15:26
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Юность Кибелы (исторический роман по SG)
Юность Кибелы
Эллия Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 12:17 | Сообщение # 151
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
В общем, пока прода без всякой ереси.


Встреча с прародительницей.
Часть 3.


– Мы знакомы? – осведомился полковник Шеппард. Несмотря на всю странность ситуации, он сразу отметил, насколько уверенно держалась эта красавица среди рейфов – не чета робким послушницам. Вела себя так, словно была королевой улья, и при этом настоящая королева-рейфка скромно наблюдала за происходящим со стороны.
– Мое имя – Урания, я – одна из тех, кого ваш народ называет Древними, – отвечала она. И указав на рейфку, добавила, – Это – моя дочь, Кибела. Я устроила эту встречу с вами для того, чтобы предложить вам союз против общего врага.
– Вот уж где не ожидал встретить Древнюю, так это здесь, – заметил Родни.
– Союз?! – переспросил Колдвелл.
– Ваша дочь? – Шеппард.
– Почему вы так удивлены моими словами? – осведомилась у них Древняя. – Впрочем, здесь не самое подходящее место для переговоров. Следуйте за мной. – И, развернувшись, пошла прочь, не оглядываясь. Рейфы-солдаты расступались перед ней.
... Они расположились вокруг вытянутого стола по одну сторону, места по другую заняли Урания, Кибела и офицер-рейф, старый знакомый Джона по дженайскому плену. Про себя полковник окрестил его Тоддом. Королева кивнула, и сопровождавшие их рейфы мгновенно покинули зал. Двери закрылись. Конечно, их мог закрыть кто-то снаружи, но у Джона осталось чувство, что их закрыла Урания с помощью телекинеза.
– Что с моим экипажем? – Колдвелл, что называется, взял быка за рога.
– Они в порядке, – ответила Кибела. – Их никто не тронет.
– Хочется верить, – съязвил Джон.
– Итак, я уже сказала, что предлагаю вам союз против нашего общего врага, – заговорила Урания. – Наш народ наравне с вашим заинтересован в подобном сотрудничестве. Я надеюсь, что вы правильно поймете причины, заставившие нас решиться на подобный шаг – обращаться к вам за помощью.
– Подождите, – встрял Родни. – Вы называете себя Древней, находитесь в окружении рейфов, хотя это злейшие враги Древних, и предлагаете нам союз с вашим народом. Либо я чего-то не понимаю, либо...
– Мой друг хотел бы знать, с каким именно из ваших народов вы предлагаете союз, – с обаятельной улыбкой заметил Шеппард.
– Вы повторяете слова, услышанные вами от моей младшей дочери, Чайи Сар, – отвечала им Урания. – Да, многие из нас считают рейфов наибольшим злом среди звезд, но они просто не встречали тех, кто называет себя несущими слово происхождения в вашей галактике.
– Орай, – вздохнул МакКей, оборачиваясь к Шеппарду. Тот кивнул, не спуская глаз с собеседников.
– Не так давно в руки Орисай, предводительницы их армады, попало устройство, известное вам как оружие Мерлина, предназначенное для уничтожения вознесенных существ. Если оно приведено в действие в пределах Млечного Пути, то народы вашего мира, равно как и дети моей старшей дочери, Кибелы, останутся беззащитны перед вознесенными Орай. Именно против них я предлагаю вам союз. Это будет союз людей Терры и рейфов под предводительством Альтеран.
На некоторое время повисло молчание, затем Колдвелл заметил:
– Насколько я помню рапорты ЗВ-1, Орисай не получила самого устройства. В плен попал наш археолог, доктор Дэниел Джексон, в мозг которого была загружена часть воспоминаний Мерлина.
– Не часть воспоминаний, а сознание полностью, – заметила Урания. – Но Совет Альтеран предполагал возможность подобного развития событий. Разработан план, который позволит Мерлину использовать его оружие против самих Орай. Я не стану делиться с вами его подробностями, скажу лишь, что в этом плане есть место и двум ульям моей дочери, и вам самим, и ЗВ-1, вам небезызвестным. Моя дочь и вы должны отвлечь внимание Орисай от корабля, на котором находится устройство, созданное Мерлином.
– И для этого мне необходим ваш крейсер, – во второй раз за все время заговорила королева. – Моя мать и ее народ настаивают на моем участии в этой войне, но так и не удосужились поделиться технологией межгалактического гипердвигателя.
– И вы ожидаете, что мы так просто согласимся привести рейфов в Млечный Путь? – хмыкнул Колдвелл.
