13:16
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Юность Кибелы (исторический роман по SG)
Юность Кибелы
Артист Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 17:49 | Сообщение # 76
Гражданское лицо
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 18
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, супер! Читал не отрываясь. Жду продолжения)
Награды: 2  
Kitten Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21:16 | Сообщение # 77
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Пардон, но этого я не помню. А как же вакцина, которую создавал Орлин?

Полагаю, Орлин создавал вакцину, идя по известному Древним пути, то есть, рассматривая чуму как биологическую угрозу. О информационной природе чумы я сделала предположение на основе действий Приоров (как они заражали народы, отказывающиеся подчиниться Орай и излечивали тех, кто им покорялся).


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Среда, 28 Декабря 2011, 17:18 | Сообщение # 78
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Продолжение скоро будет. Вычитать осталось. :)

Добавлено (28.12.2011, 17:18)
---------------------------------------------
А вот и продолжение. Здесь наконец-то начинается детектив.



***
Несколько раз день и ночь сменили друг друга. Вопреки прогнозам Урании, состояние Кибелы все время ухудшалось. Усилием воли девушка превозмогала боль, заставляя себя жить как раньше.

– Я не знаю, что это, – наконец признала Урания после всевозможных проверок и сканирований. И едва слышно добавила: – Видно, прав Адарис: я слишком мало знаю...

– О чем ты говоришь, мама? – спросила Кибела. Они сидели в комнате Урании у выхода на балкон. Через цветные витражи было видно башни города и море далеко внизу.

– Неважно. Видишь ли, Кибела, у людей есть генетические заболевания, проявляющиеся лишь в определенном возрасте. Ты – первая представительница своей расы. Я не смогла полностью спрогнозировать все особенности твоего развития. Да и вряд ли кто-то вообще сумел бы это сделать.

– Значит, неизвестно, что со мной дальше произойдет? Я выживу или... – Кибела запнулась. Урания договорила за нее:

– Да, последствия практически непредсказуемы. Если болезнь будет развиваться такими темпами, тебе осталось жить несколько недель.

Кибела не ответила ни слова, лишь низко склонила голову.

– Девочка моя родная, я не дам тебе покинуть меня, как это сделала твоя старшая сестра. Я сделаю все возможное и невозможное, чтобы тебе помочь.

Придя позже в столовую на обед, Урания заметила Норрета, сидевшего со своей семьей за одним столиком. Кибела осталась в своей комнате, и Урания решила, что стоит побеседовать с юношей один на один, раз представился случай.

– Норрет, надо поговорить, – проходя мимо них, вскользь бросила Урания. Тот, покинув родителей, подсел к ней.

– Послушай, можешь выполнить одну мою просьбу? – обратилась Урания к дочкиному поклоннику.

– Да, если это только не поездка на вашу планету иратусов: я их терпеть не могу, – весело ответил парень, но тут же отбросил легкий тон, заметив подавленность собеседницы. – Что конкретно?

– На одной из планет Авалона осталась машина для генетических трансформаций живых существ. Ее копия в Атлантисе пока не создана. Я хотела бы, чтобы ты проверил, в рабочем ли она состоянии. Если надо, привел в порядок. Только не афишируй это поручение, ладно?

– Будет сделано, – Норрет согласился не раздумывая. – Кстати, а что у нас с подпространственным коммуникатором?

– То есть?

– Да я сегодня утром видел, как Рея выходила из зала запасного транслятора на южном пирсе.

– На южном или западном?

– Южном. А что?

– Ничего. Ты-то сам что там делал?

– Искупаться с утра хотел. Скажете, нельзя?

– Там ведь опасно купаться, Норрет. Под пирсом бывают сильные течения.

Норрет уже открыл рот, чтобы сказать: «Да бросьте, это не опасно, нету там никаких течений», но вовремя вспомнил, что первая дочь Урании утонула как раз под тем пирсом.

***

– Мама, можно тебя попросить кое о чем?

Урания кивнула. Сегодня тяжелый день. Разговор с Норретом живо напомнил ей первую дочь. Как она бегала по коридорам Атлантиса, веселая и беззаботная. И как исчезла...

– Знаешь, я хотела бы побывать на твоем полигоне испытаний. На той планете, где началось мое существование, – тихо добавила Кибела.

И как пятнадцать орбит назад, звездолет Астриа Порта медленно скользил над мрачной планетой, приземлился на опушке леса.

