19:35
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
«Стиллус Магик»
Kitten Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 23:01 | Сообщение # 976
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Еще раз привет всем и спасибки за оставленные комменты. :)

Цитата Эллия
В общем, посылай это капризное существо куда подальше и продолжай творить в том же духе!

Так его и посылать не надо, сам где-то бродит. :) А придя, подозреваю, разобидится, что без него писала. (Он то считает, что без него никуда). ;)

Цитата Эллия
Хорошо это он провернул.

Просто военные не знали, что Янус - Древний. По нему этого не скажешь, а сериал они, по всему, не смотрят. А если кто и смотрел случайно, то не факт, что соотнесли бы внешнее сходство Януса с его реальной личностью (типа для этого надо поверить, что альтеране существуют нитолько на экране, а это замороченному стереотипами сознанию весьма и весьма непросто).

Цитата Lady_Di
Насчет мух говорить не буду, обсуждение тараконо-комароедов меня вообще убили наповал. Японцы, что ли? Едят все, что движется...

Сперва я вспомнила серию ресторанных анеков про муху в супе, затем вспомнился перс из "Дракулы Брэма Стокера", который питался личинками и прочей гадостью (хотя и не китаец).
Кстати, все что движется едят корейцы ну и в некоторых индийских штатах. (СМотрела "Индиана Джонс и Храм судьбы"?) Во-во, там бы Родни точно вырвало при виде поданных деликатесов.

Цитата Lady_Di
Интересно, с чего это Майк его так обломал?

У Майки была на то веская причина. В своё время несколькими страничками ранее эта версия была уже озвучена,, не помню точно кем.

Цитата Elenna
Жаль... я надеялась увидеть МакКея в обществе разумной говорящей мухи - это как раз то, что ему теперь для полного счастья не хватает!

Тогда бы Родни окончательно утвердился в мысли, что он сошел с ума и пожелал остаться в психушке навечно.

Добавлено (14 Сентября 2012, 23:01)
---------------------------------------------
А вот и новая прода. :)

73.

