11:45
Модератор форума: Тень, Кэтрин_Беккет  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
Клуб Писателей
Тень Дата: Вторник, 08 Ноября 2011, 23:24 | Сообщение # 1
Без души
Группа: Модераторы
Сообщений: 1949
Репутация: 949
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Клуб Писателей открывает свои двери для фикрайтеров и самых активных читателей!


Творцы!

Здесь, в небольшом уголке вдохновения, мы можем собраться и обсудить интересные статьи о писательстве, небольшие авторские хитрости, проблемы сюжета и провисающие линии. Спросить совета, предложить помощь, поделиться идеями и сомнениями. Договориться о соавторстве или рецензировании своего фика, узнать, что можно почитать. По каким фан-домам пишут коллеги из соседних тем, а может, кто-то сочиняет ориджиналы…

Правила Клуба Писателей просты. Они состоят из четырех «не»:
1. Не нафлуди.
2. Не оскорби.
3. Не провоцируй.
4. Не перечь модеру.

(При этом не забываем про правила нашего форума.)

Нарушение правил будет караться изгнанием без права на помилование. Сначала вам делают одно предупреждением, при повторном нарушении – исключают из Клуба и повышают уровень замечаний. В особых случаях нарушителю грозит бан. Тема достаточно гибка, простор для общения есть. Поэтому флуд будет караться особо строго.

Оставлять посты в клубе могут исключительно его члены. Чтобы войти в Клуб Писателей необходимо (и это логично) сотворить и выложить свой фик. (Грамотный и интересный, а не набор фраз, смешанных с потоком сознания.) Или же исправно комментировать чужие фики – писать развернутые отзывы, не пропускать продолжения любимых фиков.

За порядком следят: Тень и Кэтрин_Беккет
Почетный гость: админ всея Атлантис ТВ – Alpha
Старейшены: Jess@@@, Shep, ЛордФеникс, Grimo,

Список участников :
(пока приблизительный - будет правиться, дополняться)



Если вас не внесли в список, но вы хотели бы попасть в Клуб, напишите мне (Тени) или ИДЕ.

Внимание!


Рада вам сообщить, что в нашем тихом уголке открывается Дуэльный Клуб!
Думаю, не стоит объяснять, что это такое и с чем его едят. Ведь так?
Теперь каждый желающий может вызвать одного из фикрайтеров на дуэль и посмотреть, чье заточенное перо вдохновения ранит сердце читателя острее…


Дуэльный кодексъ

Читать обязательно!




Правила оформления вызова.

Вызовы, оформленные не по приведенной ниже форме, таковыми считаться не будут.


1. Форумный ник вызывающего (кто);
2. Форумный ник вызываемого (кого);
3. Мотив вызова (почему именно этого пользователя);

С уважением, Тень и ИДА, а также примкнувший к ним Извилина


Неуравновешенный гений с параноидальными и психопатическими наклонностями. © amallie
Награды: 92  
Jess@@@ Дата: Воскресенье, 29 Июля 2012, 23:40 | Сообщение # 1021
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tinay, не за что прощать же, все нормально, спасибо огромное!))


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
Kitten Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 13:20 | Сообщение # 1022
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Tinay)
тогда ее просто надо переменить и насытить более подходящими элементами

Это будет уже тогда совсем другая тема. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Кэтрин_Беккет Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 21:15 | Сообщение # 1023
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Нашла милейшую мат.часть. Спасибо Яринке за наводку.

Подводные "камни" фикрайтерской деятельности.

Каждому, кто пишет на ниве фанфикшна, в силу обстоятельств приходится сталкиваться с некоторыми, наиболее часто подстерегающими автора обстоятельствами. Рассмотрим несколько их разновидностей.

Писеец
Нападает внезапно, чем подбивает автора хвататься за несколько фиков/драбблов/зарисовок одновременно. Что обычно ни к чему хорошему не приводит, только если Вы не пишите со сверхзвуковой скоростью. Пока автор разрывается между идеями, Писеец как бы невзначай подкидывает новые. Кончается тем, что за нехваткой времени на разработку задуманного у автора начинается творческий кризис.

