это не фантастика, а самая реальная реальность... Ну, смотри же! – поведя в воздухе пальцами, ученый развернул огромную голограмму, окрашенную в темные оттенки космического пространства, из которого, подобно гигантскому, правильной формы, астероиду выступал один из шести спутников. – Правда, прелесть? – как будто с благоговением уповая на святыню, осведомился Родни. – Интересно, им уже дали названия?
- Мэредит! Удивляюсь, как тебя терпит доктор Келлер.
- Мы, вроде, договорились, что ты не будешь меня так называть!
- Это же твое имя! Да и потом, стараниями подполковника оно уже давно не секрет ни для кого. Ладно-ладно, Родни. Подвинься, дай мне посмотреть, потому как именно за этим я здесь, вместо того, чтобы с мужем и дочерью готовиться ко встрече нового года. Он, кстати, сегодня, - посмотрев на нас и найдя в выражениях наших лиц что-то, подтверждающее одной ей известную догадку, Миллер добавила с явным разочарованием: - Ребята, вы, что, забыли? Сегодня же тридцать первое...
- Помним, только мы самую малость заняты сейчас и раз уж ты изъявила желание обо всем знать...
- Если бы климат Северной Америки, а за ней и всей планеты не начал сходить с ума, я бы спала себе спокойно, не вздрагивая по ночам от ужасных догадок о том, что же опять вытворил мой брат с беззащитной голубой планеткой...
- Тебе же уже сказали, что в этом не я виноват! – поджав губы, напомнил сварливо МакКей.
- Теперь я об этом знаю, но пойми, не могла же я в самом начале подумать о причастии ко всему мифических существ...
- Эй! – тренированным жестом рефери Джон вскинул руку. – Во-первых: мифическое существо, то есть я, во плоти стою перед вами. Во-вторых: семейка Адамс, вы, кажется, забыли об истинной цели нашего здесь пребывания.
- Извините, - в один голос откликнулись родственники, устремив смущенные взгляды в пол.
- Картер вы однажды уже развели так на ответное извинение, я не куплюсь. Да и не особо вы мне мешаете, просто... - оборвав Джона на полуслове, зал осветило сразу несколько синхронных вспышек. Его расслабленная поза с руками на моей талии моментально, как по щелчку пальцев, сменилась подтянутой, вышколенной годами службы, стойкой офицера при исполнении. – Генерал Лэндри, майор Дэвис,.. мистер Вулси, - при произношении последнего имени его губ коснулась незаметная другим усмешка снисхождения и хорошо скрытой неприязни. – Ричард, вы точно уверены, что вам необходимо здесь присутствовать? Вы, насколько я знаю, не ученый, не куратор проекта, Комитет уже энное время купается в блаженном незнании, следовательно, отчеты для него вам писать отпала необходимость...
«Джон, притормози, - осадила я его. – Помнишь, я тебе как-то говорила, что он не из тех волков».
- Помню и даже готов согласиться. Меня, иной раз, посещала чудовищная мысль забрать вас, мистер Вулси, с нами в Пегас, чтоб вы хоть одним глазком взглянули на все со стороны участника, напрямую вовлеченного в события по ту сторону Врат, а не просто читали отчеты в спокойной обстановке кабинета за чашкой кофе.
- Хм,.. какая честь, - нервно усмехнулся мужчина, в обход взгляда Джона встретившись глазами со мной. – Интересно знать, на какую должность вы бы меня определили, подполковник, окажись я в Атлантиде.
- Руководитель экспедиции, – навскидку обронил Джон, пожав плечами. - Чем вам не должность?
- Вы серьезно?
- Неприведи Господь! - широко улыбнувшись бюрократу, он, будто назло приобнял меня за плечи, ненавязчиво подталкивая в нужную сторону. Где-то позади нас снова вспыхнул телепорт. – Так... Раз все в сборе, а «Дедал» на подхвате, можно приступать. Прошу, - отослав к чертям официальность, он подал мне руку, собираясь по-джентльменски усадить в Кресло.
- Постой, - я изловчилась обернуться, пытаясь отыскать среди только что прибывших самые важные лица. Безуспешно. Нет ни генерала О‘Нилла, ни Валери, ни даже Кадиса и Элеады, хотя, казалось бы, во всем, что касается спутников, никого важнее этих двоих быть не может. – Нужно подождать.
- Генерал О‘Нилл вместе с шестой командой два часа назад отбыл в Пегас, - прочтя мои мысли, пояснил Джон. - Валери не сочла нужным присутствовать, а Кадис и Элеада срочно понадобились на Селине вчера вечером.
- Кадис... вернулся в Пегас? – спросила я, не в силах подавить возникшее от неожиданного известия смутное предчувствие неминуемой катастрофы. «Почему ты не сказал мне об этом раньше?»
«Лиз, давай отложим объяснения на потом. Сейчас постарайся сосредоточиться, техника не любит эмоций».
- Ладно, - я кивнула, уверено ступая на мраморный постамент. – Если ничьего присутствия больше не предвидеться, можно начинать, - я снова на секунду оглянулась назад.
Кажется, белокурого вампира у ближней консоли звали Аполлон, а вот его спутницу... С ней я не знакома и Джон никогда при мне о ней не говорил. Тоже блондинка, глаза алые, в них отражена надменность и гордыня. Позади нее и Аполлона неподвижными тенями стоят другие селинцы, все из числа тех, чьих имен я не знаю. Неприятный холодок пробегает по коже от ощущения объединенной энергии их сознаний.
- Лиз, - Джон сжимает мою руку, заставляя перевести взгляд на него. – Если ты передумала...
- Нет, - стряхнув с себя секундное наваждение, я расправила плечи. – Все нормально, я готова, - выпустив его руку и глубоко вдохнув, медленно опустилась в Кресло.