… – Доктор МакКей!
Прозвучавший за спиной знакомый голос заставил ученого непроизвольно вздрогнуть от неожиданности. Рука полурейфа ловко выхватила его из галдящей толпы возвращавшихся из столовой пациентов.
«И как он умудряется всякий раз подкрасться незаметно? Ведь минуту назад оглядывался – не было его, и на тебе, словно выпрыгнул, как черт из табакерки…» - припомнил Родни где-то почерпнутое им выражение, решив, что оно как нельзя лучше соответствует данной ситуации.
- А, это ты, - с напускной небрежностью вполоборота откликнулся он. - «Пусть даже не думает, что смог вновь застать меня врасплох».
- И почему, хотелось бы мне знать, ты не явился вчера вечером, как условились? – осведомился МакКей и с укором добавил. – Я, между прочим, ждал до последнего…
О пережитом прошлой ночью гений по понятным причинам решил не распространяться.
- Возникли непредвиденные обстоятельства, - невозмутимо ответил полурейф.
- У тебя?
- У нашего знакомого, которого, согласно плана Януса, мы должны забрать отсюда вместе с артефактом. Доктор, вы в прошлый раз что-то мне недосказали…
- Что? – не понял Родни. – Ты о чем?
- О нашем знакомом. Вы сказали, он не может покинуть диспансер, поскольку ментально связан с тварью…
- Ну, да, - кивнул Родни. – Он сам так говорил…
Затем внезапно спохватился:
- Что с ним?
- Не волнуйтесь, худшее позади. Он жив.
- Жив… - повторил Родни, пытаясь понять, к чему клонит Майкл. – Ты говоришь «жив» … он что, мог умереть? Вчера утром он выглядел вполне здоровым.
- А вечером мне пришлось вытаскивать его с того света, как у вас любят говорить, - сообщил Майкл.
- Тебе? – МакКей не сдержал удивления. – Почему тебе?
- Потому что дежурный доктор на тот момент не имел возможности исполнять свои прямые обязанности.
- Почему?
- Он спал, - ответил Майкл. – Накануне я постарался усыпить его бдительность, …кто ж знал, что так получится?
-- Не бойтесь, доктор, ничего из того, о чем вы, возможно, подумали, - усмехнулся полурейф, которому по всему нравилось вот так изводить атлантийца, глядя на него глазами праведника. – Просто подсыпал в кофе снотворного. А потом, когда я собрался идти к вам, прибежала дежурная медсестра, сообщив, что нашему приятелю плохо… очень плохо. По всему, ментальная связь с тварью оказалась намного сильнее, нежели предполагалось.
- А я тут причем? Я сказал тебе все, что Станислав изволил мне рассказать во время утренней прогулки. И чего ты решил, что это как-то связано с горгульей?
- Потому что примерно в это время наши друзья открыли на неё охоту, - ответил Майкл. – Тварь была убита. Возможно, в состоянии предсмертной агонии она пыталась ментально утянуть его за собой. Чтобы оборвать их связь, мне пришлось прибегнуть к радикальному средству.
- Какому? – невольно холодея внутри, осведомился МакКей.
- Вогнал в него шприц своей крови…, - невозмутимо ответил полурейф и доверительно пояснил. - Ничего иного мне в тот момент просто не пришло в голову. Продолжай я кормиться, рейфский фермент смог бы помочь, но после того, как я добровольно отказался от кормления и избавился от кормовой щели, у меня его нет. Так что кровь была единственным, на что я мог рассчитывать.
- Что-о-о?! - глаза МакКея невольно округлились. – Ты с ума сошел, да? Он же мог умереть!
« Он же ничего не понимает в медицине!» - возмущенно вопило сознание МакКея, жалея об отсутствии рядом доктора Бекетта, считавшегося лучшим медиком двух галактик.
- Но не умер, - парировал Майкл те самым остраненно-невозмутимым тоном, который так раздражал ученого.
«Поди, считает себя героем…»
- По счастливой случайности, - заявил МакКей. – Считай, тебе повезло. Изображать врача и быть им – не одно и тоже!
- Нам повезло, – сдержанно поправил полурейф. – Учитывая, какую миссию мы собираемся возложить на этого человека. … Я как раз шел его навестить, когда увидел вас. Если хотите, идем вместе, - предложил полурейф.
- А можно? – Родни опасливо покосился на дежурного санитара, прогуливающегося по коридору и с интересом поглядывающего в их сторону.
- Почему нельзя? – удивился Майкл, проследив за взглядом гения. Всего на миг его глаза встретились с глазами санитара, и тот поспешил отвести взгляд, утратив, как казалось, к ним всякий интерес. Доктор беседует с пациентом, что тут странного? И, судя по реакции последнего и накале эмоций, речь идет явно о каких-то процедурах.
- Что ты сейчас сделал? – покосившись вновь на санитара, вполголоса осведомился МакКей.
- Ничего. Просто дал ему мысленно установку, что все в порядке, - обыденно пояснил Майкл. – И санитар воспринял это как должное. Идемте, я думаю, наш знакомый будет рад вас видеть.
- Да уж, - пробормотал ошеломленный МакКей.
«Никак не привыкну к его фокусам…Если Майкл обладает такой ментальной силой, что мешало ему в последнее появление в «Атлантисе» просто мысленно заставить Тейлу добровольно отдать ему сына, а нас – активировать программу самоуничтожения города после его ухода? …Или ментальные возможности полурейфа возросли благодаря невольному контакту с Силой артефакта, приведшей его в эту реальность? – предположил МакКей. – Но почему тогда я не обладаю ничем подобным? …»
МакКей прислушался к себе, пытаясь определить разницу меж тем, что было до и что стало после, когда он внезапно оказался здесь. Вроде бы существенных перемен не наблюдалось. Гениальный ум и золотые руки были у него и прежде, в «Атлантисе», а так же способность решать сложные проблемы за несколько минут, а простые – за секунды. Именно благодаря своим талантам он по праву считается лучшим умом двух галактик.
« Но с другой стороны именно я тогда в Колокольне насадил горгулью на металлический стрежень. И откуда только сила в руках взялась и сноровка? Я ж прежде никогда никого не убивал. …Может силу эту дал мне артефакт? Но почему только это?!»
«Эго» МакКея жаждало большего. Родни с завистью покосился на невозмутимо шагающего рядом полурейфа.
« Каждому своё», - вкрадчиво отозвался голос подсознания.
«Это не справедливо!» - в ответ обиженно возопило «эго».