Неписец
Может возникнуть как "побочное" явление вследствии чрезмерно долгого общения с Писцом, либо спонтанно, на любой другой почве. Характеризуется полным или частичным улетучиванием идей, если автор не успел вовремя забить их в черновик, а также невозможностью писать что-либо. Если пытаться "выдавить" из себя хоть что-нибуть, получается хрень. *Проверено на себе - у меня сейчас как раз неписец. ТТ* При этом идеи есть, но плавают хде-то вдалеке и видятся автору весьма туманно. Проходит сам, иногда, в особо тяжких случаях, нужно чем-то подтолкнуть - так, чтобы перебить впечатлениями киселеобразное состояние растекающегося по стулу/креслу/дивану мозгу автора. Характеризуется сезонными обострениями, чаще - весной и осенью.
Ещё одна разновидность Неписца *от Kitsune aka Gin* — это когда в голове куча идей, но, стоит взяться за их исполнение — как не печатается вовсе, слова не лезут будто =__= ©
*У меня оно весной всплыло. Думаешь, вот щаз сяду и напишу, и вроде мысля есть. Садишься, открываешь Ворд... да так и зависаешь. Не пишется, и всё тут! *

Обоснуй, он же Зверь-Обоснуй
Во всё время написания фика сидит рядом с автором и периодически пинает его, когда сюжет становится слишком неправдоподобен. Способен долго и нудно подгрызать вошедшую в азарт Музу, чем приводит автора и Фантазию в состояние глубокой скорби и неуверенности в себе. Если автор настроен решительно, начинаются активные боевые действия, позже переходящие в вялотекущую грызню и гавканьем Зверя насчёт той или иной сцены. Проблему Обоснуя можно решить, указав в шапке его отсутствие, из чего вытекает АУ и ООС.
Но об этом ниже.

ООС
Являет собой полное или частичное неследование канону. Т.е., персонажи живут своей жизнью, нимало не беспокоясь о своей, хоть какой бы то ни было, вхарактерности, чем порой ставят в тупик ярых противников ООСа.
Впрочем, вопрос достаточно сложный, т.к. каждый автор видит героев по-своему, и бывает, что выписывает персонажей в стократ лучше, чем они представлены в каноне. Этим и коварен - очень легко, не заметив, переступить грань, отделяющую известно-устоявшееся от чуть видоизменённого авторского. Далеко не все читатели готовы принимать ООС в фиках, поэтому им, за исключением некоторых случаев, когда без него "нуващеникак!", лучше не злоупотреблять и использовать в малых "дозах".

AU
от англ. "Alternative Universе"
Это фанфик, в котором есть есть значимые расхождения или даже противоречия с миром оригинала. Попросту говоря, выдуманный выкуренный автором мир, в который он помещает фендомных героев. Может быть очень интересен, с неожиданными поворотами сюжета, щедро сдобренными авторскими тараканами и взглядом на мир. Иногда взаимодействует с ООСом, в результате чего представляет из себя гремучую смесь. Удобен тем, что можно впихнуть героев в любое, даже самое сумасшедшее и нереальное сосуществование, и отмазаться строкой с указанием наличия оного в шапке. Зверик занятный и непредсказуемый, сотрудничает с Фантазией, часто посылает Обоснуй куда подальше и, вооружившись ООСом и в обнимку с Музой, начинает посредством автора творить в фике заковыристый беспредел.


Награды: 113  
Tinay Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 22:09 | Сообщение # 1024
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
Зверик занятный и непредсказуемый, сотрудничает с Фантазией, часто посылает Обоснуй куда подальше и, вооружившись ООСом и в обнимку с Музой, начинает посредством автора творить в фике заковыристый беспредел.

вот самое то, что сейчас крутиться у меня в голове)))идейка весьма занятная - полнейший AU :D
Награды: 137  
Kitten Дата: Понедельник, 30 Июля 2012, 23:42 | Сообщение # 1025
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Катюш, спасибки за интересную инфу. :)
Так сказать - о наболевшем.

