18:53
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Юность Кибелы (исторический роман по SG)
Юность Кибелы
Эллия Дата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 14:43 | Сообщение # 61
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
И вновь я вынуждена извиняться перед читателями за столь долгий перерыв (и благодарю за репки с наградами). В универе передышка, и прода просится на сайт :D .
Одной из причин столь долгого отсутствия не последнюю очередь стали два новых фика, идеи которых возникли уж очень неожиданно (и мой Муз, как говорит Kitten, обратил свое внимание на них).
_________________________________________________________

Они стояли у края... Зала? Большой лаборатории? Цеха? Трудно сказать. Но не касаясь консолей, не рассматривая установок, было понятно, что это и есть компелекс для создания энергетических модулей, о котором им говорил Киргоус. По площади этот зал был равен главному залу Атлантиса, если не больше. Но в последнем весь интерьер составлял Астриа Порта. Здесь же были десятки устройств размером с хороший шкаф, соединенных между собой. На уровне человеческого роста стену опоясывал узкий балкон, на котором они стояли.
Норрет первым делом направился к консоли управления. Ближайшей из двух. Да, консолей было лишь две, что для лаборатории явно мало.
При детальном рассмотрении и изучении консолей выяснилось, что комплекс состоит из двух частей.
– Да, именно так Киргоус и описал нам процесс создания энергетических модулей, – заметила Кибела, – Вначале создается его оболочка – группа сверхпрочных монокристаллов с определенной конфигурацией дефектов: вакансий, сдвигов и межузельных атомов. Вещество этих кристаллов представляет собой смесь почти всех известных нам элементов. Они должны вырастать в строго определенных условиях. Затем готовые кристаллы надо сложить вместе и поставить в устройство захвата, которое вынесет их за пределы корабля непосредственно в плазму звезды.
– Ну да, – подхватил Арранд, – чтобы энергетический модуль был не горсткой цветных кристаллов, а источником энергии, он должен оказаться на несколько секунд в мощном электромагнитом поле при высоких температурах. Тогда образуется пространственно-временной разрыв и образец готов.
Запустить первую часть комплекса было просто. Вскоре большая платформа в центре зала раскрылась, и откуда-то изнутри поднялась группа кристаллов. Они отличались от настоящего энергетического модуля лишь сиренево-красным цветом.
Некоторое время подростки позволили себе полюбоваться ими. «Подумать только, мы сами сделали энергетический модуль», тихо сказала Кибела.
– Ну еще не совсем, – заметил Норрет. – Ладно, Арранд, ставь его на активацию.
Едва Арранд включил консоль управления второй частью комплекса и металлические скобы устройства захвата сомкнулись на кристаллах, как на голографическом экране возникла надпись, не предвещавшая ничего хорошего.
– Так, народ, это уже надоело, но у нас вновь проблемы, – сообщил Арранд.
– Мы видим сами, надпись довольно яркая, – не без ехидства отметил Норрет. – Что там?
– Повреждения энергопровода в цепи механизма захвата, – и на восклицание Норрета: «Ерунда! Исправить пару секунд.» добавил: – но добраться к ним можно лишь снаружи по корпусу. Кто пойдет?
– Но это самоубийство! – воскликнула Итанила. – Ведь Судьба уже почти в атмосфере звезды. Здесь слишком высокий уровень радиации.
– Так что, нам теперь ждать восьмую часть орбиты до следующей подзарядки? Ведь нам запретили менять курс Судьбы, – Бетару явно хотелось вернуться поскорей в Атлантис.
– Я пойду, – внезапно вызвалась Кибела. И на безмолвный шок подруги ответила: – А что? На мне все заживает, как на иратусе!
Посмеялись, и Кибела стала собираться. Скафандр, инструменты. «Мы будем следить за тобой через летающий глаз», пообещали друзья.
Вскоре Кибела выбралась через ближайший люк на поверхность корабля. Для этого Норрету пришлось на несколько мгновений убрать щиты.