...Миновав несколько коридоров, они подошли к реанимационной палате, где в данный момент находился переживший накануне очередной приступ Станислав.
Попадавшийся на пути медперсонал, мазнув по ним мимолетным взглядом, спешил по своим делам. А тем, кто проявлял большую заинтересованность, Майкл ненавязчиво внушал, что прогулка пациента в компании врача по коридорам клиники не выходит за рамки обусловленных правил. И они, поддавшись внушению, моментально забывали о встрече, переключаясь на собственные заботы.
В палате Станислав был один. Он лежал неподвижно с закрытыми глазами, почти до подбородка накрытый белой простыней. Со стороны было не ясно, спит пациент или просто еще не пришел в себя. Однако, на взгляд ученого, он ничуть не походил на умирающего лебедя, каким должен быть после пережитого кризиса. Слегка тронувший впалые бледные щеки легкий румянец говорил, что самое худшее уже позади.
«Что ж, нам всем действительно повезло», - с толикой облегчения, был вынужден согласиться с полурейфом Родни.
Волнение, вызванное известием Майкла о случившемся накануне вечером, постепенно улеглось.
- Можете убедиться, - вполголоса заметил за спиной Майкл. – Он жив и от нескольких капель моей крови в гибрида не превратился.
- А разве я что-то говорил о гибридах?! – тот час вполголоса вскинулся МакКей. Хотя, что греха таить, промелькнула где-то на втором плане сознания гения подобная мыслишка: «Что, если вдруг…?»
- Но подумали, - натянуто усмехнулся Майкл, неслышно кошачьим шагом подойдя к кушетке. Родни в очередной раз невольно поймал себя на том, что завидует его легкой поступи.
- И не раз… - вполоборота констатировал полурейф.
- Я не давал тебе права копаться в моей голове! – пойманный «на горячем» возмутился Родни.
- Я не копался, - спокойно возразил полурейф. - Вы думаете настолько громко, доктор, что в этом просто нет нужды. … К тому же непосредственное создание гибридов - довольно сложный и длительный процесс. Тут одним кубиком крови не обойдешься…
МакКей лишь негромко хмыкнул в ответ. Но, похоже, Майкл не лукавил. Да и находки, сделанные во время посещения его баз в поисках Тейлы, свидетельствовали о том же.
«И, слава Богу! – подумал Родни, покосившись на склонившегося над пациентом полурейфа. – Иначе бы Пегас давно уже был бы в его руках».
- Я говорил только, что ты рисковал, вкалывая ему свою кровь, - после непродолжительной паузы упрямо, но уже менее категорично заметил Родни. Все-таки затея Майкла себя оправдала, хоть и была весьма рискованной. Ведь от жизни данного человека зависило будущее целого мира. И, возможно, его - МакКея - возвращение в родную реальность.
- Ему нужно время, чтобы окончательно оправиться, - меж тем сообщил Майкл. Затем, после секундной паузы, добавил: – Хотя … его нынешнее состояние нам только на руку…
- То есть? - Родни озадаченно вскинул на него глаза.
- Это поможет нам забрать его, не вызвав ненужных подозрений, - пояснил Майкл. – Мне лишь надо внушить докторам, что пациента необходимо доставить в городскую клинику, где ему обеспечат надлежащий диагнозу уход. Роль неотложки сыграют наши друзья, ну а вам с вашим соседом предстоит вынести больного из здания и погрузить в машину.
- Но тут же есть свои санитары, - осторожно напомнил МакКей.
- Об этом не беспокойтесь, - многозначительно улыбнулся Майкл. - И не говорите, что не справитесь. Роль пациента клиники вам удалась на славу…
«Нет, он определенно издевается! – в первую секунду вновь в душе возмутился МакКей. Но затем задумался. – Но, с другой стороны, это действительно неплохая идея. Если Майклу удастся внушить докторам диспансера мысль о необходимости перемещения посткризисного пациента в городскую клинику, - а это ему удастся, в чем я не сомневаюсь, - мы под видом санитаров неотложки беспрепятственно покинем диспансер, забрав одновременно артефакт и его последнего владельца. Но сперва нужно отыскать артефакт и позаботиться, чтобы о нашем присутствии в клинике поскорее забыли…»
- Само собой, - вполголоса откликнулся Майкл. – Рад, что моя идея вам понравилась.
И, похоже, с его стороны это прозвучало совершенно искренне.
Родни вновь невольно поймал себя на мысли, что где-то там, на задворках его души в который раз шевельнулась невольная симпатия к полурейфу. С чего бы это вдруг? С другой стороны, при иных обстоятельствах они вполне бы могли стать если не друзьями, то хотя бы добрыми приятелями.
По сути им нечего было делить, каждый был гением в собственной области знаний, не создавая друг другу невольной конкуренции.
"Хорошего помаленьку, - осадил игру своего воображения МакКей. - Не стоит забывать, что Майкл все-таки рейф, хоть и наполовину бывший..."
- Ты опять побывал в моей голове? – с легким укором, сдержанно проворчал МакКей. И все-таки, каким бы героем себя не считал Майкл, никто не давал ему права как у себя дома шариться в гениальных мозгах.
- Я вам уже говорил доктор – в этом нет нужды, - все так же невозмутимо парировал полурейф. Похоже, ему доставляло какое-то особое удовольствие время от времени слега исподволь поддразнивать атлантийца и наблюдать, как тот ощетинивается подобно ежу. Порой МакКей действительно напоминал ему ежа, старательно прячущего свою человечность за внешней колючей шкуркой напускного самодовольства.
С этими забавными существами Майкл познакомился во время прогулок с Тоней в городском парке, где, несмотря на городскую суету, обитало ежиное семейство: две взрослых особи и пятеро детенышей. Как взрослые, так и малыши ничуть не боялись людей и беззастенчиво брали угощение прямо из рук. Но когда их пытались потрогать, тот час сворачивались в колючие клубочки и воинственно пыхтели…
Но это было еще до того, как в городе по ночам стал появляться туман, за довольно короткий срок начисто изгнавший из парков и скверов обитающую там живность. …