Quote (Кэтрин_Беккет)
Писеец Нападает внезапно, чем подбивает автора хвататься за несколько фиков/драбблов/зарисовок одновременно.

Знакомо. Мы с музом боремся с этим явлением так: если в голове роятся сразу несколько идей, забиваем на клаву ипережидаем, какая из них победит. Бывает и так, что после незначительной паузы перегорают все... Но в основном (как и в мире живой природы) - выживает сильнейший.

Quote (Кэтрин_Беккет)
Неписец

Тоже знакомо... :( У мення он чаще всего зависит от настроения Муза. Бывает так: у меня писец, у него - неписец, и тогда Муз просто внаглую саботирует творческий процесс.

Quote (Кэтрин_Беккет)
*Проверено на себе - у меня сейчас как раз неписец. ТТ*

сочувствую.

Quote (Кэтрин_Беккет)
Ещё одна разновидность Неписца *от Kitsune aka Gin* — это когда в голове куча идей, но, стоит взяться за их исполнение — как не печатается вовсе.
Думаешь, вот щаз сяду и напишу, и вроде мысля есть. Садишься, открываешь Ворд... да так и зависаешь. Не пишется, и всё тут! *

Тоже до боли знакомая ситуация. В голове крутится, а на лист не идет. Кто-=то из моих знакомых назвал сеё явление "Творческий завис".

Quote (Кэтрин_Беккет)
Зверик занятный и непредсказуемый, сотрудничает с Фантазией, часто посылает Обоснуй куда подальше и, вооружившись ООСом и в обнимку с Музой, начинает посредством автора творить в фике заковыристый беспредел.

Хороший зверек, многообещающий... :D Но у каждого, казалось бы, беспредела все же находится свой предел, как ни странно... В некоторой степени дает возможность автору исправить ошибки героев канона и в той или иной степени восстановить справедливость.
Но даже ООС и AU хорощи в пределах разумного.
Кстати, в самом сериале был фрагмент ООСа, когда канонический Родни встречается со своим альт-двойни ком Родом (своего рода ООС, поскольку Род все-таки не точная копия Родни, да и его альт-команда, надо понимать - тоже).

Quote (Кэтрин_Беккет)
ООС Являет собой полное или частичное неследование канону. Т.е., персонажи живут своей жизнью, нимало не беспокоясь о своей, хоть какой бы то ни было, характерности, чем порой ставят в тупик ярых противников ООСа.

Принимать или не принимать - это личное дело каждого. Повторюсь, что тут главное - соблюдать меру, чтобы от канонического персонажа не осталась только оболочка...


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
mentat Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:31 | Сообщение # 1026
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
Писеец

Quote (Кэтрин_Беккет)
Неписец

Вот эти ребята! Постоянно борятся в моей голове и мешают работать, подлецы...

Со мной забавный случай произошел. Пишу я фик, и для удобства написания гоаулдовских словечек и имен скопировал апостроф в буфер, чтобы раскладки не переключать (ноутбук). Отошел на две минуты чаю налить, согнал одного товарища с компьютера и продолжаю писать, как обычно - неглядя. Через страницу текста замечаю - что-то не то. А именно: надпись "Окак выращивать вешенкиНилл" и чуть ранее - "Телкак выращивать вешенкитак". И так весь текст :)


Награды: 14  
Кэтрин_Беккет Дата: Среда, 01 Августа 2012, 16:42 | Сообщение # 1027
Страж гуманитарных знаний
Группа: Администратор
Сообщений: 2607
Репутация: 1266
Статус: где-то там
Вообще, знакома со всеми зверями. У меня вопрос, почему писеееец нападает во время сессии, а неписец - во все оставшееся время?
Quote (mentat)
А именно: надпись "Окак выращивать вешенкиНилл" и чуть ранее - "Телкак выращивать вешенкитак". И так весь текст

mentat, бывает. Я не заморачиваюсь на апострофы. Я добавила в словарь правильное написание слов, а во время набора текста пишу без апострофов, а потом запускаю проверку орфографии. И апострофы на месте и времени меньше тратится.