– В любом случае нам необходимо посоветоваться с руководством, – добавил Джон. Слишком все это подозрительно хорошо складывалось.
– Что, если эта Урания – не Древняя вовсе? – прошептал МакКей. – Что, если все это – просто спектакль, устроенный, чтобы выудить у нас координаты Земли и двигатель?
– Тогда непонятно, откуда они знают о пленении Джексона, – возразил Джон. И шепотом обратился к Ронону и Тейле: – Что думаете?
– Я им не верю, – во всеуслышание объявил Ронон, не обращая внимания на тихий оклик Тейлы: «Ронон, не гневи женщину Великих Предков!».
Урания улыбнулась. Поднялась и неторопливо обошла стол.
– Я не ждала, что вы сразу поверите мне, специалист Декс. Но позвольте мне вам всем кое-что показать. Прошу. – С этими словами она подняла правую ладонь.
Шеппард, после секундного колебания, взял ее за руку. Другие последовали его примеру не сразу.
– Вам нечего опасаться, – заметила Урания.
Несколько секунд ничего не происходило, затем стены комнаты начали вращаться, сначала медленно, потом все быстрей. Урания, Колдвелл и Шеппард с его отрядом словно оказались в центре водоворота. Через несколько мгновений все исчезло. Они стояли в огромном светлом зале. По его периметру у стен вздымались колеблющиеся языки пламени. Потолок и пол были декорированы замысловатым узором из полуокружностей. Две группы увидел Джон: одну составляли Тодд, его королева и еще несколько рейфов, ему незнакомых; вторую – пятеро человек, одетых в длинные накидки, расшитые символами, напоминающими двурогую вилку с изогнутыми зубцами.
– Мы – те, кто создал все живое, – заговорил один из людей. – Но небольшая группа предала нас и спрятала часть наших созданий в отдаленных уголках Вселенной. Но теперь пришло время вам, тем, кого взрастило зло, вернуться в лоно истинной веры под покров Селесты.
– Мой народ всегда сам определял свою судьбу, – отвечала рейфка. – Мы покровительствуем всем живущим среди наших звезд и нам никто не нужен.
– Когда-то, миллионы лет назад, Орай уже являлись в Пегас, – заговорила Урания, обращаясь к своим спутникам. – Нам удалось обманом заставить их уйти. Мы надеялись, что навсегда.
Картина сменилась. Теперь они стояли посреди деревни, в толпе крестьян, окруживших громадный каменный алтарь. На алтаре в несколько рядов выдолблены канавки в виде двурогой вилки. Поздний вечер, и пламя факелов в руках собравшихся отбрасывает зловещие блики.
Откуда-то сзади слышен крик женщины:
– Орай великие! Я верю в их силу! Я же сказала, что верю! Почему вы не слушаете?
Мимо них проводят, точнее силком протаскивают двоих: мужчину и женщину. Родни вглядывается и восклицает: «Это же Дэниел и Вала!». Теперь Джон тоже узнает их.
Их затягивают на алтарь, приковывают цепями к каменному брусу в центре. Стоящий с другой стороны площади бледный человек поднимает посох с синим кристаллом:
– Пусть огонь поглотит тех, кто отверг путь истины...
Из кристалла вырываются лучи света, и в конце «вилки» вспыхивает пламя. Оно течет к центру, разветвляясь по пути на два рукава и снова соединяясь. Внешняя канавка, средняя, внутренняя... Пламя подбирается к прикованным в центре все ближе, охватывает их, слышен крик боли. Джон понимает, что это кричит Вала, но ощущение такое, словно огонь охватывает его самого.
– Прекратите! Прекратите это! – Кричит кто-то рядом голосом Тейлы.
Все мгновенно исчезло, и они снова посреди зала. Вокруг стены из рейфской органики, и (кто бы мог подумать!) один вид их приносит облегчение.
Урания отходит от них, снова идет вокруг стола:
– Я показала вам лишь часть того, что ждет ваши народы, если Орай станут хозяевами этих звезд. Часть своих воспоминаний и воспоминаний вашего товарища и ЗВ-1.
– Мы не просим вас о помощи, – произносит Кибела, – мы ставим вас в известность о своих планах.
– И мы не можем отказаться от участия в них? – спрашивает Ронон.
– Можете. Тогда я высажу вас вместе с экипажем Дедала на ближайшей планете. А крейсер верну после. Если, конечно, он не будет уничтожен в бою с армадой Орай, – коварно улыбается рейфка.
– На обратный путь уйдет две с половиной недели, – заметил Колдвелл со слабой надеждой на то, что этот факт будет признан существенным недостатком их корабля и заставит эту странную Древнюю отказаться от своих замыслов. Слабая надежда не оправдалась:
– У нас есть источник энергии, который вы называете МНТ, – услышал он в ответ от рейфки. – И не один. Так что обратный путь займет максимум два дня.