***

… Он проснулся внезапно. Просто открыл глаза и несколько секунд просто молча лежал, отрешенно глядя перед собой.
Он был жив и ощущал это каждой клеточкой своего организма. Ледяная засасывающая бездна осталась где-то далеко.
Он чувствовал, что свободен. На этот раз по-настоящему. Тварь больше не вернётся И это не могло не радовать. Вот только радоваться не оставалось сил.
Пребывая на грани бытия, он чувствовал, как силы покидают его; агонизирующая тварь высасывала их, увлекая его за собой в ледяной водоворот безвременья. И он почти был готов сдаться, когда в последний миг нечто оборвало их ментальный контакт, дав ему возможность не сорваться в бездну.
Сколько времени прошло? Минуты, часы, вечность?
Он слегка скосил глаза на окно. Судя по характеру светового пятна за переплетом оконных рам, стекол и решеток, уже перевалило далеко за полдень; будучи ментально связан с тварью, он научился безошибочно определять время. Именно с осторожной, еще незаметной глазу, поступью приближающихся сумерек его всякий раз охватывала неясная тревога, постепенно перерастающая в панику. Но сейчас этого чувства не было. Горизонт его души был чист и безоблачен.
«Боже! Как хорошо быть, наконец, свободным
Он вновь обратил внимание на лица склонившихся над ним людей. Одного из них он знал: они встречались накануне утром.
Второго - по воспоминаниям, почерпнутым из памяти твари во время слияния. И вроде тот, второй, не был всецело человеком, хотя и казался таковым. Именно это удержало тогда тварь от незамедлительной расправы. Он в тот миг ясно ощущал её нерешительность; инстинкт самосохранения твари боролся с голодом, что в свою очередь вызывало раздражение и желание покончить со странным существом, в недалеком прошлом являвшимся таким же хищником, как и она сама.
- С пробуждением. Как вы себя чувствуете? – меж тем негромко обратился к нему желтоглазый незнакомец.
«Все-таки, странные у него глаза для человека… - отвлеченно подумал Станислав. – Но не все ли равно…»
- Я жив, - ответил Станислав, прислушиваясь к звукам собственного голоса.
«Хотя, почему незнакомец? Кажется, Родни во время разговора на прогулке упоминал какого-то Майкла. Может, это и есть Майкл
Незнакомец едва заметно кивнул, словно подтверждая его догадку.
- Да, вы живы, - сказал он. - И выглядите намного лучше, чем несколько часов назад.
«Что ж, вполне оптимистичный прогноз», – натянуто улыбнулся Станислав; сведенные судорогой приступа лицевые мышцы еще плохо слушались.
- Мне казалось, я умираю… - доверительно произнес Станислав.
- Вы действительно были недалеки от этого, – согласился Майкл.
- Однако худшее уже позади, - встрял, нежелающий более оставаться в стороне Родни. - Вы обязательно поправитесь.
- Родни, рад вас снова видеть…
- Взаимно, – ответил МакКей.
- Извините, если заставил вас поволноваться…
- Да что там, - отмахнулся ученый. - Не берите в голову. Главное – вы живы.
- Эта тварь … горгулья, как вы её назвали, … я не ожидал, что она окажется настолько сильной. Я чувствовал её агонию, …как она умирает…
«Ей не позавидуешь», - подумал Родни, невольно всего на краткий миг проникнувшись чисто человеческим сочувствием к незадачливой твари вся вина которой в том, что она не по своей воле очутилась в чужой для неё реальности. Сейчас, когда тварь канула в небытие, он мог себе это позволить.
- Во всяком случае, тварь – мертва, - обращаясь к Станиславу, вслух констатировал гений. – И больше не сможет причинить вам вреда. Вы свободны, и сегодня вечером, я надеюсь, - Родни искоса мазнул красноречивым взглядом по полурейфу, - мы покинем эту клинику и заберем вас собой.
- Заберете? Это возможно?
- Думаю, да, - ответил полурейф.
- Но я еще недостаточно оправился…я не смогу передвигаться самостоятельно.
- Это и не нужно, вас отнесут на носилках – так будет более убедительно, - авторитетно заверил его МакКей, привыкший держать руку на пульсе событий. И вкратце изложил Станиславу план полурейфа, будто сам был его автором. - Майкл внушит докторам, что вас необходимо перевести в городскую клинику. Ну а я со своей стороны позабочусь, чтобы о нашем существовании здесь забыли.
- Но как?
- Предоставьте это дело гению, - самодовольно улыбнулся МакКей. – И ни о чем не беспокойтесь. …
Сообщение отредактировал Kitten - Четверг, 10 Марта 2016, 20:39


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Пятница, 14 Сентября 2012, 23:16 | Сообщение # 977
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Пока только пробежалась диагональным взглядом по новому эпизоду, зацепилась за несколько интересных моментиков, так что предвещаю удовольствие от прочтения, едва выкрою возможность. Кэт, молодчинка!
Награды: 63  
Эллия Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 19:04 | Сообщение # 978
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ура! Новое продолжение!
Вот только события как-то медленно развиваются :(
А Родни мило огрызается на Майкла. ^_^


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Elenna Дата: Суббота, 15 Сентября 2012, 19:49 | Сообщение # 979
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
Если Майкл обладает такой ментальной силой, что мешало ему в последнее появление в «Атлантисе» просто мысленно заставить Тейлу добровольно отдать ему сына,

Как сказал поэт - "чёрт ли сладит с бабой гневной".... или - применитлеьно к ситуации - рейф ли сладит...
А вообще - сдаётся мне, что от Майкла тут толку на порядок больше, чем от Родни!


Награды: 19  
Kitten Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 17:30 | Сообщение # 980
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Вот только события как-то медленно развиваются

увы, я просто не умею писать быстро (то есть, чтобы события рахзвивались стремительно, иначе обязательно возникнут вопросы, что да откуда и как?)

Quote (Elenna)
что от Майкла тут толку на порядок больше, чем от Родни!