– То же самое придется делать при твоем возвращении, так что не задерживайся. А то Судьба получит новые повреждения, если убрать щит внутри звезды.
– Постараюсь управится поскорей, – ответила девушка. Связь работала, хотя и с сильными помехами.
Едва выбравшись, Кибела оказалась в невесомости: искусственная гравитация Судьбы сюда не доставала. Сделав первые шаги, девушка поняла, что магнитная фиксация подошв скафандра работала едва; видимо, из-за сильных полей звезды.
Добравшись до области корпуса над передним отсеком, Кибела оказалась у самого носа корабля. Последний выступ у носа и представлял собой механизм захвата. Выступ был выше самой Кибелы, но выглядел крошечным по сравнению с Судьбой.
Кибела коснулась отодвигающейся панели на вертикальной поверхности. Та открылась, представляя перегоревший энергопровод взору девушки и летающего глаза, который был направлен Норретом на самую панель так близко, что Кибеле пришлось оттолкнуть его в сторону. Заменить провод было бы делом пяти минут, если бы скафандр не сковывал движений. Кибела провозилась в два раза дольше. И с каждой минутой становилось все хуже. Скафандр нагревался, Кибеле казалось, если так будет продолжаться далее, она задохнется.
Наконец все было готово. В динамиках раздался голос Норрета:
– Давай скорее возвращайся.
Кибела развернулась и пошла назад по корпусу. Подошвы то и дело проскальзывали. Девушка старалась идти скорее, но в какой-то момент не рассчитала и оттолкнулась слишком сильно. В то же мгновение она оторвалась от поверхности корабля и медленно заскользила в сторону. Кибела не сразу поняла всю опасность ситуации, но ее быстро просветили все остальные члены маленького экипажа Судьбы, заговорившие одновременно. Из их спутанного спора Кибела поняла, что она быстро удаляется от корабля, и на возвращение есть от силы полчаса, прежде чем радиация достигнет смертельного уровня даже для нее.
– Вы можете сказать конкретно, что мне делать? – закричала она, стараясь перекрыть голоса остальных.
Ответил Норрет:
– Я сейчас попытаюсь добраться до тебя, а пока постарайся подобраться к кораблю поближе.
– Я и стараюсь! – Состояние невесомости чем-то напоминало плавание, и Кибела пыталась двигаться как в воде. Безуспешно: когда она выбрасывала руки вперед, она двигалась прочь от корабля, делая «гребок», возвращалась, но в итоге продолжала удаляться, повинуясь первоначальному толчку.
– Норрет, это самоубийство! Ты не выдержишь облучение, – вклинилась Итанила.
– Предлагаешь что-то получше? – Ответа не последовало.
Вскоре Норрет выбрался из люка корабля. Он двигался быстро. Когда он подошел ближе, Кибела поняла, почему юноша не боится сорваться: он был обвязан длинным канатом – стеблем того самого растения, что питалось электричеством.
Подобравшись ближе, Норрет оттолкнулся и заскользил к Кибеле. «А если промахнется?», резанул страх. Времени на ошибку не было. Кибела раскинула руки в стороны, и в какое-то мгновение их пальцы соприкоснулись. Еще через мгновение они уже крепко держались друг за дружку. Они начали путь назад, цепляясь за скользкий стебель, подгоняемые оставшимися на корабле.
Через несколько минут они добрались до корабля и пошли к люку, все еще держась за руки.
– Арранд, отключай щиты. Мы пришли, – приказал Норрет.
– Уже сделано, – последовал ответ.
Оказавшись внутри корабля, они первым делом сняли тяжелые шлемы. Сразу стало легче дышать. Кибела поймала на себе взгляд друга. Слова благодарности крутились на языке, но Норрет просто неотрывно смотрел на нее, и Кибела молчала. Затем юноша медленно провел рукой по ее лицу.
– Я никогда не допущу, чтобы ты погибла, – прошептал он.
– Нам надо идти ко всем, – тихо сказала Кибела.
– Да, надо.
Никто не стал их расспрашивать, почему их не было так долго, и Кибела была благодарна тактичности товарищей. Теперь они просто все вместе наблюдали за созданием модулей. До конца подзарядки их создали с полтора десятка – на два больше, чем необходимо.