***

Полуденное солнце озаряло сельскую улочку и толпу крестьян, внимавших проповеднику в длинном сером балахоне, стоявшему на небольших импровизированных подмостках. Он рассказывал притчу о простом человеке, которому боги открыли истину, понесшем свет истины тем, кто скрыт во мгле зла.
¬– И затем убрал Ариан маску и открыл свое лицо. «Ваше появление здесь несущественно», сказал он: «Важна лишь правда духа в ваших сердцах. И блаженны те, кто следуют пути Происхождения...»
При этих словах яркий свет охватывает приора. Тонкие вертикальные струи вспыхивают и гаснут через несколько секунд, но проповедника уже нет. Крестьяне ахают от неожиданности. Знать, велика сила богов, сотворивших такое чудо.
Тил`к и Кэмерон стоят посреди каюты Одиссея с зэтганами наготове. В яркой вспышке света перед ними появляется приор. Он смотрит на них и восклицает:
– Привет! Где вас носило до сих пор?
Кэмерон, удивленный его реакцией, колеблется, но Тил`к стреляет, не раздумывая. Когда приор падает оглушенный, полковник произносит в рацию:
– Сэм, мы взяли его.
– Прекрасно! – отвечает командир Одиссея и затем обращается к сидящей рядом Саманте: – Уходим в гиперпространство.
Тил`к внимательно вглядывается в лицо пленного. Непросто узнать в этом бледном приоре с замысловатым узором морщин на лице одного из тех, ради кого он когда-то отринул Апофиса, – доктора Дэниела Джексона.

***

– ... Я захвачу корабль, на борту которого находится оружие Мерлина и отправлю его через суперврата в галактику Орай. Но для этого Вейр и ее люди должны убрать червоточину, отключив суперврата из Пегаса.
Эту фразу Дэниелу приходилось повторять в десятый раз, не меньше. Лэндри ему не доверял. Вулси – тем более. Если убрать червоточину, можно тем самым открыть широкую дорогу в Млечный Путь для новых кораблей Орай. Что, если все происходящее подстроено Адрией именно с этой целью? Промыть мозги земному археологу дочке Валы было бы совсем несложно. Но Дэниел утверждал, что все как раз наоборот: это он запудрил мозги Адрии, прикинулся, что готов принять Орай как богов, убедил сделать его приором, доверить ему создание оружия Мерлина. Без помощи последнего, конечно, в этом деле не обошлось ничего.
«Осталось мало времени», убеждал его Древний. «Меньше, чем через сутки генетическая трансформация будет обращена, и Вы станете обычным человеком, который не сможет управлять кораблем Орай и провести его через суперврата. Я был лучшего мнения о вашем народе». – «Поверьте, я сам этому не рад и терпеть не могу этих бюрократов из МНК, но ничего не поделаешь. Если их не переубедить, нас никуда не выпустят вовсе». – «Тогда необходимо преодолеть защиту антиприорного устройства и действовать на свой страх и риск». Этот непрекращающийся мысленный диалог здорово утомлял археолога.
– Неужели Адрия ничуть Вас не подозревает?
– Я же говорю, Мерлин!
Сообщение отредактировал Эллия - Понедельник, 26 Марта 2012, 19:43


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Лилиан Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 13:43 | Сообщение # 152
Участник экспедиции
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Репутация: 53
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ух, ты!!!! вот это продолжение....

Quote (Эллия)
«Поверьте, я сам этому не рад и терпеть не могу этих бюрократов из МНК, но ничего не поделаешь. Если их не переубедить, нас никуда не выпустят вовсе»


Я тоже, они упёрты как бараны...


Что такое настоящий провал? Настоящий провал - это прекращение борьбы.
Награды: 3  
Kitten Дата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 21:53 | Сообщение # 153
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, отличное продолжение! :) :) :)
Лови заслуженную репу.

Несколько чисто технических моментов по тексту.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Понедельник, 26 Марта 2012, 19:51 | Сообщение # 154
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
А теперь обещанная ересь ))) Небольшая, правда.


Встреча с прародительницей.
Часть 4.