Не сыпь соль на "эго" МакКея (он и так уже завидует Майклу и его возможностям белой (пока что) завистью). Впрочем, и Родни не на последнем месте (не зря ж хитрый Янус именно их с Майклом отправил на эту миссию, одному Родни было бы как-то ... сама понимаешь. Да и Майклу, несмотря на его способности тоже помощь нужна, о чем он прямо МакКею и сказал). ;)

Quote (Эллия)
А Родни мило огрызается на Майкла.

Как тут уже где-то сказали - милые браняться, только тешатся ;)
Сообщение отредактировал Kitten - Понедельник, 17 Сентября 2012, 17:32


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 21:16 | Сообщение # 981
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
увы, я просто не умею писать быстро (то есть, чтобы события рахзвивались стремительно, иначе обязательно возникнут вопросы, что да откуда и как?)

Я тоже не особо мастерица по этой части. Обоснуй под руку все время лезет ;)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Kitten Дата: Понедельник, 17 Сентября 2012, 23:05 | Сообщение # 982
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Эллия)
Обоснуй под руку все время лезет

Без зверя-Обоснуя никуда. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 13:04 | Сообщение # 983
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я наконец-то прочитала! Эмоциональная часть, хоть и не очень богата на события. Жду продолжения, как всегда ;)
Награды: 63  
Kitten Дата: Четверг, 20 Сентября 2012, 13:16 | Сообщение # 984
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
События планируются далее. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Эллия Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 19:04 | Сообщение # 985
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 397
Репутация: 634
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Киттен, ты не забывай, я держу наготове плакатик
и скоро начну им размахивать вовсю. ;)


Прежде чем ставить эксперименты, задумайтесь об их возможных последствиях. И о тех, кому потом эти последствия ликвидировать...
Награды: 18  
Lady_Di Дата: Вторник, 23 Октября 2012, 19:56 | Сообщение # 986
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Эллия, согласна. Что-то в этот раз автор задержала проду, но, насколько мне известно, она в процессе.
Награды: 63  
Kitten Дата: Среда, 24 Октября 2012, 00:10 | Сообщение # 987
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ну вот, долгожданная прода написана, и мы снова с вами. :)

74.