– В той пещере мы нашли тебя, – Урания указала дочери на зиявшую расселину. –Впрочем, здесь кое-что изменилось. Этого ручья, к примеру, здесь не было... Все-таки здесь из-за поля расширения времени прошло пятнадцать тысячелетий.

Некоторое время они молчали, пока не заговорила дочь:

– Ты никогда не рассказывала мне... – и замолчала.

– О чем?

– О моей сестре. Ведь у меня была сестра? – Заросли были полны странных таинственных звуков, и Кибела неосознанно снизила голос до шепота.

– Да, – словно нехотя призналась Урания. – Просто мне до сих пор тяжело о ней вспоминать.

– Прошу тебя.

– Да. – Какое-то время они просто молча пробирались через заросли. Потом Урания, собравшись с
духом, заговорила

– Она была очень похожа на тебя. Не внешне, нет. Но характер, даже мелкие привычки... Знаешь, я наверно хотела вернуть ее, назвала тебя ее именем. И вернула. Даже слишком. Она очень любила плавать. Как ты. Любила вечерами смотреть в окно на звёзды, знала, где на ночном небе находятся заселенные системы. Оставалось несколько дней до Испытаний, когда она исчезла. Ты, наверно, слышала, что произошло?

– В общих чертах.

– С тех пор я всегда боялась, что ты тоже утонешь. Поэтому страшно гневалась, когда вы с друзьями ходили купаться на южный пирс.

– Мам, я слышала, ее течением затянуло под пирс.

– Такой вывод сделал Адарис.

– А ты... Ты этому веришь?

– А ты сомневаешся?

Они остановились, глядя друг другу в глаза.

– Просто там течения не настолько сильные. Нет, они есть, не спорю, но и я, и Норрет, и другие всегда их легко преодолевали. Может она просто ударилась под водой о стены и потеряла сознание. Или что иное...

Урания покачала головой:

– На теле остались бы следы от удара.

– Но там нельзя утонуть, если умеешь плавать и находишься в сознании... – последние слова Кибела
добавила просто так, не задумываясь над смыслом.

Урания внимательно смотрела на дочь:

– Хочешь сказать, она попала в воду уже без чувств?

Кибела смутилась:

– Я не знаю...

– Ты понимаешь, что это означает? Что кто-то оглушил мою дочь и бросил в воду? Но это полная несуразность. Никто из нас не мог совершить подобный поступок. С тех пор, как предки покинули
галактику Орай, в нашем обществе не было таких преступлений.

Урания говорила горячо, но Кибеле, хорошо знавшей мать, показалось, что та убеждает саму себя.

– Ты ведь думала об этом раньше, не так ли, мама? – И, не давая матери высказать свое возмущение, продолжила: – Помнишь, ты меня учила: если ни одно из разумных объяснений не подходит, стоит принять самое невероятное. Каким бы странным оно не казалось, оно, скорее всего, окажется верным.

– Это в науке... – попыталась спорить Урания, но Кибела продолжила:

– А что, если и здесь так же? Нет, мама, ты как хочешь, а я выясню, что произошло с моей сестрой на самом деле. Даже если это будет последнее, что я сделаю в своей жизни.



Жду отзывов читателей и критики, при необходимсти.
Сообщение отредактировал Эллия - Суббота, 18 Февраля 2012, 00:26


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
GreenTea Дата: Среда, 28 Декабря 2011, 21:03 | Сообщение # 79
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Здесь наконец-то начинается детектив.

Ура-ура!!(Бурно радуется)

Quote (Эллия)
Несколько раз день и ночь сменили друг друга. Вопреки прогнозам Урании, состояние Кибелы все время ухудшалось.

Интересно, это то, что я думаю? Она обрейфивается?

Quote (Эллия)
– На одной из планет Авалона осталась машина для генетических трансформаций живых существ. Ее копия в Атлантисе пока не создана. Я хотела бы, чтобы ты проверил, в рабочем ли она состоянии. Если надо, привел в порядок.

Хм. Хм. А может, и не обрейфивается, может, действительно более, а обрейфит её уже заботливая мама...