Награды: 113  
Tinay Дата: Среда, 01 Августа 2012, 22:30 | Сообщение # 1028
...Gentle Evil...
Группа: Помощники
Сообщений: 2363
Репутация: 2009
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Quote (Кэтрин_Беккет)
У меня вопрос, почему писеееец нападает во время сессии, а неписец - во все оставшееся время?

Если с научной точки зрения - мозг активней работает, вот и получается такое. А так - это известный закон подлости - как все, так сразу. :D
Награды: 137  
Tamerlan Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 21:54 | Сообщение # 1029
Как трудно быть всезнайкой...
Группа: Модераторы
Сообщений: 4220
Репутация: 1463
Замечания: 0%
Казанцев\Хароэ\Фомин в ролевой
Статус: где-то там
Вот уже 6-е число, а значит прошло чуть более месяца, а у меня на руках только один фик. Хм...


Личные дела
Хароэ Аминуа Джагари
Доктор Ричард Лев Фомин
Майор Эмма Рюттен
Награды: 83  
ИДА Дата: Воскресенье, 05 Августа 2012, 23:10 | Сообщение # 1030
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Tamerlan, а чьего нет? Тени? Она до сих пор не появилась? Я знаю, что она болела... и я уже неделю ее не видела в сети.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
ИДА Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:07 | Сообщение # 1031
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Хм, значит так, властью данной мне... в общем, господа, дамы и прочие, дуэль Извилины и Тени откладывается, официально. Ибо Тень не имеет сейчас возможности быть в инете, числа до 10-го насколько я поняла. Так что я просто удлиняю вам срок, вопреки правилам, ибо модер я или кто?))
Так что, Извилина, если есть желание доработать текст, то пожалуйста. Или можешь просто чистить пистолеты и точить шпаги))



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Jess@@@ Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:41 | Сообщение # 1032
Сокол. Просто Сокол
Группа: Свои
Сообщений: 3041
Репутация: 422
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Я очень извиняюсь, что затянула с подсчетом голосов третьей дуэли, но Олимпийские Игры затянули и не отпускают))
ИДА, мои поздравления) mentat, спасибо большое за ваши старания.


Ушастый раздражитель космоса. © Ида
Награды: 47  
mentat Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 00:43 | Сообщение # 1033
По ту сторону врат
Группа: Свои
Сообщений: 432
Репутация: 424
Замечания: 0%
Статус: где-то там
Неожиданно маленький отрыв... Приятно было стреляться, ИДА.
Хотелось бы развернуто ответить на все комментарии, но я спать хочу. Потому скажу только одно. Изначально по инерции написал в два раза больше, а затем долго обрезал "лишнее". В том числе флэшбэки, Родни МакКея, "семейный" скандал и свечку. Без них отстойно, но так уж повелось - не умею я мелкие фики писать. :)


Награды: 14  
ИДА Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 01:38 | Сообщение # 1034
Бронетапок
Группа: Свои
Сообщений: 1813
Репутация: 858
Замечания: 0%
Статус: где-то там
mentat, да, взаимно, было приятно пустить в вас пулю))
Выложите потом полный вариант, почитаем.



Бабочки, красивые при свете, в полумраке одинаково черны и похожи на крылатых тараканов.©
Награды: 95  
Kitten Дата: Понедельник, 06 Августа 2012, 13:18 | Сообщение # 1035
Дух Атлантиса
Группа: Свои
Сообщений: 7841
Репутация: 2075
Замечания: 0%
Статус: где-то там
ИДА, мои позравления (хоть и малость запоздалые) с победой! applause
(я почти сразу догадалась в плане авотрства работ)

mentat, удачи в творчестве. :)


Мир велик и тесен (с)
ШОК - это по-нашему (с)
Награды: 99  
Форум » Творчество » Фан-фикшн » Клуб Писателей (Тихий уголок вдохновения для Вашей Музы + Дуэльный клуб.)
Поиск:
Форма входа

МИНИ-ЧАТ:)