– ...и, действительно, до Млечного Пути мы добрались за два дня, – продолжал Родни свой рассказ полковнику Картер. – Ничего особого за это время не произошло.
Джон утвердительно кивнул. Он не хотел распространяться об одном небольшом происшествии, про которое Родни ничего знал.
...Он видел во сне, как идет по улице Колорадо-Спрингс. Одетый в гражданское: футболка, джинсы, солнцезащитные очки, он ничем не выделялся из десятков и сотен других прохожих, спешивших куда-то вокруг.
– Как красив твой город, – услышал он голос рядом с собой. Голос своей бывшей жены. Оглянулся и увидел ее, идущую рядом с ним. Словно не было последних лет, неудач в карьере, развода, экспедиции в Атлантис...
– ... и как прекрасен твой мир, – произносит она. Джон останавливается и удивленно глядит на нее. Но это уже не жена его рядом, а молоденькая почитательница по имени Салли, с которой он несколько часов назад познакомился на улье Кибелы. Огненно-рыжая, стройная, симпатичная девица, не начавшая с ходу расспрашивать Джона о Земле и Атлатисе, как бывало прежде при общении с рейфскими послушницами.
– На моей планете есть немало мест, не столь приятных, – отвечает он, вспоминая пески афганских пустынь.
– Но любое из них для тебя, наверно, прекрасней прекраснейших пейзажей Пегаса, – замечает она. – Ведь это Земля, твоя родина. Я давно хотела побывать в этом мире, с тех пор, как полковник Самнер рассказал мне о нем.
«Откуда она может знать Самнера?», мелькнула мысль. А девица преображалась с каждым мгновением. Кожа ее начала отливать синевой, волосы из рыжих превратились в малиновые, зрачки удлинились в щели, на щеках проступили полоски терморецепторов. И уже это не его супруга и не почитательница, а та самая Хранительница, которую он когда-то заколол.
Первым желанием Джона было схватиться за оружие, но потом он вспомнил, что на прогулку по Колорадо-Спрингс не взял бы Р-90. И, тем не менее, пулемет, откуда ни возьмись, оказался в его руках, нацеленный на рейфку, а сам полковник оказался в полевой форме и бронежилете.
– Что такого я сделала тебе, полковник Джон Шеппард, что ты хочешь убить меня во второй раз? – спросила она, чуть подавшись назад.
– Ты просто хищник, проникший на мою планету, – ответил он и дал по ней очередь. С каждым выстрелом она отступала назад. На тротуар упали капли темной крови.
– Не убивай мою маму! – звонкий детский крик как ножом распорол знойный воздух. За край бронежилета цеплялась девочка лет шести, с характерными для вида ее матери чертами лица. – Пожалуйста, не убивай маму!
Прохожие оглядывались на них, и уходили, исчезая в дымке. Рейфка стояла, странно глядя на Джона, и струйки крови стекали по ее белому платью. А девочка продолжала кричать.
– Неужели ты не прислушаешься к словам нашей дочери? – спрашивает бывшая хранительница спящих. – Ведь это я подарила тебе ее. Ни одна женщина твоего вида не сделала этого...
«Полковник Шеппард, где вы?», - голос Тейлы раздался из ожившей рации.
«Полковник Шеппард, где вы?», - надрывается отброшенная в сторону рация.
Джон рывком сел на кровати. Осмотрелся. Темная комната со стенами из органических материалов. Слабый свет проникает сверху через маленькое окошко. Бело-синий свет гиперпространства. Рядом с ним клубочком свернулась та самая рыженькая почитательница.
Полковник взял рацию, осведомился, зачем и кому он понадобился, услышал, что скоро выход из гиперпространства, и Родни дожидается его на мостике. Осторожно, чтобы не разбудить задремавшую подружку, начал собирать одежду, разбросанную по всей комнате этой эмоциональной особой. Помянул пару раз черта и его матушку, споткнулся о Р-90, чуть не наступил на фонарик. Наконец, осталось найти только куртку. Включив фонарик и осмотрев в его свете комнату, Джон увидел, что куртку его девица свернула себе вместо подушки. Он уже решил было идти так, но почудилось ему нечто странное во внешности подружки. Навел на ее лицо луч фонаря и тихо выругался: на постели, свернувшись клубочком, дремала та самая рейфка, что приснилась было ему.
Луч света бил ей в глаза. Она пошевелилась, потянулась, просыпаясь, и враз вскочила, глядя на Джона.
– Ты хотел уйти, не попрощавшись? Нехорошо, мой милый.
Она подошла к Джону совсем близко, положила руку на плечо.
– Я ведь могу обидеться. Что ты смотришь на меня, будто видишь впервые?
– Ты слегка изменилась, – прошептал полковник.
– Как именно? Похорошела?
– Скорей наоборот. Рыжий цвет тебе более к лицу, чем малиновый.
– Что ты сказал? – резко отстранилась она.
– В человеческом облике ты привлекательней.
Рейфка яростно зашипела, стремительно обошла комнату, остановилась перед ним.
– Это что-то новенькое, – попытался пошутить Джон. – И зачем тебе этот спектакль? И где эта девица, Салли?
– Салли существовала лишь в твоем воображении, полковник Джон Шеппард. Ее образ моя мать использовала как приманку для тебя. Мы можем показывать людям то, что хотим, чтоб они видели, – коварно усмехнулась она.
– Твоя мать?
– Кибела, с которой ты заключил союз. Она – родоначальница нашей расы, я – ее самая младшая дочь. Все мои старшие сестры погибли в непрерывных атаках на Атлантис. И что ты теперь сделаешь, полковник Джон Шеппард? Убьешь меня во второй раз? Так моя мать снова вернет меня к жизни, как и прежде. Хотя, подожди... Ты, верно, хочешь знать, зачем нам все это.
– А ты соблаговолишь рассказать?
– Миллионы лет нашей главной проблемой была невозможность использования технологий наших создателей, лантийцев. У тебя есть их ген, причем намного мощнее, чем у любого из людей среди наших звезд. Благодаря нашему потомству моя семья получит большее влияние, чем это было возможно до сих пор. Мы с тобой станет родоначальниками новой расы, которая объединит в себе черты наших видов.
Вместо ответа Шеппард вскинул Р-90 и стрелял в рейфовку, пока она не упала на пол.
– Ты делаешь ошибку, Джон Шеппард, – тихо проговорила она, – мать не простит тебе моей смерти.
Шеппард выстрелил еще раз, и, зашипев в последний раз, она замолкла.
«Ты где, Джон? Мы выходим из гиперпространства через полчаса», произнес МакКей в рацию.
«Скоро буду, Родни», ответил он.
Сообщение отредактировал Эллия - Вторник, 27 Марта 2012, 11:25