Quote (Эллия)
– Знаешь, я хотела бы побывать на твоем полигоне испытаний. На той планете, где началось мое существование, – тихо добавила Кибела.
....
– В той пещере мы нашли тебя, – Урания указала дочери на зиявшую расселину. –Впрочем, здесь кое-что изменилось. Этого ручья, к примеру, здесь не было... Все-таки здесь из-за поля расширения времени прошло пятнадцать тысячелетий.

Ну, может, мы, наконец, увидим первых рейфов? (Может, они тут покамест завелись, под крылышком "поля расширяющегося времени?)

Quote (Эллия)

– Но там нельзя утонуть, если умеешь плавать и находишься в сознании...

(Поднимает палец) А вот странно, что после "несчастного случая" никто не озаботился изучить эти течения. И вообще, неужели у Древних не было никакого аналога следственного комитета, чтобы проверять подозрительные смерти? У них СОВСЕМ не было преступности?0_о (Не верю, чесс говоря - преступники есть ВЕЗДЕ)

Quote
Нет, мама, ты как хочешь, а я выясню, что произошло с моей сестрой на самом деле.

(Потирает ручки) Жду не дождусь узнать, что будет дальше!


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Kitten Дата: Среда, 28 Декабря 2011, 21:28 | Сообщение # 80
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, лови очередную заслуженную репку :) Потрясающее продолжение. Молодец.

Quote (Эллия)
Все-таки здесь из-за поля расширения времени прошло пятнадцать тысячелетий.

Что-то мне подсказывает, что с расширением времени все осбтояит как раз наоборот - снаружи "временного пузыря", скажем так, должно было пройти пятнадцать тысяч лет, тогда как внутри время как бы "застывает. Ориентируюсь чисто по серии из ЗВ 1, где отряд О Нилла столкнулись с человекообразными реплами Млечки.

Quote (Эллия)
Знаешь, я наверно хотела вернуть ее, назвала тебя ее именем. И вернула.

В принципе логично. Как-то читала статью про значение имени (думаю, к Древним оно тоже подходит), а именно то, что каждое имя несет в себе некоторое информационно-программное ядро, заключающее в себе основные параметры развития той или иной носящей его личности. Назвав вторую девочку в честь первой, Урания как бы невольно перенесла на неё личностную программу первой ( с определенными нюансами, конечно).

Quote (Эллия)
Оставалось несколько дней до Испытаний, когда она исчезла.

Quote (Эллия)
Урания покачала головой:
– На теле остались бы следы от удара.

Я тут малость недопоняла. Если Урания говорит, что её первая дочь исчезла, то откуда ей известно, что на её теле не было следов удара? Это можно было сказать лишь после осмотра тела...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
PAV2807 Дата: Среда, 28 Декабря 2011, 22:36 | Сообщение # 81
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 557
Репутация: 116
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, потрясающее продолжение, молодец! :) Да тут закручиваются такие страсти...настоящий детектив, впечатляет. Неужели сестру Кибелы убили, интересно, кому была выгодна её смерть..? И очень интересный поворот на счет использования машины для генетических трансформаций живых существ. Интересно, почему Альтеране побросали свои генеальные штучки в Млечке? Неужели так спешили в Пегас от Орай? Теперь понятно, почему Кибела в будущем станет родоначальницей Рейфов...
Короче, продолжение очень понравилось, автору, то есть тебе Юлиана дарю
за труды respect give_rose и plus1


Жизнь бесценна, по-этому прожить её мы обязаны с достоинством!
Награды: 13  
Эллия Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19:59 | Сообщение # 82
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Спасибо за отзывы (и за репки, конечно).
И снова отвечаю всем по порядку.

Quote (GreenTea)
Интересно, это то, что я думаю? Она обрейфивается?

Ага. Как и положено. А заботливая мама еще много чего другого натворит.

Quote (GreenTea)
И вообще, неужели у Древних не было никакого аналога следственного комитета, чтобы проверять подозрительные смерти? У них СОВСЕМ не было преступности?0_о (Не верю, чесс говоря - преступники есть ВЕЗДЕ)

Смотря что считать преступлениями. У Древних в моем рассказе преступления - использование каких-нибудь сомнительных изобретений, например, прибора, оживляющего мертвых и превращающего их в зомби.Или слишком наглое и несанкционированное сверху вмешательство в жизнь низших рас. А убийств у них действительного не было... ну этак несколько десятков миллионов лет. (Конечно, это лишь мое предположение. Но не просто так Древние считались в сериале одной из самых высокоморальных рас.)