________________________________________________________________
Это лишь небольшая часть, завтра-послезавтра выложу еще.
Сообщение отредактировал Эллия - Четверг, 16 Февраля 2012, 21:22
Награды: 18  
PAV2807 Дата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 15:48 | Сообщение # 62
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, продолжение очень понравилось! :) Молодец, продолжай в том же духе!
Неужели Кибела выдержала испытание огнем..? Описание комплекса для производства МНТ впечатляет. Особенно техническая часть. Жаль, отрывок короткий... :( Жду нового продолжения и ловите за труды respect и plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Эллия Дата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 16:15 | Сообщение # 63
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (PAV2807)
Описание комплекса для производства МНТ впечатляет. Особенно техническая часть.

Спасибо. Я, по правде сказать, боялась, что выйдет не по-старгейтовски. (Или недостаточно грандиозно).

Добавлено (05.12.2011, 16:15)
---------------------------------------------

Quote (PAV2807)
Неужели Кибела выдержала испытание огнем..?

Ну, до настоящего огня там было далеко, иначе бы не выдержала Судьба в момент отключения щитов. Но в переносном смысле - да. Кстати, интересная идея, ведь должны быть тогда еще вода и медные трубы. Посмотрим, посмотрим... ;)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 22:16 | Сообщение # 64
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, как всегда потрясающее продолжение))) Молодчинка! Так держать и лови заслуженную репу. :D

Quote (Эллия)
– Я пойду, – внезапно вызвалась Кибела. И на безмолвный шок подруги ответила: – А что? На мне все заживает, как на иратусе!

Ой, рискованно это было, даже для рейфки. Одно дело - физические раны и термические ожоги. другое - ожог радиационный. :o

Quote (Эллия)
Связь работала, это хорошо.

А вообще по логике должно быть как раз наоборот - слишком близко к звезде...
Quote (Эллия)
что магнитная фиксация подошв скафандра работала едва; видимо, из-за сильных полей звезды.

ага, а тут все правильно...

Quote (Эллия)
Слова благодарности крутились на языке, но Норрет просто неотрывно смотрел на нее, и Кибела молчала. Затем юноша медленно провел рукой по ее лицу.
– Я никогда не допущу, чтобы ты погибла, – прошептал он.

Норрет молодец! Ну, с ними все ясно. :p ;)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Среда, 07 Декабря 2011, 00:16 | Сообщение # 65
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
рискованно это было, даже для рейфки. Одно дело - физические раны и термические ожоги. другое - ожог радиационный.

Ага, Бетар эгоист, домой хотел.


Добавлено (07.12.2011, 00:16)
---------------------------------------------
Подзарядка Судьбы закончилась, и можно было возвращаться в Атлантис. Только что созданные энергетические модули подключили непосредственно к Астриа Порта. Никаких ограничительных протоколов наподобие атлантийских не было: при перегрузке модулей вся мгновенно высвобождаемая энергия должна была уйти на создание червоточины.
– Начинаю набор адреса мира Каренус в Авалоне, – произнес Норрет.
В это же время неподалеку от Астриа Порта на Каренусе стояла группа Альтеран. Испытуемых встречали их родители, Адарис со своей женой Реей и Киргоус.
– Они должны вот-вот возвратиться, – обратился Адарис к инженеру. – Сбоев не будет?
– Этим устройством не пользовались тысячи орбит, – отозвался тот, – но я сделал все, от меня зависящее, чтобы испытуемые вернулись благополучно. Оно должно активироваться при появлении входящей червоточины.
Взгляды обоих обратились к устройству, о котором и шла речь. Издали оно походило на двух гигантских зверей, вставших на дыбы в схватке, да так и застывших навеки.
И все прошло как следовало. Как только голубой вихрь вырвался из Астриа Порта, звери ожили. Два синих луча ударили из их голов, соединились у горизонта событий и ушли на ту сторону.
– Тоннель поддерживается извне и стабилен, – произнес Норрет. – Можно идти.
Кибела и Норрет покидали Судьбу последними. Остановившись у колеблющейся воды, Кибела оглянулась:
– Подумай только, Норрет, сколько экспедиций тут было до нас. Это наше последнее мгновение на Судьбе. Мы, наверно, никогда сюда не вернемся. А после нас придут другие экспедиции. И мы для Судьбы – лишь мгновенно мелькнувшие тени.
– Что-то я не пойму, может, ты хочешь остаться здесь? А ведь тебя Урания и Орлин ждут по ту сторону тоннеля.
Кибела рассмеялась и решительно шагнула в тоннель.
Была встреча и поздравления на Каренусе. Эта планета стала перевалочной базой, так как устройство, аналогичное здешнему, в Лантии еще не построили. Поэтому было прохождение еще одного тоннеля, торжественная встреча в Атлантисе.
Каждый из испытуемых отчитывался перед Советом Атлантиса о своих достижениях. Норрет и Кибела рассказали об открытом ими растении, Арранд – о загадочных закономерностях реликтового излучения. Затем Норрет вручил Главе Совета Денирану блок памяти с записями компьютера Судьбы. Советники немного посовещались, и Дениран поднялся.
– Поскольку вы выполнили всецело и полностью задание Испытаний, данное вам, и, кроме того, сделали несколько важных открытий, которые, вне всяких сомнений, станут основой для совершенствования наших технологий и расширят наши знания о Вселенной, Совет единогласно решил, что вы прошли Испытание. Теперь все вы, без исключения, полноправные члены нашего общества.
Кибеле показалось, что, произнося последнюю фразу, Глава Совета смотрел именно на нее. Хотя может и нет. Так или иначе, а теперь она – не экспериментальное существо. Она – настоящая Альтеранка.