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Понедельник, 26 Марта 2012, 20:07 | Сообщение # 155
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ересь ереси - рознь. Молодец.;)

и пара чисто технических замечаний.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 11:25 | Сообщение # 156
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Лилиан, Kitten, спс за отзывы.
Quote (Лилиан)
они упёрты как бараны...

Покажите мне хоть кого-то из КЗВ или Атлантиса, кто думает иначе)))

Добавлено (27 Март 2012, 11:25)
---------------------------------------------

Quote (Kitten)
Ересь ереси - рознь. Молодец.;)

Значит, не все так плохо с моей ересью "тихо радуется". :) А я думала, мне сейчас голову снесут за такой неканонический пейринг. %)
Кит, за технические замечания спс. Проглядела. :(


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 13:07 | Сообщение # 157
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Покажите мне хоть кого-то из КЗВ или Атлантиса, кто думает иначе)))

Джек О'Нилл. Наш в доску человек. )))

Quote (Эллия)
Значит, не все так плохо с моей ересью "тихо радуется". А я думала, мне сейчас голову снесут за такой неканонический пейринг.

Ну-у, пейринги бывают разные. Твой фик,судя по содержанию, не стоит же на "букве канона". (неканоничные фики намного интересней. ИМХО). Ну а твой пейринг весьма необычен и немножечко экзотичен. ;)

Quote (Эллия)
Кит, за технические замечания спс. Проглядела.

Ничего страшного, это поправимо. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 14:16 | Сообщение # 158
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Цитирую Эллия
Покажите мне хоть кого-то из КЗВ или Атлантиса, кто думает иначе)))
Джек О'Нилл. Наш в доску человек. )))

Вообще, отношение к МНК - статья особая. Уж каким бюрократом воспринимали военные, к примеру, Ричарда Вулси (хоть и не совсем справедливо), но и он сам, порулив Атлантисом немного, быстро встал на другую сторону баррикад, когда к нему самому явились проверяющие.
Quote (Kitten)
Ну а твой пейринг весьма необычен и немножечко экзотичен.

Захотелось немного похулиганить ;) Написала, а потом схватилась за голову: не перегнула ли палку?


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Вторник, 27 Марта 2012, 22:09 | Сообщение # 159
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Вообще, отношение к МНК - статья особая. Уж каким бюрократом воспринимали военные, к примеру, Ричарда Вулси (хоть и не совсем справедливо), но и он сам, порулив Атлантисом немного, быстро встал на другую сторону баррикад, когда к нему самому явились проверяющие.

Обычно так и бывает, когда кто-то из бюрократов оказывается в той же ситуации, в какой его недавыние проверяемые. (То бишь - по иную сторону "баррикад"). И нитолько с бюрократами. ...

Quote (Эллия)
Захотелось немного похулиганить

Отлично тебя понимаю. (Мой фик СМ тоже своего рода вариант этакого "хулигано" (во всяком случае таким он начинался). :D

Quote (Эллия)
Написала, а потом схватилась за голову: не перегнула ли палку?

На мой взгляд все у тебя в порядке. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 19:03 | Сообщение # 160
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Предпоследняя часть четвертой (и последней) главы.


Глава четвертая.
Ожидание незваных гостей.


Часть 4.