… На третий этаж вела старая лестница с выщербленными местами по краю ступенями и вытертыми, полинялыми перилами. Неровности и мелкие трещины на стенах свидетельствовали о том, что если несколько лет назад и проводился в этой части здания ремонт, то чисто косметический, не выходящий за рамки скромного бюджетного лимита. То же можно было сказать и про освещение: лампочка-сороковка под стандартным белым плафоном - «таблетка» шестидесятых годов прошлого века, покрытым слоем многодневной пыли.
Однако на площадке третьего этажа путь им преградила металлическая дверь, отлично сработанная и по всему дорогая. На привинченной к её гладкой черной поверхности пластинке черным по белому значилось: «Служебная зона» и ниже «Посторонним вход воспрещен!». Последнее было добавлено скорее для проформы, коль того требуют правила. Поскольку, учитывая закрытый статус лечебного заведения, как таковых «посторонних» в диспансере не наблюдалось, а пациенты, не будучи заперты в палатах, находились под постоянным присмотром бдительных санитаров.
- Хм… - озадаченно проронил МакКей, уставившись на возникшую у них на пути преграду. Но не сама дверь была тому причиной. За свою жизнь Родни успел поведать немало самых разных дверей. Секундный ступор ученого вызвало наличие устройства, встроенного в стену справа от двери на уровне вытянутой руки, и представляющего собой черный матовый прямоугольник на серебристой металлической основе с двумя «глазками» индикаторов, один из которых светился немигающим красным огоньком. Несомненно, это был представитель так называемых «электронных привратников», назначение которых пускать в святая святых лишь избранных. В принципе, подобные замки не были для гения двух галактик великим откровением, просто МакКей не ожидал встретить нечто подобное в захолустном провинциальном диспансере; как-то не вязалось оно с окружающей ученого спартанской обстановкой.
Обогнув озадаченного гения, Гусев, не мудрствуя лукаво, сходу решительно пихнул дверь плечом. Та даже не шелохнулась.
- Крепкая зар-раза, - поморщившись и потерев ушибленное плечо, констатировал марсианский революционер, как врага народа мрачным взглядом окинув дверь. – По всему придётся ломать…
Огляделся в поисках подходящего подручного инструмента, который можно использовать для взлома. Но ничего подходящего в пределах видимости не наблюдалось.
- Как все вы, военные, любите грубую силу, там, где надо подумать головой, - сдержанно проворчал МакКей, не сомневающийся в том, что, начни они ломать дверь, на шум тот час сбегутся все служащие диспансера, которые остались на дежурстве. И тогда намерение сбежать цивилизовано иратусу под хвост. Не помогут даже ментальные способности полурейфа. - Дайте минуту, я что-нибудь придумаю…
Несмотря ни на что, он все еще оставался гением. И кому как ни ему – лучшему уму двух галактик - дано Свыше за считанный отрезок времени найти способ преодолеть возникшую на их пути очередную преграду.
- Это ни к чему, - полурейф приложил ладонь к черной матовой пластине. Красный индикатор, мигнув, тот час сменился зеленым, а в толще металлической двери едва слышно щелкнул встроенный замок. Дверь слегка отошла, образовав щель.
- Вот и все, - сообщил Майкл.
- Ну-у дела… - Гусев озадаченно поскреб затылок, восприняв происшедшее как некий оригинальный фокус, заинтригованно покосившись на полурейфа. В отличие от ученого, Майкл пока оставался для Гусева загадкой.
- В принципе я так и думал с самого начала, - с нарочито независимым видом заявил гений, не желая ударить в грязь лицом перед уже бывшим соседом по палате. - Мне прежде доводилось видеть подобные замки. Но как ты…?
- Убедил кое-кого из числа старшего медперсонала предоставить мне необходимый доступ, - бесхитростно ответил Майкл. Как именно он убеждал, полурейф раскрывать не стал, а Родни, зная о способностях Майкла , не решился спрашивать.
- Не беспокойтесь, доктор, он жив и здоров, - поймав настороженный взгляд ученого, заверил Майкл. – И об этом не вспомнит…
- Что ж, весьма предусмотрительно с твоей стороны, - скрепя сердце вынужден был признать МакКей, решительно потянув край двери на себя ввиду отсутствия у неё элементарной ручки. Впрочем, с другой стороны двери ручка обнаружилась, привинченная к металлу шестью шурупами.
Впоследствии, мысленно возвращаясь к сему эпизоду своих приключений, МакКей, как ни старался, не смог постигнуть логики подобного устройства двери, в конце концов, списав сей феномен на еще одну особенность русского менталитета.
- Предусмотрительность – залог выживания, - откликнулся полурейф. В своё время благодаря ей он прожил намного дольше, чем мог, оказавшись меж молотом и наковальней.
За дверью было на что посмотреть. Едва сработала автоматика замка, в коридоре по ту сторону тот час беззвучно зажглись встроенные в панель подвесного потолка небольшие круглые плафоны, осветив пространство немигающим голубоватым рассеянным светом.
- Бог мой! – невольно вырвалось у МакКея, поскольку скрытое от посторонних глаз помещение разительно контрастировало с тем, что было снаружи, наглядно свидетельствуя о том, сколько денег было вбухано в евроремонт.
И ладно, если б подобный ремонт был проведен во всем здании.
Но…
Вот именно…
- Буржуи, – уперев руки в боки и окинув взглядом окружающее пространство, изрек мрачно Гусев.
На счет буржуев Родни не спорил. Хотя сам ученый в быту и на работе предпочитал комфорт, столь явно выраженная социальная несправедливость невольно задевала его самолюбие. Но все же не настолько, чтобы, позабыв об истинной цели намеченного предприятия, организовать стихийный погром в отместку за все те неудобства, с которыми он был вынужден мириться в роли рядового пациента клиники.
Чего нельзя было с уверенностью сказать о Гусеве, выражение лица которого отражало его настрой.
- Я помню, ты говорил, что не любишь буржуев, но мы здесь не за этим, - поспешил напомнить МакКей, опасаясь, что его бывший сосед по палате не сможет справится с терзающим его искушением отплатить местным «буржуям» за гостеприимство и за фингал под глазом. Впрочем, за минувшие сутки фингал сменил окрас с иссиня - фиолетового на желтоватый, свидетельствуя о регенерационных процессах, запущенных организмом.
- А жаль, - покосившись на ученого, тяжело вздохнул Гусев. Он помнил, зачем они сюда пришли; Родни давеча говорил о какой-то чудной вещице, именуемой «артефактом», которую надлежало забрать у «буржуев». И которая, по словам Майкла, находится сейчас где-то здесь, в этом маленьком буржуйском райке. Что ж, коль эта вещица так важна для Родни и его друга, он готов сделать исключение и поступиться революционными принципами.
- У нас мало времени, - деловито сообщил полурейф, будучи как всегда внешне невозмутим и сосредоточен на поставленной пред ними цели. Похоже, контраст меж служебной зоной и остальной частью здания диспансера его ничуть не задевал.
- Сколько у нас на все про все? – осведомился Родни.
- Час, может полтора по вашему времени, - прикинув в уме, ответил полурейф.- Наши друзья уже в пути…
- Не густо, - откликнулся Родни, учитывая то, что им в принципе неизвестно, где именно следует начинать поиски. Родни окинул вопрошающе-растерянным взглядом ряд одинаковых дверей. Двери на этот раз не из металла, а из мореного дуба с резным орнаментом и золотистыми ручками и без каких-либо познавательных надписей, проливающих свет на то, что находится за ними. Только золотистые номера с первого по четвертый. Видимо тем, кто имел допуск в служебную зону, этого было вполне достаточно.
- Третью и четвертую можно исключить, - сказал полурейф. - За теми дверьми санузел и душевая. Вряд ли кому-то пришло бы в голову спрятать там артефакт.
- Как знать. Мы же в России, - напомнил Родни.
Полурейф с некоторым недоумением покосился на ученого.
- Остается две двери. Я осмотрю помещение за первой, вы – за второй… - меж тем продолжал он.
- А что делать мне? – осведомился Гусев.
- Будь на стреме, - распорядился МакКей. – На всякий случай. Только не громи ничего…
Гусев кивнул, соглашаясь с возложенной на него ролью …