В теории я знала, как все должно происходить, ведь не раз собственными глазами видела, как это делают Джон и Карсон. Разница лишь в том, что я никогда не представляла, что настанет время, когда я сама окажусь на их месте, способная управлять чем-то очень опасным и могущественным, пользуясь при этом одной лишь силой своего разума.
Руки на подлокотниках, ощущение при касании гелеобразной поверхности очень схоже с тем, что возникает при контакте двух элементов наручного устройства. Холодок и электрические заряды пробегают под кожей, Кресло и платформа под ним синхронно приходят в движение, спинка медленно отклоняется назад, давая мне возможность видеть стремительно формирующиеся надо мной голограммы.
- Ничего себе! На тебя оно среагировало еще быстрее, чем на Шеппарда.
- Не задавалась целью сравнивать, Родни, - попыталась отшутиться я, рассматривая нематериальные, зависшие в воздухе объекты, которые из бесконечных жгутов закручивались в спирали. – И... что мне делать дальше?
- Закрой глаза, - ответил мягкий голос Джона, стоящего ко мне ближе остальных, - и скажи нам, что видишь.
Я подчинилась и, едва только сомкнула ресницы, передо мной словно иная реальность возникла. По крайней мере, таковой казалась движущаяся объемная картинка, которой не было обозримых границ. Пространство между спиральными линиями быстро, в последовательности, которую я не уловила, заполнялось идущими перпендикулярно короткими штрихами. Выходило подобие бесконечной, крученой лестницы...
- Моя ДНК, - неуверенно озвучила я вслух спонтанно возникшую, но, я точно знала, что верную мысль. Собственный голос прозвучал приглушенно, – Цифры... в два ряда Древними символами. С одной стороны разные, с другой... только нули и единицы.
- Шифр системы безопасности будет основан на вашем генетическом коде, преобразованном в понятный киберпространству язык. То, что у вас перед глазами – лишь начальная стадия процесса, должного довести защиту спутников до совершенства, ибо тому, кто захочет иметь хотя бы первый уровень допуска из трех возможных, понадобиться образец вашей крови в комбинации с нейронными импульсами вашего мозга. Иными словами, образец ДНК может быть внесен вами лично при помощи ментальных способностей, которых нет ни у кого, кроме вас.
- Но... если, я трижды подчеркиваю «если», с Элизабет что-то случиться или... она будет слишком далеко, чтобы внести изменения в базовый шифр, то... от спутников не будет толку? Это не логично.
- Система полностью автономна, доктор МакКей. Также как и каждый спутник в отдельности. Благодаря наличию матрицы искусственного интеллекта, спутники запрограммированы действовать самостоятельно, по ситуации, которая будет складываться из данных комплексного сканирования ближнего и дальнего космоса с последующей их обработкой.
- Ну,.. наличие ИИ ведь не всегда во благо, если...
- Родни! Именно затем, чтобы исключить все возможные и невозможные «если», в Кресло села Элизабет.
- Но ведь она человек. Не пойми неправильно, но ведь в сравнении с Элеадой, Кадисом или даже тобой...
- Где ты видишь здесь Элеаду?
- Доктор МакКей, прошу, переключите свое внимание на то, что отображает сейчас ваша галопанель. Миссис Миллер, если я не ошибаюсь, вас интересовала энергетическая составляющая...
- Учитывая все, на что, исходя из описания, способен каждый спутник, плюс силовое поле вокруг планеты, которое они совместно могут сгенерировать... Энергопотребление должно быть колоссальным. Даже МНТ не покроет такого расхода.
- Постойте!.. Ты сказала щит вокруг планеты? То есть – поле, непроницаемое... А как же солнечный свет? Все живое без него загнется через пару часов.
- Лично меня больше интересует синхронизация спутников с магнитным полем Земли и... специфические настройки на световые волны Солнца. Вот тут сказано, что-то про ультрафиолет...
Их голоса, тот шквал информации, который они несли, отвлекал. Я старалась не слушать, все глубже и глубже погружаясь сознанием в недра того, что Аполлон назвал киберпространством. Сложно все это воспринимать на словах, ведь я не вампир и даже не Родни или полковник Картер. Мне проще видеть и чувствовать, а именно эту возможность дает мне Кресло. Я вижу их перед глазами... Спутники. Вначале все шесть одновременно, окружающие голубой шар планеты, затем каждый в отдельности. У них форма объемной звезды. Вокруг планетарной сферы они расположены подобно вершинам двух пирамид, совмещенных основаниями: четыре опоясывают экватор, два – над полюсами. Еще я вижу множество других спутников и далеко за ними корабль... «Дедал». Как будто в кино от первого лица я, вернее, мое сознание, приближается к одному из спутников, проникает внутрь него, сквозь лабиринт бесконечных кристаллов разных размеров и цветов. Ярко фиолетовым, не желто-оранжевым, а почему-то фиолетовым светится МНТ в самом сердце спутника. Он как-то связан с остальными пятью, все вместе они замыкают энергетическо кольцо, высвобождая колоссальную мощность для одновременного питания оружия, защиты, сверхчувствительных сенсоров, чьи невидимые щупальца простираются далеко, очень далеко. За пределы солнечной системы. И снова это странное чувство... Страх внутри меня, леденящий ужас перед тем, на что внезапно натыкаются активные сенсоры – резкое неожиданное препятствие, подобное высокому бордюру...