***
– Так вернулись мы в Атлантис, – закончила Кибела свой рассказ. Ее маленькая дочь, рожденная восемь орбит назад, смотрела на нее широко раскрытыми глазами.
– Мама, а потом? Что было потом? – допытывалась девочка.
– Потом... Потом было много чего. Вскоре после возвращения я окончательно созрела и начала питаться людьми. А еще позже в нашу галактику пришли старые враги.
– Расскажи мне об этом.
– Разве я не рассказывала? – Кибела медленно перебирала красно-малиновые волосы дочки.
– Еще раз расскажи. Мама, прошу тебя! А если они снова придут, что будет?
– Орай? Не придут. Они думают, что наша галактика безжизненна.
– А если все-таки?
– Их не допустят сюда лантийцы. Знаешь, некоторые из лантийцев не ушли отсюда семь тысяч орбит назад, а превратились в сгустки энергии и получили такую мощь, что могут прятать от Орай нас с тобою. Они прячут и людей, и все живое не только здесь, но и в Авалоне и Асгарде.
Смотри, дочка, вокруг той звезды вращается Лантия. А там, – Кибела указала в другую сторону, – летит Судьба. А в противоположной стороне далеко отсюда расположены звезды вечных врагов лантийцев.

***
Ты, наверно, уже догадалась, милая Саманта, кто автор этих строк. Память уходит, покидает меня. Я уже не смогу закончить вакцину. Я знал, на что иду, когда вновь принял человеческое подобие. Я просматривал отчеты миссий вашей экспедиции в Атлантисе. Рассказываю тебе об этих событиях, о которых молчат наши базы данных и говорящие голограммы. Но я хочу, чтобы ты знала о них. В вашей земной мифологии, в памяти народов Земли едва сохранились имена Урании и Кибелы. Ваш народ имеет право знать правду. Правду о тех событиях, тем более, что есть ещё живые их свидетели. Как у вас на Земле говорят: будешь в Пегасе, передай мой привет Кибеле. От Орлина. Расскажи ей о нашей встрече, о вашей войне против Орай, о том, как я помогал вам. Я не хочу, чтобы вы с ней стали врагами.

***
Саманта несколько минут сидела неподвижно, глядя в одну точку. Кибела... Видимо, она стала родоначальницей рейфов. Создание Древних, долгое время считавшее себя одной из них. «Орлин хотел, чтобы я встретилась с ней. Но как?» Теперь полковник Картер уже и сама желала такой встречи, ведь эта Кибела, по-видимому, обладала всеми знаниями своих создателей. Возможно, она знает способ остановить репликаторов...
И опять-таки машины Древних имеют предназначение, о котором никто не предполагал. Ведь то самое устройство, с помощью которого Анубис атаковал Землю, пытаясь взорвать врата, строилось изначально никак не в военных целях. Эта Судьба, вероятно, чертовски далеко, если энергия десятка МНТ была потрачена лишь на создание (не поддержание!) червоточины.

To be continued...


Ну, что народ, догадались, кто дочка Кибелы? ;)


Сообщение отредактировал Эллия - Суббота, 18 Февраля 2012, 00:25


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
NOXx Дата: Среда, 07 Декабря 2011, 13:07 | Сообщение # 66
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Эллия, суперская прода! лови +


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Kitten Дата: Среда, 07 Декабря 2011, 13:30 | Сообщение # 67
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, как всегда - классное продолжение. :) По всему, перешагнув порог зрелости, Элли пришлось уйти от Древних (коли они ничего не смогли - при всей своей показной крутизне - сделать в её случае; хорошо хоть не ликвидировали вовсе). Надеюсь, она никого из своих друзей не съела? Вообще-то не должна была, учитывая, что одно - когда рейф кормится тем, кто ему совершенно не знаком, и другое - с кем прожила бок о бок. Мне кажется, что на того же Норрета у ней бы рука просто не поднялась.

Quote (Эллия)
С нею еще майор Шеппард имел честь быть знакомым.