… Родни неуверенно взялся за изящную золотистую ручку двери под вторым номером, слегка нажал. Дверь оказалась не заперта.
«Что ж, учитывая наличие «электронного привратника» это и ни к чему…» - сказал себе МакКей, переступая порог.
За дверью его поджидала темнота; автоматическое освещение не распространялось на внутренние помещения. Впрочем, выключатель обнаружился там, где он по логике и должен был находиться, а именно – на стене по правую руку от дверного проема. Свет тот час вспыхнул, теплым сиянием залив внутреннее помещение небольшого, но довольно уютного кабинета, судя по обстановке, представлявшего собой маленькую библиотеку. Высокие окна без металлических решеток, занавешенные шелковистыми шторами карамельного оттенка, отороченными по краям золотистой тесьмой с бахромой. Атмосфера домашнего уюта и ни намека на больничную казенность, словно, переступив порог, он перенеся совершенно в иную реальность, не являющуюся частью диспансера.
Полукруглый кожаный диванчик возле окна так и манил прилечь. Круглый журнальный стол, пара кресел, торшер меж ними на высокой деревянной ножке, стеллажи вдоль стен, заставленные книгами в тесненных переплетах дополняли антураж чудесной комнаты.
Артефакта нигде не было видно. Да и кто, будучи в здравом уме, оставит на виду такую вещь?
«Так, думай, МакКей, где бы ты спрятал Стиллус Магик, попади он в твои руки?»
Родни не сомневался, что при таком раскладе нашел бы для артефакта надежное место. И мест таких в комнате было предостаточно. Ученый не спеша прошелся вдоль стеллажей, машинально рассматривая книги и прочие мелкие сувениры, прикидывая, откуда лучше начинать поиски. Совершив круг по комнате, оказался возле письменного стола.
Внешне стол как стол. На столе компьютер с плоским монитором, клавиатура, небольшой принтер, карандашница и стопка книг. К краю лакированной столешницы прицепилась шарнирная настольная лампа. Родни внимательно пересмотрел находившиеся на столе предметы, но артефакта не обнаружил.
Взгляд ученого скользнул по выдвижным ящичкам стола.
«Только бы они не оказались заперты», – подумал Родни, наугад взявшись за витую золотистую ручку одного из них. Осторожно потянул на себя. Ящичек с легким щелчком поддался, выдвигаясь. Родни осмотрел его содержимое. Ничего особо интересного оно собой не представляло – исписанные листы бумаги, местами перечеркнутые, с массой исправлений и чернильных пятен, какие-то фотокарточки, визитки с телефонами, прочая дребедень. Было даже неловко от необходимости рыться в чужих вещах.
«Я делаю это не любопытства ради, а во благо всего человечества», - в оправдание сказал сам себе МакКей, приступая к досмотру второго ящика. Но и там артефакта не оказалось.
Родни с замиранием сердца выдвинул нижний – третий - ящик.
Опять кипа исписанных вручную и отпечатанных на принтере бумаг, блокноты, куда ученый даже не стал заглядывать, ручки без стержней, обертка от съеденной шоколадки, место которой в мусорной корзине….
«Не стол, а помойка», - с досадой подумал МакКей, чувствуя, как тает надежда, сменяясь ощущением потраченного впустую времени. Он собрался, было, задвинуть ящик, когда взгляд зацепился за нечто, мелькнувшее в куче старых ручек и карандашей с обломанными грифелями.
Внезапный прилив адреналина заставил сердце совершить кульбит в груди.
Поспешно разгребя дрожащими от волнения руками прочий хлам, ученый вытащил привлекший его внимание предмет. Металлическая округлая палочка, заостренная с одной стороны. Она была тоньше и короче стандартных карандашей, но особого впечатления не производила, единственно подходила под данное некогда Древним описание таинственного артефакта.
«А что ты ожидал?» - спросил сам себя Родни, вертя в пальцах находку. По представлению ученого артефакт должен был выглядеть более впечатляюще, учитывая, какая Сила и какие возможности в нем сокрыты. Металл действительно казался бархатистым и был приятен на ощупь и даже как будто чуть теплым. Впрочем, последнее Родни тот час объяснил тем, что поверхность нагрелась от его рук. Припомнив разговор со Станиславом, Родни ждал чего-то необычного. Но если в находке что-то такое и было, то никак себя не проявляло. Не пыталось вступить в контакт или каким-то иным способом воздействовать на лучший ум двух галактик. Может, оно притаилось, а может, чего опасался Древний, впало в очередную спячку.
Родни не хотелось верить, что все их старания были в пустую, и мир, заложником которого он, сам того не желая, оказался, ожидает скорый и ужасный конец.
«Или причина в том, что артефакт сам выбирает очередного владельца, - припомнил Родни. – Ну да, Янус говорил об этом… У контактора должны быть какие-то особые параметры, которых у меня, видимо, нет».
Это было досадно, но не так ужасно, как мысль, что они опоздали.
«Что ты все-таки такое?» - мысленно обратился к находке МакКей.
То, что произошло в следующий момент, было столь неожиданным, что Родни не был всецело уверен, что это ему не приглючилось. На металлической поверхности находки сами собой проступили яркие, словно светящиеся изнутри, витиеватые знаки-буквы, сложившиеся в осмысленное словосочетание – «Я есмь Альфа и Омега».
Ученый вздрогнул от неожиданности, едва не выронив из рук находку. Когда взглянул вновь, поднеся предмет ближе к свету, ничего на его поверхности уже не было, слова сами собой исчезли. Так же внезапно, как и появились.
- Невероятно, - пробормотал полушепотом МакКей, - но я видел!
С полминуты назад он действительно видел надпись на гладкой металлической поверхности находки. Написано было на древнем, в этом МакКей не сомневался. Но сколько Родни ни крутил находку в пальцах, от таинственным образом появившейся а затем растворившейся надписи не осталось даже малейшего следа.
Родни даже зачем-то понюхал находку. Но та ничем не пахла.
«Наверное, все-таки показалось…или нет
- Эй, ты что здесь делаешь?! - внезапный оклик со стороны порога, нарушивший тишину кабинета, заставил ученого порывисто обернуться, почти нос к носу столкнувшись со стоявшим в дверях санитаром Федей…
Сообщение отредактировал Kitten - Пятница, 26 Октября 2012, 18:19