- Элизабет? – вкрадчивый оклик Джона, глухим эхом отдавшийся в ушах, отвлекает меня. – Лиз, «Дедал» готов сделать тестовый залп по спутнику над нами. «Пташка» сможет оказать сопротивление или... ты предпочтешь, чтобы этим вопросом занялся Аполлон?
- Нет... – я снова вернулась мыслями внутрь спутника. – Пусть стреляют. На полную мощность. И еще... можете отключать генератор маскировки на «Дедале». Автономная система защиты активировала собственный стелс-режим.
- Вы... уверены, доктор? – сомнительно переспросил давно забытый мною голос полковника Колдвелла, насколько я могла судить, прозвучавший через канал связи аванпоста с кораблем. – Я имею ввиду стрельбу без особой необходимости...
- Уверена, - ответила я, но, несмотря на всю убедительность ответа, ожидаемая атака последовала с заминкой в полминуты. Бело-голубой, тонкий луч света – таким я увидела направленный в цель удар, который, встретившись с непреодолимой стеной мгновенно возникшего щита, был рассеян и поглощен его поверхностью.
- Щит вобрал в себя всю энергию выстрела. Невероятно!..
- Элизабет,.. спутник может продемонстрировать нам ответный залп?
Наблюдая, как поглощенная энергия движется по кристаллам, заряжая орудия с одной стороны спутника, я не спешила отвечать на вопрос. Плотными сгустками сходился красный свет, так подозрительно похожий на тот, который я увидела...тогда, в конце прошлой жизни, когда брызнули в разные стороны стекла, а грохот взрыва оглушил меня и затащил во тьму, длившуюся больше двух лет.
- Лиз?..
- Я не стану стрелять. Даже минимальный импульс пробьет щит «Дедала», нанеся крейсеру значительный урон.
- Защиту «Дедала» питает МНТ.
- А в распоряжении одного только спутника шесть модифицированных Модулей, равных по мощности трем стандартным, плюс поглощенная энергия от тестового выстрела. Я не рискну экипажем и кораблем.
- Ясно. Что еще из своего арсенала могут продемонстрировать нам «пташки»? Кстати!.. Кто-нибудь уже думал об их полноценном названии? Надоело обходиться метафорами.
- У строителей и авторов проекта нет особых пожеланий?
- Нет?.. Что ж... Тогда, может, Звезды смерти?
- Слишком очевидное название, майор. Я так и знал, что кто-нибудь обязательно сошлется на Звездные войны, но... определенно нет. Еще варианты?
- Нужно посоветоваться с Джексоном. Он у нас знаток Древнего. Пусть подберет что-нибудь говорящее и со смыслом.
- А как насчет имен архангелов? Их, вроде бы, тоже шесть?
- Вообще-то семь. Да и Библию приплетать как-то не особо хочется...
Пользуясь всеобщим отвлечением на такую маловажную вещь, как придумывание названия, я мысленно вернулась к данным сканирования. Чтобы голограммы, парящие надо мной, не выдали ненароком моего истинного занятия, я вывела на них изображение цепочки ДНК с быстроменяющимся набором цифр, какое-то время назад перешедших в третью, завершающую стадию кодировки. Первые два набора уже выстроились в последовательность, ожидая финального подтверждения. Процесс был завершен на девяносто два процента, у меня в запасе оставалось не так много времени, прежде чем мои действия породят вопросы. Прежде я должна разобраться в том странном чувстве ужаса, определить его источник, причем, сделать это сама, без осведомленности всех присутствующих. В конечном итоге,.. это ведь мое сражение. Один на один с врагами, с собственными страхами, с воспоминаниями и реальными кошмарами собственных снов... Репликаторы. Это их засекли сенсоры, о полчища их кораблей разбилась тонкая, чуткая паутина сканеров дальнего радиуса, их изображение стоит сейчас у меня перед глазами. Миллиарды нанитов, миллионы обличий, тысячи кораблей наводнивших далекое межзвездное пространство. Они не осторожно вторгаются в новую галактику, не медленно обосновываются на ее окраинах, они в самом сердце Млечного пути, там, где есть источник колоссальной энергии, где гравитационные поля способны ослепить своей мощью любые сенсоры...
- Элизабет, что это? – вопрос Джона обрушивается на меня ведром ледяной воды. «Чертовы голограммы!»
- Я не знаю, но сила этого велика, и они ею пользуются. Репликаторы строят корабли, много кораблей, питаясь энергией этой штуки.
- Квазизвездный источник?
- МакКей, забей на определение! Сейчас оно нафиг никому не нужно. Элизабет, прерви связь с системой, - голос рядом со мной прозвучал требовательным приказом. - Одно дело, посидеть в Кресле ради создания защиты, совсем другое...
- Что-то не так, - я резко открыла глаза, почувствовав не менее резкий толчок в спину, когда устройство вернуло меня в перпендикулярное относительно пола положение. – У них там есть Врата, и я только что видела, как они вращались, устанавливая соединение.
- Какое соединение, доктор? Точнее,.. с кем?
- С Землей! Репликаторы открыли гипертоннель на Землю! – ловя на себе непонимающие, растерянные и взволнованные взгляды, я подскочила с Кресла так, будто меня кто-то вытолкнул из него. В тот самый момент, когда, пройдясь беглым взглядом по лицам остальных, я сосредоточила все свое внимание на глазах Джона, раздался странный звук. Хотя, нет, ничего странного, просто входящий сигнал по каналу связи, но он заставил меня вздрогнуть.