Ну-у, у Шеппа было немало знакомых среди рейфок ;) Думаю, то была ...могла быть скорее всего рыжеволосая Хранительница, убитая Шеппом в самом начале. Я угадала? ;)

Quote (Эллия)
Видимо, она стала родоначальницей рейфов.

У меня почему-то возникают некоторые сомнения на этот счет, поскольку она была - одна ( а рейфы - они не как горгульи - гемофродитным путем они не размножаются...). Разве что предположить, что Кибелла решила со временем заняться генетикой и , как и Майкл, создала свою расу искусственно....


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
PAV2807 Дата: Среда, 07 Декабря 2011, 14:05 | Сообщение # 68
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, вот это неожиданный поворот, если я правильно понял, то Кибела - это королева Рейфов, которую майор Шеппард в 1-2 серии 1 сезона SGA убил? Или я что-то перепутал... Короче, продолжение великолепно, очень понравилось, жду очередного продолжения, лови respect и plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Kitten Дата: Среда, 07 Декабря 2011, 15:16 | Сообщение # 69
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
PAV2807, насколько я поняла, то речь шла не о самой Кибеле, а о её дочке... сама же Кибела до сих пор здравствует... и возможно в контакте с людьми (учитывая просьбу Орлина передать ей привет и не быть с ней врагами). Странно было бы думать, что Орлин (если он вознесся) не мог не знать о войне Древних, а затем и людей с рейфами.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 15:09 | Сообщение # 70
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за внимание к моему сочинению.
Quote (Kitten)
Надеюсь, она никого из своих друзей не съела? Вообще-то не должна была, учитывая, что одно - когда рейф кормится тем, кто ему совершенно не знаком, и другое - с кем прожила бок о бок. Мне кажется, что на того же Норрета у ней бы рука просто не поднялась.

Сразу скажу, чтоб сомнений не было: Норрету долго не жить, но убьет его не Кибела.
Quote (Kitten)
Думаю, то была ...могла быть скорее всего рыжеволосая Хранительница, убитая Шеппом в самом начале. Я угадала?

Да! да! да!
Quote (PAV2807)
Кибела - это королева Рейфов, которую майор Шеппард в 1-2 серии 1 сезона SGA убил?

Это дочка Кибелы (по замыслу - самая младшая из многих).
Quote (Kitten)
сама же Кибела до сих пор здравствует... и возможно в контакте с людьми

Ага... И еще встретится нам в современности.


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
шаман Дата: Пятница, 09 Декабря 2011, 18:23 | Сообщение # 71
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
супер!!!!!!!!!!!!!! интересная будет встреча между Самантой и Кибелой... лови +1


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
Kitten Дата: Суббота, 10 Декабря 2011, 19:12 | Сообщение # 72
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Сразу скажу, чтоб сомнений не было: Норрету долго не жить, но убьет его не Кибела.

Жалко Норрета. С другой стороны, учитывая изменившуюся природу Кибелы (и облом-с со стороны Древнихз, не сумевших ей помочь избежать необходимостии кушать людей), вряд ли у них с Норретом могло что-то получиться...

Quote (Эллия)
Да! да! да!

Рада, что попала " в яблочко". :)

Quote (Эллия)
Ага... И еще встретится нам в современности.

Будем ждать... Думаю, что не стоит скидывать со счета то глобальное влияние, что оказала на Кибелу жизнь рядом с людьми и то, что её приняли уже не как плод успешного эксперимента, но как равную. Поскольку именно в это время закладываются основные морально-нравственные кирпичики фундамента личности. Кстати, если Кибелу создали Древние, то откуда взялись остальные рейфы? Ведь рейфы пос воей природе не гемофродиты.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 15:58 | Сообщение # 73
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (шаман)
интересная будет встреча между Самантой и Кибелой...

такая встреча задумывалась как эпилог.
Quote (Kitten)
Кстати, если Кибелу создали Древние, то откуда взялись остальные рейфы?

Скоро узнаем.

Добавлено (13.12.2011, 15:58)
---------------------------------------------
Глава третья. Секреты южного пирса.


Долгое время тайну можно скрывать,
Но лишь Вселенная бесконечна.
Кто желает узнать, тот находит пути,
Кто боится знания, согласится без спора.

Орлин работал в своей лаборатории с самого утра и, по правде говоря, предпочел бы уже идти на обед, но надо было закончить расчеты, а программа постоянно запрашивала следующие порции данных. Позже надо будет ее переписать, пусть считывает их сама со сканера, но сейчас придется закончить так примитивно.