***
– Она – кто сейчас: Кибела или Орай? – решил на всякий случай уточнить Орлин.
– Сама не знаю, – последовал ответ Урании. – По-видимому, сознания Реи, Кибелы и Порид постоянно борются между собой за доминирование над телом. То одна берет верх, то другая.
Норрет присвистнул: «Ничего себе! Ее надо поскорее схватить, пока еще чего-нибудь не натворила».
– Но сейчас это не столь важно, – Урания подошла к консоли, за которой работал шпион. – Я не знаю, что именно делал Тиронай, но поняла по обрывкам фраз, что Орай планировали какую-то диверсию.
Орлин взялся просмотреть данные. Несколько нажатий на молочно-белые клавиши, и на экране возникла надпись: «Система самоуничтожения активирована. До взрыва полсотой оборота».
– О, предки! – воскликнула Урания, – выключите ее скорее!
– Я ничего не сумею сделать, – ответил Орлин после безрезультатной попытки отменить самоуничтожение. – Похоже, они как-то заблокировали систему. Приведите Киргоуса в себя, это его специальность. Я – за Кибелой, – с этими словами он скрылся на лестнице.
Кибела стояла на краю внешнего выступа стены над ангаром. Выше этого выступа – лишь несколько острых игл антенн. Далеко внизу – ажурная платформа города, в промежутках которой видно синюю воду океана.
Она отвлеклась лишь на мгновение, наблюдая, как Орлин освобождает ее мать из хватки Тироная, и снова потеряла контроль над телом. Снова Порид управляла ею. Сознание Реи едва ощущалось, помощи от нее – практически никакой. И снова ей ничего не оставалось, как морально третировать врага.
«Из твоей затеи ничего не выйдет», Кибела мысленно обратилась к орайке: «Киргоус отключит самоуничтожение, вот увидишь. А мама и Орлин найдут способ удалить твое сознание из моего мозга. Ты проиграла по всем статьям, и твой народ тоже. И ты знаешь, что я права. Ты сама это готова признать...»
Отчаяние и ярость овладели Порид: «Я сделаю так, что твоя мать не будет рада своей победе».
Она шагнула вперед, оказалась на самом краю. Порид намеревалась шагнуть еще раз – в пропасть, когда услышала, как кто-то зовет ее по имени. Орлин стоял в нескольких метрах от нее.
– Ты, похоже, задумала утопиться, Порид. Хочешь узнать, каково пришлось первой Кибеле?
Сильный ветер трепал платье Кибелы. Отдельные порывы могли сорвать и не желающего падать. Она хотела закричать: «Помоги мне, Орлин! Ослабь ее сознание, как сделал с Тиронаем!». Она кричала эти слова про себя и не могла произнести их вслух.
– Ты не сможешь меня остановить, Орлин! Если сделаешь хоть шаг, я сразу брошусь вниз.
– А если не сделаю, все равно бросишься, – Орлин кричал, чтобы перекричать ветер, но внешне он выглядел совершенно спокойным. До Кибелы долетали лишь отдельные слова: остальные уносил ветер.
– Все это бесполезно, Порид. Ты знаешь, что у нас есть технологии, позволяющие воскрешать мертвых.
– Которые вы спрятали от самих себя в Авалоне, – Порид тоже вынуждена была кричать.
– Я в любой момент остановлю тебя с помощью своей силы, Порид.
– Господин Орлин, мы отключили самоуничтожение города, – раздался голос Норрета снизу. Ну, то есть, господин Киртоус отключил. Что с Кибелой?
– Хуже, чем с городом, – ответил Орлин, на мгновение повернувшись к открытым дверям ангара. И это стало его ошибкой.
Порид не слышала слов Норрета, но видела, как Орлин на мгновение отвернулся. Она подалась вперед. И в мгновение, когда бездна уже затягивала ее, Кибеле удалось преодолеть сознание захватчицы. Она закричала изо всех сил, пытаясь привлечь внимание Орлина, но было поздно. Окна этажей мелькали мимо все быстрее и быстрее. Последнее, что осознала девушка, – острая боль от удара о воду, пронизывающая все тело. Затем наступила тьма.
Орлин слышал ее крик. Развернулся. Кибелы уже не было на выступе. Метнулся к краю и увидел далеко внизу падающую рейфку. Он повел рукой, пытаясь остановить ее падение, но бесполезно: скорость была уже слишком велика. Удалось только немного замедлить ее движение вниз и чуть изменить траекторию: Кибела упала не на камень платформы города, а в воду моря. Норрет, также выскочивший на выступ, увидел лишь всплеск далеко внизу.

***

Тьма светлела, превращаясь в белое молоко тумана. А затем и оно стало рассеиваться, открывая ее взгляду медленно вращающийся потолок. Чьи-то голоса раздавались рядом. Они были подобны гулу или грохоту, звучали, будто в ее мозгу, но слов она разобрать не могла, как ни старалась. А потолок продолжал вращаться, медленно-медленно. И она чувствовала, как растворяется и исчезает сама в этом медленном вращении. Словно была частью этой комнаты, этих стен, этого города...
А затем все остановилось, и голоса утратили свою громоподобность, и она стала сама собой – рейфкой Кибелой, дочерью Урании, подругой Норрета.
– Мама? – Она старалась сфокусировать взгляд на ближайшей фигуре, но картинка упрямо расплывалась. – Что со мной?
– Ты помнишь последние события, Кибела? – ласковый, мягкий голос возвращал ее к действительности.
– Да... – прошептала она.
– Нам удалось отделить твое сознание от посторонних, – кажется, это говорит Киргоус. – С помощью кресла мы загрузили чужие для тебя сознания в городской компьютер. Затем разделили их.
– Что с ними?
– Рея теперь будет существовать как компьютерная программа, став частью интеллекта города. А орайку мы просто... – он запнулся на секунду, затем продолжил: – удалили.
– Как удалили? – Кибела еще не до конца понимала слова инженера.
– А как удаляют ненужные программы? – вопросом на вопрос ответил тот.