Добавлено (22 Августа 2012, 00:54)
---------------------------------------------
Конец эпизода выложу позже, он не помещается.)

Награды: 63  
Edison Дата: Среда, 22 Августа 2012, 09:11 | Сообщение # 1041
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
и снова замечательно, ждем окончание эпизода =)


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
F@N Дата: Среда, 22 Августа 2012, 09:37 | Сообщение # 1042
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 101
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Восхитительно очень интересно! Еще б продолжения)


fan stargate!!!!!!!!!
Награды: 3  
Lady_Di Дата: Среда, 22 Августа 2012, 11:42 | Сообщение # 1043
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Edison, F@N, спасибо! Вот и продолжение...

Добавлено (22 Августа 2012, 11:42)
---------------------------------------------
Над консолью оформилась дымка трехмерной голограммы, изображающей диспетчерскую Шайеннского комплекса на заднем плане и встревоженное лицо сержанта Харримана на переднем.
- Генерал Лэндри, согласно Уставу, обо всех незапланированных активациях Врат надлежит сообщать вам лично!
- Поменьше текста, Уолтер, - с трудом сдерживая нетерпение, попросил генерал. – Что там у вас? Очередной незваный гость на пороге пытается вломиться во Врата?
- Щит активирован, сэр, он блокирует частоту передаваемого сигнала, но...
- Это репликаторы, - озвучил другой голос, обладатель которого не спешил появляться на экране, однако я все же знала, что он не принадлежал никому из персонала. Говорил вампир. – Они пытаются передать через гипертонелль видео в реальном времени.
- Адрес, Эреб, - двумя четко произнесенными, без наслоения эмоций словами обрывает Аполлон. – Соединение установлено из Млечного пути?
- Адрес восьмизначный. Идентификационный шеврон Пегаса. Это... Подожди, а с чего вы взяли, что?..
- Червоточина из Пегаса? – внезапная вспышка телепорта ослепила, а следующее, произнесенное только что бывшим здесь вампиром, слово прозвучало уже по ту сторону голограммы. – Асуране, – алые глаза Аполлона смотрят из полупрозрачного, парящего в воздухе экрана прямо на меня.
Под этим взглядом логическая цепочка в моих мыслях выстроилась с невероятно быстротой. Понимание грянуло громом внутри меня, а за хлынувшими из подсознания фрагментами, с невероятной быстротой складывающимися в единое целое, я не заметила, как Джон вновь приблизился ко мне. Не сразу почувствовала и его прикосновение к моей, сжатой в кулак, руке.
- Элизабет? – он сомкнул свои пальцы вокруг моего запястья, затем я ощутила и мгновенно пресекла его попытку проникнуть ко мне в сознание. – Лиз,.. впусти. Почему ты?..
В ту секунду зал наполнился множеством световых всполохов, которые, с разницей в доли от секунды, поглотили всех вампиров. Отвечать на вопрос Джона у меня просто не было времени, прежде чем я тоже задействовала телепорт своего кольца. Место телепортации целиком и полностью зависело от моего желания и концентрации на нужном образе. Представить и пожелать оказаться в диспетчерской КЗВ не являлось большой сложностью, вот только...
- Джон! – воскликнула я сразу, едва поняла, что вместо диспетчерской оказалась в далеком от нее и, ко всему прочему, совершенно пустом коридоре.
- Тебе туда нельзя! – он удерживал мою руку.
- С чего вдруг? – я резко обернулась, с вызовом встретив его взгляд. – С того, что ты даже вскользь не соизволил мне сообщить о возвращении Кадиса в Пегас? Быть может, с того, что Млечный Путь уже давно кишит репликаторами не хуже, чем разворошенный термитник? Или причина в другом, том, что ты опять же решил мне не рассказывать?
«Ну же, Элизабет! Мы знаем, вы хорошо нас слышите? А вы знаете, что, несмотря на отсутствие ответа, мы можем быть очень терпеливыми в его ожидании», - раздается в голове множественное эхо чужих голосов, от которых дрожь пробегает по телу. Машинально я закрываю ухо рукой, хотя знаю, что это бесполезно, их зов от этого не исчезнет и тише не станет.
- Лиз, – Джон осторожно касается моего лица. Его взгляд, настойчиво ищущий пересечения с моим, исполнен тревогой. – Тебе лучше уйти отсюда. Чего бы они ни хотели от нас, щит на Вратах не позволит пройти ни сигналу, ни чему-либо еще. Кроме того, Рэй, Аполлон и остальные позаботятся обо всем, - разжав мой судорожно сжатый кулак, он вложил в него свои пальцы. Вторая его рука обвила мою талию. – Они во всем разберутся, без нашего участия.
- От «нас» они ничего не хотят, Джон. Им нужна я и только я, - опустив его руку с талии, я устремила взгляд в пол, избегая новой встречи взглядов.
- Тем более, - в его ответе холодная злость. – Почему ты так легко хочешь удовлетворить их прихоть, хотя дрожишь от одной только мысли о встрече с ними через полупрозрачную панель?
- Потому что мне надоело казаться слабой в их глазах! Я устала бояться, Джон! Я не слаба, и я больше не бесчувственная кукла, распятая на стене, которую можно по первой прихоти затащить во взятую из воздуха реальность!
- Никто не считает тебя слабой.
- Но они считают, Джон! А еще они, вернее Арес, что почти равнозначно, хотят знать, что изменилось во мне с тех пор. За этим они связались с Землей, затем, чтобы вновь увидеть меня! А я в свою очередь не упущу возможности доказать всем им, что полтергейст с летающими по лаборатории шприцами и бесполезные скачки температуры теперь в прошлом и больше не вызовут ни у кого снисходительно-надменной улыбки. Я больше не могу прятаться, оставаясь не у дел. Тебе же пора понять, что скрывать от меня правду бесполезно, во сне или наяву, я все равно приду к истине, потому что это мое сражение. Пойми, Джон, ни твое, ни Кадиса, никого другого – это моя партия! Рано или поздно ее придется разыграть!
Я не готовилась сказать ему все это,.. не так! Я не хотела, чтобы мои слова обернулись градом осколков, настигших его неожиданно, как бесчестный выстрел врага в спину. Ведь я не враг, а боль, которую я причиняю ему, возвращается ко мне неосмотрительно брошенным бумерангом. Я не хотела, но... так получилось. Также как дрожь и бесконтрольный страх, о котором говорил Джон, слова вырвались сами, спонтанно, я ни секунды их не обдумывала, не было возможности, и, как оказалось, все правда. Правда, причинившая ему боль, которую он не заслужил.