Quote (Kitten)
Что-то мне подсказывает, что с расширением времени все осбтояит как раз наоборот - снаружи "временного пузыря", скажем так, должно было пройти пятнадцать тысяч лет, тогда как внутри время как бы "застывает.

Я предполагала, что это поле похоже на то, которое было в серии ЗВА 2х12 "Прозрение", где внутри поля прошло полгода, а снаружи - несколько часов. "Застывание" действительно было, но в поле, созданном Морганой (ЗВ-1,10х10, "Поиски"). Там все с точностью до наоборот.

Quote (Kitten)
Урания как бы невольно перенесла на неё личностную программу первой ( с определенными нюансами, конечно).

А плюс еще похожее воспитание. :)

Quote (Kitten)
Если Урания говорит, что её первая дочь исчезла, то откуда ей известно, что на её теле не было следов удара? Это можно было сказать лишь после осмотра тела...

Так... Понимаю, начало фика уже всеми подзабыто, да и тогда мало кто, наверно, обращал внимание на мелочи, поэтому
Quote (Эллия)
Урания стояла, опираясь на перила пирса, и глядела вниз, на волны, бьющие города стены, на волны, принявшие в себя и не отпустившие её дочь, юную Кибелу. Она родилась тринадцать лантийских лет назад и выросла в этом городе, должна была жить и исследовать эту галактику, в которую совсем недавно пришла её мать и другие Альтеране. А она исчезла, исчезла бесследно. И когда на следующий день Урания подняла на поиски девочки половину Атлантиса, то оказалось, что астропорталом последние два дня не пользовались, все малые звездолёты (видимо, речь о паддл-джамперах, догадалась Саманта) на своих местах, значит Кибела на планете. Сканировали материк, жизненных сигналов не было, а потом, через два дня на берег волны выбросили, словно наигравшись вдоволь, детское тельце.

"Исчезла" в смысле ее после какого-то момента никто не видел.

Quote (PAV2807)
Неужели сестру Кибелы убили, интересно, кому была выгодна её смерть..?

В следующей части речь именно об этом.

Quote (PAV2807)
Интересно, почему Альтеране побросали свои генеальные штучки в Млечке?

Меня это тоже интересовало. Может, не знали, что понадобится, а что - нет. Может, проще было сделать заново, чем тащить в другую галактику.
Так или иначе, мы видели, сколько всего во Млечке осталось.

Добавлено (29.12.2011, 19:59)
---------------------------------------------
Правду говоря, боялась, что скажете - много соплей. Но надо было как-то мотивировать последующие события.
Следующие две-три части будут посвящены именно расследованию. Попытаюсь сочинить что-то в стиле Агаты Кристи, разбросав мелкие намеки на личность убийцы. И с неожиданной развязкой.
Увидим, что выйдет.



Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Четверг, 29 Декабря 2011, 22:03 | Сообщение # 83
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Ага. Как и положено.

Девочка входит в переходный возраст, а мама к этому, собственно говоря, не готова. Кстати, я полагала, что Кибелу-рейфку создали в лаборатории а не нашли в пещере.... (или лаборатория была в пещере?)

Quote (Эллия)
Я предполагала, что это поле похоже на то, которое было в серии ЗВА 2х12 "Прозрение", где внутри поля прошло полгода, а снаружи - несколько часов. "Застывание" действительно было, но в поле, созданном Морганой (ЗВ-1,10х10, "Поиски"). Там все с точностью до наоборот.

Я упомянутых серий не смотрела и ориентировалась чисто по серии ЗВ 1, где команда Джека О Нилла впервые встретились с человекообразными реплами Млечки. Вероятно существует два вида поля, и скорость течения времени в том или ином случае зависит от того, как это поле поставлено. В серии с реплами Млечки, реплы-жучки смогли (по словам первого) переустановить прибор азгов, в результате чего, получили обратный результат, расширив временной континуум настолько, что это позволило им самоэволюционировать (учитывая наличия у них инфы о их создательнице Рэй), тогда как целью команды ЗВ 1 было починить прибор и "заморозить" реплов на время, достаточное для решения задачи по устранению ошибок в их программе (что Сэм и обещала Пятому).

Quote (Эллия)
"Исчезла" в смысле ее после какого-то момента никто не видел.

Ага, понятно.

Quote (Эллия)
Меня это тоже интересовало. Может, не знали, что понадобится, а что - нет. Может, проще было сделать заново, чем тащить в другую галактику.