***

– Итак, нам необходимо принять решение о своих дальнейших действиях.
Их было десятеро – самых уважаемых людей среди нашего народа. Впрочем, на те пять с половиной сотен Альтеран, составлявших тогда наш народ, это сравнительно немного.
Место Адариса в Совете было по праву предоставлено Урании. Один из лучших ученых среди нас, мать Кибелы, чья роль в раскрытии шпионов Орай была общепризнана.
Урания взяла слово:
– Рея рассказала мне, что на подготовку и отправку сюда флота Орай уйдет несколько орбит. У нас есть время. Немного, но есть. Когда-то давно я мечтала создать новую расу, которая способна была бы стать нашими союзниками против Орай.
– И Вы ее создали, – заметил Дениран.
– Не до конца. Двух представителей нельзя назвать полноценной расой.
– Тогда остается один вариант – покинуть эту галактику, – предложил Неридерус, один из самых старших членов совета.
– Бежать, прятаться? Уничтожать едва построенные базы, чтоб они не достались Орай? Нет, я прошу совет дать мне время на окончание своего эксперимента, – ответила Урания. – Если бы Орай, явившись сюда, застали бы не нас, а технологически развитую и могущественную расу, с нами никак не связанную и на нас непохожую, какова была бы их реакция? Ведь они считают своими врагами нас, но никак не рейфов, к примеру. А если бы новые хозяева галактики заявили бы, что Альтеране давно оставили эти звезды? Возможно, в таком случае Орай просто отправятся на поиски нас, оставив в покое неизвестных.
– Позвольте небольшой вопрос, госпожа Урания, – встрял Неридерус, – где именно вы собираетесь найти технологически развитую и могущественную расу? В мире дженаев или на планете Хофф? Все человеческие общества слишком примитивны, чтобы давать им в руки какие-либо технологии, сложнее рычага.
– А почему бы и нет? – вмешался Киргоус. – Я считаю, что если людей научить правильно использовать хотя бы часть наших технологий, они смогут стать нашими союзниками.
– Вы – идеалист, Киргоус. Эти дикие народы просто уничтожат самих себя.
– Так, может быть, стоит проверить?
– Господа, прекращайте свой спор, – сказал Дениран. Оба советника сразу умолкли. – И Ваше предложение, госпожа Урания, и Ваше, господин Киргоус, не лишены здравого смысла. На мой взгляд, наиболее оптимальным вариантом будет осуществление их обоих. Хотя как Вы собираетесь объявить Кибелу и Норрета полноценной расой, я не вполне понимаю, – добавил он, скрывая улыбку. – На развитие рейфов как расы уйдут сотни орбит – у нас нет столько времени.
– Да, но так ли необходимо оно? – вопросом ответила Урания. – Моя дочь достаточно взрослая, господин Дениран. Она и Норрет с максимально возможной вероятностью будут иметь полноценное потомство. А пять орбит легко превратить в пятьдесят и даже в пятьсот при использовании поля расширения времени, которое по-прежнему действует на родной планете Кибелы, господин Дениран. Насчет технологий новой расы, которые должны сильно отличаться от наших, скажу лишь: Норрет убежден, что сможет построить целый флот звездолетов, аналогичных нашим, используя растение, найденное ими во время Испытаний. Точнее, вырастить такой флот, ведь это растение может образовывать прочные и стабильные конструкции, регенерирующие при повреждении.
– Подобные конструкции реальны? – этот вопрос был обращен к Киргоусу.
– Вполне, – отозвался тот.
– Тогда решено, – произнес Дениран, – Неридерус, позаботьтесь, чтобы наши рейфы были обеспечены всем необходимым: базы данных, энергетические модули. В общем, всем, что понадобится. Теперь что касается Вашего предложения, господин Киргоус. Скажу честно, я склонен предполагать, что прав Ваш оппонент. Тяга к самоуничтожению в человеческих обществах слишком велика.
– Так, может быть, стоит поделиться с ними не только технологиями, но и нашими взглядами на жизнь, нашей моралью? Человеческие народы поклоняются нам, как богам, может, стоит хоть раз этим воспользоваться? – ответил инженер. – Я понимаю, что подобное насильное навязывание своих убеждений и ценностей делает нас похожими на Орай, но просто не надо перегибать палку. Уничтожать несогласных, и так далее. Просто предложим им часть наших знаний.
Некоторое время все молчали, обдумывая услышанное. Первой заговорила Урания:
– В базах данных, доставленных с Судьбы, есть информация об одной галактике, достаточно далекой отсюда. В ней много планет с условиями, подходящими для жизни. Может, стоит попробовать заселить ее людьми и испытать именно там предложение господина Киргоуса?