Далекие голоса снова наполнили голову, навязчивый шепот раздражал и мешал сосредоточиться, но лицо Джона для меня в этот миг было куда важнее всего прочего, поэтому я закрыла сознание, блокируя посторонний доступ в собственные мысли. Теперь это легко сделать, отныне я могу выставить их вон из своего разума без помощи Джона. Помимо этого, есть кое-что большее, что мне ныне доступно...
- Что? – спросила я, когда Джон вдруг замер и опустил взгляд, прислушиваясь к чему-то, что не способен уловить мой слабый человечески слух. – Джон, что там? Что ты слышишь?
- Аполлон... открыл защищенный канал, позволив сигналу репликаторов пройти. Они... - тень ярости пробежала по его лицу, а губы разомкнулись в неполном, инстинктивном оскале. – Ты права, они хотят тебя видеть и говорить лишь в твоем присутствии.
- Джон, я должна...
- Ничего ты никому не должна! – он сжал мою руку, заставив невольно задуматься над тем, что на запястье, наверняка, останутся следы его пальцев.
- Отпусти! – я дернулась, рассчитывая на тщетность попытки освободиться, но его хватка неожиданно ослабла, каменные пальцы разжались.
Пользуясь секундной возможностью, я вновь использовала телепорт. Пространство вокруг неуловимо быстро изменилось, на этот раз все же приблизив меня к желанной цели. Сориентировавшись, я узнала когда-то давно исхоженный мною вдоль и поперек, просторный, правда, не такой многолюдный, как раньше, коридор в диспетчерскую.
- Элизабет, стой, - Джон снова опустил руку на мое плечо и быстрее, чем я успела это заметить, развернул меня к себе лицом. – Пожалуйста, объясни. Не закрывай мысли, покажи еще раз то, что ты увидела в Антарктике, я не успел разобраться.
- Не сейчас, Джон. Меня ждут переговоры, - ответила я, опустила его руку и шагнула вперед.
Из дверного проема я видела чужие спины. Людей в форме Командования, вампиров, закованных в черную кожу. Сейчас все стояли плечом к плечу. Только светящийся край голограммы, ставшей заменой прежним компьютерным мониторам, проступал в небольшом промежутке между двумя наблюдателями. За их фигурами я не видела изображения, зато... хорошо слышала голос. Теперь он был один, четким баритоном звучащий сквозь динамики. Не Оберот.
- Диалог продолжиться только в присутствии доктора Вейр. Уверяю вас, дальше простого общения дело не зайдет, однако если...
- Что вам нужно? – достаточно громко спросила я из-за широкого плеча Аполлона, заслоняющего большую часть монитора. Безудержная дрожь пробрала все мое тело от кончиков пальцев до кончиков волос при одном только беглом взгляде на полупрозрачное, неизменно бесстрастное и равнодушное лицо. Оно выглядело таковым, однако на самом деле, как и прежде, я видела в нем незаметную другим ледяную надменность,.. даже какую-то издевку.
- Доктор Вейр? – губы репликатора зашевелились. Вполне себе человеческие губы,.. во всяком случае, любому непосвященному и в голову бы не пришло, что перед ним всего-навсего идеально копирующая человека машина. – Прозвучит странно, но я действительно удивлен, что добился вашего внимания. Непривычно видеть вас такой, твердо стоящей на ногах, с выражением решительности на лице.
- Оставьте попытки выразить эмоции, у вас они выходят отвратительно. Радость от долгожданной встречи не взаимна, и я вновь повторяю свой вопрос: что вам от меня нужно?
- Этот же вопрос я планировал задать вам, ведь именно вы пять минут назад пытались проникнуть в наше ядро данных. Отдаю должное, сегодня у вас это получилось намного лучше, чем раньше.
«Заметили, - ноги подкосились, а сердце пропустило удар. – Они меня заметили. Не сами, не могли, но... Арес», - я моргнула, сосредотачиваясь и безуспешно пытаясь скрыть без того слишком заметный страх. Джон стоял за спиной, я чувствовала его, казалось, даже ощущала его прерывистое от упреждающего рычания дыхание на коже плеча, но сейчас... я просто не могла позволить себе отвлечься, ища в нем поддержку или защиту.
- Вы, также, как немногим ранее ваши люди, столь бездумно, логике вопреки, пытались получить доступ к тому, что не предназначено для ваших разумов. Сейчас вы дрожите, как осиновый лист... Да, именно, не удивляйтесь, за то время, что мы провели в вашем сознании, нам стала доступна суть многих метафор и сравнений языка людей. Ваш страх так же силен, как и прежде...
- Ближе к делу. Исток ваших эмоций и поведения мне известен, неясно лишь одно - вы сказали: «Мои люди». Что это значит?
- Все, кто стоит позади вас, знают об этом. Почему бы вам не спросить у них?
- Что значат ваши слова и как они связаны с флотом из тысяч кораблей в центре галактики? Планета и... то устройство на ней. Я видела...
- Вы зашли далеко, Элизабет. Подобный доступ имеет свою цену, - лицо говорящего неожиданно развеялось серебристой дымкой, однако в следующий же миг бесформенный всполох обрел новые очертания: не лица, а четырех безжизненных тел, лежащих друг возле друга на примятой сырой траве. – Узнаете? – спросил невидимый, все такой же безразличный голос.
Сперва просчитав варианты возможной ошибки, затем, осознав, что оная невозможна, я просто попыталась объяснить самой себе, как такое могло произойти. Ведь еще вчера Дениэль, Вала и полковник Митчелл...
- Не трогай! Не смей прервать соединение! – я бросила предупреждающий взгляд на руку Джона, зависшую в паре дюймов над консолью, после чего снова вернула все внимание к галоэкрану, изображение на котором снова сменилось бездушным лицом репликатора. – Узнаю, но... как? Что вы с ними сделали?
Озвучив эти вопросы, я ощутила перекрывающую страх злость. Почему я узнаю от них, врагов, то, что должна была узнать от своих людей, от друзей,.. от Джона в первую очередь.