Возможно, на тот момент им было не до сбора и эвакуации своих изобретений. Они решили оставить их до лучших времен, учитывая то, что при пандемии "чумы от Орай" в Млечке почти была уничтожена основа жизни, и не было реальной угрозы, что изобретения попадут в чьи-то руки.

Quote (Эллия)
А может, чтоб впоследствии их находили ЗВ-1 и Анубис.

ну это вряд ли. Знай о таком, Древние вообще бы либо попрятали все, либо уничтожили (особенно от Анубиса), либо наставили кодов и шифров...

Quote (Эллия)
Так или иначе, мы видели, сколько всего во Млечке осталось.

Да уж. И в Пегасе сего добра хватает...

Quote (Эллия)
Правду говоря, боялась, что скажете - много соплей. Но надо было как-то мотивировать последующие события.

Каких таких соплей? Я лично ничего подобного не увидела. Вполне реальные переживания. Мать, памятуя ранее случившееся, переживает за вторую дочь. Это вполне понятно и нормально.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 02:18 | Сообщение # 84
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Девочка входит в переходный возраст, а мама к этому, собственно говоря, не готова. Кстати, я полагала, что Кибелу-рейфку создали в лаборатории а не нашли в пещере.... (или лаборатория была в пещере?)

Подробно об этом шла речь во второй части. В пещере нашли кладку гибридов, в которой и оказадась Кибела.


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
NOXx Дата: Суббота, 31 Декабря 2011, 10:00 | Сообщение # 85
S.T.A.L.K.E.R.
Группа: Игроки
Сообщений: 1063
Репутация: 450
Замечания: 0%
Грегар Тайфо, Ди'нар. в ролевой
Статус: где-то там
Эллия, прода супер!!!


Будешь ли ты ждать меня
Возле врат рассвета,
Когда я закрою свои глаза навсегда?
Награды: 41  
Эллия Дата: Пятница, 06 Января 2012, 03:26 | Сообщение # 86
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Итак, следующая часть. Встречайте :) (комментариями).


***
По возвращению с испытательного полигона Кибела сразу приступила к расследованию. Точнее, пошла советоваться с Орлином, которому доверяла более всего, после Урании и Норрета.

Первые полчаса разговора ушли на те же аргументы, которые Кибела приводила матери. Как и ей, ученому трудно было принять даже предположение об убийстве.

– Может, это просто случайность? Может, она получила какую-то травму, потеряла сознание и упала в воду?

– Но это было бы известно. На теле остались бы следы, и все было бы ясно. Никто бы не стал выдумывать про сильные течения под пирсом.

– Знаешь что, Кибела? Поговори лучше с Марисеной, матерью Итанилы. Ведь именно она занимается подобными происшествиями.

Кибела кивнула. Всему свое время.

– Я только не могу понять, Орлин, почему? Почему этот кто-то решился на такое преступление?

– А откуда я могу знать? – Орлин пожал плечами. – Это только убийца и знает. Хотя... Во времена Орай, говорят, убивали при различных конфликтах, соперничестве в той или иной сфере жизни. Но ведь твоей сестре было всего-то тринадцать лет. Даже Испытания не проходила. С кем она могла соперничать? В общем, ерунда какая-то выходит... Или она узнала нечто такое, что убийца готов был скрыть любой ценой?

Кибела отправилась на поиски Марисены. Нашла ее с Адарисом и Киргоусом в зале Астриа Порта. Когда девушка вошла, они стояли на балконе второго яруса, смотрели вниз и не слышали, как она подошла. Когда Кибела заговорила, Адарис, обернувшись, рассмеялся:

– Но как ты бесшумно ходишь, Кибела! Прямо привидение, призрак, рейф какой-то. Что заставило тебя искать нас?

– Я... – начала было Кибела и запнулась. А что, если поговорить сперва с самим Адарисом? Ведь именно он сделал окончательные выводы об утоплении ее старшей сестры: – Господин Адарис, когда я могу поговорить с Вами с глазу на глаз? Это очень важно, честное слово.

– Неужели? – В голосе Адариса не было издевательства, лишь обычная веселость. – Раз так, давай пройдемся по городу. Простите, господа, – обратился он к собеседникам. – Наш разговор можно считать исчерпанным.