В перерывах между вводом данных Орлин от нечего делать копался в центральном компьютере. Просматривал различные отчеты о событиях в городе и данные о последних сеансах подпространственной связи с исследовательскими звездолетами. Собственно, таковых было два: один был отправлен на изучение газо-пылевой туманности, оставшейся от взрыва сверхновой, второй болтался около тройной звезды. Обычная текучка. Ничего особо интересного Орлин для себя не нашел и уже хотел оставить это занятие, как натолкнулся на весьма неожиданную информацию.

Это был отчет о работе одного из трех запасных подпространственных коммуникаторов, находившихся на пирсах города. Обычно их никто не использовал, стояли на всякий случай, благо, кушать антенны не просят. Связь со звездолетами поддерживалась через центральный передатчик. Но, если верить этому отчету, кто-то не далее как сегодня ночью отправил небольшой массив данных именно через коммуникатор на западном пирсе. Причем транслировался сигнал в направлении, где не было ни звездолетов, ни планетных баз. В пустоту.

Орлин пересмотрел отчет дважды. Ерунда какая-то. Зачем тратить энергию на заполнение космоса ненужным шумом? Нет, конечно, Атлантис не испытывал недостатка в энергии, и создать новые полные энергетические модули не проблема, но отсутствие какого-либо смысла в таком поступке сбивало с толку ученого. Тут раздался писк, надо было вводить новые данные в программу. За дальнейшими расчетами Орлин позабыл о своей странной находке.[size=6]

***
Как хорошо засыпать у себя дома, в своей комнате. Видеть в окно башни города, а не унылый дождливый пейзаж или радужные переливы сверхсвета Судьбы.

Урания, сидя рядом на кровати, смотрела на дочку, свернувшуюся клубочком на кровати. Казалось, еще совсем недавно она была маленьким комочком жизни в ее руках. Сейчас – прошедшая Испытания, взрослая... Но для Урании она навсегда останется маленькой девочкой, которую они с Орлином тогда вынули из скользкой оболочки.

Кибела открыла глаза. Яркий свет дня падал на нее. Она дома, в Атлантисе. Но эта боль, начавшаяся еще там, на хлорной планете, не отступала. Странно. Впрочем, Кибела старалась не обращать на нее внимание.

– Яркого света, мама, – сказала девушка, поднимаясь. – Ты давно встала?

– Яркого света и тебе. Не очень, – последовал ответ. – Что ты думаешь делать?

– Как что? У тебя нет планов дальнейших исследований?

– Но теперь ты можешь вести и собственные исследования.

– Ну, я пока еще не определилась с темой, так что... – Кибела встала с кровати, стала надевать платье. Длинное белое расклешенное платье до пола, такое же, как и у всех женщин-альтеран. Мать внимательно смотрела на нее.

– Ты в порядке? – прозвучал неожиданный вопрос.

Урания внимательно следила за реакцией дочери. Та удивилась вопросу, но в глубине взгляда ее мелькнула настороженность, что ли.

– Да, со мной все нормально.

– Не ври.

Кибела поняла, что без откровенного разговора не обойдется.

– Ты права, мне и впрямь нехорошо в последнее время. Я думаю, это из-за хлорной атмосферы на той планете. И потом подзарядка...

– Причем здесь подзарядка?

После рассказа Кибелы о ремонте запчастей Судьбы на борту корабля под радиацией звезды, Урания, резко встав, прошлась несколько раз по комнате. Это был признак гнева, и немалого.

– Найди Норрета. Идите в медчасть.

... Кибела и Норрет сидели рядом в медчасти, Урания расхаживала взад-вперед перед только что выключенным медицинским сканером. У дверей переминались Арранд со своей подругой и Бетар.

– Вы оба хорошо облучились. И на удивление легко отделались. Видимо, в тех скафандрах предусмотрена отличная защита от радиации. Но идти на столь безответственный, непродуманный поступок... Я могу понять Норрета, но ты, моя дорогая дочка, что ты хочешь? Испытать на себе лично лучевую болезнь?

– Просто иначе пришлось бы ждать до следующей подзарядки Судьбы...

– И подождали бы, ничего страшного. На что у вас мозги, спрашивается? На плечи давить или, может, хоть иногда обдумывать последствия своих поступков? – С этими словами Урания развернулась и ушла.

– Я вам тоже говорила, что выходить на поверхность опасно, а вы даже не слушали, – заявила Итанила.

– Ох, перестань, и так тошно.

У Норрета таки обнаружилась лучевая болезнь, хотя и в легкой форме. Поэтому Кибела тоже списала все усиливающуюся боль на радиацию.