- Все просто, доктор Вейр. Как бывшему руководителю, схема вам должна быть знакома. Отряд на мирной миссии случайно встречает врагов, пытается проникнуть в их стан и устроить диверсию. Понимаете меня? Не совсем?.. В любом случае, итог попытки был только что вам продемонстрирован. Они пока живы, но это ненадолго – ассимиляция пройдет быстро. И имейте в виду, кровью вампира им уже не помочь. Попытайтесь – и все четверо испытают на себе то же самое, что мы когда-то опробовали на вас.
Первый отряд – передовая, лучшая группа, на которую равняются все без исключения военные, связанные проектом Звездных Врат. Каким бы ни был состав первой команды, она была и навсегда останется элитой. Полковник Митчелл никогда не отдал бы такой бессмысленный приказ. Неважно, насколько неожиданной выдалась встреча. В первую очередь он подумал бы о том, как выбраться живыми. Ни о какой диверсии и речи идти не могло, если только...
«О, Боже, нет!..»
- Что за прибор я видела? – вопрос прозвучал неожиданно громко. – ЗВ-1 пытались уничтожить его?
- Много вопросов, доктор. Прикованные к стене, вы были менее словоохотливы.
Джон за моей спиной зарычал, но я не уделила этому внимания, продолжая напряженно всматриваться в голограмму. Внутри меня ожесточенно сражались чувства и эмоции, та человеческая часть меня, которой по желанию Ареса были навсегда лишены репликаторы и которую он сам же иногда прививал некоторым из них, чтобы их слова как можно больнее били по человеческому самообладанию и психике. Четкие, красочные и подробные воспоминания о годах плена заставляли мое тело инстинктивно дрожать, ладони, которые я держала на консоли, оставляли на полупрозрачном гладком материале след испарины. Внешне я просто не могла скрыть страх, но внутренне, сознанием и мыслями, находилась теперь в самом центре своего «страха», внутри него, в условном сердце, которое сами они называют ядром данных. Количество информации в нем стремиться к бесконечности и, если бы я только рискнула пропустить всю ее через свой разум, мучительная смерть была бы неизбежной, но...
Медленно и осторожно я убираю с консоли руку, опустив ее вниз, за широки борт из темного, почти черного материала, отливающего глянцем стекла. Джон стоял близко, почти вплотную ко мне, так что найти вслепую его руку не составило труда, также как и ощутить неестественную скованность мышц, каменный, в ярости сжатый кулак.
«Возьми мою руку. Только так, чтобы не заметили».
Сопровождая прикосновение непониманием и замешательством, Джон все же беспрекословно выполнил просьбу, с привычной осторожностью сомкнув пальцы на моей руке. Я сжала свои вокруг его ладони.
- Вам придется дать ответы на мои вопросы, - иронично процитировала я слова, которые еще не так давно произносились в мой адрес, - хотите вы этого или нет, - я прикрыла глаза, крепче сжав гладкую ладонь Джона. Ментально управлять новыми компьютерами и консолями диспетчерской было не сложнее, чем спутником при помощи Кресла. Чтобы снять с Врат энергощит, полноценно заменивший диафрагму, хватило лишь моего желания.
- Элизабет, что вы делаете? – по резкому движения воздуха я почувствовала, как рука Аполлона молниеносно переместилась к светящейся точке включения защитного поля. – Для нас наниты, конечно, неопасны, но люди... – тонкий палец прикоснулся к индикатору, но это не принесло ожидаемых результатов. Щит по-прежнему был опущен.
«Элизабет, что это? Что мы делаем?» – сквозь бездну данных, в которую стремительно погружалось мое сознание, я уже не слышала голосов остальных, никого,.. кроме Джона. Его мысли, как и прежде, звучали отчетливо, вместе со мной следуя вглубь моего страха.
«Это их ядро. Одно из нескольких. Через две минуты произойдет синхронизация с остальными, включая то, что в Млечном Пути. Если репликаторы Асураса успеют передать информацию о том, что я делаю, ЗВ-1 убьют, а самой мне не запомнить и йоты этих данных, переписать их я не успею, но ты... сможешь запомнить».
«Тебя, нас с ними разделяют миллионы световых лет. Как это возможно?»
«Принцип моих ночных кошмаров. Разве что ныне... мы с репликаторами неожиданно поменялись ролями».
«Что у тебя на уме, Лиз?
«Сюрприз», - мысленно ответила я, разрывая ментальную связь. Джон попытался воспрепятствовать, но мои пальцы уже выскользнули из сплетения наших рук. Он запомнил достаточно и при необходимости легко воспроизведет, а сейчас я должна закончить то, что начала. Без его помощи.
- Нас миллиарды, Элизабет. Вам с нами не тягаться, а план Создателя будет приведен в исполнение, едва закончиться калибровка и зарядка передатчика. Дабы удовлетворить напоследок ваше любопытство, сообщу: прибор называется «Атерро». Ваши друзья вам расскажут о его прототипе, если сочтут нужным, только ситуацию это не изменит. Очень скоро все Врата Млечного Пути будут уничтожены...
- До этого момента вы не доживете, я вам гарантирую, - открыв глаза, я посмотрела на голограмму, с которой секундой ранее исчезло лицо. Оно рассыпалось пылью и, наверняка, образовало горсть на полу, которую мы со своей стороны видеть не могли. Видеть не мог никто, зато я могла чувствовать. Мне было страшно снова оказаться среди них, внутри их сознания, но теперь я не была беззащитна, сегодня я здесь – не униженная жертва, молящая о смерти я...
«Кто? Хакер-убийца? Мессия, исполняющая свое предназначение? Нет... Я все та же Элизабет, что и два месяца назад, только теперь по другую сторону лаборатории, свободная от кандалов и... вольная отомстить. Самой, что ни на есть настоящей местью. Гори синим пламенем пацифизм, к дьяволу мир, о нем не помышлял ни один нанит в их телах, когда они заживо скармливали меня вампирам. Они заплатят, не все и не так жестоко, как того хочется, но... заплатят!» - я снова закрыла глаза, удерживая руку над панелью. Сознание тут же наполнилось бесконечностью голосов. Они говорили все вместе, но каждая их фраза заведомо являлась началом предыдущей, наглядно демонстрируя единство информации внутри их коллективного разума.
«Одновременно активировались все МНТ...»
«...в том числе те, что не были задействованы и находились в режиме гибернации...»
«...Буферы переполнены...»
«...Перегружены магистральные проводники...»