– Итак, что за таинственность, милый мой рейф? – осведомился Адарис, когда они спускались по лестницам центральной башни.

Кибела снова повторила все, что обсуждала с матерью, прибавив рассуждения Орлина. Когда она закончила, то испугалась: сейчас Адарис поднимет ее предположения на смех. Как при разговоре с Орлином о странных отчетах. Но ничего такого не произошло, Адарис заговорил вполне серьезно:

– Да, неясная то была история. Но страшно подумать, неужели кто-то среди нас пошел на убийство? И этот кто-то сейчас ходит по городу как ни в чем не бывало, разговаривает с нами. С твоей матерью. И никто ни о чем не подозревает. Это ужасно, ужасно. Так ты говоришь насчет конфликтов и соперничества? Но возможно, дело не в самой Кибеле, а в Урании. Допустим, кто-то ненавидел ее или хотел помешать ее работе. Может, девочку утопили, чтобы выбить из колеи твою маму? Она ведь долго не могла нормально работать после этого.

– А как вы думаете, кто мог это сделать?

– Милый мой рейф, если бы я это знал, то давно бы заставил убийцу встать перед вихрем открывающегося Астриа Порта. А так подозревать можно многих. Вот хотя бы Орлин...

– А причем здесь Орлин?

– Ну что ты, я не утверждаю, что это он утопил твою сестру. Но подумай: он ведь хотел вести самостоятельные исследования в области генетической модификации видов. Но этим уже занималась твоя мать, и Орлину пришлось идти к ней на вторые роли, помощником. Кроме того, он одно время интересовался различными запрещенными изобретениями, например, прибором для оживления мертвых. Возможно, он вел какие-то исследования, Кибела узнала о них, и он убил ее из страха наказания.

– Но я знаю Орлина! – воскликнула Кибела. – Он не мог пойти на преступление...

– Вот! Именно такие слова я могу сказать про каждого, заметь, Кибела, про каждого в этом городе. И применительно к кому-то они будут ошибочны. О, взгляни, а ведь уже поздний вечер! – воскликнул Адарис, указывая на прозрачную дверь небольшой ниши в коридоре, которая вела на балкон. И действительно, за цветными стеклами светили звезды.

Они распрощались. Кибела направилась к своим апартаментам. Урания сидела, что-то рассчитывая на переносном компьютере. Когда дочь вошла, она не сразу оторвалась от этой работы.

– Что-нибудь существенное узнала?

– Да нет, мам. Завтра поговорю с Марисеной.

Урания кивнула, затем произнесла:

– У меня тоже почти ничего. Вот только выпей это, – она подала дочери стакан с какой-то мутноватой жидкостью, – должно на время заглушить боль и помочь заснуть.

***

На ночь Кибела словно выключилась – снадобье Урании таки подействовало. Проснулась поздно. Матери уже не было, видимо, пошла в лабораторию.

Стряхивая полусонное оцепенение, девушка с трудом вспомнила, что хотела встретиться с Марисеной. И едва со скрежетом захлопнулась за Кибелой дверь в коридор, как она тут же столкнулась со своими друзьями.

Они направлялись куда-то с утра пораньше и беззаботно трепались: о последних новостях, открытиях и сплетнях о сверстниках. Кибела шла с ними и удивлялась: ведь она еще недавно была такой же беззаботной и веселой. Несколько недель назад. Казалось, с той поры прошла вечность.

– Норрет направился куда-то в Авалон, – сообщил Бетар. – Недавно и в страшной спешке.

– Да? – удивилась Кибела. – Зачем?

– Говорят, его твоя мать отправила. Не знаешь?

Кибела покачала головой. Урания ей ничего не говорила.

– Итанила, а где сейчас госпожа Марисена? – спросила внезапно.

– В лаборатории на северо-восточном пирсе, третья башня. А что?

– Да так, хотела кое-что уточнить у нее. О своей старшей сестре.

– Так это правда? – воскликнула Итанила, заговорщически шепча на ухо Кибеле.

– Что правда?

– Что первая Кибела умерла не своей смертью.

Кибела от неожиданности чуть дар речи не потеряла. Она же сказала только Орлину и Адарису.

– С чего ты взяла?

Итанила зашептала еще тише:

– Я когда-то подслушала разговор родителей... Точнее, они думали, что я сплю. Так вот, мама говорила, что господин Адарис сделал чересчур поспешные выводы, и что в этой истории много неясного.