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Elenna Дата: Среда, 24 Октября 2012, 11:34 | Сообщение # 988
Друг асуранского народа
Группа: Свои
Сообщений: 1443
Репутация: 482
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Ого, наконец-то!

Quote (Kitten)
По всему придётся ломать…

"Что один человек сделал - другой завсегда может сломать" ("Формула любви")
Quote (Kitten)
Как знать. Мы же в России, - напомнил Родни.

А что, одно из самых надёжных мест для того, чтобы что-то спрятать - скак раз сливной бачок.

Quote (Kitten)
Да и кто, будучи в здравом уме, оставит на виду такую вещь?

Тоже неплохой способ спрятать.

Quote (Kitten)
Опять кипа исписанных вручную и отпечатанных на принтере бумаг, блокноты, куда ученый даже не стал заглядывать, ручки без стержней, обертка от съеденной шоколадки, место которой в мусорной корзине….

А что - хорошая идея! Спрятать среди мусора... кто же знал, что Родни таким настырным окажется!


Награды: 19  
Kitten Дата: Среда, 24 Октября 2012, 11:47 | Сообщение # 989
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Elenna)
Ого, наконец-то!

Да, наконец-то мой Муз решил порадовать нас новым эпизодом. С чего бы это Муз так раздобился? Может, настроение хорошее...
Хочется надеяться, что работоспособность у него не улетучится. :)

Quote (Elenna)
А что, одно из самых надёжных мест для того, чтобы что-то спрятать - как раз сливной бачок.

Ага, вот только Майкл в силу своего происхождения о сем не подозревал.

Quote (Elenna)
А что - хорошая идея! Спрятать среди мусора... кто же знал, что Родни таким настырным окажется!

Да и кто знал, что Родни вообще там окажется? :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Lady_Di Дата: Среда, 24 Октября 2012, 13:20 | Сообщение # 990
В основном составе
Группа: Свои
Сообщений: 1173
Репутация: 1370
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Kitten)
- Это ни к чему, - полурейф приложил ладонь к черной матовой пластине. Красный индикатор, мигнув, тот час сменился зеленым, а в толще металлической двери едва слышно щелкнул встроенный замок.

А с самого начала он этого сказать не мог? Вот же доставляет удовольствие ему слушать домыслы людей, а потом обламывать их грандиозные планы словами "Все просто!"
Quote (Kitten)
и без каких-либо познавательных надписей, проливающих свет на то, что находится за ними.

Сложилось впечатление, будто он ожидал увидеть на одной из дверей табличку красными буквами вроде: "Вам сюда! Артефакт в сейфе за картиной на правой стене. Код замка 1234" ^_^
Quote (Kitten)
За теми дверьми санузел и душевая. Вряд ли кому-то пришло бы в голову спрятать там артефакт.

Видать, Майкл еще плохо знает русских, прячущих баксы, наркоту и прочее подобное в герметичном мешочке в сливном бочке, или в той же винтиляции или еще бог знает где. Фантазия у нас еще та...
Quote (Kitten)
- Как знать. Мы же в России, - напомнил Родни.

Точно подмечено!

Что до общей атмосферы... Немного странновато для такого заведения. Если они и тырили из госказны такие деньжищи, чего б себе дом не прикупить и в нем же не сделать подобный ремонт. Они ж как никак не живут на работе.)) В общем, как всегда суппер! Стилус Магик наконец-то нашелся! Удачи героям, с нетерпением жду нового продолжения!

Добавлено (24 Октября 2012, 13:20)
---------------------------------------------

Quote (Kitten)
как раз сливной бачок.

Надо же! Насчет сливного бочка как надежного места что-нибудь сханыкать мы мыслим одинаково!
Награды: 63  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » «Стиллус Магик» (Приключения, юмор, сатира и всего помаленьку...)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)