- Отключите их. Немедленно перезагрузите систему! – приказывает голос, звучащий через динамики.
- Не удается завершить! Отсутствует протокол подтверждения!
«Посторонний доступ к центральному ядру...»
«Источник!?»
«Она. Это... она! След ее воздействия».

- Закройте гиппертоннель Врат!
Я прижала ладонь к панели набора адреса с моей стороны, препятствуя выполнению приказа.
- Команда отменена!
- Что!?
- Она блокирует нас!
- Предохранители сгорели во всех секторах! Критическая перегрузка через шесть, пять...
- Лиз, одновременный взрыв такого количества Модулей уничтожит планету, - Джон касается моей руки чуть ниже плеча, очевидно, надеясь тем самым отвлечь мое внимание от деяний по ту сторону голубой воронки.
- На то и расчет, - не открывая глаз, отозвалась я.
- ...два, один, - едва металлический голос закончил отчет, я вновь активировала снятый на время контакта щит Врат, обрывая связь с коллективным разумом. Лишь отдаленное эхо мощнейшего взрыва достигло моего сознания через стремительно разрывающиеся ментальные нити. По полупрозрачной глади экрана прошла рябь, за которой уже невозможно было различить что-либо конкретное, хотя... На ничтожную долю секунды мне показалось, что где-то там, где теперь вездесущий огонь сжигал города репликаторов, стремительно испаряя в своей всепоглощающей пасти океан и всю поверхность планеты, мелькнул свет – слепяще белый, за которым скрывались алые глаза с вертикальными прорезями хищных зрачков.
«Видел, значит?.. Что ж, гордись. Желаемого ты добился – вышвырнул меня на ринг».
- Элизабет, твоя рука, - Джон оттянул меня от консоли. Быстрее, чем я это осознала, его рука коснулась щеки, слегка отвернув мою голову в сторону, навстречу встревоженному алому взгляду. – Снова, Лиз! Глаза...
- Я в порядке, - отвергнув его поддержку, оперлась на консоль. Во мне стремительно набирали силу злость и обида на них, на него. Скользящего взгляда по панели хватило, чтобы планшет вылетел из рук явно пребывающего в прострации техника как пробка из бутылки шампанского.
- Лиз...
- Я в норме! Только... мне любопытно, почему никто ничего мне не рассказал? – я обернулась к Джону. – Почему ты молчал! ЗВ-1, зараженные нанитами, со вчерашнего дня черти где на краю галактики, и я узнаю об этом только сейчас от... от... Уже неважно! – откинув назад голову, я изо всех сил пыталась успокоиться и укротить эмоции, пока они не продолжили начатое на Асуре здесь, в Шайенн, или, что куда более вероятно, пока мое тело еще может с ними справиться без посторонней помощи. - Что за прибор Атерро? – я посмотрела перед собой, по-прежнему избегая пересечения взглядов, устремила взор в одну точку: на Врата, что были за бронированным стеклом уровнем ниже: «Не будь идиоткой, Элизабет! Тебе не все ли равно? Учитывая, что даже самый безобидный прибор, побывав в руках у Ареса, за считанные секунды способен превратиться в прямую угрозу Вселенной. И хорошо, если только одной.
- Элизабет, пожалуйста, прекрати закрывать мысли. Я тебя не слышу и...
- Полковник Митчелл с группой все еще живы и все еще где-то там. Вернее, - начертив пальцем на голограмме комбинацию символов, я мысленно преобразовала их в более узнаваемый, компьютерный вариант, - там. Нужно закончить то, что они начали и уничтожить случайно обнаруженную ими штуковину.
- Лиз, только не говори мне?..
- Врагу мы не даем свободы действий, - я посмотрела на него, не сумев при этом удержать в себе ментальную волну обиды и разочарования, - а своих не бросаем в плену! Или ты забыл свой собственный принцип?
Сообщение отредактировал Lady_Di - Суббота, 08 Марта 2014, 23:48
Награды: 63  
Seik Дата: Среда, 22 Августа 2012, 12:32 | Сообщение # 1044
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 499
Репутация: 239
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Офигеть! Это уже эпик! Превосходно!