Марисену Кибела застала одну в медицинской лаборатории, занимавшей три этажа в нижней половине башни. Невысокая, худенькая тихая женщина со светло-русыми волосами, едва заметная в жизни города. Кибела изложила ей суть дела и готовилась уже снова отстаивать свою версию. Но не понадобилось. Марисена выслушала ее, затем, не говоря ни слова, встала, выглянула в коридор, затем закрыла дверь и тихо спросила:

– Кибела, скажи мне одну вещь. Ты всерьез намерена выяснить правду?

– Да, госпожа Марисена, – ответила Кибела тихо и серьезно, чувствуя, что сейчас услышит что-то важное.

– Если так, то я расскажу тебе то, о чем никому не говорила вот уже пятнадцать орбит. Ты правильно догадалась: Кибела попала в воду уже без сознания.

– Вы определили это точно, госпожа Марисена?

– Когда человек без сознания, механизм вентиляции легких несколько изменяется. Поэтому и вода несколько по-иному заполняет легкие, чем в случае «осознанного» утопления. При исследовании тела твоей сестры я обратила внимание на изменение тканей легких, но не знала, как это объяснить. Адарис торопил меня. Лишь после того, как ее тело положили под вихрь Астриа Порта, я порылась в самых старых базах данных. И выяснила то, о чем говорю.

– Почему же... Почему же вы никому ничего не сказали? – с болью в голосе воскликнула Кибела. Подумать только, ведь еще тогда можно было все выяснить.

– Я рассказала все это Адарису, но он убедил меня молчать. Сказал, что так будет лучше для всех нас.

– И Вы согласились?!

– Я и сейчас согласна с ним, – твердо ответила Марисена, на мгновение отведя глаза от узких черных зрачков собеседницы. – Это подняло бы смуту среди нашего народа. Но ты и твоя мать имеете право знать правду. И вам решать, как поступать с тем, что узнаете.

Кибела не стала ее переубеждать.

– Госпожа Марисена, кто утопил мою сестру, как вы думаете?

– Не знаю. Точно не знаю, но...

– Но?..

– Я размышляла много лет и пришла к выводу, что виноват Киргоус. – И на невысказанный Кибелой вопрос: «Почему?», ответила: – Он долго встречался с твоей матерью. А потом она его бросила и сошлась с Денираном. Родила от него дочь. Киргоус так после этого и не создал своей семьи. Возможно, в какой-то момент он захотел отомстить. Или Кибела была для него постоянным напоминанием о пережитом унижении. Не знаю. Но представь, что случилось бы, если бы лучший наш инженер оказался виновным в столь страшном преступлении.

Кибела шла по коридору как в тумане, никого и ничего не замечая. Она относилась к главному инженеру как к отцу. Знала, что вот уже много лет Урания и Киргоус снова живут вместе, хотя и тщательно скрывают это ото всех.

И надо ж было с ним встретиться. У входа в зал с энергетическими модулями. Киргоус услышал шаги в коридоре, выглянул. Увидев дочь, позвал ее в комнату, запер дверь.

– Мне рассказала Урания о твоих подозрениях.

Кибела смотрела на него во все глаза. Неужели этот увлекающийся своей работой, отзывчивый человек мог оглушить девочку-подростка и бросить ее в океан? Дочь своей возлюбленной? А Киргоус продолжал свою речь, не зная ее мыслей:

– Согласно историческим данным, до раскола нашего народа существовали особые организации для выяснения правды в подобных случаях. Были и специальные методы. Например, расспрашивали всех подозреваемых, кто где находился в момент совершения преступления, а затем сопоставляли и проверяли их слова. Был и другой метод – искали различные предметы, вещи, которое потом становились доказательствами вины того или иного субъекта. Но в этом случае такие методы неприменимы – слишком давно погибла твоя сестра, и никто уже не вспомнит, где ходил и что делал. А жаль. Остается лишь строить догадки, кому понадобилась ее смерть.

– А что думаете Вы? – в упор спросила Кибела.

– Я? – на мгновение растерялся Киргоус. – Видишь ли, Кибела, я не мастер плести интриги и следить за ними. Все мое внимание посвящено работе. Так что я вряд ли смогу быть полезен тебе в этом смысле. Все, что я знаю, так это то, что Тернид, к примеру, недолюбливал твою сестру. Она была остра на язычок и выражения не особо выбирала. Кажется, между ними были столкновения.