***

– И что решил Совет? – этот вопрос задал Норрет.
Вечером они собрались в комнате Урании: рейфская парочка, Орлин и Киргоус с Уранией.
– Совет одобрил мое предложение, – ответил инженер. – Так что завтра отправляемся на Арктурос, затем в ту галактику и выбираем планеты, пригодные для жизни.
– Есть одно «но», – добавила Урания. – Этот эксперимент мы будем вести лишь вдвоем. Хотя... Орлин, ты когда-то упоминал, что хотел бы попробовать обучать людей контролировать свои ментальные способности, так? – После утвердительного ответа биофизика она продолжила: – Думаю, Дениран не будет против твоего участия в эксперименте.
– Тогда давайте так, – Орлин поставил на стол небольшой голографический проектор. На ним возникла схема галактики, о которой шла речь. – Разделим все звезды на три части. Каждый из нас будет заселять свои звездные системы теми видами живых существ, которые сочтет необходимыми. Дадим людям своих миров знания, которые могут быть важны для них. Неплохая идея, а?
– А наши потомки через тысячи орбит сравнят результаты, – заметил Норрет.
– А что, хорошая идея, – согласился Киргоус, – Урания, ты не возражаешь?
– Почему бы и нет? Это будет один из грандиознейших экспериментов за всю историю нашей цивилизации.
Сообщение отредактировал Эллия - Среда, 04 Апреля 2012, 18:21


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Вторник, 03 Апреля 2012, 13:48 | Сообщение # 161
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, вотя к тебе и заскочила. Молодчина! Интересное продолжение.
Получай заслуженную репу. :)

Некоторые чисто технические моменты.


Quote (Эллия)
Если бы Орай, явившись сюда, застали бы не нас, а технологически развитую и могущественную расу, с нами никак не связанную и на нас непохожую, какова была бы их реакция?

Думаю, Орай бы постарались построить неизвестных, по свойственной им привычке начав склонять их к поклонению Орай. (Орай нужна энергия поклоняющихся, так что они будут пытаться добывать е ё всеми возможными способами).

Quote (Эллия)
А если бы новые хозяева галактики заявили бы, что Альтеране давно оставили эти звезды? Возможно, в таком случае Орай просто отправятся на поиски нас, оставив в покое неизвестных.

Что-то сомневаюсь в этом. Единственно, если новая раса во всех аспектах окажется намного сильнее Орай и даст "им по носу", чтобы не лезли куды не след.

Quote (Эллия)
Все человеческие общества слишком примитивны, чтобы давать им в руки какие-либо технологии, сложнее рычага.

Который они придумают как использовать для братоубийства.


Quote (Эллия)
Я понимаю, что подобное насильное навязывание своих убеждений и ценностей делает нас похожими на Орай, но просто не надо перегибать палку. Уничтожать несогласных, и так далее. Просто предложим им часть наших знаний.

Ну-у, тут важны еще и цели. Орай навязывали своё мировоззрение в первую очередь для достижения собственных благ. И так же важно - КАК это делается.

Quote (Эллия)
А наши потомки через тысячи орбит сравнят результаты, – заметил Норрет.

На вкус. wraith


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 18:26 | Сообщение # 162
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
(Орай нужна энергия поклоняющихся, так что они будут пытаться добывать е ё всеми возможными способами).

Вознесенным Орай - да. Но у меня они пока о вознесении не знают.
Quote (Kitten)
Единственно, если новая раса во всех аспектах окажется намного сильнее Орай и даст "им по носу", чтобы не лезли куды не след.

Вот Альтеране и надеются выдать рейфов именно за такую расу.
Quote (Kitten)
На вкус.

Кто знает, кто знает...


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 21:22 | Сообщение # 163
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Вознесенным Орай - да. Но у меня они пока о вознесении не знают.

Насмколько мне помнится, всем Орай нужна была энергия. Просто Вознесенным она нужна была в куда больших количествах.

Quote (Эллия)
Вот Альтеране и надеются выдать рейфов именно за такую расу.

Выдавть то можно на первое время, но проблема в том, что очень быстро Орай могли бы понять, что рейфы им не чета.


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 22:35 | Сообщение # 164
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Насмколько мне помнится, всем Орай нужна была энергия. Просто Вознесенным она нужна была в куда больших количествах.

Честно, такого не помню. Но Орай вне всякого сомнения начали бы навязывать местным свою религию.
Quote (Kitten)
Выдавть то можно на первое время, но проблема в том, что очень быстро Орай могли бы понять, что рейфы им не чета.

Утопающий, как известно, хватается за соломинку :(


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Среда, 04 Апреля 2012, 22:47 | Сообщение # 165
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Но Орай вне всякого сомнения начали бы навязывать местным свою религию.

Это как пить дать. Представляю Приора Орай с Книгой Происхождения в рейфском Улье, призывающего рейфов поклониться Орай как истинным и единственным богам. :D


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Юность Кибелы (исторический роман по SG)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)