Награды: 19  
Lady_Di Дата: Среда, 22 Августа 2012, 12:36 | Сообщение # 1045
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Seik, спасибо, рада, что понравилось. У меня с этим эпизодом была большая запара, упрямо не хотел писаться)
Награды: 63  
F@N Дата: Среда, 22 Августа 2012, 13:05 | Сообщение # 1046
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 101
Репутация: 13
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение супер! Читал не мог оторваться так захоплююче!


fan stargate!!!!!!!!!
Награды: 3  
Lady_Di Дата: Среда, 22 Августа 2012, 13:25 | Сообщение # 1047
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
F@N, рада, что заинтересовала.
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 22 Августа 2012, 13:48 | Сообщение # 1048
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Уже выложила продолжение! Молодец! :)

Quote (Lady_Di)
У меня с этим эпизодом была большая запара, упрямо не хотел писаться)

За то каков итог! ToddPlus1


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Edison Дата: Среда, 22 Августа 2012, 14:01 | Сообщение # 1049
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 134
Репутация: 194
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение прекрасно, будем надеяться, что следующая часть уже скоро:)

Теперь время вопросов, надеюсь, вы не против=)

1) Корабли, а именно BC-304. После потери предыдущих разве земляне не строят больше своих кораблей? После постройки "Хаммонда" прошел по меньшей мере год, а по статистике предыдущих лет Земляне выпускают минимум по кораблю в год. Ведь с двумя имеющимися кораблями далеко не уедешь.

2) В одной из предыдущих глав, вы упоминали, что кресло уничтожено, однако еще ранее было сказано, что суперулей так и не долетел до Земли, так как ребятки были заняты спасением самих себя и им было не до построек и полетов в другие галактики. Больше критических угроз Земле не было. Вопрос: кто же уничтожил кресло?

3)
Quote (Lady_Di)
Бело-голубой, тонкий луч света – таким я увидела направленный в цель удар, который, встретившись с непреодолимой стеной мгновенно возникшего щита, был рассеян и поглощен его поверхностью.


Это не красный луч, который используют селинцы, которые могли поставить свое оружие на земные корабли. Это также не рельсотроны и не ракеты, это больше похоже на ЛОА (лучевые орудия асгардов). Так ли это?
Сообщение отредактировал Edison - Среда, 22 Августа 2012, 14:02


Cast your Eye upon the Changeling
then look for the origin of change
Perhaps it's in the eye
Награды: 5  
Lady_Di Дата: Среда, 22 Августа 2012, 14:36 | Сообщение # 1050
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Edison)
Продолжение прекрасно, будем надеяться, что следующая часть уже скоро:)

Спасибо, стараюсь, хоть в этот раз и было сложно.
Quote (Edison)
Теперь время вопросов, надеюсь, вы не против=)

Постараюсь ответить ;)
1) До знакомства экспедиции с вампирами и истоками всех событий, которые на них же и завязаны, ситуация Атлантиды была критической настолько, что не до строительства новых кораблей было, остаться бы живыми, а после, скажем так, у строительства есть подводные камни:
1. Пока люди построят один корабль, вампиры построят сотни, если не тысячи (с момента начала событий, обращения Шеппарда в фанфике прошло два с половиной месяца).
2. Технологии, которыми владеют земляне, намного уступают крейсерам вампиров, так что построят они, и что... сразу подарить врагу возможность разбомбить?
3. Все остальные, ведущие страны, задействованные прежде в программе ЗВ, теперь вне игры.
4. Селинцы предоставили Атлантиде планету с первоклассной защитой в виде спутников и непосредственного соседства с Селиной. В пользовании землян по надобности два боевых корабля селинцев.
5. Основные силы, как "добрых" вампиров, так и людей брошены на оборону Земли и строительство оборонных спутников на ее орбите. Плюс... большинству участников экспедиции наказано просто отдохнуть психологически, раз пашут в "поте лица" новые друзья.
2)
Quote (Edison)
В одной из предыдущих глав, вы упоминали, что кресло уничтожено

Каверзный ответный вопрос: где именно об этом было сказано? Каюсь, автор слегка теряется в вещах, вскользь вплетенных в основную сюжетную линию.
3) Именно ЛОА. Само по себе, это оружие весьма эффективно. МНТ мог его усилить, поэтому селинцы не стали убирать его с "Дедала". Что до лазерного лучевого орудия, селинцы могли установить его на корабль взамен малоэффективных ракет, но Коллдвелл счел белее разумным не использовать для тестового залпа тяжелую артиллерию, при том, что в кресле сидела Лиз, и никто знать не знал, чего ожидать от гражданской, у которой раньше и Гена-то не было. Выстрели он лазером, Вейр не справиться, так Шеппард потом душу из полковника вытрясет. Оно ему надо? ;)

Добавлено (22 Августа 2012, 14:36)
---------------------------------------------
Kitten, спасибо! У меня уже наметился небольшой эпизод продолжения. Если сегодня в Скайпе будешь - скину.
Сообщение отредактировал Lady_Di - Среда, 22 Августа 2012, 14:41
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Ангелы или демоны? (Завершен!)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)