За обедом мать с дочерью почти не разговаривали и не смотрели друг на друга. Едва обед закончился, как Урания отправилась на какой-то разговор. Кибела решила заглянуть к Орлину. После возвращения с Испытаний ей все никак не удавалось нормально, без спешки, поболтать со своим старшим другом.

Орлин оказался в лаборатории. Увлеченно вглядывался в голографический экран и понял, что не один, лишь когда Кибела положила обе руки ему на плечи. Оглянулся: «А, это ты» и снова уставился в экран.

– Там, наверно, неожиданные результаты какого-нибудь суперопыта, – предположила Кибела, усевшись рядом.

– Представь себе, всего лишь отчеты о сеансах подпространственной связи. Кстати, хорошо, что ты здесь. Можешь позвать свою маму? И не по громкой связи, а найди и приведи ее сюда. Да так, чтоб никто не знал.

– Вообще-то, у нее важный разговор с Адарисом, – слегка обиделась Кибела. Орлин мог бы хоть сделать вид, что интересуется ее делами.

– Видишь эти отчеты? Кто-то уже вторую ночь гоняет коммуникатор на западном пирсе.

– Так он запасной! – удивилась Кибела. – Разве нельзя использовать центральный?

– Поэтому я и прошу тебя позвать Уранию.

Вконец сбитая с толку, Кибела отправилась на поиски матери. Тернид, сидевший в зале Астриа Порта и пытавшийся с помощью новоизобретенного устройства установить тоннель без привычного, но опасного всплеска, сказал, что Урания в зале для совещаний. Когда Кибела явилась туда, мать что-то тихо обсуждала с Адарисом. У закрытой двери девушка расслышала несколько фраз:

– Это очень смелое предложение, Урания. На грани безумия.

– Безумием была надежда, что эпидемии прекратятся, Адарис. Мы сами должны положить им конец раз навсегда.

– И вы предлагаете генетическую трансформацию всей нашей расы? Вы всерьез считаете, что став похожими на Вашу дочь, мы будем в безопасности?

– Это единственное оружие Орай, против которого мы бессильны. Мы превосходим их в технологиях и знании Вселенной, но какой смысл в этом, если следующая вспышка чумы уничтожит всех нас?

– Ваше предложение слишком опасно, – твердо произнес Адарис. Чувствовалось, что это его окончательное решение. – Я могу вынести его на обсуждение совета, но не думаю, что наш народ готов к подобным радикальным переменам. Мы слишком мало знаем о ее физиологии, чтобы идти на подобное решение.

– Я знаю достаточно, чтобы предлагать его, – в голосе Урании решимости было не меньше.

Подслушивание считалось постыдным занятием, а тут узнать такой разговор. Кибела решила, что это все чересчур. Она бесшумно отпрыгнула на несколько шагов в сторону, затем, стараясь топать погромче, подошла к двери и постучала. Голоса мгновенно затихли. Девушка вошла, не дожидаясь приглашения, и увидела, как мать и Адарис смотрят друг на друга: упрямо, почти враждебно. Но это продолжалось лишь мгновение, затем Адарис весело обратился в ней:

– Ну, Кибела, какие впечатления от Испытаний?

– Неплохие, – отозвалась Кибела. – Мама, Орлин хочет с тобой поговорить.

– О чем? – голос матери прозвучал почти холодно. – У меня важный разговор, я говорила тебе.

– Он просил, чтобы ты пришла, как только сможешь. Там какие-то странности с запасным подпространственным передатчиком.

– А причем здесь я? Пусть обращается к Терниду или Киргоусу.

– В самом деле, что там такое? – внезапно вмешался Адарис. – Может и впрямь пойдем посмотрим.

У телепорта они столкнулись с Реей, женой Адариса, выходившей оттуда.

– Представляешь, дорогая, – сразу начал рассказывать Адарис, – Орлин обнаружил какие-то проблемы с запасным передатчиком и считает необходимым наше присутствие.

– В самом деле? – высокомерно переспросила Рея, казалось, из чистой вежливости. И ушла, не дожидаясь ответа. Кибела всегда побаивалась ее вечной холодной непроницаемости и величия. Словно гранитная или мраморная статуя примитивных народов. Башни Атлантиса, и те более отзывчивы. А ее муж, хоть и был второй особой среди их народа, был полной ей противоположностью: веселый, приветливый, разговорчивый.