– И Тернид мог всерьез воспринять какие-то мелкие конфликты?

– Кто знает, Кибела, кто знает... Ведь кто-то все же утопил ее.




Итак, дорогие читатели, Ваши предположения: кто и почему утопил Кибелу?

В следующей части будет развязка.
Сообщение отредактировал Эллия - Суббота, 18 Февраля 2012, 00:27
Награды: 18  
шаман Дата: Пятница, 06 Января 2012, 09:18 | Сообщение # 87
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 310
Репутация: 30
Замечания: 0%
Статус: где-то там
её мать?


"Лишь две вещи бесконечны - Вселенная, и человеческая глупость, но насчёт первой я не уверен." - Эйнштейн
Награды: 2  
gsdu2 Дата: Пятница, 06 Января 2012, 10:06 | Сообщение # 88
Участник экспедиции
Группа: Свои
Сообщений: 176
Репутация: 580
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Предупреждение читателям. Если не любите заранее знать ответ, кто убийца - не смотрите чужие предположения.
Сообщение отредактировал gsdu2 - Пятница, 06 Января 2012, 10:12
Награды: 6  
Kitten Дата: Пятница, 06 Января 2012, 20:52 | Сообщение # 89
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Первые полчаса разговора ушли на те же аргументы, которые Кибела приводила матери. Как и ей, ученому трудно было принять даже предположение об убийстве.

Оно вполне объяснимо для общества, где практически нет преступлений, и для которого убийство - ЧП вселенского масштаба.

Quote (Эллия)
Прямо привидение, призрак, рейф какой-то.

Ага, поскольку рейф и означает - призрак. :D
Насколько я поняла по сериалу, рейфами эту расу назвали по манере их охоты с применением ментального внушения (как было показано в первых сериях первого сезона ЗВА). И мне всегда было интересно, а как рейфы сами себя называли?

Quote (Эллия)
В голосе Адариса не было издевательства, лишь обычная веселость.

Оу, как напоминает Януса из моего фика (я на счет обычной веселости), так порой и подмывает смпросить - Янус, ты что курил в последние пару суток? :p

Quote (Эллия)
мгновение отведя глаза от узких черных зрачков собеседницы.

По логике, исходя из эмоционального состояния Кибелы, её зрачки должны быть расширены ... хотя бы наполовину. Это в сериале, понятно дело, не получилось бы показать, поскольку применялись линзы, а линзы - они статичны.

Quote (Эллия)
Например, расспрашивали всех подозреваемых, кто где находился в момент совершения преступления, а затем сопоставляли и проверяли их слова. Был и другой метод – искали различные предметы, вещи, которое потом становились доказательствами вины того или иного субъекта.

А в архиве не пытались пошарить? Ведь в "Атлантисе" должнеы быть камеры наблюдения. Не земляне же их потом установили? Думаю, город ими был нашпигован еще со времен Древних. Единственно, что может оказаться, что записи за данный момент могут быть так же стерты убийцей.
Но, может быть, где-нибудь в базе данных города сохранились резервные копии.

На счет того, кто убийца - гадать не буду, потому что не люблю. Но предположительно могу сказать, что все это - звенья одной цепи....


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
GreenTea Дата: Понедельник, 09 Января 2012, 00:10 | Сообщение # 90
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 584
Репутация: 535
Замечания: 20%
Статус: где-то там
Ага, вот он - ДЕТЕКТИВ! Эллия, отлично. И очень интересно. Не буду гадать, кто убийца. Подозреваемых много, поводы тоже у всех уважительные... Предположу только, что убьют ещё кого-нибудь, а может, и не одного (возбуждённо скачет)

Quote
Адарис, обернувшись, рассмеялся:
– Но как ты бесшумно ходишь, Кибела! Прямо привидение, призрак, рейф какой-то.

Вот, оказывается, кто придумал название для будущей расы - Адарис :D


Quote (Эллия)
– Итак, что за таинственность, милый мой рейф? – осведомился Адарис

(похмыкивает) "Милый рейф", мда... Скоро сочетание этих двух слов для Древних станет невозможно


Злостное рейфоманище: рейфы понад усё! (а Путина - в президенты Пегаса!!!)
Награды: 18  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Юность Кибелы (исторический роман по SG)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)