Когда Кибела вошла в лабораторию Орлина, а вслед за ней – Урания и Адарис, ученый что-то рассчитывал.

– В чем дело, Орлин? – с порога заявила Урания.

– А, это вы, – хозяин лаборатории сразу направился к соседней панели управления. – Это надо видеть. Какой-то чудак каждую ночь с запасного коммуникатора транслирует сообщения в пустоту.

– И что за сообщения? – поинтересовался Адарис.

– Содержание не знаю. Небольшие такие... Что за бред! – внезапно воскликнул ученый.

– И где эти сообщения? – поинтересовалась Урания, глядя на экран. По нему пробегали отдельные надписи, но не было ничего похожего на отчет.

– Ничего не понимаю. Только что он был здесь, – удивленно протянул Орлин. – Похоже, удалили.

– А среди недавно удаленной информации нет? – спросила Кибела.

– Уже смотрю. Пусто. Кто-то хорошо почистил память машины, – предположил Орлин.

– Послушай, – ласково заговорил Адарис, – а ты уверен, что видел именно такой отчет, как рассказал? Ты ничего не перепутал? Я имею в виду, – помощник главы совета говорил, не давая собеседнику возможности вставить фразы, – ты последнее время много работаешь, может стоит сделать перерыв? Отдохнуть, слетать на материк? Право, стоит. – И после небольшой паузы добавил, – Идем, Урания.

Когда Орлин и Кибела остались вдвоем, некоторое время они молчали. Потом Кибела первая собралась с мыслями:

– Что за ерунда! Но я же сама видела этот отчет! Он, что, вовсе исчез?

– Похоже, его кто-то удалил за минуту до вашего прихода, – предположил Орлин. – Но зачем? Непонятно.
Сообщение отредактировал Эллия - Четверг, 16 Февраля 2012, 21:23
Награды: 18  
Kitten Дата: Вторник, 13 Декабря 2011, 21:08 | Сообщение # 74
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, молодчинка, выложила очередной интересный эпизод))))) Репка гарантирована. :D

Quote (Эллия)
Урания, сидя рядом на кровати, смотрела на дочку, свернувшуюся клубочком на кровати. Казалось, еще совсем недавно она была маленьким комочком жизни в ее руках.

Однако рейфские дети быстро взрослеют, намного быстрее своих человеческих сверстников.

Quote (Эллия)
Но для Урании она навсегда останется маленькой девочкой, которую они с Орлином тогда вынули из скользкой оболочки.

Понимаю Уранию. :)

Quote (Эллия)
На что у вас мозги, спрашивается? На плечи давить

Может, лучше сказать не мозги, а голова? Обычно голова на плечах, а мозг в черепушке. :)

Quote (Эллия)
– И вы предлагаете генетическую трансформацию всей нашей расы? Вы всерьез считаете, что став похожими на Вашу дочь, мы будем в безопасности?

Ну это еще неизвестно. Насколько я помню, чума от Орай была скорее информационного, нежели биологического происхождения (типа, Орай убивали Словом, засылая своего рода инфрмационный "вирус", действующий как чума).

Quote (Эллия)
Это единственное оружие Орай, против которого мы бессильны.

Поскольку точно не знали что собой представляет этот "чумной" вирус и как от него защищаться.

Quote (Эллия)
– Похоже, его кто-то удалил за минуту до вашего прихода, – предположил Орлин. – Но зачем? Непонятно.

А по-моему, все ясно. Если кто-то что-то удалил (тем паче учитывая факт, что пользовался не основным, а запасным транслятором), значит этот кто-то шифруется и не хочет сделать информацию достоянем общественности. Тут больше бы подошел вопрос - почему? А так же - конкретно для кого отправлялась инфа?


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 00:08 | Сообщение # 75
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за отзыв(и репку). :)
Quote (Kitten)
Ну это еще неизвестно. Насколько я помню, чума от Орай была скорее информационного, нежели биологического происхождения (типа, Орай убивали Словом, засылая своего рода инфрмационный "вирус", действующий как чума).

Пардон, но этого я не помню. А как же вакцина, которую создавал Орлин?
Quote (Kitten)
Тут больше бы подошел вопрос - почему? А так же - конкретно для кого отправлялась инфа?

Вот поэтому это и будет детективная глава :) А если у кого-то возникнет вопрос, где преступление, если это детектив, то скажу, что оно уже совершено. Подробней в следующем продолжении.
Сообщение отредактировал Эллия - Понедельник, 19 Декабря 2011, 00:09


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Юность Кибелы (исторический роман по SG)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)